Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Best ranking per Karin Knapp

21/08/2015 07:11 9 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-05-18 02:44

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7270
7270
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6935
6935
-
-
3
3, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6010
6010
-
-
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5505
5505
-
-
5
5, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
5382
5382
-
-
6
6, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5335
5335
-
-
7
7, 0
Best: 7
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
5160
5170
+100 (QF)
Tokyo [SUBENTRO]
-110 (SF)
Strasbourg (22-05-2017)
8
8, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4550
4550
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4201
4201
-
-
10
10, 0
Best: 9
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
4164
4164
+1 (First Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-
11
11, 0
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3090
3090
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3040
3040
-
-
13
13, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2826
2826
-
-
14
14, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
2825
2825
-
-
15
15, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2533
2533
-
-
16
16, 0
Best: 16
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2525
2525
-
-
17
17, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2310
2328
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-78 (QF)
Strasbourg (22-05-2017)
18
19, +1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
2225
2225
-
-
19
20, +1
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2225
2225
-
-
BEST RANKING
20
21, +1
Best: 21
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2150
2150
-
-
21
22, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2050
2050
-
-
22
18, -4
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2000
2250
+30 (Second Round)
Nürnberg
-280 (W)
Nuremberg (22-05-2017)
23
23, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1876
1935
+1 (32)
Mallorca [SUBENTRO]
-60 (QF)
Strasbourg (22-05-2017)
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 25
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1765
1765
-
-
25
24, -1
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1690
1810
+30 (Second Round), +60 (32)
Strasbourg (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-180 (F)
Strasbourg (22-05-2017)
26
26, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1660
1660
-
-
27
27, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1605
1605
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1526
1526
-
-
29
29, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1513
1513
-
-
30
31, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1475
1416
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
31
30, -1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1446
1446
-
-
32
36, +4
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1385
1325
+60 (Quarterfinals (WC))
Strasbourg
-
33
32, -1
Best: 32
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1353
1353
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-
34
33, -1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1350
1350
-
-
35
34, -1
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1340
1340
-
-
36
35, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1330
1330
-
-
37
37, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1300
1300
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
38
39, +1
Best: 39
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1274
1274
-
-
39
40, +1
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1255
1255
-
-
40
41, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1245
1245
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
41
38, -3
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1202
1282
+30 (16)
Guangzhou [SUBENTRO]
-110 (SF)
Strasbourg (22-05-2017)
42
42, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
1193
1193
-
-
BEST RANKING
43
44, +1
Best: 44
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1191
1179
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
44
43, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
1180
1180
-
-
45
49, +4
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1175
1140
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-25 (32)
Birmingham (19-06-2017)
46
46, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1173
1173
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 45
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1165
1165
-
-
48
48, 0
Best: 45
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1145
1145
-
-
49
45, -4
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1125
1175
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg
-110 (SF)
Nuremberg (22-05-2017)
50
50, 0
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1120
1120
-
-
51
53, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
1095
1053
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-18 (Q3)
Dubai (19-02-2018)
52
51, -1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1084
1065
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-
53
54, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1079
1049
+30 (Second Round (WC))
Strasbourg (Eliminato)
-
54
52, -2
Best: 46
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1065
1065
-
-
55
56, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1016
1016
-
-
56
57, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1015
1015
+30 (Second Round)
Nürnberg
-
57
55, -2
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1008
1043
+13 (Q2)
Dubai [SUBENTRO]
-48 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
58
59, +1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
971
971
-
-
59
61, +2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
966
966
-
-
60
58, -2
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
951
993
+1 (First Round), +18 (32)
Nürnberg (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-60 (QF)
Nuremberg (22-05-2017)
61
62, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
940
950
+20 (Q2)
Rome [SUBENTRO]
-30 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
62
63, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
932
932
-
-
63
64, +1
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
930
930
+1 (First Round), +30 (16)
Strasbourg (Eliminato), Bogota [SUBENTRO]
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
BEST RANKING
64
65, +1
Best: 65
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
901
901
-
-
65
66, +1
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
890
870
+1 (First Round), +20 (Q2)
Nürnberg (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-
66
69, +3
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
876
846
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
67
67, 0
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
865
865
+1 (First Round), +30 (16)
Strasbourg (Eliminato), Tianjin Open [SUBENTRO]
-30 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
68
68, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
861
861
-
-
69
70, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
845
845
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg
-60 (QF)
Strasbourg (22-05-2017)
70
72, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
844
844
-
-
71
71, 0
Best: 71
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
836
845
+21 (QF)
$80,000 Tyler, TX [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
BEST RANKING
72
73, +1
Best: 73
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
817
817
-
-
73
75, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
814
794
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-10 (Q2)
Linz (09-10-2017)
74
74, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
813
813
-
-
75
76, +1
Best: 75
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
791
791
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
76
78, +2
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
782
782
-
-
77
77, 0
Best: 77
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
782
787
+13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg [SUBENTRO]
-18 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
78
81, +3
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
780
770
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
79
86, +7
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
776
747
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
Aegon Open Nottingham (12-06-2017)
80
79, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
775
775
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
81
80, -1
Best: 80
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
773
773
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
82
87, +5
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
768
738
+30 (Second Round)
Nürnberg
-
83
82, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
761
761
-
-
84
91, +7
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
755
725
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-30 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
85
83, -2
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
752
752
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
86
84, -2
Best: 84
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
751
751
-
-
87
85, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
750
750
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-30 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
88
60, -28
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
747
967
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg
-280 (W)
Strasbourg (22-05-2017)
89
95, +6
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
746
717
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
Mallorca (19-06-2017)
90
97, +7
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
745
710
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg
-25 (QF)
$100,000 Trnava (14-05-2018)
91
88, -3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
735
735
+1 (First Round), +30 (32)
Nürnberg (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
92
89, -3
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
734
734
-
-
93
90, -3
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
732
732
-
-
94
92, -2
Best: 85
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
725
725
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
95
94, -1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
720
720
-
-
96
96, 0
Best: 95
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
716
716
-
-
97
93, -4
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
691
721
+30 (Second Round)
Nürnberg
-60 (QF)
Nuremberg (22-05-2017)
98
100, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
687
687
-
-
99
98, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
680
697
+13 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
100
99, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
672
690
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-48 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
101
102, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
659
659
-
-
102
103, +1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
658
658
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
103
101, -2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
652
662
+20 (Q2)
Miami [SUBENTRO]
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
104
104, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
648
648
-
-
105
106, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
647
647
-
-
106
107, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
646
646
+1 (First Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-
BEST RANKING
107
108, +1
Best: 108
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
620
620
-
-
108
109, +1
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
619
619
-
-
109
105, -4
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
617
647
+30 (Second Round)
Nürnberg
-60 (QF)
Nuremberg (22-05-2017)
110
110, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
601
601
-
-
111
112, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
596
596
-
-
112
113, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
588
588
-
-
113
114, +1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
573
-
-
114
117, +3
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
564
540
+36 (Final)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-12 (Q2)
Istanbul (23-04-2018)
115
115, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
548
548
-
-
116
116, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
544
544
-
-
117
122, +5
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
540
511
+30 (Second Round)
Nürnberg
-1 (32)
Aegon Open Nottingham (12-06-2017)
118
111, -7
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
538
598
-
-60 (QF)
Strasbourg (22-05-2017)
119
119, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
522
522
+1 (16)
$100,000+h Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) [SUBENTRO]
-1 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
120
120, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
518
518
-
-
121
121, 0
Best: 121
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
515
515
-
-
BEST RANKING
122
123, +1
Best: 123
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
507
507
-
-
123
124, +1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
506
506
-
-
124
125, +1
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
504
504
-
-
125
126, +1
Best: 120
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
504
504
-
-
BEST RANKING
126
127, +1
Best: 127
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
479
479
-
-
127
128, +1
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
469
469
-
-
128
129, +1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
469
469
-
-
129
130, +1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
466
465
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
130
131, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
463
463
-
-
131
132, +1
Best: 130
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
462
462
-
-
132
118, -14
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
461
540
+1 (R32)
Baotou (Eliminato)
-80 (W)
$60,000 Luan (22-05-2017)
133
134, +1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
456
456
-
-
BEST RANKING
134
135, +1
Best: 135
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
453
449
+10 (16)
$80,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
135
138, +3
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
435
435
-
-
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
433
439
+12 (32)
Lugano [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
137
139, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
433
433
-
-
138
140, +2
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
428
428
-
-
139
133, -6
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
428
457
+1 (64)
Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
140
151, +11
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
423
401
+22 (SF)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
141
142, +1
Best: 130
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
421
421
-
-
142
143, +1
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
420
420
-
-
143
144, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
419
419
-
-
144
145, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
419
419
-
-
BEST RANKING
145
146, +1
Best: 146
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
414
414
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
146
148, +2
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
410
410
-
-
147
149, +2
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
409
409
-
-
148
150, +2
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
404
404
-
-
149
147, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
400
413
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Luan (22-05-2017)
150
152, +2
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
397
397
-
-
151
136, -15
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
396
445
+1 (32)
$25,000 Nantes [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
152
153, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
395
395
-
-
153
154, +1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
393
393
-
-
154
155, +1
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
388
388
-
-
155
156, +1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
385
385
-
-
156
157, +1
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
383
383
-
-
157
158, +1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
378
378
-
-
158
159, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
372
372
-
-
159
160, +1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
366
366
+1 (Q2)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
160
162, +2
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
362
362
+1 (R32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
BEST RANKING
161
163, +2
Best: 163
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
362
362
-
-
BEST RANKING
162
164, +2
Best: 164
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
359
359
-
-
163
168, +5
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
358
336
+22 (SF)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
164
166, +2
Best: 152
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
352
352
-
-
165
167, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
351
351
-
-
BEST RANKING
166
203, +37
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
346
274
+78 (Quarterfinals + Q.)
Nürnberg
-6 (32)
Hua Hin 125K Series (06-11-2017)
167
165, -2
Best: 165
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
339
355
+1 (R32), +2 (Q1)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
BEST RANKING
168
170, +2
Best: 170
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
333
331
+11 (QF)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
169
169, 0
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
331
331
-
-
170
172, +2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
329
329
-
-
171
184, +13
Best: 171
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
325
301
+25 (QF)
$100,000 Manchester [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
172
171, -1
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
324
330
+12 (Q2)
Acapulco [SUBENTRO]
-18 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
173
190, +17
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
323
293
+60 (Winner)
La Bisbal D'Emporda
-30 (F)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
174
175, +1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
321
321
-
-
175
173, -2
Best: 172
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
320
324
+5 (16)
$25,000 Gwalior [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
176
176, 0
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
319
319
-
-
177
161, -16
Best: 151
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
319
364
+5 (16)
$25,000 Getxo [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
178
174, -4
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
318
322
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Strasbourg (22-05-2017)
179
179, 0
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
311
311
-
-
180
177, -3
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
310
316
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Luan (22-05-2017)
181
178, -3
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
307
314
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
182
182, 0
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
305
305
-
-
183
183, 0
Best: 183
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
305
305
-
-
184
180, -4
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
302
307
+13 (Q2)
Stuttgart [SUBENTRO]
-18 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
185
185, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
300
300
-
-
186
187, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
295
295
-
-
BEST RANKING
187
188, +1
Best: 188
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
294
294
-
-
BEST RANKING
188
189, +1
Best: 189
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
294
294
-
-
BEST RANKING
189
219, +30
Best: 213
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
293
251
+42 (Second Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-
190
192, +2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
291
291
-
-
191
193, +2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
289
289
-
-
192
194, +2
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
287
287
+1 (R32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
193
195, +2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
286
286
+6 (R16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
194
201, +7
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
282
276
+6 (R16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
195
196, +1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
280
280
-
-
196
197, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
280
280
-
-
BEST RANKING
197
198, +1
Best: 198
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
280
280
-
-
198
200, +2
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
277
277
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
199
191, -8
Best: 191
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
276
293
+1 (32)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
200
202, +2
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
274
274
-
-
201
204, +3
Best: 194
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
274
274
+5 (16)
$25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
202
205, +3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
273
273
-
-
203
206, +3
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
270
270
-
-
204
207, +3
Best: 192
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
268
268
-
-
BEST RANKING
205
213, +8
Best: 213
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
267
260
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Stare Splavy (05-06-2017)
206
210, +4
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
264
264
-
-
BEST RANKING
207
211, +4
Best: 211
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
264
264
-
-
208
186, -22
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
264
296
+1 (R32), +18 (SF)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
209
181, -28
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
264
306
+6 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-48 (F)
$60,000 Luan (22-05-2017)
210
208, -2
Best: 205
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
263
267
+1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
211
212, +1
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
260
260
-
-
212
221, +9
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
260
249
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
BEST RANKING
213
214, +1
Best: 214
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
259
259
-
-
214
209, -5
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
259
266
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Incheon (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO], $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-12 (Q2), -5 (16)
Nuremberg (22-05-2017) , $25,000 La Bisbal (15-05-2017)
215
215, 0
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
257
257
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
216
216, 0
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
255
255
-
-
217
222, +5
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
255
247
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
Nürnberg Q (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-
218
199, -19
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
251
279
+1 (First Round), +2 (Q1)
Strasbourg (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-30 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
219
220, +1
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
249
249
-
-
220
236, +16
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
246
227
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-
221
218, -3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
244
254
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Strasbourg Q (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Strasbourg (22-05-2017)
222
223, +1
Best: 190
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
244
244
-
-
223
227, +4
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
243
236
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Strasbourg Q (Eliminato), La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Auburn, AL (26-06-2017)
224
233, +9
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
241
229
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
225
225, 0
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
240
240
+1 (R32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
226
226, 0
Best: 181
Claire Liu
USA, 25.05.2000
238
238
-
-
BEST RANKING
227
228, +1
Best: 228
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
236
236
-
-
BEST RANKING
228
232, +4
Best: 232
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
236
231
+6 (R16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
229
235, +6
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
227
+6 (R16), +1 (Round 1 Q), +3 (Q3)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), Nürnberg Q (Eliminato), $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-
230
229, -1
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
235
235
-
-
231
230, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
234
234
+1 (32)
$100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-1 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
232
231, -1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
231
231
-
-
233
240, +7
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
231
220
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Namangan (05-06-2017)
234
141, -93
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
229
426
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-198 (F)
Nuremberg (22-05-2017)
235
234, -1
Best: 229
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
229
229
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
236
237, +1
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
224
224
+9 (QF)
Incheon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
237
224, -13
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
221
242
+8 (16)
$60,000 Sacramento, CA [SUBENTRO]
-29 (SF)
$60,000 Luan (22-05-2017)
238
238, 0
Best: 238
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
221
221
-
-
239
239, 0
Best: 239
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
220
220
-
-
240
255, +15
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
219
201
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
241
241, 0
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
219
219
-
-
242
242, 0
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
217
217
-
-
243
268, +25
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
216
192
+5 (R16), +8 (R16), +12 (Q2), +12 (Q2)
Incheon (Eliminato), Baotou, Hong Kong [SUBENTRO], Taiwan Open [SUBENTRO]
-
244
244, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
214
214
-
-
245
246, +1
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
214
214
-
-
246
247, +1
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
212
211
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-18 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
247
266, +19
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
210
192
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Brescia (05-06-2017)
248
248, 0
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
210
210
-
-
249
249, 0
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
210
210
-
-
250
252, +2
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
210
205
+1 (First Round), +5 (16)
Strasbourg (Eliminato), $25,000 Monzon [SUBENTRO]
-
251
245, -6
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
206
214
+1 (32)
$25,000 Torino [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
252
250, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
205
206
-
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
253
251, -2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
205
205
-
-
254
253, -1
Best: 253
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
204
204
-
-
BEST RANKING
255
260, +5
Best: 260
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
204
197
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Horb (24-07-2017)
256
254, -2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
202
202
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
257
256, -1
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
201
201
+1 (First Round (WC))
Strasbourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
258
257, -1
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
201
201
+1 (32)
$60,000 Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
259
280, +21
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
200
181
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-
260
258, -2
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
200
200
-
-
261
263, +2
Best: 254
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
199
194
+1 (R32), +5 (16)
Wuhan (Eliminato), $25,000 Andijan [SUBENTRO]
-
262
259, -3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
198
198
-
-
263
243, -20
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
197
214
+1 (32)
$80,000 Tyler, TX [SUBENTRO]
-18 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
264
264, 0
Best: 259
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
194
194
-
-
265
265, 0
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
192
192
-
-
266
267, +1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
192
192
-
-
267
261, -6
Best: 261
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
191
195
+1 (32)
$25,000 Padova [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
BEST RANKING
268
269, +1
Best: 269
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
191
191
+2 (R32 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
269
293, +24
Best: 232
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
189
170
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-
270
271, +1
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
187
187
-
-
271
273, +2
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
187
187
-
-
272
272, 0
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
187
187
-
-
273
274, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
186
186
+1 (32)
Washington [SUBENTRO]
-1 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
BEST RANKING
274
276, +2
Best: 276
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
186
186
-
-
275
277, +2
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
185
185
-
-
276
291, +15
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
185
170
+5 (R16), +1 (R32), +9 (QF), +8 (16)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $25,000 Naiman [SUBENTRO], $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
277
275, -2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
186
+1 (Q2)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
BEST RANKING
278
294, +16
Best: 289
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
182
169
+5 (R16), +8 (R16)
Wuhan (Eliminato), Baotou
-
279
286, +7
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
182
177
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Nürnberg Q (Eliminato), $25,000 Jackson, MS [SUBENTRO]
-
280
279, -1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
182
182
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
281
282, +1
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
180
180
-
-
282
304, +22
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
179
161
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (Q1)
's-Hertogenbosch (12-06-2017)
283
284, +1
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
178
178
-
-
284
278, -6
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
178
185
+2 (R32 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
285
285, 0
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
177
177
-
-
286
281, -5
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
176
180
+8 (16)
$60,000 Versmold [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Nuremberg (22-05-2017)
287
307, +20
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
176
158
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
Strasbourg (22-05-2017)
288
289, +1
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
176
173
+4 (SF)
$15,000 Kyoto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
289
262, -27
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
174
194
+30 (Final)
Incheon (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
290
298, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
172
166
+8 (R16 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Vinaros (06-11-2017)
291
308, +17
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
171
158
+5 (R16), +8 (R16)
Incheon (Eliminato), Baotou
-
292
283, -9
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
171
179
+1 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
293
292, -1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
170
170
-
-
BEST RANKING
294
296, +2
Best: 295
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
169
169
-
-
295
310, +15
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
164
153
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
296
297, +1
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
164
167
+5 (R16), +1 (R32)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Luan (22-05-2017)
297
300, +3
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
163
163
-
-
298
270, -28
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
163
188
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +5 (16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), Nürnberg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
299
306, +7
Best: 284
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
163
160
+8 (R16), +1 (R32)
Baotou, Wuhan (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Karuizawa (22-05-2017)
300
301, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
162
162
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-
301
302, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
162
162
+1 (32)
$25,000+H Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
302
305, +3
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
160
160
-
-
303
288, -15
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
160
173
+5 (16)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
304
287, -17
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
160
175
+1 (32), +1 (32)
$25,000+H Torun [SUBENTRO], $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-12 (32), -5 (16)
Nuremberg (22-05-2017) , $25,000 La Bisbal (15-05-2017)
305
295, -10
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
159
169
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-15 (QF)
$60,000 Luan (22-05-2017)
306
309, +3
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
158
158
+1 (First Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
307
321, +14
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
157
145
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
308
316, +8
Best: 316
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
154
148
+6 (R16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
309
319, +10
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
154
147
+1 (R32), +1 (R32), +5 (16), +3 (Q3)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $25,000 Wuhan [SUBENTRO], $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$60,000 Luan (22-05-2017)
310
303, -7
Best: 284
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
153
161
+1 (Q2)
$80,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
311
315, +4
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
153
148
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
312
311, -1
Best: 303
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
153
153
-
-
313
313, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
149
149
-
-
314
314, 0
Best: 307
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
149
149
-
-
315
317, +2
Best: 315
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
148
148
-
-
316
320, +4
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
147
147
-
-
317
217, -100
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
146
255
+1 (Q1)
Cincinnati [SUBENTRO]
-110 (SF)
Nuremberg (22-05-2017)
BEST RANKING
318
328, +10
Best: 328
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
146
140
+8 (R16)
Baotou
-2 (QF)
$15,000 Curtea de Arges (12-06-2017)
319
312, -7
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
146
150
+1 (R32), +2 (QF)
Incheon (Eliminato), $15,000 Nishi-Tama [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
320
323, +3
Best: 307
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
144
144
+1 (32)
$25,000 Caserta [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
321
324, +3
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
142
141
+5 (R16), +8 (R16)
Wuhan (Eliminato), Baotou
-12 (Q2)
Strasbourg (22-05-2017)
322
326, +4
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
141
141
-
-
323
322, -1
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
139
145
+3 (Q3)
$60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
324
329, +5
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
138
138
-
-
325
330, +5
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
138
138
-
-
326
331, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
136
136
-
-
327
327, 0
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
136
140
+1 (32)
$25,000 Denain [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
328
338, +10
Best: 327
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
135
132
+8 (R16)
Baotou
-5 (16)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
329
333, +4
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
134
134
-
-
330
334, +4
Best: 319
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
134
134
-
-
331
335, +4
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
133
133
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
BEST RANKING
332
336, +4
Best: 336
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
133
133
-
-
333
359, +26
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
132
119
+13 (QF + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
334
337, +3
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
132
132
-
-
335
339, +4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
131
131
+1 (R32)
Baotou (Eliminato)
-
336
340, +4
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
131
131
-
-
337
325, -12
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
130
141
+1 (32)
$25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Nuremberg (22-05-2017)
338
344, +6
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
130
128
+6 (R16 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (26-03-2018)
339
299, -40
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
129
164
+15 (16)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
340
342, +2
Best: 333
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
128
129
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
341
343, +2
Best: 334
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
128
128
-
-
342
345, +3
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
127
127
-
-
343
346, +3
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
126
126
-
-
344
318, -26
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
126
147
+9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
345
347, +2
Best: 330
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
126
126
-
-
346
349, +3
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
125
125
-
-
347
350, +3
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
125
124
+9 (QF), +8 (16)
Wuhan (Eliminato), $60,000 Luan [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
348
348, 0
Best: 346
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
125
125
-
-
349
351, +2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
124
124
-
-
BEST RANKING
350
358, +8
Best: 354
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
124
121
+1 (R32), +3 (Q3)
Baotou (Eliminato), $60,000 Granby [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
351
404, +53
Best: 403
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
123
93
+30 (Final)
Wuhan (Eliminato)
-
BEST RANKING
352
353, +1
Best: 353
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
123
123
-
-
353
290, -63
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
122
170
-
-48 (16)
Strasbourg (22-05-2017)
354
363, +9
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
122
115
+8 (R16), +1 (R32)
Baotou, Wuhan (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
355
356, +1
Best: 351
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
122
122
-
-
356
354, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
122
122
-
-
357
355, -2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
121
122
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
358
360, +2
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
118
118
-
-
359
361, +2
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
118
118
-
-
360
332, -28
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
117
135
+13 (QF + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-31 (F)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
361
362, +1
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
116
116
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
362
377, +15
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
116
108
+12 (Winner)
San Severo
-4 (SF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
363
357, -6
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
115
121
-
-6 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
364
364, 0
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
115
115
-
-
365
365, 0
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
114
114
-
-
366
366, 0
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
114
114
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
367
367, 0
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
113
113
+1 (32)
$25,000 Stare Splavy [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
368
506, +138
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
112
63
+0 (2TQ), +48 (Second Round + Q.), +1 (Q1)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), Nürnberg (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-
369
368, -1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
112
112
-
-
370
384, +14
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
111
104
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-12 (Q2)
Strasbourg (22-05-2017)
BEST RANKING
371
372, +1
Best: 372
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
111
110
+0 (2TQ), +1 (32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Monzon [SUBENTRO]
-
372
370, -2
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
373
371, -2
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
110
110
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
374
373, -1
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
109
109
-
-
375
374, -1
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
109
109
-
-
376
375, -1
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
108
108
-
-
377
376, -1
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
108
108
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
378
378, 0
Best: 378
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
107
107
-
-
379
379, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
106
106
-
-
380
352, -28
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
106
123
+1 (32)
$25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-18 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
381
380, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
106
106
-
-
382
381, -1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
105
105
-
-
383
369, -14
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
105
111
+1 (32)
$25,000 Lenzerheide [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
384
382, -2
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
105
105
+1 (R16)
Tiberias (Eliminato)
-
385
383, -2
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
105
105
+5 (16)
$25,000 Tunis [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
386
386, 0
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
104
104
-
-
387
388, +1
Best: 385
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
102
102
-
-
388
389, +1
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
102
102
-
-
BEST RANKING
389
390, +1
Best: 390
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
101
101
+0 (R32)
Tiberias (Eliminato)
-
BEST RANKING
390
443, +53
Best: 443
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
101
78
+18 (SF), +1 (R32), +5 (16)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $25,000 Tbilisi [SUBENTRO]
-
391
387, -4
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
101
103
+1 (R32), +8 (R16), +2 (QF)
Incheon (Eliminato), Baotou, $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
392
341, -51
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
101
129
+1 (R16)
San Severo (Eliminato)
-29 (SF)
$60,000 Luan (22-05-2017)
393
391, -2
Best: 387
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
100
100
-
-
394
392, -2
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
100
100
-
-
395
405, +10
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
99
93
+6 (R16 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
396
396, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
99
99
-
-
397
397, 0
Best: 390
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
97
97
-
-
398
395, -3
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
97
99
+3 (Q3)
$60,000+H Toyota [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
399
385, -14
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
96
104
+1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
400
398, -2
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
96
96
+1 (Round 1 Q (WC))
Nürnberg Q (Eliminato)
-1 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
401
399, -2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
95
95
+1 (32)
$60,000 Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
402
407, +5
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
94
93
+5 (16), +2 (QF)
$25,000 Lagos [SUBENTRO], $15,000 Manama [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Qujing (15-05-2017) , $60,000 Luan (22-05-2017)
BEST RANKING
403
450, +47
Best: 450
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
94
76
+18 (SF)
Incheon (Eliminato)
-
404
400, -4
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
94
94
-
-
405
401, -4
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
93
93
-
-
406
402, -4
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
93
93
-
-
BEST RANKING
407
603, +196
Best: 603
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
93
43
+50 (Winner)
Incheon
-
408
406, -2
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
93
93
+0 (R32 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
409
403, -6
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
93
93
-
-
410
408, -2
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
92
92
-
-
BEST RANKING
411
439, +28
Best: 434
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
92
79
+13 (QF + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
412
409, -3
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
92
92
-
-
413
411, -2
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
92
92
+1 (32)
$60,000 Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
414
410, -4
Best: 408
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
92
92
+1 (Round 1 Q (WC))
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
415
393, -22
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
92
99
+1 (R32), +1 (R32)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-8 (16), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
416
413, -3
Best: 412
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
91
91
-
-
417
412, -5
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
91
91
-
-
418
414, -4
Best: 412
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
90
90
-
-
419
416, -3
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
90
90
-
-
420
415, -5
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
90
90
-
-
421
417, -4
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
90
90
-
-
422
394, -28
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
88
99
+1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
423
418, -5
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
87
87
-
-
424
429, +5
Best: 420
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
87
82
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
425
423, -2
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
87
86
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
426
420, -6
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
86
86
-
-
427
421, -6
Best: 421
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
86
86
-
-
428
424, -4
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
85
85
-
-
429
425, -4
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
85
85
-
-
430
426, -4
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
85
85
-
-
431
535, +104
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
85
56
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
432
427, -5
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
84
84
-
-
433
428, -5
Best: 424
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
83
83
-
-
434
419, -15
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
82
87
+0 (2TQ), +4 (Q2)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
435
431, -4
Best: 431
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
82
82
-
-
436
432, -4
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
82
82
+4 (SF)
Tiberias (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
437
434, -3
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
81
81
-
-
438
435, -3
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
81
81
-
-
BEST RANKING
439
465, +26
Best: 465
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
80
73
+7 (Final)
San Severo (Eliminato)
-
440
441, +1
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
80
79
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
441
438, -3
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
80
80
-
-
442
437, -5
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
80
80
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
443
440, -3
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
79
79
-
-
444
459, +15
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
79
74
+2 (R32 + Q.), +5 (16)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
445
442, -3
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
78
79
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
446
444, -2
Best: 444
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
78
78
-
-
447
449, +2
Best: 437
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
77
76
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-
BEST RANKING
448
451, +3
Best: 451
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
77
76
+1 (R32), +2 (QF)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
449
446, -3
Best: 446
Ann Li
USA, 26.06.2000
76
76
-
-
450
436, -14
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
76
80
+1 (32)
$25,000 Navi Mumbai [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
451
448, -3
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
76
-
-
452
452, 0
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
76
76
-
-
453
453, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
75
75
-
-
454
455, +1
Best: 450
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
75
75
-
-
455
454, -1
Best: 442
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
75
75
-
-
456
456, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
75
75
-
-
457
468, +11
Best: 442
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
75
73
+2 (R32 + Q.)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
458
458, 0
Best: 449
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
74
-
-
BEST RANKING
459
460, +1
Best: 460
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
74
74
-
-
460
430, -30
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
74
82
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
461
461, 0
Best: 428
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
74
74
-
-
462
433, -29
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
74
82
+0 (2TQ), +1 (32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Getxo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
463
463, 0
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
73
73
-
-
464
495, +31
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
73
66
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-
465
467, +2
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
73
73
-
-
466
464, -2
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
73
73
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
467
469, +2
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
72
72
-
-
468
462, -6
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
72
73
-
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
469
471, +2
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
72
72
-
-
470
472, +2
Best: 460
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
72
72
-
-
471
501, +30
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
72
65
+7 (Final)
Tiberias (Eliminato)
-
472
474, +2
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
71
71
-
-
473
475, +2
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
71
71
-
-
474
478, +4
Best: 472
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
70
70
-
-
475
457, -18
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
70
74
+1 (32)
$25,000 Bethany Beach, DE [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
476
447, -29
Best: 447
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
70
76
+12 (Round 2 Q (WC))
Nürnberg Q (Eliminato)
-18 (32)
Nuremberg (22-05-2017)
477
479, +2
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
69
69
-
-
478
480, +2
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
69
69
-
-
479
481, +2
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
69
69
-
-
480
514, +34
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
69
60
+9 (QF)
Wuhan (Eliminato)
-
481
466, -15
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
69
73
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
BEST RANKING
482
527, +45
Best: 527
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
69
57
+9 (QF), +8 (R16)
Wuhan (Eliminato), Baotou
-5 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
483
476, -7
Best: 440
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
69
71
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
484
507, +23
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
69
63
+5 (R16), +8 (R16)
Wuhan (Eliminato), Baotou
-7 (F)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
485
422, -63
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
68
86
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
486
484, -2
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
68
68
-
-
487
488, +1
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
67
67
-
-
488
485, -3
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
67
67
-
-
489
509, +20
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
67
63
+4 (SF)
Gothenburg (Eliminato)
-
490
483, -7
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
67
68
-
-1 (32)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
491
489, -2
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
67
+1 (Q1)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
492
486, -6
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
67
67
+1 (R32), +1 (R32)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-1 (Q2), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
493
487, -6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
67
67
-
-
494
491, -3
Best: 491
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
66
66
-
-
495
493, -2
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
66
66
-
-
496
494, -2
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
66
66
-
-
497
572, +75
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
66
48
+18 (SF)
Incheon (Eliminato)
-
498
529, +31
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
66
57
+9 (QF)
Incheon (Eliminato)
-
499
496, -3
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
66
66
-
-
500
498, -2
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
65
65
-
-
501
499, -2
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
65
65
-
-
502
500, -2
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
65
65
-
-
503
482, -21
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
65
69
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
504
584, +80
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
65
46
+19 (SF + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-
505
497, -8
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
65
65
+1 (R32), +1 (R32), +4 (SF), +4 (Q2)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $15,000 Anning [SUBENTRO], Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Luan (22-05-2017)
506
503, -3
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
64
64
-
-
507
504, -3
Best: 504
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
64
64
+1 (R16)
San Severo (Eliminato)
-
508
490, -18
Best: 490
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
64
67
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
509
505, -4
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
63
63
-
-
510
562, +52
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
63
51
+1 (Round 1 Q), +12 (W)
Nürnberg Q (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
511
510, -1
Best: 476
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
63
63
-
-
512
492, -20
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
63
66
+1 (R32), +8 (R16)
Wuhan (Eliminato), Baotou
-12 (Q2)
Nuremberg (22-05-2017)
513
511, -2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
63
63
+1 (32)
$25,000 Woking [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
514
555, +41
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
62
52
+10 (QF + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
515
512, -3
Best: 512
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
61
62
-
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
516
470, -46
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
61
72
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
517
519, +2
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
60
+0 (R32), +1 (16)
Gothenburg (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
518
513, -5
Best: 513
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
61
61
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
519
517, -2
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
60
60
-
-
520
518, -2
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
60
60
-
-
521
522, +1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
60
59
+1 (R16)
San Severo (Eliminato)
-
522
516, -6
Best: 514
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
60
60
-
-
523
525, +2
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
60
59
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
524
523, -1
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
59
59
-
-
525
521, -4
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
59
59
-
-
526
473, -53
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
59
71
+6 (R16 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
527
532, +5
Best: 527
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
59
57
+2 (QF)
Gothenburg (Eliminato)
-
528
524, -4
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
59
59
+1 (Q2)
$25,000 Grado [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
529
528, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
58
57
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
530
526, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
57
57
-
-
531
530, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
57
57
-
-
532
531, -1
Best: 531
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
57
57
-
-
533
533, 0
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
57
57
+1 (32)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
534
515, -19
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
57
60
+5 (R16)
Wuhan (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Luan (22-05-2017)
535
599, +64
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
56
44
+12 (Winner)
Hammamet
-
536
536, 0
Best: 536
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
56
56
-
-
537
502, -35
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
56
64
+8 (R16), +1 (Q1)
Baotou, Guangzhou [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Qujing (15-05-2017) , $60,000 Luan (22-05-2017)
538
540, +2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
56
55
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
539
538, -1
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
55
55
-
-
540
542, +2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
55
55
-
-
541
543, +2
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
55
-
-
542
541, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
55
55
-
-
543
544, +1
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
55
55
-
-
544
520, -24
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
55
60
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
545
546, +1
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
54
54
-
-
546
549, +3
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
54
53
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
547
547, 0
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
54
54
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
BEST RANKING
548
595, +47
Best: 582
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
54
44
+10 (QF + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
549
548, -1
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
54
54
-
-
BEST RANKING
550
569, +19
Best: 554
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
54
50
+4 (SF)
San Severo (Eliminato)
-
551
550, -1
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
53
53
-
-
552
551, -1
Best: 551
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
53
53
-
-
553
552, -1
Best: 520
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
53
53
-
-
BEST RANKING
554
582, +28
Best: 563
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
53
46
+7 (Final)
Gothenburg (Eliminato)
-
555
554, -1
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
53
53
-
-
556
553, -3
Best: 553
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
53
53
-
-
557
557, 0
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
52
52
-
-
558
534, -24
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
52
56
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
559
559, 0
Best: 545
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
52
52
-
-
560
558, -2
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
52
52
-
-
561
560, -1
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
52
52
-
-
562
556, -6
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
52
52
-
-
563
561, -2
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
52
52
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
564
563, -1
Best: 558
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
51
51
-
-
565
565, 0
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
51
51
-
-
566
567, +1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
50
50
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
567
539, -28
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
50
55
+1 (16)
$15,000 Nishi-Tama [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
568
508, -60
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
49
63
+1 (R32), +4 (Q3)
Incheon (Eliminato), $100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
569
580, +11
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
48
46
+0 (1TQ), +2 (QF)
Incheon (Eliminato), $15,000 Bhopal [SUBENTRO]
-
570
571, +1
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
48
48
-
-
571
568, -3
Best: 568
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
48
50
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
572
573, +1
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
48
48
-
-
573
574, +1
Best: 571
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
48
48
-
-
BEST RANKING
574
583, +9
Best: 583
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
48
46
+4 (SF)
San Severo (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
575
575, 0
Best: 566
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
48
48
+1 (32)
$25,000 Tunis [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
576
445, -131
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
47
77
-
-30 (16)
Nuremberg (22-05-2017)
577
578, +1
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
47
47
-
-
578
577, -1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
47
47
-
-
579
641, +62
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
47
35
+12 (Winner)
Antalya
-
580
579, -1
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
47
47
+1 (R16)
Tiberias (Eliminato)
-
581
585, +4
Best: 581
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
46
45
+1 (Round 1 Q (WC))
Nürnberg Q (Eliminato)
-
582
590, +8
Best: 562
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
45
45
-
-
BEST RANKING
583
587, +4
Best: 585
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
45
45
-
-
584
588, +4
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
45
45
-
-
BEST RANKING
585
591, +6
Best: 591
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
45
45
-
-
586
592, +6
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
45
45
-
-
587
586, -1
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
45
45
-
-
588
566, -22
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
45
51
-
-6 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
589
593, +4
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
45
45
-
-
590
570, -20
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
45
49
+1 (R16)
Gothenburg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
591
594, +3
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
45
45
-
-
BEST RANKING
592
597, +5
Best: 596
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
44
44
-
-
593
609, +16
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
44
41
+0 (1TQ), +3 (Q3)
Incheon (Eliminato), $60,000+H Toyota [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
594
598, +4
Best: 597
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
44
44
-
-
595
610, +15
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
44
41
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
BEST RANKING
596
600, +4
Best: 599
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
44
44
-
-
597
601, +4
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
44
44
-
-
598
564, -34
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
43
51
+1 (32)
$25,000 Norman, OK [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
BEST RANKING
599
604, +5
Best: 604
Anastasia Kulikova
RUS, 15.02.2000
43
43
-
-
600
605, +5
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
43
43
-
-
601
602, +1
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
43
43
-
-
602
606, +4
Best: 600
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
43
43
-
-
603
608, +5
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
42
42
-
-
604
596, -8
Best: 567
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
42
44
-
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
605
607, +2
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
42
-
-
606
545, -61
Best: 543
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
42
54
+5 (R16), +1 (R32), +2 (QF)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $15,000 Xiamen [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
BEST RANKING
607
618, +11
Best: 618
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
41
40
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
608
646, +38
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
40
34
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
609
615, +6
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
40
40
-
-
610
589, -21
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
40
45
-
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
611
616, +5
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
40
40
-
-
612
617, +5
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
40
40
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
613
612, -1
Best: 612
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
40
40
+1 (R32), +0 (1TQ)
Baotou (Eliminato), Incheon (Eliminato)
-
614
614, 0
Best: 614
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
40
40
-
-
615
611, -4
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
39
41
-
-2 (QF)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
616
613, -3
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
39
40
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
617
619, +2
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
38
38
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
618
620, +2
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
38
38
-
-
619
621, +2
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
38
38
-
-
BEST RANKING
620
622, +2
Best: 622
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
38
38
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
621
634, +13
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
38
36
+2 (QF)
San Severo (Eliminato)
-
622
537, -85
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
37
55
-
-18 (SF)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
BEST RANKING
623
624, +1
Best: 624
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
37
37
-
-
BEST RANKING
624
625, +1
Best: 625
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
37
37
-
-
625
623, -2
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
37
37
+0 (R32)
Tiberias (Eliminato)
-
626
576, -50
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
36
47
+1 (Round 1 Q (WC))
Strasbourg Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Strasbourg (22-05-2017)
627
627, 0
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
36
36
-
-
628
628, 0
Best: 628
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
36
36
-
-
629
668, +39
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
36
32
+4 (SF)
Gothenburg (Eliminato)
-
630
626, -4
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
36
36
-
-
631
629, -2
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
36
36
-
-
632
631, -1
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
36
36
-
-
633
633, 0
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
36
36
-
-
634
632, -2
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
36
36
-
-
635
635, 0
Best: 582
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
36
36
+0 (R32), +1 (16)
San Severo (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
636
686, +50
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
35
30
+5 (R32 + Q.)
Baotou (Eliminato)
-
637
638, +1
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
35
35
-
-
638
650, +12
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
35
34
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
639
639, 0
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
35
35
-
-
640
640, 0
Best: 640
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
35
35
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
641
642, +1
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
35
35
-
-
642
643, +1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
35
35
-
-
643
644, +1
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
35
35
-
-
644
637, -7
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
35
35
-
-
645
645, 0
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
646
649, +3
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
34
34
-
-
647
651, +4
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
34
34
-
-
648
648, 0
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
34
34
-
-
649
751, +102
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
34
22
+12 (Winner)
Gothenburg
-
650
652, +2
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
34
34
-
-
651
653, +2
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
34
34
-
-
652
654, +2
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
34
34
-
-
653
655, +2
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
34
34
-
-
654
656, +2
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
34
34
+0 (R32)
San Severo (Eliminato)
-
BEST RANKING
655
657, +2
Best: 657
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
34
34
+1 (R32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
656
658, +2
Best: 648
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
34
34
-
-
657
660, +3
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
33
33
-
-
658
647, -11
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
34
-
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
659
662, +3
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
33
33
+0 (2TQ), +1 (32)
Wuhan (Eliminato), $60,000 Luan [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
660
663, +3
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
33
33
-
-
661
659, -2
Best: 610
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
33
33
-
-
662
664, +2
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
33
33
-
-
BEST RANKING
663
665, +2
Best: 665
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
33
33
-
-
664
666, +2
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
33
33
-
-
665
630, -35
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
33
36
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
666
672, +6
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
33
32
+0 (R32), +1 (16)
Tiberias (Eliminato), $15,000 Solarino [SUBENTRO]
-
667
667, 0
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
32
32
-
-
668
669, +1
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
32
32
+2 (QF)
Gothenburg (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
669
670, +1
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
32
32
-
-
670
671, +1
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
32
32
-
-
671
673, +2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
32
32
-
-
672
674, +2
Best: 666
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
32
32
-
-
673
675, +2
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
32
32
-
-
674
636, -38
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
31
35
+1 (3TQ), +3 (3TQ)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Luan (22-05-2017)
675
678, +3
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
31
31
-
-
676
677, +1
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
31
31
-
-
677
679, +2
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
31
31
-
-
678
682, +4
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
31
31
-
-
679
681, +2
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
+0 (R32)
San Severo (Eliminato)
-
680
684, +4
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
31
31
-
-
681
685, +4
Best: 678
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
30
30
-
-
BEST RANKING
682
688, +6
Best: 688
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
30
-
-
683
689, +6
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
30
30
-
-
BEST RANKING
684
690, +6
Best: 686
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
30
30
-
-
BEST RANKING
685
687, +2
Best: 687
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
30
30
-
-
BEST RANKING
686
691, +5
Best: 691
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
30
30
-
-
687
680, -7
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
30
31
-
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
688
692, +4
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
30
30
-
-
689
693, +4
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
-
-
690
694, +4
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
29
29
-
-
691
695, +4
Best: 685
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
29
29
-
-
692
696, +4
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
29
29
-
-
693
697, +4
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
29
29
-
-
694
698, +4
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
29
29
-
-
695
683, -12
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
29
31
-
-2 (QF)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
696
699, +3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
29
29
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
697
700, +3
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
29
29
+0 (R32)
San Severo (Eliminato)
-
698
701, +3
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
28
28
-
-
BEST RANKING
699
1033, +334
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
28
8
+10 (QF + Q.), +8 (R16), +10 (QF)
Wuhan (Eliminato), Baotou, $25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-
700
702, +2
Best: 679
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
28
28
-
-
701
676, -25
Best: 635
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
28
31
+5 (R16), +5 (R32 + Q.)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-10 (QF), -3 (Q3)
$25,000 Qujing (15-05-2017) , $60,000 Luan (22-05-2017)
702
703, +1
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
28
28
-
-
703
723, +20
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
28
26
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
704
704, 0
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
28
28
-
-
705
705, 0
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
27
27
-
-
706
706, 0
Best: 682
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
27
27
-
-
707
707, 0
Best: 707
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
27
27
-
-
708
708, 0
Best: 704
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
27
27
-
-
709
581, -128
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
27
46
+6 (R16 + Q.), +1 (16)
Incheon (Eliminato), $15,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-18 (SF), -8 (16)
$25,000 Qujing (15-05-2017) , $60,000 Luan (22-05-2017)
710
709, -1
Best: 706
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
27
27
-
-
711
710, -1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
27
27
+1 (16)
$15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
712
712, 0
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
27
27
-
-
713
713, 0
Best: 713
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
27
27
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
714
661, -53
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
26
33
-
-7 (F)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
715
715, 0
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
26
26
-
-
BEST RANKING
716
733, +17
Best: 728
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
24
+2 (QF)
Gothenburg (Eliminato)
-
717
716, -1
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
718
717, -1
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
26
26
-
-
719
718, -1
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
26
26
-
-
720
719, -1
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
26
26
-
-
721
714, -7
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
26
26
+1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Strasbourg (22-05-2017)
722
721, -1
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
26
26
-
-
723
722, -1
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
26
26
-
-
724
737, +13
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
26
24
+2 (QF)
San Severo (Eliminato)
-
725
724, -1
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
26
26
-
-
726
762, +36
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
26
22
+4 (SF)
Tiberias (Eliminato)
-
727
726, -1
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
25
25
-
-
728
727, -1
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
25
25
-
-
729
728, -1
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
25
25
-
-
730
729, -1
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
25
25
-
-
BEST RANKING
731
745, +14
Best: 745
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
25
23
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
732
730, -2
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
25
25
-
-
733
738, +5
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
24
23
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
734
732, -2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
735
734, -1
Best: 729
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
24
24
-
-
BEST RANKING
736
736, 0
Best: 778
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
24
24
-
-
737
744, +7
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
24
23
+1 (R32)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato)
-
738
731, -7
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
24
24
-
-
BEST RANKING
739
800, +61
Best: 758
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
24
20
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
740
756, +16
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
24
22
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
741
711, -30
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
27
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
742
764, +22
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
24
22
+2 (QF)
Tiberias (Eliminato)
-
743
759, +16
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
24
22
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-0 (32)
$15,000 Melilla (25-09-2017)
744
735, -9
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
23
24
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
745
740, -5
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
23
23
-
-
746
741, -5
Best: 724
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
23
23
-
-
747
742, -5
Best: 742
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
23
23
-
-
748
743, -5
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
23
23
-
-
749
739, -10
Best: 520
Alona Fomina
RUS, 05.07.1989
23
23
-
-
750
725, -25
Best: 717
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
23
25
-
-2 (QF)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
751
746, -5
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
23
23
-
-
BEST RANKING
752
765, +13
Best: 761
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
22
21
+1 (R32), +1 (2TQ)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
753
747, -6
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
22
-
-
754
750, -4
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
755
752, -3
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
22
22
-
-
756
753, -3
Best: 753
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
22
22
-
-
757
754, -3
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
22
22
-
-
758
755, -3
Best: 754
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
22
22
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
759
757, -2
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
22
22
-
-
760
758, -2
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
22
22
-
-
BEST RANKING
761
778, +17
Best: 765
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
22
21
+0 (1TQ), +1 (Q2)
La Bisbal D'Emporda (Eliminato), $25,000 Monzon [SUBENTRO]
-
762
763, +1
Best: 761
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
22
22
-
-
BEST RANKING
763
777, +14
Best: 776
Dominique Schaefer
USA, 07.01.1999
22
21
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
764
760, -4
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
22
22
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
765
761, -4
Best: 761
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
22
22
+1 (R16)
Gothenburg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
766
780, +14
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
22
21
+0 (R32), +1 (32)
Tiberias (Eliminato), $100,000 Saint-Petersburg [SUBENTRO]
-
767
768, +1
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
768
769, +1
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
21
21
-
-
769
749, -20
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
22
-
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
770
770, 0
Best: 770
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
21
21
-
-
771
771, 0
Best: 771
Kumi So
JPN, 13.09.1998
21
21
-
-
772
773, +1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
21
21
-
-
773
766, -7
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
21
21
-
-
774
795, +21
Best: 724
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
21
20
+1 (R16)
San Severo (Eliminato)
-
775
767, -8
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
21
21
+1 (Q2), +1 (Q2)
$60,000 Suzhou [SUBENTRO], $100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
776
775, -1
Best: 774
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
21
21
-
-
777
748, -29
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
21
22
-
-1 (16)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
778
779, +1
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
21
21
+1 (16)
$15,000 Madrid [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
779
781, +2
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
21
-
-
BEST RANKING
780
803, +23
Best: 803
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
21
20
+0 (R32), +1 (Q2)
Antalya (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
781
782, +1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
20
20
-
-
782
787, +5
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
783
788, +5
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
20
20
-
-
784
789, +5
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
20
20
-
-
785
792, +7
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
20
20
-
-
786
790, +4
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
20
20
-
-
787
793, +6
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
20
20
-
-
788
794, +6
Best: 743
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
789
791, +2
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
20
20
-
-
790
796, +6
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
20
20
-
-
791
797, +6
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
20
20
-
-
792
784, -8
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
20
20
-
-
BEST RANKING
793
798, +5
Best: 796
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
20
20
-
-
794
720, -74
Best: 720
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
20
26
-
-6 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
795
799, +4
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
20
20
-
-
796
801, +5
Best: 705
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
797
820, +23
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
20
19
+0 (R32), +1 (16)
San Severo (Eliminato), $15,000 Tarvisio [SUBENTRO]
-
798
804, +6
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
20
20
-
-
799
823, +24
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
800
825, +25
Best: 814
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Hammamet (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
801
808, +7
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
802
805, +3
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
19
19
-
-
803
1047, +244
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
19
7
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
804
809, +5
Best: 723
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
19
19
-
-
BEST RANKING
805
1048, +243
Best: 1021
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
19
7
+13 (R16 + Q.)
Baotou
-1 (Q2)
$60,000 Luan (22-05-2017)
806
810, +4
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
BEST RANKING
807
813, +6
Best: 813
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
19
19
-
-
808
811, +3
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
19
19
-
-
809
814, +5
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
19
19
-
-
BEST RANKING
810
812, +2
Best: 812
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
19
19
-
-
BEST RANKING
811
876, +65
Best: 846
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
19
15
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
812
815, +3
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
19
19
-
-
813
772, -41
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
19
21
+1 (3TQ), +3 (3TQ)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
814
858, +44
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
19
16
+1 (R32 + Q.), +3 (3TQ)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Luan (22-05-2017)
815
816, +1
Best: 808
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
19
19
-
-
816
817, +1
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
19
19
-
-
BEST RANKING
817
818, +1
Best: 818
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
19
19
-
-
818
819, +1
Best: 817
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
19
19
-
-
819
806, -13
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
19
19
-
-
820
807, -13
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
19
19
-
-
821
821, 0
Best: 684
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
19
19
-
-
822
822, 0
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
19
19
-
-
823
847, +24
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
19
17
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
824
802, -22
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
19
20
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Oeiras (15-05-2017)
825
824, -1
Best: 793
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
19
19
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
826
826, 0
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
827
827, 0
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
828
829, +1
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
18
18
-
-
829
830, +1
Best: 829
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
18
18
-
-
830
831, +1
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
18
18
+1 (32)
$25,000 Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
831
828, -3
Best: 825
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
18
18
-
-
832
832, 0
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
18
18
-
-
833
835, +2
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
18
17
+1 (R32 + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-
834
843, +9
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
18
17
+1 (R16)
Gothenburg (Eliminato)
-
835
833, -2
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
18
18
-
-
836
834, -2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
17
17
-
-
837
838, +1
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
17
17
+0 (1TQ)
Incheon (Eliminato)
-
838
839, +1
Best: 736
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
17
17
-
-
839
841, +2
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
17
17
-
-
840
840, 0
Best: 840
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
+0 (R32)
Tiberias (Eliminato)
-
841
836, -5
Best: 766
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
17
17
-
-
842
842, 0
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
17
17
-
-
843
905, +62
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
17
13
+1 (3TQ), +5 (16)
Wuhan (Eliminato), $25,000 Guiyang [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
844
844, 0
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
17
17
-
-
845
845, 0
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
17
17
-
-
846
846, 0
Best: 814
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
17
17
-
-
847
862, +15
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
17
16
+0 (R32), +1 (32)
Hammamet (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
848
848, 0
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
17
17
-
-
849
851, +2
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
16
16
-
-
BEST RANKING
850
852, +2
Best: 852
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
16
16
-
-
851
869, +18
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
16
15
+0 (2TQ), +1 (16)
Incheon (Eliminato), $15,000 Taipei [SUBENTRO]
-
852
912, +60
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
16
13
+0 (1TQ), +4 (SF)
Incheon (Eliminato), $15,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
853
853, 0
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
16
16
-
-
854
855, +1
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
16
16
-
-
855
856, +1
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
16
16
-
-
856
857, +1
Best: 853
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
16
16
-
-
857
774, -83
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
16
21
-
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
858
785, -73
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
16
20
+1 (32), +1 (Q2)
$25,000 Guiyang [SUBENTRO], $60,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-5 (32), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
859
872, +13
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
15
+0 (R32), +1 (16)
Gothenburg (Eliminato), $15,000 Kaposvar [SUBENTRO]
-
860
859, -1
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
16
16
-
-
861
776, -85
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
16
21
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
862
881, +19
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
16
15
+0 (2TQ), +1 (16)
Incheon (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
863
861, -2
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
16
16
-
-
864
863, -1
Best: 862
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
16
16
-
-
865
864, -1
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
16
16
-
-
866
865, -1
Best: 865
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
16
16
-
-
867
882, +15
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
16
15
+0 (R32), +1 (16)
Gothenburg (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
868
849, -19
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
15
16
-
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
869
867, -2
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
870
854, -16
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
15
16
-
-1 (32)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
871
870, -1
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
15
15
-
-
872
871, -1
Best: 868
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
15
15
-
-
873
850, -23
Best: 820
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
15
16
-
-1 (Q1)
Nuremberg (22-05-2017)
874
868, -6
Best: 868
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
15
15
-
-
875
929, +54
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
15
12
+0 (2TQ), +4 (SF)
Incheon (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Incheon (15-05-2017)
876
873, -3
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
15
15
-
-
877
878, +1
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
15
15
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
BEST RANKING
878
954, +76
Best: 947
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
15
11
+2 (QF), +1 (Round 1 Q (WC)), +2 (QF)
San Severo (Eliminato), Nürnberg Q (Eliminato), $15,000 San Severo [SUBENTRO]
-
879
874, -5
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
15
15
+0 (2TQ)
Incheon (Eliminato)
-
880
875, -5
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
15
15
-
-
881
877, -4
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
15
15
-
-
882
879, -3
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
15
-
-
883
786, -97
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
15
20
-
-5 (16)
$25,000 Bastad (15-05-2017)
884
880, -4
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
15
15
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
885
866, -19
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
15
15
+1 (16)
$15,000 Tacarigua [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
886
883, -3
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
15
15
-
-
887
884, -3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
14
14
-
-
888
886, -2
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
14
14
-
-
889
889, 0
Best: 884
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
14
14
-
-
890
890, 0
Best: 647
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
14
14
-
-
891
891, 0
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
14
14
-
-
892
888, -4
Best: 884
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
14
14
-
-
893
885, -8
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
14
14
-
-
894
976, +82
Best: 765
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
14
10
+1 (3TQ), +3 (3TQ)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-
895
893, -2
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
14
14
+0 (R32)
Gothenburg (Eliminato)
-
896
894, -2
Best: 890
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
14
14
-
-
897
895, -2
Best: 890
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
14
14
-
-
898
906, +8
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
14
13
+1 (3TQ), +1 (R32)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017)
899
896, -3
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
14
14
-
-
900
897, -3
Best: 896
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
14
14
-
-
901
898, -3
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
14
-
-
902
919, +17
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
14
13
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
903
900, -3
Best: 899
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
904
899, -5
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
14
14
+0 (R32)
Gothenburg (Eliminato)
-
905
901, -4
Best: 898
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
14
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
906
902, -4
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
14
14
+0 (R32)
Tiberias (Eliminato)
-
BEST RANKING
907
924, +17
Best: 912
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
14
13
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
908
903, -5
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
14
14
-
-
909
904, -5
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
13
13
-
-
910
907, -3
Best: 907
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
13
13
-
-
911
908, -3
Best: 908
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
13
13
-
-
912
909, -3
Best: 904
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
13
13
-
-
913
910, -3
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
13
13
-
-
914
911, -3
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
915
913, -2
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
13
13
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (15-05-2017)
916
892, -24
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
13
14
-
-1 (32)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
917
914, -3
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
13
13
-
-
918
915, -3
Best: 911
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
13
13
+0 (2TQ)
Incheon (Eliminato)
-
919
916, -3
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
920
917, -3
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
13
13
-
-
921
918, -3
Best: 917
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
13
13
-
-
922
920, -2
Best: 878
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
923
960, +37
Best: 960
Pei Hsuan Chen
TPE, 28.02.2000
13
11
+2 (QF)
San Severo (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
936, +12
Best: 936
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
13
12
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
925
921, -4
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
926
922, -4
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
13
13
-
-
927
923, -4
Best: 920
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
13
13
-
-
928
837, -91
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
13
17
+1 (16), +1 (Q2)
$15,000 Hua Hin [SUBENTRO], $25,000 Toowoomba [SUBENTRO]
-5 (32), -1 (32)
$60,000 Luan (22-05-2017) , $25,000 Qujing (15-05-2017)
929
925, -4
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
930
927, -3
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
12
12
-
-
931
932, +1
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
12
-
-
932
928, -4
Best: 918
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
12
12
-
-
933
951, +18
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
12
11
+0 (R32), +1 (16)
Gothenburg (Eliminato), $15,000 Karlskrona [SUBENTRO]
-
934
933, -1
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
935
934, -1
Best: 934
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
12
12
-
-
936
935, -1
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
12
12
-
-
937
937, 0
Best: 909
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
12
12
-
-
938
938, 0
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
12
12
-
-
939
860, -79
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
12
16
+1 (16)
$15,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (15-05-2017)
940
930, -10
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
12
12
-
-
941
939, -2
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
12
12
-
-
942
940, -2
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
943
942, -1
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
12
12
-
-
944
941, -3
Best: 932
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
12
12
-
-
945
943, -2
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
12
12
+1 (16)
$15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (15-05-2017)
946
944, -2
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
12
12
-
-
947
945, -2
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
12
12
-
-
948
931, -17
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
12
12
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
949
946, -3
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
11
11
-
-
950
949, -1
Best: 938
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
11
11
-
-
951
950, -1
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
952
952, 0
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
11
11
-
-
953
953, 0
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
954
948, -6
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
11
11
-
-
955
956, +1
Best: 951
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
11
11
-
-
956
955, -1
Best: 922
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
11
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
957
969, +12
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
11
10
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
958
957, -1
Best: 943
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
11
11
-
-
959
959, 0
Best: 953
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
11
11
-
-
960
958, -2
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
11
11
-
-
961
947, -14
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
11
-
-
962
961, -1
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
11
-
-
963
978, +15
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
11
10
+1 (R16)
Tiberias (Eliminato)
-
964
1010, +46
Best: 788
Sabastiani Leon
MEX, 23.03.1992
11
9
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (32)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-
965
962, -3
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
11
11
-
-
966
981, +15
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Helsinki [SUBENTRO]
-
967
992, +25
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
11
9
+2 (QF)
Tiberias (Eliminato)
-
968
983, +15
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
11
10
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
969
986, +17
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
11
10
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
970
477, -493
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
10
70
-
-60 (QF)
Nuremberg (22-05-2017)
971
964, -7
Best: 953
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
10
10
-
-
972
968, -4
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
973
970, -3
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
10
10
-
-
974
971, -3
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
975
973, -2
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
976
974, -2
Best: 970
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
977
975, -2
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
10
10
-
-
978
972, -6
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
10
10
-
-
BEST RANKING
979
1026, +47
Best: 991
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
10
8
+1 (3TQ), +0 (1TQ), +1 (Q2)
Wuhan (Eliminato), Baotou (Eliminato), $25,000 Naiman [SUBENTRO]
-
980
977, -3
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
10
10
-
-
BEST RANKING
981
1000, +19
Best: 990
Katerina Filip
SWE, 01.09.1999
10
9
+0 (R32), +1 (32)
Gothenburg (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
982
966, -16
Best: 920
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
10
10
-
-
983
965, -18
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
10
10
-
-
984
979, -5
Best: 944
Weronika Forys
POL, 25.12.1998
10
10
-
-
985
982, -3
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
10
10
-
-
986
984, -2
Best: 934
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
10
10
-
-
987
1014, +27
Best: 982
Shou Mu
CHN, 01.12.2000
10
9
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
988
967, -21
Best: 956
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
10
10
-
-
989
987, -2
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
990
963, -27
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
10
11
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (15-05-2017)
991
985, -6
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
10
10
-
-
992
988, -4
Best: 978
Molly Helgesson
SWE, 19.03.2000
10
10
+0 (R32)
Gothenburg (Eliminato)
-
993
989, -4
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
9
9
-
-
BEST RANKING
994
1003, +9
Best: 1002
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
9
9
-
-
995
995, 0
Best: 985
Lena Ruppert
GER, 25.10.1998
9
9
-
-
996
996, 0
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
9
9
-
-
997
997, 0
Best: 805
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
9
9
-
-
998
998, 0
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
9
9
-
-
999
999, 0
Best: 943
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
9
9
-
-
1000
1001, +1
Best: 991
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
9
9
-
-

TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

Lucco 21-08-2015 20:03

Alla Sharapova scadono 350 punti della semifinale dell’anno scorso. E allora? Perché non glieli hanno tolti? Fanno 5686…

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 21-08-2015 15:28

Scritto da Vince

Scritto da LuchinoVisconti
E comunque bravissima Karin!
Buone possibilità di essere TdS negli US Open. Niente male!

No, nessuna possibilità…a meno che non ci sia un forfait.

Esatto, basta un solo forfait.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 21-08-2015 14:14

Scritto da LuchinoVisconti
E comunque bravissima Karin!
Buone possibilità di essere TdS negli US Open. Niente male!

No, nessuna possibilità…a meno che non ci sia un forfait.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 21-08-2015 14:13

Scritto da LuchinoVisconti
Vorrei far notare che, come previsto, la Williams ha già cominciato a perdere, e chissà che la bella e brava Ivanovic non ci regali un’altra gioia!

Già cominciato a perdere? 🙂

ma se ha 33 anni e domina la scena da una vita…cosa deve fare di più?
Vincere tutte le partite?
Boh
Certi commenti lasciano veramente perplessi

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GI2 (Guest) 21-08-2015 13:51

Scritto da myslice
Vorrei far notare che la numero uno, Serena Williams, ha praticamente il doppio dei punti della seconda. Impressionante!

Analizzando le prime cinque si deve tener conto anche della presenza in WTA che è la seguente: Williams 18 anni, Sharapova 13 anni, Halep 6 anni, Wozniacki 8 anni e Kvitova 7 anni; dividendo i punti per gli anni in WTA si ottiene una media di: Halep 964 punti, Williams 666 punti, Kwitova 647 punti, Wozniacki 567 punti e la Sharapova 465 punti.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 21-08-2015 13:38

E comunque bravissima Karin!
Buone possibilità di essere TdS negli US Open. Niente male!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 21-08-2015 12:30

Vorrei far notare che, come previsto, la Williams ha già cominciato a perdere, e chissà che la bella e brava Ivanovic non ci regali un’altra gioia!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gaga84 21-08-2015 11:10

@ myslice (#1426212)

quando si ritirerà o quando non riuscirà più a confermare quei risultati, sarà interessante vedere chi riuscirà a prendersi tutti quei punti. Immagino ci saranno diversi stravolgimenti nella classifica WTA nei prossimi 2-3 anni.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
myslice 21-08-2015 10:33

Vorrei far notare che la numero uno, Serena Williams, ha praticamente il doppio dei punti della seconda. Impressionante!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!