Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Lunedì 25 Gennaio

24/01/2016 10:11 5 commenti
Andreas Seppi classe 1984, n.29 del mondo
Andreas Seppi classe 1984, n.29 del mondo

Australian Open: Il programma di Lunedì 25 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (7) Angelique Kerber GER – Annika Beck GER
2. (14) Victoria Azarenka BLR – Barbora Strycova CZE
Non prima delle ore: 04:00
3. (13) Milos Raonic CAN – (4) Stan Wawrinka SUI

Rod Laver Arena – 09:00
1. (16) Bernard Tomic AUS – (2) Andy Murray GBR
2. (15) Madison Keys USA – Shuai Zhang CHN

Margaret Court Arena – 01:00
1. (3) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (3) Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE
2. Andrey Kuznetsov RUS – (23) Gael Monfils FRA
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND (1) – Svetlana Kuznetsova / Roberta Vinci RUSITA
4. Johanna Konta GBR – (21) Ekaterina Makarova RUS

Hisense Arena – 01:00
1. (15) Yi-Fan Xu / Saisai Zheng CHNCHN – (15) Su-Wei Hsieh / Oksana Kalashnikova TPEGEO
Non prima delle ore: 02:30
2. (3) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (3) Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
3. Wayne Ferreira / Mats Wilander RSASWE – Wayne Arthurs / Michael Chang AUSUSA
4. (2) Arina Rodionova AUS – (2) Matt Reid AUS
Non prima delle ore: 08:30
5. (8) David Ferrer ESP – (10) John Isner USA

Show Court 2 – 01:00
1. (12) Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL – (12) Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA
Non prima delle ore: 02:30
2. Vania King / Alla Kudryavtseva USARUS – Anastasia Pavlyuchenkova / Elena Vesnina RUSRUS
3. (1) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU (1) – Marco Cecchinato / Andreas Seppi ITAITA
4. Alla Kudryavtseva / Robert Lindstedt RUSSWE – Andreja Klepac / Treat Huey SLOPHI
5. Lindsay Davenport / Martina Navratilova USAUSA – Kim Clijsters / Iva Majoli BELCRO

Show Court 3 – 01:00
1. Pat Cash / Goran Ivanisevic AUSCRO – Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS
Non prima delle ore: 02:30
2. (11) Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE – (11) Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA
Non prima delle ore: 04:00
3. Andrea Hlavackova CZE – Lukasz Kubot POL
4. (4) Katarina Srebotnik / Jamie Murray SLOGBR – (4) Anna-Lena Groenefeld / Robert Farah GERCOL
5. Su-Wei Hsieh / Alexander Peya TPEAUT – Elena Vesnina / Bruno Soares RUSBRA

Court 6 – 01:00
1. (8) Anastasia Potapova RUS – Renee McBryde AUS
2. Bunyawi Thamchaiwat THA – Sara Tomic AUS
3. (6) Alex De Minaur AUS – Elliot Benchetrit FRA
4. Georgia Drummy / Ayano Shimizu IRLJPN – Destanee Aiava / Lucie Kankova AUSCZE
5. Jaimee Fourlis / Maddison Inglis AUSAUS – Haruna Arakawa / Mai Hontama JPNJPN

Court 7 – 01:00
1. Mira Antonitsch AUT – (10) Pranjala Yadlapalli IND
2. Chan-yeong Oh KOR – Mattias Siimar EST
3. Piotr Matuszewski POL – (12) Youssef Hossam EGY
4. (7) Berfu Cengiz / Ioana Minca TURROU – (7) Mira Antonitsch / Panna Udvardy AUTHUN
5. Lev Kazakov / Robertas Vrzesinski RUSLTU – Kenneth Raisma / Mattias Siimar ESTEST

Court 8 – 01:00
1. Karman Thandi IND – Panna Udvardy HUN
2. (1) Bianca Andreescu CAN – Jade Lewis NZL
3. Jack Mingjie Lin CAN – (2) Miomir Kecmanovic SRB
4. (5) Karman Thandi / Pranjala Yadlapalli INDIND – (5) Petra Hule / Selina Turulja AUSAUS
5. Ezekiel Clark / Daisuke Sumizawa USAJPN – Jurabeck Karimov / Stefanos Tsitsipas UZBGRE

Court 19 – 01:00
1. Lara Salden BEL – Destanee Aiava AUS
2. Cristina Bucsa ESP – (2) Tereza Mihalikova SVK
3. Blake Ellis AUS – Liam Caruana USA
4. Lara Salden / Phillis Vanenburg BELNED – Maria Mateas / Anastasia Potapova USARUS
5. (6) Geoffrey Blancaneaux / Ugo Humbert FRAFRA – (6) Eduard Guell Bartrina / Genaro Alberto Olivieri ESPARG
6. Liam Caruana / Andres Gabriel Ciurletti USAITA – Lukas Klein / Patrik Rikl SVKCZE

Court 20 – 01:00
1. Baijing Lin AUS – (14) Lucie Kankova CZE
2. (7) Jurabeck Karimov UZB – Anthony Jackie Tang HKG
3. Toru Horie / Nicola Kuhn JPNGER – Ergi Kirkin / Alexei Popyrin TURAUS
4. Lee Barnard / Zani Barnard RSARSA – Baijing Lin / Kaitlin Staines AUSAUS
5. Cristina Bucsa / Eva Guerrero Alvarez ESPESP – Ema Lazic / Elena Rybakina GBRRUS
6. Elliot Benchetrit / Evan Furness FRAFRA – Alexey Aleshchev / Khumoun Sultanov RUSUZB

Court 22 – 01:00
1. (13) Yosuke Watanuki JPN – Moerani Bouzige AUS
2. Calin Manda ROU – (3) Stefanos Tsitsipas GRE
3. Hanyu Guo / Nina Kruijer CHNNED – Dayana Yastremska / Anastasia Zarytska UKRUKR
4. Chien-hsun Lo / Yosuke Watanuki TPEJPNUlises Blanch / Gian Marco Moroni USAITA
5. Seppe Cuypers / Bart Stevens BELNED – Rio Noguchi / Yunosuke Tanaka JPNJPN


TAG: ,

5 commenti

Luke (Guest) 24-01-2016 14:55

@ Antonio (#1513668)

Ti vuoi proprio far del male? La classica partita che durerà dalle 4 alle 5 ore senza lasciare alcuna traccia né in chi la vede né, ahi noi, in chi povero illuso la gioca 😀

5
tommaso (Guest) 24-01-2016 12:36

Roberta Vinci e Svetla postano foto con commenti e risposte su instagram e twitter. Si regalano pigiami. Sembrano già molto amiche.

4
ragazza cioè (Guest) 24-01-2016 12:17

i doppi italiani e italo-russi, sfidano entrambi i primi della classe,
chissà cosa ne uscirà

3
Antonio (Guest) 24-01-2016 11:58

@ Serenity (#1513639)

concordo. Io sarei molto più curioso di vedere Isner-Ferrer: bombardiere vs pallettaro. Spettacolo!

2
Serenity 24-01-2016 11:18

Ufficiale che odio gli organizzatori,Vika ha già giocato tutte e 3 le partite di mattina (ad orari assurdi qui) e adesso pure gli ottavi?! 👿 Se il quarto con la Kerber non è ad un orario accettabile rompo….. Tomic-Murray ok ma chissene di Keys-Zheng, al massimo quello lo guarderebbero gli Americani che però sono abbastanza fregati perchè a quell’ora lì sono tipo le 3 di notte…. Cioè dai facciamo a cambio tra le due partite e tutti sono felici :mrgreen:

1