Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE qualificazioni Main draw e gare di domenica 5 Luglio

05/07/2015 00:01 26 commenti
Nella foto Ettore Zito
Nella foto Ettore Zito

ITF / FUTURE qualificazioni Main draw e gare di domenica 5 Luglio.

ITALIA F17 SASSUOLO 15.000
MD: Gianluca NASO [2], Roberto MARCORA [3], Stefano TRAVAGLIA [5], Alessandro GIANNESSI, Daniele GIORGINI, Edoardo EREMIN, Francesco PICCO, Pietro LICCIARDI, Filippo LEONARDI, Luca PANCALDI, Pietro RONDONI, Davide DELLATOMMASINA, Francesco BORGO

2°TURNO FINALE QUALI
Cristian CARLI [2] ITA b. Christian PERINTI ITA Walk over
ore 09.30: Collin ALTAMIRANO [1] USA – Nicolas COMPAGNUCCI ITA

ore 09.30: Tommaso LAGO [5] ITA – Lorenzo FUCILE ITA
ore 09.30: Mac STYSLINGER [8] USA – Andrea GUERRIERI ITA
ore 09.30: Thai-Son KWIATKOWSKI [3] USA – Ettore ZITO ITA
ore 11.15: Fabio MERCURI [4] ITA – Samuele RAMAZZOTTI ITA
ore 11.15: Jacopo STEFANINI [6] ITA – Lorenzo ABBRUCCIATI ITA
ore 11.15: Antonio MASSARA [7] ITA – Alessandro LUISI [9] ITA
_____________________________________________________

AUSTRIA F3 TELFS 10.000
MD: Alessandro BEGA [4], Marco BORTOLOTTI [6], Nicola GHEDIN [8], Andrea BASSO, Francesco VILARDO

3°TURNO FINALE QUALI
ore 10.00: Filippo BALDI [3] ITA – Stephan HOISS GER
ore 11.15: Jacob KAHOUN [5] SUI – Daniele SPINNATO ITA
ore 12.00: David JOHANSSON SWE – Alexander WEIS ITA
ore 12.00: Joy VIGANI ITA – ?
____________________________________________________

ROMANIA F8 PITESTI 10.000
MD: Claudio FORTUNA [6], Riccardo BONADIO, Giulio TORRONI, Francesco GARZELLI

2°TURNO QUALI
ore 08.00: Lorenzo SCHMID ITA – Vlad PROTOPOPESCU ROU
ore 11.30: Riccardo SICILIANO (WC) ITA – Razvan BOBLEAGA [16] ROU
ore 14.00: Tudor DIACONU ROU – Giorgio RICCA ITA
ore 16.00: Philip ORNO [8] DEN – Cristian HARCILA ITA

____________________________________________________

FRANCIA F13 BOURG EN BRESSE 15.000

2°TURNO QUALI
ore 14.00: Nino PORTALES [6] FRA – Niccolo SOLPI ITA
ore 15.30: Alexandre MASSA [4] FRA – Paolo DAGNINO ITA

_____________________________________________________

TURCHIA F27 ISTANBUL 10.000

2°TURNO QUALI
ore 10.30: Mirko CUTULI [5] ITA – Erdal DEMIRCI TUR
ore 12.30: Bogdan VALIEV KAZ – Matteo TINELLI ITA

______________________________________________________

GERMANIA F6 SAARLOUIS 10.000
MD: Matteo FAGO
______________________________________________________

FEMMINILE


$25.000 TORINO (ITALIA)
MD: Giulia GATTO MONTICONE [8], Martina CAREGARO, Alice MATTEUCCI (WC), Bianca TURATI (WC), Verena HOFER (WC)

2°TURNO QUALI
ore 10.30: Anna TURATI ITA – Sara OTTOMANO [12] SUI
ore 10.30: Marina SHAMAYKO [4] RUS – Federica DI SARRA ITA
ore 10.30: Anastasia GRYMALSKA [7] ITA – Marcella CUCCA ITA
ore 10.30: Beatrice LOMBARDO ITA – Stefania RUBINI [9] ITA
ore 12.15: Lisa-Maria MOSER [1] AUT – Federica ARCIDIACONO ITA
ore 12.15: Sofia RAGONA ITA – Francesca PALMIGIANO [16] ITA
ore 12.15: Giorgia MARCHETTI ITA – Jelena SIMICI [14] BIH
ore 14.00: Claudia GIOVINE [3] ITA – Maria MASINI ITA
ore 14.00: Imane Maelle KOCHER SUI – Alice BALDUCCI [11] ITA
ore 14.00: Georgia BRESCIA [6] ITA – Martina PRATESI ITA
ore 14.00: Francesca FUSINATO ITA – Cornelia LISTER [13] SWE
ore 15.30: Petra UBERALOVA [5] SVK – Lucia BRONZETTI ITA
ore 15.30: Anna Giulia REMONDINA [8] ITA – Carolina PILLOT ITA
ore 15.30: Martina DI GIUSEPPE ITA – Marina KACHAR [10] SRB
______________________________________________________

$100.000 CONTREXEVILLE (FRANCIA)

1°TURNO QUALI
Gaia Sanesi [4] ITA – BYE
______________________________________________________

$50.000 VERSMOLD (GERMANIA)

1°TURNO QUALI
ore 11.45: Nastassja BURNETT ITA – Sina NIKETTA GER
Dopo le ore 15.00 eventuale 2°turno
______________________________________________________

$10.000 TELAVI (GEORGIA)
MD: Valeria PROSPERI [1]

2°TURNO FINALE QUALI
ore 08.00: Chaoyi CHEN [1] CHI – Camilla PRIULI ITA

ore 09.45: Sofia VAYNBERG RUS – Giorgia TESTA ITA

______________________________________________________

$10.000 AMSTELVEEN (OLANDA)

1°TURNO QUALI
ore 16.00: Chiara CATINI ITA – Vinciane REMY FRA
______________________________________________________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Federica PRATI, Dalila SPITERI

Nb. Le azzurre giocheranno il loro unico turno di qualificazione lunedi 6 luglio
1°TURNO FINALE QUALI
Anna Maria PROCACCI ITA – Claudia FRANZE ITA
Diletta PAPERINI ITA – Maria ZOTOVA RUS
Janina JEISS GER – Federica Joe GARDELLA ITA
Martina ZERULO ITA – Ojasvinee SINGH IND
Varvara KUZNETSOVA RUS – Gaia SQUARCIALUPI ITA
_____________________________________________________

$10.000 GETXO (SPAGNA)
MD: Corinna DENTONI [3], Camilla ROSATELLO
_____________________________________________________

$10.000 KNOKKE (BELGIO)
MD: Claudia COPPOLA
_____________________________________________________

$10.000 IASI (ROMANIA)
MD: Camilla SCALA
_____________________________________________________

Davide Campanini


TAG: , , ,

26 commenti. Lasciane uno!

giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 22:01

harcila ha perso 6-3 6-2, ricca ha vinto 6-0 6-3, siciliano ha perso 6-4 3-6 6-4

26
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 21:59

solpi ha perso 6-1 6-0, dagnino ha perso 3-6 7-6 6-3

25
gido 05-07-2015 18:58

Scritto da Campa

Scritto da giuseppe91
@ Tommaso (#1389876)
malissimo baldi ha perso 7-5 6-3

Baldi ormai non riesce nemmeno a passare le quali di un 10.000. Giocatore sopravvalutato

Speriamo che Puci riesca a metterlo in carreggiata: l’ho visto giocare anche ultimamente al Ch di Milano e ha dei momenti in cui gioca un buon tennis

24
Campa (Guest) 05-07-2015 16:30

Burnett Niketta 61 10 LIVE

23
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 15:07

Tinelli ha vinto 6-1 6-0, Cutuli ha vinto 6-0 6-1

22
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 14:50

vigani b theiler 7-5 4-0 ret e accede anche lui nel main draw austriaco

21
Campa 05-07-2015 14:45

TELAVI – TESTA NEL MD

Chen [1] b Priuli 75 61
Testa b Vaynberg 60 62

SORTEGGIO 1°TURNO main draw
Valeria PROSPERI [1] – Polina NOVIKOVA (q)
Giorgia TESTA (q) – Alexandra DUBROVINA (q)

20
luca (Guest) 05-07-2015 14:34

Stefanini? Ramazzotti!!

19
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 14:27

@ paoloz (#1389951)

motivo?

18
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 14:26

Mercuri b Ramazzotti 7-6 3-2 ret povero :neutral:

17
paoloz (Guest) 05-07-2015 14:22

le condizioni di gioco a sassuolo devono essere spaventose

16
Campa (Guest) 05-07-2015 14:14

Scritto da giuseppe91
@ Tommaso (#1389876)
malissimo baldi ha perso 7-5 6-3

Baldi ormai non riesce nemmeno a passare le quali di un 10.000. Giocatore sopravvalutato

15
Tommaso (Guest) 05-07-2015 13:42

Succede spesso che entrino dei LL nei futures?

14
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 13:32

Weiss ha vinto 6-1 6-4 e accede al main draw, fuori Spinnato che ha perso 6-3 6-4

13
Tommaso (Guest) 05-07-2015 13:31

Baldi……………

12
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 13:23

@ Tommaso (#1389876)

malissimo baldi ha perso 7-5 6-3

11
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 05-07-2015 13:15

Scritto da Tommaso
Baldi?

ha perso 5-7 3-6 :cry:

10
Dizzo (Guest) 05-07-2015 13:14

A Versmold piove

9
Tommaso (Guest) 05-07-2015 12:55

Baldi?

8
Campa (Guest) 05-07-2015 12:50

La Federica DI SARRA ha sfiorato l impresa contro la Shamayko perdendo 76 (5) il secondo set. Il primo lo ha vinto 60 . Ora si va al terzo

7
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 12:43

schmid in romania ha perso 6-2 6-4

6
Roger (Guest) 05-07-2015 12:18

Qualcuno sa dirmi il come sta andando la partita Luisi / Massara? Grazie

5
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 12:13

off topic Summaria (98′) ha vinto un g2 junior in repubblica ceca.

4
Paola (Guest) 05-07-2015 12:09

Qualcuno sa dirmi la Rubini come sta andando???? Grazie!!

3
giuseppe91 (Guest) 05-07-2015 11:30

Altamirano b Compagnucci 6-2 6-1, Styslinger b Guerrieri 6-3 6-2

2
Ilrigaiolese (Guest) 05-07-2015 11:25

Collin Altamirano iscritto in un future in Italia? Una prima assoluta per lui che gioca quasi esclusivamente sul cemento usa. Forse a Sassuolo non si gioca sulla terra rossa? Comunque match da non perdere contro il promettente marchigiano Compagnucci.

1

Lascia un commento