Us Open 2015 - Quali Day 3 ATP, Copertina, WTA

Us Open: Risultati Live Secondo Turno Qualificazioni. Live dettagliato

27/08/2015 15:28 22 commenti
Risultati dagli Us Open
Risultati dagli Us Open

Us Open – Qualificazioni: Live dettagliato.

USA 2° Turno


Court 17 – 17:00
1. (1) Margarita Gasparyan RUS – Jessica Pegula USA

GS Us Open
M.Gasparyan [1]
3
3
0
J.Pegula
6
6
0
Vincitore: J.Pegula

2. (15) Alla Kudryavtseva RUS – Victoria Duval USA

GS Us Open
A.Kudryavtseva [15]
7
4
6
V.Duval
6
6
0
Vincitore: A.Kudryavtseva

3. Jose Hernandez-Fernandez DOM – Tommy Paul USA

GS Us Open
J.Hernandez-Fernandez
3
5
0
T.Paul
6
7
0
Vincitore: T.Paul

4. Taylor Townsend USA – (27) Daria Kasatkina RUS

GS Us Open
T.Townsend
2
2
D.Kasatkina [27]
6
6
Vincitore: D.Kasatkina

5. (7) Kimmer Coppejans BEL – Reilly Opelka USA

GS Us Open
K.Coppejans [7]
6
6
0
R.Opelka
4
2
0
Vincitore: K.Coppejans



Court 13 – 17:00
1. Maximo Gonzalez ARG – (19) Luca Vanni ITA

GS Us Open
M.Gonzalez
6
5
6
L.Vanni [19]
3
7
2
Vincitore: M.Gonzalez

2. (1) Paul-Henri Mathieu FRA – Tobias Kamke GER

GS Us Open
P.Mathieu [1]
6
6
0
T.Kamke
1
2
0
Vincitore: P.Mathieu

3. (4) An-Sophie Mestach BEL – Maria Sakkari GRE

GS Us Open
A.Mestach [4]
5
6
3
M.Sakkari
7
3
6
Vincitore: M.Sakkari

4. (8) Kiki Bertens NED – Xinyun Han CHN

GS Us Open
K.Bertens [8]
6
6
X.Han
2
4
Vincitore: K.Bertens

5. Peter Gojowczyk GER – Marton Fucsovics HUN

GS Us Open
P.Gojowczyk
6
6
0
M.Fucsovics
2
0
0
Vincitore: P.Gojowczyk



Court 11 – 17:00
1. Catherine Bellis USA – (22) Romina Oprandi SUI

GS Us Open
C.Bellis
7
7
0
R.Oprandi [22]
5
5
0
Vincitore: C.Bellis

2. (3) Guido Pella ARG – Noah Rubin USA

GS Us Open
G.Pella [3]
6
7
0
N.Rubin
4
6
0
Vincitore: G.Pella

3. Tereza Mrdeza CRO – Raveena Kingsley USA

GS Us Open
T.Mrdeza
6
3
7
R.Kingsley
1
6
5
Vincitore: T.Mrdeza

4. (12) Nicolas Almagro ESP – Guilherme Clezar BRA

GS Us Open
N.Almagro [12]
6
6
4
G.Clezar
7
4
6
Vincitore: G.Clezar

5. (6) Kateryna Bondarenko UKR – Ipek Soylu TUR

GS Us Open
Ka.Bondarenko [6]
7
6
0
I.Soylu
5
2
0
Vincitore: Ka.Bondarenko



Court 4 – 17:00
1. (9) Taro Daniel JPN – Mirza Basic BIH

GS Us Open
T.Daniel [9]
7
6
0
M.Basic
6
1
0
Vincitore: T.Daniel

2. Nicolas Kicker ARG – (17) Michael Berrer GER

GS Us Open
N.Kicker
4
2
0
M.Berrer [17]
6
6
0
Vincitore: M.Berrer

3. (3) Johanna Konta GBR – Naomi Osaka JPN

GS Us Open
J.Konta [3]
6
6
N.Osaka
4
4
Vincitore: J.Konta

4. (7) Elizaveta Kulichkova RUS – Nastassja Burnett ITA

GS Us Open
E.Kulichkova [7]
6
6
N.Burnett
3
3
Vincitore: E.Kulichkova

5. Karen Khachanov RUS – (29) Ivan Dodig CRO

GS Us Open
K.Khachanov
3
4
I.Dodig [29]
6
6
Vincitore: I.Dodig



Court 5 – 17:00
1. Dennis Novikov USA – (26) Matthew Ebden AUS

GS Us Open
D.Novikov
3
7
2
M.Ebden [26]
6
6
6
Vincitore: M.Ebden

2. (9) Jana Cepelova SVK – Claire Liu USA

GS Us Open
J.Cepelova [9]
6
4
C.Liu
7
6
Vincitore: C.Liu

3. Daniel Nguyen USA – (23) Yoshihito Nishioka JPN

GS Us Open
D.Nguyen
2
6
2
Y.Nishioka [23]
6
2
6
Vincitore: Y.Nishioka

4. (15) Alejandro Gonzalez COL – Marius Copil ROU

GS Us Open
A.Gonzalez [15]
7
6
0
M.Copil
5
3
0
Vincitore: A.Gonzalez



Court 6 – 17:00
1. (13) Jan-Lennard Struff GER – Elias Ymer SWE

GS Us Open
J.Struff [13]
2
6
6
E.Ymer
6
4
7
Vincitore: E.Ymer

2. Sorana Cirstea ROU – (23) Donna Vekic CRO

GS Us Open
S.Cirstea
7
2
6
D.Vekic [23]
6
6
4
Vincitore: S.Cirstea

3. (6) Kyle Edmund GBR – Guido Andreozzi ARG

GS Us Open
K.Edmund [6]
6
6
0
G.Andreozzi
3
4
0
Vincitore: K.Edmund

4. Renata Voracova CZE – Yung-Jan Chan TPE

GS Us Open
R.Voracova
6
6
Y.Chan
3
2
Vincitore: R.Voracova

5. (2) Alexander Zverev GER – Nils Langer GER

GS Us Open
A.Zverev [2]
6
6
6
N.Langer
4
7
3
Vincitore: A.Zverev



Court 7 – 17:00
1. Melanie Oudin USA – (24) Yafan Wang CHN

GS Us Open
M.Oudin
6
6
7
Y.Wang [24]
7
3
6
Vincitore: M.Oudin

2. Shelby Rogers USA – Mandy Minella LUX

GS Us Open
S.Rogers
6
6
0
M.Minella
2
3
0
Vincitore: S.Rogers

3. (16) Anna Tatishvili USA – Laura Pous-Tio ESP

GS Us Open
A.Tatishvili [16]
6
6
L.Pous-Tio
0
0
Vincitore: A.Tatishvili

4. Anett Kontaveit EST – (19) Maria-Teresa Torro-Flor ESP

GS Us Open
A.Kontaveit
7
6
M.Torro-Flor [19]
6
2
Vincitore: A.Kontaveit

5. (5) Nikoloz Basilashvili GEO – Mitchell Krueger USA

GS Us Open
N.Basilashvili [5]
4
6
6
M.Krueger
6
2
3
Vincitore: N.Basilashvili



Court 8 – 17:00
1. Brydan Klein GBR – Tristan Lamasine FRA

GS Us Open
B.Klein
6
6
0
T.Lamasine
3
2
0
Vincitore: B.Klein

2. Mathias Bourgue FRA – (20) Norbert Gombos SVK

GS Us Open
M.Bourgue
6
6
0
N.Gombos [20]
2
4
0
Vincitore: M.Bourgue

3. (2) Yaroslava Shvedova KAZ – Amandine Hesse FRA

GS Us Open
Y.Shvedova [2]
6
6
0
A.Hesse
4
3
0
Vincitore: Y.Shvedova



Court 9 – 17:00
1. Uladzimir Ignatik BLR – (31) Evgeny Donskoy RUS

GS Us Open
U.Ignatik
6
2
3
E.Donskoy [31]
3
6
6
Vincitore: E.Donskoy

2. Kateryna Kozlova UKR – Katarzyna Piter POL

GS Us Open
K.Kozlova
6
6
0
K.Piter
3
4
0
Vincitore: K.Kozlova

3. Zhaoxuan Yang CHN – Tamira Paszek AUT

GS Us Open
Z.Yang
0
2
0
T.Paszek
6
6
0
Vincitore: T.Paszek

4. Vincent Millot FRA – (18) John-Patrick Smith AUS

GS Us Open
V.Millot
5
2
0
J.Smith [18]
7
6
0
Vincitore: J.Smith



Court 10 – 17:00
1. (11) Jelena Ostapenko LAT – Julia Glushko ISR

GS Us Open
J.Ostapenko [11]
2
6
6
J.Glushko
6
0
4
Vincitore: J.Ostapenko

2. Aslan Karatsev RUS – Jan Mertl CZE

GS Us Open
A.Karatsev
6
6
6
J.Mertl
3
7
0
Vincitore: A.Karatsev

3. (11) Inigo Cervantes ESP – Marco Chiudinelli SUI

GS Us Open
I.Cervantes [11]
3
2
M.Chiudinelli
6
6
Vincitore: M.Chiudinelli

4. Andrey Rublev RUS – Yuichi Sugita JPN

GS Us Open
A.Rublev
6
6
0
Y.Sugita
3
4
0
Vincitore: A.Rublev

5. Alexander Kudryavtsev RUS – (27) Jurgen Melzer AUT

GS Us Open
A.Kudryavtsev
4
7
4
J.Melzer [27]
6
6
6
Vincitore: J.Melzer



Court 12 – 17:00
1. Michal Przysiezny POL – (21) Albert Montanes ESP

GS Us Open
M.Przysiezny
2
6
A.Montanes [21]
6
7
Vincitore: A.Montanes

2. Paula Kania POL – (26) Alexandra Panova RUS

GS Us Open
P.Kania
2
1
0
A.Panova [26]
6
6
0
Vincitore: A.Panova

3. Andrea Arnaboldi ITA – (28) Adrian Menendez-Maceiras ESP

GS Us Open
A.Arnaboldi
4
6
6
A.Menendez-Maceiras [28]
6
2
7
Vincitore: A.Menendez-Maceiras

4. (5) Ying-Ying Duan CHN – Naomi Broady GBR

GS Us Open
Y.Duan [5]
4
6
N.Broady
6
7
Vincitore: N.Broady



Court 14 – 17:00
1. (14) Aliaksandra Sasnovich BLR – Paula Badosa Gibert ESP

GS Us Open
A.Sasnovich [14]
2
6
6
P.Badosa Gibert
6
3
1
Vincitore: A.Sasnovich

2. Andrey Golubev KAZ – (22) Alejandro Falla COL

GS Us Open
A.Golubev
2
6
5
A.Falla [22]
6
3
7
Vincitore: A.Falla

3. Ysaline Bonaventure BEL – Marcela Zacarias MEX

GS Us Open
Y.Bonaventure
7
4
6
M.Zacarias
5
6
4
Vincitore: Y.Bonaventure

4. Ramkumar Ramanathan IND – (30) Facundo Bagnis ARG

GS Us Open
R.Ramanathan
3
6
6
F.Bagnis [30]
6
2
7
Vincitore: F.Bagnis

5. Eri Hozumi JPN – (18) Nao Hibino JPN

GS Us Open
E.Hozumi
2
5
0
N.Hibino [18]
6
7
0
Vincitore: N.Hibino



Court 15 – 17:00
1. Konstantin Kravchuk RUS – Jurgen Zopp EST

GS Us Open
K.Kravchuk
6
3
7
J.Zopp
2
6
6
Vincitore: K.Kravchuk

2. Maryna Zanevska UKR – Nigina Abduraimova UZB

GS Us Open
M.Zanevska
6
6
0
N.Abduraimova
3
4
0
Vincitore: M.Zanevska

3. Shuai Zhang CHN – (32) Petra Martic CRO

GS Us Open
S.Zhang
6
4
4
P.Martic [32]
4
6
6
Vincitore: P.Martic

4. (12) Su-Wei Hsieh TPE – Alize Lim FRA

GS Us Open
S.Hsieh [12]
5
6
0
A.Lim
7
7
0
Vincitore: A.Lim

5. Germain Gigounon BEL – Thomas Fabbiano ITA

GS Us Open
G.Gigounon
6
1
1
T.Fabbiano
4
6
6
Vincitore: T.Fabbiano



Court 16 – 17:00
1. Misa Eguchi JPN – (25) Silvia Soler-Espinosa ESP

GS Us Open
M.Eguchi
2
6
6
S.Soler-Espinosa [25]
6
3
0
Vincitore: M.Eguchi

2. (13) Patricia Maria Tig ROU – Mayo Hibi JPN

GS Us Open
P.Tig [13]
6
4
3
M.Hibi
4
6
6
Vincitore: M.Hibi

3. (16) Illya Marchenko UKR – David Guez FRA

GS Us Open
I.Marchenko [16]
6
7
0
D.Guez
2
6
0
Vincitore: I.Marchenko

4. Rebecca Peterson SWE – (21) Laura Siegemund GER

GS Us Open
R.Peterson
6
5
0
L.Siegemund [21]
7
7
0
Vincitore: L.Siegemund


TAG: ,

22 commenti. Lasciane uno!

Giovanni 28-08-2015 00:25

Scritto da Luca
Comunque io per Sara direi che sono da evitare Shvedova,Cirstea e Bellis:giocatrici sempre molto pericolose le prime e la Bellis gioca in casa e l’anno scorso ha battuto anche la Cibulkova.

Io eviterei pure la Kulickova, ha il gioco per dare fastidio a Sara, l’ho vista a Katowice giocare molto bene

22
VamosRafa (Guest) 28-08-2015 00:05

ma nell’ultimo turno di quali, i maschi giocano 2 su 3? o 3 su 5?

21
Palmeria (Guest) 27-08-2015 23:41

Andrey Rublev!!!!
Manca l’ultimo ostacolo per approdare al primo slam.

20
Palmeria (Guest) 27-08-2015 23:14

Dal futures vinto contro sonego in finale in Italia, Tommy Paul in pochi mesi ne ha fatta di strada..

19
circ80 (Guest) 27-08-2015 23:13

Per la redazione: potreste correggere la dicitura sopra ogni livescore: da US opeM a us open? 🙂

18
Gaz (Guest) 27-08-2015 23:09

Scritto da Luca
Comunque io per Sara direi che sono da evitare Shvedova,Cirstea e Bellis:giocatrici sempre molto pericolose le prime e la Bellis gioca in casa e l’anno scorso ha battuto anche la Cibulkova.

Non vedo favorita la Bellis contro la Ostapenko in quella che in futuro potrebbe essere la finale di molti tornei importanti.

17
Luca (Guest) 27-08-2015 23:02

Comunque io per Sara direi che sono da evitare Shvedova,Cirstea e Bellis:giocatrici sempre molto pericolose le prime e la Bellis gioca in casa e l’anno scorso ha battuto anche la Cibulkova.

16
Alexpivi 27-08-2015 22:44

@ manuel (#1431592)

off topic …. veramente al top of de flop ….

15
manuel (Guest) 27-08-2015 22:05

Chiudinelli che aveva fatto difficoltà con naso,ora passeggia contro un ottimo giocatore
Off topic: in Champions juve e lazio pescano rispettivamente barcellona e city

14
TBD (Guest) 27-08-2015 21:48

@ AndryREAX (#1431550)

Si. Impressioni di chi calca quei campi abitualmente. Il campo di Kicker/Pavlasek (Court 15) molto veloce, invece.

13
AndryREAX 27-08-2015 21:22

@ TBD (#1431522)

Il campo 12 è molto più lento degli altri? Dite sul serio, è “nota” come cosa? Non credo sia molto regolare..di solito su terra fanno il centrale più lento (tipo al Foro :mrgreen: ) ma sta cosa non la sapevo.

12
Andrea not Petkovic 27-08-2015 21:12

Ancora più sconvolto dalla Liu..

11
Break…fast (Guest) 27-08-2015 21:11

La partita odierna di Mathieu dimostra la bontà della prestazione di Donati.

10
gido 27-08-2015 20:57

Mathieu passeggia con Kamke: con Matteo e’ stata assai piu’ dura

9
TBD (Guest) 27-08-2015 20:56

@ AndryREAX (#1431488)

Occhio però al campo. Montanes, contro il polacco, ha giocato sul Court 12, lentissimo.
Comunque Struff ha appena cambiato coach.

8
alex83 27-08-2015 20:51

La Liu(classe 2000!!) batte la ridicola Cepelova!!

7
AndryREAX 27-08-2015 20:31

@ Macbeth (#1431424)

Visto 😉 Bravo lui e bravo te, Struffolo ha anche avuto 2 palle del 3-0 pesante al terzo. Comunque il tedesco ieri aveva faticato contro l’indiano, era sotto set e break, non credo stia giocando benissimo. Il bello è che domani gioca con Montanes quindi è strafavorito, curioso di vederlo nel MD

6
Andrea not Petkovic 27-08-2015 19:37

Peccato per Luca..

5
Macbeth (Guest) 27-08-2015 19:34

@AndryReax

YMER BATTE STRUFF 62 46 76

4
quandosmetterogervendolatv (Guest) 27-08-2015 18:59

Azz… Lucone, ma mi hai sentito?

3
quandosmetterogervendolatv (Guest) 27-08-2015 18:58

Azz…… Lucone, ma mi hai sentito? 🙂

2
quandosmetterogervendolatv (Guest) 27-08-2015 18:34

Forza Lucone,
ci sei, combatti e vai avanti, Ogni lasciata è persa

1