Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Paolo Lorenzi vicinissimo al best ranking

06/02/2016 01:04 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-07-16 16:08

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
15040
15040
-
-
2
2, 0
Best: 2
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
10065
10065
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5945
5945
-
-
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5290
5290
-
-
5
5, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
4720
4720
-
-
6
6, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4290
4290
-
-
7
7, 0
Best: 4
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4285
4285
-
-
8
8, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
3490
3490
-
-
9
9, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3105
3175
+0 (Second Round (Bye)), +180 (SF)
Kitzbühel (Eliminato), Rio de Janeiro [SUBENTRO]
-250 (W)
Umag (20-07-2015)
10
10, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2995
2995
-
-
11
11, 0
Best: 11
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2715
2715
-
-
12
12, 0
Best: 8
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2695
2695
-
-
13
13, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
2695
2695
-
-
14
14, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
2365
2365
-
-
15
17, +2
Best: 7
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2240
2030
+300 (Final)
Washington
-90 (SF)
Umag (20-07-2015)
16
16, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2100
2055
+90 (Quarterfinals)
Washington (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (26-10-2015)
17
15, -2
Best: 14
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2060
2060
-
-
18
21, +3
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1880
1675
+250 (Winner)
Gstaad
-45 (QF)
Quito (01-02-2016)
19
18, -1
Best: 18
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1855
1855
-
-
20
20, 0
Best: 20
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1765
1765
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
21
25, +4
Best: 25
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1680
1545
+180 (Semifinals)
Washington (Eliminato)
-45 (R16)
Tokyo (05-10-2015)
22
19, -3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1645
1850
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-250 (W)
Bogota (20-07-2015)
23
22, -1
Best: 21
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1644
1644
-
-
24
23, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1600
1600
+0 (Second Round (Bye))
Kitzbühel (Eliminato)
-
BEST RANKING
25
27, +2
Best: 27
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
1520
1430
+180 (Semifinals (WC))
Washington (Eliminato)
-90 (SF)
Bastad (20-07-2015)
26
26, 0
Best: 22
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1495
1495
+90 (Quarterfinals)
Washington (Eliminato)
-
27
35, +8
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1445
1235
+300 (Final)
Washington
-90 (SF)
Bogota (20-07-2015)
28
24, -4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1436
1596
+90 (Quarterfinals)
Washington (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (20-07-2015)
29
29, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1435
1390
+90 (Quarterfinals)
Washington (Eliminato)
-45 (R16)
Washington (03-08-2015)
30
28, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
1428
1428
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (20-07-2015)
31
30, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1385
1385
+0 (Second Round (Bye))
Gstaad (Eliminato)
-
32
31, -1
Best: 31
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1385
1360
+45 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (20-07-2015)
33
33, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1335
1335
+0 (Second Round (Bye))
Washington (Eliminato)
-
34
39, +5
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1275
1170
+150 (Final)
Umag
-45 (R16)
Rio de Janeiro (15-02-2016)
35
34, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1270
1270
+0 (Second Round (Bye))
Washington (Eliminato)
-
36
32, -4
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1250
1355
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (20-07-2015)
37
36, -1
Best: 34
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1230
1230
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-
38
37, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1215
1215
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-
39
38, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1210
1210
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1150
1150
+0 (Second Round (Bye))
Washington (Eliminato)
-
BEST RANKING
41
48, +7
Best: 48
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1145
940
+250 (Winner)
Kitzbühel
-45 (R16)
Vienna (19-10-2015)
42
41, -1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
1120
1095
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
43
43, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1060
1060
-
-
44
44, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
1054
1054
-
-
45
42, -3
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
1048
1093
+10 (Q2)
Beijing Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Scheveningen CH (20-07-2015)
46
45, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
1004
1024
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (20-07-2015)
47
46, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
972
972
+0 (Second Round (Bye))
Kitzbühel (Eliminato)
-
48
47, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
950
950
-
-
49
50, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
915
915
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
50
51, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
913
913
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
51
52, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
910
910
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
52
49, -3
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
905
930
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Gstaad (Eliminato), Munich [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (20-07-2015)
53
54, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
900
900
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
54
53, -1
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
900
900
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-
55
56, +1
Best: 43
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
895
879
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-29 (SF)
Mohammedia CH (05-10-2015)
56
60, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
887
854
+90 (Semifinals)
Gstaad (Eliminato)
-57 (QF)
Bastad (20-07-2015)
57
57, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
862
862
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-
BEST RANKING
58
59, +1
Best: 59
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
854
854
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
59
61, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
849
849
-
-
60
62, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
826
826
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
61
66, +5
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
817
788
+45 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (17-08-2015)
62
63, +1
Best: 58
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
812
812
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-45 (QF)
Bogota (20-07-2015)
63
67, +4
Best: 63
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
808
788
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-0 (R64)
Nottingham (20-06-2016)
BEST RANKING
64
72, +8
Best: 72
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
805
730
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-15 (QF)
Meknes CH (07-09-2015)
65
58, -7
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
800
855
-
-55 (F)
Recanati CH (20-07-2015)
66
64, -2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
791
811
-
-20 (R16)
Bastad (20-07-2015)
67
65, -2
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
790
790
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-
68
55, -13
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
775
880
+20 (Second Round), +45 (QF)
Washington (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-150 (F)
Bogota (20-07-2015)
69
69, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
765
765
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
70
71, +1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
765
745
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-0 (R32)
Suzhou CH (26-10-2015)
71
83, +12
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
761
691
+90 (Semifinals)
Kitzbühel (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (20-07-2015)
72
70, -2
Best: 57
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
746
746
-
-
73
87, +14
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
741
657
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-6 (Q3)
Kitzbühel Q (03-08-2015)
74
73, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
736
726
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-10 (R16)
Genova CH (07-09-2015)
75
95, +20
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
732
615
+150 (Final)
Gstaad (Eliminato)
-33 (SF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
76
81, +5
Best: 71
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
720
695
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (20-07-2015)
77
80, +3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
719
703
+33 (Semifinals)
Recanati (Eliminato)
-17 (QF)
Canberra CH (11-01-2016)
78
75, -3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
718
718
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
79
84, +5
Best: 67
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
717
679
+55 (Final)
Recanati
-17 (QF)
Brescia CH (16-11-2015)
80
82, +2
Best: 73
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
713
695
+45 (Third Round)
Washington (Eliminato)
-27 (W)
Great Britain F7 (13-07-2015)
81
76, -5
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
713
713
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
82
77, -5
Best: 76
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
711
711
-
-
83
79, -4
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
705
705
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
84
68, -16
Best: 67
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
698
768
+10 (Q2)
Dubai Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Binghamton CH (20-07-2015)
85
78, -7
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
698
706
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (20-07-2015)
86
86, 0
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
696
661
+45 (Quarterfinals)
Kitzbühel (Eliminato)
-10 (Q2)
Rotterdam Q (08-02-2016)
87
99, +12
Best: 78
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
693
603
+90 (Semifinals)
Gstaad (Eliminato)
-0 (-)
Roland Garros Q (16-05-2016)
88
74, -14
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
692
720
+0 (First Round), +17 (QF)
Washington (Eliminato), Bucaramanga CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bogota (20-07-2015)
89
85, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
670
670
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
90
107, +17
Best: 106
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
659
575
+90 (Semifinals)
Kitzbühel (Eliminato)
-6 (Q3)
Umag Q (20-07-2015)
91
88, -3
Best: 88
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
657
657
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
92
89, -3
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
655
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
93
90, -3
Best: 88
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
654
652
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
94
91, -3
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.03
644
644
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
BEST RANKING
95
104, +9
Best: 96
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
627
592
+45 (Quarterfinals)
Kitzbühel (Eliminato)
-10 (R16)
Braunschweig CH (04-07-2016)
96
94, -2
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
620
620
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-0 (R16)
Bastad (20-07-2015)
97
93, -4
Best: 93
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
615
630
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-35 (SF)
Granby CH (20-07-2015)
BEST RANKING
98
124, +26
Best: 105
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
614
481
+150 (Final)
Umag
-17 (QF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
99
96, -3
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
612
612
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
100
102, +2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
606
593
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-7 (R16)
St. Remy CH (07-09-2015)
101
98, -3
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
605
605
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
102
100, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
600
600
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
103
105, +2
Best: 101
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
598
585
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-7 (R16)
Yokohama CH (16-11-2015)
BEST RANKING
104
110, +6
Best: 110
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
598
546
+57 (Quarterfinals + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-5 (R32)
Buenos Aires CH (09-11-2015)
105
103, -2
Best: 103
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
597
592
+20 (Second Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-15 (QF)
Como CH (31-08-2015)
106
101, -5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
596
596
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
107
106, -1
Best: 97
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
581
581
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-20 (R16)
Bogota (20-07-2015)
108
97, -11
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
571
611
+0 (First Round), +5 (-)
Gstaad (Eliminato), Davis Cup [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (20-07-2015)
109
109, 0
Best: 109
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
563
547
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
110
111, +1
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
552
544
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (20-07-2015)
111
115, +4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
543
523
+20 (Second Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-0 (R32)
Hamburg (11-07-2016)
112
123, +11
Best: 86
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
541
481
+150 (Final)
Kitzbühel (Eliminato)
-90 (W)
Scheveningen CH (20-07-2015)
113
116, +3
Best: 99
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
539
511
+45 (Quarterfinals)
Kitzbühel (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
114
112, -2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
537
537
-
-
115
108, -7
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
529
557
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-48 (F)
Binghamton CH (20-07-2015)
116
113, -3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
527
527
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
117
117, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
505
505
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
118
114, -4
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
503
523
-
-20 (R16)
Bogota (20-07-2015)
119
120, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
494
494
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
120
122, +2
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
485
485
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-
121
92, -29
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
480
630
-
-150 (F)
Bastad (20-07-2015)
122
131, +9
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
478
454
+32 (Second Round + Q.)
Kitzbühel (Eliminato)
-8 (R16)
Banja Luka CH (14-09-2015)
BEST RANKING
123
126, +3
Best: 124
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
475
476
+0 (First Round), +7 (R16)
Gstaad (Eliminato), Como CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (20-07-2015)
124
127, +3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
470
470
-
-
125
129, +4
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
463
463
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
126
130, +4
Best: 127
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
461
461
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
461
463
+6 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
128
118, -10
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
459
504
-
-45 (QF)
Bogota (20-07-2015)
129
119, -10
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
451
496
-
-45 (QF)
Bogota (20-07-2015)
130
133, +3
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
448
448
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-
131
132, +1
Best: 128
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
445
453
+0 (Round 2 Q (Bye)), +7 (R16)
Washington Q (Eliminato), Lexington CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Binghamton CH (20-07-2015)
132
134, +2
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
443
437
+12 (First Round + Q.)
Kitzbühel (Eliminato)
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
133
125, -8
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
434
479
-
-45 (QF)
Bastad (20-07-2015)
134
138, +4
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
426
423
+20 (Second Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
135
137, +2
Best: 135
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
425
425
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
136
140, +4
Best: 137
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
415
415
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
137
141, +4
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
415
415
-
-
138
142, +4
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
412
412
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
139
143, +4
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
411
411
-
-
140
146, +6
Best: 45
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
411
398
+20 (Second Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-7 (R16)
Knoxville CH (09-11-2015)
141
144, +3
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
410
410
-
-
142
145, +3
Best: 134
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
409
409
+6 (Round 2 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
143
135, -8
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
408
435
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-27 (W)
Austria F4 (13-07-2015)
144
158, +14
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
407
352
+55 (Third Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (20-06-2016)
145
121, -24
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
403
493
+0 (First Round)
Kitzbühel (Eliminato)
-90 (SF)
Bogota (20-07-2015)
146
157, +11
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
402
357
+45 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad (11-07-2016)
147
153, +6
Best: 133
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
397
374
+30 (Second Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
148
136, -12
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
393
426
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-33 (SF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
149
148, -1
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
389
391
+6 (Q2)
Marseille Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
150
150, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
384
384
-
-
151
151, 0
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
381
381
-
-
152
152, 0
Best: 138
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
377
377
-
-
153
155, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
367
367
-
-
154
149, -5
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
366
386
-
-20 (R16)
Bastad (20-07-2015)
155
193, +38
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
363
280
+90 (Winner)
Tampere
-7 (R16)
Santiago 2 CH (19-10-2015)
156
159, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
362
350
+12 (First Round + Q.)
Kitzbühel (Eliminato)
-0 (R32)
Hamburg (11-07-2016)
157
156, -1
Best: 156
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
358
358
+0 (First Round (WC))
Washington (Eliminato)
-
158
154, -4
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
353
373
+0 (First Round)
Washington (Eliminato)
-20 (R16)
Bogota (20-07-2015)
BEST RANKING
159
163, +4
Best: 163
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
351
337
+15 (Quarterfinals)
Binghamton (Eliminato)
-1 (R16)
USA F34 (23-11-2015)
160
139, -21
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
348
418
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-90 (W)
Recanati CH (20-07-2015)
BEST RANKING
161
165, +4
Best: 165
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
343
331
+20 (Second Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (20-07-2015)
162
160, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
342
342
-
-
163
161, -2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
339
339
-
-
164
162, -2
Best: 124
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
338
338
-
-
165
164, -1
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
331
331
-
-
166
166, 0
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
330
330
+33 (Semifinals)
Recanati (Eliminato)
-33 (SF)
Recanati CH (20-07-2015)
167
167, 0
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
324
324
-
-
168
177, +9
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
323
305
+18 (Winner), +17 (Quarterfinals)
F5 Futures - Westende, Recanati (Eliminato)
-17 (QF), -0 (Q1)
Recanati CH (20-07-2015) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
169
179, +10
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
322
305
+17 (Quarterfinals)
Recanati (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (20-06-2016)
170
168, -2
Best: 168
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
319
319
-
-
171
169, -2
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
318
318
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
172
174, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
315
308
+7 (Second Round)
Gimcheon (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (02-05-2016)
BEST RANKING
173
199, +26
Best: 193
Darian King
BAR, 1992.04.26
314
274
+48 (Final)
Binghamton
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
174
171, -3
Best: 171
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
313
313
-
-
175
170, -5
Best: 170
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
310
316
-
-6 (Q3)
Bastad Q (20-07-2015)
176
173, -3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
310
310
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
177
184, +7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
309
292
+17 (Quarterfinals)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (23-05-2016)
178
147, -31
Best: 136
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
307
397
+10 (First Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-100 (W)
Granby CH (20-07-2015)
179
176, -3
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
306
306
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
180
178, -2
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
305
305
-
-
181
172, -9
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
305
313
+7 (Second Round)
Gimcheon (Eliminato)
-15 (F)
China F10 (13-07-2015)
182
180, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
301
301
-
-
183
181, -2
Best: 179
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
299
299
-
-
184
205, +21
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
298
268
+30 (Second Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-0 (R32)
Surbiton CH (06-06-2016)
BEST RANKING
185
188, +3
Best: 188
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
292
288
+4 (Round 2 Q)
Washington Q (Eliminato)
-0 (-)
Ilkley Q (13-06-2016)
186
175, -11
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
290
307
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (20-07-2015)
187
185, -2
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
289
289
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
BEST RANKING
188
196, +8
Best: 196
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
289
278
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (03-08-2015)
189
187, -2
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
289
289
-
-
190
183, -7
Best: 166
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
286
293
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
191
195, +4
Best: 154
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
286
278
+8 (Second Round (WC))
Recanati (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (23-05-2016)
192
190, -2
Best: 190
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
285
285
+6 (Round 2 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
193
211, +18
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
284
255
+29 (Semifinals)
Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (02-05-2016)
194
191, -3
Best: 191
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
283
283
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-
195
189, -6
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
279
287
-
-8 (SF)
Austria F4 (13-07-2015)
BEST RANKING
196
214, +18
Best: 199
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
278
250
+29 (Semifinals)
Binghamton (Eliminato)
-1 (R16)
France F9 (25-04-2016)
197
197, 0
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
277
277
-
-
198
198, 0
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
277
277
+0 (First Round (WC))
Kitzbühel (Eliminato)
-
199
192, -7
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
274
282
-
-8 (R16)
Tampere CH (20-07-2015)
200
200, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
274
274
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
201
186, -15
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
272
289
-
-17 (QF)
Scheveningen CH (20-07-2015)
BEST RANKING
202
246, +44
Best: 235
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
272
217
+55 (Final)
Recanati
-0 (Q1)
Wimbledon Q (20-06-2016)
203
206, +3
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
268
+8 (Second Round)
Recanati (Eliminato)
-
204
194, -10
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
268
280
-
-12 (R32)
Bastad (20-07-2015)
205
204, -1
Best: 181
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
267
271
+4 (QF)
Belgium F13 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (20-07-2015)
206
231, +25
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
267
234
+33 (Semifinals)
Tampere (Eliminato)
-0 (Q1)
Guadalajara Q (14-03-2016)
BEST RANKING
207
241, +34
Best: 237
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
264
221
+48 (Final)
Gimcheon (Eliminato)
-5 (R32)
Granby CH (20-07-2015)
208
252, +44
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
264
209
+55 (Final)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (11-04-2016)
209
203, -6
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
259
271
-
-12 (R32)
Umag (20-07-2015)
210
207, -3
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
258
265
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
211
209, -2
Best: 207
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
256
256
+6 (Round 2 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
212
210, -2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
255
255
-
-
213
212, -1
Best: 206
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
254
254
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
214
213, -1
Best: 213
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
253
253
-
-
215
226, +11
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
251
239
+12 (First Round + Q.)
Kitzbühel (Eliminato)
-0 (Q1)
Sao Paulo Q (22-02-2016)
216
229, +13
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
251
236
+15 (Quarterfinals)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q3)
Manchester Q (30-05-2016)
217
215, -2
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
250
250
+4 (Round 2 Q)
Washington Q (Eliminato)
-
218
224, +6
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
248
241
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Manchester CH (30-05-2016)
219
225, +6
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
248
240
+8 (Second Round)
Recanati (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (16-05-2016)
220
216, -4
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
248
248
-
-
BEST RANKING
221
247, +26
Best: 225
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
248
215
+48 (Final)
Binghamton
-15 (QF)
Binghamton CH (20-07-2015)
222
218, -4
Best: 126
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
246
246
-
-
223
217, -6
Best: 217
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
246
247
+0 (First Round), +2 (QF)
Tampere (Eliminato), Slovak Republic F2 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Austria F4 (13-07-2015)
224
202, -22
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
245
273
+4 (Round 2 Q)
Washington Q (Eliminato)
-32 (R16)
Bogota (20-07-2015)
225
208, -17
Best: 206
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
245
262
-
-17 (QF)
Tampere CH (20-07-2015)
226
219, -7
Best: 219
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
245
245
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
227
222, -5
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
242
242
+8 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (20-07-2015)
228
220, -8
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
242
245
+17 (Quarterfinals)
Recanati (Eliminato)
-20 (R16)
Bogota (20-07-2015)
229
223, -6
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
241
242
+7 (Second Round)
Gimcheon (Eliminato)
-8 (SF)
China F10 (13-07-2015)
230
227, -3
Best: 227
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
239
237
+8 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F6 (13-07-2015)
231
182, -49
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
238
296
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-90 (W)
Tampere CH (20-07-2015)
232
228, -4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
237
236
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-5 (R32)
Tampere CH (20-07-2015)
233
258, +25
Best: 199
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
235
203
+33 (Semifinals)
Tampere (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F7 (22-02-2016)
234
232, -2
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
232
232
-
-
235
240, +5
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
230
223
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (16-05-2016)
236
201, -35
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
228
273
-
-45 (QF)
Umag (20-07-2015)
237
234, -3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
228
228
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
238
230, -8
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
227
235
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
239
236, -3
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
227
227
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
240
237, -3
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
226
226
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
241
245, +4
Best: 213
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
226
218
+8 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (Q1)
Geneva Q (16-05-2016)
242
238, -4
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
223
226
-
-3 (QF)
China F10 (13-07-2015)
243
235, -8
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
220
227
+1 (R16)
France F13 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
244
242, -2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
219
219
-
-
245
233, -12
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
218
230
-
-12 (R32)
Bogota (20-07-2015)
246
249, +3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
216
214
+29 (Semifinals)
Gimcheon (Eliminato)
-27 (W)
China F10 (13-07-2015)
247
239, -8
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
215
223
-
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
248
250, +2
Best: 247
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
212
212
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
249
257, +8
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
212
204
+8 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (11-07-2016)
250
251, +1
Best: 225
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
210
210
-
-
251
253, +2
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
210
206
+6 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F8 (22-02-2016)
252
256, +4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
209
205
+4 (Round 2 Q)
Washington Q (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
253
248, -5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
207
214
+10 (Final), +0 (First Round)
F5 Futures - Westende (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (20-07-2015)
254
221, -33
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
201
244
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-55 (F)
Tampere CH (20-07-2015)
BEST RANKING
255
264, +9
Best: 264
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
199
194
+8 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-3 (QF)
France F22 (12-10-2015)
BEST RANKING
256
261, +5
Best: 261
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
198
198
-
-
257
262, +5
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
196
197
+2 (QF)
Portugal F10 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Great Britain F7 (13-07-2015)
258
263, +5
Best: 258
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
259
273, +14
Best: 270
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
196
181
+17 (Quarterfinals)
Recanati (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F14 (04-07-2016)
260
259, -1
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
194
200
-
-6 (Q3)
Bogota Q (20-07-2015)
261
265, +4
Best: 261
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
191
191
-
-
262
266, +4
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
190
190
+0 (Round 1 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
263
306, +43
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
190
158
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-0 (Q1)
Stuttgart Q (06-06-2016)
264
269, +5
Best: 259
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
189
182
+10 (First Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-3 (R32)
Binghamton CH (20-07-2015)
265
244, -21
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
189
218
+6 (Round 2 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-35 (SF)
Granby CH (20-07-2015)
266
260, -6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
186
200
+15 (Quarterfinals)
Binghamton (Eliminato)
-29 (SF)
Binghamton CH (20-07-2015)
267
243, -24
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
186
219
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Umag Q (Eliminato), Spain F1 [SUBENTRO]
-35 (W)
Germany F7 (13-07-2015)
268
291, +23
Best: 245
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
184
167
+17 (Quarterfinals)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Blois CH (13-06-2016)
269
254, -15
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
184
206
+10 (Final)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (20-07-2015)
270
268, -2
Best: 221
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
183
183
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
271
270, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
182
182
-
-
272
271, -1
Best: 194
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
182
182
-
-
273
272, -1
Best: 268
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
182
182
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
274
255, -19
Best: 251
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
181
206
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-32 (SF)
Binghamton CH (20-07-2015)
275
274, -1
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
179
179
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
276
276, 0
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
177
177
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-
277
278, +1
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
176
176
-
-
278
279, +1
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
176
176
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
279
282, +3
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
174
174
-
-
280
280, 0
Best: 271
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
173
175
+3 (QF)
Belgium F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Scheveningen CH (20-07-2015)
281
283, +2
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
172
172
-
-
BEST RANKING
282
307, +25
Best: 302
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
172
158
+15 (Quarterfinals)
Binghamton (Eliminato)
-1 (R16)
Finland F3 (17-08-2015)
283
281, -2
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
172
174
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F18 (13-07-2015)
284
284, 0
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
172
172
+6 (SF)
F28 Futures - Antalya
-6 (SF)
Portugal F9 (13-07-2015)
BEST RANKING
285
289, +4
Best: 286
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
172
168
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (07-09-2015)
286
267, -19
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
171
188
-
-17 (QF)
Recanati CH (20-07-2015)
287
286, -1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
170
170
-
-
288
288, 0
Best: 284
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
168
168
-
-
289
290, +1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
167
167
-
-
290
275, -15
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
167
178
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-18 (QF)
Binghamton CH (20-07-2015)
291
292, +1
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
166
166
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
292
294, +2
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
166
166
-
-
293
295, +2
Best: 291
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
165
165
+0 (First Round (WC))
Kitzbühel (Eliminato)
-
294
296, +2
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
164
164
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
295
287, -8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
163
168
-
-5 (R32)
Scheveningen CH (20-07-2015)
BEST RANKING
296
297, +1
Best: 297
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
163
163
-
-
297
320, +23
Best: 237
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
162
148
+18 (Winner)
F7 Futures - Trier
-4 (QF)
Germany F7 (13-07-2015)
298
299, +1
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
162
162
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
299
300, +1
Best: 296
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
162
162
-
-
300
277, -23
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
161
177
+0 (First Round), +2 (QF)
Tampere (Eliminato), Lithuania F1 [SUBENTRO]
-18 (W)
Turkey F28 (13-07-2015)
301
303, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
160
160
-
-
302
304, +2
Best: 301
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
158
158
+8 (Second Round)
Recanati (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
303
293, -10
Best: 290
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
158
166
+0 (Round 1 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F18 (13-07-2015)
304
308, +4
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
157
157
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
305
311, +6
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
156
153
+10 (First Round + Q.)
Washington (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
306
301, -5
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
156
162
-
-6 (Q3)
Umag Q (20-07-2015)
307
318, +11
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
156
151
+6 (Round 2 Q), +1 (R16)
Umag Q (Eliminato), F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F7 (20-06-2016)
308
319, +11
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
154
150
+4 (Round 2 Q)
Washington Q (Eliminato)
-0 (-)
Taipei Q (25-04-2016)
309
309, 0
Best: 306
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
154
154
-
-
310
337, +27
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
153
138
+15 (Quarterfinals)
Gimcheon (Eliminato)
-0 (Q1)
Furth Q (30-05-2016)
311
312, +1
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
153
153
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
312
313, +1
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
153
153
-
-
313
314, +1
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
152
152
-
-
BEST RANKING
314
315, +1
Best: 315
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
152
152
-
-
315
310, -5
Best: 310
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
151
154
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F18 (13-07-2015)
316
317, +1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
151
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
317
298, -19
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
150
163
+2 (QF)
Italy F32 [SUBENTRO]
-15 (F)
France F14 (13-07-2015)
318
321, +3
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
148
148
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
319
328, +9
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
147
145
+2 (QF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-0 (Q2)
Guangzhou Q (14-03-2016)
320
323, +3
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
147
148
+8 (Second Round), +1 (R16)
Tampere (Eliminato), Finland F1 [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (QF)
Scheveningen CH (20-07-2015) , Belgium F6 (13-07-2015)
BEST RANKING
321
324, +3
Best: 324
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
146
146
-
-
BEST RANKING
322
326, +4
Best: 326
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
146
146
+1 (R16)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
323
327, +4
Best: 317
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
145
145
+0 (First Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-
324
316, -8
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
144
152
-
-8 (R16)
Tampere CH (20-07-2015)
325
355, +30
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
144
130
+8 (Second Round), +6 (SF)
Tampere (Eliminato), F7 Futures - Trier (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (-)
Mestre Q (16-05-2016) , Marburg Q (27-06-2016)
326
421, +95
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
143
98
+45 (Quarterfinals (WC))
Kitzbühel (Eliminato)
-0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015)
BEST RANKING
327
330, +3
Best: 330
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
143
143
-
-
328
331, +3
Best: 303
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
143
143
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
329
343, +14
Best: 329
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
143
136
+10 (Final)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-3 (QF)
Austria F4 (13-07-2015)
330
332, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
143
143
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-
331
354, +23
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
142
130
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (Q3)
Braunschweig Q (04-07-2016)
332
322, -10
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
142
148
-
-6 (Q3)
Bastad Q (20-07-2015)
333
334, +1
Best: 183
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
141
141
-
-
334
335, +1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
140
140
-
-
BEST RANKING
335
433, +98
Best: 428
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
140
93
+29 (Semifinals), +18 (Winner)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon
-0 (R32), -0 (R32)
Korea F5 (24-08-2015) , Korea F6 (31-08-2015)
336
305, -31
Best: 211
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
140
158
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-18 (QF)
Granby CH (20-07-2015)
337
336, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
138
138
+8 (Second Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
338
340, +2
Best: 301
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
137
137
-
-
BEST RANKING
339
359, +20
Best: 357
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
137
127
+10 (Final)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-0 (-)
Launceston Q (01-02-2016)
340
339, -1
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
137
138
+2 (QF)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-3 (QF)
Austria F4 (13-07-2015)
341
341, 0
Best: 341
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
136
136
-
-
342
342, 0
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
136
136
-
-
343
344, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
136
136
-
-
344
345, +1
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
135
135
-
-
BEST RANKING
345
379, +34
Best: 379
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
134
116
+18 (Winner)
F21 Futures - Gandia
-0 (R64)
Barcelona (18-04-2016)
346
357, +11
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
134
129
+6 (SF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F12 (02-05-2016)
347
346, -1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
134
134
+0 (Round 1 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
348
377, +29
Best: 346
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
134
118
+18 (Winner)
Republic F6 Futures - Brno
-2 (QF)
Serbia F9 (17-08-2015)
349
349, 0
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
133
133
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-
350
338, -12
Best: 332
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
132
138
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F5 (13-07-2015)
351
352, +1
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
132
132
+0 (R32)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-
352
360, +8
Best: 334
Evan King
USA, 1992.03.25
129
127
+3 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-1 (R16)
France F19 (21-09-2015)
353
302, -51
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
128
161
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-33 (SF)
Recanati CH (20-07-2015)
354
350, -4
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
126
133
-
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
355
361, +6
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
126
126
-
-
356
325, -31
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
126
146
-
-20 (R16)
Bastad (20-07-2015)
357
329, -28
Best: 269
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
126
144
+0 (First Round)
Recanati (Eliminato)
-18 (W)
Serbia F5 (13-07-2015)
358
362, +4
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
125
125
-
-
359
363, +4
Best: 358
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
125
125
-
-
360
364, +4
Best: 333
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
125
125
-
-
361
375, +14
Best: 353
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
125
119
+6 (SF), +0 (First Round)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato), Gimcheon (Eliminato)
-0 (-)
Seoul Q (09-05-2016)
362
358, -4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
125
128
+1 (R16)
Germany F3 [SUBENTRO]
-4 (QF)
Germany F7 (13-07-2015)
363
365, +2
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
124
124
+0 (R32)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-
364
366, +2
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
123
123
+0 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-
365
367, +2
Best: 361
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
123
123
+0 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-
366
368, +2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
123
123
-
-
367
333, -34
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
122
142
-
-20 (R16)
Umag (20-07-2015)
368
369, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
122
122
-
-
BEST RANKING
369
370, +1
Best: 370
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
122
122
-
-
BEST RANKING
370
371, +1
Best: 371
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
121
121
+0 (First Round (WC))
Washington (Eliminato)
-0 (R32)
Granby CH (20-07-2015)
371
353, -18
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
121
130
+1 (R16)
Romania F12 [SUBENTRO]
-10 (F)
Romania F9 (13-07-2015)
372
348, -24
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
120
133
-
-13 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
373
356, -17
Best: 346
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
120
129
+6 (SF)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-15 (F)
Italy F18 (13-07-2015)
374
384, +10
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
120
114
+6 (SF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (02-11-2015)
375
391, +16
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
120
111
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-3 (QF)
France F14 (13-07-2015)
376
374, -2
Best: 175
Gianluca Naso
ITA, 1987.01.06
120
120
-
-
377
376, -1
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
118
118
-
-
BEST RANKING
378
404, +26
Best: 404
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
118
106
+7 (Second Round), +6 (SF)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
China F10 (13-07-2015) , Japan F7 (06-06-2016)
379
380, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
115
115
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
380
351, -29
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
115
132
-
-17 (QF)
Tampere CH (20-07-2015)
381
381, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
115
115
+7 (Second Round), +1 (R16)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-8 (R16), -0 (-)
Granby CH (20-07-2015) , Taipei Q (25-04-2016)
382
383, +1
Best: 256
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
114
114
-
-
383
388, +5
Best: 383
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
113
113
-
-
384
437, +53
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
112
92
+20 (Second Round)
Washington (Eliminato)
-
BEST RANKING
385
390, +5
Best: 390
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
112
112
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-
BEST RANKING
386
762, +376
Best: 762
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
111
27
+1 (R16), +83 (Winner + Q.)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato), Gimcheon
-
387
378, -9
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
111
117
-
-6 (Q3)
Bastad Q (20-07-2015)
388
285, -103
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
111
171
-
-60 (F)
Granby CH (20-07-2015)
389
393, +4
Best: 1
Lleyton Hewitt
AUS, 1981.02.24
110
110
-
-
BEST RANKING
390
394, +4
Best: 393
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
110
110
-
-
391
395, +4
Best: 320
Adrien Puget
FRA, 1991.03.04
110
110
-
-
392
396, +4
Best: 370
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
110
110
-
-
BEST RANKING
393
428, +35
Best: 428
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
110
95
+15 (Quarterfinals), +2 (QF)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F10 (24-08-2015) , Israel F1 (08-02-2016)
394
397, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
109
109
-
-
395
399, +4
Best: 368
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
109
109
-
-
396
398, +2
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
109
109
-
-
397
401, +4
Best: 384
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
108
108
-
-
398
382, -16
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
107
115
+0 (Round 1 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-8 (SF)
France F14 (13-07-2015)
399
347, -52
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
107
134
-
-27 (W)
France F14 (13-07-2015)
400
402, +2
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
106
106
-
-
401
392, -9
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
106
111
+1 (R16)
Colombia F6 [SUBENTRO]
-6 (Q3)
Bogota Q (20-07-2015)
402
403, +1
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
106
106
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
403
386, -17
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
105
113
-
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
404
405, +1
Best: 384
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
105
105
+2 (QF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (13-07-2015)
405
389, -16
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
105
113
+2 (QF), +0 (First Round)
F28 Futures - Antalya (Eliminato), Gimcheon (Eliminato)
-10 (F)
Belgium F6 (13-07-2015)
406
406, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
104
104
-
-
BEST RANKING
407
442, +35
Best: 437
Alexander Bublik
RUS, 1997.06.17
104
91
+13 (Second Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F3 (25-01-2016)
408
407, -1
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
104
104
-
-
409
408, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
103
103
-
-
410
457, +47
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
103
88
+15 (Quarterfinals), +1 (R16)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-0 (Q1)
Seoul Q (09-05-2016)
411
463, +52
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
103
86
+17 (Quarterfinals + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (Q2)
Lyon Q (06-06-2016)
412
411, -1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
103
101
+10 (Second Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
413
425, +12
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
102
96
+6 (Round 2 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
414
409, -5
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
102
102
-
-
415
410, -5
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
102
102
-
-
416
400, -16
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
101
108
-
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
BEST RANKING
417
470, +53
Best: 470
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
101
83
+18 (Winner)
F2 Futures - Kramsach
-0 (Q3)
Dallas Q (01-02-2016)
418
415, -3
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
101
100
+18 (Winner)
F14 Futures - Saint-Gervais
-17 (QF)
Tampere CH (20-07-2015)
419
412, -7
Best: 26
Victor Hanescu
ROU, 1981.07.21
100
100
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (20-07-2015)
420
413, -7
Best: 413
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
100
100
+0 (Round 3 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
421
414, -7
Best: 414
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
100
100
-
-
422
373, -49
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
100
120
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-20 (F)
Germany F7 (13-07-2015)
423
417, -6
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
100
100
+1 (R16)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
424
418, -6
Best: 418
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
99
99
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
425
419, -6
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
99
99
-
-
426
420, -6
Best: 374
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
99
99
-
-
427
416, -11
Best: 411
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
99
100
-
-1 (R16)
Portugal F9 (13-07-2015)
428
387, -41
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
98
113
-
-15 (QF)
Binghamton CH (20-07-2015)
429
423, -6
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
97
97
-
-0 (R32), -0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015) , Germany F7 (13-07-2015)
BEST RANKING
430
492, +62
Best: 481
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
97
75
+22 (Quarterfinals + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F2 (18-01-2016)
431
385, -46
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
97
114
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Binghamton Q (Eliminato), U.S.A. F12 [SUBENTRO]
-18 (QF)
Granby CH (20-07-2015)
432
424, -8
Best: 371
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
96
96
+0 (Round 1 Q)
Washington Q (Eliminato)
-
433
426, -7
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
95
95
-
-
434
427, -7
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
95
95
-
-
435
429, -6
Best: 412
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
94
94
-
-
436
430, -6
Best: 430
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
94
94
-
-
BEST RANKING
437
453, +16
Best: 453
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
89
+6 (SF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F27 (12-10-2015)
438
431, -7
Best: 426
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
93
93
-
-
439
432, -7
Best: 427
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
93
93
-
-
440
372, -68
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
93
120
-
-27 (W)
Italy F18 (13-07-2015)
441
434, -7
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
93
93
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato), Kitzbühel Q (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F4 (13-07-2015)
442
422, -20
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
93
98
+1 (R16)
Portugal F10 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Portugal F9 (13-07-2015)
443
472, +29
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
92
82
+10 (Second Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra CH (02-11-2015)
444
438, -6
Best: 434
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
92
92
-
-
445
440, -5
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
92
92
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
446
441, -5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
91
91
-
-
447
444, -3
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
91
91
+1 (R16)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
448
445, -3
Best: 7
Mardy Fish
USA, 1981.12.09
90
90
-
-
449
446, -3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
90
90
-
-
450
447, -3
Best: 447
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
90
90
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
451
449, -2
Best: 444
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
90
90
+1 (R16)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-
452
450, -2
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
89
89
-
-
453
439, -14
Best: 374
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
89
92
+0 (Round 1 Q (WC))
Kitzbühel Q (Eliminato)
-3 (QF)
Austria F4 (13-07-2015)
454
488, +34
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
89
76
+13 (Second Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (Q2)
Leon Q (28-03-2016)
455
451, -4
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
89
89
+0 (Round 2 Q (Bye))
Binghamton Q (Eliminato)
-
456
452, -4
Best: 442
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
89
89
-
-
457
454, -3
Best: 433
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
89
89
-
-
458
435, -23
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
88
93
-
-5 (R32)
Recanati CH (20-07-2015)
459
458, -1
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
88
88
-
-
460
448, -12
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
88
90
+1 (R16)
U.S.A. F23 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Great Britain F7 (13-07-2015)
461
455, -6
Best: 437
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
88
89
-
-1 (R16)
Portugal F9 (13-07-2015)
462
459, -3
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
87
87
-
-
463
436, -27
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
87
93
-
-6 (SF)
Romania F9 (13-07-2015)
464
461, -3
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
86
86
-
-
465
462, -3
Best: 457
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
86
86
-
-
466
465, -1
Best: 465
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
86
85
+2 (QF)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-1 (R16)
France F19 (21-09-2015)
467
464, -3
Best: 399
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
85
85
-
-
468
467, -1
Best: 467
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
84
84
-
-
469
471, +2
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
84
83
+1 (R16 + Q.)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-0 (Q3)
Fergana Q (13-06-2016)
470
469, -1
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
83
83
+0 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (20-07-2015)
471
473, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
82
82
-
-
472
474, +2
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
82
82
-
-
473
475, +2
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
81
81
-
-
474
476, +2
Best: 465
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
81
81
-
-
475
443, -32
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
81
91
-
-10 (F)
Spain F21 (13-07-2015)
476
493, +17
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
81
75
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-0 (-)
Manchester Q (30-05-2016)
477
490, +13
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
81
76
+6 (SF), +0 (First Round)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato), Gimcheon (Eliminato)
-1 (R16)
France F2 (18-01-2016)
478
456, -22
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
80
88
-
-8 (SF)
Great Britain F7 (13-07-2015)
479
481, +2
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
80
79
+1 (R16)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (Q2)
Metz Q (21-09-2015)
480
479, -1
Best: 455
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
80
80
+0 (Round 3 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
481
460, -21
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
79
87
+0 (First Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-8 (R16)
Granby CH (20-07-2015)
BEST RANKING
482
483, +1
Best: 483
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
79
78
+2 (QF)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F6 (24-08-2015)
483
482, -1
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
78
78
-
-
484
502, +18
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
77
73
+7 (Second Round)
Gimcheon (Eliminato)
-3 (QF)
China F10 (13-07-2015)
BEST RANKING
485
514, +29
Best: 514
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
77
71
+6 (SF)
F28 Futures - Antalya
-0 (R32)
Israel F9 (30-05-2016)
486
484, -2
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
75
77
+6 (SF)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-8 (SF)
Austria F4 (13-07-2015)
487
491, +4
Best: 481
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
75
75
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
488
494, +6
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
75
75
-
-
489
478, -11
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
74
80
-
-6 (Q3)
Bogota Q (20-07-2015)
490
495, +5
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
74
74
-
-
491
525, +34
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
74
67
+7 (Second Round), +0 (R32)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-0 (R32)
Tashkent CH (12-10-2015)
492
500, +8
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
74
73
+2 (QF)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F9 (13-07-2015)
493
496, +3
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
74
74
-
-
BEST RANKING
494
522, +28
Best: 522
Antonie Hoang
FRA, 1995.11.04
74
68
+6 (SF)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (11-04-2016)
495
503, +8
Best: 491
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
74
73
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-0 (-)
Caltanissetta Q (06-06-2016)
496
501, +5
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
73
73
-
-
497
498, +1
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
73
74
-
-1 (R16)
China F10 (13-07-2015)
498
504, +6
Best: 496
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
73
73
+0 (Round 3 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-
499
505, +6
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
73
73
+1 (R16)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
BEST RANKING
500
506, +6
Best: 505
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
72
72
-
-
501
499, -2
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
72
73
-
-1 (R16)
Germany F7 (13-07-2015)
502
509, +7
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
72
72
-
-
503
485, -18
Best: 485
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
72
77
-
-5 (R32)
Granby CH (20-07-2015)
504
510, +6
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
72
72
-
-
505
511, +6
Best: 495
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
506
487, -19
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
72
77
+1 (R16)
Romania F14 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Romania F9 (13-07-2015)
507
468, -39
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
71
83
-
-12 (R32), -0 (-)
Bastad (20-07-2015) , Bastad Q (20-07-2015)
508
513, +5
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
71
71
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
509
572, +63
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
71
54
+15 (Quarterfinals), +2 (QF)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Ningbo Q (19-10-2015) , New Delhi CH (15-02-2016)
510
515, +5
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
71
71
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
511
517, +6
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
70
70
-
-
512
518, +6
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
70
70
-
-
513
552, +39
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
69
59
+2 (QF), +8 (Second Round)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-
514
523, +9
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
69
67
+2 (QF)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (Q3)
Nanchang Q (14-09-2015)
BEST RANKING
515
542, +27
Best: 527
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
69
63
+6 (SF)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-0 (Q3)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
516
489, -27
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
69
76
+1 (R16)
Germany F10 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Recanati CH (20-07-2015)
517
477, -40
Best: 477
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
69
81
+6 (SF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-18 (W)
Spain F21 (13-07-2015)
518
520, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
68
68
+0 (Round 1 Q)
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
519
521, +2
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
68
68
-
-
520
524, +4
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
67
67
-
-
521
560, +39
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
67
57
+10 (Final)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-0 (R32)
Brazil F6 (26-10-2015)
522
526, +4
Best: 411
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
67
67
-
-
523
527, +4
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
67
67
-
-
524
486, -38
Best: 455
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
67
77
-
-10 (F)
Serbia F5 (13-07-2015)
525
533, +8
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
67
66
+2 (QF)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F6 (13-06-2016)
526
532, +6
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
67
66
+2 (QF)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F24 (03-08-2015)
527
508, -19
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
66
72
-
-6 (Q3)
Bogota Q (20-07-2015)
528
530, +2
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
66
66
-
-
529
531, +2
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
66
66
+0 (First Round)
Gimcheon (Eliminato)
-
530
534, +4
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
65
65
-
-
531
535, +4
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
65
65
-
-
532
529, -3
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
65
66
-
-1 (R16)
Austria F4 (13-07-2015)
533
537, +4
Best: 521
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
65
65
-
-
534
538, +4
Best: 524
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
65
65
+0 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
535
466, -69
Best: 380
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
64
84
-
-20 (R16)
Bogota (20-07-2015)
536
536, 0
Best: 455
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
64
65
-
-1 (R16)
Germany F7 (13-07-2015)
537
539, +2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
64
64
-
-
538
516, -22
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
64
71
+1 (R16)
India F16 [SUBENTRO]
-8 (SF)
China F10 (13-07-2015)
BEST RANKING
539
575, +36
Best: 572
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
63
53
+10 (Final)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
540
541, +1
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
63
63
-
-
BEST RANKING
541
616, +75
Best: 616
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
45
+18 (Winner)
F12 Futures - Anning
-0 (Q2)
Shenzhen Q (21-03-2016)
542
480, -62
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
63
80
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Recanati (Eliminato), Italy F23 [SUBENTRO]
-18 (W)
Romania F9 (13-07-2015)
543
543, 0
Best: 543
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
62
62
-
-
544
544, 0
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
61
61
-
-
545
545, 0
Best: 62
Somdev Devvarman
IND, 1985.02.13
61
61
-
-
546
512, -34
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
61
71
-
-10 (SF)
Germany F7 (13-07-2015)
547
546, -1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
61
61
-
-
548
547, -1
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
61
61
+0 (Round 2 Q (Bye))
Recanati Q (Eliminato)
-
549
548, -1
Best: 538
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
61
61
-
-
550
549, -1
Best: 545
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
61
61
-
-
BEST RANKING
551
564, +13
Best: 562
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
61
56
+6 (SF)
F28 Futures - Antalya
-1 (R16)
Turkey F35 (31-08-2015)
552
550, -2
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
60
60
-
-
553
551, -2
Best: 543
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
60
60
-
-
554
761, +207
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
59
27
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-
555
557, +2
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
59
58
+1 (R16)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
556
554, -2
Best: 489
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
59
59
-
-
557
555, -2
Best: 483
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
59
59
+2 (QF)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F5 (13-07-2015)
558
556, -2
Best: 554
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
58
58
-
-
BEST RANKING
559
578, +19
Best: 577
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
58
52
+6 (SF)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (17-08-2015)
560
601, +41
Best: 540
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
58
48
+10 (Final)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Kuwait F2 (16-11-2015)
561
653, +92
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
58
40
+18 (Winner)
F3 Futures - Catanduva
-0 (Q2)
Bucaramanga Q (25-01-2016)
562
558, -4
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
57
57
-
-
563
507, -56
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
57
72
+0 (Round 2 Q (Bye))
Recanati Q (Eliminato)
-15 (F)
Great Britain F7 (13-07-2015)
564
559, -5
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
57
57
-
-
565
553, -12
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
57
59
-
-2 (QF)
Serbia F5 (13-07-2015)
566
576, +10
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
57
53
+5 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (13-07-2015)
567
561, -6
Best: 560
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
57
57
-
-
568
497, -71
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
57
74
+1 (R16)
Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (13-07-2015)
569
562, -7
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
57
57
-
-
570
591, +21
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
56
50
+6 (SF)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F6 (15-02-2016)
571
565, -6
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
55
55
-
-
572
563, -9
Best: 465
Nico Matic
GER, 1992.01.01
55
56
-
-1 (R16)
Romania F9 (13-07-2015)
573
566, -7
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
55
55
-
-
574
567, -7
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
55
55
-
-
575
568, -7
Best: 552
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
55
55
+0 (Round 1 Q (WC))
Kitzbühel Q (Eliminato)
-
576
569, -7
Best: 567
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
55
55
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
577
692, +115
Best: 692
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
54
36
+18 (Winner)
F20 Futures - Casinalbo
-0 (R32)
Andria CH (23-11-2015)
BEST RANKING
578
694, +116
Best: 694
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
54
36
+18 (Winner)
F15 Futures - Sharm El Sheikh
-0 (Q1)
Ostrava Q (25-04-2016)
579
577, -2
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
53
53
+0 (R32), +0 (First Round + Q.)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato), Gimcheon (Eliminato)
-
580
574, -6
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
53
54
-
-1 (R16)
Spain F21 (13-07-2015)
581
579, -2
Best: 578
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
52
52
-
-
582
519, -63
Best: 284
Joshua Milton
GBR, 1989.10.14
52
69
-
-17 (QF)
Recanati CH (20-07-2015)
583
580, -3
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
52
52
-
-
584
581, -3
Best: 470
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
52
52
-
-
585
573, -12
Best: 566
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
52
54
-
-2 (QF)
Romania F9 (13-07-2015)
586
587, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
52
51
+1 (R16)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (08-02-2016)
587
582, -5
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
52
52
-
-
588
588, 0
Best: 585
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
52
51
+1 (R16)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F12 (23-05-2016)
589
583, -6
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
52
52
-
-
590
606, +16
Best: 587
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
52
47
+6 (SF)
F28 Futures - Antalya
-1 (R16)
Argentina F12 (14-09-2015)
591
584, -7
Best: 197
Matwe Middelkoop
NED, 1983.09.03
51
51
-
-0 (Q1)
Bogota Q (20-07-2015)
592
570, -22
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
51
54
-
-3 (R32), -0 (-)
Binghamton CH (20-07-2015) , Binghamton Q (20-07-2015)
593
586, -7
Best: 586
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
51
51
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
BEST RANKING
594
618, +24
Best: 601
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
51
45
+6 (SF)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (R32)
China F4 (04-04-2016)
595
589, -6
Best: 41
Lukasz Kubot
POL, 1982.05.16
50
50
-
-
596
590, -6
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
50
50
-
-
BEST RANKING
597
622, +25
Best: 619
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
50
44
+6 (SF)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
598
592, -6
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
50
50
-
-
599
593, -6
Best: 593
George Von Massow
GER, 1990.03.21
50
50
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
BEST RANKING
600
660, +60
Best: 657
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
49
39
+10 (Second Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-
601
600, -1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
49
48
+1 (R16)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-0 (R32)
Granby CH (20-07-2015)
602
621, +19
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
49
44
+5 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (Q1)
Busan Q (02-05-2016)
603
594, -9
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
49
49
-
-
604
596, -8
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
48
48
-
-
605
599, -6
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
48
48
-
-
606
602, -4
Best: 598
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
48
48
-
-
607
604, -3
Best: 290
Ivan Bjelica
SRB, 1984.02.15
47
47
-
-0 (R32)
Serbia F5 (13-07-2015)
608
624, +16
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
47
44
+3 (First Round + Q.), +0 (R32)
Gimcheon (Eliminato), F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-0 (R32)
Kuwait F1 (09-11-2015)
609
607, -2
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
46
46
-
-
610
608, -2
Best: 606
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
46
46
-
-0 (R32)
Great Britain F7 (13-07-2015)
611
609, -2
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
46
46
-
-
612
571, -41
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
46
54
+5 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-13 (R16)
Tampere CH (20-07-2015)
613
610, -3
Best: 607
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
46
46
-
-
BEST RANKING
614
682, +68
Best: 682
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
46
37
+10 (Final)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (13-07-2015)
BEST RANKING
615
655, +40
Best: 655
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
46
40
+6 (SF)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F8 (13-06-2016)
616
605, -11
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
46
47
+1 (R16)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (13-07-2015)
617
613, -4
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
46
46
+1 (R16)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-1 (R16)
China F10 (13-07-2015)
618
612, -6
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
46
46
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
619
614, -5
Best: 614
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
45
45
-
-
620
619, -1
Best: 619
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
45
44
+1 (R16)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
621
598, -23
Best: 404
Jung-Woong Na
KOR, 1992.10.31
45
48
+0 (R32)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-3 (QF)
China F10 (13-07-2015)
622
615, -7
Best: 481
Evgeny Elistratov
RUS, 1994.12.28
45
45
-
-
623
611, -12
Best: 609
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
45
46
-
-1 (R16)
Belgium F6 (13-07-2015)
624
617, -7
Best: 597
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
45
45
+1 (R16)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
625
620, -5
Best: 234
Daniel Smethurst
GBR, 1990.10.13
44
44
-
-
626
634, +8
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
44
43
+1 (R16)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
627
623, -4
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
44
44
-
-
628
628, 0
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
43
43
-
-
629
629, 0
Best: 75
Victor Crivoi
ROU, 1982.05.25
43
43
-
-
630
630, 0
Best: 293
Jeevan Nedunchezhiyan
IND, 1988.10.20
43
43
-
-
631
631, 0
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
43
43
-
-
632
632, 0
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
43
43
-
-0 (Q3)
Binghamton Q (20-07-2015)
633
603, -30
Best: 161
Dusan Lojda
CZE, 1988.03.08
43
47
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-4 (QF)
Germany F7 (13-07-2015)
634
633, -1
Best: 628
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
43
43
-
-
635
635, 0
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
43
-
-
636
625, -11
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
43
44
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato), Gimcheon (Eliminato)
-1 (R16)
China F10 (13-07-2015)
637
636, -1
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
43
43
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
638
637, -1
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
43
43
-
-
639
638, -1
Best: 430
Riccardo Sinicropi
ITA, 1990.09.12
43
43
-
-
BEST RANKING
640
685, +45
Best: 685
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
43
37
+6 (SF)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F6 (15-02-2016)
641
640, -1
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
42
42
-
-
642
641, -1
Best: 574
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
42
42
+0 (First Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-
643
642, -1
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
42
42
-
-
644
626, -18
Best: 622
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
42
44
-
-2 (QF)
Belgium F6 (13-07-2015)
645
643, -2
Best: 638
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
42
42
+0 (R32)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-
646
595, -51
Best: 293
Dimitar Kutrovsky
BUL, 1987.08.27
41
48
-
-7 (R16)
Binghamton CH (20-07-2015)
647
644, -3
Best: 639
Oliver Anderson
AUS, 1998.04.30
41
41
-
-
648
645, -3
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
41
41
-
-
649
646, -3
Best: 640
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
41
41
-
-
650
647, -3
Best: 642
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
41
41
-
-
651
648, -3
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
41
41
-
-
652
649, -3
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
41
41
-
-
653
650, -3
Best: 628
Matthias Wunner
GER, 1993.03.10
41
41
-
-
654
651, -3
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
41
41
-
-
655
659, +4
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
40
39
+1 (R16 + Q.)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
656
656, 0
Best: 653
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
40
40
-
-
657
657, 0
Best: 654
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
39
39
+0 (Round 1 Q (WC))
Washington Q (Eliminato)
-
658
652, -6
Best: 524
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
39
40
-
-1 (R16), -0 (R32)
Portugal F9 (13-07-2015) , Recanati CH (20-07-2015)
659
658, -1
Best: 655
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
39
39
-
-
660
639, -21
Best: 559
Joe Salisbury
GBR, 1992.04.20
39
42
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-3 (QF)
Great Britain F7 (13-07-2015)
661
661, 0
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
39
39
-
-
662
662, 0
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
39
39
-
-
663
663, 0
Best: 543
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
39
39
-
-
BEST RANKING
664
673, +9
Best: 668
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
39
38
+2 (QF)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F28 (13-07-2015)
665
670, +5
Best: 661
Stijn Meulemans
BEL, 1992.06.26
39
38
+1 (R16)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F2 (20-06-2016)
666
664, -2
Best: 659
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
39
39
-
-
667
665, -2
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
39
39
-
-
668
666, -2
Best: 661
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
38
38
-
-
669
667, -2
Best: 662
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
38
38
-
-
670
668, -2
Best: 275
Adrian Sikora
SVK, 1988.07.05
38
38
-
-
671
669, -2
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
38
38
-
-
672
671, -1
Best: 671
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
38
38
-
-
673
672, -1
Best: 608
Juan Pablo Varillas Patino-Samudio
PER, 1995.10.06
38
38
-
-
674
729, +55
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
38
31
+10 (Final)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-3 (QF)
France F14 (13-07-2015)
675
677, +2
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
37
37
-
-
676
678, +2
Best: 645
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
37
37
-
-
677
679, +2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
37
37
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
678
585, -93
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
37
51
+1 (R16)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-15 (F)
Austria F4 (13-07-2015)
679
680, +1
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
37
37
-
-
680
683, +3
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
37
37
-
-
681
684, +3
Best: 639
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
37
37
-
-
682
686, +4
Best: 680
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
36
36
-
-
683
687, +4
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
36
36
-
-
684
688, +4
Best: 204
Benjamin Balleret
MON, 1983.01.15
36
36
-
-
685
689, +4
Best: 684
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
36
36
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
686
690, +4
Best: 685
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
36
36
-
-
687
681, -6
Best: 672
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
36
37
-
-1 (R16)
France F14 (13-07-2015)
BEST RANKING
688
691, +3
Best: 691
Anton Galkin
RUS, 1991.12.24
36
36
-
-
689
693, +4
Best: 689
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
36
36
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
690
696, +6
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
36
36
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
691
698, +7
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
35
35
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
692
700, +8
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
35
35
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
693
702, +9
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
35
35
-
-
694
703, +9
Best: 463
Dmytro Badanov
UKR, 1988.01.19
35
35
-
-
695
704, +9
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
34
34
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (13-07-2015)
696
705, +9
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
34
34
-
-
697
701, +4
Best: 661
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
34
35
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (13-07-2015)
698
708, +10
Best: 626
Luka Ilic
SRB, 1995.03.10
34
34
-
-
699
719, +20
Best: 684
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
34
32
+2 (QF)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (16-05-2016)
BEST RANKING
700
714, +14
Best: 725
David Pichler
AUT, 1996.02.19
34
33
+2 (QF)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F4 (13-07-2015)
701
720, +19
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
34
32
+2 (QF)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F7 (16-05-2016)
702
709, +7
Best: 158
Chase Buchanan
USA, 1991.06.04
33
33
-
-
703
528, -175
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
33
66
+0 (First Round (WC))
Tampere (Eliminato)
-33 (SF)
Tampere CH (20-07-2015)
704
711, +7
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
33
33
-
-
705
712, +7
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
33
33
-
-
706
706, 0
Best: 706
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
33
34
+0 (First Round (WC))
Recanati (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (13-07-2015)
707
713, +6
Best: 545
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
33
33
-
-
708
715, +7
Best: 658
Ronit Singh Bisht
IND, 1996.04.06
32
32
-
-
709
710, +1
Best: 704
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
32
33
-
-1 (R16)
France F14 (13-07-2015)
BEST RANKING
710
717, +7
Best: 717
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
32
32
+0 (Round 2 Q (Bye))
Recanati Q (Eliminato)
-
711
695, -16
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
32
36
+2 (QF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F21 (13-07-2015)
BEST RANKING
712
733, +21
Best: 726
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
32
31
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
F7 Futures - Trier (Eliminato), Tampere Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F2 (16-05-2016)
713
721, +8
Best: 584
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
31
31
-
-
714
676, -38
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
31
37
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-12 (R32), -0 (-)
Umag (20-07-2015) , Umag Q (20-07-2015)
715
722, +7
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
31
31
-
-
716
723, +7
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
31
31
-
-
717
724, +7
Best: 716
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
31
31
-
-
718
725, +7
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
31
31
+0 (R32)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015)
719
726, +7
Best: 566
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
31
31
-
-
720
540, -180
Best: 455
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
31
63
-
-32 (R16)
Bogota (20-07-2015)
721
727, +6
Best: 719
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
31
31
-
-
BEST RANKING
722
728, +6
Best: 728
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
31
31
-
-
723
718, -5
Best: 673
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
31
32
-
-1 (R16)
Belgium F6 (13-07-2015)
724
732, +8
Best: 579
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
31
31
-
-
BEST RANKING
725
734, +9
Best: 734
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
31
31
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
726
735, +9
Best: 426
Andre Dome
USA, 1990.08.13
30
30
-
-
727
752, +25
Best: 672
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
30
28
+2 (QF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-0 (Q1)
Andria Q (23-11-2015)
728
716, -12
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
30
32
-
-2 (QF)
Romania F9 (13-07-2015)
729
737, +8
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
30
30
-
-
730
738, +8
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
30
30
-
-
731
739, +8
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
30
30
-
-
732
742, +10
Best: 721
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
30
30
-
-
733
740, +7
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
30
30
+0 (R32)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-
734
654, -80
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
30
40
-
-10 (F)
Turkey F28 (13-07-2015)
735
747, +12
Best: 597
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
30
29
+1 (R16)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F9 (02-05-2016)
736
730, -6
Best: 723
Samuel Ribeiro Navarrete
ESP, 1993.06.12
30
31
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (13-07-2015)
737
743, +6
Best: 737
Winston Lin
USA, 1993.04.25
30
30
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
738
764, +26
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
29
27
+2 (QF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-
739
744, +5
Best: 607
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
29
29
-
-
740
767, +27
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
29
27
+2 (QF)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (-)
Pune Q (26-10-2015)
741
745, +4
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
29
29
-
-
742
753, +11
Best: 659
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
28
+1 (R16)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (11-04-2016)
743
746, +3
Best: 742
Alejandro Mendoza
BOL, 1990.02.02
29
29
-
-
BEST RANKING
744
748, +4
Best: 748
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
29
29
-
-
745
749, +4
Best: 745
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
29
29
+0 (R32)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-
746
736, -10
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
28
30
+0 (Round 1 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (13-07-2015)
747
750, +3
Best: 659
Jurabeck Karimov
UZB, 1998.06.04
28
28
-
-
748
763, +15
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
28
27
+1 (R16)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-
749
751, +2
Best: 689
Artur Dubinski
BLR, 1996.03.27
28
28
-
-
BEST RANKING
750
766, +16
Best: 766
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
28
27
+1 (R16)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-0 (Q1)
Sao Paulo 2 Q (05-10-2015)
751
754, +3
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
28
28
-
-
752
755, +3
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
28
28
-
-
753
768, +15
Best: 673
Tom Schonenberg
GER, 1991.06.15
28
27
+1 (R16)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F11 (09-11-2015)
754
707, -47
Best: 334
Alexandre Folie
BEL, 1990.01.31
28
34
+2 (QF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (20-07-2015)
755
756, +1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
28
-
-
756
757, +1
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
28
28
-
-
757
741, -16
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
28
30
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F9 (13-07-2015)
BEST RANKING
758
821, +63
Best: 794
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
28
22
+6 (SF)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (Q1)
Kyoto Q (22-02-2016)
759
758, -1
Best: 752
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
28
28
-
-
BEST RANKING
760
846, +86
Best: 846
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
28
20
+10 (Final)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F28 (13-07-2015)
761
731, -30
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
28
31
-
-3 (QF)
Italy F18 (13-07-2015)
762
759, -3
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
28
28
-
-
763
760, -3
Best: 456
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
27
27
-
-0 (R32)
Granby CH (20-07-2015)
BEST RANKING
764
832, +68
Best: 832
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
27
20
+7 (Second Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q1)
Recanati Q (20-07-2015)
765
765, 0
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
27
27
-
-
766
769, +3
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
27
27
-
-
767
770, +3
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
26
26
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Binghamton Q (20-07-2015)
768
771, +3
Best: 287
Rafael Camilo
BRA, 1990.03.13
26
26
-
-
769
772, +3
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-
770
773, +3
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
26
26
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
771
774, +3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
26
26
-
-
772
775, +3
Best: 601
Martin Blasko
SVK, 1996.01.07
26
26
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
773
777, +4
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
26
26
-
-
774
776, +2
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
26
26
-
-
775
789, +14
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
26
25
+2 (QF)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (13-07-2015)
776
697, -79
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
26
36
-
-10 (SF)
Germany F7 (13-07-2015)
777
778, +1
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
26
26
-
-
778
779, +1
Best: 119
Antonio Veic
CRO, 1988.02.18
25
25
-
-0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015)
779
780, +1
Best: 198
Fritz Wolmarans
RSA, 1986.03.07
25
25
-
-
780
597, -183
Best: 595
Felix Auger Aliassime
CAN, 2000.08.08
25
48
-
-23 (QF), -0 (-)
Granby CH (20-07-2015) , Granby Q (20-07-2015)
781
781, 0
Best: 777
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
25
25
+0 (R32)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
782
782, 0
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
25
25
-
-
783
783, 0
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
25
25
-
-
784
785, +1
Best: 781
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
25
25
-
-
785
786, +1
Best: 743
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
25
25
-
-
786
788, +2
Best: 784
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
25
25
+0 (Round 1 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-
787
790, +3
Best: 785
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
24
24
-
-
788
791, +3
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
24
24
-
-
789
792, +3
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
24
24
-
-
790
793, +3
Best: 295
Dane Propoggia
AUS, 1990.04.24
24
24
-
-
791
794, +3
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
24
24
-
-
792
796, +4
Best: 59
Rui Machado
POR, 1984.04.10
24
24
-
-0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015)
793
795, +2
Best: 695
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
24
24
-
-
794
797, +3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
24
24
-
-
795
799, +4
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
24
24
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
BEST RANKING
796
798, +2
Best: 798
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
24
24
+0 (R32)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-
797
800, +3
Best: 679
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
24
24
-
-
798
787, -11
Best: 783
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
24
25
-
-1 (R16)
France F14 (13-07-2015)
BEST RANKING
799
802, +3
Best: 802
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
24
24
-
-
800
803, +3
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
23
23
-
-0 (Q2)
Bastad Q (20-07-2015)
801
804, +3
Best: 797
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
23
23
+0 (Round 2 Q (Bye))
Binghamton Q (Eliminato)
-
802
805, +3
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
23
23
-
-
803
806, +3
Best: 688
Sebastian Exequiel Pini
ARG, 1994.07.20
23
23
-
-
804
807, +3
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
23
23
-
-
805
784, -21
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
23
25
+0 (R32)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F6 (13-07-2015)
806
879, +73
Best: 643
Milos Sekulic
SWE, 1989.11.04
23
18
+5 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F2 (11-04-2016)
807
801, -6
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
23
24
-
-1 (R16)
Romania F9 (13-07-2015)
808
808, 0
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
23
23
+0 (R32)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
BEST RANKING
809
818, +9
Best: 814
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
23
22
+1 (R16)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F22 (07-09-2015)
810
811, +1
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
23
23
-
-
811
809, -2
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
23
23
+0 (R32)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
812
812, 0
Best: 806
David Poljak
CZE, 1996.05.17
23
23
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
813
813, 0
Best: 802
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
22
22
-
-
814
815, +1
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
22
22
-
-
815
835, +20
Best: 802
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
22
20
+2 (QF)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
BEST RANKING
816
827, +11
Best: 827
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
22
21
+1 (R16)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
817
816, -1
Best: 802
Aljaz Radinski
SLO, 1995.06.08
22
22
-
-
818
817, -1
Best: 815
Paul Monteban
NED, 1993.01.18
22
22
-
-
819
819, 0
Best: 819
Hannes Wagner
GER, 1995.10.25
22
22
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
820
844, +24
Best: 819
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
22
20
+2 (QF)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
China F3 (29-02-2016)
821
820, -1
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
22
22
-
-
822
822, 0
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
22
22
-
-
823
849, +26
Best: 731
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
22
20
+2 (QF)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F12 (28-03-2016)
824
823, -1
Best: 823
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
21
21
+0 (R32)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
825
826, +1
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
21
21
-
-0 (R32)
Belgium F6 (13-07-2015)
826
824, -2
Best: 458
Isaac Frost
AUS, 1989.01.06
21
21
-
-
827
825, -2
Best: 283
David Rice
GBR, 1989.01.01
21
21
-
-
828
828, 0
Best: 824
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
21
21
-
-
829
829, 0
Best: 825
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
21
21
-
-
830
810, -20
Best: 792
Filip Brtnicky
CZE, 1992.04.25
21
23
-
-2 (QF)
Serbia F5 (13-07-2015)
831
831, 0
Best: 831
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
20
20
-
-0 (Q2)
Scheveningen Q (20-07-2015)
BEST RANKING
832
833, +1
Best: 833
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
20
20
+0 (First Round (WC))
Washington (Eliminato)
-0 (R32)
Binghamton CH (20-07-2015)
833
871, +38
Best: 778
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
20
18
+2 (QF + Q.)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-
834
834, 0
Best: 824
Jarryd Chaplin
AUS, 1992.04.13
20
20
-
-
835
836, +1
Best: 747
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
-
-
836
838, +2
Best: 781
Fedor Chervyakov
RUS, 1993.01.13
20
20
-
-
837
837, 0
Best: 837
Alejandro Tabilo
CAN, 1997.06.02
20
20
-
-
838
878, +40
Best: 728
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
20
18
+2 (QF)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (Q1)
Izmir Q (21-09-2015)
839
839, 0
Best: 823
Jannis Kahlke
GER, 1994.06.09
20
20
-
-
840
840, 0
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
20
20
-
-
841
862, +21
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
20
19
+1 (R16)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F11 (07-09-2015)
842
841, -1
Best: 817
Demian Raab
GER, 1993.07.20
20
20
-
-
843
866, +23
Best: 843
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
20
19
+1 (R16)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F24 (03-08-2015)
844
842, -2
Best: 842
Antonio Campo
ITA, 1993.08.04
20
20
+0 (R32)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-
845
843, -2
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
20
20
-
-
846
845, -1
Best: 744
Borja Rodriguez Manzano
ESP, 1992.02.11
20
20
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
847
848, +1
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
20
20
+0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
F5 Futures - Westende (Eliminato), Recanati Q (Eliminato)
-
848
850, +2
Best: 288
Frank Moser
GER, 1976.09.23
19
19
-
-
849
851, +2
Best: 844
Henrik Wiersholm
USA, 1997.03.27
19
19
-
-
850
675, -175
Best: 390
Georgi Rumenov Payakov
ESP, 1989.12.15
19
37
-
-18 (W)
Portugal F9 (13-07-2015)
851
853, +2
Best: 846
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
19
19
-
-
852
854, +2
Best: 847
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
19
19
-
-
853
855, +2
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
19
19
-
-
854
856, +2
Best: 849
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
19
19
-
-
855
857, +2
Best: 667
Matteo Fago
ITA, 1987.10.14
19
19
-
-
856
858, +2
Best: 850
Thibault Venturino
FRA, 1989.04.29
19
19
-
-
857
859, +2
Best: 852
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
19
19
+0 (Round 1 Q)
Washington Q (Eliminato)
-
858
860, +2
Best: 823
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
19
19
+0 (R32)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F6 (13-07-2015)
859
861, +2
Best: 761
Peter Vajda
SVK, 1996.05.10
19
19
-
-
860
894, +34
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
17
+2 (QF)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
BEST RANKING
861
970, +109
Best: 970
Julian Onken
GER, 1988.05.29
19
13
+6 (SF)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (13-07-2015)
862
863, +1
Best: 825
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
19
19
-
-
863
864, +1
Best: 716
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
19
19
-
-
864
865, +1
Best: 766
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
19
19
-
-
865
867, +2
Best: 745
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
19
19
+0 (R32 + Q.)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-
866
900, +34
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
19
17
+2 (QF + Q.)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F2 (14-03-2016)
867
847, -20
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
19
20
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (13-07-2015)
868
869, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
18
18
-
-
869
870, +1
Best: 230
Jose Checa-Calvo
ESP, 1985.04.02
18
18
-
-0 (R32), -0 (R32)
Tampere CH (20-07-2015) , Spain F21 (13-07-2015)
870
852, -18
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
18
19
-
-1 (R16)
Germany F7 (13-07-2015)
871
872, +1
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
18
18
-
-0 (Q2)
Recanati Q (20-07-2015)
872
873, +1
Best: 716
Puriwat Chatpatcharoen
THA, 1995.08.03
18
18
-
-
873
874, +1
Best: 870
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
18
18
-
-
874
875, +1
Best: 870
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
18
18
+0 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
875
876, +1
Best: 520
Baris Erguden
TUR, 1986.01.01
18
18
-
-
876
877, +1
Best: 873
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
18
18
-
-
BEST RANKING
877
880, +3
Best: 880
John Lamble
USA, 1992.03.31
18
18
-
-
878
881, +3
Best: 876
Kunal Anand
IND, 1992.06.02
18
18
-
-
879
868, -11
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
18
19
-
-1 (R16)
Spain F21 (13-07-2015)
BEST RANKING
880
882, +2
Best: 882
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
18
18
-
-
881
1132, +251
Best: 674
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
18
8
+10 (Final)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F7 (23-11-2015)
882
884, +2
Best: 826
Petar Conkic
SRB, 1996.05.17
18
18
-
-
883
883, 0
Best: 879
Nils Brinkmann
GER, 1992.06.25
18
18
-
-
884
885, +1
Best: 219
Toni Androic
CRO, 1991.12.28
17
17
-
-0 (R32)
Umag (20-07-2015)
885
886, +1
Best: 880
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
17
17
-
-
886
887, +1
Best: 813
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
17
17
-
-
887
888, +1
Best: 151
Mikhail Ledovskikh
RUS, 1986.08.08
17
17
-
-0 (Q1)
Bastad Q (20-07-2015)
888
890, +2
Best: 882
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
17
17
-
-
889
891, +2
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
17
17
-
-
890
892, +2
Best: 884
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
17
17
-
-0 (Q2)
Bastad Q (20-07-2015)
891
699, -192
Best: 459
Jean-Yves Aubone
USA, 1988.01.10
17
35
-
-18 (QF), -0 (Q2)
Granby CH (20-07-2015) , Granby Q (20-07-2015)
892
896, +4
Best: 888
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
17
17
-
-
893
899, +6
Best: 696
Matteo Marfia
ITA, 1987.03.06
17
17
-
-
894
897, +3
Best: 767
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
17
17
+0 (R32)
F5 Futures - Westende (Eliminato)
-
895
898, +3
Best: 872
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
17
17
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
896
902, +6
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
17
17
-
-
897
903, +6
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
17
17
+0 (R32)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-
898
904, +6
Best: 274
Michael Venus
NZL, 1987.10.16
16
16
-
-
899
905, +6
Best: 362
Antonio Sancic
CRO, 1988.11.23
16
16
-
-
900
906, +6
Best: 364
Duilio Beretta
PER, 1992.02.25
16
16
-
-
901
907, +6
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
16
16
-
-
902
889, -13
Best: 874
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
16
17
-
-1 (R16)
Serbia F5 (13-07-2015)
903
946, +43
Best: 690
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
16
14
+2 (QF)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
904
908, +4
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
16
16
-
-
905
910, +5
Best: 210
Valery Rudnev
RUS, 1988.02.16
16
16
-
-
906
934, +28
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
16
15
+1 (R16)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-0 (Q1)
Meerbusch Q (17-08-2015)
907
911, +4
Best: 833
Damon Gooch
RSA, 1986.07.11
16
16
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
908
912, +4
Best: 901
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
16
16
+8 (Second Round (WC))
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (20-07-2015)
909
915, +6
Best: 454
Elie Rousset
FRA, 1989.09.05
16
16
-
-0 (R32)
France F14 (13-07-2015)
BEST RANKING
910
913, +3
Best: 913
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
16
16
-
-
911
814, -97
Best: 354
Jerome Inzerillo
FRA, 1990.02.15
16
22
-
-6 (SF)
Belgium F6 (13-07-2015)
912
916, +4
Best: 902
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
16
16
+0 (Q2)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato)
-
BEST RANKING
913
914, +1
Best: 914
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
16
16
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
914
895, -19
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
16
17
-
-1 (R16)
Romania F9 (13-07-2015)
915
917, +2
Best: 906
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
16
16
-
-
BEST RANKING
916
942, +26
Best: 942
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
16
15
+1 (R16)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F6 (27-07-2015)
917
918, +1
Best: 869
Alberto Cammarata
ITA, 1993.04.08
16
16
-
-
918
919, +1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
16
16
-
-
919
920, +1
Best: 294
Daniel Garza
MEX, 1985.04.08
16
16
-
-
920
922, +2
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
16
16
-
-
921
945, +24
Best: 921
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
16
15
+1 (R16)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F3 (18-01-2016)
922
923, +1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
15
15
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (20-07-2015)
923
924, +1
Best: 743
Mikhail Vaks
RUS, 1993.07.18
15
15
-
-
924
925, +1
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
15
15
-
-
925
929, +4
Best: 520
Patrick Ofner
AUT, 1993.05.06
15
15
-
-0 (R32)
Austria F4 (13-07-2015)
926
926, 0
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
15
15
-
-
927
927, 0
Best: 923
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
15
15
-
-
928
928, 0
Best: 919
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
15
15
-
-
929
909, -20
Best: 898
Jamie Whiteford
GBR, 1990.08.30
15
16
-
-1 (R16)
Great Britain F7 (13-07-2015)
930
930, 0
Best: 489
Chu-Huan Yi
TPE, 1987.08.31
15
15
-
-
BEST RANKING
931
932, +1
Best: 932
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
15
15
-
-
932
893, -39
Best: 806
Justin S. Shane
USA, 1992.03.06
15
17
-
-2 (QF)
Portugal F9 (13-07-2015)
933
935, +2
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
15
15
+0 (R32)
F3 Futures - Catanduva (Eliminato)
-
934
936, +2
Best: 924
Mikolaj Jedruszczak
POL, 1993.08.27
15
15
-
-
935
940, +5
Best: 724
Hiromasa Oku
JPN, 1989.07.31
15
15
-
-
936
941, +5
Best: 936
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
15
15
+0 (Round 1 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
937
943, +6
Best: 854
Federico Maccari
ITA, 1994.02.07
15
15
-
-
BEST RANKING
938
959, +21
Best: 954
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
15
14
+1 (R16)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (31-08-2015)
939
921, -18
Best: 885
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
15
16
+0 (R32)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (13-07-2015)
940
944, +4
Best: 823
Barkin Yalcinkale
TUR, 1991.06.25
15
15
-
-
941
1092, +151
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
14
8
+6 (SF)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
942
947, +5
Best: 944
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
14
14
-
-
943
950, +7
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
14
14
-
-
944
949, +5
Best: 943
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
14
14
+0 (R32)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-
945
951, +6
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
14
14
-
-
946
938, -8
Best: 457
Kittipong Wachiramanowong
THA, 1990.06.25
14
15
-
-1 (R16)
China F10 (13-07-2015)
BEST RANKING
947
952, +5
Best: 949
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
14
14
+0 (Q1), +0 (Round 2 Q)
F5 Futures - Gimcheon (Eliminato), Gimcheon Q (Eliminato)
-
948
939, -9
Best: 934
Keelan Oakley
GBR, 1992.01.21
14
15
+0 (R32)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F7 (13-07-2015)
949
954, +5
Best: 948
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
950
955, +5
Best: 823
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
14
14
-
-
951
957, +6
Best: 729
Ben Mclachlan
NZL, 1992.05.10
14
14
-
-
952
958, +6
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
14
14
-
-0 (Q1)
Umag Q (20-07-2015)
BEST RANKING
953
956, +3
Best: 956
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
14
+0 (R32)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
BEST RANKING
954
1002, +48
Best: 993
Majed Kilani
TUN, 1997.01.01
14
12
+2 (QF)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F18 (10-08-2015)
955
960, +5
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
BEST RANKING
956
974, +18
Best: 974
Aria Harajchi
SUI, 1996.03.28
14
13
+1 (R16)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F22 (07-09-2015)
957
901, -56
Best: 889
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
14
17
+0 (R32)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F18 (13-07-2015)
BEST RANKING
958
977, +19
Best: 975
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
14
13
+1 (R16)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F3 (18-01-2016)
959
1004, +45
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
14
12
+2 (QF)
F15 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (08-02-2016)
960
962, +2
Best: 503
Tristan-Samuel Weissborn
AUT, 1991.10.24
13
13
-
-
961
965, +4
Best: 900
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
13
13
-
-
962
948, -14
Best: 945
Xiao Gong
CHN, 1992.01.05
13
14
-
-1 (R16)
China F10 (13-07-2015)
963
966, +3
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
13
13
-
-
964
985, +21
Best: 834
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
13
12
+1 (R16 + Q.)
F7 Futures - Trier (Eliminato)
-
BEST RANKING
965
986, +21
Best: 986
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
12
+1 (R16 + Q.)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-
BEST RANKING
966
987, +21
Best: 981
Manuel Mazzella
ITA, 1991.12.24
13
12
+1 (R16)
F15 Futures - Sharm El Sheikh
-
967
967, 0
Best: 659
Duncan Mugabe
UGA, 1990.11.27
13
13
-
-
968
937, -31
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
13
15
-
-2 (QF)
Portugal F9 (13-07-2015)
969
993, +24
Best: 969
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
13
12
+1 (R16)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
China F10 (13-07-2015)
970
953, -17
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
13
14
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (13-07-2015)
971
968, -3
Best: 968
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
13
13
-
-
972
969, -3
Best: 969
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
13
13
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
973
995, +22
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
13
12
+1 (R16)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-
BEST RANKING
974
1001, +27
Best: 983
Joffrey De Schepper
FRA, 1991.09.16
13
12
+1 (R16)
F14 Futures - Saint-Gervais (Eliminato)
-0 (Q2)
Mouilleron Le Captif Q (09-11-2015)
975
971, -4
Best: 641
Toby Martin
GBR, 1993.02.19
13
13
+0 (R32)
F2 Futures - Kramsach (Eliminato)
-
976
972, -4
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
13
13
-
-
977
975, -2
Best: 794
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
13
13
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
978
976, -2
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
13
13
+0 (R32)
F28 Futures - Antalya (Eliminato)
-
979
978, -1
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
-
-
980
979, -1
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
12
12
-
-
981
980, -1
Best: 979
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
12
12
-
-
982
981, -1
Best: 981
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
983
982, -1
Best: 552
Arthur Surreaux
FRA, 1987.02.11
12
12
-
-
984
983, -1
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
12
12
-
-
985
990, +5
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
12
12
-
-0 (R32)
Serbia F5 (13-07-2015)
986
984, -2
Best: 981
Maxime Petel
FRA, 1997.04.21
12
12
+0 (R32)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
987
988, +1
Best: 656
Ugo Nastasi
LUX, 1993.04.16
12
12
-
-
988
991, +3
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
12
12
-
-
989
992, +3
Best: 966
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
12
12
-
-
990
1021, +31
Best: 218
Marek Semjan
SVK, 1987.11.07
12
11
+1 (R16 + Q.)
Republic F6 Futures - Brno (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F5 (13-07-2015)
991
994, +3
Best: 988
Jayesh Pungliya
IND, 1996.09.22
12
12
-
-
992
996, +4
Best: 943
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
12
12
-
-
993
997, +4
Best: 902
Karol Drzewiecki
POL, 1995.11.01
12
12
-
-
994
998, +4
Best: 908
Chandril Sood
IND, 1991.02.20
12
12
-
-
BEST RANKING
995
1025, +30
Best: 1021
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
12
11
+2 (QF)
F20 Futures - Casinalbo (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (13-07-2015)
BEST RANKING
996
1046, +50
Best: 1046
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
12
10
+2 (QF)
F12 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
Philippines F1 (05-10-2015)
997
1000, +3
Best: 994
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
12
12
-
-
998
1029, +31
Best: 943
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
12
11
+1 (R16)
F8 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F26 (17-08-2015)
999
973, -26
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
12
13
+0 (R32)
F21 Futures - Gandia (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F28 (13-07-2015)
1000
1005, +5
Best: 999
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
11
11
-
-

TAG: ,

1 commento

Antony_65 (Guest) 06-02-2016 09:52

E se lo merita tutto! Perchè non smette di migliorarsi a dispetto dei suoi anni…Se continua così diventerà il N. 1 d’Italia e dimostrerà a tutti i giovani che serve costanza e didizione per arrivare in alto

1

Lascia un commento