Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma completo di Mercoledì 20 Gennaio

19/01/2016 09:54 14 commenti
Roberta Vinci classe 1983, n.15 del mondo
Roberta Vinci classe 1983, n.15 del mondo

Australian Open: Il programma completo di Mercoledì 20 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. Aliaksandra Sasnovich BLR – (5) Maria Sharapova RUS
2. (1) Serena Williams USA – Su-Wei Hsieh TPE
3. (3) Roger Federer SUI – Alexandr Dolgopolov UKR

Rod Laver Arena – 09:00
1. (4) Agnieszka Radwanska POL – Eugenie Bouchard CAN
2. (1) Novak Djokovic SRB – Quentin Halys FRA

Margaret Court Arena – 01:00
1. Austin Krajicek USA – (7) Kei Nishikori JPN
2. (12) Belinda Bencic SUI – Timea Babos HUN
3. (10) Carla Suárez Navarro ESP – Maria Sakkari GRE

Margaret Court Arena – 09:00
1. (9) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Omar Jasika AUS
2. Daria Gavrilova AUS – (6) Petra Kvitova CZE

Hisense Arena – 01:00
1. Kateryna Bondarenko UKR – (23) Svetlana Kuznetsova RUS
2. Irina Falconi USA(13) Roberta Vinci ITA
3. Mirza Basic BIH – (6) Tomas Berdych CZE
Non prima delle ore: 08:45
4. (29) Nick Kyrgios AUS – Pablo Cuevas URU

Show Court 2 – 01:00
1. Damir Dzumhur BIH – (15) David Goffin BEL
2. (12) Marin Cilic CRO – Albert Ramos-Vinolas ESP
3. Xinyun Han CHN – Yulia Putintseva KAZ
4. Sam Groth / Lleyton Hewitt AUSAUS – Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB

Show Court 3 – 01:00
1. Lauren Davis USA – Magdalena Rybarikova SVK
2. Evgeny Donskoy RUS – (14) Gilles Simon FRA
3. Monica Niculescu ROU – Elizaveta Kulichkova RUS
4. Denis Kudla USA(28) Andreas Seppi ITA

Court 5 – 01:00
1. (16) Gabriela Dabrowski / Alicja Rosolska CANPOL – (16) Johanna Konta / Heather Watson GBRGBR
2. Radu Albot / Hyeon Chung MDAKOR – Pablo Andujar / Pablo Carreno Busta ESPESP
3. Aljaz Bedene / Dustin Brown GBRGER – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA

Court 6 – 01:00
1. Qiang Wang CHN – Anna-Lena Friedsam GER
2. (19) Dominic Thiem AUT – Nicolas Almagro ESP
3. Marco Trungelliti ARG – (27) Grigor Dimitrov BUL
4. (28) Kristina Mladenovic FRA – Nicole Gibbs USA

Court 7 – 01:00
1. Kimberly Birrell / Priscilla Hon AUSAUS – Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok UKRUKR
2. Alex Bolt / Andrew Whittington AUSAUS – Mahesh Bhupathi / Gilles Muller INDLUX
3. Daniela Hantuchova / Jarmila Wolfe SVKAUS – Darija Jurak / Nicole Melichar CROUSA
4. (11) Yaroslava Shvedova / Samantha Stosur KAZAUS – (11) Alexandra Dulgheru / Sílvia Soler-Espinosa ROUESP

Court 8 – 01:00
1. Federico Delbonis ARG – Renzo Olivo ARG
2. (26) Guillermo Garcia-Lopez ESP – Daniel Brands GER
3. Margarita Gasparyan RUS – Kurumi Nara JPN
4. Monica Puig PUR – Kristyna Pliskova CZE

Court 10 – 01:00
1. Jocelyn Rae / Anna Smith GBRGBR – Chen Liang / Shuai Peng CHNCHN
2. Thomaz Bellucci / Marcelo Demoliner BRABRA – Santiago Gonzalez / Julian Knowle MEXAUT
3. Philipp Petzschner / Alexander Peya GERAUT – Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA
4. Benjamin Becker / Dominic Thiem GERAUTPaolo Lorenzi / Guido Pella ITAARG

Court 13 – 01:00
1. Ana Konjuh CRO – Daria Kasatkina RUS
2. Dusan Lajovic SRB – (24) Roberto Bautista Agut ESP
3. (12) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA – (12) Annika Beck / Carina Witthoeft GERGER
4. Pierre-Hugues Herbert FRA – Noah Rubin USA

Court 14 – 01:00
1. Ysaline Bonaventure / Raluca Olaru BELROU – Jelena Jankovic / Andrea Petkovic SRBGER
2. Robin Haase / Fernando Verdasco NEDESP – Jonathan Erlich / Colin Fleming ISRGBR
3. Rameez Junaid / Mikhail Kukushkin AUSKAZSimone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA
4. James Duckworth / John Millman AUSAUS – Lukas Dlouhy / Jiri Vesely CZECZE

Court 15 – 01:00
1. Marcus Daniell / Artem Sitak NZLNZL – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
2. (12) Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL – (12) Jeremy Chardy / Leander Paes FRAIND
3. Klaudia Jans-Ignacik / Paula Kania POLPOL – Sabine Lisicki / Bethanie Mattek-Sands GERUSA
4. Jessica Moore / Storm Sanders AUSAUS – Ellen Perez / Belinda Woolcock AUSAUS

Court 19 – 01:00
1. Madison Keys / Ajla Tomljanovic USAAUS – Janette Husarova / Anna Karolina Schmiedlova SVKSVK
2. Chia-Jung Chuang / Olga Govortsova TPEBLR – Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE
3. Cheng-Peng Hsieh / Tsung-Hua Yang TPETPE – Daniel Nestor / Radek Stepanek CANCZE
4. Daria Kasatkina / Danka Kovinic RUSMNE – Madison Brengle / Tatjana Maria USAGER

Court 20 – 01:00
1. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Shuko Aoyama / Makoto Ninomiya JPNJPN
2. Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA – Victor Estrella Burgos / Santiago Giraldo DOMCOL
3. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Lukas Rosol / Igor Zelenay CZESVK
4. Alison Van Uytvanck / Yanina Wickmayer BELBEL – Barbora Krejcikova / Yafan Wang CZECHN

Court 22 – 01:00
1. Mikhail Elgin / Matwe Middelkoop RUSNED – Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR
2. Mirjana Lucic-Baroni / Barbora Strycova CROCZE – Mona Barthel / Laura Siegemund GERGER
3. (14) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (14) Aliaksandr Bury / Denis Istomin BLRUZB
4. Kateryna Bondarenko / Olga Savchuk UKRUKR – Alizé Cornet / Magda Linette FRAPOL


TAG: ,

14 commenti. Lasciane uno!

andreandre 19-01-2016 20:32

Sapete se Eurosport trasmetterà la partita di Roberta?

14
carlo (Guest) 19-01-2016 20:18

Visto che il giallo è così alla moda, chissà se anche la matura taiwanese si fa un regalo e manda l’ “anatra zoppa” Serena a far compagnia alla sorella!

Per il resto curiosità per Radwanska – Bouchard, e speranze in una più solida Kvitova.

Dopo i fuochi d’artifico del primo turnoun pò di ritorno alla normalita non ci sta male.

13
Renato Belloni (Guest) 19-01-2016 19:33

✴✴✴Caduta la Halep è un peccato che MASHA sia nel gruppo della mascolina
Serena perché avremmo potuto avere una finale rivincita ,Spero che strada facendo
succeda un miracolo come quello della Vinci dello scorso anno !!!!✴✴✴✴✴✴

12
pastaldente 19-01-2016 19:22

Pronostico: La radwanska vincerà abbastanza facilmente, rischierà grosso la kvitova ma alla fine vincerà.

11
il luminare è pronto (Guest) 19-01-2016 18:08

domani vincono sharapova, serena in 3 set, bouchard in 3 set, djokovic in 3 set, federer perde in 5 set, poi vincono bencic, nishikori, navarro, tsonga, kvitova rischia ma dovrebbe vincere, poi vincono kutz, vinci, berdych e kyrgios in 4 o 5 set, noah dopo aver fatto fuori paire vincerà anche contro herbert?

10
giage1996 19-01-2016 17:49

E occhio a dolgopolov…

9
giage1996 19-01-2016 17:45

Scritto da donati n1
Roby 60
Seppia 45
Fogna/bole 30
Lorenzi in doppio 20..

Fognini Bolelli 30 mi sembra un po pessimistica

8
Luis (Guest) 19-01-2016 17:21

Federer-Dolgo dovrebbe essere un bel l’incontro . Spero lo sia anche Aga- Genie

7
T.B. 19-01-2016 16:40

Tra le possibile sorprese, occhio alla Babos che potrebbe battere la Bencic ma sono da valutare le sue condizione fisiche dopo il match di 3h30 con la Watson e alla Radwanska che non avrà vita facile con Genie (questo è più un augurio). Curioso anche di vedere quanto resistenza riusciranno ad opporre Gavrilova e Jasika a Kvitova e Tsonga.

6
Luke (Guest) 19-01-2016 16:22

ad occhio, giornatina noiosa O.o speriamo solo eurosport ci mostri la Vinci! Leggasi: Non si può occupare il palinsesto con partite scontate che durano 3h :@

5
Il cervo (Guest) 19-01-2016 14:35

Sia vinci che seppi su eurosport?

4
donati n1 (Guest) 19-01-2016 11:40

Roby 60
Seppia 45
Fogna/bole 30
Lorenzi in doppio 20..

3
Codro (Guest) 19-01-2016 10:43

Redazione, salve a tutti ! È vero che in Australia sOno avanti, ma domani sarà ancora mercoledì anche agli antipodi 🙂

2
Tala (Guest) 19-01-2016 10:37

Ma non è quello di mercoledì?

1