Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Sara Errani fuori dalle top 20. La Knapp ritorna in top 100

28/05/2016 12:43 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-03-17 05:00

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7190
7515
+65 (Third Round)
Miami
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7130
-
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5750
5640
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
4
4, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5245
5160
+120 (Fourth Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
5
5, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
4872
5022
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4790
4790
+120 (Fourth Round)
Miami
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
7
8, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4290
4345
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
8
7, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3970
4555
+65 (Third Round)
Miami
-650 (F)
Miami (22-03-2016)
9
9, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3857
4007
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
10
10, 0
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3850
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
11
12, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3540
3485
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
12
11, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3395
3545
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
13
13, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
3235
3320
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
14
14, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3225
3225
+65 (Third Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3095
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
16
17, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2196
2141
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
17
20, +3
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2080
1995
+120 (Fourth Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
18
18, 0
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2080
2080
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
19
19, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2065
2010
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
20
16, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1914
2303
+1 (R32)
Doha [SUBENTRO]
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
21
21, 0
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1875
1960
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
22
22, 0
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1823
1878
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
23
23, 0
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1815
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
24
24, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1736
1736
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
25
25, 0
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1720
1725
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-15 (Q)
Osprey (28-03-2016)
26
26, 0
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
27
29, +2
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1699
1589
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
28
32, +4
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1525
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
29
27, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1565
1675
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
30
36, +6
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1521
1411
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
31
31, 0
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1517
1527
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Rome (09-05-2016)
32
33, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1480
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
33
28, -5
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1507
1617
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
34
30, -4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1480
1535
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
35
34, -1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1447
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1383
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
37
39, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1340
1332
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
38
38, 0
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1370
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-60 (Q)
Tokyo International (12-09-2016)
39
43, +4
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1300
1270
+65 (Third Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
40
40, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1300
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
41
41, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1270
1295
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
42
42, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1260
1285
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
43
46, +3
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1267
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
45
35, -10
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1221
1426
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
46
47, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1150
1150
+65 (Third Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
47
45, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1145
1255
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
48
50, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1105
1090
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
49
49, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1083
1113
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
50
51, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
51
53, +2
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1029
995
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
52
61, +9
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1002
939
+65 (Third Round)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
53
54, +1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
990
990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
54
55, +1
Best: 55
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
974
983
+1 (R32)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
55
57, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
970
958
+65 (Third Round), +25 (Q)
Miami, Biarritz [SUBENTRO]
-30 (R128), -48 (F)
Miami (22-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
56
56, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
965
965
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
57
60, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
965
940
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
58
52, -6
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
957
1042
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
59
63, +4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
930
922
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
60
59, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
947
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-29 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
61
62, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
925
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
62
65, +3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
908
877
+65 (Third Round), +15 (R16)
Miami, Limoges [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
63
66, +3
Best: 66
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
908
875
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
904
949
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-80 (W)
Quanzhou (21-03-2016)
65
64, -1
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
885
905
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
66
72, +6
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
818
+65 (Third Round)
Miami
-48 (F)
Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
67
68, +1
Best: 68
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
832
839
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
68
74, +6
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
829
804
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
69
71, +2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
827
827
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
70
69, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
827
837
-
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
71
70, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
821
831
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
72
83, +11
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
750
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-
73
67, -6
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
868
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
74
75, +1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
802
799
+13 (Q-R16)
Moscow [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
75
76, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
790
790
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
76
77, +1
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
784
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Mallorca (13-06-2016)
BEST RANKING
77
81, +4
Best: 78
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
775
768
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
78
80, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
774
770
+2 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
79
79, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
773
771
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-18 (S)
Darmstadt (18-07-2016)
80
82, +2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
767
758
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-1 (R32)
Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
81
87, +6
Best: 87
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
764
682
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-13 (R16)
Tokyo 2 (07-11-2016)
82
78, -4
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
759
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
83
73, -10
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
811
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
84
85, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
735
705
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
85
95, +10
Best: 95
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
718
636
+95 (Third Round + Q.), +2 (Q-R128), +1 (R32)
Miami, French Open [SUBENTRO], Bogota [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (R16), -2 (Q-R64)
Osprey (28-03-2016) , Irapuato (14-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
86
91, +5
Best: 91
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
664
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
695
675
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
88
89, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
691
671
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
683
665
+2 (Round 1 Q), +18 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
90
84, -6
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
679
710
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +13 (R16)
Miami Q (Eliminato), Essen [SUBENTRO], Marseille [SUBENTRO]
-30 (R128), -29 (S)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
91
94, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
670
645
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
92
105, +13
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
658
593
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
93
93, 0
Best: 93
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
648
648
-
-
BEST RANKING
94
97, +3
Best: 95
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
646
628
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
95
103, +8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
607
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
96
102, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
638
613
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
97
99, +2
Best: 99
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
633
626
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R16)
Charleston (04-04-2016)
98
98, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
627
627
-
-
99
86, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
625
685
+65 (Second Round + Q.), +20 (Q-R16)
Miami (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-65 (R32), -80 (W)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
100
112, +12
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
622
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
101
104, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
599
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
102
92, -10
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
617
651
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
103
111, +8
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
616
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-8 (R16)
Atlanta (12-09-2016)
104
96, -8
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
616
631
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
105
107, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
615
577
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
106
100, -6
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
611
619
+2 (Q-R32)
Madrid [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
107
101, -6
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
609
617
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +12 (Q-R16)
Miami Q (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO], Acapulco [SUBENTRO]
-20 (Q-R32), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
593
593
+2 (Round 1 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R64), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
109
109, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
563
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
110
110, 0
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
541
550
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
111
120, +9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
536
501
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
112
113, +1
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
523
523
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
113
114, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
-
-
BEST RANKING
114
117, +3
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
520
513
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Tashkent (26-09-2016)
115
116, +1
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
515
515
+8 (R16)
Ilkley [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
116
131, +15
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
511
454
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
117
118, +1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
506
512
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
504
519
+1 (R32), +1 (R32)
Prague [SUBENTRO], 'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-15 (Q), -2 (Q-R64)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
119
124, +5
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
497
478
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
120
121, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
121
123, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
478
479
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
122
158, +36
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
473
363
+120 (Fourth Round (WC))
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
123
122, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
488
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
124
126, +2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
125
108, -17
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
465
575
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
126
127, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
127
130, +3
Best: 130
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
456
-
-
128
119, -9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
508
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
129
129, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
452
460
+2 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
130
125, -5
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
450
468
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
131
128, -3
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
450
464
+1 (R32)
Surbiton [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
132
134, +2
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
444
444
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
133
132, -1
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
443
453
+2 (Round 1 Q), +10 (R16)
Miami Q (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
134
135, +1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
437
437
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
135
136, +1
Best: 135
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
136
133, -3
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
435
448
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
137
138, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
422
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
138
137, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
422
432
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
139
140, +1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
414
414
-
-
140
142, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
412
-
-
141
141, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
406
412
+2 (Round 1 Q), +15 (Q)
Miami Q (Eliminato), Ankara [SUBENTRO]
-22 (S), -1 (R32)
Irapuato (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
142
144, +2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
406
406
-
-
143
145, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
402
402
+0 (R32), +12 (W)
Hammamet (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 10 (14-03-2016)
144
143, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
398
408
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 146
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
397
-
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 150
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
396
396
-
-
147
152, +5
Best: 147
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Kayla Day
USA, 28.09.1999
387
386
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
149
139, -10
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
384
420
+8 (R16), +5 (R16)
Zhuhai [SUBENTRO], Kofu [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
150
148, -2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
382
399
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R128), -8 (R16)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
151
146, -5
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
381
402
+8 (R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
152
154, +2
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
374
377
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
153
147, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
372
401
-
-29 (S)
Osprey (28-03-2016)
154
156, +2
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
373
+5 (R16)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
155
155, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
369
377
-
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
156
157, +1
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
366
366
-
-
157
166, +9
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
366
341
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
158
161, +3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
356
356
+9 (Q)
Horb [SUBENTRO]
-9 (Q)
Naples (21-03-2016)
159
163, +4
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
351
351
-
-
160
164, +4
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
350
350
-
-
161
162, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
349
353
+5 (R16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra 2 (21-03-2016)
162
167, +5
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
337
337
-
-
163
168, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
336
336
-
-
164
169, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
335
335
-
-
165
170, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Saint Malo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
166
171, +5
Best: 169
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
167
159, -8
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
329
362
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
168
173, +5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
325
325
-
-
169
172, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
324
326
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
319
319
-
-
171
160, -11
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
316
358
+2 (Round 1 Q), +1 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R128), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
172
151, -21
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
313
391
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
173
177, +4
Best: 176
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
311
313
+5 (R16)
La Marsa [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
174
165, -9
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
311
350
+4 (Q-Q), +2 (Q-R128)
Poitiers [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-36 (F), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
306
306
-
-
176
182, +6
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (Q-R32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
177
181, +4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
293
298
+3 (Q-Q)
Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
178
187, +9
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
-
-
179
188, +9
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
287
287
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
180
184, +4
Best: 184
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
287
291
+1 (R32)
Canberra 3 [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
181
185, +4
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
285
288
+1 (Q-R64), +1 (R32), +1 (R32)
Cincinnati [SUBENTRO], Albuquerque [SUBENTRO], Saguenay [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
182
174, -8
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
282
324
+8 (R16)
Macon [SUBENTRO]
-50 (W)
Naples (21-03-2016)
183
190, +7
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
282
282
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra (14-03-2016)
184
180, -4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
280
300
+1 (Q-R32), +1 (R32)
Mallorca [SUBENTRO], Quebec City [SUBENTRO]
-13 (R16), -9 (Q)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
185
183, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
280
296
+2 (Q-R128), +1 (R32)
Australian Open [SUBENTRO], Tunis [SUBENTRO]
-13 (R16), -6 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 191
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
279
279
-
-
187
186, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
277
287
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
188
193, +5
Best: 193
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
-
-
189
175, -14
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
273
323
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-62 (W), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
190
194, +4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
273
273
-
-
191
195, +4
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
272
272
-
-
192
196, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
271
-
-
193
197, +4
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
268
270
+1 (Q-R32)
Prague [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
194
202, +8
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
267
263
+5 (R16)
Perigueux [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
195
199, +4
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
265
269
+5 (R16), +5 (R16)
Hua Hin 2 [SUBENTRO], Mildura [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
196
200, +4
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
265
265
-
-
BEST RANKING
197
205, +8
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+5 (R16)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
198
206, +8
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
259
259
-
-
199
204, +5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
258
260
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
200
178, -22
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
258
309
+2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
201
201, 0
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
256
263
+1 (Q-R32)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
202
208, +6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
255
255
-
-
203
189, -14
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
252
286
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
204
211, +7
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
252
252
-
-
205
203, -2
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
251
261
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
206
214, +8
Best: 210
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
249
250
+1 (R32)
Szeged [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
207
215, +8
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
247
247
-
-
208
213, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
242
250
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
209
216, +7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
242
242
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
210
198, -12
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
241
269
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
241
251
+1 (Q-R32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
212
217, +5
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
240
240
-
-
213
207, -6
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
256
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
214
218, +4
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
238
-
-
215
191, -24
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
281
+5 (R16)
Hong Kong [SUBENTRO]
-50 (W)
Canberra (14-03-2016)
216
221, +5
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
230
228
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
217
224, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
227
223
+12 (Winner)
Antalya
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
218
232, +14
Best: 232
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
226
214
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
219
222, +3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
225
225
+8 (R16)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
220
225, +5
Best: 225
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
223
223
-
-
221
226, +5
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
222
222
-
-
222
228, +6
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
220
220
+1 (R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
223
229, +6
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
224
230, +6
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
218
218
-
-
225
210, -15
Best: 210
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
218
254
-
-31 (F), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
226
223, -3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
218
224
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
227
231, +4
Best: 231
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
218
218
-
-
228
238, +10
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
215
206
+12 (Winner), +1 (R32)
Tampa, Fl, Lexington [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
229
220, -9
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
214
228
+2 (Q), +2 (Q-R128)
Manama [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (Q), -9 (Q)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
BEST RANKING
230
234, +4
Best: 234
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
213
213
-
-
231
233, +2
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
213
213
-
-
BEST RANKING
232
235, +3
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
210
210
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
233
236, +3
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
209
209
+1 (R32), +1 (R32)
Gifu [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
234
227, -7
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
207
221
+1 (Q-R32)
Linz [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
235
237, +2
Best: 237
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
-
-
236
219, -17
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
203
233
-
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
237
245, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
199
199
-
-
238
243, +5
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
199
200
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
239
244, +5
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
198
200
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
240
246, +6
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
198
198
-
-
241
240, -1
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
198
204
+1 (R32)
Wiesbaden [SUBENTRO]
-7 (F)
Hammamet 10 (14-03-2016)
242
255, +13
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
197
190
+8 (R16)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
243
254, +11
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
196
192
+5 (R16)
Guiyang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
-
-
BEST RANKING
245
250, +5
Best: 250
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
194
194
-
-
246
249, +3
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
193
194
+1 (R32)
Bol [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
247
242, -5
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
201
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
248
253, +5
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
249
239, -10
Best: 239
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
192
204
-
-12 (W)
Antalya 11 (14-03-2016)
250
247, -3
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
190
197
+1 (R32)
El Paso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
251
209, -42
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
189
254
-
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
252
257, +5
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
187
187
-
-
253
256, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
185
188
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
254
251, -3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
183
194
+2 (Q), +1 (Q-R16)
Antalya 9 [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
255
258, +3
Best: 258
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
183
186
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
256
260, +4
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
257
261, +4
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
182
182
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
258
267, +9
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
179
179
+1 (R32)
Noto [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
259
259, 0
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
178
185
+5 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
Gonesse (14-03-2016)
260
266, +6
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
179
+5 (R16)
Dobrich [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
261
241, -20
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
171
202
-
-30 (R128), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
262
264, +2
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
170
180
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
263
270, +7
Best: 270
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
170
170
-
-
264
252, -12
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
167
193
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-15 (Q), -12 (W)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
BEST RANKING
265
271, +6
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
167
+2 (QF), +1 (R32)
Solarino (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Le Havre (21-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
266
273, +7
Best: 271
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
-
-
267
274, +7
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
165
-
-
268
275, +7
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
164
164
-
-
269
262, -7
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
181
+1 (R32), +1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO], Surbiton [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
270
276, +6
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
164
164
-
-
271
265, -6
Best: 252
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
179
+5 (R16)
Koksijde [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
272
269, -3
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
163
171
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
273
279, +6
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
274
280, +6
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
161
+1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
275
281, +6
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
276
283, +7
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
161
161
-
-
277
272, -5
Best: 270
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
161
166
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (F)
Gonesse (14-03-2016)
278
268, -10
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
160
175
-
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
279
263, -16
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
160
181
+1 (R32), +1 (R16)
Karuizawa [SUBENTRO], Kaohsiung 2 [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
280
278, -2
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
160
162
+1 (R32)
Perigueux [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
281
285, +4
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
159
159
-
-
282
282, 0
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
161
+1 (R32)
Tianjin [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
283
277, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
164
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
284
288, +4
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
155
+1 (R32)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
285
291, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
154
154
-
-
286
292, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
154
154
-
-
287
293, +6
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
151
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
288
290, +2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
151
155
-
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
289
284, -5
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
150
161
+1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-12 (W)
Nishi-Tama (21-03-2016)
290
289, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
148
155
+1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
291
294, +3
Best: 294
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
148
148
-
-
292
295, +3
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
147
147
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
293
298, +5
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
146
144
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
294
297, +3
Best: 297
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
144
144
-
-
295
299, +4
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
141
142
+2 (QF), +5 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-6 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
296
286, -10
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
140
157
+1 (R32), +1 (R32)
Marseille [SUBENTRO], Grado [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
297
300, +3
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
140
140
-
-
298
301, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
139
139
-
-
299
315, +16
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
139
133
+7 (Final)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
300
302, +2
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
139
139
+1 (Q-R16)
Charlottesville [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
301
296, -5
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
138
145
-
-7 (F)
Hammamet 11 (21-03-2016)
BEST RANKING
302
309, +7
Best: 309
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
138
135
+4 (SF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
303
303, 0
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
138
138
+12 (Winner)
Gonesse
-12 (W)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
304
287, -17
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
138
157
+1 (R32)
Ystad [SUBENTRO]
-20 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
305
304, -1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
137
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
306
306, 0
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
135
135
-
-
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
135
135
-
-
308
312, +4
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
134
133
+2 (QF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
309
307, -2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
134
135
+1 (R32), +1 (R32)
Sofia [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 38 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
310
311, +1
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
134
134
+4 (S)
Hammamet 7 [SUBENTRO]
-4 (S)
Hammamet 11 (21-03-2016)
311
313, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
312
314, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
133
133
-
-
313
321, +8
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
132
130
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
314
317, +3
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
132
-
-
315
48, -267
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
1131
-
-1000 (W)
Miami (22-03-2016)
316
319, +3
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
131
-
-
317
320, +3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
131
131
-
-
318
316, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
129
132
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128), -3 (Q-Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
319
324, +5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
129
129
-
-
320
305, -15
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
128
135
+1 (Q-R32)
Rabat [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
321
325, +4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
128
129
+1 (R32), +1 (R16)
Tokyo [SUBENTRO], Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
322
323, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
127
129
-
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
323
326, +3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
126
126
-
-
BEST RANKING
324
327, +3
Best: 327
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
126
126
-
-
325
318, -7
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
126
132
-
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
326
328, +2
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
124
+1 (R32), +1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
327
329, +2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
124
124
-
-
328
330, +2
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
BEST RANKING
329
346, +17
Best: 346
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
123
112
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
BEST RANKING
330
331, +1
Best: 331
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
122
122
-
-
331
333, +2
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
BEST RANKING
332
335, +3
Best: 335
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
119
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
Bucharest (22-08-2016)
333
332, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
120
121
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
334
334, 0
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
119
+1 (Q-R16)
Tokyo 2 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
335
336, +1
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
117
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
336
337, +1
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
116
-
-
337
339, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
338
349, +11
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
115
109
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
339
341, +2
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
-
-
340
343, +3
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
113
113
-
-
BEST RANKING
341
356, +15
Best: 355
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
113
106
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
342
344, +2
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
112
112
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
343
340, -3
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
115
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-4 (S)
Le Havre (21-03-2016)
344
347, +3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
111
111
+1 (R32)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
345
351, +6
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
108
-
-
346
310, -36
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
107
134
+9 (Q), +2 (Q-R128)
Horb [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q), -18 (S)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
347
352, +5
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
107
107
+0 (R32), +4 (S), +2 (Q)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO], Oslo [SUBENTRO]
-4 (S), -2 (R32)
Antalya 12 (21-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
348
377, +29
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
107
95
+12 (Winner)
Solarino
-
BEST RANKING
349
355, +6
Best: 352
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
107
107
+1 (R16)
Anning 3 [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
350
350, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
106
108
-
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
351
353, +2
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
106
107
+1 (Q-R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
352
342, -10
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
106
113
+1 (R32)
Caserta [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
353
594, +241
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
105
40
+65 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
354
348, -6
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
109
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Canberra 3 [SUBENTRO], Hobart [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
355
354, -1
Best: 354
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
105
107
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (S)
Orlando (14-03-2016)
356
367, +11
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
105
99
+7 (Final)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
357
359, +2
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
105
-
-
358
360, +2
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
359
362, +3
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
103
103
-
-
360
345, -15
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
101
112
+1 (R32)
Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-12 (W)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
361
358, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
101
105
+1 (R32), +1 (R32)
Kashiwa [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
362
365, +3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
100
-
-
363
322, -41
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
100
130
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-31 (F)
Naples (21-03-2016)
364
368, +4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
99
99
+1 (R32)
Bucha 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
365
366, +1
Best: 364
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
99
99
-
-
366
357, -9
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
98
105
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
367
361, -6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
104
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
368
370, +2
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
369
369, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
98
98
-
-
BEST RANKING
370
375, +5
Best: 373
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
97
96
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
97
97
+1 (R32), +1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO], Szeged [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
372
372, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
97
97
+2 (QF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
373
376, +3
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
95
95
-
-
374
379, +5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
375
380, +5
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
94
94
-
-
376
381, +5
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
94
94
-
-
BEST RANKING
377
386, +9
Best: 386
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
93
93
-
-
378
384, +6
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
+2 (Q)
Heraklion 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
379
383, +4
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
92
93
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
380
338, -42
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
116
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32), -6 (R16)
Miami (22-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
381
373, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
92
96
+1 (Q-R32)
Quebec City [SUBENTRO]
-5 (R16)
Naples (21-03-2016)
382
385, +3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
93
+1 (R32)
Cairns [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
383
387, +4
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
91
92
+3 (Q-Q)
Tunis [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 11 (14-03-2016)
384
388, +4
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
385
378, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
91
95
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
386
364, -22
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
90
100
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Le Havre (21-03-2016)
387
382, -5
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
90
94
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
388
389, +1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
90
91
-
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
389
390, +1
Best: 390
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
390
454, +64
Best: 454
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
69
+20 (Round 2 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
391
391, 0
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
392
392, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
88
88
-
-
393
393, 0
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
87
87
-
-
BEST RANKING
394
414, +20
Best: 414
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
87
81
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
395
394, -1
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
86
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
396
400, +4
Best: 400
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
85
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
397
374, -23
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
84
96
+1 (R32), +1 (R32)
Bad Saulgau [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016) , Hammamet 10 (14-03-2016)
398
404, +6
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
BEST RANKING
399
413, +14
Best: 413
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
83
81
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
400
415, +15
Best: 415
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
83
81
+4 (SF)
Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
401
396, -5
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
83
86
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
402
406, +4
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
83
83
-
-
403
402, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
82
83
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
404
401, -3
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
82
84
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
405
408, +3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
82
82
-
-
406
409, +3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
82
82
-
-
BEST RANKING
407
410, +3
Best: 410
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
82
-
-
408
411, +3
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
82
82
-
-
409
407, -2
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
81
82
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
410
395, -15
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
80
86
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Yuxi [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-7 (F), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
411
419, +8
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
412
417, +5
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
-
-
413
363, -50
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
79
102
+1 (R32)
Clare [SUBENTRO]
-24 (S)
Irapuato (14-03-2016)
414
412, -2
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
79
81
-
-1 (R16), -1 (R32)
Gonesse (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
415
420, +5
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
79
79
-
-
416
427, +11
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
79
76
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
417
403, -14
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
83
+1 (R32)
Nanning [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
418
418, 0
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
78
80
-
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
419
421, +2
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
420
399, -21
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
78
85
-
-7 (F)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
421
423, +2
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
-
-
422
422, 0
Best: 422
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
77
78
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
423
425, +2
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
+1 (R32)
Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
424
397, -27
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
77
86
+1 (R16)
Gyor 2 [SUBENTRO]
-10 (Q)
Canberra (14-03-2016)
425
424, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
77
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
426
405, -21
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
76
83
+1 (R32), +1 (R32)
Karshi [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
427
426, -1
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
428
435, +7
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
76
74
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
430, +1
Best: 430
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
75
75
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
430
428, -2
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
75
76
+1 (R16)
Antalya 13 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
431
431, 0
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
75
75
+1 (R32), +1 (R32)
Jackson [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
432
442, +10
Best: 442
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
72
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
433
429, -4
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
75
+2 (Q)
Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
434
432, -2
Best: 432
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
74
74
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Hua Hin [SUBENTRO], Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q-R16), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
435
433, -2
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
436
416, -20
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
73
80
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
437
436, -1
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
73
73
+1 (R32)
Naiman [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
438
437, -1
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
-
-
439
438, -1
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
440
434, -6
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
73
74
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
441
398, -43
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
72
85
-
-13 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
442
441, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
72
72
-
-
443
443, 0
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
72
72
-
-
444
444, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
445
445, 0
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
446
446, 0
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
-
-
447
449, +2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
72
71
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
448
447, -1
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
72
72
-
-
449
448, -1
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
450
450, 0
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
70
-
-
451
451, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
70
70
-
-
452
452, 0
Best: 452
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
70
70
-
-
453
455, +2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
70
69
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
70
69
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 2 (28-03-2016)
455
453, -2
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
69
69
-
-
456
460, +4
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
69
68
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R32)
Tunis (02-05-2016)
457
458, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
458
459, +1
Best: 458
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
459
461, +2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (R32)
Toowoomba [SUBENTRO], Bendigo [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
460
440, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
73
+1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO]
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
461
462, +1
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
68
-
-
462
469, +7
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
68
67
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 9 (28-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
464
471, +7
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
67
66
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-
465
466, +1
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
67
67
-
-
466
439, -27
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
67
73
+1 (R32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 11 (14-03-2016)
467
477, +10
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
67
65
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
468
482, +14
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
64
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
469
470, +1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
66
66
-
-
470
465, -5
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
67
+1 (R16), +1 (R32)
Warsaw [SUBENTRO], Olomouc [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
471
472, +1
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
66
66
-
-
472
486, +14
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
66
63
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
473
456, -17
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
66
69
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
474
473, -1
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
66
66
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Gyor 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
475
512, +37
Best: 512
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
65
55
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
476
475, -1
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+1 (R32)
Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
477
476, -1
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
478
478, 0
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
64
64
-
-
479
479, 0
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
64
64
-
-
480
474, -6
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
65
+1 (R16)
Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
481
485, +4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
64
63
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+1 (R32)
Bukfurdo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
483
484, +1
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
63
63
+1 (R32)
Plzen [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
484
480, -4
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
64
+1 (R32)
Dalian [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nanjing 3 (14-03-2016)
485
467, -18
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
63
67
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16), -1 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
486
490, +4
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
62
62
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
487
496, +9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
62
60
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
488
491, +3
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
61
61
-
-
489
492, +3
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
61
61
-
-
490
493, +3
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
491
494, +3
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
-
-
492
495, +3
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
61
61
-
-
493
497, +4
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
494
501, +7
Best: 499
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
58
59
-
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
495
502, +7
Best: 502
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
58
58
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
496
503, +7
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
497
504, +7
Best: 502
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
498
505, +7
Best: 505
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
58
-
-
499
507, +8
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
500
514, +14
Best: 514
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
56
55
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)

TAG: ,