Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Risultati Completi Day 4. Avanza facilmente Andy Murray. Ok Raonic e Wawrinka. Fuori la Jankovic

21/01/2016 13:28 101 commenti
Risultati da Melbourne
Risultati da Melbourne

Questi i risultati con il Live dettagliato dall’Australian Open (Aus$44.000.000, hard).

Nessun problema per Andy Murray con Sam Groth. Gael Monfils batte Mahut in tre set.
John Isner supera in tre set Granollers, gestendo al meglio i soliti tiebreak. Bene anche Milos Raonic nel suo match vinto con Robredo.
Out Verdasco sconfitto da Sela.

Ana Ivanovic batte la lettone Sevastova. Garbine Muguruza supera con agio le belga Flipkens.
Continua la sua marcia anche Victoria Azarenka, che regola Kovinic lasciandole tre game. Avanti Keys e Kerber. Fuori le teste di serie Svitolina, Jankovic e Lisicki.




AUS 2° Turno




Rod Laver Arena – 01:00
1. Anastasija Sevastova LAT – (20) Ana Ivanovic SRB

GS Australian Open
A. Sevastova
3
3
A. Ivanovic [20]
6
6
Vincitore: A. Ivanovic

2. Kirsten Flipkens BEL – (3) Garbiñe Muguruza ESP

GS Australian Open
K. Flipkens
4
2
G. Muguruza [3]
6
6
Vincitore: G. Muguruza

Non prima delle ore: 04:00
3. Sam Groth AUS – (2) Andy Murray GBR

GS Australian Open
S. Groth
0
4
1
A. Murray [2]
6
6
6
Vincitore: A. Murray

Rod Laver Arena – 09:00
1. (8) David Ferrer ESP – Lleyton Hewitt AUS

GS Australian Open
D. Ferrer [8]
6
6
6
L. Hewitt
2
4
4
Vincitore: D. Ferrer

2. Julia Goerges GER – (9) Karolina Pliskova CZE

GS Australian Open
J. Goerges
6
1
Ka. Pliskova [9]
7
6
Vincitore: Ka. Pliskova




Margaret Court Arena – 01:00
1. (23) Gael Monfils FRA – Nicolas Mahut FRA

GS Australian Open
G. Monfils [23]
7
6
6
N. Mahut
5
4
1
Vincitore: G. Monfils

2. (14) Victoria Azarenka BLR – Danka Kovinic MNE

GS Australian Open
V. Azarenka [14]
6
6
D. Kovinic
1
2
Vincitore: V. Azarenka

3. (15) Madison Keys USA – Yaroslava Shvedova KAZ

GS Australian Open
M. Keys [15]
6
6
6
Y. Shvedova
7
3
3
Vincitore: M. Keys

Margaret Court Arena – 09:00
1. (7) Angelique Kerber GER – Alexandra Dulgheru ROU

GS Australian Open
A. Kerber [7]
6
6
A. Dulgheru
2
4
Vincitore: A. Kerber

2. (16) Bernard Tomic AUSSimone Bolelli ITA

GS Australian Open
B. Tomic [16]
6
6
6
7
S. Bolelli
4
2
7
5
Vincitore: B. Tomic




Hisense Arena – 01:00
1. Marcel Granollers ESP – (10) John Isner USA

GS Australian Open
M. Granollers
3
6
6
J. Isner [10]
6
7
7
Vincitore: J. Isner

2. (19) Jelena Jankovic SRB – Laura Siegemund GER

GS Australian Open
J. Jankovic [19]
6
6
4
L. Siegemund
3
7
6
Vincitore: L. Siegemund

Non prima delle ore: 06:00
3. Omar Jasika / Nick Kyrgios AUSAUS – Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU

GS Australian Open
O. Jasika / N. Kyrgios
5
3
R. Bopanna / F. Mergea [4]
7
6
Vincitore: R. Bopanna F. Mergea

Non prima delle ore: 08:00
4. Radek Stepanek CZE – (4) Stan Wawrinka SUI

GS Australian Open
R. Stepanek
2
3
4
S. Wawrinka [4]
6
6
6
Vincitore: S. Wawrinka




Show Court 2 – 01:00
1. Naomi Osaka JPN – (18) Elina Svitolina UKR

GS Australian Open
N. Osaka
6
6
E. Svitolina [18]
4
4
Vincitore: N. Osaka

2. (13) Milos Raonic CAN – Tommy Robredo ESP

GS Australian Open
M. Raonic [13]
7
7
7
T. Robredo
6
6
5
Vincitore: M. Raonic

3. Alizé Cornet FRA – Shuai Zhang CHN

GS Australian Open
A. Cornet
3
3
S. Zhang
6
6
Vincitore: S. Zhang

4. (25) Jack Sock USA – Lukas Rosol CZE

GS Australian Open
J. Sock [25]
6
6
3
L. Rosol
7
7
6
Vincitore: L. Rosol




Show Court 3 – 01:00
1. Barbora Strycova CZE – Vania King USA

GS Australian Open
B. Strycova
7
6
V. King
6
4
Vincitore: B. Strycova

2. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND (1) b. Mariana Duque-Mariño / Teliana Pereira COLBRA 62 63

3. Fernando Verdasco ESP – Dudi Sela ISR

GS Australian Open
F. Verdasco
6
3
3
6
D. Sela
4
6
6
7
Vincitore: D. Sela

Non prima delle ore: 07:00
4. John Millman AUS – Gilles Muller LUX

GS Australian Open
J. Millman
4
6
6
4
7
G. Muller
6
4
2
6
5
Vincitore: J. Millman




Court 5 – 01:00
1. Polona Hercog / Christina McHale SLOUSA – Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP

GS Australian Open
P. Hercog / C. McHale
3
3
A. Medina Garrigues / A. Parra Santonja [10]
6
6
Vincitore: A. Medina Garrigues A. Parra Santonja

2. Tammi Patterson / Olivia Rogowska AUSAUS – Belinda Bencic / Magdalena Rybarikova SUISVK

GS Australian Open
T. Patterson / O. Rogowska
4
5
B. Bencic / M. Rybarikova
6
7
Vincitore: B. Bencic M. Rybarikova

3. Zarina Diyas / Kai-Lin Zhang KAZCHN – Margarita Gasparyan / Alexandra Panova RUSRUS

GS Australian Open
Z. Diyas / K. Zhang
2
4
M. Gasparyan / A. Panova
6
6
Vincitore: M. Gasparyan A. Panova

4. Dominika Cibulkova / Kirsten Flipkens SVKBEL – Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu ROUROU

GS Australian Open
D. Cibulkova / K. Flipkens
6
3
6
I. Begu / M. Niculescu [9]
4
6
4
Vincitore: D. Cibulkova K. Flipkens




Court 6 – 01:00
1. (32) Joao Sousa POR – Santiago Giraldo COL

GS Australian Open
J. Sousa [32]
6
7
3
6
S. Giraldo
3
5
6
1
Vincitore: J. Sousa

Non prima delle ore: 04:00
2. (18) Feliciano Lopez ESP – Guido Pella ARG

GS Australian Open
F. Lopez [18]
7
6
7
6
6
G. Pella
6
7
6
7
4
Vincitore: F. Lopez

3. Annika Beck GER – (11) Timea Bacsinszky SUI

GS Australian Open
A. Beck
6
6
T. Bacsinszky [11]
2
3
Vincitore: A. Beck

4. (21) Ekaterina Makarova RUS – Tatjana Maria GER

GS Australian Open
E. Makarova [21]
6
6
T. Maria
4
2
Vincitore: E. Makarova




Court 7 – 01:00
1. (8) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – (8) Luke Saville / John-Patrick Smith AUSAUS

GS Australian Open
H. Kontinen / J. Peers [8]
6
7
L. Saville / J. Smith
3
5
Vincitore: H. Kontinen J. Peers

2. (3) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (3) Chris Guccione / Andre Sa AUSBRA

GS Australian Open
B. Bryan / M. Bryan [3]
7
7
C. Guccione / A. Sa
5
6
Vincitore: B. Bryan M. Bryan

3. Irina Falconi / Varvara Lepchenko USAUSA – Alison Bai / Naiktha Bains AUSAUS

GS Australian Open
I. Falconi / V. Lepchenko
6
6
6
A. Bai / N. Bains
7
2
3
Vincitore: I. Falconi V. Lepchenko

Non prima delle ore: 06:00
4. Daria Gavrilova / Elina Svitolina AUSUKR – Anastasia Pavlyuchenkova / Elena Vesnina RUSRUS

GS Australian Open
D. Gavrilova / E. Svitolina
0
2
A. Pavlyuchenkova / E. Vesnina [5]
6
6
Vincitore: A. Pavlyuchenkova E. Vesnina




Court 8 – 01:00
1. Johanna Konta GBR – Saisai Zheng CHN

GS Australian Open
J. Konta
6
6
S. Zheng
2
3
Vincitore: J. Konta

2. Denisa Allertova CZE – (30) Sabine Lisicki GER

GS Australian Open
D. Allertova
6
2
6
S. Lisicki [30]
3
6
4
Vincitore: D. Allertova

3. Tim Smyczek USA – (21) Viktor Troicki SRB

GS Australian Open
T. Smyczek
4
6
6
V. Troicki [21]
6
7
7
Vincitore: V. Troicki

4. Andrey Kuznetsov RUS – (30) Jeremy Chardy FRA

GS Australian Open
A. Kuznetsov
6
7
7
J. Chardy [30]
4
6
6
Vincitore: A. Kuznetsov




Court 13 – 01:00
1. (11) Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE – (11) Sergey Betov / Teymuraz Gabashvili BLRRUS

GS Australian Open
D. Inglot / R. Lindstedt [11]
6
6
S. Betov / T. Gabashvili
4
3
Vincitore: D. Inglot R. Lindstedt

Non prima delle ore: 03:00
2. Madison Brengle USA – Johanna Larsson SWE

GS Australian Open
M. Brengle
7
4
6
J. Larsson
5
6
1
Vincitore: M. Brengle

3. (8) Lara Arruabarrena / Andreja Klepac ESPSLO – (8) Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS

GS Australian Open
L. Arruabarrena / A. Klepac [8]
0
4
An. Rodionova / Ar. Rodionova
6
6
Vincitore: An. Rodionova Ar. Rodionova

4. Thomaz Bellucci BRA – (31) Steve Johnson USA

GS Australian Open
T. Bellucci
3
2
2
S. Johnson [31]
6
6
6
Vincitore: S. Johnson




Court 14 – 01:00
1. Sara Errani / María José Martínez Sánchez ITAESP – Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA

GS Australian Open
S. Errani / M. Martínez Sánchez
2
3
0
R. Atawo / A. Spears [6]
6
6
0
Vincitore: R. Atawo A. Spears

2. (1) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (1) Martin Klizan / Sergiy Stakhovsky SVKUKR

GS Australian Open
J. Rojer / H. Tecau [1]
7
6
0
M. Klizan / S. Stakhovsky
5
2
0
Vincitore: J. Rojer H. Tecau

3. Guillermo Garcia-Lopez / David Marrero ESPESP – Lukasz Kubot / Marcin Matkowski POLPOL

GS Australian Open
G. Garcia-Lopez / D. Marrero
1
7
3
L. Kubot / M. Matkowski [10]
6
6
6
Vincitore: L. Kubot M. Matkowski

4. Svetlana Kuznetsova / Roberta Vinci RUSITA - Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE

GS Australian Open
S. Kuznetsova / R. Vinci
6
3
6
K. Bertens / J. Larsson [14]
2
6
2
Vincitore: S. Kuznetsova R. Vinci

Non prima delle ore: 08:00
5. Daniel Muñoz De La Nava / Albert Ramos-Vinolas ESPESP – Marc Lopez / Feliciano Lopez ESPESP

GS Australian Open
D. Muñoz de la Nava / A. Ramos-Vinolas
4
3
M. Lopez / F. Lopez [15]
6
6
Vincitore: M. Lopez F. Lopez




Court 15 – 01:00
1. Mate Pavic / Michael Venus CRONZL – Austin Krajicek / Donald Young USAUSA

GS Australian Open
M. Pavic / M. Venus
3
4
A. Krajicek / D. Young
6
6
Vincitore: A. Krajicek D. Young

2. Jonathan Marray / Aisam-Ul-Haq Qureshi GBRPAK – Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA

GS Australian Open
J. Marray / A. Qureshi
3
4
J. Murray / B. Soares [7]
6
6
Vincitore: J. Murray B. Soares

Non prima delle ore: 05:00
3. Marco Cecchinato / Andreas Seppi ITAITA - Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin FRAFRA

GS Australian Open
M. Cecchinato / A. Seppi
6
7
J. Benneteau / E. Roger-Vasselin
3
6
Vincitore: M. Cecchinato A. Seppi

4. Denisa Allertova / Demi Schuurs CZENED – Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE

GS Australian Open
D. Allertova / D. Schuurs
1
1
Y. Chan / H. Chan [2]
6
6
Vincitore: Y. Chan H. Chan




Court 19 – 01:00
1. Varvara Lepchenko USA – Lara Arruabarrena ESP

GS Australian Open
V. Lepchenko
7
6
0
L. Arruabarrena
6
4
0
Vincitore: V. Lepchenko

2. Stephane Robert FRA – Rajeev Ram USA

GS Australian Open
S. Robert
6
6
4
7
7
R. Ram
1
7
6
5
5
Vincitore: S. Robert

3. Vania King / Alla Kudryavtseva USARUS – Chin-Wei Chan / Kurumi Nara TPEJPN

GS Australian Open
V. King / A. Kudryavtseva
6
6
0
C. Chan / K. Nara
1
4
0
Vincitore: V. King A. Kudryavtseva

4. Brian Baker / Denis Kudla USAUSA – Oliver Marach / Fabrice Martin AUTFRA

GS Australian Open
B. Baker / D. Kudla
1
2
0
O. Marach / F. Martin
6
6
0
Vincitore: O. Marach F. Martin




Court 20 – 01:00
1. Philipp Oswald / Adil Shamasdin AUTCAN – Eric Butorac / Scott Lipsky USAUSA

GS Australian Open
P. Oswald / A. Shamasdin
4
5
E. Butorac / S. Lipsky
6
7
Vincitore: E. Butorac S. Lipsky

2. Misaki Doi / Nao Hibino JPNJPN – Su-Wei Hsieh / Oksana Kalashnikova TPEGEO

GS Australian Open
M. Doi / N. Hibino
6
2
6
S. Hsieh / O. Kalashnikova
2
6
7
Vincitore: S. Hsieh O. Kalashnikova

3. (15) Yi-Fan Xu / Saisai Zheng CHNCHN – (15) Jelena Ostapenko / Yulia Putintseva LATKAZ

GS Australian Open
Y. Xu / S. Zheng [15]
6
6
J. Ostapenko / Y. Putintseva
4
3
Vincitore: Y. Xu S. Zheng

4. (16) Pablo Cuevas / Marcel Granollers URUESP – (16) Alexandr Dolgopolov / Dmitry Tursunov UKRRUS

GS Australian Open
P. Cuevas / M. Granollers [16]
6
6
A. Dolgopolov / D. Tursunov
2
2
Vincitore: P. Cuevas M. Granollers




Court 22 – 01:00
1. Vera Dushevina / Katerina Siniakova RUSCZE – Timea Babos / Katarina Srebotnik HUNSLO

GS Australian Open
V. Dushevina / K. Siniakova
3
5
T. Babos / K. Srebotnik [4]
6
7
Vincitore: T. Babos K. Srebotnik

2. Mariusz Fyrstenberg / Jerzy Janowicz POLPOL – Federico Delbonis / Guillermo Duran ARGARG

GS Australian Open
M. Fyrstenberg / J. Janowicz
6
7
F. Delbonis / G. Duran
4
5
Vincitore: M. Fyrstenberg J. Janowicz

Non prima delle ore: 04:30
3. (3) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (3) María Irigoyen / María-Teresa Torró-Flor ARGESP

GS Australian Open
C. Garcia / K. Mladenovic [3]
6
6
M. Irigoyen / M. Torró-Flor
3
2
Vincitore: C. Garcia K. Mladenovic

4. (6) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (6) Nicholas Monroe / Hans Podlipnik-Castillo USACHI

GS Australian Open
P. Herbert / N. Mahut [6]
6
6
N. Monroe / H. Podlipnik-Castillo
1
4
Vincitore: P. Herbert N. Mahut


TAG: ,

101 commenti. Lasciane uno!

Carlo (Guest) 21-01-2016 22:31

Scritto da giulio88
@ pallettaro (#1512260)
Trovo ingiusto questo commento sulla tennista elvetica, viene da un infortunio abbastanza serio. Credo che la Giorgi farebbe i salti mortali per ottenere gli stessi risultati che ha avuto Timea l’anno scorso.

E perchè, la Errani no?
La Lisicki no?
La Jankovic no?
La Tsurenko no?
La Niculescu no?
La Garcia no?
La Watson no?

Potrei continuare a lungo, vai avanti tu.

Però ho il sospetto che la prima che farebbe i salti mortali per avere i risultati di Timea l’anno scorso sia…

.. Timea!

101

Lascia un commento