Australian Open 2016 - Juniores Copertina, Junior

Australian Open: I Tabelloni Juniores. Cinque azzurri al via

22/01/2016 10:13 15 commenti
Ludmilla Samsonova, classe 1998
Ludmilla Samsonova, classe 1998

Australian Open: I Tabelloni Juniores. Cinque azzurri al via.

AUS Tabellone Juniores Maschile – Main Draw
(1)Mate Valkusz HUN vs Gian Marco Moroni ITA
Khumoun Sultanov UZB vs Ewan Moore GBR
Oliver Anderson AUS vs Lukas Klein SVK
Yunosuke Tanaka JPN vs (14)Ugo Humbert FRA

(10)Alberto Lim PHI vs Eduard Guell Bartrina ESP
Seppe Cuypers BEL vs Lucas Vuradin AUS
Toru Horie JPN vs Max Purcell AUS
Kacper Zuk POL vs (8)Ulises Blanch USA

(4)Felix Auger Aliassime CAN vs A. Ciurletti ITA
Tao Mu CHN vs Yshai Oliel ISR
Adam Walton AUS vs Lev Kazakov RUS
Evan Furness FRA vs (15)Kenneth Raisma EST

(11)G. Olivieri ARG vs Geoffrey Blancaneaux FRA
Scott Jones AUS vs Tung-Lin Wu TPE
Patrik Rikl CZE vs Daisuke Sumizawa JPN
Alexei Popyrin AUS vs (5)Yunseong Chung KOR

(6)Alex De Minaur AUS vs Corrado Summaria ITA
Elliot Benchetrit FRA vs Ergi Kirkin TUR
Piotr Matuszewski POL vs Alexey Aleshchev RUS
Robertas Vrzesinski LTU vs (12)Youssef Hossam EGY

(16)Yibing Wu CHN vs Blake Ellis AUS
Liam Caruana USA vs Rio Noguchi JPN
Calin Manda ROU vs Richard Yang AUS
Zsombor Piros HUN vs (3)Stefanos Tsitsipas GRE

(7)Djurabeck Karimov UZB vs Zeke Clark USA
Nathanael Consalvo AUS vs Anthony Jackie Tang HKG
Chan-yeong Oh KOR vs Louis Tessa FRA
Mattias Siimar EST vs (9)Jay Clarke GBR

(13)Yosuke Watanuki JPN vs Chien-hsun Lo TPE
Nawakarn Khunjan THA vs Moerani Bouzige AUS
Jack Mingjie Lin CAN vs Nicola Kuhn GER
Rudolf Molleker GER vs (2)Miomir Kecmanovic SRB




AUS Tabellone Juniores Femminile – Main Draw
(1)Bianca Andreescu CAN vs Anastasia Zarytska UKR
Jade Lewis NZL vs Siqi Cao CHN
Baijing Lin AUS vs Georgia Craciun ROU
Haruna Arakawa JPN vs (14)Lucie Kankova CZE

(11)Priscilla Hon AUS vs Karman Thandi IND
Elena Rybakina RUS vs Panna Udvardy HUN
Bunyawi Thamchaiwat THA vs Lee Barnard RSA
Sara Tomic AUS vs (6)Wushuang Zheng CHN

(4)Anna Kalinskaya RUS vs Ayumi Miyamoto JPN
Eva Guerrero Alvarez ESP vs Maddison Inglis AUS
Maria Mateas USA vs Petra Hule AUS
Mihika Yadav IND vs (15)Katherine Sebov CAN

(12)Chihiro Muramatsu JPN vs Kaja Juvan SLO
Jaimee Fourlis AUS vs Ema Lazic GBR
Lucrezia Stefanini ITA vs Jia Ren CHN
Michaela Haet AUS vs (5)Vera Lapko BLR

(7)Kimberly Birrell AUS vs Eleni Christofi GRE
Georgia Drummy IRL vs Ayano Shimizu JPN
Oana Gavrila ROU vs Nina Kruijer NED
Berfu Cengiz TUR vs (9)Rebeka Masarova SUI

(16)Dayana Yastremska UKR vs Lea Boskovic CRO
Zhanlan Wei CHN vs Kaitlin Staines AUS
I-Hsuan Cho TPE vs Violet Apisah AUS
Ludmilla Samsonova ITA vs (3)C. Robillard-Millette CAN

(8)Anastasia Potapova RUS vs Olga Danilovic SRB
Hanyu Guo CHN vs Renee McBryde AUS
Aleksa Cveticanin AUS vs Mira Antonitsch AUT
Mayuka Aikawa JPN vs (10)Pranjala Yadlapalli IND

(13)Mai Hontama JPN vs Lara Salden BEL
Destanee Aiava AUS vs Xiyu Wang CHN
Zani Barnard RSA vs Cristina Bucsa ESP
Ioana Minca ROU vs (2)Tereza Mihalikova SVK


TAG: ,

15 commenti. Lasciane uno!

paolodeb 23-01-2016 09:45

Anastasia Potapova contro Olga Danilovic, entrambe del 2001 credo proprio che sarà un match che nel futuro potrebbe valere uno Slam tra i pro

15
grandepaci 22-01-2016 21:45

dopo che la vinci e la penna hanno fatto finale agli usa open non ci possono piu´vedere e ci mettono con le teste di serie subito per farci fuori comunque io di questi sorteggi diffido da un po anche nei tabelloni non solo junior :roll:

14
Mithra 22-01-2016 19:59

Scusate come mai non è presente Samuele Ramazzotti n.76?
Infortunio o scelta di programmazione?

13
roberto (Guest) 22-01-2016 19:47

@ Lollorafael (#1512844)

Peccato che si giocasse sulla terra, in italia e in questi mesi l’ungherese e’progredito molto di piu’.. se giocano tutti al max puo’vincere solo la stefanini

12
totipz 22-01-2016 16:17

Scritto da radar

Scritto da totipz
Femminile penso vinca Hon o Birrell..

Anche la Kalinskaia e la Rybakina sono da tenere d’occhio.

Non conosco…vediamo che succede

11
pibla (Guest) 22-01-2016 15:24

Scritto da Palmeria
Il pizzico di fortuna che ci contraddistingue sempre…

Esatto

10
Lollorafael 22-01-2016 14:26

Valkusz e Moroni si sono affrontati nella finale del torneo di Salsomaggiore ad aprile.. Vinse Gian 6-4 6-3.. Non lo vedo poi così sfavorito..

9
Palmeria (Guest) 22-01-2016 13:34

Il pizzico di fortuna che ci contraddistingue sempre…

8
radar 22-01-2016 12:20

Scritto da totipz
Femminile penso vinca Hon o Birrell..

Anche la Kalinskaia e la Rybakina sono da tenere d’occhio.

7
I love tennis (Guest) 22-01-2016 11:40

A Ciurletti è capitato proprio Aliassime,non che agli altri sia andata di lusso.

6
totipz 22-01-2016 11:07

Femminile penso vinca Hon o Birrell..
Maschi difficile dirlo,ma Auger DeMinaur e Tsitsipas sono i favoriti, Valkusz e kecmanovic non li ho mai visti giocare

5
totipz 22-01-2016 11:04

Mamma che sorteggi…..

4
Gaz (Guest) 22-01-2016 10:50

Tra le ragazze si va’ dalla classe 98 cui apartengono le 2 italiane fino alla classe 2001 in cui appartiene anche la tds 8 Potapova.

3
Laura (Guest) 22-01-2016 10:37

mamma mia davvero che sfiga!!! :shock:

2
darios80 (Guest) 22-01-2016 10:19

che sfiga hanno preso tutti le teste di serie più forti … tranne la stefanini

1

Lascia un commento