Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Combined Roma: Il programma completo di Martedì 10 Maggio

09/05/2016 17:43 20 commenti
Filippo Volandri classe 1981, best ranking n.25 del mondo
Filippo Volandri classe 1981, best ranking n.25 del mondo

Combined Roma: Il programma completo di Martedì 10 Maggio.

CENTER COURT – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Jelena Jankovic SRB vs Eugenie Bouchard CAN
2. Viktor Troicki SRB vs [6] Kei Nishikori JPN
3. [Q] Filippo Volandri ITA vs [9] David Ferrer ESP
4. [1] Serena Williams USA vs Anna-Lena Friedsam GER (non prima ore: 19:30)
5. Benoit Paire FRA vs [4] Stan Wawrinka SUI (non prima ore: 21:00)

GRANDSTAND – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [8] Tomas Berdych CZE vs Albert Ramos-Vinolas ESP
2. Philipp Kohlschreiber GER vs [Q] Inigo Cervantes ESP
3. Sabine Lisicki GER vs Daria Gavrilova AUS
4. [8] Carla Suárez Navarro ESP vs Teliana Pereira BRA
5. Jack Sock USA vs [12] David Goffin BEL (non prima ore: 19:00)

PIETRANGELI – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [9] Svetlana Kuznetsova RUS vs Caroline Garcia FRA
2. [Q] Alison Riske USA vs Samantha Stosur AUS
3. [LL] Lucas Pouille FRA vs Ivo Karlovic CRO OR [Q] Ernests Gulbis LAT
4. [15] Roberto Bautista Agut ESP vs [WC] Paolo Lorenzi ITA

COURT 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Pablo Cuevas URU vs Nicolas Mahut FRA
2. Jeremy Chardy FRA vs [Q] Damir Dzumhur BIH
3. Oliver Marach AUT / Marcin Matkowski POL vs [WC] Fabio Fognini ITA / Andreas Seppi ITA
4. [16] Kevin Anderson RSA vs [PR] Juan Monaco ARG
5. Raven Klaasen RSA / Rajeev Ram USA vs [PR] Julien Benneteau FRA / Edouard Roger-Vasselin FRA

COURT 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Kristina Mladenovic FRA vs Jelena Ostapenko LAT
2. [Q] Johanna Larsson SWE vs Johanna Konta GBR
3. [WC] Claudia Giovine ITA vs [Q] Christina Mchale USA
4. Yanina Wickmayer BEL vs [11] Timea Bacsinszky SUI

COURT 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Chia-Jung Chuang TPE / Darija Jurak CRO vs [6] Yung-Jan Chan TPE / Anna-Lena Groenefeld GER
2. [7] Ekaterina Makarova RUS / Elena Vesnina RUS vs Lyudmyla Kichenok UKR / Olga Savchuk UKR
3. Feliciano Lopez ESP / Marc Lopez ESP vs Dominic Thiem AUT / Alexander Zverev GER
4. [WC] Svetlana Kuznetsova RUS / Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Irina-Camelia Begu ROU / Monica Niculescu ROU

COURT 4 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Kiki Bertens NED vs Timea Babos HUN
2. [Q] Stephane Robert FRA vs [Q] Aljaz Bedene GBR
3. [Q] Julia Goerges GER vs Lesia Tsurenko UKR
4. Pablo Cuevas URU / Marcel Granollers ESP vs Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL

COURT 6 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Monica Niculescu ROU vs [Q] Mariana Duque-Mariño COL
2. Lara Arruabarrena ESP / Sara Errani ITA vs Vania King USA / Alla Kudryavtseva RUS
3. [5] Caroline Garcia FRA / Kristina Mladenovic FRA vs Michaella Krajicek NED / Barbora Strycova CZE


TAG: , , ,

20 commenti. Lasciane uno!

tommaso (Guest) 10-05-2016 09:44

Errani in doppio con una spagnola a Roma. Ma per Rio “vedremo” 😀

20
ale98 (Guest) 10-05-2016 07:47

Secondo me Lorenzi può farcela, Bautista nell’ultimo periodo ha perso la condizione strepitosa che aveva a inizio anno, per Filo ci vorrebbe un miracolo o meglio un Ferrer un po’acciaccato..

19
erminio (Guest) 10-05-2016 07:38

Scritto da Lupen
@ miele67 (#1595862)
Bei tempi quelli di Panatta !!!

ancor più quelli di Pietrangeli! 🙄

18
Gianluca Naso (Guest) 10-05-2016 01:29

Mi aspettavo Federer. Invece per la prima volta da anni tutti e 4 debutteranno di mercoledì (quest’anno che non ho fatto il biglietto per questa giornata 😆 )

17
Laver (Guest) 09-05-2016 23:31

Domani vince solo la errani in doppio….

16
Marco (Guest) 09-05-2016 22:35

Scritto da superpeppe
Uno tra Nole, Roger, rafa e andy potevano metterlo

L’unico che potevano mettere era RF, gli altri sono appena arrivati

15
il luminare lo sa che è rischioso far incontrare 2 persone ad una cena, o cinema, o festa, o casa di qualcuno, o partita di boowling, meglio cambiare modalità ogni settimana (Guest) 09-05-2016 22:18

domani bouchard batte jankovic

14
superpeppe (Guest) 09-05-2016 22:08

Uno tra Nole, Roger, rafa e andy potevano metterlo

13
marvar (Guest) 09-05-2016 21:11

Si si Lorenzi e’in grado di battere Bautista?

12
Tifoso incavolato (Guest) 09-05-2016 20:50

Ma scusate ma i big? Domani non scenderà in campo praticamente nessuno lasciandoli tutti a mercoledì!
Perchè questa folle scelta, al contrario degli anni passati?
Chi ha il biglietto del centrale di domani (io) sarà decisamente risentito! L’anno scorso murray e stan e quest’anno nishi e Volandri? È uno scherzo?
Con Nadal , murray , Nole e roger più partitine come Raonic kyrgios , tutte il giorno dopo (prevista pioggia) !

11
eddy (Guest) 09-05-2016 20:25

Raga risparmiate i soldi e non andate..sarà una debacle assicurata..

10
andre948 09-05-2016 19:43

Ragazzi una domanda che forse è già stata fatta: si può trasformare un biglietto “ground” con un biglietto per il centrale o per il grandstand?

9
Carl 09-05-2016 19:27

Scritto da faby
Hai Idea di quanto sia in forma la mchale?

Domanda reale o retorica?

McHale a Madrid ha passato due turni, battendo Friedsam e Pliskova, e l’anno scorso qui a a Roma ha fatto fuori una Sara Errani molto migliore di quella attuale.
Delle nostre in gara contro di lei solo Roberta Vinci partirebbe con i favori del pronostico, e non di molto.

8
Lupen (Guest) 09-05-2016 19:19

@ miele67 (#1595862)

Bei tempi quelli di Panatta !!!

7
faby (Guest) 09-05-2016 19:14

Hai Idea di quanto sia in forma la mchale?

6
Luca (Guest) 09-05-2016 19:01

La mia previsione è che l’unico che farà il colpaccio sarà Lorenzi in 3 set, Volandri giocherà bene, venderà cara la pelle, ma Ferrer è Ferrer.

5
miele67 09-05-2016 18:45

Siamo messi male!

4
Vavi (Guest) 09-05-2016 18:08

No filo vince

3
erminio (Guest) 09-05-2016 18:08

domani siamo fuori tutti nel singolo…

2
Darios80 (Guest) 09-05-2016 18:07

Domani vince la giovine

1