Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. L’Azarenka ad un posto dalla top ten

20/03/2016 09:04 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-07-17 16:19

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6855
6855
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6670
6670
-
-
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5975
5975
-
-
4
5, +1
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4990
4990
-
-
5
6, +1
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4935
4935
-
-
6
7, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4780
4780
-
-
7
4, -3
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4750
5110
+110 (SF)
Shenzhen [SUBENTRO]
-470 (W)
Stanford (18-07-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4500
4500
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4157
4461
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-305 (F)
Stanford (18-07-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3985
3985
-
-
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3580
3710
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3530
3530
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+60 (32)
Wuhan [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
14
14, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
3135
-
-
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2353
2353
-
-
17
17, 0
Best: 17
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2265
2235
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
18
18, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2160
2160
-
-
19
19, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2121
2121
-
-
20
20, 0
Best: 20
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1955
1955
+30 (Second Round)
Gstaad
-
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1785
1785
-
-
22
23, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1764
1764
-
-
23
21, -2
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1749
1848
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1740
1740
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1725
-
-
26
26, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1632
-
-
27
28, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+28 (QF)
Astana
-
BEST RANKING
28
29, +1
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1543
1543
-
-
BEST RANKING
29
32, +3
Best: 32
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1540
1505
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
30
34, +4
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1535
1475
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-
31
30, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1525
1525
-
-
32
31, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1520
1520
-
-
33
33, 0
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1479
1479
-
-
34
27, -7
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1601
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (F)
Washington (18-07-2016)
35
35, 0
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1445
1386
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
36
37, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1375
1375
-
-
37
38, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1305
1335
+30 (16)
Prague [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
38
41, +3
Best: 41
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1293
1293
+12 (R16)
Olomouc
-
39
42, +3
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1280
1280
-
-
40
43, +3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1261
1261
-
-
41
40, -1
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1228
1315
+13 (Q2)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
42
46, +4
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1212
1212
+55 (16)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
43
39, -4
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1205
1335
+55 (16)
Birmingham [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
44
45, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1170
1220
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
45
49, +4
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1155
1155
-
-
46
47, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
1190
+55 (16)
Doha [SUBENTRO]
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
47
51, +4
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1120
1120
-
-
48
50, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1114
1123
+1 (First Round), +21 (QF)
Gstaad (Eliminato), $75,000 Prague [SUBENTRO]
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
49
48, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1110
1160
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 52
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1110
1110
-
-
51
36, -15
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1381
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-280 (W)
Bastad (18-07-2016)
52
53, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1098
1098
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
53
54, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1098
1098
-
-
54
55, +1
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1086
1068
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
55
58, +3
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1066
1037
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
56
44, -12
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1055
1223
+30 (16)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-198 (F)
Bastad (18-07-2016)
57
56, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
-
-
58
57, -1
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1050
1050
-
-
59
59, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1025
1025
-
-
60
60, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
61
62, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
62
66, +4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
924
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-12 (Q2)
Mallorca Open (19-06-2017)
63
63, 0
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
942
942
-
-
64
64, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
935
935
-
-
65
61, -4
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
935
994
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
66
67, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
934
919
+30 (Second Round)
Bucharest
-15 (QF)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
67
65, -2
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
933
933
-
-
68
68, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
69
69, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
883
883
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
70
70, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
71
74, +3
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
814
814
-
-
72
75, +3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
798
798
-
-
73
72, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
789
831
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
74
76, +2
Best: 76
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
781
781
-
-
75
71, -4
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
768
850
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
76
79, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
746
746
-
-
77
80, +3
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
742
742
-
-
BEST RANKING
78
81, +3
Best: 81
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
739
739
-
-
79
77, -2
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
738
778
+20 (Q2)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
81
78, -3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
728
775
+8 (16)
$50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
82
73, -9
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
726
825
+1 (64)
Canadian Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
83
84, +1
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
725
725
-
-
84
85, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
85
86, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
-
-
86
92, +6
Best: 75
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
699
669
+30 (Second Round)
Bucharest
-
87
89, +2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
688
688
-
-
88
91, +3
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
656
673
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
89
94, +5
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
644
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
90
100, +10
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
648
619
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
91
88, -3
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
647
689
+13 (16)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
92
90, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
645
675
-
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
93
95, +2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
642
642
+1 (32)
Bol Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
94
97, +3
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
642
630
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
95
93, -2
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
636
652
+1 (First Round), +2 (Q1)
Gstaad (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
96
96, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
635
635
-
-
97
87, -10
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
633
691
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
98
99, +1
Best: 99
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
633
622
+12 (R16)
Olomouc
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
99
107, +8
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
573
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
100
98, -2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
625
625
-
-
101
101, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
615
615
-
-
102
102, 0
Best: 102
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
614
614
+1 (32)
$75,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
103
106, +3
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
593
582
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
104
104, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
105
103, -2
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
580
609
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
106
110, +4
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
562
564
+28 (QF)
Astana
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
107
111, +4
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
548
548
-
-
108
108, 0
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
548
568
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
109
112, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
548
548
-
-
110
113, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
547
-
-
111
114, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
543
543
-
-
112
105, -7
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
541
586
+10 (Q2)
Luxembourg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
113
116, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
114
109, -5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
518
565
+1 (First Round), +13 (Q2)
Bucharest (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
115
115, 0
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
515
532
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
116
117, +1
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
503
510
+8 (R16)
Stockton, Ca
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
117
120, +3
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
500
500
-
-
118
125, +7
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
498
469
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
119
121, +2
Best: 121
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
495
495
+1 (32)
$25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
120
122, +2
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
493
493
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
121
118, -3
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
491
507
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
122
123, +1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
481
481
-
-
BEST RANKING
123
136, +13
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
471
419
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-8 (16)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
124
119, -5
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
468
505
+18 (SF)
Winnipeg (Eliminato)
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
125
126, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
464
464
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
126
124, -2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
461
477
+1 (First Round), +2 (Q1)
Bucharest (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
127
127, 0
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
460
460
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
128
82, -46
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
459
738
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-280 (W)
Washington (18-07-2016)
129
129, 0
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
446
446
-
-
130
133, +3
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
426
426
-
-
BEST RANKING
131
134, +3
Best: 134
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
426
426
-
-
132
128, -4
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
426
449
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
133
130, -3
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
424
434
+8 (16)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
BEST RANKING
134
140, +6
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
423
405
+30 (Second Round)
Gstaad
-12 (Q2)
Kuala Lumpur (27-02-2017)
135
132, -3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
422
430
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
136
135, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
421
421
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
137
131, -6
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
419
431
+1 (32)
$50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
138
137, -1
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
414
414
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
139
138, -1
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
411
411
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
140
139, -1
Best: 139
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
407
407
-
-
141
142, +1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
142
141, -1
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
382
403
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
BEST RANKING
143
157, +14
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
381
334
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
144
144, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
377
390
-
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
145
146, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
374
374
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
146
147, +1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
372
371
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
BEST RANKING
147
149, +2
Best: 149
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
368
368
-
-
148
148, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
366
369
+1 (First Round), +6 (16)
Bucharest (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
149
150, +1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
364
366
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
355
346
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
151
145, -6
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
354
375
+8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
152
154, +2
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
352
345
+8 (R16)
Stockton, Ca
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
153
164, +11
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
350
321
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (Q1)
Tashkent (26-09-2016)
154
152, -2
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
155
162, +7
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
348
327
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
156
165, +9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
347
318
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
157
168, +11
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
345
316
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
158
155, -3
Best: 155
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
338
345
+1 (R32), +2 (Q1)
Stockton, Ca (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
159
156, -3
Best: 156
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
336
341
-
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
160
158, -2
Best: 158
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
336
333
+8 (R16), +1 (R32)
Stockton, Ca, Winnipeg (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
161
159, -2
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
331
331
-
-
162
151, -11
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
352
+24 (QF)
Olomouc
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
163
161, -2
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
327
327
-
-
164
143, -21
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
326
396
+10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
165
169, +4
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
315
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Almaty (29-08-2016)
166
167, +1
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
317
317
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
167
170, +3
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
314
314
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
168
180, +12
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
311
297
+15 (QF)
Bursa
-1 (Q1)
Tianjin Open (10-10-2016)
169
171, +2
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
170
163, -7
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
310
327
+1 (R32), +13 (16)
Olomouc (Eliminato), $100,000 Marseille [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
171
175, +4
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
310
301
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
BEST RANKING
172
183, +11
Best: 183
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
309
294
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (06-02-2017)
173
181, +8
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
308
297
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
174
177, +3
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
308
300
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-
175
172, -3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
176
173, -3
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
304
304
-
-
177
178, +1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
-
-
178
187, +9
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
297
290
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
179
198, +19
Best: 198
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
296
273
+28 (QF)
Astana
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
180
182, +2
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
295
295
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
181
186, +5
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
291
291
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
182
196, +14
Best: 196
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
290
275
+15 (QF)
Bursa
-
183
192, +9
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
289
278
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Olomouc (11-07-2016)
BEST RANKING
184
200, +16
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
289
272
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
185
193, +8
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
288
277
+15 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
186
184, -2
Best: 184
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
288
292
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
187
166, -21
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
287
317
-
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
188
179, -9
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
286
297
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
189
188, -1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
286
289
+5 (16)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
190
189, -1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
284
288
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
191
190, -1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
283
283
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
192
176, -16
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
282
300
+12 (R16)
Olomouc
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
193
214, +21
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
281
252
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
194
174, -20
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
280
302
+28 (QF)
Astana
-50 (W)
$25,000 Imola (11-07-2016)
195
207, +12
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
279
265
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
196
194, -2
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
276
276
-
-
197
195, -2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
275
275
-
-
198
204, +6
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
275
268
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-5 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
199
197, -2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
200
206, +6
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
272
265
+8 (16)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
201
199, -2
Best: 199
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
272
272
+1 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-
202
201, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
203
191, -12
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
270
282
-
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
204
202, -2
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
270
270
-
-
205
203, -2
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
270
270
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
206
213, +7
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
267
254
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
BEST RANKING
207
217, +10
Best: 217
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
267
244
+24 (QF)
Olomouc
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
208
205, -3
Best: 205
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
266
266
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
209
251, +42
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
264
199
+50 (Winner), +8 (R16), +15 (16)
Winnipeg, Stockton, Ca, $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
210
210, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
262
259
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
211
209, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
259
259
-
-
212
160, -52
Best: 160
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
259
331
+8 (R16)
Stockton, Ca
-80 (W)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
213
212, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
214
185, -29
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
251
291
+8 (R16)
Stockton, Ca
-48 (F)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
215
267, +52
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
247
184
+50 (Winner), +14 (R16)
Moscow, Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
216
216, 0
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
245
245
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
217
219, +2
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
244
237
+8 (R16)
Stockton, Ca
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
218
211, -7
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
237
254
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
219
215, -4
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
237
248
+1 (32)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
220
226, +6
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
237
227
+1 (R32), +10 (Q2)
Naiman (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-
221
221, 0
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
235
235
+1 (R32), +1 (32)
Naiman (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
222
245, +23
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
235
205
+30 (Final)
Winnipeg (Eliminato)
-
223
231, +8
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
232
221
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
224
223, -1
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
232
232
-
-
225
224, -1
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
232
232
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
226
250, +24
Best: 250
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
231
201
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
227
225, -2
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
230
230
+1 (R32), +8 (16)
Naiman (Eliminato), $60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
228
227, -1
Best: 227
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
227
227
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
229
285, +56
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
227
168
+30 (Final), +29 (SF)
Moscow (Eliminato), Bursa
-
230
228, -2
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (32)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
231
229, -2
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
226
226
-
-
232
238, +6
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
224
214
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
233
257, +24
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
223
194
+30 (Second Round (WC))
Gstaad
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
234
208, -26
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
222
263
+9 (QF)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
235
243, +8
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
222
210
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +7 (F), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO], $25,000 Getxo [SUBENTRO]
-
236
230, -6
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
221
221
-
-
237
218, -19
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
221
243
+8 (R16)
Stockton, Ca
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
238
232, -6
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
219
220
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
239
241, +2
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
211
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
240
239, -1
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
218
213
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
241
234, -7
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
218
219
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
242
222, -20
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
217
233
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
243
235, -8
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
217
217
-
-
244
252, +8
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
217
199
+1 (R32), +10 (Round 2 Q), +8 (16)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), $50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
245
263, +18
Best: 263
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
217
188
+30 (Final)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
246
237, -9
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
247
220, -27
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
211
235
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
248
240, -8
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
-
-
249
242, -7
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
250
260, +10
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
210
190
+5 (R16), +15 (QF)
Torino (Eliminato), Bursa
-
251
294, +43
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
208
160
+48 (Second Round + Q.)
Bucharest
-
252
259, +7
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
208
191
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Palmanova (Mallorca) (20-02-2017)
253
247, -6
Best: 247
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
207
204
+8 (R16)
Stockton, Ca
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
254
244, -10
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
205
209
+1 (16)
$10,000 Austin, TX [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
255
246, -9
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
205
205
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
256
249, -7
Best: 249
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
203
203
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
257
233, -24
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
202
219
+1 (32)
$50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
258
258, 0
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
201
193
+8 (R16)
Stockton, Ca
-
259
248, -11
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
203
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
260
254, -6
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
196
195
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
261
280, +19
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
196
173
+18 (SF), +1 (R32), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
262
255, -7
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
263
313, +50
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
192
142
+50 (Winner)
Naiman
-
264
256, -8
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
191
194
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-12 (32)
Washington (18-07-2016)
265
288, +23
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
189
164
+18 (SF), +8 (R16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
266
266, 0
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
189
184
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO]
-
267
253, -14
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
188
196
+1 (Q1)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
268
264, -4
Best: 264
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
188
188
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
269
269, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
181
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Mornington (27-03-2017)
270
278, +8
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
185
174
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc, Torino (Eliminato)
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $25,000 Bagnatica (22-08-2016)
271
268, -3
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
183
183
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
272
265, -7
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
182
186
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
273
261, -12
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
182
189
+1 (R32), +1 (R32)
Naiman (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
274
302, +28
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
181
152
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
275
277, +2
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
180
174
+15 (QF)
Bursa
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
276
270, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
179
179
-
-
277
271, -6
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
179
179
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
278
273, -5
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
176
176
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
279
274, -5
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
176
176
-
-
BEST RANKING
280
293, +13
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
175
161
+15 (QF)
Bursa
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
281
276, -5
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
175
175
-
-
BEST RANKING
282
295, +13
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
174
160
+15 (QF)
Bursa
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
283
279, -4
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
173
173
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
284
286, +2
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
173
165
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Dalian 125K Series (05-09-2016)
285
282, -3
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
171
171
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
286
284, -2
Best: 279
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
169
169
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
287
289, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
168
164
+5 (R16), +1 (First Round)
Torino (Eliminato), Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Horb (25-07-2016)
288
296, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
168
159
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
289
283, -6
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
168
169
-
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
290
275, -15
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
167
175
+1 (32)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
291
272, -19
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
164
178
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
292
299, +7
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
164
153
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
293
290, -3
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
164
164
-
-
294
287, -7
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
164
165
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
295
297, +2
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
163
155
+8 (R16)
Stockton, Ca
-
BEST RANKING
296
304, +8
Best: 304
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
163
150
+9 (QF), +1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
297
301, +4
Best: 301
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
163
152
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Brno (19-09-2016)
298
291, -7
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
163
163
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
299
281, -18
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
161
172
+1 (Q1), +1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO], Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Qujing (11-07-2016)
300
305, +5
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
150
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Gstaad Q (Eliminato), Torino (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (19-09-2016)
301
311, +10
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
155
146
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-
302
298, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
154
153
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
303
300, -3
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
153
153
-
-
304
312, +8
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
152
142
+5 (R16), +10 (16)
Torino (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
305
262, -43
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
150
188
-
-30 (F), -8 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
306
292, -14
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
150
161
+1 (32), +1 (32)
$50,000 Waco, TX [SUBENTRO], $100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
307
306, -1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
148
148
-
-
308
317, +9
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
148
139
+1 (R32), +9 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-
309
341, +32
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
148
119
+30 (Second Round (WC))
Bucharest
-1 (16)
$10,000 Bucharest (22-08-2016)
310
307, -3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
147
147
-
-
311
308, -3
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
-
-
312
314, +2
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
147
142
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
313
309, -4
Best: 309
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
147
147
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
314
310, -4
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
146
146
-
-
315
321, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
143
132
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
316
327, +11
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
141
127
+9 (QF), +1 (R32), +5 (32)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-
317
319, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
141
137
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
318
315, -3
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
141
141
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
319
328, +9
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
140
127
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
320
335, +15
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
139
122
+9 (QF), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
321
318, -3
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
139
139
-
-
322
339, +17
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
136
121
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-
323
320, -3
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
133
133
+1 (32)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
324
316, -8
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
132
140
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
325
322, -3
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
326
323, -3
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
131
131
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
327
325, -2
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
130
130
-
-
328
324, -4
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
130
130
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
329
326, -3
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
+1 (32)
$25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
330
344, +14
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
129
119
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc, Moscow (Eliminato)
-3 (Q3), -4 (SF)
$60,000 Dothan, AL (17-04-2017) , $10,000 Cairo (28-11-2016)
331
329, -2
Best: 329
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
332
331, -1
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
126
126
-
-
333
330, -3
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
126
126
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
334
349, +15
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
125
113
+12 (R16)
Olomouc
-
335
332, -3
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
336
333, -3
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
124
124
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Washington (18-07-2016)
337
337, 0
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
122
122
-
-
338
338, 0
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
122
122
-
-
339
336, -3
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
122
122
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
340
340, 0
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
-
-
341
346, +5
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
120
115
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
BEST RANKING
342
343, +1
Best: 343
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
119
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
343
364, +21
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
119
106
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Astana (25-07-2016)
BEST RANKING
344
400, +56
Best: 400
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
118
88
+30 (Final)
Naiman (Eliminato)
-
345
351, +6
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
117
111
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
346
345, -1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
116
116
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Auburn, AL [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
347
396, +49
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
115
88
+28 (QF)
Astana
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
348
347, -1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
115
114
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
349
430, +81
Best: 430
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
115
75
+50 (Winner)
Torino
-10 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
350
348, -2
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
114
114
-
-
351
303, -48
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
112
150
+5 (R16), +8 (R16)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca
-51 (W)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
352
350, -2
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
112
112
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
353
342, -11
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
111
119
+1 (32)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
354
352, -2
Best: 352
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
111
111
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
355
353, -2
Best: 353
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
111
111
-
-
356
355, -1
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
110
110
-
-
357
404, +47
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
110
86
+9 (QF), +1 (Round 1 Q), +12 (Q2), +12 (Q2)
Moscow (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO], Shenzhen [SUBENTRO]
-
358
334, -24
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
110
124
+1 (32)
$25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
359
362, +3
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
109
106
+12 (R16)
Olomouc
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
360
356, -4
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
361
376, +15
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
108
101
+1 (R32), +7 (F)
Olomouc (Eliminato), $10,000 Bad Waltersdorf [SUBENTRO]
-
362
358, -4
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
-
-
363
360, -3
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
106
107
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
364
236, -128
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
105
215
-
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
365
365, 0
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
105
-
-
366
366, 0
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
105
105
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
367
367, 0
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
105
105
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
368
368, 0
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
104
104
-
-
369
370, +1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
104
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
370
371, +1
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
103
103
-
-
371
372, +1
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
372
374, +2
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
373
373, 0
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
102
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
374
361, -13
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
106
+1 (Q2)
$100,000 Biarritz [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
375
375, 0
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
376
377, +1
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
100
100
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
377
381, +4
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
99
98
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
378
378, 0
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
99
99
-
-
379
380, +1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
98
98
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO], $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Imola (11-07-2016)
380
410, +30
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
98
85
+1 (R32), +8 (R16), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
381
397, +16
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
97
88
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-
382
383, +1
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
383
369, -14
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
97
104
+1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
384
384, 0
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
97
97
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
385
385, 0
Best: 385
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
96
96
-
-
386
388, +2
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
BEST RANKING
387
458, +71
Best: 445
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
95
67
+28 (QF)
Astana
-
388
389, +1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
389
390, +1
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
390
386, -4
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
95
-
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
391
391, 0
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
94
94
-
-
392
392, 0
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
94
93
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
393
357, -36
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
94
108
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
394
382, -12
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
94
98
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
395
393, -2
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
93
93
+1 (32)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
396
379, -17
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
91
99
-
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
397
394, -3
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
90
90
-
-
398
416, +18
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
90
81
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
399
415, +16
Best: 415
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
89
82
+8 (R16)
Stockton, Ca
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
400
395, -5
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
89
89
+1 (R32), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
401
398, -3
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
88
88
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
402
399, -3
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
88
88
-
-
403
401, -2
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
88
88
+4 (SF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
404
425, +21
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
88
76
+12 (Winner)
Campos Do Jordao
-
405
402, -3
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
88
88
-
-
406
405, -1
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
86
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
407
403, -4
Best: 403
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
87
87
-
-
408
406, -2
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
409
407, -2
Best: 407
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
86
-
-
410
455, +45
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
86
68
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-
411
408, -3
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
86
85
+5 (R16), +2 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016) , Stanford (18-07-2016)
412
359, -53
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
85
107
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-18 (32), -5 (16)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
413
411, -2
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
414
412, -2
Best: 412
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
84
84
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
415
413, -2
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
84
83
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
416
421, +5
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
84
77
+8 (R16)
Stockton, Ca
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
417
427, +10
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
84
76
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-
418
423, +5
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
77
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
BEST RANKING
419
428, +9
Best: 428
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
82
75
+5 (R16), +7 (F)
Winnipeg (Eliminato), $10,000 Rebecq [SUBENTRO]
-
420
414, -6
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
421
409, -12
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
81
85
-
-4 (SF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
422
451, +29
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
81
69
+14 (R16), +1 (R32)
Astana (Eliminato), Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
423
437, +14
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
79
73
+5 (R16), +1 (2TQ)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-
424
419, -5
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
79
79
-
-
425
433, +8
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
79
75
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
426
417, -9
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
79
79
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
427
436, +9
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
78
73
+5 (R32 + Q.)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
428
453, +25
Best: 453
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
68
+10 (Round 2 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
429
420, -9
Best: 420
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
78
78
+0 (1TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
430
418, -12
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
79
-
-2 (QF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
431
422, -9
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
77
77
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
432
426, -6
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
76
76
-
-
433
560, +127
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
76
44
+1 (R32 + Q.), +32 (QF + Q.)
Moscow (Eliminato), Astana
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
434
445, +11
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
76
70
+5 (R16), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
435
424, -11
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
76
76
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
436
502, +66
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
56
+19 (SF + Q.)
Torino (Eliminato)
-
437
432, -5
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
75
75
-
-
438
485, +47
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
75
61
+5 (R16), +8 (R16), +6 (16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-
439
510, +71
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
75
55
+12 (Winner), +8 (R16)
Telavi, Bursa (Eliminato)
-
440
476, +36
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
75
63
+12 (R16)
Olomouc
-
441
429, -12
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
74
75
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
442
551, +109
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
74
45
+1 (R32), +28 (QF)
Moscow (Eliminato), Astana
-
443
435, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
74
73
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
444
439, -5
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
73
73
-
-
445
363, -82
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
72
106
-
-34 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
446
444, -2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
71
70
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
447
440, -7
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
71
72
-
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
BEST RANKING
448
449, +1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
69
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
449
450, +1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
70
69
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
450
446, -4
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
70
70
-
-
451
497, +46
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
70
57
+5 (R16), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
452
465, +13
Best: 465
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
70
66
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Cakovec (22-08-2016)
453
456, +3
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
70
68
+2 (QF)
Telavi (Eliminato)
-
454
443, -11
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
69
70
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
455
447, -8
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
69
69
-
-
456
448, -8
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
69
69
-
-
457
434, -23
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
69
73
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
458
438, -20
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
73
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
459
441, -18
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
69
72
+1 (16)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
460
454, -6
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
461
484, +23
Best: 467
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
67
61
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
462
457, -5
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
463
463, 0
Best: 463
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
67
66
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
464
464, 0
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
67
66
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
465
459, -6
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
67
67
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
466
460, -6
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
67
67
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
467
475, +8
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
67
63
+1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), $15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-
468
431, -37
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
67
75
+1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
469
478, +9
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
63
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
470
462, -8
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
471
468, -3
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
66
65
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
472
461, -11
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
66
66
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
473
481, +8
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
66
62
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Lisbon (04-07-2016)
474
469, -5
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
65
65
-
-
475
486, +11
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
61
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
476
474, -2
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
65
63
+3 (3TQ)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
477
473, -4
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
65
63
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
478
466, -12
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
65
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
479
470, -9
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
480
467, -13
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
64
65
+1 (R32), +4 (SF)
Naiman (Eliminato), $15,000 Anning [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
481
611, +130
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
63
38
+19 (SF + Q.), +1 (R32), +6 (16)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $25,000 Namangan [SUBENTRO]
-
482
472, -10
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
63
63
-
-
483
477, -6
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
63
63
-
-
484
492, +8
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
63
59
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +2 (QF), +2 (QF)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO], $15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-
485
480, -5
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
62
62
-
-
486
479, -7
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
62
62
-
-
487
452, -35
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
62
68
+1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
488
482, -6
Best: 482
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
62
61
+1 (Round 1 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
489
498, +9
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
61
57
+1 (R32), +4 (SF)
Bursa (Eliminato), $10,000 Antalya [SUBENTRO]
-
490
488, -2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
61
60
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-
491
483, -8
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
61
61
-
-
492
490, -2
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
61
59
+2 (QF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
493
442, -51
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
71
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
494
487, -7
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
60
60
-
-
BEST RANKING
495
548, +53
Best: 548
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
60
47
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
496
491, -5
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
497
493, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
59
59
-
-
498
495, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
+1 (R32), +1 (R32)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
499
508, +9
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
58
55
+1 (R32), +3 (Q3)
Naiman (Eliminato), $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-
500
499, -1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
58
57
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-

TAG: ,