Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Nuovo best ranking per Flavia Pennetta

17/09/2015 18:33 37 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-10-17 22:37

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5690
6135
+55 (16)
Doha [SUBENTRO]
-500 ()
WTA Finals (24-10-2016)
2
1, -1
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5676
6175
+1 (32)
Wuhan [SUBENTRO]
-500 ()
WTA Finals (24-10-2016)
3
4, +1
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5385
5465
+105 (16)
Cincinnati [SUBENTRO]
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
4
3, -1
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5205
5605
+100 (QF)
Tokyo [SUBENTRO]
-500 ()
WTA Finals (24-10-2016)
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4642
4642
-
-
6
6, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4540
4540
-
-
7
7, 0
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
4510
4510
-
-
BEST RANKING
8
9, +1
Best: 9
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3860
3860
-
-
9
10, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3795
3795
-
-
BEST RANKING
10
13, +3
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2885
2910
+1 (Second Round (Bye)), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Washington [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
11
8, -3
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
2857
3950
+1 (32), +1 (32)
Canadian Open [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-625 (), -470 (W)
WTA Finals (24-10-2016) , Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
12
14, +2
Best: 15
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2819
2819
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
13
15, +2
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2722
2722
-
-
14
18, +4
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2425
2425
+1 (First Round), +100 (QF)
Moscow (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
15
17, +2
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2353
2532
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-180 (F)
Luxembourg (17-10-2016)
16
20, +4
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2300
2300
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
17
21, +4
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
18
16, -2
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2213
2713
-
-500 ()
WTA Finals (24-10-2016)
19
27, +8
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
2060
1775
+470 (Winner)
Moscow
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
20
11, -9
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2043
3122
+1 (First Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-1080 ()
WTA Finals (24-10-2016)
BEST RANKING
21
23, +2
Best: 23
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2031
2031
-
-
22
24, +2
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
23
25, +2
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2025
2025
-
-
BEST RANKING
24
26, +2
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1999
1952
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg (27-03-2017)
25
28, +3
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1950
1745
+305 (Final)
Moscow (Eliminato)
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
26
12, -14
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1915
3110
+55 (16)
Sydney [SUBENTRO]
-1250 ()
WTA Finals (24-10-2016)
27
22, -5
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1865
2110
+55 (Second Round), +60 (32)
Moscow (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-305 (F)
Moscow (17-10-2016)
28
29, +1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1745
1745
-
-
29
19, -10
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1716
2340
+1 (16)
Doha [SUBENTRO]
-625 ()
WTA Finals (24-10-2016)
30
31, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1655
1655
-
-
31
32, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
-
-
32
30, -2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1630
1680
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-110 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
33
34, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1605
1605
-
-
34
33, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1580
1605
+1 (First Round), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
35
35, 0
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1535
1530
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
36
36, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1522
1522
-
-
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1489
1409
+110 (Semifinals)
Luxembourg (Eliminato)
-30 (16)
Rabat (01-05-2017)
38
37, -1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1455
1455
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1422
1377
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
40
40, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1340
1311
+30 (16)
Biel [SUBENTRO]
-1 (16)
Moscow (17-10-2016)
41
41, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1290
1290
-
-
42
44, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1205
1225
+60 (QF)
Rabat [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
43
50, +7
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1200
1125
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
44
56, +12
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1194
1010
+185 (Semifinals)
Moscow (Eliminato)
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
45
42, -3
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1176
1275
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
46
46, 0
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1165
1165
-
-
47
43, -4
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1160
1233
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-128 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 52
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1129
1129
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
49
45, -4
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1111
1210
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
50
51, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1103
1103
+30 (16)
Guangzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
51
52, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1100
1100
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-
52
73, +21
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
1093
831
+280 (Winner)
Luxembourg
-18 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
53
48, -5
Best: 49
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1092
1129
+13 (16)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
54
53, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1085
1085
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
55
67, +12
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
1070
905
+185 (Semifinals)
Moscow (Eliminato)
-20 (Q2)
Dubai Open (20-02-2017)
56
54, -2
Best: 53
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1061
1061
-
-
57
47, -10
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1045
1155
+1 (First Round), +30 (64)
Moscow (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
58
69, +11
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1025
875
+180 (Final)
Luxembourg (Eliminato)
-30 (32)
Charleston (03-04-2017)
59
55, -4
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1020
1020
-
-
60
57, -3
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1006
1005
+1 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
61
58, -3
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
1002
990
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (32)
Bogota (10-04-2017)
62
59, -3
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
965
983
+1 (First Round), +30 (32)
Moscow (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
63
60, -3
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
963
977
+15 (QF)
$60,000 Sacramento, CA [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
64
61, -3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
960
960
+1 (First Round), +30 (16)
Luxembourg (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
65
62, -3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
950
950
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
66
63, -3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
937
937
-
-
67
64, -3
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
936
936
-
-
68
65, -3
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
930
930
-
-
69
68, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
904
904
+1 (32)
Biel [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
70
70, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
875
875
-
-
71
71, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
870
870
-
-
72
72, 0
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
860
860
-
-
73
74, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
830
830
-
-
74
75, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
808
808
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
800
783
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
76
81, +5
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
800
753
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
BEST RANKING
77
76, -1
Best: 101
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
792
792
-
-
78
77, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
777
789
+1 (Q1)
Stuttgart [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
79
88, +9
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
776
729
+48 (Second Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
80
79, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
761
761
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
81
80, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
760
760
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
82
101, +19
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
756
641
+128 (Semifinals + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
83
85, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
753
744
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
84
86, +2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
740
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (Q3)
Stuttgart (24-04-2017)
85
82, -3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
750
750
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
86
83, -3
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
748
748
-
-
87
100, +13
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
735
648
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
88
87, -1
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
733
735
+13 (16)
$100,000 Trnava [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
89
89, 0
Best: 105
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
725
725
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
719
718
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
91
84, -7
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
716
745
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
92
91, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
712
712
-
-
93
92, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
703
703
-
-
94
93, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
701
701
-
-
95
96, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
680
680
-
-
96
97, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
671
671
-
-
BEST RANKING
97
98, +1
Best: 98
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
668
664
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-15 (16)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
98
94, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
660
690
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
99
99, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
658
656
+15 (QF)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
100
66, -34
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
637
916
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-280 (W)
Luxembourg (17-10-2016)
101
102, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
637
637
-
-
102
95, -7
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
629
689
+1 (First Round), +25 (QF)
Luxembourg (Eliminato), $100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
103
103, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
619
615
+29 (SF)
Suzhou (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
104
104, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
589
582
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
106
109, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
579
553
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
107
105, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
597
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
108
107, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
571
571
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
109
108, -1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
571
571
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
110
120, +10
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
546
496
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
111
112, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
544
526
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
112
111, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
527
530
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
113
126, +13
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
526
476
+50 (Winner)
Sumter, Sc
-
114
119, +5
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
522
497
+1 (First Round), +25 (QF)
Moscow (Eliminato), $100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-
115
114, -1
Best: 110
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
515
515
-
-
116
115, -1
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
515
-
-
117
129, +12
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
515
454
+74 (Quarterfinals + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
BEST RANKING
118
117, -1
Best: 121
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
514
504
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
119
113, -6
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
510
524
+14 (Round 3 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
120
122, +2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
507
492
+10 (Round 2 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-
121
116, -5
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
506
506
-
-
122
118, -4
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
501
501
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
123
121, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
495
495
-
-
124
110, -14
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
492
551
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
482
491
+1 (R32), +9 (QF)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
126
125, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
482
485
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
127
124, -3
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
487
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
128
128, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
459
459
+1 (32)
Hobart [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
129
167, +38
Best: 167
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
444
334
+125 (Quarterfinals + Q.)
Moscow (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
130
133, +3
Best: 134
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
438
426
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
131
135, +4
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
431
422
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (64)
Charleston (03-04-2017)
132
132, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
427
427
-
-
133
130, -3
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
426
447
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
134
137, +3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
418
418
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
135
140, +5
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
416
411
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
136
138, +2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
415
415
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
137
141, +4
Best: 136
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
415
410
+15 (QF)
Suzhou (Eliminato)
-10 (Q2)
Tokyo (11-09-2017)
138
142, +4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
407
407
-
-
139
139, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
405
414
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
140
144, +4
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
405
405
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
141
146, +5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
403
403
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
142
127, -15
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
401
468
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-80 (16)
Moscow (17-10-2016)
143
143, 0
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
400
405
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
144
147, +3
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
399
399
-
-
145
148, +3
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
395
395
-
-
146
145, -1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
391
404
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
147
150, +3
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
375
375
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
148
151, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
371
366
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bratislava (07-11-2016)
149
136, -13
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
365
419
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
150
131, -19
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
364
442
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
151
153, +2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
363
363
-
-
152
152, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
363
363
-
-
153
180, +27
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
359
311
+48 (Final)
Suzhou
-
154
156, +2
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
348
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
155
149, -6
Best: 150
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
353
381
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +5 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Minsk [SUBENTRO], $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
156
134, -22
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
426
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-50 (W), -25 (QF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
157
175, +18
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
352
320
+50 (Winner)
Obidos
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
158
155, -3
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
351
352
-
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
159
157, -2
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
346
346
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
160
166, +6
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
346
335
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
161
158, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
345
346
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
162
159, -3
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
345
345
-
-
163
160, -3
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
341
341
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
164
162, -2
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
336
336
-
-
165
170, +5
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
335
325
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Luxembourg Q (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
166
169, +3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
328
326
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
BEST RANKING
167
178, +11
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
327
313
+15 (QF)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Burnie (30-01-2017)
168
171, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
325
325
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
189, +20
Best: 187
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
325
295
+30 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
170
161, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
324
336
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
171
186, +15
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
303
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
172
165, -7
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
322
335
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
173
173, 0
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
322
322
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
321
321
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
175
177, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
176
176, 0
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
313
319
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Luxembourg Q (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
177
154, -23
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
311
358
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
178
181, +3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
310
310
+1 (32)
$25,000+H Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
179
172, -7
Best: 192
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
310
322
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
180
182, +2
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
309
309
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
181
163, -18
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
308
336
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
182
183, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
307
307
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
183
164, -19
Best: 165
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
306
336
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-31 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
184
185, +1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
305
306
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
185
191, +6
Best: 185
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
304
292
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
186
197, +11
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
303
282
+29 (SF)
Suzhou (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
187
187, 0
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
300
300
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
188
179, -9
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
299
312
+2 (Q1), +2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
189
188, -1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
297
297
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
190
193, +3
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
296
287
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (23-01-2017)
191
184, -7
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
295
307
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
192
190, -2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
292
293
-
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
193
192, -1
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
287
292
+5 (16)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
194
194, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+30 (Final)
Lagos (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
195
196, +1
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
196
168, -28
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
284
332
-
-48 (F)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
197
205, +8
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
281
268
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
198
198, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
281
281
-
-
199
195, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
281
286
+13 (Round 2 Q), +1 (32)
Moscow Q (Eliminato), $100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
200
201, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
279
279
-
-
201
222, +21
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
278
243
+50 (Winner)
Seville
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
202
203, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
277
273
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
203
218, +15
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
276
246
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
204
202, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
274
274
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
271
267
+9 (QF), +1 (Round 1 Q)
Obidos (Eliminato), Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lleida (01-05-2017)
206
204, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
207
208, +1
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
266
266
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
208
209, +1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
264
264
-
-
209
210, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
264
264
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
210
200, -10
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
263
279
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Moscow Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
211
211, 0
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
258
-
-
212
206, -6
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
256
268
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
213
213, 0
Best: 212
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
256
256
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
214
215, +1
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
253
253
-
-
215
260, +45
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
251
201
+50 (Winner)
Cherboug-En-Cotentin
-
216
212, -4
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
251
258
+6 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
217
219, +2
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
251
245
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
218
199, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
249
281
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
219
217, -2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
247
247
-
-
220
221, +1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
244
244
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 222
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
240
240
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 211
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
239
239
-
-
BEST RANKING
223
225, +2
Best: 237
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
239
239
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
224
226, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
238
238
+50 (Winner)
Cairns
-50 (W)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
225
227, +2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
226
228, +2
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
236
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
227
229, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
236
236
-
-
228
238, +10
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
233
224
+10 (Round 2 Q), +1 (R32)
Luxembourg Q (Eliminato), Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 232
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
233
233
-
-
230
231, +1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
231
234
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
231
237, +6
Best: 233
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
229
228
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
229
231
+1 (R32), +8 (16)
Suzhou (Eliminato), $60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
233
220, -13
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
227
244
+1 (Q2)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
234
243, +9
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
227
219
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Acapulco (27-02-2017)
235
270, +35
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
226
196
+30 (Final)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
236
236, 0
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
225
230
+4 (SF)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
237
235, -2
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
224
231
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
238
239, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
239
240, +1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
240
249, +9
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
222
213
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
241
250, +9
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
221
211
+10 (Round 2 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-
242
241, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
221
221
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
243
252, +9
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
220
207
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
244
244, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
217
217
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
217
217
-
-
246
246, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
216
216
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
247
296, +49
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
214
164
+50 (Winner)
Makinohara
-
248
251, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
210
210
-
-
249
214, -35
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
208
255
+1 (32), +1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO], $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
BEST RANKING
250
254, +4
Best: 254
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
206
-
-
251
255, +4
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
206
206
-
-
252
256, +4
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
206
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
253
264, +11
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
204
199
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
204
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
255
259, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
203
203
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
256
271, +15
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
203
194
+9 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
257
247, -10
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
203
215
+1 (32)
$60,000 Stockton, CA [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
258
232, -26
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
202
233
+2 (Q1), +1 (32)
US Open [SUBENTRO], $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-25 (QF), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
259
216, -43
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
202
248
+1 (R32), +2 (Q1)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
260
261, +1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
201
201
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
261
262, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
199
199
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
262
263, +1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
199
-
-
263
267, +4
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
197
197
-
-
264
266, +2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
196
197
-
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
265
269, +4
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
196
-
-
266
242, -24
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
195
220
-
-25 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
267
253, -14
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
192
206
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO], $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
268
272, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
192
192
+1 (32)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
269
248, -21
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
191
213
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
270
288, +18
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
173
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-
271
275, +4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
186
186
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
272
276, +4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
273
230, -43
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
185
234
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
BEST RANKING
274
328, +54
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
185
137
+48 (Final)
Suzhou
-
275
274, -1
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
185
190
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
276
278, +2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
184
184
+1 (Round 1 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
277
279, +2
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
183
183
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
278
284, +6
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
179
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
279
289, +10
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
181
172
+5 (R16), +9 (QF)
Obidos (Eliminato), $25,000 Nanao [SUBENTRO]
-
280
265, -15
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
181
198
+1 (R32), +2 (Q1), +2 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Miami [SUBENTRO], $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-19 (16), -2 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
281
281, 0
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
180
180
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
282
282, 0
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
180
-
-
283
257, -26
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
178
205
+5 (R16), +3 (32)
Lagos (Eliminato), $60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-34 (SF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
284
285, +1
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
285
273, -12
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
176
190
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
286
287, +1
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
176
176
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
287
321, +34
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
175
143
+50 (Winner)
Lagos
-18 (SF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
288
308, +20
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
173
155
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
289
280, -9
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
172
182
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
290
290, 0
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
172
172
-
-
291
312, +21
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
170
152
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
292
286, -6
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
170
177
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
293
291, -2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
169
169
-
-
294
295, +1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
169
164
+1 (R32), +5 (16)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-
295
283, -12
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
169
179
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-19 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
296
277, -19
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
167
185
-
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
297
293, -4
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
166
166
-
-
298
297, -1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
163
163
-
-
299
294, -5
Best: 296
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
163
165
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
300
299, -1
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
162
162
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
301
310, +9
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
162
153
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
302
300, -2
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
-
-
303
313, +10
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
159
151
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-
304
307, +3
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
155
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
305
305, 0
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
157
156
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
306
304, -2
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
156
156
-
-
307
292, -15
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
155
169
+1 (32)
$80,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
308
303, -5
Best: 303
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
155
157
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
309
309, 0
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
154
154
-
-
310
318, +8
Best: 309
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
152
147
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
311
306, -5
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
151
155
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO], $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
312
314, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
151
151
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
313
319, +6
Best: 317
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
150
146
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
314
323, +9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
142
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
315
315, 0
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
316
316, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
147
147
+1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
317
317, 0
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
147
147
-
-
318
301, -17
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
145
158
+1 (R32), +2 (Q1)
Makinohara (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
319
331, +12
Best: 310
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
145
136
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-
320
320, 0
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
145
146
+4 (Q3)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
321
302, -19
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
144
158
+1 (32)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
322
322, 0
Best: 321
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
142
142
-
-
323
324, +1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
140
140
+1 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
324
334, +10
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
140
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
325
325, 0
Best: 324
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
140
140
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
326
332, +6
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
139
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
327
335, +8
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
137
133
+1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Moscow Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
328
329, +1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
136
136
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
329
333, +4
Best: 332
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
135
135
-
-
BEST RANKING
330
368, +38
Best: 369
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
134
104
+30 (Final)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
331
342, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
133
120
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
332
337, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
131
131
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
333
268, -65
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
130
196
+1 (Q1), +1 (Q1)
Prague [SUBENTRO], Nuremberg [SUBENTRO]
-50 (SF), -18 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
334
347, +13
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
129
117
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (28-11-2016)
335
336, +1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
128
131
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
336
340, +4
Best: 339
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
127
122
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 337
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
127
127
-
-
338
326, -12
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
126
139
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
339
311, -28
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
124
152
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
340
330, -10
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
124
136
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
341
357, +16
Best: 355
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
123
112
+30 (Final)
Cairns (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
342
338, -4
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
121
128
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
343
341, -2
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
344
298, -46
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
121
162
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
345
344, -1
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
121
119
+1 (R32), +2 (QF)
Suzhou (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-
346
350, +4
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
115
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
347
355, +8
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
120
112
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
348
376, +28
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
119
102
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
BEST RANKING
349
361, +12
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
119
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-
350
343, -7
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
119
119
-
-
351
353, +2
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
119
114
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
352
381, +29
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
118
100
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
353
327, -26
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
118
138
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO], $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-13 (16), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
354
346, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
117
117
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
355
349, -6
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
356
387, +31
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
116
98
+18 (Round 3 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
357
345, -12
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
116
119
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
358
359, +1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
116
111
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
115
111
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
360
351, -9
Best: 325
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
114
114
-
-
BEST RANKING
361
367, +6
Best: 368
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
114
105
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
362
362, 0
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
114
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
363
395, +32
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
113
95
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-
364
348, -16
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
113
117
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
365
356, -9
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
112
112
-
-
366
352, -14
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
111
114
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bol (10-10-2016)
367
354, -13
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
110
113
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Saint Martin (Guadeloupe) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
368
364, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
109
109
-
-
369
363, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
109
109
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
370
412, +42
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
106
88
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-
371
409, +38
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
106
89
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
372
379, +7
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
106
101
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
373
370, -3
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
104
104
-
-
374
371, -3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
104
104
-
-
375
372, -3
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
104
104
-
-
376
378, +2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
101
+4 (SF)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
377
369, -8
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
104
104
-
-
378
374, -4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
103
103
-
-
379
398, +19
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
103
94
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
380
373, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
103
103
-
-
381
396, +15
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
102
95
+9 (QF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Vienna [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
382
365, -17
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
108
+1 (R32), +1 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
383
384, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
101
99
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Stockholm [SUBENTRO]
-
384
377, -7
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
101
101
+1 (Q2)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
385
380, -5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
100
100
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
386
394, +8
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
100
95
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-
387
382, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
100
100
+12 (Winner)
Buenos Aires
-12 (W)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
388
388, 0
Best: 395
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
99
98
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
389
383, -6
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
99
99
-
-
390
360, -30
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
99
111
+5 (R16), +3 (Q3)
Cairns (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-19 (16), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
391
385, -6
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
98
-
-
392
389, -3
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
98
98
-
-
BEST RANKING
393
414, +21
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
98
87
+30 (Final)
Makinohara (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
394
391, -3
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
395
400, +5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
97
93
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
396
403, +7
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
92
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
397
393, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
96
96
-
-
398
451, +53
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
96
74
+30 (Final)
Seville (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
399
392, -7
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
96
96
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
400
397, -3
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
401
407, +6
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
94
90
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
402
399, -3
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
93
93
-
-
403
411, +8
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
93
88
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
404
375, -29
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
93
103
+1 (R32), +2 (QF)
Seville (Eliminato), $10,000 Solarino [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
405
401, -4
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
92
92
-
-
406
402, -4
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
92
92
-
-
407
408, +1
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
92
90
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
408
404, -4
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
92
92
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
405, -4
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
91
91
-
-
410
390, -20
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
91
98
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
411
423, +12
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
90
82
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
412
386, -26
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
90
98
-
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
413
406, -7
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
90
90
-
-
BEST RANKING
414
433, +19
Best: 432
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
88
79
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
415
410, -5
Best: 416
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
88
89
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
416
441, +25
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
88
76
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
417
413, -4
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
87
87
-
-
BEST RANKING
418
497, +79
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
86
60
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
419
417, -2
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
86
85
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
415, -5
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
86
86
-
-
421
418, -3
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
85
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
425, +3
Best: 432
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
86
82
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
423
416, -7
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
85
-
-
424
419, -5
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
85
85
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
425
428, +3
Best: 429
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
84
81
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
426
420, -6
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
84
84
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
427
421, -6
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
83
83
-
-
428
422, -6
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
82
82
-
-
429
424, -5
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
82
82
-
-
430
426, -4
Best: 421
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
81
81
-
-
431
427, -4
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
81
81
-
-
432
430, -2
Best: 426
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
80
80
-
-
BEST RANKING
433
437, +4
Best: 552
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
79
78
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
434
432, -2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
79
79
-
-
435
434, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
79
79
-
-
436
439, +3
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
79
77
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO]
-
437
436, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
79
79
-
-
438
438, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
78
78
-
-
439
435, -4
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
78
79
+1 (R16), +1 (32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $25,000 Grado [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (Q2)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
440
442, +2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
77
76
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
441
443, +2
Best: 443
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
77
76
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Antalya (17-04-2017)
442
466, +24
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
77
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-
443
444, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
76
76
-
-
444
457, +13
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
76
72
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
445
440, -5
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
75
76
-
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
446
514, +68
Best: 512
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
75
57
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
447
459, +12
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
75
70
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
448
456, +8
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
74
72
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
74
74
+1 (32)
$25,000 Almaty [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
450
449, -1
Best: 431
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
74
74
-
-
451
450, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
74
74
-
-
452
446, -6
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
74
75
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
453
461, +8
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
74
69
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
454
431, -23
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
73
79
-
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
455
452, -3
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
73
73
-
-
456
454, -2
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
457
464, +7
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
458
453, -5
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
72
73
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
459
458, -1
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
72
70
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
460
445, -15
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
70
75
-
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
461
508, +47
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
70
58
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
462
463, +1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
69
68
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
463
460, -3
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
69
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
464
462, -2
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
68
68
-
-
465
467, +2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
68
68
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
466
429, -37
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
68
80
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
467
447, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
75
+2 (QF), +2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F), -4 (32)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
468
468, 0
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
67
67
-
-
469
469, 0
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
67
67
-
-
470
471, +1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
67
67
+1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
471
472, +1
Best: 467
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
67
67
-
-
472
530, +58
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
67
52
+15 (QF)
Suzhou (Eliminato)
-
473
550, +77
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
49
+18 (SF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
474
483, +9
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
66
63
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
476
476, 0
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
66
66
-
-
477
477, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
66
66
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
478
478, 0
Best: 473
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
65
65
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
479
486, +7
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
62
+12 (Winner)
Hammamet
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
480
480, 0
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
481
479, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
65
65
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
64
64
-
-
483
538, +55
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
64
51
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-
484
549, +65
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
64
49
+10 (QF + Q.), +1 (First Round (WC)), +5 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
485
492, +7
Best: 494
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
64
61
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
486
465, -21
Best: 466
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
68
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
487
485, -2
Best: 459
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
63
63
-
-
BEST RANKING
488
522, +34
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
63
54
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
489
542, +53
Best: 518
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
63
51
+12 (Winner)
Nonthaburi
-
490
475, -15
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
63
66
+1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
491
488, -3
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
63
62
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
492
531, +39
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
62
52
+10 (QF + Q.)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
493
506, +13
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
62
58
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
494
489, -5
Best: 491
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
62
62
-
-
495
493, -2
Best: 483
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
62
61
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
496
510, +14
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
62
57
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
497
490, -7
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
61
61
-
-
498
494, -4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
60
60
-
-
499
498, -1
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
60
60
-
-
500
520, +20
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
60
55
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
501
527, +26
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
60
53
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
502
496, -6
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
60
60
+1 (3TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
503
499, -4
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
60
60
-
-
504
519, +15
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
55
+6 (R16 + Q.)
Seville (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
BEST RANKING
505
524, +19
Best: 528
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
60
54
+6 (R16 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
506
500, -6
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
60
60
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
507
501, -6
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
59
59
-
-
508
455, -53
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
59
72
-
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
509
504, -5
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
59
59
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
510
503, -7
Best: 462
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
59
59
-
-
511
604, +93
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
58
39
+19 (SF + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
512
366, -146
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
58
107
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
513
505, -8
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
58
58
-
-
514
507, -7
Best: 506
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
58
58
-
-
515
511, -4
Best: 511
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
58
57
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
516
528, +12
Best: 516
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
58
53
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-
BEST RANKING
517
509, -8
Best: 523
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
58
58
+1 (16)
$10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
518
502, -16
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
57
59
-
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
519
539, +20
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
57
51
+6 (R16 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
520
512, -8
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
57
57
-
-
521
513, -8
Best: 483
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
57
57
-
-
BEST RANKING
522
533, +11
Best: 530
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
57
52
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
523
484, -39
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
56
63
+1 (32)
$25,000 Woking [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
524
517, -7
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
56
56
-
-
525
516, -9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
56
56
-
-
526
495, -31
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
55
60
-
-5 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
527
521, -6
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
55
55
-
-
BEST RANKING
528
523, -5
Best: 578
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
55
54
+1 (R32 + Q.)
Seville (Eliminato)
-
529
525, -4
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
54
54
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
530
518, -12
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
54
56
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
531
561, +30
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
53
47
+9 (QF), +2 (QF)
Lagos (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (Q3), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
BEST RANKING
532
553, +21
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
53
49
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
533
526, -7
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
52
53
-
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
534
812, +278
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
52
18
+19 (SF + Q.), +19 (SF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $25,000 Cherboug-en-Cotentin [SUBENTRO]
-3 (Q3), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
535
536, +1
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
52
52
+1 (16)
$15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
536
534, -2
Best: 535
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
52
52
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
537
515, -22
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
52
56
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
538
537, -1
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
52
52
-
-
539
555, +16
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
51
48
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
540
546, +6
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
51
50
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Bol (10-10-2016)
541
473, -68
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
51
66
-
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
542
541, -1
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
51
51
-
-
543
540, -3
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
51
51
-
-
544
535, -9
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
51
52
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Woking [SUBENTRO], $25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (Q2)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
545
482, -63
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
51
64
+1 (3TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
546
543, -3
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
51
51
+1 (32)
$25,000 Horb [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
547
544, -3
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
51
51
-
-
548
564, +16
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
50
46
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
549
470, -79
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
50
67
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
550
570, +20
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
50
45
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
551
547, -4
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
50
50
-
-
552
545, -7
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
50
50
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-
553
558, +5
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
50
48
+1 (R32), +2 (QF)
Cairns (Eliminato), $15,000 Graz [SUBENTRO]
-
554
548, -6
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
49
49
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
555
551, -4
Best: 547
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
49
49
-
-
556
552, -4
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
49
49
-
-
557
529, -28
Best: 520
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
48
53
-
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
558
554, -4
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
48
49
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
559
532, -27
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
47
52
-
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
560
560, 0
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
47
47
-
-
561
636, +75
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
47
34
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-
562
562, 0
Best: 554
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
46
46
-
-
563
565, +2
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
46
46
-
-
564
566, +2
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
46
46
-
-
BEST RANKING
565
602, +37
Best: 600
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
46
40
+6 (R16 + Q.)
Seville (Eliminato)
-
566
568, +2
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
45
45
-
-
BEST RANKING
567
629, +62
Best: 605
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
45
35
+10 (QF + Q.)
Seville (Eliminato)
-
568
571, +3
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
45
45
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
569
487, -82
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
45
62
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
570
563, -7
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
45
46
-
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
571
576, +5
Best: 585
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
45
43
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
572
573, +1
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
45
45
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
573
574, +1
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
45
45
+0 (R32), +1 (Q2)
Colombo (Eliminato), $100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
574
638, +64
Best: 618
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
44
34
+10 (QF + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
575
597, +22
Best: 648
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
44
40
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
576
559, -17
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
44
47
+1 (Q2)
$50,000 Ankara [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
577
582, +5
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
43
42
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
578
579, +1
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
43
43
-
-
579
577, -2
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
43
43
-
-
580
591, +11
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
43
41
+1 (R32), +3 (Q3)
Sumter, Sc (Eliminato), $60,000 Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
581
580, -1
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
43
43
-
-
582
588, +6
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
43
42
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
583
583, 0
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
42
42
-
-
584
585, +1
Best: 578
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
42
42
-
-
585
586, +1
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
42
42
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
586
584, -2
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
42
-
-
587
598, +11
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
42
40
+4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
588
587, -1
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
42
42
+1 (32)
$25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
589
609, +20
Best: 615
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
42
38
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
590
594, +4
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
42
41
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
591
589, -2
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
42
42
+0 (2TQ)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
592
575, -17
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
42
44
+0 (R32), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), $15,000 Graz [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
BEST RANKING
593
590, -3
Best: 876
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
41
41
-
-
594
592, -2
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
41
41
-
-
595
644, +49
Best: 500
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
41
34
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-
596
600, +4
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
41
40
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
597
593, -4
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
41
41
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
598
603, +5
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
41
40
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Andijan [SUBENTRO]
-
599
595, -4
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
41
41
-
-
600
596, -4
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
601
599, -2
Best: 566
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
40
40
-
-
602
572, -30
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
40
45
+1 (3TQ)
Obidos (Eliminato)
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
603
601, -2
Best: 598
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
40
40
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
604
581, -23
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
40
43
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
605
605, 0
Best: 594
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
39
39
-
-
606
606, 0
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
39
39
-
-
607
614, +7
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
39
37
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
608
610, +2
Best: 607
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
39
38
+1 (R16 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
609
682, +73
Best: 686
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
39
29
+10 (QF + Q.)
Cairns (Eliminato)
-
BEST RANKING
610
634, +24
Best: 631
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
39
35
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
611
578, -33
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
39
43
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
612
569, -43
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
38
45
-
-7 (F)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
613
608, -5
Best: 601
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
38
38
-
-
614
567, -47
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
38
45
+1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
615
613, -2
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
37
37
-
-
616
663, +47
Best: 570
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
37
31
+7 (F)
$10,000 Stellenbosch [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
617
654, +37
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
37
32
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
618
616, -2
Best: 588
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
37
37
-
-
619
617, -2
Best: 618
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
37
37
-
-
620
611, -9
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
37
37
-
-
621
557, -64
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
37
48
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
622
625, +3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
37
36
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
623
620, -3
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
37
37
+1 (R32 + Q.)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
624
628, +4
Best: 571
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
36
35
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
625
622, -3
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
36
36
-
-
626
624, -2
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
36
36
-
-
627
645, +18
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
36
34
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
628
621, -7
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
36
36
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
629
627, -2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
35
35
-
-
BEST RANKING
630
672, +42
Best: 674
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
35
30
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
631
623, -8
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
35
36
-
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
632
630, -2
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
35
35
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
633
618, -15
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
35
37
-
-2 (QF)
$10,000 Shymkent (26-09-2016)
BEST RANKING
634
646, +12
Best: 653
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
35
33
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
635
631, -4
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
35
35
-
-
636
632, -4
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
-
-
BEST RANKING
637
633, -4
Best: 640
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
35
35
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
638
641, +3
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
35
34
+0 (R32), +1 (32)
Antalya (Eliminato), $25,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
639
626, -13
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
35
36
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
640
612, -28
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
34
37
+1 (R32 + Q.)
Seville (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
641
639, -2
Best: 584
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
34
34
-
-
BEST RANKING
642
686, +44
Best: 685
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
34
28
+6 (R16 + Q.)
Cairns (Eliminato)
-
643
637, -6
Best: 513
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
34
34
-
-
644
650, +6
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
34
33
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
645
640, -5
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
34
34
-
-
646
687, +41
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
34
28
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
647
702, +55
Best: 702
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
34
27
+7 (Final)
Buenos Aires (Eliminato)
-
648
681, +33
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
34
29
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
649
647, -2
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
33
33
-
-
650
648, -2
Best: 647
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
33
33
-
-
651
649, -2
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
33
33
-
-
652
651, -1
Best: 650
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
33
33
-
-
BEST RANKING
653
660, +7
Best: 663
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
33
32
+1 (R32 + Q.)
Seville (Eliminato)
-
654
691, +37
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
33
28
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
655
619, -36
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
33
37
+1 (32)
$25,000 Penrith [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
BEST RANKING
656
735, +79
Best: 730
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
33
23
+12 (Winner)
Antalya
-2 (QF)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
657
491, -166
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
32
61
-
-29 (SF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
658
657, -1
Best: 643
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
32
32
-
-
659
658, -1
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
32
32
-
-
660
659, -1
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
32
32
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
661
635, -26
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
32
34
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-3 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
662
655, -7
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
32
32
-
-
663
656, -7
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
32
32
-
-
BEST RANKING
664
669, +5
Best: 671
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
32
31
+1 (R32 + Q.)
Cairns (Eliminato)
-
665
668, +3
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
32
31
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
666
653, -13
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
32
33
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
667
678, +11
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
32
30
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
668
662, -6
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
31
31
-
-
669
671, +2
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
31
30
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
670
665, -5
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
31
31
-
-
671
666, -5
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
31
31
+1 (32)
$25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
672
667, -5
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
31
31
-
-
673
607, -66
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
31
39
+1 (32)
$25,000 Perigueux [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
674
670, -4
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
31
31
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
BEST RANKING
675
781, +106
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
30
20
+10 (QF + Q.)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
676
675, -1
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
30
30
-
-
677
676, -1
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
30
+1 (16)
$15,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
678
693, +15
Best: 699
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
30
28
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
679
556, -123
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
29
48
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-20 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
680
642, -38
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
29
34
-
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
681
679, -2
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
29
29
-
-
682
661, -21
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
29
32
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
683
680, -3
Best: 676
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
29
29
-
-
684
683, -1
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
29
28
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
685
692, +7
Best: 684
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
29
28
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
686
684, -2
Best: 687
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
28
28
-
-
687
685, -2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
28
28
-
-
BEST RANKING
688
700, +12
Best: 694
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
28
27
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $25,000 Cherboug-en-Cotentin [SUBENTRO]
-
689
615, -74
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
28
37
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
690
688, -2
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
28
28
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
691
695, +4
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
28
28
-
-
BEST RANKING
692
704, +12
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
28
27
+1 (R16)
Buenos Aires (Eliminato)
-
693
696, +3
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
27
27
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
694
698, +4
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
27
27
-
-
695
748, +53
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
27
22
+6 (R16 + Q.)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
696
690, -6
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
27
28
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
697
701, +4
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
27
27
-
-
698
674, -24
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
27
30
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
699
694, -5
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
27
28
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
700
713, +13
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
27
26
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
701
712, +11
Best: 710
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
27
26
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
702
708, +6
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
26
26
-
-
703
699, -4
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
26
27
-
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
704
709, +5
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
705
711, +6
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
26
26
+1 (16)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
706
697, -9
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
26
27
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
707
705, -2
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
26
26
+1 (16)
$15,000 Bergamo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
708
706, -2
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
26
26
-
-
709
720, +11
Best: 682
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
26
25
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Obidos (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
710
664, -46
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
26
31
-
-5 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
711
716, +5
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
26
26
-
-
712
703, -9
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
26
27
+1 (Q2)
$25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
713
714, +1
Best: 712
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
26
26
-
-
714
715, +1
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
26
26
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
BEST RANKING
715
717, +2
Best: 726
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
26
26
-
-
716
769, +53
Best: 650
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
25
20
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
717
772, +55
Best: 769
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
25
20
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-
718
718, 0
Best: 715
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
25
25
-
-
719
719, 0
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
25
25
-
-
720
643, -77
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
25
34
+0 (2TQ), +1 (16), +1 (Q2)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $15,000 Guimaraes [SUBENTRO], $60,000+H Saint-Malo [SUBENTRO]
-6 (16), -5 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
721
677, -44
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
25
30
-
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
722
707, -15
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
25
26
-
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
723
731, +8
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
25
24
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
724
732, +8
Best: 738
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
24
23
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
725
723, -2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
726
725, -1
Best: 720
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
24
24
-
-
727
727, 0
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
24
24
-
-
728
726, -2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
24
24
-
-
729
734, +5
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
23
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
730
738, +8
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
24
23
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-
731
729, -2
Best: 724
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
24
24
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
732
730, -2
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
24
24
-
-
733
741, +8
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
24
23
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
734
722, -12
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
24
25
-
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
735
689, -46
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
24
28
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
736
869, +133
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
23
14
+10 (QF + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
737
733, -4
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
23
23
-
-
BEST RANKING
738
747, +9
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
23
22
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
739
673, -66
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
23
30
+1 (Q2)
$25,000 Tianjin [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
740
737, -3
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
23
23
-
-
741
739, -2
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
23
23
-
-
742
740, -2
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
23
23
-
-
743
742, -1
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
23
23
+0 (R32)
Colombo (Eliminato)
-
744
744, 0
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
23
23
-
-
745
751, +6
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
23
22
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
746
754, +8
Best: 747
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
22
21
+1 (Round 1 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
747
745, -2
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
22
22
-
-
748
746, -2
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
749
749, 0
Best: 743
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
22
22
-
-
750
761, +11
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
22
21
+1 (3TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
751
743, -8
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
22
23
-
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
752
783, +31
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
22
20
+2 (QF + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
753
721, -32
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
22
25
+1 (16)
$15,000 Wanfercee-Baulet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
754
755, +1
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
755
756, +1
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
21
21
-
-
756
757, +1
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
21
21
-
-
757
758, +1
Best: 752
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
21
21
-
-
758
759, +1
Best: 753
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
21
21
-
-
759
728, -31
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
21
24
-
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
760
777, +17
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
21
20
+1 (3TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
761
779, +18
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
21
20
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
762
775, +13
Best: 896
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
21
20
+0 (R32), +1 (Q2)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $25,000 Montreux [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
763
760, -3
Best: 767
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
21
21
-
-
764
652, -112
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
21
33
+1 (Q2)
$25,000 Batumi [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
765
765, 0
Best: 746
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
21
20
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
766
762, -4
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
21
21
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
767
785, +18
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
20
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
768
764, -4
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
21
21
-
-
769
768, -1
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
20
20
-
-
770
770, 0
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
771
771, 0
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
20
20
+0 (1TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
772
773, +1
Best: 770
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
20
20
-
-
773
774, +1
Best: 771
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
20
20
-
-
774
778, +4
Best: 743
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
BEST RANKING
775
776, +1
Best: 896
Lulu Radovcic
SUI, 14.04.2001
20
20
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
776
780, +4
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
20
20
-
-
BEST RANKING
777
753, -24
Best: 784
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
20
21
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
BEST RANKING
778
782, +4
Best: 819
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
20
20
-
-
779
795, +16
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
20
19
+1 (R16)
Buenos Aires (Eliminato)
-
780
866, +86
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
20
15
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
781
766, -15
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
20
20
+1 (3TQ), +1 (32)
Obidos (Eliminato), $25,000 Almaty [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Luxembourg (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
BEST RANKING
782
886, +104
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
20
14
+6 (R16 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
783
752, -31
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
20
22
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
784
799, +15
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
20
19
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
785
786, +1
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
20
20
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
786
800, +14
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
787
789, +2
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
788
787, -1
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
19
19
-
-
789
790, +1
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
BEST RANKING
790
857, +67
Best: 856
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
19
15
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
791
788, -3
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
19
19
-
-
792
791, -1
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
-
-
793
792, -1
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
19
-
-
794
793, -1
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
19
19
-
-
795
794, -1
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
19
19
-
-
BEST RANKING
796
1058, +262
Best: 935
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
19
7
+12 (Winner)
Colombo
-
797
796, -1
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
19
19
-
-
798
805, +7
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
19
18
+0 (R32), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Taipei [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
799
833, +34
Best: 830
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
19
17
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
800
797, -3
Best: 795
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
19
19
-
-
801
807, +6
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
19
18
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
802
819, +17
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
19
18
+0 (R32), +1 (16)
Hammamet (Eliminato), $15,000 Cantanhede [SUBENTRO]
-
803
818, +15
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
19
18
+1 (R32 + Q.)
Seville (Eliminato)
-
804
763, -41
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
19
21
-
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
805
801, -4
Best: 866
Ann Li
USA, 26.06.2000
18
18
-
-
BEST RANKING
806
855, +49
Best: 872
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
18
15
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
807
809, +2
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
18
18
-
-
808
827, +19
Best: 683
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
18
17
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
809
810, +1
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
18
18
-
-
BEST RANKING
810
916, +106
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
18
12
+6 (R16 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
811
811, 0
Best: 808
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
18
18
-
-
812
802, -10
Best: 800
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
18
18
-
-
813
814, +1
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
18
18
-
-
814
830, +16
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
17
+1 (R32 + Q.)
Cairns (Eliminato)
-
815
815, 0
Best: 812
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
18
18
-
-
816
831, +15
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
18
17
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
817
954, +137
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
18
11
+7 (Final)
Colombo (Eliminato)
-
818
817, -1
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
18
18
-
-
819
798, -21
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
18
19
+0 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
820
750, -70
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
18
22
+0 (R32), +1 (Q2)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $60,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (Q2)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
821
784, -37
Best: 760
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
18
20
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
822
820, -2
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
18
18
+1 (16)
$15,000 Sangju [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
823
821, -2
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
18
18
-
-
824
808, -16
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
18
+1 (Round 1 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
825
823, -2
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
18
18
-
-
826
825, -1
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
17
17
-
-
827
826, -1
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
17
17
-
-
828
806, -22
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
17
18
-
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
829
828, -1
Best: 816
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
17
17
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
830
829, -1
Best: 825
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
17
17
-
-
831
842, +11
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
17
16
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
832
1077, +245
Best: 1068
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
17
7
+10 (QF + Q.)
Makinohara (Eliminato)
-
833
804, -29
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
17
18
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
834
832, -2
Best: 829
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
17
17
-
-
835
816, -19
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
17
18
-
-1 (16)
$10,000 Bol (10-10-2016)
836
851, +15
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
17
16
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
837
887, +50
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
17
14
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
838
836, -2
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
17
17
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
839
838, -1
Best: 820
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
17
17
-
-
840
837, -3
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
17
17
-
-
841
822, -19
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
17
18
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
842
839, -3
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
17
17
-
-
843
824, -19
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
18
-
-1 (Q2)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
844
840, -4
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
845
845, 0
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
16
16
-
-
846
843, -3
Best: 832
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
16
16
-
-
847
846, -1
Best: 843
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
16
16
+0 (1TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
848
847, -1
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
16
16
+0 (1TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
849
848, -1
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
16
16
-
-
850
849, -1
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
16
16
-
-
851
835, -16
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
16
17
-
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
852
834, -18
Best: 793
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
16
17
+0 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
853
856, +3
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
16
15
+1 (R32 + Q.)
Makinohara (Eliminato)
-
854
710, -144
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
16
26
+0 (R32), +0 (1TQ), +1 (32), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), Suzhou (Eliminato), $25,000 Qujing [SUBENTRO], $25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
855
852, -3
Best: 844
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
16
16
-
-
856
864, +8
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
16
15
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
857
853, -4
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
16
16
-
-
858
844, -14
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
16
16
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
859
854, -5
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
BEST RANKING
860
858, -2
Best:
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
15
15
-
-
861
859, -2
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
862
860, -2
Best: 805
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
15
15
-
-
863
861, -2
Best: 861
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
15
15
-
-
864
862, -2
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
15
15
-
-
865
863, -2
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
15
15
-
-
866
865, -1
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
15
15
-
-
867
889, +22
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
15
14
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
868
867, -1
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
15
15
-
-
869
868, -1
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
15
15
+0 (R32), +1 (16)
Colombo (Eliminato), $15,000 Colombo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
870
870, 0
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
14
14
-
-
871
874, +3
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
14
14
-
-
BEST RANKING
872
871, -1
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
14
14
-
-
873
875, +2
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
BEST RANKING
874
724, -150
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
14
24
-
-10 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
875
876, +1
Best: 1208
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
14
14
-
-
876
878, +2
Best: 875
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
14
14
+0 (2TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
877
879, +2
Best: 877
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
14
14
-
-
878
881, +3
Best: 855
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
14
14
-
-
879
736, -143
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
14
23
+1 (32)
$25,000 Wiesbaden [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
880
803, -77
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
14
18
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
881
880, -1
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
14
14
+1 (16)
$15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
882
921, +39
Best: 918
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
14
12
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
883
882, -1
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
14
14
-
-
884
884, 0
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
14
14
-
-
BEST RANKING
885
885, 0
Best: 886
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
14
14
-
-
886
883, -3
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
14
14
+6 (R16 + Q.)
Lagos (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
887
903, +16
Best: 858
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
14
13
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
888
873, -15
Best: 869
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
+1 (16)
$15,000 Hilton Head Island, SC [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
889
888, -1
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
14
14
-
-
890
905, +15
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
13
+1 (R16)
Colombo (Eliminato)
-
891
988, +97
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
14
10
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
892
890, -2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
14
14
-
-
893
908, +15
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Colombo (Eliminato), $15,000 Anning [SUBENTRO]
-
894
909, +15
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
14
13
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-
895
894, -1
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
13
13
-
-
896
872, -24
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
13
14
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
897
892, -5
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
13
13
-
-
898
895, -3
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
13
13
-
-
899
896, -3
Best: 799
Kana Daniel
JPN, 30.07.1995
13
13
-
-
900
897, -3
Best: 894
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
13
13
-
-
901
901, 0
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
13
13
+4 (SF)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
902
898, -4
Best: 914
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
13
13
-
-
903
893, -10
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
13
13
-
-
904
899, -5
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
13
13
-
-
905
904, -1
Best: 628
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
13
13
-
-
906
902, -4
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
13
13
-
-
907
841, -66
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
13
16
+1 (Q2)
$60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
908
906, -2
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
13
13
+1 (R32 + Q.)
Lagos (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
909
912, +3
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
13
12
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-
910
907, -3
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
13
13
+0 (R32)
Colombo (Eliminato)
-
911
891, -20
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
13
14
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
912
911, -1
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
913
915, +2
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
12
12
-
-
BEST RANKING
914
933, +19
Best: 935
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
12
11
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
915
917, +2
Best: 915
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
916
1097, +181
Best: 994
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
12
6
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
917
920, +3
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
918
918, 0
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
12
-
-
919
919, 0
Best: 916
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
12
12
-
-
920
1076, +156
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
12
7
+5 (R16)
Makinohara (Eliminato)
-
921
913, -8
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
12
12
-
-
922
924, +2
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
12
12
+0 (1TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
923
944, +21
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
12
11
+1 (3TQ)
Obidos (Eliminato)
-
924
925, +1
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
12
12
-
-
BEST RANKING
925
1095, +170
Best: 1093
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
12
6
+6 (R16 + Q.)
Lagos (Eliminato)
-
926
914, -12
Best: 909
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
12
12
-
-
927
926, -1
Best: 927
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
12
12
-
-
BEST RANKING
928
946, +18
Best: 1004
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
12
11
+1 (R16)
Buenos Aires (Eliminato)
-
929
927, -2
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
12
12
-
-
BEST RANKING
930
928, -2
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
931
947, +16
Best: 946
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
12
11
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
932
930, -2
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
12
12
-
-
933
929, -4
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
12
12
-
-
934
910, -24
Best: 906
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
12
13
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
935
991, +56
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
12
10
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
936
960, +24
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
11
10
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
937
995, +58
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
11
9
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
938
767, -171
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
11
20
-
-9 (QF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
939
932, -7
Best: 932
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
11
11
-
-
940
934, -6
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
11
11
-
-
941
936, -5
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
-
-
942
937, -5
Best: 937
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
11
-
-
943
938, -5
Best: 941
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
11
11
-
-
944
813, -131
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
11
18
-
-6 (16), -1 (Q2)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
945
922, -23
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
11
12
-
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
946
923, -23
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
11
12
-
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
947
941, -6
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
11
11
-
-
948
942, -6
Best: 943
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
949
970, +21
Best: 966
Erika Drozd Pereira
BRA, 26.04.1997
11
10
+0 (2TQ), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
950
943, -7
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
11
11
-
-
951
939, -12
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
11
11
-
-
952
945, -7
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
11
11
-
-
BEST RANKING
953
1007, +54
Best: 1002
Chompoothip Jandakate
THA, 03.11.1995
11
9
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
954
979, +25
Best: 1108
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
11
10
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
955
948, -7
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
11
11
-
-
956
949, -7
Best: 948
Emily Seibold
GER, 01.01.2000
11
11
-
-
957
951, -6
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
11
11
-
-
958
950, -8
Best: 951
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
11
11
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
959
955, -4
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
11
11
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
960
952, -8
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
11
11
-
-
961
1049, +88
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
11
8
+4 (SF + Q.)
Colombo (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Jakarta (10-10-2016)
962
953, -9
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
11
11
+0 (R32)
Buenos Aires (Eliminato)
-
963
956, -7
Best: 954
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
11
11
+0 (R32)
Buenos Aires (Eliminato)
-
964
931, -33
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
11
12
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
965
992, +27
Best: 987
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
10
+0 (2TQ), +1 (16)
Seville (Eliminato), $15,000 Porto [SUBENTRO]
-
966
958, -8
Best: 924
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
11
-
-
967
957, -10
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
11
11
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
968
959, -9
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
10
10
-
-
969
962, -7
Best: 960
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
10
10
+0 (2TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
970
963, -7
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
971
964, -7
Best: 962
Julia Vulpio
FRA, 01.10.2000
10
10
+0 (2TQ)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
972
935, -37
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
10
11
-
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
973
966, -7
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
974
967, -7
Best: 964
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
10
10
-
-
975
968, -7
Best: 966
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
10
10
-
-
976
969, -7
Best: 586
Sara Ottomano
SUI, 06.03.1996
10
10
-
-
977
971, -6
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
978
972, -6
Best: 970
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
979
973, -6
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
10
10
-
-
980
974, -6
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
10
10
+0 (1TQ)
Makinohara (Eliminato)
-
981
976, -5
Best: 943
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
10
10
-
-
982
977, -5
Best: 971
Giorgia Testa
ITA, 13.07.1998
10
10
-
-
983
978, -5
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
10
10
-
-
984
980, -4
Best: 975
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
10
10
-
-
985
986, +1
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
10
10
-
-
986
975, -11
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
10
10
-
-
987
982, -5
Best: 975
Xin Wang
CHN, 26.09.2001
10
10
-
-
988
984, -4
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
10
10
-
-
989
1010, +21
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
10
9
+0 (1TQ), +1 (16)
Makinohara (Eliminato), $15,000 Kyoto [SUBENTRO]
-
990
985, -5
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
10
10
-
-
991
981, -10
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
10
10
-
-
992
1015, +23
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
10
9
+0 (R32), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-
993
987, -6
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
994
1014, +20
Best: 1008
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
10
9
+1 (3TQ)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
995
996, +1
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
9
+1 (2TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
996
1012, +16
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
9
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
997
961, -36
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
10
10
-
-
998
990, -8
Best: 930
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
10
10
-
-
999
994, -5
Best: 991
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
9
9
-
-
1000
1000, 0
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
9
9
-
-

TAG: ,

37 commenti. Lasciane uno!

Luca_nl 18-09-2015 17:43

Scritto da Andrea not Petkovic

Scritto da LuchinoVisconti

Scritto da Andrea not Petkovic
Praticamente stai dicendo che Serena è solo servizio e forza? ….

Esattamente! Hai mai frequentato un qualunque circolo di tennis?
A parte le dichiarazioni di facciata delle colleghe che possono apparire sui quotidiani o da qualunque altra parte, scambiando due chiacchiere personali con qualsiasi tennista, quello che ciascuno pensa è proprio questo.

Tanto per fare un esempio, pure Camila tira forte però dove sta la differenza? Serena fa più ace, più precisa, meno doppi falli, e soprattutto la maggior parte delle volte tira la pallina nel campo avversario e non sui teloni. Senza la precisione non sarebbe dov’è arrivata, e non sarebbe stata (ormai lo gioca raramente) nemmeno una grande doppista.

Quoto “Andrea not Petkovic”.
Serena è ben altro che solo forza, per capirlo più che sentire le chiacchere ai circoli, sarebbe necessario guardare i suoi match, all’inizio anch’io pensavo fosse solo forza, ma poi guardando diversi suoi match, non solo quelli contro le italiane, mi sono reso conto che oltre che tirare le bombe sa fare anche tanto altro. D’altronde chi giocava alla sua pari o forse anche meglio, vedi Kim Clijsters e Justin Henin la mettevano spesso in difficoltà.
Maria Sharapova non mi sembra in quanto a forza così sprovveduta eppure prende solo stese.
Poi sull’eleganza tennistica a Serena gli preferisco di gran lunga la sorella Venus, che ha vinto meno di quanto “potenzialmente meritasse” sia perchè troppo materna con Serena, sia perchè la malattia le ha sempre (a parte i primissimi anni) tolto energie vitali per poter competere al top.
Il fatto è che c’è una specie di astio preconcetto nei confronti delle sorelle Williams ed in particolare di Serena, che invece mi sembra una bella persona molto umana, è vero c’è stata la faccenda della minaccia alla giudice di linea, ma poi Serena si è anche scusata quasi in lacrime, cosa che pochissimi fanno. Anche pochi giorni fa agli US Open ha riconosciuto la partita pazzesca che ha giocato Roberta, definidendola: “Era fuori di testa”, non è da tutti riconoscere i meriti agli avversari, eppure sugli spostamenti non mi è sembrata molto a suo agio, avrebbe potuto accampare qualche scusa ma non lo ha fatto.
Ho letto commenti del tipo la Graf le era nettamente superiore etc.
Ho visto pochi match della Graf all’epoca seguivo solo la Seles, ma la tedesca non mi ha mai entusiasmato, troppo robotica, mi dava l’impressione di una che volesse sempre vincere tutto, Serena a parte gli Slam ed i principali tornei nord-americani, non è che s’impegni alla morte per vincere ovunque, lascia parecchio spazio anche alle altre, io la trovo molto più umana di come certi tendono a dipingerla e le auguro di raggiungere e superare la Graf nel numero di Slam vinti, manca poco poi si ritirerà.

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gruff27 (Guest) 18-09-2015 17:30

@ Luca_nl (#1452178)

La pliskova e la kerber difficilmente andranno al master..molto probabile che vi vada azarenka dipende da wuhan e Pechino !

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jolly (Guest) 18-09-2015 17:06

Scritto da Luca_nl
@ jolly (#1452265)
Relativamente al Master mancato, mi riferivo all’anno 2009, i cui usci dagli US Open n.10 del mondo e poi concluse la stagione al n.12, in buona parte perchè non fu capace di dire no ai troppi festeggiamenti e lusinghe che le riservarono in patria, con conseguenti scarsi risultati subito dopo in Asia, ad iniziare dall’allora Premier5 di Tokio dove al primo turno prese una stesa da Roberta Vinci.
Quell’anno nonostante perse il treno del MasterA, era comunque qualificata di diritto al MasterB, che allora dava un sacco di punti, ben 600 alla Winner, ci rinunciò per giocare la Finale di Fed Cup e con n.2 vittorie portare in Italia la Coppa FED CUP n.3, a causa di incompetenti che avevano messo i due eventi nella stessa settimana. Questa cosa le costò la possibilità di poter aspirare a chiudere l’anno al n.9 del mondo, posizione che avrebbe raggiunto vincendo il MasterB, invece perse anche la posizione n.11 in quanto la Bartoli Finalista al MasterB si prese ben 450 punti e la scavalcò proprio all’ultima giornata della stagione.

Perfetto!!
Però, ora, come si dice dalle mie parti, “san Giuan el fa minga ingann” flavia si è ripresa con gli interessi il best ranking!!
E se solo volesse arrivare agli AO lo migliorerebbe quasi automaticamente visto che nel 2015 non fece nulla in australia!!
Comunque i tuoi ricordi di quegli anni “flavieschi” sono perfetti!!

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Andrea not Petkovic 18-09-2015 16:46

Scritto da LuchinoVisconti

Scritto da Andrea not Petkovic
Praticamente stai dicendo che Serena è solo servizio e forza? ….

Esattamente! Hai mai frequentato un qualunque circolo di tennis?
A parte le dichiarazioni di facciata delle colleghe che possono apparire sui quotidiani o da qualunque altra parte, scambiando due chiacchiere personali con qualsiasi tennista, quello che ciascuno pensa è proprio questo.

Tanto per fare un esempio, pure Camila tira forte però dove sta la differenza? Serena fa più ace, più precisa, meno doppi falli, e soprattutto la maggior parte delle volte tira la pallina nel campo avversario e non sui teloni. Senza la precisione non sarebbe dov’è arrivata, e non sarebbe stata (ormai lo gioca raramente) nemmeno una grande doppista.

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 18-09-2015 16:29

@ jolly (#1452265)

Relativamente al Master mancato, mi riferivo all’anno 2009, i cui usci dagli US Open n.10 del mondo e poi concluse la stagione al n.12, in buona parte perchè non fu capace di dire no ai troppi festeggiamenti e lusinghe che le riservarono in patria, con conseguenti scarsi risultati subito dopo in Asia, ad iniziare dall’allora Premier5 di Tokio dove al primo turno prese una stesa da Roberta Vinci.
Quell’anno nonostante perse il treno del MasterA, era comunque qualificata di diritto al MasterB, che allora dava un sacco di punti, ben 600 alla Winner, ci rinunciò per giocare la Finale di Fed Cup e con n.2 vittorie portare in Italia la Coppa FED CUP n.3, a causa di incompetenti che avevano messo i due eventi nella stessa settimana. Questa cosa le costò la possibilità di poter aspirare a chiudere l’anno al n.9 del mondo, posizione che avrebbe raggiunto vincendo il MasterB, invece perse anche la posizione n.11 in quanto la Bartoli Finalista al MasterB si prese ben 450 punti e la scavalcò proprio all’ultima giornata della stagione.

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 18-09-2015 14:15

Scritto da Andrea not Petkovic
Praticamente stai dicendo che Serena è solo servizio e forza? ….

Esattamente! Hai mai frequentato un qualunque circolo di tennis?
A parte le dichiarazioni di facciata delle colleghe che possono apparire sui quotidiani o da qualunque altra parte, scambiando due chiacchiere personali con qualsiasi tennista, quello che ciascuno pensa è proprio questo.

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Andrea not Petkovic 18-09-2015 13:54

Scritto da LuchinoVisconti
Il Dio del Tennis esiste! Non sto parlando della sua incarnazione in terra, cioè del più grande di sempre, il sublime Roger Federer, ma della divinità immanente che regola dall’alto il destino dei tennisti.
A volte è un po’ pigro e distratto, e se non fosse così avrebbe consentito la vittoria del suo prediletto permettendogli di vincere ancora uno slam alla sua venerando età, ma i suoi programmi sono inintelleggibili: forse ha in serbo per lui un ultimo spettacolare Wimbledom, che ne sappiamo noi?
Comunque al momento, in un periodo di lucidità, ha ristabilito l’ordine naturale delle cose, impedendo che questo meraviglioso sport diventasse una sublimazione dell’irrazionalità, con cose oscene che stavano avvenendo. Ma cominciamo dall’inizio:
Innanzitutto ha evitato che un mostro (da Wikipedia: un essere vivente reale o immaginario a cui sono attribuite una o più caratteristiche straordinarie, per le quali si discosta enormemente rispetto ad altri considerati nella norma), un corpo estraneo del circuito femminile, si potesse appropriare del Grande Slam.
Per impedire il misfatto ha chiamato in causa una straordinaria Vinci, che con il suo tennis forse un po’ retrò ma sempre piacevolissimo e questa volta anche di straordinaria efficacia, ha evidenziato la differenza fra chi possiede, oltre alla forza bruta, un solo fondamentale (il servizio) e chi possiede tutti i colpi. La partita è stata fra un ippopotamo rosa in una cristalleria ed una farfalla multicolore che volteggiava in tutto il campo, posando il polline sui vari fiori (le palline gialle sulle righe).
La successiva finale era già scritta, anche se per tutto un set il sapiente regista ha tenuto lo spettatore immobile inchiodato sulla poltrona, in preda al dubbio e palpitante per il finale che sembrava ancora incognito.
Alla fine ha vinto chi doveva vincere, la migliore tennista italiana di sempre che, pur avendo sempre privilegiato la sua vita, le sue esperienze e i suoi affetti personali alla sola attività agonistica, ha dimostrato che la qualità del suo tennis è superiore a tutte le altre.
Rimarrannno forse un po’ delusi i fan di altre due tenniste (una ormai ex) che hanno ottenuto i loro successi basandoli più sulla cattiveria agonistica e prestanza fisica che sulla qualità e pulizia dei colpi, ma tant’è, ormai la verità è ristabilita: chi pensava che la migliore fosse la Schiavone, giudicando tutta la carriera non dalle infinite sconfitte, ma in pratica da una sola vittoria importante (un Roland Garros) in cui si può vincere oltre per la bravura, anche per coincidenze fortuite (precisiamo meglio: tutte le vittorie possono essere ottenute per coincidenze fortuite, anche quelle della Pennetta, ed è per questo che giudicare la carriera solo per uno o due tornei andati bene è un errore) è rimasto spiazzato. Ora le vittorie importanti sono a vantaggio della Pennetta, oltre alla qualità del tennis che già era assodato.
Chi pensava che la migliore (incuranti dell’abisso tennistico che esiste fra le due) fosse la Errani solo perché ha raggiunto un best ranking migliore, beh, se sono onesti devono ricredersi. Vederla in classifica davanti a Flavia era un insulto al tennis: la Pennetta ha ben altra qualità di colpi e ha ottenuto vittorie e risultati più importanti, non è andata a raggranellare punti in tornei di infimo ordine al solo scopo di scalare la classifica.
Due parole anche per la Vinci, una grande tennista che si è sacrificata per anni in doppio. Se avesse pensato maggiormente a migliorarsi in singolo avrebbe ottenuto prima più pertinenti risultati ma finalmente ha ricevuto la sua meritata fetta di gloria anche in singolo, ed ora è giustamente la n. 2 italiana.
In conclusione, non può mancare un grande ringraziamento a TUTTE le nostre grandi tenniste, che hanno mantenuto, e spero manterranno ancora per un po’, in alto i colori della bandiera sportiva, in rigoroso ordine di bravura: Pennetta, Schiavone,Vinci, Errani, aspettando anche Knapp e Giorgi che hanno ancora la possibilità di dire qualcosa di ulteriormente buono.
P.S. Mi scuso con chi lo ha già letto e se mi ripeto, ma visto il tempo impiegato a scrivere il commento almeno due volte devo postarlo.

Praticamente stai dicendo che Serena è solo servizio e forza? La forza ce l’hanno anche altre, ma la precisione di Serena soprattutto in punti importanti le altre se la sognano. Trovo il tuo commento irrispettoso ma meglio non continuare o la polemica non finisce più.

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gas (Guest) 18-09-2015 13:20

@ LuchinoVisconti (#1452065)

Davvero opinioni. Serena Williams resta la più forte tennista dell’era moderna. Contenti per le italiane ma io dispiaciuto per il record non raggiunto da questa grande campionessa. Come resta una opinione la tua personalissima classifica delle italiane. Per non parlare della “tua” evidenza. Oggettività un’altra storia

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 18-09-2015 12:50

@ LuchinoVisconti (#1452065)

Per essere colto e competente hai scritto qualcosa di veramente offensivo da tutti i punti di vista sia verso la tennista che verso la donna. Io se fossi in te mi vergognerei. PS. Io tifo Masha ma Non riconoscere le doti tennistiche di Serena è una follia

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 18-09-2015 12:43

@ LuchinoVisconti (#1452090)

Concordo in pieno la Ivanovic è completa solo mentalmente non fortissima

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 18-09-2015 11:54

@ groucho (#1452218)

Ti ringrazio per i complimenti. Riguardo alle critiche non pretendo certo che tutti la pensino come me, io ho solo espresso la mia opinione, anche se ritengo sia suffragata dall’evidenza.
Che poi ci siano quelli che ad esempio ritengono più bello il curling che il calcio, beh….

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
matteo4 (Guest) 18-09-2015 11:48

ragazzi, basta rimanga nelle top20 per andare al master. praticamente è automatico.

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Signit1993 (Guest) 18-09-2015 10:25

Ragazzi édifficilissimo che Flavia non vada al master, essendo campionessa slam dovrebbe uscire dalle 20 nella race perché ciò succeda e la vedo dura…

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Anni80 18-09-2015 10:18

Non concordo con chi già parla di una debacle in Asia perchè storicamente sono tornei negativi per Flavia… Flavia è ai titoli di coda se fa questi tornei è perchè se la sente altrimenti visto che ha dichiarato di appendere la racchetta al chiodo avrebbe potuto comodamente saltarli in toto!
Inoltre dal punto di vista morale è vero l’appagamento ci sarà; ma sarà anche scarica da tensioni e potrebbe giocarsi le partite con la stessa cattiveria con cui ha giocato con la halep. Magari se proprio dobbiamo trovarci un problema in questa situazione allora parliamo del recupero fisico e della mancanza di allenamenti che sicuramente no avrà fatto durante i bagordi!!!Ma da li a non passare i primi turni per racimolare i punticini che mettono a distanza le rivali ce ne passa…rivali che hanno fra le altre cose più punti da scalare e più pressioni per raggiungere i loro obiettivi…
Ovviamente spero di non sbagliarmi!!!

24
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mats 18-09-2015 09:59

Scritto da stankosky
considerando che aggiungerà i punti del master e negli Australian open Wimbledon è uscita al primo turno, se fossi in lei ci penserei a continuare fino a Londra perché potrebbe fare il best ranking, forse addirittura il migliore di tutti i tempi per una italiana.

ma come si fa a chiedere ancora a queste ragazze – e nel caso specifico alla Pennetta – altri sforzi?
ovvio che è terrificante che la fine del ciclo tanto paventata si materializzi ma non si può far continuare chi non ha più.
oltretutto il prossimo anno tutte vorrebbero avere lo scalpo della vincitrice degli USO quindi non credo che sarebbe tanto facile aggiungere punti e trofei.
Flavia non deve raggiungere più nessun traguardo e per quanto mi riguarda preferisco vederla salutare il circuito con questo meraviglioso – e per l’Italia storico – trofeo.

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jolly (Guest) 18-09-2015 09:36

Scritto da stankosky
considerando che aggiungerà i punti del master e negli Australian open Wimbledon è uscita al primo turno, se fossi in lei ci penserei a continuare fino a Londra perché potrebbe fare il best ranking, forse addirittura il migliore di tutti i tempi per una italiana.

Io spero che giochi almeno fino agli AO 2016 che, tra l’altro, sarebbero il 50esimo slam della sua carriera e potrebbe li ottenere il best ranking visto che avrebbe un tabellone da top player e che l’anno scorso trovò la sconfitta al primo turno sia a sydney che a melbourne (due sorteggi sfortunatissimi, pironkova campionessa uscente a sydney, e camila, prima giocatrice non tds a melbourne)
Al massimo le si potrebbe chiedere di arrivare sino ad IW. Che dopo gli us open sono il torneo più importante (essendo il più ricco tra i premier mandatory e quindi, una sorta di quinto slam).
Oltre iw non è giusto chiederle di proseguire.
Le olimpiadi l’ha detto chiaro, non sono un suo obiettivo, sono troppo in la nel tempo!! Secondo me, lei lo ha anche detto, farà di tutto per far si che si ricomboga la coppia errani vinci ( e sono quasi sicuro che ciò avverrà) e cosi potra fermarsi prima di rio senza rimpianti. Altrimenti potrebbero “costringerla” a giocare almeno i doppi!! ma sarebbe ingeneroso nei suoi confronti, i suoi progetti sono altri e partono dal prossimo gennai. un conto è chiederle di apettare un mese e giocare il 50esimo slam, al limite tre mesi per chiudere dove ha vinto il primo torneo “monstre” ma oltre non è giusto chiederle!! (vuole fare quel regalo a fognini e soprattutto a se stessa!! è da tempo che appalesa sogni di maternità)
GRAZIE DI TUTTO FLAVIA, VA DOVE TI PORTA IL CUORE!!

22
Replica | Quota |