Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Paolo Lorenzi vicinissimo al best ranking

06/02/2016 01:04 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-08-17 21:52

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7645
7645
-
-
2
2, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7150
7150
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7145
7145
-
-
4
4, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5690
5690
-
-
5
5, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
5325
-
-
6
6, 0
Best: 6
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4470
4470
-
-
7
7, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4155
4155
-
-
8
8, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4030
4030
-
-
9
9, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3710
3710
-
-
10
10, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3195
3195
-
-
11
11, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2870
2870
-
-
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2690
2690
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2525
2525
-
-
14
14, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2425
2425
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
15
15, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2365
2425
+0 (First Round), +90 (SF)
Winston-Salem, St. Petersburg [SUBENTRO]
-150 (F)
Winston-Salem (22-08-2016)
16
17, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2345
2345
-
-
17
18, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2325
2325
-
-
18
19, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2310
2310
-
-
19
16, -3
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2225
2385
+0 (First Round), +90 (QF)
Winston-Salem, Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
Winston-Salem (22-08-2016)
20
20, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2210
2210
-
-
21
21, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2095
2095
-
-
22
22, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
1915
-
-
23
23, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
-
-
24
24, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1815
-
-
25
25, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1580
1580
-
-
27
27, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1484
1484
-
-
28
28, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1460
1460
-
-
29
29, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1390
1390
-
-
30
30, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
31
31, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1360
1380
+0 (First Round)
Winston-Salem
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
32
32, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1360
1360
-
-
33
33, 0
Best: 33
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1280
1280
-
-
34
34, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1255
1255
-
-
35
35, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1250
1250
-
-
36
36, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1168
1168
-
-
37
37, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1135
1135
-
-
38
38, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1125
1125
-
-
39
39, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1110
1110
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
40
40, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1100
1100
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1085
-
-
42
42, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1080
1080
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
43
43, 0
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1045
1045
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
44
44, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1041
1041
-
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1007
1007
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-
46
46, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1000
1000
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
47
48, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
958
958
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
955
955
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
49
50, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
950
950
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
BEST RANKING
50
51, +1
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
928
928
-
-
51
47, -4
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
920
965
+0 (First Round), +45 (QF)
Winston-Salem, St. Petersburg [SUBENTRO]
-90 (SF)
Winston-Salem (22-08-2016)
52
53, +1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
889
889
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
53
54, +1
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
888
888
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
54
55, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
885
885
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
55
56, +1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
883
+10 (Second Round)
Winston-Salem
-
56
57, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
830
830
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
57
58, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
821
821
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
58
52, -6
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
815
905
-
-90 (W)
Manerbio CH (22-08-2016)
59
59, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
805
805
-
-
60
60, 0
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
794
794
-
-
61
61, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
761
790
+0 (First Round), +16 (Q2)
Winston-Salem, ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
62
62, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
751
751
+0 (First Round (WC))
Winston-Salem
-
63
63, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
751
751
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
64
64, 0
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
742
742
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
65
65, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
741
741
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
66
66, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
736
736
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
67
67, 0
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
725
725
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
68
68, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
723
723
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-
69
69, 0
Best: 67
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
721
721
-
-
70
71, +1
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
705
705
-
-
71
72, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
703
703
-
-
72
73, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
692
692
-
-
73
74, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
691
691
-
-
74
75, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
688
688
-
-
75
70, -5
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
686
721
+10 (Second Round)
Winston-Salem
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
76
76, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
682
682
-
-
77
77, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
671
671
-
-
78
78, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
662
662
-
-
79
79, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
655
-
-
80
80, 0
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
650
650
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
81
81, 0
Best: 81
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
646
646
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
82
83, +1
Best: 81
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
639
639
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
83
84, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
637
637
+10 (Second Round)
Winston-Salem
-
84
82, -2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
635
645
+10 (Second Round)
Winston-Salem
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
85
85, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
634
634
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
86
86, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
87
88, +1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
618
618
-
-
88
89, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
617
617
-
-
89
87, -2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
612
622
-
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
90
90, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
610
610
-
-
91
91, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
-
-
92
92, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
590
590
-
-
93
93, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
590
590
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
94
94, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
574
574
-
-
95
95, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
562
562
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
97
97, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
560
560
-
-
98
99, +1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
551
551
-
-
99
100, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
549
549
-
-
100
98, -2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
541
551
-
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
101
101, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
539
539
-
-
102
102, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
538
538
-
-
103
103, 0
Best: 103
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
538
538
-
-
104
104, 0
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
538
538
-
-
105
105, 0
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
528
528
-
-
106
106, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
528
528
-
-
107
107, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
525
525
+0 (First Round)
Winston-Salem
-
108
108, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
508
508
-
-
109
109, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
505
505
-
-
110
110, 0
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
505
-
-
111
114, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
495
491
+10 (Second Round)
Winston-Salem
-6 (R32)
Kitzbühel (31-07-2017)
112
112, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
492
492
-
-
113
113, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
491
491
-
-
114
115, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
-
-
115
117, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
477
482
-
-5 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
116
116, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
474
484
+0 (First Round (WC))
Winston-Salem
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
117
119, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
473
473
-
-
118
120, +2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
472
472
-
-
119
118, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
465
482
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
120
122, +2
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
463
458
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-0 (-)
Stuttgart Q (12-06-2017)
121
121, 0
Best: 121
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
461
461
-
-
122
123, +1
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
123
124, +1
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
452
453
+7 (R16)
Como CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
124
111, -13
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
450
504
+1 (R16)
Italy F5 [SUBENTRO]
-55 (F)
Manerbio CH (22-08-2016)
125
125, 0
Best: 125
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
450
450
-
-
126
126, 0
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
443
443
-
-
127
127, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
442
442
+0 (First Round)
Manerbio
-
128
128, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
441
441
-
-
129
131, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
431
431
-
-
130
132, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
427
428
+5 (R32)
Banja Luka CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F6 (15-08-2016)
131
130, -1
Best: 130
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
425
433
+2 (QF)
Romania F15 [SUBENTRO]
-10 (F)
Romania F13 (15-08-2016)
132
133, +1
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
419
428
+1 (R16)
Germany F3 [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F11 (15-08-2016)
133
129, -4
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
418
438
-
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
134
135, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
417
-
-
135
137, +2
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
414
414
+0 (First Round)
Manerbio
-
136
138, +2
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
411
411
-
-
137
136, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
407
417
+0 (First Round)
Manerbio
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
138
139, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
405
-
-
BEST RANKING
139
140, +1
Best: 140
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
405
405
-
-
140
141, +1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
405
405
-
-
141
134, -7
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
403
420
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
142
142, 0
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
396
396
+0 (First Round)
Manerbio
-
143
143, 0
Best: 139
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
396
396
-
-
144
144, 0
Best: 144
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
393
393
-
-
145
145, 0
Best: 145
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
393
393
+0 (First Round)
Manerbio
-
146
146, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
390
390
-
-
147
147, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
387
389
+6 (Q2)
Metz Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
148
148, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
377
377
-
-
149
149, 0
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
376
376
-
-
150
150, 0
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
374
374
-
-
151
151, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+6 (Second Round)
Manerbio
-
152
153, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
371
371
-
-
153
154, +1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
369
369
-
-
154
155, +1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
367
367
-
-
BEST RANKING
155
156, +1
Best: 156
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
367
367
-
-
156
157, +1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
366
366
-
-
157
152, -5
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
366
371
-
-5 (R64), -0 (-)
Winston-Salem (22-08-2016) , Winston-Salem Q (22-08-2016)
158
158, 0
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
365
365
-
-
159
159, 0
Best: 159
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
364
364
-
-
160
160, 0
Best: 157
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
357
357
-
-
161
161, 0
Best: 159
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
356
356
-
-
162
162, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
353
-
-
163
163, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
350
350
-
-
164
164, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
349
349
-
-
165
165, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
345
345
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
344
344
-
-
167
167, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
-
-
168
168, 0
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
338
338
-
-
169
169, 0
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
338
-
-
170
170, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
336
336
-
-
171
171, 0
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
335
335
-
-
172
172, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
334
334
-
-
173
173, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
327
327
-
-
174
174, 0
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
327
327
-
-
175
175, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
312
312
-
-
176
177, +1
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
309
309
-
-
177
179, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
308
308
-
-
BEST RANKING
178
180, +2
Best: 179
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
308
308
-
-
179
178, -1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
303
308
+5 (R32)
Irving CH [SUBENTRO]
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
180
182, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
303
303
+0 (First Round)
Manerbio
-
181
183, +2
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
303
303
-
-
182
184, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
302
302
-
-
BEST RANKING
183
185, +2
Best: 185
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
302
302
+0 (First Round)
Manerbio
-
184
186, +2
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
301
301
-
-
185
181, -4
Best: 176
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
300
305
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F10 (15-08-2016)
186
187, +1
Best: 184
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
298
298
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
187
188, +1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
297
297
-
-
188
189, +1
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
294
294
-
-
189
190, +1
Best: 185
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
293
-
-
190
191, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
291
291
-
-
191
192, +1
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
291
291
-
-
BEST RANKING
192
193, +1
Best: 193
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
291
291
-
-
193
194, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
-
-
194
195, +1
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
286
286
-
-
195
196, +1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
281
281
-
-
196
197, +1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
280
-
-
197
198, +1
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
276
276
-
-
198
199, +1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
274
274
-
-
199
200, +1
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
272
272
-
-
200
201, +1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
271
271
-
-
201
202, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
269
269
-
-
202
203, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
267
267
-
-
203
204, +1
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
267
-
-
204
205, +1
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
266
266
-
-
BEST RANKING
205
207, +2
Best: 206
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
262
262
-
-
206
208, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
255
255
-
-
207
209, +2
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
254
254
-
-
208
210, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
251
251
-
-
209
206, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
249
264
+3 (QF)
Kazakhstan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
210
212, +2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
246
-
-
211
213, +2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
212
214, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
-
-
213
215, +2
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
-
-
214
216, +2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
244
244
-
-
215
217, +2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
243
243
-
-
216
211, -5
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
242
250
+0 (First Round)
Manerbio
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
217
218, +1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
218
219, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
239
-
-
219
220, +1
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
238
238
-
-
220
221, +1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
236
236
-
-
221
222, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
235
-
-
222
223, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
235
235
-
-
223
224, +1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
233
233
-
-
224
225, +1
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
233
233
-
-
225
226, +1
Best: 187
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
229
229
-
-
226
227, +1
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
228
228
-
-
227
228, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
228
228
-
-
228
244, +16
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
228
210
+18 (Winner)
Belarus F2 Futures
-0 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
229
229, 0
Best: 229
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
227
227
-
-
230
230, 0
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
225
-
-
231
231, 0
Best: 231
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
225
225
-
-
232
232, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
224
224
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
233
233, 0
Best: 227
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
223
223
-
-
234
234, 0
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
221
221
-
-
235
176, -59
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
220
310
-
-90 (SF)
Winston-Salem (22-08-2016)
236
236, 0
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
220
220
-
-
237
238, +1
Best: 234
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
218
218
-
-
238
237, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
216
219
+2 (QF)
Great Britain F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Manerbio CH (22-08-2016)
239
240, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
216
216
-
-
BEST RANKING
240
241, +1
Best: 241
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
216
216
-
-
241
242, +1
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
214
214
-
-
242
239, -3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
211
216
-
-5 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
243
243, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
211
211
-
-
244
245, +1
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
209
209
-
-
245
247, +2
Best: 240
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
208
208
-
-
246
248, +2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
208
208
-
-
247
246, -1
Best: 246
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
208
209
+2 (QF)
Egypt F27 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
248
249, +1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
206
206
-
-
249
250, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
250
251, +1
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
205
205
-
-
251
252, +1
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
204
+0 (First Round)
Manerbio
-
252
253, +1
Best: 249
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
-
-
253
255, +2
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
203
203
-
-
254
256, +2
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
203
203
-
-
255
257, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
201
201
+0 (First Round (WC))
Winston-Salem
-
256
258, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
201
201
-
-
257
259, +2
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
200
200
-
-
258
260, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
-
-
259
261, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
197
197
-
-
260
262, +2
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
261
235, -26
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
194
221
-
-27 (W)
Poland F5 (15-08-2016)
262
264, +2
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
193
194
-
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
263
263, 0
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
192
196
+2 (QF)
Qatar F5 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belarus F2 (15-08-2016)
BEST RANKING
264
265, +1
Best: 265
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
191
192
-
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
265
266, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
191
191
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
266
268, +2
Best: 264
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
191
189
+3 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-1 (R16)
U.S.A. F7 (13-02-2017)
267
269, +2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
187
187
-
-
268
270, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
186
-
-
269
271, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
185
185
-
-
270
272, +2
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
185
185
-
-
271
273, +2
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
185
185
-
-
272
274, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
183
183
-
-
273
254, -19
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
183
203
-
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
274
275, +1
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
183
183
-
-
275
267, -8
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
182
191
+6 (SF)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-15 (F)
Italy F25 (15-08-2016)
276
276, 0
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
177
-
-
277
286, +9
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
177
171
+6 (Second Round)
Manerbio
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
278
277, -1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
177
177
+0 (First Round)
Manerbio
-
279
279, 0
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
176
176
-
-
280
280, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
175
-
-
281
281, 0
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
175
175
-
-
282
282, 0
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
174
174
+0 (First Round)
Manerbio
-
283
284, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
173
173
-
-
284
285, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
172
172
-
-
285
283, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
170
173
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
BEST RANKING
286
288, +2
Best: 288
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
170
170
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
287
289, +2
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
288
301, +13
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
169
164
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
289
291, +2
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
169
169
+6 (Second Round)
Manerbio
-6 (SF)
Egypt F20 (15-08-2016)
290
292, +2
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
168
168
-
-
291
293, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
167
167
+0 (First Round)
Manerbio
-
BEST RANKING
292
297, +5
Best: 296
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
166
166
-
-
BEST RANKING
293
344, +51
Best: 301
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
166
140
+27 (Winner)
Poland F9 Futures
-1 (R16)
Germany F8 (17-07-2017)
294
298, +4
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
166
166
-
-
295
299, +4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
165
165
-
-
296
296, 0
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
165
166
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
297
300, +3
Best: 295
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
165
165
-
-
298
302, +4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
164
164
-
-
299
303, +4
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
164
164
-
-
300
313, +13
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
164
158
+6 (Second Round)
Manerbio
-0 (R32)
Winnipeg CH (10-07-2017)
301
294, -7
Best: 294
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
163
167
+2 (QF)
Spain F36 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F26 (15-08-2016)
302
309, +7
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
162
159
+3 (First Round + Q.)
Manerbio
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
303
305, +2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
161
161
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
304
304, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
161
164
-
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
305
306, +1
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
161
161
-
-
306
307, +1
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
160
160
+0 (First Round (WC))
Manerbio
-
307
278, -29
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
160
177
+0 (First Round), +1 (R16)
Manerbio, Spain F28 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F26 (15-08-2016)
308
308, 0
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
160
160
-
-
309
310, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
159
159
+0 (First Round)
Manerbio
-
310
311, +1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
159
159
-
-
311
342, +31
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
158
140
+18 (Winner)
Finland F3 Futures
-0 (-)
Mestre Q (22-05-2017)
312
314, +2
Best: 308
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
158
158
-
-
313
315, +2
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
156
-
-
314
316, +2
Best: 311
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
156
156
-
-
315
317, +2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
156
156
-
-
316
318, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
154
154
-
-
317
319, +2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
153
153
+18 (Winner)
Serbia F2 Futures
-18 (W)
Serbia F5 (15-08-2016)
318
320, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
153
153
+0 (First Round)
Manerbio
-
319
287, -32
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
152
170
-
-18 (W)
Austria F6 (15-08-2016)
320
329, +9
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
152
147
+6 (SF)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F2 (16-01-2017)
321
324, +3
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
152
149
+3 (First Round + Q.)
Manerbio
-0 (R32)
Caltanissetta CH (12-06-2017)
322
328, +6
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
152
148
+10 (Final)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
323
321, -2
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
152
152
-
-
324
322, -2
Best: 322
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
151
151
-
-
325
295, -30
Best: 295
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
151
167
+2 (QF)
Morocco F8 [SUBENTRO]
-18 (W)
Russia F6 (15-08-2016)
326
325, -1
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
149
149
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
327
326, -1
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
149
149
-
-
328
327, -1
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
148
148
-
-
329
323, -6
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
148
150
-
-2 (QF)
Spain F26 (15-08-2016)
BEST RANKING
330
350, +20
Best: 350
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
148
131
+18 (Winner)
Germany F11 Futures
-1 (R16)
U.S.A. F30 (26-09-2016)
331
331, 0
Best: 317
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
147
147
-
-
332
332, 0
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
333
333, 0
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
145
145
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
334
334, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
145
145
-
-
335
335, 0
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
144
144
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
336
343, +7
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
144
140
+6 (SF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
337
336, -1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
144
144
-
-
338
359, +21
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
143
125
+18 (Winner)
Belgium F9 Futures
-0 (R32)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
339
337, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
340
351, +11
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
143
129
+18 (Winner)
Turkey F30 Futures
-4 (QF)
Nigeria F1 (01-05-2017)
341
339, -2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
142
142
-
-
342
340, -2
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
141
-
-
343
312, -31
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
141
159
-
-18 (W)
Belgium F10 (15-08-2016)
344
341, -3
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
141
141
+10 (Final)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Belarus F2 (15-08-2016)
345
345, 0
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
139
139
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
346
330, -16
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
137
147
-
-10 (F)
Switzerland F3 (15-08-2016)
347
346, -1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
348
347, -1
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
134
134
-
-
349
348, -1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
-
-
350
349, -1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
-
-
351
379, +28
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
131
115
+18 (Winner)
Switzerland F3 Futures
-2 (QF)
Romania F15 (29-08-2016)
352
352, 0
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-0 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
353
353, 0
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
127
127
-
-
354
354, 0
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
127
127
-
-
355
356, +1
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
126
126
-
-
356
290, -66
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
126
169
+3 (First Round + Q.)
Winston-Salem
-38 (SF), -8 (SF)
Manerbio CH (22-08-2016) , Italy F25 (15-08-2016)
357
357, 0
Best: 357
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
126
126
-
-
358
358, 0
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
125
125
-
-
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
125
125
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
360
338, -22
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
124
142
-
-18 (W)
Finland F3 (15-08-2016)
361
362, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
124
124
-
-
362
365, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
122
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Mons Q (03-10-2016)
363
363, 0
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
123
123
-
-
364
364, 0
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
365
366, +1
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
122
122
-
-
366
391, +25
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
121
112
+10 (Final)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F8 (27-02-2017)
367
367, 0
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
120
-
-
368
368, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
119
119
-
-
369
370, +1
Best: 369
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
118
118
-
-
BEST RANKING
370
396, +26
Best: 396
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
118
109
+10 (Final)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F21 (03-10-2016)
371
371, 0
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
118
118
+0 (First Round + Q.)
Manerbio
-
372
373, +1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
117
-
-
373
374, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
116
116
-
-
374
377, +3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
116
115
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
375
372, -3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
116
117
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
376
376, 0
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
116
116
-
-
377
380, +3
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
116
115
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F15 (10-07-2017)
378
378, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
115
115
-
-0 (R32)
Spain F26 (15-08-2016)
379
382, +3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
115
115
-
-
380
383, +3
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
114
114
-
-
381
381, 0
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
114
115
+0 (R32), +1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato), Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
382
384, +2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
113
113
-
-
383
389, +6
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
113
112
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F4 (15-05-2017)
384
386, +2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
385
387, +2
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
113
113
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
386
388, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
113
113
+18 (Winner)
Spain F25 Futures
-18 (W)
Germany F11 (15-08-2016)
387
390, +3
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
112
112
-
-
BEST RANKING
388
407, +19
Best: 407
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
112
104
+10 (Final)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F11 (17-10-2016)
389
392, +3
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
111
111
-
-
390
394, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
111
110
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F8 (06-03-2017)
391
355, -36
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
109
126
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
BEST RANKING
392
423, +31
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
109
97
+18 (Winner)
Russia F7 Futures
-6 (SF)
Russia F6 (15-08-2016)
393
398, +5
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
108
108
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
394
395, +1
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
108
109
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
395
385, -10
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
108
113
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F10 (15-08-2016)
396
400, +4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
108
-
-
397
393, -4
Best: 391
David Pichler
AUT, 1996.02.19
107
111
+0 (Round 2 Q), +2 (QF)
Manerbio Q (Eliminato), Croatia F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
398
401, +3
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
105
107
-
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
399
402, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
400
404, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
401
375, -26
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
104
116
+6 (SF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Belarus F2 (15-08-2016)
402
406, +4
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
104
104
+3 (First Round + Q.)
Manerbio
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
403
408, +5
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
103
103
-
-
404
409, +5
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
103
103
+8 (SF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Poland F5 (15-08-2016)
405
410, +5
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
103
103
-
-
406
411, +5
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
103
103
-
-
407
412, +5
Best: 399
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
103
-
-
408
413, +5
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
101
101
-
-
409
421, +12
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
101
99
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
BEST RANKING
410
415, +5
Best: 415
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
101
101
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
411
397, -14
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
100
108
-
-8 (SF)
Poland F5 (15-08-2016)
BEST RANKING
412
416, +4
Best: 413
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
100
100
-
-
413
414, +1
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
100
101
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
414
417, +3
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
100
100
-
-
415
418, +3
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
100
100
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
416
422, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
100
99
+1 (R16)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F8 (17-07-2017)
417
419, +2
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
99
99
-
-
418
445, +27
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
99
89
+10 (Final)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (13-03-2017)
419
420, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
99
99
+1 (R16)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
420
399, -21
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
99
108
+1 (R16)
Belgium F11 [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F10 (15-08-2016)
421
444, +23
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
97
89
+8 (SF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
422
424, +2
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
97
97
-
-
423
405, -18
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
96
104
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
424
425, +1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
96
96
+1 (R16)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
425
434, +9
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
95
92
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
426
428, +2
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
94
94
-
-
BEST RANKING
427
429, +2
Best: 429
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
94
94
-
-
428
430, +2
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
94
94
-
-
429
427, -2
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
94
95
-
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
430
369, -61
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
94
119
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-27 (W)
Italy F25 (15-08-2016)
431
441, +10
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
93
90
+3 (Round 2 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
432
431, -1
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
433
432, -1
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
93
93
-
-
434
433, -1
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
92
92
-
-
435
435, 0
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
92
92
-
-
436
436, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
91
91
-
-
437
437, 0
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
91
91
-
-
438
361, -77
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
91
124
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-33 (SF)
Manerbio CH (22-08-2016)
439
438, -1
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
91
91
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
440
439, -1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
91
91
-
-
441
440, -1
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
91
91
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
442
443, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
90
90
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
443
442, -1
Best: 442
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
89
90
-
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
444
454, +10
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
89
86
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F13 (08-05-2017)
445
447, +2
Best: 443
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
89
89
-
-
446
403, -43
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
88
105
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Serbia F2 Futures (Eliminato), Manerbio Q (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F20 (15-08-2016)
447
426, -21
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
87
96
+1 (R16)
Croatia F10 [SUBENTRO]
-10 (F)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
448
449, +1
Best: 449
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
87
87
-
-
449
450, +1
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
87
87
-
-
450
451, +1
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
86
-
-
451
448, -3
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
86
88
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
452
452, 0
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
86
86
-
-
453
453, 0
Best: 450
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
86
86
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
454
455, +1
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
86
86
-
-
455
458, +3
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
85
85
-
-
BEST RANKING
456
459, +3
Best: 459
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
84
84
-
-
457
457, 0
Best: 456
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
84
85
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
458
461, +3
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
83
83
-
-
459
456, -3
Best: 398
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
83
85
-
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
460
463, +3
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
83
83
-
-
461
464, +3
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
462
483, +21
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
83
77
+6 (SF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F5 (03-04-2017)
463
465, +2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
464
466, +2
Best: 462
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
82
82
-
-
465
467, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
82
82
-
-
BEST RANKING
466
468, +2
Best: 467
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
82
82
-
-
467
470, +3
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
81
81
-
-
468
471, +3
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
81
-
-
469
472, +3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
81
81
-
-
470
496, +26
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
81
71
+10 (Final)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F7 (15-05-2017)
471
473, +2
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
81
81
-
-
472
474, +2
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
81
81
-
-
473
486, +13
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
81
76
+6 (SF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Ecuador F3 (24-10-2016)
474
475, +1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
-
-
475
476, +1
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
80
80
-
-
476
477, +1
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
79
79
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
477
478, +1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
79
79
-
-
478
460, -18
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
79
84
+1 (R16)
Netherlands F6 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
479
480, +1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
79
79
+0 (R32 + Q.)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
480
481, +1
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
78
78
-
-
481
482, +1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
77
77
-
-
482
485, +3
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
76
76
-
-
483
500, +17
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
76
70
+6 (SF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sofia (06-02-2017)
484
488, +4
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
485
446, -39
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
75
89
+3 (First Round + Q.)
Manerbio
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
486
489, +3
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
74
74
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
487
495, +8
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
73
71
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Leon Q (27-03-2017)
488
479, -9
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
73
79
-
-6 (SF)
Belarus F2 (15-08-2016)
489
469, -20
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
73
82
+1 (R16)
Croatia F10 [SUBENTRO]
-10 (F)
Serbia F5 (15-08-2016)
490
492, +2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
72
72
-
-
491
493, +2
Best: 491
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
72
72
-
-
492
490, -2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
73
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F30 Futures (Eliminato), Italy F27 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F26 (15-08-2016)
493
498, +5
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
72
71
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F1 (09-01-2017)
494
494, 0
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
71
-
-
495
497, +2
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
71
71
-
-
BEST RANKING
496
501, +5
Best: 501
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
71
70
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Jinan Q (07-08-2017)
497
499, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
70
70
-
-
498
462, -36
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
70
83
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-13 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
499
502, +3
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
BEST RANKING
500
503, +3
Best: 503
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
69
69
-
-
501
504, +3
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
502
505, +3
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
69
69
-
-
503
507, +4
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
69
69
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
504
508, +4
Best: 508
Evan Song
USA, 1992.06.07
69
69
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
505
509, +4
Best: 509
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
-
-
506
510, +4
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
68
68
-
-
BEST RANKING
507
511, +4
Best: 510
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
508
512, +4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
68
68
-
-
BEST RANKING
509
513, +4
Best: 513
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
68
68
-
-
510
517, +7
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
68
66
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (17-07-2017)
511
515, +4
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
-
-
BEST RANKING
512
516, +4
Best: 516
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
66
66
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
513
518, +5
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
-
-
514
519, +5
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
66
66
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
515
520, +5
Best: 520
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
65
65
-
-
516
521, +5
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
517
522, +5
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
-
-
BEST RANKING
518
524, +6
Best: 524
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
64
64
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
519
525, +6
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
520
526, +6
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
63
63
-
-
521
523, +2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
63
64
-
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
522
506, -16
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
63
69
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F5 (15-08-2016)
BEST RANKING
523
528, +5
Best: 528
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
63
63
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
524
529, +5
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
62
62
-
-
525
530, +5
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
526
532, +6
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
62
62
-
-
BEST RANKING
527
581, +54
Best: 545
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
62
52
+10 (Final)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F16 (24-04-2017)
528
533, +5
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
61
61
-
-0 (Q1)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
529
484, -45
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
61
76
-
-15 (F)
Poland F5 (15-08-2016)
530
538, +8
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
61
60
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F4 (27-03-2017)
531
534, +3
Best: 524
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
61
61
-
-
532
535, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
61
61
-
-
BEST RANKING
533
539, +6
Best: 538
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
61
60
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F27 (10-10-2016)
534
536, +2
Best: 534
JC Aragone
USA, 1995.06.28
60
60
-
-
535
537, +2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
60
60
-
-
536
527, -9
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
59
63
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
BEST RANKING
537
541, +4
Best: 541
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
59
59
-
-
538
542, +4
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
59
59
-
-
539
543, +4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
58
58
-
-
540
540, 0
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
58
59
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
BEST RANKING
541
544, +3
Best: 544
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
58
58
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
542
545, +3
Best: 544
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
58
58
-
-
543
566, +23
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
58
54
+6 (SF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
BEST RANKING
544
549, +5
Best: 547
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
58
57
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F5 (19-09-2016)
545
573, +28
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
58
53
+6 (SF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
546
547, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
57
57
-
-
547
552, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
57
56
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
548
487, -61
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
57
75
-
-18 (W)
Indonesia F1 (15-08-2016)
549
514, -35
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
57
67
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F20 (15-08-2016)
550
550, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
57
57
-
-
551
551, 0
Best: 549
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
57
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
552
553, +1
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
56
56
-
-
553
558, +5
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
56
55
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meknes CH (12-09-2016)
554
531, -23
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
56
62
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
555
554, -1
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
56
56
-
-
556
555, -1
Best: 555
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
56
56
-
-
557
556, -1
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
56
56
-
-
558
491, -67
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
56
73
+0 (R32), +1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato), Germany F1 [SUBENTRO]
-18 (W)
Switzerland F3 (15-08-2016)
559
586, +27
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
56
51
+6 (SF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F4 (07-11-2016)
BEST RANKING
560
563, +3
Best: 563
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
55
54
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Taipei Q (17-04-2017)
561
560, -1
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
55
55
-
-
562
548, -14
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
55
57
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
563
561, -2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
55
55
-
-
BEST RANKING
564
595, +31
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
55
50
+6 (SF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F33 (10-10-2016)
565
546, -19
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
54
57
-
-3 (Q2)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
566
562, -4
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
567
564, -3
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
54
54
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
568
565, -3
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
54
54
-
-
569
568, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
570
569, -1
Best: 554
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
53
53
-
-
571
570, -1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
53
53
-
-
572
559, -13
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
53
55
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
573
680, +107
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
53
35
+18 (Winner)
Portugal F16 Futures
-0 (R32)
Tunisia F27 (10-10-2016)
574
567, -7
Best: 567
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
53
54
+1 (R16)
Austria F7 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Serbia F5 (15-08-2016)
575
575, 0
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
BEST RANKING
576
657, +81
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
52
37
+15 (Final)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
577
576, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
52
52
-
-
578
577, -1
Best: 568
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
52
52
-
-
579
578, -1
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
52
52
-
-
580
580, 0
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
52
52
-
-
581
574, -7
Best: 574
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
52
53
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
582
583, +1
Best: 578
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
51
-
-
583
584, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
51
51
-
-
584
579, -5
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
51
52
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
585
572, -13
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
51
53
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F13 (15-08-2016)
586
582, -4
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
51
52
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016)
587
587, 0
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
51
51
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
588
588, 0
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
50
50
-
-
589
589, 0
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
50
50
-
-
590
590, 0
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
50
50
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
591
585, -6
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
50
51
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
592
592, 0
Best: 584
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
50
50
-
-
593
571, -22
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
50
53
-
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
594
593, -1
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
50
50
+6 (SF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Finland F3 (15-08-2016)
595
594, -1
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
50
50
+0 (First Round (WC))
Manerbio
-
596
715, +119
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
31
+18 (Winner)
Thailand F6 Futures
-
597
596, -1
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
598
597, -1
Best: 595
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
49
49
-
-
599
598, -1
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
49
49
-
-
600
600, 0
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
49
49
-
-
601
601, 0
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
49
49
-
-
602
602, 0
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
49
49
-
-
603
721, +118
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
49
31
+18 (Winner)
Romania F10 Futures
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
604
603, -1
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
49
49
+0 (First Round (WC))
Manerbio
-
605
604, -1
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
49
49
-
-
606
605, -1
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-
607
606, -1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-
608
591, -17
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
48
50
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016)
609
608, -1
Best: 608
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
48
48
-
-
610
742, +132
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
47
29
+18 (Winner)
Netherlands F5 Futures
-0 (R32)
Poland F5 (15-08-2016)
611
609, -2
Best: 602
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
47
47
-
-
612
607, -5
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
47
48
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
613
610, -3
Best: 609
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
47
47
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
614
599, -15
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
47
49
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
615
557, -58
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
47
56
+1 (R16)
Italy F28 [SUBENTRO]
-10 (F)
Austria F6 (15-08-2016)
616
611, -5
Best: 604
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
47
47
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
617
612, -5
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
46
46
-
-
618
615, -3
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
46
46
-
-
619
621, +2
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
46
44
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
620
616, -4
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
46
46
-
-
621
617, -4
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
46
46
-
-
622
618, -4
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
46
46
+6 (SF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F26 (15-08-2016)
623
619, -4
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
45
45
-
-
624
622, -2
Best: 617
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
45
44
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
625
625, 0
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
45
44
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F32 (26-09-2016)
626
620, -6
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
627
623, -4
Best: 623
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
44
44
-
-
628
624, -4
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
44
44
-
-
629
626, -3
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
44
44
-
-
630
627, -3
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
44
44
-
-
631
628, -3
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
43
43
-
-
BEST RANKING
632
662, +30
Best: 656
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
43
37
+6 (SF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F40 (05-12-2016)
633
630, -3
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
43
-
-
BEST RANKING
634
643, +9
Best: 643
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
42
40
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
635
632, -3
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
42
42
-
-
636
633, -3
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
42
42
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
637
634, -3
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
42
42
-
-
638
668, +30
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
42
36
+6 (SF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
639
640, +1
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
42
41
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F17 (05-09-2016)
640
636, -4
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
41
41
-
-
641
638, -3
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
642
646, +4
Best: 632
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
41
40
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Prague Q (24-07-2017)
643
647, +4
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
41
40
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Yokohama Q (27-02-2017)
644
631, -13
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
41
43
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
645
642, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
646
644, -2
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
40
40
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
647
637, -10
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
40
41
-
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
648
645, -3
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
40
40
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
649
734, +85
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
40
30
+10 (Final)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Milan Q (26-06-2017)
650
653, +3
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
40
39
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Todi Q (19-06-2017)
651
635, -16
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
39
41
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
652
649, -3
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
39
39
-
-
653
639, -14
Best: 639
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
39
41
-
-2 (QF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
654
650, -4
Best: 641
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
655
651, -4
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
39
39
-
-
656
654, -2
Best: 647
William Blumberg
USA, 1998.01.26
38
38
-
-
657
614, -43
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
38
46
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
658
655, -3
Best: 655
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
38
38
-
-
659
656, -3
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
38
38
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F13 (15-08-2016)
660
652, -8
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
38
39
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
661
658, -3
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-
662
659, -3
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-
663
661, -2
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
37
37
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
664
667, +3
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
37
36
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F1 (08-05-2017)
665
664, -1
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
36
36
-
-0 (R32)
Belgium F10 (15-08-2016)
666
665, -1
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
36
36
+0 (First Round (WC))
Manerbio
-
667
666, -1
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
36
36
-
-
668
663, -5
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
36
37
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
669
669, 0
Best: 665
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
36
36
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
670
670, 0
Best: 670
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
36
36
-
-
671
672, +1
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
36
36
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
672
673, +1
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
673
741, +68
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
35
29
+6 (SF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
674
660, -14
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
35
37
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
675
677, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
35
35
-
-
676
678, +2
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
35
35
-
-
677
689, +12
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
35
34
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
678
682, +4
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
35
35
-
-
679
671, -8
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
35
36
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
680
683, +3
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
35
35
-
-
681
684, +3
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
35
35
-
-
682
641, -41
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
35
41
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F20 (15-08-2016)
683
686, +3
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
34
34
-
-
684
687, +3
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
34
34
-
-
685
676, -9
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
34
35
-
-1 (R16)
Belgium F10 (15-08-2016)
686
688, +2
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
34
34
-
-
687
783, +96
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
34
25
+10 (Final)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F10 (15-08-2016)
688
690, +2
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
34
34
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
689
711, +22
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
34
32
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Repbulic F11 (28-11-2016)
BEST RANKING
690
708, +18
Best: 706
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
34
32
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F36 (12-12-2016)
691
691, 0
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
34
34
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
692
712, +20
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
34
32
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F16 (24-04-2017)
693
613, -80
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
33
46
-
-13 (R16), -0 (-)
Manerbio CH (22-08-2016) , Manerbio Q (22-08-2016)
694
648, -46
Best: 638
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
33
39
-
-6 (SF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
695
692, -3
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
33
-
-
696
718, +22
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
33
31
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
697
693, -4
Best: 686
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
33
33
-
-
698
679, -19
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
33
35
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
699
695, -4
Best: 628
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
33
33
-
-
700
694, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
701
696, -5
Best: 696
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
33
33
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
702
697, -5
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
33
33
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
703
681, -22
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
33
35
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
704
629, -75
Best: 629
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
33
43
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Netherlands F5 (15-08-2016)
705
698, -7
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
33
33
-
-
706
700, -6
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
33
33
+6 (SF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
707
714, +7
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
33
32
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F8 (07-11-2016)
708
701, -7
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
709
702, -7
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
32
32
-
-
710
675, -35
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
32
35
-
-3 (R64), -0 (Q2)
Winston-Salem (22-08-2016) , Winston-Salem Q (22-08-2016)
711
703, -8
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
32
32
-
-
712
705, -7
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
32
32
-
-0 (R32)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
713
704, -9
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
32
32
-
-
714
706, -8
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
32
32
-
-
715
709, -6
Best: 709
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
32
32
-
-
716
710, -6
Best: 707
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
32
32
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
717
699, -18
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
32
33
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
718
716, -2
Best: 710
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
31
31
-
-
719
731, +12
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
31
30
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F8 (05-09-2016)
720
719, -1
Best: 719
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
31
31
-
-
721
720, -1
Best: 716
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
31
31
-
-
722
733, +11
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
31
30
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (20-03-2017)
723
722, -1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
31
31
-
-
BEST RANKING
724
735, +11
Best: 726
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
31
30
+1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017)
725
713, -12
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
31
32
-
-1 (R16)
Finland F3 (15-08-2016)
726
724, -2
Best: 724
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
31
31
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
727
723, -4
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
31
31
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
728
727, -1
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
31
31
-
-
729
726, -3
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
31
31
+1 (R16)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
730
728, -2
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
31
31
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
731
833, +102
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
30
20
+10 (Final)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
732
730, -2
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
30
30
-
-
733
707, -26
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
30
32
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
734
732, -2
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
30
30
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
735
757, +22
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
30
28
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
BEST RANKING
736
737, +1
Best: 737
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
30
30
-
-
737
738, +1
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
30
-
-
738
674, -64
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
29
35
-
-6 (SF)
Germany F11 (15-08-2016)
739
739, 0
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
29
29
-
-
740
740, 0
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
29
-
-
741
729, -12
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
30
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
742
743, +1
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
29
29
-
-
743
744, +1
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
744
746, +2
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
29
29
-
-
745
736, -9
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
29
30
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
746
767, +21
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
29
27
+2 (QF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F2 (20-03-2017)
747
748, +1
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
748
725, -23
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
29
31
-
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
749
749, 0
Best: 749
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
28
28
-
-
750
750, 0
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
28
-
-
BEST RANKING
751
760, +9
Best: 754
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
28
27
+1 (R16 + Q.)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
752
752, 0
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
28
-
-
753
754, +1
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
28
28
-
-
754
745, -9
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
28
29
-
-1 (R16)
Indonesia F1 (15-08-2016)
BEST RANKING
755
765, +10
Best: 760
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
28
27
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F9 (07-11-2016)
756
758, +2
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
757
759, +2
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
758
821, +63
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
27
21
+6 (SF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
759
761, +2
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
27
27
-
-
760
779, +19
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
25
+2 (QF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
761
753, -8
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
27
28
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
762
763, +1
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
27
27
-
-
BEST RANKING
763
764, +1
Best: 764
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
27
27
-
-
764
782, +18
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
27
25
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Andria Q (21-11-2016)
765
769, +4
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
-
-
766
807, +41
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
26
23
+3 (Round 2 Q (WC))
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
767
770, +3
Best: 756
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
-
-
768
771, +3
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
769
772, +3
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
26
26
+0 (R32 + Q.)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
770
773, +3
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
26
26
-
-
771
768, -3
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
26
27
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
772
775, +3
Best: 768
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
26
26
-
-
BEST RANKING
773
774, +1
Best: 774
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
26
26
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
774
776, +2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
25
25
-
-
775
777, +2
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-
776
778, +2
Best: 765
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
-
-
777
781, +4
Best: 776
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
25
25
-
-0 (R32)
Poland F5 (15-08-2016)
778
755, -23
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
25
28
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
779
762, -17
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
25
27
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
BEST RANKING
780
797, +17
Best: 797
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
25
24
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
781
784, +3
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
25
25
-
-
782
785, +3
Best: 778
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
25
25
-
-
783
786, +3
Best: 780
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
25
25
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
784
787, +3
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
25
+0 (R32 + Q.)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
785
788, +3
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
24
24
-
-
BEST RANKING
786
789, +3
Best: 788
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
24
24
-
-
787
790, +3
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
BEST RANKING
788
861, +73
Best: 861
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
24
18
+6 (SF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
789
862, +73
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
24
18
+6 (SF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
790
780, -10
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
24
25
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
791
792, +1
Best: 786
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
24
24
-
-
792
791, -1
Best: 791
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
24
24
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
793
809, +16
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
24
23
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
794
793, -1
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
-
-
795
795, 0
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
24
24
-
-
796
796, 0
Best: 759
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
24
24
-
-
797
798, +1
Best: 791
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
24
24
-
-
798
799, +1
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
-
-
799
800, +1
Best: 790
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
24
24
-
-
800
801, +1
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
23
23
-
-
BEST RANKING
801
802, +1
Best: 802
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
23
23
-
-
802
822, +20
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
23
21
+3 (QF + Q.)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
803
803, 0
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
23
23
-
-
804
804, 0
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-
805
805, 0
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
23
-
-
806
717, -89
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
23
31
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
807
806, -1
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
23
23
-
-
808
808, 0
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
23
23
-
-
809
815, +6
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
23
22
+1 (R16)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Genova Q (05-09-2016)
810
811, +1
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
23
23
-
-
811
747, -64
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
23
29
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F13 (15-08-2016)
812
812, 0
Best: 805
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
23
23
-
-
813
813, 0
Best: 789
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
BEST RANKING
814
965, +151
Best: 965
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
22
12
+10 (Final)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
815
814, -1
Best: 773
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
816
810, -6
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
22
23
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
817
816, -1
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F5 (15-08-2016)
818
794, -24
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
22
24
-
-2 (QF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
819
819, 0
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
22
22
-
-
820
820, 0
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
22
22
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
821
823, +2
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
21
21
-
-
822
824, +2
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
21
21
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
823
825, +2
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
21
21
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
824
827, +3
Best: 821
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
21
21
-
-
825
817, -8
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
21
22
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
826
828, +2
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
827
843, +16
Best: 827
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
21
20
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (06-02-2017)
828
829, +1
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
21
21
-
-
829
831, +2
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
830
832, +2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
831
834, +3
Best: 830
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
832
835, +3
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
833
921, +88
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
20
14
+6 (SF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
834
836, +2
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
835
837, +2
Best: 833
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
20
20
-
-
836
826, -10
Best: 826
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
20
21
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
837
838, +1
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
20
20
-
-
838
839, +1
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
-
-
839
841, +2
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
840
842, +2
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
BEST RANKING
841
874, +33
Best: 866
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
18
+2 (QF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (06-02-2017)
842
830, -12
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
20
21
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
843
849, +6
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
20
19
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Russia F7 Futures (Eliminato), Manerbio Q (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F6 (20-02-2017)
844
844, 0
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
19
-
-
845
845, 0
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
-
-
846
878, +32
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
19
17
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
847
846, -1
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
19
19
-
-
848
848, 0
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
849
756, -93
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
19
28
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Russia F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
850
883, +33
Best: 883
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
19
17
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F9 (14-11-2016)
851
851, 0
Best: 851
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
19
19
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
852
853, +1
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
19
19
-
-
853
852, -1
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
854
856, +2
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-0 (R32)
Switzerland F3 (15-08-2016)
855
858, +3
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
18
18
-
-
856
857, +1
Best: 850
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
857
751, -106
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
18
28
-
-10 (F)
Spain F26 (15-08-2016)
858
859, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
859
860, +1
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
18
18
-
-
860
863, +3
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
18
-
-
861
968, +107
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
18
12
+6 (SF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
862
864, +2
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
863
866, +3
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
18
18
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
864
847, -17
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
18
19
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
865
840, -25
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
18
20
-
-2 (QF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
866
870, +4
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
18
18
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F5 (15-08-2016)
867
871, +4
Best: 856
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
18
18
-
-
BEST RANKING
868
872, +4
Best: 872
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
18
18
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
869
873, +4
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
870
881, +11
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
18
17
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F7 (26-09-2016)
871
885, +14
Best: 862
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
17
+1 (R16)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F2 (20-03-2017)
872
854, -18
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
18
19
+0 (R32 + Q.)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Indonesia F1 (15-08-2016)
873
876, +3
Best: 871
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
17
17
-
-
874
877, +3
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
17
-
-
875
865, -10
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
17
18
-
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
BEST RANKING
876
879, +3
Best: 879
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
17
17
-
-
877
868, -9
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
17
18
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
878
869, -9
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
17
18
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
879
882, +3
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
-
-
880
766, -114
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
17
27
-
-10 (F)
Finland F3 (15-08-2016)
881
884, +3
Best: 881
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
17
17
-
-
882
875, -7
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
17
18
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
883
850, -33
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
17
19
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
884
886, +2
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
17
17
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
885
887, +2
Best: 849
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
17
17
-
-
886
888, +2
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
887
889, +2
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
-
-
888
891, +3
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-
BEST RANKING
889
890, +1
Best: 890
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
16
16
+0 (R32 + Q.)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
890
892, +2
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
16
16
-
-
891
893, +2
Best: 881
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
892
685, -207
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
16
34
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-18 (W)
Romania F13 (15-08-2016)
893
894, +1
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
894
895, +1
Best: 890
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
16
16
-
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
895
867, -28
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
16
18
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
896
896, 0
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
16
16
-
-
BEST RANKING
897
932, +35
Best: 932
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
16
14
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F27 (10-10-2016)
898
898, 0
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
16
16
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
899
899, 0
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
16
16
-
-
900
900, 0
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
16
16
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
901
901, 0
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
16
16
+0 (Q3)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
902
902, 0
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
903
903, 0
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
15
15
-
-
904
943, +39
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
15
13
+2 (QF + Q.)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
905
919, +14
Best: 919
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
15
14
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
906
944, +38
Best: 944
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
15
13
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
907
904, -3
Best: 899
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
BEST RANKING
908
924, +16
Best: 924
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
15
14
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
909
905, -4
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
15
15
-
-
910
927, +17
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
15
14
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
911
880, -31
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
15
17
-
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
912
908, -4
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
15
15
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
913
897, -16
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
15
16
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
914
909, -5
Best: 895
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
15
15
-
-
915
910, -5
Best: 910
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
15
-
-
BEST RANKING
916
987, +71
Best: 923
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
15
12
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F47 (21-11-2016)
917
913, -4
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
15
15
-
-
918
912, -6
Best: 912
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
15
15
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
919
914, -5
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-
920
915, -5
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
-
-
921
916, -5
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
14
14
-
-
922
917, -5
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
923
918, -5
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
14
14
-
-
924
964, +40
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
14
12
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Manerbio Q (22-08-2016)
925
920, -5
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
14
14
-
-0 (R32)
Spain F26 (15-08-2016)
926
922, -4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
14
14
-
-
927
923, -4
Best: 918
John Mcnally
USA, 1998.10.18
14
14
-
-
928
925, -3
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
14
14
-
-
BEST RANKING
929
948, +19
Best: 945
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
14
13
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
930
926, -4
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
-
-
931
907, -24
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
14
15
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
932
928, -4
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
14
14
-
-
933
929, -4
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
934
930, -4
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
14
14
-
-
935
933, -2
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
14
14
+0 (Q2)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
936
911, -25
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
14
15
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
937
935, -2
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
14
14
-
-
BEST RANKING
938
986, +48
Best: 974
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
14
12
+2 (QF)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F1 (27-02-2017)
939
936, -3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
14
14
-
-
940
937, -3
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
14
14
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
941
938, -3
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
14
14
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
942
939, -3
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
943
961, +18
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
13
12
+1 (R16 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
944
940, -4
Best: 935
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
13
-
-
945
941, -4
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (Q2)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
946
942, -4
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
BEST RANKING
947
1125, +178
Best: 1125
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
13
7
+6 (SF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
948
945, -3
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
13
13
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
949
947, -2
Best: 947
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
13
13
+0 (Q2)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
950
946, -4
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
951
949, -2
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
13
13
-
-
BEST RANKING
952
1007, +55
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
13
11
+2 (QF + Q.)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F20 (15-08-2016)
953
950, -3
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
13
-
-
954
906, -48
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
13
15
-
-2 (QF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
955
931, -24
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
13
14
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
956
1152, +196
Best: 962
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
7
+6 (SF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
957
951, -6
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
13
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
958
952, -6
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
-
-
959
934, -25
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
13
14
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
960
953, -7
Best: 953
Marc Dijkhuizen
NED, 1996.04.01
13
13
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
961
955, -6
Best: 940
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
13
-
-
962
988, +26
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
13
12
+1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
963
956, -7
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
13
13
-
-
964
957, -7
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
13
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
965
958, -7
Best: 958
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
12
12
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
966
959, -7
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
967
960, -7
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
12
12
-
-
968
962, -6
Best: 962
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
12
12
+0 (Round 1 Q (WC))
Winston-Salem Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
969
963, -6
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-
970
966, -4
Best: 965
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
+0 (Q1)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
971
967, -4
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-
972
969, -3
Best: 964
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
12
12
-
-
BEST RANKING
973
1000, +27
Best: 997
Hugo Daubias
FRA, 1996.05.02
12
11
+1 (R16)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F11 (15-08-2016)
974
970, -4
Best: 970
Ewan Moore
GBR, 1998.03.09
12
12
-
-
975
971, -4
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
12
12
-
-
976
972, -4
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
12
12
-
-
977
973, -4
Best: 973
Davide Pontoglio
ITA, 1992.07.02
12
12
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
978
974, -4
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
12
12
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F3 (15-08-2016)
979
976, -3
Best: 976
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
12
12
-
-0 (Q2)
Manerbio Q (22-08-2016)
980
975, -5
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
12
12
+0 (R32 + Q.)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
981
977, -4
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
982
978, -4
Best: 967
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
12
12
+0 (R32 + Q.)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
983
981, -2
Best: 968
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
12
-
-
984
979, -5
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
985
983, -2
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
12
12
-
-
986
982, -4
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
12
12
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F10 (15-08-2016)
987
1012, +25
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
11
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
988
818, -170
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
22
-
-10 (F)
Indonesia F1 (15-08-2016)
989
985, -4
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
12
12
-
-
990
954, -36
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
12
13
+0 (Q1)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
991
990, -1
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
11
11
-
-
992
991, -1
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
993
992, -1
Best: 976
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
994
993, -1
Best: 991
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.05.11
11
11
-
-
995
994, -1
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
996
995, -1
Best: 958
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
11
11
-
-
997
996, -1
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
BEST RANKING
998
1177, +179
Best: 1177
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
11
6
+6 (SF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
999
997, -2
Best: 997
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
11
11
-
-
1000
998, -2
Best: 981
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
11
11
-
-

TAG: ,

1 commento

Antony_65 (Guest) 06-02-2016 09:52

E se lo merita tutto! Perchè non smette di migliorarsi a dispetto dei suoi anni…Se continua così diventerà il N. 1 d’Italia e dimostrerà a tutti i giovani che serve costanza e didizione per arrivare in alto

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!