Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE qualificazioni Main draw e gare di sabato 4 luglio

04/07/2015 00:57 22 commenti
Nella foto Gianluca Naso
Nella foto Gianluca Naso

ITF / FUTURE qualificazioni Main draw e gare di sabato 4 luglio.

ITALIA F17 SASSUOLO 15.000
MD: Gianluca NASO [2], Roberto MARCORA [3], Stefano TRAVAGLIA [5], Alessandro GIANNESSI, Daniele GIORGINI, Edoardo EREMIN, Francesco PICCO, Pietro LICCIARDI, Filippo LEONARDI, Luca PANCALDI, Pietro RONDONI, Davide DELLATOMMASINA, Francesco BORGO

1°TURNO QUALI
ore 09.30: Antonio VISIOLI ITA – Nicolas COMPAGNUCCI ITA
ore 09.30: Alberto BAGARELLO ITA – Christian PERINTI ITA
ore 09.30: Tommaso LAGO [5] ITA – Federico BRONZETTI ITA
ore 09.30: Matteo CURCI ITA – Lorenzo FUCILE ITA
ore 11.00: Mac STYSLINGER [8] USA – Ettore CAPELLO ITA
ore 11.00: Andrea GUERRIERI ITA – Filippo MORA [10] ITA
ore 15.30: Federico MARCHETTI ITA – Alessandro LUISI [9] ITA
ore 15.30: Antonio MASSARA [7] ITA – Lorenzo BRUNETTI ITA
ore 15.30: Samuele RAMAZZOTTI ITA – Marco DE ROSSI SMR
ore 15.30: Alberto CARATOZZOLO ITA – Ettore ZITO ITA
ore 17.15: Jacopo STEFANINI [6] ITA – Tomaso CARLETTI ITA
ore 17.15: Pierdanio LO PRIORE ITA – Lorenzo ABBRUCCIATI ITA
Cristian CARLI [2], Fabio MERCURI [4] Hanno ricevuto un BYE
_____________________________________________________

AUSTRIA F3 TELFS 10.000
MD: Alessandro BEGA [4], Marco BORTOLOTTI [6], Nicola GHEDIN [8], Andrea BASSO, Francesco VILARDO

1°TURNO QUALI
ore 09.30: Filippo BALDI [3] ITA – Fernando SANCHEZ MEX
ore 09.30: Fabrizio CAVESTRO ITA – Sandro KOPP AUT
ore 09.30: Mick VELDHEER NED – Andrea BOLLA ITA
ore 11.00: Lorenzo DI MARO ITA – Alexander MOZGOVOY RUS
ore 11.00: Daniele SPINNATO ITA – Mauricio ALVAREZ GUZMAN [15] CHI
ore 13.00: Marco DI MARO ITA – Alexander BRAUN [12] GER
ore 13.15: Raul MANDUJANO MEX – Alexander WEIS ITA
ore 14.30: David KOSTNER ITA – Matthias HAIM AUT
ore 14.30: Marcel WALOCH [8] AUT – Joy VIGANI ITA
Nb. dopo le ore 15.30 si gioca parte del 2°turno di quali
____________________________________________________

ROMANIA F8 PITESTI 10.000
MD: Claudio FORTUNA [6], Riccardo BONADIO, Giulio TORRONI, Francesco GARZELLI

1°TURNO QUALI
ore 07.30: Lorenzo SCHMID ITA – Valentin POPESCU ROU
ore 14.00: Giorgio RICCA ITA – Cosmin ONTICA [13] ROU
ore 16.00: Horia Ioan GIUVELCA ROU – Riccardo SICILIANO (WC) ITA
ore 19.00: Cristian PROTOPOPESCU ROU – Cristian HARCILA ITA
____________________________________________________

FRANCIA F13 BOURG EN BRESSE 15.000

1°TURNO QUALI
ore 14.30: Guillaume CAPPEAU FRA – Umberto GIOVANNINI ITA
Niccolo SOLPI e Paolo DAGNINO hanno ricevuto un BYE
_____________________________________________________

TURCHIA F27 ISTANBUL 10.000

1°TURNO QUALI
ore 09.00: Mert ALTINALEV TUR – Giacomo PIZZI ITA
ore 12.30: Niccolo APOSTOLICO ITA – Odil AKRAMOV UZB
Mirko CUTULI [5] e Matteo TINELLI hanno ricevuto un BYE
______________________________________________________

SPAGNA F20 GETXO 10.000

1°TURNO QUALI
ore 13.30: Pablo IRIGARAY GUARNE ESP – Valentino CIOTTI [14] ITA
ore 15.30: Giovanni GRIECO ITA – Dimitriy VORONIN [9] RUS
______________________________________________________

GERMANIA F6 SAARLOUIS 10.000
MD: Matteo FAGO
______________________________________________________

FEMMINILE


$25.000 TORINO (ITALIA)
MD: Giulia GATTO MONTICONE [8], Martina CAREGARO, Alice MATTEUCCI (WC), Bianca TURATI (WC), Verena HOFER (WC)

1°TURNO QUALI
ore 11.00: Francesca FUSINATO ITA – Anna TURCO ITA
ore 11.00: Federica DI SARRA ITA – Martina GOBETTI ITA
ore 11.00: Drousile DZEBOU ITA – Anna TURATI ITA
ore 11.00: Julia GRABHER AUT – Deborah CRUCIANI ITA
ore 12.45: Martina CACIOTTI ITA – Imane Maelle KOCHER SUI
ore 12.45: Martina DI GIUSEPPE ITA – Lisa BASTIANELLO ITA
ore 12.45: Beatrice LOMBARDO ITA – Sara CASTELLANO ITA
ore 12.45: Lucia BRONZETTI ITA – Sara MARCIONNI ITA
ore 14.30: Manuela Luz MOLESINI ITA – Emmanuelle SALAS FRA
ore 14.30: Angelica MORATELLI ITA – Maria MASINI ITA
ore 14.30: Emma LIOI ITA – Martina PRATESI ITA
Hanno ricevuto un BYE al 1°turno in ordine con testa di serie: Claudia GIOVINE [3], Georgia BRESCIA [6], Anastasia GRYMALSKA [7], Anna Giulia REMONDINA 8], Stefania RUBINI [9], Alice BALDUCCI [11], Francesca PALMIGIANO [16], Carolina PILLOT, Federica ARCIDIACONO, Giorgia MARCHETTI, Marcella CUCCA, Sofia RAGONA
______________________________________________________

$100.000 CONTREXEVILLE (FRANCIA)

Il tabellone di qualificazione viene sorteggiato sabato 4 luglio ore 18.00
1°TURNO QUALI
Gaia Sanesi [9] ITA – ?
______________________________________________________

$50.000 VERSMOLD (GERMANIA)

Il tabellone di qualificazione viene sorteggiato sabato 4 luglio ore 18.00
1°TURNO QUALI
Nastassja BURNETT [11] ITA – ?
______________________________________________________

$10.000 TELAVI (GEORGIA)
MD: Valeria PROSPERI [1]

1°TURNO QUALI
ore 08.00: Camilla PRIULI ITA – Lizi MORGOSHIA GEO
ore 09.45: Giorgia TESTA ITA – Vered BERT ISR
ore 11.30: Tamara BIZHUKOVA RUS – Ginevra PEIRETTI ITA
______________________________________________________

$10.000 AMSTELVEEN (OLANDA)

Il tabellone di qualificazione viene sorteggiato sabato 4 luglio ore 18.00
1°TURNO QUALI
Chiara CATINI ITA – ?
______________________________________________________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Federica PRATI, Dalila SPITERI

Nb. Le azzurre giocheranno il loro unico turno di qualificazione lunedi 6 luglio
1°TURNO FINALE QUALI
Anna Maria PROCACCI ITA – Claudia FRANZE ITA
Diletta PAPERINI ITA – Maria ZOTOVA RUS
Janina JEISS GER – Federica Joe GARDELLA ITA
Martina ZERULO ITA – Ojasvinee SINGH IND
Varvara KUZNETSOVA RUS – Gaia SQUARCIALUPI ITA
_____________________________________________________

$10.000 GETXO (SPAGNA)
MD: Corinna DENTONI [3], Camilla ROSATELLO
_____________________________________________________

$10.000 KNOKKE (BELGIO)
MD: Claudia COPPOLA
_____________________________________________________

$10.000 IASI (ROMANIA)
MD: Camilla SCALA
_____________________________________________________

Davide Campanini


TAG: , , ,

22 commenti. Lasciane uno!

giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 22:26

eliminati nettamente giovannini e grieco

22
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 20:43

avanza al turno finale anche Vigani che ha vinto 6-2 6-2.

21
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 20:13

in austria avanzano al turno finale anche Spinnato e Weis.

20
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 20:12

in romania vittorie per schmid, ricca e siciliano

19
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 19:51

Ramazzotti ha vinto 6-0 6-2, Zito b Caratozzolo 6-1 7-5, Abbrucciati b Lo Priore 6-4 6-2, Carli accede direttamente nel main draw per ritiro di Perinti che aveva vinto al primo turno 6-2 al terzo su Bagarello.

18
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 19:43

Baldi ha vinto il secondo turno di quali 6-4 6-2

17
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 18:40

in spagna ciotti ha perso 6-2 6-3

16
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 18:33

Luisi b Marchetti 6-1 6-1, Massara b Brunetti 6-1 6-2. Stefanini b Carletti 6-0 6-2

15
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 17:20

vigani ha vinto 7-5 6-2

14
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 17:06

weis ha vinto 6-4 6-0, fuori al secondo cavestro per 6-1 6-2

13
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 16:15

eliminato anche l’altro di maro che ha perso 2 set a 0

12
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 15:41

kostner ha perso 6-2 6-1

11
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 14:37

in austria Spinnato ha vinto 7-5 6-3, di maro ha perso 6-4 7-5

10
Campa 04-07-2015 14:33

TURCHIA – ISTANBUL

Akramov b Apostolico 46 63 63
Altinalev b Pizzi 62 63

9
Campa 04-07-2015 14:31

TELAVI 1°TURNO QUALI

Priuli’99 b Morgoshia 64 64
Testa’98 b Bert 62 60
Bizhukova b Peiretti 63 63

8
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 14:25

Guerrieri ha vinto 6-4al terzo, fuori Capello sconfitto 7-5 6-3

7
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 14:23

in austria Cavestro ha vinto 6-4 6-2, Bolla ha perso 6-1 6-3

6
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 04-07-2015 13:20

in Austria Baldi ha vinto 6-0 6-0

5
branstark (Guest) 04-07-2015 12:46

Torino:

Di Sarra b. Gobetti 6-2 6-1
Anna Turati b. Dzeubou 6-0 6-3
Fusinato b. Turco 6-2 6-2

4
Tommaso (Guest) 04-07-2015 11:29

Qualcuno sa qualcosa sulla programmazione nelle prossime settimane di baldi?

3
giuseppe91 (Guest) 04-07-2015 11:28

Lago b Bronzetti 6-0 6-3, Fucile b Curci 6-2 6-3,Compagnucci b Visioli 6-1 6-3

2
Omar Camporese 04-07-2015 06:59

Gaia Sanesi è al momento tds 6 del tabellone cadetto.

Come sempre per avere notizie sugli Itf potete visitare lo spazio forum Passione Itf presente su Livetennis:
Livetennis -> Forum -> Campo centrale -> Passione Itf
Da oggi si arricchisce di ulteriori interessanti contenuti.
Grazie.

1