Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Ancora best ranking per Flavia Pennetta

24/09/2015 19:39 16 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-07-17 22:38

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6751
6855
+1 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5770
6670
-
-900 (W)
Canadian Open (25-07-2016)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5626
5975
+1 (16)
Sydney [SUBENTRO]
-350 (SF)
Canadian Open (25-07-2016)
4
4, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4990
4990
-
-
5
5, 0
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4935
4935
-
-
6
6, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4880
4780
+30 (Second Round), +100 (QF)
Bastad, Charleston [SUBENTRO]
-
7
7, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4665
4750
+105 (16)
Cincinnati [SUBENTRO]
-190 (QF)
Canadian Open (25-07-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4410
4500
+100 (QF)
Eastbourne [SUBENTRO]
-190 (QF)
Canadian Open (25-07-2016)
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4052
4157
-
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3940
3985
+60 (QF)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3575
3580
+55 (16)
Sydney [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3530
3530
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
-
-
14
14, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3135
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2270
2265
+60 (Quarterfinals)
Bastad
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
17
19, +2
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2121
2121
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
18
18, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2025
2160
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-190 (QF)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
19
20, +1
Best: 20
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1955
1955
+60 (Quarterfinals)
Bastad
-
BEST RANKING
20
21, +1
Best: 22
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1785
1785
-
-
21
16, -5
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
1768
2353
-
-585 (F)
Canadian Open (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1764
1764
-
-
23
23, 0
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1749
1749
-
-
24
24, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1735
1740
+55 (16)
Sydney [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1725
+60 (QF)
Auckland [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
26
26, 0
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1695
1665
+30 (Second Round)
Bastad
-
BEST RANKING
27
27, 0
Best: 32
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1660
1660
-
-
28
28, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1645
1645
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1585
1555
+30 (Second Round)
Bastad
-
30
29, -1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1573
1632
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
31
31, 0
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1543
1543
-
-
32
32, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1525
1525
+30 (Second Round)
Nanchang
-
33
34, +1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1479
1479
-
-
34
35, +1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1476
-
-
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 41
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1343
1343
+30 (Second Round)
Nanchang
-
36
33, -3
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1331
1520
+1 (64)
Cincinnati [SUBENTRO]
-190 (QF)
Canadian Open (25-07-2016)
37
36, -1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1325
1375
+55 (16)
Sydney [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
38
38, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1316
1316
+1 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
39
40, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1290
1290
+1 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
40
41, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1280
1280
-
-
41
42, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1261
1261
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
42
39, -3
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1246
1305
+1 (32)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
43
43, 0
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1228
1228
-
-
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1212
1212
-
-
45
45, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1205
1205
-
-
46
46, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1155
1155
-
-
47
47, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
1135
-
-
48
51, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1128
1110
+1 (First Round), +18 (Q3)
Bastad (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-
49
49, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1114
+30 (Second Round)
Bastad
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
BEST RANKING
50
50, 0
Best: 52
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1110
1110
-
-
51
55, +4
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1108
1086
+30 (Second Round)
Bastad
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
52
52, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1102
-
-
53
53, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1098
1098
-
-
54
54, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1098
1098
-
-
55
56, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1085
1055
+60 (Quarterfinals)
Bastad
-30 (16)
Hong Kong (10-10-2016)
56
48, -8
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1070
1120
+30 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-80 (W)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
57
58, +1
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1050
1050
-
-
58
59, +1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1025
1025
-
-
59
57, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
991
1050
+1 (Q1)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
60
61, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
61
60, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
975
1005
+30 (16)
Aegon Open Nottingham [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
62
63, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
964
-
-
63
64, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
935
942
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
64
66, +2
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
935
935
-
-
65
67, +2
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
933
933
-
-
66
62, -4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
914
972
+1 (First Round), +12 (Q2)
Bastad (Eliminato), Mallorca Open [SUBENTRO]
-70 (F)
$75,000 Prague (25-07-2016)
67
68, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
-
-
68
70, +2
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
885
880
+30 (Second Round)
Nanchang
-25 (32)
Doha (13-02-2017)
69
65, -4
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
850
935
+20 (Q2)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
70
71, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
814
814
-
-
BEST RANKING
71
74, +3
Best: 76
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
791
781
+10 (R16)
Prague
-
72
69, -3
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
779
883
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-105 (16)
Canadian Open (25-07-2016)
73
72, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
759
798
+21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
74
76, +2
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
746
746
+1 (Q1)
New Haven [SUBENTRO]
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
75
75, 0
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
739
768
+1 (First Round (WC))
Nanchang (Eliminato)
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
76
78, +2
Best: 81
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
739
739
+6 (32)
$100,000 Biarritz [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
77
79, +2
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
738
738
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
78
80, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
-
-
79
82, +3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
726
726
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
80
77, -3
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
725
742
+13 (Q2)
Brisbane International [SUBENTRO]
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
81
73, -8
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
712
789
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-90 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
82
84, +2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
-
-
83
85, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
-
-
84
83, -1
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
707
725
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
85
81, -4
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
700
728
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
86
86, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
692
-
-
87
87, 0
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
688
688
-
-
88
88, 0
Best: 75
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
684
686
+1 (First Round), +13 (Q2)
Bastad (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-15 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
89
96, +7
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
678
636
+60 (Quarterfinals)
Bastad
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
90
89, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
656
656
-
-
91
90, -1
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
654
654
-
-
BEST RANKING
92
94, +2
Best: 99
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
654
645
+10 (R16)
Prague
-1 (32)
$25,000 Bad Saulgau (01-08-2016)
93
91, -2
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
648
648
-
-
94
92, -2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
647
647
+30 (Second Round)
Nanchang
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
95
99, +4
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
632
+1 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
96
100, +4
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
629
629
+10 (R16)
Prague
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
97
93, -4
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
625
645
-
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
98
101, +3
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
625
625
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
99
103, +4
Best: 102
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
614
614
+1 (Q1)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
100
106, +6
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
609
580
+30 (Second Round)
Bastad
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
101
109, +8
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
607
548
+60 (Quarterfinals)
Nanchang
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
102
97, -5
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
605
635
+30 (64)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
103
98, -5
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
603
633
+30 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
104
102, -2
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
601
615
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
105
104, -1
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
598
598
-
-
106
105, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
107
113, +6
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
545
528
+30 (Second Round), +5 (R16)
Nanchang, Tianjin (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Ilkley (19-06-2017)
108
111, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
544
543
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
109
122, +13
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
532
491
+30 (Final), +30 (Second Round)
Tianjin (Eliminato), Nanchang
-1 (32), -18 (32)
Dalian 125K Series (05-09-2016) , Hong Kong (10-10-2016)
110
110, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
530
547
+13 (Q2)
New Haven [SUBENTRO]
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
111
115, +4
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
524
515
+1 (First Round), +9 (QF)
Bastad (Eliminato), $25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-
112
112, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
523
541
+2 (Q1)
U.S. Open [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
113
117, +4
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
521
503
+30 (Second Round)
Nanchang
-12 (Q2)
Kuala Lumpur (27-02-2017)
114
108, -6
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
519
548
+1 (32)
Bogota [SUBENTRO]
-30 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
115
126, +11
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
519
467
+60 (Quarterfinals)
Nanchang
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
116
114, -2
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
518
518
+1 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
117
116, -1
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
510
503
+8 (R16)
Sacramento, Ca
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
118
118, 0
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
500
500
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
119
119, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
498
498
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
120
121, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
493
493
+10 (R16)
Prague
-
121
127, +6
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
488
461
+48 (Second Round + Q.)
Bastad
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
122
123, +1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
481
481
-
-
123
107, -16
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
474
562
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
124
128, +4
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
460
460
-
-
125
129, +4
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
459
459
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
126
140, +14
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
458
411
+48 (Second Round + Q.)
Bastad
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
127
147, +20
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
452
372
+50 (Winner), +30 (Second Round (WC))
Tianjin, Nanchang
-
128
125, -3
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
449
468
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
129
130, +1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
446
446
+1 (R32)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
130
132, +2
Best: 134
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
438
426
+60 (Quarterfinals)
Nanchang
-48 (F)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
131
120, -11
Best: 121
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
436
495
+1 (32)
$50,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-60 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
132
135, +3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
431
422
+1 (First Round), +9 (QF)
Bastad (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
133
143, +10
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
428
382
+30 (Second Round), +18 (SF)
Nanchang (Eliminato), Tianjin (Eliminato)
-1 (32), -1 (32)
Dalian 125K Series (05-09-2016) , $50,000 Zhuhai (12-09-2016)
134
124, -10
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
428
471
+1 (First Round), +8 (16)
Bastad (Eliminato), $50,000 Budapest [SUBENTRO]
-51 (W)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
135
134, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
426
424
+1 (First Round), +10 (16)
Nanchang (Eliminato), $80,000 Gifu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
136
136, 0
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
421
421
+1 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
137
145, +8
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
421
373
+48 (Second Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
138
137, -1
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
419
419
-
-
BEST RANKING
139
148, +9
Best: 149
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
418
368
+50 (Winner)
Imola
-
140
138, -2
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
414
414
-
-
141
133, -8
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
408
426
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
142
141, -1
Best: 139
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
407
407
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
143
142, -1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
144
150, +6
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
373
366
+12 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
BEST RANKING
145
154, +9
Best: 153
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
373
354
+19 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
146
146, 0
Best: 217
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
373
373
-
-
BEST RANKING
147
152, +5
Best: 196
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
364
355
+10 (R16)
Prague
-1 (16)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016)
148
151, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
364
364
-
-
149
144, -5
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
357
377
-
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
150
159, +9
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
356
345
+12 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
151
158, +7
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
356
347
+10 (R16)
Prague
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
152
171, +19
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
354
317
+42 (Second Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Horb (25-07-2016)
153
153, 0
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
352
354
+13 (Q2)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
154
156, +2
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
BEST RANKING
155
165, +10
Best: 160
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
348
331
+18 (SF)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
156
157, +1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
347
348
+9 (QF)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
157
149, -8
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
345
366
+8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
158
161, +3
Best: 155
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
345
338
+1 (R32), +8 (16)
Sacramento, Ca (Eliminato), $60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
159
160, +1
Best: 158
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
342
339
+8 (R16)
Sacramento, Ca
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
160
164, +4
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
340
331
+30 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
161
162, +1
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
337
337
-
-
162
131, -31
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
336
426
-
-90 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
163
191, +28
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
329
286
+48 (Second Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Toowoomba (03-10-2016)
164
166, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
328
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
165
167, +2
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
327
327
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
166
168, +2
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
326
326
-
-
167
163, -4
Best: 156
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
324
336
+8 (R16)
Granby
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
168
169, +1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
324
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
175, +6
Best: 183
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
315
308
+12 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
170
173, +3
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
171
174, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
310
310
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
172
188, +16
Best: 184
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
308
288
+13 (First Round + Q.), +9 (QF)
Nanchang (Eliminato), Tianjin (Eliminato)
-1 (32), -1 (Q1)
$25,000 Hua Hin (26-09-2016) , Hong Kong (10-10-2016)
173
172, -1
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
307
314
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
174
176, +2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
175
155, -20
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
304
350
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-47 (SF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
BEST RANKING
176
187, +11
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
302
289
+9 (QF), +1 (First Round), +5 (32)
Tianjin (Eliminato), Nanchang (Eliminato), $50,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
177
179, +2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
300
300
-
-
178
177, -1
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
300
306
+1 (R32), +12 (Q2)
Prague (Eliminato), Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
179
180, +1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
297
299
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-3 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
180
181, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
297
297
+5 (16)
$25,000 Horb [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
181
182, +1
Best: 198
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
296
296
+5 (16)
$25,000 Leipzig [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
182
183, +1
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
295
295
-
-
183
139, -44
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
292
411
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-120 (W)
$75,000 Prague (25-07-2016)
184
184, 0
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
291
291
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
185
185, 0
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
291
291
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
186
186, 0
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
289
289
-
-
187
189, +2
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
286
287
-
-1 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
188
190, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
286
286
-
-
189
192, +3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
284
+12 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
BEST RANKING
190
202, +12
Best: 199
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
286
272
+19 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bad Saulgau (01-08-2016)
191
193, +2
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
283
283
-
-
192
194, +2
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
282
282
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
193
195, +2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
281
281
+1 (32)
$50,000 Atlanta, GA [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
194
207, +13
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
281
267
+15 (R16 + Q.)
Prague
-1 (Q2)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
195
196, +1
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
280
280
-
-
196
170, -26
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
279
320
+1 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-42 (SF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
197
197, 0
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
276
276
-
-
198
198, 0
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
275
275
-
-
199
205, +6
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
275
270
+10 (R16)
Prague
-5 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
200
200, 0
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
201
201, 0
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
274
274
-
-
202
203, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
203
204, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
270
270
-
-
204
199, -5
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
270
275
+1 (R32), +5 (32)
Prague (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
205
206, +1
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
270
270
-
-
206
208, +2
Best: 205
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
266
266
+1 (32)
$25,000 Horb [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
207
209, +2
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
265
265
-
-
208
215, +7
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
265
251
+15 (QF)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
209
95, -114
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
263
642
+1 (32)
Aegon Open Nottingham [SUBENTRO]
-380 (SF)
Canadian Open (25-07-2016)
210
210, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
262
262
-
-
211
211, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
259
259
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
212
178, -34
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
257
304
+1 (32)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-48 (F)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
BEST RANKING
213
217, +4
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
256
245
+12 (Round 2 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
214
212, -2
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
255
255
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
215
213, -2
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
BEST RANKING
216
216, 0
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
244
246
+1 (32)
$25,000 Hechingen [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$75,000 Prague (25-07-2016)
217
222, +5
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
242
235
+5 (R16), +1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato), U.S. Open [SUBENTRO]
-
218
214, -4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
239
251
+8 (R16)
Sacramento, Ca
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
219
272, +53
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
239
183
+9 (QF), +48 (Second Round + Q.)
Tianjin (Eliminato), Nanchang
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
220
218, -2
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
238
-
-
221
220, -1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
237
237
-
-
222
221, -1
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
237
237
+1 (32)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
223
235, +12
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
237
219
+18 (SF)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
224
223, -1
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
237
232
+10 (R16)
Prague
-5 (16)
$25,000 Stare Splavy (05-06-2017)
225
226, +1
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
228
227
+9 (QF)
Tianjin (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
226
228, +2
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
228
227
+9 (QF), +8 (R16)
Gatineau (Eliminato), Granby
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
227
225, -2
Best: 250
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
227
231
+0 (Round 1 Q), +5 (16)
Bastad Q (Eliminato), $25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
228
229, +1
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (Q1)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
229
231, +2
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
226
224
+5 (R16), +1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato), $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
BEST RANKING
230
284, +54
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
225
175
+50 (Winner)
Aschaffenburg
-
231
232, +1
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
223
223
+1 (R32)
Granby (Eliminato)
-
232
233, +1
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
223
223
-
-
233
224, -9
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
223
232
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
234
234, 0
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
221
221
-
-
BEST RANKING
235
242, +7
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
221
217
+5 (R16)
Gatineau (Eliminato)
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
236
227, -9
Best: 227
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
220
227
+1 (R32), +5 (32)
Sacramento, Ca (Eliminato), $60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Astana (18-07-2016)
237
236, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
219
+5 (R32 + Q.)
Prague (Eliminato)
-
238
237, -1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
218
218
-
-
239
247, +8
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
218
211
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Nanchang Q (Eliminato), Tianjin (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
BEST RANKING
240
250, +10
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
216
208
+8 (R16)
Sacramento, Ca
-
241
243, +2
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
BEST RANKING
242
257, +15
Best: 249
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
215
203
+13 (R16 + Q.)
Prague
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
243
239, -4
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
215
218
+5 (16)
$25,000 Khimki [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
BEST RANKING
244
245, +1
Best: 263
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
213
213
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
245
246, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
211
211
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
246
230, -16
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
211
226
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
247
295, +48
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
211
164
+48 (Second Round + Q.), +1 (R32)
Nanchang, Tianjin (Eliminato)
-1 (Q1)
Dalian 125K Series (05-09-2016)
248
248, 0
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-
249
249, 0
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
210
210
-
-
250
251, +1
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
208
208
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
251
252, +1
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
208
208
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
252
240, -12
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
207
217
+5 (R16), +0 (1TQ), +5 (16)
Aschaffenburg (Eliminato), Prague (Eliminato), $25,000 Clare [SUBENTRO]
-20 (QF)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
253
253, 0
Best: 247
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
207
207
-
-
254
238, -16
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
207
218
+1 (Round 1 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
255
254, -1
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
206
206
-
-
256
255, -1
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
205
205
-
-
257
256, -1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
205
205
-
-
258
258, 0
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
202
202
+5 (R16), +8 (R16)
Gatineau (Eliminato), Granby
-13 (16)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
BEST RANKING
259
266, +7
Best: 264
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
202
188
+15 (R16 + Q.)
Prague
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
260
244, -16
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
199
214
+14 (16)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
261
259, -2
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
199
-
-
262
262, 0
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
198
194
+0 (1TQ), +4 (Q2)
Prague (Eliminato), Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-
263
260, -3
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
197
196
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
264
261, -3
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (32)
$50,000 Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
265
265, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
192
188
+5 (16)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
266
317, +51
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
191
141
+50 (Winner)
Gatineau
-
267
264, -3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
188
188
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
268
241, -27
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
188
217
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
269
275, +6
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
187
182
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Nanchang Q (Eliminato), $25,000 Landisville, PA [SUBENTRO]
-
270
268, -2
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
186
186
-
-
271
267, -4
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
186
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
272
280, +8
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
185
176
+10 (R16)
Prague
-1 (32)
Quebec City (12-09-2016)
273
288, +15
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
185
171
+15 (R16 + Q.)
Prague
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
274
269, -5
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
185
185
-
-
275
270, -5
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
184
184
-
-
276
271, -5
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
184
184
+1 (32)
$60,000 Burnie [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
277
273, -4
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
183
183
+1 (R32), +1 (R32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-
BEST RANKING
278
285, +7
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
183
174
+10 (R16)
Prague
-1 (32)
$25,000 Kharkiv (22-08-2016)
279
274, -5
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
182
182
-
-
280
263, -17
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
181
191
+5 (R16)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
281
276, -5
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
181
181
-
-
282
278, -4
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
179
179
-
-
283
279, -4
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
177
177
-
-
284
281, -3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
176
+1 (R32)
Prague (Eliminato)
-
285
289, +4
Best: 279
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
176
169
+8 (R16)
Granby
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
286
293, +7
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
176
167
+9 (QF)
Imola (Eliminato)
-
287
282, -5
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
175
176
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
288
283, -5
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
175
175
-
-
289
286, -3
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
173
173
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
290
277, -13
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
172
179
+1 (32)
$25,000 Perth [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
BEST RANKING
291
312, +21
Best: 309
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
172
147
+18 (SF), +8 (R16)
Gatineau (Eliminato), Granby
-1 (16)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
292
290, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
168
168
-
-
293
291, -2
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
168
168
-
-
BEST RANKING
294
297, +3
Best: 301
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
165
163
+3 (3TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Brno (19-09-2016)
295
294, -1
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
164
164
-
-
296
296, 0
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
164
164
-
-
297
298, +1
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
163
163
-
-
298
292, -6
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
160
167
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
299
300, +1
Best: 304
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
159
159
+1 (32)
$100,000+H Astana [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
BEST RANKING
300
314, +14
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
158
146
+12 (Round 2 Q), +5 (R16)
Nanchang Q (Eliminato), Tianjin (Eliminato)
-1 (32), -4 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016) , $10,000 Hua Hin (10-10-2016)
301
301, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
158
-
-
302
302, 0
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
153
154
-
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
303
304, +1
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
153
153
-
-
304
308, +4
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
152
147
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-
305
303, -2
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
152
154
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
306
326, +20
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
151
132
+19 (First Round + Q.)
Nanchang (Eliminato)
-
307
313, +6
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
150
146
+4 (SF)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
308
306, -2
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
150
150
-
-
309
325, +16
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
149
133
+5 (R16), +12 (Round 2 Q)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
310
315, +5
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
149
145
+1 (2TQ), +4 (Q3)
Prague (Eliminato), $100,000 Trnava [SUBENTRO]
-
311
219, -92
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
148
237
+1 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-90 (32)
Canadian Open (25-07-2016)
312
309, -3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
147
147
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-
313
311, -2
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
-
-
314
287, -27
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
145
173
+1 (Q1)
Monterrey [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
315
299, -16
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
144
161
+12 (Round 2 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-29 (SF)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
316
307, -9
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
143
148
-
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
317
316, -1
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
143
143
-
-
318
319, +1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
139
139
+1 (R32)
Gatineau (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
319
318, -1
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
139
141
+0 (1TQ), +1 (32)
Prague (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-3 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
320
328, +8
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
138
131
+8 (R16)
Granby
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
321
321, 0
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
137
137
-
-
322
310, -12
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
137
147
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
323
322, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
137
137
-
-
324
320, -4
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
137
139
+1 (Round 1 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
325
324, -1
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
136
136
-
-
326
337, +11
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
134
125
+10 (R16)
Prague
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
327
327, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
BEST RANKING
328
329, +1
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
131
131
-
-
329
330, +1
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
130
130
-
-
330
332, +2
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
-
-
BEST RANKING
331
333, +2
Best: 415
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
129
129
-
-
BEST RANKING
332
358, +26
Best: 353
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
129
111
+18 (SF)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
333
334, +1
Best: 329
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
334
323, -11
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
126
136
+2 (QF)
$15,000 Santarem [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Schio (18-07-2016)
335
345, +10
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
126
119
+1 (R32), +15 (QF)
Sacramento, Ca (Eliminato), $50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
336
336, 0
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
126
126
-
-
337
335, -2
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
126
126
-
-
338
331, -7
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
125
130
-
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
339
423, +84
Best: 428
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
124
80
+31 (Final + Q.), +1 (R32), +13 (Q2)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-
340
338, -2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
+1 (32)
$25,000 Yokohama [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
341
378, +37
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
124
100
+5 (R16), +19 (First Round + Q.)
Tianjin (Eliminato), Nanchang (Eliminato)
-
342
339, -3
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
123
123
-
-
BEST RANKING
343
342, -1
Best: 445
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
122
122
-
-
344
343, -1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
122
122
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
345
344, -1
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
-
-
346
341, -5
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
119
122
+1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Astana (18-07-2016)
347
346, -1
Best: 343
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
119
-
-
348
347, -1
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
119
119
+1 (R32), +1 (R32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-
349
348, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
119
119
-
-
350
355, +5
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
117
112
+5 (4TQ)
Sacramento, Ca
-
BEST RANKING
351
357, +6
Best: 352
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
117
111
+10 (R16), +1 (Q2)
Prague, $25,000 Stare Splavy [SUBENTRO]
-3 (Q3), -2 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016) , $10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
BEST RANKING
352
349, -3
Best: 400
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
117
117
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
353
356, +3
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
116
111
+3 (3TQ), +5 (16)
Prague (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
354
352, -2
Best: 430
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
116
115
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Schio (18-07-2016)
355
340, -15
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
116
122
+1 (R32)
Gatineau (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Astana (18-07-2016)
356
350, -6
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
116
116
-
-
357
351, -6
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
115
115
-
-
BEST RANKING
358
384, +26
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
114
96
+5 (R16), +13 (R16 + Q.)
Gatineau (Eliminato), Granby
-
359
386, +27
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
114
96
+18 (SF)
Gatineau (Eliminato)
-
360
353, -7
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
114
114
-
-
361
354, -7
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
112
112
+5 (R16)
Gatineau (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
362
363, +1
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
110
106
+3 (R32 + Q.), +4 (SF)
Prague (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
363
360, -3
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
110
110
-
-
364
359, -5
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
109
110
-
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
365
361, -4
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
366
362, -4
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
+1 (R32)
Gatineau (Eliminato)
-
367
374, +7
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
106
101
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-
368
364, -4
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
105
105
-
-
369
366, -3
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
105
-
-
370
367, -3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
105
105
-
-
371
365, -6
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
105
105
-
-
372
368, -4
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
104
-
-
373
394, +21
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
104
94
+5 (R16), +1 (R32), +5 (16)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-
374
369, -5
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
103
103
-
-
375
370, -5
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
103
103
-
-
376
371, -5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
+1 (32)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
377
372, -5
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
+1 (Q2)
$100,000 Surbiton [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
378
373, -5
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
101
-
-
379
379, 0
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
101
99
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-
380
376, -4
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
101
101
-
-
381
375, -6
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
382
380, -2
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
99
99
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
383
382, -1
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
BEST RANKING
384
462, +78
Best: 467
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
97
67
+30 (Final)
Imola (Eliminato)
-
385
381, -4
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
96
98
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
386
385, -1
Best: 385
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
96
96
+1 (R32), +1 (2TQ)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-
387
395, +8
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
96
94
+1 (R32), +2 (QF)
Aschaffenburg (Eliminato), $15,000 Macon [SUBENTRO]
-
388
383, -5
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
96
97
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Tampere (18-07-2016)
389
387, -2
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
390
388, -2
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
95
95
-
-
391
389, -2
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
95
95
-
-
392
377, -15
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
95
101
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
393
404, +11
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
95
88
+9 (QF)
Imola (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
394
390, -4
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
395
391, -4
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
94
94
+1 (Q1)
Doha [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
396
393, -3
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
94
94
-
-
397
396, -1
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
93
93
+1 (R32), +1 (Round 1 Q (WC))
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
398
415, +17
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
92
84
+8 (R16)
Sacramento, Ca
-
399
397, -2
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
92
92
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
400
305, -95
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
90
150
+20 (Q2)
Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
401
412, +11
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
90
85
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-
402
403, +1
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
90
88
+3 (3TQ), +1 (R32)
Granby (Eliminato), Gatineau (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
403
399, -4
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
90
90
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
404
401, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
89
89
-
-
405
450, +45
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
88
70
+18 (SF)
Imola (Eliminato)
-
406
456, +50
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
88
69
+1 (3TQ), +19 (First Round + Q.)
Tianjin (Eliminato), Nanchang (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
407
405, -2
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
408
410, +2
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
87
85
+1 (R32), +1 (R32), +2 (QF)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
409
406, -3
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
87
87
-
-
410
408, -2
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
411
499, +88
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
86
58
+30 (Final)
Aschaffenburg (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
412
409, -3
Best: 407
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
86
-
-
413
392, -21
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
85
94
+1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
414
411, -3
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
85
85
+1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
415
413, -2
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
85
85
-
-
416
414, -2
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
417
416, -1
Best: 412
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
84
84
-
-
418
424, +6
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
84
79
+5 (R16)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
419
418, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
84
-
-
420
429, +9
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
83
78
+5 (4TQ)
Sacramento, Ca
-
421
419, -2
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
83
83
-
-
422
420, -2
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
423
417, -6
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
82
84
-
-2 (QF)
$10,000 Astana (18-07-2016)
424
421, -3
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
82
81
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-
425
426, +1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
82
79
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Schio (18-07-2016)
426
402, -24
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
81
88
+1 (32)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
427
407, -20
Best: 403
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
81
87
+1 (16)
$15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016)
428
422, -6
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
81
81
-
-
429
400, -29
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
80
89
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
430
430, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
78
78
-
-
BEST RANKING
431
427, -4
Best: 453
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
78
-
-
432
428, -4
Best: 420
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
78
78
+1 (2TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
433
443, +10
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
78
73
+5 (R16)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
434
431, -3
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
77
+1 (R16)
Brussels (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
435
432, -3
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
77
77
-
-
436
433, -3
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
76
76
-
-
BEST RANKING
437
436, -1
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
75
-
-
438
398, -40
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
75
91
+4 (Q2)
Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-20 (QF)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
439
491, +52
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
75
60
+10 (QF + Q.), +5 (4TQ)
Gatineau (Eliminato), Granby
-
440
435, -5
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
74
75
+1 (32)
$25,000 Kashiwa [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
441
458, +17
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
74
69
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-
442
438, -4
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
74
74
-
-
443
437, -6
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
73
74
-
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
444
441, -3
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
73
73
-
-
445
440, -5
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
73
73
-
-
446
442, -4
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
73
73
-
-
447
434, -13
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
72
76
-
-4 (SF)
$10,000 Astana (18-07-2016)
448
444, -4
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
72
72
-
-
BEST RANKING
449
464, +15
Best: 463
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
72
67
+5 (R16)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
450
445, -5
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
72
72
-
-
451
425, -26
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
72
79
+5 (R16)
Aschaffenburg (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
452
446, -6
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
71
71
-
-
453
439, -14
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
74
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
454
449, -5
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
70
-
-
455
451, -4
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
70
70
-
-
456
448, -8
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
70
70
-
-
457
454, -3
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
69
69
-
-
458
455, -3
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
69
69
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
459
447, -12
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
69
71
+1 (Round 1 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
BEST RANKING
460
452, -8
Best: 465
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
69
70
+1 (32)
$25,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
461
457, -4
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
69
69
-
-
462
453, -9
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
68
69
-
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
463
460, -3
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+1 (2TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
464
459, -5
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
68
69
+1 (16)
$10,000 Loughborough [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Astana (18-07-2016)
465
463, -2
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
466
469, +3
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
67
66
+0 (2TQ), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Naiman [SUBENTRO]
-
467
465, -2
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
67
67
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
468
466, -2
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
67
67
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
469
470, +1
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
470
468, -2
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
66
66
-
-
BEST RANKING
471
550, +79
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
66
47
+19 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
472
471, -1
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
66
66
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
473
510, +37
Best: 525
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
66
56
+10 (QF + Q.)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
474
472, -2
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
66
66
-
-
475
473, -2
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
66
65
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
476
467, -9
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
66
67
+1 (32)
$25,000 Bukfurdo [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
477
502, +25
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
66
57
+9 (QF)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
478
476, -2
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
65
65
-
-
479
477, -2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
65
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
480
475, -5
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
65
65
-
-
481
474, -7
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
65
65
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
482
478, -4
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
483
461, -22
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
64
67
+2 (QF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
484
497, +13
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
63
58
+5 (4TQ)
Sacramento, Ca
-
485
483, -2
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
63
62
+0 (R32), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
486
479, -7
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
63
63
-
-
487
486, -1
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
63
61
+1 (R32 + Q.), +1 (Round 1 Q)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-
488
484, -4
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
62
62
-
-
489
482, -7
Best: 482
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
62
62
-
-
490
533, +43
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
50
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
491
481, -10
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
62
63
+1 (16)
$10,000 Casablanca [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
BEST RANKING
492
505, +13
Best: 503
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
61
56
+0 (2TQ), +5 (4TQ)
Gatineau (Eliminato), Granby
-
493
488, -5
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
61
61
-
-
494
485, -9
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
61
61
-
-
495
487, -8
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
61
61
+1 (R32), +1 (2TQ)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-
496
480, -16
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
60
63
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
BEST RANKING
497
492, -5
Best: 548
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
60
60
-
-
498
494, -4
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
499
495, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
59
59
-
-
500
508, +8
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
59
56
+4 (SF)
$15,000 Banja Luka [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
501
496, -5
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
+2 (QF)
$15,000 Shymkent [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
502
493, -9
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
59
59
-
-
503
498, -5
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
58
58
-
-
504
527, +23
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
58
51
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-
505
489, -16
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
60
+5 (R16)
Imola (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
506
500, -6
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
57
58
-
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
507
501, -6
Best: 504
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
57
57
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
508
490, -18
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
57
60
+1 (32)
$25,000 Goyang [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
509
504, -5
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
56
56
-
-
BEST RANKING
510
507, -3
Best: 525
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
56
56
-
-
511
528, +17
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
56
51
+1 (3TQ), +5 (16)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-
512
509, -3
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
56
56
-
-
513
503, -10
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
56
56
-
-
514
565, +51
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
56
44
+12 (Winner)
Brussels
-
515
519, +4
Best: 515
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
56
54
+2 (QF)
Targu Jiu (Eliminato)
-
516
514, -2
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
55
55
-
-
517
518, +1
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
55
54
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
518
572, +54
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
55
43
+12 (Winner)
Targu Jiu
-
519
513, -6
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
55
55
+0 (R32), +1 (Q1)
Hua Hin (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
520
516, -4
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
54
54
-
-
521
517, -4
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
54
54
-
-
522
566, +44
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
54
44
+10 (QF + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
523
521, -2
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
54
54
-
-
524
512, -12
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
53
55
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-3 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
525
522, -3
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
53
53
-
-
526
553, +27
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
53
47
+6 (R16 + Q.)
Imola (Eliminato)
-
527
524, -3
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
53
52
+3 (3TQ), +1 (16)
Sacramento, Ca (Eliminato), $15,000 Fort-de-France (Martinique) [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (Q2)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016) , $50,000 Wuhan (25-07-2016)
528
530, +2
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
53
51
+2 (QF)
Brussels (Eliminato)
-
529
525, -4
Best: 524
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
52
52
-
-
530
526, -4
Best: 522
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
52
52
-
-
531
523, -8
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
52
52
+1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
BEST RANKING
532
537, +5
Best: 606
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
51
49
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
533
529, -4
Best: 521
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
51
51
-
-
534
541, +7
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
51
48
+3 (3TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
535
539, +4
Best: 535
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
50
49
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
536
534, -2
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
50
50
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
537
532, -5
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
50
50
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
538
536, -2
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
49
49
-
-
539
538, -1
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
49
49
-
-
BEST RANKING
540
595, +55
Best: 590
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
49
40
+9 (QF)
Imola (Eliminato)
-
BEST RANKING
541
555, +14
Best: 570
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
49
46
+3 (3TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
542
515, -27
Best: 511
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
49
55
+1 (R32)
Aschaffenburg (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Schio (18-07-2016)
BEST RANKING
543
535, -8
Best: 546
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
49
50
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Schio (18-07-2016)
544
542, -2
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
48
48
-
-
545
543, -2
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
48
48
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
546
601, +55
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
48
39
+9 (QF)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
547
506, -41
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
48
56
+1 (R32 + Q.), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Tianjin [SUBENTRO]
-8 (16), -2 (QF)
$50,000 Wuhan (25-07-2016) , $10,000 Hong Kong (18-07-2016)
548
540, -8
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
48
48
-
-
549
562, +13
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
48
45
+4 (SF)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
550
544, -6
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
48
48
-
-
551
547, -4
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
48
48
+1 (32)
$25,000 Yokohama [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
552
546, -6
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
48
48
-
-
553
545, -8
Best: 539
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
48
48
+1 (R16)
Brussels (Eliminato)
-
554
548, -6
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
48
48
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
555
520, -35
Best: 480
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
48
54
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
556
549, -7
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
47
47
-
-
BEST RANKING
557
634, +77
Best: 640
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
47
35
+6 (R16 + Q.), +0 (1TQ), +6 (16)
Aschaffenburg (Eliminato), Prague (Eliminato), $25,000 Aschaffenburg [SUBENTRO]
-
558
568, +10
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
47
44
+5 (R16 + Q.)
Imola (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Schio (18-07-2016)
559
552, -7
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
47
47
-
-
560
554, -6
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
47
47
+1 (16)
$15,000 Gyor [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
561
556, -5
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
46
46
-
-
562
557, -5
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
46
46
+12 (Winner)
Don Benito (Badajoz)
-12 (W)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
563
559, -4
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
45
45
-
-
564
627, +63
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
45
36
+10 (QF + Q.)
Imola (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Schio (18-07-2016)
565
561, -4
Best: 564
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
45
45
-
-
566
558, -8
Best: 557
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
45
45
-
-
567
560, -7
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
45
45
+1 (32)
$25,000 Moscow [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Schio (18-07-2016)
568
563, -5
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
45
45
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
569
564, -5
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
44
44
+1 (Q2)
$100,000 Surbiton [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
570
567, -3
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
44
44
-
-
571
643, +72
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
44
33
+0 (2TQ), +3 (3TQ), +8 (16)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $60,000 Dothan, AL [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
572
633, +61
Best: 611
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
44
35
+9 (QF)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
573
569, -4
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
44
44
-
-
574
511, -63
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
44
56
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
575
570, -5
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
44
44
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
576
573, -3
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
43
43
-
-
577
571, -6
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
42
43
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
578
575, -3
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
42
42
-
-
579
585, +6
Best: 579
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
42
41
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Sacramento, Ca (Eliminato), $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-
580
576, -4
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
42
42
-
-
581
686, +105
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
42
27
+10 (QF + Q.), +1 (2TQ), +5 (16)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Goyang [SUBENTRO]
-
582
577, -5
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
42
42
-
-
583
579, -4
Best: 573
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
42
42
-
-
584
574, -10
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
42
43
+1 (32)
$25,000 Denain [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
BEST RANKING
585
588, +3
Best: 592
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
42
41
+1 (R16)
Brussels (Eliminato)
-
586
580, -6
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
42
42
+0 (1TQ), +1 (16)
Gatineau (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
587
582, -5
Best: 577
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
41
41
-
-
588
583, -5
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
+1 (16)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
589
586, -3
Best: 580
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
41
41
-
-
590
594, +4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
41
40
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Nanning [SUBENTRO]
-
591
551, -40
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
41
47
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
592
596, +4
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
41
40
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
593
581, -12
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
41
42
+1 (16)
$15,000 Bergamo [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Astana (18-07-2016)
594
584, -10
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
41
41
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
595
531, -64
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
40
50
-
-10 (16)
$75,000 Prague (25-07-2016)
596
590, -6
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
40
40
-
-
597
592, -5
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
598
602, +4
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
40
39
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
599
591, -8
Best: 586
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
40
40
-
-
600
597, -3
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
40
40
-
-
601
598, -3
Best: 594
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
40
40
-
-
602
593, -9
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
39
40
-
-1 (16)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
603
587, -16
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
39
41
-
-2 (QF)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
604
600, -4
Best: 597
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
39
39
-
-
605
603, -2
Best: 598
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
39
39
-
-
BEST RANKING
606
604, -2
Best: 608
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
39
39
-
-
BEST RANKING
607
616, +9
Best: 623
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
39
37
+2 (QF)
Targu Jiu (Eliminato)
-
608
605, -3
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
39
39
-
-
609
614, +5
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
39
38
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Prague (Eliminato), $100,000+H Astana [SUBENTRO]
-
610
606, -4
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
39
39
+0 (R32)
Targu Jiu (Eliminato)
-
611
599, -12
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
39
39
+1 (3TQ)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
612
608, -4
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
38
38
-
-
613
610, -3
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
38
38
-
-
614
611, -3
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
38
38
+1 (2TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
615
609, -6
Best: 541
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
38
38
-
-
616
619, +3
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
38
36
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-
617
612, -5
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
38
38
-
-
BEST RANKING
618
625, +7
Best: 627
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
38
36
+2 (QF)
Brussels (Eliminato)
-
619
607, -12
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
37
38
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
620
615, -5
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
37
37
-
-
BEST RANKING
621
621, 0
Best: 714
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
37
36
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-
622
617, -5
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
37
+7 (Final)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
623
613, -10
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
37
38
+1 (16)
$15,000 Villa del Dique [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
624
618, -6
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
37
37
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
625
629, +4
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
37
36
+1 (3TQ)
Aschaffenburg (Eliminato)
-0 (32)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
626
620, -6
Best: 622
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
36
36
-
-
627
623, -4
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
36
36
-
-
BEST RANKING
628
650, +22
Best: 651
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
36
32
+4 (SF)
Hua Hin (Eliminato)
-
629
626, -3
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
36
36
-
-
630
622, -8
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
36
36
-
-
631
628, -3
Best: 629
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
36
36
-
-
632
639, +7
Best: 616
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
36
34
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
633
630, -3
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
36
36
-
-
634
631, -3
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
36
36
-
-
635
624, -11
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
35
36
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
BEST RANKING
636
659, +23
Best: 667
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
35
31
+4 (SF)
Targu Jiu (Eliminato)
-
637
632, -5
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
35
+1 (32)
$25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
638
638, 0
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
35
34
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
639
635, -4
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
35
35
-
-
640
636, -4
Best: 638
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
35
35
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
641
637, -4
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
35
35
+1 (3TQ)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
642
644, +2
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
34
33
+0 (1TQ), +1 (Round 1 Q)
Tianjin (Eliminato), Nanchang Q (Eliminato)
-
643
640, -3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
34
34
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
644
646, +2
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
34
33
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-
645
641, -4
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
646
645, -1
Best: 579
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
33
33
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
BEST RANKING
647
648, +1
Best: 733
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
33
32
+0 (2TQ), +1 (First Round (WC))
Tianjin (Eliminato), Nanchang (Eliminato)
-
648
642, -6
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
33
33
-
-
649
660, +11
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
33
31
+1 (R32), +1 (R32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato)
-
650
647, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
33
33
-
-
BEST RANKING
651
649, -2
Best: 721
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
32
32
-
-
652
651, -1
Best: 652
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
32
32
-
-
BEST RANKING
653
679, +26
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
32
28
+4 (SF)
Brussels (Eliminato)
-
BEST RANKING
654
703, +49
Best: 748
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
32
26
+6 (R16 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-
BEST RANKING
655
730, +75
Best: 944
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
32
23
+7 (Final), +1 (First Round (WC)), +2 (QF)
Brussels (Eliminato), Bastad (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
656
652, -4
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
32
32
-
-
657
801, +144
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
31
18
+1 (R32 + Q.), +12 (Round 2 Q (WC))
Aschaffenburg (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-
658
657, -1
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
31
31
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
659
658, -1
Best: 659
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
31
31
-
-
660
653, -7
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
31
31
-
-
661
655, -6
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
31
31
-
-
662
670, +8
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
31
30
+1 (R32 + Q.)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
663
578, -85
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
31
42
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
664
656, -8
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
31
31
+1 (Round 1 Q)
Nanchang Q (Eliminato)
-
665
663, -2
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
31
31
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
666
664, -2
Best: 663
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
30
30
-
-
667
654, -13
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
30
31
-
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
668
666, -2
Best: 664
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
30
30
-
-
BEST RANKING
669
672, +3
Best: 670
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
30
29
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
670
667, -3
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
30
30
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-
671
668, -3
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
30
30
-
-
672
669, -3
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
30
30
-
-
673
661, -12
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
30
31
+1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
BEST RANKING
674
673, -1
Best: 675
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
30
29
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-
675
695, +20
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
30
27
+7 (Final)
Targu Jiu (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
676
665, -11
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
30
30
-
-
677
671, -6
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
30
30
-
-
678
674, -4
Best: 676
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
-
-
679
692, +13
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
29
27
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
680
680, 0
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
29
28
+0 (2TQ), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-
681
676, -5
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
29
29
-
-
682
677, -5
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
29
29
-
-
683
662, -21
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
29
31
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
684
678, -6
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
28
28
-
-
685
685, 0
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
28
27
+0 (R32), +1 (16)
Hua Hin (Eliminato), $10,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
686
681, -5
Best: 742
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
28
28
-
-
687
683, -4
Best: 684
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
28
28
-
-
688
684, -4
Best: 685
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
28
28
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
BEST RANKING
689
690, +1
Best: 691
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
690
682, -8
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
27
28
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
691
696, +5
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
27
27
-
-
BEST RANKING
692
694, +2
Best: 727
Akilah James
USA, 29.08.1992
27
27
-
-
693
697, +4
Best: 689
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
27
27
-
-
BEST RANKING
694
698, +4
Best: 778
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
27
27
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-
695
688, -7
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
27
27
-
-
696
689, -7
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
27
27
+1 (Q1)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
697
700, +3
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
27
27
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
698
701, +3
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
26
26
-
-
699
702, +3
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
26
26
-
-
BEST RANKING
700
704, +4
Best: 703
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
26
26
-
-
BEST RANKING
701
693, -8
Best: 709
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
26
27
+1 (2TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016)
BEST RANKING
702
705, +3
Best: 705
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
26
26
-
-
703
709, +6
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
26
25
+0 (Round 1 Q (WC)), +1 (32)
Bastad Q (Eliminato), $25,000 Ystad [SUBENTRO]
-
704
675, -29
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
26
29
+1 (16)
$15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
705
699, -6
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
26
27
+1 (3TQ)
Aschaffenburg (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Tampere (18-07-2016)
706
706, 0
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
26
26
+1 (R16)
Brussels (Eliminato)
-
707
714, +7
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
25
24
+1 (R32)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
708
589, -119
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
25
40
-
-15 (QF)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
709
707, -2
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
25
25
-
-
710
716, +6
Best: 695
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
25
24
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Yuxi [SUBENTRO]
-
711
708, -3
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
25
25
-
-
712
718, +6
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
24
+1 (R32 + Q.)
Imola (Eliminato)
-
713
691, -22
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
25
27
+2 (QF)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Don Benito (Badajoz) (18-07-2016)
714
723, +9
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
25
24
+0 (R32), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-
715
722, +7
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
25
24
+1 (R32 + Q.)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
716
726, +10
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
25
24
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
717
713, -4
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
25
25
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
718
715, -3
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
24
24
-
-
719
728, +9
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
24
23
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
720
717, -3
Best: 735
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
24
24
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
BEST RANKING
721
719, -2
Best: 737
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
24
24
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
722
720, -2
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
24
24
-
-
BEST RANKING
723
732, +9
Best: 725
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
24
23
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
724
729, +5
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
24
23
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
725
721, -4
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
24
24
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
726
710, -16
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
24
25
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
727
724, -3
Best: 720
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
24
24
-
-
BEST RANKING
728
725, -3
Best: 818
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
24
24
-
-
BEST RANKING
729
735, +6
Best: 761
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
24
23
+1 (3TQ)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
730
712, -18
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
24
25
-
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
BEST RANKING
731
727, -4
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
24
24
-
-
BEST RANKING
732
738, +6
Best: 763
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
24
23
+1 (R16)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
733
785, +52
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
23
19
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
734
748, +14
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
23
22
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
735
731, -4
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
23
23
-
-
736
687, -49
Best: 689
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
23
27
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Tianjin (Eliminato), $60,000 Luan [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
737
751, +14
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
23
22
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
738
734, -4
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
23
23
-
-
739
733, -6
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
23
23
-
-
740
736, -4
Best: 685
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
23
23
-
-
741
739, -2
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
23
23
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-
742
740, -2
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
22
22
-
-
743
741, -2
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
22
-
-
744
744, 0
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
22
22
-
-
745
742, -3
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
22
22
-
-
746
746, 0
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
747
747, 0
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
22
22
-
-
748
763, +15
Best: 731
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
22
21
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
749
750, +1
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
22
22
-
-
750
749, -1
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
22
22
-
-
BEST RANKING
751
753, +2
Best: 757
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
22
22
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
752
755, +3
Best: 742
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
22
-
-
753
754, +1
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
22
22
-
-
754
757, +3
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
22
22
-
-
755
765, +10
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
22
21
+1 (R16)
Targu Jiu (Eliminato)
-
756
756, 0
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
22
22
-
-
BEST RANKING
757
768, +11
Best: 815
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
22
21
+1 (R16)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
758
770, +12
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
22
21
+1 (R32)
Imola (Eliminato)
-
759
764, +5
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
22
21
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
760
758, -2
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
21
21
-
-
761
759, -2
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
21
21
-
-
762
745, -17
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
21
22
-
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
763
760, -3
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
21
21
-
-
764
761, -3
Best: 752
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
21
21
+0 (1TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
765
762, -3
Best: 753
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
21
21
-
-
766
962, +196
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
21
10
+6 (R16 + Q.), +3 (3TQ), +5 (32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $50,000 Saguenay [SUBENTRO]
-
767
752, -15
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
21
22
-
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
768
779, +11
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
21
20
+0 (2TQ), +1 (16)
Hua Hin (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
769
743, -26
Best: 751
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
21
22
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
770
766, -4
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
21
21
-
-
771
767, -4
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
21
21
-
-
772
769, -3
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
21
21
-
-
773
771, -2
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
21
21
-
-
774
711, -63
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
21
25
-
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
775
774, -1
Best: 650
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
20
20
-
-
776
772, -4
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
20
20
-
-
777
775, -2
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
20
20
-
-
778
777, -1
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
779
1010, +231
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
20
9
+0 (2TQ), +5 (4TQ), +6 (16)
Gatineau (Eliminato), Granby, $25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-
780
778, -2
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
20
20
-
-
781
780, -1
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
20
20
-
-
782
773, -9
Best: 781
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
20
20
-
-
783
783, 0
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
784
782, -2
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
19
19
-
-
785
786, +1
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
-
-
786
787, +1
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
787
788, +1
Best: 795
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
19
-
-
BEST RANKING
788
789, +1
Best: 851
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
19
19
-
-
789
799, +10
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
19
18
+1 (2TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
790
790, 0
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
19
19
-
-
BEST RANKING
791
791, 0
Best: 915
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
19
19
-
-
BEST RANKING
792
792, 0
Best: 810
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
19
19
-
-
793
793, 0
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
19
19
-
-
BEST RANKING
794
806, +12
Best: 914
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
19
18
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
795
737, -58
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
19
23
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Tampere (18-07-2016)
796
795, -1
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
19
19
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
797
812, +15
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
19
18
+1 (R16)
Brussels (Eliminato)
-
798
796, -2
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
799
802, +3
Best: 782
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
18
18
+0 (1TQ)
Sacramento, Ca (Eliminato)
-
800
803, +3
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
18
18
-
-
801
798, -3
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
+0 (R32)
Targu Jiu (Eliminato)
-
802
804, +2
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
18
18
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-
803
805, +2
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
18
-
-
804
807, +3
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
18
18
-
-
805
797, -8
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
18
18
-
-
806
800, -6
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
18
18
-
-
807
808, +1
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
18
18
+1 (Q2)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
BEST RANKING
808
809, +1
Best: 811
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
18
18
+1 (2TQ)
Prague (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
809
811, +2
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
18
18
-
-
810
781, -29
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
18
20
+2 (QF)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
BEST RANKING
811
868, +57
Best: 865
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
14
+4 (SF)
Brussels (Eliminato)
-
812
824, +12
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Banja Luka [SUBENTRO]
-
813
815, +2
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
17
17
-
-
814
816, +2
Best: 807
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
17
17
-
-
815
817, +2
Best: 808
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
17
17
-
-
816
818, +2
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
17
-
-
817
819, +2
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
17
17
-
-
818
820, +2
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
17
17
-
-
819
822, +3
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
17
17
-
-
820
821, +1
Best: 813
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
17
17
-
-
821
813, -8
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
17
17
+0 (R32)
Brussels (Eliminato)
-
822
794, -28
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
17
19
-
-2 (QF)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
823
823, 0
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
17
17
-
-
824
810, -14
Best: 801
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
17
18
+1 (Q2)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Tampere (18-07-2016)
825
814, -11
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
17
-
-
826
826, 0
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
827
827, 0
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
828
828, 0
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
16
16
-
-
829
831, +2
Best: 824
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
16
16
-
-
830
830, 0
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
16
16
-
-
831
832, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
16
16
-
-
832
846, +14
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
15
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
833
835, +2
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
16
16
-
-
834
836, +2
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
16
16
-
-
835
837, +2
Best: 833
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
16
16
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
836
838, +2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
16
16
-
-
837
840, +3
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
16
16
+1 (32)
$25,000 Karuizawa [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
838
829, -9
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
16
16
+0 (2TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
839
848, +9
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
16
15
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ), +1 (32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016)
840
842, +2
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
16
16
-
-
841
841, 0
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
16
16
-
-
842
843, +1
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
16
16
-
-
843
825, -18
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
16
17
+0 (R32)
Targu Jiu (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
844
845, +1
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
845
850, +5
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
15
-
-
846
851, +5
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
15
15
-
-
847
853, +6
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
15
15
+1 (32)
$25,000 Khimki [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
848
852, +4
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
15
15
-
-
849
834, -15
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
15
16
-
-1 (16)
$10,000 Astana (18-07-2016)
850
854, +4
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
15
15
-
-
851
855, +4
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
15
15
+0 (2TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
852
839, -13
Best: 740
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
15
16
-
-1 (16)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
853
874, +21
Best: 821
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
15
14
+0 (R32), +1 (16)
Targu Jiu (Eliminato), $15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
854
1016, +162
Best: 891
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
15
9
+6 (R16 + Q.)
Aschaffenburg (Eliminato)
-
855
847, -8
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
15
15
-
-
856
857, +1
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
15
15
-
-
857
856, -1
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
15
15
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
858
858, 0
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
859
905, +46
Best: 902
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
15
12
+0 (2TQ), +3 (3TQ), +1 (Q2)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Bethany Beach, DE [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
860
881, +21
Best: 861
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
15
14
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
861
880, +19
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
15
14
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-
862
849, -13
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
15
15
-
-
863
860, -3
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
15
15
-
-
864
861, -3
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
15
15
+0 (1TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
865
844, -21
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
15
16
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Schio (18-07-2016)
866
859, -7
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
15
15
-
-
867
862, -5
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
15
15
-
-
868
863, -5
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
-
-
869
864, -5
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
15
15
-
-
870
866, -4
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
871
869, -2
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
14
14
-
-
872
870, -2
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
873
910, +37
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
14
12
+2 (QF)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
874
873, -1
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
14
14
-
-
875
871, -4
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
14
14
-
-
876
867, -9
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
14
14
-
-
877
875, -2
Best: 873
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
14
14
-
-
878
976, +98
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
14
10
+4 (SF)
Targu Jiu (Eliminato)
-
879
879, 0
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
14
14
-
-
880
878, -2
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
14
14
-
-
881
889, +8
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
14
13
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (Q2)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Jackson, MS [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
BEST RANKING
882
882, 0
Best: 897
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
14
14
-
-
883
883, 0
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
14
14
-
-
884
884, 0
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
14
14
-
-
885
885, 0
Best: 882
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
14
14
-
-
886
886, 0
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
14
-
-
887
898, +11
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
14
13
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO]
-
888
887, -1
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
14
-
-
889
865, -24
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
14
14
+0 (2TQ), +0 (1TQ), +1 (32)
Gatineau (Eliminato), Granby (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Canadian Open (25-07-2016)
890
888, -2
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
14
14
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
891
892, +1
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
13
13
-
-
892
893, +1
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
13
13
-
-
BEST RANKING
893
894, +1
Best: 894
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
13
-
-
894
784, -110
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
13
19
+0 (1TQ), +6 (16)
Gatineau (Eliminato), $25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016)
895
895, 0
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
896
890, -6
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
13
13
-
-
BEST RANKING
897
896, -1
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
13
13
-
-
898
891, -7
Best: 871
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
899
1017, +118
Best: 1126
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
13
9
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
900
899, -1
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
13
13
-
-
BEST RANKING
901
900, -1
Best: 913
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
13
13
+0 (2TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
902
916, +14
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
13
12
+0 (R32), +1 (Q2)
Targu Jiu (Eliminato), $100,000 Budapest [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
903
907, +4
Best: 1023
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
13
12
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-
904
901, -3
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
13
13
+0 (R32), +1 (16)
Brussels (Eliminato), $15,000 Sassuolo [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
905
903, -2
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
13
13
-
-
906
902, -4
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
13
13
-
-
907
904, -3
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
13
13
-
-
908
925, +17
Best: 904
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
13
12
+1 (R32 + Q.)
Imola (Eliminato)
-
909
909, 0
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
12
12
-
-
910
911, +1
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
12
12
-
-
911
912, +1
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
BEST RANKING
912
906, -6
Best: 956
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
12
12
-
-
913
913, 0
Best: 906
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
12
12
-
-
914
914, 0
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
12
12
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
915
915, 0
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
916
876, -40
Best: 814
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
12
14
-
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (18-07-2016)
917
917, 0
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
12
12
-
-
918
918, 0
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
12
12
+0 (1TQ)
Brussels (Eliminato)
-
919
919, 0
Best: 916
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
12
12
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Naiman [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
920
923, +3
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
12
12
-
-
921
921, 0
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
+0 (R32 + Q.)
Brussels (Eliminato)
-
922
949, +27
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
12
11
+1 (R16)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
923
924, +1
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
12
12
-
-
924
948, +24
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
12
11
+1 (R32 + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
925
955, +30
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
12
11
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Prague (Eliminato), $80,000+H Olomouc [SUBENTRO]
-
926
927, +1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
11
11
-
-
927
928, +1
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
928
932, +4
Best: 706
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
11
11
-
-
929
933, +4
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
11
11
-
-
930
934, +4
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
11
11
-
-
931
935, +4
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
11
11
-
-
932
936, +4
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
11
11
-
-
933
937, +4
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
+0 (1TQ)
Prague (Eliminato)
-
934
938, +4
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
935
939, +4
Best: 984
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
11
11
+0 (3TQ)
Brussels (Eliminato)
-
936
940, +4
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
11
11
+1 (32)
$25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$75,000 Prague (25-07-2016)
937
944, +7
Best: 545
Ofri Lankri
ISR, 06.07.1991
11
11
-
-
938
941, +3
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
11
11
+0 (R32)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
939
945, +6
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
11
11
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
940
877, -63
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
11
14
+1 (Q2)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
941
929, -12
Best: 927
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
11
11
-
-
942
946, +4
Best: 897
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
11
11
-
-
943
930, -13
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
11
-
-
944
950, +6
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
11
11
-
-
945
920, -25
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
12
+0 (R32)
Targu Jiu (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
946
951, +5
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
11
11
+0 (2TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
947
953, +6
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
11
11
+0 (2TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
948
952, +4
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
11
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
949
985, +36
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
11
10
+1 (R16)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
991, +41
Best: 981
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
11
10
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
951
1029, +78
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
11
9
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
952
956, +4
Best: 924
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
11
-
-
953
957, +4
Best: 951
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
954
994, +40
Best: 985
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
11
10
+1 (R16)
Don Benito (Badajoz) (Eliminato)
-
955
926, -29
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
10
11
-
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
956
958, +2
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
10
10
-
-
957
959, +2
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
958
965, +7
Best: 956
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
10
10
-
-
959
960, +1
Best: 954
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
960
966, +6
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
961
967, +6
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
10
10
-
-
962
872, -90
Best: 866
Keri Wong
USA, 25.12.1989
10
14
+1 (Q2)
$25,000 Landisville, PA [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (Q2)
$10,000 Evansville, IN (18-07-2016) , $50,000 Lexington, KY (25-07-2016)
963
969, +6
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
964
970, +6
Best: 965
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
10
10
-
-
965
968, +3
Best: 960
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
10
10
+0 (R32 + Q.)
Brussels (Eliminato)
-
966
973, +7
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
967
974, +7
Best: 1024
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
968
975, +7
Best: 1157
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
10
10
-
-
969
1130, +161
Best: 904
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
10
5
+5 (4TQ)
Sacramento, Ca
-
970
961, -9
Best: 932
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
10
10
+0 (3TQ)
Brussels (Eliminato)
-
971
977, +6
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
10
10
-
-
972
978, +6
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
BEST RANKING
973
981, +8
Best: 1068
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
10
10
-
-
974
963, -11
Best: 931
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
10
10
-
-
975
980, +5
Best: 971
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
10
10
-
-
BEST RANKING
976
984, +8
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
-
-
977
908, -69
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
12
-
-2 (QF)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
978
922, -56
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
10
12
-
-2 (QF)
$10,000 Saint-Gervais (18-07-2016)
979
987, +8
Best: 978
Elina Nepliy
RUS, 23.10.1997
10
10
-
-
980
988, +8
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
10
10
+1 (16)
$15,000 Gwalior [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (18-07-2016)
981
986, +5
Best: 513
Linda Prenkovic
GER, 23.12.1992
10
10
-
-
982
992, +10
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
10
10
-
-
983
954, -29
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
10
11
+0 (R32 + Q.)
Targu Jiu (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Targu Jiu (18-07-2016)
984
989, +5
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
10
10
-
-
985
990, +5
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
10
10
-
-
986
993, +7
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
10
10
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
987
995, +8
Best: 985
Cindy Castille
FRA, 28.06.1998
10
10
+0 (2TQ)
Brussels (Eliminato)
-
988
972, -16
Best: 818
Simona Heinova
CZE, 28.05.1997
9
10
-
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
989
1002, +13
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
BEST RANKING
990
1003, +13
Best: 996
Mi You
CHN, 20.12.1999
9
9
+0 (2TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
BEST RANKING
991
1004, +13
Best: 1000
Sohyun Park
KOR, 02.07.2002
9
9
-
-
992
1009, +17
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
9
9
-
-
993
943, -50
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
9
11
-
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (18-07-2016)
994
1006, +12
Best: 513
Min-Hwa Yu
KOR, 25.03.1988
9
9
-
-
995
1007, +12
Best: 145
Sally Peers
AUS, 01.06.1991
9
9
-
-
996
1008, +12
Best: 767
Libby Muma
USA, 24.01.1994
9
9
-
-
BEST RANKING
997
1011, +14
Best: 1024
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
9
9
-
-
BEST RANKING
998
1012, +14
Best: 1003
Giorgia Testa
ITA, 13.07.1998
9
9
-
-
999
1005, +6
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
9
9
-
-
1000
1013, +13
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
9
9
-
-

TAG: ,

16 commenti. Lasciane uno!

isma 26-09-2015 17:27

Scritto da Luca_nl

Scritto da isma
@ Vince (#1457548)
ahah ti spiego.. io i calcoli del ranking li faccio da me però i conti non tornavano.. ci ho ragionato un po’ su ed ho trovato il quid xD forza belinda *.*

Non ho capito che cosa hai trovato
Sta cosa dei 2 Premier5 mi era sfuggita, anche perchè questa settimana si verifica un caso anomalo, ossia nelle 52 settimane considerate ci saranno solo 4 Premier5, ora la regola dovrebbe (ora non l’ho sottomano) dire obbligatori 2 P5 su 5, ma in questo caso applicandola saranno 2 su 4, comunque credo che l’applicheranno ugualmente e quindi Caroline in questo momento ha solo 3.041, se va in Finale arriva a 3.161, se vince il torneo a 3.326.
Quindi il best ranking di Flavia è salvo a condizione che Caroline Wozniacki non vinca il torneo.

quis, quid.. xD intendevo dire che avevo trovato l’inghippo

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 25-09-2015 22:35

Scritto da isma
@ Vince (#1457548)
ahah ti spiego.. io i calcoli del ranking li faccio da me però i conti non tornavano.. ci ho ragionato un po’ su ed ho trovato il quid xD forza belinda *.*

Non ho capito che cosa hai trovato 🙄 😆

Sta cosa dei 2 Premier5 mi era sfuggita, anche perchè questa settimana si verifica un caso anomalo, ossia nelle 52 settimane considerate ci saranno solo 4 Premier5, ora la regola dovrebbe (ora non l’ho sottomano) dire obbligatori 2 P5 su 5, ma in questo caso applicandola saranno 2 su 4, comunque credo che l’applicheranno ugualmente e quindi Caroline in questo momento ha solo 3.041, se va in Finale arriva a 3.161, se vince il torneo a 3.326.
Quindi il best ranking di Flavia è salvo a condizione che Caroline Wozniacki non vinca il torneo.

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
isma 25-09-2015 20:38

@ Vince (#1457548)

ahah ti spiego.. io i calcoli del ranking li faccio da me però i conti non tornavano.. ci ho ragionato un po’ su ed ho trovato il quid xD forza belinda *.*

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 25-09-2015 17:42

@ isma (#1457521)

ma non mi sembrava che avessi fatto una domanda 🙂

comunque il sito che consulto io, la da più indietro, poi può darsi che non sia aggiornato, non lo so, ma io facevo riferimento a quello e rispetto a quei numeri, alla danese per superare Flavia di 9 punti, serve la vittoria del torneo.

In ogni caso Forza Belinda 🙂

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
isma 25-09-2015 16:56

Scritto da isma
@ Vince (#1457250)
wozniacki ottiene 185 punti con la semi e va a 3220.. se va in finale purtroppo supera flavia di soli 6 punti

ok mi rispondo da solo.. le top20 devono avere obbligatoriamente due punteggi di premier5… alla Woz scadono i 350 punti di Wuhan e le restano i 350 di Dubai e 1 punto di Roma, Cincinnati e Toronto.. ergo le escono sia i 350 punti della settimana corrente sia i 180 punti del 16 risultato perché bisogna inserire il punteggio premier5!

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
isma 25-09-2015 14:58

@ Vince (#1457250)

wozniacki ottiene 185 punti con la semi e va a 3220.. se va in finale purtroppo supera flavia di soli 6 punti

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 25-09-2015 13:28

E Cibulkova ha vinto!!!

Benissimo!
Adesso per festeggiare il nuovo b.r. è sufficiente che Wozniacki non vinca il torneo…ce ne vanno bene 3 su 4 🙂

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 25-09-2015 11:37

Uscita anche la Pliskova, passa la Radwanska.

Comunque alla Wozniacki per passare davanti a Flavia la finale non basta, dovrebbe vincere il torneo.

Ora speriamo che la Cibu batta la Ivanovic.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 25-09-2015 10:42

Muguruza e Kerber sono uscite, in semifinale Bencic e Woz.
Radwanska avanti di un set sulla Pliskova…ma difendere questo best ranking virtuale resta comunque ancora molto difficile.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
_Carlo (Guest) 25-09-2015 06:18

Dovreste vedere questo match tra muguruza,e bencic per stabilire chi delle due meriterebbe di più la top ten…

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
goldrust 24-09-2015 20:44

Forza agnesina!

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 24-09-2015 20:41

Scritto da CM
@ Luca_nl (#1456905)
tifiamo Bencic Cibulkova e Radwanska, allora

Oggi sarebbe potuta uscire la Ivanovic, ma purtroppo Camila non ci ha voluto aiutare 😈

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
CM (Guest) 24-09-2015 20:31

@ Luca_nl (#1456905)

tifiamo Bencic Cibulkova e Radwanska, allora :mrgreen:

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fabio 2002.Vorrei diventare un professionista di tennis. (Guest) 24-09-2015 20:27

Abbiamo una 1999 molto interessante.Bilardo

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 24-09-2015 20:06

Non è vero best ranking, per diventare best ranking reale, si dovrebbero verificare alcune condizioni al Premier di Tokyo, ossia che Wozniacki e Muguruza arrivino massimo in Semifinale e poi che Kerber, Pliskova e Ivanovic non vincano il torneo.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 24-09-2015 20:00

si ma molto a rischio…se una tra woz o muguruza o ivanovic o pliskova o o kerber vonce a tokio la supera…alle prime due basterebbe il raffiungimento della F (finale impossibile tra queste in quanto potrebbero incontrarsi prima quindi l’unica cosa certa è che flavia non perderà’ posti)

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!