Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: +10 per Marco Cecchinato

26/06/2016 17:26 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 30-03-17 10:32

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
11960
12005
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7915
8915
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5785
5705
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
4
7, +3
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4495
4145
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
5
6, +1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4485
4305
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
6
5, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4345
4480
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
7
4, -3
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4310
4730
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
8
9, +1
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3385
3420
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
9
8, -1
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3385
3465
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
10
10, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3265
3310
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
11
11, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3010
3190
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
12
13, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2880
2960
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
13
14, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2790
2790
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
14
12, -2
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2705
2975
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
15
17, +2
Best: 17
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2510
2375
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
16
15, -1
Best: 15
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2376
2456
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
17
16, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2245
2425
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
18
18, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2190
2190
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
19
19, 0
Best: 19
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2025
2025
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
20
20, 0
Best: 18
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
2005
1850
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
21
21, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1795
1840
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (SF)
Istanbul (25-04-2016)
22
22, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1785
1830
+45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
23
23, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1750
1715
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
24
24, 0
Best: 24
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1625
1640
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
25
27, +2
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1480
1445
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1460
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
27
29, +2
Best: 27
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1425
1390
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
28
40, +12
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1385
1025
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
29
28, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1380
1415
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
30
25, -5
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1325
1495
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
31
30, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1325
1325
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
32
31, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1270
1270
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (QF)
Sydney (09-01-2017)
33
33, 0
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1249
1251
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-12 (R32)
Houston (04-04-2016)
34
32, -2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1230
1265
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
35
34, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1195
1175
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1090
1090
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
37
35, -2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1080
1115
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1082
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Mestre CH (16-05-2016)
39
38, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1055
1075
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
40
39, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1040
1040
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
41
42, +1
Best: 42
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
990
955
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
42
51, +9
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
961
881
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
43
44, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
950
950
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
44
43, -1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
944
951
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
45
41, -4
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
942
973
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
46
55, +9
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
855
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
47
45, -2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
948
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
48
48, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
933
908
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
49
46, -3
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
923
913
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (09-01-2017)
50
47, -3
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
912
910
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
51
57, +6
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
905
840
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
52
53, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
900
873
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
53
49, -4
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
899
899
-
-
54
54, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
898
863
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
55
52, -3
Best: 48
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
877
875
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
56
50, -6
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
870
895
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
57
56, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
845
845
-
-
58
65, +7
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
816
771
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
59
62, +3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
815
780
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
60
59, -1
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
809
807
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
61
60, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
807
807
-
-
62
63, +1
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
803
778
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (06-06-2016)
63
61, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
800
790
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
778
814
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
65
64, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
773
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Chengdu (26-09-2016)
66
69, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
754
754
-
-
67
71, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
736
721
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
68
77, +9
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
735
700
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
69
74, +5
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
730
705
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
70
67, -3
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
730
765
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
71
70, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
708
723
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
72
72, 0
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
705
720
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
73
66, -7
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
769
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
74
68, -6
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
690
755
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
75
95, +20
Best: 91
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
686
598
+106 (Fourth Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
76
80, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
685
685
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
77
78, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
691
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
78
76, -2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
681
701
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
79
79, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
678
686
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
80
73, -7
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
671
712
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
81
82, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
668
667
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (09-05-2016)
BEST RANKING
82
86, +4
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
639
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Irving CH (13-03-2017)
83
84, +1
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
652
653
+8 (Round 2 Q), +17 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
84
85, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
649
648
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
85
88, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
635
625
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
86
75, -11
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
631
704
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-98 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
87
87, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
631
+18 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
88
101, +13
Best: 86
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
617
586
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (13-06-2016)
89
91, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
617
604
+15 (Quarterfinals), +8 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-10 (R128), -0 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Rio de Janeiro Q (20-02-2017)
90
89, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
616
606
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
91
90, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
615
605
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
92
92, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
604
604
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
93
94, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
603
602
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
94
93, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
603
603
-
-
BEST RANKING
95
108, +13
Best: 104
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
597
551
+41 (Second Round + Q.), +8 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), Leon
-3 (QF), -0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016) , Maui CH (23-01-2017)
96
98, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
596
592
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
97
97, 0
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
593
593
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
98
99, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
587
587
-
-
99
100, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
587
587
-
-
100
102, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
580
580
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Caltanissetta CH (06-06-2016)
101
104, +3
Best: 100
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
574
574
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
102
96, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
571
596
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-35 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
103
81, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
570
670
+10 (R32), +10 (Q2)
Nottingham [SUBENTRO], Beijing Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -110 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
104
103, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
567
577
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
105
105, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
556
573
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Liberec CH [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
106
107, +1
Best: 107
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
553
553
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
107
83, -24
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
548
663
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-100 (W), -40 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
548
558
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
109
109, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
548
548
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
110
114, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
539
513
+26 (First Round + Q.), +6 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), St. Brieuc
-0 (-)
Australian Open Q (09-01-2017)
111
110, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
538
538
-
-
112
112, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
528
528
-
-
113
111, -2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
523
534
+8 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-25 (R64), -0 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Irving CH (13-03-2017)
BEST RANKING
114
121, +7
Best: 121
Darian King
BAR, 1992.04.26
523
488
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F5 (18-04-2016)
115
113, -2
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
522
514
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-0 (-)
Marseille Q (20-02-2017)
BEST RANKING
116
117, +1
Best: 117
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
500
507
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-15 (F)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
117
116, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
497
507
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
492
511
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
119
130, +11
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
485
460
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
120
122, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
483
482
+8 (Round 2 Q), +8 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-7 (R16)
Champaign CH (14-11-2016)
121
124, +3
Best: 121
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
479
479
-
-
122
118, -4
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
476
501
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
123
119, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
473
490
+8 (Second Round), +6 (Second Round)
Leon, Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
124
131, +7
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
468
460
+8 (R16)
Barletta CH [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
125
125, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
468
478
+8 (R16)
Nanjing CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F10 (14-03-2016)
126
127, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
463
463
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
127
129, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
461
461
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
128
126, -2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
455
471
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
129
132, +3
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
451
451
-
-
130
128, -2
Best: 128
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
448
463
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
131
135, +4
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
132
136, +4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
444
444
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
143, +10
Best: 143
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
439
410
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
BEST RANKING
134
137, +3
Best: 135
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
440
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-18 (W)
Japan F3 (21-03-2016)
135
133, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
435
450
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
136
134, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
431
444
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
137
139, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
430
428
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-6 (R16)
Yokohama CH (27-02-2017)
138
120, -18
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
425
490
-
-65 (F)
Raanana CH (28-03-2016)
139
140, +1
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
423
423
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-
140
123, -17
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
421
481
+0 (Round 1 Q), +8 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-60 (F), -8 (Q2)
Leon CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
141
141, 0
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
419
419
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
142
138, -4
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
435
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
143
158, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
410
375
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
144
142, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
409
412
+7 (R16)
St. Remy CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
145
147, +2
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
409
402
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
146
144, -2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
408
408
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-
147
145, -2
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
406
407
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
148
148, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
401
401
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-
149
150, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
394
394
-
-
150
151, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
393
393
-
-
151
152, +1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
388
388
-
-
152
149, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
396
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
153
153, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
387
387
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
154
154, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
386
386
-
-
155
156, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
379
379
-
-
BEST RANKING
156
161, +5
Best: 161
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
377
368
+15 (Quarterfinals), +8 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-7 (R16), -7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016) , Charlottesville CH (31-10-2016)
157
159, +2
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
158
155, -3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
371
380
+8 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
159
163, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
365
365
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
160
162, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
365
367
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Segovia CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
161
157, -4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
365
378
-
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
162
170, +8
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
362
333
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-0 (-)
Astana Q (25-07-2016)
163
164, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
361
363
+8 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Leon, ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
164
146, -18
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
403
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-33 (SF), -17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
165
174, +9
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
353
326
+27 (Winner)
Italy F5 Futures
-0 (Q1)
Buenos Aires Q (13-02-2017)
166
165, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
350
358
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
167
167, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
348
348
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
168
168, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
347
342
+80 (Winner)
Quanzhou
-40 (SF), -35 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Shenzhen CH (21-03-2016)
169
169, 0
Best: 169
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
345
337
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Lexington Q (25-07-2016)
170
183, +13
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
339
310
+29 (Semifinals)
Guadalajara (Eliminato)
-
171
185, +14
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
337
308
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
172
214, +42
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
336
248
+80 (Winner), +8 (Second Round)
Guadalajara, Leon
-0 (R32), -0 (R32)
Orleans CH (26-09-2016) , Budapest CH (24-10-2016)
BEST RANKING
173
194, +21
Best: 194
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
334
286
+48 (Final), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-0 (Q3)
Tiburon Q (26-09-2016)
174
173, -1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
328
328
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
175
166, -9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
321
356
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
176
172, -4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
320
330
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
177
177, 0
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
318
318
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
316
311
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-10 (F)
Morocco F2 (14-03-2016)
179
178, -1
Best: 178
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
316
316
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
180
160, -20
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
314
368
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-27 (W), -27 (W)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
181
187, +6
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
299
301
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
182
191, +9
Best: 189
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
299
291
+15 (Quarterfinals), +8 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-8 (SF), -7 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016) , Tallahassee CH (25-04-2016)
183
181, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
312
+0 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
184
202, +18
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
294
273
+15 (Final + Q.), +6 (Second Round)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
San Francisco CH (06-02-2017) , Tempe CH (13-02-2017)
BEST RANKING
185
189, +4
Best: 189
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
294
294
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-
186
176, -10
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
293
319
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
187
184, -3
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
291
308
+8 (Second Round)
Leon
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
188
171, -17
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
291
332
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
189
175, -14
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
290
323
-
-33 (SF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
190
179, -11
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
315
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128), -27 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
191
205, +14
Best: 204
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
287
268
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F10 Futures, Guadalajara (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
192
193, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
283
289
-
-6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
193
220, +27
Best: 213
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
281
238
+27 (Winner + Q.), +27 (Winner)
Australia F2 Futures, Australia F3 Futures
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
194
186, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
278
305
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-33 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
195
196, +1
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
277
285
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
196
200, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
276
276
-
-
197
188, -9
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
275
300
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
198
190, -8
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
275
291
+0 (Q2)
Barletta Q [SUBENTRO]
-10 (F), -6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
199
197, -2
Best: 190
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
274
282
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
200
195, -5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
273
286
+6 (Second Round), +0 (First Round), +6 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-17 (QF), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
201
204, +3
Best: 196
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
268
268
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
202
206, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
267
267
-
-
203
198, -5
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
265
279
+6 (Second Round), +0 (R32)
St. Brieuc, France F7 Futures (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
204
203, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
265
273
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
205
213, +8
Best: 213
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
261
249
+18 (Winner), +1 (R16)
Croatia F2 Futures, Croatia F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
206
180, -26
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
260
314
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-60 (F)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
207
199, -8
Best: 186
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
259
278
+6 (Second Round), +3 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F16 [SUBENTRO]
-18 (W), -10 (F)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
208
208, 0
Best: 208
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
257
257
-
-
209
209, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
256
256
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
210
215, +5
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
256
248
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Leon, Guadalajara (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
211
201, -10
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
256
274
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-13 (R16), -5 (R32)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
212
212, 0
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
255
249
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-0 (R32)
Fairfield CH (10-10-2016)
213
210, -3
Best: 197
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
247
252
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
214
216, +2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
246
246
-
-
215
217, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
244
244
+8 (SF), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
BEST RANKING
216
230, +14
Best: 228
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
243
227
+18 (Winner)
Turkey F10 Futures
-2 (QF)
Turkey F9 (06-03-2017)
217
221, +4
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
241
235
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-0 (R32)
Cherbourg CH (13-02-2017)
218
192, -26
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
289
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-60 (F)
Shenzhen CH (21-03-2016)
219
222, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
235
234
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (21-03-2016)
220
223, +3
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
233
233
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-
BEST RANKING
221
224, +3
Best: 224
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
233
233
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
222
218, -4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
232
240
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
223
227, +4
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
232
227
+6 (Second Round), +0 (R32)
St. Brieuc, Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
224
228, +4
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
229
227
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
Bangkok CH (02-01-2017) , Quimper Q (30-01-2017)
225
235, +10
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
229
219
+10 (Final), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
226
237, +11
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
229
218
+10 (Final), +1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017) , Italy F3 (06-03-2017)
227
229, +2
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
227
227
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
228
231, +3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
225
225
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 233
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
224
222
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F7 (28-03-2016)
230
232, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
223
223
-
-
231
226, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
221
231
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
232
245, +13
Best: 245
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
216
208
+8 (SF + Q.), +0 (First Round)
Usa F11 Futures (Eliminato), Leon (Eliminato)
-0 (-)
Cary Q (12-09-2016)
233
211, -22
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
216
251
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-18 (QF), -17 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
234
238, +4
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
235
239, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
214
214
-
-
BEST RANKING
236
248, +12
Best: 248
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
214
205
+8 (SF + Q.), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016) , Turin Q (18-04-2016)
237
241, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
213
213
+0 (R32), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-
BEST RANKING
238
242, +4
Best: 242
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
212
210
+8 (Second Round), +6 (Second Round)
Leon, Guadalajara (Eliminato)
-6 (SF)
Argentina F9 (30-05-2016)
239
207, -32
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
211
266
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-55 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
240
219, -21
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
211
238
-
-27 (W)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
241
246, +5
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
206
206
-
-
BEST RANKING
242
243, +1
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
210
+0 (First Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Spain F13 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016)
243
256, +13
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
199
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
244
249, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
205
205
-
-
245
260, +15
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
204
196
+10 (Final)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
246
251, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
204
203
+2 (QF), +2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F3 (23-01-2017)
BEST RANKING
247
262, +15
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
194
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Turkey F2 (16-01-2017)
248
236, -12
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
204
219
+6 (Second Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F14 [SUBENTRO]
-15 (F), -8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
249
250, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
204
204
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
250
234, -16
Best: 231
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
202
221
+1 (R16)
China F8 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
251
278, +27
Best: 251
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
201
183
+15 (Final), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Launceston CH (06-02-2017)
BEST RANKING
252
268, +16
Best: 268
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
201
189
+18 (Winner), +0 (First Round)
Italy F4 Futures, St. Brieuc (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F1 (21-03-2016)
253
255, +2
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
201
+10 (Final), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Croatia F3 (14-03-2016)
254
240, -14
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
200
214
+6 (SF), +0 (R32)
Israel F2 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
255
244, -11
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
199
209
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
256
259, +3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
196
196
-
-
257
261, +4
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
196
196
+6 (Second Round), +0 (Round 2 Q)
St. Brieuc, Guadalajara Q (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F6 (21-03-2016)
258
225, -33
Best: 225
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
196
233
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-33 (SF), -10 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
259
263, +4
Best: 238
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
192
193
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
260
274, +14
Best: 266
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
192
186
+6 (SF + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
BEST RANKING
261
338, +77
Best: 338
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
190
139
+51 (Final + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 267
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
190
190
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
263
265, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
191
+6 (SF), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
264
269, +5
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
189
189
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
189
191
+0 (Q3)
Savannah Q [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
266
289, +23
Best: 289
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
187
174
+13 (Second Round + Q.), +0 (Round 2 Q)
Leon, Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (R32)
Suzhou CH (24-10-2016)
267
271, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
187
187
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
268
276, +8
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
184
184
-
-
269
272, +3
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
184
186
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-5 (R32)
Leon CH (28-03-2016)
270
264, -6
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
191
+0 (Q2)
Turin Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -3 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
271
284, +13
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
183
178
+8 (SF), +1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Italy F5 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-3 (QF)
Netherlands F4 (04-07-2016)
272
275, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
180
186
+2 (QF)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
273
282, +9
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
179
179
+0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
274
270, -4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
179
187
-
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
275
297, +22
Best: 291
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
178
168
+10 (Final)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (20-02-2017)
276
253, -23
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
178
202
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F14 [SUBENTRO], Turkey F15 [SUBENTRO]
-20 (QF), -6 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
277
257, -20
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
178
198
+0 (-)
Taipei Q [SUBENTRO]
-10 (F), -10 (F)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
278
305, +27
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
178
162
+18 (Winner), +2 (QF)
Tunisia F10 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F32 (26-09-2016)
279
273, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
177
186
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
280
285, +5
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
177
177
-
-
281
280, -1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
177
182
+13 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Leon, Guadalajara (Eliminato)
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
282
252, -30
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
176
202
+0 (R32), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-18 (QF), -9 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
BEST RANKING
283
304, +21
Best: 285
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
176
164
+13 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Leon, Guadalajara Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
284
307, +23
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
175
160
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-
285
288, +3
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
175
175
-
-
286
325, +39
Best: 284
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
174
147
+18 (Winner), +10 (Final)
India F6 Futures, India F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (-)
France F6 (14-03-2016) , Bastad Q (04-07-2016)
BEST RANKING
287
290, +3
Best: 290
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
174
174
-
-
BEST RANKING
288
312, +24
Best: 312
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
174
158
+18 (Winner), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (28-03-2016)
BEST RANKING
289
291, +2
Best: 291
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
170
174
+18 (Winner), +2 (QF)
Egypt F10 Futures, Egypt F27 [SUBENTRO]
-18 (W), -6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
290
287, -3
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
170
176
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Tunisia F15 [SUBENTRO], France F12 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
291
302, +11
Best: 295
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
170
165
+18 (Winner), +6 (SF)
Greece F3 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W), -1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Egypt F17 (25-07-2016)
292
277, -15
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
184
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-15 (F)
France F6 (14-03-2016)
293
293, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
169
171
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
294
292, -2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
169
172
+2 (QF), +3 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016)
295
296, +1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
168
168
-
-
296
300, +4
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
166
166
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
297
294, -3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
166
171
+2 (QF), +2 (QF)
Italy F27 [SUBENTRO], Uruguay F1 [SUBENTRO]
-6 (SF), -3 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
298
301, +3
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
166
166
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
299
299, 0
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
166
168
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
300
303, +3
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
164
164
+0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
301
319, +18
Best: 318
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
164
153
+10 (Final), +2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016) , Bangkok 2 CH (09-01-2017)
302
281, -21
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
164
181
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
303
316, +13
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
163
155
+8 (SF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Perugia CH (13-06-2016)
304
283, -21
Best: 283
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
163
178
+0 (Round 2 Q)
Leon Q (Eliminato)
-14 (R16), -1 (R16)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
BEST RANKING
305
350, +45
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
160
134
+18 (Winner), +10 (Final)
India F5 Futures, India F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Uzbekistan F4 (30-05-2016) , India F3 (27-02-2017)
306
286, -20
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
160
177
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-9 (R16), -8 (Q2)
Raanana CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
307
314, +7
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
157
157
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
308
322, +14
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
157
152
+8 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Leon, Guadalajara Q (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
309
318, +9
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
156
153
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
BEST RANKING
310
345, +35
Best: 323
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
155
137
+18 (Winner), +0 (R32)
Japan F2 Futures, Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Gimcheon Q (18-07-2016)
311
311, 0
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
155
159
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
312
323, +11
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
154
151
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tiburon CH (26-09-2016)
313
320, +7
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
153
153
-
-
314
326, +12
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
152
147
+5 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Leon (Eliminato), Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Mohammedia Q (03-10-2016)
315
295, -20
Best: 289
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
152
169
+6 (SF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
316
310, -6
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
151
159
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
317
308, -9
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
151
160
+6 (SF), +1 (R16 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
318
298, -20
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
151
168
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Croatia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
319
351, +32
Best: 350
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
150
133
+18 (Winner), +0 (R32)
Turkey F11 Futures, Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
320
332, +12
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
149
143
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Alphen Q (05-09-2016)
321
354, +33
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
149
130
+18 (Winner), +1 (R16)
Japan F3 Futures, Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Toyota CH (14-11-2016) , Burnie CH (30-01-2017)
BEST RANKING
322
329, +7
Best: 329
Evan King
USA, 1992.03.25
149
147
+3 (QF), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Puerto Rico F1 (19-12-2016) , Indonesia F2 (13-02-2017)
323
315, -8
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
148
157
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
324
324, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
148
149
+6 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Korea F5 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
325
279, -46
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
147
182
-
-35 (SF)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
326
328, +2
Best: 328
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
147
147
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
327
356, +29
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
130
+18 (Winner)
Portugal F3 Futures
-1 (R16)
Egypt F1 (16-01-2017)
328
330, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
146
146
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
329
247, -82
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
144
206
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-40 (SF), -22 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
330
331, +1
Best: 323
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
144
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
331
333, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
143
143
-
-
332
327, -5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
147
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-5 (R32)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
333
309, -24
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
141
159
-
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
334
342, +8
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
141
138
+10 (Final), +6 (Second Round (WC))
France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-13 (R16), -0 (-)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , Bergamo Q (20-02-2017)
BEST RANKING
335
386, +51
Best: 386
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
114
+8 (SF), +27 (Winner)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
336
336, 0
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
140
-
-
337
335, -2
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
140
141
-
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
338
339, +1
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
139
139
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
339
341, +2
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
139
139
-
-
340
334, -6
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
138
142
+1 (R16), +0 (R32), +2 (QF)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato), Greece F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F9 (14-03-2016)
341
343, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
138
138
+2 (QF), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
342
344, +2
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
BEST RANKING
343
346, +3
Best: 346
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
137
137
-
-
344
419, +75
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
136
100
+18 (Winner), +18 (Winner), +0 (First Round (WC))
Israel F1 Futures, Israel F2 Futures, St. Brieuc (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
345
359, +14
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
136
127
+9 (Second Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
346
347, +1
Best: 343
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
136
137
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
347
348, +1
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
135
135
+2 (QF), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
348
349, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
134
134
-
-
349
370, +21
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
132
122
+10 (Final), +0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato), Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Metz Q (19-09-2016)
350
366, +16
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
132
124
+2 (QF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
132
133
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
352
353, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+2 (QF), +0 (R32)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-
353
337, -16
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
132
140
+10 (Final), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
354
396, +42
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
130
111
+15 (Final), +8 (SF)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016) , Netherlands F2 (20-06-2016)
355
355, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
130
130
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
356
340, -16
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
129
139
-
-10 (F)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
357
402, +45
Best: 386
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
129
108
+18 (Winner), +9 (Second Round + Q.)
France F6 Futures, St. Brieuc
-6 (SF), -0 (-)
France F7 (21-03-2016) , Eckental Q (31-10-2016)
358
321, -37
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
129
152
+3 (QF)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
359
358, -1
Best: 358
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
128
128
-
-
360
361, +1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
128
126
+2 (QF)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
361
357, -4
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
128
129
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato), Tunisia F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
362
360, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
127
127
-
-
BEST RANKING
363
382, +19
Best: 382
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
127
117
+10 (Final), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Greece F6 (25-04-2016) , Japan F6 (30-05-2016)
364
313, -51
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
126
158
+1 (R16)
Romania F4 [SUBENTRO]
-18 (W), -15 (F)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
365
363, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
125
125
-
-
366
375, +9
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
125
119
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
367
364, -3
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
France F7 Futures (Eliminato), France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
368
405, +37
Best: 350
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
125
107
+10 (Final), +10 (Final)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F8 (23-05-2016) , Canada F3 (20-06-2016)
369
365, -4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
124
125
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
370
367, -3
Best: 367
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
123
124
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
371
387, +16
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
122
114
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016) , Tunisia F22 (05-09-2016)
372
415, +43
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
121
103
+18 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (17-10-2016)
373
376, +3
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
121
119
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
374
368, -6
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
120
123
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
375
379, +4
Best: 366
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
120
118
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Samarkand CH (09-05-2016)
376
373, -3
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
119
119
-
-
377
374, -3
Best: 374
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
119
119
-
-
378
372, -6
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
119
120
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
379
371, -8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
119
121
-
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
380
377, -3
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
119
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
381
378, -3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
118
118
-
-
382
381, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
118
118
-
-
383
362, -21
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
118
126
-
-8 (SF)
France F6 (14-03-2016)
384
401, +17
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
118
109
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F24 (01-08-2016)
385
438, +53
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
117
92
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
386
383, -3
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
117
117
+0 (R32)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-
387
404, +17
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
116
107
+9 (Second Round + Q.)
St. Brieuc
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
388
369, -19
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
116
123
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016)
389
456, +67
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
115
86
+3 (QF), +26 (First Round + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
390
391, +1
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
115
113
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bergamo Q (20-02-2017)
391
392, +1
Best: 372
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
114
113
+2 (QF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Morocco F2 (14-03-2016) , Spain F5 (13-02-2017)
392
389, -3
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
113
113
-
-
393
390, -3
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
113
113
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
394
393, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
112
112
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
395
410, +15
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
112
104
+6 (SF), +2 (QF)
India F6 Futures (Eliminato), India F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (R32)
Astana Q (25-07-2016) , Indonesia F1 (15-08-2016)
396
399, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
112
110
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
397
395, -2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
398
394, -4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
111
112
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
399
398, -1
Best: 388
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
110
110
-
-
400
380, -20
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
110
118
-
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
401
317, -84
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
109
153
+0 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -18 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
402
409, +7
Best: 409
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
109
105
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (Q2)
Charlottesville Q (31-10-2016) , Champaign Q (14-11-2016)
403
422, +19
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
109
98
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F8 Futures (Eliminato), Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Spain F30 (12-09-2016) , Tunisia F9 (06-03-2017)
404
400, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
109
109
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
405
408, +3
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
109
106
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Astana 2 Q (21-11-2016) , Thailand F5 (19-12-2016)
406
403, -3
Best: 403
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
108
108
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
407
413, +6
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
107
104
+2 (QF), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Cherbourg Q (13-02-2017) , Bergamo Q (20-02-2017)
408
407, -1
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
106
106
-
-
409
406, -3
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
106
107
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
410
452, +42
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
105
87
+18 (Winner), +0 (R32)
Greece F2 Futures, Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Fergana Q (13-06-2016)
411
412, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
105
104
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
412
397, -15
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
104
110
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
413
425, +12
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
104
97
+1 (R16), +6 (SF)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
414
411, -3
Best: 411
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
104
104
-
-
415
385, -30
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
115
+0 (Q2)
Savannah Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
416
414, -2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
103
103
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
417
482, +65
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
103
79
+18 (Winner), +6 (SF)
Spain F7 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (-)
Manerbio CH (22-08-2016) , Como Q (29-08-2016)
418
416, -2
Best: 416
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
102
102
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
BEST RANKING
419
420, +1
Best: 420
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
102
99
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -1 (R16)
Great Britain F3 (13-02-2017) , Egypt F24 (12-09-2016)
420
444, +24
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
101
90
+3 (QF), +8 (SF)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
421
254, -167
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
101
201
-
-100 (W)
Leon CH (28-03-2016)
422
417, -5
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
101
101
-
-
423
258, -165
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
99
197
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon (Eliminato)
-90 (W), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
424
421, -3
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
98
98
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
425
384, -41
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
98
116
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F12 (21-03-2016)
426
426, 0
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
97
97
-
-
427
427, 0
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
97
97
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
428
457, +29
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
96
86
+10 (Final)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chile F5 (28-11-2016)
429
418, -11
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
96
101
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
430
431, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
96
96
-
-
431
424, -7
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
96
98
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016)
432
433, +1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
95
95
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
433
434, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
94
94
-
-
BEST RANKING
434
460, +26
Best: 460
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
94
86
+10 (Final)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (02-05-2016)
BEST RANKING
435
436, +1
Best: 436
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
94
94
+1 (R16), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
436
437, +1
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
93
93
-
-
437
430, -7
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
93
96
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
438
428, -10
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
93
97
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
439
442, +3
Best: 442
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
92
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F2 (27-02-2017)
440
439, -1
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
441
423, -18
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
92
98
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
442
440, -2
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
443
443, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
92
91
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F1 (20-06-2016)
444
441, -3
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
92
92
-
-
445
435, -10
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
91
94
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
446
445, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
90
90
-
-
447
503, +56
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
90
72
+18 (Winner), +0 (R32)
Egypt F9 Futures, Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Monterrey CH (10-10-2016)
448
467, +19
Best: 440
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
89
83
+6 (Second Round (WC)), +0 (R32)
St. Brieuc, France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mouilleron Le Captif CH (07-11-2016)
449
485, +36
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
89
77
+6 (SF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017) , Egypt F4 (06-02-2017)
450
447, -3
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
88
88
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
451
448, -3
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
88
88
+0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato)
-
452
451, -1
Best: 451
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
88
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
453
432, -21
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
87
95
-
-8 (SF)
Argentina F4 (21-03-2016)
454
446, -8
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
87
89
-
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
455
455, 0
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
456
449, -7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
87
88
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
457
450, -7
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
86
88
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Portugal F3 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
458
471, +13
Best: 471
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
86
82
+6 (SF), +0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
459
459, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
86
86
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
460
487, +27
Best: 487
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
86
77
+10 (Final), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
461
453, -8
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
85
87
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
462
454, -8
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
85
87
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
85
84
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
464
462, -2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
84
84
-
-
465
465, 0
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
83
83
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
466
479, +13
Best: 458
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
80
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (24-10-2016)
467
469, +2
Best: 465
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
83
83
+1 (R16), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
468
474, +6
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
81
+0 (Round 2 Q (Bye))
Quanzhou Q (Eliminato)
-
469
480, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
79
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016)
470
478, +8
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
471
476, +5
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
80
81
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
472
470, -2
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
80
82
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
474
486, +12
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
78
77
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
475
468, -7
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
78
83
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F11 (14-03-2016)
476
481, +5
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
77
79
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
477
388, -89
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
77
113
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-18 (W), -18 (W)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
478
530, +52
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
77
66
+18 (Winner)
Tunisia F11 Futures
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
479
488, +9
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
77
77
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
480
461, -19
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
76
85
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
481
490, +9
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
76
76
-
-
BEST RANKING
482
516, +34
Best: 516
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
74
68
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
483
489, +6
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
74
76
+2 (QF), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -0 (Q1)
Japan F3 (21-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (10-10-2016)
484
494, +10
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
75
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
485
496, +11
Best: 482
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F25 (19-09-2016)
486
497, +11
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lima Q (24-10-2016)
487
491, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
76
-
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
488
498, +10
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
74
73
+2 (QF), +0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F9 (30-05-2016)
489
473, -16
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
73
81
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-10 (F), -0 (R32)
France F7 (21-03-2016) , Qatar F2 (11-04-2016)
490
495, +5
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
73
73
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
491
502, +11
Best: 502
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
73
72
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (13-06-2016)
492
505, +13
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
73
71
+2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Trnava CH (08-08-2016)
BEST RANKING
493
506, +13
Best: 506
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
73
71
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
France F21 (03-10-2016) , France F22 (10-10-2016)
494
499, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
72
72
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
495
477, -18
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
72
80
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
496
500, +4
Best: 500
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
72
72
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
497
472, -25
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
72
82
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato), Kazakhstan F4 [SUBENTRO]
-10 (F), -2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
498
504, +6
Best: 500
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
71
71
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
499
566, +67
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
71
56
+15 (Final)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Genova Q (05-09-2016)
BEST RANKING
500
528, +28
Best: 528
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
70
66
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F11 Futures (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017) , U.S.A. F9 (27-02-2017)

TAG: ,