Us Open 2015 - Quali Day 1 ATP, Copertina, WTA

Us Open: Risultati Completi Day 1 Qualificazioni

26/08/2015 07:06 30 commenti
Risultati dalle quali degli Us Open
Risultati dalle quali degli Us Open

Questi i risultati con il Live dettagliato della prima giornata delle qualificazioni degli Us Open.

USA 1° Turno Quali


Court 17 – 17:00 (Italiane)
1. Liang-Chi Huang TPE – Noah Rubin USA

GS Us Open
L.Huang
2
5
0
N.Rubin
6
7
0
Vincitore: N.Rubin

2. Kimiko Date-Krumm JPN – Catherine Bellis USA

GS Us Open
K.Date-Krumm
6
1
4
C.Bellis
4
6
6
Vincitore: C.Bellis

3. Maximo Gonzalez ARG – Jarmere Jenkins USA

GS Us Open
M.Gonzalez
6
6
0
J.Jenkins
2
4
0
Vincitore: M.Gonzalez

4. Elitsa Kostova BUL – Melanie Oudin USA

GS Us Open
E.Kostova
3
5
0
M.Oudin
6
7
0
Vincitore: M.Oudin

5. Tommy Paul USA – (24) Blaz Rola SLO

GS Us Open
T.Paul
6
4
6
B.Rola [24]
3
6
4
Vincitore: T.Paul



Court 13 – 17:00
1. (3) Guido Pella ARG – Andreas Beck GER

GS Us Open
G.Pella [3]
6
6
0
A.Beck
3
4
0
Vincitore: G.Pella

2. Julia Boserup USA – Julia Glushko ISR

GS Us Open
J.Boserup
6
3
1
J.Glushko
4
6
6
Vincitore: J.Glushko

3. (14) Matthias Bachinger GER – Konstantin Kravchuk RUS

GS Us Open
M.Bachinger [14]
2
4
K.Kravchuk
6
6
Vincitore: K.Kravchuk

4. Edina Gallovits-Hall USA – Mayo Hibi JPN

GS Us Open
E.Gallovits-Hall
6
1
2
M.Hibi
3
6
6
Vincitore: M.Hibi

5. Giovanni Lapentti ECU – (22) Alejandro Falla COL

GS Us Open
G.Lapentti
1
0
0
A.Falla [22]
6
6
0
Vincitore: A.Falla



Court 11 – 17:00
1. Claire Liu USA – Veronica Cepede Royg PAR

GS Us Open
C.Liu
4
7
6
V.Cepede Royg
6
5
2
Vincitore: C.Liu

2. Michael Mmoh USA – (26) Matthew Ebden AUS

GS Us Open
M.Mmoh
3
2
0
M.Ebden [26]
6
6
0
Vincitore: M.Ebden

3. (15) Alla Kudryavtseva RUS – Alexa Glatch USA

GS Us Open
A.Kudryavtseva [15]
7
2
6
A.Glatch
5
6
2
Vincitore: A.Kudryavtseva

4. Shuko Aoyama JPN – Jessica Pegula USA

GS Us Open
S.Aoyama
1
6
4
J.Pegula
6
3
6
Vincitore: J.Pegula

5. (1) Paul-Henri Mathieu FRA – Matteo Donati ITA

GS Us Open
P.Mathieu [1]
6
7
M.Donati
3
6
Vincitore: P.Mathieu



Court 4 – 17:00
1. Katarzyna Piter POL – (20) Lin Zhu CHN

GS Us Open
K.Piter
6
2
6
L.Zhu [20]
3
6
3
Vincitore: K.Piter

2. Gastao Elias POR – Dennis Novikov USA

GS Us Open
G.Elias
7
3
4
D.Novikov
6
6
6
Vincitore: D.Novikov

3. Shelby Rogers USA – Grace Min USA

GS Us Open
S.Rogers
6
6
0
G.Min
4
3
0
Vincitore: S.Rogers

4. Calvin Hemery FRA – Mirza Basic BIH

GS Us Open
C.Hemery
4
7
1
M.Basic
6
6
6
Vincitore: M.Basic

5. Andrey Golubev KAZ – Enzo Couacaud FRA

GS Us Open
A.Golubev
7
7
E.Couacaud
6
6
Vincitore: A.Golubev



Court 5 – 17:00
1. Alexander Sarkissian USA – Jan Mertl CZE

GS Us Open
A.Sarkissian
6
4
3
J.Mertl
4
6
6
Vincitore: J.Mertl

2. Tornado Alicia Black USA – (22) Romina Oprandi SUI

GS Us Open
T.Black
4
0
0
R.Oprandi [22]
6
6
0
Vincitore: R.Oprandi

3. Luksika Kumkhum THA – Victoria Duval USA

GS Us Open
L.Kumkhum
7
3
1
V.Duval
5
6
6
Vincitore: V.Duval

4. Elias Ymer SWE – Jan Satral CZE

GS Us Open
E.Ymer
6
6
0
J.Satral
2
1
0
Vincitore: E.Ymer

5. Gianluca Naso ITA – Marco Chiudinelli SUI

GS Us Open
G.Naso
3
4
0
M.Chiudinelli
6
6
0
Vincitore: M.Chiudinelli



Court 6 – 17:00
1. Alberta Brianti ITA – (26) Alexandra Panova RUS

GS Us Open
A.Brianti
3
3
A.Panova [26]
6
6
Vincitore: A.Panova

2. Raveena Kingsley USA – (30) Andrea Hlavackova CZE

GS Us Open
R.Kingsley
6
6
0
A.Hlavackova [30]
3
4
0
Vincitore: R.Kingsley

3. Taylor Harry Fritz USA – (19) Luca Vanni ITA

GS Us Open
T.Fritz
3
3
L.Vanni [19]
6
6
Vincitore: L. Vanni

4. (9) Taro Daniel JPN – Renzo Olivo ARG

GS Us Open
T.Daniel [9]
6
6
0
R.Olivo
2
4
0
Vincitore: T.Daniel

5. Jose Hernandez-Fernandez DOM – Jonathan Eysseric FRA

GS Us Open
J.Hernandez-Fernandez
7
6
0
J.Eysseric
6
1
0
Vincitore: J.Hernandez-Fernandez



Court 7 – 17:00
1. Farrukh Dustov UZB – (17) Michael Berrer GER

GS Us Open
F.Dustov
6
6
4
M.Berrer [17]
7
4
6
Vincitore: M.Berrer

2. Tristan Lamasine FRA – Ze Zhang CHN

GS Us Open
T.Lamasine
6
7
6
Z.Zhang
7
5
1
Vincitore: T.Lamasine

3. Paula Badosa Gibert ESP – Ons Jabeur TUN

GS Us Open
P.Badosa Gibert
7
2
6
O.Jabeur
6
6
4
Vincitore: P.Badosa Gibert

4. (1) Margarita Gasparyan RUS – Marina Melnikova RUS

GS Us Open
M.Gasparyan [1]
6
6
M.Melnikova
1
1
Vincitore: M.Gasparyan

5. Ti Chen TPE – Tobias Kamke GER

GS Us Open
T.Chen
6
2
0
T.Kamke
7
6
0
Vincitore: T.Kamke



Court 8 – 17:00
1. (9) Jana Cepelova SVK – Jia-Jing Lu CHN

GS Us Open
J.Cepelova [9]
6
6
0
J.Lu
4
2
0
Vincitore: J.Cepelova

2. (2) Yaroslava Shvedova KAZ – Virginie Razzano FRA

GS Us Open
Y.Shvedova [2]
6
6
0
V.Razzano
2
2
0
Vincitore: Y.Shvedova

3. Jordi Samper-Montana ESP – (21) Albert Montanes ESP

GS Us Open
J.Samper-Montana
40
4
0
A.Montanes [21]
A
6
0
Vincitore: A.Montanes per ritiro



Court 9 – 17:00
1. Yi-Fan Xu CHN – Kateryna Kozlova UKR

GS Us Open
Y.Xu
3
7
2
K.Kozlova
6
5
6
Vincitore: K.Kozlova

2. Kai-Lin Zhang CHN – Amandine Hesse FRA

GS Us Open
K.Zhang
2
3
0
A.Hesse
6
6
0
Vincitore: A.Hesse

3. Misa Eguchi JPN – Julie Coin FRA

GS Us Open
M.Eguchi
6
6
0
J.Coin
2
4
0
Vincitore: M.Eguchi

4. Jason Jung TPE – Uladzimir Ignatik BLR

GS Us Open
J.Jung
1
5
0
U.Ignatik
6
7
0
Vincitore: U.Ignatik



Court 10 – 17:00
1. (10) Kristyna Pliskova CZE – Maryna Zanevska UKR

GS Us Open
Kr.Pliskova [10]
5
6
M.Zanevska
7
7
Vincitore: M.Zanevska

2. Mathias Bourgue FRA – Laslo Djere SRB

GS Us Open
M.Bourgue
6
6
6
L.Djere
3
7
4
Vincitore: M.Bourgue

3. Mandy Minella LUX – (29) Stefanie Voegele SUI

GS Us Open
M.Minella
6
7
0
S.Voegele [29]
2
5
0
Vincitore: M.Minella

4. Na-Lae Han KOR – Sorana Cirstea ROU

GS Us Open
N.Han
4
4
0
S.Cirstea
6
6
0
Vincitore: S.Cirstea

5. Thiemo de Bakker NED – (31) Evgeny Donskoy RUS

GS Us Open
T.de Bakker
5
5
E.Donskoy [31]
7
7
Vincitore: E.Donskoy



Court 12 – 17:00
1. (4) Tatsuma Ito JPN – Aslan Karatsev RUS

GS Us Open
T.Ito [4]
3
5
0
A.Karatsev
6
7
0
Vincitore: A.Karatsev

2. Tereza Mrdeza CRO – Kristina Kucova SVK

GS Us Open
T.Mrdeza
7
7
0
K.Kucova
5
5
0
Vincitore: T.Mrdeza

3. Anhelina Kalinina UKR – (25) Sílvia Soler-Espinosa ESP

GS Us Open
A.Kalinina
6
3
1
S.Soler-Espinosa [25]
3
6
6
Vincitore: S.Soler-Espinosa

4. (13) Jan-Lennard Struff GER – Saketh Myneni IND

GS Us Open
J.Struff [13]
4
6
6
S.Myneni
6
4
1
Vincitore: J.Struff

5. (11) Inigo Cervantes ESP – Liam Broady GBR

GS Us Open
I.Cervantes [11]
4
6
7
L.Broady
6
4
5
Vincitore: I.Cervantes



Court 14 – 17:00
1. Sabina Sharipova UZB – Paula Kania POL

GS Us Open
S.Sharipova
2
6
0
P.Kania
6
1
6
Vincitore: P.Kania

2. Somdev Devvarman IND – (20) Norbert Gombos SVK

GS Us Open
S.Devvarman
7
5
1
N.Gombos [20]
5
7
6
Vincitore: N.Gombos

3. (14) Aliaksandra Sasnovich BLR – Mihaela Buzarnescu ROU

GS Us Open
A.Sasnovich [14]
6
6
0
M.Buzarnescu
4
2
0
Vincitore: A.Sasnovich

4. Ulrikke Eikeri NOR – (24) Yafan Wang CHN

GS Us Open
U.Eikeri
4
3
Y.Wang [24]
6
6
Vincitore: Y.Wang



Court 15 – 17:00
1. Nicolas Kicker ARG – Adam Pavlasek CZE

GS Us Open
N.Kicker
6
7
0
A.Pavlasek
1
6
0
Vincitore: N.Kicker

2. (11) Jelena Ostapenko LAT – Hiroko Kuwata JPN

GS Us Open
J.Ostapenko [11]
7
6
0
H.Kuwata
6
4
0
Vincitore: J.Ostapenko

3. Tomislav Brkic BIH – Michal Przysiezny POL

GS Us Open
T.Brkic
3
3
M.Przysiezny
6
6
Vincitore: M.Przysiezny

4. Riko Sawayanagi JPN – (23) Donna Vekic CRO

GS Us Open
R.Sawayanagi
6
5
4
D.Vekic [23]
3
7
6
Vincitore: D.Vekic



Court 16 – 17:00
1. Katerina Vankova CZE – Nigina Abduraimova UZB

GS Us Open
K.Vankova
6
4
0
N.Abduraimova
7
6
0
Vincitore: N.Abduraimova

2. (8) Dusan Lajovic SRB – Brydan Klein GBR

GS Us Open
D.Lajovic [8]
6
1
2
B.Klein
4
6
6
Vincitore: B.Klein

3. Darian King BAR – Jurgen Zopp EST

GS Us Open
D.King
6
3
6
J.Zopp
2
6
7
Vincitore: J.Zopp

4. (13) Patricia Maria Tig ROU – Ekaterina Bychkova RUS

GS Us Open
P.Tig [13]
6
6
0
E.Bychkova
4
2
0
Vincitore: P.Tig


TAG: ,

30 commenti. Lasciane uno!

pallettaro (Guest) 26-08-2015 12:32

@ AndryREAX (#1429893)

ma Struff ha vinto

30
alan mark (Guest) 26-08-2015 02:10

Non Mollare!!!!

29
alan mark (Guest) 26-08-2015 01:30

Dai Matteo!!! Peccato per le 3 palle break buttate…

28
AndryREAX 26-08-2015 01:18

Primi 4 games molto equilibrati, un’occasione a testa e un servizio tenuto agevolmente per entrambi

27
AndryREAX 26-08-2015 00:23

Intanto Struffolo conferma il suo momento di ottima forma :mrgreen: Perdere col morto di Myneni è impresa

26
Roger302 (Guest) 25-08-2015 23:56

Ricordo che la date e’ class 70,non 72…

25
AndryREAX 25-08-2015 22:54

@ LiveTennis.it Staff (#1429841)

Bravi 😉 Non era una critica eh, era per tranquillizzare gli altri :mrgreen:

24
LiveTennis.it Staff 25-08-2015 22:52

@ AndryREAX (#1429806)

Risolto tutto 🙂

23
roger 76 (Guest) 25-08-2015 22:49

bellis contro date..27 anni di differenza
è record assoluto come differenziale d’eta secondo voi?
forse bisognerebbe vedere gli ultimi incontri di rosewall, connors e navratilova con chi hanno giocato gli ultimi match in carriera

22
roberto (Guest) 25-08-2015 22:48

bellis contro date
classe 99 contro classe 72
27 anni di differenza.. dovrebbe essere un record assoluto come differenziale di età.. chi mi viene in aiuto?

21
Andrea not Petkovic 25-08-2015 22:34

Scritto da giage1996
grande bellis alla faccia di chi non le ha dato la wc per il tabellone principale… E adesso forza Duval, buona fortuna!! Ah scusate un’altra cosa che non c’entra molto: ma la Robson che aveva ripreso a Wimbledon si è già fermata di nuovo?? Cavolo è un gran peccato perchè era ed è tuttora una signora tennista, spero di rivederla presto (di recente ho visto su youtube i video delle sue partite con li na e clysters, che spettacolo)

Non si è fermata fortunatamente, ha giocato le quali a New Haven ma ha perso in tre set dalla McHale al secondo turno di quali

20
Elio 25-08-2015 22:29

Zopp ha vinto il secondo set. 2/6 6/3 per la cronaca.

19
AndryREAX 25-08-2015 22:03

È il livescore del sito che è fermo.

18
giage1996 25-08-2015 22:02

grande bellis alla faccia di chi non le ha dato la wc per il tabellone principale… E adesso forza Duval, buona fortuna!! Ah scusate un’altra cosa che non c’entra molto: ma la Robson che aveva ripreso a Wimbledon si è già fermata di nuovo?? Cavolo è un gran peccato perchè era ed è tuttora una signora tennista, spero di rivederla presto (di recente ho visto su youtube i video delle sue partite con li na e clysters, che spettacolo)

17
ILSanto (Guest) 25-08-2015 21:53

Grandissimo Luca

16
mah (Guest) 25-08-2015 21:33

Scritto da gido
tutto fermo? Sta piovendo?

vinto. doppio 6-3. sito ufficiale usopen

15
gido 25-08-2015 21:32

tutto fermo? Sta piovendo?

14
Il TennistaItaliano 25-08-2015 21:23

Dai Luca!!

13
marco (Guest) 25-08-2015 21:14

Grande Luca, lo stai asfaltando!

12
gido 25-08-2015 21:13

molto bene sino ad ora Luca Vanni!

11

Lucone sul velluto, 6-3 3-0 forza così!

10
Fabio 2002.Vorrei diventare un professionista di tennis. (Guest) 25-08-2015 21:10

Scusate ma sapete il sito vero e proprio degli US open
Quello dove posso vedere gli aces vincenti gratuiti……

9
Fabio 2002.Vorrei diventare un professionista di tennis. (Guest) 25-08-2015 21:03

Forza Luca

8
Fabius (Guest) 25-08-2015 19:56

Dai nonna Kimiko, primo set vinto, tieni duro!

7
renzopi (Guest) 25-08-2015 19:23

Scritto da Dizzo
La Liu, classe 2000, sta facendo partita pari contro la Cepede, numero 155 WTA. Certo che l’America è messa bene per il futuro

e la Bellis gioca con “nonna” Kimiko

6
Andrea not Petkovic 25-08-2015 19:21

Scritto da Dizzo
La Liu, classe 2000, sta facendo partita pari contro la Cepede, numero 155 WTA. Certo che l’America è messa bene per il futuro

Una mia coetanea che gioca le quali agli US Open e ora sta pure vincendo.. Non so se essere contento per lei o “sconvolto” per la notizia :mrgreen:

5
Dizzo (Guest) 25-08-2015 19:15

La Liu, classe 2000, sta facendo partita pari contro la Cepede, numero 155 WTA. Certo che l’America è messa bene per il futuro

4
AndryREAX 25-08-2015 18:50

@ Kklkl (#1429657)

Circa..la quinta, dopo 4 a livello ITF. Il bello del tennis :mrgreen:

3
DEDAVI99 25-08-2015 18:38

Oggi rientra anche la Duval..le auguro il meglio dopo tutto quello che ha passato…

2
Kklkl (Guest) 25-08-2015 17:40

61 kicker alla prima partita in carriera sul cemento….ahahah

1