Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Roberta Vinci al n.15 del mondo

01/10/2015 09:10 7 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 19-02-19 13:54

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
6871
6970
+1 (First Round)
Dubai
-100 (QF)
Dubai (19-02-2018)
2
2, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5817
5537
+1 (First Round), +280 (W)
Dubai, Shenzhen [SUBENTRO]
-
3
3, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5307
5307
-
-
4
4, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
5125
5120
+105 (Third Round)
Dubai
-100 (QF)
New Haven (20-08-2018)
5
5, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5056
5055
+1 (First Round)
Dubai
-
BEST RANKING
6
8, +2
Best: 8
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4885
4885
+1 (Second Round (Bye))
Dubai (Eliminato)
-
7
7, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
4776
4960
+1 (First Round)
Dubai
-185 (SF)
Dubai (19-02-2018)
8
6, -2
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4655
5020
+105 (Third Round)
Dubai
-470 (W)
Dubai (19-02-2018)
9
9, 0
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3565
3565
+1 (First Round)
Dubai
-
10
10, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
3406
3406
-
-
11
11, 0
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3325
3325
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 12
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
3285
3285
-
-
13
14, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3118
3118
-
-
14
13, -1
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
2985
3230
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-305 (F)
Dubai (19-02-2018)
15
15, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
2820
2820
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2745
2745
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2726
2726
-
-
18
18, 0
Best: 18
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2580
2605
+30 (16)
Prague [SUBENTRO]
-55 (16)
Dubai (19-02-2018)
19
20, +1
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2460
2460
+60 (Second Round), +100 (QF)
Dubai (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-100 (QF)
Dubai (19-02-2018)
20
19, -1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
2430
2510
+105 (Third Round)
Dubai
-185 (SF)
Dubai (19-02-2018)
21
21, 0
Best: 20
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2355
2355
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
22
22, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
2251
2251
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (16)
Dubai (19-02-2018)
23
23, 0
Best: 23
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
2010
1950
+60 (Second Round)
Dubai
-
24
24, 0
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1934
1934
-
-
25
26, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1838
1788
+105 (Third Round)
Dubai
-55 (16)
Dubai (19-02-2018)
26
25, -1
Best: 25
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1825
1825
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1716
1716
-
-
28
28, 0
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1705
1705
-
-
29
29, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1680
1650
+1 (First Round), +30 (32)
Dubai (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
30
31, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1620
1570
+105 (Third Round)
Dubai
-55 (16)
Eastbourne (25-06-2018)
31
32, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1565
1565
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1550
1520
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
33
30, -3
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1502
1622
+60 (Second Round)
Dubai
-180 (F)
Budapest (19-02-2018)
BEST RANKING
34
37, +3
Best: 36
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1404
1319
+105 (Third Round)
Dubai
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
35
34, -1
Best: 34
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1386
1386
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
36
35, -1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
1385
1385
-
-
37
36, -1
Best: 31
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1296
1355
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (QF)
Budapest (19-02-2018)
38
44, +6
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1287
1178
+60 (Second Round), +110 (SF)
Dubai (Eliminato), Nürnberg [SUBENTRO]
-1 (64)
Charleston (02-04-2018)
39
45, +6
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1283
1178
+105 (Third Round)
Dubai
-
40
38, -2
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1267
1284
+1 (64)
Eastbourne [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Dubai (19-02-2018)
41
41, 0
Best: 38
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1265
1235
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-30 (16)
Hiroshima (10-09-2018)
42
39, -3
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1250
1250
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (QF)
Budapest (19-02-2018)
43
40, -3
Best: 40
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1250
1250
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
44
42, -2
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1205
1205
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-55 (16)
Dubai (19-02-2018)
45
43, -2
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1181
1181
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
46
51, +5
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1152
1067
+105 (Third Round)
Dubai
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
47
47, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1145
1145
-
-
48
46, -2
Best: 45
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1144
1149
+105 (Third Round)
Dubai
-110 (SF)
Budapest (19-02-2018)
49
48, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1141
1141
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (32)
Dubai (19-02-2018)
50
52, +2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1120
1050
+60 (Second Round), +100 (QF)
Dubai (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-30 (16)
Lugano (09-04-2018)
51
49, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1117
1117
-
-
BEST RANKING
52
56, +4
Best: 56
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
1033
988
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-15 (QF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
53
55, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1015
1003
+30 (Second Round)
Budapest
-18 (32)
New Haven (20-08-2018)
54
53, -1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1010
1010
+30 (16)
Luxembourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
55
54, -1
Best: 52
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
1007
1007
-
-
56
57, +1
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
975
975
+30 (Second Round)
Budapest
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
57
58, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
973
973
-
-
BEST RANKING
58
59, +1
Best: 59
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
914
914
-
-
BEST RANKING
59
60, +1
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
896
896
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
60
61, +1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
894
894
-
-
61
62, +1
Best: 60
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
887
887
-
-
BEST RANKING
62
63, +1
Best: 63
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
887
887
-
-
63
67, +4
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
878
819
+60 (Second Round)
Dubai
-1 (32)
Dubai (19-02-2018)
64
64, 0
Best: 64
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
855
855
+1 (First Round)
Budapest
-
65
66, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
849
832
+30 (Second Round)
Budapest
-13 (16)
Trnava 2 (14-05-2018)
66
65, -1
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
841
841
-
-
67
50, -17
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
830
1080
+1 (First Round), +30 (32)
Budapest, Eastbourne [SUBENTRO]
-280 (W)
Budapest (19-02-2018)
68
68, 0
Best: 68
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
814
814
-
-
69
71, +2
Best: 68
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
800
800
+1 (First Round)
Budapest
-
70
72, +2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
797
797
+1 (First Round)
Budapest
-
71
79, +8
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
779
720
+60 (Second Round (WC))
Dubai
-1 (64)
Charleston (02-04-2018)
72
83, +11
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
769
701
+80 (Second Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-12 (32)
Mallorca (18-06-2018)
73
73, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
767
767
-
-
74
85, +11
Best: 69
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
758
693
+80 (Second Round + Q.)
Dubai
-15 (QF)
Zhuhai (06-03-2018)
75
75, 0
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
757
757
-
-
76
69, -7
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
754
813
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-60 (QF)
Budapest (19-02-2018)
77
70, -7
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
751
805
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-55 (16)
Dubai (19-02-2018)
78
74, -4
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
751
758
+18 (32)
Doha [SUBENTRO]
-25 (32)
Dubai (19-02-2018)
79
76, -3
Best: 76
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
750
750
-
-
80
77, -3
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
746
746
+1 (First Round)
Budapest
-
81
78, -3
Best: 66
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
724
724
-
-
82
87, +5
Best: 79
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
719
689
+30 (Second Round)
Budapest
-
83
80, -3
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
719
718
+1 (First Round)
Budapest
-
84
81, -3
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
717
717
+1 (First Round)
Budapest
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
85
86, +1
Best: 67
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
710
692
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-13 (Q2)
Dubai (19-02-2018)
86
82, -4
Best: 82
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
702
702
-
-
87
84, -3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
696
696
-
-
88
93, +5
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
696
666
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
89
88, -1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
685
684
+21 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-20 (64)
Wuhan (24-09-2018)
90
89, -1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
681
681
-
-
91
90, -1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
673
673
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
92
91, -1
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
672
672
-
-
93
92, -1
Best: 92
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
667
667
-
-
BEST RANKING
94
107, +13
Best: 102
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
657
572
+90 (Second Round + Q.)
Dubai
-5 (16)
Changsha (05-06-2018)
95
94, -1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
636
623
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-18 (Q3)
Dubai (19-02-2018)
96
117, +21
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
632
510
+135 (Third Round + Q.)
Dubai
-13 (Q2)
Doha (11-02-2019)
97
95, -2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
621
621
+1 (First Round)
Budapest
-
98
108, +10
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
620
566
+1 (First Round), +55 (16)
Budapest, Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
99
97, -2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
613
613
-
-
100
96, -4
Best: 96
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
609
621
+1 (Q1)
Lugano [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Dubai (19-02-2018)
101
98, -3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
608
608
-
-
102
99, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
607
607
+1 (First Round), +30 (16)
Dubai (Eliminato), Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
103
100, -3
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
605
605
-
-
104
101, -3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
604
604
-
-
105
102, -3
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
593
593
-
-
106
103, -3
Best: 103
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
592
592
-
-
107
104, -3
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
590
590
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
BEST RANKING
108
118, +10
Best: 116
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
587
505
+90 (Second Round + Q.)
Dubai
-8 (16)
Kurume (15-05-2018)
109
105, -4
Best: 90
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
584
584
+1 (First Round)
Budapest
-
110
106, -4
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
582
582
-
-
111
110, -1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
549
548
+19 (First Round + Q.)
Budapest
-18 (Q3)
St. Petersburg (28-01-2019)
112
111, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
538
538
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
113
112, -1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
535
535
-
-
114
113, -1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
529
529
-
-
115
109, -6
Best: 98
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
521
553
+1 (First Round), +18 (32)
Budapest (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-50 (W)
Grenoble (06-02-2018)
116
114, -2
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
521
521
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
117
115, -2
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
518
518
-
-
118
126, +8
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
516
486
+30 (Second Round)
Budapest
-
119
122, +3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
516
496
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
120
116, -4
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
511
511
-
-
121
119, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
501
502
-
-1 (32)
Dubai (19-02-2018)
122
121, -1
Best: 114
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
500
500
+1 (First Round (WC))
Budapest
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
123
128, +5
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
497
480
+30 (Second Round)
Budapest
-13 (Q2)
Eastbourne (25-06-2018)
124
123, -1
Best: 121
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
495
495
-
-
125
124, -1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
495
495
-
-
126
120, -6
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
492
501
+9 (QF)
Perth 2 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Launceston (06-02-2018)
127
130, +3
Best: 107
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
488
473
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-5 (16)
Nanning (22-10-2018)
BEST RANKING
128
140, +12
Best: 140
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
484
436
+48 (Second Round + Q.)
Budapest
-
129
129, 0
Best: 120
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
479
479
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
130
127, -3
Best: 117
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
477
484
+5 (R16), +1 (First Round)
W25 Trnava (Eliminato), Budapest (Eliminato)
-12 (Q2)
Budapest (19-02-2018)
131
133, +2
Best: 116
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
476
464
+12 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
132
136, +4
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
472
453
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
133
131, -2
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
467
467
-
-
134
134, 0
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
462
462
+1 (32)
Yokohama [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
135
135, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
461
461
-
-
136
137, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
451
452
-
-1 (32)
Dubai (19-02-2018)
137
138, +1
Best: 122
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
447
447
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
138
139, +1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
436
436
-
-
139
141, +2
Best: 137
Claire Liu
USA, 25.05.2000
431
431
-
-
140
143, +3
Best: 136
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
424
424
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
141
144, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
420
420
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
142
125, -17
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
412
491
+1 (First Round (WC))
Dubai (Eliminato)
-80 (16)
Dubai (19-02-2018)
143
145, +2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
410
410
-
-
144
147, +3
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
408
395
+18 (SF)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-5 (16)
Rancho Santa Fe (20-02-2018)
145
132, -13
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
407
466
+19 (First Round + Q.)
Budapest
-78 (QF)
Budapest (19-02-2018)
146
146, 0
Best: 146
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
405
405
-
-
147
148, +1
Best: 134
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
395
394
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
148
142, -6
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
394
425
+19 (First Round + Q.)
Budapest
-50 (W)
Loughborough (07-02-2018)
149
149, 0
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
393
393
-
-
150
150, 0
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
389
389
-
-
151
152, +1
Best: 149
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
388
388
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
152
153, +1
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
387
376
+12 (Round 2 Q), +9 (QF)
Budapest Q (Eliminato), W25 Trnava (Eliminato)
-5 (16), -5 (16)
Aschaffenburg (03-07-2018) , Lisbon (18-09-2018)
153
155, +2
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
386
375
+12 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Charleston (02-04-2018)
154
158, +4
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
381
368
+13 (First Round + Q.)
Budapest
-
155
154, -1
Best: 153
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
376
376
-
-
156
156, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
374
374
-
-
BEST RANKING
157
162, +5
Best: 162
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
370
356
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-6 (16)
Santa Margherita Di Pula 5 (10-04-2018)
158
157, -1
Best: 157
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
369
369
+1 (Q2)
Istanbul [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
159
151, -8
Best: 116
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
365
388
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-25 (32)
Dubai (19-02-2018)
160
160, 0
Best: 160
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
359
359
-
-
161
161, 0
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
357
357
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
162
159, -3
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
357
363
+12 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-18 (32)
Budapest (19-02-2018)
163
163, 0
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
355
355
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
164
164, 0
Best: 164
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
346
346
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
165
166, +1
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
344
344
-
-
166
167, +1
Best: 166
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
344
344
-
-
167
169, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
344
343
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Dubai Q (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
168
170, +2
Best: 124
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
343
342
+19 (First Round + Q.)
Budapest
-18 (32)
Budapest (19-02-2018)
169
168, -1
Best: 168
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
343
343
+1 (32)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
170
171, +1
Best: 158
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
341
341
-
-
BEST RANKING
171
175, +4
Best: 175
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
340
332
+9 (QF)
W25 Trnava (Eliminato)
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
172
172, 0
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
339
339
-
-
173
176, +3
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
338
331
+8 (R16)
W60 Kyoto
-1 (32)
Shenzhen (12-03-2018)
174
165, -9
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
335
345
+8 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-18 (SF)
Loughborough (07-02-2018)
175
178, +3
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
334
321
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-18 (32)
Budapest (19-02-2018)
176
173, -3
Best: 163
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
334
334
-
-
177
174, -3
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
332
332
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
178
183, +5
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
323
313
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Budapest Q (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-
179
177, -2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
322
322
-
-
180
179, -1
Best: 150
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
320
320
-
-
181
180, -1
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
318
318
+1 (32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
182
182, 0
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
314
314
-
-
183
184, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
311
311
-
-
184
186, +2
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
309
309
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
185
187, +2
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
-
-
186
181, -5
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
306
317
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Budapest Q (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Dubai (19-02-2018)
187
192, +5
Best: 169
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
306
301
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Budapest Q (Eliminato), Grado [SUBENTRO]
-
188
189, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
303
303
-
-
189
190, +1
Best: 182
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
303
303
-
-
BEST RANKING
190
203, +13
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
302
289
+18 (SF)
W25 Trnava (Eliminato)
-5 (16)
Altenkirchen (20-02-2018)
191
191, 0
Best: 116
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
301
301
-
-
192
193, +1
Best: 180
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
299
299
-
-
193
194, +1
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
298
298
-
-
194
232, +38
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
298
249
+50 (Winner)
W25 Surprise, Az
-1 (Q1)
Charleston (02-04-2018)
195
204, +9
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
298
289
+9 (QF), +12 (Round 2 Q)
W25 Trnava (Eliminato), Budapest Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Budapest (19-02-2018)
196
195, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
298
298
-
-
197
202, +5
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
298
292
+9 (QF)
W25 Trnava (Eliminato)
-3 (Q3)
Croissy (26-03-2018)
198
196, -2
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
298
298
-
-
199
197, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
297
297
-
-
200
201, +1
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
293
292
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
201
200, -1
Best: 177
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
292
292
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
202
206, +4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
289
289
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
203
208, +5
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
289
282
+8 (16)
Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
204
205, +1
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
289
289
+12 (W)
Antalya 6 [SUBENTRO]
-12 (W)
Antalya 5 (06-02-2018)
205
211, +6
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
289
280
+1 (R32), +9 (QF)
W60 Kyoto (Eliminato), Guiyang [SUBENTRO]
-
206
207, +1
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
284
284
-
-
207
199, -8
Best: 178
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
282
292
+8 (16)
Burnie [SUBENTRO]
-18 (SF)
Launceston (06-02-2018)
208
188, -20
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
282
304
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
Dubai Q (Eliminato), Kurume [SUBENTRO]
-30 (F)
Launceston (06-02-2018)
209
209, 0
Best: 199
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
282
282
-
-
210
210, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
281
281
-
-
BEST RANKING
211
212, +1
Best: 212
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
279
279
+5 (R16)
W25 Trnava (Eliminato)
-
212
213, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
278
278
-
-
213
214, +1
Best: 202
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
277
277
+5 (16)
Seville [SUBENTRO]
-5 (16)
Grenoble (06-02-2018)
214
215, +1
Best: 197
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
274
274
-
-
215
216, +1
Best: 175
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
274
274
+5 (16)
Perth [SUBENTRO]
-5 (16)
Launceston (06-02-2018)
216
218, +2
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
269
269
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Dubai Q (Eliminato), Oslo [SUBENTRO]
-9 (QF)
Grenoble (06-02-2018)
217
219, +2
Best: 214
Raluka Serban
CYP, 17.06.1997
269
269
-
-
BEST RANKING
218
223, +5
Best: 223
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
269
263
+1 (First Round (WC)), +6 (16)
Budapest, Tunis [SUBENTRO]
-
219
220, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
268
268
+5 (R16)
W25 Trnava (Eliminato)
-
220
253, +33
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
267
217
+50 (Winner)
W25 Trnava
-
221
221, 0
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
266
266
-
-
222
222, 0
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
263
263
-
-
223
224, +1
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
262
262
-
-
224
225, +1
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
262
261
+1 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
225
226, +1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
260
260
-
-
226
227, +1
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
258
258
+1 (32)
'S [SUBENTRO]
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
227
228, +1
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
257
257
-
-
228
229, +1
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
254
254
+5 (16)
Lisbon [SUBENTRO]
-5 (16)
Launceston (06-02-2018)
229
230, +1
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
254
254
-
-
230
231, +1
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
251
251
-
-
231
198, -33
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
249
296
+1 (32)
Biarritz [SUBENTRO]
-48 (16)
Budapest (19-02-2018)
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
248
248
-
-
233
235, +2
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
242
242
-
-
234
237, +3
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
242
238
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-1 (32)
Indian Wells 125K (26-02-2018)
235
234, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
242
243
+8 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-9 (QF)
Launceston (06-02-2018)
236
241, +5
Best: 234
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
242
233
+8 (R16), +9 (QF)
W60 Kyoto, Daytona Beach [SUBENTRO]
-
237
236, -1
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
239
239
+1 (R32)
W25 Trnava (Eliminato)
-
238
246, +8
Best: 210
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
238
226
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Antalya 12 [SUBENTRO]
-
239
238, -1
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
237
237
-
-
240
239, -1
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
234
234
-
-
241
240, -1
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
233
233
-
-
242
217, -25
Best: 162
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
231
271
+10 (16)
Gifu [SUBENTRO]
-50 (W)
Launceston (06-02-2018)
243
243, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
231
228
+8 (R16)
W60 Kyoto
-5 (32)
Quanzhou (23-04-2018)
244
255, +11
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
228
215
+18 (SF)
W25 Trnava (Eliminato)
-5 (16)
Braunschweig (21-08-2018)
245
244, -1
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
227
227
-
-
246
245, -1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
226
226
+1 (32)
Hiroshima [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
247
247, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
225
225
-
-
248
252, +4
Best: 240
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
224
217
+8 (R16)
W60 Kyoto
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
249
248, -1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
223
223
+1 (32)
Versmold [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
250
251, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
222
218
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-1 (Q1)
Charleston (02-04-2018)
251
249, -2
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
221
221
-
-
252
250, -2
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
221
221
-
-
253
254, +1
Best: 253
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
216
216
-
-
254
242, -12
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
216
229
+5 (16)
Monzon [SUBENTRO]
-18 (SF)
Loughborough (07-02-2018)
255
256, +1
Best: 254
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
213
213
-
-
256
185, -71
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
210
310
-
-100 (QF)
Dubai (19-02-2018)
BEST RANKING
257
258, +1
Best: 258
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
207
207
+5 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-5 (16)
Grenoble (06-02-2018)
258
260, +2
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
206
202
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-1 (32)
Incheon (15-05-2018)
259
259, 0
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
204
204
-
-
260
257, -3
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
202
211
+9 (QF)
Obidos 9 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Grenoble (06-02-2018)
261
261, 0
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
201
201
+1 (R32)
W25 Trnava (Eliminato)
-
262
262, 0
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
201
201
-
-
263
263, 0
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
200
200
-
-
264
264, 0
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
200
199
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
199
195
+5 (R16)
W25 Trnava (Eliminato)
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
266
265, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
195
195
+1 (32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
267
267, 0
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
194
194
-
-
268
273, +5
Best: 241
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
193
189
+0 (1TQ), +4 (Q2)
W25 Trnava (Eliminato), Limoges [SUBENTRO]
-
269
269, 0
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
192
192
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
270
268, -2
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
192
192
+1 (R32), +5 (16)
W60 Kyoto (Eliminato), Yokohama [SUBENTRO]
-5 (16)
Launceston (06-02-2018)
271
271, 0
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
191
191
+1 (Q2)
Ilkley [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
272
274, +2
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
189
189
-
-
BEST RANKING
273
276, +3
Best: 274
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
188
187
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
274
275, +1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
188
188
-
-
275
272, -3
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
186
190
+5 (16)
Perth 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Grenoble (06-02-2018)
276
278, +2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
182
181
+1 (R32)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
277
283, +6
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
180
177
+0 (R32 + Q.), +3 (Q2)
W25 Trnava (Eliminato), Burnie [SUBENTRO]
-
278
279, +1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
179
179
-
-
BEST RANKING
279
285, +6
Best: 284
Ann Li
USA, 26.06.2000
178
174
+9 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-5 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
280
280, 0
Best: 270
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
178
178
-
-
281
281, 0
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
177
177
-
-
282
282, 0
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
177
177
+0 (1TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
283
284, +1
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
175
175
-
-
BEST RANKING
284
286, +2
Best: 286
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
174
174
-
-
285
287, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
173
173
+1 (R32)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
286
288, +2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
172
172
-
-
BEST RANKING
287
289, +2
Best: 289
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
171
168
+8 (R16)
W60 Kyoto
-5 (16)
Mildura (06-03-2018)
288
277, -11
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
169
181
+6 (32)
Limoges [SUBENTRO]
-18 (SF)
Grenoble (06-02-2018)
289
290, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
168
168
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
290
291, +1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
168
168
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
291
292, +1
Best: 292
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
167
167
-
-
292
293, +1
Best: 280
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
167
167
-
-
293
294, +1
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
166
166
-
-
294
295, +1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
164
164
+1 (R32)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
295
270, -25
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
162
191
+1 (Round 1 Q (WC))
Dubai Q (Eliminato)
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
296
296, 0
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
161
161
-
-
297
297, 0
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
161
161
+5 (16)
Pune 2 [SUBENTRO]
-5 (16)
Loughborough (07-02-2018)
298
304, +6
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
158
150
+9 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-1 (Q1)
Acapulco (26-02-2018)
299
298, -1
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
157
157
-
-
300
315, +15
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
156
138
+18 (SF + Q.)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
301
299, -2
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
156
156
-
-
302
300, -2
Best: 291
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
155
152
+1 (Round 1 Q (WC)), +3 (Q3)
Budapest Q (Eliminato), Zhuhai [SUBENTRO]
-
303
301, -2
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
152
152
-
-
304
303, -1
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
151
151
+1 (Q2)
Vancouver [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
305
305, 0
Best: 305
Daria Lopatetska
UKR, 23.04.2003
150
150
-
-
306
306, 0
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
149
147
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-1 (32)
Gifu (01-05-2018)
307
302, -5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
147
152
+4 (Q2)
Limoges [SUBENTRO]
-9 (QF)
Loughborough (07-02-2018)
308
307, -1
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
146
146
-
-
BEST RANKING
309
313, +4
Best: 312
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
144
141
+1 (R32), +3 (Q3)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Biarritz [SUBENTRO]
-
310
316, +6
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
144
137
+8 (R16)
W60 Kyoto
-1 (32)
Yokohama (06-03-2018)
311
309, -2
Best: 309
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
143
143
+1 (32)
Goyang [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
312
311, -1
Best: 311
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
143
143
-
-
313
310, -3
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
143
143
+1 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
314
312, -2
Best: 310
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
142
142
-
-
315
361, +46
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
139
108
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-
316
314, -2
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
139
139
-
-
BEST RANKING
317
321, +4
Best: 320
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
139
134
+5 (R16 + Q.)
W25 Trnava (Eliminato)
-
318
308, -10
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
138
144
+3 (Q3)
Poitiers [SUBENTRO]
-9 (QF)
Grenoble (06-02-2018)
319
322, +3
Best: 293
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
138
134
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Trnava (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
320
317, -3
Best: 308
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
137
137
-
-
321
318, -3
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
137
137
-
-
322
363, +41
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
136
107
+30 (Final)
W25 Trnava (Eliminato)
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
323
327, +4
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
136
129
+8 (R16)
W60 Kyoto
-1 (Q1)
Hiroshima (10-09-2018)
324
319, -5
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
135
135
-
-
325
320, -5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
135
135
-
-
326
324, -2
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
131
131
+0 (R32 + Q.)
W25 Trnava (Eliminato)
-
327
325, -2
Best: 307
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
130
130
-
-
328
326, -2
Best: 293
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
130
130
-
-
329
323, -6
Best: 323
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
130
132
+5 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-7 (F)
Bergamo (12-02-2018)
330
328, -2
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
126
126
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Trnava (Eliminato), Dothan [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
331
329, -2
Best: 329
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
126
126
-
-
332
330, -2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
126
126
-
-
333
332, -1
Best: 326
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
125
125
-
-
334
331, -3
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
125
125
+0 (2TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
335
339, +4
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
124
119
+1 (R32), +5 (16)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Norman [SUBENTRO]
-
336
335, -1
Best: 335
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
123
122
+0 (R32 + Q.), +1 (Q2)
W25 Trnava (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-
337
334, -3
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
122
122
-
-
338
355, +17
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
122
113
+9 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
339
333, -6
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
122
122
+0 (R32 + Q.)
W25 Trnava (Eliminato)
-
340
336, -4
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
121
121
-
-
341
337, -4
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
120
121
-
-1 (32)
Budapest (19-02-2018)
342
338, -4
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
120
120
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
343
340, -3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
119
119
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
344
341, -3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
119
119
-
-
345
342, -3
Best: 341
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
118
118
-
-
346
343, -3
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
118
118
-
-
347
351, +4
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
118
114
+0 (1TQ), +4 (Q3)
W60 Kyoto (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO]
-
348
350, +2
Best: 347
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
118
115
+1 (R32), +3 (Q3)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Brescia [SUBENTRO]
-
349
344, -5
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
116
116
-
-
350
347, -3
Best: 329
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
116
116
+0 (1TQ)
W25 Trnava (Eliminato)
-
351
345, -6
Best: 345
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
116
116
-
-
352
346, -6
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
116
116
-
-
353
359, +6
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
116
111
+1 (R32), +5 (16)
W25 Trnava (Eliminato), Singapore [SUBENTRO]
-
354
348, -6
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
115
115
-
-
355
352, -3
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
114
114
-
-
356
353, -3
Best: 344
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
114
114
-
-
357
354, -3
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
113
113
-
-
358
356, -2
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
113
113
+0 (2TQ), +1 (32)
W60 Kyoto (Eliminato), Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
359
357, -2
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
112
112
+1 (32)
Lisbon [SUBENTRO]
-1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 (12-02-2018)
360
349, -11
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
112
115
+1 (32)
Essen [SUBENTRO]
-4 (SF)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
361
358, -3
Best: 332
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
111
111
-
-
362
368, +6
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
109
104
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
363
360, -3
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
109
109
+0 (2TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
364
367, +3
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
108
104
+5 (R16)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-1 (32)
Acapulco (26-02-2018)
365
362, -3
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
108
108
-
-
366
366, 0
Best: 357
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
108
105
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-
367
383, +16
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
108
96
+0 (1TQ), +12 (W)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Antalya 17 [SUBENTRO]
-
368
364, -4
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
106
106
-
-
369
365, -4
Best: 356
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
106
106
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
370
370, 0
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
102
102
-
-
371
369, -2
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
-
-
372
374, +2
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
101
100
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Trnava (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 6 [SUBENTRO]
-
373
387, +14
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
101
92
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Lagos [SUBENTRO]
-
374
372, -2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
100
100
+55 (16)
Brisbane [SUBENTRO]
-55 (16)
Dubai (19-02-2018)
375
373, -2
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
100
100
+0 (R32 + Q.)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
376
375, -1
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
100
100
-
-
377
371, -6
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
100
101
+0 (1TQ), +5 (16)
W60 Kyoto (Eliminato), Toowoomba [SUBENTRO]
-6 (16)
Launceston (06-02-2018)
378
376, -2
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
99
99
-
-
379
377, -2
Best: 372
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
99
99
-
-
380
378, -2
Best: 367
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
98
98
-
-
381
380, -1
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
98
98
-
-
382
379, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
98
98
+0 (1TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
383
381, -2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
97
97
-
-
384
382, -2
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
97
97
-
-
385
384, -1
Best: 378
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
94
94
-
-
BEST RANKING
386
402, +16
Best: 398
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
93
81
+0 (1TQ), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Marbella [SUBENTRO]
-
387
385, -2
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
92
92
-
-
BEST RANKING
388
394, +6
Best: 389
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
92
87
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Lawrence [SUBENTRO]
-
389
386, -3
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
92
92
-
-
390
388, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
91
91
-
-
391
397, +6
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
91
86
+0 (1TQ), +5 (16)
W25 Trnava (Eliminato), Porto [SUBENTRO]
-
392
547, +155
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
90
34
+1 (R32), +1 (First Round (WC)), +55 (16)
W25 Trnava (Eliminato), Budapest (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-
393
392, -1
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
90
88
+0 (QF), +2 (QF)
W15 Antalya (Eliminato), Sharm El Sheikh 8 [SUBENTRO]
-
394
389, -5
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
90
90
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
395
390, -5
Best: 308
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
90
90
-
-
396
391, -5
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
89
89
-
-
397
393, -4
Best: 350
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
88
88
-
-
398
395, -3
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
86
86
-
-
399
396, -3
Best: 373
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
86
86
-
-
400
399, -1
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
85
84
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Trnava (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 7 [SUBENTRO]
-
401
443, +42
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
84
65
+19 (First Round + Q.)
Budapest
-
BEST RANKING
402
407, +5
Best: 407
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
80
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Trnava (Eliminato), Heraklion 5 [SUBENTRO]
-
403
446, +43
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
83
63
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
404
403, -1
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
83
81
+0 (2TQ), +2 (QF)
W25 Trnava (Eliminato), Nishi [SUBENTRO]
-
405
401, -4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
82
82
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
406
412, +6
Best: 391
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
82
77
+0 (1TQ), +5 (16)
W25 Trnava (Eliminato), Wirral [SUBENTRO]
-
407
400, -7
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
82
82
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Trnava (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
408
406, -2
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
81
80
+1 (First Round (WC)), +2 (QF)
Dubai (Eliminato), Manama [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
409
404, -5
Best: 404
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
80
80
-
-
410
405, -5
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
80
80
-
-
411
408, -3
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
79
79
-
-
412
416, +4
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
79
74
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Braunschweig [SUBENTRO]
-
413
409, -4
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
78
78
-
-
414
410, -4
Best: 371
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
77
77
-
-
415
420, +5
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
77
74
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-
416
413, -3
Best: 410
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
77
77
-
-
417
411, -6
Best: 407
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
77
77
+0 (2TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
418
417, -1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
77
74
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-
419
415, -4
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
76
76
-
-
420
437, +17
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
75
69
+0 (2TQ), +6 (16)
W60 Kyoto (Eliminato), Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-
421
419, -2
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
74
74
-
-
422
432, +10
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
74
70
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Palmanova 2 (Mallorca) [SUBENTRO]
-
423
418, -5
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
74
74
-
-
424
428, +4
Best: 397
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
74
72
+4 (SF)
Hammamet 10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Bergamo (12-02-2018)
425
414, -11
Best: 340
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
74
77
+9 (16)
Valencia [SUBENTRO]
-12 (W)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
426
426, 0
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
73
73
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Seville [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
427
425, -2
Best: 424
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
73
73
-
-
428
422, -6
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
73
73
-
-
429
423, -6
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
73
73
+1 (Q1)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 5 (06-02-2018)
430
398, -32
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
72
85
-
-13 (Q2)
Dubai (19-02-2018)
431
427, -4
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
72
72
-
-
432
434, +2
Best: 429
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
72
70
+1 (R32), +2 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Heraklion 2 [SUBENTRO]
-
433
449, +16
Best: 406
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
71
61
+0 (Final), +10 (QF)
W15 Monastir (Eliminato), Riba [SUBENTRO]
-
434
429, -5
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
71
71
-
-
435
450, +15
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
71
61
+1 (R32), +10 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Padova [SUBENTRO]
-
436
431, -5
Best: 431
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
70
70
-
-
437
430, -7
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
70
70
-
-
438
444, +6
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
65
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Changwon [SUBENTRO]
-
439
433, -6
Best: 398
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
70
70
+4 (SF)
Hammamet 23 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Manacor (Mallorca) 2 (12-02-2018)
440
438, -2
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
69
69
-
-
441
436, -5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
69
69
-
-
442
435, -7
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
69
69
+0 (2TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
443
439, -4
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
67
67
-
-
444
421, -23
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
67
74
+5 (R16 + Q.)
W25 Trnava (Eliminato)
-12 (W)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
445
424, -21
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
67
73
+3 (Q3)
Zagreb [SUBENTRO]
-9 (QF)
Loughborough (07-02-2018)
446
440, -6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
67
67
-
-
447
442, -5
Best: 440
Katie Volynets
USA, 31.12.2001
66
66
-
-
448
445, -3
Best: 426
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
65
65
-
-
449
447, -2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
63
63
-
-
450
458, +8
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
62
57
+0 (R16), +5 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-
451
448, -3
Best: 446
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
61
61
+1 (16)
Kazan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Budapest (19-02-2018)
452
454, +2
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
61
58
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-
453
466, +13
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
60
55
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Lawrence [SUBENTRO]
-
454
452, -2
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
59
59
+0 (1TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
455
453, -2
Best: 438
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
59
59
-
-
456
441, -15
Best: 360
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
58
66
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (QF)
Launceston (06-02-2018)
457
465, +8
Best: 456
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
58
55
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Monastir (Eliminato), Sharm El Sheikh 10 [SUBENTRO]
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
458
474, +16
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
58
53
+0 (R32), +5 (16)
W15 Antalya (Eliminato), Petit [SUBENTRO]
-
459
456, -3
Best: 456
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
57
57
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
460
457, -3
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
57
57
-
-
461
455, -6
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
57
57
-
-
462
459, -3
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
56
56
+0 (1TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
463
460, -3
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
56
56
-
-
464
463, -1
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
55
55
-
-
465
464, -1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
55
55
-
-
466
462, -4
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
55
55
-
-
467
492, +25
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
54
47
+5 (R16 + Q.), +7 (F)
W25 Trnava (Eliminato), Sharm El Sheikh 13 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
468
472, +4
Best: 472
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
54
53
+0 (1TQ), +1 (Q2)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Berkeley [SUBENTRO]
-
469
468, -1
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
54
54
-
-
470
485, +15
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
54
49
+0 (QF), +5 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Warsaw [SUBENTRO]
-
471
473, +2
Best: 408
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
53
53
-
-
472
470, -2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
53
53
+0 (Final)
W15 Port Pirie (Eliminato)
-
473
471, -2
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
53
53
-
-
474
451, -23
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
53
60
+5 (16)
Podgorica [SUBENTRO]
-12 (W)
Bergamo (12-02-2018)
475
469, -6
Best: 397
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
53
53
-
-
BEST RANKING
476
519, +43
Best: 519
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
52
40
+0 (1TQ), +12 (W)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Corroios [SUBENTRO]
-
477
475, -2
Best: 475
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
52
52
-
-
478
520, +42
Best: 462
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
52
40
+0 (QF), +12 (W)
W15 Antalya (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-
479
476, -3
Best: 475
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
52
52
+1 (32)
Changwon [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
480
477, -3
Best: 477
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
51
51
-
-
481
478, -3
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
51
51
-
-
482
481, -1
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
51
51
-
-
483
480, -3
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
51
51
-
-
484
491, +7
Best: 445
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
51
48
+4 (SF)
San Severo [SUBENTRO]
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
485
482, -3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
51
50
+0 (1TQ), +1 (16)
W60 Kyoto (Eliminato), Jakarta [SUBENTRO]
-
486
483, -3
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
50
50
-
-
487
461, -26
Best: 436
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
49
55
+1 (Round 1 Q (WC)), +3 (Q2)
Dubai Q (Eliminato), Shrewsbury [SUBENTRO]
-9 (QF)
Loughborough (07-02-2018)
488
484, -4
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
49
49
-
-
489
531, +42
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
49
37
+0 (R16), +12 (W)
W15 Monastir (Eliminato), Monastir 14 [SUBENTRO]
-
490
487, -3
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
49
49
-
-
491
486, -5
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
49
49
-
-
492
479, -13
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
49
51
+0 (1TQ), +3 (Q3), +1 (32)
W25 Trnava (Eliminato), Hechingen [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 3 [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Loughborough (07-02-2018) , Dubai (19-02-2018)
493
537, +44
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
49
37
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Sassuolo [SUBENTRO]
-
494
490, -4
Best: 490
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
48
48
-
-
495
489, -6
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
48
48
-
-
496
488, -8
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
48
48
-
-
497
467, -30
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
48
55
+2 (QF)
Caslano [SUBENTRO]
-9 (QF)
Loughborough (07-02-2018)
498
526, +28
Best: 361
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
48
38
+5 (R16), +12 (W)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Cairo 7 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 5 (06-02-2018)
499
493, -6
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
47
47
-
-
500
559, +59
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
47
32
+0 (R32), +15 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Luque [SUBENTRO]
-
501
500, -1
Best: 500
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
47
46
+0 (1TQ), +1 (32)
W60 Kyoto (Eliminato), Karuizawa [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
502
509, +7
Best: 509
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
47
43
+0 (QF), +4 (SF)
W15 Antalya (Eliminato), Taipei [SUBENTRO]
-
503
508, +5
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
47
43
+6 (16)
Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-2 (QF)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
504
495, -9
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
46
46
-
-
505
496, -9
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
46
46
-
-
506
497, -9
Best: 504
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
46
46
+1 (16)
Sharm El Sheikh 10 [SUBENTRO]
-1 (16)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
507
494, -13
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
46
46
-
-
508
499, -9
Best: 484
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
46
46
-
-
509
517, +8
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
46
41
+0 (R32), +5 (16)
W15 Shymkent (Eliminato), Fergana [SUBENTRO]
-
510
498, -12
Best: 435
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
46
46
-
-
511
504, -7
Best: 504
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
45
45
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
512
503, -9
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
45
45
-
-
513
501, -12
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
45
45
-
-
514
502, -12
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
45
45
-
-
515
521, +6
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
44
40
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Antalya (Eliminato), Karlskrona [SUBENTRO]
-
516
506, -10
Best: 401
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
44
44
-
-
517
512, -5
Best: 512
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
43
42
+1 (R32)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
518
507, -11
Best: 507
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
43
43
-
-
519
542, +23
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
42
36
+0 (QF), +6 (16)
W15 Shymkent (Eliminato), Seville [SUBENTRO]
-
520
511, -9
Best: 511
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
42
42
-
-
521
513, -8
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
42
42
-
-
522
510, -12
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
42
42
-
-
523
532, +9
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
41
37
+10 (QF)
Petange [SUBENTRO]
-6 (16)
Loughborough (07-02-2018)
524
516, -8
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
41
41
-
-
525
518, -7
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
41
41
-
-
526
540, +14
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
41
36
+0 (R32), +5 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Chiasso [SUBENTRO]
-
527
505, -22
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
41
44
+2 (QF)
Bhopal [SUBENTRO]
-5 (16)
Loughborough (07-02-2018)
528
515, -13
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
41
41
+0 (1TQ)
W60 Kyoto (Eliminato)
-
529
514, -15
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
41
41
-
-
530
524, -6
Best: 524
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
40
39
+2 (QF)
Cuneo [SUBENTRO]
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
531
525, -6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
39
38
+1 (Round 1 Q (WC))
Dubai Q (Eliminato)
-
532
523, -9
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
39
39
-
-
533
522, -11
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
39
39
-
-
534
529, -5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
38
38
-
-
535
527, -8
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
38
38
-
-
536
536, 0
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
38
37
+2 (QF)
Madrid [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
BEST RANKING
537
543, +6
Best: 543
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
38
36
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Victoria [SUBENTRO]
-
538
528, -10
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
38
38
-
-
539
533, -6
Best: 474
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
37
37
-
-
540
530, -10
Best: 535
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
37
37
-
-
BEST RANKING
541
550, +9
Best: 547
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
37
34
+4 (SF)
Hammamet 22 [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
542
544, +2
Best: 527
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
37
36
+0 (1TQ), +1 (32)
W60 Kyoto (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-
543
602, +59
Best: 402
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
37
25
+9 (QF), +12 (W)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Anning 3 [SUBENTRO]
-
544
539, -5
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
36
36
-
-
545
538, -7
Best: 538
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
36
36
-
-
546
541, -5
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
36
36
-
-
BEST RANKING
547
546, -1
Best: 548
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
35
35
-
-
548
588, +40
Best: 511
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
35
26
+0 (QF), +9 (QF)
W15 Shymkent (Eliminato), Kazan [SUBENTRO]
-
549
596, +47
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
35
25
+0 (R16), +10 (QF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Seville [SUBENTRO]
-
550
569, +19
Best: 403
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
35
30
+0 (Winner), +5 (16)
W15 Antalya, Baja 2 [SUBENTRO]
-
551
545, -6
Best: 274
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
35
35
-
-
552
548, -4
Best: 549
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
34
34
-
-
553
549, -4
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
34
34
-
-
554
552, -2
Best: 552
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
34
33
+0 (Winner), +1 (32)
W15 Port Pirie, Guiyang [SUBENTRO]
-
555
584, +29
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
34
27
+0 (SF), +7 (F)
W15 Shymkent (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
556
551, -5
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
33
-
-
557
554, -3
Best: 552
Loudmilla Bencheikh
FRA, 29.05.2001
33
33
-
-
558
555, -3
Best: 554
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
33
33
-
-
559
535, -24
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
33
37
+5 (16)
Toyota [SUBENTRO]
-9 (QF)
Launceston (06-02-2018)
560
556, -4
Best: 556
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
33
33
+1 (Q2)
Brescia [SUBENTRO]
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
561
553, -8
Best: 428
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
33
33
-
-
562
557, -5
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
33
33
-
-
563
570, +7
Best: 522
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
32
29
+4 (SF)
Shymkent [SUBENTRO]
-1 (16)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
564
558, -6
Best: 558
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
32
32
-
-
565
561, -4
Best: 564
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
31
31
-
-
566
562, -4
Best: 565
Emma Navarro
USA, 18.05.2001
31
31
-
-
567
560, -7
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
31
31
-
-
568
647, +79
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
31
19
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Antalya 8 [SUBENTRO]
-
569
572, +3
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
31
29
+0 (SF), +2 (QF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Amarante [SUBENTRO]
-
570
564, -6
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
30
30
-
-
571
567, -4
Best: 567
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
30
30
-
-
572
565, -7
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
30
30
-
-
573
566, -7
Best: 531
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
30
30
-
-
574
568, -6
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
30
30
-
-
575
594, +19
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
29
26
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
576
610, +34
Best: 535
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
29
23
+0 (R16), +6 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Lisbon [SUBENTRO]
-
577
571, -6
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
29
29
-
-
578
576, -2
Best: 576
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
28
28
-
-
579
574, -5
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
28
28
-
-
580
577, -3
Best: 577
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
28
28
-
-
581
575, -6
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
28
28
-
-
582
585, +3
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
28
27
+0 (QF), +1 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Antalya 32 [SUBENTRO]
-
583
573, -10
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
28
28
-
-
584
611, +27
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
28
23
+0 (Winner), +7 (F)
W15 Sharm El Sheikh, Sharm El Sheikh 18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
585
578, -7
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
28
28
-
-
586
579, -7
Best: 579
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
27
27
-
-
587
582, -5
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
27
27
+1 (32)
Nanao [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
588
583, -5
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
27
27
-
-
589
580, -9
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
27
27
-
-
590
586, -4
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
27
27
+1 (32)
Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
591
581, -10
Best: 585
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
27
27
-
-
592
616, +24
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
27
23
+0 (QF), +4 (Q3)
W15 Shymkent (Eliminato), Khimki [SUBENTRO]
-
593
587, -6
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
26
26
-
-
594
589, -5
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
26
26
-
-
595
592, -3
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
26
26
-
-
596
591, -5
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
26
26
-
-
597
595, -2
Best: 595
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
26
26
-
-
598
590, -8
Best: 596
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
26
26
-
-
599
635, +36
Best: 565
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
26
21
+0 (SF + Q.), +5 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Essen [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
600
600, 0
Best: 602
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
25
25
-
-
601
603, +2
Best: 593
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
25
25
+1 (32)
Clermont [SUBENTRO]
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
602
599, -3
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
25
25
-
-
603
597, -6
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
25
25
-
-
604
601, -3
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
25
25
-
-
605
598, -7
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
25
25
-
-
606
604, -2
Best: 602
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
24
24
-
-
607
605, -2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
24
24
-
-
608
718, +110
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
24
12
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Chornomorsk 2 [SUBENTRO]
-
609
593, -16
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
24
26
+4 (SF)
Tel Aviv [SUBENTRO]
-6 (16)
Grenoble (06-02-2018)
BEST RANKING
610
617, +7
Best: 616
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
24
23
+0 (R32), +1 (32)
W15 Shymkent (Eliminato), Incheon [SUBENTRO]
-
611
608, -3
Best: 601
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
24
24
-
-
612
607, -5
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
24
24
-
-
613
563, -50
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
24
31
+5 (16)
Dobrich [SUBENTRO]
-12 (W)
Manacor (Mallorca) 2 (12-02-2018)
614
606, -8
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
24
24
-
-
615
612, -3
Best: 611
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
23
23
-
-
616
613, -3
Best: 612
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
23
23
-
-
617
615, -2
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
23
23
-
-
618
618, 0
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
23
23
-
-
619
614, -5
Best: 550
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
23
23
-
-
BEST RANKING
620
677, +57
Best: 662
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
22
15
+8 (R16), +9 (QF)
W60 Kyoto, Kofu 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
621
621, 0
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
22
22
-
-
622
619, -3
Best: 609
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
22
22
+1 (32)
Cherboug [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
623
746, +123
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
22
10
+0 (SF), +12 (W)
W15 Monastir (Eliminato), Bucharest 2 [SUBENTRO]
-
624
622, -2
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
22
22
-
-
625
620, -5
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
22
22
-
-
626
634, +8
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
22
21
+0 (2TQ), +1 (Q2)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-
627
625, -2
Best: 590
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
22
22
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
628
624, -4
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
22
22
-
-
629
670, +41
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
22
16
+0 (QF), +10 (QF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Sofia [SUBENTRO]
-4 (SF)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
630
623, -7
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
22
22
-
-
631
740, +109
Best: 501
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
22
11
+12 (W)
Dublin [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
632
629, -3
Best: 626
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
21
21
+0 (Final)
W15 Antalya (Eliminato)
-
633
627, -6
Best: 572
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
21
21
-
-
634
630, -4
Best: 603
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
21
21
-
-
635
628, -7
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
21
21
-
-
636
633, -3
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
21
21
-
-
637
632, -5
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
21
21
-
-
638
669, +31
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
21
16
+0 (SF), +5 (16)
W15 Antalya (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-
639
609, -30
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
21
24
+0 (Final), +1 (32)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hammamet 5 (06-02-2018)
640
631, -9
Best: 531
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
21
21
-
-
641
693, +52
Best: 424
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
21
14
+5 (R16), +7 (F)
W25 Trnava (Eliminato), Prerov [SUBENTRO]
-
642
626, -16
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
20
21
-
-1 (Q1)
Dubai (19-02-2018)
643
636, -7
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
20
20
-
-
644
681, +37
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
20
15
+6 (16)
Essen [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
645
638, -7
Best: 609
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
20
20
-
-
BEST RANKING
646
790, +144
Best: 755
Noa Liauw A Fong
NED, 18.05.2000
20
8
+0 (QF), +12 (W)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Djibouti [SUBENTRO]
-
647
649, +2
Best: 647
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
20
19
+0 (R32), +1 (16)
W15 Antalya (Eliminato), Gyeongsan [SUBENTRO]
-
648
637, -11
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
20
20
-
-
649
639, -10
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
20
20
-
-
650
640, -10
Best: 636
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
19
19
-
-
651
644, -7
Best: 641
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
652
645, -7
Best: 641
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
653
646, -7
Best: 643
Yuriko Miyazaki
JPN, 11.11.1995
19
19
-
-
654
650, -4
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
19
19
-
-
655
641, -14
Best: 635
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
19
19
-
-
656
648, -8
Best: 562
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
19
19
-
-
657
802, +145
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
19
7
+0 (QF), +12 (W)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Den Haag [SUBENTRO]
-
658
651, -7
Best: 549
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
19
19
-
-
659
642, -17
Best: 523
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
19
19
-
-
660
652, -8
Best: 614
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
19
19
-
-
661
714, +53
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
19
12
+0 (R32), +7 (F)
W15 Monastir (Eliminato), Monastir [SUBENTRO]
-
662
797, +135
Best: 544
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
19
8
+12 (W)
L.P De Gran Canaria 3 [SUBENTRO]
-1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 (12-02-2018)
663
643, -20
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
19
19
-
-
664
810, +146
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
19
7
+1 (R32), +12 (W)
W25 Surprise, Az (Eliminato), Herzlia [SUBENTRO]
-
665
716, +51
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
19
12
+0 (R32), +7 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Antalya 19 [SUBENTRO]
-
666
654, -12
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
18
18
-
-
667
534, -133
Best: 371
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
37
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Gonesse [SUBENTRO]
-31 (F)
Grenoble (06-02-2018)
668
692, +24
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
18
14
+0 (SF), +4 (SF)
W15 Monastir (Eliminato), Hammamet 18 [SUBENTRO]
-
669
653, -16
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
18
18
-
-
670
736, +66
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
18
11
+0 (QF), +7 (F)
W15 Monastir (Eliminato), Hammamet 21 [SUBENTRO]
-
671
655, -16
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
17
17
-
-
672
656, -16
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
17
17
-
-
673
657, -16
Best: 656
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
17
17
-
-
674
659, -15
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
17
17
-
-
675
658, -17
Best: 660
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
17
17
-
-
676
661, -15
Best: 663
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
17
17
-
-
677
671, -6
Best: 672
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
17
16
+0 (R32), +1 (32)
W15 Antalya (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-
678
662, -16
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
17
17
-
-
679
739, +60
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
17
11
+0 (R16), +6 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Bethany Beach [SUBENTRO]
-
680
663, -17
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
17
17
-
-
681
660, -21
Best: 570
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
17
17
-
-
682
830, +148
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
17
5
+1 (R32), +12 (W)
W25 Trnava (Eliminato), Prerov [SUBENTRO]
-
683
734, +51
Best: 666
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
17
11
+0 (R32), +6 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-
684
666, -18
Best: 666
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
685
668, -17
Best: 667
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
16
16
-
-
686
667, -19
Best: 667
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
16
16
-
-
687
664, -23
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
16
16
-
-
688
665, -23
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
16
16
-
-
689
673, -16
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
16
16
-
-
690
695, +5
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
16
14
+4 (SF)
Amarante [SUBENTRO]
-2 (QF)
Bergamo (12-02-2018)
691
672, -19
Best: 448
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
16
16
-
-
692
675, -17
Best: 676
Connie Ma
USA, 08.06.2003
15
15
-
-
693
676, -17
Best: 675
Hiromi Abe
JPN, 02.05.2000
15
15
-
-
694
680, -14
Best: 678
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
15
15
-
-
695
682, -13
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
15
15
-
-
696
678, -18
Best: 677
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
15
15
-
-
697
674, -23
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
15
15
-
-
698
683, -15
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
15
15
-
-
699
685, -14
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
15
15
-
-
700
684, -16
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
15
15
-
-
701
827, +126
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
15
5
+0 (R32), +12 (W)
W15 Monastir (Eliminato), Schio [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 5 (06-02-2018)
702
679, -23
Best: 678
Mihaela Djakovic
SRB, 26.11.2001
15
15
-
-
703
762, +59
Best: 562
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
15
10
+0 (R16), +5 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Muzaffarnagar [SUBENTRO]
-
704
688, -16
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
14
-
-
705
691, -14
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
14
14
-
-
706
686, -20
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
14
14
-
-
707
704, -3
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
14
13
+1 (R32)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
708
697, -11
Best: 697
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
-
-
709
700, -9
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
14
14
-
-
710
699, -11
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
14
14
+1 (32)
Kurume [SUBENTRO]
-1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 (12-02-2018)
711
689, -22
Best: 688
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
14
14
-
-
712
701, -11
Best: 672
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
14
14
-
-
713
694, -19
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
14
14
-
-
714
690, -24
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
14
14
-
-
715
717, +2
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
14
12
+0 (R16), +2 (QF)
W15 Antalya (Eliminato), Nishi [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
716
756, +40
Best: 733
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
14
10
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Monastir (Eliminato), Monastir 15 [SUBENTRO]
-
717
696, -21
Best: 696
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
14
14
-
-
718
687, -31
Best: 687
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
14
14
-
-
719
755, +36
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
14
10
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Shymkent (Eliminato), Monastir 10 [SUBENTRO]
-
720
698, -22
Best: 502
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
14
14
-
-
721
758, +37
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
10
+3 (3TQ)
W60 Kyoto
-
722
707, -15
Best: 710
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
13
13
-
-
723
702, -21
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
13
13
-
-
724
745, +21
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
13
10
+0 (QF), +3 (Q3)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Baotou [SUBENTRO]
-
725
709, -16
Best: 707
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
13
13
-
-
726
703, -23
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
13
13
-
-
727
706, -21
Best: 646
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
13
13
-
-
728
705, -23
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
13
13
-
-
729
708, -21
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
13
13
-
-
730
792, +62
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
13
8
+0 (QF), +5 (32)
W15 Antalya (Eliminato), Colina [SUBENTRO]
-
731
818, +87
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
13
6
+0 (R32), +7 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-
732
773, +41
Best: 624
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
13
9
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]
-
733
715, -18
Best: 715
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
12
12
-
-
BEST RANKING
734
747, +13
Best: 744
Kelia Le Bihan
FRA, 07.01.1999
12
10
+0 (1TQ), +2 (QF)
W15 Monastir (Eliminato), Monastir 6 [SUBENTRO]
-
735
721, -14
Best: 720
Federica Rossi
ITA, 07.06.2001
12
12
-
-
736
719, -17
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
12
12
-
-
737
712, -25
Best: 711
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
12
12
-
-
738
722, -16
Best: 720
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
12
12
-
-
739
723, -16
Best: 718
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
12
12
-
-
740
801, +61
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
12
7
+0 (R16), +5 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Karshi [SUBENTRO]
-
741
720, -21
Best: 720
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
12
12
-
-
742
791, +49
Best: 732
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
12
8
+5 (16)
Riba [SUBENTRO]
-1 (16)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
743
710, -33
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
12
12
+1 (Q2)
Croissy [SUBENTRO]
-1 (32)
Loughborough (07-02-2018)
744
711, -33
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
12
12
-
-
745
782, +37
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
12
8
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Shymkent (Eliminato), Tel Aviv 2 [SUBENTRO]
-
746
730, -16
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
12
11
+0 (2TQ), +1 (16)
W15 Antalya (Eliminato), Manama [SUBENTRO]
-
747
713, -34
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
12
12
-
-
748
724, -24
Best: 724
Alexandra Vagramov
CAN, 01.06.2001
11
11
-
-
749
727, -22
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
11
11
-
-
750
732, -18
Best: 731
Alexandra Vecic
GER, 07.01.2002
11
11
-
-
751
733, -18
Best: 732
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
11
11
-
-
752
731, -21
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
11
11
-
-
753
726, -27
Best: 713
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
11
11
-
-
754
735, -19
Best: 731
Peyton Stearns
USA, 08.10.2001
11
11
-
-
755
725, -30
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
11
11
-
-
756
729, -27
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
11
11
-
-
757
737, -20
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
11
11
-
-
758
728, -30
Best: 601
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
11
11
-
-
759
738, -21
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
11
11
-
-
760
849, +89
Best: 691
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
11
4
+0 (R32), +7 (F)
W15 Shymkent (Eliminato), Knokke [SUBENTRO]
-
761
741, -20
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
10
10
-
-
762
748, -14
Best: 748
Ane Mintegi Del Olmo
ESP, 24.10.2003
10
10
-
-
763
750, -13
Best: 748
Gaelle Desperrier
FRA, 25.02.1988
10
10
-
-
764
749, -15
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
10
10
+0 (R32)
W15 Monastir (Eliminato)
-
765
743, -22
Best: 738
Valentina Ivanov
NZL, 27.03.2001
10
10
-
-
766
744, -22
Best: 744
Jada Bui
CAN, 08.02.2002
10
10
-
-
767
751, -16
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
10
10
-
-
768
753, -15
Best: 749
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
769
742, -27
Best: 742
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
10
10
-
-
770
760, -10
Best: 754
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
10
10
-
-
771
754, -17
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
10
10
-
-
772
759, -13
Best: 756
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
10
10
-
-
773
764, -9
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
10
10
-
-
774
766, -8
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
10
10
-
-
775
752, -23
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
10
10
-
-
776
757, -19
Best: 603
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
10
10
+7 (F)
Ashkelon [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
777
784, +7
Best: 747
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
10
8
+0 (R16), +2 (QF)
W15 Port Pirie (Eliminato), Cairo 6 [SUBENTRO]
-
778
765, -13
Best: 576
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
10
10
-
-
779
761, -18
Best: 537
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
10
10
-
-
780
767, -13
Best: 759
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
9
+0 (R32), +1 (Q1)
W15 Shymkent (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-
781
763, -18
Best: 548
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
10
10
-
-
782
769, -13
Best: 760
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
9
9
-
-
783
774, -9
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
9
9
-
-
784
775, -9
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
9
9
-
-
785
771, -14
Best: 763
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
9
9
-
-
786
772, -14
Best: 633
Anita Husaric
BIH, 27.06.1994
9
9
-
-
787
776, -11
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
9
9
-
-
788
779, -9
Best: 773
Charmaine Seah
SIN, 25.02.2000
9
9
-
-
789
770, -19
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
9
9
-
-
790
780, -10
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
9
9
-
-
791
778, -13
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
9
9
+0 (R16), +1 (32)
W15 Shymkent (Eliminato), Klosters [SUBENTRO]
-1 (16)
Sharm El Sheikh 4 (06-02-2018)
792
806, +14
Best: 715
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
9
7
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Trnava (Eliminato), Shymkent [SUBENTRO]
-
793
777, -16
Best: 492
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
9
9
-
-
794
768, -26
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
9
9
-
-
795
783, -12
Best: 594
Jasmin Jebawy
GER, 04.10.1996
8
8
-
-
796
786, -10
Best: 776
Anastasia Berezov
AUS, 10.11.2003
8
8
-
-
797
787, -10
Best: 775
Bojana Marinkov
AUS, 07.03.2001
8
8
-
-
798
789, -9
Best: 776
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
8
8
-
-
799
794, -5
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
8
8
-
-
800
795, -5
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
8
8
-
-
801
793, -8
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
8
8
-
-
802
803, +1
Best: 794
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
8
7
+0 (R32), +1 (16)
W15 Monastir (Eliminato), Montemor [SUBENTRO]
-
803
781, -22
Best: 775
Man Ying Ng
HKG, 28.03.1996
8
8
-
-
804
785, -19
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
8
8
-
-
805
799, -6
Best: 792
Joelle Kissell
USA, 06.06.1991
8
8
-
-
806
798, -8
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
8
8
-
-
807
796, -11
Best: 786
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
8
8
-
-
808
788, -20
Best: 657
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
8
8
-
-
809
804, -5
Best: 794
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
7
7
-
-
810
805, -5
Best: 794
Lisa Piccinetti
ITA, 22.11.2000
7
7
-
-
811
807, -4
Best: 796
Alice Robbe
FRA, 10.05.2000
7
7
-
-
812
809, -3
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
7
7
-
-
813
812, -1
Best: 793
Alana Parnaby
AUS, 15.09.1994
7
7
+1 (32)
Canberra 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
814
808, -6
Best: 794
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
7
7
-
-
815
813, -2
Best: 803
Ziyi Yang
CHN, 05.10.1998
7
7
-
-
816
811, -5
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
7
7
-
-
817
814, -3
Best: 805
Layne Sleeth
CAN, 18.08.2001
7
7
-
-
818
800, -18
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
7
7
-
-
819
876, +57
Best: 667
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
7
3
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Antalya (Eliminato), Hammamet 17 [SUBENTRO]
-
820
816, -4
Best: 788
Sabastiani Leon
USA, 23.03.1992
6
6
-
-
821
817, -4
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
6
6
-
-
822
815, -7
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
6
6
-
-
823
819, -4
Best: 809
Jennifer Luikham
IND, 03.10.1999
6
6
-
-
824
875, +51
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
6
3
+4 (SF)
Lousada [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 5 (06-02-2018)
825
825, 0
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
5
5
-
-
826
826, 0
Best: 815
Anca Craciun
CAN, 10.02.2000
5
5
-
-
BEST RANKING
827
834, +7
Best: 830
Lynelle Lim
SIN, 29.07.2001
5
5
-
-
828
831, +3
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
5
5
-
-
BEST RANKING
829
880, +51
Best: 846
Monica Cappelletti
ITA, 07.01.1999
5
3
+0 (R32 + Q.), +2 (QF)
W15 Antalya (Eliminato), Tarvisio [SUBENTRO]
-
830
833, +3
Best: 809
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
5
5
+0 (R16), +1 (32)
W15 Antalya (Eliminato), Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (32)
Launceston (06-02-2018)
831
824, -7
Best: 815
Zita Kovacs
HUN, 21.12.2001
5
5
-
-
832
820, -12
Best: 813
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
5
5
-
-
833
822, -11
Best: 814
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
5
5
-
-
834
844, +10
Best: 828
Alicia Smith
AUS, 27.09.1996
5
4
+0 (R32), +1 (Q2)
W15 Port Pirie (Eliminato), Canberra 3 [SUBENTRO]
-
835
823, -12
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
5
5
-
-
836
828, -8
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
5
5
-
-
837
829, -8
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
5
5
-
-
838
821, -17
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
5
5
-
-
839
832, -7
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
5
5
-
-
840
835, -5
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
4
4
-
-
841
839, -2
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
4
4
-
-
842
836, -6
Best: 826
Laura Svatikova
SVK, 29.04.1994
4
4
-
-
843
841, -2
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
4
4
-
-
844
845, +1
Best: 835
Hx Tan
SIN, 04.12.1998
4
4
-
-
845
850, +5
Best: 828
Nicole Mossmer
USA, 05.08.2000
4
4
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
846
851, +5
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
4
4
-
-
847
838, -9
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
4
4
-
-
848
846, -2
Best: 828
Ange Kajuru
JPN, 26.01.2002
4
4
-
-
849
848, -1
Best: 828
Snehal Mane
IND, 06.04.1999
4
4
-
-
850
855, +5
Best: 842
Yasmina Karimjanova
UZB, 21.08.2001
4
3
+0 (R32), +1 (Q1)
W15 Shymkent (Eliminato), Tashkent [SUBENTRO]
-
851
858, +7
Best: 846
Lisa Mays
AUS, 10.10.2000
4
3
+0 (R32), +1 (32)
W15 Port Pirie (Eliminato), Cairns [SUBENTRO]
-
852
847, -5
Best: 828
Benedetta Ivaldi
ITA, 07.08.2000
4
4
-
-
853
842, -11
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
4
4
-
-
854
843, -11
Best: 782
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
4
4
-
-
855
840, -15
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
4
4
-
-
856
837, -19
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
4
4
-
-
857
886, +29
Best: 846
Yuqi Sheng
CHN, 03.01.1996
3
3
-
-
858
885, +27
Best: 846
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
3
3
+0 (R16)
W15 Monastir (Eliminato)
-
859
887, +28
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
3
3
+0 (R16)
W15 Antalya (Eliminato)
-
860
852, -8
Best: 66
Abigail Spears
USA, 12.07.1981
3
3
-
-
861
853, -8
Best: 842
Naoko Eto
JPN, 17.12.1984
3
3
-
-
862
856, -6
Best: 846
Jiatian Qi
CHN, 28.02.1999
3
3
-
-
863
863, 0
Best: 846
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
3
3
+0 (1TQ)
W25 Surprise, Az (Eliminato)
-
864
865, +1
Best: 846
Isabella Bozicevic
AUS, 12.11.2001
3
3
-
-
865
866, +1
Best: 846
Mana Kawamura
JPN, 06.08.2001
3
3
-
-
866
869, +3
Best: 846
Ryoko Ikeda
JPN, 24.02.2003
3
3
-
-
867
870, +3
Best: 846
Yuna Saito
JPN, 13.03.2003
3
3
-
-
868
871, +3
Best: 846
Alexandra Mikhailuk
CAN, 03.04.2001
3
3
-
-
869
874, +5
Best: 846
Claudia Cianci
POR, 07.06.1996
3
3
-
-
870
878, +8
Best: 846
Alexandra Osborne
AUS, 08.04.1995
3
3
-
-
871
882, +11
Best: 846
Elena De Santis
ITA, 03.02.1999
3
3
-
-
872
888, +16
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
3
3
-
-
873
891, +18
Best: 738
Ai Wen Zhu
CHN, 22.09.1994
3
3
-
-
874
893, +19
Best: 782
Joana Vale Costa
POR, 31.10.1995
3
3
-
-
875
894, +19
Best: 846
Maree Casey
AUS, 03.01.1995
3
3
-
-
876
860, -16
Best: 846
Carlota Molina Megias
ESP, 26.03.2000
3
3
-
-
877
854, -23
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
3
3
-
-
878
857, -21
Best: 846
Manon Leonard
FRA, 20.01.2001
3
3
-
-
879
872, -7
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
3
3
+0 (R32)
W15 Shymkent (Eliminato)
-
880
879, -1
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
3
3
-
-
881
884, +3
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
3
3
-
-
882
859, -23
Best: 846
Lara Schmidt
GER, 13.10.1999
3
3
-
-
883
864, -19
Best: 846
Anri Nagata
JPN, 03.05.2000
3
3
-
-
884
883, -1
Best: 846
Alana Smith
USA, 09.11.1999
3
3
-
-
885
861, -24
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
3
3
-
-
886
877, -9
Best: 846
Chanikarn Silakul
THA, 05.08.1995
3
3
-
-
887
890, +3
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
3
3
-
-
888
867, -21
Best: 846
Lucia Quiterio
POR, 11.04.2000
3
3
-
-
889
873, -16
Best: 846
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
3
3
-
-
890
889, -1
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
3
3
-
-
891
881, -10
Best: 753
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
3
3
-
-
892
862, -30
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
3
3
-
-
893
892, -1
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
3
3
-
-
894
868, -26
Best: 509
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
3
3
-
-

TAG: ,

7 commenti

renzopi (Guest) 01-10-2015 17:57

comunque vada l’anno prossimo fino a wimbledon avrà pochi punti da difendere e dovrebbe arrivare tranquillamente nelle top ten

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 01-10-2015 17:57

ECCO LA CLASSIFICA PER LE FINALS 2015, DOPO I QUARTI DI WUHAN:
1) SERENA W. …..9.945 punti;
2) S. HALEP ….. 5.740 punti;
3) M. SHARAPOVA . 4.321 punti;
4) P. KIVTOVA…. 3.482 punti;
5) G. MUGURUZA .. 3.278 punti; SEMIFINALISTA
6) L. SAFAROVA .. 3.222 punti;
7) A. KERBER …. 3.210 punti; SEMIFINALISTA
8 )K. PLISKOVA… 3.035 punti;
9) F. PENNETTA .. 3.034 punti;
10)C. S.NAVARRO . 2.965 punti;
11)A. RADWANSKA . 2.955 punti;
12)B. BENCIC …. 2.840 punti;
13)C. WOZNIACKI . 2.680 punti;
14)V. ROBERTA … 2.536 punti; SEMIFINALISTA
15)B. TIMEA ….. 2.483 punti;
16)W. VENUS ….. 2.422 PUNTI; SEMIFINALISTA

Chi vince tra Roberta e Venus guadagna altri 235 punti.

Se vince Roberta arriva a 2.771 punti, scavalca la Wozniacki ed entra in ballo anche per le Finals.

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gruff27 (Guest) 01-10-2015 15:43

Se vince Wuhan e a un passo visto che Williams ha già dato forfait

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Beps (Guest) 01-10-2015 14:40

Scritto da Gianni
Adesso, guardando la classifica, mi pare dura scalare tante altre posizioni …

Wuhan finale sono 585 punti, vincente 900 punti…poi c’è Pechino che alla vincente da 1000 punti…io non sono bravo a fare i conti ma se la Vinci vince Wuhan e arriva minimo in semi a Pechino…non è troppo lontana dal master…certo, deve fare un mezzo miracolo (l’altro mezzo l’ho ha già fatto agli USO) :mrgreen:

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marypierce 01-10-2015 12:17

Ormai tra la 5 e la 13 c’e’ un niente. E pure la Kvitova in 4 posizione e’ li’ a un passo.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gianni (Guest) 01-10-2015 11:46

Adesso, guardando la classifica, mi pare dura scalare tante altre posizioni …

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 01-10-2015 09:20

a luglio usciva dalla top 50 dopo anni e anni… e dopo un paio di mesi in top 15!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!