Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. L’Azarenka ad un posto dalla top ten

20/03/2016 09:04 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-06-17 06:45

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
6965
6965
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6850
6850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6386
6690
+1 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-305 (F)
Eastbourne (20-06-2016)
4
4, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4810
4810
-
-
5
5, 0
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4765
4765
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
6
8, +2
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4345
4345
-
-
7
7, 0
Best: 6
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4325
4400
+55 (Second Round), +110 (SF)
Birmingham (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-185 (SF)
Eastbourne (20-06-2016)
8
9, +1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4310
4310
-
-
9
6, -3
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4010
4420
+1 (First Round), +60 (32)
Birmingham (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-470 (W)
Eastbourne (20-06-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3985
3985
-
-
11
11, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3941
3941
-
-
12
12, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
13
13, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3080
3085
+25 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
14
14, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
2975
2876
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-1 (32)
Wuhan (26-09-2016)
15
15, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2777
2876
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
16
16, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2765
2720
+100 (Quarterfinals (WC))
Birmingham
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
17
17, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2580
2580
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2523
2523
-
-
19
19, 0
Best: 18
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2105
2075
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
20
20, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1873
1873
+1 (32)
Doha [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
21
21, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1800
1755
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-55 (16)
Sydney (09-01-2017)
22
22, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1745
1745
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 21
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1730
1730
+30 (Second Round)
Mallorca
-
24
25, +1
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1686
1685
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
25
30, +5
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1658
1559
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
26
26, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1646
1645
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
27
24, -3
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1686
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-55 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
28
28, 0
Best: 28
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1615
1580
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-25 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
29
27, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1611
1611
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
30
29, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1580
-
-
31
31, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1500
1500
-
-
33
33, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1495
1490
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-55 (16)
Sydney (09-01-2017)
34
34, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1423
1435
+1 (First Round), +18 (Q3)
Birmingham (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
35
35, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1405
1405
-
-
36
36, 0
Best: 36
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1390
1390
-
-
37
39, +2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1387
1332
+1 (First Round), +55 (16)
Birmingham (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
38
37, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1380
1380
-
-
39
41, +2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1365
1295
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-30 (16)
Auckland (02-01-2017)
40
40, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1343
1318
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-30 (16)
Gstaad (11-07-2016)
41
38, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1321
1350
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
42
42, 0
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1284
1274
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-50 (W)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
43
44, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1250
1250
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
44
46, +2
Best: 44
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1223
1181
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-18 (32)
Linz (10-10-2016)
45
45, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1215
1215
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
46
43, -3
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1195
1265
+30 (16)
Rabat [SUBENTRO]
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
47
47, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1173
1173
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1160
1172
+1 (32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
49
49, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1148
1139
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
50
50, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1110
1110
-
-
51
54, +3
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1100
1070
+60 (Quarterfinals)
Mallorca
-30 (16)
Gstaad (11-07-2016)
52
53, +1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1080
1080
-
-
53
55, +2
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1060
1060
-
-
54
52, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1055
1080
+30 (16)
Linz [SUBENTRO]
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
55
57, +2
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1053
1053
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
BEST RANKING
56
58, +2
Best: 58
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1050
1050
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
57
61, +4
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1040
985
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
58
59, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
59
60, +1
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
1004
1004
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
60
56, -4
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1003
1057
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
61
62, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
977
977
-
-
62
63, +1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
972
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
63
64, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
948
948
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
BEST RANKING
64
65, +1
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
944
944
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
65
66, +1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
940
940
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
66
67, +1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
930
925
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-25 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
67
51, -16
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
1085
+30 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-210 (SF)
Eastbourne (20-06-2016)
68
68, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
888
888
+1 (32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
BEST RANKING
69
77, +8
Best: 76
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
855
755
+100 (Quarterfinals)
Birmingham
-
70
69, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
850
850
-
-
71
70, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
848
848
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-
72
71, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
838
826
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Budapest (04-07-2016)
73
73, 0
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
819
790
+30 (Second Round (WC))
Mallorca (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
74
72, -2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
799
799
+13 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-
75
74, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
788
788
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
76
75, -1
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
775
775
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
BEST RANKING
77
78, +1
Best: 78
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
771
745
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-
78
76, -2
Best: 76
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
762
762
-
-
79
80, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
732
732
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
81, +1
Best: 81
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
728
728
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
722
722
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
82
83, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
720
720
-
-
83
84, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
718
718
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
84
102, +18
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
711
604
+125 (Quarterfinals + Q.)
Birmingham
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
85
85, 0
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
708
708
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
86
88, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
685
+48 (Second Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-25 (32)
St. Petersburg (30-01-2017)
87
96, +9
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
694
647
+48 (Second Round + Q.)
Mallorca
-1 (32)
Gstaad (11-07-2016)
88
90, +2
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
690
672
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-1 (32)
Stanford (18-07-2016)
89
87, -2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
689
689
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
90
89, -1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
682
682
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
682
669
+25 (QF)
Ilkley
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
92
79, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
678
733
+25 (QF)
Ilkley
-80 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
93
92, -1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
678
667
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-1 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
94
95, +1
Best: 94
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
676
662
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
95
86, -9
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
675
700
+25 (QF), +30 (64)
Ilkley, Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
96
93, -3
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
665
665
-
-
97
94, -3
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
662
662
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
98
98, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
624
+25 (QF)
Ilkley
-
99
97, -2
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
635
635
+1 (First Round (WC))
Mallorca (Eliminato)
-
100
99, -1
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
615
615
-
-
101
100, -1
Best: 100
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
615
615
-
-
102
103, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
603
603
+25 (QF)
Ilkley
-25 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
BEST RANKING
103
106, +3
Best: 104
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
595
576
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-
104
107, +3
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
594
569
+25 (QF)
Ilkley
-
105
104, -1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
593
592
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
106
105, -1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
582
582
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-13 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
107
108, +1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
566
566
-
-
108
111, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
561
511
+55 (Second Round (WC))
Birmingham (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
109
109, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
561
561
-
-
110
110, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
550
543
+13 (R16), +15 (QF)
Ilkley (Eliminato), $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
111
101, -10
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
609
+18 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-80 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
112
115, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
513
488
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
113
112, -1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
507
507
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
500
500
-
-
115
114, -1
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
493
493
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
116
116, 0
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
488
488
-
-
117
119, +2
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
470
457
+25 (QF)
Ilkley
-12 (Q2)
Budapest (20-02-2017)
118
117, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
458
458
-
-
119
118, -1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
457
457
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
120
120, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
456
456
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
121
121, 0
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
449
449
-
-
122
127, +5
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
447
434
+1 (R32), +13 (16)
Ilkley (Eliminato), $100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-
123
122, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
445
445
-
-
124
123, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
444
444
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
125
124, -1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
443
443
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
126
125, -1
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
443
443
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
127
126, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
442
442
+1 (First Round (WC))
Birmingham (Eliminato)
-1 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
128
144, +16
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
437
377
+60 (Quarterfinals (WC))
Mallorca
-
BEST RANKING
129
130, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
424
411
+17 (R16 + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
130
133, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
423
410
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-
131
129, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
416
416
-
-
132
132, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
414
410
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
133
131, -2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
410
410
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
134
128, -6
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
410
427
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
135
135, 0
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
405
402
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
136
134, -2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
405
405
-
-
137
148, +11
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
402
372
+31 (QF + Q.)
Ilkley
-1 (32)
Gstaad (11-07-2016)
138
136, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
139
137, -2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
398
398
-
-
140
139, -1
Best: 139
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
394
391
+4 (3TQ)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
141
138, -3
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
393
393
-
-
142
140, -2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
391
391
-
-
143
146, +3
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
386
376
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Stockton, CA (11-07-2016)
144
150, +6
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
385
368
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
145
143, -2
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
383
383
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
146
154, +8
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
376
358
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
147
145, -2
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
376
376
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
368
368
-
-
149
151, +2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
367
367
-
-
150
152, +2
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
367
367
-
-
151
153, +2
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
363
363
-
-
152
147, -5
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
363
374
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
153
155, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
358
358
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
154
141, -13
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
356
391
+15 (QF)
Izmir (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
155
157, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
353
353
-
-
156
158, +2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
353
-
-
BEST RANKING
157
159, +2
Best: 158
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
349
349
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
158
161, +3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
344
344
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
159
162, +3
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
340
340
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
160
167, +7
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
340
329
+19 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Olomouc (11-07-2016)
161
182, +21
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
338
309
+29 (SF)
Izmir
-
162
156, -6
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
336
358
+8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
163
142, -21
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
335
390
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-60 (W)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
164
164, 0
Best: 164
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
332
332
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
165
165, 0
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
331
331
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 166
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
330
330
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
167
170, +3
Best: 166
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
328
321
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Daytona Beach, FL (09-01-2017)
168
168, 0
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
324
324
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
169
169, 0
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
324
324
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
170
187, +17
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
321
303
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
171
173, +2
Best: 173
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
321
320
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
172
171, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
321
321
-
-
173
210, +37
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
318
268
+50 (Winner)
Padova
-
174
177, +3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
316
312
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
175
174, -1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
316
316
-
-
176
175, -1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
313
313
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
177
176, -1
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
313
313
-
-
178
178, 0
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
311
311
-
-
179
179, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
180
180, 0
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
310
310
-
-
181
181, 0
Best: 179
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
310
310
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
182
183, +1
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
183
184, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
305
305
-
-
184
185, +1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
305
305
-
-
185
186, +1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
304
304
-
-
BEST RANKING
186
194, +8
Best: 188
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
302
295
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
BEST RANKING
187
192, +5
Best: 188
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
301
297
+4 (3TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
188
188, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
189
189, 0
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
299
299
-
-
190
190, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
298
298
-
-
BEST RANKING
191
197, +6
Best: 197
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
298
290
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
192
191, -1
Best: 191
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
297
298
+6 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
193
160, -33
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
297
345
+1 (Round 1 Q), +3 (Q3)
Mallorca Q (Eliminato), $50,000 Bursa [SUBENTRO]
-51 (W)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
194
193, -1
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
295
295
-
-
195
195, 0
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
295
295
-
-
196
196, 0
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
294
294
-
-
197
202, +5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
291
279
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Stockton, CA (11-07-2016)
198
163, -35
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
290
335
+1 (2TQ), +5 (16)
Ilkley (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
199
198, -1
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
290
290
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
200
172, -28
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
289
320
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Mallorca Q (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-36 (F)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
201
199, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
288
288
-
-
202
200, -2
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
282
282
-
-
203
206, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
277
272
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
204
212, +8
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
276
264
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Middelburg (27-06-2016)
205
204, -1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
274
274
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
206
205, -1
Best: 201
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
273
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
207
208, +1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
272
272
-
-
208
209, +1
Best: 205
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
272
272
+1 (32)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
209
201, -8
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
272
280
+1 (32)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
210
203, -7
Best: 202
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
272
277
+1 (32)
$25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
211
211, 0
Best: 200
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
267
268
+8 (16)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
212
213, +1
Best: 210
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
259
263
+1 (32)
$100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
213
207, -6
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
259
272
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Birmingham Q (Eliminato), $25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-22 (SF)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
214
214, 0
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
257
257
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
215
226, +11
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
257
233
+29 (SF)
Izmir
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
216
221, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
252
238
+15 (QF)
Izmir (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
217
215, -2
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
249
249
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
218
216, -2
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
244
248
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
219
218, -1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
241
242
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
220
220, 0
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
239
239
-
-
221
222, +1
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
238
238
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
222
223, +1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
237
237
-
-
223
224, +1
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
236
235
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
224
225, +1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
235
235
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
225
219, -6
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
233
241
+1 (Q1)
Washington [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
226
217, -9
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
227
244
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
BEST RANKING
227
235, +8
Best: 235
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
226
217
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
228
228, 0
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
225
225
-
-
229
229, 0
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
224
224
-
-
230
237, +7
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
224
215
+1 (2TQ), +9 (QF)
Ilkley (Eliminato), $25,000 Iizuka [SUBENTRO]
-
231
227, -4
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
224
228
+1 (Q2)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
232
231, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
223
223
-
-
233
232, -1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
222
222
-
-
234
230, -4
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
219
223
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
BEST RANKING
235
246, +11
Best: 243
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
219
207
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Austin, TX (25-07-2016)
236
234, -2
Best: 234
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
218
219
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
237
236, -1
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
216
216
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
238
238, 0
Best: 237
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
215
215
-
-
239
239, 0
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
213
213
+1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
240
240, 0
Best: 240
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
212
212
+1 (16)
$10,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
241
241, 0
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
-
-
242
242, 0
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
-
-
243
267, +24
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
209
181
+29 (SF)
Izmir
-1 (32)
$25,000 Mamaia (29-08-2016)
244
243, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
209
209
-
-
245
233, -12
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
208
220
+6 (R32 + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
246
244, -2
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
207
208
-
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
247
247, 0
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
205
205
-
-
248
248, 0
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
204
204
-
-
249
249, 0
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
203
203
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
250
251, +1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
201
201
-
-
251
257, +6
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
199
192
+1 (R32), +8 (16)
Izmir (Eliminato), $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
252
264, +12
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
197
183
+15 (QF)
Izmir (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Ilkley (13-06-2016)
253
253, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
196
196
-
-
254
254, 0
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
195
195
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-
255
255, 0
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
193
193
-
-
256
256, 0
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
193
193
-
-
257
258, +1
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
192
192
-
-
258
259, +1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
192
192
-
-
259
260, +1
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
191
191
-
-
260
261, +1
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
190
190
-
-
261
263, +2
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
188
188
-
-
262
262, 0
Best: 258
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
188
188
-
-
263
278, +15
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
187
169
+18 (SF)
Padova (Eliminato)
-
264
245, -19
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
183
208
-
-25 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
265
265, 0
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
183
183
-
-
266
266, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
183
183
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
267
268, +1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
181
181
-
-
268
269, +1
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
+1 (Round 1 Q (WC))
Mallorca Q (Eliminato)
-
269
270, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
177
177
-
-
270
274, +4
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
174
170
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
271
273, +2
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
172
172
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
272
250, -22
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
172
202
+1 (32)
$25,000 Chiasso [SUBENTRO]
-31 (F)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
BEST RANKING
273
275, +2
Best: 274
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
170
170
-
-
274
276, +2
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
169
169
+1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
275
288, +13
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
169
160
+9 (QF)
Padova (Eliminato)
-
276
277, +1
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
169
169
-
-
277
272, -5
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
169
173
+1 (32)
$25,000 Helsingborg [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
278
279, +1
Best: 278
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
168
167
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
279
283, +4
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
168
163
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-
280
294, +14
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
168
155
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
281
287, +6
Best: 281
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
166
161
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
282
271, -11
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
165
175
+2 (QF)
$10,000 Anning [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Anning (13-06-2016)
BEST RANKING
283
284, +1
Best: 284
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
164
163
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
284
282, -2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
163
163
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
285
286, +1
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
162
161
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
286
289, +3
Best: 289
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
160
160
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
287
298, +11
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
159
150
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Dalian 125K Series (05-09-2016)
BEST RANKING
288
291, +3
Best: 289
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
-
-
289
292, +3
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
158
158
-
-
290
285, -5
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
158
162
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
291
281, -10
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
157
164
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sassuolo (13-06-2016)
292
300, +8
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
156
148
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
293
293, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
155
155
-
-
294
295, +1
Best: 289
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
155
155
-
-
295
315, +20
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
155
138
+29 (SF)
Izmir
-12 (W)
$10,000 Antalya (13-06-2016)
296
280, -16
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
155
164
+1 (32)
Gstaad [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
297
297, 0
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
153
152
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
298
290, -8
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
152
160
+1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
299
326, +27
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
151
133
+18 (SF)
Kofu (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
150
150
-
-
301
296, -5
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
149
153
+5 (16)
$25,000 Wiesbaden [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
302
301, -1
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
147
147
-
-
303
302, -1
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
147
147
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
304
303, -1
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
-
-
305
304, -1
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
145
145
-
-
306
307, +1
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
145
144
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
307
305, -2
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
144
144
-
-
308
306, -2
Best: 302
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
144
144
-
-
309
313, +4
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
144
140
+1 (R32), +4 (SF)
Padova (Eliminato), $15,000 Tucepi [SUBENTRO]
-
310
308, -2
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
144
143
+2 (QF)
$15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Anning (13-06-2016)
311
309, -2
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
142
142
-
-
312
310, -2
Best: 310
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
142
142
-
-
313
252, -61
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
141
196
-
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
314
311, -3
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
141
141
-
-
315
312, -3
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
140
140
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-
316
341, +25
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
139
121
+18 (SF)
Kofu (Eliminato)
-
317
314, -3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
138
138
-
-
318
317, -1
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
137
137
-
-
BEST RANKING
319
320, +1
Best: 320
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
137
137
-
-
320
319, -1
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
137
137
-
-
321
318, -3
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
137
137
+5 (32)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
322
321, -1
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
136
136
-
-
323
322, -1
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
136
136
-
-
BEST RANKING
324
335, +11
Best: 328
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
136
127
+9 (QF)
Kofu (Eliminato)
-
325
323, -2
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
136
136
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-
326
324, -2
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
134
134
-
-
327
325, -2
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
133
133
-
-
328
327, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
132
132
-
-
329
316, -13
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
132
137
+1 (Q1)
Stuttgart [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
330
333, +3
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
132
127
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
331
346, +15
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
132
120
+30 (Final)
Sumter, Sc (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
332
328, -4
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
333
329, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
130
130
-
-
334
330, -4
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
129
129
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-
335
332, -3
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
127
127
-
-
336
336, 0
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
126
126
-
-
337
337, 0
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
126
126
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
338
331, -7
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
124
128
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
339
353, +14
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
124
117
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Alkmaar (13-06-2016)
340
347, +7
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
124
120
+4 (3TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
341
338, -3
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
124
124
-
-
342
339, -3
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
123
123
-
-
343
340, -3
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
123
123
-
-
344
343, -1
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
123
121
+2 (QF)
Maribor (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
451, +106
Best: 451
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
121
70
+51 (Winner + Q.)
Kofu
-
346
344, -2
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
120
120
-
-
347
345, -2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
120
120
-
-
348
348, 0
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
+1 (Q2)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
349
334, -15
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
127
+1 (R32), +5 (16)
Padova (Eliminato), $25,000 Essen [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (13-06-2016)
350
349, -1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
119
119
-
-
351
352, +1
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
118
-
-
352
351, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
118
118
-
-
353
342, -11
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
118
121
+2 (QF)
Prerov (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
354
357, +3
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
118
115
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
355
355, 0
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
116
116
-
-
356
354, -2
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
116
116
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
357
356, -1
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
115
115
+1 (32)
$50,000 Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
358
359, +1
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
114
113
+1 (Round 1 Q (WC))
Birmingham Q (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
114
114
-
-
BEST RANKING
360
370, +10
Best: 378
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
114
105
+0 (1TQ), +9 (QF)
Ilkley (Eliminato), $25,000 Bethany Beach, DE [SUBENTRO]
-
361
419, +58
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
114
83
+31 (Final + Q.)
Padova (Eliminato)
-
362
361, -1
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
112
112
-
-
363
393, +30
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
112
95
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
364
396, +32
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
111
93
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
365
362, -3
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
111
111
-
-
366
364, -2
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
110
110
-
-
367
374, +7
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
109
104
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
368
377, +9
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
109
102
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
369
365, -4
Best: 360
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
108
108
-
-
370
363, -7
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
107
110
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Sassuolo (13-06-2016)
371
367, -4
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
106
106
-
-
372
368, -4
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
106
+4 (SF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
373
366, -7
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
104
107
+4 (SF)
$10,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Anning (13-06-2016)
374
373, -1
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
375
375, 0
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
104
104
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
376
372, -4
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
104
104
-
-
377
409, +32
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
103
85
+18 (SF)
Padova (Eliminato)
-
378
390, +12
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
96
+19 (R16 + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
379
371, -8
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
102
105
+1 (R32), +3 (32)
Padova (Eliminato), $75,000 Prague [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
380
378, -2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
381
403, +22
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
101
89
+12 (Winner)
Gimcheon
-
382
391, +9
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
101
96
+10 (QF + Q.)
Padova (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
383
379, -4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
101
101
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-
384
380, -4
Best: 380
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
101
101
-
-
385
369, -16
Best: 348
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
101
105
+2 (QF)
$15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
386
382, -4
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
99
99
-
-
387
383, -4
Best: 383
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
99
99
-
-
388
384, -4
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
98
98
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
389
385, -4
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
98
98
-
-
390
388, -2
Best: 384
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
98
97
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Antalya (13-06-2016)
391
387, -4
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
392
386, -6
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
97
98
-
-1 (32)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
393
389, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
97
97
+12 (Winner)
Prerov
-12 (W)
$10,000 Prerov (13-06-2016)
394
376, -18
Best: 376
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
96
103
-
-7 (F)
$10,000 Prerov (13-06-2016)
395
392, -3
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
95
95
+1 (Q1)
Dubai Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
396
394, -2
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
95
95
-
-
397
400, +3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
95
90
+8 (R16), +5 (R16)
Izmir (Eliminato), Padova (Eliminato)
-4 (SF), -4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (31-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (21-11-2016)
398
402, +4
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
94
89
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
399
404, +5
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
94
88
+6 (R16 + Q.)
Padova (Eliminato)
-
400
395, -5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
93
93
-
-
401
398, -3
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
91
91
-
-
402
350, -52
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
90
119
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
403
360, -43
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
90
113
+1 (32)
$25,000 Bad Saulgau [SUBENTRO]
-24 (SF)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
404
401, -3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
89
89
+1 (Q2)
$100,000 Biarritz [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
405
499, +94
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
89
59
+30 (Final)
Kofu (Eliminato)
-
406
381, -25
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
89
100
+1 (R32)
Padova (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Alkmaar (13-06-2016)
407
405, -2
Best: 405
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
88
88
-
-
408
406, -2
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
-
-
409
407, -2
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
86
86
-
-
410
399, -11
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
86
90
+1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
BEST RANKING
411
417, +6
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
86
84
+2 (QF)
Gimcheon (Eliminato)
-
412
408, -4
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
85
85
-
-
413
410, -3
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
85
85
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
414
411, -3
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
415
414, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
84
84
-
-
416
415, -1
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
84
84
-
-
417
416, -1
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
84
84
-
-
418
418, 0
Best: 418
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
83
83
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
419
420, +1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
83
82
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
443, +23
Best: 437
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
83
74
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
421
445, +24
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
82
73
+10 (QF + Q.)
Padova (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
422
422, 0
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
81
81
-
-
423
421, -2
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
81
81
-
-
424
423, -1
Best: 417
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
80
80
+1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
425
424, -1
Best: 423
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
80
80
-
-
426
425, -1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
80
80
-
-
427
426, -1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
80
80
+0 (R32)
Maribor (Eliminato)
-
428
427, -1
Best: 407
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
80
80
+1 (R32 + Q.)
Padova (Eliminato)
-
429
429, 0
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
79
-
-
430
430, 0
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
79
79
-
-
431
431, 0
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
79
79
-
-
432
432, 0
Best: 428
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
79
79
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
433
428, -5
Best: 421
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
78
79
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
434
442, +8
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
77
75
+2 (QF)
Curtea De Arges (Eliminato)
-
435
413, -22
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
76
84
+1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
BEST RANKING
436
437, +1
Best: 437
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
76
76
-
-
437
441, +4
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
76
75
+0 (2TQ), +1 (16)
Padova (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
438
434, -4
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
75
76
-
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
BEST RANKING
439
440, +1
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
75
75
-
-
440
439, -1
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
75
75
-
-
441
446, +5
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
75
73
+1 (R16), +2 (QF)
Curtea De Arges (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
442
438, -4
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
75
75
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-
443
397, -46
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
74
92
-
-18 (SF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
BEST RANKING
444
475, +31
Best: 475
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
74
65
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
445
444, -1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
74
74
+1 (R32), +4 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato), $10,000 Buca Izmir [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Antalya (13-06-2016)
446
482, +36
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
74
64
+10 (QF + Q.)
Padova (Eliminato)
-
447
436, -11
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
73
76
+0 (2TQ), +1 (16)
Padova (Eliminato), $10,000 Brussels [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Oeiras (13-06-2016)
448
412, -36
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
72
84
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
BEST RANKING
449
484, +35
Best: 476
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
72
63
+9 (QF)
Kofu (Eliminato)
-
450
465, +15
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
72
67
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
451
452, +1
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
72
70
+0 (2TQ), +2 (QF)
Padova (Eliminato), $10,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
452
474, +22
Best: 468
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
72
65
+7 (Final)
Prerov (Eliminato)
-
453
448, -5
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
72
72
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sassuolo (13-06-2016)
454
447, -7
Best: 446
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
72
72
+1 (16)
$10,000 Aprilia [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sassuolo (13-06-2016)
455
433, -22
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
72
79
+1 (R32 + Q.), +4 (SF)
Padova (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-11 (QF)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
456
459, +3
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
70
68
+1 (R16), +2 (QF)
Maribor (Eliminato), $10,000 Stockholm [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
457
490, +33
Best: 490
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
69
61
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
458
453, -5
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
69
69
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
459
469, +10
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
69
67
+2 (QF)
Gimcheon (Eliminato)
-
460
479, +19
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
69
64
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
461
456, -5
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
69
69
-
-
462
455, -7
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
69
69
+0 (R32)
Prerov (Eliminato)
-
463
457, -6
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
69
69
-
-
464
464, 0
Best: 460
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
68
67
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
465
460, -5
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
68
68
-
-
466
483, +17
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
68
63
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
467
461, -6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
68
68
-
-
468
466, -2
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
68
67
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-
469
435, -34
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
68
76
+2 (QF)
$15,000 Trnava [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
470
463, -7
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
68
68
+1 (32)
$50,000 Bursa [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
471
467, -4
Best: 462
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
67
67
-
-
472
468, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
67
67
-
-
473
471, -2
Best: 467
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
66
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-
474
462, -12
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
67
68
-
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
475
472, -3
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
67
66
+1 (Round 1 Q (WC))
Mallorca Q (Eliminato)
-
476
450, -26
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
66
70
+14 (32)
Bucharest [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
477
470, -7
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
66
66
-
-
478
473, -5
Best: 466
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
65
65
-
-
479
454, -25
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
65
69
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
480
476, -4
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
-
-
481
477, -4
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
64
64
-
-
482
449, -33
Best: 448
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
64
71
+1 (Q2)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-8 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
483
478, -5
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
64
64
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
484
458, -26
Best: 458
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
64
68
+1 (16)
$10,000 Brno [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
485
480, -5
Best: 480
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
64
64
-
-
486
481, -5
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
64
64
-
-
487
486, -1
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
63
63
+1 (32)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
488
488, 0
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
62
62
-
-
489
487, -2
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
62
62
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
490
491, +1
Best: 491
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
61
61
-
-
491
494, +3
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
61
60
+0 (R32), +1 (Q2)
Gimcheon (Eliminato), $100,000+H Anning [SUBENTRO]
-
492
489, -3
Best: 483
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
61
61
-
-
493
496, +3
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
61
60
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-
494
492, -2
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
60
60
-
-
BEST RANKING
495
504, +9
Best: 499
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
58
+1 (Round 1 Q (WC))
Mallorca Q (Eliminato)
-
496
498, +2
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
59
59
+1 (32)
$25,000 Nanning [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Anning (13-06-2016)
497
500, +3
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
59
59
+1 (Q2)
$25,000 Equeurdreville [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
498
493, -5
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
59
60
+1 (Q1)
Nanchang [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Anning (13-06-2016)
499
485, -14
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
59
63
+1 (32)
$25,000 Torino [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
500
497, -3
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
59
59
+1 (R32)
Kofu (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)

TAG: ,