Wimbledon 2016 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Il programma di Venerdì 08 Luglio

07/07/2016 20:40 4 commenti
Roger Federer classe 1981, n.3 del mondo
Roger Federer classe 1981, n.3 del mondo

Wimbledon: Il programma di Venerdì 08 Luglio.

Centre Court – 2:00pm
(6) Milos Raonic CAN – (3) Roger Federer SUI
(10) Tomas Berdych CZE – (2) Andy Murray GBR

No.1 Court – 2:00pm
(5) Timea Babos / Yaroslava Shvedova HUNKAZ – (5) Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA
Serena Williams / Venus Williams USAUSA – Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE
Scott Lipsky USA – Alla Kudryavtseva RUS

No.3 Court – 12:30am
Anne Keothavong / Melanie South GBRGBR – Jana Novotna / Helena Sukova CZECZE
Oliver Marach / Jelena Ostapenko AUTLAT – Juan-Sebastian Cabal / Mariana Duque-Marino COLCOL
Sergio Casal / Emilio Sanchez ESPESP – Henri Leconte / Jeff Tarango FRAUSA
Iva Majoli / Arantxa Sanchez Vicario CROESP – Martina Navratilova / Selima Sfar USATUN
(14) Aisam Qureshi / Yaroslava Shvedova PAKKAZ – (14) Robert Farah / Anna-Lena Groenefeld COLGER

Court 12 – 12:00am
(1) Stefanos Tsitsipas GRE – (5) Denis Shapovalov CAN
(1) Olesya Pervushina RUS – (7) Dayana Yastremska UKR
(1) Felix Auger-Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN – (1) Youssef Hossam / Ergi Kirkin EGYTUR
Jeremy Bates / Anders Jarryd GBRSWE – Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS

Court 18 – 12:00am
(7) Alex De Minaur AUS – (2) Ulises Blanch USA
(4) Anastasia Potapova RUS – (5) Kayla Day USA
Malene Helgo / Ioana Minca NORROU – Kaja Juvan / Iga Swiatek SLOPOL
(3) Miomir Kecmanovic / Casper Ruud SRBNOR – (3) Alex De Minaur / Blake Ellis AUSAUS

Court 8 – 12:30am
Tracy Austin / Sandrine Testud USAFRA – Barbara Schett / Nathalie Tauziat AUTFRA
(4) Usue Maitane Arconada / Claire Liu USAUSA – (4) Sofia Kenin / Monika Kilnarova USACZE
Michael Chang / Mark Philippoussis USAAUS – Greg Rusedski / Fabrice Santoro GBRFRA

Court 16 – 12:00am
(1) Stephane Houdet FRA – Stefan Olsson SWE
(1) Jiske Griffioen NED – Marjolein Buis NED
(1) Stephane Houdet / Nicolas Peifer FRAFRA – (1) Stefan Olsson / Maikel Scheffers SWENED
Sabine Ellerbrock / Lucy Shuker GERGBR – Jiske Griffioen / Aniek Van Koot NEDNED

Court 17 – 12:00am
Gordon Reid GBR – (2) Joachim Gerard BEL
Jordanne Whiley GBR – Aniek Van Koot NED
Gustavo Fernandez / Joachim Gerard ARGBEL – Alfie Hewett / Gordon Reid GBRGBR
(1) Yui Kamiji / Jordanne Whiley JPNGBR – (1) Marjolein Buis / Louise Hunt NEDGBR

Court 19 – 12:00am
Lukas Klein / Yosuke Watanuki SVKJPN – Benjamin Sigouin / Louis Wessels CANGER
Mariam Bolkvadze / Caty McNally GEOUSA – Amanda Anisimova / Alexandra Sanford USAUSA
Ulises Blanch / Vasil Kirkov USAUSA – Kenneth Raisma / Stefanos Tsitsipas ESTGRE
(1) Olesya Pervushina / Anastasia Potapova RUSRUS – (1) Eleni Christofi / Lucie Kankova GRECZE

To be Arranged 1 –
Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA – Magdalena Maleeva / Rennae Stubbs BULAUS
Jamie Delgado / Richard Krajicek GBRNED – Fernando Gonzalez / Carlos Moya CHIESP


TAG: ,

4 commenti

silvano musso (Guest) 08-07-2016 09:41

Il torneo dele leggende non può che essere malinconico..

4
radar 08-07-2016 00:31

Scritto da Roberto
Finalmente domani si vedrà il torneo junior. Molto più interessante di quello delle leggende

Pervushina-Yastremska e Potapova-Day: grandi semifinali nel femminile.

Dico finale russa, con la Pervushina sulle orme della Zhuk.

3
Giuseppespartano (Guest) 07-07-2016 21:38

Forza roger domani!

2
Roberto (Guest) 07-07-2016 20:54

Finalmente domani si vedrà il torneo junior. Molto più interessante di quello delle leggende

1