Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Paolo Lorenzi ed il best ranking ad un passo

12/02/2016 01:24 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-04-17 19:34

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
11690
11600
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
8085
7905
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5695
5605
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (13-06-2016)
4
4, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5125
5125
-
-
5
7, +2
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4235
3735
+1000 (Winner)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo
-500 (W)
Barcelona (18-04-2016)
6
6, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4165
4165
-
-
7
5, -2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4010
4310
-
-300 (F)
Barcelona (18-04-2016)
8
8, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3565
3385
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R16)
Montpellier (06-02-2017)
9
9, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3385
3385
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
10
13, +3
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2975
2705
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (QF)
Halle (13-06-2016)
11
10, -1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2915
2905
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
12
11, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2880
2880
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
13
12, -1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2870
2780
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Vienna (24-10-2016)
BEST RANKING
14
17, +3
Best: 15
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2516
2306
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-150 (F)
Bucharest (18-04-2016)
15
14, -1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2450
2450
-
-
16
15, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2425
2425
-
-
17
16, -1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2410
2410
-
-
18
18, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2145
2145
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
BEST RANKING
19
24, +5
Best: 24
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
2135
1625
+600 (Final)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (QF)
Vienna (24-10-2016)
20
19, -1
Best: 19
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2025
2025
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
21
20, -1
Best: 18
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
2005
2005
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
22
21, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1795
1795
-
-
23
22, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1740
1740
-
-
24
23, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1705
1705
-
-
25
25, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1585
1585
-
-
26
27, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1560
1425
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
27
26, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1480
1480
-
-
28
28, 0
Best: 27
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1425
1425
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
29
29, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1340
1385
+10 (First Round), +45 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-90 (QF)
Barcelona (18-04-2016)
30
32, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1280
1255
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
31
30, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1240
1375
+45 (R16)
Vienna [SUBENTRO]
-180 (SF)
Barcelona (18-04-2016)
32
33, +1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1230
1230
-
-
33
34, +1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1195
1195
-
-
BEST RANKING
34
41, +7
Best: 41
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1162
982
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Marrakech (10-04-2017)
35
35, 0
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1159
1159
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
36
31, -5
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1120
1325
+45 (R16)
London / Queen's Club [SUBENTRO]
-250 (W)
Bucharest (18-04-2016)
37
36, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1080
1080
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1063
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (QF)
Bucharest (18-04-2016)
39
38, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1055
1055
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
40
39, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1045
1045
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
41
43, +2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
960
950
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Delray Beach (20-02-2017)
42
45, +3
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
958
933
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
43
44, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
954
944
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
44
42, -2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
937
956
+10 (R32)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-29 (SF)
Savannah CH (18-04-2016)
45
47, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
925
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
46
46, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
933
933
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (QF)
Bucharest (18-04-2016)
47
48, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
933
923
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Rotterdam (13-02-2017)
48
49, +1
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
915
915
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
49
40, -9
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
915
1040
+10 (First Round), +55 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Sophia Antipolis CH [SUBENTRO]
-180 (SF)
Barcelona (18-04-2016)
50
50, 0
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
912
912
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
51
56, +5
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
911
816
+115 (Third Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Chengdu (26-09-2016)
52
58, +6
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
813
+115 (Third Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
53
51, -2
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
901
899
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-8 (R16)
Marburg CH (27-06-2016)
54
53, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
876
876
-
-
55
63, +8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
868
778
+110 (Winner)
Taipei
-20 (R16)
Chennai (02-01-2017)
56
52, -4
Best: 48
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
867
877
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-55 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
57
57, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
860
815
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Marrakech (10-04-2017)
58
54, -4
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
853
828
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
59
61, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
835
800
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
60
55, -5
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
825
825
+0 (First Round (WC))
Taipei (Eliminato)
-
61
59, -2
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
811
809
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (20-06-2016)
62
66, +4
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
792
739
+70 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-17 (QF)
Lima CH (24-10-2016)
63
62, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
789
789
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
64
64, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
748
748
-
-
65
65, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
736
746
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
66
67, +1
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
730
730
-
-
67
60, -7
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
726
806
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (18-04-2016)
68
69, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
718
718
-
-
69
70, +1
Best: 69
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
715
715
-
-
70
71, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
710
710
+45 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
71
89, +18
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
703
603
+100 (Winner)
Qingdao
-0 (R32)
Moscow (17-10-2016)
72
72, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
688
688
-
-
73
75, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
685
685
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
685
-
-
75
77, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
681
681
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
76
79, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
663
678
+18 (Quarterfinals)
Qingdao (Eliminato)
-33 (SF)
Nanjing CH (18-04-2016)
BEST RANKING
77
87, +10
Best: 86
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
657
617
+55 (Final)
Sarasota
-15 (QF)
Savannah CH (18-04-2016)
78
74, -4
Best: 73
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
655
686
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-48 (F)
Savannah CH (18-04-2016)
79
83, +4
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
649
649
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
644
668
+9 (R16)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
81
81, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
643
663
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-32 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
82
68, -14
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
640
730
-
-90 (QF)
Barcelona (18-04-2016)
83
82, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
635
655
-
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
84
85, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
634
634
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-
85
73, -12
Best: 73
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
632
687
-
-55 (F)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
86
90, +4
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
627
601
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
87
78, -9
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
625
680
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (18-04-2016)
88
93, +5
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
624
596
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-7 (R16)
Canberra CH (09-01-2017)
89
86, -3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
620
624
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
90
92, +2
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
605
599
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
91
94, +3
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
603
593
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-6 (R16)
Zhuhai CH (06-03-2017)
92
91, -1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
592
600
-
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
93
99, +6
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
587
567
+20 (Quarterfinals)
Taipei (Eliminato)
-0 (Q1)
Acapulco Q (27-02-2017)
94
97, +3
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
579
579
-
-
BEST RANKING
95
96, +1
Best: 96
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
575
582
+8 (R16)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Savannah CH (18-04-2016)
96
98, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
558
570
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato), Bastad CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
97
101, +4
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
557
548
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
98
84, -14
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
555
645
-
-90 (SF)
Bucharest (18-04-2016)
99
102, +3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
546
546
-
-
100
103, +3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
544
544
-
-
101
105, +4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
544
536
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (23-01-2017)
102
104, +2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
538
538
-
-
103
106, +3
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
535
534
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-8 (R16)
Bangkok 3 CH (16-05-2016)
104
95, -9
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
532
587
-
-55 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
105
107, +2
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
530
530
-
-
106
109, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
528
528
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
107
112, +5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
524
516
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
108
88, -20
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
524
614
-
-90 (W)
Turin CH (18-04-2016)
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Darian King
BAR, 1992.04.26
523
523
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
110
111, +1
Best: 106
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
520
520
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 113
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
520
511
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
112
118, +6
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
516
482
+40 (Semifinals)
Taipei (Eliminato)
-6 (Q2)
Delray Beach Q (20-02-2017)
113
113, 0
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
511
511
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
114
108, -6
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
509
529
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-20 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
115
100, -15
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
507
562
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (SF)
Bucharest (18-04-2016)
116
115, -1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
495
503
+0 (First Round), +7 (R16)
Sarasota (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Savannah CH (18-04-2016)
117
117, 0
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
485
485
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
118
116, -2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
497
-
-20 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
119
123, +4
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
477
459
+18 (Quarterfinals)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest CH (24-10-2016)
120
119, -1
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
476
476
-
-
121
121, 0
Best: 121
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
469
469
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
122
122, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
469
469
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
123
124, +1
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
466
457
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
124
125, +1
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
455
455
-
-
125
126, +1
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
451
451
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
126
127, +1
Best: 126
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
448
448
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
128
129, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
444
444
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
BEST RANKING
129
143, +14
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
440
412
+35 (Semifinals)
Qingdao (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
130
130, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
435
435
-
-
131
132, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
434
434
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
132
133, +1
Best: 129
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
434
434
-
-
133
134, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
430
430
-
-
134
135, +1
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
430
430
-
-
135
131, -4
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
423
435
+8 (R16)
Scheveningen CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
BEST RANKING
136
156, +20
Best: 156
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
421
374
+55 (Final)
Sarasota
-8 (SF)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
137
139, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
421
421
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
138
136, -2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
419
427
-
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
139
141, +2
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
417
-
-
BEST RANKING
140
151, +11
Best: 151
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
415
388
+35 (Semifinals)
Qingdao (Eliminato)
-8 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016)
141
142, +1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
413
413
-
-
142
155, +13
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
412
379
+33 (Semifinals)
Sarasota (Eliminato)
-0 (Q3)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
143
152, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
408
388
+20 (Quarterfinals)
Taipei (Eliminato)
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
144
144, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
408
408
-
-
145
140, -5
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
407
419
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-29 (SF)
Savannah CH (18-04-2016)
146
138, -8
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
407
425
-
-18 (W)
Qatar F2 (11-04-2016)
147
137, -10
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
407
426
+8 (Second Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
148
145, -3
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
404
404
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
149
149, 0
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
400
400
-
-
150
120, -30
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
395
475
-
-80 (W)
Savannah CH (18-04-2016)
151
147, -4
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
390
401
+6 (SF)
Bulgaria F2 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Nanjing CH (18-04-2016)
152
153, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
387
385
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
153
154, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
384
384
-
-
154
150, -4
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
367
397
-
-30 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
155
158, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
365
365
-
-
156
170, +14
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
359
334
+33 (Semifinals)
Sarasota (Eliminato)
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
157
146, -11
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
357
401
+1 (R16)
Italy F6 [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bucharest (18-04-2016)
158
148, -10
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
355
400
-
-45 (QF)
Bucharest (18-04-2016)
159
159, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
359
-
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
160
157, -3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
352
366
+0 (First Round), +6 (Q2)
Qingdao (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
161
161, 0
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
351
351
-
-
162
163, +1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
346
350
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (18-04-2016)
163
167, +4
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
345
337
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (Q1)
Sydney Q (09-01-2017)
164
164, 0
Best: 164
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
339
339
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
165
165, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
339
339
-
-
166
160, -6
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
337
354
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-17 (QF)
Nanjing CH (18-04-2016)
167
168, +1
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
337
337
-
-
168
212, +44
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
321
256
+65 (Final)
Taipei (Eliminato)
-0 (R32)
Happy Valley CH (02-01-2017)
169
173, +4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
320
320
-
-0 (R64)
Barcelona (18-04-2016)
170
166, -4
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
319
339
-
-20 (R16)
Bucharest (18-04-2016)
171
174, +3
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
317
316
+18 (Quarterfinals)
Qingdao (Eliminato)
-17 (QF)
Turin CH (18-04-2016)
172
172, 0
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
316
324
-
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
BEST RANKING
173
175, +2
Best: 175
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
316
316
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
BEST RANKING
174
191, +17
Best: 186
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
316
283
+40 (Semifinals)
Taipei (Eliminato)
-7 (R16)
Meerbusch CH (15-08-2016)
175
177, +2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
313
313
-
-
176
178, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
312
312
-
-
177
176, -1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
309
314
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-5 (R32)
Nanjing CH (18-04-2016)
178
180, +2
Best: 172
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
307
307
-
-
179
181, +2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
299
299
-
-
BEST RANKING
180
182, +2
Best: 182
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
299
299
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
181
183, +2
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
296
296
-
-
182
162, -20
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
296
351
-
-55 (F)
Nanjing CH (18-04-2016)
183
202, +19
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
294
274
+20 (Quarterfinals)
Taipei (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
184
171, -13
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
294
327
-
-33 (SF)
Turin CH (18-04-2016)
185
179, -6
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
291
310
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-27 (W)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
186
185, -1
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
291
291
-
-
187
186, -1
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
288
-
-
BEST RANKING
188
194, +6
Best: 190
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
288
280
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Quanzhou CH (20-03-2017)
189
187, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
287
287
-
-
190
188, -2
Best: 188
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
287
287
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
191
189, -2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
285
285
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
192
193, +1
Best: 192
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
281
281
-
-
BEST RANKING
193
195, +2
Best: 195
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
280
280
-
-
194
190, -4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
279
283
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (18-04-2016)
195
197, +2
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
276
276
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
276
276
-
-
197
199, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
275
275
-
-
198
200, +2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
270
275
-
-5 (R32)
Turin CH (18-04-2016)
199
206, +7
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
265
265
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
200
211, +11
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
264
256
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Fairfield CH (10-10-2016)
201
192, -9
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
264
281
+1 (R16)
Canada F9 [SUBENTRO]
-18 (QF)
Savannah CH (18-04-2016)
202
207, +5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
263
263
-
-
203
208, +5
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
262
262
-
-
BEST RANKING
204
209, +5
Best: 207
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
261
261
-
-
205
203, -2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
259
267
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-8 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016)
206
201, -5
Best: 196
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
258
275
+1 (R16)
Italy F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Italy F6 (11-04-2016)
207
204, -3
Best: 204
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
257
267
+3 (R32)
Milan CH [SUBENTRO]
-13 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016)
208
210, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
256
256
-
-
209
213, +4
Best: 208
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
252
254
+1 (R16), +3 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato), Italy F23 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Nanjing CH (18-04-2016)
210
205, -5
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
249
266
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-17 (QF)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
211
184, -27
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
247
296
+6 (Q2)
Doha Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Turin CH (18-04-2016)
212
169, -43
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
245
335
-
-90 (W)
Nanjing CH (18-04-2016)
213
196, -17
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
245
278
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-33 (SF)
Nanjing CH (18-04-2016)
214
215, +1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
244
244
-
-
215
217, +2
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
240
241
-
-1 (R16)
Spain F9 (11-04-2016)
216
222, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
239
233
+6 (SF), +0 (First Round)
Indonesia F6 Futures (Eliminato), Taipei (Eliminato)
-0 (-)
Yokohama Q (27-02-2017)
217
223, +6
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
239
233
+18 (Winner)
Egypt F13 Futures
-12 (R32)
Bucharest (18-04-2016)
218
218, 0
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
239
239
-
-
219
214, -5
Best: 186
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
238
251
-
-13 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
220
220, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
237
237
-
-
221
221, 0
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
233
233
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
233
233
-
-
223
237, +14
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
231
216
+18 (Winner), +0 (First Round)
Indonesia F6 Futures, Taipei (Eliminato)
-3 (QF)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
224
219, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
230
238
-
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
225
225, 0
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
230
230
-
-
226
226, 0
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
230
230
-
-
227
216, -11
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
229
243
+0 (Q1)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-10 (F), -4 (Q2)
Spain F9 (11-04-2016) , Barcelona Q (18-04-2016)
228
227, -1
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
227
227
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
229
235, +6
Best: 225
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
227
217
+10 (Final)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Quimper Q (30-01-2017)
230
232, +2
Best: 229
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
226
218
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (-)
Guadalajara Q (20-03-2017)
231
228, -3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
225
225
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
232
229, -3
Best: 229
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
224
224
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-
233
252, +19
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
220
202
+18 (Quarterfinals)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (13-03-2017)
234
231, -3
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
219
221
+0 (Round 1 Q), +6 (SF)
Sarasota Q (Eliminato), Argentina F5 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
235
241, +6
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
219
210
+10 (Final)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
236
233, -3
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
218
218
-
-
237
234, -3
Best: 234
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
217
217
-
-
238
238, 0
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
239
239, 0
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
214
214
-
-
240
255, +15
Best: 238
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
214
197
+18 (Winner)
Italy F8 Futures
-1 (R16)
Italy F7 (03-04-2017)
241
240, -1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
211
211
-
-
242
236, -6
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
208
216
+0 (R32)
China F5 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016)
243
242, -1
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
207
207
-
-
244
243, -1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
207
207
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
245
244, -1
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
206
-
-
246
245, -1
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
205
205
-
-0 (Q1)
Turin Q (18-04-2016)
247
246, -1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
205
-
-
248
247, -1
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
205
205
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
249
249, 0
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
204
204
-
-
250
248, -2
Best: 248
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
204
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
251
250, -1
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
204
204
-
-
BEST RANKING
252
258, +6
Best: 258
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
203
195
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Genova CH (05-09-2016)
253
230, -23
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
201
221
-
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
254
253, -1
Best: 251
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
201
201
-
-
BEST RANKING
255
268, +13
Best: 268
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
198
190
+10 (Final)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F8 (25-04-2016)
256
269, +13
Best: 231
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
197
188
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-0 (R32)
Bangkok 2 CH (09-01-2017)
257
282, +25
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
196
178
+18 (Winner)
Turkey F14 Futures
-0 (R32)
Bratislava CH (07-11-2016)
258
256, -2
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
196
196
-
-
BEST RANKING
259
271, +12
Best: 270
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
196
187
+10 (Final)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F12 (03-10-2016)
260
257, -3
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
196
196
-
-
261
260, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
195
195
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-
262
262, 0
Best: 262
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
193
193
-
-
BEST RANKING
263
367, +104
Best: 358
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
192
127
+65 (Final + Q.)
Qingdao (Eliminato)
-0 (-)
St. Brieuc Q (27-03-2017)
264
275, +11
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
192
183
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-0 (Q1)
Leon Q (27-03-2017)
265
251, -14
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
192
204
+3 (QF), +6 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Greece F4 (11-04-2016)
266
274, +8
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
191
183
+8 (Second Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (Q3)
Mouilleron Le Captif Q (07-11-2016)
267
259, -8
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
191
195
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-12 (R32)
Bucharest (18-04-2016)
268
265, -3
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
190
190
-
-
269
266, -3
Best: 264
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
190
190
-
-
270
267, -3
Best: 262
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
190
190
-
-
271
264, -7
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
188
192
+13 (Second Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-17 (QF)
Turin CH (18-04-2016)
272
270, -2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
187
187
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
273
272, -1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
187
187
-
-
274
261, -13
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
186
193
-
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
275
273, -2
Best: 272
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
186
186
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-
BEST RANKING
276
288, +12
Best: 284
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
183
174
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-0 (-)
Bastad Q (04-07-2016)
277
276, -1
Best: 265
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
183
183
-
-
278
277, -1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
182
182
-
-
279
279, 0
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
180
180
-
-
280
280, 0
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
179
179
-
-
281
281, 0
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
179
179
-
-
282
283, +1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
178
178
-
-
283
263, -20
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
177
193
+0 (R32), +2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato), Tunisia F26 [SUBENTRO]
-18 (W)
Turkey F15 (11-04-2016)
284
285, +1
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
176
177
-
-1 (R16)
Turkey F15 (11-04-2016)
285
287, +2
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
175
175
-
-
286
289, +3
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
174
174
-
-
287
278, -9
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
173
181
-
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
288
300, +12
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
172
162
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
BEST RANKING
289
301, +12
Best: 301
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
172
162
+10 (Final)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
290
290, 0
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
172
172
-
-
291
286, -5
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
170
176
+6 (SF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-12 (R32)
Bucharest (18-04-2016)
292
291, -1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
170
170
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
293
292, -1
Best: 291
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
170
170
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
294
293, -1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
169
169
-
-
295
294, -1
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
169
-
-
296
295, -1
Best: 288
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
169
169
-
-
297
297, 0
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
-
-
298
299, +1
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
166
164
+3 (QF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F2 (13-02-2017)
299
298, -1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
165
165
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
300
302, +2
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
162
162
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
301
303, +2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
162
162
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
302
304, +2
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
160
160
-
-
303
284, -19
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
160
177
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Tunisia F14 (11-04-2016)
304
349, +45
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
159
134
+25 (Quarterfinals + Q.)
Taipei (Eliminato)
-
305
306, +1
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
159
159
-
-
306
307, +1
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
158
158
-
-
307
309, +2
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
158
158
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
BEST RANKING
308
359, +51
Best: 358
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
158
131
+27 (Winner)
Usa F13 Futures
-0 (R32)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
309
310, +1
Best: 310
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
157
158
-
-1 (R16)
Italy F6 (11-04-2016)
310
311, +1
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
157
157
-
-
311
312, +1
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
157
157
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
312
254, -58
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
155
200
-
-45 (R16)
Barcelona (18-04-2016)
313
313, 0
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
154
154
-
-
314
315, +1
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
153
153
-
-
315
316, +1
Best: 305
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
153
153
-
-
316
305, -11
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
153
160
+8 (SF), +0 (First Round)
China F5 Futures (Eliminato), Taipei (Eliminato)
-15 (F)
China F5 (11-04-2016)
317
319, +2
Best: 289
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
152
152
-
-
318
317, -1
Best: 317
Evan King
USA, 1992.03.25
152
153
+2 (QF)
U.S.A. F14 [SUBENTRO]
-3 (QF)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
319
320, +1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
151
151
+0 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
320
321, +1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
151
151
-
-
321
323, +2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
149
150
+9 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-10 (R64)
Barcelona (18-04-2016)
322
326, +4
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
148
148
-
-
323
327, +4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
148
148
-
-
BEST RANKING
324
328, +4
Best: 328
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
148
148
-
-
325
325, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
147
149
-
-2 (QF)
Tunisia F14 (11-04-2016)
326
318, -8
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
144
152
-
-8 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016)
327
350, +23
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
144
134
+10 (Final)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
328
314, -14
Best: 302
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
144
154
-
-10 (F)
Turkey F15 (11-04-2016)
329
331, +2
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
144
144
-
-
330
330, 0
Best: 323
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
145
+1 (R16)
Italy F20 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Greece F4 (11-04-2016)
331
329, -2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
143
147
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (18-04-2016)
BEST RANKING
332
333, +1
Best: 333
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
142
142
-
-
333
324, -9
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
142
150
-
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
334
322, -12
Best: 322
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
142
151
+1 (R16)
Germany F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Qatar F2 (11-04-2016)
335
334, -1
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
141
141
-
-0 (R32)
Nanjing CH (18-04-2016)
336
335, -1
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
140
140
-
-
337
332, -5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
140
142
-
-2 (QF)
Greece F4 (11-04-2016)
338
337, -1
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
139
139
-
-
339
339, 0
Best: 336
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
340
354, +14
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
138
132
+6 (SF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (31-10-2016)
341
368, +27
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
138
126
+15 (Final)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
342
353, +11
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
138
133
+6 (SF)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F2 (23-01-2017)
343
342, -1
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
138
138
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
344
343, -1
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
345
344, -1
Best: 344
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
137
137
-
-
346
345, -1
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
137
137
-
-
347
380, +33
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
137
119
+18 (Winner)
Tunisia F14 Futures
-0 (R32)
Turkey F5 (06-02-2017)
348
347, -1
Best: 343
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
136
136
+5 (First Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-5 (R32)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
349
346, -3
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
135
136
-
-1 (R16)
Italy F6 (11-04-2016)
350
296, -54
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
134
167
-
-33 (SF)
Turin CH (18-04-2016)
351
351, 0
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
134
134
-
-
352
336, -16
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
134
140
+2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
353
355, +2
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
133
132
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
354
352, -2
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
133
133
-
-
355
341, -14
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
133
138
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F9 (11-04-2016)
BEST RANKING
356
379, +23
Best: 374
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
132
119
+13 (Second Round + Q.)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Winnipeg CH (11-07-2016)
357
356, -1
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
132
132
-
-
358
357, -1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
132
132
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
-
-
BEST RANKING
360
390, +30
Best: 372
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
131
114
+18 (Winner)
Kazakhstan F3 Futures
-1 (R16)
Belgium F7 (25-07-2016)
361
361, 0
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
131
130
+1 (R16)
China F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Wroclaw Q (27-02-2017)
362
360, -2
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
130
130
-
-
363
362, -1
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
130
130
-
-
364
363, -1
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
130
130
+0 (Round 3 Q)
Qingdao Q (Eliminato)
-
365
364, -1
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
129
129
-
-
366
365, -1
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
129
129
-
-
367
340, -27
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
128
138
-
-10 (R64)
Barcelona (18-04-2016)
368
366, -2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
128
128
-
-
369
369, 0
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
126
126
-
-
370
370, 0
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
-
-
371
383, +12
Best: 366
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
124
118
+6 (SF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (13-06-2016)
372
373, +1
Best: 367
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
124
123
+1 (R16)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F2 (13-02-2017)
BEST RANKING
373
374, +1
Best: 374
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
124
123
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F31 (19-09-2016)
374
338, -36
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
122
139
-
-17 (QF)
Nanjing CH (18-04-2016)
375
375, 0
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
122
122
-
-
376
393, +17
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
121
112
+14 (Second Round + Q.)
Taipei (Eliminato)
-5 (R32)
Turin CH (18-04-2016)
377
387, +10
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
121
115
+6 (SF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F1 (03-04-2017)
378
377, -1
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
121
121
-
-
379
378, -1
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
120
120
-
-0 (Q2)
Turin Q (18-04-2016)
380
382, +2
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
118
118
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
381
392, +11
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
118
113
+5 (First Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-0 (-)
Tempe Q (13-02-2017)
382
348, -34
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
118
135
-
-17 (QF)
Turin CH (18-04-2016)
383
384, +1
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
118
118
+0 (Round 2 Q (Bye))
Taipei Q (Eliminato)
-
384
385, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
117
117
-
-
385
388, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
117
115
+2 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F2 (27-02-2017)
386
386, 0
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
116
116
-
-
387
381, -6
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
115
118
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
388
389, +1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
115
115
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
389
391, +2
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
113
113
-
-
BEST RANKING
390
394, +4
Best: 394
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
112
112
-
-
391
395, +4
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
112
112
-
-
BEST RANKING
392
396, +4
Best: 396
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
112
112
+2 (QF)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
393
376, -17
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
111
121
-
-10 (F)
Greece F4 (11-04-2016)
394
397, +3
Best: 388
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
110
110
-
-
BEST RANKING
395
399, +4
Best: 399
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
109
109
-
-
396
400, +4
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
109
109
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
397
401, +4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
108
108
-
-
398
371, -27
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
108
125
-
-17 (QF)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
399
403, +4
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
107
107
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
400
417, +17
Best: 417
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
107
102
+6 (SF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F42 (17-10-2016)
401
404, +3
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
106
106
-
-
402
451, +49
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
106
88
+18 (Winner)
Portugal F6 Futures
-0 (-)
Buenos Aires 2 Q (10-10-2016)
403
407, +4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
106
105
+1 (R16)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Auckland Q (09-01-2017)
404
405, +1
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
106
106
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
405
409, +4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
106
105
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Sophia Antipolis Q (03-04-2017)
406
410, +4
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
105
105
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
407
430, +23
Best: 430
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
103
96
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F21 (20-06-2016)
BEST RANKING
408
413, +5
Best: 413
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
103
103
+2 (QF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
409
414, +5
Best: 414
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
102
102
-
-
410
415, +5
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
102
102
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
411
398, -13
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
102
109
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
412
416, +4
Best: 410
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
102
102
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
413
411, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
101
104
-
-3 (R32), -0 (-)
Savannah CH (18-04-2016) , Savannah Q (18-04-2016)
414
418, +4
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
101
101
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
415
419, +4
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
101
101
-
-
416
420, +4
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
101
101
-
-
417
421, +4
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
100
100
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
418
422, +4
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
100
100
-
-
419
412, -7
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
99
103
-
-4 (R32), -0 (Q2)
Barcelona (18-04-2016) , Barcelona Q (18-04-2016)
420
427, +7
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
99
97
+2 (QF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Orleans Q (26-09-2016)
421
428, +7
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
99
97
+2 (QF)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F3 (13-03-2017)
422
424, +2
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
98
98
-
-
423
425, +2
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
98
98
-
-
424
426, +2
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
97
97
-
-
BEST RANKING
425
435, +10
Best: 434
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
94
+5 (First Round + Q.), +0 (R32)
Taipei (Eliminato), China F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F9 (11-04-2016)
426
406, -20
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
96
106
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-10 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
427
431, +4
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
95
95
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (11-04-2016)
428
446, +18
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
95
90
+5 (First Round + Q.)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
429
429, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
95
96
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F4 (11-04-2016)
430
432, +2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
95
95
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
431
514, +83
Best: 509
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
95
68
+27 (Winner), +0 (First Round (WC))
China F5 Futures, Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
China F2 (20-02-2017)
432
450, +18
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
94
88
+6 (SF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
433
445, +12
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
94
91
+3 (QF)
China F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F7 (20-03-2017)
434
437, +3
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
94
93
+1 (R16)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (11-07-2016)
435
402, -33
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
93
108
-
-15 (F)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
436
434, -2
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
93
94
+1 (R16)
Spain F13 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F9 (11-04-2016)
BEST RANKING
437
452, +15
Best: 451
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
93
88
+6 (SF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F2 (16-01-2017)
438
439, +1
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
93
93
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
439
438, -1
Best: 438
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
93
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
440
440, 0
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
92
92
-
-0 (R32)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
441
441, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
92
92
-
-
442
442, 0
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
443
443, 0
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
-
-
444
444, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
92
92
-
-
445
433, -12
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
90
94
+2 (QF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F14 (11-04-2016)
446
478, +32
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
90
76
+15 (Final)
China F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F5 (27-06-2016)
447
447, 0
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
90
90
-
-
448
448, 0
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
89
89
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
449
449, 0
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
89
89
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
450
408, -42
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
89
105
+1 (R16)
Italy F16 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
451
372, -79
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
88
124
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-33 (SF), -3 (QF)
Sao Paulo CH (18-04-2016) , U.S.A. F13 (11-04-2016)
452
453, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
88
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
453
455, +2
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
-
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 456
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
87
87
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
455
454, -1
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
86
87
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
456
456, 0
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
86
87
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
BEST RANKING
457
459, +2
Best: 459
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
86
86
-
-
BEST RANKING
458
460, +2
Best: 460
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
86
86
-
-
459
655, +196
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
85
40
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
BEST RANKING
460
476, +16
Best: 476
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
85
77
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-
461
464, +3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
84
82
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
462
520, +58
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
84
67
+18 (Winner)
Qatar F2 Futures
-1 (R16)
Vietnam F1 (25-07-2016)
463
461, -2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
83
83
-
-
464
466, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
83
81
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F9 (19-09-2016)
465
462, -3
Best: 458
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
83
-
-
466
463, -3
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
83
83
-
-
467
465, -2
Best: 465
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
82
82
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
468
423, -45
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
81
99
-
-18 (W)
Spain F9 (11-04-2016)
469
467, -2
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
80
-
-
470
470, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
-
-
471
469, -2
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
80
80
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
China F5 Futures (Eliminato), Taipei (Eliminato)
-3 (QF)
China F5 (11-04-2016)
472
471, -1
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
80
80
-
-
473
472, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
79
79
-
-
474
468, -6
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
79
80
-
-1 (R16)
Qatar F2 (11-04-2016)
475
474, -1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
+0 (Round 2 Q (Bye))
Taipei Q (Eliminato)
-
476
475, -1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
78
78
-
-
477
477, 0
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
76
76
-
-
478
479, +1
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
76
76
-
-
BEST RANKING
479
480, +1
Best: 480
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
75
75
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
480
481, +1
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
75
75
-
-
481
482, +1
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
75
75
-
-
482
483, +1
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
75
75
-
-
483
484, +1
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
75
75
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
484
487, +3
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
74
74
-
-
485
488, +3
Best: 482
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
74
74
-
-
486
507, +21
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
74
69
+6 (SF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F28 (05-09-2016)
487
489, +2
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
74
74
-
-
488
458, -30
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
73
86
-
-13 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
489
490, +1
Best: 487
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
73
73
-
-
490
491, +1
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
73
73
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
491
486, -5
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
73
74
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F6 (11-04-2016)
492
493, +1
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
73
73
+0 (R32)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-
493
535, +42
Best: 491
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
73
63
+10 (Final)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F22 (10-10-2016)
494
494, 0
Best: 494
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
73
73
-
-
495
495, 0
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
73
73
-
-
496
496, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
72
72
-
-
497
497, 0
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
72
72
-
-
498
498, 0
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
71
71
-
-0 (R32)
Qatar F2 (11-04-2016)
499
499, 0
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
71
71
-
-
500
503, +3
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
70
69
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
501
504, +3
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
70
69
+1 (R16)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (06-02-2017)
502
500, -2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
503
473, -30
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
70
79
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Italy F6 (11-04-2016)
504
501, -3
Best: 501
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
70
70
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
505
502, -3
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
69
69
-
-
BEST RANKING
506
509, +3
Best: 509
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
69
68
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Usa F13 Futures (Eliminato), Sarasota Q (Eliminato)
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
507
505, -2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
69
69
-
-
508
506, -2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
69
69
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
509
508, -1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
68
68
-
-
510
308, -202
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
68
158
-
-90 (W)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
511
510, -1
Best: 505
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
68
68
-
-
512
513, +1
Best: 501
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
68
68
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
513
531, +18
Best: 531
David Pichler
AUT, 1996.02.19
68
64
+6 (SF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F15 (11-04-2016)
514
515, +1
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
67
67
-
-
515
517, +2
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
67
67
-
-
516
492, -24
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
67
73
+3 (QF)
China F5 Futures (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
Nanjing CH (18-04-2016) , China F5 (11-04-2016)
517
518, +1
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
67
67
-
-
518
521, +3
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
66
66
-
-
519
522, +3
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
66
66
-
-
520
523, +3
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
66
66
-
-
BEST RANKING
521
524, +3
Best: 522
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
65
65
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
522
570, +48
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
65
56
+10 (Final)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F6 (09-05-2016)
523
525, +2
Best: 523
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
65
65
-
-
524
526, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
525
527, +2
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
64
64
-
-0 (Q1)
Turin Q (18-04-2016)
526
528, +2
Best: 494
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
64
64
-
-
527
530, +3
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
64
64
-
-
528
532, +4
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
63
63
-
-
529
533, +4
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
63
63
-
-
530
529, -1
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
63
64
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F4 (11-04-2016)
531
536, +5
Best: 511
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
63
63
-
-
532
537, +5
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
62
62
-
-
533
538, +5
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
62
62
-
-
534
511, -23
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
62
68
-
-6 (SF)
Tunisia F14 (11-04-2016)
535
582, +47
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
62
53
+8 (Second Round (WC)), +1 (R16)
Qingdao (Eliminato), China F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q3)
Caltanissetta CH (06-06-2016) , Ilkley Q (13-06-2016)
536
619, +83
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
61
45
+16 (Round 2 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
537
540, +3
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
61
61
-
-
538
512, -26
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
61
68
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
539
541, +2
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
61
61
-
-
540
543, +3
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
60
60
-
-
541
542, +1
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
60
60
-
-
542
544, +2
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
60
60
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
543
552, +9
Best: 552
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
60
59
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Lima CH (24-10-2016)
544
545, +1
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
59
59
-
-
BEST RANKING
545
546, +1
Best: 546
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
59
-
-
546
547, +1
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
59
59
-
-
547
549, +2
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
59
59
-
-
548
516, -32
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
59
67
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
549
539, -10
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
59
61
-
-2 (QF)
Italy F6 (11-04-2016)
550
550, 0
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
59
59
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
551
551, 0
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
59
59
-
-
552
519, -33
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
59
67
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
553
566, +13
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
59
57
+2 (QF)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F32 (26-09-2016)
554
553, -1
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
59
59
-
-
555
554, -1
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
59
59
-
-
556
555, -1
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
58
58
-
-
557
557, 0
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
58
58
-
-
558
548, -10
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
58
59
-
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
559
558, -1
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
58
58
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
560
559, -1
Best: 556
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
58
58
-
-
561
560, -1
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
58
58
-
-
562
562, 0
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
57
57
-
-
563
563, 0
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
57
-
-
564
564, 0
Best: 542
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
57
57
-
-
565
567, +2
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
57
57
-
-
566
568, +2
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
57
57
-
-
567
569, +2
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
57
57
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
568
571, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
56
56
-
-
569
572, +3
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
56
56
-
-
570
601, +31
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
55
49
+6 (SF + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
571
575, +4
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
55
54
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
China F5 Futures (Eliminato), Taipei (Eliminato)
-0 (Q1)
Como Q (29-08-2016)
572
573, +1
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
55
55
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F14 (11-04-2016)
573
534, -39
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
55
63
-
-8 (SF)
China F5 (11-04-2016)
574
578, +4
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
55
54
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
575
485, -90
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
54
74
-
-20 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
576
574, -2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
54
54
+0 (First Round)
Qingdao (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona (18-04-2016)
577
585, +8
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
54
52
+2 (QF + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F26 (01-08-2016)
578
606, +28
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
54
48
+13 (Second Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
579
576, -3
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
54
54
-
-
580
607, +27
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
54
48
+6 (SF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F1 (30-01-2017)
581
579, -2
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
54
54
-
-
582
580, -2
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
54
54
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
583
581, -2
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
53
53
-
-
584
583, -1
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
53
-
-
585
561, -24
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
53
58
+1 (R16 + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F9 (11-04-2016)
586
584, -2
Best: 583
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
52
52
+0 (R32 + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
587
565, -22
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
52
57
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
588
587, -1
Best: 587
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
51
51
+0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
Indonesia F6 Futures (Eliminato), Taipei Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
589
624, +35
Best: 624
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
51
45
+6 (SF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
590
588, -2
Best: 588
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
51
51
-
-
591
589, -2
Best: 565
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
51
51
-
-
592
590, -2
Best: 590
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
51
51
-
-
593
596, +3
Best: 574
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
51
50
+1 (R16)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F7 (25-07-2016)
BEST RANKING
594
597, +3
Best: 597
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
51
50
+1 (R16)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F8 (12-09-2016)
595
591, -4
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
51
51
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
596
594, -2
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
50
50
-
-
597
595, -2
Best: 595
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
50
50
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
598
598, 0
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
50
50
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
599
599, 0
Best: 581
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
50
50
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
600
600, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
49
49
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
601
592, -9
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
49
50
-
-1 (R16)
Turkey F15 (11-04-2016)
602
436, -166
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
49
93
+0 (Q1)
Geneva Q [SUBENTRO]
-27 (W), -17 (QF)
China F5 (11-04-2016) , Nanjing CH (18-04-2016)
603
602, -1
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
49
49
-
-
604
603, -1
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
49
49
-
-
605
604, -1
Best: 560
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
49
49
+0 (Round 2 Q (Bye))
Taipei Q (Eliminato)
-
606
616, +10
Best: 599
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
49
47
+2 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F3 (20-03-2017)
607
605, -2
Best: 605
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
49
49
+1 (R16 + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
608
577, -31
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
48
54
-
-6 (SF)
Greece F4 (11-04-2016)
609
613, +4
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
48
47
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F1 (16-01-2017)
610
609, -1
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
48
48
-
-
611
610, -1
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
47
47
-
-0 (Q3)
Turin Q (18-04-2016)
612
612, 0
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
47
47
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
613
608, -5
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
47
48
+1 (R16)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F2 (11-04-2016)
614
614, 0
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
47
47
-
-
615
615, 0
Best: 615
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
47
47
-
-
616
617, +1
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
46
46
-
-
617
611, -6
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
46
47
-
-1 (R16)
Italy F6 (11-04-2016)
618
586, -32
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
46
52
-
-6 (SF)
Italy F6 (11-04-2016)
619
620, +1
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
45
45
-
-0 (R32)
Savannah CH (18-04-2016)
620
675, +55
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
45
36
+9 (Second Round (WC))
Taipei (Eliminato)
-0 (Q1)
Seoul Q (09-05-2016)
621
623, +2
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
45
45
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
622
625, +3
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
45
45
-
-
BEST RANKING
623
626, +3
Best: 625
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
45
45
-
-
624
628, +4
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
44
44
-
-0 (R32)
Savannah CH (18-04-2016)
625
627, +2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
44
44
-
-
626
629, +3
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
44
44
-
-
BEST RANKING
627
630, +3
Best: 630
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
44
44
-
-
628
636, +8
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
44
43
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Charlottesville Q (31-10-2016)
BEST RANKING
629
632, +3
Best: 632
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
44
44
-
-
630
639, +9
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
44
43
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
China F5 Futures (Eliminato), Qingdao (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F5 (26-12-2016)
BEST RANKING
631
640, +9
Best: 638
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
44
43
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F26 (22-08-2016)
632
635, +3
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
43
43
-
-0 (R32)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
633
621, -12
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
43
45
-
-2 (QF)
Turkey F15 (11-04-2016)
634
622, -12
Best: 622
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
43
45
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F4 (11-04-2016)
635
646, +11
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
43
42
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Trnava Q (08-08-2016)
636
638, +2
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
43
43
-
-
637
631, -6
Best: 631
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
43
44
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (11-04-2016)
638
641, +3
Best: 638
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
42
42
-
-
639
642, +3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
42
42
-
-
640
643, +3
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
42
42
-
-
641
656, +15
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
42
40
+2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Prague Q (06-06-2016)
642
644, +2
Best: 482
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
42
42
-
-0 (R32)
Turkey F15 (11-04-2016)
643
649, +6
Best: 585
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
42
41
+2 (QF)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
BEST RANKING
644
647, +3
Best: 647
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
42
42
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
645
637, -8
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
42
43
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F4 (11-04-2016)
646
648, +2
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
42
42
+0 (R32)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-
647
556, -91
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
41
58
-
-17 (QF)
Turin CH (18-04-2016)
648
634, -14
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
41
43
-
-2 (QF)
Spain F9 (11-04-2016)
649
645, -4
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
41
42
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F2 (11-04-2016)
650
650, 0
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
41
41
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
651
651, 0
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
41
41
-
-
652
653, +1
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
41
41
-
-
653
654, +1
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
654
658, +4
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
40
40
-
-
655
659, +4
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
40
40
-
-
656
652, -4
Best: 637
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
40
41
-
-1 (R16)
Qatar F2 (11-04-2016)
657
657, 0
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
39
40
-
-1 (R16)
Greece F4 (11-04-2016)
658
660, +2
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
39
39
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
659
618, -41
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
39
46
+1 (R16)
China F5 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
China F5 (11-04-2016)
BEST RANKING
660
661, +1
Best: 661
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
39
39
-
-
661
662, +1
Best: 659
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
39
39
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
662
664, +2
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
39
39
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
663
665, +2
Best: 662
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
39
39
-
-
BEST RANKING
664
666, +2
Best: 666
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
38
38
-
-
665
668, +3
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
38
38
-
-
666
633, -33
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
37
43
-
-6 (SF)
Qatar F2 (11-04-2016)
BEST RANKING
667
669, +2
Best: 669
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
37
37
-
-
668
670, +2
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
37
37
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
669
671, +2
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
37
37
-
-
670
672, +2
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
37
37
-
-
671
673, +2
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
36
36
-
-
672
674, +2
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
36
36
-
-
BEST RANKING
673
676, +3
Best: 676
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
36
36
+0 (R32)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-
674
679, +5
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
35
35
-
-
BEST RANKING
675
681, +6
Best: 681
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
35
35
-
-
676
677, +1
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
35
36
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
677
667, -10
Best: 667
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
35
38
+0 (R32)
China F5 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
China F5 (11-04-2016)
BEST RANKING
678
682, +4
Best: 682
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
35
35
-
-
679
696, +17
Best: 666
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
35
33
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (20-02-2017)
680
678, -2
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
35
36
+0 (Round 3 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (11-04-2016)
BEST RANKING
681
683, +2
Best: 683
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
34
34
-
-
682
685, +3
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
34
34
+0 (3TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
683
686, +3
Best: 686
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
34
34
-
-
684
680, -4
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
34
35
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
685
688, +3
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
34
-
-
686
689, +3
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
34
34
-
-
687
692, +5
Best: 618
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
33
33
-
-
688
691, +3
Best: 512
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
33
33
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
689
684, -5
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
33
34
-
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
690
593, -97
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
33
50
-
-17 (QF)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
BEST RANKING
691
693, +2
Best: 693
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
692
694, +2
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
33
33
-
-
693
695, +2
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
33
33
-
-
694
663, -31
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
33
39
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F15 (11-04-2016)
695
697, +2
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
33
33
+0 (Q3)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
696
698, +2
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
32
32
-
-
BEST RANKING
697
699, +2
Best: 699
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
32
32
-
-
BEST RANKING
698
701, +3
Best: 700
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
32
32
-
-
699
702, +3
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
-
-
700
703, +3
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
32
32
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (11-04-2016)
701
717, +16
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
32
31
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F8 (07-11-2016)
702
742, +40
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
32
29
+3 (QF + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
703
704, +1
Best: 680
David Poljak
CZE, 1996.05.17
32
32
-
-
704
690, -14
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
32
34
-
-2 (QF)
Italy F6 (11-04-2016)
705
705, 0
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
31
31
-
-
706
706, 0
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
31
31
-
-
707
707, 0
Best: 606
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
31
31
-
-
708
700, -8
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
31
32
-
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
709
708, -1
Best: 707
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
31
31
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Barcelona Q (18-04-2016)
710
710, 0
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
31
31
-
-
711
711, 0
Best: 708
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
31
31
-
-
712
712, 0
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
31
31
-
-
713
767, +54
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
31
26
+5 (First Round + Q.)
Qingdao (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (20-06-2016)
714
713, -1
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
31
31
-
-
715
716, +1
Best: 711
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
31
31
-
-
716
718, +2
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
31
31
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
717
719, +2
Best: 705
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
30
30
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (11-04-2016)
718
720, +2
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
30
30
-
-
719
721, +2
Best: 719
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
30
30
-
-
720
722, +2
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
30
30
-
-
721
724, +3
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
30
30
-
-
722
715, -7
Best: 715
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
30
31
+0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
China F5 Futures (Eliminato), Qingdao Q (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (11-04-2016)
723
725, +2
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
30
30
-
-
724
726, +2
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
30
30
-
-
BEST RANKING
725
727, +2
Best: 727
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
30
30
-
-
726
728, +2
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
30
-
-
BEST RANKING
727
729, +2
Best: 728
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
30
30
-
-
BEST RANKING
728
748, +20
Best: 748
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
30
28
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F5 (11-07-2016)
729
730, +1
Best: 726
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
30
30
-
-
730
731, +1
Best: 715
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
30
30
-
-
731
732, +1
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
30
30
-
-
732
795, +63
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
30
24
+6 (SF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F2 (16-01-2017)
733
733, 0
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
30
30
-
-
734
734, 0
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
30
30
+0 (Q2)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
735
735, 0
Best: 732
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
29
29
-
-
736
736, 0
Best: 640
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
29
29
-
-
737
737, 0
Best: 729
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
29
29
-
-
738
738, 0
Best: 573
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
29
29
-
-
BEST RANKING
739
757, +18
Best: 757
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
29
27
+2 (QF + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Brazil F1 (27-06-2016)
740
739, -1
Best: 738
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
29
29
-
-
741
740, -1
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
29
29
-
-
742
758, +16
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
29
27
+2 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F16 (05-09-2016)
743
741, -2
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
29
29
-
-
744
751, +7
Best: 716
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
29
28
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F33 (10-10-2016)
745
743, -2
Best: 743
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
29
29
-
-
746
745, -1
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
28
28
-
-
747
687, -60
Best: 683
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
28
34
-
-6 (SF)
Qatar F2 (11-04-2016)
748
746, -2
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
28
28
-
-
749
747, -2
Best: 743
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
28
28
-
-
750
749, -1
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
28
28
+0 (Q3)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
751
752, +1
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
27
27
-
-
752
754, +2
Best: 746
JC Aragone
USA, 1995.06.28
27
27
-
-
753
753, 0
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
27
27
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
754
755, +1
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
27
27
-
-
755
839, +84
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
27
19
+8 (SF)
China F5 Futures (Eliminato)
-
756
756, 0
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
27
27
-
-
757
759, +2
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
27
27
-
-
BEST RANKING
758
760, +2
Best: 760
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
27
27
-
-
759
761, +2
Best: 702
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
27
27
+0 (Round 2 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
760
762, +2
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
27
27
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
761
769, +8
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
27
26
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F31 (19-09-2016)
762
763, +1
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
763
764, +1
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
26
26
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Savannah Q (18-04-2016)
BEST RANKING
764
765, +1
Best: 765
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
26
26
+0 (Round 3 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
765
766, +1
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-
766
776, +10
Best: 755
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
26
25
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
767
768, +1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
26
26
-
-
BEST RANKING
768
789, +21
Best: 781
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
26
24
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F7 (25-07-2016)
769
779, +10
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
26
25
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F7 (20-02-2017)
770
750, -20
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
26
28
+0 (R32)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F15 (11-04-2016)
771
770, -1
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
26
26
-
-
772
771, -1
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
773
772, -1
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
26
26
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
774
773, -1
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
25
25
-
-
775
774, -1
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
25
25
-
-0 (Q3)
Turin Q (18-04-2016)
776
777, +1
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
25
25
-
-
777
780, +3
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
25
25
+0 (R32 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
778
781, +3
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
25
25
-
-
779
782, +3
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
25
25
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
780
784, +4
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
24
24
-
-
781
783, +2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
24
24
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
782
785, +3
Best: 772
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
783
786, +3
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
24
24
-
-
784
787, +3
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
24
24
-
-0 (R32)
Nanjing CH (18-04-2016)
785
775, -10
Best: 766
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
24
25
-
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
786
788, +2
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
24
24
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
787
790, +3
Best: 782
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
24
24
-
-
788
792, +4
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
24
24
-
-
789
793, +4
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
24
24
+0 (Q3)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
790
801, +11
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
24
23
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F5 (08-08-2016)
791
794, +3
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
24
24
+0 (Q3)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
792
778, -14
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
24
25
-
-1 (R16)
Spain F9 (11-04-2016)
793
796, +3
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
23
23
-
-0 (R32)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
794
797, +3
Best: 663
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
23
23
-
-
795
798, +3
Best: 790
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
23
23
-
-
796
799, +3
Best: 791
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
23
23
+0 (Q2)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
797
714, -83
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
23
31
-
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
798
800, +2
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
23
23
-
-
799
808, +9
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
23
22
+1 (R16)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Furth Q (30-05-2016)
800
802, +2
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
23
23
-
-
801
803, +2
Best: 796
John Lamble
USA, 1992.03.31
23
23
+0 (R32 + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
802
804, +2
Best: 797
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
23
23
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
803
744, -59
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
22
28
-
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
804
805, +1
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
22
22
-
-0 (R32)
Nanjing CH (18-04-2016)
805
806, +1
Best: 791
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
22
22
-
-
806
807, +1
Best: 796
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
807
723, -84
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
22
30
-
-8 (R16)
Sao Paulo CH (18-04-2016)
808
841, +33
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
22
19
+3 (QF + Q.), +0 (Round 2 Q (Bye) (WC))
China F5 Futures (Eliminato), Qingdao Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (04-07-2016)
809
810, +1
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
22
22
-
-
810
809, -1
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
22
22
+0 (R32 + Q.)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
811
813, +2
Best: 795
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
22
22
-
-
812
811, -1
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
22
22
-
-
813
812, -1
Best: 806
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
22
22
-
-
814
814, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
22
22
-
-
815
815, 0
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
22
22
+0 (Q3)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
816
817, +1
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
21
21
-
-
817
819, +2
Best: 817
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
21
21
-
-
818
709, -109
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
21
31
-
-10 (F)
Tunisia F14 (11-04-2016)
819
820, +1
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
820
821, +1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
21
21
-
-
821
822, +1
Best: 811
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
-
-
822
791, -31
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
21
24
-
-3 (QF)
China F5 (11-04-2016)
823
823, 0
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
21
21
-
-
824
824, 0
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
21
21
+0 (R32 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
825
843, +18
Best: 782
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
21
19
+2 (QF)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F7 (06-06-2016)
BEST RANKING
826
845, +19
Best: 843
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
21
19
+2 (QF)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F9 (07-11-2016)
827
825, -2
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
21
21
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
828
826, -2
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
21
21
-
-
829
828, -1
Best: 822
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
20
20
-
-
830
829, -1
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
20
20
-
-
831
830, -1
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
20
20
-
-
832
831, -1
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
20
20
-
-
BEST RANKING
833
840, +7
Best: 840
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
20
19
+1 (R16)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F15 (11-04-2016)
834
832, -2
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
20
20
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
835
927, +92
Best: 927
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
20
14
+6 (SF)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Latvia F1 (01-08-2016)
836
833, -3
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
-
-
837
834, -3
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
20
20
-
-
838
842, +4
Best: 831
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
20
19
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F2 (16-05-2016)
839
870, +31
Best: 827
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
20
18
+2 (QF + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F32 (07-11-2016)
840
835, -5
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
20
20
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
841
854, +13
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
19
18
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
842
816, -26
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
19
21
-
-2 (QF)
Qatar F2 (11-04-2016)
843
827, -16
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
19
20
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (11-04-2016)
844
836, -8
Best: 836
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
19
19
+0 (R32 + Q.)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (11-04-2016)
845
837, -8
Best: 837
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
19
19
-
-
846
838, -8
Best: 837
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
19
-
-
BEST RANKING
847
875, +28
Best: 875
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
17
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
848
859, +11
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
19
18
+1 (R16)
Indonesia F6 Futures (Eliminato)
-
849
844, -5
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
19
19
-
-
850
846, -4
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
19
19
-
-
851
848, -3
Best: 848
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
19
19
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
852
847, -5
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
19
19
+0 (R32 + Q.)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
853
883, +30
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
19
17
+2 (QF + Q.)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (29-08-2016)
854
849, -5
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
-
-
855
850, -5
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
19
19
-
-
856
851, -5
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
19
19
-
-
857
852, -5
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
858
853, -5
Best: 850
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
18
18
-
-
859
855, -4
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
18
18
-
-
860
856, -4
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
18
18
-
-
861
857, -4
Best: 854
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
18
18
-
-
862
858, -4
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
18
18
-
-
863
861, -2
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
18
18
-
-
864
877, +13
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
18
17
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
865
862, -3
Best: 846
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
18
-
-
866
865, -1
Best: 863
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
18
18
-
-
867
864, -3
Best: 864
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
18
18
-
-
868
863, -5
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
18
18
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
869
866, -3
Best: 860
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
18
18
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
870
867, -3
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
18
18
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
871
868, -3
Best: 868
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
18
18
-
-
872
869, -3
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
18
18
-
-
873
897, +24
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
18
16
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Indonesia F6 Futures (Eliminato), Taipei Q (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F4 (28-11-2016)
874
871, -3
Best: 871
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
18
18
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
875
872, -3
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
18
18
-
-
876
873, -3
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
17
17
-
-0 (Q3)
Savannah Q (18-04-2016)
877
874, -3
Best: 874
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
17
17
-
-
878
876, -2
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
17
17
-
-
879
878, -1
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
17
17
-
-
880
879, -1
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
17
17
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
881
880, -1
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
17
17
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
882
896, +14
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
17
16
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F11 (20-06-2016)
883
882, -1
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
17
17
-
-
884
881, -3
Best: 881
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
17
17
+0 (R32)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
885
884, -1
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
17
17
-
-
886
886, 0
Best: 852
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
16
16
-
-
887
887, 0
Best: 884
Johann Willems
GER, 1995.01.12
16
16
-
-
888
888, 0
Best: 886
David Pel
NED, 1991.07.09
16
16
-
-
889
890, +1
Best: 861
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
16
16
-
-
890
891, +1
Best: 888
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
16
16
+0 (Q3)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
891
892, +1
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
16
16
-
-
892
908, +16
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
16
15
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
893
893, 0
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
16
16
-
-
894
894, 0
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
16
16
-
-0 (R32)
Spain F9 (11-04-2016)
895
895, 0
Best: 895
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
16
16
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
896
913, +17
Best: 912
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
16
15
+1 (R16 + Q.)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F36 (12-12-2016)
897
898, +1
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
15
15
-
-
898
885, -13
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
15
16
+0 (Round 2 Q (Bye))
Qingdao Q (Eliminato)
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
899
899, 0
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
15
15
-
-0 (R32)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
900
889, -11
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
15
16
-
-1 (R16)
Greece F4 (11-04-2016)
901
903, +2
Best: 860
Connor Farren
USA, 1994.10.03
15
15
+0 (3TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
902
902, 0
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
15
15
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
903
904, +1
Best: 904
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
15
15
-
-
904
907, +3
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
15
15
-
-
905
905, 0
Best: 905
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
15
15
-
-
906
860, -46
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
15
18
-
-3 (QF)
China F5 (11-04-2016)
BEST RANKING
907
909, +2
Best: 908
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
15
15
-
-0 (Q1)
Turin Q (18-04-2016)
908
911, +3
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
15
15
-
-
909
912, +3
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
15
15
+0 (R32 + Q.)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
910
914, +4
Best: 914
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
15
15
-
-
911
916, +5
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
15
15
+0 (Q3)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
912
917, +5
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
14
14
-
-
913
918, +5
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-0 (Q2)
Sao Paulo Q (18-04-2016)
914
919, +5
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
14
14
-
-
BEST RANKING
915
920, +5
Best: 917
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
14
14
-
-
916
921, +5
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
14
14
-
-
917
900, -17
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
14
15
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (11-04-2016)
BEST RANKING
918
922, +4
Best: 922
Conor Berg
USA, 1991.08.17
14
14
-
-
919
926, +7
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
-
-
920
924, +4
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
14
14
-
-
921
925, +4
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
14
-
-
922
928, +6
Best: 910
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
14
14
-
-
923
929, +6
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
BEST RANKING
924
953, +29
Best: 931
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
14
13
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Szczecin Q (12-09-2016)
925
930, +5
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
14
14
-
-
926
931, +5
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
14
14
-
-
927
915, -12
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
14
15
-
-1 (R16)
Qatar F2 (11-04-2016)
BEST RANKING
928
933, +5
Best: 930
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
14
14
+0 (Q3)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
929
934, +5
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
14
14
+0 (Q2)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
930
959, +29
Best: 937
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
14
13
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F35 (28-11-2016)
BEST RANKING
931
935, +4
Best: 935
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
14
14
-
-
BEST RANKING
932
937, +5
Best: 937
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
13
13
-
-
BEST RANKING
933
938, +5
Best: 938
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
934
939, +5
Best: 912
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
13
13
-
-
935
940, +5
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
13
13
-
-
936
818, -118
Best: 726
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
13
21
-
-8 (SF)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
BEST RANKING
937
941, +4
Best: 941
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
13
13
+0 (Round 1 Q (WC))
Sarasota Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
938
942, +4
Best: 942
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
13
13
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
939
943, +4
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
13
13
-
-
940
944, +4
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-0 (R32)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
941
945, +4
Best: 916
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
13
13
-
-0 (R32)
U.S.A. F13 (11-04-2016)
942
946, +4
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
13
13
-
-0 (R32)
Turkey F15 (11-04-2016)
943
947, +4
Best: 748
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
13
13
-
-
BEST RANKING
944
948, +4
Best: 948
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
13
13
-
-
BEST RANKING
945
949, +4
Best: 949
Fernando Yamacita
BRA, 1997.10.01
13
13
+0 (Q3)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Sao Paulo Q (18-04-2016)
946
910, -36
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
13
15
+0 (R32)
Qatar F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F2 (11-04-2016)
947
950, +3
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
13
13
-
-
BEST RANKING
948
951, +3
Best: 951
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
13
13
+0 (Q2)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
949
952, +3
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
13
13
+0 (Q3)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
954, +4
Best: 953
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
13
13
-
-
BEST RANKING
951
955, +4
Best: 955
Ondrej Krstev
CZE, 1997.06.13
13
13
-
-
952
957, +5
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
13
13
-
-
953
958, +5
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
13
13
-
-
954
932, -22
Best: 897
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
13
14
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F14 (11-04-2016)
955
960, +5
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
13
13
+0 (Q3)
Portugal F6 Futures (Eliminato)
-
956
961, +5
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
-
-
957
962, +5
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
12
12
-
-
958
963, +5
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
12
12
-
-
959
964, +5
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
12
12
-
-
960
965, +5
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
12
12
-
-
BEST RANKING
961
966, +5
Best: 964
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-
962
967, +5
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
BEST RANKING
963
968, +5
Best: 965
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
12
12
-
-
BEST RANKING
964
969, +5
Best: 967
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
12
12
-
-
BEST RANKING
965
970, +5
Best: 968
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
966
971, +5
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
12
12
-
-
BEST RANKING
967
972, +5
Best: 971
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
12
12
-
-
968
973, +5
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
12
12
-
-
BEST RANKING
969
974, +5
Best: 970
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
12
12
-
-
BEST RANKING
970
976, +6
Best: 976
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
971
977, +6
Best: 976
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
972
979, +7
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
-
-
973
980, +7
Best: 959
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
12
12
-
-
BEST RANKING
974
982, +8
Best: 982
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
12
12
+0 (Q3)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
975
981, +6
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
976
983, +7
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
12
12
+0 (Q1)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
977
984, +7
Best: 933
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
12
12
-
-
978
985, +7
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
12
12
-
-
979
986, +7
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
12
12
-
-
980
987, +7
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
12
-
-
981
990, +9
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
12
12
-
-
BEST RANKING
982
991, +9
Best: 991
Collin Johns
USA, 1993.06.15
12
12
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
983
992, +9
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
11
11
-
-
BEST RANKING
984
993, +9
Best: 993
John Mcnally
USA, 1998.10.18
11
11
+0 (R32 + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
985
994, +9
Best: 994
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
11
11
-
-
BEST RANKING
986
995, +9
Best: 995
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
11
11
-
-
987
996, +9
Best: 929
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
11
11
-
-
BEST RANKING
988
997, +9
Best: 997
James Frawley
AUS, 1994.03.29
11
11
-
-
989
975, -14
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
11
12
-
-1 (R16)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
BEST RANKING
990
1028, +38
Best: 1028
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
10
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Indonesia F6 Futures (Eliminato), Taipei Q (Eliminato)
-0 (R32)
China F5 (11-04-2016)
BEST RANKING
991
999, +8
Best: 997
Ju-Hae Moon
KOR, 1988.05.30
11
11
-
-0 (R32)
Turkey F15 (11-04-2016)
992
998, +6
Best: 947
Mitchell Thomas Mcdaniels
USA, 1992.01.07
11
11
-
-
993
1000, +7
Best: 860
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
11
11
-
-
994
978, -16
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
11
12
-
-1 (R16)
Spain F9 (11-04-2016)
BEST RANKING
995
1001, +6
Best: 1001
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
-
-
BEST RANKING
996
1002, +6
Best: 1002
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
997
1003, +6
Best: 929
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
11
11
-
-
998
1004, +6
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
11
11
-
-
999
923, -76
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
11
14
-
-3 (QF)
Uzbekistan F2 (11-04-2016)
1000
1005, +5
Best: 984
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
11
11
-
-

TAG: ,

3 commenti

a (Guest) 12-02-2016 19:27

Se fa i master 1000 però entrano negli obbligatori e scarta gli ultimi best18. No?

3
Amico di Livetennis.it (Guest) 12-02-2016 15:19

@ Hector (#1525761)

No, Hector, San Luis Potosi esce già dalla prossima settimana, perché a Buenos Aires, con i quarti, guadagna 45 punti. Quindi, non difende più nulla fino al 23 maggio (Eskisehir, 80 punti).

2
Hector (Guest) 12-02-2016 03:17

Altro che best ranking per Lorenzi! Da qui in poi per mesi non difende quasi nulla, perdera’ giusto 4 punti di San Luis Potosi (33 pt. ma subentreranno i 29 di Mestre). Un plauso ad un grande combattente!

1