Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Simone Bolelli fuori dai top 80

27/03/2016 08:48 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-10-17 01:08

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10465
10465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8505
8505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
5290
5290
-
-
4
4, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4505
4505
-
-
5
5, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4400
4400
-
-
6
6, 0
Best: 6
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3935
3935
-
-
7
7, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3765
3765
-
-
8
8, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3545
3590
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-90 (SF)
Stockholm (17-10-2016)
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3450
3450
-
-
10
10, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2840
2885
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2855
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-250 (W)
Moscow (17-10-2016)
12
12, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2600
2600
-
-
13
13, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2550
2550
-
-
14
14, 0
Best: 14
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2525
2525
-
-
15
15, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
16
16, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
17
17, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2285
2285
+45 (Quarterfinals (WC))
Antwerp
-
18
18, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2230
2230
-
-
19
19, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2020
2225
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-250 (W)
Stockholm (17-10-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Antwerp (Eliminato)
-
21
22, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1935
1935
-
-
22
23, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1925
1925
+0 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
23
21, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1900
2005
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-150 (F)
Stockholm (17-10-2016)
24
24, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1830
1830
-
-
25
25, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1780
1780
-
-
26
26, 0
Best: 26
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1615
1720
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-150 (F)
Antwerp (17-10-2016)
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1590
1695
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-150 (F)
Moscow (17-10-2016)
28
29, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1535
1535
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-
29
31, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1470
1425
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-0 (R32)
Halle (19-06-2017)
30
30, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1457
1457
+45 (Quarterfinals (WC))
Stockholm
-
31
28, -3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1580
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-250 (W)
Antwerp (17-10-2016)
32
34, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
33
32, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1295
1340
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-90 (SF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
34
35, +1
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1286
1286
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
35
33, -2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1280
1325
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
36
36, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1184
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-10 (Q2)
Vienna Q (24-10-2016)
38
38, 0
Best: 36
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1206
1181
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-20 (R32)
Hamburg (24-07-2017)
39
39, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1155
1155
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
41
43, +2
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1090
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-20 (R16)
Los Cabos (31-07-2017)
42
41, -1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1110
1110
-
-
43
42, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1090
1090
-
-
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1075
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
45
46, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-0 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
46
45, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1003
1019
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
47
47, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
48
48, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
985
985
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
908
908
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
51
49, -2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
933
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
52
53, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
897
905
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
53
55, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
887
887
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
886
886
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
55
51, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
885
910
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
56
57, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
885
885
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
57
54, -3
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
877
897
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
58
59, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
865
865
-
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
825
825
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-
60
63, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
61
62, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
808
821
+0 (First Round), +20 (R16)
Cali 2 (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
62
58, -4
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
807
877
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
63
69, +6
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
794
765
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (-)
Bastad Q (17-07-2017)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
792
792
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
65
65, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
791
791
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
66
67, +1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
784
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
67
66, -1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
768
788
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
68
60, -8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
761
853
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-110 (W)
Ningbo CH (17-10-2016)
69
68, -1
Best: 66
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
758
767
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
70
72, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
710
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
71
70, -1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
716
726
+0 (First Round), +10 (R32)
Moscow (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
72
75, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
699
699
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
73
73, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
695
707
+0 (First Round), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
74
71, -3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
690
710
-
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
75
77, +2
Best: 77
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
681
657
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (22-05-2017)
76
79, +3
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
663
650
+20 (Second Round (WC))
Antwerp (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
77
76, -1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
662
662
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-
78
74, -4
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
661
703
+0 (First Round), +15 (QF)
Stockholm (Eliminato), Bangkok CH [SUBENTRO]
-57 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
79
78, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
655
655
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
650
650
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
645
645
-
-
82
86, +4
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
639
633
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
83
85, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
630
636
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
84
88, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
85
87, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
626
628
+6 (Q2)
Chennai Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
86
84, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
615
640
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
87
81, -6
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
613
648
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (F)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
BEST RANKING
88
90, +2
Best: 89
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
603
583
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
89
91, +2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
600
580
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
90
89, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
596
596
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
583
544
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-6 (R16)
Kyoto CH (20-02-2017)
92
93, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
575
575
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
BEST RANKING
93
94, +1
Best: 94
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
573
575
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
94
96, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
571
566
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-15 (QF)
Bastad CH (10-07-2017)
95
97, +2
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
96
95, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
566
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
97
102, +5
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
544
534
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-10 (Q2)
Beijing Q (02-10-2017)
98
101, +3
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
544
535
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-6 (R16)
Bastad CH (10-07-2017)
99
103, +4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
537
531
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
100
100, 0
Best: 100
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
536
536
-
-
101
92, -9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
576
-
-45 (QF)
Moscow (17-10-2016)
102
104, +2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
528
528
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
103
83, -20
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
526
643
+0 (First Round), +8 (R16)
Stockholm (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Brest CH (17-10-2016)
104
105, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
524
524
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
105
106, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
-
-
106
99, -7
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
521
541
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
107
108, +1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
516
516
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
108
122, +14
Best: 115
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
515
466
+57 (Quarterfinals + Q.)
Antwerp
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
109
107, -2
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
514
520
+51 (Quarterfinals + Q.)
Moscow
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
110
110, 0
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
505
499
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2017)
111
109, -2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
504
514
+0 (First Round), +10 (Q2)
Ningbo (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
112
114, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
499
487
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
113
111, -2
Best: 111
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
496
496
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
114
112, -2
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
495
495
-
-
115
113, -2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
494
495
+0 (First Round), +7 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
116
119, +3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
489
471
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
117
118, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
474
474
-
-
118
115, -3
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
484
+2 (QF)
Tunisia F3 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
119
121, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
120
120, 0
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
467
468
+5 (R32)
Caltanissetta CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F33 (10-10-2016)
121
117, -4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
465
478
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
122
123, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
461
466
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
123
126, +3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
454
436
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-0 (R32)
Kaohsiung CH (02-10-2017)
124
124, 0
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
454
460
-
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
125
116, -9
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
446
483
+8 (R16)
Scheveningen CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
126
130, +4
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
434
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
127
127, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
444
436
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (-)
Chengdu Q (25-09-2017)
128
132, +4
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
439
429
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-5 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
129
128, -1
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
130
129, -1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
131
133, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
427
427
-
-
132
125, -7
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
426
451
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
133
131, -2
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
426
432
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-18 (W)
Italy F33 (10-10-2016)
134
141, +7
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
416
384
+32 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
135
135, 0
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
413
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava CH (07-11-2016)
136
142, +6
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
412
383
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (R32)
Prostejov CH (05-06-2017)
137
134, -3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
411
422
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Stockholm Q (Eliminato), Santiago CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
138
138, 0
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
403
403
-
-
139
137, -2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
400
405
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
140
139, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
399
399
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
141
146, +5
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
396
372
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
142
136, -6
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
390
410
-
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
143
140, -3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
388
388
-
-
144
144, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
386
380
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
145
145, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
378
378
-
-
146
143, -3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
377
381
+0 (First Round), +6 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F41 (10-10-2016)
147
155, +8
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
376
352
+32 (Second Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (23-01-2017)
148
147, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
370
370
-
-
149
149, 0
Best: 148
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
366
366
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
150
150, 0
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
361
361
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
151
154, +3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
361
353
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
152
151, -1
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
359
359
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
153
148, -5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
356
367
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
154
169, +15
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
355
310
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017)
155
153, -2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
353
353
-
-
156
156, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
348
348
-
-
157
152, -5
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
346
354
-
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
158
158, 0
Best: 154
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
339
339
-
-
159
160, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
333
333
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
160
161, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
333
333
-
-
161
162, +1
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
332
332
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
162
157, -5
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
331
343
-
-12 (R32), -0 (-)
Moscow (17-10-2016) , Moscow Q (17-10-2016)
163
163, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
322
-
-
164
164, 0
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
321
321
-
-
165
159, -6
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
316
336
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
166
175, +9
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
315
300
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
BEST RANKING
167
168, +1
Best: 168
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
312
312
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
168
170, +2
Best: 170
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
308
308
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
169
165, -4
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
308
321
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
170
184, +14
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
306
291
+15 (Quarterfinals)
Cali 2
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
171
174, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
303
301
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-13 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
172
173, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
302
302
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
173
209, +36
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
298
247
+57 (Quarterfinals + Q.)
Moscow
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
BEST RANKING
174
181, +7
Best: 178
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
298
298
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
175
178, +3
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
295
299
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
176
183, +7
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
295
295
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
177
189, +12
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
295
280
+18 (Winner)
Turkey F38 Futures
-3 (QF)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
178
171, -7
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
294
302
-
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
179
180, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
292
298
+26 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
180
172, -8
Best: 168
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
291
302
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Antwerp Q (Eliminato), Great Britain F1 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
181
186, +5
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
290
290
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
182
190, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
289
277
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-
183
187, +4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
289
289
-
-
184
167, -17
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
287
319
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
185
179, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
286
298
-
-12 (R32)
Stockholm (17-10-2016)
186
176, -10
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
285
300
+3 (QF)
France F4 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F27 (10-10-2016)
187
188, +1
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
285
285
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
188
202, +14
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
284
264
+20 (Second Round (WC))
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
189
193, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
282
276
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (-)
US Open Q (21-08-2017)
190
196, +6
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
280
270
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
191
185, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
279
291
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
192
191, -1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
277
277
-
-
193
197, +4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
275
269
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon Q (26-06-2017)
194
199, +5
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
274
268
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (15-05-2017)
195
195, 0
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
196
204, +8
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
270
258
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
197
198, +1
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
198
200, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
267
267
-
-
199
201, +2
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
267
-
-
200
166, -34
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
265
320
-
-55 (F)
Las Vegas CH (17-10-2016)
201
182, -19
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
264
297
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-33 (SF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
202
203, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
BEST RANKING
203
215, +12
Best: 215
Kevin King
USA, 1991.02.28
257
242
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (Q1)
Tallahassee Q (24-04-2017)
204
207, +3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
253
253
-
-
205
208, +3
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
250
250
-
-
206
210, +4
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
247
247
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
207
211, +4
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
246
-
-
208
212, +4
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
209
206, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
245
254
-
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
210
213, +3
Best: 213
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
211
214, +3
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
243
243
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
212
216, +4
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
241
241
-
-
213
205, -8
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
241
258
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F28 (10-10-2016)
214
219, +5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
237
237
-
-
215
194, -21
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
234
274
-
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
216
232, +16
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
234
219
+15 (Quarterfinals)
Cali 2
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
217
220, +3
Best: 220
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
232
232
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
218
221, +3
Best: 220
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
219
231, +12
Best: 230
Evan King
USA, 1992.03.25
231
219
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-3 (QF)
Australia F2 (13-03-2017)
220
222, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
221
235, +14
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
231
216
+15 (Quarterfinals)
Cali 2
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
222
217, -5
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
231
239
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
BEST RANKING
223
224, +1
Best: 224
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
229
224
+15 (Final)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
224
236, +12
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
228
213
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
225
223, -2
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
228
225
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-3 (QF)
Argentina F6 (04-09-2017)
226
218, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
227
237
-
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
227
240, +13
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
224
209
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (Q2)
Sarasota Q (17-04-2017)
228
227, -1
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
223
223
-
-
229
228, -1
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
230
229, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
231
192, -39
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
220
277
-
-57 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
219
219
-
-
233
234, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
216
217
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
234
177, -57
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
216
300
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-90 (W)
Las Vegas CH (17-10-2016)
235
225, -10
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
215
224
+0 (R32), +1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato), Turkey F23 [SUBENTRO]
-10 (SF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
236
226, -10
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
213
223
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (F)
Italy F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
237
244, +7
Best: 239
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
213
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
BEST RANKING
238
245, +7
Best: 245
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
211
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
239
239, 0
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
210
210
-
-
240
241, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
209
209
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
241
243, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
208
208
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
246, +4
Best: 246
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
208
208
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
243
265, +22
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
207
192
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (-)
Barletta Q (10-04-2017)
244
253, +9
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
206
203
+3 (QF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
245
242, -3
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
206
209
+2 (QF)
Chile F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
BEST RANKING
246
249, +3
Best: 249
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
206
206
-
-
247
250, +3
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
248
251, +3
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
204
204
-
-
249
248, -1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
202
206
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
250
255, +5
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
200
200
-
-
251
276, +25
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
199
182
+27 (Winner)
Nigeria F4 Futures
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
BEST RANKING
252
280, +28
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
198
179
+27 (Winner)
Australia F7 Futures
-8 (SF)
Australia F8 (10-10-2016)
BEST RANKING
253
254, +1
Best: 254
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
198
202
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Czech Repbulic F11 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Germany F14 (10-10-2016)
254
262, +8
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
198
195
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F20 (03-07-2017)
255
261, +6
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
195
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F28 (04-09-2017)
256
260, +4
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
195
195
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
257
263, +6
Best: 255
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
194
194
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
258
252, -6
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
194
204
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-10 (F)
Colombia F5 (10-10-2016)
259
279, +20
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
194
181
+15 (Final)
France F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F6 (08-05-2017)
260
247, -13
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
193
207
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
261
264, +3
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
193
193
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
262
257, -5
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
191
197
-
-6 (R32)
Moscow (17-10-2016)
263
268, +5
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
191
191
+8 (SF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
264
269, +5
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
190
190
-
-
265
258, -7
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
189
197
+2 (QF)
Croatia F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Croatia F10 (10-10-2016)
266
270, +4
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
188
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Cali 2 (Eliminato), Chile F8 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
267
272, +5
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
186
186
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
268
256, -12
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
184
199
-
-15 (F)
Australia F8 (10-10-2016)
269
275, +6
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
270
274, +4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
183
183
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
271
285, +14
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
182
174
+8 (SF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (02-10-2017)
272
278, +6
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
181
181
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
273
267, -6
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
181
191
-
-10 (F)
Tunisia F27 (10-10-2016)
274
293, +19
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
168
+15 (Quarterfinals), +6 (SF)
Ismaning, Germany F14 Futures (Eliminato)
-9 (R16), -0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016) , Como CH (28-08-2017)
275
271, -4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
180
188
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
276
259, -17
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
180
196
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Germany F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Germany F14 (10-10-2016)
277
301, +24
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
178
163
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
278
237, -41
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
213
-
-35 (W)
Nigeria F5 (10-10-2016)
279
290, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
177
169
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Ilkley Q (19-06-2017)
280
277, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
177
182
+0 (First Round), +1 (R16)
Ismaning (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
281
300, +19
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
165
+18 (Quarterfinals), +0 (R32)
Ningbo, Australia F7 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
282
284, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
174
-
-
283
286, +3
Best: 280
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
173
173
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
284
291, +7
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
172
169
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
285
287, +2
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
-
-
286
282, -4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
168
174
+0 (Round 1 Q (WC))
Antwerp Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
287
273, -14
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
168
185
+1 (R16)
Croatia F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Croatia F10 (10-10-2016)
288
296, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
BEST RANKING
289
320, +31
Best: 320
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
150
+18 (Quarterfinals + Q.)
Las Vegas
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
290
295, +5
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
168
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
291
288, -3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
167
171
+0 (First Round), +1 (R16)
Las Vegas (Eliminato), U.S.A. F34 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
292
297, +5
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
293
298, +5
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
166
166
-
-
BEST RANKING
294
299, +5
Best: 299
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
166
166
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
295
324, +29
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
166
148
+18 (Winner)
Thailand F8 Futures
-0 (-)
Vancouver Q (14-08-2017)
296
302, +6
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
164
161
+3 (First Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
BEST RANKING
297
305, +8
Best: 305
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
163
158
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
298
325, +27
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
162
147
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (R32)
Tampere CH (24-07-2017)
299
304, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
161
159
+2 (QF), +0 (Round 3 Q)
Thailand F8 Futures (Eliminato), Ningbo Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (17-07-2017)
300
281, -19
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
161
175
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-14 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
301
303, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
161
161
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
302
328, +26
Best: 306
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
160
146
+8 (SF), +6 (Second Round)
Usa F33 Futures (Eliminato), Las Vegas (Eliminato)
-0 (-), -0 (-)
Banja Luka Q (11-09-2017) , Izmir Q (18-09-2017)
303
294, -9
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
160
168
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F8 (10-10-2016)
304
289, -15
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
159
170
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
305
306, +1
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
158
158
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
306
307, +1
Best: 305
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
156
156
-
-
307
310, +3
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
155
155
+0 (Round 2 Q (Bye))
Cali 2 Q (Eliminato)
-
308
308, 0
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
155
156
+0 (First Round), +2 (QF)
Ningbo (Eliminato), USA F37 [SUBENTRO]
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
309
318, +9
Best: 315
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
154
151
+3 (QF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
310
311, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
154
154
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
311
313, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
154
154
-
-
312
317, +5
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
152
151
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Surbiton Q (05-06-2017)
313
314, +1
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
152
152
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
314
316, +2
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
152
152
-
-
315
292, -23
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
151
169
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-18 (W)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
316
327, +11
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
151
147
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (16-01-2017)
317
309, -8
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
155
-
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
318
322, +4
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
319
283, -36
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
149
174
-
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
320
326, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
147
147
-
-
321
329, +8
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
146
145
+1 (R16 + Q.)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meerbusch CH (14-08-2017)
322
330, +8
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
143
143
-
-
323
331, +8
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
143
143
-
-
324
332, +8
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
-
-
325
323, -2
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
143
149
-
-6 (SF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
326
333, +7
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
142
142
-
-
BEST RANKING
327
334, +7
Best: 334
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
142
141
+3 (QF)
France F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
328
335, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
141
141
-
-
329
321, -8
Best: 320
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
140
149
+0 (First Round (WC))
Ningbo (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
330
343, +13
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
139
133
+6 (Second Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (27-03-2017)
331
336, +5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-0 (R32)
Stockholm (17-10-2016)
332
312, -20
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
137
154
-
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
333
338, +5
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
137
137
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
334
339, +5
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
137
137
-
-
335
340, +5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
135
135
-
-
336
341, +5
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
337
342, +5
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
135
135
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
338
266, -72
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
135
192
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-65 (F)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
339
357, +18
Best: 357
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
132
124
+8 (SF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Barletta Q (10-04-2017)
340
230, -110
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
129
219
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-90 (SF)
Moscow (17-10-2016)
341
344, +3
Best: 327
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
129
132
-
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
342
347, +5
Best: 347
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
129
129
-
-
343
348, +5
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
BEST RANKING
344
346, +2
Best: 346
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
128
130
-
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
345
349, +4
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
346
350, +4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
-
-
BEST RANKING
347
351, +4
Best: 351
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-
348
367, +19
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
127
119
+9 (Second Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-1 (R16)
China F14 (24-07-2017)
349
365, +16
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
126
120
+6 (SF)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F15 (10-07-2017)
350
354, +4
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
125
126
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F8 (10-10-2016)
351
315, -36
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
125
152
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-27 (W)
Australia F8 (10-10-2016)
352
356, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
124
124
-
-
353
358, +5
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
124
124
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
354
337, -17
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
123
137
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-14 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
355
360, +5
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
356
238, -118
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
122
212
-
-90 (W)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
357
361, +4
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
122
122
-
-
358
362, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
122
122
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
359
355, -4
Best: 332
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
122
126
+2 (QF)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Croatia F10 (10-10-2016)
360
363, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
120
120
+0 (First Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-
361
364, +3
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
120
120
-
-
362
366, +4
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
119
119
-
-
363
371, +8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
119
116
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Cortina Q (24-07-2017)
BEST RANKING
364
369, +5
Best: 368
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
118
118
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
365
407, +42
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
117
99
+18 (Quarterfinals + Q.)
Ismaning
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
366
353, -13
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
117
127
-
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
367
370, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
BEST RANKING
368
430, +62
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
116
93
+23 (Quarterfinals + Q.)
Ningbo
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
369
418, +49
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
96
+18 (Winner)
Egypt F29 Futures
-
370
373, +3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
114
114
-
-
371
345, -26
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
114
132
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-18 (W)
Spain F33 (10-10-2016)
372
368, -4
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
114
118
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Cali 2 Q (Eliminato), Argentina F11 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
373
374, +1
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
113
113
-
-
374
375, +1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
113
113
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
375
398, +23
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
111
102
+9 (Second Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
376
378, +2
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
111
111
-
-
BEST RANKING
377
379, +2
Best: 379
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
110
110
-
-
378
380, +2
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
110
110
-
-
BEST RANKING
379
384, +5
Best: 384
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
110
109
+1 (R16)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zhangjiagang CH (04-09-2017)
BEST RANKING
380
382, +2
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
110
110
-
-
BEST RANKING
381
386, +5
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
110
108
+3 (First Round + Q.), +0 (R32)
Ismaning (Eliminato), France F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F2 (13-03-2017)
382
383, +1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
110
110
-
-
383
458, +75
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
109
82
+27 (Winner)
France F23 Futures
-
384
352, -32
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
107
127
-
-20 (F)
Nigeria F5 (10-10-2016)
385
387, +2
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
107
107
-
-
BEST RANKING
386
471, +85
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
107
80
+27 (Winner)
Italy F33 Futures
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
359, -28
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
106
123
-
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
388
436, +48
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
106
91
+15 (Quarterfinals (WC))
Cali 2
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
389
388, -1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
106
106
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
390
389, -1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
106
106
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
391
381, -10
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
105
110
-
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
392
414, +22
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
105
97
+8 (SF)
France F23 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Prostejov Q (05-06-2017)
393
416, +23
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
105
97
+9 (Second Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F8 (20-02-2017)
394
393, -1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
103
103
-
-
395
394, -1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
103
103
-
-
396
399, +3
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
102
102
-
-
397
422, +25
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
101
95
+6 (SF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
398
400, +2
Best: 400
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
101
101
-
-
399
401, +2
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
101
101
-
-
400
402, +2
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
101
101
+1 (R16), +0 (Round 2 Q (Bye))
Thailand F8 Futures (Eliminato), Ningbo Q (Eliminato)
-
401
390, -11
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
101
106
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato), Germany F16 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
402
403, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
403
404, +1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
100
100
-
-
404
405, +1
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-0 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
405
392, -13
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
100
104
+2 (QF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F33 (10-10-2016)
406
385, -21
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
99
108
-
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
407
411, +4
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
98
98
-
-
408
408, 0
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
98
99
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato), Turkey F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F41 (10-10-2016)
409
412, +3
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
98
98
+0 (Round 2 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
410
420, +10
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
96
96
-
-
411
446, +35
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
96
86
+10 (Final)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F26 (17-07-2017)
412
419, +7
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
96
96
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
413
424, +11
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
96
95
+1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
414
421, +7
Best: 421
JC Aragone
USA, 1995.06.28
95
95
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-
415
425, +10
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
95
95
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
416
427, +11
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
95
95
-
-
BEST RANKING
417
428, +11
Best: 428
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
95
95
-
-
418
376, -42
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
94
112
-
-18 (W)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
419
409, -10
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
93
98
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F33 (10-10-2016)
420
410, -10
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
98
-
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
421
431, +10
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
93
93
-
-
422
396, -26
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
93
103
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-10 (SF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
423
432, +9
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
92
92
-
-
424
391, -33
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
92
105
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-13 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
425
433, +8
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
92
92
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
426
435, +9
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
91
91
-
-
427
437, +10
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
91
91
-
-
428
438, +10
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
90
90
-
-
429
429, 0
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
90
94
-
-4 (QF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
430
439, +9
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
-
-
431
440, +9
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
90
90
-
-
432
497, +65
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
89
71
+18 (Winner)
Spain F33 Futures
-
433
413, -20
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
89
98
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato), Chile F8 [SUBENTRO]
-10 (F)
Ecuador F1 (10-10-2016)
434
443, +9
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
88
88
-
-
BEST RANKING
435
441, +6
Best: 441
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
436
444, +8
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
BEST RANKING
437
445, +8
Best: 442
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
+0 (First Round (WC))
Cali 2 (Eliminato)
-
438
377, -61
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
111
-
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
439
434, -5
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
86
92
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-6 (SF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
440
415, -25
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
85
97
+3 (QF)
France F23 Futures (Eliminato)
-15 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
441
448, +7
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
85
85
-
-
442
395, -47
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
85
103
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-18 (W)
Ecuador F1 (10-10-2016)
443
426, -17
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
85
95
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-10 (F)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
BEST RANKING
444
449, +5
Best: 449
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
85
85
-
-
BEST RANKING
445
455, +10
Best: 454
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
84
83
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
84
84
-
-
447
447, 0
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
84
86
-
-2 (QF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
448
450, +2
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
84
85
+0 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
449
520, +71
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
83
65
+18 (Winner)
Tunisia F30 Futures
-
450
501, +51
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
83
70
+13 (Second Round + Q.)
Ningbo (Eliminato)
-0 (Q1)
Zhuhai Q (06-03-2017)
451
456, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
83
83
-
-
452
483, +31
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
83
75
+18 (Winner)
Germany F14 Futures
-10 (F)
Germany F14 (10-10-2016)
453
457, +4
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
83
83
-
-
454
468, +14
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
83
81
+3 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F15 (22-05-2017)
455
397, -58
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
82
102
+0 (First Round (WC))
Stockholm (Eliminato)
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
456
480, +24
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
82
78
+6 (SF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F14 (10-10-2016)
457
454, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
82
84
-
-2 (QF)
Italy F33 (10-10-2016)
458
459, +1
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
82
82
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
459
372, -87
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
82
115
-
-33 (SF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
460
461, +1
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
+0 (First Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-
461
462, +1
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
81
-
-
462
463, +1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
81
81
-
-
463
464, +1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
81
81
-
-
464
470, +6
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
81
80
+2 (QF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
465
465, 0
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
81
81
-
-
466
467, +1
Best: 466
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
81
81
-
-
467
460, -7
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
81
82
+1 (R16)
Ecuador F3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
468
469, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-
469
406, -63
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
80
100
-
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
470
472, +2
Best: 472
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
80
80
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
471
473, +2
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
80
-
-
472
474, +2
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
473
475, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
79
79
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
474
477, +3
Best: 474
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
79
79
-
-
BEST RANKING
475
476, +1
Best: 476
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
79
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
476
417, -59
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
78
96
-
-18 (W)
Colombia F5 (10-10-2016)
477
502, +25
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
78
70
+8 (SF)
France F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
478
479, +1
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
78
78
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
479
423, -56
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
77
95
-
-18 (W)
France F22 (10-10-2016)
480
481, +1
Best: 476
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
77
77
+0 (Round 2 Q (WC))
Ismaning Q (Eliminato)
-
481
478, -3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
77
78
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
482
453, -29
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
76
84
-
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
483
482, -1
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
76
76
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
484
451, -33
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
76
85
+1 (R16)
Spain F15 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F28 (10-10-2016)
485
484, -1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
486
319, -167
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
75
150
+0 (Q3)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-75 (F)
Brest CH (17-10-2016)
487
485, -2
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
+1 (R16)
France F23 Futures (Eliminato)
-
488
489, +1
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
75
74
+2 (QF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F15 (22-05-2017)
489
509, +20
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
74
68
+6 (SF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (26-06-2017)
490
486, -4
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
74
74
-
-
491
488, -3
Best: 485
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
74
74
-
-
492
487, -5
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
74
74
-
-
493
490, -3
Best: 488
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
74
74
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
494
491, -3
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
73
73
-
-
495
492, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
496
528, +32
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
72
62
+10 (Final)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
497
493, -4
Best: 491
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
498
494, -4
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
72
72
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
499
496, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
500
506, +6
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
71
68
+3 (First Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-

TAG: ,

1 commento

Gabriele da Firenze 27-03-2016 11:18

Parabola discendente inarrestabile per Simone…che peccato…

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!