Wimbledon 2016 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Il programma di Mercoledì 06 Luglio

05/07/2016 21:20 5 commenti
Roger Federer classe 1981, n.3 del mondo
Roger Federer classe 1981, n.3 del mondo

Wimbledon: Il programma di Mercoledì 06 Luglio.

Centre Court – 2:00pm
(3) Roger Federer SUI – (9) Marin Cilic CRO
(12) Jo-Wilfried Tsonga FRA – (2) Andy Murray GBR

No.1 Court – 2:00pm
(28) Sam Querrey USA – (6) Milos Raonic CAN
(10) Tomas Berdych CZE – (32) Lucas Pouille FRA

No.2 Court – 12:30am
Johanna Konta / Maria Sanchez GBRUSA – Timea Babos / Yaroslava Shvedova HUNKAZ
Jonathan Marray / Adil Shamasdin GBRCAN – Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR
Neal Skupski / Anna Smith GBRGBR – Aisam Qureshi / Yaroslava Shvedova PAKKAZ
Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE – Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA

No.3 Court – 12:30am
Martina Navratilova / Selima Sfar USATUN – Anne Keothavong / Melanie South GBRGBR
Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE – Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS
(11) Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA – (11) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA
Jiri Vesely / Katerina Siniakova CZECZE – Radek Stepanek / Lucie Safarova CZECZE

Court 12 – 12:30am
(14) Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP – (14) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA
(1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Henri Kontinen / John Peers FINAUS
Tracy Austin / Sandrine Testud USAFRA – Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA
Henri Kontinen / Heather Watson FINGBR – Bruno Soares / Elena Vesnina BRARUS
Jeremy Bates / Anders Jarryd GBRSWE – Rick Leach / Cedric Pioline USAFRA

Court 18 – 12:30am
Jacco Eltingh / Paul Haarhuis NEDNED – Sergio Casal / Emilio Sanchez ESPESP
Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin FRAFRA – Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA
(10) Alexander Peya / Andreja Klepac AUTSLO – (10) Lukasz Kubot / Andrea Hlavackova POLCZE
(5) Nenad Zimonjic / Yung-Jan Chan SRBTPE – (5) Scott Lipsky / Alla Kudryavtseva USARUS

Court 5 – 12:00am
(10) Yunseong Chung KOR – (5) Denis Shapovalov CAN
(1) Olesya Pervushina RUS – Alexandra Sanford USA
Charlotte Robillard-Millette / Karman Kaur Thandi CANIND – Georgina Axon / Lauryn John-Baptiste GBRGBR
(1) Olesya Pervushina / Anastasia Potapova RUSRUS – (1) Paula Arias Manjon / Seone Mendez ESPAUS
Varvara Gracheva / Elena Rybakina RUSRUS – Amanda Anisimova / Alexandra Sanford USAUSA

Court 7 – 12:00am
(7) Alex De Minaur AUS – Daniel Altmaier GER
(4) Mate Valkusz HUN – (16) John McNally USA
Lev Kazakov / Pavel Kotov RUSRUS – Alex De Minaur / Blake Ellis AUSAUS
(8) John McNally / Jeffrey John Wolf USAUSA – (8) Trent Bryde / Evan Furness USAFRA
Siqi Cao / Chiara Lommer CHNUSA – Mariam Bolkvadze / Caty McNally GEOUSA

Court 9 – 12:00am
Piotr Matuszewski POL – (3) Felix Auger-Aliassime CAN
Mariam Bolkvadze GEO – (8) Sofia Kenin USA
(10) Olga Danilovic SRB – (7) Dayana Yastremska UKR
Lukas Klein / Yosuke Watanuki SVKJPN – Piotr Matuszewski / Kacper Zuk POLPOL
(8) Jodie Anna Burrage / Panna Udvardy GBRHUN – (8) Maria Lourdes Carle / Melany Solange Krywoj ARGARG

Court 10 – 12:00am
Khumoyun Sultonov UZB – (2) Ulises Blanch USA
(6) Bianca Vanessa Andreescu CAN – (9) Usue Maitane Arconada USA
Ben Draper / Jack Molloy GBRGBR – Ulises Blanch / Vasil Kirkov USAUSA
Tatiana Pieri / Lucrezia Stefanini ITAITA – Ali Collins / Francesca Jones GBRGBR
(4) Usue Maitane Arconada / Claire Liu USAUSA – (4) Yuki Naito / Lara Salden JPNBEL

Court 14 – 12:00am
(11) Jurabek Karimov UZB – (6) Yosuke Watanuki JPN
(5) Kayla Day USA – Varvara Gracheva RUS
William Blumberg / Nathan Ponwith USAUSA – Daniel Altmaier / Jurabek Karimov GERUZB
Zhima Du / Wushuang Zheng CHNCHN – Kayla Day / Taylor Johnson USAUSA

Court 16 – 12:00am
(8) Geoffrey Blancaneaux FRA – (12) Miomir Kecmanovic SRB
(14) Katarina Zavatska UKR – (4) Anastasia Potapova RUS
Juan Martin Jalif / Francisco Vittar ARGARG – Tung-Lin Wu / Yibing Wu TPECHN
(3) Miomir Kecmanovic / Casper Ruud SRBNOR – (3) Riccardo Balzerani / Enrico Dalla Valle ITAITA

Court 17 – 12:00am
(1) Stefanos Tsitsipas GRE – Evan Furness FRA
(3) Amanda Anisimova USA – Claire Liu USA
Gabriella Taylor GBR – (2) Rebeka Masarova SUI
Tim Ruehl / Khumoyun Sultonov GERUZB – Kenneth Raisma / Stefanos Tsitsipas ESTGRE

To be Arranged 1 -
Thomas Enqvist / Goran Ivanisevic SWECRO – Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE
Mansour Bahrami / Patrick McEnroe IRIUSA – Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS
Jamie Delgado / Richard Krajicek GBRNED – Fernando Gonzalez / Carlos Moya CHIESP


TAG: ,

5 commenti

Kaiser (Guest) 06-07-2016 11:07

Forza zio Sam !

5
il luminare è il civile più addestrato del pianeta e una volta come vedeva una gnocca ci provava in un modo o nell’altro, ora sembra un ex-agente delle forze speciali in pensione incapace di fare qualsiasi cosa (Guest) 06-07-2016 10:51

cilic-raonic e tsonga-pouille

4
bad_player (Guest) 06-07-2016 10:22

Con Tsonga e Berdych direi che Murray è praticamente in finale.
Diversa la situazione dall’altra parte, Raonic dovrebbe farcela mentre l’altro match potrebbe essere molto più equilibrato del previsto.

3
lallo (Guest) 05-07-2016 21:43

To be arranged per un match di Bahrami è un delitto di lesa maestà :grin:

2
radar 05-07-2016 21:37

Federer-Querrey e Murray-Berdych

1

Lascia un commento