Wimbledon 2015 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Il programma completo di Martedi’ 07 Luglio

06/07/2015 19:56 5 commenti
Maria Sharapova classe 1987, n.4 del mondo
Maria Sharapova classe 1987, n.4 del mondo

Questo il programma completo del torneo di Wimbledon.

Centre Court – 2:00pm
(4) Maria Sharapova RUS – Coco Vandeweghe USA
(1) Serena Williams USA – (23) Victoria Azarenka BLR

No.1 Court – 2:00pm
(1) Novak Djokovic SRB – (14) Kevin Anderson RSA
(20) Garbine Muguruza ESP – (15) Timea Bacsinszky SUI
(21) Madison Keys USA – (13) Agnieszka Radwanska POL

No.2 Court – 12:45am
Artem Sitak / Anastasia Rodionova NZLAUS – Leander Paes / Martina Hingis INDSUI
(8) Alexander Peya / Bruno Soares AUTBRA – (8) Jamie Murray / John Peers GBRAUS
Jeremy Bates / Chris Wilkinson GBRGBR – Guy Forget / Cedric Pioline FRAFRA
Marin Draganja / Ana Konjuh CROCRO – Bruno Soares / Sania Mirza BRAIND

No.3 Court – 12:45am
Joakim Nystrom / Mikael Pernfors SWESWE – Richard Leach / Patrick McEnroe USAUSA
Greg Rusedski / Fabrice Santoro GBRFRA – Richard Krajicek / Mark Petchey NEDGBR
(4) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (4) Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB

Court 12 – 12:45am
Magdalena Maleeva / Rennae Stubbs BULAUS – Jana Novotna / Barbara Schett CZEAUT
Andrew Castle / Jeff Tarango GBRUSA – Jacco Eltingh / Paul Haarhuis NEDNED
Jamie Delgado / Thomas Enqvist GBRSWE – Goran Ivanisevic / Ivan Ljubicic CROCRO
(5) Alexander Peya / Timea Babos AUTHUN – (5) Oliver Marach / Olga Savchuk AUTUKR
Justin Gimelstob / Ross Hutchins USAGBR – Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE

Court 18 – 12:45am
Andrea Jaeger / Andrea Temesvari USAHUN – Chanda Rubin / Sandrine Testud USAFRA
Marion Bartoli / Iva Majoli FRACRO – Martina Navratilova / Selima Sfar USATUN
(1) Albert Costa / Fernando Gonzalez ESPCHI – (1) Wayne Ferreira / Sebastien Grosjean RSAFRA
Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA – Tracy Austin / Helena Sukova USACZE

Court 4 – 12:45am
(11) Yunseong Chung KOR – Ulises Blanch USA
(1) Taylor Fritz USA – Sora Fukuda JPN
(7) Tommy Paul USA – Juan Jose Rosas PER
Yusuke Takahashi / Jumpei Yamasaki JPNJPN – Yunseong Chung / Seong Chan Hong KORKOR
Marco Mosciatti / Marko Osmakcic ITASUI – Marcelo Tomas Barrios Vera / Juan Jose Rosas CHIPER

Court 5 – 12:45am
Olivia Tjandramulia AUS – Caroline Dolehide USA
(11) Fanni Stollar HUN – Kayla Day USA
Ingrid Neel USA – (10) Tereza Mihalikova SVK
(15) Pranjala Yadlapalli IND – Michaela Gordon USA
Kayla Day / Monika Kilnarova USACZE – Anna Kalinskaya / Evgeniya Levashova RUSRUS

Court 7 – 12:45am
Nuno Borges POR – (4) Michael Mmoh USA
Nathan Ponwith USA – (12) Mikael Ymer SWE
Olesya Pervushina RUS – (2) Shilin Xu CHN
(3) Dalma Galfi / Fanni Stollar HUNHUN – (3) Jasmine Amber Asghar / Eden Richardson GBRGBR

Court 8 – 12:45am
Sofya Zhuk RUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN
Viktoria Kuzmova SVK – Raveena Kingsley USA
(3) Corentin Denolly FRA – Reilly Opelka USA
(8) Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA – (8) Jodie Anna Burrage / Ali Collins GBRGBR

Court 9 – 12:45am
(9) Sofia Kenin USA – Jil Teichmann SUI
(6) Usue Maitane Arconada USA – Lucie Wargnier FRA
Claire Liu USA – Evgeniya Levashova RUS
(1) Miriam Kolodziejova / Marketa Vondrousova CZECZE – (1) Jaqueline Cristian / Sofia Kenin ROUUSA
Emil Reinberg / Stefanos Tsitsipas USAGRE – Finn Bass / Alexis Canter GBRGBR

Court 10 – 12:45am
(14) Casper Ruud NOR – Alvaro Lopez San Martin ESP
Lukas Klein SVK – (8) Viktor Durasovic NOR
Eleni Christofi / Lesedi Sheya Jacobs GRENAM – Karola Patricia Bejenaru / Panna Udvardy ROUHUN
Nuno Borges / Michal Dembek PORPOL – Jay Clarke / Lukas Klein GBRSVK

Court 11 – 12:45am
Anna Brogan GBR – Katarina Zavatska UKR
(10) William Blumberg USA – Alberto Lim PHI
Tornado Alicia Black USA – Maia Lumsden GBR
Felipe Cunha Silva / Alejandro Tabilo PORCAN – Djurabeck Karimov / Manuel Pena Lopez UZBARG
Naiktha Bains / Tornado Alicia Black AUSUSA – Emily Arbuthnott / Emilie Francati GBRDEN

Court 15 – 12:45am
Anastasia Potapova RUS – Jaqueline Cristian ROU
Emil Reinberg USA – Denis Shapovalov CAN
Vera Lapko BLR – Greet Minnen BEL
Kenneth Raisma / Denis Shapovalov ESTCAN – Jonathan Gray / Ewan Moore GBRGBR

Court 16 – 12:45am
Patrik Niklas-Salminen FIN – Miomir Kecmanovic SRB
(6) Marcelo Tomas Barrios Vera CHI – Juan Pablo Ficovich ARG
Bianca Vanessa Andreescu / Katherine Sebov CANCAN – Georgina Axon / Holly Hutchinson GBRGBR
Federico Bonacia / Andrea Pellegrino ITAITA – Geoffrey Blancaneaux / Aziz Dougaz FRATUN

Court 17 – 12:45am
Franco Capalbo ARG – (15) Stefanos Tsitsipas GRE
Marc Polmans AUS – (2) Duck Hee Lee KOR
Johan Nikles SUI – (9) Akira Santillan JPN
Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS – Ines Ibbou / Katarina Zavatska ALGUKR

Court 19 – 12:45am
Deria Nur Haliza INA – (5) Katie Swan GBR
Yosuke Watanuki JPN – (16) Mate Valkusz HUN
Kimberly Birrell AUS – (12) Anna Blinkova RUS
(8) Nam Hoang Ly / Sumit Nagal VIEIND – (8) Alex De Minaur / Yosuke Watanuki AUSJPN

To be Arranged 1 -
(1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (1) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU
Jonathan Erlich / Philipp Petzschner ISRGER – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA
(9) Juan-Sebastian Cabal / Cara Black COLZIM – (9) Daniel Nestor / Kristina Mladenovic CANFRA
Mansour Bahrami / Henri Leconte IRIFRA – Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS


TAG: ,

5 commenti

“ho combattuto solo come fossi un esercito” Roger Federer la storia del tennis (Guest) 07-07-2015 15:28

sharapova beccata prima semifinalista

5
marypierce 06-07-2015 23:47

Bacsinszky – Radwanska sarebbe una semifinale stupenda da vedere :lol:

4
ahahah (Guest) 06-07-2015 22:06

Vediamo se ne azzecchi almeno una

3
Antonio (Guest) 06-07-2015 22:00

Scritto da “ho combattuto solo come fossi un esercito” Roger Federer la storia del tennis
la sharapova rischia se non gioca bene ma dovrebbe farcela, azarenka farà bene ma come al solito sul più bello si scioglie a passa la williams, muguruza colpisce forte ma x me passa la bacsinsky e poi credo che alla fine contro la potenza della keys vincerà la radwanska con il suo gioco di fino
sharapova-williams
bacsinky-radwanska

I tuoi pronostici sono proprio l’opposto dei miei. Spero che Vika faccia la sorpresa e che finalmente ritorni tra le top. Ci sono troppe giocatrici inferiori a lei in top10. Maria non penso avrà problemi ad arrivare in SF per Coco ė già una vittoria essere arrivata fin qui. Keys ė giovanissima e se in giornata fare malissomo anche se Aga non ha ancora perso un set. Timea oggi ė stata penosa e per il torneo disputato merita di passare Garbine…la svizzera avrebbe preso una stesa sia da Kerber che da Wozniacki.
Poi se ci fate caso tra la parte alta e la bassa c ė un abisso. In finale una non top10

2
“ho combattuto solo come fossi un esercito” Roger Federer la storia del tennis (Guest) 06-07-2015 20:41

la sharapova rischia se non gioca bene ma dovrebbe farcela, azarenka farà bene ma come al solito sul più bello si scioglie a passa la williams, muguruza colpisce forte ma x me passa la bacsinsky e poi credo che alla fine contro la potenza della keys vincerà la radwanska con il suo gioco di fino

sharapova-williams
bacsinky-radwanska

1

Lascia un commento