Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Sara Errani al n.19 del mondo

19/07/2015 06:04 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-09-17 00:04

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6115
6030
+185 (Semifinals)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5965
5965
-
-
3
3, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5640
5640
+185 (SF)
Brisbane International [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (19-09-2016)
4
4, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5520
5520
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4756
4756
-
-
6
7, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4625
4520
+1 (Second Round (Bye)), +105 (16)
Tokyo (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-
7
8, +1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4410
4410
-
-
8
6, -2
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4355
4640
+185 (Semifinals)
Tokyo
-470 (W)
Tokyo (19-09-2016)
9
9, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3810
3770
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-60 (32)
Canadian Open (07-08-2017)
10
10, 0
Best: 10
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3611
3502
+110 (Semifinals)
Seoul
-1 (32)
Linz (10-10-2016)
11
12, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3402
3403
-
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
12
14, +2
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3340
3156
+185 (Semifinals)
Tokyo
-1 (16)
Sydney (09-01-2017)
13
11, -2
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3335
3460
+60 (QF)
Shenzhen [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (19-09-2016)
14
13, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3256
3310
+1 (32)
New Haven [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
15
15, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2764
2764
+1 (64)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
17
17, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2711
2711
-
-
18
18, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
-
-
19
19, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2140
2140
-
-
20
20, 0
Best: 19
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2140
2135
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-95 (F)
Limoges 125K Series (14-11-2016)
21
21, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
2135
2135
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
22
23, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2070
1945
+185 (Semifinals)
Tokyo
-60 (QF)
Linz (10-10-2016)
23
22, -1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
24
24, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1860
1860
+30 (Second Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1825
1785
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-60 (QF)
Auckland (02-01-2017)
26
26, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1740
1740
-
-
27
29, +2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1725
1670
+1 (First Round), +55 (16)
Seoul (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
28
27, -1
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1708
1707
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1705
1635
+180 (Final (WC))
Guangzhou
-110 (SF)
Seoul (19-09-2016)
30
28, -2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1690
1690
-
-
31
32, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1625
1625
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1615
1615
-
-
33
34, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1588
1588
-
-
34
31, -3
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1550
1630
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-110 (SF)
Guangzhou (19-09-2016)
35
36, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1525
1470
+1 (First Round), +55 (16)
Tokyo (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-
36
35, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1475
1475
-
-
37
37, 0
Best: 37
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1450
1450
-
-
BEST RANKING
38
40, +2
Best: 39
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1338
1338
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
39
43, +4
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1302
1242
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-
40
41, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1298
1285
+1 (First Round), +13 (Q2)
Tokyo (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-
41
39, -2
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1277
1385
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-110 (SF)
Guangzhou (19-09-2016)
42
42, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1253
1253
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
43
45, +2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1219
1219
-
-
44
47, +3
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1177
1176
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
45
46, +1
Best: 46
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1175
1210
+50 (SF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-85 (F)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
46
52, +6
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1166
1107
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Tashkent (26-09-2016)
47
50, +3
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1150
1125
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Hong Kong (10-10-2016)
48
48, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1145
1145
+1 (First Round), +55 (16)
Tokyo (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
49
51, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1123
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
50
38, -12
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1116
1395
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-280 (W)
Guangzhou (19-09-2016)
51
49, -2
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1110
1140
+1 (First Round), +30 (16)
Guangzhou (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
52
53, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1095
1095
-
-
BEST RANKING
53
54, +1
Best: 54
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1094
1094
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
54
55, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1078
1078
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
55
57, +2
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1065
1040
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Prague (01-05-2017)
BEST RANKING
56
65, +9
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1049
887
+180 (Final)
Guangzhou
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
57
59, +2
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1028
1003
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Taiwan Open (30-01-2017)
58
60, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
972
972
-
-
59
62, +3
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
948
948
-
-
60
44, -16
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
922
1225
+1 (First Round), +2 (Q1)
Tokyo (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-305 (F)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
61
71, +10
Best: 70
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
920
824
+110 (Semifinals)
Seoul
-14 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
62
63, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
918
918
-
-
BEST RANKING
63
64, +1
Best: 64
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
906
906
-
-
64
58, -6
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
882
1016
+6 (32)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
65
56, -9
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
871
1050
+1 (32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (F)
Seoul (19-09-2016)
66
67, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
853
853
+30 (16)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
67
66, -1
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
838
870
+28 (QF)
Tampico
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
68
72, +4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
834
822
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
69
75, +6
Best: 73
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
813
796
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
70
68, -2
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
808
848
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-42 (SF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
BEST RANKING
71
83, +12
Best: 83
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
798
768
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
72
76, +4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
794
794
-
-
73
78, +5
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
791
791
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
74
69, -5
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
789
836
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
75
77, +2
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
783
793
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-70 (F)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
76
79, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
780
780
-
-
77
70, -7
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
780
825
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
78
80, +2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
774
774
-
-
79
81, +2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
770
770
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
82, +2
Best: 82
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
769
769
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
81
86, +5
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
764
759
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
82
84, +2
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
761
761
-
-
83
74, -9
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
755
800
+80 (Second Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-125 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
84
94, +10
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
667
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
85
87, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
750
750
-
-
86
89, +3
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
718
718
-
-
87
90, +3
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
710
710
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
BEST RANKING
88
91, +3
Best: 89
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
706
706
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
89
85, -4
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
702
761
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
90
95, +5
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
690
661
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
91
92, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
688
688
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
92
61, -31
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
685
964
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-280 (W)
Seoul (19-09-2016)
93
93, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
677
677
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
94
96, +2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
653
653
-
-
95
98, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
652
627
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
96
97, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
647
630
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
97
73, -24
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
641
820
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-180 (F)
Guangzhou (19-09-2016)
98
116, +18
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
640
531
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
99
119, +20
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
626
524
+110 (Semifinals)
Seoul
-8 (16)
$60,000 Versmold (10-07-2017)
100
105, +5
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
625
595
+1 (First Round), +30 (16)
Seoul (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-
101
99, -2
Best: 99
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
623
623
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
102
100, -2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
620
620
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
103
88, -15
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
613
719
+19 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-125 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
104
102, -2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
611
611
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
105
103, -2
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
605
605
-
-
106
106, 0
Best: 106
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
605
593
+18 (QF)
Saint-Malo (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Istanbul (03-04-2017)
107
104, -3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
108
101, -7
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
585
615
-
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
109
114, +5
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
580
550
+55 (Second Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
BEST RANKING
110
111, +1
Best: 111
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
555
555
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
111
112, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
553
553
-
-
112
121, +9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
548
519
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
113
108, -5
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
544
578
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
114
115, +1
Best: 115
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
541
541
-
-
115
109, -6
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
532
561
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
116
118, +2
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
528
528
-
-
117
120, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
522
521
+1 (First Round), +15 (QF)
Seoul (Eliminato), $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Seoul (19-09-2016)
118
124, +6
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
493
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
119
117, -2
Best: 110
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
505
530
+25 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-50 (SF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
120
110, -10
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
501
560
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
121
107, -14
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
500
587
+13 (16)
$100,000 Manchester [SUBENTRO]
-100 (W)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
122
122, 0
Best: 122
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
495
500
+1 (First Round), +8 (16)
Guangzhou (Eliminato), $50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
123
125, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
490
490
-
-
124
132, +8
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
490
465
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
487
496
+9 (QF)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
126
126, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
479
-
-
127
127, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
475
475
-
-
128
155, +27
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
473
363
+128 (Semifinals + Q.)
Seoul
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
129
130, +1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
470
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
130
129, -1
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
469
471
+8 (16)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
131
131, 0
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
468
468
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
132
135, +3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
445
436
+1 (First Round), +9 (QF)
Guangzhou (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
133
134, +1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
443
450
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (19-09-2016)
134
113, -21
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
439
553
+1 (32)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-115 (W)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
BEST RANKING
135
153, +18
Best: 150
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
432
363
+78 (Quarterfinals + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
136
133, -3
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
429
461
+18 (SF)
Batumi (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
137
143, +6
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
426
396
+48 (Second Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
138
136, -2
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
423
423
-
-
BEST RANKING
139
142, +3
Best: 141
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
419
402
+18 (SF), +1 (First Round)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Atlanta, GA (12-09-2016)
140
139, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
418
415
+1 (R32), +3 (32)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-
141
147, +6
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
417
388
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
142
138, -4
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
416
416
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
143
140, -3
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
415
415
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
144
150, +6
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
409
373
+36 (SF)
Saint-Malo
-
145
137, -8
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
404
418
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-15 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
146
144, -2
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
392
392
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
147
145, -2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
391
391
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-
148
146, -2
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
391
391
-
-
149
149, 0
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
384
374
+1 (R32), +10 (Q2)
Saint-Malo (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
150
154, +4
Best: 154
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
377
363
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
151
148, -3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
376
376
-
-
152
141, -11
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
375
410
+1 (R32), +15 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
153
151, -2
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
369
369
-
-
154
152, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
369
369
-
-
155
128, -27
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
364
473
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-110 (SF)
Seoul (19-09-2016)
156
156, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
361
360
+9 (QF), +1 (First Round)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Launceston (06-02-2017)
157
157, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
360
360
-
-
158
158, 0
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
358
358
-
-
159
179, +20
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
357
309
+48 (Second Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
160
160, 0
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
355
355
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
161
178, +17
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
310
+50 (SF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Jackson, MS (03-04-2017)
162
161, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
353
353
-
-
163
166, +3
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
348
339
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
164
167, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
348
339
+18 (QF)
Saint-Malo
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
165
169, +4
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
346
333
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
166
162, -4
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
345
345
-
-
167
163, -4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
342
344
+28 (QF)
Tampico
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
168
164, -4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
342
342
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
BEST RANKING
169
208, +39
Best: 202
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
341
256
+85 (Final)
Saint-Petersburg
-
170
165, -5
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
340
340
-
-
171
181, +10
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
338
308
+30 (Final)
Guiyang (Eliminato)
-
172
170, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
336
331
+18 (QF)
Saint-Malo (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
173
168, -5
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
336
336
-
-
174
159, -15
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
330
358
+1 (R32), +2 (Q1)
Tampico (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
175
171, -4
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
330
330
-
-
176
195, +19
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
327
284
+30 (Final), +13 (R16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
177
172, -5
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
326
327
+1 (R32), +8 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
178
177, -1
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
326
313
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
179
180, +1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
322
309
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
180
176, -4
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
316
315
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
181
184, +3
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
316
303
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
182
187, +5
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
315
296
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
183
185, +2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
303
303
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
184
175, -9
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
302
323
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-26 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
185
183, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
300
305
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
186
191, +5
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
298
288
+18 (SF), +1 (R32), +10 (Q2)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-18 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
BEST RANKING
187
197, +10
Best: 197
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
297
279
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
188
188, 0
Best: 188
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
295
295
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
189
186, -3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
294
301
+1 (R32), +2 (Q1)
Tampico (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
190
190, 0
Best: 180
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
289
288
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-12 (Q2)
Guangzhou (19-09-2016)
191
192, +1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
287
287
-
-
192
193, +1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+1 (R32), +9 (QF)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
193
206, +13
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
285
258
+28 (QF)
Tampico
-1 (Q1)
Brisbane International (02-01-2017)
194
194, 0
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
195
174, -21
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
283
324
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
196
196, 0
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
282
282
+1 (R32)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
197
210, +13
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
279
254
+18 (SF), +1 (R32), +7 (F)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Saint-Malo (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-
198
202, +4
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
278
260
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
199
198, -1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
200
199, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
201
205, +4
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
268
259
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
202
249, +47
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
266
209
+9 (QF), +48 (Second Round + Q.)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-
203
173, -30
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
265
325
-
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
204
182, -22
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
262
307
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
205
201, -4
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+25 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
206
203, -3
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
259
259
+1 (32)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
207
226, +19
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
228
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
208
189, -19
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
258
288
+1 (R32), +6 (16)
Saint-Malo (Eliminato), $25,000+H Valencia [SUBENTRO]
-36 (SF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
209
204, -5
Best: 204
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
257
259
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
210
220, +10
Best: 220
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
257
238
+28 (QF), +1 (32)
Tampico, $25,000 Stillwater, OK [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q2)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016) , $75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
211
216, +5
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
257
244
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
212
253, +41
Best: 253
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
257
207
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
213
209, -4
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
255
255
-
-
214
230, +16
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
254
227
+57 (SF)
Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
215
222, +7
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
252
234
+18 (QF)
Saint-Malo
-
216
211, -5
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
251
251
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
217
200, -17
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
248
262
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Jackson, MS [SUBENTRO], $25,000 Wiesbaden [SUBENTRO]
-15 (16), -9 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016) , $25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
218
213, -5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
248
248
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
219
238, +19
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
246
223
+36 (SF), +5 (16)
Saint-Malo, $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-13 (16), -5 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
220
214, -6
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
245
245
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
221
215, -6
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
244
244
-
-
222
223, +1
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
241
234
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
223
217, -6
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
241
241
-
-
224
212, -12
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
237
250
+4 (32), +2 (Q1)
Limoges 125K Series [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016) , $50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
225
221, -4
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
226
219, -7
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
236
239
+5 (R16), +1 (R32), +2 (Q1)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
227
218, -9
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
240
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
228
231, +3
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
234
226
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Kashiwa (03-04-2017)
229
225, -4
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
231
231
-
-
230
252, +22
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
231
208
+28 (QF)
Tampico
-5 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
231
255, +24
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
230
206
+28 (QF)
Tampico
-4 (SF)
$10,000 Santiago (21-11-2016)
BEST RANKING
232
240, +8
Best: 240
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
229
220
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
233
229, -4
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
228
228
-
-
234
312, +78
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
227
143
+85 (Final)
Saint-Petersburg
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
235
245, +10
Best: 245
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
227
213
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-
236
233, -3
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
226
224
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
237
308, +71
Best: 308
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
226
149
+78 (Quarterfinals + Q.)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
238
239, +1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
226
222
+5 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
239
232, -7
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
225
225
+1 (Q1)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
240
234, -6
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
241
237, -4
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
-
-
242
228, -14
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
222
228
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
243
224, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
222
232
+5 (R16), +8 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $60,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
244
262, +18
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
221
202
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
245
227, -18
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
217
228
+13 (R16), +12 (Q2)
Saint-Petersburg (Eliminato), Nuremberg [SUBENTRO]
-18 (QF), -18 (SF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
246
247, +1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
215
210
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
247
242, -5
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
215
215
-
-
248
260, +12
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
213
204
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
249
246, -3
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
212
212
-
-
250
248, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
210
210
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
251
274, +23
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
209
182
+30 (Second Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Shenzhen (13-03-2017)
252
261, +9
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
207
203
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Lenzerheide (19-06-2017)
253
254, +1
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
207
207
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
254
235, -19
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
206
223
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-18 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
BEST RANKING
255
256, +1
Best: 256
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
205
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
256
241, -15
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
219
+1 (R32), +2 (QF)
Tampico (Eliminato), $15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-15 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
257
257, 0
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
205
205
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
258
264, +6
Best: 264
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
205
194
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
259
258, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
205
205
-
-
260
251, -9
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
204
209
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
261
268, +7
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
202
191
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
262
250, -12
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
201
209
+1 (32)
$25,000 Equeurdreville [SUBENTRO]
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
263
207, -56
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
201
257
+5 (16), +2 (Q1)
$25,000 Sofia [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-50 (W), -13 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016) , $100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
264
288, +24
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
201
171
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
265
259, -6
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
200
204
+9 (QF), +1 (R32), +5 (16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
266
263, -3
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
198
201
+2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
267
285, +18
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
172
+25 (QF), +1 (R32)
Saint-Petersburg (Eliminato), Batumi (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
268
295, +27
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
194
165
+5 (R16), +25 (QF)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
269
265, -4
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
193
193
-
-
270
276, +6
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
193
181
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
271
294, +23
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
166
+9 (QF), +1 (R32), +13 (16), +12 (Q2)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $100,000 Marseille [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-
272
298, +26
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
190
157
+36 (SF)
Saint-Malo
-3 (Q3)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
273
269, -4
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
189
189
-
-
274
309, +35
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
186
148
+50 (Winner), +13 (R16), +18 (SF)
Batumi, Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
275
271, -4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
276
272, -4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
186
186
-
-
277
283, +6
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
185
173
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
278
273, -5
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
185
185
+1 (R32), +1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
279
243, -36
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
184
214
-
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
280
267, -13
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
192
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
281
266, -15
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
183
192
+5 (R16), +1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
282
275, -7
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
180
182
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-12 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
283
282, -1
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
175
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
284
293, +9
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
178
167
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
285
280, -5
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
286
281, -5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
177
177
-
-
287
284, -3
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
174
173
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
288
296, +8
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
174
165
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
289
286, -3
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
173
172
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
290
279, -11
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
171
177
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (19-09-2016)
291
292, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
167
167
+1 (32)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
292
244, -48
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
167
214
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Malo (Eliminato)
-48 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
293
277, -16
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
166
180
+1 (R32), +4 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), $100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
294
236, -58
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
163
223
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Grado [SUBENTRO]
-65 (F)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
295
278, -17
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
163
179
+1 (Q1), +1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO], $25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-9 (16), -9 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016) , $25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
296
289, -7
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
162
170
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
297
290, -7
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
162
170
+5 (16)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
298
337, +39
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
161
123
+30 (Final), +1 (R32), +8 (16)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
299
305, +6
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
159
150
+5 (R16), +1 (2TQ), +4 (SF)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
300
302, +2
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
159
153
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-
301
297, -4
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
158
161
+0 (1TQ), +1 (Q1)
Saint-Petersburg (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
302
299, -3
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
157
157
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
303
368, +65
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
154
104
+50 (Winner)
Redding, Ca
-
304
351, +47
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
154
115
+18 (SF), +21 (QF)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm
-
305
300, -5
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
153
154
+1 (16)
$15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
306
319, +13
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
152
139
+9 (QF), +1 (R32), +5 (16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Lenzerheide [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
307
303, -4
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
151
151
-
-
308
270, -38
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
151
186
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-36 (SF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
BEST RANKING
309
315, +6
Best: 315
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
151
142
+9 (QF)
Redding, Ca (Eliminato)
-
310
287, -23
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
151
171
+14 (R16), +9 (QF)
Tampico (Eliminato), $25,000 Lagos [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016) , $100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
311
328, +17
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
150
130
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-1 (32)
$25,000 Clermont-Ferrand (26-09-2016)
BEST RANKING
312
321, +9
Best: 321
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
150
138
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Kofu (27-03-2017)
313
304, -9
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
150
150
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
314
307, -7
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
315
310, -5
Best: 310
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
148
148
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
316
311, -5
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
145
145
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
317
306, -11
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
145
149
+5 (R16)
Redding, Ca (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
BEST RANKING
318
323, +5
Best: 323
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
145
137
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Cairo (28-11-2016)
319
301, -18
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
144
153
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
320
313, -7
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
143
143
-
-
321
316, -5
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
140
140
-
-
BEST RANKING
322
342, +20
Best: 328
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
140
121
+23 (QF + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
323
317, -6
Best: 317
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
139
139
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
324
322, -2
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
138
138
+1 (32)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
325
330, +5
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
137
129
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
BEST RANKING
326
350, +24
Best: 350
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
136
116
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
327
318, -9
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
134
139
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
328
324, -4
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
134
134
-
-
329
326, -3
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
133
132
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
330
353, +23
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
132
112
+21 (QF), +1 (R32)
Albuquerque, Nm, Redding, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Toronto (31-10-2016)
331
327, -4
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
BEST RANKING
332
334, +2
Best: 334
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
131
126
+6 (R32 + Q.)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
333
320, -13
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
131
138
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tokyo Q (Eliminato), $25,000 Middelburg [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (19-09-2016)
334
329, -5
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
130
130
-
-
BEST RANKING
335
338, +3
Best: 338
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
130
123
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-
336
341, +5
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
130
121
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
337
291, -46
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
128
169
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-42 (SF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
338
333, -5
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
127
127
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
339
340, +1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
125
121
+5 (16)
$25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
340
336, -4
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
125
125
-
-
341
356, +15
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
124
111
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
342
346, +4
Best: 345
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
123
118
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-
343
339, -4
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
121
121
-
-
BEST RANKING
344
375, +31
Best: 375
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
121
101
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-1 (32)
$50,000 Atlanta, GA (12-09-2016)
345
331, -14
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
121
129
+1 (32)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
346
345, -1
Best: 345
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
120
119
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
347
344, -3
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
119
119
-
-
348
332, -16
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
119
127
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
349
343, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
119
120
+2 (QF)
$15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-3 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
350
348, -2
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
117
117
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
351
347, -4
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
117
118
+4 (3TQ), +1 (32)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Namangan [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q2)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016) , $100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
352
362, +10
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
116
107
+18 (SF)
Redding, Ca (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
353
349, -4
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
116
116
-
-
354
370, +16
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
115
103
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
355
325, -30
Best: 325
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
114
132
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
356
314, -42
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
114
142
+1 (R16), +2 (Q1)
Hammamet (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
357
361, +4
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
114
109
+5 (R16)
Batumi (Eliminato)
-
358
352, -6
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
113
113
-
-
BEST RANKING
359
416, +57
Best: 412
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
113
86
+28 (QF)
Tampico
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
360
355, -5
Best: 355
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
112
112
-
-
361
354, -7
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
112
112
-
-
362
357, -5
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
111
111
-
-
363
358, -5
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
111
111
-
-
364
359, -5
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
111
111
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
365
366, +1
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
110
105
+12 (Winner)
Prague
-7 (F)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
366
393, +27
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
110
94
+1 (R32), +12 (Round 2 Q), +4 (Q2)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-
367
363, -4
Best: 363
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
107
107
-
-
368
371, +3
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
106
102
+1 (2TQ), +4 (SF)
Saint-Malo (Eliminato), $15,000 Schoonhoven [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
369
394, +25
Best: 394
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
106
94
+12 (Winner)
Szekesfehervar
-
370
364, -6
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
105
106
+4 (SF)
$15,000 Fort-de-France (Martinique) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
BEST RANKING
371
385, +14
Best: 385
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
104
96
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
372
378, +6
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
104
100
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
373
399, +26
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
104
92
+12 (Winner)
Antalya
-
374
360, -14
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
109
+4 (SF)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Mamaia (29-08-2016)
375
374, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
102
102
-
-
376
377, +1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
101
101
-
-
377
372, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
101
102
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
378
376, -2
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
101
101
+0 (R32)
Prague (Eliminato)
-
379
335, -44
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
100
125
-
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
380
367, -13
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
100
105
+1 (R32), +2 (QF)
Batumi (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Ashkelon (12-09-2016)
381
380, -1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
99
99
-
-
382
381, -1
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
99
99
-
-
383
382, -1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
99
99
-
-
384
408, +24
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
99
89
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Sharm El Sheikh (20-02-2017)
385
369, -16
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
98
103
+5 (16)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
386
383, -3
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
98
-
-
387
384, -3
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
98
98
-
-
388
420, +32
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
97
86
+12 (R16 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
389
417, +28
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
96
86
+5 (R16), +1 (R32), +5 (16)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-
390
387, -3
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
96
96
-
-
391
379, -12
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
96
100
+1 (32)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
392
365, -27
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
96
106
+1 (R32), +2 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), $10,000 Solarino [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Petange (12-09-2016)
393
390, -3
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
394
389, -5
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
95
95
-
-
395
391, -4
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
396
404, +8
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
94
91
+2 (QF), +3 (32)
Szekesfehervar (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-
397
395, -2
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
93
93
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Malo (Eliminato), $80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
398
397, -1
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
93
93
-
-
399
373, -26
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
93
102
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-14 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
400
396, -4
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
93
93
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-
401
398, -3
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
92
92
-
-
402
400, -2
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
92
92
-
-
403
401, -2
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
91
91
-
-
404
402, -2
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
91
91
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
405
403, -2
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
91
91
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
406
405, -1
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
90
90
-
-
407
418, +11
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
89
86
+3 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-
408
407, -1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
89
89
-
-
409
410, +1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
88
88
-
-
410
409, -1
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
88
88
-
-
411
413, +2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
87
87
+1 (2TQ)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
412
419, +7
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
86
86
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
413
414, +1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
85
86
-
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
414
422, +8
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
85
85
-
-
415
415, 0
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
86
-
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
416
426, +10
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
85
83
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
417
411, -6
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
84
88
+0 (1TQ), +5 (16)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
418
423, +5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
84
84
-
-
419
425, +6
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
84
84
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
420
427, +7
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
83
83
+1 (32), +1 (16)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO], $15,000 Trnava [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016) , $25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
421
428, +7
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
82
82
-
-
422
421, -1
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
82
86
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
BEST RANKING
423
431, +8
Best: 427
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
81
80
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
424
406, -18
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
81
89
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
425
441, +16
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
81
77
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
426
432, +6
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
80
79
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
427
491, +64
Best: 491
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
80
60
+20 (R16 + Q.)
Tampico (Eliminato)
-
428
424, -4
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
80
84
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
429
443, +14
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
79
75
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
430
429, -1
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
79
81
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
431
439, +8
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
78
77
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
432
433, +1
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
78
78
+1 (32)
$25,000 Kashiwa [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
433
434, +1
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
78
78
-
-
434
471, +37
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
78
65
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Stillwater, OK (26-09-2016)
435
446, +11
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
78
74
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
436
412, -24
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
77
87
-
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
437
437, 0
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
77
77
-
-
438
438, 0
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
77
77
-
-
BEST RANKING
439
460, +21
Best: 459
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
77
69
+10 (QF + Q.), +0 (1TQ), +2 (QF)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $15,000 Almaty [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Ashkelon (12-09-2016)
440
388, -52
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
76
95
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-21 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
441
442, +1
Best: 436
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
75
-
-
442
444, +2
Best: 439
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
75
75
-
-
443
473, +30
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
75
64
+5 (R16), +6 (R32 + Q.)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
444
449, +5
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
75
73
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
445
435, -10
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
75
78
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Petange (12-09-2016)
446
511, +65
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
74
56
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-3 (Q3)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
447
445, -2
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
74
74
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
448
447, -1
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
74
74
+1 (R32), +1 (2TQ)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
449
475, +26
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
74
64
+6 (R16 + Q.), +4 (3TQ)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
450
392, -58
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
73
94
-
-21 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
451
453, +2
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
73
71
+1 (R32), +1 (2TQ)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
452
451, -1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
453
448, -5
Best: 448
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
72
73
-
-1 (16)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
454
450, -4
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
72
73
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
455
502, +47
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
72
58
+15 (R16 + Q.)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
456
454, -2
Best: 454
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
71
70
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
457
452, -5
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
71
71
-
-
458
468, +10
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
71
66
+5 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-
459
487, +28
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
71
61
+9 (QF), +1 (Round 1 Q (WC))
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-
460
430, -30
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
69
80
+1 (32)
$25,000 Naiman [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (19-09-2016)
BEST RANKING
461
472, +11
Best: 472
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
69
65
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
462
459, -3
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
69
69
-
-
463
461, -2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
69
69
+5 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-5 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
464
462, -2
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
68
68
-
-
BEST RANKING
465
467, +2
Best: 467
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
68
66
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
466
440, -26
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
68
77
+9 (QF)
Redding, Ca (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
467
386, -81
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
67
96
+1 (32)
$100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
BEST RANKING
468
686, +218
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
67
28
+51 (Winner + Q.)
Guiyang
-12 (Q2)
Guangzhou (19-09-2016)
469
465, -4
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
67
67
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
470
466, -4
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
471
469, -2
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
66
66
+1 (R32)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
472
470, -2
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
65
65
-
-
473
457, -16
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
64
69
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
474
507, +33
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
64
56
+9 (QF)
Redding, Ca (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
475
493, +18
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
64
60
+5 (R32 + Q.)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Tweed Heads (19-09-2016)
476
474, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
64
64
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
477
478, +1
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
63
62
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
478
458, -20
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
63
69
+1 (32)
$25,000 Lund [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
479
485, +6
Best: 462
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
63
62
+0 (R32), +1 (32)
Hammamet (Eliminato), $25,000 Horb [SUBENTRO]
-
480
479, -1
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
62
62
+1 (16)
$15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (19-09-2016)
481
476, -5
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
62
63
-
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
482
482, 0
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
62
62
-
-
483
480, -3
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
62
62
+1 (32)
$60,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
484
494, +10
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
62
60
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
485
486, +1
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
62
62
-
-
486
481, -5
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
62
62
-
-
487
490, +3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
61
60
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
488
488, 0
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
61
61
+0 (2TQ)
Batumi (Eliminato)
-
489
489, 0
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
61
61
-
-
490
436, -54
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
60
77
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
491
520, +29
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
60
54
+6 (R32 + Q.)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
492
497, +5
Best: 497
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
60
59
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
BEST RANKING
493
565, +72
Best: 562
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
60
45
+5 (R16), +10 (R16)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
BEST RANKING
494
515, +21
Best: 511
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
60
55
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
495
495, 0
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
59
59
-
-
496
496, 0
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
497
498, +1
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
58
-
-
498
518, +20
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
58
54
+1 (R32), +4 (SF)
Tampico (Eliminato), $10,000 Mexico City [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
499
500, +1
Best: 500
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
58
58
-
-
500
499, -1
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
58
58
-
-
501
501, 0
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
58
58
-
-
502
477, -25
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
58
63
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
503
456, -47
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
57
69
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
504
455, -49
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
57
70
+0 (1TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
505
505, 0
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
57
57
+0 (R32)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
506
503, -3
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
57
57
-
-
507
509, +2
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
56
56
-
-
508
508, 0
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
56
56
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Guangzhou (19-09-2016)
509
484, -25
Best: 484
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
56
62
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Petange (12-09-2016)
510
513, +3
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
55
55
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
511
516, +5
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
55
55
-
-
512
519, +7
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
54
54
-
-
513
512, -1
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
54
55
-
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
514
517, +3
Best: 513
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
54
54
-
-
BEST RANKING
515
527, +12
Best: 519
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
54
53
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
516
546, +30
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
54
49
+5 (R16)
Batumi (Eliminato)
-
BEST RANKING
517
526, +9
Best: 522
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
53
53
-
-
518
483, -35
Best: 483
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
53
62
-
-9 (QF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
519
523, +4
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
53
53
-
-
BEST RANKING
520
528, +8
Best: 523
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
53
53
-
-
521
524, +3
Best: 521
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
53
53
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
522
529, +7
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
53
53
-
-
523
530, +7
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
53
53
-
-
524
532, +8
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
52
52
-
-
525
563, +38
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
52
45
+7 (Final)
Prague (Eliminato)
-
526
531, +5
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
52
52
-
-
BEST RANKING
527
536, +9
Best: 535
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
52
51
+1 (R32)
Batumi (Eliminato)
-
528
492, -36
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
52
60
+4 (3TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
529
510, -19
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
52
56
+1 (16)
$10,000 Chisinau [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
530
514, -16
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
52
55
+1 (32)
$25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
BEST RANKING
531
534, +3
Best: 534
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
51
51
-
-
532
522, -10
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
51
53
+1 (32)
$25,000+H Montpellier [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
533
533, 0
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
51
52
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
534
464, -70
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
51
67
+1 (R32), +1 (First Round (WC))
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
535
537, +2
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
51
51
-
-
536
538, +2
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
51
51
-
-
537
535, -2
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
51
51
+1 (Q2)
$50,000 Ankara [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
538
463, -75
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
51
68
+1 (R16)
Prague (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
539
540, +1
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
51
51
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
540
504, -36
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
51
57
+1 (Q1)
Biel [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
541
541, 0
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
51
51
-
-
542
551, +9
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
50
47
+4 (3TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
543
543, 0
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
50
50
-
-
544
544, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
50
50
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (19-09-2016)
545
542, -3
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
49
50
-
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
546
548, +2
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
49
48
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
547
506, -41
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
49
57
+1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
548
722, +174
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
48
24
+10 (QF + Q.), +14 (R16)
Redding, Ca (Eliminato), Tampico (Eliminato)
-
549
547, -2
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
48
48
-
-
550
558, +8
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
48
46
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
551
549, -2
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
47
47
-
-
552
525, -27
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
47
53
-
-6 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
553
550, -3
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
47
47
-
-
554
575, +21
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
47
43
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
555
554, -1
Best: 554
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
47
47
+1 (16)
$15,000 Cairo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
556
556, 0
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
46
46
-
-
557
555, -2
Best: 554
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
46
46
-
-
558
557, -1
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
46
46
-
-
559
539, -20
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
46
51
-
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
560
560, 0
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
46
46
-
-
561
561, 0
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
45
45
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
562
564, +2
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
45
45
+2 (QF)
$15,000 Tucepi [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
563
566, +3
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
45
45
-
-
564
545, -19
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
45
49
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
565
562, -3
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
45
45
-
-
566
567, +1
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
44
44
-
-
567
572, +5
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
44
43
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
568
568, 0
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
44
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (19-09-2016)
569
552, -17
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
44
47
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
570
570, 0
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
43
43
-
-
571
571, 0
Best: 571
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
43
43
-
-
572
573, +1
Best: 566
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
43
43
-
-
BEST RANKING
573
576, +3
Best: 576
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
43
42
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
574
553, -21
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
43
47
+1 (16)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
575
569, -6
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
43
43
-
-
576
577, +1
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
42
-
-
BEST RANKING
577
578, +1
Best: 578
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
42
42
-
-
578
559, -19
Best: 528
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
42
46
-
-4 (SF)
$10,000 Petange (12-09-2016)
579
581, +2
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
42
42
+1 (32)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
580
580, 0
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
42
42
+1 (R32 + Q.)
Batumi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
581
593, +12
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
42
40
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
582
582, 0
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
41
41
-
-
583
583, 0
Best: 571
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
41
41
-
-
584
584, 0
Best: 584
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
41
41
-
-
585
756, +171
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
41
22
+19 (SF + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
586
643, +57
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
41
33
+9 (QF)
Guiyang (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (19-09-2016)
587
600, +13
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
41
39
+0 (2TQ), +2 (QF)
Batumi (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
588
586, -2
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
40
40
-
-
589
588, -1
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
590
589, -1
Best: 580
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
40
40
-
-
591
590, -1
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
40
40
-
-
592
591, -1
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
40
40
-
-
593
623, +30
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
40
36
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
594
598, +4
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
40
39
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
595
594, -1
Best: 594
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
39
39
+1 (R16)
Prague (Eliminato)
-
596
622, +26
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
39
36
+3 (3TQ)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
597
596, -1
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
39
39
+1 (Q2)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
598
607, +9
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
39
38
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-
599
585, -14
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
39
41
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
600
610, +10
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
39
38
+2 (QF)
$10,000 Cairo [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
601
597, -4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
39
39
-
-
602
599, -3
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
39
39
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
603
626, +23
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
39
36
+4 (SF)
Prague (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
604
595, -9
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
39
39
-
-
BEST RANKING
605
809, +204
Best: 652
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
38
18
+20 (R16 + Q.)
Tampico (Eliminato)
-
BEST RANKING
606
614, +8
Best: 614
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
38
37
+1 (2TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
607
613, +6
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
38
37
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
608
601, -7
Best: 601
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
38
38
+1 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
609
615, +6
Best: 615
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
38
37
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
610
602, -8
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
38
38
-
-
611
609, -2
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
38
38
-
-
612
619, +7
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
38
37
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Malo (Eliminato), $10,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
613
612, -1
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
37
37
-
-
614
648, +34
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
37
33
+4 (SF + Q.)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
615
617, +2
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
37
37
-
-
616
608, -8
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
37
38
-
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
617
611, -6
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
37
37
+1 (Q1)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Guangzhou (19-09-2016)
618
618, 0
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
37
37
+1 (32)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
619
625, +6
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
36
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
620
616, -4
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
36
37
-
-1 (16)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
621
605, -16
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
36
38
-
-2 (QF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
BEST RANKING
622
671, +49
Best: 671
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
36
30
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
623
620, -3
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
36
36
-
-
624
631, +7
Best: 616
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
36
35
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Batumi (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-
625
624, -1
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
36
36
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
626
633, +7
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
35
34
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
627
628, +1
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
35
35
-
-
628
621, -7
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
35
36
-
-1 (16)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
629
735, +106
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
35
23
+12 (Winner)
Hua Hin
-
630
629, -1
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
35
35
+1 (32)
$25,000 Nashville, TN [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
BEST RANKING
631
646, +15
Best: 646
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
35
33
+1 (R32 + Q.), +1 (Round 1 Q (WC))
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-
632
632, 0
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
-
-
633
574, -59
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
35
43
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
634
669, +35
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
35
30
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-
635
627, -8
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
35
35
-
-
636
634, -2
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
34
34
-
-
637
636, -1
Best: 618
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
34
34
-
-
638
587, -51
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
34
40
-
-6 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
639
637, -2
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
34
34
-
-
640
645, +5
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
34
33
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-
641
644, +3
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
34
33
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
642
606, -36
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
34
38
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-6 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
643
638, -5
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
34
34
-
-
644
639, -5
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
34
34
-
-
645
659, +14
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
34
32
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
646
641, -5
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
34
34
-
-
647
660, +13
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
34
32
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
648
707, +59
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
33
26
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-
649
649, 0
Best: 649
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
33
33
-
-
BEST RANKING
650
708, +58
Best: 693
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
33
26
+7 (Final)
Buenos Aires (Eliminato)
-
651
650, -1
Best: 638
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
33
33
-
-
652
657, +5
Best: 650
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
33
32
+1 (2TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
653
642, -11
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
33
33
-
-
654
647, -7
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
33
33
-
-
655
667, +12
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
33
31
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
656
651, -5
Best: 631
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
33
33
-
-
657
640, -17
Best: 640
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
33
34
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
658
521, -137
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
32
53
-
-21 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
659
655, -4
Best: 643
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
32
32
-
-
660
656, -4
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
32
32
-
-
661
658, -3
Best: 609
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
32
32
-
-
662
653, -9
Best: 653
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
32
32
-
-
663
652, -11
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
32
32
-
-
664
654, -10
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
32
32
+1 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
665
668, +3
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
32
31
+1 (R16 + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-
666
662, -4
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
31
31
-
-
667
670, +3
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
31
30
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
668
664, -4
Best: 664
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
31
31
-
-
669
663, -6
Best: 658
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
31
31
-
-
670
665, -5
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
31
31
-
-
671
666, -5
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
31
31
-
-
672
579, -93
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
31
42
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
673
673, 0
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
31
30
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
674
760, +86
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
30
21
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
675
630, -45
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
30
35
+1 (R16)
Szekesfehervar (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
676
592, -84
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
30
40
+0 (R32), +2 (QF)
Szekesfehervar (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
677
675, -2
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
30
30
-
-
678
676, -2
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
30
30
+0 (R32), +2 (QF)
Prague (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
679
679, 0
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
29
29
-
-
680
678, -2
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
29
29
-
-
681
688, +7
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
29
28
+0 (R32), +1 (Q2)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-
682
674, -8
Best: 663
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
29
30
-
-1 (16)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
683
682, -1
Best: 682
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
29
29
-
-
684
683, -1
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
29
29
-
-
685
697, +12
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
29
27
+2 (QF)
Prague (Eliminato)
-
686
685, -1
Best: 676
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
29
29
-
-
687
689, +2
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
29
28
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
688
661, -27
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
29
32
+0 (R32), +1 (32)
Szekesfehervar (Eliminato), $25,000 Sofia [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
689
875, +186
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
28
14
+14 (R16 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-
690
672, -18
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
28
30
-
-2 (QF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
691
681, -10
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
28
29
-
-1 (16)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
692
684, -8
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
28
29
-
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
693
690, -3
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
27
27
-
-
694
694, 0
Best: 694
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
27
27
-
-
695
705, +10
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
27
26
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
696
695, -1
Best: 628
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
27
27
-
-
697
691, -6
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
27
27
-
-
698
696, -2
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
27
27
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
699
700, +1
Best: 700
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
27
27
-
-
700
699, -1
Best: 699
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
27
27
-
-
701
701, 0
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
27
27
-
-
702
702, 0
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
27
27
-
-
703
703, 0
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
27
27
-
-
704
698, -6
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
27
27
-
-
705
704, -1
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
27
27
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
706
706, 0
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
26
26
-
-
BEST RANKING
707
938, +231
Best: 938
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
26
11
+15 (R16 + Q.)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
708
716, +8
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
25
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
709
718, +9
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
26
25
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Almaty [SUBENTRO]
-
710
719, +9
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
26
25
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $60,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-
711
710, -1
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
26
26
+1 (16)
$15,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
712
711, -1
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
26
26
+1 (Q2)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
713
713, 0
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
26
26
-
-
714
709, -5
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
26
26
-
-
715
712, -3
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
26
26
+2 (QF)
Szekesfehervar (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
716
714, -2
Best: 714
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
26
26
-
-
717
680, -37
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
25
29
+1 (16)
$15,000 Graz [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
718
717, -1
Best: 706
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
25
25
-
-
719
720, +1
Best: 716
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
25
25
-
-
720
677, -43
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
25
29
-
-4 (SF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
721
721, 0
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
25
25
-
-
722
731, +9
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
25
24
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Saint-Malo (Eliminato), $25,000 La Marsa [SUBENTRO]
-
723
744, +21
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
25
23
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
724
916, +192
Best: 906
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
24
12
+12 (Winner)
Buenos Aires
-
725
900, +175
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
24
13
+12 (Winner)
Cairo
-1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
726
724, -2
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
24
24
-
-
727
723, -4
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
24
24
-
-
728
880, +152
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
24
14
+6 (R16 + Q.), +4 (Q3)
Redding, Ca (Eliminato), Tampico (Eliminato)
-
729
739, +10
Best: 703
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
24
23
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
730
726, -4
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
+1 (16)
$15,000 De Haan [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Petange (12-09-2016)
731
779, +48
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
24
20
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
732
725, -7
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
24
24
-
-
733
728, -5
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
24
24
-
-
734
746, +12
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
23
22
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
735
737, +2
Best: 731
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
23
23
-
-
BEST RANKING
736
738, +2
Best: 738
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
23
23
+2 (QF)
Prague (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
737
732, -5
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
23
23
-
-
738
743, +5
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
23
23
+1 (16)
$15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
739
727, -12
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
23
24
-
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
740
733, -7
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
23
23
-
-
741
742, +1
Best: 727
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
23
23
+0 (R32), +1 (16)
Hammamet (Eliminato), $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
742
734, -8
Best: 734
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
23
23
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
743
745, +2
Best: 744
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
22
22
-
-
744
748, +4
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
22
22
-
-
745
749, +4
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
BEST RANKING
746
765, +19
Best: 752
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
22
21
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
747
751, +4
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
22
22
-
-
748
753, +5
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
22
22
+1 (16)
$15,000+H Focsani [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
749
747, -2
Best: 747
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
22
22
-
-
750
741, -9
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
22
23
+1 (32)
$25,000 Monzon [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
751
754, +3
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
22
22
-
-
752
740, -12
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
22
23
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
753
757, +4
Best: 684
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
22
22
-
-
754
758, +4
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
22
22
-
-
755
755, 0
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
22
22
-
-
756
692, -64
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
22
27
+1 (Q2), +1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO], $25,000 Moscow [SUBENTRO]
-6 (32), -1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
757
763, +6
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
21
21
-
-
BEST RANKING
758
764, +6
Best: 760
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
759
736, -23
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
21
23
-
-1 (32), -1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016) , $25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
760
850, +90
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
21
15
+6 (R32 + Q.)
Tampico (Eliminato)
-
761
774, +13
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
21
20
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
762
790, +28
Best: 782
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
21
19
+4 (Q3)
Tampico (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
763
766, +3
Best: 763
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
21
21
+0 (1TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
764
750, -14
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
21
22
+1 (R16)
Szekesfehervar (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
765
769, +4
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
21
21
-
-
766
768, +2
Best: 765
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
21
21
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
767
848, +81
Best: 846
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
21
15
+6 (R16 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
768
729, -39
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
21
24
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
769
604, -165
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
20
38
-
-13 (16), -5 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
770
773, +3
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
+0 (2TQ)
Redding, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
771
775, +4
Best: 775
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
20
20
-
-
772
693, -79
Best: 683
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
20
27
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
BEST RANKING
773
776, +3
Best: 775
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
20
20
-
-
774
772, -2
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
20
20
+1 (16)
$15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (19-09-2016)
775
777, +2
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
20
20
-
-
776
778, +2
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
20
20
-
-
777
771, -6
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
20
20
-
-
778
780, +2
Best: 742
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
20
20
-
-
779
795, +16
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
20
19
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
780
782, +2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
20
20
-
-
781
841, +60
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
16
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
782
785, +3
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
783
783, 0
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
19
19
-
-
784
786, +2
Best: 706
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
19
19
-
-
BEST RANKING
785
787, +2
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
786
788, +2
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
787
789, +2
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
19
-
-
788
792, +4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
19
19
-
-
789
687, -102
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
19
28
+1 (16)
$15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
790
791, +1
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
19
-
-
BEST RANKING
791
819, +28
Best: 819
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
19
17
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
792
793, +1
Best: 792
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
19
19
+1 (R16)
Prague (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
793
784, -9
Best: 784
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
19
19
-
-
794
821, +27
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
19
17
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
795
794, -1
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
19
19
-
-
796
796, 0
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
19
19
-
-
797
781, -16
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
19
20
-
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
798
770, -28
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
19
21
+2 (QF)
$15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
BEST RANKING
799
823, +24
Best: 810
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
19
17
+2 (QF)
Prague (Eliminato)
-
800
797, -3
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
19
19
-
-
801
799, -2
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
19
19
-
-
802
798, -4
Best: 796
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
19
19
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
803
730, -73
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
19
24
+0 (R32), +1 (32)
Antalya (Eliminato), $25,000 Sofia [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
804
804, 0
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
805
1133, +328
Best: 1187
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
18
5
+13 (Round 2 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
806
761, -45
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
18
21
-
-3 (Q3)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
807
1108, +301
Best: 780
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
18
6
+12 (Winner)
Hammamet
-
808
803, -5
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
809
805, -4
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
18
18
-
-
810
802, -8
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
18
18
-
-
811
808, -3
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
18
-
-
BEST RANKING
812
818, +6
Best: 818
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
18
17
+1 (R16)
Prague (Eliminato)
-
813
767, -46
Best: 767
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
18
21
+2 (QF)
Szekesfehervar (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
814
801, -13
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
815
878, +63
Best: 878
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
18
14
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
816
811, -5
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
18
18
-
-
817
815, -2
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
17
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
BEST RANKING
818
861, +43
Best: 861
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
18
15
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
819
813, -6
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
18
18
+1 (16)
$15,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
820
812, -8
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
18
-
-
821
827, +6
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
18
17
+1 (R16)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
BEST RANKING
822
829, +7
Best: 827
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
18
17
+1 (R16)
Prague (Eliminato)
-
823
759, -64
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
18
22
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
824
800, -24
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
17
18
-
-1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
825
806, -19
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
17
18
-
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
826
816, -10
Best: 816
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
17
17
-
-
827
817, -10
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
17
17
-
-
828
820, -8
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
17
17
-
-
829
824, -5
Best: 793
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
17
17
-
-
830
825, -5
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
17
17
-
-
831
826, -5
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
17
17
+0 (1TQ)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
832
828, -4
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
17
17
+1 (32)
$25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
833
830, -3
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
834
635, -199
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
16
34
-
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
835
913, +78
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
16
12
+4 (SF)
Prague (Eliminato)
-
836
834, -2
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
16
16
-
-
837
832, -5
Best: 832
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
16
16
-
-
838
833, -5
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
16
16
-
-
839
838, -1
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
16
16
-
-
840
874, +34
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
16
14
+2 (QF)
Prague (Eliminato)
-
841
847, +6
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
16
15
+1 (2TQ)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
842
839, -3
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
16
16
-
-
BEST RANKING
843
859, +16
Best: 859
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
16
15
+1 (R32 + Q.)
Batumi (Eliminato)
-
844
840, -4
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
16
16
-
-
845
752, -93
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
16
22
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
846
860, +14
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
16
15
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
847
842, -5
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
848
845, -3
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
15
15
-
-
849
849, 0
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
BEST RANKING
850
969, +119
Best: 970
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
15
10
+5 (R16)
Redding, Ca (Eliminato)
-
851
851, 0
Best: 805
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
15
15
-
-
852
852, 0
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
15
15
-
-
853
853, 0
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
15
15
-
-
BEST RANKING
854
873, +19
Best: 872
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
15
14
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-
855
854, -1
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
15
15
-
-
856
762, -94
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
15
21
+1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Seoul Q (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
857
837, -20
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
15
16
-
-1 (Q2)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
858
921, +63
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
15
12
+0 (1TQ), +3 (3TQ), +1 (32)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
859
857, -2
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
15
15
+0 (R32)
Prague (Eliminato)
-
860
810, -50
Best: 801
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
15
18
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Petersburg (Eliminato), $15,000 Savitaipale [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
861
891, +30
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
15
13
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
862
862, 0
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
15
15
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
863
863, 0
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
15
15
-
-
864
864, 0
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
15
15
-
-
865
884, +19
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
15
14
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
866
865, -1
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (R32)
Prague (Eliminato)
-
867
866, -1
Best: 866
Ann Li
USA, 26.06.2000
14
14
-
-
868
843, -25
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
14
15
-
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
869
846, -23
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
14
15
-
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
870
870, 0
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
871
868, -3
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
14
14
-
-
872
871, -1
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
873
872, -1
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
14
14
-
-
BEST RANKING
874
968, +94
Best: 965
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
14
10
+4 (Q3)
Tampico (Eliminato)
-
875
856, -19
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
14
15
-
-1 (16)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
BEST RANKING
876
1081, +205
Best: 1079
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
14
7
+7 (Final + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
877
876, -1
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
14
14
-
-
878
877, -1
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
14
14
-
-
879
960, +81
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
14
10
+4 (SF + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-
880
879, -1
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
14
14
-
-
881
882, +1
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
14
14
-
-
882
906, +24
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Hammamet (Eliminato), $15,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-
883
886, +3
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
14
14
+0 (R32)
Prague (Eliminato)
-
884
893, +9
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
885
887, +2
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
13
13
-
-
886
889, +3
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
13
13
-
-
BEST RANKING
887
894, +7
Best: 894
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
888
895, +7
Best: 895
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
13
13
-
-
889
855, -34
Best: 855
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
13
15
-
-2 (QF)
$10,000 Ashkelon (12-09-2016)
890
896, +6
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
13
13
-
-
891
807, -84
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
13
18
+1 (Q2)
$60,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
892
898, +6
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
13
13
-
-
893
901, +8
Best: 872
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
13
13
-
-
BEST RANKING
894
1010, +116
Best: 987
Lulu Radovcic
SUI, 14.04.2001
13
9
+4 (SF)
Hua Hin (Eliminato)
-
895
897, +2
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
896
822, -74
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
13
17
-
-4 (SF)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
897
922, +25
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
13
12
+1 (Q2)
Tampico (Eliminato)
-
898
903, +5
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
13
13
-
-
899
902, +3
Best: 899
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
13
13
-
-
900
904, +4
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
13
13
-
-
901
890, -11
Best: 890
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
13
13
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (19-09-2016)
902
997, +95
Best: 869
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
13
9
+4 (R32 + Q.)
Tampico (Eliminato)
-
903
905, +2
Best: 899
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
13
13
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
904
888, -16
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
13
13
-
-
905
909, +4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
13
13
+0 (R32), +1 (16)
Prague (Eliminato), $10,000 Sozopol [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Ricany (12-09-2016)
906
883, -23
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
13
14
-
-1 (16)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
907
908, +1
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
13
13
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
BEST RANKING
908
929, +21
Best: 929
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
13
12
+0 (R32), +1 (16)
Cairo (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
909
911, +2
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
13
13
+1 (16)
$15,000 Tarvisio [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
910
881, -29
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
14
+0 (R32), +1 (16)
Hua Hin (Eliminato), $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Ashkelon (12-09-2016)
BEST RANKING
911
912, +1
Best: 912
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
912
892, -20
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
12
13
-
-1 (16)
$10,000 Petange (12-09-2016)
913
914, +1
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
12
12
-
-
914
915, +1
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
915
917, +2
Best: 914
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
12
12
-
-
BEST RANKING
916
918, +2
Best: 918
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
12
12
-
-
917
899, -18
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
12
13
+1 (16)
$15,000 Caslano [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (12-09-2016)
BEST RANKING
918
1005, +87
Best: 947
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
12
9
+3 (R32 + Q.)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
919
919, 0
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
920
715, -205
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
12
25
-
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
921
835, -86
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
12
16
+1 (32)
$25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
922
920, -2
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
12
12
-
-
BEST RANKING
923
939, +16
Best: 939
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
12
11
+1 (R32 + Q.)
Batumi (Eliminato)
-
924
923, -1
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
12
12
-
-
925
924, -1
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
12
12
-
-
926
925, -1
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
12
12
-
-
927
907, -20
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
12
13
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
928
926, -2
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
12
12
-
-
929
927, -2
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
12
12
-
-
930
988, +58
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
12
10
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
931
885, -46
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
12
14
-
-2 (QF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
932
910, -22
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
12
13
+1 (32)
$25,000 Getxo [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
933
930, -3
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
12
12
-
-
934
932, -2
Best: 932
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
11
11
-
-
935
933, -2
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
11
11
-
-
936
934, -2
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
11
11
-
-
937
936, -1
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
11
11
-
-
BEST RANKING
938
1000, +62
Best: 994
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
9
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
939
935, -4
Best: 935
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
940
940, 0
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
11
11
-
-
941
937, -4
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
+0 (R32)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
942
1197, +255
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
11
4
+7 (Final)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
943
943, 0
Best: 943
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
11
11
-
-
944
836, -108
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
11
16
+1 (Q2)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q2)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016) , $75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
945
944, -1
Best: 545
Ofri Lankri
ISR, 06.07.1991
11
11
-
-
946
945, -1
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
11
11
-
-
947
858, -89
Best: 858
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
11
15
-
-4 (SF)
$10,000 Ponta Delgada, Azores (12-09-2016)
948
931, -17
Best: 927
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
11
11
-
-
949
946, -3
Best: 946
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
11
11
-
-
950
948, -2
Best: 948
Emily Seibold
GER, 01.01.2000
11
11
-
-
951
985, +34
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
11
10
+2 (QF)
Szekesfehervar (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
952
1015, +63
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
11
9
+3 (3TQ)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Ashkelon (12-09-2016)
953
949, -4
Best: 949
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
11
11
-
-
954
928, -26
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
12
-
-1 (16)
$10,000 Hammamet (12-09-2016)
955
950, -5
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
11
11
-
-
956
951, -5
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
11
11
-
-
957
952, -5
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
-
-
BEST RANKING
958
990, +32
Best: 988
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
11
10
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
959
953, -6
Best: 953
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
11
11
-
-
960
963, +3
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
10
+0 (1TQ), +1 (16)
Batumi (Eliminato), $15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-
961
954, -7
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
11
11
+0 (R32)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
962
956, -6
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
10
10
-
-
963
957, -6
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
10
10
-
-
964
965, +1
Best: 0
Julia Vulpio
FRA,
10
10
-
-
965
959, -6
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
10
10
+0 (R32)
Prague (Eliminato)
-
966
964, -2
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
967
966, -1
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
10
10
-
-
968
967, -1
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
10
10
-
-
969
970, +1
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
10
10
-
-
970
971, +1
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
971
941, -30
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
10
11
-
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
BEST RANKING
972
972, 0
Best: 995
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
10
10
-
-
973
973, 0
Best: 586
Sara Ottomano
SUI, 06.03.1996
10
10
-
-
974
974, 0
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
975
975, 0
Best: 971
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
10
10
-
-
976
976, 0
Best: 975
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
977
1001, +24
Best: 996
Erika Drozd Pereira
BRA, 26.04.1997
10
9
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-
978
977, -1
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
10
10
+0 (1TQ)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
979
979, 0
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
980
980, 0
Best: 976
Giorgia Testa
ITA, 13.07.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
981
1031, +50
Best: 1107
Claudia Franze
ITA, 24.05.1990
10
8
+0 (R32), +2 (QF)
Cairo (Eliminato), $10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
982
983, +1
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
10
10
-
-
983
978, -5
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
10
10
-
-
984
961, -23
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
10
+1 (16)
$15,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
985
984, -1
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
10
10
-
-
986
982, -4
Best: 788
Sabastiani Leon
MEX, 23.03.1992
10
10
-
-
987
986, -1
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
+0 (2TQ)
Batumi (Eliminato)
-
988
987, -1
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
10
10
-
-
989
989, 0
Best: 978
Elina Nepliy
RUS, 23.10.1997
10
10
-
-
990
991, +1
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
10
10
-
-
991
992, +1
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
10
10
-
-
992
1012, +20
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
10
9
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
993
993, 0
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
10
10
-
-
994
955, -39
Best: 951
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
10
11
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Santa Margherita Di Pula (12-09-2016)
995
995, 0
Best: 991
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
9
9
-
-
996
999, +3
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
997
1003, +6
Best: 145
Sally Peers
AUS, 01.06.1991
9
9
-
-
BEST RANKING
998
1025, +27
Best: 1024
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
9
8
+1 (R16)
Szekesfehervar (Eliminato)
-
999
1004, +5
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
9
9
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
1000
996, -4
Best: 876
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
9
9
-
-

TAG: ,