Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Matteo Donati al n.182 ATP

10/07/2015 19:44 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-07-18 22:17

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9310
9310
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7080
7080
-
-
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5665
5665
-
-
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5395
5395
-
-
5
5, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4655
4655
-
-
6
6, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4610
4610
-
-
7
7, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3905
3905
-
-
8
9, +1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
-
-
9
8, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3490
3720
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-250 (W)
Newport (17-07-2017)
10
10, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3355
3355
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3120
3120
-
-
12
12, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2470
2470
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
13
13, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2200
2155
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-0 (R16)
Quito (05-02-2018)
14
15, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2190
2030
+250 (Winner)
Bastad
-90 (SF)
Kitzbühel (31-07-2017)
15
14, -1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2075
2075
-
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1995
1995
-
-
17
17, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1940
1940
-
-
18
18, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1935
1935
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1835
-
-
20
20, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1800
1800
-
-
21
21, 0
Best: 20
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1745
1745
-
-
BEST RANKING
22
27, +5
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1740
1510
+250 (Winner)
Umag
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
23
22, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
24
23, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1665
1665
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
25
24, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1655
1655
-
-
26
26, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
27
25, -2
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1563
1633
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-80 (W)
Gatineau CH (17-07-2017)
28
29, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1525
1465
+150 (Final)
Bastad (Eliminato)
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
29
28, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1500
1500
-
-
30
30, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1430
-
-
31
31, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1419
1419
-
-
32
32, 0
Best: 32
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1399
1399
-
-
33
33, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1280
1280
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
34
48, +14
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1235
1005
+250 (Winner)
Newport
-20 (R16)
Eastbourne (25-06-2018)
35
34, -1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1220
1220
-
-
36
36, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1197
1197
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1160
1160
-
-
38
38, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1155
1110
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
39
42, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1085
1085
-
-
40
41, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1065
1090
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Umag (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
41
44, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1045
1045
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
42
45, +3
Best: 45
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1030
1030
-
-
43
46, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
1025
-
-
44
40, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1023
1093
+20 (R16)
Atlanta [SUBENTRO]
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
45
47, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1005
1005
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
46
35, -11
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1000
1211
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-256 (W)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 48
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
997
997
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
996
996
-
-
49
51, +2
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
982
974
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Stockholm (16-10-2017)
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 52
John Millman
AUS, 1989.06.14
966
966
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
51
53, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
945
-
-
52
54, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
920
920
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
918
918
-
-
55
43, -12
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
917
1063
+0 (Second Round (Bye)), +16 (Q2)
Newport (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-162 (F)
Newport (17-07-2017)
56
58, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
911
911
-
-
57
72, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
910
780
+150 (Final)
Umag (Eliminato)
-20 (R32)
Vienna (23-10-2017)
58
59, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
900
900
-
-
60
57, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
898
912
+15 (QF)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
61
61, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
892
892
-
-
62
39, -23
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
865
1095
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (17-07-2017)
63
66, +3
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
850
825
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Buenos Aires (12-02-2018)
64
64, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
850
850
-
-
65
65, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
849
849
-
-
66
67, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
815
815
-
-
67
62, -5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
805
879
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (17-07-2017)
68
68, 0
Best: 68
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
795
801
+0 (First Round), +12 (R32)
Newport (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-18 (W)
Portugal F11 (10-07-2017)
69
69, 0
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
789
789
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
785
785
-
-
71
71, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
771
781
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
72
74, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
770
770
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
73
77, +4
Best: 75
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
753
753
-
-
74
73, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
750
775
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
75
78, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
746
746
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
76
83, +7
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
731
706
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
77
80, +3
Best: 80
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
726
726
-
-
78
63, -15
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
725
875
-
-150 (F)
Bastad (17-07-2017)
79
76, -3
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
754
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
80
81, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
81
82, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
715
715
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
82
87, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
677
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
83
84, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
695
695
-
-
84
75, -9
Best: 75
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
687
757
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (W)
San Benedetto CH (17-07-2017)
85
86, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
683
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
86
85, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
682
687
+10 (R16)
Tashkent CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
87
79, -8
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
669
734
-
-65 (F)
Astana CH (17-07-2017)
88
89, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
668
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
642
642
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
629
594
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-10 (R32)
Basel (23-10-2017)
92
95, +3
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
620
600
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Eastbourne (25-06-2018)
93
92, -1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
617
617
-
-
94
94, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
603
611
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
95
96, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
599
599
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
96
97, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
599
599
-
-
97
93, -4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
598
612
+0 (First Round), +6 (R32)
Bastad (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
98
101, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
589
575
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
99
99, 0
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
580
580
-
-
100
102, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
572
572
-
-
101
100, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
578
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-55 (F)
San Benedetto CH (17-07-2017)
102
123, +21
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
556
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (09-07-2018)
103
103, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
542
562
-
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
104
124, +20
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
105
105, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
536
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 106
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
530
530
-
-
107
108, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
529
529
-
-
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 114
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
528
500
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F5 (25-09-2017)
109
88, -21
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
518
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (17-07-2017)
110
107, -3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
514
529
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
111
111, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
510
510
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
112
115, +3
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
510
490
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (23-04-2018)
113
112, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
509
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
114
109, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
497
517
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
115
161, +46
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
493
349
+150 (Final)
Newport (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
116
127, +11
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
491
459
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Rotterdam Q (12-02-2018)
117
110, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
490
515
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
118
104, -14
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
490
545
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-55 (F)
Poznan CH (17-07-2017)
119
117, -2
Best: 117
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
488
482
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-6 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
120
116, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
488
+0 (First Round), +6 (R32)
Newport (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
121
131, +10
Best: 131
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
485
440
+45 (Quarterfinals (WC))
Newport (Eliminato)
-0 (Q3)
Wimbledon Q (25-06-2018)
122
143, +21
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
484
404
+80 (Winner)
Gatineau
-0 (R32)
Ilkley CH (18-06-2018)
123
132, +9
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
483
436
+55 (Final)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Heilbronn CH (14-05-2018)
124
118, -6
Best: 118
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
481
481
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
125
119, -6
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
474
474
-
-
126
121, -5
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
470
470
-
-
127
125, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
462
462
-
-
128
128, 0
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
459
459
-
-
129
126, -3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
458
460
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
130
134, +4
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
453
433
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (14-05-2018)
131
120, -11
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
453
473
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
132
129, -3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
133
113, -20
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
445
500
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-55 (F)
Scheveningen CH (17-07-2017)
134
122, -12
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
466
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-48 (F)
Gatineau CH (17-07-2017)
135
148, +13
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
433
382
+96 (Semifinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
424
417
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (R32)
Montevideo CH (06-11-2017)
137
130, -7
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
423
447
+3 (QF)
Italy F33 [SUBENTRO]
-27 (W)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
138
135, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
423
423
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 144
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
421
401
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (25-06-2018)
140
136, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
421
418
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
141
147, +6
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
419
382
+45 (Quarterfinals (WC))
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
142
141, -1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
413
409
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
143
142, -1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
409
409
-
-
144
156, +12
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
402
357
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Delray Beach (19-02-2018)
145
153, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
401
361
+57 (Quarterfinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
146
145, -1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
395
395
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
147
146, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
395
395
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
148
188, +40
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
392
302
+102 (Semifinals + Q.)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
149
139, -10
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
391
411
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
150
138, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
383
416
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
151
207, +56
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
375
275
+100 (Winner)
Astana
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
152
149, -3
Best: 149
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
375
375
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
153
150, -3
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
374
374
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
154
159, +5
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
373
351
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
155
155, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
371
359
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
156
152, -4
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
365
365
-
-
157
154, -3
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
356
360
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Umag Q (Eliminato), Prague CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F7 (10-07-2017)
158
163, +5
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
351
345
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (-)
Halle Q (18-06-2018)
BEST RANKING
159
164, +5
Best: 164
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
350
344
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
160
162, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
348
349
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
161
167, +6
Best: 167
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
347
339
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
162
133, -29
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
345
435
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
163
157, -6
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
343
357
+6 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
164
166, +2
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
341
-
-
165
151, -14
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
340
374
+0 (First Round), +6 (R16)
Astana (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
166
160, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
335
350
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
167
169, +2
Best: 169
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
334
334
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
168
176, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
333
321
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
169
170, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
332
332
-
-
170
171, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
171
172, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
329
329
-
-
172
183, +11
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
327
310
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (09-07-2018)
173
179, +6
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
326
319
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
174
173, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
325
325
-
-
175
168, -7
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
324
336
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Newport Q (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F20 (10-07-2017)
176
165, -11
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
324
344
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
177
175, -2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
321
321
-
-
178
178, 0
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
320
320
-
-
179
174, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
319
325
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
180
158, -22
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
318
351
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
181
181, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
314
314
-
-
182
140, -42
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
410
+6 (Round 2 Q), +6 (Q2)
Umag Q (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
Poznan CH (17-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
183
177, -6
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
320
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
184
182, -2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
313
311
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R16)
Banja Luka CH (11-09-2017)
185
184, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
308
308
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
186
185, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
307
307
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
305
305
-
-
188
198, +10
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
303
291
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
189
226, +37
Best: 219
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
302
249
+55 (Final)
San Benedetto
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
190
189, -1
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
301
301
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
191
197, +6
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
301
292
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
192
192, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
298
298
-
-
193
190, -3
Best: 190
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
298
300
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
194
193, -1
Best: 193
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
195
194, -1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
296
296
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
196
202, +6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
296
281
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Acapulco Q (26-02-2018)
197
191, -6
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
295
298
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
198
208, +10
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
293
274
+20 (Second Round (WC))
Newport (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F38 (20-11-2017)
199
195, -4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
293
293
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
200
210, +10
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
291
274
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
201
199, -2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
290
290
-
-
202
200, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
288
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
203
196, -7
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
285
293
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
204
201, -3
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
283
283
-
-
205
233, +28
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
281
241
+55 (Final)
San Benedetto
-15 (F)
Spain F21 (10-07-2017)
206
205, -1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
207
187, -20
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
279
305
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
208
203, -5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
279
281
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
209
204, -5
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
273
280
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
210
212, +2
Best: 212
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
271
271
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
211
209, -2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
270
274
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Macedonia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
212
213, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
270
268
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (R16)
Quimper CH (29-01-2018)
213
214, +1
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
267
267
-
-
214
216, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
266
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
215
211, -4
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
266
273
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
216
217, +1
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
263
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
217
252, +35
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
260
218
+60 (Final)
Astana (Eliminato)
-18 (W), -0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
218
219, +1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
260
260
-
-
BEST RANKING
219
257, +38
Best: 257
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
260
213
+48 (Final), +1 (R16)
Gatineau (Eliminato), France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (05-02-2018)
BEST RANKING
220
223, +3
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
259
252
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
France F4 (05-03-2018)
221
247, +26
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
258
228
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F35 (23-10-2017)
222
239, +17
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
236
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
223
222, -1
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
252
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
224
224, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
250
250
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
225
225, 0
Best: 218
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
249
249
-
-
BEST RANKING
226
227, +1
Best: 227
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
248
-
-
227
220, -7
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
248
256
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
228
231, +3
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
245
245
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
229
180, -49
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
244
317
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (17-07-2017)
230
232, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
242
242
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
231
234, +3
Best: 234
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
241
241
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
232
221, -11
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
241
256
+12 (First Round + Q.), +8 (R16)
Bastad (Eliminato), Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Poland F5 (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
233
230, -3
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
240
247
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
234
228, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
236
248
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
235
240, +5
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
236
229, -7
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
235
247
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
237
250, +13
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
235
227
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Estoril Q (30-04-2018)
238
290, +52
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
234
177
+90 (Winner (WC))
Scheveningen
-33 (SF), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017)
239
206, -33
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
234
279
-
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
240
236, -4
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
233
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
241
235, -6
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
233
241
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
242
237, -5
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
232
238
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
243
241, -2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
231
-
-
244
243, -1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
230
230
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
245
246, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
246
251, +5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
228
223
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F7 (09-04-2018)
247
249, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
227
227
-
-
248
260, +12
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
227
210
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
249
242, -7
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
226
231
+0 (First Round), +4 (QF)
Astana (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
250
245, -5
Best: 245
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
225
230
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
251
218, -33
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
224
261
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
BEST RANKING
252
261, +9
Best: 261
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
223
210
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-2 (QF)
Macedonia F2 (31-07-2017)
BEST RANKING
253
262, +9
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
220
210
+10 (Final + Q.)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Blois CH (18-06-2018)
254
244, -10
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
230
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
255
284, +29
Best: 284
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
217
182
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-
256
253, -3
Best: 253
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
217
217
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
257
238, -19
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
216
236
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
258
254, -4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
215
215
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
259
255, -4
Best: 255
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
214
214
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
260
256, -4
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
206
213
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
261
281, +20
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
204
188
+33 (Semifinals)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Poznan CH (17-07-2017)
262
272, +10
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
204
196
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Lyon Q (11-06-2018)
263
259, -4
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
204
211
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Italy F30 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
264
283, +19
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
202
184
+18 (Quarterfinals (WC))
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (23-04-2018)
265
248, -17
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
201
228
+0 (First Round), +6 (R16)
Scheveningen (Eliminato), Cali CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
266
265, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
200
200
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
267
277, +10
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
199
193
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Stuttgart Q (11-06-2018)
268
297, +29
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
199
172
+27 (Winner)
Spain F18 Futures
-0 (R32)
Mestre CH (21-05-2018)
269
270, +1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
197
197
-
-
270
267, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
196
199
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-10 (F)
Poland F5 (10-07-2017)
271
273, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
196
196
-
-
BEST RANKING
272
275, +3
Best: 275
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
195
195
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
273
287, +14
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
194
180
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F6 (02-10-2017)
274
274, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
192
195
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
275
271, -4
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
191
197
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
276
293, +17
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
190
175
+15 (Final), +0 (First Round)
Spain F18 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (18-06-2018)
277
294, +17
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
175
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
France F3 (22-01-2018)
278
279, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
189
189
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
279
276, -3
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
194
+3 (QF)
Turkey F26 [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F25 (10-07-2017)
280
268, -12
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
184
199
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-15 (F)
Italy F21 (10-07-2017)
281
263, -18
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
183
203
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
282
266, -16
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
183
200
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
283
264, -19
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
181
201
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
284
289, +5
Best: 289
JC Aragone
USA, 1995.06.28
179
177
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
285
269, -16
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
179
198
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-27 (W)
Spain F21 (10-07-2017)
286
288, +2
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
178
178
-
-
287
291, +4
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
178
177
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
288
280, -8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
178
189
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
289
298, +9
Best: 298
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
175
172
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
290
278, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
174
189
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
291
295, +4
Best: 295
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
174
-
-
292
285, -7
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
172
180
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
293
258, -35
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
172
212
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
294
299, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
170
170
-
-
295
300, +5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
170
170
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
296
282, -14
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
169
186
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
297
320, +23
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
169
151
+18 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
298
302, +4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
166
166
-
-
299
215, -84
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
165
267
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-110 (W)
Astana CH (17-07-2017)
300
306, +6
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
162
162
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
167
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
302
314, +12
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
161
154
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
303
305, +2
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
161
162
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
304
311, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
156
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
160
160
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
306
309, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
159
159
-
-
307
307, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
159
161
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
308
310, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
159
-
-
309
328, +19
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
142
+15 (Final)
China F10 Futures (Eliminato)
-
310
365, +55
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
157
119
+38 (Semifinals + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (28-05-2018)
311
337, +26
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
136
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (14-05-2018)
312
317, +5
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
156
152
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
313
313, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
154
154
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
314
315, +1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
153
155
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
316
318, +2
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
151
151
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
317
322, +5
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
151
150
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
318
303, -15
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
164
+0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Astana (Eliminato), Egypt F34 [SUBENTRO], Tunisia F5 [SUBENTRO]
-9 (R16), -6 (SF)
Astana CH (17-07-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
319
321, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
150
150
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
320
332, +12
Best: 332
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
149
141
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
BEST RANKING
321
330, +9
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
148
141
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Busan Q (14-05-2018)
322
323, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
146
146
-
-
BEST RANKING
323
376, +53
Best: 350
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
145
110
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (21-05-2018)
324
319, -5
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
145
151
-
-6 (SF)
Portugal F11 (10-07-2017)
325
325, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
144
144
-
-
326
326, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
143
143
-
-
327
327, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
142
142
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
328
296, -32
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
142
174
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-32 (R16)
Newport (17-07-2017)
329
316, -13
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
142
153
+0 (R32)
Rio de Janeiro CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
330
292, -38
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
141
176
+0 (R32)
Italy F23 [SUBENTRO]
-27 (W), -8 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
331
333, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
140
140
-
-
332
335, +3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
333
324, -9
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
144
-
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
334
331, -3
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
138
141
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
335
354, +19
Best: 354
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
137
127
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Winnipeg Q (09-07-2018)
336
338, +2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
136
136
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
135
135
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), Italy F18 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
338
340, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
134
134
-
-
339
357, +18
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
133
124
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16), -0 (-)
Astana CH (17-07-2017) , Astana Q (17-07-2017)
340
329, -11
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
133
141
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
341
345, +4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
342
347, +5
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
132
131
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (09-04-2018)
343
334, -9
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
131
139
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
344
346, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
131
131
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
361, +16
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
131
123
+8 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q2)
Fergana Q (18-06-2018)
BEST RANKING
346
348, +2
Best: 348
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
130
130
-
-
347
349, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
129
129
-
-
348
353, +5
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
129
127
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Vicenza Q (28-05-2018)
349
352, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
127
127
-
-
350
355, +5
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
126
126
-
-
351
362, +11
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
126
123
+3 (QF), +0 (First Round)
France F13 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
352
341, -11
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
125
134
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
353
356, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
125
125
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
354
342, -12
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
124
134
-
-10 (F)
Belgium F4 (10-07-2017)
355
343, -12
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
133
-
-10 (F)
Portugal F11 (10-07-2017)
356
360, +4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
123
123
-
-
357
359, +2
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
123
123
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
358
363, +5
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
123
123
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
359
368, +9
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
122
114
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
360
350, -10
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
122
128
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
361
304, -57
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
122
163
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
362
336, -26
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
120
138
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
363
364, +1
Best: 364
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
119
119
-
-0 (Q2)
Gatineau Q (17-07-2017)
364
366, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
118
-
-
365
351, -14
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
117
127
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (10-07-2017)
366
378, +12
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
110
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
367
374, +7
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
115
110
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Barcelona Q (23-04-2018)
368
367, -1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
115
117
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
369
369, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
114
114
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
370
370, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
114
114
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
114
114
-
-
372
372, 0
Best: 372
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
113
113
-
-
BEST RANKING
373
438, +65
Best: 438
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
112
87
+27 (Winner), +0 (First Round (WC))
Italy F18 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
374
401, +27
Best: 401
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
111
99
+13 (Second Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F6 (12-02-2018)
BEST RANKING
375
377, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
-
-
BEST RANKING
376
382, +6
Best: 382
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
108
108
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
377
388, +11
Best: 388
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
108
104
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F23 (24-07-2017)
BEST RANKING
378
445, +67
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
107
84
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
379
384, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
107
107
-
-
380
386, +6
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
106
106
-
-
381
381, 0
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
106
108
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
382
383, +1
Best: 383
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
106
108
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
383
385, +2
Best: 385
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
106
107
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
384
387, +3
Best: 387
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
105
105
-
-
385
428, +43
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
104
89
+15 (Final)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (12-03-2018)
386
379, -7
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
104
109
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
344, -43
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
104
133
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
388
358, -30
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
103
123
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
389
389, 0
Best: 389
Evan Song
USA, 1992.06.07
103
103
-
-
390
390, 0
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
103
103
-
-
391
413, +22
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
102
94
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Burnie CH (29-01-2018)
392
380, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
101
109
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
393
392, -1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
101
102
+0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Gatineau Q (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F11 (10-07-2017)
394
394, 0
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
101
-
-
395
395, 0
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
101
-
-
396
396, 0
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
100
100
-
-
397
397, 0
Best: 397
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
100
100
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
398
398, 0
Best: 397
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
100
100
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
399
375, -24
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
100
110
-
-10 (F)
Georgia F2 (10-07-2017)
400
399, -1
Best: 399
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
99
99
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
401
373, -28
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
99
111
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-12 (R32)
Newport (17-07-2017)
402
400, -2
Best: 400
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
99
99
-
-
403
402, -1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
99
99
-
-
404
427, +23
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
97
89
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Toyota Q (13-11-2017)
405
414, +9
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
97
94
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (15-01-2018)
406
407, +1
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
96
96
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
407
408, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
96
96
-
-
408
410, +2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
96
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
409
403, -6
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
95
97
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
410
415, +5
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
94
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
411
416, +5
Best: 416
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
93
-
-
412
393, -19
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
93
101
-
-8 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
413
419, +6
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
93
93
-
-
414
404, -10
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
93
97
+1 (R16)
Serbia F3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
415
420, +5
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
93
93
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
416
421, +5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
92
92
-
-
417
409, -8
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
92
96
+1 (R16), +2 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato), Poland F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
418
405, -13
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
91
96
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
419
286, -133
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
90
180
-
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
420
426, +6
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
90
90
-
-
421
431, +10
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
89
89
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
450, +28
Best: 444
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
89
83
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (19-03-2018)
423
422, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
88
91
+0 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
424
406, -18
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
88
96
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
425
437, +12
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
87
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Karshi Q (07-05-2018)
426
433, +7
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
88
88
-
-
427
434, +7
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
87
-
-
428
425, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
87
90
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
429
430, +1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
87
89
-
-2 (QF)
Austria F2 (10-07-2017)
430
439, +9
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
87
87
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
431
391, -40
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
85
102
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
432
441, +9
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
-
-
433
442, +9
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
85
85
-
-
434
443, +9
Best: 418
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
85
85
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
435
452, +17
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
84
82
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lille Q (19-03-2018)
436
444, +8
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
84
84
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
437
446, +9
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
-
-
438
447, +9
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
84
84
-
-
BEST RANKING
439
448, +9
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
-
-
440
440, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
84
86
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
441
417, -24
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
83
93
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
442
468, +26
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
83
77
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F16 (23-04-2018)
443
451, +8
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
83
83
-
-
BEST RANKING
444
478, +34
Best: 478
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
83
76
+8 (SF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F27 (28-08-2017)
445
432, -13
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
82
88
-
-6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017)
446
429, -17
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
81
89
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-8 (SF)
China F12 (10-07-2017)
BEST RANKING
447
461, +14
Best: 461
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
81
79
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F5 (11-12-2017)
448
454, +6
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
81
81
-
-
449
453, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
82
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
450
455, +5
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
81
81
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
451
456, +5
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
81
81
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
452
424, -28
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
80
90
-
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
453
568, +115
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
80
53
+27 (Winner)
China F10 Futures
-0 (Q1)
Chengdu Q (25-09-2017)
454
457, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
455
486, +31
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
80
72
+8 (Second Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 458
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
80
80
-
-
457
459, +2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
80
80
-
-
458
462, +4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
79
79
-
-
BEST RANKING
459
532, +73
Best: 532
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
79
61
+18 (Winner)
Germany F7 Futures
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
460
463, +3
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
BEST RANKING
461
496, +35
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
78
70
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (26-02-2018)
462
449, -13
Best: 449
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
78
83
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Netherlands F4 (10-07-2017)
463
466, +3
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
78
78
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
464
467, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
77
77
-
-
465
411, -54
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
77
95
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Belgium F4 (10-07-2017)
466
469, +3
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
77
77
-
-
BEST RANKING
467
470, +3
Best: 470
David Poljak
CZE, 1996.05.17
77
77
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
76
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
469
472, +3
Best: 472
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
470
473, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
76
76
-
-
471
475, +4
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
76
76
-
-
472
476, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
-
-
473
477, +4
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
76
76
-
-
474
435, -39
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
75
87
+3 (QF)
China F10 Futures (Eliminato)
-15 (F)
China F12 (10-07-2017)
475
418, -57
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
75
93
-
-18 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
476
539, +63
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
75
60
+18 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
477
499, +22
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
75
69
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F2 (25-06-2018)
478
474, -4
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
75
76
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
479
479, 0
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
74
75
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
480
481, +1
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
74
74
-
-
481
506, +25
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
74
66
+8 (SF)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
482
482, 0
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
74
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
483
480, -3
Best: 475
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
74
75
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Scheveningen Q (Eliminato), Belgium F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
484
483, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
73
73
-
-
BEST RANKING
485
489, +4
Best: 489
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
72
72
-
-
486
491, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
72
72
-
-
487
488, +1
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
72
72
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
488
492, +4
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
72
72
-
-
BEST RANKING
489
493, +4
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
490
484, -6
Best: 484
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
72
73
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
491
494, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
71
71
-
-
492
490, -2
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
71
72
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017)
493
495, +2
Best: 484
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
70
70
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
494
497, +3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
70
70
-
-
495
464, -31
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
69
78
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
496
504, +8
Best: 504
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
69
66
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
497
498, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
-
-
498
465, -33
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
69
78
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
499
524, +25
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
68
62
+6 (Round 2 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
500
522, +22
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
68
63
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q2)
Drummondville Q (12-03-2018)
BEST RANKING
501
507, +6
Best: 507
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
68
66
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
502
500, -2
Best: 500
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
68
68
-
-
503
485, -18
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
67
72
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
504
436, -68
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
67
87
-
-20 (F)
France F15 (10-07-2017)
505
502, -3
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
67
67
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
506
503, -3
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
66
66
-
-
507
505, -2
Best: 505
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
66
66
-
-
508
508, 0
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
66
66
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
509
510, +1
Best: 510
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
65
65
-
-
BEST RANKING
510
575, +65
Best: 575
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
65
52
+13 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
511
512, +1
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
64
64
-
-
512
513, +1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
64
64
-
-
513
487, -26
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
64
72
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
514
514, 0
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
64
64
-
-
515
515, 0
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
-
-
516
517, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
63
63
-
-
517
518, +1
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
63
63
-
-
518
519, +1
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
63
-
-
519
521, +2
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
63
63
-
-
BEST RANKING
520
535, +15
Best: 535
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
63
61
+3 (QF), +0 (Round 2 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (16-04-2018)
BEST RANKING
521
525, +4
Best: 525
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
62
62
-
-
522
529, +7
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
62
62
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
523
530, +7
Best: 530
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
61
61
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
524
509, -15
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
61
65
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
525
528, +3
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
61
62
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
526
533, +7
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
61
61
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
527
523, -4
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
61
63
-
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
528
536, +8
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
60
60
-
-
BEST RANKING
529
537, +8
Best: 537
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
60
60
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
530
538, +8
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
60
60
-
-
531
576, +45
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
60
52
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F6 (29-01-2018)
532
540, +8
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
60
60
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
533
541, +8
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
60
60
-
-
534
542, +8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
59
59
-
-
535
626, +91
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
59
44
+15 (Final)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (12-03-2018)
536
544, +8
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
59
59
-
-
537
534, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
59
61
+1 (R16)
Italy F24 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
538
545, +7
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
58
58
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017) , Poland F5 (10-07-2017)
539
546, +7
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
58
58
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
540
650, +110
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
58
40
+18 (Winner), +0 (First Round (WC))
Netherlands F3 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-
BEST RANKING
541
614, +73
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
58
46
+18 (Winner)
Austria F2 Futures
-6 (SF)
Georgia F2 (10-07-2017)
542
548, +6
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
58
58
-
-
543
549, +6
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
58
58
-
-
544
565, +21
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
54
+3 (QF)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
545
552, +7
Best: 552
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
57
57
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
546
543, -3
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
57
59
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
547
554, +7
Best: 554
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
57
57
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
548
555, +7
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
56
56
-
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
549
511, -38
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
56
65
+8 (Second Round (WC))
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
550
527, -23
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
56
62
-
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
551
556, +5
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
56
56
-
-
552
557, +5
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
56
56
-
-
553
531, -22
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
56
61
-
-5 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
554
563, +9
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
56
55
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Zhuhai Q (05-03-2018)
555
560, +5
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
56
-
-
556
516, -40
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
56
64
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
557
547, -10
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
55
58
-
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
558
561, +3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
55
55
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
559
559, 0
Best: 556
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
55
56
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
560
562, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
55
55
-
-
BEST RANKING
561
677, +116
Best: 677
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
55
37
+18 (Winner)
Malaysia F2 Futures
-0 (Q1)
Yokohama Q (26-02-2018)
562
564, +2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
54
54
-
-
563
566, +3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
564
580, +16
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
54
51
+3 (QF)
France F13 Futures (Eliminato)
-
565
553, -12
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
54
57
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
566
501, -65
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
54
67
-
-13 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
567
567, 0
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
54
54
-
-
568
551, -17
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
54
58
-
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
569
569, 0
Best: 557
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
53
53
-
-
570
611, +41
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
53
47
+6 (SF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F7 (11-09-2017)
571
571, 0
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
52
52
-
-
572
572, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
52
52
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
573
573, 0
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
52
52
-
-
574
574, 0
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
52
52
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
575
577, +2
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
52
52
-
-
576
578, +2
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
52
52
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
577
584, +7
Best: 584
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
52
51
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (18-06-2018)
578
579, +1
Best: 533
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
51
-
-
579
581, +2
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
51
51
-
-
580
582, +2
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
581
583, +2
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
51
51
-
-
BEST RANKING
582
585, +3
Best: 585
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
51
51
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
583
652, +69
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
50
40
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (12-03-2018)
BEST RANKING
584
586, +2
Best: 586
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
50
50
-
-
585
558, -27
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
50
56
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Georgia F2 (10-07-2017)
586
607, +21
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
50
48
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F36 (06-11-2017)
587
638, +51
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
50
42
+8 (SF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (14-05-2018)
588
589, +1
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
50
50
-
-
589
590, +1
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
49
49
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
590
591, +1
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
49
49
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
591
593, +2
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
49
49
-
-
BEST RANKING
592
595, +3
Best: 593
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
49
49
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
593
596, +3
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
49
49
-
-
594
597, +3
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
49
49
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
595
598, +3
Best: 598
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
49
49
-
-
596
600, +4
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
48
48
-
-
BEST RANKING
597
601, +4
Best: 601
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
48
48
-
-
598
602, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
48
48
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
599
604, +5
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
48
48
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
600
603, +3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
48
48
-
-
BEST RANKING
601
605, +4
Best: 605
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
48
48
-
-
602
606, +4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
48
48
-
-
BEST RANKING
603
608, +5
Best: 608
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
48
48
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
604
609, +5
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
48
48
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
605
460, -145
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
47
79
-
-32 (R16), -0 (-)
Newport (17-07-2017) , Newport Q (17-07-2017)
BEST RANKING
606
653, +47
Best: 653
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
47
40
+8 (Second Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
607
587, -20
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
47
50
-
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
608
612, +4
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
46
46
-
-
BEST RANKING
609
613, +4
Best: 613
Henry Craig
USA, 1994.10.10
46
46
-
-
610
617, +7
Best: 560
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
46
46
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
611
618, +7
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
45
45
-
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
612
620, +8
Best: 620
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
45
45
-
-
613
570, -43
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
45
53
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
China F12 (10-07-2017)
614
621, +7
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
45
45
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
615
623, +8
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
45
45
-
-
616
588, -28
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
45
50
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017)
617
774, +157
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
45
27
+18 (Winner)
Georgia F1 Futures
-0 (R32)
France F10 (18-06-2018)
618
625, +7
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
44
44
-
-
619
644, +25
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
44
41
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
620
622, +2
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
44
45
-
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
621
689, +68
Best: 675
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
44
35
+10 (Final)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
622
599, -23
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
44
49
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
623
624, +1
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
44
45
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
624
628, +4
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
43
43
-
-
625
629, +4
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
43
43
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
626
592, -34
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
49
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
627
594, -33
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
43
49
-
-6 (SF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
628
520, -108
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
43
63
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
629
615, -14
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
43
46
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
630
635, +5
Best: 635
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
43
42
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F20 (25-09-2017)
631
630, -1
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
632
631, -1
Best: 622
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
43
43
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
633
633, 0
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
42
42
-
-
634
634, 0
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
42
42
-
-
635
636, +1
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
42
42
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
636
662, +26
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
42
39
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Tunis Q (16-04-2018)
637
639, +2
Best: 614
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
42
42
-
-
BEST RANKING
638
640, +2
Best: 640
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
42
42
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
639
550, -89
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
42
58
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Georgia F2 (10-07-2017)
640
632, -8
Best: 600
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
42
43
-
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
641
610, -31
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
41
47
-
-6 (R32), -0 (Q2)
Bastad (17-07-2017) , Bastad Q (17-07-2017)
642
642, 0
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
41
41
-
-
643
643, 0
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
41
41
-
-
644
645, +1
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
41
41
-
-
645
647, +2
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
41
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
646
616, -30
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
41
46
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
647
648, +1
Best: 648
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
41
41
-
-
648
649, +1
Best: 646
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
40
40
-
-
649
651, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
40
40
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
650
667, +17
Best: 664
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
40
38
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
651
656, +5
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
40
40
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
652
708, +56
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
40
33
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Puerto Vallarta Q (30-04-2018)
BEST RANKING
653
658, +5
Best: 655
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
39
39
-
-
BEST RANKING
654
659, +5
Best: 659
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
39
39
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
655
619, -36
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
39
45
-
-6 (SF)
Egypt F20 (10-07-2017)
BEST RANKING
656
669, +13
Best: 664
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
39
38
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F8 (23-04-2018)
BEST RANKING
657
661, +4
Best: 659
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
39
39
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
658
670, +12
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
39
38
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F12 (02-04-2018)
659
657, -2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
39
40
-
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
660
663, +3
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
38
38
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
661
664, +3
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
38
38
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
662
665, +3
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
38
38
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
663
412, -251
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
38
94
-
-38 (SF), -18 (W), -0 (-)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017) , Scheveningen Q (17-07-2017)
664
666, +2
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
38
38
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
665
668, +3
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
38
38
-
-
666
676, +10
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
38
37
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (30-04-2018)
667
671, +4
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
38
38
-
-
668
672, +4
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
37
37
-
-
669
673, +4
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
670
674, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
671
660, -11
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
37
39
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
672
675, +3
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
37
37
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
673
679, +6
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
37
37
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
674
680, +6
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
36
36
-
-
675
681, +6
Best: 642
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
36
-
-
676
682, +6
Best: 676
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
36
36
-
-
677
683, +6
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
36
36
-
-
678
627, -51
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
36
44
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F21 (10-07-2017)
679
678, -1
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
36
37
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
680
641, -39
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
35
41
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
681
686, +5
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-0 (Q3)
Poznan Q (17-07-2017)
BEST RANKING
682
755, +73
Best: 755
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
35
28
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
683
715, +32
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
35
32
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
684
687, +3
Best: 682
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
35
35
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
685
703, +18
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
35
34
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
686
685, -1
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
35
36
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
687
690, +3
Best: 672
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
35
35
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
688
691, +3
Best: 691
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
35
35
-
-
689
692, +3
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
690
694, +4
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
691
695, +4
Best: 688
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
34
34
-
-
692
697, +5
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
34
34
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
693
698, +5
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
34
34
-
-
694
655, -39
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
34
40
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
695
702, +7
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
34
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
696
684, -12
Best: 677
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
34
36
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
697
705, +8
Best: 705
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
33
33
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Gatineau Q (17-07-2017)
698
706, +8
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
33
33
-
-
699
696, -3
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
33
34
-
-1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017)
700
707, +7
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
33
33
-
-
701
699, -2
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
33
34
-
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
702
701, -1
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
33
34
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
703
710, +7
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
32
32
-
-
704
711, +7
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
705
712, +7
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
32
32
-
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
706
713, +7
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
32
32
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
707
714, +7
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
32
32
-
-
708
646, -62
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
32
41
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F20 (10-07-2017)
709
654, -55
Best: 654
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
32
40
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
710
716, +6
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
32
32
-
-
711
724, +13
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
32
31
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F3 (14-08-2017)
712
704, -8
Best: 704
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
32
34
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017)
713
718, +5
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
32
32
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
714
719, +5
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
32
32
-
-
715
720, +5
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
32
32
-
-
716
726, +10
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
32
31
+1 (R16 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Brazil F2 (30-04-2018)
717
709, -8
Best: 670
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
32
33
-
-1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017)
718
721, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
31
31
-
-
719
722, +3
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
31
-
-
720
723, +3
Best: 659
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
31
31
-
-
721
725, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
31
31
-
-
722
750, +28
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
31
29
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F9 (06-11-2017)
723
727, +4
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
31
31
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
724
751, +27
Best: 751
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
31
29
+2 (QF)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F1 (07-05-2018)
725
728, +3
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
726
729, +3
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
30
30
-
-0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017)
727
797, +70
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
30
24
+6 (SF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F1 (31-07-2017)
728
739, +11
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
30
29
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017)
729
688, -41
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
30
35
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
730
734, +4
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
30
-
-
731
735, +4
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
29
29
-
-
732
736, +4
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
29
-
-
BEST RANKING
733
737, +4
Best: 735
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
29
29
-
-
734
738, +4
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
29
29
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
735
740, +5
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
29
29
-
-
BEST RANKING
736
742, +6
Best: 739
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
29
29
-
-
737
743, +6
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
29
29
-
-
738
700, -38
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
29
34
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
739
741, +2
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
29
29
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
740
744, +4
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
29
29
-
-
741
745, +4
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
29
29
-
-
742
747, +5
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
29
29
-
-
743
746, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
29
29
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
744
748, +4
Best: 713
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
29
29
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
745
749, +4
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
29
-
-
746
717, -29
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
29
32
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
747
760, +13
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
29
28
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (12-02-2018)
748
762, +14
Best: 748
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
29
28
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F2 (14-05-2018)
749
752, +3
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-
750
754, +4
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
28
28
-
-
751
756, +5
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
28
28
-
-
752
757, +5
Best: 723
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
28
28
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
753
733, -20
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
28
30
-
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
754
758, +4
Best: 753
Dan Added
FRA, 1999.04.13
28
28
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
755
759, +4
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
28
28
-
-
756
761, +5
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
28
28
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
757
847, +90
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
27
19
+8 (SF)
France F13 Futures (Eliminato)
-
758
526, -232
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
27
62
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-35 (W)
France F15 (10-07-2017)
759
765, +6
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
27
27
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
760
766, +6
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
-
-
761
730, -31
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
27
30
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
762
768, +6
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
27
27
-
-
BEST RANKING
763
767, +4
Best: 767
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
27
27
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
764
769, +5
Best: 769
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
27
27
-
-
765
770, +5
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
27
27
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
766
771, +5
Best: 771
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 1999.01.04
27
27
-
-
767
887, +120
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
27
17
+10 (Final)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (25-09-2017)
768
731, -37
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
27
30
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
769
778, +9
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
26
-
-
770
764, -6
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
26
27
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
771
693, -78
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
26
34
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
772
779, +7
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
773
780, +7
Best: 702
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
26
26
-
-
774
781, +7
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
26
26
-
-
775
782, +7
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
26
26
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
BEST RANKING
776
783, +7
Best: 783
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
26
26
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
777
772, -5
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
26
27
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
778
800, +22
Best: 800
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
26
24
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
779
844, +65
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
26
20
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F4 (31-07-2017)
780
773, -7
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
26
27
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
781
784, +3
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
26
26
-
-
782
776, -6
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
26
27
-
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
783
785, +2
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
784
786, +2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
25
25
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
785
787, +2
Best: 774
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
25
25
-
-
786
794, +8
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
25
24
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
787
788, +1
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
25
25
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
788
789, +1
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
25
-
-
789
732, -57
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
25
30
-
-5 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
790
826, +36
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
25
22
+3 (QF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F30 (18-09-2017)
791
806, +15
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
25
24
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Samarkand Q (14-05-2018)
792
807, +15
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
25
24
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
793
775, -18
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
25
27
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
794
763, -31
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
24
27
-
-3 (R32), -0 (-)
Gatineau CH (17-07-2017) , Gatineau Q (17-07-2017)
795
792, -3
Best: 792
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
24
24
-
-
796
795, -1
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
24
24
-
-
797
796, -1
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
24
24
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
798
793, -5
Best: 781
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
24
24
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
799
798, -1
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
24
24
-
-
800
799, -1
Best: 793
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
24
24
-
-
801
802, +1
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
24
24
-
-
802
801, -1
Best: 801
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
24
24
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
803
803, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
24
24
-
-
804
804, 0
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
24
24
-
-
805
808, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
23
23
-
-0 (Q1)
Newport Q (17-07-2017)
806
810, +4
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
23
23
-
-
807
753, -54
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
23
28
-
-5 (R32), -0 (-)
Poznan CH (17-07-2017) , Poznan Q (17-07-2017)
808
812, +4
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
23
23
-
-0 (Q3)
Astana Q (17-07-2017)
809
814, +5
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
23
23
-
-
810
815, +5
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
23
23
-
-
811
824, +13
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
23
22
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Quito CH (28-08-2017)
812
816, +4
Best: 807
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
23
23
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
813
818, +5
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
23
23
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
814
817, +3
Best: 798
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
23
23
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-
815
805, -10
Best: 797
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
23
24
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
816
829, +13
Best: 807
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
23
22
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F34 (13-11-2017)
817
819, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
22
22
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
818
820, +2
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
819
821, +2
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
22
22
-
-
820
813, -7
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
22
23
-
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
821
822, +1
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
22
22
-
-
822
823, +1
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
823
843, +20
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
22
20
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Liberec CH (31-07-2017)
824
825, +1
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
22
22
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
825
827, +2
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
22
22
+0 (Round 2 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
826
828, +2
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
22
22
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
827
830, +3
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
22
22
-
-
828
831, +3
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
21
21
-
-
829
811, -18
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
21
23
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
830
832, +2
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
21
21
-
-
831
833, +2
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
21
21
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
832
903, +71
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
21
16
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
833
835, +2
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
21
21
-
-
834
836, +2
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
21
21
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
835
877, +42
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
21
18
+3 (QF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Rome CH (07-05-2018)
836
837, +1
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
21
21
-
-
837
838, +1
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
20
-
-
838
839, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
20
20
-
-
BEST RANKING
839
840, +1
Best: 840
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
20
20
-
-
BEST RANKING
840
841, +1
Best: 841
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
20
20
-
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
841
842, +1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
842
834, -8
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
20
21
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
843
845, +2
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
20
20
-
-
844
846, +2
Best: 737
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
20
20
+0 (Round 1 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
845
848, +3
Best: 845
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
19
19
-
-
BEST RANKING
846
849, +3
Best: 849
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
19
19
-
-
847
850, +3
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
19
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
848
851, +3
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
19
19
-
-
849
852, +3
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
19
19
-
-
850
853, +3
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
19
19
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
851
854, +3
Best: 854
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
19
19
-
-
852
871, +19
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
18
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
853
856, +3
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
19
19
-
-
854
855, +1
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
855
875, +20
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
19
18
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F30 (16-10-2017)
856
876, +20
Best: 806
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
19
18
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (05-02-2018)
857
858, +1
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
19
19
-
-
858
861, +3
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
18
18
-
-
BEST RANKING
859
862, +3
Best: 861
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
18
18
-
-
860
863, +3
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
861
864, +3
Best: 831
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
862
865, +3
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
863
866, +3
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
18
18
-
-
BEST RANKING
864
867, +3
Best: 867
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
18
18
+0 (Round 1 Q (WC))
Scheveningen Q (Eliminato)
-
865
868, +3
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
866
869, +3
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
18
18
-
-
BEST RANKING
867
870, +3
Best: 870
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
18
18
-
-
868
872, +4
Best: 855
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
18
18
-
-
869
857, -12
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
18
19
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
870
902, +32
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
18
16
+2 (QF + Q.)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Szczecin Q (11-09-2017)
871
888, +17
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
17
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F4 (29-01-2018)
872
860, -12
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
18
19
-
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
873
878, +5
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
17
17
-
-
874
879, +5
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
875
880, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
BEST RANKING
876
883, +7
Best: 877
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
17
17
-
-
877
896, +19
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
17
16
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bogota Q (04-09-2017)
878
873, -5
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
17
18
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
879
884, +5
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
17
17
-
-
880
885, +5
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
17
17
-
-
881
886, +5
Best: 865
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
17
17
-
-
882
874, -8
Best: 874
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
17
18
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
883
899, +16
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
884
900, +16
Best: 876
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
17
16
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F22 (24-07-2017)
885
859, -26
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
17
19
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
886
906, +20
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
16
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Aix en Provence Q (07-05-2018)
887
889, +2
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-
888
890, +2
Best: 888
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
16
16
-
-
889
882, -7
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
16
17
-
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
890
891, +1
Best: 875
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
16
16
-
-
891
892, +1
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-
892
893, +1
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
16
16
-
-0 (Q3)
Poznan Q (17-07-2017)
893
895, +2
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
16
16
-
-
894
894, 0
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
16
16
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
895
897, +2
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
16
16
-
-
896
898, +2
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
16
16
-
-
BEST RANKING
897
916, +19
Best: 916
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
16
15
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
898
904, +6
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
-
-
BEST RANKING
899
905, +6
Best: 905
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
16
16
-
-
BEST RANKING
900
918, +18
Best: 918
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
16
15
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F22 (04-06-2018)
901
907, +6
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
16
16
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
908, +6
Best: 908
William Griffith
USA, 1995.09.28
15
15
-
-
903
791, -112
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
15
24
-
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
904
921, +17
Best: 906
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
15
14
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
905
909, +4
Best: 909
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
15
15
-
-
906
911, +5
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
15
15
-
-
BEST RANKING
907
924, +17
Best: 924
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
15
14
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
908
913, +5
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
15
15
-
-
909
912, +3
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
910
914, +4
Best: 901
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
15
15
-
-
911
901, -10
Best: 873
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
15
16
-
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
912
637, -275
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
15
42
-
-27 (W)
China F12 (10-07-2017)
913
917, +4
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
15
15
-
-
914
941, +27
Best: 891
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
15
14
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F2 (05-03-2018)
BEST RANKING
915
920, +5
Best: 920
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
14
-
-
916
881, -35
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
14
17
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
917
922, +5
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
918
910, -8
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
14
15
-
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
919
923, +4
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
14
+0 (Round 1 Q (WC))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
920
925, +5
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
921
926, +5
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
14
14
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
922
928, +6
Best: 928
Nitin Kumar Sinha
IND, 1999.02.20
14
14
-
-
BEST RANKING
923
927, +4
Best: 927
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
14
14
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
924
915, -9
Best: 897
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
15
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
925
930, +5
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
-
-
926
929, +3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
14
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
927
933, +6
Best: 893
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
14
14
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
928
934, +6
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
14
14
-
-
929
935, +6
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
14
14
-
-
930
936, +6
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
14
14
-
-
BEST RANKING
931
937, +6
Best: 937
Luka Pavlovic
FRA, 2000.03.30
14
14
-
-
932
938, +6
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
14
14
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
933
939, +6
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
14
14
-
-
BEST RANKING
934
980, +46
Best: 968
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
14
12
+2 (QF)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Izmir CH (18-09-2017)
935
919, -16
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
14
15
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
936
942, +6
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
14
14
+0 (1TQ)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
937
943, +6
Best: 902
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
13
-
-
938
944, +6
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-0 (Q2), -0 (R32)
Poznan Q (17-07-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
939
945, +6
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
13
13
-
-0 (R32)
Georgia F2 (10-07-2017)
940
946, +6
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
13
13
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
941
948, +7
Best: 948
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
13
13
-
-
BEST RANKING
942
969, +27
Best: 950
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
12
+1 (R16 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
943
985, +42
Best: 947
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
13
11
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
944
949, +5
Best: 936
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
13
-
-
945
950, +5
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
13
13
-
-
BEST RANKING
946
951, +5
Best: 950
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
13
13
-
-
947
931, -16
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
14
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
948
932, -16
Best: 932
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
13
14
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
949
952, +3
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
13
13
+0 (Round 1 Q (WC))
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
953, +3
Best: 951
Tomas Liska
SVK, 1998.07.31
13
13
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
951
954, +3
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
13
13
-
-
952
955, +3
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
13
13
-
-
953
956, +3
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
13
13
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
954
957, +3
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
13
13
-
-
955
940, -15
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
13
14
-
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
956
959, +3
Best: 956
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
13
13
-
-
957
961, +4
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
958
962, +4
Best: 958
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
12
12
-
-
959
963, +4
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
960
964, +4
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
12
12
-
-
961
965, +4
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
12
12
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
962
966, +4
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
963
967, +4
Best: 943
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
12
-
-
964
968, +4
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-
965
947, -18
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
12
13
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
BEST RANKING
966
970, +4
Best: 970
Congsup Congcar
THA, 1996.08.21
12
12
-
-
BEST RANKING
967
971, +4
Best: 971
Juan Pablo Grassi Mazzuchi
ARG, 1999.08.28
12
12
-
-
968
972, +4
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
12
-
-
969
974, +5
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
12
12
-
-
970
973, +3
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
12
12
+0 (R32 + Q.)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
971
1024, +53
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
12
10
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
972
975, +3
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
12
12
-
-
973
977, +4
Best: 932
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
12
12
-
-
974
993, +19
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
12
11
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F7 (09-10-2017)
975
976, +1
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
12
-
-
976
978, +2
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
12
-
-
977
958, -19
Best: 957
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
12
13
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
978
979, +1
Best: 979
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
12
12
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
979
960, -19
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
12
13
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
980
981, +1
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
BEST RANKING
981
982, +1
Best: 982
Juan Carlos Manuel Aguilar
BOL, 1998.11.20
11
11
-
-
982
983, +1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
11
11
-
-0 (Q1)
San Benedetto Q (17-07-2017)
BEST RANKING
983
984, +1
Best: 984
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
11
11
-
-
984
986, +2
Best: 963
Gabi Adrian Boitan
ROU, 1999.07.11
11
11
+0 (Q3)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
985
987, +2
Best: 987
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
11
11
-
-
986
990, +4
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
11
11
-
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
987
1075, +88
Best: 1075
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
11
8
+3 (QF + Q.)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
988
989, +1
Best: 989
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
11
11
-
-
989
991, +2
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
11
-
-
BEST RANKING
990
1018, +28
Best: 1000
Valentin Guenther
GER, 1998.02.14
11
10
+1 (R16 + Q.)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
991
992, +1
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
11
-
-
992
994, +2
Best: 955
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
11
11
-
-
993
995, +2
Best: 991
Neven Krivokuca
CRO, 1995.09.15
11
11
-
-
994
997, +3
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
11
11
-
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
995
996, +1
Best: 996
Jordan Hasson
ISR, 1999.10.12
11
11
+0 (Q2)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
996
998, +2
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
11
11
-
-
997
999, +2
Best: 991
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
11
11
-
-
BEST RANKING
998
1000, +2
Best: 1000
Yannai Barkai
ISR, 1997.03.17
11
11
-
-
999
1001, +2
Best: 962
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
11
11
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
1000
1004, +4
Best: 862
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
11
-
-

TAG: ,

4 commenti

gruff27 (Guest) 10-07-2015 21:10

Se vince il torneo nella Race andrà intorno alla 115

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Brown forever (Guest) 10-07-2015 00:35

Scritto da Alex81
Donati è nei TOP 200 ragazzi qui si rischia che l’anno prossimo se non prima ce lo troviamo nei primi 100 se mantiene una costanza di rendimento corretta!

speriamo ,é serio , sembra lavori duro per migliorarsi , ha grinta , penso che sia la piú grande speranza Italiana , forza Matteo siamo con té

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alex81 09-07-2015 18:09

Donati è nei TOP 200 ragazzi qui si rischia che l’anno prossimo se non prima ce lo troviamo nei primi 100 se mantiene una costanza di rendimento corretta!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Il Ghiro (Guest) 09-07-2015 09:25

Br anche di Mager e Basso, e il primo se vincesse oggi entrerebbe nei 350,anche se la cosa sta passando sotto silenzio perché l’attenzione è rivolta soprattutto su Vanni,Cecchinato (entrerà nei 100?????) e Donati

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!