Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma completo di Martedì 19 Gennaio

18/01/2016 10:35 18 commenti
Fabio Fognini classe 1987, n.23 del mondo
Fabio Fognini classe 1987, n.23 del mondo

Australian Open: Il programma completo di Martedì 19 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. Anett Kontaveit EST – (3) Garbiñe Muguruza ESP
2. (8) Venus Williams USA – Johanna Konta GBR
3. (5) Rafael Nadal ESP – Fernando Verdasco ESP

Rod Laver Arena – 09:00
1. James Duckworth AUS – Lleyton Hewitt AUS
2. (14) Victoria Azarenka BLR – Alison Van Uytvanck BEL

Margaret Court Arena – 01:00
1. (15) Madison Keys USA – Zarina Diyas KAZ
2. Alexander Zverev GER – (2) Andy Murray GBR
3. Anastasija Sevastova LAT – Jarmila Wolfe AUS

Margaret Court Arena – 09:00
1. Shuai Zhang CHN – (2) Simona Halep ROU
2. Dmitry Tursunov RUS – (4) Stan Wawrinka SUI

Hisense Arena – 01:00
1. Adrian Mannarino FRA – Sam Groth AUS
2. Kimberly Birrell AUS – (9) Karolina Pliskova CZE
3. Tammi Patterson AUS – (20) Ana Ivanovic SRB
Non prima delle ore: 06:00
4. (16) Bernard Tomic AUS – Denis Istomin UZB

Show Court 2 – 01:00
1. (13) Milos Raonic CAN – Lucas Pouille FRA
2. (19) Jelena Jankovic SRB – Polona Hercog SLO
3. Jerzy Janowicz POL – (10) John Isner USA
4. (7) Angelique Kerber GER – Misaki Doi JPN

Show Court 3 – 01:00
1. (21) Ekaterina Makarova RUS – Maddison Inglis AUS
2. Rajeev Ram USA – (11) Kevin Anderson RSA
3. Petra Cetkovska CZE – (30) Sabine Lisicki GER
4. (8) David Ferrer ESP – Peter Gojowczyk GER

Court 5 – 01:00
1. Kirsten Flipkens BEL – Mirjana Lucic-Baroni CRO
2. Santiago Giraldo COL – Donald Young USA
3. Marco Cecchinato ITA – Nicolas Mahut FRA

Court 6 – 01:00
1. John Millman AUS – Diego Schwartzman ARG
2. (32) Caroline Garcia FRA – Barbora Strycova CZE
3. (23) Gael Monfils FRA – Yuichi Sugita JPN
4. Bojana Jovanovski SRB – Alizé Cornet FRA

Court 7 – 01:00
1. Priscilla Hon AUS – Annika Beck GER
2. Matthew Ebden AUS – Marcel Granollers ESP
3. Thomaz Bellucci BRA – Jordan Thompson AUS
4. Storm Sanders AUS – Alexandra Dulgheru ROU

Court 8 – 01:00
1. Gilles Muller LUX(20) Fabio Fognini ITA
2. Naomi Osaka JPN – Donna Vekic CRO
3. Carina Witthoeft GER – Saisai Zheng CHN
4. Taro Daniel JPN – Lukas Rosol CZE

Court 10 – 01:00
1. Laura Siegemund GER – Kiki Bertens NED
2. Steve Darcis BEL – Guido Pella ARG
3. Simone Bolelli ITA – Brian Baker USA

Court 13 – 01:00
1. Katerina Siniakova CZE – (11) Timea Bacsinszky SUI
2. (18) Feliciano Lopez ESP – Daniel Evans GBR
3. Aljaz Bedene GBR – (31) Steve Johnson USA
4. Bethanie Mattek-Sands USA – Denisa Allertova CZE

Court 14 – 01:00
1. Mona Barthel GER – Vania King USA
2. Malek Jaziri TUN – Tommy Robredo ESP
3. Madison Brengle USA – Coco Vandeweghe USA
4. (25) Jack Sock USA – Taylor Fritz USA

Court 15 – 01:00
1. (32) Joao Sousa POR – Mikhail Kukushkin KAZ
2. Victoria Duval USA – (18) Elina Svitolina UKR
3. Benjamin Becker GER – Dudi Sela ISR
4. Samantha Crawford USA – Danka Kovinic MNE

Court 19 – 01:00
1. Ernests Gulbis LAT – (30) Jeremy Chardy FRA
2. Andreea Mitu ROU – Julia Goerges GER
3. Johanna Larsson SWE – (29) Irina-Camelia Begu ROU
4. Daniel Muñoz De La Nava ESP – (21) Viktor Troicki SRB

Court 20 – 01:00
1. Stephane Robert FRA – Bjorn Fratangelo USA
2. Tatjana Maria GER – Olga Govortsova BLR
3. (31) Lesia Tsurenko UKR – Varvara Lepchenko USA
4. Tatsuma Ito JPN – Radek Stepanek CZE

Court 22 – 01:00
1. Ryan Harrison USA – Andrey Kuznetsov RUS
2. Tsvetana Pironkova BUL – Yaroslava Shvedova KAZ
3. Daniel Gimeno-Traver ESP – Tim Smyczek USA
4. Lara Arruabarrena ESP – Maryna Zanevska UKR


TAG: ,

18 commenti. Lasciane uno!

Federer.Forever 18-01-2016 22:08

Bolelli non può perdere. Fognini sfavorito. Ceck disperato ma felice per il gettone del primo turno

18
AndryREAX 18-01-2016 19:45

Scritto da Alex81
Fognini 80%
Bolelli 40%
Cecchinato 10%

Forse non è ben chiaro che Bole gioca contro uno che, da settembre 2013, ha giocato UN match, perdendolo nelle quali di un future da un SENZA RANKING settimana scorsa. Le quote danno Bole a 1.07, Fognini a 2.25, per dire.

Bolelli 98%
Fognini 55%
Ceck 15%

17
Alex81 18-01-2016 17:44

Fognini 80%
Bolelli 40%
Cecchinato 10%

16
Miiiii (Guest) 18-01-2016 17:26

@ Mino Taverio (#1510505)

grazie

15
Mino Taverio (Guest) 18-01-2016 17:17

Io spero in Fognini, ha un turno abbordabile. Muller ha perso da Fabbiano in India.

14
Mino Taverio (Guest) 18-01-2016 17:16

@ Miiiii (#1510423)

YES

13
antonino (Guest) 18-01-2016 15:31

Che bella sfida ci sarà tra i due statunitensi Sock e Tailor Fritz.Spero ne vedremo delle belle.

12
Miiiii (Guest) 18-01-2016 15:24

Fratangelo è il LL ?

11
Simonbolellivamos (Guest) 18-01-2016 15:23

Sapete se il campo 10 è visibile?

10
alc 18-01-2016 15:22

Scritto da Il cervo
@ pantera96 (#1510336)
Può vincere come può perdere… le partite iniziano tutte da 00

di sicuro non può pareggiare

9
Luke (Guest) 18-01-2016 13:56

Venus non sembra in palla, ahiaustralian rischia forte contro la Konta.. per il resto direi che Lepchenko potrebbe divorare in un sol boccone la piacevole ucraina 😛

8
Il cervo (Guest) 18-01-2016 13:52

@ pantera96 (#1510336)

Può vincere come può perdere… le partite iniziano tutte da 00

7
pantera96 18-01-2016 13:42

Ma Fognini può vincere??

6
Timea 18-01-2016 13:41

Scritto da Andre77
Fognini stanotte lo faranno vedere solo in streaming o anche su eurosport (digitale terrestre) ?

Anche su eurosport 2

5
Carlo (Guest) 18-01-2016 12:33

In campo femminile altre TdS a rischio, dopo l’ecatombe di ieri, in primis
– Tsurenko vs Lepchenko
– Lisicki vs Cetkovska

In minore misura, impegnate da avversarie “vischiose”
– Garcia vs Strycova
– Keys vs Diyas (Keys in condizioni non note, qualcuna la dava addirittura per rinunciataria)

ed al limite anche
– Venus vs Konte

4
balibago (Guest) 18-01-2016 11:19

occhio alla SEVASTOVA se in forma può dare fastidio a molte

giocatrici

3
Dre (Guest) 18-01-2016 10:45

C’è hawk eye sul campo 8?

2
Andre77 (Guest) 18-01-2016 10:39

Fognini stanotte lo faranno vedere solo in streaming o anche su eurosport (digitale terrestre) ?

1