Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Martedì 26 Gennaio

25/01/2016 10:03 5 commenti
Maria Sharapova classe 1987, n.5 del mondo
Maria Sharapova classe 1987, n.5 del mondo

Australian Open: Il programma di Martedì 26 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (4) Agnieszka Radwanska POL – (10) Carla Suárez Navarro ESP
Non prima delle ore: 02:45
2. (1) Serena Williams USA – (5) Maria Sharapova RUS
Non prima delle ore: 04:30
3. (3) Roger Federer SUI – (6) Tomas Berdych CZE

Rod Laver Arena – 09:00
Non prima delle ore: 09:15
1. (1) Novak Djokovic SRB – (7) Kei Nishikori JPN
2. Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS – Yi-Fan Xu / Saisai Zheng CHNCHN

Margaret Court Arena – 01:00
1. (9) Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA – (9) Pablo Cuevas / Marcel Granollers URUESP
Non prima delle ore: 02:30
2. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA
3. Daniel Nestor / Radek Stepanek CANCZE – Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR
4. Martina Hingis / Leander Paes SUIIND – Sloane Stephens / Jean-Julien Rojer USANED

Show Court 2 – 01:00
1. Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE – Wayne Ferreira / Mats Wilander RSASWE
Non prima delle ore: 02:30
2. (1) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (1) Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA
3. Kim Clijsters / Iva Majoli BELCRO – Nicole Bradtke / Barbara Schett AUSAUT
4. (13) Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA – (13) Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA
5. Marion Bartoli / Arantxa Sanchez-Vicario FRAESP – Lindsay Davenport / Martina Navratilova USAUSA

Show Court 3 – 01:00
1. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE
2. Henri Leconte / Mark Philippoussis FRAAUS – Wayne Arthurs / Michael Chang AUSUSA
3. (13) Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE – (13) Vania King / Alla Kudryavtseva USARUS
4. Thomas Enqvist / Magnus Norman SWESWE – Mansour Bahrami / Guy Forget IRIFRA
5. (1) Sania Mirza / Ivan Dodig INDCRO – (1) Yaroslava Shvedova / Aisam-Ul-Haq Qureshi KAZPAK

Court 6 – 01:00
1. Petra Hule AUS – (15) Katherine Sebov CAN
2. (12) Chihiro Muramatsu JPN – Jaimee Fourlis AUS
3. Oliver Anderson AUS – (14) Ugo Humbert FRA
4. Violet Apisah AUSLudmilla Samsonova ITA
5. (6) Geoffrey Blancaneaux / Ugo Humbert FRAFRA – (6) Piotr Matuszewski / Kacper Zuk POLPOL

Court 7 – 01:00
1. Jia Ren CHN – (5) Vera Lapko BLR
2. (1) Mate Valkusz HUN – Khumoun Sultanov UZB
3. Calin Manda / Louis Tessa ROUFRA – Alex De Minaur / Blake Ellis AUSAUS
4. (5) Karman Thandi / Pranjala Yadlapalli INDIND – (5) Siqi Cao / Jia Ren CHNCHN
5. Jaimee Fourlis / Maddison Inglis AUSAUS – Maria Mateas / Anastasia Potapova USARUS

Court 8 – 01:00
1. Lev Kazakov RUS – (15) Kenneth Raisma EST
2. Patrik Rikl CZE – (5) Yunseong Chung KOR
3. (4) Felix Auger Aliassime CAN – Tao Mu CHN
4. Moerani Bouzige / Kody Pearson AUSAUS – Kenneth Raisma / Mattias Siimar ESTEST
5. (1) Yunseong Chung / Mate Valkusz KORHUN – (1) Elliot Benchetrit / Evan Furness FRAFRA

Court 19 – 01:00
1. Nina Kruijer NED – (9) Rebeka Masarova SUI
2. Eduard Guell Bartrina ESP – Lucas Vuradin AUS
3. Max Purcell AUS – (8) Ulises Blanch USA
4. Alexandra Bozovic / Kaylah McPhee AUSAUS – Dayana Yastremska / Anastasia Zarytska UKRUKR
5. Xiyu Wang / Wushuang Zheng CHNCHN – Mayuka Aikawa / Chihiro Muramatsu JPNJPN
6. Scott Jones / Max Purcell AUSAUS – Ezekiel Clark / Daisuke Sumizawa USAJPN

Court 20 – 01:00
1. (16) Dayana Yastremska UKR – Zhanlan Wei CHN
2. (4) Anna Kalinskaya RUS – Eva Guerrero Alvarez ESP
3. I-Hsuan Cho / Ayumi Miyamoto TPEJPN – Georgia Craciun / Oana Gavrila ROUROU
4. Mira Antonitsch / Panna Udvardy AUTHUN – Cristina Bucsa / Eva Guerrero Alvarez ESPESP
5. Baijing Lin / Kaitlin Staines AUSAUS – Anna Kalinskaya / Tereza Mihalikova RUSSVK
6. Rio Noguchi / Yunosuke Tanaka JPNJPN - Ulises Blanch / Gian Marco Moroni USAITA

Court 22 – 01:00
1. (17) Anastasia Zarytska UKR – Ayano Shimizu JPN
2. (11) Genaro Alberto Olivieri ARG – Tung-Lin Wu TPE
3. Toru Horie / Nicola Kuhn JPNGER – Youssef Hossam / Alberto Lim EGYPHI
4. (1) Bianca Andreescu / Charlotte Robillard-Millette CANCAN – (1) Destanee Aiava / Lucie Kankova AUSCZE
5. Chan-yeong Oh KOR – Tung-Lin Wu TPE


TAG: ,

5 commenti

LucaNerone 25-01-2016 23:44

Scritto da Antonio
Noooo ma perché mettere Williams-Sharapova nel cuore della notte??? Il match più interessante di giornata e forse dell’intero torneo perché non invertirlo con quello di Aga??? Ė un impresa vederlo con la sveglia alle 7 a meno che non si dorma a tappe

Tuo stesso problema

5
giuliano da viareggio (Guest) 25-01-2016 11:46

Imperdibili: Williams-Sharapova Djokovic-Nishikori oltre che, ma solo per noi, Samsonova-Apisah. Non credo ci saranno sorprese nel match di Federer che dovrebbe asfaltare Berdich.

4
TTT (Guest) 25-01-2016 11:30

Resta solo la Samsonova a rappresentare l’Italia.
Forza Luda! :D

3
Antonio (Guest) 25-01-2016 11:28

Noooo ma perché mettere Williams-Sharapova nel cuore della notte??? Il match più interessante di giornata e forse dell’intero torneo perché non invertirlo con quello di Aga??? Ė un impresa vederlo con la sveglia alle 7 a meno che non si dorma a tappe

2
Federer.Forever 25-01-2016 11:20

Notte da leoni nella Rod Laver Arena. Adesso che il gioco si fa duro, i duri incominciano a giocare. Peccato non poterle vedere tutte.
Pronostici: Agnese, Serena, Roger e Kei (sapendo di azzeccarne al massimo un paio)

1

Lascia un commento