Fed Cup 2016 Copertina, Davis/FedCup

Fed Cup: Risultati Completi Day 1 – Semifinali e Spareggi World Group e World Group 2. Le sfide di semifinali sono dopo la prima giornata in parità

16/04/2016 18:10 23 commenti
Risultati dalla Fed Cup
Risultati dalla Fed Cup

Queste le sfide con il Live dettagliato delle semifinali di Fed Cup e degli spareggi per la permanenza nel World Group e World Group 2.

Semifinali


Svizzera SUI vs Rep Ceca CZE 1-1 – Hard
R1: Timea Bacsinszky (SUI) v Barbora Strycova (CZE)

Fedcup CZE - SUI
T. Bacsinszky
0
2
B. Strycova
6
6
Vincitore CZE

R2: Viktorija Golubic (SUI) v Karolina Pliskova (CZE)

Fedcup CZE - SUI
V. Golubic
3
6
6
K. Pliskova
6
4
4
Vincitore SUI

R3: Timea Bacsinszky (SUI) v Karolina Pliskova (CZE)
R4: Viktorija Golubic (SUI) v Barbora Strycova (CZE)
R5: Timea Bacsinszky/Martina Hingis (SUI) v Denisa Allertova/Lucie Hradecka (CZE)




Francia FRA vs Olanda NED 1-1 – Terra
R1: Caroline Garcia (FRA) v Kiki Bertens (NED)

Fedcup FRA - NED
C. Garcia
4
2
K. Bertens
6
6
Vincitore NED

R2: Kristina Mladenovic (FRA) v Richel Hogenkamp (NED)

Fedcup FRA - NED
K. Mladenovic
6
6
R. Hogenkamp
2
4
Vincitore FRA

R3: Kristina Mladenovic (FRA) v Kiki Bertens (NED)
R4: Caroline Garcia (FRA) v Richel Hogenkamp (NED)
R5: Alize Cornet/Pauline Parmentier (FRA) v Cindy Burger/Arantxa Rus (NED)




World Group Spareggi


Russia RUS vs Bielorussia BYS 1-1 – Terra
R1: Darya Kasatkina (RUS) v Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Fedcup RUS - BLR
D. Kasatkina
6
3
6
A. Sasnovich
3
6
1
Vincitore RUS

R2: Margarita Gasparyan (RUS) v Victoria Azarenka (BLR)

Fedcup RUS - BLR
M. Gasparyan
2
3
V. Azarenka
6
6
Vincitore BLR

R3: Darya Kasatkina (RUS) v Victoria Azarenka (BLR)
R4: Margarita Gasparyan (RUS) v Aliaksandra Sasnovich (BLR)
R5: Elizaveta Kulichkova/Elena Vesnina (RUS) v Olga Govortsova/Aliaksandra Sasnovich (BLR)




Spagna ESP vs Italia ITA 2-0 – Terra
R1 Francesca Schiavone – Garbine Muguruza

Fedcup ITA - ESP
G. Muguruza
7
6
F. Schiavone
6
0
Vincitore ESP

R2 Roberta Vinci – Carla Suarez Navarro

Fedcup ITA - ESP
C. Suarez Navarro
6
6
R. Vinci
1
1
Vincitore ESP

R3 Roberta Vinci – Garbine Muguruza
R4 Sara Errani – Carla Suarez Navarro
R5 Schiavone-Knapp – Medina Garrigues-Sara Sorribes Tormo




Romania ROU vs Germania DEU 1-1 – terra
R1: Irina-Camelia Begu (ROU) v Angelique Kerber (GER)

Fedcup GER - ROU
I. Begu
2
3
A. Kerber
6
6
Vincitore GER

R2: Simona Halep (ROU) v Andrea Petkovic (GER)

Fedcup GER - ROU
S. Halep
6
6
6
A. Petkovic
4
7
4
Vincitore ROU

R3: Simona Halep (ROU) v Angelique Kerber (GER)
R4: Irina-Camelia Begu (ROU) v Andrea Petkovic (GER)
R5: Alexandra Dulgheru (ROU)/Monica Niculescu (ROU) v Annika Beck (GER)/Julia Goerges (GER))




Australia AUS vs Usa USA 0-2 – Terra
R1: Daria Gavrilova (AUS) v Madison Keys (USA)

Fedcup AUS - USA
D. Gavrilova
4
2
M. Keys
6
6
Vincitore USA

R2: Sam Stosur (AUS) v Christina McHale (USA)

Fedcup AUS - USA
S. Stosur
6
1
5
C. McHale
3
6
7
Vincitore USA

R3: Sam Stosur (AUS) v Madison Keys (USA)
R4: Daria Gavrilova (AUS) v Christina McHale (USA)
R5: Casey Dellacqua/Sam Stosur (AUS) v Bethanie Mattek-Sands/CoCo Vandeweghe (USA)




World Group 2 Spareggi


Serbia SRB vs Belgio BEL 1-1 – Terra
R1: Aleksandra Krunic (SRB) v Kirsten Flipkens (BEL)

Fedcup SRB - BEL
A. Krunic
6
7
K. Flipkens
4
6
Vincitore SRB

R2: Jovana Jaksic (SRB) v Yanina Wickmayer (BEL)

Fedcup SRB - BEL
J. Jaksic
5
0
Y. Wickmayer
7
6
Vincitore BEL

R3: Aleksandra Krunic (SRB) v Yanina Wickmayer (BEL)
R4: Jovana Jaksic (SRB) v Kirsten Flipkens (BEL)
R5: Ivana Jorivic/Nina Stojanovic (SRB) v Ysaline Bonaventure/An-Sophie Mestach(BEL)




Slovacchia SVK vs Canada CAN 2-0 – Terra
R1: Dominika Cibulkova (SVK) v Francoise Abanda (CAN)

Fedcup CAN - SVK
D. Cibulkova
4
6
6
F. Abanda
6
3
1
Vincitore SVK

R2: Anna Karolina Schmiedlova (SVK) v Aleksandra Wozniak (CAN)

Fedcup CAN - SVK
A. Schmiedlova
6
4
6
A. Wozniak
4
6
4
Vincitore SVK

R3: Anna Karolina Schmiedlova (SVK) v Francoise Abanda (CAN)
R4: Dominika Cibulkova (SVK) v Aleksandra Wozniak (CAN)
R5: Jana Cepelova/Dominika Cibulkova (SVK) v Sharon Fichman/Charlotte Robillard-Millette (CAN)




Polonia vs Taipei TPE 1-1 – Hard
R1: Paula Kania (POL) v Hsu Ching-Wen (TPE)

Fedcup POL - TPE
P. Kania
3
4
C. Hsu
6
6
Vincitore TPE

R2: Magdalena Frech (POL) v Lee Ya-Hsuan (TPE)

Fedcup POL - TPE
M. Frech
4
6
6
Y. Lee
6
0
2
Vincitore POL

R3: Paula Kania (POL) v Lee Ya-Hsuan (TPE)
R4: Magdalena Frech (POL) v Hsu Ching-Wen (TPE)
R5: Klaudia Jans Ignacik/Katarzyna Kawa (POL) v Chan Chin-Wei/Chuang Chia-Jung (TPE)




Ucraina UKR vs Argentina ARG 2-0 – Hard
R1: Kateryna Bondarenko (UKR) v Maria Irigoyen (ARG)

Fedcup ARG - UKR
K. Bondarenko
6
6
M. Irigoyen
1
1
Vincitore UKR

R2: Lesia Tsurenko (UKR) v Nadia Podoroska (ARG)

Fedcup ARG - UKR
L. Tsurenko
6
6
N. Podoroska
1
4
Vincitore UKR

R3: Lesia Tsurenko (UKR) v Maria Irigoyen (ARG)
R4: Kateryna Bondarenko (UKR) v Nadia Podoroska (ARG)
R5: Lyudmyla Kichenok/Olga Savchuk (UKR) v Maria Lourdes Carle/Guadalupe Perez Rojas (ARG)


TAG: ,

23 commenti. Lasciane uno!

_Carlo (Guest) 16-04-2016 20:28

Sto vedendo la differita della Golubic… Ma che brava che è !!! 😀

23
Giovanni 16-04-2016 17:25

Finalmente mi spiego il crollo verticale della Schmiedlova: ha messo su troppa pancia, ma si allena regolarmente o ha deciso di buttare via questa stagione?

22
Giovanni 16-04-2016 17:15

La Golubic ha un gioco ancora un po’ troppo leggero, ma tecnicamente è assai valida. Oggi è stata supportata da una Pliskova troppo svagata ma la svizzera ha grandi meriti nel non aver lasciato la partita dopo il primo set e con una situazione drammatica contro la Svizzera.
Domani Bacsinszky-Pliskova cruciale per le sorti del match, credo che chi vincerà tra le 2 porterà la squadra alla vittoria

21
frale (Guest) 16-04-2016 17:01

Vabbé la nostra numero 8 fuori fase, la 129 svizzera indemoniata: il bello della Fed Cup.

20
Giuli (Guest) 16-04-2016 16:56

@ Virgili Federer 6-1 6-0 (#1574739)

Ma hanno cambiato il nome in live giorgi.it?

19
Mrs Nobody 16-04-2016 16:53

Il campo su terra dove stanno giocando le Francesi in casa non è tanto diverso da quello di Genova dell’anno scorso per cui le Transalpine si lamentarono e Murray scrisse un tweet polemico…ma stavolta niente lamentele

18
Carlo (Guest) 16-04-2016 16:46

Se il “microbino” Golubic riesce a stendere la “giraffona” Pliskova è il più grande upset della giornata.

17
frale (Guest) 16-04-2016 16:03

Però brava la Golubic, forse mi smentisce, per quel poco che ho visto ha giocato due o tre punti davvero spettacolari nel secondo set.

16
DADO BO 16-04-2016 15:33

La Bertens vale molto piú della sua attuale 96° posizione.
Nel 2016 sta trovando una buona continuitá di gioco.
Il colpo di calore patito a Miami l’ha fermata contro una Kerber che di certo non era in ottima forma, ma stava prendendo a pallate la N°2 del mondo.
La Bertens puó tranquillamente riavvicinare il suo B.R. di N°41 se manterrá questa di risultati.

15
Carlo (Guest) 16-04-2016 15:24

@ Carlo (#1575161)

Appunto, vittoria relativamente facile per la Kiki dei Paesi Bassi.

Domani mi aspetto che la Mauresmo faccia giocare la Parmentier al posto della Garcia, se arrivano al quaro singolare.

14
frale (Guest) 16-04-2016 15:20

Vabbé la Svizzera è già finita, la Golubic ha lo 0-2 in canna: poi è vero che non si sa mai però mi sembra un miracolo arrivare al doppio. Supertennis cambia incontro!

13
Carlo (Guest) 16-04-2016 15:18

Scritto da veggente90
Mamma mia la garcia … Sotto set vs la
Bertens in casa bah..

Forse avete ancora negli occhi l’immagine della Bertens sovrappeso presa a pallate dalla Giorgi l’anno scorso a Boscoducale.

Dimenticatela!
La Bertens è scesa decisamente di peso, è ancora robusta, non ha perso potenza ma è più scattante, ed è diventata una cliente pericolosa per tutte, come hanno imparato a conoscere le russe.

Non so ancora come finirà l’incontro, ma per me una sua vittoria sarebbe una sorpresa molto, ma molto relativa.

12
radar 16-04-2016 15:10

La Kasatkina incamera il primo punto per la Russia: un po’ contratta per l’esordio in Fed Cup in singolare dimostra la solita atavica difficoltà nel chiudere i punti importanti (sono necessari 8 set point nel primo set..), secondo set molle con una Sasnovich salita in cattedra e poi consueta capacità di Darya di vincere al terzo, con un set dominato.

Brava e domani, probabilmente sull’1-1, match da non perdere contro Vika.

11
veggente90 16-04-2016 15:06

La garcia non prenderá il circolo ma la bertens con la prima non si gioca

10
veggente90 16-04-2016 14:49

A quanto pare il ritiro a Miami della bertens non era per nulla grave

9
veggente90 16-04-2016 14:46

Mamma mia la garcia … Sotto set vs la
Bertens in casa bah..

8
Mrs Nobody 16-04-2016 14:41

La Garcia fa la fenomena solo contro le italiane

7
Timea 16-04-2016 13:50

Che disfatta Timea,non ci sta capendo niente 🙁

6
Milo (Guest) 16-04-2016 11:17

Dovrebbe essere ufficiale, gioca la Schiavone

5
Ardiz (Guest) 16-04-2016 11:17

Gioca la Schiavone al posto della Errani

4
alex63 (Guest) 16-04-2016 10:24

Forza ragazze
Forza ITALIA….

3
Fabio (Guest) 16-04-2016 09:56

La Stosur non ne azzecca più una!

2
Virgili Federer 6-1 6-0 (Guest) 16-04-2016 09:38

Contesto fermamente la scelta di collocare il presente articolo in testa alla prima pagina, quando questa mattina si giocano le quali di stoccarda (mi sento come fantozzi costretto a guardare la corazzata potemkin con le cuffiette 🙂 ).

1