Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Flavia Pennetta ritorna n.2 d’Italia

07/09/2015 23:15 9 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-08-18 01:44

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7477
8061
+1 (First Round)
Cincinnati
-585 (F)
Cincinnati (14-08-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5975
6135
+1 (First Round), +30 (16)
Cincinnati, Hong Kong [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
3
3, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5482
5727
+105 (Third Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (14-08-2017)
4
4, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5256
5255
+1 (First Round)
Cincinnati
-
5
5, 0
Best: 5
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4680
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (QF)
Mallorca (18-06-2018)
6
6, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4595
4550
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
7
7, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4470
4470
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4105
4395
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-350 (SF)
Cincinnati (14-08-2017)
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3815
3905
+1 (First Round), +100 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
10
11, +1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3787
3787
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
11
12, +1
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3525
3525
+1 (First Round), +60 (32)
Cincinnati (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
12
9, -3
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3500
4345
+1 (Second Round (Bye)), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-900 (W)
Cincinnati (14-08-2017)
13
13, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3127
3127
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
14
14, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3005
2960
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (QF)
Tokyo (11-09-2017)
15
15, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2841
2901
-
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
16
16, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2740
2770
+105 (Third Round)
Cincinnati
-135 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
17
17, 0
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2420
2420
+60 (Second Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
18
18, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2250
2250
+1 (First Round), +105 (16)
Cincinnati (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
19
19, 0
Best: 17
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2245
2245
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2068
2068
-
-
21
21, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
22
22, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1930
1930
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
23
24, +1
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1878
1878
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
24
23, -1
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1850
1880
+1 (First Round), +30 (32)
Cincinnati (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
25
27, +2
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
1676
1616
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
26
28, +2
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1655
1596
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
27
26, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1640
1685
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
28
25, -3
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1629
1733
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
29
30, +1
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1595
1536
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
30
29, -1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1540
1540
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 31
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1514
1455
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
32
34, +2
Best: 32
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1485
1405
+105 (Third Round)
Cincinnati
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
33
33, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1480
1450
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
34
32, -2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1455
1455
-
-
35
35, 0
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1367
1367
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 35
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1364
1363
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
37
37, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1318
1318
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1306
1306
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
39
44, +5
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1300
1255
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
40
41, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1295
1295
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
41
42, +1
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1270
1270
+20 (Round 2 Q), +30 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Lugano [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
42
43, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1260
1260
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
43
45, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1246
1245
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
44
40, -4
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1242
1297
+80 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-135 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
45
46, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1239
1167
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-18 (Q3)
Stuttgart (23-04-2018)
46
39, -7
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1305
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
47
51, +4
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1165
1095
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
48
48, 0
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1118
1118
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
49
49, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1117
1117
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
50
47, -3
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1100
1160
+1 (First Round), +30 (32)
Cincinnati (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
51
50, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1075
1110
+20 (Round 2 Q), +25 (64)
Cincinnati Q (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
52
52, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1065
1065
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1065
1065
-
-
54
57, +3
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1061
957
+105 (Third Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
55
54, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1045
1045
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
56
56, 0
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1035
975
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
57
58, +1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1002
942
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
58
55, -3
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
978
978
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
59
60, +1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
920
920
+1 (Round 1 Q), +30 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
BEST RANKING
60
72, +12
Best: 71
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
917
837
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
61
65, +4
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
905
880
+1 (Round 1 Q), +25 (32)
Cincinnati Q (Eliminato), Dubai [SUBENTRO]
-
62
62, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
898
897
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
63
63, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
883
883
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
64
64, 0
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
883
883
-
-
65
67, +2
Best: 64
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
878
878
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
66
68, +2
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
877
877
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
67
85, +18
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
874
785
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
68
59, -9
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
872
931
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
69
69, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
863
864
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
70
71, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
849
849
-
-
71
66, -5
Best: 66
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
849
879
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
72
70, -2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
848
860
+1 (Round 1 Q), +18 (Q3)
Cincinnati Q (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
73
61, -12
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
845
906
+29 (SF)
$60,000 Indian Harbour Beach, FL [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
74
78, +4
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
841
820
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (16-10-2017)
75
77, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
841
823
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Midland, MI (29-01-2018)
76
73, -3
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
835
835
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
77
74, -3
Best: 74
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
832
832
-
-
78
75, -3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
830
830
-
-
79
76, -3
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
823
823
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
80
87, +7
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
821
761
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
81
79, -2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
809
809
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
809
809
+1 (64)
Qatar Total Open [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
83
82, -1
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
84
83, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
788
788
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
85
84, -1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
787
787
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
86
86, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
777
777
-
-
87
81, -6
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
776
791
+1 (Round 1 Q), +15 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
88
90, +2
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
757
749
+13 (R16), +1 (32)
Vancouver, Bc, Tianjin Open [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017) , $100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
89
89, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
750
750
-
-
90
91, +1
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
745
745
-
-
91
92, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
733
733
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
92
93, +1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
729
729
-
-
93
94, +1
Best: 92
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
716
716
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
94
95, +1
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
714
707
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (16-10-2017)
95
96, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
702
702
-
-
96
97, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
700
700
-
-
97
98, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
690
688
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-18 (32)
New Haven (21-08-2017)
98
99, +1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
645
645
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
99
108, +9
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
635
598
+50 (Winner)
Chiswick
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
100
100, 0
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
634
639
+15 (QF)
$60,000 Versmold [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
101
101, 0
Best: 101
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
633
633
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
102
88, -14
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
623
753
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
103
102, -1
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
616
615
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
104
103, -1
Best: 100
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
609
609
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 106
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
603
599
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-9 (QF)
$25,000 Surprise, AZ (12-02-2018)
106
105, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
600
600
+13 (16)
$100,000 Surbiton [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
107
107, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
599
599
-
-
108
109, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
581
581
-
-
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
579
579
-
-
110
113, +3
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
571
571
-
-
111
114, +3
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
570
570
-
-
112
104, -8
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
600
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
113
112, -1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
558
577
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
114
111, -3
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
553
577
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
115
115, 0
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
551
551
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
116
119, +3
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
537
537
-
-
117
120, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
529
528
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
118
121, +3
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
528
528
-
-
119
122, +3
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
527
527
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
120
117, -3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
546
+1 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
121
123, +2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
512
512
-
-
BEST RANKING
122
124, +2
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
500
500
-
-
123
137, +14
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
499
449
+50 (Winner)
Koksijde
-
124
125, +1
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
495
495
-
-
125
118, -7
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
493
541
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
126
126, 0
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
484
488
+1 (R32), +5 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
127
127, 0
Best: 127
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
482
482
-
-
128
128, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
480
480
-
-
129
129, 0
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
477
478
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
130
133, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
477
465
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
131
131, 0
Best: 129
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
471
471
-
-
132
132, 0
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
468
468
-
-
133
116, -17
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
462
551
+1 (64)
Charleston [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
134
134, 0
Best: 134
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
458
458
-
-
135
135, 0
Best: 124
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
454
454
-
-
136
130, -6
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
452
476
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
137
136, -1
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
451
451
-
-
138
138, 0
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
443
443
-
-
139
139, 0
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
440
440
-
-
140
141, +1
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
432
432
-
-
141
148, +7
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
425
413
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$60,000 Dunakeszi (28-08-2017)
142
144, +2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
424
424
-
-
143
145, +2
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
420
420
-
-
144
146, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
418
418
-
-
145
147, +2
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
416
416
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
146
149, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
413
413
-
-
147
150, +3
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
412
412
-
-
148
155, +7
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
412
400
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$60,000 Dunakeszi (28-08-2017)
149
173, +24
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
408
348
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati
-
150
140, -10
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
408
437
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
151
151, 0
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
405
405
-
-
152
153, +1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
404
404
-
-
153
154, +1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
401
401
+1 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
154
156, +2
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
399
399
-
-
155
152, -3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
398
405
+6 (32)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
156
157, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
397
397
-
-
157
160, +3
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
390
385
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
158
158, 0
Best: 153
Claire Liu
USA, 25.05.2000
388
388
-
-
159
159, 0
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
386
386
-
-
160
162, +2
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
379
379
-
-
161
143, -18
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
379
427
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
162
163, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
379
377
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-4 (Q2)
Mumbai 125K Series (20-11-2017)
163
167, +4
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
360
+20 (Round 2 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
164
175, +11
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
368
340
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-3 (Q3)
$80,000 Macon, GA (23-10-2017)
165
166, +1
Best: 162
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
363
363
-
-
BEST RANKING
166
168, +2
Best: 168
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
357
357
-
-
167
164, -3
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
356
372
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
168
180, +12
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
356
326
+30 (Final)
Chiswick (Eliminato)
-
169
171, +2
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
351
351
-
-
170
172, +2
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
349
349
-
-
171
169, -2
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
349
352
+1 (32)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
172
174, +2
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
347
347
-
-
173
142, -31
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
345
428
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
174
181, +7
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
340
322
+5 (R16), +18 (32)
Chiswick (Eliminato), Moscow River Cup [SUBENTRO]
-
175
165, -10
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
339
365
+1 (2TQ), +5 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $60,000 Canberra [SUBENTRO]
-31 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
176
176, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
337
340
+6 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
177
178, +1
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
335
335
-
-
178
179, +1
Best: 176
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
331
331
-
-
179
177, -2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
318
339
+9 (QF)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
180
182, +2
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
315
315
-
-
181
184, +3
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
313
307
+11 (QF)
$25,000+H La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
182
183, +1
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
-
-
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 185
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
305
305
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 186
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
301
301
-
-
185
189, +4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
300
300
-
-
186
185, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
298
306
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
187
187, 0
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
298
301
+6 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
188
190, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
296
296
-
-
189
192, +3
Best: 189
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
295
294
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
191, +1
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
294
294
-
-
191
195, +4
Best: 171
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
292
292
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
192
194, +2
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
285
292
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
193
193, 0
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
281
293
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
194
196, +2
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
281
281
-
-
BEST RANKING
195
197, +2
Best: 197
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
279
279
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
196
213, +17
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
276
258
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
197
198, +1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
275
275
-
-
BEST RANKING
198
199, +1
Best: 199
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
273
273
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
199
202, +3
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
270
270
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
200
225, +25
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
270
252
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
201
203, +2
Best: 202
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
269
269
-
-
202
204, +2
Best: 179
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
268
268
-
-
203
205, +2
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
267
267
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
204
206, +2
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
266
266
-
-
205
207, +2
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
266
266
-
-
206
208, +2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
266
266
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
207
209, +2
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
264
264
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
208
200, -8
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
263
271
+1 (32)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
209
170, -39
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
262
351
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
210
210, 0
Best: 210
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
261
261
-
-
211
211, 0
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
259
259
-
-
212
201, -11
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
258
271
+12 (Q2)
Tashkent [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
213
214, +1
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
258
258
-
-
214
215, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
257
257
-
-
215
216, +1
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
256
-
-
216
217, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
256
256
-
-
217
218, +1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
255
255
-
-
218
219, +1
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
255
255
+1 (Q1)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
219
262, +43
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
254
204
+50 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
220
220, 0
Best: 198
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
254
254
-
-
221
222, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
254
253
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
222
221, -1
Best: 221
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
254
254
-
-
223
223, 0
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
253
253
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
224
224, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
251
252
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
225
226, +1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
+1 (Q1)
Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
226
212, -14
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
249
258
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
227
227, 0
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
249
249
-
-
228
228, 0
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
248
248
-
-
229
229, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
246
246
-
-
230
161, -69
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
245
381
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-140 (W)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
231
230, -1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
244
244
+1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
232
231, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
242
243
+1 (R32), +8 (16)
Chiswick (Eliminato), $60,000 Burnie [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
233
232, -1
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
240
240
-
-
234
233, -1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
240
240
-
-
235
234, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
239
239
-
-
236
235, -1
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
238
238
-
-
237
236, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
238
237
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
238
241, +3
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
238
229
+1 (2TQ), +9 (QF)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
239
237, -2
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
236
236
-
-
240
238, -2
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
234
234
-
-
241
239, -2
Best: 237
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
232
232
-
-
242
240, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
231
230
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Surprise, AZ (12-02-2018)
243
242, -1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
227
228
+5 (16)
$25,000 Osaka [SUBENTRO]
-6 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
244
246, +2
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
226
220
+1 (2TQ), +18 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), Nottingham [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Arad (07-08-2017)
245
244, -1
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
226
226
-
-
246
245, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
222
222
-
-
247
247, 0
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
220
220
-
-
248
243, -5
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
220
227
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
249
248, -1
Best: 248
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
220
220
-
-
250
249, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
219
219
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
251
251, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
218
218
-
-
252
250, -2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
218
218
-
-
253
253, 0
Best: 245
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
216
216
-
-
254
255, +1
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
213
213
-
-
255
256, +1
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
212
212
-
-
256
257, +1
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
212
212
-
-
257
254, -3
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
210
214
+1 (Q1)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
258
258, 0
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
207
207
-
-
259
259, 0
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
207
207
-
-
260
260, 0
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
206
206
-
-
261
261, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
205
205
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
262
263, +1
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
204
204
-
-
BEST RANKING
263
266, +3
Best: 266
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
202
198
+5 (16)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
264
252, -12
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
218
+1 (32)
$25,000 Florence, SC [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
265
265, 0
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
266
264, -2
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
198
201
+1 (Q2)
$25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
267
296, +29
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
198
168
+30 (Final)
Koksijde (Eliminato)
-
268
317, +49
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
198
148
+50 (Winner)
Warsaw
-
269
267, -2
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
194
194
-
-
270
268, -2
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
193
193
-
-
271
269, -2
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
193
193
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
272
280, +8
Best: 280
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
188
179
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
273
271, -2
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
186
186
-
-
274
275, +1
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
186
182
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
275
273, -2
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
183
183
-
-
276
274, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
183
183
-
-
277
279, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
179
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Las Vegas, NV (11-09-2017)
278
276, -2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
181
181
-
-
279
277, -2
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
180
180
-
-
280
278, -2
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
180
180
-
-
281
289, +8
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
179
174
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
282
281, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
178
178
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
283
282, -1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
176
176
-
-
284
284, 0
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
176
176
-
-
285
283, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
176
176
-
-
286
285, -1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
175
175
-
-
287
297, +10
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
175
167
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
288
270, -18
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
175
192
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
289
286, -3
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
174
174
-
-
290
287, -3
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
174
174
-
-
291
288, -3
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
174
174
-
-
292
291, -1
Best: 285
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
174
174
-
-
293
308, +15
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
174
156
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
294
292, -2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
173
173
+1 (32)
$25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
295
290, -5
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
170
174
+5 (16)
$25,000 Lagos [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
296
293, -3
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
169
169
+1 (32)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
297
299, +2
Best: 247
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
169
164
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
298
294, -4
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
168
168
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
299
298, -1
Best: 294
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
168
167
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
300
295, -5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
167
168
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
301
300, -1
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
167
163
+1 (R32), +4 (SF)
Warsaw (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
302
311, +9
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
161
153
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
303
301, -2
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
160
160
-
-
304
306, +2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
160
158
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
305
302, -3
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
160
160
-
-
306
304, -2
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
307
303, -4
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
159
159
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
308
313, +5
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
158
150
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
309
305, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
158
158
-
-
310
307, -3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
157
157
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
311
332, +21
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
156
138
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
312
324, +12
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
155
146
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
313
314, +1
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
154
150
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
314
309, -5
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
154
154
-
-
315
310, -5
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
153
153
-
-
BEST RANKING
316
383, +67
Best: 381
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
153
103
+50 (Winner)
Nonthaburi
-
317
320, +3
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
153
148
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
318
312, -6
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
319
316, -3
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
149
149
-
-
320
315, -5
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
149
149
-
-
321
319, -2
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
148
148
-
-
322
318, -4
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
323
321, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
148
148
-
-
324
322, -2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
147
147
-
-
325
323, -2
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
-
-
326
325, -1
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
144
144
-
-
327
326, -1
Best: 326
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
328
335, +7
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
142
137
+1 (R32), +5 (16)
Chiswick (Eliminato), $25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-
329
327, -2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
141
142
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
330
328, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
141
141
-
-
331
330, -1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
141
141
-
-
332
329, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
141
141
+5 (16)
$25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
BEST RANKING
333
339, +6
Best: 339
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
139
134
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
334
331, -3
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
139
139
-
-
335
333, -2
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
137
137
-
-
336
336, 0
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
338
348, +10
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
136
124
+12 (Winner)
Guayaquil
-
339
272, -67
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
135
184
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
340
338, -2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
135
135
-
-
BEST RANKING
341
385, +44
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
133
103
+30 (Final)
Warsaw (Eliminato)
-
342
346, +4
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
131
126
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
343
366, +23
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
130
112
+18 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-
344
340, -4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
129
129
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
345
341, -4
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
346
342, -4
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
128
128
-
-
347
334, -13
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
128
137
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
348
351, +3
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
128
123
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
349
343, -6
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
350
345, -5
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
127
127
-
-
BEST RANKING
351
406, +55
Best: 406
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
125
95
+30 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
352
347, -5
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
124
124
-
-
353
349, -4
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
123
123
-
-
354
344, -10
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
121
127
+1 (32)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
355
353, -2
Best: 347
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
120
120
-
-
356
360, +4
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
120
115
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
357
352, -5
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
119
120
-
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
358
354, -4
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
119
119
-
-
359
355, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
119
119
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
360
357, -3
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
118
118
-
-
361
356, -5
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
118
118
-
-
362
359, -3
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
117
117
-
-
363
358, -5
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
117
117
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
364
362, -2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
114
114
-
-
365
350, -15
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
114
123
+1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
366
363, -3
Best: 363
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
114
114
-
-
367
364, -3
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
113
113
-
-
BEST RANKING
368
409, +41
Best: 406
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
112
94
+18 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-
369
376, +7
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
112
107
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
370
384, +14
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
112
103
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
371
367, -4
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
372
369, -3
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
110
109
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
373
365, -8
Best: 365
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
110
113
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
374
368, -6
Best: 366
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
110
110
-
-
375
451, +76
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
109
79
+30 (Final)
Nonthaburi (Eliminato)
-
376
372, -4
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
109
-
-
377
361, -16
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
109
115
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Arad (07-08-2017)
378
371, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
109
109
-
-
379
373, -6
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
109
109
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
380
374, -6
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
108
108
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
381
370, -11
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
108
109
+1 (32)
$25,000 Andijan [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
382
377, -5
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
107
107
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
383
378, -5
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
106
105
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
384
429, +45
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
106
88
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
385
375, -10
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
106
108
+1 (32)
$60,000 Lexington, KY [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Granby (24-07-2017)
BEST RANKING
386
402, +16
Best: 402
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
105
96
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
387
379, -8
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
104
104
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
388
381, -7
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
389
380, -9
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
-
-
390
404, +14
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
104
95
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
391
382, -9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
103
103
-
-
392
386, -6
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
103
103
+1 (R32), +4 (SF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
393
393, 0
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
102
99
+4 (Q2)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
394
387, -7
Best: 387
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
102
102
-
-
395
388, -7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
102
102
-
-
396
399, +3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
101
96
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
397
412, +15
Best: 412
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
101
92
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
398
389, -9
Best: 388
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
101
101
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
399
390, -9
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
101
101
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
400
391, -9
Best: 391
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
401
394, -7
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
98
98
-
-
402
392, -10
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
98
99
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
403
395, -8
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
98
98
-
-
404
397, -7
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
98
98
+1 (32)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
405
405, 0
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
98
95
+1 (R32), +3 (Q3)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-
406
396, -10
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
-
-
407
398, -9
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
-
-
408
454, +46
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
97
79
+18 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
409
414, +5
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
97
92
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
410
413, +3
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
97
92
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
411
400, -11
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
96
96
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
412
420, +8
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
96
91
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
413
432, +19
Best: 421
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
96
87
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
414
403, -11
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
95
95
-
-
BEST RANKING
415
466, +51
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
95
76
+19 (SF + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
416
408, -8
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
94
94
-
-
BEST RANKING
417
426, +9
Best: 426
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
94
89
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
418
410, -8
Best: 402
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
93
93
-
-
419
411, -8
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
93
93
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
420
415, -5
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
92
92
+1 (16)
$15,000 Alkmaar [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
421
417, -4
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
91
91
-
-
422
427, +5
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
91
89
+4 (SF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
423
419, -4
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
91
91
-
-
424
421, -3
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
91
90
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $60,000 Saguenay [SUBENTRO]
-
425
418, -7
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
91
91
-
-
426
416, -10
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
91
92
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
427
422, -5
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
-
-
428
423, -5
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
89
89
-
-
429
425, -4
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
89
89
-
-
430
424, -6
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
89
89
-
-
431
431, 0
Best: 431
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
87
87
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
432
433, +1
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
86
86
-
-
433
430, -3
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
86
87
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
434
447, +13
Best: 428
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
86
81
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
435
434, -1
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
86
86
-
-
436
437, +1
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
86
85
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
437
450, +13
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
85
80
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
438
436, -2
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
85
85
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
439
428, -11
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
84
88
-
-4 (SF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
440
401, -39
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
84
96
-
-12 (W)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
441
438, -3
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
84
84
-
-
442
455, +13
Best: 422
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
84
79
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
443
439, -4
Best: 439
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
444
407, -37
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
83
94
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
445
440, -5
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
83
83
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
446
435, -11
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
82
85
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
447
462, +15
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
82
77
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
448
444, -4
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
81
81
-
-
449
443, -6
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
81
81
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
450
460, +10
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
81
77
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
451
445, -6
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
81
81
-
-
452
446, -6
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
81
81
-
-
453
464, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
81
76
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
454
448, -6
Best: 448
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
80
80
-
-
455
449, -6
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
80
80
-
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 457
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
80
78
+0 (1TQ), +2 (QF)
Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
457
453, -4
Best: 453
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
79
79
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
458
481, +23
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
79
71
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
459
456, -3
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
79
79
-
-
460
442, -18
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
82
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
461
457, -4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
462
461, -1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
77
-
-
463
463, 0
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
77
76
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-
464
501, +37
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
76
66
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
465
465, 0
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
466
468, +2
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
75
74
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
467
503, +36
Best: 499
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
75
65
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
468
467, -1
Best: 461
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
74
74
-
-
469
452, -17
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
74
79
+1 (32)
$25,000 Aschaffenburg [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
470
459, -11
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
74
77
+1 (Q2)
$80,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
471
469, -2
Best: 469
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
73
73
-
-
472
470, -2
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
73
73
-
-
473
474, +1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
73
72
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
474
471, -3
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
73
73
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
475
486, +11
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
69
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
476
472, -4
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
73
73
-
-
477
441, -36
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
72
83
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
478
473, -5
Best: 473
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
72
72
-
-
479
475, -4
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
72
72
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
480
495, +15
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
72
67
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
481
476, -5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
72
72
-
-
482
479, -3
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
71
71
-
-
483
477, -6
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
71
71
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
484
480, -4
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
485
482, -3
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
71
71
-
-
486
484, -2
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
70
70
-
-
487
483, -4
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
70
-
-
488
485, -3
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
70
70
-
-
489
487, -2
Best: 484
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
69
69
-
-
490
514, +24
Best: 483
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
69
63
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
491
488, -3
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
69
69
-
-
492
489, -3
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
69
69
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
493
490, -3
Best: 485
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
BEST RANKING
494
534, +40
Best: 534
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
68
58
+10 (QF + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
495
491, -4
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
-
-
496
493, -3
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
67
67
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
497
535, +38
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
67
57
+19 (SF + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
498
478, -20
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
67
71
+1 (32)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
499
494, -5
Best: 494
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
500
492, -8
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
+0 (1TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
501
497, -4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
66
66
-
-
502
500, -2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
65
66
-
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
503
499, -4
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
66
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
504
505, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
65
65
-
-
505
504, -1
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
65
65
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
506
506, 0
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
507
507, 0
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
64
64
-
-
508
509, +1
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
64
64
-
-
509
511, +2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
64
64
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
510
508, -2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
64
64
-
-
511
510, -1
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
64
64
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
513, +1
Best: 513
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
-
-
513
515, +2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
63
63
-
-
514
512, -2
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
63
63
-
-
515
540, +25
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
62
56
+7 (Final)
Kazan (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
516
516, 0
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
517
521, +4
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
518
520, +2
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
61
61
-
-
BEST RANKING
519
523, +4
Best: 523
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
61
61
-
-
520
496, -24
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
61
67
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
521
519, -2
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
-
-
522
524, +2
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
60
60
-
-
523
525, +2
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
60
60
-
-
524
544, +20
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
60
55
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-1 (Q2)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
525
526, +1
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
60
60
-
-
526
527, +1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
59
59
-
-
527
529, +2
Best: 517
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
59
59
-
-
528
548, +20
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
59
55
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
529
553, +24
Best: 535
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
59
53
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
530
530, 0
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
531
531, 0
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
58
58
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
532
533, +1
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
58
58
-
-
533
532, -1
Best: 532
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
-
-
534
518, -16
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
58
62
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Chiswick (Eliminato), $80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
535
536, +1
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
57
57
-
-
536
522, -14
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
57
61
-
-4 (SF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
537
537, 0
Best: 537
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
538
550, +12
Best: 550
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
57
55
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
539
549, +10
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
56
55
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
540
541, +1
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
56
56
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
541
542, +1
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
56
56
-
-
BEST RANKING
542
562, +20
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
56
50
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
543
543, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
56
56
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
544
538, -6
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
56
56
-
-
545
517, -28
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
56
62
+1 (16)
$15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
546
547, +1
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
55
55
-
-
547
528, -19
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
55
59
+1 (Q1)
Moscow River Cup [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
548
545, -3
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
-
-
549
498, -51
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
55
66
+1 (Q2)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
550
502, -48
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
55
66
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
551
588, +37
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
55
45
+10 (QF + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
552
546, -6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
553
551, -2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
54
54
-
-
554
561, +7
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
54
50
+0 (1TQ), +4 (SF)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
555
555, 0
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
53
52
+0 (1TQ), +1 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-
556
539, -17
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
52
56
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
557
554, -3
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
52
52
-
-
558
556, -2
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
52
52
-
-
559
564, +5
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
52
50
+2 (QF)
Guayaquil (Eliminato)
-
560
557, -3
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
51
52
+0 (1TQ), +1 (16)
Warsaw (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
561
593, +32
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
50
44
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
562
563, +1
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
50
50
-
-
563
558, -5
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
50
51
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
564
559, -5
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
50
50
-
-
565
565, 0
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
49
49
-
-
566
574, +8
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
49
46
+1 (R32), +4 (SF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Petange [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
567
567, 0
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
568
568, 0
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
49
49
-
-
569
560, -9
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
49
50
+0 (R32), +1 (16)
Kazan (Eliminato), $15,000 Moscow [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
570
566, -4
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
49
49
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
571
571, 0
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
48
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
572
569, -3
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
49
49
-
-
573
570, -3
Best: 570
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
49
49
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
574
656, +82
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
47
35
+12 (Winner)
Sezze
-
575
572, -3
Best: 572
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
47
47
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
576
622, +46
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
40
+7 (Final)
Sezze (Eliminato)
-
577
552, -25
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
47
54
+1 (R32), +5 (16)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Dakar [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
578
573, -5
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
47
47
-
-
579
662, +83
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
46
34
+12 (Winner)
Kazan
-
580
575, -5
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
46
46
-
-
581
576, -5
Best: 576
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
46
46
-
-
BEST RANKING
582
623, +41
Best: 617
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
46
40
+6 (R16 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
583
578, -5
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
46
46
-
-
584
577, -7
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
46
46
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
585
634, +49
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
46
39
+7 (Final)
Guayaquil (Eliminato)
-
586
579, -7
Best: 579
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
45
45
-
-
587
580, -7
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
45
45
-
-
588
583, -5
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
-
-
589
625, +36
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
45
39
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
590
581, -9
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
591
584, -7
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
45
45
-
-
592
585, -7
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
45
45
-
-
593
582, -11
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
45
45
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
594
586, -8
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
45
45
-
-
595
587, -8
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
45
45
-
-
596
589, -7
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
45
45
-
-
597
590, -7
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
44
44
-
-
598
591, -7
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
44
44
+0 (2TQ), +1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
599
592, -7
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
44
44
-
-
600
596, -4
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
43
43
-
-
601
599, -2
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
43
43
-
-
602
595, -7
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
43
43
-
-
603
594, -9
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
43
43
-
-
604
600, -4
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
42
42
-
-
605
602, -3
Best: 602
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
606
597, -9
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
42
43
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Evansville, IN (24-07-2017)
607
604, -3
Best: 601
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
42
42
-
-
608
654, +46
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
42
36
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
609
598, -11
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
42
43
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
610
601, -9
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
42
42
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
611
605, -6
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
41
41
-
-
612
608, -4
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
-
-
613
603, -10
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
41
42
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
614
607, -7
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
615
613, -2
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
41
41
+1 (16)
$15,000 Amarante [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
616
611, -5
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
41
41
-
-
617
614, -3
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
40
40
-
-
618
619, +1
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
40
40
-
-
619
617, -2
Best: 617
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
40
40
-
-
620
620, 0
Best: 620
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
40
40
-
-
621
609, -12
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
40
41
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
622
627, +5
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
40
39
+0 (R32), +1 (16)
Kazan (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-
623
616, -7
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
40
40
-
-
624
615, -9
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
40
-
-
625
618, -7
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
40
40
-
-
626
624, -2
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
40
40
+0 (1TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
627
626, -1
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
39
39
-
-
BEST RANKING
628
638, +10
Best: 638
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
39
38
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
629
606, -23
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
39
41
+5 (16)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Targu Jiu (24-07-2017)
630
650, +20
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
39
37
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
631
629, -2
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
39
39
-
-
632
610, -22
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
39
41
-
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
633
628, -5
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
39
39
-
-
634
630, -4
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
39
39
-
-
635
631, -4
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
-
-
636
632, -4
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
39
39
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
637
612, -25
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
39
41
-
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
638
633, -5
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
39
39
+0 (2TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
639
639, 0
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
38
38
-
-
640
640, 0
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
-
-
641
652, +11
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
36
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
642
641, -1
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
38
38
-
-
643
636, -7
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
38
38
-
-
644
648, +4
Best: 603
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
38
37
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
645
642, -3
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
38
38
-
-
646
635, -11
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
-
-
647
643, -4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
38
38
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
648
637, -11
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
-
-
649
647, -2
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
37
37
-
-
650
646, -4
Best: 630
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
37
37
-
-
651
645, -6
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
37
37
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
652
644, -8
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
37
38
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
653
651, -2
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
36
36
-
-
654
649, -5
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
36
37
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
655
653, -2
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
36
36
-
-
BEST RANKING
656
748, +92
Best: 744
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
36
24
+12 (Winner)
Arad
-
657
655, -2
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
36
36
-
-
658
691, +33
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
35
30
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
659
621, -38
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
35
40
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
BEST RANKING
660
694, +34
Best: 690
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
35
30
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
661
657, -4
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
35
35
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
662
658, -4
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
35
35
-
-
663
659, -4
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
35
35
-
-
664
661, -3
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
34
-
-
665
668, +3
Best: 663
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
33
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
666
663, -3
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
-
-
667
664, -3
Best: 658
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
34
-
-
668
667, -1
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
33
33
-
-
669
665, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
33
-
-
670
671, +1
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
33
33
-
-
671
672, +1
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
33
33
+0 (2TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
672
666, -6
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
33
33
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
673
673, 0
Best: 667
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
33
33
-
-
674
674, 0
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
33
33
-
-
675
677, +2
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
+0 (1TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
676
678, +2
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
32
32
-
-
677
676, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
32
32
+1 (32)
$25,000 Canberra [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
678
679, +1
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
32
32
-
-
679
675, -4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
32
32
-
-
680
686, +6
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
32
31
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
681
707, +26
Best: 701
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
32
28
+4 (SF)
Sezze (Eliminato)
-
682
660, -22
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
32
35
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
683
681, -2
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
684
682, -2
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
31
31
-
-
685
669, -16
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
31
33
-
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
686
684, -2
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
687
685, -2
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
688
680, -8
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
-
-
689
670, -19
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
31
33
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
690
687, -3
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
31
31
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
691
688, -3
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
-
-
692
690, -2
Best: 676
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
30
-
-
693
683, -10
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
30
31
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
694
692, -2
Best: 688
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
30
30
-
-
695
701, +6
Best: 688
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
30
29
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
696
695, -1
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
30
30
-
-
697
689, -8
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
30
30
-
-
698
749, +51
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
30
24
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (R16)
Santa Tecla (Eliminato)
-
700
697, -3
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
+1 (16)
$15,000 Madrid [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
701
698, -3
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
BEST RANKING
702
736, +34
Best: 703
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
25
+4 (SF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
703
699, -4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
29
29
-
-
704
700, -4
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
29
29
-
-
705
739, +34
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
29
25
+4 (SF)
Sezze (Eliminato)
-
706
702, -4
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
29
29
-
-
707
703, -4
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
28
28
-
-
708
704, -4
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
28
28
-
-
709
714, +5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
28
27
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
710
705, -5
Best: 705
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
28
28
-
-
711
706, -5
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
28
28
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
712
708, -4
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
28
28
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
713
709, -4
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
28
28
-
-
714
712, -2
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
27
27
-
-
715
797, +82
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
27
20
+7 (Final)
Arad (Eliminato)
-
716
713, -3
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
717
717, 0
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
27
27
-
-
718
718, 0
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
BEST RANKING
719
729, +10
Best: 729
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
27
26
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
720
719, -1
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
-
-
721
720, -1
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
27
27
-
-
722
721, -1
Best: 718
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
27
27
-
-
723
723, 0
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
27
27
-
-
724
711, -13
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
27
27
-
-
725
722, -3
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
27
27
-
-
726
724, -2
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
27
27
+0 (R32)
Kazan (Eliminato)
-
727
726, -1
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
728
727, -1
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
729
715, -14
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
26
27
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
730
728, -2
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
26
26
-
-
731
731, 0
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
26
26
-
-
732
730, -2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
733
732, -1
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
26
26
-
-
BEST RANKING
734
741, +7
Best: 739
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
26
25
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
735
733, -2
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
25
25
-
-
736
734, -2
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
25
25
-
-
737
725, -12
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
25
26
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
738
735, -3
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
25
25
-
-
739
737, -2
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
25
25
-
-
740
738, -2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
25
25
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
BEST RANKING
741
756, +15
Best: 754
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
25
23
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
742
742, 0
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
743
743, 0
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
744
744, 0
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
24
24
-
-
745
745, 0
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
24
24
-
-
746
747, +1
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
-
-
747
740, -7
Best: 679
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
24
25
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
748
754, +6
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
24
23
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
749
761, +12
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
23
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Koksijde (Eliminato), $80,000 Astana [SUBENTRO]
-
750
710, -40
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
24
28
-
-4 (SF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
751
750, -1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
24
24
-
-
752
751, -1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
23
23
-
-
753
752, -1
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
23
23
-
-
754
755, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
755
753, -2
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
23
23
-
-
756
746, -10
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
23
24
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
BEST RANKING
757
759, +2
Best: 758
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
23
23
-
-
758
771, +13
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
23
22
+0 (1TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-
759
849, +90
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
23
17
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
760
775, +15
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
23
22
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
761
760, -1
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
23
23
-
-
762
762, 0
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
23
23
-
-
763
763, 0
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
22
22
-
-
764
764, 0
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
765
765, 0
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
22
22
-
-
766
766, 0
Best: 765
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
767
767, 0
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
768
768, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
22
22
-
-
769
769, 0
Best: 764
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
22
22
-
-
770
781, +11
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
22
21
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
771
770, -1
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
22
22
-
-
772
772, 0
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
22
22
-
-
773
773, 0
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
22
22
-
-
774
774, 0
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
22
22
-
-
775
778, +3
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
22
22
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
776
776, 0
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
777
779, +2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
778
782, +4
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
21
21
-
-
779
758, -21
Best: 754
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
21
23
-
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
780
783, +3
Best: 783
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
21
21
-
-
781
780, -1
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
21
21
-
-
782
784, +2
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
-
-
783
804, +21
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
21
20
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Lambare [SUBENTRO]
-
784
716, -68
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
21
27
-
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
785
693, -92
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
21
30
+1 (Q2)
$60,000 Versmold [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
786
787, +1
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
21
21
-
-
787
786, -1
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
21
21
-
-
788
777, -11
Best: 777
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
21
22
-
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
789
789, 0
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
21
21
-
-
790
888, +98
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
21
15
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
791
788, -3
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
21
21
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
792
790, -2
Best: 789
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
21
21
-
-
793
791, -2
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
21
21
-
-
794
792, -2
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
21
21
-
-
795
793, -2
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
20
20
-
-
796
799, +3
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
20
20
-
-
797
798, +1
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
20
20
-
-
798
800, +2
Best: 791
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
799
796, -3
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
20
20
-
-
800
785, -15
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
20
21
-
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
801
801, 0
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
20
20
-
-
802
802, 0
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
803
845, +42
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
20
17
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
804
805, +1
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
20
20
-
-
805
794, -11
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
20
20
+1 (32)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
806
803, -3
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
807
795, -12
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
20
20
-
-
808
806, -2
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
20
20
-
-
809
807, -2
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
19
19
-
-
810
808, -2
Best: 804
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
811
809, -2
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
812
810, -2
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
813
757, -56
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
19
23
-
-4 (SF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
814
812, -2
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
19
19
-
-
815
813, -2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
816
844, +28
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
19
17
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
817
816, -1
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
19
19
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
818
821, +3
Best: 821
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
18
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
819
814, -5
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
19
19
-
-
820
815, -5
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
19
19
-
-
821
831, +10
Best: 810
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
18
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-
822
819, -3
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
19
19
-
-
823
818, -5
Best: 818
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
19
19
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
824
820, -4
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
19
19
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
BEST RANKING
825
925, +100
Best: 925
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
18
12
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
826
825, -1
Best: 822
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
18
18
-
-
827
823, -4
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
828
822, -6
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
18
18
-
-
829
826, -3
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
18
18
-
-
830
827, -3
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
831
828, -3
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
18
18
-
-
832
829, -3
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
18
18
-
-
833
830, -3
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
18
18
+0 (1TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
834
832, -2
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
18
18
-
-
835
833, -2
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
18
18
-
-
836
835, -1
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
18
18
+1 (32)
$25,000 Santiago [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
837
817, -20
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
18
19
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
838
846, +8
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
18
17
+0 (R32), +1 (Q2)
Santa Tecla (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
839
834, -5
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
18
18
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
840
851, +11
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
18
17
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
841
837, -4
Best: 832
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
842
838, -4
Best: 835
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
17
17
-
-
843
839, -4
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
844
840, -4
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
845
841, -4
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
17
17
-
-
846
842, -4
Best: 839
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
17
17
-
-
847
843, -4
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
17
17
-
-
848
920, +72
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
17
13
+4 (SF)
Guayaquil (Eliminato)
-
849
850, +1
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
17
17
-
-
850
847, -3
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
17
17
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
851
873, +22
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
15
+2 (QF)
Guayaquil (Eliminato)
-
BEST RANKING
852
869, +17
Best: 869
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
17
16
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
BEST RANKING
853
865, +12
Best: 859
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
16
16
-
-
854
856, +2
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
16
16
-
-
855
853, -2
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
16
16
-
-
856
857, +1
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
857
858, +1
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
16
16
-
-
858
854, -4
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
16
16
-
-
859
859, 0
Best: 856
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
16
16
-
-
860
860, 0
Best: 855
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
16
-
-
861
862, +1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
16
16
-
-
862
864, +2
Best: 861
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
16
16
-
-
863
863, 0
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
864
824, -40
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
16
18
-
-2 (QF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
865
883, +18
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
16
15
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
866
867, +1
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
16
16
+0 (1TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
867
868, +1
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
16
16
-
-
868
852, -16
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
16
17
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
869
855, -14
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
16
16
-
-
870
874, +4
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
871
875, +4
Best: 870
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
15
15
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
872
876, +4
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
15
15
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
873
871, -2
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
15
-
-
874
877, +3
Best: 871
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
875
894, +19
Best: 892
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
15
14
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
876
878, +2
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
15
15
-
-
877
879, +2
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
15
15
-
-
878
880, +2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
879
881, +2
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
15
15
-
-
880
909, +29
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
13
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
881
866, -15
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
16
-
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
882
882, 0
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
15
15
-
-
883
885, +2
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
-
-
884
884, 0
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
15
15
-
-
885
887, +2
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
15
15
-
-
886
905, +19
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
15
14
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Brussels [SUBENTRO]
-
887
889, +2
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (R32)
Kazan (Eliminato)
-
888
907, +19
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
14
13
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
889
893, +4
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
890
870, -20
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
15
-
-1 (Q2)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
BEST RANKING
891
892, +1
Best: 892
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
-
-
892
912, +20
Best: 873
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
14
13
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
893
895, +2
Best: 891
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
14
14
-
-
894
898, +4
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
14
14
-
-
895
896, +1
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
-
-
896
897, +1
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
897
899, +2
Best: 895
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
14
14
-
-
898
900, +2
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
14
14
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
899
901, +2
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
900
902, +2
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
901
904, +3
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
14
14
-
-
902
886, -16
Best: 885
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
14
15
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
903
848, -55
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
14
17
+1 (Q2)
$25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
904
906, +2
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
14
14
-
-
905
890, -15
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
-
-
906
922, +16
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
13
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
907
891, -16
Best: 889
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
-
-
908
908, 0
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
909
911, +2
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
13
13
-
-
910
928, +18
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
13
12
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
911
913, +2
Best: 913
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
912
914, +2
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
913
916, +3
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
914
915, +1
Best: 913
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
915
910, -5
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
13
13
-
-
916
930, +14
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
13
12
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
917
919, +2
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
BEST RANKING
918
934, +16
Best: 934
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
13
12
+0 (1TQ), +1 (16)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
919
918, -1
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
13
13
-
-
920
903, -17
Best: 901
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
13
14
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
921
1019, +98
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
9
+4 (SF)
Guayaquil (Eliminato)
-
922
921, -1
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
13
13
+1 (16)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
923
938, +15
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
12
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
927, +3
Best: 927
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
12
12
-
-
925
811, -114
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
12
19
-
-7 (F)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
926
926, 0
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
927
923, -4
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
12
12
-
-
928
929, +1
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
12
12
-
-
929
924, -5
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
930
931, +1
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
-
-
931
932, +1
Best: 931
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
932
953, +21
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
12
11
+0 (1TQ), +1 (16)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Amarante [SUBENTRO]
-
933
917, -16
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
12
13
+1 (32)
$25,000 Fergana [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
934
872, -62
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
12
15
+0 (1TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
935
936, +1
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
12
12
-
-
936
937, +1
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
12
12
-
-
937
955, +18
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
12
11
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
938
933, -5
Best: 933
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
12
12
-
-
939
940, +1
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
12
12
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
940
941, +1
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
-
-
941
942, +1
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
942
946, +4
Best: 946
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
943
947, +4
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
944
948, +4
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
11
11
+0 (1TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
945
949, +4
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
946
950, +4
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
11
11
-
-
947
951, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
-
-
948
952, +4
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
949
956, +7
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
11
11
-
-
950
954, +4
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
951
981, +30
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
11
10
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $100,000 Khimki [SUBENTRO]
-
952
957, +5
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
953
944, -9
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
954
959, +5
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
11
11
-
-
955
939, -16
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
11
12
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
956
960, +4
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
957
961, +4
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
11
11
-
-
958
964, +6
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
11
11
+1 (16)
$15,000 Stockholm [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
959
943, -16
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
11
11
-
-
960
1086, +126
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
7
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
961
962, +1
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
11
11
-
-
962
963, +1
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
963
965, +2
Best: 965
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
11
11
-
-
964
1014, +50
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
11
9
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
965
966, +1
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
11
11
-
-
966
967, +1
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
11
11
-
-
967
968, +1
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
11
11
+0 (R32)
Santa Tecla (Eliminato)
-
968
945, -23
Best: 949
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
11
11
-
-
969
969, 0
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
11
11
-
-
970
970, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
10
10
-
-
BEST RANKING
971
977, +6
Best: 977
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
972
982, +10
Best: 979
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
973
972, -1
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
974
973, -1
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
10
10
-
-
975
974, -1
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
10
10
-
-
976
975, -1
Best: 975
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
10
10
-
-
977
976, -1
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
978
978, 0
Best: 978
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
979
979, 0
Best: 979
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
10
10
-
-
980
980, 0
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
981
983, +2
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
982
958, -24
Best: 889
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
10
11
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
983
861, -122
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
10
16
-
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
984
988, +4
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
BEST RANKING
985
989, +4
Best: 989
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
10
10
-
-
986
1005, +19
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
10
9
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
987
1006, +19
Best: 1002
Warona Mdlulwa
RSA, 17.02.2000
10
9
+0 (R32), +1 (Q2)
Santa Tecla (Eliminato), $25,000 Daegu [SUBENTRO]
-
988
986, -2
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
10
10
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
989
987, -2
Best: 986
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
10
10
-
-
990
1009, +19
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
10
9
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
991
971, -20
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
992
991, -1
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
10
-
-
993
992, -1
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
10
10
-
-
994
993, -1
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
995
990, -5
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
996
1195, +199
Best: 1174
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
10
4
+6 (R16 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
997
995, -2
Best: 995
Alana Smith
USA, 09.11.1999
10
10
-
-
998
1010, +12
Best: 961
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
10
9
+1 (R16)
Guayaquil (Eliminato)
-
999
997, -2
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
9
9
-
-
1000
999, -1
Best: 999
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
9
9
-
-

TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

Bruno (Guest) 08-09-2015 22:21

Tra qualche anno la N.1 d’Italia sarà FEDERICA BILARDO è del 1999 ed è molto forte.
Ha il fisico la classe e tanto spirito di sacrificio.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gianky pa (Guest) 08-09-2015 00:43

@ Vince (#1441994)

Bravo. Grande commento…

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 07-09-2015 23:57

ma basta con sto numero 1, 2 e 3 d’Italia

Cos’è questo provincialismo che sta prendendo tutti quanti?

La notizia è che Flavia resta tra le prime 30 del mondo….altro che n.2 d’Italia.

Magari fosse n.5 d’Italia, ma “top 10” nel mondo…firmerei col sangue

🙂

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carlo (Guest) 07-09-2015 21:38

Scritto da Fab
Ma la Giorgi non aveva detto che voleva chidere il 2105 come N 1 d’Italia?
Oups, magari ( non magari, al 99%!! ) le ha detto il padre di dire così!!
Se la Vinci va in semifinale e fa qualche altro risultato positivo capace che è lei a chiudere il 2015 come N 1 d’Italia!!
Glielo auguro davvero!!
Saluti.
Fab

No, non l’ha mai detto.

Difficile che pensi di giocare ancora nel 2105, comunque ci risentiamo allora!

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
adecor 07-09-2015 15:35

@ Fab (#1441413)

Per prima cosa Roby deve assolutamente difendere i quarti raggiunti a Pechino e non sarà facile. Sara ha meno punti da difendere. Credo che quest’anno a meno di sorprese Sara chiuderà l’anno al n.1 d’Italia.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fab (Guest) 07-09-2015 13:44

Ma la Giorgi non aveva detto che voleva chidere il 2105 come N 1 d’Italia?
Oups, magari ( non magari, al 99%!! ) le ha detto il padre di dire così!!

Se la Vinci va in semifinale e fa qualche altro risultato positivo capace che è lei a chiudere il 2015 come N 1 d’Italia!!

Glielo auguro davvero!!

Saluti.

Fab

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lory (Guest) 07-09-2015 12:11

Per la sua classe per me è alla grande la n.1!!!!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
fabious (Guest) 07-09-2015 11:50

Adesso Roby è la n. 1 italiana!!!!!!!!!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Milo (Guest) 07-09-2015 10:23

Che bello avere 5 italiane nelle prime 45!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!