Wimbledon 2016 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Risultati Day 3. Nessun problema per Djokovic e Federer. Ok la Radwanska. La Konta vince il suo primo incontro a Wimbledon

29/06/2016 19:30 211 commenti
Risultati dal torneo di Wimbledon
Risultati dal torneo di Wimbledon

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo di Wimbledon (£28.100.000, erba), terza prova stagionale del Grand Slam.

Roger Federer fa terminare la favola di Marcus Willis, battuto per 60 63 64.
Avanza senza patemi anche Novak Djokovic. Lo svizzero ed il serbo approdano al terzo turno.
Avanzano al secondo turno Berdych e Thiem.

Nel femminile nessuna problema per la Radwanska. La Konta vince il suo primo incontro a Wimbledon.



GBR 1°-2° Turno


Centre Court – 2:00pm
(3) Agnieszka Radwanska POL – Kateryna Kozlova UKR

GS Wimbledon
A. Radwanska [3]
6
6
K. Kozlova
2
1
Vincitore: A. Radwanska

(1) Novak Djokovic SRB – Adrian Mannarino FRA

GS Wimbledon
N. Djokovic [1]
6
6
7
A. Mannarino
4
3
6
Vincitore: N. Djokovic

(3) Roger Federer SUI – Marcus Willis GBR

GS Wimbledon
R. Federer [3]
6
6
6
M. Willis
0
3
4
Vincitore: R. Federer




No.1 Court – 2:00pm
(16) Johanna Konta GBR – Monica Puig PUR

GS Wimbledon
M. Puig
1
5
J. Konta [16]
6
7
Vincitore: J. Konta

Grigor Dimitrov BUL – (16) Gilles Simon FRA

GS Wimbledon
G. Dimitrov
6
7
3
6
G. Simon [16]
3
6
6
4
Vincitore: G. Dimitrov

Andreas Seppi ITA – (6) Milos Raonic CAN

GS Wimbledon
A. Seppi
6
4
2
M. Raonic [6]
7
6
6
Vincitore: M. Raonic




No.2 Court – 12:30am
Fernando Verdasco ESP – (19) Bernard Tomic AUS

GS Wimbledon
F. Verdasco
6
3
3
6
4
B. Tomic [19]
4
6
6
3
6
Vincitore: B. Tomic

Daniel Evans GBR – (30) Alexandr Dolgopolov UKR

GS Wimbledon
D. Evans
7
6
6
A. Dolgopolov [30]
6
4
1
Vincitore: D. Evans

(5) Simona Halep ROU – Francesca Schiavone ITA

GS Wimbledon
S. Halep [5]
6
6
F. Schiavone
1
1
Vincitore: S. Halep

Jana Cepelova SVK – (2) Garbine Muguruza ESP

GS Wimbledon
J. Cepelova
6
6
G. Muguruza [2]
3
2
Vincitore: J. Cepelova




No.3 Court – 12:30am
Florian Mayer GER – (8) Dominic Thiem AUT

GS Wimbledon
D. Thiem [8]
7
6
6
F. Mayer
5
4
4
Vincitore: D. Thiem

Tsvetana Pironkova BUL – (7) Belinda Bencic SUI

GS Wimbledon
T. Pironkova
2
3
B. Bencic [7]
6
6
Vincitore: B. Bencic

(9) Marin Cilic CRO – Sergiy Stakhovsky UKR

GS Wimbledon
M. Cilic [9]
6
6
6
6
S. Stakhovsky
2
7
4
4
Vincitore: M. Cilic

(8) Venus Williams USA – Maria Sakkari GRE

GS Wimbledon
V. Williams [8]
7
4
6
M. Sakkari
5
6
3
Vincitore: V. Williams




Court 12 – 12:30am
Heather Watson GBR – Annika Beck GER

GS Wimbledon
H. Watson
6
0
10
A. Beck
3
6
12
Vincitore: A. Beck

Eugenie Bouchard CAN – Magdalena Rybarikova SVK

GS Wimbledon
E. Bouchard
6
6
M. Rybarikova
3
4
Vincitore: E. Bouchard

Julien Benneteau FRA – (5) Kei Nishikori JPN

GS Wimbledon
J. Benneteau
6
4
4
2
K. Nishikori [5]
4
6
6
6
Vincitore: K. Nishikori

Varvara Lepchenko USA – (4) Angelique Kerber GER

GS Wimbledon
V. Lepchenko
1
4
A. Kerber [4]
6
6
Vincitore: A. Kerber




Court 18 – 12:30am
(10) Tomas Berdych CZE – Ivan Dodig CRO

GS Wimbledon
I. Dodig
6
7
1
6
T. Berdych [10]
7
5
6
7
Vincitore: T. Berdych

(10) Petra Kvitova CZE – Sorana Cirstea ROU

GS Wimbledon
P. Kvitova [10]
6
6
S. Cirstea
0
4
Vincitore: P. Kvitova

(11) David Goffin BEL – Edouard Roger-Vasselin FRA

GS Wimbledon
D. Goffin [11]
6
6
6
E. Roger-Vasselin
4
0
3
Vincitore: D. Goffin

(14) Samantha Stosur AUS – Sabine Lisicki GER

GS Wimbledon
S. Stosur [14]
4
2
S. Lisicki
6
6
Vincitore: S. Lisicki




Court 4 – 12:30am
Horacio Zeballos ARG – Mikhail Youzhny RUS

GS Wimbledon
H. Zeballos
4
4
6
1
M. Youzhny
6
6
3
6
Vincitore: M. Youzhny

Ekaterina Makarova RUS – Johanna Larsson SWE

GS Wimbledon
E. Makarova
2
4
6
J. Larsson
6
6
1
Vincitore: J. Boserup

Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE – Svetlana Kuznetsova / Roberta Vinci RUSITA

GS Wimbledon
A-L. Groenefeld / K. Peschke
5
6
6
S. Kuznetsova / R. Vinci
7
2
1
Vincitore: A-L. Groenefeld K. Peschke

(10) Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA – (10) Chin-Wei Chan / Xinyun Han TPECHN

GS Wimbledon
R. Atawo / A. Spears [10]
6
6
C-W. Chan / X. Han
1
4
Vincitore: R. Atawo A. Spears




Court 5 – 12:30am
Su-Wei Hsieh TPE – (21) Anastasia Pavlyuchenkova RUS

GS Wimbledon
S-W. Hsieh
5
6
1
A. Pavlyuchenkova [21]
7
1
6
Vincitore: A. Pavlyuchenkova

(18) Sloane Stephens USA – Shuai Peng CHN

GS Wimbledon
S. Stephens [18]
7
6
S. Peng
6
2
Vincitore: S. Stephens

Andrey Kuznetsov RUS – Gilles Muller LUX

GS Wimbledon
An. Kuznetsov
6
6
6
G. Muller
3
4
4
Vincitore: An. Kuznetsov

(9) Yifan Xu / Saisai Zheng CHNCHN – (9) Darija Jurak / Anastasia Rodionova CROAUS

GS Wimbledon
Y. Xu / S. Zheng [9]
6
6
5
D. Jurak / A. Rodionova
7
2
7
Vincitore: D. Jurak A. Rodionova




Court 6 – 12:30am
Donald Young USA – Leonardo Mayer ARG

GS Wimbledon
D. Young
6
7
3
6
L. Mayer
4
5
6
3
Vincitore: D. Young

Pierre-Hugues Herbert FRA – Damir Dzumhur BIH

GS Wimbledon
P. Herbert
3
7
7
6
D. Dzumhur
6
6
6
2
Vincitore: P. Herbert

Mona Barthel GER – (26) Kiki Bertens NED

GS Wimbledon
M. Barthel
4
4
K. Bertens [26]
6
6
Vincitore: K. Bertens

Nao Hibino / Alicja Rosolska JPNPOL – Vania King / Alla Kudryavtseva USARUS

GS Wimbledon
N. Hibino / A. Rosolska
6
1
3
V. King / A. Kudryavtseva [13]
3
6
6
Vincitore: V. King A. Kudryavtseva




Court 7 – 12:30am
Evgeniya Rodina RUS – Lesia Tsurenko UKR

GS Wimbledon
E. Rodina
6
7
L. Tsurenko
3
5
Vincitore: E. Rodina

Thomaz Bellucci BRA – (28) Sam Querrey USA

GS Wimbledon
T. Bellucci
4
3
2
S. Querrey [28]
6
6
6
Vincitore: S. Querrey

Jeremy Chardy FRA – Steve Johnson USA

GS Wimbledon
J. Chardy
1
6
3
S. Johnson
6
7
6
Vincitore: S. Johnson




Court 8 – 12:30am
(18) John Isner USA – Marcos Baghdatis CYP

GS Wimbledon
J. Isner [18]
7
7
6
M. Baghdatis
6
6
3
Vincitore: J. Isner

(11) Timea Bacsinszky SUI – Luksika Kumkhum THA

GS Wimbledon
T. Bacsinszky [11]
6
6
L. Kumkhum
4
2
Vincitore: T. Bacsinszky

(20) Sara Errani ITA – Alize Cornet FRA

GS Wimbledon
S. Errani [20]
6
5
A. Cornet
7
7
Vincitore: A. Cornet

(28) Lucie Safarova CZE – Samantha Crawford USA

GS Wimbledon
L. Safarova [28]
6
6
S. Crawford
3
4
Vincitore: L. Safarova




Court 9 – 12:30am
Julia Boserup USA – Tatjana Maria GER

GS Wimbledon
J. Boserup
6
0
6
T. Maria
4
6
2
Vincitore: J. Boserup

Mandy Minella LUX – Anna Tatishvili USA

GS Wimbledon
M. Minella
0
7
3
A. Tatishvili
0
5
0
Vincitore: M. Minella

Yaroslava Shvedova KAZ – (17) Elina Svitolina UKR

GS Wimbledon
Y. Shvedova
6
3
6
E. Svitolina [17]
2
6
4
Vincitore: Y. Shvedova




Court 10 – 12:30am
Albano Olivetti FRA – Matthew Barton AUS

GS Wimbledon
A. Olivetti
7
6
3
7
12
M. Barton
6
7
6
6
14
Vincitore: M. Barton

Aliaksandra Sasnovich BLR – (31) Kristina Mladenovic FRA

GS Wimbledon
A. Sasnovich
6
6
K. Mladenovic [31]
3
3
Vincitore: A. Sasnovich

(27) Jack Sock USA – Robin Haase NED

GS Wimbledon
J. Sock [27]
6
6
6
6
R. Haase
1
3
7
4
Vincitore: J. Sock

Carina Witthoeft GER – Kurumi Nara JPN

GS Wimbledon
C. Witthoeft
6
6
K. Nara
3
0
Vincitore: C. Witthoeft




Court 11 –
Federico Delbonis ARG – Fabio Fognini ITA

GS Wimbledon
F. Delbonis
4
6
7
2
3
F. Fognini
6
1
6
6
6
Vincitore: F. Fognini

(15) Karolina Pliskova CZE – Misaki Doi JPN

GS Wimbledon
Ka. Pliskova [15]
6
3
M. Doi
7
6
Vincitore: M. Doi

Anna-Lena Friedsam GER – Ekaterina Alexandrova RUS

GS Wimbledon
E. Makarova
2
4
6
J. Larsson
6
6
1
Vincitore: J. Boserup




Court 14 – 12:30am
Jiri Vesely CZE – Igor Sijsling NED

GS Wimbledon
J. Vesely
6
6
7
I. Sijsling
2
4
6
Vincitore: J. Vesely

Anett Kontaveit EST – (24) Barbora Strycova CZE

GS Wimbledon
A. Kontaveit
6
4
4
B. Strycova [24]
4
6
6
Vincitore: B. Strycova

(22) Jelena Jankovic SRB – Marina Erakovic NZL

GS Wimbledon
J. Jankovic [22]
6
6
6
M. Erakovic
4
7
8
Vincitore: M. Erakovic

Lara Arruabarrena ESP – (29) Daria Kasatkina RUS

GS Wimbledon
L. Arruabarrena
6
3
D. Kasatkina [29]
7
6
Vincitore: D. Kasatkina




Court 15 – 12:30am
Karin Knapp ITA – Ana Konjuh CRO

GS Wimbledon
K. Knapp
3
3
A. Konjuh
6
6
Vincitore: A. Konjuh

Monica Niculescu ROU – Aleksandra Krunic SRB

GS Wimbledon
M. Niculescu
6
6
A. Krunic
1
4
Vincitore: M. Niculescu

Denisa Allertova CZE – (12) Carla Suarez Navarro ESP

GS Wimbledon
D. Allertova
6
2
1
C. Suarez Navarro [12]
3
6
6
Vincitore: C. Suarez Navarro




Court 16 – 12:30am
(24) Alexander Zverev GER – Paul-Henri Mathieu FRA

GS Wimbledon
A. Zverev [24]
6
6
6
P-H. Mathieu
3
4
2
Vincitore: A. Zverev

Nicolas Mahut FRA – (13) David Ferrer ESP

GS Wimbledon
N. Mahut
6
6
6
D. Ferrer [13]
1
4
3
Vincitore: N. Mahut

Kirsten Flipkens BEL – (9) Madison Keys USA

GS Wimbledon
K. Flipkens
4
6
3
M. Keys [9]
6
4
6
Vincitore: M. Keys

Tara Moore / Conny Perrin GBRSUI – Mariana Duque-Marino / Monica Puig COLPUR

GS Wimbledon
T. Moore / C. Perrin
0
5
M. Duque-Marino / M. Puig
6
7
Vincitore: M. Duque-Marino M. Puig




Court 17 – 12:30am
(32) Andrea Petkovic GER – Nao Hibino JPN

GS Wimbledon
A. Petkovic [32]
3
7
6
N. Hibino
6
5
2
Vincitore: A. Petkovic

(32) Lucas Pouille FRA – Marius Copil ROU

GS Wimbledon
L. Pouille [32]
6
4
6
6
M. Copil
4
6
4
1
Vincitore: L. Pouille

Lukas Lacko SVK – (23) Ivo Karlovic CRO

GS Wimbledon
L. Lacko
6
3
7
6
I. Karlovic [23]
3
6
6
4
Vincitore: L. Lacko




Court 19 – 12:30am
Radu Albot MDA – Gastao Elias POR

GS Wimbledon
G. Elias
6
2
5
4
R. Albot
3
6
7
6
Vincitore: R. Albot

Nicolas Almagro ESP – Denis Istomin UZB

GS Wimbledon
N. Almagro
4
6
2
D. Istomin
6
7
6
Vincitore: D. Istomin

(14) Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP – (14) Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova CZECZE

GS Wimbledon
A. Medina Garrigues / A. Parra Santonja [14]
4
6
6
B. Krejcikova / K. Siniakova
6
4
3
Vincitore: A. Medina Garrigues A. Parra Santonja




To be Arranged 1 -
(3) Hao-Ching Chan / Yung-Jan Chan TPETPE – (3) Ashleigh Barty / Laura Robson AUSGBR

GS Wimbledon
H. Chan / Y-J. Chan [3]
6
6
A. Barty / L. Robson
4
2
Vincitore: H. Chan Y-J. Chan

(6) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (6) Chen Liang / Yafan Wang CHNCHN

GS Wimbledon
A. Hlavackova / L. Hradecka [6]
7
3
9
C. Liang / Y. Wang
6
6
7
Vincitore: A. Hlavackova L. Hradecka

Yen-Hsun Lu / Janko Tipsarevic TPESRB – Marcin Matkowski / Leander Paes POLIND

GS Wimbledon
Y-H. Lu / J. Tipsarevic
1
3
M. Matkowski / L. Paes
6
6
Vincitore: M. Matkowski L. Paes

Brydan Klein / Alexander Ward GBRGBR – Pablo Cuevas / Marcel Granollers URUESP

GS Wimbledon
B. Klein / A. Ward
4
5
P. Cuevas / M. Granollers [15]
6
7
Vincitore: P. Cuevas M. Granollers

Wesley Koolhof / Matwe Middelkoop NEDNED – Alexander Bury / Igor Zelenay BLRSVK

GS Wimbledon
W. Koolhof / M. Middelkoop
6
3
6
A. Bury / I. Zelenay
3
6
3
Vincitore: W. Koolhof M. Middelkoop

(12) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (12) Pablo Carreno Busta / Guillermo Garcia-Lopez ESPESP

GS Wimbledon
T. Huey / M. Mirnyi [12]
6
7
P. Carreno Busta / G. Garcia-Lopez
3
6
Vincitore: T. Huey M. Mirnyi


TAG: ,

211 commenti. Lasciane uno!

Giuli (Guest) 29-06-2016 22:44

Impressionanti i dati di Thiem che ha costruito la sua netta vittoria contro Mayer proprio sul servizio.
14ace(contro3),3DF(contro7),60/85 1i servizi(vinti52)contro60/97vinti47 di Mayer,Velocità 1°serv media119mph contro111mph,vel.2°98contro 86,vel.max138(221km/h!) contro119di M.,vel max 2°serv.107 contro 94.Punti vinti a rete70% contro67%,BPvinti3/6 contro0/0,punti vinti in risposta34-22,Vincenti43a19,Unforced16a17,punti vinti99a83,distanza totale coperta1695m a 1605.Se si mantiene a questi livelli può dire la sua per la vittoria!

211
Giuli (Guest) 29-06-2016 21:50

@ giuliano da viareggio (#1632751)

Giuli sta per Giuliano!Anche se qualche volta è comparsa Giuli(tifosissima di Federer)e giuli.Comunque ho notato che sei diventato più preciso e positivo nei tuoi commenti!

210
Giuli (Guest) 29-06-2016 21:42

@ laver (#1632553)

Esatto,2013 quarto turno!

209
Ceoso’ (Guest) 29-06-2016 21:35

Scritto da Carl

Scritto da _Carlo
Grazie a tutti per le risposte, ma non mi avete convinto… qua il dubbio non è se si rovini meno un campo da tennis o un campo da calcio, ma se e perchè un campo da tennis dovrebbe rovinarsi meno con delle suole (quasi) lisce piuttosto che con delle suole provviste di tacchetti…

Semmai le scarpe da golf, semmai…

Carlo vorrei adottarti!!!!

208
Giuli (Guest) 29-06-2016 21:32

@ umbes18 (#1632749)

Potenza dei tifosi(innamorati) nostrani della Pironkova(Fede-rer ecc..) :razz:

207
Giuli (Guest) 29-06-2016 21:14

@ luigi (#1632794)

Esatto,è la stessa cosa che ho provato io quando,dopo aver vinto 2 incontri a squadre a bridge,mi sono trovato al tavolo1 contro i pluri campioni del mondo Belladonna-Garozzo(e in quell’incontro ho capito perchè loro erano i campioni del mondo mentre io ho giocato a ciapanò)!

206
luigi (Guest) 29-06-2016 21:11

Olivetti al quinto con Barton ,è bravo nella battitura….pardon battuta

205
frale (Guest) 29-06-2016 21:09

Finiscono Ribarikova-Bouchard

204
_Carlo (Guest) 29-06-2016 21:09

Come si fa a vivere in un posto dove piove per 12 ore di seguito ?? Io mi suiciderei…

203
Giuli (Guest) 29-06-2016 21:07

@ daniele (#1632783)

Sunday:

Windy, with light rain. High 20°C. Winds SW at 20 to 30 mph. Chance of rain 50% Dal sito del torneo

202
luigi (Guest) 29-06-2016 21:06

Più che terminare la favola é stato un incantesimo per lui giocare con Federer

201

Lascia un commento