Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Luca Vanni al n.110

19/11/2015 18:58 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-04-18 07:03

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8670
8670
-
-
2
1, -1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8130
8770
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
3
4, +1
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5195
4925
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
4
3, -1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4985
4985
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
5
5, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4950
4635
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo
-45 (R16)
Washington (31-07-2017)
6
6, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
4470
4470
-
-
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3755
3665
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
8
8, 0
Best: 8
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3390
3390
-
-
9
9, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3125
3125
-
-
10
10, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2930
3110
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
11
12, +1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2305
2395
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
12
13, +1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
2220
2310
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
13
14, +1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2220
2220
-
-
14
11, -3
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2200
2410
+10 (Second Round (Bye)), +150 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
15
16, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2175
2175
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
16
17, +1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2155
-
-
17
15, -2
Best: 15
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2130
2220
+45 (Second Round), +90 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
18
18, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2060
2140
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
19
19, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1897
1897
-
-
20
20, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1840
1840
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
21
22, +1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1835
1765
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (19-02-2018)
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1732
1757
+10 (First Round), +20 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
23
25, +2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1720
1720
-
-
24
21, -3
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1695
1785
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
BEST RANKING
25
27, +2
Best: 27
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1616
1616
-
-
26
36, +10
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1595
1280
+360 (Semifinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
27
26, -1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1585
1655
+10 (First Round), +45 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Los Cabos [SUBENTRO]
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
28
28, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1465
1465
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
29
34, +5
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1430
1340
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-90 (SF)
Eastbourne (26-06-2017)
30
30, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1420
1420
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
31
33, +2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1417
1378
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-6 (Q2)
Estoril Q (01-05-2017)
32
31, -1
Best: 29
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1415
1415
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
33
32, -1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1405
1405
-
-
34
29, -5
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
1360
1450
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
35
40, +5
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1320
1230
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R16)
Sofia (05-02-2018)
36
37, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1305
1280
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-20 (R16)
Doha (01-01-2018)
37
38, +1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1300
1255
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (QF)
Auckland (08-01-2018)
38
39, +1
Best: 28
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1296
1251
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (09-10-2017)
39
35, -4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1290
1300
-
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
40
24, -16
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1190
1745
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
41
42, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1175
1175
-
-
42
43, +1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1154
1160
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
BEST RANKING
43
45, +2
Best: 44
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1128
1118
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (16-10-2017)
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1120
1120
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
45
46, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1073
1073
-
-
46
41, -5
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1040
1210
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
47
48, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1020
1020
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
48
49, +1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1019
984
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
49
47, -2
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
993
1033
+10 (First Round), +15 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato), Winnetka CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Sarasota CH (17-04-2017)
50
50, 0
Best: 49
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
979
979
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
51
51, 0
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
977
977
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
52
55, +3
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
977
932
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
53
52, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
975
975
-
-
54
53, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
966
966
-
-
55
62, +7
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
951
851
+115 (Third Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-15 (QF)
Ortisei CH (09-10-2017)
56
54, -2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
945
945
-
-
57
58, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
922
877
+45 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (08-01-2018)
58
57, -1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
901
891
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (-)
Basel Q (23-10-2017)
59
59, 0
Best: 59
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
864
864
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
60
60, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
858
858
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
61
61, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
830
855
+90 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
62
56, -6
Best: 56
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
823
913
-
-90 (W)
Sarasota CH (17-04-2017)
BEST RANKING
63
71, +8
Best: 69
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
822
767
+70 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-15 (QF)
Perugia CH (10-07-2017)
64
65, +1
Best: 61
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
822
822
-
-
65
66, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
819
819
-
-
66
63, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
815
850
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
67
64, -3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
805
830
+20 (R16)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
68
67, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
798
798
-
-
69
68, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
789
798
+26 (Second Round (Bye) + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
70
69, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
780
780
+45 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
71
70, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
775
775
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
72
74, +2
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
745
729
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
73
82, +9
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
734
690
+70 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-26 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
74
73, -1
Best: 70
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
731
731
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
75
76, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
715
715
-
-
76
79, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
710
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
77
75, -2
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
710
718
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato), San Benedetto CH [SUBENTRO]
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
78
72, -6
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
708
745
+8 (R16)
Rome CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
79
80, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
707
700
+17 (Quarterfinals)
Tunis (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
80
81, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
699
699
-
-
81
78, -3
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
694
713
+6 (R16)
Gwangju CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Taipei CH (17-04-2017)
82
77, -5
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
690
715
+15 (QF)
Gimcheon CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Taipei CH (17-04-2017)
83
83, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
688
688
-
-
84
86, +2
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
680
680
-
-
85
84, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
675
685
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
86
87, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
673
673
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
673
673
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
88
85, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
673
683
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
89
92, +3
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
669
643
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-0 (R32)
Indian Wells CH (26-02-2018)
90
89, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
668
668
-
-
91
93, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
664
639
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (21-08-2017)
92
100, +8
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
664
606
+70 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-12 (R32)
Buenos Aires (12-02-2018)
93
90, -3
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
650
650
-
-
94
91, -3
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
645
645
-
-
95
95, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
634
634
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
96
94, -2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
629
638
-
-9 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
97
96, -1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
626
626
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
98
99, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
622
611
+29 (Semifinals)
Nanchang (Eliminato)
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
99
103, +4
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
611
586
+33 (Semifinals)
Tunis
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
100
97, -3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
610
616
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
101
101, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
596
596
-
-
102
102, 0
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
594
594
-
-
103
104, +1
Best: 103
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
581
581
-
-
104
105, +1
Best: 95
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
577
577
-
-
105
106, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
540
540
-
-
106
107, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
536
536
-
-
107
108, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
523
523
-
-
BEST RANKING
108
109, +1
Best: 109
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
515
515
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
109
111, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
514
508
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
110
110, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
511
511
+8 (Second Round)
Tunis (Eliminato)
-
111
98, -13
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
505
615
-
-110 (W)
Taipei CH (17-04-2017)
112
113, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
501
501
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
113
112, -1
Best: 112
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
497
505
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
BEST RANKING
114
116, +2
Best: 116
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
495
489
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-9 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
115
115, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
490
490
-
-
BEST RANKING
116
122, +6
Best: 122
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
485
458
+35 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
117
119, +2
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
484
467
+17 (Quarterfinals)
Tunis (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (09-04-2018)
118
118, 0
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
482
469
+48 (Final)
Nanchang
-35 (SF)
Qingdao CH (17-04-2017)
119
117, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
471
481
+7 (R16)
Binghamton CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Sarasota CH (17-04-2017)
120
120, 0
Best: 112
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
465
465
-
-
121
121, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
463
463
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
BEST RANKING
122
130, +8
Best: 130
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
455
429
+29 (Semifinals)
Nanchang
-3 (QF)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
123
123, 0
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
450
450
-
-
124
124, 0
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
448
448
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-
125
125, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
442
442
-
-
126
126, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
438
438
-
-
127
114, -13
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
435
499
+6 (R16)
Alphen CH [SUBENTRO]
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
128
129, +1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
435
429
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
129
131, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
434
426
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Houston (09-04-2018)
130
127, -3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
433
433
-
-
131
133, +2
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
418
418
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
132
137, +5
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
415
408
+8 (Second Round)
Tunis (Eliminato)
-1 (R16)
Sweden F2 (15-05-2017)
133
132, -1
Best: 128
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
415
426
+7 (R16)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Italy F8 (10-04-2017)
134
136, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
409
409
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-17 (QF)
Sarasota CH (17-04-2017)
135
139, +4
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
406
406
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
136
148, +12
Best: 135
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
401
384
+17 (Quarterfinals)
Tunis (Eliminato)
-0 (Q1)
Marrakech Q (09-04-2018)
BEST RANKING
137
141, +4
Best: 141
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
400
400
-
-
138
140, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
396
406
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
139
128, -11
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
396
431
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
140
142, +2
Best: 140
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
395
395
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-
141
143, +2
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
390
390
-
-
142
151, +9
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
388
380
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
143
138, -5
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
408
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-20 (QF)
Taipei CH (17-04-2017)
144
152, +8
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
387
379
+8 (Second Round)
Tunis (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (29-01-2018)
145
147, +2
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
385
385
-
-
146
145, -1
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
384
386
+16 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
147
149, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
381
381
-
-
148
150, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
380
380
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
149
156, +7
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
380
374
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (Q1)
Delray Beach Q (19-02-2018)
150
161, +11
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
379
346
+33 (Semifinals)
Tunis
-0 (R32)
Montevideo CH (06-11-2017)
151
135, -16
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
376
411
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
152
154, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
376
376
-
-
153
155, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
376
376
-
-
154
144, -10
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
373
389
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
155
158, +3
Best: 155
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
364
355
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F6 (08-05-2017)
156
157, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
359
359
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
157
134, -23
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
358
418
+5 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-65 (F)
Qingdao CH (17-04-2017)
158
159, +1
Best: 157
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
352
352
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
159
162, +3
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
343
343
-
-
160
163, +3
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
342
342
-
-
BEST RANKING
161
181, +20
Best: 174
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
342
313
+29 (Semifinals)
Guadalajara
-0 (R32)
Newport Beach CH (22-01-2018)
162
164, +2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
341
341
-
-
163
184, +21
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
337
310
+27 (Winner)
Portugal F7 Futures
-0 (R32)
Budapest CH (05-02-2018)
164
160, -4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
336
350
-
-14 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
165
165, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
335
335
-
-
166
170, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
334
325
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
167
167, 0
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
334
334
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
168
171, +3
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
330
324
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32)
Doha (01-01-2018)
169
169, 0
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
330
330
-
-
170
166, -4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
330
335
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-13 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
171
179, +8
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
329
314
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (Q2)
Delray Beach Q (19-02-2018)
172
172, 0
Best: 171
Kevin King
USA, 1991.02.28
322
322
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
173
173, 0
Best: 173
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
322
322
-
-
174
177, +3
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
322
316
+6 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (08-01-2018)
175
146, -29
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
321
386
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-65 (F)
Taipei CH (17-04-2017)
176
174, -2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
321
321
-
-
177
180, +3
Best: 169
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
318
314
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F6 (08-05-2017)
178
176, -2
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
316
316
-
-
179
178, -1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
315
315
-
-
180
183, +3
Best: 179
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
310
310
-
-
181
185, +4
Best: 171
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
309
309
-
-
182
187, +5
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
308
308
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
183
190, +7
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
307
307
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
BEST RANKING
184
192, +8
Best: 188
Evan King
USA, 1992.03.25
305
303
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-6 (SF)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
185
175, -10
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
304
317
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-13 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
186
188, +2
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
304
308
+6 (SF)
Turkey F18 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F13 (10-04-2017)
187
191, +4
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
303
303
-
-
188
193, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
302
302
+0 (Round 3 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
189
205, +16
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
302
279
+33 (Semifinals)
Tunis
-10 (F)
Portugal F6 (10-04-2017)
190
182, -8
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
301
311
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
191
211, +20
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
301
268
+33 (Semifinals)
Sarasota
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2017)
192
168, -24
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
299
331
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-40 (SF)
Taipei CH (17-04-2017)
BEST RANKING
193
194, +1
Best: 194
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
294
294
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
194
195, +1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
294
294
-
-
BEST RANKING
195
196, +1
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
292
292
-
-
196
203, +7
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
288
280
+8 (Second Round)
Tunis (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (19-02-2018)
197
199, +2
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
288
286
+29 (Semifinals)
Guadalajara
-27 (W)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
198
204, +6
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
287
279
+8 (Second Round)
Tunis (Eliminato)
-
199
197, -2
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
287
292
+0 (First Round), +3 (QF)
Sarasota (Eliminato), Italy F31 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
200
218, +18
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
286
255
+33 (Semifinals)
Sarasota
-2 (QF)
Mexico F3 (08-05-2017)
201
198, -3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
284
292
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
202
200, -2
Best: 162
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
283
283
-
-
203
201, -2
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
281
281
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
204
209, +5
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
280
272
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Pune CH (13-11-2017)
205
206, +1
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
279
279
-
-
206
153, -53
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
276
376
-
-100 (W)
Qingdao CH (17-04-2017)
207
223, +16
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
274
247
+33 (Semifinals)
Sarasota
-6 (R16)
Campinas CH (02-10-2017)
208
207, -1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
273
273
-
-
209
189, -20
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
272
307
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
210
202, -8
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
271
281
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
BEST RANKING
211
231, +20
Best: 229
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
270
237
+33 (Semifinals)
Sarasota
-0 (R32)
Punta del Este CH (26-02-2018)
212
212, 0
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
268
268
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
213
213, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
265
265
+0 (First Round)
Tunis (Eliminato)
-
214
186, -28
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
263
308
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
215
208, -7
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
263
272
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-9 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
216
232, +16
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
263
234
+29 (Semifinals)
Guadalajara
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
217
214, -3
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
262
262
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
218
210, -8
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
260
268
-
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
219
215, -4
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
260
260
-
-
220
216, -4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
256
256
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
221
217, -4
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
256
256
-
-
222
224, +2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
252
244
+8 (Second Round)
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Braunschweig CH (10-07-2017)
223
219, -4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
252
252
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
224
242, +18
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
250
221
+29 (Semifinals)
Nanchang
-0 (R32)
Prague CH (24-07-2017)
225
221, -4
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
249
249
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
226
236, +10
Best: 219
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
247
231
+22 (Quarterfinals + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
227
238, +11
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
243
228
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (Q1)
Sofia Q (05-02-2018)
228
226, -2
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
243
243
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
229
228, -1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
242
-
-
230
229, -1
Best: 197
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
242
242
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
231
225, -6
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
242
244
+8 (R16)
Ostrava CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
232
230, -2
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
241
241
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
233
222, -11
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
241
249
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
234
241, +7
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
239
222
+17 (Quarterfinals)
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Newport Beach CH (22-01-2018)
235
234, -1
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
233
233
+0 (First Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-
236
239, +3
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
232
224
+8 (SF)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
237
235, -2
Best: 217
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
231
231
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-
238
233, -5
Best: 233
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
228
233
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-5 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
239
237, -2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
228
230
+8 (SF)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Italy F8 (10-04-2017)
240
272, +32
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
227
189
+38 (Semifinals + Q.)
Tunis
-0 (Q1)
Santiago Q (05-03-2018)
241
227, -14
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
225
243
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F13 (10-04-2017)
242
240, -2
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
223
223
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
243
243, 0
Best: 237
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
220
220
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
244
267, +23
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
220
193
+27 (Winner)
Italy F7 Futures
-0 (R32)
Greece F8 (06-11-2017)
245
220, -25
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
218
251
-
-33 (SF)
Sarasota CH (17-04-2017)
246
246, 0
Best: 242
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
216
207
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-6 (SF)
Kazakhstan F5 (24-04-2017)
BEST RANKING
247
256, +9
Best: 256
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
216
201
+18 (Winner)
Turkey F14 Futures
-3 (QF)
Italy F5 (26-03-2018)
248
244, -4
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
215
215
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
249
254, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
207
202
+6 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (10-04-2017)
250
257, +7
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
205
199
+6 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest CH (05-02-2018)
251
247, -4
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
205
205
-
-
252
248, -4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
205
205
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
253
250, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
204
204
-
-
254
251, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
203
203
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
255
252, -3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
202
202
-
-
256
262, +6
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
202
196
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (-)
Indian Wells Q (26-02-2018)
257
284, +27
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
199
177
+22 (Quarterfinals + Q.)
Tunis (Eliminato)
-0 (Q1)
Stuttgart Q (12-06-2017)
BEST RANKING
258
290, +32
Best: 284
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
199
170
+29 (Semifinals)
Guadalajara
-0 (R32)
Monterrey CH (02-10-2017)
259
258, -1
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
199
199
-
-
260
266, +6
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
199
193
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-9 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
261
263, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
199
196
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F16 (05-06-2017)
262
260, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
198
197
+3 (QF)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F14 (10-04-2017)
263
261, -2
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
196
196
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
264
259, -5
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
196
197
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
265
264, -1
Best: 244
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
196
196
-
-
266
268, +2
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
192
192
-
-
267
270, +3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
192
192
-
-
268
255, -13
Best: 246
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
191
201
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-10 (F)
Indonesia F6 (10-04-2017)
BEST RANKING
269
271, +2
Best: 271
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
190
190
+0 (R32), +0 (Round 3 Q)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara Q (Eliminato)
-
270
253, -17
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
189
202
+0 (First Round)
Sarasota (Eliminato)
-13 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
271
273, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
188
188
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
272
274, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
188
188
-
-
273
285, +12
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
188
175
+13 (Second Round + Q.), +0 (R32)
Tunis (Eliminato), Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Mouilleron le Captif Q (06-11-2017)
274
275, +1
Best: 270
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
187
187
-
-
275
265, -10
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
187
193
-
-6 (SF)
Portugal F6 (10-04-2017)
276
276, 0
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
187
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
277
249, -28
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
186
204
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
278
277, -1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
185
185
-
-
279
278, -1
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
185
185
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
280
280, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
180
180
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
281
281, 0
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
180
180
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
282
288, +6
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
179
173
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32)
Dallas CH (29-01-2018)
283
245, -38
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
178
213
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-35 (SF)
Qingdao CH (17-04-2017)
284
283, -1
Best: 264
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
178
178
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
285
282, -3
Best: 278
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
177
178
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
286
269, -17
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
175
192
+0 (First Round), +1 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Tunisia F22 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F14 (10-04-2017)
287
286, -1
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
174
174
-
-
288
287, -1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
173
173
-
-
289
297, +8
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
173
166
+8 (SF)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F6 (10-04-2017)
290
289, -1
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
172
172
-
-
291
291, 0
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
170
170
-
-
BEST RANKING
292
296, +4
Best: 296
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
169
167
+5 (First Round + Q.), +3 (QF)
Sarasota (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-3 (R32)
Pune CH (13-11-2017)
293
293, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
168
168
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
294
294, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
168
168
-
-
295
279, -16
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
167
182
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-15 (F)
China F5 (10-04-2017)
296
295, -1
Best: 289
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
165
167
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F6 (10-04-2017)
297
305, +8
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
164
161
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (Q1)
Buenos Aires Q (12-02-2018)
298
299, +1
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
163
163
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
299
300, +1
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
163
163
-
-
300
301, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
162
162
-
-
BEST RANKING
301
302, +1
Best: 302
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
162
162
-
-
302
317, +15
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
162
153
+10 (Final)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F4 (04-12-2017)
303
304, +1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
161
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
304
292, -12
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
160
169
-
-9 (R16)
Taipei CH (17-04-2017)
305
307, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
160
160
-
-
306
308, +2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
159
159
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
307
309, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
159
159
-
-
308
306, -2
Best: 301
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
159
161
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
309
319, +10
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
159
150
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F6 (10-04-2017)
310
310, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
158
158
-
-
311
311, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
157
157
-
-
312
321, +9
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
157
149
+10 (Final)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
313
314, +1
Best: 298
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
154
155
-
-1 (R16)
Qatar F2 (10-04-2017)
314
315, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
153
153
-
-
315
312, -3
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
152
157
+1 (R16)
Turkey F31 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F13 (10-04-2017)
316
320, +4
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
152
149
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (Q1)
Santiago Q (05-03-2018)
317
318, +1
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
151
151
-
-
318
328, +10
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
149
144
+5 (First Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-
319
322, +3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
148
148
-
-
320
350, +30
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
148
133
+15 (Final)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Santiago Q (05-03-2018)
321
324, +3
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
147
147
-
-
322
325, +3
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
146
146
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
323
326, +3
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
146
146
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
324
303, -21
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
145
162
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F14 (10-04-2017)
325
329, +4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
144
144
-
-
326
316, -10
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
143
153
-
-10 (F)
Qatar F2 (10-04-2017)
327
330, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
143
143
-
-
BEST RANKING
328
331, +3
Best: 331
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
142
142
-
-
329
333, +4
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
142
141
+1 (R16), +0 (First Round)
Japan F6 Futures (Eliminato), Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F4 (26-03-2018)
330
332, +2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
142
142
-
-
331
355, +24
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
141
126
+15 (Final)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Indian Wells CH (26-02-2018)
332
356, +24
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
141
126
+15 (Final)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F2 (22-01-2018)
333
334, +1
Best: 330
JC Aragone
USA, 1995.06.28
140
140
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-
334
346, +12
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
140
135
+6 (SF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
335
338, +3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
336
337, +1
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
138
139
+0 (First Round (WC))
Nanchang (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
337
339, +2
Best: 329
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
138
138
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
338
313, -25
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
138
156
-
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
339
336, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
137
140
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
340
343, +3
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
136
136
-
-
341
345, +4
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
136
135
+3 (QF)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Ukraine F1 (08-05-2017)
342
341, -1
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
136
137
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F8 (10-04-2017)
343
344, +1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
135
135
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
344
347, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
134
134
-
-
345
348, +3
Best: 342
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
134
134
-
-
346
342, -4
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
133
136
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-3 (QF)
China F5 (10-04-2017)
347
335, -12
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
132
140
-
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
348
360, +12
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
131
125
+6 (SF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (08-01-2018)
349
351, +2
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
131
131
-
-
350
352, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
130
130
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
351
361, +10
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
130
125
+5 (First Round + Q.)
Sarasota (Eliminato)
-0 (Q3)
Mexico City Q (09-04-2018)
352
349, -3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
129
134
+1 (R16)
France F9 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Qatar F2 (10-04-2017)
BEST RANKING
353
396, +43
Best: 385
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
128
101
+27 (Winner)
Japan F6 Futures
-0 (Q1)
Yokohama Q (26-02-2018)
354
327, -27
Best: 325
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
128
145
+1 (R16)
China F14 [SUBENTRO]
-18 (W)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
355
323, -32
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
127
147
-
-20 (QF)
Taipei CH (17-04-2017)
356
353, -3
Best: 353
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
127
127
-
-
357
354, -3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
127
127
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
358
371, +13
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
126
119
+9 (Second Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-2 (QF)
Mexico F6 (20-11-2017)
359
357, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
126
126
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
360
358, -2
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
125
125
-
-
361
359, -2
Best: 343
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
125
125
-
-
362
363, +1
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
123
123
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
363
364, +1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
123
123
+0 (Round 3 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
364
365, +1
Best: 352
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
122
122
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (Eliminato)
-
365
366, +1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
121
121
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
366
370, +4
Best: 363
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
121
119
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F3 (29-01-2018)
367
367, 0
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
121
121
-
-
368
298, -70
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
120
165
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
369
368, -1
Best: 367
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
120
120
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
370
340, -30
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
119
137
-
-18 (W)
Portugal F6 (10-04-2017)
371
362, -9
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
119
124
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-5 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
372
372, 0
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
115
115
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
373
373, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
115
115
-
-
374
386, +12
Best: 363
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
115
106
+9 (Second Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-0 (Q2)
Drummondville Q (12-03-2018)
375
374, -1
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
113
113
-
-
376
375, -1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
113
113
-
-
377
376, -1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
111
111
-
-
378
410, +32
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
111
96
+15 (Final)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Como Q (28-08-2017)
379
369, -10
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
111
120
+9 (Second Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-18 (W)
Qatar F2 (10-04-2017)
380
378, -2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
110
110
-
-0 (Q2)
Taipei Q (17-04-2017)
381
379, -2
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
109
109
-
-
382
381, -1
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
109
109
-
-
383
383, 0
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
108
108
-
-
384
382, -2
Best: 369
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
108
109
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
385
385, 0
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
107
106
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (13-11-2017)
386
428, +42
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
106
88
+18 (Winner)
Tunisia F14 Futures
-
387
387, 0
Best: 387
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
106
106
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
388
377, -11
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
105
111
-
-6 (SF)
Italy F8 (10-04-2017)
389
404, +15
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
105
98
+8 (Second Round + Q.)
Tunis (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
390
380, -10
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
104
109
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
391
397, +6
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
104
101
+3 (QF)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Quimper Q (29-01-2018)
392
389, -3
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
104
104
-
-
393
391, -2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
104
103
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ortisei CH (09-10-2017)
394
392, -2
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
103
-
-
395
393, -2
Best: 393
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
102
102
-
-
396
388, -8
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
102
104
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F6 (10-04-2017)
397
403, +6
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
102
99
+3 (QF)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F1 (26-02-2018)
398
394, -4
Best: 394
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
102
102
-
-
399
398, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
102
101
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Brest Q (23-10-2017)
400
395, -5
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
102
102
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
401
400, -1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
101
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
402
401, -1
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
100
100
-
-
403
402, -1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
100
100
-
-
404
384, -20
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
99
107
-
-8 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017)
BEST RANKING
405
423, +18
Best: 423
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
98
90
+8 (Second Round (WC))
Tunis (Eliminato)
-0 (Q3)
Pune Q (13-11-2017)
406
406, 0
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
97
97
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
407
405, -2
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
97
98
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F2 (10-04-2017)
408
407, -1
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
96
96
-
-
409
408, -1
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
96
96
-
-
410
409, -1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
96
96
-
-
411
390, -21
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
104
+0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
Usa F10 Futures (Eliminato), Sarasota Q (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
BEST RANKING
412
424, +12
Best: 424
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
95
90
+6 (SF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
413
399, -14
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
95
101
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-6 (SF)
Indonesia F6 (10-04-2017)
414
415, +1
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
95
92
+3 (QF)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
415
414, -1
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
94
92
+2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Budapest Q (05-02-2018)
416
413, -3
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
93
93
-
-0 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
BEST RANKING
417
508, +91
Best: 508
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
92
65
+27 (Winner)
Usa F10 Futures
-
418
416, -2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
92
92
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
419
417, -2
Best: 411
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
92
92
-
-
420
418, -2
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
91
91
-
-
421
419, -2
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
91
91
-
-
422
420, -2
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
91
91
-
-
423
421, -2
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
91
91
-
-
424
422, -2
Best: 422
Evan Song
USA, 1992.06.07
91
91
-
-
425
427, +2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
90
89
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F2 (12-02-2018)
426
425, -1
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
90
90
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
427
426, -1
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
89
89
-
-
428
442, +14
Best: 421
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
89
84
+6 (SF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F8 (17-04-2017)
429
429, 0
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
88
88
-
-
430
430, 0
Best: 423
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
88
88
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
431
432, +1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
87
87
-
-
432
433, +1
Best: 427
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
87
87
-
-
433
495, +62
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
87
69
+18 (Winner)
Egypt F13 Futures
-0 (R32)
Portugal F16 (14-08-2017)
434
435, +1
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
87
87
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
435
436, +1
Best: 411
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
87
87
-
-
436
431, -5
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
86
87
-
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
437
437, 0
Best: 429
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
86
86
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
438
438, 0
Best: 436
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
86
86
-
-
439
411, -28
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
86
95
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato), Bosnia & Herzegovina F3 [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F14 (10-04-2017)
440
439, -1
Best: 439
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
86
86
+2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F14 (10-04-2017)
441
441, 0
Best: 435
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
85
85
-
-
442
440, -2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
85
86
+0 (R32), +1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato), Italy F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F6 (10-04-2017)
443
443, 0
Best: 443
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
84
83
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Knoxville Q (06-11-2017)
444
444, 0
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
83
83
-
-
445
445, 0
Best: 392
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
83
83
+0 (Round 3 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
446
446, 0
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
83
83
-
-
447
447, 0
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
83
83
-
-
448
453, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
83
81
+3 (QF)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F7 (17-04-2017)
449
448, -1
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
82
82
-
-
450
451, +1
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
82
81
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F22 (02-10-2017)
451
449, -2
Best: 439
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
82
82
-
-
452
450, -2
Best: 396
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
82
82
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
453
471, +18
Best: 471
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
81
76
+5 (First Round + Q.)
Tunis (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F10 (27-11-2017)
454
452, -2
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
81
81
-
-
455
454, -1
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
80
80
-
-
456
456, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
80
80
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
457
434, -23
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
80
87
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
China F5 (10-04-2017)
458
455, -3
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
79
80
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
459
458, -1
Best: 457
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
79
79
-
-
460
459, -1
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
79
79
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
461
461, 0
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
79
78
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F20 (25-09-2017)
462
460, -2
Best: 456
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
79
79
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Portugal F7 Futures (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-
463
457, -6
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
78
79
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
464
462, -2
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
78
78
-
-
465
463, -2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
78
78
-
-
466
465, -1
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
77
77
-
-
467
466, -1
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
77
77
-
-
468
467, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
77
77
-
-
469
468, -1
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
77
77
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
470
469, -1
Best: 469
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
77
77
-
-
471
412, -59
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
76
94
-
-18 (W)
Indonesia F6 (10-04-2017)
472
473, +1
Best: 471
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
76
76
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
473
475, +2
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
75
-
-
474
476, +2
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
75
75
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
475
503, +28
Best: 503
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
75
68
+8 (SF)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F15 (17-04-2017)
476
478, +2
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
74
74
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
477
550, +73
Best: 523
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
74
56
+18 (Winner)
Kazakhstan F3 Futures
-0 (-)
Tashkent Q (09-10-2017)
478
479, +1
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
74
74
-
-
479
480, +1
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
74
74
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
480
477, -3
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
74
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
481
481, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
73
73
-
-
482
483, +1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
73
72
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Slovak Republic F3 (07-08-2017)
483
482, -1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
72
73
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F6 (10-04-2017)
484
484, 0
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
71
71
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
485
485, 0
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
71
71
-
-
BEST RANKING
486
520, +34
Best: 520
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
71
62
+9 (Second Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-0 (Q2)
Shenzhen Q (12-03-2018)
487
470, -17
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
71
77
-
-6 (SF)
Turkey F14 (10-04-2017)
488
487, -1
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
70
70
-
-
489
489, 0
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
70
70
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
490
472, -18
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
70
76
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F13 (10-04-2017)
491
490, -1
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
70
70
-
-
492
492, 0
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
69
69
-
-
493
493, 0
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
69
69
-
-
494
496, +2
Best: 478
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
69
69
-
-
495
497, +2
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
69
69
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
496
498, +2
Best: 498
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
69
69
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
497
491, -6
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
69
70
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Tunisia F14 Futures (Eliminato), Tunis Q (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
498
519, +21
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
68
62
+6 (SF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mouilleron le Captif CH (06-11-2017)
499
500, +1
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
68
68
-
-
500
499, -1
Best: 493
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
68
68
-
-
501
501, 0
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
68
68
+1 (R16)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (10-04-2017)
502
502, 0
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
68
68
+0 (Round 2 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
503
504, +1
Best: 467
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
504
474, -30
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
67
75
-
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
505
488, -17
Best: 488
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
67
70
-
-3 (QF)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
506
505, -1
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
66
66
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F5 (10-04-2017)
507
506, -1
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
66
66
-
-
508
509, +1
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
65
65
-
-
509
510, +1
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
65
65
-
-
510
486, -24
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
65
70
+0 (Round 3 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-5 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
511
511, 0
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
65
65
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
522, +10
Best: 522
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
65
62
+3 (QF + Q.)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F6 (13-11-2017)
513
494, -19
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
64
69
+3 (Qualifiers Q)
Nanchang Q
-8 (SF)
China F5 (10-04-2017)
514
512, -2
Best: 512
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
64
64
-
-
515
542, +27
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
64
57
+8 (SF)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F6 (10-04-2017)
516
514, -2
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
64
63
+6 (Second Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-5 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
517
515, -2
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
63
63
-
-
518
516, -2
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
62
62
-
-
519
518, -1
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
62
62
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
520
521, +1
Best: 521
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
62
62
-
-
BEST RANKING
521
523, +2
Best: 523
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
61
61
-
-
BEST RANKING
522
524, +2
Best: 523
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
61
61
-
-
523
525, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
61
61
-
-
524
513, -11
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
60
63
-
-3 (QF)
China F5 (10-04-2017)
BEST RANKING
525
540, +15
Best: 540
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
60
58
+2 (QF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F9 (06-11-2017)
526
528, +2
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
60
60
-
-
527
529, +2
Best: 493
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
59
59
-
-
528
530, +2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
59
59
-
-
529
531, +2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
59
59
-
-
530
527, -3
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
59
60
-
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
531
533, +2
Best: 525
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
59
59
-
-
532
546, +14
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
59
57
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F7 (23-10-2017)
BEST RANKING
533
534, +1
Best: 534
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
58
58
-
-
534
535, +1
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
58
58
-
-
535
536, +1
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
58
58
-
-
536
537, +1
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
58
58
-
-
537
539, +2
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
58
58
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
538
544, +6
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
58
57
+1 (R16)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F6 (29-01-2018)
539
541, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
57
57
-
-
540
464, -76
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
57
77
-
-20 (QF)
Taipei CH (17-04-2017)
541
545, +4
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
57
57
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
542
547, +5
Best: 547
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
57
57
-
-
543
548, +5
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
56
56
-
-
544
517, -27
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
56
62
+0 (First Round (WC))
Tunis (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
545
549, +4
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
56
56
-
-
546
543, -3
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
56
57
-
-1 (R16)
Qatar F2 (10-04-2017)
547
552, +5
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
56
56
-
-
BEST RANKING
548
553, +5
Best: 553
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
56
56
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
549
580, +31
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
56
51
+6 (SF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F34 (06-11-2017)
550
526, -24
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
55
60
-
-5 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
551
554, +3
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
55
55
-
-
552
556, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
55
55
-
-
553
574, +21
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
55
52
+3 (QF + Q.)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
554
551, -3
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
55
56
-
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
555
557, +2
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
55
55
-
-
556
559, +3
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
55
55
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
557
560, +3
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
55
55
-
-
558
561, +3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
559
562, +3
Best: 558
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
54
54
-
-
560
563, +3
Best: 519
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
54
54
-
-
561
564, +3
Best: 511
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
54
54
-
-
562
565, +3
Best: 546
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
54
54
-
-
BEST RANKING
563
582, +19
Best: 582
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
53
50
+3 (QF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
564
566, +2
Best: 566
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
53
53
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
565
606, +41
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
53
45
+10 (Final)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F13 (10-04-2017)
566
567, +1
Best: 562
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
53
53
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
567
568, +1
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
53
53
-
-
568
569, +1
Best: 568
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
53
53
-
-
BEST RANKING
569
571, +2
Best: 571
David Poljak
CZE, 1996.05.17
53
53
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
570
573, +3
Best: 566
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
52
52
-
-
571
579, +8
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
52
51
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F8 (30-10-2017)
572
572, 0
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
52
53
+1 (R16)
Tunisia F15 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F14 (10-04-2017)
573
575, +2
Best: 520
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
51
51
-
-
574
598, +24
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
51
47
+6 (Second Round (WC)), +1 (R16)
Nanchang (Eliminato), Japan F6 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -0 (Q2)
China F5 (10-04-2017) , Kobe Q (06-11-2017)
575
577, +2
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
51
51
+0 (Round 1 Q (WC))
Tunis Q (Eliminato)
-
576
578, +2
Best: 575
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
51
51
-
-
577
538, -39
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
50
58
-
-8 (R16)
Sarasota CH (17-04-2017)
578
583, +5
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
50
50
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
579
576, -3
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
50
51
-
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
580
585, +5
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
49
49
-
-
BEST RANKING
581
586, +5
Best: 586
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
49
49
-
-
582
587, +5
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
49
49
-
-
583
597, +14
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
49
47
+2 (QF)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
584
532, -52
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
49
59
+0 (R32 + Q.)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Tunisia F14 (10-04-2017)
585
584, -1
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
49
50
-
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
BEST RANKING
586
588, +2
Best: 588
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
49
49
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
587
558, -29
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
49
55
-
-6 (SF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
588
589, +1
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
49
49
-
-
589
590, +1
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
48
48
-
-
590
591, +1
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
48
48
-
-
591
592, +1
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
48
48
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
592
593, +1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
48
48
-
-
593
594, +1
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
48
48
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
594
595, +1
Best: 595
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
48
48
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
595
596, +1
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
47
47
-
-
596
600, +4
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
47
47
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
597
570, -27
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
47
53
-
-6 (SF)
Indonesia F6 (10-04-2017)
BEST RANKING
598
610, +12
Best: 599
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
47
45
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F2 (05-03-2018)
599
601, +2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
46
46
-
-
600
555, -45
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
46
55
+0 (Round 2 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
Qingdao CH (17-04-2017) , China F5 (10-04-2017)
601
602, +1
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
46
46
-
-
602
603, +1
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
45
45
-
-
603
604, +1
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
45
45
-
-
604
605, +1
Best: 604
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
45
45
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
605
640, +35
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
45
39
+6 (Second Round (WC))
Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017)
606
607, +1
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
45
45
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
607
608, +1
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
45
45
-
-
608
609, +1
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
45
45
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
609
611, +2
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
BEST RANKING
610
612, +2
Best: 612
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
44
44
-
-
611
613, +2
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
44
44
-
-
BEST RANKING
612
614, +2
Best: 614
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
44
44
-
-
BEST RANKING
613
615, +2
Best: 615
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
44
44
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (Eliminato)
-
614
616, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
44
44
-
-
615
617, +2
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
43
43
-
-
616
619, +3
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
42
42
-
-
617
620, +3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
42
42
-
-
BEST RANKING
618
639, +21
Best: 639
Henry Craig
USA, 1994.10.10
42
39
+3 (QF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F5 (28-08-2017)
619
621, +2
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
42
42
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
620
622, +2
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
42
-
-
621
633, +12
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
42
41
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F3 (22-01-2018)
622
623, +1
Best: 621
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
42
42
-
-
623
624, +1
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
42
42
-
-
624
626, +2
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
42
42
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
625
628, +3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
41
41
-
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
626
629, +3
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
41
41
-
-
627
630, +3
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
41
41
+0 (Round 2 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
628
631, +3
Best: 631
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
41
41
-
-
BEST RANKING
629
632, +3
Best: 632
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
41
41
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
630
618, -12
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
41
43
+0 (R32)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F8 (10-04-2017)
631
599, -32
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
41
47
-
-6 (SF)
Italy F8 (10-04-2017)
BEST RANKING
632
634, +2
Best: 634
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
41
41
+0 (R32 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
633
627, -6
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
40
41
+0 (First Round (WC))
Nanchang (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
China F5 (10-04-2017) , Qingdao CH (17-04-2017)
634
625, -9
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
40
42
-
-2 (QF)
Italy F8 (10-04-2017)
635
635, 0
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
40
40
-
-
636
636, 0
Best: 634
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
40
40
+0 (Q3)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
637
637, 0
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
39
39
-
-
638
638, 0
Best: 636
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
39
39
-
-
639
641, +2
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
39
39
-
-
640
507, -133
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
39
66
-
-27 (W)
China F5 (10-04-2017)
641
642, +1
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
39
39
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
642
643, +1
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
38
38
-
-
643
644, +1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
38
38
-
-
BEST RANKING
644
651, +7
Best: 649
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
38
37
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Usa F10 Futures (Eliminato), Sarasota Q (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (10-07-2017)
645
647, +2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
38
38
-
-
646
646, 0
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
38
38
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
647
649, +2
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-
BEST RANKING
648
657, +9
Best: 654
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
37
36
+1 (R16)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
649
650, +1
Best: 648
Patrik Rikl
, 1999.01.06
37
37
-
-
650
652, +2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
37
37
-
-
651
653, +2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
37
37
-
-
652
645, -7
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
37
38
-
-1 (R16)
Indonesia F6 (10-04-2017)
653
655, +2
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
37
37
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
654
656, +2
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
36
36
-
-
BEST RANKING
655
669, +14
Best: 665
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
34
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
656
665, +9
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
36
35
+1 (R16 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
657
658, +1
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
36
36
-
-
658
659, +1
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
36
36
-
-
659
660, +1
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
35
35
-
-
660
661, +1
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-
661
662, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
35
35
-
-
662
663, +1
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
35
35
-
-0 (Q1)
Sarasota Q (17-04-2017)
BEST RANKING
663
728, +65
Best: 728
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
35
27
+8 (SF + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
664
667, +3
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
35
35
-
-
665
668, +3
Best: 662
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
34
34
-
-
666
664, -2
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
34
35
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
667
670, +3
Best: 594
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
34
34
-
-
668
666, -2
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
34
35
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
669
671, +2
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
34
34
-
-
670
672, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
33
33
+0 (Round 1 Q)
Tunis Q (Eliminato)
-
671
673, +2
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
33
33
-
-
672
674, +2
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
33
33
-
-
673
675, +2
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
33
33
+0 (Round 1 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-
674
676, +2
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
33
33
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
675
677, +2
Best: 672
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
33
33
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
676
678, +2
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
33
33
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
677
687, +10
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
33
32
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F14 (10-04-2017)
678
648, -30
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
37
-
-5 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
679
680, +1
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
32
32
-
-
680
681, +1
Best: 679
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
32
32
-
-
681
683, +2
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
32
32
-
-
682
682, 0
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
32
32
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
683
692, +9
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
32
31
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
684
684, 0
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
32
32
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
685
685, 0
Best: 683
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
32
32
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
686
688, +2
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
32
32
-
-
687
679, -8
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
32
33
+0 (2TQ)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F6 (10-04-2017)
688
689, +1
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
31
31
-
-
689
690, +1
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
31
31
-
-
690
691, +1
Best: 687
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
31
31
-
-
691
693, +2
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
31
31
-
-
692
707, +15
Best: 678
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
31
30
+1 (R16)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
693
694, +1
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
31
31
-
-
694
686, -8
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
31
32
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
695
697, +2
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
31
31
+0 (R32 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
696
698, +2
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
31
31
-
-
697
654, -43
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
31
37
-
-6 (SF)
Turkey F14 (10-04-2017)
698
699, +1
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
30
30
-
-
699
700, +1
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
30
30
-
-
700
701, +1
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
701
702, +1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
30
30
-
-
BEST RANKING
702
703, +1
Best: 703
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
30
30
-
-
703
704, +1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
30
30
-
-
704
713, +9
Best: 657
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
30
29
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F3 (17-04-2017)
705
708, +3
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
30
30
-
-
706
709, +3
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
30
30
-
-
BEST RANKING
707
711, +4
Best: 711
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
29
29
+0 (3TQ)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
708
718, +10
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
29
28
+1 (R16 + Q.)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Zhangjiagang Q (04-09-2017)
709
712, +3
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
29
29
-
-
710
705, -5
Best: 688
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
29
30
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
711
706, -5
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
29
30
-
-1 (R16)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
BEST RANKING
712
714, +2
Best: 713
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
29
29
-
-
BEST RANKING
713
715, +2
Best: 714
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
29
29
-
-
714
695, -19
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
29
31
-
-2 (QF)
Italy F8 (10-04-2017)
715
696, -19
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
29
31
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F13 (10-04-2017)
716
710, -6
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
29
30
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
717
716, -1
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
29
29
+0 (Q3)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
718
717, -1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
28
28
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Sarasota Q (17-04-2017)
719
719, 0
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
28
28
-
-
720
720, 0
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
28
28
-
-
721
721, 0
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
28
28
-
-
722
722, 0
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
28
28
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
723
723, 0
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
28
28
-
-
724
735, +11
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
28
27
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F1 (26-02-2018)
725
724, -1
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
+0 (Round 2 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
726
725, -1
Best: 725
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
27
27
-
-
727
726, -1
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
27
27
-
-
728
727, -1
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
27
27
-
-0 (R32)
Qatar F2 (10-04-2017)
729
729, 0
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
27
27
-
-0 (R32), -0 (Q2)
Indonesia F6 (10-04-2017) , Taipei Q (17-04-2017)
730
730, 0
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
27
27
-
-
731
731, 0
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
27
27
-
-
732
741, +9
Best: 731
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
27
26
+1 (R16 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
733
732, -1
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
27
27
-
-
734
733, -1
Best: 733
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
27
27
-
-
735
734, -1
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
27
27
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
736
747, +11
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
27
26
+1 (R16)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Hua Hin Q (20-11-2017)
737
736, -1
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
27
27
-
-
738
738, 0
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
26
26
-
-
739
739, 0
Best: 692
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
26
26
-
-
740
740, 0
Best: 740
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
26
26
-
-
741
743, +2
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
26
26
-
-
742
744, +2
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
26
26
-
-
743
745, +2
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
26
26
-
-
744
765, +21
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
26
24
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F21 (02-10-2017)
745
746, +1
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
26
26
-
-
746
748, +2
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
26
26
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F13 (10-04-2017)
747
749, +2
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
748
750, +2
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
-
-
749
751, +2
Best: 746
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
25
25
-
-
BEST RANKING
750
752, +2
Best: 752
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
25
25
-
-
751
742, -9
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
25
26
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
752
754, +2
Best: 707
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
25
25
+0 (1TQ)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
753
757, +4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
25
25
-
-
754
753, -1
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
25
25
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
755
755, 0
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
25
25
-
-
756
756, 0
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
25
25
-
-
BEST RANKING
757
759, +2
Best: 759
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
25
25
-
-
758
776, +18
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
25
23
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F3 (14-08-2017)
BEST RANKING
759
767, +8
Best: 767
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
25
24
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F35 (13-11-2017)
760
761, +1
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
24
24
-
-
761
737, -24
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
24
26
-
-2 (QF)
Qatar F2 (10-04-2017)
762
762, 0
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
24
24
-
-
BEST RANKING
763
772, +9
Best: 772
Dan Added
FRA, 1999.04.13
24
23
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
764
764, 0
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
24
24
-
-
765
793, +28
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
24
21
+3 (QF)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F4 (18-12-2017)
766
758, -8
Best: 758
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
24
25
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
BEST RANKING
767
795, +28
Best: 795
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
24
21
+3 (QF + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F36 (30-10-2017)
768
766, -2
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
24
24
-
-
769
760, -9
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
24
25
-
-1 (R16)
Qatar F2 (10-04-2017)
BEST RANKING
770
775, +5
Best: 775
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
24
23
+1 (R16 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F39 (16-10-2017)
771
768, -3
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
23
23
-
-
772
798, +26
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
23
20
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-
773
769, -4
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
23
23
-
-
774
788, +14
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
23
21
+2 (QF)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
775
882, +107
Best: 882
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
23
15
+8 (SF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
776
770, -6
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
23
23
-
-
777
771, -6
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
23
23
-
-
778
773, -5
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
23
23
-
-
779
763, -16
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
23
24
-
-1 (R16)
Turkey F14 (10-04-2017)
780
774, -6
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
23
23
+0 (Round 1 Q (WC))
Tunis Q (Eliminato)
-
781
777, -4
Best: 766
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
23
23
-
-
782
778, -4
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
22
22
-
-
783
779, -4
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
22
22
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
784
780, -4
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
22
22
-
-
785
781, -4
Best: 781
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
22
22
-
-
786
782, -4
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
22
22
-
-
787
783, -4
Best: 783
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
22
22
-
-
788
784, -4
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
22
22
-
-
789
785, -4
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
22
22
-
-
790
786, -4
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
22
22
+0 (2TQ)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
791
796, +5
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
22
21
+1 (R16 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F9 (05-03-2018)
792
789, -3
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
21
21
-
-
793
790, -3
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
21
21
-
-
BEST RANKING
794
810, +16
Best: 810
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
21
20
+1 (R16)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F12 (26-06-2017)
795
792, -3
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
21
21
-
-
796
794, -2
Best: 789
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
21
21
-
-
797
797, 0
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
21
21
-
-
798
787, -11
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
21
-
-1 (R16)
Portugal F6 (10-04-2017)
799
799, 0
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
800
800, 0
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
20
20
-
-0 (R32)
Qatar F2 (10-04-2017)
801
801, 0
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
20
20
+0 (First Round (WC))
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
802
804, +2
Best: 804
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
20
20
-
-
803
802, -1
Best: 791
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
20
20
+0 (R32 + Q.)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
804
805, +1
Best: 707
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
20
20
-
-
805
803, -2
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
20
20
+0 (First Round (WC))
Guadalajara (Eliminato)
-
806
806, 0
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
20
20
-
-
807
807, 0
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
808
809, +1
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
20
+0 (Q3)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
809
811, +2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
20
20
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
810
813, +3
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
20
20
-
-
811
812, +1
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
20
20
-
-
812
845, +33
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
20
18
+2 (QF + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F4 (04-12-2017)
813
814, +1
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
20
20
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
814
815, +1
Best: 815
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
20
20
-
-
815
816, +1
Best: 813
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
19
19
-
-
BEST RANKING
816
817, +1
Best: 817
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
19
19
+0 (2TQ)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
817
860, +43
Best: 860
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
19
16
+3 (QF + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
818
818, 0
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
19
-
-
BEST RANKING
819
820, +1
Best: 820
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
19
19
-
-
820
821, +1
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
19
19
-
-
821
823, +2
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
19
19
-
-0 (R32)
Turkey F14 (10-04-2017)
822
808, -14
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
19
20
-
-1 (R16)
Indonesia F6 (10-04-2017)
823
822, -1
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
19
19
-
-
824
825, +1
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
19
19
+0 (Round 2 Q (WC))
Guadalajara Q (Eliminato)
-
825
826, +1
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
19
19
-
-
826
791, -35
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
19
21
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F14 (10-04-2017)
827
828, +1
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
19
19
-
-
828
829, +1
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
-
-
829
830, +1
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
18
18
-
-
830
831, +1
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
-
-
BEST RANKING
831
832, +1
Best: 832
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
832
833, +1
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
18
18
-
-
833
834, +1
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
18
18
-
-
834
835, +1
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
18
18
-
-0 (R32)
Italy F8 (10-04-2017)
835
819, -16
Best: 668
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
18
19
-
-1 (R16)
Indonesia F6 (10-04-2017)
836
836, 0
Best: 822
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
18
18
-
-
837
837, 0
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
18
18
-
-
838
839, +1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
18
18
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
839
840, +1
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
18
18
-
-
BEST RANKING
840
874, +34
Best: 874
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
18
16
+2 (QF)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
841
841, 0
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
18
18
-
-
BEST RANKING
842
853, +11
Best: 846
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
18
17
+1 (R16)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F3 (22-05-2017)
843
844, +1
Best: 704
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
18
18
-
-
BEST RANKING
844
852, +8
Best: 852
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
18
17
+1 (R16)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F12 (17-07-2017)
845
843, -2
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
18
18
-
-
846
581, -265
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
17
50
-
-33 (SF)
Sarasota CH (17-04-2017)
847
847, 0
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
848
838, -10
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
17
18
-
-1 (R16)
Turkey F14 (10-04-2017)
849
850, +1
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
17
17
-
-
BEST RANKING
850
851, +1
Best: 851
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
17
17
-
-
851
873, +22
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
17
16
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Prostejov Q (05-06-2017)
852
824, -28
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
19
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Indonesia F6 (10-04-2017)
853
827, -26
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
19
+0 (R32 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
854
842, -12
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
17
18
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
855
854, -1
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
17
17
-
-
856
855, -1
Best: 855
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
17
17
-
-
857
846, -11
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
17
18
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F13 (10-04-2017)
858
857, -1
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
859
859, 0
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-0 (Q1)
Sarasota Q (17-04-2017)
860
858, -2
Best: 858
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
16
16
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
861
848, -13
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
16
17
-
-1 (R16)
Indonesia F6 (10-04-2017)
862
861, -1
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
16
16
-
-
863
862, -1
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
16
16
+0 (First Round (WC))
Sarasota (Eliminato)
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
864
863, -1
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-
865
864, -1
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
16
16
-
-
866
865, -1
Best: 865
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
16
16
-
-
867
866, -1
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
16
16
-
-
868
867, -1
Best: 810
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
16
16
-
-
869
868, -1
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
16
16
-
-
870
869, -1
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
16
16
-
-
871
870, -1
Best: 870
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
16
16
+0 (Q2)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
872
871, -1
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
16
16
-
-
873
872, -1
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
16
16
+0 (R32)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
874
875, +1
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
16
16
-
-
875
876, +1
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
16
16
+0 (R32 + Q.)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
876
877, +1
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
-
-
877
878, +1
Best: 862
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
16
16
+0 (R32)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
878
856, -22
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
16
17
+0 (R32 + Q.)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F13 (10-04-2017)
879
880, +1
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
15
15
-
-
BEST RANKING
880
881, +1
Best: 881
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
15
15
-
-
881
883, +2
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
15
-
-
BEST RANKING
882
884, +2
Best: 884
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
15
15
-
-
883
885, +2
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
15
15
-
-
BEST RANKING
884
886, +2
Best: 886
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
15
15
-
-
885
887, +2
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
+0 (3TQ)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
886
888, +2
Best: 888
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
15
15
-
-
887
889, +2
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
15
15
-
-
BEST RANKING
888
890, +2
Best: 890
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
15
15
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
889
893, +4
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
15
15
+0 (R32)
Kazakhstan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
890
894, +4
Best: 894
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
15
15
+0 (R32 + Q.)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
891
895, +4
Best: 895
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
15
15
-
-
892
879, -13
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
15
16
-
-1 (R16)
Tunisia F14 (10-04-2017)
893
896, +3
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
15
15
-
-
BEST RANKING
894
897, +3
Best: 897
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
15
15
+0 (R32 + Q.)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
895
898, +3
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
14
14
-
-
BEST RANKING
896
899, +3
Best: 899
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
14
14
-
-
BEST RANKING
897
901, +4
Best: 901
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
14
14
-
-
898
903, +5
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
14
14
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
899
904, +5
Best: 904
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
14
14
-
-
900
906, +6
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
14
14
-
-
BEST RANKING
901
905, +4
Best: 904
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
14
14
+0 (R32)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
902
907, +5
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
903
908, +5
Best: 895
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
14
14
+0 (R32 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
904
909, +5
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
14
14
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F14 Futures (Eliminato)
-
905
910, +5
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
14
14
+0 (Round 2 Q (WC))
Guadalajara Q (Eliminato)
-
906
911, +5
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
14
14
-
-
907
912, +5
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
14
14
-
-
908
1089, +181
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
8
+6 (SF + Q.)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
909
913, +4
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
14
14
-
-
910
914, +4
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
14
14
-
-
911
917, +6
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
14
14
-
-
912
915, +3
Best: 909
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
14
14
+0 (R32 + Q.)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
913
916, +3
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
14
14
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
914
918, +4
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
14
14
-
-
915
919, +4
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
14
14
-
-
916
921, +5
Best: 884
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
14
14
-
-
917
891, -26
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
14
15
-
-1 (R16)
China F5 (10-04-2017)
918
892, -26
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
14
15
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F14 (10-04-2017)
BEST RANKING
919
922, +3
Best: 920
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
14
14
+0 (2TQ)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
920
923, +3
Best: 902
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
13
-
-
BEST RANKING
921
924, +3
Best: 924
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
13
13
-
-
922
925, +3
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-
923
927, +4
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
13
13
-
-0 (R32)
China F5 (10-04-2017)
924
944, +20
Best: 648
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
13
12
+1 (R16 + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
925
928, +3
Best: 921
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
13
13
-
-
926
929, +3
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
13
13
-
-
927
930, +3
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
13
13
-
-
BEST RANKING
928
948, +20
Best: 948
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
13
12
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
929
954, +25
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
13
12
+1 (R16)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
930
931, +1
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
13
13
-
-
931
933, +2
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
13
13
-
-
932
934, +2
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
13
13
-
-
933
932, -1
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
13
13
+0 (R32 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
934
920, -14
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
13
14
-
-1 (R16)
Qatar F2 (10-04-2017)
935
935, 0
Best: 925
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
13
13
-
-
936
936, 0
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
13
13
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
937
937, 0
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
13
13
+0 (R32 + Q.)
Italy F7 Futures (Eliminato)
-
938
938, 0
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
939
939, 0
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
+0 (Round 1 Q)
Sarasota Q (Eliminato)
-
940
940, 0
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
12
12
-
-
941
900, -41
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
12
14
-
-2 (QF)
Turkey F14 (10-04-2017)
BEST RANKING
942
1134, +192
Best: 1116
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
6
+6 (SF)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
943
942, -1
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
12
12
-
-
944
943, -1
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
945
941, -4
Best: 936
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
12
12
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
946
945, -1
Best: 767
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
12
12
-
-
947
946, -1
Best: 946
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
12
12
-
-
948
947, -1
Best: 947
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
12
12
-
-
949
949, 0
Best: 946
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
12
12
+0 (Round 1 Q (WC))
Nanchang Q (Eliminato)
-
950
950, 0
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
12
12
-
-
951
951, 0
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
12
12
-
-
952
952, 0
Best: 947
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
BEST RANKING
953
955, +2
Best: 955
Hady Habib
USA, 1998.08.21
12
12
-
-
954
956, +2
Best: 937
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
12
12
+0 (R32)
Turkey F14 Futures (Eliminato)
-
955
957, +2
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
12
12
-
-
956
958, +2
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
12
12
+0 (2TQ)
Portugal F7 Futures (Eliminato)
-
957
959, +2
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
12
12
-
-
BEST RANKING
958
960, +2
Best: 960
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
12
12
-
-
959
963, +4
Best: 957
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
12
12
-
-
960
964, +4
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
11
11
-
-
961
965, +4
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
11
11
-
-
962
966, +4
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
11
11
-
-
963
967, +4
Best: 957
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
964
968, +4
Best: 958
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
11
11
-
-
965
970, +5
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
11
11
-
-
966
969, +3
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
11
11
+0 (R32 + Q.)
Japan F6 Futures (Eliminato)
-
967
971, +4
Best: 963
Gabi Adrian Boitan
ROU, 1999.07.11
11
11
-
-
BEST RANKING
968
972, +4
Best: 971
Chun Hun Wong
HKG, 1995.10.30
11
11
-
-
969
953, -16
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
12
-
-1 (R16)
Egypt F13 (10-04-2017)
970
974, +4
Best: 969
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
11
11
-
-
971
973, +2
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
11
11
+0 (First Round (WC))
Guadalajara (Eliminato)
-
972
975, +3
Best: 763
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
11
11
+0 (Q1)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
973
976, +3
Best: 976
Dusty H. Boyer
USA, 1993.07.02
11
11
+0 (Q3)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
974
977, +3
Best: 977
Luka Pavlovic
FRA, 2000.03.30
11
11
-
-
975
978, +3
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
11
-
-
BEST RANKING
976
979, +3
Best: 979
Ioannis Stergiou
GRE, 1995.04.03
11
11
-
-
BEST RANKING
977
980, +3
Best: 980
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
11
11
-
-
978
982, +4
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
11
11
-
-
979
983, +4
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
11
11
-
-
980
981, +1
Best: 980
Frederik Press
GER, 1995.04.04
11
11
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
981
961, -20
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
11
12
-
-1 (R16)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
982
984, +2
Best: 932
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
11
11
+0 (R32)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-
983
962, -21
Best: 887
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
11
12
+0 (Q2)
Egypt F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F13 (10-04-2017)
984
985, +1
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
11
11
-
-
985
986, +1
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
11
11
-
-
986
987, +1
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
10
10
-
-
987
988, +1
Best: 385
Guillermo Duran
ARG, 1988.06.06
10
10
-
-
988
989, +1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
10
10
-
-0 (Q3)
Qingdao Q (17-04-2017)
989
990, +1
Best: 608
Juraj Masar
SVK, 1992.07.10
10
10
-
-
990
926, -64
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
10
13
-
-3 (QF)
China F5 (10-04-2017)
991
995, +4
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
10
10
-
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
992
991, -1
Best: 991
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
10
10
-
-
993
992, -1
Best: 991
Sergio Luis Hernandez Ramirez
COL, 1999.08.28
10
10
-
-
994
993, -1
Best: 986
Ezekiel Clark
USA, 1998.07.19
10
10
-
-
995
996, +1
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
10
10
-
-
996
997, +1
Best: 881
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
10
10
-
-
997
998, +1
Best: 996
Gianni Ross
USA, 1999.02.04
10
10
-
-
998
999, +1
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
10
10
-
-
BEST RANKING
999
1000, +1
Best: 1000
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
10
10
-
-
BEST RANKING
1000
1001, +1
Best: 1001
Damien Bayard
FRA, 0
10
10
-
-

TAG: ,

3 commenti

Cips (Guest) 20-11-2015 00:34

Nel femminile aiava (australiana) e claire liu (americana)sono del 2000 e sono 560 e 666 wta,bravi tutti tre.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
volander (Guest) 19-11-2015 20:25

@ LORE2000 (#1491311)

tra l´altro nato l´8 agosto come federer…

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LORE2000 19-11-2015 19:19

aliassime classe 2000 numero 769

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!