Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale

25/01/2016 08:18 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-09-16 23:59

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
14040
14040
-
-
2
2, 0
Best: 2
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
9345
9345
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
6365
6260
+150 (Final)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
Marseille (15-02-2016)
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4940
4940
-
-
5
5, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4875
4875
-
-
6
6, 0
Best: 4
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4510
4760
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-250 (W)
St. Petersburg (21-09-2015)
7
7, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3730
3730
-
-
8
8, 0
Best: 7
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3545
3545
-
-
9
9, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
3470
3390
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
10
10, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3295
3295
+150 (Final)
Metz (Eliminato)
-
11
11, 0
Best: 8
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2885
2885
-
-
12
13, +1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
2660
2660
-
-
13
12, -1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2625
2875
-
-250 (W)
Metz (21-09-2015)
14
14, 0
Best: 11
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2390
2345
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Marseille (15-02-2016)
15
15, 0
Best: 15
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2140
2140
-
-
BEST RANKING
16
18, +2
Best: 18
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2036
1831
+250 (Winner)
Metz
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
17
16, -1
Best: 14
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1950
1950
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
18
17, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1880
1880
-
-
19
19, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1745
1745
-
-
20
20, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1705
1705
-
-
21
21, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1690
1690
-
-
22
22, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1680
1680
-
-
23
23, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1670
1670
-
-
24
27, +3
Best: 24
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
1655
1425
+250 (Winner)
St. Petersburg
-20 (R16)
Marseille (15-02-2016)
25
24, -1
Best: 22
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1585
1585
-
-
26
25, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1555
1555
-
-
27
26, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1525
1525
-
-
28
29, +1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1400
1400
-
-
29
28, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1360
1420
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-150 (F)
Metz (21-09-2015)
30
30, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1350
1395
+45 (R16)
Basel [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (21-09-2015)
31
32, +1
Best: 31
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1340
1340
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1295
1295
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
33
31, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
1265
1355
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (21-09-2015)
34
34, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1190
1295
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-150 (F)
St. Petersburg (21-09-2015)
35
35, 0
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1190
1190
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
1185
1185
-
-
37
37, 0
Best: 34
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1175
1175
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1170
1170
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 39
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1145
1145
-
-
40
40, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
1083
1083
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (21-09-2015)
41
41, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1050
1050
-
-
42
42, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1025
1025
-
-
43
43, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1020
1020
-
-
44
44, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
1009
1011
+18 (QF)
Mouilleron Le Captif CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
45
45, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1005
1005
-
-
46
46, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
985
975
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
47
47, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
975
975
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
974
974
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
905
905
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
50
49, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
901
908
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
51
53, +2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
875
846
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (02-05-2016)
52
51, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
863
883
+25 (QF)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
53
52, -1
Best: 52
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
849
858
+8 (R16)
Bangkok CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
54
54, 0
Best: 54
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
843
843
-
-
55
55, 0
Best: 53
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
843
831
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (21-09-2015)
56
56, 0
Best: 53
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
823
823
-
-
57
57, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
820
820
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
58
58, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
819
819
-
-
59
59, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
815
815
-
-
60
60, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
813
813
-
-
61
61, 0
Best: 60
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
801
801
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
791
791
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
63
71, +8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
773
728
+45 (Semifinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (15-08-2016)
64
64, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
770
770
-
-
65
65, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
766
766
+90 (Winner)
Sibiu
-90 (W)
Trnava CH (21-09-2015)
66
67, +1
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
760
760
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
67
68, +1
Best: 68
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
753
753
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (21-09-2015)
68
69, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
751
751
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
69
70, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
746
746
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
70
63, -7
Best: 57
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
746
781
+0 (First Round), +20 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-55 (F)
Campinas CH (21-09-2015)
71
66, -5
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
726
764
+0 (First Round), +17 (QF)
Metz (Eliminato), Montevideo CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Trnava CH (21-09-2015)
72
72, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
725
725
-
-
73
73, 0
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
719
716
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (21-09-2015)
74
74, 0
Best: 71
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
704
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
75
75, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
690
690
-
-
76
76, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
689
689
-
-
77
77, 0
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
685
685
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
78
83, +5
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
685
665
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Halle (13-06-2016)
79
78, -1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
682
682
-
-
80
79, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
679
679
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
675
675
-
-
82
81, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
675
675
-
-
83
80, -3
Best: 80
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
662
679
-
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
84
87, +3
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
659
649
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-10 (R16)
Braunschweig CH (04-07-2016)
85
85, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
655
655
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
86
84, -2
Best: 84
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
655
665
+0 (First Round), +7 (R16)
Sibiu (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
BEST RANKING
87
99, +12
Best: 98
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
649
608
+48 (Final)
Santos (Eliminato)
-7 (R16)
Sao Paulo 2 CH (05-10-2015)
88
98, +10
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
648
609
+45 (Semifinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (Q2)
Stuttgart Q (06-06-2016)
89
88, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
647
647
-
-
90
89, -1
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
642
642
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
91
97, +6
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
638
610
+48 (Final)
Columbus (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
92
86, -6
Best: 86
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
636
654
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-33 (SF)
Campinas CH (21-09-2015)
93
91, -2
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
630
630
-
-
94
92, -2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
630
630
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
95
90, -5
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
628
631
+0 (First Round), +17 (QF)
St. Petersburg (Eliminato), Agri CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
96
93, -3
Best: 93
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
622
622
-
-
97
94, -3
Best: 85
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
618
618
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
98
95, -3
Best: 88
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
613
613
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
99
96, -3
Best: 96
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
612
612
-
-
100
101, +1
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
606
606
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
101
102, +1
Best: 81
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
599
599
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
102
120, +18
Best: 109
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
593
513
+80 (Winner)
Santos
-0 (R32)
Cortina CH (01-08-2016)
103
106, +3
Best: 86
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
590
558
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (15-08-2016)
104
103, -1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
586
586
-
-
105
105, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
566
566
-
-
106
107, +1
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.03
562
557
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-10 (R16)
Prostejov CH (30-05-2016)
107
108, +1
Best: 76
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
550
550
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (21-09-2015)
108
111, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
536
536
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
109
110, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
533
540
+8 (R16)
Dallas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
110
100, -10
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
533
606
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-90 (W)
Izmir CH (21-09-2015)
111
113, +2
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
532
532
-
-
112
115, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
531
531
-
-
113
116, +3
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
530
530
-
-
114
114, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
530
532
+6 (Round 2 Q), +8 (Q2)
Metz Q (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
115
104, -11
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
528
576
-
-48 (F)
Columbus CH (21-09-2015)
116
118, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
523
523
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
117
119, +2
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
517
517
-
-0 (R32)
Metz (21-09-2015)
118
112, -6
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
512
534
+7 (R16)
Fairfield CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus CH (21-09-2015)
119
121, +2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
512
512
-
-
120
117, -3
Best: 45
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
510
530
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (21-09-2015)
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
509
509
-
-
122
123, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
509
509
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
123
124, +1
Best: 123
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
502
+0 (First Round), +7 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Casablanca 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
124
109, -15
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
500
545
-
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
125
125, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
495
495
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
126
126, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
490
490
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
484
484
-
-
128
128, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
478
478
-
-
129
129, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
475
475
-
-
BEST RANKING
130
132, +2
Best: 131
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
471
464
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
131
131, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
464
464
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
132
134, +2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
461
461
+125 (Winner)
Kaohsiung
-125 (W)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
133
135, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
460
460
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
134
136, +2
Best: 134
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
455
457
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
135
137, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
446
446
-
-
BEST RANKING
136
144, +8
Best: 143
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
442
413
+32 (Second Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-3 (QF)
France F4 (29-02-2016)
BEST RANKING
137
139, +2
Best: 138
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
442
441
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F4 (15-02-2016)
138
140, +2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
438
438
-
-
139
138, -1
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
435
441
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (21-09-2015)
140
146, +6
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
432
409
+29 (Semifinals)
Santos (Eliminato)
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
141
142, +1
Best: 138
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
426
433
+0 (First Round), +8 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Dallas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
142
130, -12
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
422
467
-
-45 (SF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
143
143, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
416
416
-
-
144
145, +1
Best: 126
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
412
412
-
-
145
141, -4
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
412
438
+7 (R16)
Mohammedia CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Trnava CH (21-09-2015)
146
148, +2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
412
397
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-0 (R32)
Moscow CH (06-06-2016)
147
147, 0
Best: 147
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
410
407
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Fairfield CH (12-10-2015)
148
133, -15
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
388
461
+0 (First Round), +7 (R16)
Columbus (Eliminato), Maui CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Columbus CH (21-09-2015)
149
149, 0
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
386
396
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
150
152, +2
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
382
379
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-3 (Q2)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
151
150, -1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
382
393
+0 (First Round), +6 (Q3)
Sibiu (Eliminato), Stockholm Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
152
151, -1
Best: 151
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
380
380
-
-
BEST RANKING
153
186, +33
Best: 169
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
380
306
+75 (Final)
Kaohsiung (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F9 (30-11-2015)
154
153, -1
Best: 153
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
375
377
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
155
162, +7
Best: 136
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
375
355
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (21-09-2015)
156
158, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
374
364
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-7 (R16)
Vicenza CH (23-05-2016)
157
155, -2
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
370
370
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
158
156, -2
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
367
367
-
-
159
157, -2
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
367
367
-
-
160
154, -6
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
364
371
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
161
160, -1
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
364
357
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
162
159, -3
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
361
361
-
-
163
166, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
356
349
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (09-05-2016)
164
161, -3
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
355
355
+33 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (21-09-2015)
165
163, -2
Best: 161
Darian King
BAR, 1992.04.26
352
352
-
-
166
164, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
352
352
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
167
168, +1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
347
347
-
-
168
167, -1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
342
348
-
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
BEST RANKING
169
175, +6
Best: 175
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
342
325
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (13-06-2016)
BEST RANKING
170
211, +41
Best: 211
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
339
259
+80 (Winner)
Kenitra
-0 (-)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
171
170, -1
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
338
334
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-13 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
172
171, -1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
334
334
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
173
172, -1
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
333
333
-
-
174
173, -1
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
330
330
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
175
184, +9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
328
307
+29 (Semifinals)
Santos (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
176
174, -2
Best: 170
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
327
327
-
-
177
169, -8
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
326
346
-
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
178
165, -13
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
326
351
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
179
176, -3
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
325
325
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
180
178, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
324
324
-
-
181
180, -1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
321
321
-
-
182
183, +1
Best: 178
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
312
312
-
-
183
181, -2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
312
319
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
184
185, +1
Best: 158
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
306
306
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
185
187, +2
Best: 166
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
300
303
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-3 (QF)
Canada F10 (14-09-2015)
186
189, +3
Best: 185
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
300
300
-
-
187
190, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
299
299
-
-
BEST RANKING
188
191, +3
Best: 190
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
298
298
-
-
189
201, +12
Best: 154
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
297
284
+20 (Second Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-7 (R16)
Como CH (29-08-2016)
190
193, +3
Best: 181
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
295
295
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
191
194, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
293
293
-
-
192
177, -15
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
292
324
-
-32 (R16)
Metz (21-09-2015)
193
195, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
290
290
-
-
194
197, +3
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
288
288
-
-
195
198, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
288
288
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
196
192, -4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
287
295
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
197
199, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
287
287
-
-
198
217, +19
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
255
+48 (Final)
Kenitra (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F31 (14-09-2015)
199
200, +1
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
284
284
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
200
179, -21
Best: 124
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
284
322
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-55 (F)
Izmir CH (21-09-2015)
201
209, +8
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
283
261
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
BEST RANKING
202
257, +55
Best: 213
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
281
200
+55 (Final), +27 (Winner)
Sibiu (Eliminato), F7 Futures - Nis
-0 (R32), -1 (R16)
Seville CH (05-09-2016) , Czech Republic F4 (27-06-2016)
203
182, -21
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
280
313
-
-33 (SF)
Trnava CH (21-09-2015)
204
203, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
277
276
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-6 (Q2)
Buenos Aires Q (08-02-2016)
205
210, +5
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
276
261
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-0 (R32)
Alphen CH (05-09-2016)
206
238, +32
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
269
224
+45 (Quarterfinals (WC))
Metz (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (11-04-2016)
207
188, -19
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
269
302
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-33 (SF)
Sibiu CH (21-09-2015)
208
204, -4
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
268
268
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
209
205, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
267
267
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
210
206, -4
Best: 199
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
265
264
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F7 (23-05-2016)
211
265, +54
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
264
191
+90 (Winner)
Izmir
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
212
214, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
264
256
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Happy Valley CH (04-01-2016)
213
208, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
263
263
-
-
214
212, -2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
259
259
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
215
215, 0
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
256
256
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-
216
216, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
255
255
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
217
202, -15
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
254
277
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-35 (W)
France F18 (14-09-2015)
BEST RANKING
218
221, +3
Best: 220
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
250
250
-
-
219
230, +11
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
249
232
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Como CH (29-08-2016)
220
222, +2
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
248
248
-
-
221
223, +2
Best: 210
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
248
248
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
222
224, +2
Best: 224
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
247
247
-
-
223
226, +3
Best: 219
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
245
245
-
-
224
227, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
243
243
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
225
218, -7
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
240
252
-
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
226
228, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
239
239
-
-
227
207, -20
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
237
264
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-33 (SF)
Campinas CH (21-09-2015)
228
196, -32
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
235
290
-
-55 (F)
Sibiu CH (21-09-2015)
229
219, -10
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
235
252
-
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
230
231, +1
Best: 228
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
231
231
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
231
250, +19
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
229
211
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Shanghai CH (05-09-2016)
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
228
228
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
233
234, +1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
228
228
-
-
234
235, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
227
227
-
-
235
243, +8
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
227
220
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
236
236, 0
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
227
227
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
227
227
-
-
238
255, +17
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
225
205
+32 (Second Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
BEST RANKING
239
259, +20
Best: 259
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
225
196
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-1 (R16)
Guam F1 (23-05-2016)
BEST RANKING
240
258, +18
Best: 256
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
224
196
+29 (Semifinals)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F18 (26-10-2015)
241
239, -2
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
224
224
-
-
242
225, -17
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
222
247
-
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
243
263, +20
Best: 183
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
222
193
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
244
242, -2
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
222
222
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
245
244, -1
Best: 207
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
218
218
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
246
245, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
217
217
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
247
246, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
217
217
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
248
247, -1
Best: 245
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
216
216
-
-
249
248, -1
Best: 228
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
215
215
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
250
249, -1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
212
212
-
-
251
252, +1
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
210
210
-
-
252
254, +2
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
206
206
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
253
241, -12
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
205
222
-
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
254
240, -14
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
203
223
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-27 (W)
Canada F10 (14-09-2015)
BEST RANKING
255
256, +1
Best: 256
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
202
+0 (First Round), +1 (R16)
Sibiu (Eliminato), Croatia F17 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Croatia F16 (14-09-2015)
256
253, -3
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
199
208
+0 (First Round), +1 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Thailand F9 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
257
269, +12
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
195
188
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (25-04-2016)
BEST RANKING
258
260, +2
Best: 260
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
195
195
-
-
259
298, +39
Best: 211
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
195
165
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
260
280, +20
Best: 280
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
194
179
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F9 (26-10-2015)
261
264, +3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
192
192
-
-
262
266, +4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
191
191
-
-
263
267, +4
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
190
190
-
-
264
268, +4
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
190
190
-
-
BEST RANKING
265
270, +5
Best: 270
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
188
188
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
266
261, -5
Best: 225
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
187
195
-
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
267
271, +4
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
187
187
-
-
268
276, +8
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
187
181
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-0 (R32)
Manerbio CH (22-08-2016)
269
272, +3
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
186
186
-
-
270
232, -38
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
185
230
-
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
271
273, +2
Best: 245
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
185
185
-
-
272
262, -10
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
183
193
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
273
296, +23
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
182
167
+15 (Final)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F2 (25-04-2016)
274
278, +4
Best: 265
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
182
180
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-13 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
275
274, -1
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
181
181
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
276
275, -1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
181
181
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
277
277, 0
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
181
181
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
BEST RANKING
278
285, +7
Best: 285
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
180
173
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-
279
279, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
180
180
-
-
280
311, +31
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
178
156
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
BEST RANKING
281
337, +56
Best: 337
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
177
140
+38 (Semifinals + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F12 (23-05-2016)
282
220, -62
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
176
251
-
-75 (F)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
283
297, +14
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
175
165
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
284
333, +49
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
175
142
+33 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Tampere CH (18-07-2016)
285
284, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
174
174
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
286
286, 0
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
173
173
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
287
288, +1
Best: 285
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
172
172
-
-
288
289, +1
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
172
172
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
289
281, -8
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
172
178
-
-6 (SF)
Italy F27 (14-09-2015)
290
283, -7
Best: 221
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
172
176
+0 (First Round), +1 (R16)
Sibiu (Eliminato), Croatia F3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
291
294, +3
Best: 268
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
171
168
+4 (QF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F3 (25-01-2016)
292
301, +9
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
171
165
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F4 (23-05-2016)
293
293, 0
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
168
168
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
294
287, -7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
168
173
+0 (First Round), +2 (QF)
Izmir (Eliminato), Kuwait F3 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
295
295, 0
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
167
167
-
-
296
213, -83
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
167
257
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-90 (W)
Campinas CH (21-09-2015)
297
251, -46
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
165
210
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
298
229, -69
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
165
238
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-90 (W)
Sibiu CH (21-09-2015)
299
299, 0
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
164
165
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
BEST RANKING
300
302, +2
Best: 302
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
162
162
-
-
301
303, +2
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
162
162
-
-
BEST RANKING
302
305, +3
Best: 304
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
161
161
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
303
307, +4
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
160
160
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
304
291, -13
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
160
171
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
160
160
-
-
306
309, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
159
158
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (-)
Cherbourg Q (22-02-2016)
BEST RANKING
307
316, +9
Best: 313
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
159
154
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-2 (QF)
Argentina F7 (16-05-2016)
308
300, -8
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
159
165
+0 (First Round), +2 (QF)
Izmir (Eliminato), Turkey F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
309
282, -27
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
158
176
-
-18 (W)
Croatia F16 (14-09-2015)
BEST RANKING
310
321, +11
Best: 321
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
157
149
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F2 (28-03-2016)
311
310, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
157
157
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
312
325, +13
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
155
147
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
313
312, -1
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
155
156
+7 (Second Round), +1 (R16)
Kenitra (Eliminato), F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
BEST RANKING
314
342, +28
Best: 341
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
154
136
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F27 (08-08-2016)
315
322, +7
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
149
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (25-01-2016)
316
317, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
153
153
-
-
317
314, -3
Best: 314
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
153
155
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-10 (F)
Italy F27 (14-09-2015)
318
318, 0
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
153
153
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
319
319, 0
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
151
151
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
320
320, 0
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
150
150
-
-
BEST RANKING
321
434, +113
Best: 384
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
148
93
+55 (Final (WC))
Izmir (Eliminato)
-0 (Q3)
Shanghai Q (05-09-2016)
BEST RANKING
322
324, +2
Best: 324
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
148
148
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
323
353, +30
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
147
129
+18 (Winner)
F4 Futures - Thu Dau Mot City
-0 (Q1)
Lexington Q (25-07-2016)
324
327, +3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
147
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
325
304, -21
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
146
162
+2 (QF)
Tunisia F32 [SUBENTRO]
-18 (W)
Iran F9 (14-09-2015)
326
315, -11
Best: 314
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
144
154
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-10 (SF)
France F18 (14-09-2015)
327
329, +2
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
144
144
+0 (R32)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
328
331, +3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
143
143
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
329
290, -39
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
142
171
-
-29 (SF)
Columbus CH (21-09-2015)
330
332, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
142
142
-
-
331
323, -8
Best: 323
Alexander Bublik
RUS, 1997.06.17
142
148
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-6 (Q3)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
332
336, +4
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
141
140
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (-)
Granby Q (01-08-2016)
333
334, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
141
142
-
-1 (R16)
Croatia F16 (14-09-2015)
334
363, +29
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
140
123
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
335
330, -5
Best: 292
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
140
143
-
-3 (QF)
Canada F10 (14-09-2015)
336
338, +2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
140
140
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
337
306, -31
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
139
161
-
-22 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
338
326, -12
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
139
147
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
339
350, +11
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
138
132
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (11-01-2016)
340
313, -27
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
137
155
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-18 (W)
Serbia F12 (14-09-2015)
341
340, -1
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
137
137
-
-
342
328, -14
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
137
147
-
-10 (F)
Egypt F31 (14-09-2015)
343
418, +75
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
136
101
+35 (Winner)
F18 Futures - Mulhouse
-0 (R32)
Israel F1 (08-02-2016)
344
343, -1
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
136
136
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
345
292, -53
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
135
170
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-18 (W), -17 (QF)
Italy F27 (14-09-2015) , Sibiu CH (21-09-2015)
346
345, -1
Best: 345
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
134
134
+0 (R32)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
347
346, -1
Best: 343
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
134
134
-
-
BEST RANKING
348
349, +1
Best: 349
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
133
133
-
-
349
339, -10
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
132
139
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
350
351, +1
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
132
132
-
-
351
335, -16
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
131
141
-
-10 (F)
Serbia F12 (14-09-2015)
352
352, 0
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
130
130
-
-
353
355, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
128
128
-
-
354
357, +3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
127
127
-
-
355
358, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
127
127
-
-
356
359, +3
Best: 317
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
126
126
-
-
BEST RANKING
357
404, +47
Best: 381
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
126
108
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Azerbaijan F2 (01-02-2016)
358
344, -14
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
126
136
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
359
356, -3
Best: 356
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
125
127
-
-2 (QF)
India F14 (14-09-2015)
360
365, +5
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
125
121
+4 (QF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (Q3)
Prague Q (06-06-2016)
361
361, 0
Best: 322
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
125
125
+2 (QF)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
362
374, +12
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
124
117
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (11-07-2016)
363
362, -1
Best: 362
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
124
124
-
-
364
373, +9
Best: 334
Evan King
USA, 1992.03.25
124
118
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F32 (09-11-2015)
365
354, -11
Best: 354
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
124
129
+1 (R16)
Egypt F32 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F31 (14-09-2015)
366
364, -2
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
123
123
-
-
BEST RANKING
367
396, +29
Best: 387
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
123
111
+13 (Second Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F4 (25-01-2016)
368
375, +7
Best: 345
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
122
116
+6 (SF)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (20-06-2016)
369
366, -3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
121
121
-
-
370
367, -3
Best: 303
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
121
121
-
-
BEST RANKING
371
642, +271
Best: 642
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
120
40
+80 (Winner (WC))
Columbus
-
372
360, -12
Best: 360
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
120
126
-
-6 (SF)
India F14 (14-09-2015)
373
369, -4
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
119
119
-
-
374
370, -4
Best: 269
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
119
119
-
-
375
371, -4
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
119
119
-
-
376
372, -4
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
118
118
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
377
341, -36
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
117
137
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-20 (F)
France F18 (14-09-2015)
378
348, -30
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
116
133
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (21-09-2015)
379
400, +21
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
116
110
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
Curitiba CH (29-08-2016)
380
387, +7
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
115
112
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-0 (Q2)
Banja Luka Q (12-09-2016)
381
376, -5
Best: 376
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
115
115
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
382
368, -14
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
114
120
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q3)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
383
378, -5
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
114
114
-
-
384
379, -5
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
114
114
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
385
380, -5
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
114
114
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
386
427, +41
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
113
94
+27 (Winner)
F8 Futures - Toronto
-8 (SF)
Canada F10 (14-09-2015)
387
382, -5
Best: 360
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
113
113
-
-
388
383, -5
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
113
113
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
389
381, -8
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
113
114
+1 (R16)
Argentina F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F12 (14-09-2015)
390
384, -6
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
113
113
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-
391
398, +7
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
112
110
+2 (QF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
392
388, -4
Best: 385
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
111
111
-
-
BEST RANKING
393
435, +42
Best: 434
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
111
92
+20 (Final)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
Canada F10 (14-09-2015)
394
391, -3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
111
111
-
-
395
389, -6
Best: 333
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
111
111
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
396
390, -6
Best: 374
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
111
111
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
397
393, -4
Best: 382
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
111
111
-
-
398
394, -4
Best: 378
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
111
111
-
-
399
395, -4
Best: 395
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
111
111
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
400
397, -3
Best: 256
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
110
110
-
-
401
399, -2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
110
110
-
-
402
386, -16
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
109
112
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-3 (R32)
Columbus CH (21-09-2015)
403
403, 0
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
109
108
+1 (R16)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F7 (28-03-2016)
404
402, -2
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
109
109
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
405
347, -58
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
108
133
+0 (First Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
BEST RANKING
406
439, +33
Best: 439
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
108
91
+18 (Winner)
F30 Futures - Madrid
-1 (R16)
Spain F5 (22-02-2016)
407
405, -2
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
107
107
-
-
408
392, -16
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
107
111
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-4 (QF)
France F18 (14-09-2015)
409
406, -3
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
107
107
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
410
407, -3
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
106
106
-
-
411
408, -3
Best: 403
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
106
106
-
-
412
409, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
105
105
-
-
413
410, -3
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
105
105
-
-
414
415, +1
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
105
102
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-
415
411, -4
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
105
105
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
416
401, -15
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
105
110
+3 (QF)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-8 (SF)
Canada F10 (14-09-2015)
417
412, -5
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
103
103
-
-
418
450, +32
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
103
86
+18 (Winner)
F5 Futures - Chennai
-1 (R16)
India F14 (14-09-2015)
419
452, +33
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
102
84
+18 (Winner)
F24 Futures - Cairo
-0 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
420
385, -35
Best: 371
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
102
112
-
-10 (F)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
421
416, -5
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
102
102
-
-
422
417, -5
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
101
101
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
423
456, +33
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
101
83
+18 (Winner)
F12 Futures - Ashkelon
-0 (Q2)
Tallahassee Q (25-04-2016)
424
420, -4
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
100
100
-
-
425
421, -4
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
100
100
-
-
426
429, +3
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
99
94
+15 (Second Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
427
422, -5
Best: 411
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
99
100
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
428
443, +15
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
97
87
+10 (SF), +0 (Round 1 Q)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (18-04-2016)
429
423, -6
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
97
97
-
-
430
424, -6
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
97
97
-
-
431
425, -6
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
97
97
-
-
432
413, -19
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
96
103
-
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
433
419, -14
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
96
101
-
-5 (R32)
Sibiu CH (21-09-2015)
434
426, -8
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
96
96
-
-
435
414, -21
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
95
103
-
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
436
525, +89
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
94
65
+29 (Semifinals (WC))
Kenitra (Eliminato)
-
437
428, -9
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
94
94
-
-
438
430, -8
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
94
94
-
-
439
432, -7
Best: 418
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
93
93
-
-
440
433, -7
Best: 433
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
93
93
-
-
441
436, -5
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
92
92
-
-
442
438, -4
Best: 438
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
91
91
-
-
443
447, +4
Best: 399
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
91
87
+5 (First Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F7 (29-02-2016)
444
440, -4
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
90
90
-
-
445
441, -4
Best: 441
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
90
90
+0 (Round 2 Q)
Kenitra Q (Eliminato)
-
446
437, -9
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
89
91
-
-2 (QF)
Turkey F37 (14-09-2015)
447
467, +20
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
89
79
+10 (Final)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F1 (15-08-2016)
448
442, -6
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
449
444, -5
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
87
87
-
-
450
446, -4
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
87
87
-
-
451
448, -3
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
87
87
-
-
452
449, -3
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
86
86
-
-
453
462, +9
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
86
81
+5 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Toyota CH (23-11-2015)
454
451, -3
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
85
85
-
-
BEST RANKING
455
487, +32
Best: 487
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
84
74
+10 (Final)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (28-09-2015)
456
489, +33
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
84
74
+10 (Final)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (Q2)
Cordenons Q (15-08-2016)
457
454, -3
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
84
84
+0 (R32)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
458
459, +1
Best: 459
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
82
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (Q2)
Cortina Q (01-08-2016)
459
476, +17
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
82
76
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
460
453, -7
Best: 453
Antonie Hoang
FRA, 1995.11.04
82
84
-
-2 (QF)
Tunisia F23 (14-09-2015)
461
460, -1
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
81
81
-
-
462
461, -1
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
81
81
-
-
463
457, -6
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
81
82
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
464
445, -19
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
81
87
-
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
465
455, -10
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
81
83
-
-2 (QF)
Egypt F31 (14-09-2015)
466
463, -3
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
81
81
-
-
467
468, +1
Best: 374
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
80
78
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F3 (23-05-2016)
468
464, -4
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
80
80
-
-
469
471, +2
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
80
78
+2 (QF)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (08-08-2016)
470
465, -5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
80
80
-
-
471
521, +50
Best: 455
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
79
67
+18 (Winner)
F28 Futures - Claremont, Ca
-6 (SF)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
472
469, -3
Best: 442
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
78
78
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
473
470, -3
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
78
78
-
-
474
472, -2
Best: 472
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
78
78
+0 (Round 3 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 474
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
77
77
+5 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-5 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
476
431, -45
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
77
94
+1 (R16)
Spain F32 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F29 (14-09-2015)
477
377, -100
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
76
114
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-38 (SF)
Sibiu CH (21-09-2015)
478
488, +10
Best: 430
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
76
74
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F15 (25-04-2016)
479
477, -2
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
76
76
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
480
458, -22
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
76
82
-
-6 (SF)
Turkey F37 (14-09-2015)
481
478, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
76
76
-
-
482
479, -3
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
76
76
-
-
483
480, -3
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
76
76
-
-
484
491, +7
Best: 484
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
76
74
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (29-08-2016)
485
481, -4
Best: 481
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
76
76
-
-
486
486, 0
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
75
74
+1 (R16)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (Q3)
Seoul Q (09-05-2016)
487
473, -14
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
75
77
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-09-2015)
488
483, -5
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
75
75
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
489
484, -5
Best: 484
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
75
75
-
-
490
485, -5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
74
74
-
-
BEST RANKING
491
494, +3
Best: 494
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
74
73
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F5 (27-06-2016)
492
490, -2
Best: 490
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
74
74
-
-
493
492, -1
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
74
74
-
-
494
493, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
73
73
-
-
495
496, +1
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
73
73
-
-
496
522, +26
Best: 411
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
73
67
+6 (SF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Meerbusch CH (15-08-2016)
497
497, 0
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
73
73
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
498
498, 0
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
73
73
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
499
499, 0
Best: 499
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
73
73
+0 (First Round (WC))
Izmir (Eliminato)
-
500
500, 0
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
72
72
-
-
501
501, 0
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
72
72
-
-
502
517, +15
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
72
68
+10 (Final)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-6 (SF)
Argentina F12 (14-09-2015)
503
505, +2
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
70
70
-
-
504
511, +7
Best: 175
Gianluca Naso
ITA, 1987.01.06
69
69
-
-0 (R32)
Sibiu CH (21-09-2015)
505
510, +5
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
69
69
-
-
506
512, +6
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
69
69
-
-
507
513, +6
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
69
69
-
-
508
507, -1
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
69
70
+1 (R16)
Great Britain F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F37 (14-09-2015)
BEST RANKING
509
515, +6
Best: 513
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
69
69
-
-
510
531, +21
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
69
65
+6 (SF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F27 (14-09-2015)
BEST RANKING
511
588, +77
Best: 583
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
69
52
+18 (Winner)
F23 Futures - Hammamet
-1 (R16)
Argentina F6 (09-05-2016)
512
516, +4
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
69
69
+0 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-
BEST RANKING
513
519, +6
Best: 519
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
68
67
+1 (R16)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
514
514, 0
Best: 514
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
68
69
-
-1 (R16)
Croatia F16 (14-09-2015)
515
518, +3
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
68
68
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
516
475, -41
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
67
76
+6 (SF)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-15 (F)
Canada F10 (14-09-2015)
BEST RANKING
517
576, +59
Best: 574
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
67
54
+13 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-
518
520, +2
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
67
67
-
-
519
502, -17
Best: 502
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
67
72
+0 (First Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-5 (R32)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
BEST RANKING
520
535, +15
Best: 535
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
66
64
+2 (QF)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F31 (28-09-2015)
BEST RANKING
521
523, +2
Best: 523
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
66
66
-
-
522
506, -16
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
66
70
+3 (QF)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
523
539, +16
Best: 437
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
66
64
+2 (QF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (Q2)
San Benedetto Q (11-07-2016)
524
526, +2
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
65
65
-
-
525
527, +2
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
65
65
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
526
529, +3
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
65
65
-
-
BEST RANKING
527
537, +10
Best: 535
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
65
64
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (Q2)
Prostejov Q (30-05-2016)
528
544, +16
Best: 490
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
65
63
+2 (QF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (Q2)
Alphen Q (05-09-2016)
529
508, -21
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
65
70
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Izmir Q (Eliminato), Turkey F49 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Tunisia F23 (14-09-2015)
530
533, +3
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
64
64
-
-
531
534, +3
Best: 380
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
64
64
-
-
532
536, +4
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
64
64
-
-
533
538, +5
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
64
64
+0 (Round 3 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-
534
543, +9
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
63
63
-
-
535
546, +11
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
63
63
-
-
536
545, +9
Best: 482
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
63
63
+0 (R32)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
BEST RANKING
537
540, +3
Best: 540
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
63
64
+0 (R32), +1 (R16)
F5 Futures - Chennai (Eliminato), Egypt F37 [SUBENTRO]
-2 (QF)
India F14 (14-09-2015)
538
548, +10
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
62
62
+0 (Q3)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
539
503, -36
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
62
72
-
-10 (F)
Tunisia F23 (14-09-2015)
540
549, +9
Best: 425
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
62
62
+1 (R16)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
541
550, +9
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
61
61
-
-
542
509, -33
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
61
69
-
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
543
551, +8
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
61
61
-
-
544
553, +9
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
61
60
+2 (QF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F10 (02-11-2015)
BEST RANKING
545
584, +39
Best: 584
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
60
52
+10 (Final)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-2 (QF)
Argentina F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
546
552, +6
Best: 550
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
60
60
+0 (Round 2 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
547
530, -17
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
60
65
-
-5 (R32)
Campinas CH (21-09-2015)
BEST RANKING
548
554, +6
Best: 551
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
60
60
+0 (First Round (WC))
Izmir (Eliminato)
-
549
532, -17
Best: 522
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
60
65
+1 (R16)
Spain F32 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F29 (14-09-2015)
550
558, +8
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
59
58
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-5 (R32)
Campinas CH (21-09-2015)
551
528, -23
Best: 320
Adrien Puget
FRA, 1991.03.04
59
65
-
-6 (SF)
Egypt F31 (14-09-2015)
552
504, -48
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
59
71
+6 (SF)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-18 (W)
India F14 (14-09-2015)
553
555, +2
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
59
59
-
-
554
600, +46
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
59
49
+10 (Final)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F6 (09-05-2016)
555
557, +2
Best: 554
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
59
59
-
-
BEST RANKING
556
559, +3
Best: 557
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
58
58
-
-
557
560, +3
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
58
58
-
-
558
547, -11
Best: 455
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
58
62
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-10 (F)
Argentina F12 (14-09-2015)
559
524, -35
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
58
66
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
560
563, +3
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
58
58
-
-
BEST RANKING
561
590, +29
Best: 567
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
58
51
+8 (SF)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F12 (14-09-2015)
562
565, +3
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
58
58
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
563
566, +3
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
57
-
-
564
567, +3
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
57
57
-
-
565
568, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
57
57
-
-
566
564, -2
Best: 556
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
57
58
+1 (R16)
Germany F1 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Italy F27 (14-09-2015)
BEST RANKING
567
641, +74
Best: 641
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
57
41
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
BEST RANKING
568
569, +1
Best: 569
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
56
56
-
-
569
570, +1
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
56
56
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
570
561, -9
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
56
58
-
-2 (QF)
Spain F29 (14-09-2015)
571
495, -76
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
56
73
-
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
572
482, -90
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
55
75
-
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
573
571, -2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
55
55
-
-
574
572, -2
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
55
55
-
-
575
573, -2
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
55
55
-
-
576
574, -2
Best: 573
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
55
55
-
-
577
575, -2
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
55
55
-
-
578
677, +99
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
54
36
+18 (Winner)
F5 Futures - Szekesfehervar
-
579
594, +15
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
54
50
+4 (QF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
580
601, +21
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
54
48
+6 (SF)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
581
466, -115
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
54
79
+0 (First Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
582
577, -5
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
54
54
-
-
583
578, -5
Best: 578
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
54
54
-
-
584
579, -5
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
54
54
-
-
585
580, -5
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
53
53
-
-
586
608, +22
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
53
47
+6 (SF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (06-06-2016)
587
581, -6
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
53
53
-
-
588
582, -6
Best: 582
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
52
52
-
-
589
583, -6
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
52
52
-
-
BEST RANKING
590
603, +13
Best: 603
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
52
48
+6 (SF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F29 (14-09-2015)
591
586, -5
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
52
52
+0 (Round 2 Q)
Kenitra Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
592
646, +54
Best: 646
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
52
40
+13 (Second Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F3 (02-11-2015)
593
587, -6
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
52
52
-
-
594
541, -53
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
51
63
-
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
BEST RANKING
595
599, +4
Best: 599
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
51
49
+2 (QF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
596
556, -40
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
51
59
-
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
597
589, -8
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
51
51
+0 (Round 2 Q)
Kenitra Q (Eliminato)
-
598
593, -5
Best: 41
Lukasz Kubot
POL, 1982.05.16
50
50
-
-
599
596, -3
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
50
50
-
-
600
595, -5
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
50
50
-
-
601
598, -3
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
49
49
-
-
602
592, -10
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
49
51
+0 (Round 2 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F16 (14-09-2015)
603
602, -1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
48
48
+0 (R32)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
604
604, 0
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-
BEST RANKING
605
609, +4
Best: 609
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
48
47
+2 (QF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (14-09-2015)
606
591, -15
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
48
51
-
-3 (QF)
Canada F10 (14-09-2015)
607
610, +3
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
48
47
+2 (QF)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-1 (R16)
Philippines F2 (12-10-2015)
608
606, -2
Best: 456
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
47
47
-
-
609
712, +103
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
47
32
+15 (Final)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
610
670, +60
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
47
37
+10 (SF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
611
607, -4
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
47
47
+2 (QF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F27 (14-09-2015)
612
620, +8
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
47
45
+2 (QF)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (Q2)
Seoul Q (09-05-2016)
613
605, -8
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
47
48
+0 (R32), +1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato), Italy F30 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F29 (14-09-2015)
614
611, -3
Best: 611
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
46
46
-
-
615
612, -3
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
46
46
-
-
616
613, -3
Best: 613
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
46
46
-
-
617
618, +1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
46
45
+1 (R16)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-0 (R32)
Peru F5 (23-11-2015)
618
614, -4
Best: 566
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
46
46
-
-0 (R32)
Canada F10 (14-09-2015)
619
619, 0
Best: 619
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
46
45
+1 (R16)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-0 (Q3)
Toyota Q (23-11-2015)
620
615, -5
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
46
46
-
-
621
622, +1
Best: 605
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
46
45
+1 (R16)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F7 (25-07-2016)
BEST RANKING
622
686, +64
Best: 686
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
46
36
+10 (Final)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F4 (27-06-2016)
623
616, -7
Best: 1
Lleyton Hewitt
AUS, 1981.02.24
45
45
-
-
BEST RANKING
624
652, +28
Best: 652
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
45
39
+6 (SF)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-
625
542, -83
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
45
63
-
-18 (W)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
626
621, -5
Best: 489
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
45
45
+2 (QF)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-09-2015)
BEST RANKING
627
636, +9
Best: 636
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
45
42
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-0 (-)
Moscow Q (06-06-2016)
628
625, -3
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
44
44
-
-
629
626, -3
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
44
44
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
BEST RANKING
630
633, +3
Best: 633
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
44
42
+2 (QF)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F16 (23-11-2015)
631
627, -4
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
44
44
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
632
628, -4
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
44
44
-
-
633
624, -9
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
44
45
+0 (R32), +1 (R16)
F7 Futures - Nis (Eliminato), Chile F7 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Croatia F16 (14-09-2015)
634
629, -5
Best: 624
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
43
43
-
-
635
630, -5
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
43
43
-
-
636
631, -5
Best: 628
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
43
43
-
-
637
632, -5
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
42
42
-
-0 (R32)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
638
634, -4
Best: 470
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
42
42
-
-
BEST RANKING
639
675, +36
Best: 672
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
42
37
+6 (SF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F23 (14-09-2015)
640
635, -5
Best: 635
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
42
42
-
-
641
585, -56
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
42
52
+0 (R32)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-10 (F)
India F14 (14-09-2015)
642
597, -45
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
42
50
+10 (Final)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-18 (W)
Tunisia F23 (14-09-2015)
643
654, +11
Best: 574
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
41
39
+3 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
Canada F10 (14-09-2015)
644
639, -5
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
41
41
-
-
645
640, -5
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
41
41
-
-
646
623, -23
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
41
45
+2 (QF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-6 (SF)
Croatia F16 (14-09-2015)
647
643, -4
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
40
40
-
-
648
644, -4
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
40
40
-
-
649
645, -4
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
40
40
-
-
650
647, -3
Best: 632
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
40
40
+0 (Round 3 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-
651
562, -89
Best: 551
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
40
58
-
-18 (W)
Argentina F12 (14-09-2015)
652
649, -3
Best: 649
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
39
39
-
-
653
653, 0
Best: 653
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
39
39
-
-
BEST RANKING
654
655, +1
Best: 655
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
39
39
-
-
BEST RANKING
655
833, +178
Best: 833
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
39
21
+18 (Winner)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula
-0 (R32)
Italy F29 (28-09-2015)
656
656, 0
Best: 656
David Pichler
AUT, 1996.02.19
39
39
+0 (Round 2 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
657
657, 0
Best: 197
Matwe Middelkoop
NED, 1983.09.03
38
38
-
-
658
658, 0
Best: 584
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
38
38
-
-
659
659, 0
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
38
38
+0 (Round 3 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (21-09-2015)
BEST RANKING
660
661, +1
Best: 661
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
38
38
-
-
661
672, +11
Best: 275
Adrian Sikora
SVK, 1988.07.05
38
37
+1 (R16)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
662
660, -2
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
38
38
+0 (R32)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
663
662, -1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
38
38
-
-
664
663, -1
Best: 663
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
38
38
-
-
665
664, -1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
38
38
-
-
666
665, -1
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
38
38
-
-
667
666, -1
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
38
38
-
-
668
667, -1
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
38
38
-
-
669
637, -32
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
38
42
+2 (QF)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F23 (14-09-2015)
670
669, -1
Best: 293
Dimitar Kutrovsky
BUL, 1987.08.27
37
37
-
-
671
617, -54
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
37
45
-
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
672
671, -1
Best: 465
Nico Matic
GER, 1992.01.01
37
37
-
-
673
684, +11
Best: 543
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
37
36
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F8 (23-11-2015)
674
676, +2
Best: 657
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
37
37
-
-
675
687, +12
Best: 674
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
37
36
+1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F1 (18-04-2016)
BEST RANKING
676
694, +18
Best: 694
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
37
35
+3 (QF)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-1 (R16)
Ukraine F6 (12-10-2015)
677
678, +1
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
36
36
-
-
678
679, +1
Best: 678
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
36
36
-
-
679
680, +1
Best: 559
Joe Salisbury
GBR, 1992.04.20
36
36
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
680
681, +1
Best: 204
Benjamin Balleret
MON, 1983.01.15
36
36
-
-
681
682, +1
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
36
36
-
-
682
683, +1
Best: 628
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
36
36
+0 (R32)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
BEST RANKING
683
759, +76
Best: 736
Winston Lin
USA, 1993.04.25
36
28
+8 (SF)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-0 (R32)
Bulgaria F3 (30-05-2016)
684
689, +5
Best: 524
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
35
35
-
-
BEST RANKING
685
690, +5
Best: 689
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
35
35
-
-
686
691, +5
Best: 481
Evgeny Elistratov
RUS, 1994.12.28
35
35
-
-0 (Q2)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
687
698, +11
Best: 685
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
35
34
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F2 (07-03-2016)
688
692, +4
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
35
35
-
-
689
648, -41
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
35
40
+1 (R16)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F12 (14-09-2015)
690
695, +5
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
34
34
-
-
691
696, +5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
34
34
-
-
BEST RANKING
692
697, +5
Best: 694
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
34
34
-
-
693
699, +6
Best: 666
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
34
34
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
694
718, +24
Best: 597
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
34
32
+2 (QF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (18-04-2016)
695
688, -7
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
34
36
-
-2 (QF)
Italy F27 (14-09-2015)
BEST RANKING
696
701, +5
Best: 701
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
34
34
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
697
757, +60
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
34
28
+6 (SF)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016)
698
668, -30
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
34
38
+2 (QF)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-6 (SF)
India F14 (14-09-2015)
BEST RANKING
699
702, +3
Best: 702
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
34
34
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
700
703, +3
Best: 618
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
33
33
-
-
701
650, -51
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
33
39
-
-6 (SF)
Turkey F37 (14-09-2015)
702
704, +2
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
33
33
-
-
703
705, +2
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
33
33
-
-
BEST RANKING
704
733, +29
Best: 731
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
33
30
+3 (First Round + Q.)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
Brazil F8 (09-11-2015)
BEST RANKING
705
708, +3
Best: 708
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
33
33
-
-
706
700, -6
Best: 608
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
33
34
-
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-09-2015)
BEST RANKING
707
709, +2
Best: 709
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
33
33
-
-
708
942, +234
Best: 650
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
33
15
+18 (Winner)
F14 Futures - Damme
-0 (R32)
Argentina F8 (23-05-2016)
BEST RANKING
709
719, +10
Best: 719
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
33
32
+1 (R16)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F8 (04-04-2016)
710
711, +1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
32
32
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
711
729, +18
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
32
30
+2 (QF)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (Q1)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
BEST RANKING
712
715, +3
Best: 715
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
32
32
-
-
BEST RANKING
713
717, +4
Best: 717
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
32
32
+0 (R32)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
714
735, +21
Best: 673
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
32
30
+2 (QF)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (R32)
France F2 (18-01-2016)
715
720, +5
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
32
32
-
-
716
721, +5
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
31
31
-
-
717
722, +5
Best: 639
Oliver Anderson
AUS, 1998.04.30
31
31
-
-
718
723, +5
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
31
31
-
-0 (R32)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
719
651, -68
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
31
39
-
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
720
714, -6
Best: 689
Artur Dubinski
BLR, 1996.03.27
31
32
-
-1 (R16)
Turkey F37 (14-09-2015)
721
706, -15
Best: 628
Matthias Wunner
GER, 1993.03.10
31
33
-
-2 (QF)
Croatia F16 (14-09-2015)
722
674, -48
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
31
37
-
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
723
724, +1
Best: 723
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
31
31
+0 (First Round (WC))
Kenitra (Eliminato)
-
724
725, +1
Best: 724
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
31
31
+1 (R16)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (14-09-2015)
725
726, +1
Best: 717
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
31
31
-
-
726
727, +1
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
31
31
-
-
727
738, +11
Best: 463
Dmytro Badanov
UKR, 1988.01.19
31
30
+1 (R16)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F19 (08-08-2016)
728
728, 0
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
30
30
-
-
729
730, +1
Best: 595
Felix Auger Aliassime
CAN, 2000.08.08
30
30
-
-
730
791, +61
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
30
24
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-
731
748, +17
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
30
28
+2 (QF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
732
732, 0
Best: 732
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
30
30
+0 (R32)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
733
734, +1
Best: 455
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
30
30
-
-
734
716, -18
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
32
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F12 (14-09-2015)
735
764, +29
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
30
27
+3 (QF)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F6 (01-02-2016)
736
746, +10
Best: 732
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
30
29
+1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F2 (15-02-2016)
737
736, -1
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
30
30
-
-
738
693, -45
Best: 430
Riccardo Sinicropi
ITA, 1990.09.12
30
35
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (R32)
Sibiu CH (21-09-2015)
739
739, 0
Best: 739
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
29
29
-
-
740
742, +2
Best: 62
Somdev Devvarman
IND, 1985.02.13
29
29
-
-0 (R32)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
741
740, -1
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
29
29
-
-0 (Q1)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
742
741, -1
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
29
29
-
-
743
743, 0
Best: 716
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
29
29
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
744
673, -71
Best: 662
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
29
37
+0 (R32)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
745
744, -1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
29
29
-
-
BEST RANKING
746
835, +89
Best: 835
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
29
21
+8 (Second Round (WC))
Sibiu (Eliminato)
-0 (Q1)
Bucharest Q (18-04-2016)
747
745, -2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
29
29
+0 (R32 + Q.)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
748
747, -1
Best: 747
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
29
29
+0 (Round 1 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-
749
749, 0
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
28
28
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
750
750, 0
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
28
28
-
-
751
752, +1
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
28
28
-
-
752
753, +1
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
28
28
+1 (R16)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-1 (R16)
India F14 (14-09-2015)
753
754, +1
Best: 661
Stijn Meulemans
BEL, 1992.06.26
28
28
-
-
754
755, +1
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
28
28
-
-
755
737, -18
Best: 737
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
28
30
+0 (R32 + Q.)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F23 (14-09-2015)
756
780, +24
Best: 731
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
28
26
+2 (QF)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F3 (27-06-2016)
757
760, +3
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
27
27
-
-
758
761, +3
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
27
27
+0 (Round 1 Q (WC))
St. Petersburg Q (Eliminato)
-0 (Q1)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
759
762, +3
Best: 607
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
27
27
-
-
760
751, -9
Best: 747
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
27
28
-
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
761
763, +2
Best: 760
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
27
27
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
762
776, +14
Best: 776
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
27
26
+1 (R16)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F11 (21-03-2016)
763
758, -5
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
27
28
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-09-2015)
764
788, +24
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
27
25
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (Q2)
Biella Q (25-07-2016)
765
779, +14
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
27
26
+1 (R16 + Q.)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (15-08-2016)
766
892, +126
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
26
17
+9 (Second Round + Q.)
Santos (Eliminato)
-0 (Q3)
Campinas Q (21-09-2015)
767
962, +195
Best: 663
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
26
13
+13 (Second Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-
768
767, -1
Best: 640
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
26
26
-
-
769
768, -1
Best: 659
Jurabeck Karimov
UZB, 1998.06.04
26
26
-
-
BEST RANKING
770
789, +19
Best: 789
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
26
24
+2 (QF)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-
771
770, -1
Best: 287
Rafael Camilo
BRA, 1990.03.13
26
26
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F29 (14-09-2015)
772
771, -1
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
26
26
-
-
773
772, -1
Best: 679
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
26
26
-
-
774
773, -1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
26
26
+0 (R32)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-
775
774, -1
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
26
26
+0 (R32)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-
776
796, +20
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
26
24
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F16 (14-09-2015)
777
775, -2
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
26
26
+0 (R32)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-
778
765, -13
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
26
27
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (14-09-2015)
779
784, +5
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
26
25
+1 (R16)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-0 (Q3)
Taipei Q (25-04-2016)
780
785, +5
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
26
25
+1 (R16)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F1 (25-01-2016)
781
777, -4
Best: 334
Alexandre Folie
BEL, 1990.01.31
26
26
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
782
778, -4
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
26
26
-
-
783
766, -17
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
26
27
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F12 (14-09-2015)
784
713, -71
Best: 284
Joshua Milton
GBR, 1989.10.14
25
32
-
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
785
783, -2
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
25
25
-
-
786
808, +22
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
25
23
+2 (QF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (22-02-2016)
787
710, -77
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
25
33
+0 (Round 2 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
788
786, -2
Best: 784
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
25
25
-
-
789
787, -2
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
25
25
+0 (R32)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
BEST RANKING
790
800, +10
Best: 800
David Poljak
CZE, 1996.05.17
25
24
+1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F2 (30-05-2016)
791
782, -9
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
24
25
-
-1 (R16)
Canada F10 (14-09-2015)
792
790, -2
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
24
24
-
-
793
792, -1
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
24
24
-
-
794
793, -1
Best: 784
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
24
24
-
-
795
794, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
24
24
-
-
796
795, -1
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
24
24
-
-
BEST RANKING
797
818, +21
Best: 818
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
24
22
+2 (QF)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (22-02-2016)
798
798, 0
Best: 671
Anton Galkin
RUS, 1991.12.24
24
24
-
-
799
803, +4
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
24
24
+0 (R32)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-
800
638, -162
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
23
41
-
-18 (W)
Turkey F37 (14-09-2015)
BEST RANKING
801
927, +126
Best: 919
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
23
15
+8 (SF)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
802
804, +2
Best: 797
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
23
23
-
-
BEST RANKING
803
805, +2
Best: 805
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
23
23
-
-
804
707, -97
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
23
33
-
-10 (F)
Croatia F16 (14-09-2015)
805
903, +98
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
23
17
+6 (SF)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-0 (Q1)
Sacramento Q (05-10-2015)
806
807, +1
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
23
23
-
-
BEST RANKING
807
809, +2
Best: 809
John Lamble
USA, 1992.03.31
23
23
-
-
808
801, -7
Best: 711
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
23
24
+0 (R32)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F12 (14-09-2015)
809
810, +1
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
22
22
-
-
810
811, +1
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
22
22
-
-
811
812, +1
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
22
22
-
-
812
813, +1
Best: 802
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
22
22
-
-
813
731, -82
Best: 290
Ivan Bjelica
SRB, 1984.02.15
22
30
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
814
814, 0
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
22
22
+0 (R32)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F31 (14-09-2015)
815
815, 0
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
22
22
-
-
816
816, 0
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
22
22
-
-
817
797, -20
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
22
24
-
-2 (QF)
Egypt F31 (14-09-2015)
818
819, +1
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
22
22
+1 (R16)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F31 (14-09-2015)
819
799, -20
Best: 767
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
22
24
-
-2 (QF)
Argentina F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
820
921, +101
Best: 921
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
22
16
+6 (SF)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-0 (R32)
Cambodia F3 (07-12-2015)
821
820, -1
Best: 820
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
22
22
+0 (R32)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
822
847, +25
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
22
21
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F19 (08-08-2016)
823
824, +1
Best: 823
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
21
21
-
-
824
827, +3
Best: 818
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
21
21
-
-
825
829, +4
Best: 825
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
21
21
-
-
BEST RANKING
826
830, +4
Best: 830
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
21
21
-
-
827
831, +4
Best: 643
Milos Sekulic
SWE, 1989.11.04
21
21
-
-
828
854, +26
Best: 761
Peter Vajda
SVK, 1996.05.10
21
20
+1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F24 (21-09-2015)
829
817, -12
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
21
22
-
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-09-2015)
830
806, -24
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
21
23
+0 (R32)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-2 (QF)
India F14 (14-09-2015)
831
834, +3
Best: 823
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
21
21
-
-
832
836, +4
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
21
21
-
-
833
837, +4
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
21
21
+0 (R32)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-
834
839, +5
Best: 815
Paul Monteban
NED, 1993.01.18
21
21
-
-
835
841, +6
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
21
21
-
-
836
838, +2
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
21
21
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
837
842, +5
Best: 842
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
21
21
-
-
838
844, +6
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
21
21
-
-
839
843, +4
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
21
21
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
840
822, -18
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
21
22
-
-1 (R16)
Serbia F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
841
846, +5
Best: 846
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
21
+0 (First Round (WC))
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
842
849, +7
Best: 843
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
20
20
-
-
BEST RANKING
843
850, +7
Best: 844
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
20
20
-
-
844
826, -18
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
20
21
-
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-09-2015)
845
852, +7
Best: 778
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
20
20
-
-
BEST RANKING
846
865, +19
Best: 865
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
20
19
+1 (R16 + Q.)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
847
853, +6
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
20
20
-
-
848
886, +38
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
20
18
+2 (QF)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F12 (14-09-2015)
849
855, +6
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
20
20
-
-
850
856, +6
Best: 837
Alejandro Tabilo
CAN, 1997.06.02
20
20
+0 (R32)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
851
857, +6
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
20
20
-
-
852
840, -12
Best: 823
Jannis Kahlke
GER, 1994.06.09
20
21
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F23 (14-09-2015)
853
871, +18
Best: 673
Tom Schonenberg
GER, 1991.06.15
20
19
+1 (R16)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F8 (07-03-2016)
854
859, +5
Best: 716
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
20
20
-
-
855
821, -34
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
20
22
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-2 (QF)
Iran F9 (14-09-2015)
856
860, +4
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
20
20
-
-
857
861, +4
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
20
20
-
-
858
862, +4
Best: 288
Frank Moser
GER, 1976.09.23
19
19
-
-
859
848, -11
Best: 658
Ronit Singh Bisht
IND, 1996.04.06
19
20
-
-1 (R16)
India F14 (14-09-2015)
860
863, +3
Best: 844
Henrik Wiersholm
USA, 1997.03.27
19
19
-
-
861
864, +3
Best: 846
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
19
19
-
-
862
866, +4
Best: 834
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
19
19
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
863
868, +5
Best: 868
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
19
19
-
-
864
867, +3
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
19
19
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
865
869, +4
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
19
19
+0 (R32)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
866
832, -34
Best: 783
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
19
21
-
-2 (QF)
Turkey F37 (14-09-2015)
867
885, +18
Best: 817
Demian Raab
GER, 1993.07.20
19
18
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (14-09-2015)
868
870, +2
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
19
19
-
-
BEST RANKING
869
873, +4
Best: 873
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
19
19
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
870
845, -25
Best: 723
Samuel Ribeiro Navarrete
ESP, 1993.06.12
19
21
-
-2 (QF)
Egypt F31 (14-09-2015)
871
756, -115
Best: 741
Alejandro Mendoza
BOL, 1990.02.02
19
28
+1 (R16)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-10 (F)
Bolivia F2 (14-09-2015)
BEST RANKING
872
875, +3
Best: 874
Nils Brinkmann
GER, 1992.06.25
19
19
+0 (R32)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-
873
802, -71
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
19
24
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-5 (R32)
Campinas CH (21-09-2015)
874
876, +2
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
875
769, -106
Best: 161
Dusan Lojda
CZE, 1988.03.08
18
26
-
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
BEST RANKING
876
878, +2
Best: 878
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
18
18
-
-
877
880, +3
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
18
18
-
-
878
882, +4
Best: 868
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
18
18
-
-
879
883, +4
Best: 716
Pol Wattanakul
THA, 1995.08.03
18
18
+0 (R32)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
BEST RANKING
880
884, +4
Best: 884
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
18
18
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
881
888, +7
Best: 742
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
18
18
-
-
BEST RANKING
882
887, +5
Best: 887
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
18
18
-
-
883
889, +6
Best: 876
Kunal Anand
IND, 1992.06.02
18
18
+0 (R32)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-
884
937, +53
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
18
15
+3 (First Round + Q.)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F2 (16-05-2016)
885
685, -200
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
18
36
-
-18 (W)
Bolivia F2 (14-09-2015)
886
872, -14
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
18
19
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F29 (14-09-2015)
887
890, +3
Best: 792
Filip Brtnicky
CZE, 1992.04.25
18
18
-
-
888
912, +24
Best: 573
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
17
16
+1 (R16 + Q.)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
889
893, +4
Best: 880
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
17
17
-
-
890
895, +5
Best: 59
Rui Machado
POR, 1984.04.10
17
17
-
-0 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
BEST RANKING
891
896, +5
Best: 896
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
17
17
-
-
892
897, +5
Best: 882
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
17
17
-
-
893
898, +5
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
17
17
-
-
BEST RANKING
894
899, +5
Best: 899
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
17
17
-
-
895
879, -16
Best: 824
Jarryd Chaplin
AUS, 1992.04.13
17
18
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F37 (14-09-2015)
896
900, +4
Best: 861
Julian Onken
GER, 1988.05.29
17
17
-
-
897
904, +7
Best: 781
Fedor Chervyakov
RUS, 1993.01.13
17
17
-
-
BEST RANKING
898
920, +22
Best: 906
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
17
16
+1 (R16)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F40 (05-10-2015)
BEST RANKING
899
907, +8
Best: 907
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
17
17
-
-
900
891, -9
Best: 744
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
17
18
-
-1 (R16)
Italy F27 (14-09-2015)
901
909, +8
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
17
17
+0 (Round 2 Q (Bye))
Izmir Q (Eliminato)
-
902
910, +8
Best: 364
Duilio Beretta
PER, 1992.02.25
16
16
-
-
903
911, +8
Best: 274
Michael Venus
NZL, 1987.10.16
16
16
-
-0 (Q2)
Metz Q (21-09-2015)
BEST RANKING
904
913, +9
Best: 908
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
16
16
+0 (Round 2 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
905
825, -80
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
16
21
-
-5 (R32), -0 (-)
Izmir CH (21-09-2015) , Izmir Q (21-09-2015)
BEST RANKING
906
914, +8
Best: 914
Johann Willems
GER, 1995.01.12
16
16
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Sibiu Q (21-09-2015)
BEST RANKING
907
926, +19
Best: 926
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
16
15
+1 (R16)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-
BEST RANKING
908
915, +7
Best: 915
David Pel
NED, 1991.07.09
16
16
+0 (Round 2 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
909
917, +8
Best: 913
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
16
16
-
-
910
972, +62
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
16
13
+3 (First Round + Q.)
Santos (Eliminato)
-0 (Q1)
Campinas Q (21-09-2015)
911
901, -10
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
16
17
+0 (R32)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
912
919, +7
Best: 919
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
16
16
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
913
902, -11
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
16
17
+1 (R16)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-2 (QF)
Argentina F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
914
934, +20
Best: 934
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
16
15
+1 (R16)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
BEST RANKING
915
1106, +191
Best: 1070
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
16
8
+8 (Second Round (WC))
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Sibiu CH (21-09-2015)
916
906, -10
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
17
-
-1 (R16)
Spain F29 (14-09-2015)
917
943, +26
Best: 889
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
16
15
+1 (R16 + Q.)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (14-03-2016)
918
923, +5
Best: 743
Mikhail Vaks
RUS, 1993.07.18
15
15
-
-
919
925, +6
Best: 458
Isaac Frost
AUS, 1989.01.06
15
15
-
-
BEST RANKING
920
928, +8
Best: 928
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
15
15
-
-0 (R32)
Egypt F31 (14-09-2015)
921
916, -5
Best: 459
Jean-Yves Aubone
USA, 1988.01.10
15
16
-
-1 (R16)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
BEST RANKING
922
929, +7
Best: 929
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
15
15
-
-
923
949, +26
Best: 734
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
15
14
+1 (R16)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
924
931, +7
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
15
15
-
-
925
828, -97
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
15
21
+0 (R32)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F29 (14-09-2015)
BEST RANKING
926
932, +6
Best: 932
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
15
15
+0 (R32 + Q.)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F16 (14-09-2015)
927
952, +25
Best: 850
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
15
14
+1 (R16)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
928
954, +26
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
15
14
+1 (R16)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
929
933, +4
Best: 824
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
15
15
+0 (R32)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
BEST RANKING
930
986, +56
Best: 969
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
15
12
+3 (QF)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (18-01-2016)
931
936, +5
Best: 854
Federico Maccari
ITA, 1994.02.07
15
15
-
-
BEST RANKING
932
957, +25
Best: 957
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
15
14
+1 (R16)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Chile F8 (30-11-2015)
933
939, +6
Best: 827
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
15
15
+0 (R32)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-
934
944, +10
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
14
14
-
-
BEST RANKING
935
945, +10
Best: 945
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
14
14
-
-
936
946, +10
Best: 283
David Rice
GBR, 1989.01.01
14
14
-
-0 (Q1)
Izmir Q (21-09-2015)
937
948, +11
Best: 847
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
14
14
-
-
938
851, -87
Best: 688
Sebastian Exequiel Pini
ARG, 1994.07.20
14
20
-
-6 (SF)
Argentina F12 (14-09-2015)
939
930, -9
Best: 454
Elie Rousset
FRA, 1989.09.05
14
15
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
940
950, +10
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
14
14
-
-0 (Q2)
Campinas Q (21-09-2015)
941
973, +32
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
14
13
+1 (R16)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
France F18 (14-09-2015)
942
951, +9
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
14
14
-
-
BEST RANKING
943
953, +10
Best: 953
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
14
14
-
-
BEST RANKING
944
955, +11
Best: 954
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
14
-
-
BEST RANKING
945
956, +11
Best: 948
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
14
14
-
-
946
1100, +154
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
14
8
+6 (SF)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (Q1)
Porto Alegre Q (28-09-2015)
947
935, -12
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
14
15
-
-1 (R16)
Italy F27 (14-09-2015)
948
974, +26
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
14
13
+1 (R16)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
949
959, +10
Best: 819
Hannes Wagner
GER, 1995.10.25
14
14
-
-
950
938, -12
Best: 744
Borja Rodriguez Manzano
ESP, 1992.02.11
14
15
-
-1 (R16)
Spain F29 (14-09-2015)
951
941, -10
Best: 941
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
14
15
-
-1 (R16)
Spain F29 (14-09-2015)
952
922, -30
Best: 826
Petar Conkic
SRB, 1996.05.17
14
16
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F12 (14-09-2015)
BEST RANKING
953
960, +7
Best: 960
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
14
14
-
-
BEST RANKING
954
961, +7
Best: 961
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
13
13
-
-
BEST RANKING
955
963, +8
Best: 963
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
13
13
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
956
964, +8
Best: 293
Jeevan Nedunchezhiyan
IND, 1988.10.20
13
13
-
-0 (Q3)
Kaohsiung Q (21-09-2015)
957
965, +8
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
958
966, +8
Best: 234
Daniel Smethurst
GBR, 1990.10.13
13
13
-
-
959
967, +8
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
13
13
-
-
960
968, +8
Best: 629
Dylan Seong Kwan Kim
KOR, 1985.05.13
13
13
-
-
BEST RANKING
961
970, +9
Best: 968
Manuel Mazzella
ITA, 1991.12.24
13
13
-
-0 (R32)
Italy F27 (14-09-2015)
962
971, +9
Best: 667
Matteo Fago
ITA, 1987.10.14
13
13
-
-0 (R32)
Italy F27 (14-09-2015)
963
969, +6
Best: 924
Mikolaj Jedruszczak
POL, 1993.08.27
13
13
-
-
964
881, -83
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
13
18
-
-5 (R32), -0 (-)
Kaohsiung CH (21-09-2015) , Kaohsiung Q (21-09-2015)
965
1138, +173
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
13
7
+6 (SF)
F24 Futures - Cairo (Eliminato)
-
966
982, +16
Best: 934
Keelan Oakley
GBR, 1992.01.21
13
12
+1 (R16)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
967
985, +18
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
13
12
+1 (R16 + Q.)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
968
958, -10
Best: 958
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
13
14
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F12 (14-09-2015)
969
940, -29
Best: 869
Alberto Cammarata
ITA, 1993.04.08
13
15
-
-2 (QF)
Egypt F31 (14-09-2015)
970
874, -96
Best: 626
Luka Ilic
SRB, 1995.03.10
13
19
+0 (R32)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F12 (14-09-2015)
971
1113, +142
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
13
8
+6 (SF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (14-09-2015)
972
976, +4
Best: 958
Aria Harajchi
SUI, 1996.03.28
13
13
+0 (R32)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
973
977, +4
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
974
978, +4
Best: 151
Mikhail Ledovskikh
RUS, 1986.08.08
12
12
-
-0 (Q1)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
975
979, +4
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
12
12
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
976
980, +4
Best: 980
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
BEST RANKING
977
1186, +209
Best: 1136
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
12
6
+6 (SF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-
978
981, +3
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
12
12
-
-
979
983, +4
Best: 659
Yassine Idmbarek
MAR, 1986.12.07
12
12
+0 (First Round (WC))
Kenitra (Eliminato)
-
BEST RANKING
980
984, +4
Best: 984
Hunter Reese
USA, 1993.01.11
12
12
+0 (R32)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-
981
987, +6
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
12
12
-
-
BEST RANKING
982
989, +7
Best: 988
Jayesh Pungliya
IND, 1996.09.22
12
12
+0 (R32)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-
983
990, +7
Best: 901
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
12
12
+0 (3TQ)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-
BEST RANKING
984
992, +8
Best: 992
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
11
11
-
-
985
823, -162
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
11
21
-
-10 (SF)
France F18 (14-09-2015)
986
994, +8
Best: 362
Antonio Sancic
CRO, 1988.11.23
11
11
-
-
987
993, +6
Best: 505
Dimitar Grabul
MKD, 1981.11.05
11
11
+0 (R32 + Q.)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
BEST RANKING
988
995, +7
Best: 995
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
11
11
-
-
989
996, +7
Best: 898
Jamie Whiteford
GBR, 1990.08.30
11
11
-
-
BEST RANKING
990
997, +7
Best: 997
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
11
11
-
-
BEST RANKING
991
998, +7
Best: 998
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
11
11
-
-
992
999, +7
Best: 793
Phassawit Burapharitta
THA, 1992.12.24
11
11
-
-
BEST RANKING
993
1001, +8
Best: 1001
Ju-Hae Moon
KOR, 1988.05.30
11
11
-
-
994
918, -76
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
11
16
-
-5 (R32), -0 (-)
Campinas CH (21-09-2015) , Campinas Q (21-09-2015)
995
1050, +55
Best: 943
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
11
9
+2 (QF)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-0 (R32)
India F14 (14-09-2015)
BEST RANKING
996
1003, +7
Best: 1003
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
11
11
-
-
BEST RANKING
997
1002, +5
Best: 1002
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
11
11
+0 (R32)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-
998
1004, +6
Best: 973
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
11
11
-
-0 (R32)
Turkey F37 (14-09-2015)
999
1005, +6
Best: 908
Chandril Sood
IND, 1991.02.20
11
11
-
-0 (R32)
India F14 (14-09-2015)
1000
1007, +7
Best: 823
Barkin Yalcinkale
TUR, 1991.06.25
11
11
-
-0 (R32)
Izmir CH (21-09-2015)

TAG: ,

Lascia un commento