Pre Quali di Roma 2016 ATP, Copertina, WTA

Pre Quali Roma: Ecco i qualificati fino ad oggi

24/04/2016 08:49 9 commenti
Nella foto Adelchi Virgili
Nella foto Adelchi Virgili

Ecco i partecipanti alle Pre Qualificazioni del torneo di Roma che inizieranno dal prossimo 30 Aprile.

I Tabelloni verranno sorteggiati il prossimo 29 aprile.

La Formula: Ci saranno tabelloni a 48 giocatori ed una nuova formula, con il bye alle prime 16 teste di serie (definite tramite il ranking).
12 saranno i tennisti che verranno invitati dalla FIT.
Nel tabellone maschile avranno una wild card per il main draw i due finalisti, mentre accederanno alle qualificazioni del Foro Italico i due semifinalisti più due giocatori che usciranno dai due match di “ripescaggio” tra gli eliminati nei quarti di finale.
Nel femminile, invece, solo la vincitrice si aggiudicherà la wild card per il tabellone principale.
Nelle qualificazioni andranno la perdente della finale e le due sconfitte in semifinale.




I Qualificati per le Pre Quali maschili (ancora non completo)
Jacopo Stefanini – 2.2 (qualificato dal torneo del Match Ball Firenze)
Adelchi Virgili – 2.1 (qualificato dal torneo del Match Ball Firenze)
Walter Trusendi – 2.2 (qualificato dal torneo del Monviso Sporting Club)
Stefano Travaglia – 2.1 (qualificato dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Termini)
Riccardo Balzerani – 2.3 (qualificato dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Termini)
Antonio Campo – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Montekatira)
Giorgio Portaluri – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Montekatira)
Patrick Prader – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Ortisei)
Andrea Pellegrino – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Bari)
Matteo Fago – 2.2 (qualificato dal torneo del T.C. Cagliari)
Manuel Mazzella – 2.2 (qualificato dal torneo del T.C. Cagliari)
Alessandro Giannessi – 1.16 (qualificato dal torneo del T.C. Genova)
Fabrizio Ornago – 2.1 (qualificato dal torneo del T.C. Genova)
Davide Della Tommasina – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Rovereto)
Francesco Borgo – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Rovereto)
Stefano Galvani – 2.1 (qualificato dal torneo del ASD Nice)
Jacopo Marchegiani – 2.2 (qualificato dal torneo del ASD Nice)
Federico Bonacia – 2.3 (qualificato dal torneo del C.T. Polimeni)
Alberto Brizzi – 2.1 (qualificato dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Nicola Ghedin – 2.1 (qualificato dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Giacomo Oradini – 2.1 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Alessandro Petrone – 2.2 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Patricio Heras – 2.1 (qualificato dal torneo del CUS Napoli)
Luca Pancaldi – 2.2 (qualificato dal torneo del Tennis Siro)
Pietro Licciardi – 2.2 (qualificato dal torneo del Tennis Siro)
Gianluca Di Nicola – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Pescara)
Andrea Vavassori – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Pescara)

Doppio
Pietro Fanucci/Federico Raffaelli – 2.3/2.4 (qualificati dal torneo del Match Ball Firenze)
Adelchi Virgili/Claudio Grassi – 2.1/2.2 (qualificati dal torneo del Match Ball Firenze)
Andrea Vavassori/Alessandro Colella – 2.2/2.1 (qualificati dal torneo del Monviso Sporting Club)
Alessandro Ingarao/Antonio Massara – 2.4/2.2 (qualificati dal torneo del C.T. Montekatira)
Daniele Micolani/Giorgio Portaluri – 2.6/2.2 (qualificati dal torneo del C.T. Bari)
Matteo Fago/Manuel Mazzella – 2.2/2.2 (qualificati dal torneo del T.C. Cagliari)
Tommaso Gabrieli/Marco Bortolotti – 2.3/2.1 (qualificati dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Walter Trusendi/Matteo Volante – 2.2/2.5 (qualificati dal torneo del Quanta Sport Village)
Riccardo Bonadio/Alberto Brizzi – 2.1/2.1 (qualificati dal torneo del Quanta Sport Village)
Eduardo Moreira Dischinger/Filippo Palumbo – 2.3/2.8 (qualificati dal torneo del CUS Napoli)
Francesco Borgo/Nicola Ghedin – 2.2/2.1 (qualificati dal torneo del Tennis Siro)




Le qualificate per le Pre Quali femminili (ancora non completo)
Maria Elena Camerin – 2.1 (qualificata dal torneo del Match Ball Firenze)
Lucrezia Stefanini – 2.2 (qualificata dal torneo del Match Ball Firenze)
Anastasia Grymalska – 2.1 (qualificata dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Terni)
Claudia Giovine – 2.1 (qualificata dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Terni)
Lara Meccico – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Montekatira)
Deborah Chiesa – 2.3 (qualificata dal torneo del C.T. Ortisei)
Natasha Piludu – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Bari)
Alessandra Gisonna – 2.7 (qualificata dal torneo del C.T. Bari)
Anna Floris – 2.1 (qualificata dal torneo del T.C. Cagliari)
Federica Di Sarra – 2.1 (qualificata dal torneo del T.C. Cagliari)
Gioia Barbieri – 2.1 (qualificata dal torneo del ASD Valletta Cambiaso)
Liudmila Samsonova – 2.3 (qualificata dal torneo del ASD Valletta Cambiaso)
Alberta Brianti – 1.7 (qualificata dal torneo del C.T. Rovereto)
Agnese Zucchini – 2.2 (qualificata dal torneo del C.T. Rovereto)
Alice Balducci – 2.1 (qualificata dal torneo del ASD Nice)
Lisa Sabino – 2.1 (qualificata dal torneo del SSD Sporting Cosenza)
Angelica Moratelli – 2.3 (qualificata dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Giorgia Marchetti – 2.4 (qualificata dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Georgia Brescia – 2.1 (qualificata dal torneo del Quanta Sport Village)
Corinna Dentoni – 2.1 (qualificata dal torneo del Quanta Sport Village)
Giulia Pasini – 2.4 (qualificata dal torneo del Club La Meridiana)
Alice Savoretti – 2.2 (qualificata dal torneo del Club La Meridiana)
Martina Di Giuseppe – 2.1 (qualificata dal torneo del C.T. Pescara)
Giulia Remondina – 2.2 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)
Irina Smirnova – 2.2 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)

Doppio
Lucrezia Stefanini/Tathiana Pieri – 2.2/2.3 (qualificate dal torneo del Match Ball Firenze)
Martina Caciotti/Chiara De Vito – 2.5/2.6 (qualificate dal torneo del Match Ball Firenze)
Lara Meccico/Anastasia Grymalska – 2.4/2.1 (qualificate dal torneo del C.T. Montekatira)
Anna Maria Battista/Giorgia Pinto – 2.7/2.3 (qualificate dal torneo del C.T. Bari)
Anna Floris/Federica Di Sarra – 2.1/2.1 (qualificate dal torneo del T.C. Cagliari)
Maria Masini/Giorgia Marchetti – 2.4/2.4 (qualificate dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Georgia Brescia/Martina Colmegna – 2.1/2.4 (qualificate dal torneo del Quanta Sport Village)
Agnese Zucchini/Giulia Pasini – 2.2/2.4 (qualificate dal torneo del Club La Meridiana)
Stefania Chieppa/Alexandra Michele Zmau – 2.2/2.3 (qualificate dal torneo della Stampa Sporting)


TAG: , , ,

9 commenti. Lasciane uno!

Luca Napoli 24-04-2016 18:31

Scritto da andre948
Quali criteri useranno per gli inviti alla FIT? Io personalissimamente gli inviti li darei a:
-VOLANDRI e CIPOLLA per i risultati che a Roma in passato hanno fatto.
-CECCHINATO, FABBIANO, VANNI, ARNABOLDI, GAIO, CARUSO (sarebbero i 6 dietro quei 4 già certi di entrare in MD (ci sarebbe GIANNESSI ma lui è già dentro per aver vinto l’Open).
-DONATI e SONEGO come migliori ‘under 21′.
-BAHAMONDE come nostro migliore ‘under 19′.
-GUERRIERI come nostro migliore ‘under 18′.
Voi che ne pensereste? Vi sembrano criteri giusti? Poi fermo restando che accettino o meno ed a seconda anche della situazione fisica di Bolelli e valutando l’ingresso diretto di Lorenzi in MD (cosa non impossibile).

Io le darei a:

Cecchinato
Fabbiano
Vanni
Arnaboldi
Gaio
Caruso
Giustino
Donati
Sonego
Mager
Napolitano
Eremin

9
andre948 24-04-2016 17:06

Quali criteri useranno per gli inviti alla FIT? Io personalissimamente gli inviti li darei a:
-VOLANDRI e CIPOLLA per i risultati che a Roma in passato hanno fatto.
-CECCHINATO, FABBIANO, VANNI, ARNABOLDI, GAIO, CARUSO (sarebbero i 6 dietro quei 4 già certi di entrare in MD (ci sarebbe GIANNESSI ma lui è già dentro per aver vinto l’Open).
-DONATI e SONEGO come migliori ‘under 21′.
-BAHAMONDE come nostro migliore ‘under 19′.
-GUERRIERI come nostro migliore ‘under 18′.
Voi che ne pensereste? Vi sembrano criteri giusti? Poi fermo restando che accettino o meno ed a seconda anche della situazione fisica di Bolelli e valutando l’ingresso diretto di Lorenzi in MD (cosa non impossibile).

8
Mithra 24-04-2016 16:36

Scritto da anto
Danno punti le Pre quali?

Si, punti x la scheda del supermercato e x il rifornimento del gasolio :mrgreen:

7
mac (Guest) 24-04-2016 16:13

Scritto da anto
Danno punti le Pre quali?

…da più punti una napoli a spade.

6
anto (Guest) 24-04-2016 15:53

Danno punti le Pre quali?

5
Salvo (Guest) 24-04-2016 14:39

Scritto da Roberto
Vedo che heras ha un ottimo ranking atp,ha appena vinto un future.. Ora secondo voi è giusto che uno straniero rischi di guadagnare il maindraw romano solo perché è tesserato in un nostro club? Allora potrebbe farlo anche golubev, io avrei limitato la chance agli italiani..

Sì, è giusto.
Roma è un torneo Open e quindi aperto a tutti.

4
ago (Guest) 24-04-2016 14:37

Scritto da Roberto
Vedo che heras ha un ottimo ranking atp,ha appena vinto un future.. Ora secondo voi è giusto che uno straniero rischi di guadagnare il maindraw romano solo perché è tesserato in un nostro club? Allora potrebbe farlo anche golubev, io avrei limitato la chance agli italiani..

No no invece bene così! Speriamo la prenda Heras la WC così forse la smetteranno con questa buffonata

3
Roberto (Guest) 24-04-2016 12:33

Vedo che heras ha un ottimo ranking atp,ha appena vinto un future.. Ora secondo voi è giusto che uno straniero rischi di guadagnare il maindraw romano solo perché è tesserato in un nostro club? Allora potrebbe farlo anche golubev, io avrei limitato la chance agli italiani..

2
Roberto (Guest) 24-04-2016 12:28

Patricio heras??? Nn è argentino??

1

Lascia un commento