Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale

25/01/2016 08:18 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-07-16 10:21

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
15040
15040
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
2
2, 0
Best: 2
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
10065
10065
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5945
5945
-
-
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4940
5290
+150 (F)
Doha [SUBENTRO]
-500 (W)
Hamburg (27-07-2015)
5
5, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
4685
4720
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Marseille (15-02-2016)
6
7, +1
Best: 4
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4295
4285
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-
7
6, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4255
4290
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
8
8, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
3490
3490
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
9
10, +1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2995
2995
-
-
10
9, -1
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
2865
3105
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-250 (W)
Gstaad (27-07-2015)
11
13, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
2695
2695
-
-
12
12, 0
Best: 8
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2615
2695
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-90 (QF)
Basel (26-10-2015)
13
11, -2
Best: 11
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2575
2715
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-150 (F)
Gstaad (27-07-2015)
14
14, 0
Best: 7
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2450
2440
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (R32)
Montpellier (01-02-2016)
15
15, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
2365
2365
-
-
16
17, +1
Best: 14
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2060
2060
-
-
17
16, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1895
2100
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-250 (W)
Atlanta (27-07-2015)
18
19, +1
Best: 18
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1865
1855
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-0 (R32)
Valencia (26-10-2015)
19
18, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1835
1880
+45 (R16)
Washington [SUBENTRO]
-90 (SF)
Gstaad (27-07-2015)
20
20, 0
Best: 20
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1720
1765
+45 (QF)
Valencia [SUBENTRO]
-90 (QF)
Hamburg (27-07-2015)
21
22, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1645
1645
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
s-Hertogenbosch (06-06-2016)
22
21, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1645
1680
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Newport (11-07-2016)
23
24, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1600
1600
-
-
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 25
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
1510
1520
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-20 (R16)
Marseille (15-02-2016)
25
23, -2
Best: 21
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1454
1644
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-200 (SF)
Hamburg (27-07-2015)
26
26, 0
Best: 22
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1450
1495
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-90 (QF)
Beijing (05-10-2015)
27
29, +2
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1435
1435
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Tokyo (05-10-2015)
28
30, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
1428
1428
+0 (First Round (WC))
Prague II
-
29
27, -2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1410
1445
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Beijing (05-10-2015)
30
31, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1385
1385
-
-
31
32, +1
Best: 31
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1357
1385
+17 (QF)
Cordenons CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
32
28, -4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1356
1436
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-90 (SF)
Marseille (15-02-2016)
33
34, +1
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1335
1335
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Basel (26-10-2015)
34
35, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1260
1270
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-20 (R16)
Brisbane (04-01-2016)
35
36, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1215
1250
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Tokyo (05-10-2015)
36
37, +1
Best: 34
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1185
1230
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-90 (SF)
Atlanta (27-07-2015)
37
38, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1180
1215
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Sydney (11-01-2016)
38
39, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1175
1210
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Sydney (11-01-2016)
39
40, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1150
1150
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Brisbane (04-01-2016)
BEST RANKING
40
41, +1
Best: 41
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1145
1145
+0 (First Round (WC))
Biella
-
41
33, -8
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1085
1375
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-300 (F)
Hamburg (27-07-2015)
42
44, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
1054
1054
-
-
43
43, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1050
1060
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
44
45, +1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
1048
1048
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
45
46, +1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
1004
1004
+0 (First Round (WC))
Segovia
-
46
47, +1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
972
972
-
-
47
42, -5
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
970
1120
-
-150 (F)
Atlanta (27-07-2015)
48
48, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
950
950
-
-
49
50, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
913
913
-
-
50
49, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
903
915
+33 (SF)
Rome CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
51
53, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
900
900
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (R16)
Dubai (22-02-2016)
52
54, +2
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
900
900
-
-
53
56, +3
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
887
887
-
-
54
55, +1
Best: 43
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
879
895
+29 (SF)
Mohammedia CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Gstaad (27-07-2015)
55
57, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
852
862
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-20 (R16)
Delray Beach (15-02-2016)
56
61, +5
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
846
817
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (11-04-2016)
BEST RANKING
57
58, +1
Best: 58
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
844
854
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
58
52, -6
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
825
905
+0 (First Round), +10 (R64)
Biella, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Gstaad (27-07-2015)
59
62, +3
Best: 58
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
812
812
+0 (First Round)
Lexington
-
BEST RANKING
60
63, +3
Best: 63
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
811
808
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-7 (R16)
Las Vegas CH (19-10-2015)
BEST RANKING
61
64, +3
Best: 64
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
805
805
-
-
62
66, +4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
801
791
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (02-05-2016)
63
60, -3
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
791
826
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-45 (QF)
Atlanta (27-07-2015)
64
68, +4
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
775
775
+7 (Second Round)
Lexington
-
65
59, -6
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
769
849
+10 (R32)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-90 (W)
Astana CH (27-07-2015)
66
70, +4
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
755
765
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-20 (R16)
Atlanta (27-07-2015)
67
65, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
755
800
-
-45 (QF)
Atlanta (27-07-2015)
68
71, +3
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
753
761
+0 (First Round), +12 (R32)
Biella, Moscow [SUBENTRO]
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
69
72, +3
Best: 67
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
752
752
+0 (First Round)
Segovia
-
70
73, +3
Best: 57
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
746
746
-
-
71
74, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
741
741
+0 (First Round)
Biella
-
72
51, -21
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
730
910
-
-180 (SF)
Hamburg (27-07-2015)
73
76, +3
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
728
732
+0 (First Round), +16 (Q2)
Scheveningen, ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
74
77, +3
Best: 71
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
720
720
-
-
75
67, -8
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
720
790
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-80 (W)
Lexington CH (27-07-2015)
76
79, +3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
718
718
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-10 (Q2)
Dubai Q (22-02-2016)
77
75, -2
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
714
736
+10 (R16)
Genova CH [SUBENTRO]
-32 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
78
81, +3
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
713
713
+0 (First Round)
Scheveningen
-
79
82, +3
Best: 76
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
711
711
-
-
80
83, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
705
705
+0 (First Round)
Segovia
-
81
80, -1
Best: 73
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
705
713
+0 (First Round)
Lexington
-8 (SF)
Ireland F1 (20-07-2015)
82
84, +2
Best: 67
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
698
698
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-10 (Q2)
Dubai Q (22-02-2016)
83
86, +3
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
696
696
-
-
84
69, -15
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
695
765
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-90 (QF)
Hamburg (27-07-2015)
85
87, +2
Best: 78
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
693
693
-
-
86
88, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
692
692
-
-
87
78, -9
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
681
719
+8 (Second Round), +17 (QF)
Astana, Agri CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Astana CH (27-07-2015)
88
89, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
670
670
-
-
BEST RANKING
89
90, +1
Best: 90
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
659
659
-
-
90
91, +1
Best: 88
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
657
657
+8 (Second Round)
Scheveningen
-
91
92, +1
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
655
+0 (First Round)
Prague II
-
92
93, +1
Best: 88
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
654
654
+7 (Second Round)
Lexington
-
93
85, -8
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
653
698
-
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
94
94, 0
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.03
644
644
-
-
95
95, 0
Best: 95
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
627
627
+0 (First Round)
Biella
-
96
97, +1
Best: 93
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
608
615
+8 (R16)
Canberra CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lexington CH (27-07-2015)
97
99, +2
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
608
612
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Atlanta (27-07-2015)
98
100, +2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
606
606
-
-
BEST RANKING
99
104, +5
Best: 104
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
598
598
-
-
BEST RANKING
100
105, +5
Best: 103
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
597
597
-
-
101
106, +5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
596
596
+0 (First Round)
Astana
-
102
107, +5
Best: 97
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
583
581
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-8 (Q2)
US Open Q (24-08-2015)
103
96, -7
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
575
620
-
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
104
103, -1
Best: 101
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
572
598
+0 (First Round), +7 (R16)
Astana, Yokohama CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Astana CH (27-07-2015)
105
101, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
570
605
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-45 (QF)
Atlanta (27-07-2015)
106
108, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
559
571
+8 (Second Round)
Astana
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
BEST RANKING
107
109, +2
Best: 109
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
557
563
+0 (First Round), +4 (R32)
Scheveningen, Barcelona [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Hamburg Q (27-07-2015)
108
113, +5
Best: 99
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
547
539
+8 (Second Round)
Scheveningen
-0 (R32)
Ostrava CH (25-04-2016)
109
110, +1
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
545
552
+8 (R16)
Cordenons CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Biella CH (27-07-2015)
110
111, +1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
543
543
+0 (First Round)
Scheveningen
-
111
112, +1
Best: 86
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
541
541
+0 (First Round)
Prague II
-
112
114, +2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
537
537
-
-
113
98, -15
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
534
614
+0 (First Round)
Biella
-80 (W)
Biella CH (27-07-2015)
114
119, +5
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
523
494
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-6 (Q2)
Brisbane Q (04-01-2016)
115
116, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
517
527
+10 (-)
Davis Cup [SUBENTRO]
-20 (R32)
Hamburg (27-07-2015)
116
115, -1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
515
529
+0 (First Round), +15 (QF)
Lexington, Cary CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lexington CH (27-07-2015)
117
118, +1
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
513
503
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (R64)
Nottingham (20-06-2016)
118
102, -16
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
508
600
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-102 (SF)
Atlanta (27-07-2015)
119
117, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
505
505
-
-
120
122, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
478
478
+0 (First Round)
Prague II
-
121
144, +23
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
477
407
+70 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (-)
Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
122
123, +1
Best: 123
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
476
475
+8 (Second Round)
Prague II
-7 (R16)
Como CH (31-08-2015)
BEST RANKING
123
131, +8
Best: 128
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
473
445
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-7 (R16)
Maui CH (25-01-2016)
124
120, -4
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
472
485
+7 (R16)
Mohammedia CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Hamburg (27-07-2015)
125
124, -1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
470
470
-
-
126
129, +3
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
466
451
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-20 (R16)
Atlanta (27-07-2015)
127
125, -2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
463
463
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
128
126, -2
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
461
461
+0 (First Round)
Biella
-
129
128, -1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
459
459
-
-
130
130, 0
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
452
448
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-12 (R32)
Atlanta (27-07-2015)
131
132, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
443
443
-
-
132
121, -11
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
435
480
-
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
133
133, 0
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
434
434
-
-
134
134, 0
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
426
426
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
135
140, +5
Best: 45
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
417
411
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Hamburg Q (27-07-2015)
136
127, -9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
416
461
-
-45 (QF)
Atlanta (27-07-2015)
137
136, -1
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
415
415
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-
138
137, -1
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
415
415
-
-
139
138, -1
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
412
412
-
-
140
139, -1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
411
411
-
-
141
141, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
410
410
-
-
142
142, 0
Best: 134
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
409
409
+0 (First Round)
Biella
-
143
143, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
408
408
+0 (First Round)
Biella
-
144
145, +1
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
403
403
-
-
145
146, +1
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
402
402
+0 (First Round)
Biella
-
146
147, +1
Best: 133
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
400
397
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-32 (R16)
Atlanta (27-07-2015)
147
152, +5
Best: 138
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
393
377
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-0 (R32)
Izmir CH (21-09-2015)
148
149, +1
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
389
389
-
-
149
148, -1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
386
393
-
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
150
135, -15
Best: 135
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
385
425
+0 (First Round), +8 (Q2)
Biella, US Open Q [SUBENTRO]
-48 (F)
Biella CH (27-07-2015)
151
163, +12
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
373
342
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-4 (Q2)
Washington Q (03-08-2015)
152
151, -1
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
366
381
-
-15 (QF)
Lexington CH (27-07-2015)
153
156, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
364
362
+8 (Second Round)
Segovia
-6 (Q3)
Gstaad Q (27-07-2015)
154
155, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
363
363
-
-
BEST RANKING
155
157, +2
Best: 156
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
358
358
+7 (Second Round)
Lexington
-
BEST RANKING
156
159, +3
Best: 159
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
351
351
+0 (First Round)
Lexington
-
157
160, +3
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
348
348
+0 (First Round)
Segovia
-
158
150, -8
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
347
384
+8 (Second Round)
Prague II
-45 (QF)
Gstaad (27-07-2015)
BEST RANKING
159
161, +2
Best: 161
Darian King
BAR, 1992.04.26
346
346
-
-
BEST RANKING
160
162, +2
Best: 162
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
344
343
+8 (Second Round)
Prague II
-7 (R16)
Vicenza CH (23-05-2016)
161
164, +3
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
339
339
+0 (First Round)
Biella
-
162
165, +3
Best: 124
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
338
338
-
-
163
158, -5
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
333
353
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-20 (R16)
Atlanta (27-07-2015)
164
166, +2
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
331
331
+0 (First Round)
Astana
-
165
167, +2
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
330
330
+0 (First Round)
Segovia
-
166
168, +2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
324
324
-
-
BEST RANKING
167
192, +25
Best: 190
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
324
285
+45 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016)
168
169, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
323
323
+0 (First Round)
Segovia
-
169
170, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
322
322
+0 (First Round)
Segovia
-
170
154, -16
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
321
366
+0 (First Round)
Segovia
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
171
171, 0
Best: 168
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
319
319
-
-
172
172, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
318
318
+0 (First Round)
Segovia
-
173
175, +2
Best: 170
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
318
310
+8 (Second Round)
Scheveningen
-0 (R32)
Lyon CH (06-06-2016)
174
173, -1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
315
315
-
-
175
174, -1
Best: 171
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
315
313
+8 (Second Round)
Astana
-6 (Q3)
Gstaad Q (27-07-2015)
176
184, +8
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
314
298
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (04-07-2016)
177
176, -1
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
310
310
+0 (First Round)
Prague II
-
178
177, -1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
309
309
+0 (First Round)
Biella
-
179
178, -1
Best: 136
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
307
307
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
180
180, 0
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
305
305
-
-
181
182, +1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
301
301
+0 (First Round)
Prague II
-
182
183, +1
Best: 179
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
299
299
-
-
183
179, -4
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
298
306
-
-8 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
184
181, -3
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
298
305
-
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
185
185, 0
Best: 185
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
292
292
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
186
186, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
290
290
-
-
187
187, 0
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
289
289
-
-
188
188, 0
Best: 188
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
289
289
+0 (First Round)
Biella
-
189
189, 0
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
289
289
-
-
190
191, +1
Best: 154
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
286
286
+0 (First Round)
Biella
-
191
193, +2
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
284
284
+0 (First Round)
Lexington
-
192
190, -2
Best: 166
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
283
286
-
-3 (R32)
Lexington CH (27-07-2015)
193
194, +1
Best: 191
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
283
283
+8 (Second Round)
Astana
-8 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
194
199, +5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
282
274
+8 (Second Round)
Scheveningen
-0 (R32)
Guadalajara CH (14-03-2016)
195
195, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
279
279
-
-
196
196, 0
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
278
278
+0 (First Round)
Lexington
-
197
153, -44
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
277
367
-
-90 (QF)
Hamburg (27-07-2015)
198
197, -1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
277
277
+0 (First Round)
Scheveningen
-
199
201, +2
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
272
272
-
-
BEST RANKING
200
202, +2
Best: 202
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
272
272
+0 (First Round)
Astana
-
201
198, -3
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
270
277
+0 (First Round)
Prague II
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
202
206, +4
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
267
267
-
-
BEST RANKING
203
207, +4
Best: 207
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
264
264
+0 (First Round)
Lexington
-
204
208, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
264
264
+0 (First Round)
Biella
-
205
204, -1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
262
268
+0 (First Round)
Biella
-6 (Q3)
Gstaad Q (27-07-2015)
206
205, -1
Best: 181
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
261
267
+0 (First Round), +1 (R16)
Prague II, Tunisia F13 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
207
247, +40
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
260
215
+45 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (R32)
Le Gosier CH (04-04-2016)
208
217, +9
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
260
250
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F6 (21-03-2016)
209
209, 0
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
259
259
-
-
210
200, -10
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
259
274
+0 (First Round)
Lexington
-15 (QF)
Lexington CH (27-07-2015)
211
210, -1
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
258
258
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-
212
203, -9
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
258
268
+0 (First Round), +8 (R16)
Segovia, Izmir CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Turkey F29 (20-07-2015)
213
213, 0
Best: 206
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
254
254
+0 (First Round)
Biella
-
214
214, 0
Best: 213
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
253
253
-
-
215
215, 0
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
251
251
+0 (First Round)
Biella
-
216
218, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
248
248
-
-
217
219, +2
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
248
248
-
-
218
220, +2
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
248
248
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
219
224, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
245
245
-
-
220
225, +5
Best: 206
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
245
245
+0 (First Round)
Prague II
-
221
226, +5
Best: 219
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
245
245
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
222
223, +1
Best: 217
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
245
246
+1 (R16)
Netherlands F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
223
216, -7
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
243
251
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
224
227, +3
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
242
242
+0 (First Round)
Prague II
-
225
228, +3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
242
242
+0 (First Round)
Segovia
-
226
222, -4
Best: 126
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
240
246
+0 (First Round), +1 (R16)
Biella, Italy F22 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
227
231, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
238
238
-
-
228
232, +4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
237
237
+0 (First Round)
Prague II
-
229
212, -17
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
235
255
+0 (First Round)
Prague II
-20 (R16)
Gstaad (27-07-2015)
230
230, 0
Best: 227
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
234
239
+5 (R32)
Turin CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F7 (20-07-2015)
231
235, +4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
230
230
+0 (First Round)
Lexington
-
232
233, +1
Best: 199
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
229
235
+0 (First Round), +1 (R16)
Scheveningen, Tunisia F7 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
233
211, -22
Best: 207
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
229
256
+0 (First Round), +6 (SF)
Astana (Eliminato), Austria F9 [SUBENTRO]
-33 (SF)
Astana CH (27-07-2015)
234
236, +2
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
228
228
-
-0 (R32)
Hamburg (27-07-2015)
235
237, +2
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
228
228
-
-
236
239, +3
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
227
227
+0 (First Round)
Astana
-
237
240, +3
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
226
226
+0 (First Round)
Segovia
-
238
241, +3
Best: 213
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
226
226
+0 (First Round)
Prague II
-
239
234, -5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
225
232
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
240
229, -11
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
225
241
+0 (First Round), +6 (R16), +3 (QF)
Astana (Eliminato), Toyota CH [SUBENTRO], Uzbekistan F2 [SUBENTRO]
-17 (QF), -8 (SF)
Astana CH (27-07-2015) , China F11 (20-07-2015)
241
242, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
223
223
-
-
242
221, -21
Best: 221
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
222
248
+0 (First Round), +3 (QF)
Lexington, China F8 [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lexington CH (27-07-2015)
243
238, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
220
227
+0 (First Round)
Lexington
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
244
243, -1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
220
220
+0 (First Round)
Segovia
-
245
244, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
219
219
+0 (First Round)
Lexington
-
246
245, -1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
218
218
-
-
247
248, +1
Best: 247
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
212
212
+0 (First Round)
Scheveningen
-
248
249, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
212
212
+0 (First Round)
Prague II (Eliminato)
-
249
250, +1
Best: 225
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
210
210
-
-
250
252, +2
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
209
209
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
251
251, 0
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
205
210
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen (Eliminato), U.S.A. F5 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
252
254, +2
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
201
201
+0 (First Round)
Prague II
-
BEST RANKING
253
255, +2
Best: 255
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
199
199
-
-
BEST RANKING
254
256, +2
Best: 256
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
198
198
+0 (First Round (WC))
Biella
-
255
257, +2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
196
196
-
-
BEST RANKING
256
259, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
196
196
+0 (First Round)
Astana
-
257
260, +3
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
194
194
+0 (First Round)
Lexington
-
258
258, 0
Best: 258
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
194
196
+8 (Second Round)
Astana
-10 (F)
Serbia F6 (20-07-2015)
BEST RANKING
259
261, +2
Best: 261
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
191
191
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
260
262, +2
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
190
190
-
-
261
263, +2
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
190
190
+0 (First Round)
Prague II (Eliminato)
-
262
253, -9
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
190
207
+0 (First Round)
Segovia
-17 (QF)
Astana CH (27-07-2015)
263
264, +1
Best: 259
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
189
189
+0 (First Round)
Lexington
-
264
265, +1
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
189
189
+0 (First Round)
Biella
-
265
246, -19
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
216
+0 (First Round)
Astana
-27 (W)
China F11 (20-07-2015)
266
272, +6
Best: 194
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
187
182
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (28-03-2016)
267
266, -1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
186
186
+7 (Second Round)
Lexington
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
268
269, +1
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
185
184
+1 (R16), +0 (First Round)
F13 Futures - Anning (Eliminato), Scheveningen
-0 (R32)
Milan CH (20-06-2016)
269
268, -1
Best: 245
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
184
184
+0 (First Round)
Scheveningen
-
270
318, +48
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
183
148
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (13-06-2016)
271
273, +2
Best: 268
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
181
182
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato), Azerbaijan F4 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Ireland F1 (20-07-2015)
272
274, +2
Best: 251
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
181
181
+0 (First Round)
Lexington
-
273
270, -3
Best: 221
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
177
183
+1 (R16)
Croatia F3 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
274
276, +2
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
177
177
+0 (First Round)
Astana
-
275
271, -4
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
176
182
-
-6 (Q3)
Gstaad Q (27-07-2015)
276
278, +2
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
176
176
+0 (First Round)
Prague II (Eliminato)
-
277
279, +2
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
174
174
-
-
BEST RANKING
278
293, +15
Best: 291
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
173
165
+8 (Second Round (WC))
Segovia
-0 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
279
280, +1
Best: 271
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
173
173
+0 (R32), +0 (First Round)
F8 Futures - Kassel (Eliminato), Scheveningen
-
280
290, +10
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
173
167
+7 (Second Round)
Lexington
-1 (R16)
U.S.A. F12 (04-04-2016)
281
283, +2
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
172
172
-
-
282
284, +2
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
172
172
-
-
283
275, -8
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
172
179
+0 (First Round)
Lexington
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
284
267, -17
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
169
186
+1 (R16)
Belgium F13 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F22 (20-07-2015)
285
333, +48
Best: 183
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
168
141
+27 (Winner)
F24 Futures - Godfrey, Il
-0 (Q1)
Memphis Q (08-02-2016)
286
289, +3
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
167
167
-
-
287
288, +1
Best: 284
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
167
168
+0 (First Round), +1 (R16)
Prague II, Croatia F17 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
BEST RANKING
288
370, +82
Best: 370
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
166
121
+45 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Canada
-0 (R32)
U.S.A. F32 (09-11-2015)
BEST RANKING
289
302, +13
Best: 301
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
166
158
+8 (Second Round)
Astana
-0 (-)
Prague Q (06-06-2016)
290
291, +1
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
166
166
+0 (First Round)
Segovia
-
291
292, +1
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
166
166
+0 (First Round)
Prague II
-
292
295, +3
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
164
163
+1 (R16), +0 (First Round)
F8 Futures - Kassel (Eliminato), Scheveningen
-0 (R32)
Zhuhai CH (07-03-2016)
293
294, +1
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
164
164
-
-
294
301, +7
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
163
160
+10 (SF)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-7 (R16)
Biella CH (27-07-2015)
BEST RANKING
295
296, +1
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
163
163
+1 (R16)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
296
299, +3
Best: 296
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
162
162
-
-
297
277, -20
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
161
176
+0 (First Round)
Biella
-15 (QF)
Biella CH (27-07-2015)
298
300, +2
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
161
161
+0 (First Round)
Prague II
-
299
282, -17
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
160
172
+3 (First Round + Q.)
Lexington
-15 (F)
Ireland F1 (20-07-2015)
300
303, +3
Best: 290
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
158
158
+0 (Round 2 Q (Bye))
Biella Q (Eliminato)
-
301
305, +4
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
156
156
+3 (First Round + Q.)
Lexington
-3 (R32)
Lexington CH (27-07-2015)
BEST RANKING
302
314, +12
Best: 314
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
156
152
+4 (QF)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (25-04-2016)
303
306, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
156
156
-
-
304
285, -19
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
156
172
+0 (First Round), +2 (QF)
Segovia, Austria F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Austria F5 (20-07-2015)
305
281, -24
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
155
172
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-17 (QF)
Astana CH (27-07-2015)
306
309, +3
Best: 306
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
154
154
-
-
307
316, +9
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
153
151
+8 (Second Round)
Segovia
-6 (SF)
Portugal F10 (20-07-2015)
BEST RANKING
308
312, +4
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
153
153
+0 (Round 3 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
309
342, +33
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
152
136
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-0 (-)
Tallahassee Q (25-04-2016)
310
297, -13
Best: 237
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
152
162
-
-10 (Q2)
Hamburg Q (27-07-2015)
311
287, -24
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
152
170
+0 (First Round)
Segovia
-18 (W)
Portugal F10 (20-07-2015)
312
313, +1
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
152
152
+0 (First Round)
Scheveningen
-
313
298, -15
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
152
162
+0 (First Round)
Prague II
-10 (Q2)
Hamburg Q (27-07-2015)
BEST RANKING
314
329, +15
Best: 329
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
152
143
+10 (Final)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F5 (08-02-2016)
315
332, +17
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
152
142
+10 (SF), +0 (First Round)
F8 Futures - Kassel (Eliminato), Scheveningen
-0 (Q2)
Bordeaux Q (09-05-2016)
316
315, -1
Best: 310
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
151
151
+0 (First Round (WC))
Biella
-
317
307, -10
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
151
156
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Biella Q (Eliminato), Argentina F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Serbia F6 (20-07-2015)
318
319, +1
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
149
147
+2 (QF)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-0 (-)
Shenzhen Q (21-03-2016)
319
308, -11
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
148
154
+0 (Round 3 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-6 (Q3)
Atlanta Q (27-07-2015)
320
320, 0
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
147
147
+0 (First Round)
Scheveningen
-
321
321, 0
Best: 321
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
146
146
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
322
322, 0
Best: 322
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
146
146
-
-
323
310, -13
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
145
153
-
-8 (SF)
China F11 (20-07-2015)
BEST RANKING
324
327, +3
Best: 327
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
144
143
+1 (R16)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
325
355, +30
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
144
126
+18 (Winner)
F4 Futures - Campos Do Jordao
-0 (Q2)
Rome Q (02-05-2016)
326
325, -1
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
144
144
-
-
327
326, -1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
143
143
-
-
328
328, 0
Best: 303
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
143
143
-
-
329
330, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
143
143
-
-
330
304, -26
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
142
157
-
-15 (F)
Canada F5 (20-07-2015)
331
286, -45
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
142
171
+0 (First Round)
Biella
-29 (SF)
Biella CH (27-07-2015)
332
331, -1
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
142
142
+0 (First Round)
Biella
-
BEST RANKING
333
335, +2
Best: 335
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
140
140
-
-
334
324, -10
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
140
144
+8 (SF)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-12 (R32)
Gstaad (27-07-2015)
335
337, +2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
138
138
+0 (First Round)
Astana
-
336
347, +11
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
138
134
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
337
338, +1
Best: 301
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
137
137
+0 (First Round (WC))
Biella
-
BEST RANKING
338
339, +1
Best: 339
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
137
137
+0 (First Round (WC))
Scheveningen
-
BEST RANKING
339
417, +78
Best: 417
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
136
101
+35 (Winner)
F8 Futures - Kassel
-0 (R32)
France F4 (29-02-2016)
BEST RANKING
340
341, +1
Best: 341
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
136
136
+0 (First Round (WC))
Scheveningen
-
341
340, -1
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
136
137
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (20-07-2015)
342
311, -31
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
136
153
+0 (First Round), +1 (R16)
Segovia (Eliminato), Uzbekistan F1 [SUBENTRO]
-18 (W)
Romania F10 (20-07-2015)
BEST RANKING
343
348, +5
Best: 346
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
136
134
+8 (Second Round (WC))
Prague II
-6 (SF)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
344
344, 0
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
135
135
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato), Lexington Q (Eliminato)
-
345
346, +1
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
134
134
+2 (QF)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F8 (20-07-2015)
346
399, +53
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
134
107
+27 (Winner)
F15 Futures - Troyes
-0 (-)
Bordeaux Q (09-05-2016)
347
343, -4
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
134
136
+4 (QF)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (20-07-2015)
348
317, -31
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
134
150
+2 (QF)
Italy F32 [SUBENTRO]
-18 (W)
Serbia F6 (20-07-2015)
349
349, 0
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
133
133
-
-
BEST RANKING
350
359, +9
Best: 358
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
133
125
+18 (Winner)
F9 Futures - Pitesti
-10 (F)
Romania F10 (20-07-2015)
351
350, -1
Best: 332
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
132
132
+0 (Round 2 Q (Bye))
Biella Q (Eliminato)
-
352
351, -1
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
132
132
-
-
353
361, +8
Best: 353
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
130
125
+8 (Second Round)
Astana
-3 (QF)
China F11 (20-07-2015)
354
363, +9
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
130
124
+6 (SF)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F8 (23-05-2016)
355
360, +5
Best: 333
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
129
125
+4 (QF)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-0 (Q3)
Braunschweig Q (04-07-2016)
356
353, -3
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
128
128
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
357
388, +31
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
127
111
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Maui Q (25-01-2016)
358
373, +15
Best: 346
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
127
120
+2 (QF), +5 (First Round + Q.)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato), Biella
-
359
356, -3
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
127
126
+1 (R16), +0 (First Round)
F8 Futures - Kassel (Eliminato), Biella
-0 (R32)
Santiago CH (07-03-2016)
360
354, -6
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
126
126
-
-
361
357, -4
Best: 269
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
126
126
+0 (First Round)
Segovia
-
362
362, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
125
125
-
-
363
379, +16
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
123
115
+8 (Second Round)
Astana
-0 (-)
Eckental Q (02-11-2015)
364
364, 0
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
123
123
-
-
365
367, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
122
122
+0 (First Round)
Astana
-0 (R32)
Gstaad (27-07-2015)
366
368, +2
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
122
122
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
BEST RANKING
367
369, +2
Best: 369
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
122
122
-
-
368
352, -16
Best: 334
Evan King
USA, 1992.03.25
122
129
+1 (R16)
U.S.A. F24 [SUBENTRO]
-8 (SF)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
369
371, +2
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
121
121
-
-
370
372, +2
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
120
120
-
-
371
374, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
120
120
-
-
372
375, +3
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
120
120
+0 (Round 3 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
373
401, +28
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
120
106
+15 (Final)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F6 (27-07-2015)
374
323, -51
Best: 317
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
118
145
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
375
377, +2
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
118
118
+0 (Round 1 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
376
378, +2
Best: 378
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
117
118
-
-1 (R16)
China F11 (20-07-2015)
377
380, +3
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
115
115
-
-
378
365, -13
Best: 361
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
115
123
-
-8 (SF)
Canada F5 (20-07-2015)
BEST RANKING
379
383, +4
Best: 383
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
113
113
-
-
380
422, +42
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
113
100
+13 (Second Round + Q.), +0 (R32)
Scheveningen, F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-0 (-)
Heilbronn Q (09-05-2016)
381
366, -15
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
113
123
+5 (First Round + Q.)
Biella
-15 (QF)
Biella CH (27-07-2015)
382
384, +2
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
112
112
+0 (First Round (WC))
Lexington
-
BEST RANKING
383
385, +2
Best: 385
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
112
112
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
384
386, +2
Best: 386
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
111
111
-
-
BEST RANKING
385
438, +53
Best: 426
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
111
93
+18 (Winner)
F1 Futures - Belgrade
-
386
389, +3
Best: 1
Lleyton Hewitt
AUS, 1981.02.24
110
110
-
-
BEST RANKING
387
390, +3
Best: 390
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
110
110
-
-
388
358, -30
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
110
125
-
-15 (QF)
Biella CH (27-07-2015)
389
392, +3
Best: 370
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
110
110
-
-
BEST RANKING
390
393, +3
Best: 393
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
110
110
-
-
391
394, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
109
109
-
-
392
381, -11
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
109
115
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-6 (Q3)
Atlanta Q (27-07-2015)
393
396, +3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
109
109
-
-
394
395, +1
Best: 368
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
109
109
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
395
397, +2
Best: 384
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
108
108
-
-
396
400, +4
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
106
106
-
-
397
459, +62
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
106
88
+18 (Winner)
F16 Futures - Sharm El Sheikh
-0 (Q1)
San Luis Potosi Q (21-03-2016)
398
402, +4
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
106
106
+1 (R16)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
BEST RANKING
399
457, +58
Best: 433
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
106
89
+18 (Winner)
F22 Futures - Denia
-1 (R16)
Spain F2 (01-02-2016)
400
433, +33
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
105
95
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (Eliminato)
-
401
403, +2
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
105
105
-
-0 (Q3)
Lexington Q (27-07-2015)
402
405, +3
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
105
105
-
-
403
404, +1
Best: 384
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
105
105
+1 (R16)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-
404
406, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
104
104
-
-
405
418, +13
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
104
101
+3 (QF)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (02-05-2016)
BEST RANKING
406
407, +1
Best: 407
Alexander Bublik
RUS, 1997.06.17
104
104
+0 (First Round (WC))
Astana
-
407
409, +2
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
103
103
-
-
BEST RANKING
408
421, +13
Best: 414
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
103
100
+3 (QF)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-0 (-)
Launceston Q (01-02-2016)
409
410, +1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
103
103
-
-
410
411, +1
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
103
103
-
-
411
427, +16
Best: 411
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
103
99
+6 (SF)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (20-07-2015)
412
412, 0
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
103
103
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
413
413, 0
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
102
102
-
-
414
415, +1
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
102
102
-
-
BEST RANKING
415
430, +15
Best: 430
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
102
97
+5 (First Round + Q.)
Prague II
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
416
408, -8
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
101
104
-
-3 (R32)
Biella CH (27-07-2015)
417
419, +2
Best: 26
Victor Hanescu
ROU, 1981.07.21
100
100
-
-0 (Q2)
Gstaad Q (27-07-2015)
418
420, +2
Best: 413
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
100
100
-
-
419
391, -28
Best: 320
Adrien Puget
FRA, 1991.03.04
100
110
-
-10 (F)
France F15 (20-07-2015)
420
382, -38
Best: 256
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
99
114
-
-15 (QF)
Lexington CH (27-07-2015)
421
432, +11
Best: 371
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
99
96
+3 (First Round + Q.)
Lexington
-
422
424, +2
Best: 418
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
99
99
-
-
423
425, +2
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
99
99
-
-
BEST RANKING
424
474, +50
Best: 465
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
99
81
+18 (Winner)
F1 Futures - Vilnius
-0 (R32)
Estonia F3 (02-11-2015)
425
345, -80
Best: 345
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
99
134
+10 (Final)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-45 (R16)
Hamburg (27-07-2015)
426
416, -10
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
98
101
-
-3 (R32), -0 (-)
Lexington CH (27-07-2015) , Lexington Q (27-07-2015)
427
428, +1
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
98
98
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
428
426, -2
Best: 374
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
98
99
-
-1 (R16)
Ireland F1 (20-07-2015)
429
440, +11
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
98
93
+5 (First Round + Q.)
Biella
-0 (Q1)
Buenos Aires Q (08-02-2016)
430
429, -1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
97
97
-
-
431
472, +41
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
97
82
+15 (Final)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-0 (-)
Poznan Q (11-07-2016)
432
431, -1
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
97
97
+0 (First Round (WC))
Lexington (Eliminato)
-
433
334, -99
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
95
140
-
-45 (QF)
Gstaad (27-07-2015)
434
434, 0
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
95
95
+0 (First Round)
Prague II
-
435
398, -37
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
95
107
-
-12 (R32)
Gstaad (27-07-2015)
436
464, +28
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
94
86
+8 (Second Round (WC))
Scheveningen
-0 (Q1)
Rennes Q (12-10-2015)
437
435, -2
Best: 412
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
94
94
+1 (R16)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F7 (20-07-2015)
438
387, -51
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
94
111
+0 (First Round)
Astana
-17 (QF)
Astana CH (27-07-2015)
439
437, -2
Best: 437
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
94
-
-
440
439, -1
Best: 427
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
93
93
-
-
441
441, 0
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
93
93
-
-
442
442, 0
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
93
93
+0 (R32)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-
443
443, 0
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
92
92
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
444
444, 0
Best: 434
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
92
92
-
-
445
336, -109
Best: 211
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
92
140
+0 (Round 3 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-48 (F)
Lexington CH (27-07-2015)
446
446, 0
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
91
91
-
-
447
376, -71
Best: 175
Gianluca Naso
ITA, 1987.01.06
91
120
-
-29 (SF)
Biella CH (27-07-2015)
448
447, -1
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
91
91
-
-
449
423, -26
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
91
100
+1 (R16)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-10 (F)
Germany F8 (20-07-2015)
450
448, -2
Best: 7
Mardy Fish
USA, 1981.12.09
90
90
-
-0 (R32)
Atlanta (27-07-2015)
451
449, -2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
90
90
-
-
452
445, -7
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
90
92
+1 (R16)
Austria F7 [SUBENTRO]
-3 (R32)
Biella CH (27-07-2015)
453
450, -3
Best: 447
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
90
90
-
-
454
451, -3
Best: 444
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
90
90
+2 (QF)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F29 (20-07-2015)
455
452, -3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
89
89
-
-
456
454, -2
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
89
89
-
-
457
458, +1
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
88
88
-
-
458
460, +2
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
88
88
+1 (R16)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
459
453, -6
Best: 374
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
87
89
-
-2 (QF)
Austria F5 (20-07-2015)
460
462, +2
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
87
87
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
461
456, -5
Best: 442
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
87
89
-
-2 (QF)
Spain F22 (20-07-2015)
462
465, +3
Best: 457
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
86
86
-
-
BEST RANKING
463
466, +3
Best: 465
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
86
86
+0 (R32)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-
464
467, +3
Best: 399
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
85
85
+0 (R32)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-
465
414, -51
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
84
102
-
-18 (W)
Belgium F7 (20-07-2015)
466
470, +4
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
83
83
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
467
471, +4
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
82
82
-
-
468
479, +11
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
81
80
+1 (R16)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (Q1)
Ho Chi Minh City Q (12-10-2015)
469
473, +4
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
81
81
-
-
470
455, -15
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
81
89
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
471
476, +5
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
81
81
+0 (Round 2 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
472
477, +5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
81
81
-
-
473
478, +5
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
80
80
-
-
474
480, +6
Best: 455
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
80
80
-
-
475
468, -7
Best: 467
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
79
84
+1 (R16)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (20-07-2015)
476
461, -15
Best: 437
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
79
88
+1 (R16)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-10 (F)
Portugal F10 (20-07-2015)
477
481, +4
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
79
79
-
-
BEST RANKING
478
482, +4
Best: 482
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
79
79
+0 (First Round (WC))
Scheveningen
-
BEST RANKING
479
494, +15
Best: 494
Antonie Hoang
FRA, 1995.11.04
78
74
+5 (First Round + Q.), +0 (R32)
Scheveningen, F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F10 (20-07-2015)
BEST RANKING
480
543, +63
Best: 543
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
78
62
+18 (Winner)
F3 Futures - Bad Waltersdorf
-2 (QF)
Austria F5 (20-07-2015)
481
483, +2
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
78
78
-
-
482
475, -7
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
77
81
+6 (SF)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (20-07-2015)
BEST RANKING
483
485, +2
Best: 485
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
77
77
-
-
484
436, -48
Best: 430
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
76
94
-
-18 (W)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
485
487, +2
Best: 481
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
75
75
-
-
486
496, +10
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
75
73
+2 (QF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F18 (02-05-2016)
487
523, +36
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
75
67
+8 (SF)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-0 (Q2)
Surbiton Q (06-06-2016)
488
488, 0
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
75
75
-
-
489
489, 0
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
74
74
-
-0 (Q1)
Atlanta Q (27-07-2015)
490
546, +56
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
74
61
+13 (Second Round + Q.)
Astana
-0 (Q2)
Kitzbühel Q (03-08-2015)
491
492, +1
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
74
74
+0 (Round 1 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
492
493, +1
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
74
74
-
-
493
484, -9
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
74
77
-
-3 (QF)
China F11 (20-07-2015)
BEST RANKING
494
567, +73
Best: 560
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
74
57
+18 (Winner)
F6 Futures - Knokke
-1 (R16)
Greece F8 (19-10-2015)
495
517, +22
Best: 477
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
74
69
+6 (SF)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (17-08-2015)
496
495, -1
Best: 491
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
74
74
-
-
497
490, -7
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
73
74
-
-1 (R16)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
498
498, 0
Best: 496
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
73
73
-
-
499
499, 0
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
73
73
+2 (QF)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F22 (20-07-2015)
500
500, 0
Best: 500
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
72
72
-
-
501
501, 0
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
72
72
-
-
502
503, +1
Best: 485
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
72
72
-
-
503
504, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
72
72
-
-
504
505, +1
Best: 495
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
-
-
BEST RANKING
505
577, +72
Best: 577
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
72
54
+18 (Winner)
F21 Futures - Gubbio
-0 (R32)
Italy F3 (14-03-2016)
506
508, +2
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
71
71
+0 (Round 1 Q)
Prague II Q (Eliminato)
-
507
463, -44
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
71
87
+2 (QF)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-18 (W)
Lithuania F1 (20-07-2015)
BEST RANKING
508
533, +25
Best: 521
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
71
65
+6 (SF)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-0 (R32)
France F3 (25-01-2016)
509
509, 0
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
71
71
-
-
510
506, -4
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
71
72
+1 (R16)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-2 (QF)
Lithuania F1 (20-07-2015)
511
469, -42
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
71
84
-
-13 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
512
530, +18
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
70
65
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-
513
512, -1
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
70
70
-
-
514
511, -3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
70
70
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato), Biella Q (Eliminato)
-
515
513, -2
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
69
69
+0 (First Round)
Segovia
-
516
514, -2
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
69
69
-
-
517
521, +4
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
69
67
+2 (QF)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F2 (07-03-2016)
518
516, -2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
69
69
-
-
519
518, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
68
68
-
-0 (Q1)
Hamburg Q (27-07-2015)
520
519, -1
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
68
68
-
-
BEST RANKING
521
558, +37
Best: 554
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
68
58
+10 (Final)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-
BEST RANKING
522
541, +19
Best: 541
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
68
63
+6 (SF)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-1 (R16)
China F11 (20-07-2015)
523
557, +34
Best: 483
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
68
59
+10 (Final)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F6 (16-05-2016)
524
520, -4
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
67
67
-
-
525
522, -3
Best: 411
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
67
67
-
-
526
525, -1
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
67
67
-
-
527
527, 0
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
66
66
-
-
528
491, -37
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
66
74
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
529
532, +3
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
66
65
+1 (R16)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F40 (05-10-2015)
530
528, -2
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
66
66
-
-
531
526, -5
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
66
67
+0 (R32), +1 (R16)
F15 Futures - Troyes (Eliminato), Spain F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F22 (20-07-2015)
532
529, -3
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
65
66
-
-1 (R16)
China F11 (20-07-2015)
533
524, -9
Best: 455
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
65
67
-
-2 (QF)
Serbia F6 (20-07-2015)
534
510, -24
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
65
71
-
-6 (SF)
Romania F10 (20-07-2015)
BEST RANKING
535
550, +15
Best: 545
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
65
61
+5 (First Round + Q.)
Segovia
-1 (R16)
Spain F32 (05-10-2015)
536
535, -1
Best: 380
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
64
64
+0 (Round 2 Q (Bye))
Segovia Q (Eliminato)
-
537
536, -1
Best: 455
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
64
64
-
-
538
537, -1
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
64
64
-
-
539
538, -1
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
64
64
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
540
534, -6
Best: 524
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
64
65
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Prague II Q (Eliminato), Switzerland F3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Serbia F6 (20-07-2015)
541
539, -2
Best: 539
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
63
63
-
-
542
540, -2
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
63
63
-
-
543
560, +17
Best: 540
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
63
58
+6 (SF)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-1 (R16)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
544
542, -2
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
63
63
+0 (Round 2 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
545
563, +18
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
62
57
+5 (First Round + Q.)
Segovia
-
546
544, -2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
61
61
-
-
547
562, +15
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
61
57
+6 (SF)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F8 (20-07-2015)
548
547, -1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
61
61
-
-
549
515, -34
Best: 515
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
61
69
+2 (QF)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-10 (F)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
550
555, +5
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
61
59
+2 (QF)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-0 (Q3)
Napoli Q (04-04-2016)
551
549, -2
Best: 538
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
61
61
-
-
552
551, -1
Best: 551
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
61
61
-
-
553
552, -1
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
60
60
-
-
554
548, -6
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
60
61
+0 (Round 2 Q)
Segovia Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F29 (20-07-2015)
555
553, -2
Best: 543
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
60
60
-
-
556
497, -59
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
60
73
+2 (QF)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-15 (F)
China F11 (20-07-2015)
557
554, -3
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
59
59
-
-
558
556, -2
Best: 489
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
59
59
-
-
559
559, 0
Best: 559
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
58
58
-
-
560
486, -74
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
58
75
+1 (R16)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-18 (W)
Germany F8 (20-07-2015)
561
561, 0
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
58
58
-
-
562
564, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
57
57
-
-
563
531, -32
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
57
65
-
-8 (SF)
Canada F5 (20-07-2015)
564
566, +2
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
57
57
-
-
565
568, +3
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
57
57
+2 (QF)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F7 (20-07-2015)
566
569, +3
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
57
57
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-
BEST RANKING
567
599, +32
Best: 593
George Von Massow
GER, 1990.03.21
57
50
+5 (First Round + Q.), +4 (QF + Q.)
Scheveningen (Eliminato), F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Germany F8 (20-07-2015) , Sweden F2 (09-05-2016)
568
565, -3
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
56
57
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F6 (20-07-2015)
569
571, +2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
55
55
-
-
570
572, +2
Best: 465
Nico Matic
GER, 1992.01.01
55
55
-
-
571
573, +2
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
55
55
-
-
572
570, -2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
55
56
-
-1 (R16)
Portugal F10 (20-07-2015)
573
575, +2
Best: 552
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
55
55
-
-
BEST RANKING
574
615, +41
Best: 615
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
55
46
+10 (Final)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F2 (24-08-2015)
575
602, +27
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
54
49
+5 (First Round + Q.)
Biella
-0 (-)
Vicenza Q (23-05-2016)
576
502, -74
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
54
72
-
-18 (W)
France F15 (20-07-2015)
BEST RANKING
577
578, +1
Best: 578
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
54
54
-
-
578
576, -2
Best: 567
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
54
55
+1 (R16)
Serbia F8 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Serbia F6 (20-07-2015)
579
585, +6
Best: 566
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
53
52
+1 (R16)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F3 (14-03-2016)
580
579, -1
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
53
53
-
-
581
580, -1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
53
53
-
-
582
582, 0
Best: 284
Joshua Milton
GBR, 1989.10.14
52
52
-
-
583
581, -2
Best: 578
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
52
52
-
-
584
583, -1
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
52
52
-
-
585
574, -11
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
52
55
-
-3 (QF)
Canada F5 (20-07-2015)
586
586, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
52
52
-
-
587
590, +3
Best: 587
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
52
52
+2 (QF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F10 (20-07-2015)
588
589, +1
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
52
52
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
589
591, +2
Best: 197
Matwe Middelkoop
NED, 1983.09.03
51
51
-
-
590
592, +2
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
51
51
-
-
591
593, +2
Best: 586
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
51
51
-
-
592
588, -4
Best: 585
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
51
52
-
-1 (R16)
Serbia F6 (20-07-2015)
BEST RANKING
593
594, +1
Best: 594
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
51
51
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
594
595, +1
Best: 41
Lukasz Kubot
POL, 1982.05.16
50
50
-
-
BEST RANKING
595
597, +2
Best: 597
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
50
50
+0 (R32 + Q.)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
596
587, -9
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
50
52
-
-2 (QF)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
597
598, +1
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
50
50
-
-
598
545, -53
Best: 62
Somdev Devvarman
IND, 1985.02.13
49
61
-
-12 (R32)
Atlanta (27-07-2015)
599
601, +2
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
49
49
+0 (Round 1 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
600
603, +3
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
49
49
-
-
601
604, +3
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
48
48
+0 (Round 3 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
602
605, +3
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
48
48
-
-
603
600, -3
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
48
49
-
-1 (R16)
Canada F5 (20-07-2015)
604
596, -8
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
48
50
-
-2 (QF)
Portugal F10 (20-07-2015)
605
607, +2
Best: 290
Ivan Bjelica
SRB, 1984.02.15
48
47
+2 (QF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F6 (20-07-2015)
606
606, 0
Best: 598
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
48
48
-
-
607
610, +3
Best: 606
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
47
46
+1 (R16)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
608
608, 0
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
47
47
-
-
609
623, +14
Best: 609
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
47
45
+2 (QF)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F17 (30-11-2015)
610
611, +1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
46
46
-
-
611
612, +1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
46
46
-
-
612
613, +1
Best: 607
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
46
46
-
-
BEST RANKING
613
614, +1
Best: 614
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
46
46
-
-
BEST RANKING
614
681, +67
Best: 639
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
46
37
+10 (Final)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F9 (17-08-2015)
615
617, +2
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
46
46
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
616
618, +2
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
46
46
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
617
619, +2
Best: 614
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
45
45
-
-
BEST RANKING
618
620, +2
Best: 619
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
45
45
-
-
619
621, +2
Best: 404
Jung-Woong Na
KOR, 1992.10.31
45
45
-
-0 (R32)
China F11 (20-07-2015)
620
616, -4
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
45
46
+1 (R16)
Turkey F45 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F10 (20-07-2015)
621
624, +3
Best: 597
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
45
45
-
-
622
626, +4
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
44
44
-
-
623
584, -39
Best: 470
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
44
52
+5 (First Round + Q.)
Astana
-13 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
624
652, +28
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
44
41
+3 (QF)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
625
699, +74
Best: 684
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
44
34
+10 (Final + Q.)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Lyon CH (06-06-2016)
626
628, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
43
43
-
-
627
629, +2
Best: 75
Victor Crivoi
ROU, 1982.05.25
43
43
-
-
628
630, +2
Best: 293
Jeevan Nedunchezhiyan
IND, 1988.10.20
43
43
-
-
629
631, +2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
43
43
-
-
630
632, +2
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
43
43
-
-0 (R32)
Lexington CH (27-07-2015)
631
633, +2
Best: 161
Dusan Lojda
CZE, 1988.03.08
43
43
-
-
632
634, +2
Best: 628
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
43
43
-
-0 (R32)
Astana CH (27-07-2015)
BEST RANKING
633
676, +43
Best: 645
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
43
37
+6 (SF)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F2 (10-08-2015)
634
622, -12
Best: 481
Evgeny Elistratov
RUS, 1994.12.28
43
45
-
-2 (QF)
Lithuania F1 (20-07-2015)
635
635, 0
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
43
-
-
636
637, +1
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
43
43
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
637
639, +2
Best: 430
Riccardo Sinicropi
ITA, 1990.09.12
43
43
-
-
BEST RANKING
638
640, +2
Best: 640
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
43
43
-
-
639
641, +2
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
42
42
+0 (R32 + Q.)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-
640
643, +3
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
42
42
-
-
641
644, +3
Best: 622
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
42
42
+1 (R16)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F7 (20-07-2015)
642
645, +3
Best: 638
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
42
42
-
-
643
646, +3
Best: 293
Dimitar Kutrovsky
BUL, 1987.08.27
41
41
-
-0 (Q3)
Lexington Q (27-07-2015)
644
647, +3
Best: 639
Oliver Anderson
AUS, 1998.04.30
41
41
-
-
BEST RANKING
645
668, +23
Best: 661
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
41
38
+5 (First Round + Q.)
Segovia
-2 (QF)
Spain F22 (20-07-2015)
646
648, +2
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
41
41
-
-
647
649, +2
Best: 640
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
41
41
-
-
648
609, -39
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
41
46
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-5 (R32)
Astana CH (27-07-2015)
649
650, +1
Best: 642
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
41
41
-
-
650
651, +1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
41
41
-
-
651
653, +2
Best: 628
Matthias Wunner
GER, 1993.03.10
41
41
-
-
652
674, +22
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
41
38
+3 (QF)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-0 (Q2)
Aix en Provence Q (02-05-2016)
BEST RANKING
653
689, +36
Best: 689
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
41
36
+5 (First Round + Q.)
Prague II
-0 (R32)
Turkey F3 (18-01-2016)
654
655, +1
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
40
40
-
-
655
728, +73
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
40
30
+10 (Final)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-
656
636, -20
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
40
43
-
-3 (QF)
China F11 (20-07-2015)
BEST RANKING
657
666, +9
Best: 659
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
40
39
+1 (R16)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F4 (04-07-2016)
658
507, -151
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
39
71
-
-32 (R16), -0 (-)
Gstaad (27-07-2015) , Gstaad Q (27-07-2015)
659
658, -1
Best: 524
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
39
39
-
-
660
659, -1
Best: 655
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
39
39
-
-
661
657, -4
Best: 654
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
39
39
+0 (First Round (WC))
Lexington (Eliminato)
-0 (Q2)
Lexington Q (27-07-2015)
662
660, -2
Best: 559
Joe Salisbury
GBR, 1992.04.20
39
39
-
-
663
661, -2
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
39
39
-
-
664
662, -2
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
39
39
-
-
665
665, 0
Best: 661
Stijn Meulemans
BEL, 1992.06.26
39
39
+1 (R16)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F7 (20-07-2015)
BEST RANKING
666
672, +6
Best: 671
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
39
38
+1 (R16), +0 (Round 2 Q (Bye) (WC))
F6 Futures - Knokke (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (31-08-2015)
667
669, +2
Best: 662
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
38
38
-
-
668
670, +2
Best: 275
Adrian Sikora
SVK, 1988.07.05
38
38
-
-
BEST RANKING
669
838, +169
Best: 728
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
38
20
+18 (Winner)
F9 Futures - Idanha-A-Nova
-0 (R32)
Israel F15 (26-10-2015)
670
671, +1
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
38
38
-
-
671
654, -17
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
38
41
-
-3 (QF)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
672
673, +1
Best: 608
Juan Pablo Varillas Patino-Samudio
PER, 1995.10.06
38
38
-
-
673
706, +33
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
38
33
+5 (First Round + Q.)
Segovia
-0 (R32)
Italy F8 (25-04-2016)
674
667, -7
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
38
39
+1 (R16)
Turkey F37 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F10 (20-07-2015)
675
677, +2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
37
37
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
676
678, +2
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
37
37
+6 (SF)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-6 (SF)
Austria F5 (20-07-2015)
677
627, -50
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
37
44
-
-7 (R16)
Lexington CH (27-07-2015)
678
679, +1
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
37
37
+1 (R16)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F6 (20-07-2015)
BEST RANKING
679
688, +9
Best: 688
Anton Galkin
RUS, 1991.12.24
37
36
+1 (R16)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F8 (07-09-2015)
BEST RANKING
680
865, +185
Best: 745
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
37
19
+18 (Winner)
F13 Futures - Anning
-0 (R32)
Australia F2 (29-02-2016)
681
656, -25
Best: 653
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
37
40
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
682
693, +11
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
37
35
+2 (QF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F3 (02-05-2016)
683
682, -1
Best: 680
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
36
36
-
-
684
683, -1
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
36
36
-
-0 (R32)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
685
684, -1
Best: 204
Benjamin Balleret
MON, 1983.01.15
36
36
-
-
686
695, +9
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
36
34
+2 (QF)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-
687
686, -1
Best: 685
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
36
36
+0 (Round 1 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
688
663, -25
Best: 543
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
36
39
-
-3 (QF)
Ireland F1 (20-07-2015)
689
756, +67
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
36
28
+8 (Second Round (WC)), +0 (R32)
Segovia, F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F34 (19-10-2015)
690
690, 0
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
36
36
+0 (Round 2 Q)
Biella Q (Eliminato)
-
691
700, +9
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
36
34
+2 (QF)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F8 (23-05-2016)
692
691, -1
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
35
35
-
-
693
685, -8
Best: 684
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
35
36
-
-1 (R16)
Austria F5 (20-07-2015)
694
696, +2
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
35
34
+1 (R16)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
695
694, -1
Best: 463
Dmytro Badanov
UKR, 1988.01.19
35
35
-
-
696
675, -21
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
34
37
-
-3 (R32), -0 (-)
Biella CH (27-07-2015) , Biella Q (27-07-2015)
697
793, +96
Best: 695
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
34
24
+10 (Final)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
698
687, -11
Best: 672
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
34
36
-
-2 (QF)
France F15 (20-07-2015)
699
697, -2
Best: 661
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
34
34
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-
BEST RANKING
700
701, +1
Best: 701
David Pichler
AUT, 1996.02.19
34
34
+0 (R32)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-
701
702, +1
Best: 158
Chase Buchanan
USA, 1991.06.04
33
33
-
-
702
703, +1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
33
33
-
-
703
704, +1
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
33
33
+0 (Round 2 Q)
Segovia Q (Eliminato)
-
704
638, -66
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
33
43
-
-10 (F)
Austria F5 (20-07-2015)
705
705, 0
Best: 705
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
33
33
-
-
706
707, +1
Best: 545
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
33
33
+0 (R32)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-
707
708, +1
Best: 658
Ronit Singh Bisht
IND, 1996.04.06
32
32
-
-
708
709, +1
Best: 704
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
32
32
-
-
BEST RANKING
709
710, +1
Best: 710
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
32
32
-
-
710
724, +14
Best: 579
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
32
31
+1 (R16)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F7 (15-02-2016)
BEST RANKING
711
712, +1
Best: 712
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
32
32
-
-
712
713, +1
Best: 584
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
31
31
-
-
713
714, +1
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
31
31
-
-
714
715, +1
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
31
31
+1 (R16)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F10 (20-07-2015)
715
716, +1
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
31
31
-
-
716
717, +1
Best: 716
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
31
31
-
-
717
718, +1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
31
31
-
-
718
719, +1
Best: 566
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
31
31
-
-0 (R32)
Portugal F10 (20-07-2015)
719
720, +1
Best: 455
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
31
31
-
-
720
721, +1
Best: 719
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
31
31
+0 (Round 2 Q)
Prague II Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
721
722, +1
Best: 722
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
31
31
-
-
722
740, +18
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
31
29
+2 (QF)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F2 (25-01-2016)
723
723, 0
Best: 673
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
31
31
-
-
724
680, -44
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
31
37
+0 (R32)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F29 (20-07-2015)
725
732, +7
Best: 721
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
31
30
+1 (R16)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F4 (11-04-2016)
BEST RANKING
726
758, +32
Best: 758
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
31
28
+6 (SF)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-3 (QF)
China F11 (20-07-2015)
727
711, -16
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
31
32
+0 (R32)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (20-07-2015)
728
727, -1
Best: 672
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
30
30
-
-
729
729, 0
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
30
30
-
-
730
730, 0
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
30
30
-
-
731
731, 0
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
30
30
-
-
BEST RANKING
732
785, +53
Best: 743
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
30
25
+6 (SF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-1 (R16)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
733
742, +9
Best: 659
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
30
29
+3 (QF), +0 (First Round + Q.)
F15 Futures - Troyes (Eliminato), Scheveningen
-2 (QF)
Austria F5 (20-07-2015)
734
733, -1
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
30
30
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
735
735, 0
Best: 597
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
30
30
-
-
BEST RANKING
736
737, +1
Best: 737
Winston Lin
USA, 1993.04.25
30
30
-
-
737
738, +1
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
29
29
+0 (Round 2 Q)
Prague II Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
738
750, +12
Best: 750
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
29
28
+1 (R16)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (Q2)
Corrientes Q (12-10-2015)
739
739, 0
Best: 607
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
29
29
-
-
740
692, -48
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
29
35
+0 (R32)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F8 (20-07-2015)
BEST RANKING
741
743, +2
Best: 742
Alejandro Mendoza
BOL, 1990.02.02
29
29
-
-
742
664, -78
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
29
39
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F29 (20-07-2015)
BEST RANKING
743
809, +66
Best: 809
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
29
23
+6 (SF)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (05-10-2015)
744
734, -10
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
29
30
-
-1 (R16)
Turkey F29 (20-07-2015)
745
757, +12
Best: 334
Alexandre Folie
BEL, 1990.01.31
29
28
+1 (R16)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-0 (R32)
France F2 (18-01-2016)
746
736, -10
Best: 723
Samuel Ribeiro Navarrete
ESP, 1993.06.12
29
30
+0 (R32)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (20-07-2015)
747
745, -2
Best: 745
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
29
29
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
748
747, -1
Best: 659
Jurabeck Karimov
UZB, 1998.06.04
28
28
-
-0 (R32)
Astana CH (27-07-2015)
749
748, -1
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
28
28
-
-
750
749, -1
Best: 689
Artur Dubinski
BLR, 1996.03.27
28
28
-
-0 (R32)
Lithuania F1 (20-07-2015)
751
751, 0
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
28
28
-
-
752
752, 0
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
28
28
-
-
753
754, +1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
28
-
-
754
753, -1
Best: 673
Tom Schonenberg
GER, 1991.06.15
28
28
+0 (R32), +0 (Round 3 Q)
F6 Futures - Knokke (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
755
698, -57
Best: 626
Luka Ilic
SRB, 1995.03.10
28
34
+0 (R32)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F6 (20-07-2015)
756
761, +5
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
28
28
-
-
757
763, +6
Best: 456
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
27
27
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
758
764, +6
Best: 764
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
27
27
-
-
759
765, +6
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
27
27
-
-
760
741, -19
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
27
29
+0 (Round 2 Q)
Astana Q (Eliminato)
-2 (QF)
Lithuania F1 (20-07-2015)
761
642, -119
Best: 574
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
27
42
-
-15 (F)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
762
759, -3
Best: 752
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
27
28
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (20-07-2015)
763
774, +11
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
27
26
+1 (R16)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F1 (18-01-2016)
764
760, -4
Best: 760
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
27
28
-
-1 (R16)
Turkey F29 (20-07-2015)
765
744, -21
Best: 744
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
27
29
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (20-07-2015)
766
766, 0
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
27
27
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-
767
767, 0
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
26
26
-
-0 (Q1)
Atlanta Q (27-07-2015)
768
768, 0
Best: 287
Rafael Camilo
BRA, 1990.03.13
26
26
-
-
769
769, 0
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-
770
771, +1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
26
26
-
-0 (Q2)
Biella Q (27-07-2015)
771
772, +1
Best: 601
Martin Blasko
SVK, 1996.01.07
26
26
-
-
772
773, +1
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
26
26
-
-
773
762, -11
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
26
28
-
-2 (QF)
Serbia F6 (20-07-2015)
774
775, +1
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
26
26
-
-
775
777, +2
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
26
26
-
-
776
776, 0
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
26
26
+0 (R32)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-
777
778, +1
Best: 119
Antonio Veic
CRO, 1988.02.18
25
25
-
-0 (Q2)
Gstaad Q (27-07-2015)
778
779, +1
Best: 198
Fritz Wolmarans
RSA, 1986.03.07
25
25
-
-
779
780, +1
Best: 595
Felix Auger Aliassime
CAN, 2000.08.08
25
25
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
780
770, -10
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
25
26
-
-1 (R16)
France F15 (20-07-2015)
781
781, 0
Best: 777
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
25
25
-
-
782
782, 0
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
25
25
-
-
BEST RANKING
783
858, +75
Best: 823
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
25
19
+6 (SF)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F7 (20-07-2015)
784
804, +20
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
25
23
+2 (QF)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-0 (Q2)
Cortina Q (03-08-2015)
785
860, +75
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
25
19
+6 (SF)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-
786
783, -3
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
25
25
-
-
787
784, -3
Best: 781
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
25
25
-
-
788
725, -63
Best: 725
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
25
31
+0 (R32)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F22 (20-07-2015)
789
787, -2
Best: 785
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
24
24
-
-
790
788, -2
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
24
24
-
-
791
789, -2
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
24
24
-
-
792
790, -2
Best: 295
Dane Propoggia
AUS, 1990.04.24
24
24
-
-
793
791, -2
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
24
24
-
-
794
792, -2
Best: 59
Rui Machado
POR, 1984.04.10
24
24
-
-
795
794, -1
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
24
24
-
-
796
796, 0
Best: 796
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
24
24
-
-
797
797, 0
Best: 679
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
24
24
-
-
798
841, +43
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
24
20
+10 (Final)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F22 (20-07-2015)
799
805, +6
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
24
23
+1 (R16)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F2 (07-03-2016)
BEST RANKING
800
820, +20
Best: 819
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
24
22
+2 (QF)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-0 (Q1)
Guangzhou Q (14-03-2016)
801
799, -2
Best: 799
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
24
24
+0 (R32)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
802
786, -16
Best: 784
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
24
25
-
-1 (R16)
Austria F5 (20-07-2015)
803
800, -3
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
23
23
-
-
804
801, -3
Best: 797
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
23
23
-
-
805
802, -3
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
23
23
-
-
806
803, -3
Best: 688
Sebastian Exequiel Pini
ARG, 1994.07.20
23
23
-
-
807
795, -12
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
23
24
-
-1 (R16)
Germany F8 (20-07-2015)
BEST RANKING
808
893, +85
Best: 888
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
23
17
+6 (SF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F12 (10-08-2015)
809
806, -3
Best: 643
Milos Sekulic
SWE, 1989.11.04
23
23
+0 (Round 2 Q)
Prague II Q (Eliminato)
-
810
815, +5
Best: 802
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
23
22
+1 (R16)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (14-03-2016)
811
808, -3
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
23
23
-
-
812
798, -14
Best: 783
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
23
24
+0 (R32)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (20-07-2015)
813
830, +17
Best: 792
Filip Brtnicky
CZE, 1992.04.25
23
21
+2 (QF)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (09-05-2016)
814
810, -4
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
23
23
-
-
815
811, -4
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
23
23
-
-
816
812, -4
Best: 806
David Poljak
CZE, 1996.05.17
23
23
-
-
817
813, -4
Best: 802
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
22
22
-
-
818
814, -4
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
22
22
-
-
819
816, -3
Best: 816
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
22
22
-
-
820
817, -3
Best: 802
Aljaz Radinski
SLO, 1995.06.08
22
22
-
-
821
840, +19
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
22
20
+2 (QF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F12 (14-09-2015)
822
818, -4
Best: 815
Paul Monteban
NED, 1993.01.18
22
22
-
-
BEST RANKING
823
829, +6
Best: 825
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
22
21
+1 (R16)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-0 (Q3)
Sibiu Q (21-09-2015)
BEST RANKING
824
843, +19
Best: 843
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
22
20
+2 (QF)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F18 (10-08-2015)
825
821, -4
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
22
22
-
-
826
822, -4
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
22
22
-
-
827
823, -4
Best: 731
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
22
22
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-
828
824, -4
Best: 823
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
21
21
-
-
829
826, -3
Best: 458
Isaac Frost
AUS, 1989.01.06
21
21
-
-
830
827, -3
Best: 283
David Rice
GBR, 1989.01.01
21
21
-
-
831
828, -3
Best: 824
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
21
21
-
-
BEST RANKING
832
869, +37
Best: 869
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
20
18
+2 (QF)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
833
831, -2
Best: 831
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
20
20
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
834
943, +109
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
20
14
+6 (SF)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
835
832, -3
Best: 832
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
20
20
+0 (Round 3 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Atlanta Q (27-07-2015)
836
833, -3
Best: 778
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
20
20
-
-
837
834, -3
Best: 824
Jarryd Chaplin
AUS, 1992.04.13
20
20
-
-
838
835, -3
Best: 747
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
-
-
839
837, -2
Best: 837
Alejandro Tabilo
CAN, 1997.06.02
20
20
-
-
840
836, -4
Best: 781
Fedor Chervyakov
RUS, 1993.01.13
20
20
-
-
841
839, -2
Best: 823
Jannis Kahlke
GER, 1994.06.09
20
20
-
-
842
842, 0
Best: 817
Demian Raab
GER, 1993.07.20
20
20
-
-
843
819, -24
Best: 819
Hannes Wagner
GER, 1995.10.25
20
22
-
-2 (QF)
Germany F8 (20-07-2015)
844
755, -89
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
20
28
+0 (First Round (WC) + Q.)
Astana
-8 (R16)
Astana CH (27-07-2015)
845
846, +1
Best: 744
Borja Rodriguez Manzano
ESP, 1992.02.11
20
20
-
-
846
866, +20
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
20
19
+1 (R16), +0 (Round 2 Q (Bye) (WC))
F9 Futures - Pitesti (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F3 (16-05-2016)
847
867, +20
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
20
19
+1 (R16 + Q.)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-0 (R32)
Kuwait F3 (23-11-2015)
848
848, 0
Best: 288
Frank Moser
GER, 1976.09.23
19
19
+0 (Round 2 Q)
Prague II Q (Eliminato)
-
849
849, 0
Best: 844
Henrik Wiersholm
USA, 1997.03.27
19
19
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-
850
851, +1
Best: 846
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
19
19
-
-
851
852, +1
Best: 847
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
19
19
-
-
852
872, +20
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
19
18
+1 (R16)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-
853
854, +1
Best: 849
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
19
19
-
-
854
857, +3
Best: 852
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
19
19
-
-0 (Q2)
Lexington Q (27-07-2015)
855
862, +7
Best: 825
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
19
19
-
-
856
807, -49
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
19
23
+2 (QF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F10 (20-07-2015)
857
863, +6
Best: 716
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
19
19
-
-
858
864, +6
Best: 766
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
19
19
-
-
859
844, -15
Best: 842
Antonio Campo
ITA, 1993.08.04
19
20
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F6 (20-07-2015)
860
845, -15
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
19
20
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
861
847, -14
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
19
20
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (20-07-2015)
862
868, +6
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
18
18
-
-
863
870, +7
Best: 230
Jose Checa-Calvo
ESP, 1985.04.02
18
18
-
-
864
746, -118
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
18
28
-
-10 (F)
Lithuania F1 (20-07-2015)
865
853, -12
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
18
19
+0 (R32)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-1 (R16)
Canada F5 (20-07-2015)
BEST RANKING
866
967, +101
Best: 967
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
18
13
+5 (First Round + Q.)
Prague II
-
867
873, +6
Best: 716
Puriwat Chatpatcharoen
THA, 1995.08.03
18
18
-
-
868
856, -12
Best: 850
Thibault Venturino
FRA, 1989.04.29
18
19
-
-1 (R16)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
BEST RANKING
869
874, +5
Best: 870
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
18
18
-
-
870
859, -11
Best: 761
Peter Vajda
SVK, 1996.05.10
18
19
-
-1 (R16)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
871
875, +4
Best: 870
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
18
18
-
-
872
876, +4
Best: 520
Baris Erguden
TUR, 1986.01.01
18
18
-
-
BEST RANKING
873
914, +41
Best: 914
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
18
16
+2 (QF)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-
874
861, -13
Best: 861
Julian Onken
GER, 1988.05.29
18
19
+0 (3TQ)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (20-07-2015)
875
877, +2
Best: 873
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
18
18
-
-
BEST RANKING
876
878, +2
Best: 878
John Lamble
USA, 1992.03.31
18
18
-
-
BEST RANKING
877
1000, +123
Best: 994
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
18
12
+6 (SF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F11 (07-09-2015)
878
880, +2
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
18
18
-
-
879
879, 0
Best: 876
Kunal Anand
IND, 1992.06.02
18
18
-
-
BEST RANKING
880
881, +1
Best: 881
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
18
18
-
-
881
896, +15
Best: 872
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
18
17
+1 (R16)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F34 (30-11-2015)
882
882, 0
Best: 674
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
18
18
-
-
883
883, 0
Best: 826
Petar Conkic
SRB, 1996.05.17
18
18
-
-
BEST RANKING
884
922, +38
Best: 921
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
18
16
+2 (QF)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F4 (25-01-2016)
885
885, 0
Best: 219
Toni Androic
CRO, 1991.12.28
17
17
-
-
886
886, 0
Best: 880
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
17
17
-
-
887
887, 0
Best: 813
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
17
17
-
-
888
888, 0
Best: 151
Mikhail Ledovskikh
RUS, 1986.08.08
17
17
-
-
889
889, 0
Best: 882
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
17
17
-
-
890
625, -265
Best: 234
Daniel Smethurst
GBR, 1990.10.13
17
44
-
-27 (W)
Ireland F1 (20-07-2015)
891
890, -1
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
17
17
-
-
892
891, -1
Best: 884
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
17
17
-
-
893
1017, +124
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
17
11
+6 (SF)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F22 (20-07-2015)
894
892, -2
Best: 459
Jean-Yves Aubone
USA, 1988.01.10
17
17
-
-
895
935, +40
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
17
15
+2 (QF)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-0 (Q3)
Cary Q (14-09-2015)
BEST RANKING
896
911, +15
Best: 911
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
17
16
+1 (R16)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-0 (R32)
Lithuania F1 (20-07-2015)
897
894, -3
Best: 696
Matteo Marfia
ITA, 1987.03.06
17
17
+0 (R32)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
898
895, -3
Best: 767
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
17
17
+0 (R32)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-
899
884, -15
Best: 879
Nils Brinkmann
GER, 1992.06.25
17
18
+0 (R32)
F8 Futures - Kassel (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (20-07-2015)
900
897, -3
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
17
17
-
-
901
899, -2
Best: 274
Michael Venus
NZL, 1987.10.16
16
16
-
-
902
900, -2
Best: 362
Antonio Sancic
CRO, 1988.11.23
16
16
-
-
903
901, -2
Best: 364
Duilio Beretta
PER, 1992.02.25
16
16
-
-
904
902, -2
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
16
16
-
-
905
903, -2
Best: 874
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
16
16
-
-
906
904, -2
Best: 690
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
16
16
-
-
907
905, -2
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
16
16
-
-
908
906, -2
Best: 210
Valery Rudnev
RUS, 1988.02.16
16
16
-
-
909
907, -2
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
16
16
-
-
910
908, -2
Best: 833
Damon Gooch
RSA, 1986.07.11
16
16
+0 (Round 2 Q)
Lexington Q (Eliminato)
-
911
909, -2
Best: 901
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
16
16
-
-
912
912, 0
Best: 354
Jerome Inzerillo
FRA, 1990.02.15
16
16
-
-
913
913, 0
Best: 902
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
16
16
-
-
914
915, +1
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
16
16
+0 (R32)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-
915
916, +1
Best: 906
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
16
16
-
-
916
918, +2
Best: 869
Alberto Cammarata
ITA, 1993.04.08
16
16
+0 (Q2)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
917
919, +2
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
16
16
-
-
BEST RANKING
918
956, +38
Best: 956
Majed Kilani
TUN, 1997.01.01
16
14
+2 (QF)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F19 (17-08-2015)
919
923, +4
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
15
15
-
-
920
871, -49
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
15
18
+0 (Round 1 Q)
Biella Q (Eliminato)
-3 (R32), -0 (-)
Biella CH (27-07-2015) , Biella Q (27-07-2015)
921
924, +3
Best: 743
Mikhail Vaks
RUS, 1993.07.18
15
15
-
-
922
925, +3
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
15
15
-
-
923
927, +4
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
15
15
-
-
924
928, +4
Best: 923
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
15
15
-
-
925
929, +4
Best: 919
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
15
15
-
-
926
931, +5
Best: 489
Chu-Huan Yi
TPE, 1987.08.31
15
15
-
-
BEST RANKING
927
932, +5
Best: 932
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
15
15
-
-
928
825, -103
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
15
21
-
-6 (SF)
Belgium F7 (20-07-2015)
929
933, +4
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
15
15
-
-
930
934, +4
Best: 806
Justin S. Shane
USA, 1992.03.06
15
15
-
-0 (R32)
Portugal F10 (20-07-2015)
931
910, -21
Best: 454
Elie Rousset
FRA, 1989.09.05
15
16
-
-1 (R16)
France F15 (20-07-2015)
932
936, +4
Best: 924
Mikolaj Jedruszczak
POL, 1993.08.27
15
15
-
-
933
947, +14
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
15
14
+1 (R16)
F4 Futures - Campos Do Jordao (Eliminato)
-
934
937, +3
Best: 724
Hiromasa Oku
JPN, 1989.07.31
15
15
-
-
BEST RANKING
935
938, +3
Best: 936
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
15
15
-
-
936
939, +3
Best: 854
Federico Maccari
ITA, 1994.02.07
15
15
+0 (Q1)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
BEST RANKING
937
940, +3
Best: 939
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
15
15
+0 (Q1)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
938
920, -18
Best: 294
Daniel Garza
MEX, 1985.04.08
15
16
-
-1 (R16)
U.S.A. F22 (20-07-2015)
939
941, +2
Best: 885
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
15
15
-
-
940
942, +2
Best: 823
Barkin Yalcinkale
TUR, 1991.06.25
15
15
-
-
941
959, +18
Best: 889
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
15
14
+1 (R16)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F42 (30-11-2015)
BEST RANKING
942
944, +2
Best: 944
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
14
14
-
-
943
945, +2
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
14
14
-
-
944
946, +2
Best: 943
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
14
14
-
-
BEST RANKING
945
949, +4
Best: 949
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
14
14
-
-
BEST RANKING
946
971, +25
Best: 969
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
14
13
+1 (R16 + Q.)
F13 Futures - Anning (Eliminato)
-
947
950, +3
Best: 934
Keelan Oakley
GBR, 1992.01.21
14
14
-
-
948
951, +3
Best: 948
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F5 (20-07-2015)
949
976, +27
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
14
13
+1 (R16)
F22 Futures - Denia (Eliminato)
-
950
952, +2
Best: 823
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
14
14
+0 (R32)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-
951
954, +3
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
14
14
-
-
BEST RANKING
952
955, +3
Best: 955
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
14
+0 (R32)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-
953
917, -36
Best: 917
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
14
16
+0 (R32)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F5 (20-07-2015)
954
957, +3
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
955
978, +23
Best: 641
Toby Martin
GBR, 1993.02.19
14
13
+1 (R16)
F3 Futures - Bad Waltersdorf (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F7 (12-10-2015)
BEST RANKING
956
958, +2
Best: 958
Aria Harajchi
SUI, 1996.03.28
14
14
+0 (R32)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
957
960, +3
Best: 960
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
14
14
-
-
958
961, +3
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
14
14
+0 (R32)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
959
850, -109
Best: 390
Georgi Rumenov Payakov
ESP, 1989.12.15
13
19
-
-6 (SF)
Portugal F10 (20-07-2015)
960
962, +2
Best: 503
Tristan-Samuel Weissborn
AUT, 1991.10.24
13
13
-
-
961
963, +2
Best: 900
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
13
13
-
-
962
987, +25
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
13
12
+1 (R16)
F6 Futures - Knokke (Eliminato)
-
963
964, +1
Best: 945
Xiao Gong
CHN, 1992.01.05
13
13
-
-
964
966, +2
Best: 834
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
13
13
-
-
BEST RANKING
965
968, +3
Best: 968
Manuel Mazzella
ITA, 1991.12.24
13
13
+0 (R32)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
966
969, +3
Best: 659
Duncan Mugabe
UGA, 1990.11.27
13
13
-
-
967
855, -112
Best: 667
Matteo Fago
ITA, 1987.10.14
13
19
-
-6 (SF)
Germany F8 (20-07-2015)
968
948, -20
Best: 457
Kittipong Wachiramanowong
THA, 1990.06.25
13
14
-
-1 (R16)
China F11 (20-07-2015)
969
992, +23
Best: 966
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
13
12
+1 (R16)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
970
972, +2
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
13
13
+0 (First Round (WC))
Segovia
-0 (R32)
Portugal F10 (20-07-2015)
BEST RANKING
971
973, +2
Best: 973
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
13
13
-
-
972
974, +2
Best: 968
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
13
13
-
-
973
975, +2
Best: 969
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
13
13
-
-
974
979, +5
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
13
13
-
-
975
980, +5
Best: 794
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
13
13
-
-
976
1001, +25
Best: 943
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
13
12
+1 (R16)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-0 (Q2)
Seville Q (07-09-2015)
977
981, +4
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
13
13
-
-
978
898, -80
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
13
17
+2 (QF)
F1 Futures - Vilnius (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F29 (20-07-2015)
979
982, +3
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (Eliminato)
-
980
983, +3
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
12
12
-
-
BEST RANKING
981
1162, +181
Best: 1161
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
12
6
+6 (SF)
F16 Futures - Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
982
984, +2
Best: 979
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
12
12
-
-
BEST RANKING
983
1006, +23
Best: 1005
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
12
11
+1 (R16 + Q.)
F24 Futures - Godfrey, Il (Eliminato)
-
984
930, -54
Best: 898
Jamie Whiteford
GBR, 1990.08.30
12
15
-
-3 (QF)
Ireland F1 (20-07-2015)
985
986, +1
Best: 552
Arthur Surreaux
FRA, 1987.02.11
12
12
-
-
986
990, +4
Best: 656
Ugo Nastasi
LUX, 1993.04.16
12
12
-
-0 (R32)
Germany F8 (20-07-2015)
BEST RANKING
987
1186, +199
Best: 1186
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
12
6
+6 (SF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F6 (20-07-2015)
988
991, +3
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
12
12
-
-
989
989, 0
Best: 981
Maxime Petel
FRA, 1997.04.21
12
12
+0 (R32)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
990
970, -20
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
12
13
-
-1 (R16)
Portugal F10 (20-07-2015)
991
1042, +51
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
12
10
+2 (QF)
F1 Futures - Belgrade (Eliminato)
-
992
994, +2
Best: 988
Jayesh Pungliya
IND, 1996.09.22
12
12
-
-
993
995, +2
Best: 943
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
12
12
-
-0 (R32)
Spain F22 (20-07-2015)
BEST RANKING
994
1045, +51
Best: 1004
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
12
10
+2 (QF)
F9 Futures - Pitesti (Eliminato)
-
995
996, +1
Best: 902
Karol Drzewiecki
POL, 1995.11.01
12
12
-
-0 (R32)
Slovak Republic F2 (20-07-2015)
BEST RANKING
996
1046, +50
Best: 1046
Hunter Reese
USA, 1993.01.11
12
10
+2 (QF)
F9 Futures - Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
997
997, 0
Best: 908
Chandril Sood
IND, 1991.02.20
12
12
-
-
BEST RANKING
998
999, +1
Best: 999
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
12
12
-
-
999
998, -1
Best: 998
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
12
12
+0 (R32 + Q.)
F21 Futures - Gubbio (Eliminato)
-
1000
977, -23
Best: 977
Joffrey De Schepper
FRA, 1991.09.16
12
13
+0 (R32)
F15 Futures - Troyes (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (20-07-2015)

TAG: ,

Lascia un commento