Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Camila Giorgi, al momento, al n.31 WTA

02/07/2015 15:03 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 28-05-17 17:40

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7035
7035
-
-
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
6110
6110
-
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6100
6100
-
-
4
4, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5790
5790
-
-
5
5, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4636
4636
-
-
6
6, 0
Best: 6
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4575
4575
-
-
7
7, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4480
4480
-
-
8
8, 0
Best: 6
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4330
4330
-
-
9
9, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4310
4310
-
-
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4095
4095
-
-
11
12, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3975
3915
+1 (First Round), +60 (QF)
Strasbourg (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-
12
11, -1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3941
3941
-
-
13
13, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3163
3163
-
-
14
14, 0
Best: 14
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2915
2915
-
-
15
15, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2816
2816
+1 (First Round (WC))
Strasbourg (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2780
2780
-
-
17
17, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2640
2640
-
-
BEST RANKING
18
19, +1
Best: 19
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2396
2116
+280 (Winner)
Nürnberg
-
19
18, -1
Best: 18
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2165
2165
-
-
20
20, 0
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2082
2082
-
-
21
21, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2050
2050
-
-
22
24, +2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1945
1695
+280 (Winner (WC))
Strasbourg
-30 (16)
Prague (01-05-2017)
23
22, -1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1830
1770
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg (Eliminato)
-
24
25, +1
Best: 24
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1755
1630
+180 (Final)
Strasbourg (Eliminato)
-55 (16)
Birmingham (13-06-2016)
25
23, -2
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1746
1746
-
-
26
26, 0
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1611
1611
-
-
27
29, +2
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1595
1540
+110 (Semifinals)
Strasbourg (Eliminato)
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
28
27, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1580
-
-
29
28, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1550
1545
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg (Eliminato)
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
30
30, 0
Best: 28
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1527
1527
-
-
31
31, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1523
1523
-
-
32
32, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1510
1510
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1490
1490
-
-
34
34, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1490
1490
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
35
35, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1410
1410
-
-
36
39, +3
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1400
1305
+110 (Semifinals)
Strasbourg (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Zhengzhou (16-05-2016)
37
36, -1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1355
1355
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg (Eliminato)
-
38
37, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1348
1348
-
-
39
38, -1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1306
1306
-
-
40
43, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1277
1222
+1 (First Round (WC)), +55 (16)
Strasbourg (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
41
40, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1265
1265
-
-
42
41, -1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1225
1225
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
43
42, -1
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1223
1223
-
-
BEST RANKING
44
48, +4
Best: 46
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1181
1134
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg (Eliminato)
-13 (Q2)
Birmingham (13-06-2016)
45
51, +6
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1172
1113
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
's-Hertogenbosch (06-06-2016)
46
44, -2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1172
1172
-
-
47
45, -2
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1165
1165
-
-
48
46, -2
Best: 46
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1157
1157
-
-
49
55, +6
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1148
1089
+60 (Quarterfinals)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Mallorca Open (13-06-2016)
50
47, -3
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1139
1139
-
-
51
49, -2
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1130
1130
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
52
50, -2
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1120
1120
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
53
54, +1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1118
1105
+1 (First Round), +13 (Q2)
Strasbourg (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-
54
52, -2
Best: 52
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1110
1110
-
-
55
53, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1110
1110
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
56
58, +2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1098
1080
+1 (First Round), +18 (Q3)
Nürnberg (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-
57
57, 0
Best: 55
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1092
1082
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-20 (Q2)
Copy of Rome, Italian Open (15-05-2017)
58
56, -2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1086
1086
-
-
59
64, +5
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1080
1000
+110 (Semifinals)
Nürnberg (Eliminato)
-30 (16)
Linz (10-10-2016)
60
59, -1
Best: 53
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1066
1066
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
61
60, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1055
1055
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
62
61, -1
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
1053
1053
-
-
63
62, -1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
1025
1025
-
-
64
67, +3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1012
915
+110 (Semifinals)
Nürnberg (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
65
63, -2
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1003
1003
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
66
65, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
960
960
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
67
66, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
930
930
-
-
68
68, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
875
865
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-20 (Q2)
Copy of Rome, Italian Open (15-05-2017)
69
71, +2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
857
828
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
Aegon Open Nottingham (06-06-2016)
70
69, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
849
849
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
71
70, -1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
840
835
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
72
72, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
826
826
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
73
77, +4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
815
785
+1 (First Round), +30 (32)
Strasbourg (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
74
80, +6
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
807
757
+60 (Quarterfinals)
Nürnberg (Eliminato)
-10 (Q2)
Linz (10-10-2016)
75
73, -2
Best: 70
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
804
804
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
76
74, -2
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
800
800
-
-
BEST RANKING
77
84, +7
Best: 84
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
797
719
+78 (Quarterfinals + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-
78
75, -3
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
792
792
-
-
79
76, -3
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
790
790
-
-
80
78, -2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
783
783
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
81
79, -2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
782
782
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
82
82, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
758
735
+48 (Second Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-25 (32)
Doha (13-02-2017)
83
81, -2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
749
749
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
84
83, -1
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
735
735
-
-
85
85, 0
Best: 85
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
721
707
+15 (16)
$75,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
86
86, 0
Best: 85
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
709
698
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Eastbourne (30-05-2016)
87
87, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
692
692
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
685
685
-
-
89
89, 0
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
682
677
+30 (Second Round)
Nürnberg (Eliminato)
-25 (32)
St. Petersburg (30-01-2017)
90
90, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
672
672
-
-
91
91, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
672
672
-
-
92
92, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
658
658
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
93
99, +6
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
648
600
+48 (Second Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-
94
97, +3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
643
621
+30 (Second Round)
Strasbourg (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
95
93, -2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
640
640
-
-
96
94, -2
Best: 94
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
635
635
-
-
97
95, -2
Best: 95
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
630
630
-
-
98
96, -2
Best: 91
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
626
626
-
-
99
98, -1
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
601
601
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
599
599
-
-
101
101, 0
Best: 100
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
598
598
-
-
102
104, +2
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
586
564
+30 (Second Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Liuzhou (24-10-2016)
103
102, -1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
581
581
-
-
104
103, -1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
567
567
-
-
105
105, 0
Best: 105
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
551
551
-
-
106
106, 0
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
536
539
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
107
107, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
536
536
-
-
108
108, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
-
-
109
109, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
512
512
-
-
110
124, +14
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
507
435
+80 (Winner)
Luan
-8 (16)
$50,000 Ilkley (13-06-2016)
111
110, -1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
479
479
-
-
112
111, -1
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
475
475
-
-
113
112, -1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
468
468
-
-
114
113, -1
Best: 108
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
459
459
-
-
115
114, -1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
456
456
-
-
116
116, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
455
455
-
-
117
117, 0
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
452
452
-
-
118
118, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
452
452
-
-
119
131, +12
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
450
420
+30 (Final)
Naples, Fl (Eliminato)
-
120
119, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
450
450
-
-
121
120, -1
Best: 119
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
449
449
-
-
122
121, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
448
448
-
-
123
122, -1
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
437
437
-
-
BEST RANKING
124
125, +1
Best: 125
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
434
434
-
-
125
127, +2
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
424
424
+1 (First Round)
Strasbourg (Eliminato)
-
126
128, +2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
423
423
-
-
BEST RANKING
127
130, +3
Best: 130
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
422
422
-
-
BEST RANKING
128
132, +4
Best: 132
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
420
420
-
-
129
133, +4
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
417
417
-
-
130
134, +4
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
411
411
-
-
131
135, +4
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
410
410
-
-
132
136, +4
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
408
408
-
-
133
126, -7
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
408
425
+1 (Q1)
Tashkent [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
134
137, +3
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
407
407
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-
BEST RANKING
135
138, +3
Best: 138
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
407
407
-
-
136
129, -7
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
402
422
+10 (Q2)
Luxembourg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
137
140, +3
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
401
401
-
-
138
141, +3
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
400
400
-
-
139
123, -16
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
397
437
+8 (16)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-48 (F)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
140
254, +114
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
393
196
+198 (Final + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (Q1)
's-Hertogenbosch (06-06-2016)
141
139, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
391
405
+15 (QF)
Luan (Eliminato)
-29 (SF)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
142
142, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
391
391
-
-
143
143, 0
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
389
389
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
144
115, -29
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
389
456
+13 (16)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
145
144, -1
Best: 144
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
382
382
-
-
146
145, -1
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
379
379
-
-
147
146, -1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
378
378
-
-
148
147, -1
Best: 147
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
378
378
-
-
149
148, -1
Best: 143
Kayla Day
USA, 28.09.1999
375
375
-
-
150
150, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
365
361
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Charlottesville, VA (24-04-2017)
151
149, -2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
363
363
-
-
152
153, +1
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
363
354
+9 (QF)
La Bisbal (Eliminato)
-
153
151, -2
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
359
359
-
-
154
152, -2
Best: 149
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
357
357
-
-
155
156, +1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
354
342
+13 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (32)
Aegon Open Nottingham (06-06-2016)
156
154, -2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
352
352
-
-
157
155, -2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
344
344
-
-
158
157, -1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
342
342
-
-
159
158, -1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
336
336
-
-
160
159, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
335
335
-
-
161
160, -1
Best: 160
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
334
334
-
-
162
161, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
330
330
-
-
163
192, +29
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
329
282
+48 (Second Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
164
162, -2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
329
329
-
-
165
163, -2
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
329
329
-
-
166
164, -2
Best: 161
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
329
329
-
-
167
165, -2
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
328
328
-
-
168
183, +15
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
326
296
+30 (Final)
Incheon (Eliminato)
-
169
167, -2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
320
320
-
-
170
168, -2
Best: 168
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
320
320
-
-
171
169, -2
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
317
317
-
-
172
170, -2
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
317
317
-
-
173
171, -2
Best: 171
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
313
313
-
-
174
172, -2
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
313
313
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
175
179, +4
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
312
301
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Eastbourne (30-05-2016)
BEST RANKING
176
194, +18
Best: 191
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
311
281
+30 (Final)
Bastad (Eliminato)
-
177
173, -4
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
BEST RANKING
178
210, +32
Best: 210
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
310
260
+50 (Winner)
La Bisbal
-
179
174, -5
Best: 172
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
307
307
-
-
180
176, -4
Best: 176
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
306
306
-
-
181
177, -4
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
304
304
-
-
182
178, -4
Best: 177
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
302
302
-
-
BEST RANKING
183
189, +6
Best: 189
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
302
284
+18 (SF)
La Bisbal (Eliminato)
-
184
180, -4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
300
300
+50 (Winner)
Incheon
-50 (W)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
185
181, -4
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
299
299
-
-
186
175, -11
Best: 175
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
298
307
+3 (Q3)
$50,000 Bursa [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
187
182, -5
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
297
297
-
-
188
184, -4
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
296
296
-
-
189
185, -4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
291
291
-
-
190
186, -4
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
290
290
-
-
191
187, -4
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
289
289
-
-
192
188, -4
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
284
284
-
-
193
166, -27
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
283
327
+6 (32)
Bol Open [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
194
190, -4
Best: 190
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
283
283
-
-
195
191, -4
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
282
282
-
-
196
193, -3
Best: 188
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
282
282
-
-
BEST RANKING
197
224, +27
Best: 224
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
281
231
+50 (Winner)
Qujing
-
BEST RANKING
198
206, +8
Best: 206
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
280
262
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Horb (25-07-2016)
199
195, -4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
276
276
-
-
200
196, -4
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
276
276
-
-
BEST RANKING
201
227, +26
Best: 223
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
275
225
+50 (Winner)
Bastad
-
202
197, -5
Best: 189
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
273
276
+1 (R32), +2 (Q1)
La Bisbal (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
BEST RANKING
203
230, +27
Best: 228
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
223
+50 (Winner)
Naples, Fl
-
204
207, +3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
272
261
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Brescia (30-05-2016)
205
198, -7
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
272
272
-
-
206
200, -6
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
272
272
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
207
199, -8
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
272
272
-
-
208
201, -7
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
265
265
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
209
202, -7
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
264
264
-
-
210
211, +1
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
264
257
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (06-06-2016)
211
203, -8
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
263
263
-
-
212
204, -8
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
262
262
-
-
213
205, -8
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
262
262
-
-
214
208, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
261
261
-
-
215
223, +8
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
261
232
+30 (Second Round (WC))
Strasbourg (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Marseille (30-05-2016)
216
209, -7
Best: 198
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
261
261
-
-
217
216, -1
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
259
241
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (Q1)
Mallorca Open (13-06-2016)
218
212, -6
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
254
254
-
-
219
213, -6
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
250
250
-
-
220
214, -6
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
249
249
+8 (16)
$60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
221
215, -6
Best: 214
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
243
243
-
-
222
222, 0
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
243
235
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
223
219, -4
Best: 219
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
241
237
+1 (R32), +1 (R32), +5 (16)
Incheon (Eliminato), Luan (Eliminato), $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
224
217, -7
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
240
240
-
-
225
233, +8
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
238
220
+18 (SF)
Naples, Fl (Eliminato)
-
226
218, -8
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
237
237
-
-
227
220, -7
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
236
-
-
228
226, -2
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
236
227
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Strasbourg Q (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
229
221, -8
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
236
236
-
-
BEST RANKING
230
231, +1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
232
223
+9 (QF)
La Bisbal (Eliminato)
-
231
228, -3
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
232
224
+12 (Round 2 Q), +5 (R16)
Nürnberg Q (Eliminato), La Bisbal (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Fort-de-France (Martinique) (09-01-2017)
232
236, +4
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
231
219
+13 (First Round + Q.), +5 (R16)
Nürnberg (Eliminato), La Bisbal (Eliminato)
-1 (32)
Bol Open (30-05-2016)
233
244, +11
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
228
208
+29 (SF)
Luan (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
234
225, -9
Best: 225
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
228
228
-
-
235
246, +11
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
225
207
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Budapest (04-07-2016)
236
229, -7
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
223
223
-
-
237
232, -5
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
221
221
-
-
BEST RANKING
238
251, +13
Best: 249
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
220
202
+18 (SF)
Naples, Fl (Eliminato)
-
239
235, -4
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
220
220
-
-
240
253, +13
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
220
202
+1 (Round 1 Q), +18 (SF)
Nürnberg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
241
234, -7
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
220
220
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
242
245, +3
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
219
207
+12 (Winner)
Antalya
-
243
237, -6
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
219
219
-
-
244
252, +8
Best: 241
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
218
202
+19 (First Round + Q.)
Strasbourg (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Zhuhai (06-03-2017)
245
238, -7
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
216
216
-
-
246
247, +1
Best: 245
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
216
207
+9 (QF)
Bastad (Eliminato)
-
247
239, -8
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
215
215
-
-
248
248, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
213
204
+1 (R32), +9 (16)
Bastad (Eliminato), $50,000+H Toyota [SUBENTRO]
-
249
240, -9
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
210
210
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
250
241, -9
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
-
-
251
242, -9
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
208
208
-
-
252
243, -9
Best: 243
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
208
208
-
-
253
249, -4
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
204
204
-
-
BEST RANKING
254
266, +12
Best: 263
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
199
181
+18 (SF)
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
255
265, +10
Best: 261
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
197
183
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
256
255, -1
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
196
196
-
-
BEST RANKING
257
271, +14
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
196
173
+9 (QF), +29 (SF)
Incheon (Eliminato), Luan (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
258
256, -2
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
195
195
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
259
257, -2
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
195
195
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
260
258, -2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
195
195
-
-
261
259, -2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
262
250, -12
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
192
203
+1 (32)
Nanchang [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Bol (16-05-2016)
263
260, -3
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
192
192
-
-
264
273, +9
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
190
172
+18 (SF)
Incheon (Eliminato)
-
265
261, -4
Best: 261
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
185
185
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (16-05-2016)
266
321, +55
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
184
137
+48 (Final), +1 (R32)
Luan (Eliminato), Qujing (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Namangan (30-05-2016)
267
262, -5
Best: 259
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
183
183
-
-
268
264, -4
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
183
183
-
-
269
267, -2
Best: 267
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
+1 (First Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-
270
308, +38
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
179
144
+30 (Final), +1 (R32), +5 (16)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $25,000 Torino [SUBENTRO]
-
271
276, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
177
166
+12 (Round 2 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Contrexeville (04-07-2016)
272
263, -9
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
177
183
+2 (Q1)
U.S. Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
273
268, -5
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
177
177
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
274
269, -5
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
177
177
-
-
275
282, +7
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
175
161
+15 (QF)
Luan (Eliminato)
-1 (Q1)
Bucharest (11-07-2016)
276
270, -6
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
173
173
-
-
277
272, -5
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
173
173
-
-
278
274, -4
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
169
169
-
-
BEST RANKING
279
287, +8
Best: 282
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
168
157
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (16-05-2016)
280
275, -5
Best: 275
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
168
168
+1 (R32), +1 (R32)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
281
277, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
165
165
-
-
282
278, -4
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
165
165
-
-
283
288, +5
Best: 281
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
165
156
+9 (QF)
Naples, Fl (Eliminato)
-
284
279, -5
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
164
-
-
285
297, +12
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
164
149
+8 (R16), +15 (QF)
Luan (Eliminato), $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-
286
280, -6
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
163
163
-
-
287
286, -1
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
163
158
+5 (R16)
La Bisbal (Eliminato)
-
288
281, -7
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
162
162
-
-
289
325, +36
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
162
134
+1 (Round 1 Q), +28 (QF)
Nürnberg Q (Eliminato), $100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-
290
283, -7
Best: 283
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
161
161
-
-
291
313, +22
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
161
143
+18 (SF)
La Bisbal (Eliminato)
-
292
295, +3
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
160
151
+9 (QF)
Bastad (Eliminato)
-
293
284, -9
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
159
159
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
294
285, -9
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
159
159
-
-
295
289, -6
Best: 289
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
155
155
-
-
296
290, -6
Best: 290
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
155
155
-
-
297
291, -6
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
154
154
-
-
298
300, +2
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
153
148
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-
299
292, -7
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
153
153
-
-
300
293, -7
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
152
152
-
-
301
294, -7
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
152
152
-
-
302
296, -6
Best: 296
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
151
150
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-
303
303, 0
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
150
146
+12 (Round 2 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
304
299, -5
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
148
148
-
-
305
312, +7
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
147
143
+5 (R16)
Naples, Fl (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
306
302, -4
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
147
147
+1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
307
304, -3
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
145
145
-
-
308
305, -3
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
145
145
-
-
309
309, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
144
143
+1 (First Round)
Nürnberg (Eliminato)
-
310
307, -3
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
144
144
-
-
311
311, 0
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
143
143
-
-
BEST RANKING
312
329, +17
Best: 329
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
143
130
+15 (QF), +1 (R32)
Luan (Eliminato), Qujing (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Anning (06-06-2016)
313
314, +1
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
142
142
-
-
314
315, +1
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
142
142
-
-
315
322, +7
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
142
137
+5 (R16)
La Bisbal (Eliminato)
-
316
318, +2
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
141
141
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
317
317, 0
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
141
141
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
318
319, +1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
141
141
-
-
319
320, +1
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
140
140
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
320
306, -14
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
140
144
+4 (Q2)
Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
321
310, -11
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
139
143
+1 (32)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
322
301, -21
Best: 296
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
138
147
+1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
323
324, +1
Best: 309
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
136
135
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
324
316, -8
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
135
142
+5 (R16)
La Bisbal (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
325
326, +1
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
133
133
-
-
326
327, +1
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
131
131
-
-
327
331, +4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
129
129
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
328
344, +16
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
129
120
+9 (QF)
Naples, Fl (Eliminato)
-
329
333, +4
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
127
127
-
-
330
328, -2
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
127
131
+1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
331
330, -1
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
127
130
+1 (32)
$25,000 Astana [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
332
334, +2
Best: 328
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
127
127
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-
333
332, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
127
129
+5 (32)
$60,000 Dothan, AL [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bol (16-05-2016)
334
336, +2
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
126
126
-
-
335
337, +2
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
126
126
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
336
338, +2
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
126
126
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
125
125
+1 (Round 1 Q)
Strasbourg Q (Eliminato)
-
338
340, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
124
124
-
-
339
341, +2
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
124
124
-
-
340
298, -42
Best: 298
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
123
148
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
341
342, +1
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
342
345, +3
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
343
346, +3
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
120
120
-
-
344
350, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
119
118
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
349, +4
Best: 349
Claire Liu
USA, 25.05.2000
119
119
-
-
346
351, +5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
118
118
-
-
347
335, -12
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
118
127
+1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
348
352, +4
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
117
117
-
-
349
354, +5
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
117
117
-
-
350
355, +5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
116
116
-
-
BEST RANKING
351
380, +29
Best: 380
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
116
98
+18 (SF)
Incheon (Eliminato)
-
352
348, -4
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
115
119
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
353
323, -30
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
115
135
+9 (QF)
Naples, Fl (Eliminato)
-29 (SF)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
BEST RANKING
354
369, +15
Best: 369
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
115
107
+8 (R16)
Luan (Eliminato)
-
355
357, +2
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
115
115
-
-
356
358, +2
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
114
114
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
357
347, -10
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
114
120
+1 (32)
$25,000 Hechingen [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
358
353, -5
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
114
117
+1 (R32), +2 (QF)
La Bisbal (Eliminato), $10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
359
359, 0
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
113
113
-
-
360
371, +11
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
113
105
+8 (R16)
Luan (Eliminato)
-
361
343, -18
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
113
120
+1 (16)
$10,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
362
360, -2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
112
-
-
363
361, -2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
111
111
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
364
362, -2
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
109
109
-
-
365
363, -2
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
109
109
-
-
366
364, -2
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
109
109
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-
367
365, -2
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
109
109
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
368
366, -2
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
108
108
-
-
369
376, +7
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
108
100
+9 (QF)
La Bisbal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
370
367, -3
Best: 360
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
108
108
-
-
371
368, -3
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
108
108
-
-
372
370, -2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
106
106
+1 (R32)
Bastad (Eliminato)
-
373
378, +5
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
105
100
+1 (R32), +5 (16)
La Bisbal (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
374
372, -2
Best: 348
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
105
105
+1 (R32), +1 (Round 1 Q (WC))
Bastad (Eliminato), Strasbourg Q (Eliminato)
-
375
389, +14
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
103
94
+9 (QF)
Bastad (Eliminato)
-
376
374, -2
Best: 374
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
103
103
-
-
377
356, -21
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
103
116
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
378
375, -3
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
101
101
-
-
379
393, +14
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
101
92
+9 (QF), +12 (W)
Incheon (Eliminato), $10,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
380
385, +5
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
101
96
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-
381
407, +26
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
100
85
+15 (QF)
Luan (Eliminato)
-
382
373, -9
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
100
104
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
383
377, -6
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
100
100
-
-
384
381, -3
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
98
-
-
385
396, +11
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
98
91
+5 (R16), +1 (R32), +2 (QF)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
386
379, -7
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
98
98
-
-
387
382, -5
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
388
386, -2
Best: 378
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
96
95
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
389
383, -6
Best: 382
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
96
96
-
-
390
384, -6
Best: 384
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
96
96
+1 (R32)
Bastad (Eliminato)
-
391
395, +4
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
95
91
+5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
392
387, -5
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
95
95
-
-
393
388, -5
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
94
94
-
-
394
390, -4
Best: 390
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
94
94
-
-
395
391, -4
Best: 384
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
93
93
-
-
396
392, -4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
93
93
-
-
397
394, -3
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
91
91
-
-
398
397, -1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
90
90
-
-
399
403, +4
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
90
88
+1 (R32), +2 (QF)
Bastad (Eliminato), $10,000 Arad [SUBENTRO]
-
400
398, -2
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
89
89
-
-
401
400, -1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
89
89
-
-
402
401, -1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
403
402, -1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
89
88
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
404
413, +9
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
89
84
+5 (R16)
La Bisbal (Eliminato)
-
405
404, -1
Best: 402
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
88
88
-
-
406
405, -1
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
87
87
-
-
407
415, +8
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
86
83
+5 (R16), +1 (R32)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
408
409, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
86
85
+0 (2TQ), +1 (32)
Bastad (Eliminato), $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-
409
406, -3
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
85
85
-
-
410
399, -11
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
85
89
-
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
411
408, -3
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
85
-
-
412
422, +10
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
85
80
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
413
425, +12
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
85
79
+6 (R16 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
414
410, -4
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
85
85
+1 (32)
$25,000 Westende [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
415
411, -4
Best: 407
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
85
85
-
-
416
495, +79
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
85
59
+18 (SF), +8 (R16)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
417
412, -5
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
84
84
-
-
418
420, +2
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
84
81
+4 (SF)
$10,000 Galati [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Galati (16-05-2016)
419
416, -3
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
84
83
+1 (R32)
Bastad (Eliminato)
-
420
414, -6
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
84
84
+1 (R32)
Bastad (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Galati (16-05-2016)
421
476, +55
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
83
65
+19 (SF + Q.)
Bastad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
422
418, -4
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
82
82
-
-
423
417, -6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
82
82
+1 (R16)
Oeiras (Eliminato)
-
424
419, -5
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
81
81
-
-
425
421, -4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
81
81
-
-
426
423, -3
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
80
80
-
-
BEST RANKING
427
436, +9
Best: 434
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
80
75
+5 (R16)
Naples, Fl (Eliminato)
-
428
424, -4
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
-
-
429
427, -2
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
79
79
-
-
430
426, -4
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
79
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
431
430, -1
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
78
78
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
432
431, -1
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
78
78
-
-
433
433, 0
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
+1 (R32)
Bastad (Eliminato)
-
434
434, 0
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
78
78
-
-
435
435, 0
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
77
77
-
-
BEST RANKING
436
462, +26
Best: 462
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
76
67
+9 (QF)
Naples, Fl (Eliminato)
-
437
429, -8
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
76
79
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
438
439, +1
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
74
74
-
-
439
454, +15
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
74
68
+6 (R16 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
440
440, 0
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
74
74
+1 (R32 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
441
441, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
74
74
-
-
442
437, -5
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
74
74
-
-
443
442, -1
Best: 437
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
73
73
-
-
444
443, -1
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
73
73
-
-
445
444, -1
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
72
72
-
-
BEST RANKING
446
480, +34
Best: 480
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
72
63
+9 (QF)
Incheon (Eliminato)
-
447
445, -2
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
70
72
-
-2 (QF)
$10,000 Galati (16-05-2016)
448
473, +25
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
70
66
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
449
449, 0
Best: 442
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
70
70
-
-
450
447, -3
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
70
70
+1 (R32)
Qujing (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
451
432, -19
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
70
78
+1 (Q1)
Seoul [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
452
451, -1
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
69
69
-
-
453
452, -1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
69
69
-
-
454
448, -6
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
69
70
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
455
457, +2
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
69
68
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-
456
479, +23
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
69
64
+5 (R16)
Naples, Fl (Eliminato)
-
457
453, -4
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
69
69
+0 (2TQ)
Bastad (Eliminato)
-
458
455, -3
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
68
68
-
-
459
428, -31
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
68
79
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Galati (16-05-2016)
460
456, -4
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
68
68
+1 (Round 1 Q (WC))
Strasbourg Q (Eliminato)
-
461
496, +35
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
68
59
+1 (R32), +8 (R16)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
462
458, -4
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (2TQ)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
463
459, -4
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
68
68
-
-
464
460, -4
Best: 460
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
465
461, -4
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
67
67
-
-
466
463, -3
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
67
67
-
-
467
465, -2
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
67
67
-
-
468
472, +4
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
67
66
+1 (R32 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
469
466, -3
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
67
67
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
470
503, +33
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
67
58
+9 (QF)
La Bisbal (Eliminato)
-
471
438, -33
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
66
74
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
BEST RANKING
472
474, +2
Best: 474
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
66
66
-
-
473
471, -2
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
66
66
-
-
474
464, -10
Best: 464
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
65
67
-
-2 (QF)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
475
475, 0
Best: 475
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
65
65
-
-
476
516, +40
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
65
56
+9 (QF)
Qujing (Eliminato)
-
477
485, +8
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
65
63
+6 (R16 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
478
477, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
65
64
+0 (2TQ), +1 (32)
Bastad (Eliminato), $25,000 Padova [SUBENTRO]
-
479
478, -1
Best: 478
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
64
64
-
-
BEST RANKING
480
483, +3
Best: 483
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
64
63
+1 (R32 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
481
468, -13
Best: 447
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
64
67
+1 (16)
$15,000 Macon [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
482
450, -32
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
64
70
+1 (Q2)
$50,000 Versmold [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
483
519, +36
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
63
55
+8 (R16)
Luan (Eliminato)
-
484
482, -2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
63
63
-
-
485
486, +1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
62
62
-
-
BEST RANKING
486
489, +3
Best: 489
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
62
62
-
-
BEST RANKING
487
507, +20
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
62
57
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
488
488, 0
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
62
62
-
-
489
469, -20
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
62
67
+1 (32)
$25,000 Sofia [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
490
487, -3
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
61
62
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bol (16-05-2016)
BEST RANKING
491
492, +1
Best: 492
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
61
61
-
-
492
493, +1
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
61
61
+1 (32)
$25,000 Karshi [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
493
490, -3
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
62
+1 (16)
$15,000 Gyor [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
494
500, +6
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
61
58
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
BEST RANKING
495
549, +54
Best: 526
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
60
48
+12 (Winner)
Oeiras
-
BEST RANKING
496
518, +22
Best: 510
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
60
55
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
497
551, +54
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
60
48
+12 (Winner)
Hammamet
-
498
467, -31
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
60
67
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
499
526, +27
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
59
53
+5 (R16), +1 (2TQ)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
500
497, -3
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
59
59
-
-
501
481, -20
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
59
63
+1 (32)
$60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
502
491, -11
Best: 490
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
59
62
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
503
498, -5
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
58
58
-
-
504
501, -3
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
58
58
-
-
505
502, -3
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
58
-
-
506
499, -7
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
58
58
-
-
507
504, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
58
58
-
-
508
511, +3
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
57
56
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
509
505, -4
Best: 505
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
57
57
-
-
510
513, +3
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
57
56
+1 (R32 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
511
509, -2
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
57
57
-
-
512
510, -2
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
57
57
-
-
513
470, -43
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
57
66
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
514
512, -2
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
56
56
-
-
515
514, -1
Best: 510
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
56
56
-
-
516
521, +5
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
56
55
+1 (R32)
Luan (Eliminato)
-
BEST RANKING
517
573, +56
Best: 572
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
56
45
+12 (Round 2 Q (WC))
Nürnberg Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Gyor (09-05-2016)
518
741, +223
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
55
24
+31 (Final + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
519
520, +1
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
55
55
-
-
520
508, -12
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
55
57
+2 (QF)
$15,000 Tucepi [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Bol (16-05-2016)
521
515, -6
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
55
56
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bol (16-05-2016)
522
517, -5
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
55
55
-
-
523
523, 0
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
54
54
-
-
524
522, -2
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
54
54
-
-
525
524, -1
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
54
54
-
-
526
525, -1
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
54
54
-
-
527
446, -81
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
53
71
-
-18 (SF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
528
527, -1
Best: 527
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
53
53
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
529
528, -1
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
53
53
-
-
530
529, -1
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
53
53
-
-
531
531, 0
Best: 527
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
52
52
-
-
BEST RANKING
532
538, +6
Best: 538
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
52
51
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
533
532, -1
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
52
52
+1 (16)
$15,000 Shymkent [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
534
533, -1
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
52
52
-
-
535
484, -51
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
52
63
+1 (16)
$15,000 Bergamo [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
536
534, -2
Best: 528
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
52
52
-
-
537
530, -7
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
52
52
+9 (QF)
Incheon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
538
535, -3
Best: 533
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
52
52
-
-
539
537, -2
Best: 535
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
51
51
-
-
540
544, +4
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
51
49
+3 (3TQ), +1 (R32)
Luan (Eliminato), Qujing (Eliminato)
-1 (Q1)
Mallorca Open (13-06-2016)
541
539, -2
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
50
50
-
-
542
542, 0
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
50
50
-
-
543
543, 0
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
50
50
-
-
544
494, -50
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
50
61
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
545
541, -4
Best: 503
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
50
50
+1 (First Round (WC))
Nürnberg (Eliminato)
-
546
564, +18
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
50
46
+5 (R16)
Naples, Fl (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
547
540, -7
Best: 535
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
49
50
-
-1 (16)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
548
550, +2
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
49
48
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
549
545, -4
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
49
49
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
550
546, -4
Best: 542
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
49
49
-
-
551
547, -4
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
49
49
-
-
552
548, -4
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
48
48
-
-
553
552, -1
Best: 552
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
48
48
-
-
554
555, +1
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
47
47
-
-
BEST RANKING
555
565, +10
Best: 559
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
47
46
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
556
536, -20
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
47
51
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
557
556, -1
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
47
47
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
BEST RANKING
558
622, +64
Best: 622
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
47
38
+9 (QF), +0 (1TQ), +5 (32)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
559
569, +10
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
47
46
+1 (3TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
560
554, -6
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
47
47
-
-
561
557, -4
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
47
47
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
562
560, -2
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
47
47
-
-
563
559, -4
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
47
47
-
-
564
558, -6
Best: 550
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
47
47
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-
565
562, -3
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
46
46
-
-
566
567, +1
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
46
46
-
-
567
506, -61
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
46
57
+1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
568
568, 0
Best: 546
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
46
46
-
-
569
593, +24
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
46
42
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
570
570, 0
Best: 570
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
46
46
-
-
571
563, -8
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
+1 (R32), +1 (16)
Qujing (Eliminato), $15,000 Nishi-Tama [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016) , $25,000 Goyang (16-05-2016)
572
561, -11
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
46
46
+1 (3TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
573
566, -7
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
45
46
-
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
574
575, +1
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
45
45
-
-
575
571, -4
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
45
45
+0 (1TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
576
574, -2
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
45
45
-
-
BEST RANKING
577
600, +23
Best: 600
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
45
41
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
578
576, -2
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
44
44
-
-
579
577, -2
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
44
44
-
-
580
578, -2
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
44
44
-
-
581
586, +5
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
44
43
+2 (QF)
Oeiras (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
582
579, -3
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
44
44
-
-
583
609, +26
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
44
39
+6 (R16 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
584
580, -4
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
44
44
-
-
585
581, -4
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
43
43
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
586
582, -4
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
43
43
-
-
587
620, +33
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
43
38
+5 (R16)
Incheon (Eliminato)
-
588
584, -4
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
43
43
-
-
589
591, +2
Best: 560
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
43
42
+0 (1TQ), +1 (16)
Bastad (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
590
585, -5
Best: 585
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
43
43
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
591
590, -1
Best: 589
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
42
42
-
-
592
587, -5
Best: 587
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
42
42
-
-
593
588, -5
Best: 588
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
42
42
-
-
594
592, -2
Best: 554
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
42
42
-
-
595
589, -6
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
42
42
-
-
596
594, -2
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
42
42
-
-
597
659, +62
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
42
33
+9 (QF)
Bastad (Eliminato)
-
598
605, +7
Best: 584
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
41
40
+1 (R32)
Naples, Fl (Eliminato)
-
599
596, -3
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
41
41
-
-
600
598, -2
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
41
41
-
-
601
601, 0
Best: 564
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
41
41
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
602
599, -3
Best: 599
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
41
41
+1 (R16)
Oeiras (Eliminato)
-
603
602, -1
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
41
41
-
-
604
603, -1
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
40
40
-
-
605
597, -8
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
40
41
-
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
606
583, -23
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
40
43
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
BEST RANKING
607
781, +174
Best: 749
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
40
21
+19 (First Round + Q.)
Nürnberg (Eliminato)
-
608
604, -4
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
40
40
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ), +2 (QF), +1 (32)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $10,000 Gimcheon [SUBENTRO], $50,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
609
606, -3
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
40
40
-
-
610
607, -3
Best: 553
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
40
40
-
-
611
650, +39
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
40
34
+6 (R16 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
612
608, -4
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
39
39
-
-
613
612, -1
Best: 611
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
39
39
-
-
614
613, -1
Best: 576
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
39
39
-
-
615
614, -1
Best: 612
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
39
39
-
-
616
610, -6
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
39
39
-
-
617
615, -2
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
39
39
-
-
618
616, -2
Best: 616
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
39
39
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Bol (16-05-2016)
619
611, -8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
39
39
+1 (R32 + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
620
618, -2
Best: 598
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
39
39
+1 (16)
$10,000 Bol [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Bol (16-05-2016)
621
617, -4
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
39
39
-
-
622
625, +3
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
39
37
+6 (R16 + Q.)
Bastad (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
623
621, -2
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
38
38
-
-
624
572, -52
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
38
45
-
-7 (F)
$10,000 Galati (16-05-2016)
625
595, -30
Best: 556
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
38
41
+1 (R16)
Oeiras (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bol (16-05-2016)
626
623, -3
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
38
38
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
BEST RANKING
627
656, +29
Best: 642
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
38
34
+5 (R32 + Q.), +1 (R32)
Luan (Eliminato), Qujing (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (01-08-2016)
628
624, -4
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
37
37
-
-
629
626, -3
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
37
37
-
-
630
627, -3
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
37
37
-
-
631
673, +42
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
37
31
+5 (R16), +0 (1TQ), +1 (16)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $10,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-
632
628, -4
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
37
37
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
633
630, -3
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
37
37
-
-
634
631, -3
Best: 616
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
+0 (2TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
635
632, -3
Best: 591
Erin Routliffe
CAN, 11.04.1995
36
36
-
-
636
633, -3
Best: 598
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
36
36
-
-
637
634, -3
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
36
36
-
-
638
636, -2
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
36
36
-
-
639
637, -2
Best: 637
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
36
36
-
-
640
629, -11
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
36
37
-
-1 (16)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
641
638, -3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
36
36
-
-
642
639, -3
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
36
36
-
-
643
640, -3
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
36
36
-
-
644
641, -3
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
36
36
-
-
645
642, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
36
36
-
-
646
644, -2
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
36
36
+0 (R32), +1 (16)
Oeiras (Eliminato), $10,000 Nottingham [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
647
643, -4
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
36
36
-
-
648
649, +1
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
34
+1 (R32 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
649
646, -3
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
35
35
-
-
650
645, -5
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
35
35
+1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
651
651, 0
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
34
34
-
-
BEST RANKING
652
668, +16
Best: 668
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
34
32
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
653
652, -1
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
34
34
-
-
654
653, -1
Best: 639
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
34
34
-
-
655
648, -7
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
34
35
-
-1 (16)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
656
654, -2
Best: 625
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
34
34
-
-
657
657, 0
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
658
658, 0
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
33
33
-
-
659
667, +8
Best: 652
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
33
32
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-
660
619, -41
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
33
38
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Incheon (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
661
660, -1
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
33
33
+1 (32)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
662
733, +71
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
33
25
+8 (R16)
Luan (Eliminato)
-
BEST RANKING
663
672, +9
Best: 664
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
33
31
+2 (QF)
Oeiras (Eliminato)
-
664
661, -3
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
33
33
-
-
665
720, +55
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
33
26
+7 (Final)
Oeiras (Eliminato)
-
666
655, -11
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
33
34
-
-1 (16)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
667
662, -5
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
33
33
-
-
668
666, -2
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
32
32
-
-
669
663, -6
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
32
32
-
-
670
635, -35
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
32
36
+1 (16)
$15,000 Le Havre [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
671
669, -2
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
32
32
-
-
672
665, -7
Best: 665
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
32
32
-
-
673
670, -3
Best: 659
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
32
32
-
-
674
700, +26
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
32
28
+5 (R16)
Qujing (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
675
664, -11
Best: 600
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
32
32
+0 (2TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
676
671, -5
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
32
32
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
677
724, +47
Best: 724
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
31
25
+1 (R32), +5 (R32 + Q.)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
678
675, -3
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
31
30
+1 (Round 1 Q)
Nürnberg Q (Eliminato)
-
679
674, -5
Best: 667
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
680
680, 0
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
30
30
-
-
681
681, 0
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
30
30
-
-
682
960, +278
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
30
11
+9 (QF), +11 (R16 + Q.)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
683
687, +4
Best: 662
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
30
29
+1 (R32 + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
684
647, -37
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
30
35
-
-5 (16)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
685
682, -3
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
30
30
-
-
686
676, -10
Best: 624
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
30
30
-
-
687
684, -3
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
30
30
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
688
553, -135
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
30
47
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
689
679, -10
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
30
30
-
-
690
685, -5
Best: 685
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
30
30
-
-
691
689, -2
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
29
29
-
-
692
690, -2
Best: 690
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
29
29
-
-
693
688, -5
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
29
29
-
-
694
686, -8
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
29
29
-
-
695
678, -17
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
29
30
-
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
BEST RANKING
696
708, +12
Best: 701
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
29
27
+1 (R32), +0 (1TQ), +1 (32)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
697
691, -6
Best: 691
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
29
29
-
-
698
699, +1
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
29
28
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
699
701, +2
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
29
28
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
700
692, -8
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
29
29
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
701
694, -7
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
28
28
-
-
702
695, -7
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
28
28
-
-
703
696, -7
Best: 696
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
28
28
-
-
BEST RANKING
704
1019, +315
Best: 1013
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
28
9
+19 (SF + Q.)
Qujing (Eliminato)
-
705
697, -8
Best: 697
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
28
28
-
-
706
698, -8
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
28
28
-
-
707
710, +3
Best: 700
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
28
27
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
708
745, +37
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
28
24
+4 (SF)
Oeiras (Eliminato)
-
709
693, -16
Best: 684
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
27
28
-
-1 (16)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
710
704, -6
Best: 698
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
711
706, -5
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
27
27
+1 (32)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
712
705, -7
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
27
27
-
-
713
707, -6
Best: 700
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
27
27
-
-
BEST RANKING
714
926, +212
Best: 876
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
27
12
+10 (QF + Q.), +3 (3TQ), +5 (16)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato), $25,000 Yuxi [SUBENTRO]
-
715
709, -6
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
27
27
-
-
716
761, +45
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
27
22
+5 (R16)
Bastad (Eliminato)
-
717
716, -1
Best: 707
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
27
26
+1 (2TQ)
Luan (Eliminato)
-
718
713, -5
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
27
27
+0 (2TQ)
Bastad (Eliminato)
-
719
703, -16
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
27
27
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
720
711, -9
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
27
27
-
-
721
712, -9
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
27
27
-
-
722
714, -8
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
27
27
+0 (1TQ)
Luan (Eliminato)
-
723
702, -21
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
26
27
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
724
717, -7
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
26
26
-
-
725
718, -7
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
726
715, -11
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
26
26
-
-
727
719, -8
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
26
26
-
-
BEST RANKING
728
787, +59
Best: 774
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
26
20
+6 (R16 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
729
735, +6
Best: 730
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
26
25
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-
BEST RANKING
730
771, +41
Best: 759
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
26
22
+4 (SF)
Oeiras (Eliminato)
-
731
721, -10
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
26
26
-
-
732
723, -9
Best: 718
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
26
26
-
-
733
740, +7
Best: 724
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
25
24
+1 (R32 + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
734
725, -9
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
25
25
-
-
735
727, -8
Best: 721
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
25
25
-
-
736
729, -7
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
25
25
-
-
737
730, -7
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
25
-
-
738
731, -7
Best: 725
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
25
25
-
-
739
732, -7
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
25
25
-
-
740
734, -6
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
25
25
-
-
741
736, -5
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
25
25
-
-
742
726, -16
Best: 170
Florencia Molinero
ARG, 28.11.1988
24
25
-
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
743
738, -5
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
24
24
-
-
744
739, -5
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
24
24
-
-
745
742, -3
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
24
24
-
-
746
743, -3
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
24
24
-
-
747
744, -3
Best: 732
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
24
24
-
-
748
746, -2
Best: 646
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
24
24
-
-
749
722, -27
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
24
26
-
-2 (QF)
$10,000 Antalya (16-05-2016)
750
747, -3
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
24
24
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
751
749, -2
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
24
24
-
-
752
750, -2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
24
24
-
-
753
737, -16
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
25
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bol (16-05-2016)
754
751, -3
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
24
24
-
-
755
758, +3
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
24
23
+1 (R16)
Oeiras (Eliminato)
-
756
728, -28
Best: 718
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
23
25
-
-2 (QF)
$10,000 Galati (16-05-2016)
757
752, -5
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
23
23
+1 (16)
$15,000 Gwalior [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
BEST RANKING
758
769, +11
Best: 769
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
23
22
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
759
753, -6
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
23
23
-
-
760
755, -5
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
23
23
-
-
761
754, -7
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
23
23
-
-
762
756, -6
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
23
23
-
-
763
748, -15
Best: 693
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
23
24
+1 (32)
$25,000 Monzon [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Galati (16-05-2016)
764
757, -7
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
23
23
-
-
765
763, -2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
766
759, -7
Best: 739
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
767
764, -3
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
22
22
-
-
768
767, -1
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
22
22
-
-
769
765, -4
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
22
22
-
-
770
768, -2
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
22
22
-
-
771
766, -5
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
22
22
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
772
760, -12
Best: 709
Erika Vogelsang
NED, 01.03.1995
22
22
-
-
773
770, -3
Best: 758
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
22
22
-
-
774
773, -1
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
22
22
-
-
775
774, -1
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
22
22
-
-
776
775, -1
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
22
22
-
-
777
776, -1
Best: 763
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
22
-
-
778
772, -6
Best: 756
Akilah James
USA, 29.08.1992
22
22
-
-
779
777, -2
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
22
22
-
-
780
677, -103
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
22
30
+1 (R32 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
781
778, -3
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
22
22
-
-
782
762, -20
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
22
22
+1 (32)
$25,000 Yuxi [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
783
779, -4
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
21
21
-
-
784
782, -2
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
21
21
-
-
785
783, -2
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
21
21
-
-
786
780, -6
Best: 768
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
21
21
-
-
BEST RANKING
787
794, +7
Best: 794
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
21
20
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
788
785, -3
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
20
20
-
-
789
788, -1
Best: 773
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
20
20
-
-
790
786, -4
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
20
20
-
-
791
789, -2
Best: 610
Chihiro Nunome
JPN, 26.06.1992
20
20
-
-
792
790, -2
Best: 779
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
BEST RANKING
793
873, +80
Best: 865
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
20
14
+6 (R16 + Q.)
Incheon (Eliminato)
-
794
792, -2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
20
20
-
-
795
793, -2
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
20
-
-
796
815, +19
Best: 759
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
20
18
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
797
784, -13
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
20
21
-
-1 (16)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
798
795, -3
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
20
20
-
-
799
796, -3
Best: 790
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
19
19
-
-
800
797, -3
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
801
798, -3
Best: 776
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
19
19
-
-
802
799, -3
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
19
19
-
-
803
791, -12
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
20
-
-1 (Q2)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
804
800, -4
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
19
19
-
-
805
801, -4
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
19
19
-
-
806
803, -3
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
19
19
-
-
807
804, -3
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
19
19
-
-
808
805, -3
Best: 802
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
19
19
-
-
809
806, -3
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
810
807, -3
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
18
18
-
-
811
809, -2
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
18
18
-
-
812
810, -2
Best: 801
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
18
18
-
-
813
811, -2
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
18
18
-
-
814
813, -1
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
18
18
-
-
815
814, -1
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
18
18
-
-
816
808, -8
Best: 740
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
18
18
-
-
817
824, +7
Best: 814
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
18
17
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-
BEST RANKING
818
914, +96
Best: 864
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
18
12
+1 (3TQ), +5 (R32 + Q.)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
819
816, -3
Best: 752
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
820
826, +6
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Oeiras (Eliminato), $15,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
821
817, -4
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
17
17
-
-
822
819, -3
Best: 819
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
17
17
-
-
823
820, -3
Best: 803
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
17
17
+0 (R32)
Oeiras (Eliminato)
-
824
821, -3
Best: 821
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
17
17
-
-
825
818, -7
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
17
17
-
-
826
822, -4
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
17
-
-
827
823, -4
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
17
17
-
-
828
825, -3
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
17
17
-
-
829
827, -2
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
17
17
-
-
830
683, -147
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
17
30
+0 (1TQ)
Luan (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
831
828, -3
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
17
17
-
-
832
829, -3
Best: 802
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
17
-
-
833
830, -3
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
17
17
-
-
834
832, -2
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
835
833, -2
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
836
837, +1
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
16
16
-
-
837
838, +1
Best: 828
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
16
16
-
-
838
834, -4
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
839
839, 0
Best: 739
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
16
16
-
-
840
840, 0
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
16
16
-
-
841
841, 0
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
16
16
+0 (1TQ)
Incheon (Eliminato)
-
842
842, 0
Best: 809
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
16
16
-
-
843
812, -31
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
16
18
-
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
844
843, -1
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
16
16
-
-
845
844, -1
Best: 814
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
16
-
-
846
835, -11
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
16
16
+1 (R32)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
847
836, -11
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
16
16
-
-
848
946, +98
Best: 805
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
16
11
+5 (R32 + Q.)
Luan (Eliminato)
-
849
845, -4
Best: 845
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
16
16
-
-
850
846, -4
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
16
16
-
-
851
847, -4
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
16
16
-
-
852
935, +83
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
16
12
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
853
848, -5
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
16
16
-
-
854
864, +10
Best: 805
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
16
15
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-
855
849, -6
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
16
16
-
-
856
831, -25
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
16
17
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
857
850, -7
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
858
853, -5
Best: 781
Lea Romain
FRA, 28.11.1999
15
15
-
-
859
854, -5
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
15
+0 (2TQ)
Bastad (Eliminato)
-
860
855, -5
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
15
15
-
-
861
856, -5
Best: 727
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
15
15
+0 (2TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
862
857, -5
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
15
15
-
-
863
858, -5
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
15
15
-
-
864
859, -5
Best: 836
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
15
15
-
-
865
851, -14
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
15
15
-
-
866
852, -14
Best: 567
Mandy Wagemaker
NED, 24.04.1994
15
15
-
-
867
860, -7
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
15
15
+1 (32)
$25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan (16-05-2016)
868
880, +12
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
15
14
+1 (R32 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
869
861, -8
Best: 298
Justyna Jegiolka
POL, 17.09.1991
15
15
-
-
870
862, -8
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
15
15
-
-
871
863, -8
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
15
15
-
-
872
865, -7
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
15
15
-
-
873
866, -7
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
15
15
-
-
874
867, -7
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
15
15
+0 (2TQ)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
875
966, +91
Best: 933
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
15
11
+1 (3TQ), +3 (3TQ)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
876
868, -8
Best: 829
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
15
15
-
-
877
869, -8
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
878
870, -8
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
14
14
-
-
879
871, -8
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
14
14
-
-
880
872, -8
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
881
874, -7
Best: 866
Keri Wong
USA, 25.12.1989
14
14
-
-
882
876, -6
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
14
14
-
-
883
877, -6
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
14
14
-
-
884
878, -6
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
14
14
-
-
885
879, -6
Best: 879
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
14
14
-
-
886
875, -11
Best: 838
Qianqian Zhao
CHN, 27.03.1994
14
14
-
-
887
882, -5
Best: 816
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
14
14
-
-
888
883, -5
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
14
14
-
-
889
881, -8
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
14
14
-
-
890
902, +12
Best: 805
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
14
13
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
891
921, +30
Best: 909
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
14
12
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Qujing (Eliminato), Luan (Eliminato)
-
892
885, -7
Best: 885
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
14
14
-
-
BEST RANKING
893
908, +15
Best: 896
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Hammamet (Eliminato), $10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
894
886, -8
Best: 881
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
14
14
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
895
910, +15
Best: 910
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
14
13
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
896
893, -3
Best: 265
Yuliya Kalabina
RUS, 27.03.1990
13
13
-
-
897
894, -3
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
13
13
-
-
898
895, -3
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
13
13
-
-
899
887, -12
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
13
13
-
-
900
896, -4
Best: 896
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
13
-
-
901
897, -4
Best: 884
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
13
13
+0 (2TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
902
898, -4
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
13
13
-
-
903
899, -4
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
904
900, -4
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
13
13
-
-
905
901, -4
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
13
-
-
BEST RANKING
906
1044, +138
Best: 1041
Tingting Pei
CHN, 28.12.1999
13
8
+5 (R16)
Qujing (Eliminato)
-
907
889, -18
Best: 876
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
13
13
-
-
908
903, -5
Best: 359
Keren Shlomo
ISR, 14.01.1988
13
13
-
-
909
888, -21
Best: 884
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
13
13
-
-
910
1099, +189
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
13
6
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-
911
884, -27
Best: 879
Teodora Stinga
ROU, 03.04.1995
13
14
-
-1 (16)
$10,000 Galati (16-05-2016)
912
891, -21
Best: 865
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
13
13
-
-
913
905, -8
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
13
13
-
-
914
932, +18
Best: 888
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
13
12
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Bastad (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
915
906, -9
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
13
13
-
-
BEST RANKING
916
928, +12
Best: 928
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
13
12
+1 (R32)
La Bisbal (Eliminato)
-
917
892, -25
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
-
-
918
930, +12
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
13
12
+1 (Round 1 Q (WC))
Strasbourg Q (Eliminato)
-
919
907, -12
Best: 907
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
13
13
-
-
920
909, -11
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
13
13
-
-
BEST RANKING
921
965, +44
Best: 948
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
13
11
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
922
802, -120
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
13
19
+1 (3TQ)
Qujing (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (16-05-2016)
BEST RANKING
923
947, +24
Best: 947
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
13
11
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
924
936, +12
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
12
+0 (2TQ), +1 (32)
Incheon (Eliminato), $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-
925
911, -14
Best: 903
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
13
13
-
-
926
937, +11
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
13
12
+1 (R32 + Q.)
La Bisbal (Eliminato)
-
927
942, +15
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
13
12
+1 (3TQ)
La Bisbal (Eliminato)
-
928
941, +13
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
13
12
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
929
912, -17
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
12
12
-
-
BEST RANKING
930
944, +14
Best: 938
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
12
11
+1 (R32 + Q.)
Naples, Fl (Eliminato)
-
931
916, -15
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
12
12
-
-
932
917, -15
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
933
918, -15
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
12
12
-
-
934
919, -15
Best: 903
Abigail Desiatnikov
USA, 22.01.2001
12
12
-
-
935
920, -15
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
936
1030, +94
Best: 845
Andrea Raaholt
NOR, 17.04.1996
12
8
+0 (2TQ), +4 (SF)
Bastad (Eliminato), $10,000 Bastad [SUBENTRO]
-
937
923, -14
Best: 923
Laura Svatikova
SVK, 29.04.1994
12
12
-
-
938
924, -14
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
12
12
-
-
939
927, -12
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
12
12
-
-
940
913, -27
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
12
12
-
-
941
922, -19
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
12
12
-
-
942
904, -38
Best: 897
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
12
13
-
-1 (16)
$10,000 Hammamet (16-05-2016)
943
929, -14
Best: 314
Katerina Kramperova
CZE, 28.12.1988
12
12
-
-
944
931, -13
Best: 923
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
12
12
-
-
945
925, -20
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
12
12
-
-
946
934, -12
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
947
962, +15
Best: 929
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
12
11
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
948
915, -33
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
12
12
-
-
949
940, -9
Best: 887
Chiara Frapolli
SUI, 24.08.1996
12
12
-
-
950
939, -11
Best: 938
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
12
12
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
951
943, -8
Best: 25
Petra Cetkovska
CZE, 08.02.1985
11
11
-
-
952
945, -7
Best: 939
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
BEST RANKING
953
975, +22
Best: 958
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
11
10
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Incheon (Eliminato), $25,000 Changwon [SUBENTRO]
-
954
949, -5
Best: 926
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
11
11
+0 (1TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
955
950, -5
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
-
-
956
951, -5
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
957
952, -5
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
11
11
-
-
958
953, -5
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
11
11
-
-
959
954, -5
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
11
11
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Qujing (Eliminato), $25,000 Qujing [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
960
955, -5
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
11
11
-
-
961
956, -5
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
11
11
-
-
962
957, -5
Best: 946
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
11
11
-
-
963
984, +21
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $10,000 Antalya [SUBENTRO]
-
964
959, -5
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
11
11
-
-
965
933, -32
Best: 925
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
11
12
+0 (1TQ)
Luan (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Tianjin (23-05-2016)
966
961, -5
Best: 775
Kassandra Davesne
FRA, 31.01.1999
11
11
-
-
967
963, -4
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
11
11
-
-
968
964, -4
Best: 952
Sasa Klanecek
SLO, 08.04.1998
11
11
-
-
969
991, +22
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
11
10
+1 (3TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
970
938, -32
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
11
12
-
-1 (16)
$10,000 Galati (16-05-2016)
971
968, -3
Best: 839
Patrycja Polanska
POL, 18.07.1997
11
11
-
-
972
948, -24
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
11
11
-
-
973
969, -4
Best: 499
Polona Rebersak
SLO, 09.02.1987
11
11
-
-
974
970, -4
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
11
11
-
-
975
971, -4
Best: 32
Bojana Jovanovski
SRB, 31.12.1991
10
10
-
-
976
972, -4
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
10
10
-
-
977
973, -4
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
978
981, +3
Best: 545
Lauren Herring
USA, 23.07.1993
10
10
-
-
979
982, +3
Best: 810
Angelina Shakhraychuk
UKR, 05.11.1999
10
10
-
-
980
976, -4
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
10
+0 (1TQ)
Naples, Fl (Eliminato)
-
981
983, +2
Best: 280
Lisa-Maria Moser
AUT, 28.03.1991
10
10
-
-
982
958, -24
Best: 936
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
10
11
-
-1 (32)
$25,000 Caserta (16-05-2016)
983
985, +2
Best: 765
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
984
986, +2
Best: 986
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
10
10
-
-
985
987, +2
Best: 317
Marina Shamayko
RUS, 03.08.1987
10
10
-
-
986
990, +4
Best: 789
Vivian Wolff
GER, 08.10.1998
10
10
-
-
987
992, +5
Best: 986
Xin Wang
CHN, 26.09.2001
10
10
-
-
988
988, 0
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
10
10
-
-
989
989, 0
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
10
10
-
-
990
978, -12
Best: 977
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
10
10
+1 (3TQ)
Incheon (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Goyang (16-05-2016)
991
993, +2
Best: 350
Julia Kimmelmann
GER, 12.10.1993
10
10
-
-
992
994, +2
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
10
-
-
993
995, +2
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
10
10
-
-
994
998, +4
Best: 728
Maria Martinez Martinez
ESP, 01.04.1996
10
10
-
-
995
999, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
10
10
-
-
996
996, 0
Best: 870
Emma Hurst
GBR, 21.06.1996
10
10
-
-
997
997, 0
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
-
-
998
967, -31
Best: 856
Nikki Luttikhuis
NED, 28.09.1995
10
11
+1 (16)
$10,000 Stellenbosch [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bastad (16-05-2016)
999
1000, +1
Best: 986
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
10
10
-
-
1000
1023, +23
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
10
9
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-

TAG: ,

1 commento

Ben-Hur (Guest) 03-07-2015 07:41

C’è da dire che se la Giorgi domani perde avrà comunque superato per la prima volta in carriera i 1500 punti.
Nonostante questo se la Mladenovic vince contro a Azarenka e la Stephens vince contro la Safarova potrebbe trovarsi addirittura al numero 33, segno che, come dicevo mesi fa, il livello dalla posizione 10 alla 40 si sta alzando moltissimo e probabillmente salirà ancora.
La Giorgi con Wimbledon perde anche i punti di Bad Gestein per via del calendario spostato di una settimana, il che vuol dire che fino ad ottobre (Linz) perde solo i punti di New Haven con ben 7 tornei programmati da giocare.

1