Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale

01/07/2015 08:37 5 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-17 01:30

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
11960
12005
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7915
8915
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5785
5705
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
4
6, +2
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4485
4305
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
5
5, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4345
4480
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
6
7, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4315
4145
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
7
4, -3
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4310
4730
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
8
9, +1
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3385
3420
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
9
8, -1
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3385
3465
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
10
10, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3265
3310
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
11
11, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3010
3190
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
12
13, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2880
2960
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
13
14, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2790
2790
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
14
12, -2
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2705
2975
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
15
17, +2
Best: 17
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2510
2375
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
16
15, -1
Best: 15
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2376
2456
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
17
18, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2190
2190
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
18
16, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2155
2425
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
19
19, 0
Best: 19
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2025
2025
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
20
20, 0
Best: 18
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
2005
1850
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
21
21, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1795
1840
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (SF)
Istanbul (25-04-2016)
22
22, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1785
1830
+45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
23
23, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1750
1715
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
24
24, 0
Best: 24
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1625
1640
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
25
27, +2
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1480
1445
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1460
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
27
29, +2
Best: 27
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1425
1390
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
28
28, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1380
1415
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
29
25, -4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1325
1495
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
30
30, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1325
1325
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
31
31, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1270
1270
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (QF)
Sydney (09-01-2017)
32
33, +1
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1249
1251
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-12 (R32)
Houston (04-04-2016)
33
32, -1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1230
1265
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
34
40, +6
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1205
1025
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
35
34, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1195
1175
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1090
1090
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
37
35, -2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1080
1115
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1082
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Mestre CH (16-05-2016)
39
38, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1055
1075
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
40
39, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1040
1040
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
41
42, +1
Best: 42
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
990
955
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
42
51, +9
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
961
881
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
43
44, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
950
950
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
44
43, -1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
944
951
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
45
41, -4
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
942
973
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
46
55, +9
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
855
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
47
45, -2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
948
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
48
48, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
933
908
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
49
46, -3
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
923
913
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (09-01-2017)
50
47, -3
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
912
910
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
51
57, +6
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
905
840
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
52
53, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
900
873
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
53
49, -4
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
899
899
-
-
54
54, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
898
863
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
55
52, -3
Best: 48
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
877
875
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
56
50, -6
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
870
895
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
57
56, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
845
845
-
-
58
65, +7
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
816
771
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
59
62, +3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
815
780
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
60
59, -1
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
809
807
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
61
60, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
807
807
-
-
62
63, +1
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
803
778
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (06-06-2016)
63
61, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
800
790
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
778
814
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
65
64, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
773
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Chengdu (26-09-2016)
66
69, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
754
754
-
-
67
71, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
736
721
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
68
77, +9
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
735
700
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
69
74, +5
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
730
705
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
70
67, -3
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
730
765
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
71
70, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
708
723
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
72
72, 0
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
705
720
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
73
66, -7
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
769
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
74
68, -6
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
690
755
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
75
95, +20
Best: 91
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
686
598
+106 (Fourth Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
76
80, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
685
685
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
77
78, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
691
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
78
76, -2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
681
701
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
79
79, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
678
686
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
80
73, -7
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
671
712
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
81
82, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
668
667
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (09-05-2016)
BEST RANKING
82
86, +4
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
639
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Irving CH (13-03-2017)
83
84, +1
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
652
653
+8 (Round 2 Q), +17 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
84
85, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
649
648
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
85
88, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
635
625
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
86
75, -11
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
631
704
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-98 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
87
87, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
631
+18 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
88
101, +13
Best: 86
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
617
586
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (13-06-2016)
89
89, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
616
606
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
90
90, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
615
605
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
91
91, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
609
604
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
92
92, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
604
604
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
93
94, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
603
602
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
94
93, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
603
603
-
-
95
98, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
596
592
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
96
97, +1
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
593
593
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
97
108, +11
Best: 104
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
551
+41 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), Leon
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
98
99, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
587
587
-
-
99
100, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
587
587
-
-
100
102, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
580
580
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Caltanissetta CH (06-06-2016)
101
104, +3
Best: 100
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
574
574
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
102
96, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
571
596
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-35 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
103
81, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
570
670
+10 (R32), +10 (Q2)
Nottingham [SUBENTRO], Beijing Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -110 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
104
103, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
567
577
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
105
105, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
556
573
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Liberec CH [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
106
107, +1
Best: 107
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
553
553
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
107
83, -24
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
548
663
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-100 (W), -40 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
548
558
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
109
109, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
548
548
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
110
114, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
539
513
+26 (First Round + Q.), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), St. Brieuc
-0 (-)
Australian Open Q (09-01-2017)
111
110, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
538
538
-
-
112
112, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
528
528
-
-
BEST RANKING
113
121, +8
Best: 121
Darian King
BAR, 1992.04.26
523
488
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F5 (18-04-2016)
114
113, -1
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
522
514
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-0 (-)
Marseille Q (20-02-2017)
115
111, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
517
534
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
116
117, +1
Best: 117
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
500
507
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-15 (F)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
117
116, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
497
507
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
492
511
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
119
130, +11
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
485
460
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
120
122, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
483
482
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-7 (R16)
Champaign CH (14-11-2016)
121
124, +3
Best: 121
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
479
479
-
-
122
118, -4
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
476
501
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
123
119, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
471
490
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
124
131, +7
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
468
460
+8 (R16)
Barletta CH [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
125
125, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
468
478
+8 (R16)
Nanjing CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F10 (14-03-2016)
126
127, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
463
463
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
127
129, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
461
461
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
128
126, -2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
455
471
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
129
132, +3
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
451
451
-
-
130
128, -2
Best: 128
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
448
463
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
131
135, +4
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
132
136, +4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
444
444
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
143, +10
Best: 143
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
439
410
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
BEST RANKING
134
137, +3
Best: 135
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
440
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-18 (W)
Japan F3 (21-03-2016)
135
133, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
435
450
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
136
134, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
431
444
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
137
139, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
430
428
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-6 (R16)
Yokohama CH (27-02-2017)
138
120, -18
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
425
490
-
-65 (F)
Raanana CH (28-03-2016)
139
140, +1
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
423
423
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-
140
141, +1
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
419
419
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
141
138, -3
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
435
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
142
123, -19
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
413
481
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-60 (F), -8 (Q2)
Leon CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
143
158, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
410
375
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
144
142, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
409
412
+7 (R16)
St. Remy CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
145
147, +2
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
409
402
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
146
144, -2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
408
408
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
147
145, -2
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
406
407
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
148
148, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
401
401
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-
149
150, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
394
394
-
-
150
151, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
393
393
-
-
151
152, +1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
388
388
-
-
152
149, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
396
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
153
153, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
387
387
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
154
154, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
386
386
-
-
155
156, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
379
379
-
-
BEST RANKING
156
161, +5
Best: 161
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
376
368
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
157
159, +2
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
158
155, -3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
371
380
+8 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
159
163, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
365
365
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
160
162, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
365
367
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Segovia CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
161
157, -4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
365
378
-
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
162
170, +8
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
362
333
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-0 (-)
Astana Q (25-07-2016)
163
164, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
359
363
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +6 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon, St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
164
146, -18
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
403
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-33 (SF), -17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
165
174, +9
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
353
326
+27 (Winner)
Italy F5 Futures
-0 (Q1)
Buenos Aires Q (13-02-2017)
166
165, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
350
358
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
167
167, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
348
348
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
168
168, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
347
342
+80 (Winner)
Quanzhou
-40 (SF), -35 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Shenzhen CH (21-03-2016)
169
169, 0
Best: 169
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
345
337
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Lexington Q (25-07-2016)
170
183, +13
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
339
310
+29 (Semifinals)
Guadalajara (Eliminato)
-
171
185, +14
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
337
308
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
BEST RANKING
172
194, +22
Best: 194
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
334
286
+48 (Final), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-0 (Q3)
Tiburon Q (26-09-2016)
173
214, +41
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
328
248
+80 (Winner), +0 (First Round)
Guadalajara, Leon
-0 (R32)
Orleans CH (26-09-2016)
174
173, -1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
328
328
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
175
166, -9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
321
356
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
176
172, -4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
320
330
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
177
177, 0
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
318
318
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
316
311
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-10 (F)
Morocco F2 (14-03-2016)
179
178, -1
Best: 178
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
316
316
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
180
160, -20
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
314
368
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-27 (W), -27 (W)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
181
187, +6
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
299
301
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
182
191, +9
Best: 189
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
298
291
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
183
181, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
312
+0 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
184
202, +18
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
294
273
+15 (Final + Q.), +6 (Second Round)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
San Francisco CH (06-02-2017) , Tempe CH (13-02-2017)
BEST RANKING
185
189, +4
Best: 189
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
294
294
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
186
176, -10
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
293
319
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
187
171, -16
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
291
332
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
188
175, -13
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
290
323
-
-33 (SF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
189
179, -10
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
315
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128), -27 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
190
205, +15
Best: 204
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
287
268
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F10 Futures, Guadalajara (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
191
184, -7
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
283
308
+0 (First Round)
Leon
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
192
193, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
283
289
-
-6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
193
220, +27
Best: 213
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
281
238
+27 (Winner + Q.), +27 (Winner)
Australia F2 Futures, Australia F3 Futures
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
194
186, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
278
305
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-33 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
195
196, +1
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
277
285
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
196
200, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
276
276
-
-
197
188, -9
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
275
300
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
198
190, -8
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
275
291
+0 (Q2)
Barletta Q [SUBENTRO]
-10 (F), -6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
199
197, -2
Best: 190
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
274
282
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
200
195, -5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
273
286
+6 (Second Round), +0 (First Round), +6 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Leon, Eckental CH [SUBENTRO]
-17 (QF), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
201
204, +3
Best: 196
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
268
268
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
202
206, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
267
267
-
-
203
203, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
265
273
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
204
213, +9
Best: 213
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
261
249
+18 (Winner), +1 (R16)
Croatia F2 Futures, Croatia F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
205
180, -25
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
260
314
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-60 (F)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
206
198, -8
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
259
279
+0 (R32), +0 (First Round)
France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
207
199, -8
Best: 186
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
259
278
+6 (Second Round), +3 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F16 [SUBENTRO]
-18 (W), -10 (F)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
208
208, 0
Best: 208
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
257
257
-
-
209
209, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
256
256
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
210
201, -9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
256
274
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-13 (R16), -5 (R32)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
249
249
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
212
215, +3
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
249
248
+0 (First Round), +0 (First Round), +1 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Leon, Canada F9 [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
213
210, -3
Best: 197
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
247
252
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
214
216, +2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
246
246
-
-
215
217, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
244
244
+8 (SF), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
BEST RANKING
216
230, +14
Best: 228
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
243
227
+18 (Winner)
Turkey F10 Futures
-2 (QF)
Turkey F9 (06-03-2017)
217
221, +4
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
241
235
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-0 (R32)
Cherbourg CH (13-02-2017)
218
192, -26
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
289
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-60 (F)
Shenzhen CH (21-03-2016)
219
222, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
235
234
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (21-03-2016)
220
223, +3
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
233
233
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
BEST RANKING
221
224, +3
Best: 224
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
233
233
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
222
218, -4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
232
240
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
223
228, +5
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
229
227
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
Bangkok CH (02-01-2017) , Quimper Q (30-01-2017)
224
235, +11
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
229
219
+10 (Final), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
225
237, +12
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
229
218
+10 (Final), +1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017) , Italy F3 (06-03-2017)
226
229, +3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
227
227
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
227
227, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
226
227
+0 (R32), +0 (First Round)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
228
231, +3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
225
225
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 233
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
224
222
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F7 (28-03-2016)
230
232, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
223
223
-
-
231
226, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
221
231
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
232
245, +13
Best: 245
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
216
208
+8 (SF + Q.), +0 (First Round)
Usa F11 Futures (Eliminato), Leon
-0 (-)
Cary Q (12-09-2016)
233
211, -22
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
216
251
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-18 (QF), -17 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
234
238, +4
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
235
239, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
214
214
-
-
BEST RANKING
236
248, +12
Best: 248
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
214
205
+8 (SF + Q.), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016) , Turin Q (18-04-2016)
237
241, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
213
213
+0 (R32), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-
238
207, -31
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
211
266
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-55 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
239
219, -20
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
211
238
-
-27 (W)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
240
242, +2
Best: 242
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
210
210
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
241
246, +5
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
206
206
-
-
BEST RANKING
242
243, +1
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
210
+0 (First Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Spain F13 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016)
243
256, +13
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
199
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
244
249, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
205
205
-
-
245
260, +15
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
204
196
+10 (Final)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
246
251, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
204
203
+2 (QF), +2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F3 (23-01-2017)
BEST RANKING
247
262, +15
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
194
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Turkey F2 (16-01-2017)
248
236, -12
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
204
219
+6 (Second Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F14 [SUBENTRO]
-15 (F), -8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
249
250, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
204
204
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
250
234, -16
Best: 231
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
202
221
+1 (R16)
China F8 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
251
278, +27
Best: 251
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
201
183
+15 (Final), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Launceston CH (06-02-2017)
BEST RANKING
252
268, +16
Best: 268
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
201
189
+18 (Winner), +0 (First Round)
Italy F4 Futures, St. Brieuc (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F1 (21-03-2016)
253
255, +2
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
201
+10 (Final), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Croatia F3 (14-03-2016)
254
240, -14
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
200
214
+6 (SF), +0 (R32)
Israel F2 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
255
244, -11
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
199
209
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
256
259, +3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
196
196
-
-
257
225, -32
Best: 225
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
196
233
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-33 (SF), -10 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
258
263, +5
Best: 238
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
192
193
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
259
274, +15
Best: 266
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
192
186
+6 (SF + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
BEST RANKING
260
338, +78
Best: 338
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
190
139
+51 (Final + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-
261
261, 0
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
190
196
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Guadalajara Q (Eliminato), St. Brieuc
-6 (SF)
Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 267
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
190
190
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
263
265, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
191
+6 (SF), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
264
269, +5
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
189
189
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
189
191
+0 (Q3)
Savannah Q [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
266
271, +5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
187
187
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
267
276, +9
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
184
184
-
-
268
272, +4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
184
186
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-5 (R32)
Leon CH (28-03-2016)
269
264, -5
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
191
+0 (Q2)
Turin Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -3 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
270
284, +14
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
183
178
+8 (SF), +1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Italy F5 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-3 (QF)
Netherlands F4 (04-07-2016)
271
275, +4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
180
186
+2 (QF)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
272
282, +10
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
179
179
+0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
273
270, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
179
187
-
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
274
289, +15
Best: 289
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
179
174
+5 (Qualifiers Q), +0 (Round 2 Q)
Leon Q, Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (R32)
Suzhou CH (24-10-2016)
BEST RANKING
275
297, +22
Best: 291
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
178
168
+10 (Final)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (20-02-2017)
276
253, -23
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
178
202
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F14 [SUBENTRO], Turkey F15 [SUBENTRO]
-20 (QF), -6 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
277
257, -20
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
178
198
+0 (-)
Taipei Q [SUBENTRO]
-10 (F), -10 (F)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
278
305, +27
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
178
162
+18 (Winner), +2 (QF)
Tunisia F10 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F32 (26-09-2016)
279
273, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
177
186
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
280
285, +5
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
177
177
-
-
281
252, -29
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
176
202
+0 (R32), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-18 (QF), -9 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
282
307, +25
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
175
160
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-
283
288, +5
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
175
175
-
-
284
325, +41
Best: 284
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
174
147
+18 (Winner), +10 (Final)
India F6 Futures, India F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (-)
France F6 (14-03-2016) , Bastad Q (04-07-2016)
BEST RANKING
285
290, +5
Best: 290
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
174
174
-
-
BEST RANKING
286
312, +26
Best: 312
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
174
158
+18 (Winner), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (28-03-2016)
BEST RANKING
287
291, +4
Best: 291
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
170
174
+18 (Winner), +2 (QF)
Egypt F10 Futures, Egypt F27 [SUBENTRO]
-18 (W), -6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
288
287, -1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
170
176
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Tunisia F15 [SUBENTRO], France F12 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
289
302, +13
Best: 295
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
170
165
+18 (Winner), +6 (SF)
Greece F3 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W), -1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Egypt F17 (25-07-2016)
290
277, -13
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
184
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-15 (F)
France F6 (14-03-2016)
291
293, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
169
171
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
292
292, 0
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
169
172
+2 (QF), +3 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016)
293
296, +3
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
168
168
-
-
294
300, +6
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
166
166
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
295
294, -1
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
166
171
+2 (QF), +2 (QF)
Italy F27 [SUBENTRO], Uruguay F1 [SUBENTRO]
-6 (SF), -3 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
296
301, +5
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
166
166
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
297
299, +2
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
166
168
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
298
303, +5
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
164
164
+0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
299
319, +20
Best: 318
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
164
153
+10 (Final), +2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016) , Bangkok 2 CH (09-01-2017)
300
281, -19
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
164
181
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
301
304, +3
Best: 285
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
164
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
302
280, -22
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
164
182
+0 (First Round), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
303
316, +13
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
163
155
+8 (SF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Perugia CH (13-06-2016)
304
283, -21
Best: 283
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
163
178
+0 (Round 2 Q)
Leon Q (Eliminato)
-14 (R16), -1 (R16)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
BEST RANKING
305
350, +45
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
160
134
+18 (Winner), +10 (Final)
India F5 Futures, India F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Uzbekistan F4 (30-05-2016) , India F3 (27-02-2017)
306
286, -20
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
160
177
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-9 (R16), -8 (Q2)
Raanana CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
307
314, +7
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
157
157
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
308
318, +10
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
156
153
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
BEST RANKING
309
345, +36
Best: 323
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
155
137
+18 (Winner), +0 (R32)
Japan F2 Futures, Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Gimcheon Q (18-07-2016)
310
311, +1
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
155
159
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
311
323, +12
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
154
151
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tiburon CH (26-09-2016)
312
320, +8
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
153
153
-
-
313
326, +13
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
152
147
+5 (Qualifiers Q), +0 (Round 1 Q)
Leon Q, Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Mohammedia Q (03-10-2016)
314
295, -19
Best: 289
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
152
169
+6 (SF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
315
310, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
151
159
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
316
308, -8
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
151
160
+6 (SF), +1 (R16 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
317
298, -19
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
151
168
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Croatia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
318
351, +33
Best: 350
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
150
133
+18 (Winner), +0 (R32)
Turkey F11 Futures, Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
319
332, +13
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
149
143
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Alphen Q (05-09-2016)
320
354, +34
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
149
130
+18 (Winner), +1 (R16)
Japan F3 Futures, Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Toyota CH (14-11-2016) , Burnie CH (30-01-2017)
321
322, +1
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
149
152
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
322
329, +7
Best: 329
Evan King
USA, 1992.03.25
149
147
+3 (QF), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Puerto Rico F1 (19-12-2016) , Indonesia F2 (13-02-2017)
323
315, -8
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
148
157
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
324
324, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
148
149
+6 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Korea F5 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
325
279, -46
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
147
182
-
-35 (SF)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
326
328, +2
Best: 328
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
147
147
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
327
356, +29
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
130
+18 (Winner)
Portugal F3 Futures
-1 (R16)
Egypt F1 (16-01-2017)
328
330, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
146
146
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
329
247, -82
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
144
206
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-40 (SF), -22 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
330
331, +1
Best: 323
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
144
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
331
333, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
143
143
-
-
332
327, -5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
147
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-5 (R32)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
333
309, -24
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
141
159
-
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
334
386, +52
Best: 386
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
114
+8 (SF), +27 (Winner)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
335
336, +1
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
140
-
-
336
335, -1
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
140
141
-
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
337
339, +2
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
139
139
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
338
341, +3
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
139
139
-
-
339
334, -5
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
138
142
+1 (R16), +0 (R32), +2 (QF)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato), Greece F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F9 (14-03-2016)
340
343, +3
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
138
138
+2 (QF), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
341
344, +3
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
BEST RANKING
342
346, +4
Best: 346
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
137
137
-
-
343
419, +76
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
136
100
+18 (Winner), +18 (Winner), +0 (First Round (WC))
Israel F1 Futures, Israel F2 Futures, St. Brieuc
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
344
359, +15
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
136
127
+9 (Second Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
345
347, +2
Best: 343
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
136
137
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
346
342, -4
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
135
138
+10 (Final), +0 (First Round (WC))
France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-13 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
347
348, +1
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
135
135
+2 (QF), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
348
349, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
134
134
-
-
349
370, +21
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
132
122
+10 (Final), +0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato), Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Metz Q (19-09-2016)
350
366, +16
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
132
124
+2 (QF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
132
133
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
352
353, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+2 (QF), +0 (R32)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-
353
337, -16
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
132
140
+10 (Final), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
354
396, +42
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
130
111
+15 (Final), +8 (SF)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016) , Netherlands F2 (20-06-2016)
355
355, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
130
130
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
356
340, -16
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
129
139
-
-10 (F)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
357
402, +45
Best: 386
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
129
108
+18 (Winner), +9 (Second Round + Q.)
France F6 Futures, St. Brieuc
-6 (SF), -0 (-)
France F7 (21-03-2016) , Eckental Q (31-10-2016)
358
321, -37
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
129
152
+3 (QF)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
359
358, -1
Best: 358
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
128
128
-
-
360
361, +1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
128
126
+2 (QF)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
361
357, -4
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
128
129
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato), Tunisia F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
362
360, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
127
127
-
-
BEST RANKING
363
382, +19
Best: 382
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
127
117
+10 (Final), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Greece F6 (25-04-2016) , Japan F6 (30-05-2016)
364
313, -51
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
126
158
+1 (R16)
Romania F4 [SUBENTRO]
-18 (W), -15 (F)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
365
363, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
125
125
-
-
366
375, +9
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
125
119
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
367
364, -3
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
France F7 Futures (Eliminato), France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
368
405, +37
Best: 350
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
125
107
+10 (Final), +10 (Final)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F8 (23-05-2016) , Canada F3 (20-06-2016)
369
365, -4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
124
125
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
370
367, -3
Best: 367
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
123
124
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
371
387, +16
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
122
114
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016) , Tunisia F22 (05-09-2016)
372
415, +43
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
121
103
+18 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (17-10-2016)
373
376, +3
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
121
119
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
374
368, -6
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
120
123
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
375
379, +4
Best: 366
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
120
118
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Samarkand CH (09-05-2016)
376
373, -3
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
119
119
-
-
377
374, -3
Best: 374
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
119
119
-
-
378
372, -6
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
119
120
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
379
371, -8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
119
121
-
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
380
377, -3
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
119
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
381
378, -3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
118
118
-
-
382
381, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
118
118
-
-
383
362, -21
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
118
126
-
-8 (SF)
France F6 (14-03-2016)
384
401, +17
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
118
109
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F24 (01-08-2016)
385
438, +53
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
117
92
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
386
383, -3
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
117
117
+0 (R32)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-
387
404, +17
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
116
107
+9 (Second Round + Q.)
St. Brieuc
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
388
369, -19
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
116
123
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016)
389
456, +67
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
115
86
+3 (QF), +26 (First Round + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
390
391, +1
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
115
113
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bergamo Q (20-02-2017)
391
392, +1
Best: 372
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
114
113
+2 (QF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Morocco F2 (14-03-2016) , Spain F5 (13-02-2017)
392
389, -3
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
113
113
-
-
393
390, -3
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
113
113
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
394
393, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
112
112
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
395
410, +15
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
112
104
+6 (SF), +2 (QF)
India F6 Futures (Eliminato), India F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (R32)
Astana Q (25-07-2016) , Indonesia F1 (15-08-2016)
396
399, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
112
110
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
397
395, -2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
398
394, -4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
111
112
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
399
398, -1
Best: 388
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
110
110
-
-
400
380, -20
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
110
118
-
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
401
317, -84
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
109
153
+0 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -18 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
402
409, +7
Best: 409
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
109
105
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (Q2)
Charlottesville Q (31-10-2016) , Champaign Q (14-11-2016)
403
422, +19
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
109
98
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F8 Futures (Eliminato), Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Spain F30 (12-09-2016) , Tunisia F9 (06-03-2017)
404
400, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
109
109
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
405
408, +3
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
109
106
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Astana 2 Q (21-11-2016) , Thailand F5 (19-12-2016)
406
403, -3
Best: 403
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
108
108
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
407
413, +6
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
107
104
+2 (QF), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Cherbourg Q (13-02-2017) , Bergamo Q (20-02-2017)
408
407, -1
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
106
106
-
-
409
406, -3
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
106
107
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
410
452, +42
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
105
87
+18 (Winner), +0 (R32)
Greece F2 Futures, Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Fergana Q (13-06-2016)
411
412, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
105
104
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
412
397, -15
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
104
110
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
413
425, +12
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
104
97
+1 (R16), +6 (SF)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
414
411, -3
Best: 411
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
104
104
-
-
415
385, -30
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
115
+0 (Q2)
Savannah Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
416
414, -2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
103
103
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
417
482, +65
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
103
79
+18 (Winner), +6 (SF)
Spain F7 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (-)
Manerbio CH (22-08-2016) , Como Q (29-08-2016)
418
416, -2
Best: 416
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
102
102
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
BEST RANKING
419
420, +1
Best: 420
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
102
99
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -1 (R16)
Great Britain F3 (13-02-2017) , Egypt F24 (12-09-2016)
420
444, +24
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
101
90
+3 (QF), +8 (SF)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
421
254, -167
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
101
201
-
-100 (W)
Leon CH (28-03-2016)
422
417, -5
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
101
101
-
-
423
258, -165
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
99
197
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-90 (W), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
424
421, -3
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
98
98
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
425
384, -41
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
98
116
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F12 (21-03-2016)
426
426, 0
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
97
97
-
-
427
427, 0
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
97
97
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
428
457, +29
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
96
86
+10 (Final)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chile F5 (28-11-2016)
429
418, -11
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
96
101
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
430
431, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
96
96
-
-
431
424, -7
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
96
98
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016)
432
433, +1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
95
95
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
433
434, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
94
94
-
-
BEST RANKING
434
460, +26
Best: 460
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
94
86
+10 (Final)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (02-05-2016)
BEST RANKING
435
436, +1
Best: 436
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
94
94
+1 (R16), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
436
437, +1
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
93
93
-
-
437
430, -7
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
93
96
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
438
428, -10
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
93
97
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
439
442, +3
Best: 442
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
92
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F2 (27-02-2017)
440
439, -1
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
441
423, -18
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
92
98
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
442
440, -2
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
443
443, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
92
91
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F1 (20-06-2016)
444
441, -3
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
92
92
-
-
445
435, -10
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
91
94
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
446
445, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
90
90
-
-
447
503, +56
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
90
72
+18 (Winner), +0 (R32)
Egypt F9 Futures, Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Monterrey CH (10-10-2016)
448
467, +19
Best: 440
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
89
83
+6 (Second Round (WC)), +0 (R32)
St. Brieuc, France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mouilleron Le Captif CH (07-11-2016)
449
485, +36
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
89
77
+6 (SF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017) , Egypt F4 (06-02-2017)
450
447, -3
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
88
88
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
451
448, -3
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
88
88
+0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato)
-
452
451, -1
Best: 451
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
88
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
453
432, -21
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
87
95
-
-8 (SF)
Argentina F4 (21-03-2016)
454
446, -8
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
87
89
-
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
455
455, 0
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
456
449, -7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
87
88
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
457
450, -7
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
86
88
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Portugal F3 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
458
471, +13
Best: 471
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
86
82
+6 (SF), +0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
459
459, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
86
86
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
460
487, +27
Best: 487
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
86
77
+10 (Final), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
461
453, -8
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
85
87
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
462
454, -8
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
85
87
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
85
84
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
464
462, -2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
84
84
-
-
465
465, 0
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
83
83
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
466
479, +13
Best: 458
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
80
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (24-10-2016)
467
469, +2
Best: 465
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
83
83
+1 (R16), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
468
474, +6
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
81
+0 (Round 2 Q (Bye))
Quanzhou Q (Eliminato)
-
469
480, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
79
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016)
470
478, +8
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
471
476, +5
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
80
81
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
472
470, -2
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
80
82
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
474
486, +12
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
78
77
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
475
468, -7
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
78
83
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F11 (14-03-2016)
476
481, +5
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
77
79
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
477
388, -89
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
77
113
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-18 (W), -18 (W)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
478
530, +52
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
77
66
+18 (Winner)
Tunisia F11 Futures
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
479
488, +9
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
77
77
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
480
461, -19
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
76
85
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
481
490, +9
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
76
76
-
-
BEST RANKING
482
516, +34
Best: 516
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
74
68
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
483
489, +6
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
74
76
+2 (QF), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -0 (Q1)
Japan F3 (21-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (10-10-2016)
484
494, +10
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
75
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
485
496, +11
Best: 482
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F25 (19-09-2016)
486
497, +11
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lima Q (24-10-2016)
487
491, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
76
-
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
488
498, +10
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
74
73
+2 (QF), +0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F9 (30-05-2016)
489
473, -16
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
73
81
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-10 (F), -0 (R32)
France F7 (21-03-2016) , Qatar F2 (11-04-2016)
490
495, +5
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
73
73
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
491
502, +11
Best: 502
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
73
72
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (13-06-2016)
492
505, +13
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
73
71
+2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Trnava CH (08-08-2016)
BEST RANKING
493
506, +13
Best: 506
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
73
71
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
France F21 (03-10-2016) , France F22 (10-10-2016)
494
499, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
72
72
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
495
477, -18
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
72
80
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
496
500, +4
Best: 500
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
72
72
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
497
472, -25
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
72
82
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato), Kazakhstan F4 [SUBENTRO]
-10 (F), -2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
498
504, +6
Best: 500
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
71
71
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
499
566, +67
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
71
56
+15 (Final)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Genova Q (05-09-2016)
BEST RANKING
500
528, +28
Best: 528
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
70
66
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F11 Futures (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017) , U.S.A. F9 (27-02-2017)
BEST RANKING
501
529, +28
Best: 529
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
70
66
+6 (SF), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
502
507, +5
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
70
70
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
503
510, +7
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
69
69
+1 (R16), +6 (SF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
504
513, +9
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
68
68
-
-
BEST RANKING
505
509, +4
Best: 509
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
68
69
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (21-03-2016)
506
517, +11
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
68
68
-
-
507
549, +42
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
68
60
+6 (SF), +2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (R32)
Prostejov Q (30-05-2016) , Prague CH (06-06-2016)
508
458, -50
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
68
86
+0 (R32), +6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016) , Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
509
533, +24
Best: 533
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
68
65
+2 (QF), +1 (R16)
Israel F2 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q3)
Suzhou Q (24-10-2016) , Bangkok Q (02-01-2017)
510
520, +10
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
68
68
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
511
526, +15
Best: 518
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
68
67
+2 (QF), +1 (R16)
Israel F2 Futures (Eliminato), Israel F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F1 (13-06-2016)
BEST RANKING
512
521, +9
Best: 521
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
67
67
+0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-
513
466, -47
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
67
83
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-14 (R16), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
514
522, +8
Best: 522
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
67
67
-
-
515
518, +3
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
67
68
-
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
516
519, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
67
68
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
517
483, -34
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
67
79
+3 (QF), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-15 (F)
Australia F3 (14-03-2016)
518
524, +6
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
67
67
+0 (Round 2 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
519
514, -5
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
66
68
+1 (R16), +0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
France F6 (14-03-2016)
520
527, +7
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
66
66
-
-
521
463, -58
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
66
84
-
-18 (W)
Israel F5 (14-03-2016)
522
511, -11
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
66
69
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
523
523, 0
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
66
67
-
-1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016)
524
542, +18
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
66
62
+2 (QF), +2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Ho Chi Minh City Q (10-10-2016) , Canberra CH (09-01-2017)
525
508, -17
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
65
69
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
526
532, +6
Best: 527
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
65
65
-
-
527
531, +4
Best: 526
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
65
66
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
528
534, +6
Best: 498
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
65
65
+0 (R32), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-
529
535, +6
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
530
429, -101
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
64
96
-
-27 (W), -5 (R32)
France F6 (14-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
531
525, -6
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
64
67
+0 (R32)
Israel F7 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Israel F6 (21-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
532
536, +4
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
63
63
-
-
533
539, +6
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
63
63
-
-
534
538, +4
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
62
63
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
535
541, +6
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
62
62
-
-0 (Q1)
Leon Q (28-03-2016)
536
544, +8
Best: 494
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
62
61
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (04-04-2016)
537
501, -36
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
62
72
-
-10 (F), -0 (R32)
Israel F6 (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
538
543, +5
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
62
62
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
539
545, +6
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
61
61
-
-
540
546, +6
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
61
61
+0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F7 (21-03-2016)
541
547, +6
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
61
61
-
-
542
548, +6
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
60
60
+0 (Round 2 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
543
515, -28
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
60
68
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
544
550, +6
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
60
60
-
-
545
554, +9
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
60
59
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
546
557, +11
Best: 557
David Pichler
AUT, 1996.02.19
60
59
+2 (QF), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F8 (29-08-2016)
BEST RANKING
547
553, +6
Best: 553
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
59
-
-
548
559, +11
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
59
58
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
549
540, -9
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
59
63
+0 (R32)
Poland F3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
550
653, +103
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
59
40
+18 (Winner), +1 (R16)
Croatia F3 Futures, Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (R32)
Mons Q (03-10-2016) , France F22 (10-10-2016)
551
556, +5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
59
59
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
552
558, +6
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
58
58
-
-
553
492, -61
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
58
75
-
-17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
554
493, -61
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
58
75
+1 (R16)
Israel F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
555
581, +26
Best: 581
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
58
53
+6 (SF)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F5 (08-08-2016)
556
562, +6
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
58
58
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
557
568, +11
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
57
55
+1 (R16), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
558
563, +5
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
57
-
-
559
565, +6
Best: 542
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
57
56
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F7 (20-06-2016)
560
552, -8
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
57
60
-
-3 (QF)
Argentina F4 (21-03-2016)
561
592, +31
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
57
51
+6 (SF), +2 (QF)
Tunisia F11 Futures (Eliminato), Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016) , Tunisia F16 (25-04-2016)
562
564, +2
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
57
57
+2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016)
563
582, +19
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
56
53
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017) , India F1 (13-02-2017)
564
551, -13
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
55
60
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -2 (QF)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
565
598, +33
Best: 598
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
55
50
+6 (SF)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
566
555, -11
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
55
59
+0 (R32)
Karshi CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
France F6 (14-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
567
570, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
55
54
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Egypt F9 (14-03-2016) , Germany F13 (03-10-2016)
568
475, -93
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
55
81
+0 (R32), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-13 (R16), -13 (R16)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
569
569, 0
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
54
54
-
-
570
586, +16
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
54
52
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
571
577, +6
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
54
53
+1 (R16), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bangkok 3 CH (16-05-2016)
572
571, -1
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
54
54
-
-
573
572, -1
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
54
54
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
574
584, +10
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
54
53
+2 (QF), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
575
537, -38
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
53
63
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
576
574, -2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
53
53
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
577
306, -271
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
53
161
+0 (Q1)
Estoril Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
578
575, -3
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
53
53
+0 (R32), +0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
579
576, -3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
53
53
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
580
578, -2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
53
53
-
-
581
593, +12
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
51
+2 (QF), +0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (13-02-2017)
582
617, +35
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
52
47
+6 (SF), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
583
596, +13
Best: 596
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
52
50
+1 (R16), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
584
579, -5
Best: 579
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
52
53
+6 (SF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
France F7 (21-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
BEST RANKING
585
609, +24
Best: 607
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
52
49
+2 (QF), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Israel F14 (26-09-2016) , Great Britain F6 (07-11-2016)
586
623, +37
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
52
46
+6 (SF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (06-03-2017)
587
583, -4
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
52
53
+0 (R32), +2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Italy F3 (14-03-2016)
588
589, +1
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
52
52
+0 (R32), +0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-
589
595, +6
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
51
50
+2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
590
591, +1
Best: 591
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
51
51
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
591
630, +39
Best: 610
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
51
44
+6 (SF), +2 (QF)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Japan F3 (21-03-2016) , India F2 (02-05-2016)
592
512, -80
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
51
69
+0 (R32), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Greece F1 (21-03-2016)
593
580, -13
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
51
53
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Italy F3 (14-03-2016)
594
561, -33
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
51
58
+0 (R32), +0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
595
594, -1
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
50
50
-
-
596
597, +1
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
50
50
+10 (Final), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
597
599, +2
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
50
50
-
-
BEST RANKING
598
602, +4
Best: 602
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
50
50
-
-
599
604, +5
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
49
49
+3 (QF), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
600
606, +6
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
49
49
-
-
601
607, +6
Best: 595
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
49
49
-
-
602
587, -15
Best: 574
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
49
52
+0 (R32)
Belgium F4 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
BEST RANKING
603
608, +5
Best: 604
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
49
49
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
604
567, -37
Best: 560
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
49
56
+0 (R32)
Gwangju CH [SUBENTRO]
-6 (SF), -1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
605
616, +11
Best: 581
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
49
48
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
BEST RANKING
606
612, +6
Best: 612
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
49
49
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
607
651, +44
Best: 651
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
48
40
+8 (Round 2 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
608
620, +12
Best: 620
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
48
46
+1 (R16), +1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-
609
605, -4
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
48
49
-
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
610
613, +3
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
48
48
-
-
BEST RANKING
611
622, +11
Best: 622
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
48
46
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Tunisia F13 (04-04-2016) , Tunisia F14 (11-04-2016)
612
719, +107
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
48
31
+18 (Winner + Q.), +0 (Q2)
France F7 Futures, France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
613
611, -2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
48
49
+0 (R32), +0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
614
573, -41
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
47
53
-
-6 (SF)
Turkey F12 (21-03-2016)
615
618, +3
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
47
47
-
-
616
614, -2
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
47
48
-
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
617
619, +2
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
47
47
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
618
800, +182
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
46
22
+6 (SF), +18 (Winner)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures
-
619
621, +2
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
46
46
-
-
620
588, -32
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
46
52
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F5 (14-03-2016)
621
610, -11
Best: 599
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
46
49
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
622
624, +2
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
45
45
-
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
623
625, +2
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
45
45
-
-
BEST RANKING
624
664, +40
Best: 664
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
45
38
+2 (QF), +6 (SF)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
BEST RANKING
625
648, +23
Best: 637
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
45
41
+2 (QF), +2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Tunisia F7 (20-02-2017) , Tunisia F9 (06-03-2017)
626
631, +5
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
45
44
+1 (R16)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Tashkent Q (10-10-2016)
627
627, 0
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
44
44
-
-
628
628, 0
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
44
44
-
-
629
585, -44
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
44
52
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
630
643, +13
Best: 643
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
44
42
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
631
635, +4
Best: 635
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
44
43
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Vietnam F4 (12-09-2016)
632
626, -6
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
44
45
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
633
763, +130
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
43
25
+3 (QF), +15 (Final)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
634
633, -1
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
43
43
-
-
635
629, -6
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
43
44
-
-1 (R16), -0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
636
641, +5
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
43
42
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
637
634, -3
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
43
43
-
-
638
644, +6
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
43
42
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Rennes Q (23-01-2017)
BEST RANKING
639
696, +57
Best: 696
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
43
33
+10 (Final + Q.), +0 (Q3)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F29 (05-09-2016)
BEST RANKING
640
645, +5
Best: 645
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
43
42
+2 (QF), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Ukraine F3 (23-05-2016)
641
632, -9
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
43
44
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F10 (21-03-2016)
642
638, -4
Best: 638
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
42
42
-
-
643
639, -4
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
42
42
-
-
644
640, -4
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
42
42
-
-
645
642, -3
Best: 482
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
42
42
-
-
646
600, -46
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
42
50
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
647
601, -46
Best: 585
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
42
50
+0 (Q3)
Samarkand Q [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
648
636, -12
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
42
43
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
649
688, +39
Best: 653
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
42
34
+6 (SF), +2 (QF)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Gstaad (18-07-2016) , Switzerland F3 (15-08-2016)
650
637, -13
Best: 637
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
42
43
+0 (R32), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016)
651
657, +6
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
42
40
+2 (QF), +2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Turkey F24 (13-06-2016) , Spain F18 (20-06-2016)
652
659, +7
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
41
39
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
653
656, +3
Best: 654
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
41
40
+1 (R16), +0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato), Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Norway F2 (24-10-2016)
654
649, -5
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
655
590, -65
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
40
51
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-13 (R16), -0 (-)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Shenzhen Q (21-03-2016)
656
646, -10
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
40
41
-
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
657
652, -5
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
40
40
-
-
658
615, -43
Best: 543
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
40
48
+0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
659
655, -4
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
40
40
+1 (R16), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
660
650, -10
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
39
40
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
661
661, 0
Best: 659
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
39
39
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
662
668, +6
Best: 668
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
39
38
+2 (QF), +0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F20 (23-05-2016)
663
669, +6
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
38
37
+0 (R32), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-
664
658, -6
Best: 658
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
38
39
-
-1 (R16)
France F7 (21-03-2016)
665
663, -2
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
38
38
+0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Guadalajara (Eliminato), Leon
-0 (R32), -0 (Q2)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon Q (28-03-2016)
BEST RANKING
666
670, +4
Best: 667
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
38
37
+1 (R16), +0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
667
671, +4
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
38
37
+2 (QF), +0 (R32)
Spain F8 Futures (Eliminato), Spain F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
668
678, +10
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
38
36
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (R32)
Brest Q (17-10-2016) , France F1 (09-01-2017)
669
654, -15
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
38
40
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
670
667, -3
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
38
38
+0 (R32), +0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
671
673, +2
Best: 673
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
37
37
+0 (Q2), +0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
672
665, -7
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
37
38
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
673
682, +9
Best: 666
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
37
35
+2 (QF)
Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Alphen CH (05-09-2016)
674
675, +1
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
37
37
+3 (QF), +0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016)
675
676, +1
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
37
37
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
676
662, -14
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
36
38
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (Q2), -0 (R32)
Israel F5 (14-03-2016) , Raanana Q (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
677
677, 0
Best: 677
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
36
36
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
678
674, -4
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
36
37
+1 (R16), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -0 (Q1)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , Fairfield Q (10-10-2016)
679
679, 0
Best: 679
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
36
36
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
680
680, 0
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
36
36
+0 (R32), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-
681
681, 0
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
35
35
-
-
682
687, +5
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
35
34
+1 (R16), +0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F2 (28-03-2016)
683
672, -11
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
35
37
+0 (R32)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
684
697, +13
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
35
33
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Dominican Republic F1 (28-11-2016) , Puerto Rico F1 (19-12-2016)
BEST RANKING
685
690, +5
Best: 690
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
34
33
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
686
684, -2
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
34
34
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
687
713, +26
Best: 709
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
34
31
+1 (R16), +2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
688
706, +18
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
34
32
+2 (QF + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F24 (19-09-2016)
689
603, -86
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
50
+0 (Q2)
Prague Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (R16)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
690
689, -1
Best: 618
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
33
33
-
-
691
702, +11
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
33
32
+1 (R16 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F4 (23-05-2016)
692
691, -1
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
33
33
-
-
BEST RANKING
693
703, +10
Best: 703
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
33
32
+1 (R16), +2 (QF)
Greece F2 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
694
692, -2
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
33
33
+0 (R32), +0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
695
694, -1
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
33
33
-
-
696
695, -1
Best: 666
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
33
33
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-
697
698, +1
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
33
33
-
-
698
700, +2
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
32
32
-
-
BEST RANKING
699
701, +2
Best: 701
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
32
32
-
-
BEST RANKING
700
808, +108
Best: 808
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
32
22
+10 (Final + Q.)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-
701
705, +4
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
-
-
BEST RANKING
702
725, +23
Best: 725
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
32
30
+2 (QF), +0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F13 (18-07-2016)
703
707, +4
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
31
31
-
-
704
708, +4
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
31
31
-
-
BEST RANKING
705
709, +4
Best: 709
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
31
31
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
706
729, +23
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
31
29
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
707
710, +3
Best: 710
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
31
31
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
708
712, +4
Best: 712
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
31
31
-
-
709
716, +7
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
31
31
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F4 (21-03-2016)
710
704, -6
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
31
32
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
711
731, +20
Best: 731
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
31
29
+1 (R16), +1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Hong Kong F3 (20-06-2016) , Vietnam F2 (01-08-2016)
712
718, +6
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
31
31
+0 (R32)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-
713
693, -20
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
31
33
+1 (R16), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
714
717, +3
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
31
31
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
715
724, +9
Best: 724
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
31
30
+1 (R16), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F35 (24-10-2016)
716
683, -33
Best: 680
David Poljak
CZE, 1996.05.17
31
35
+0 (R32)
Egypt F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
717
726, +9
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
31
30
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (13-02-2017)
718
721, +3
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
30
30
-
-
719
711, -8
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
30
31
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
720
748, +28
Best: 745
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
30
27
+1 (R16), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
721
715, -6
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
30
31
-
-1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016)
722
647, -75
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
30
41
+0 (R32), +0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
723
560, -163
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
30
58
-
-27 (W), -1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
724
722, -2
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
30
30
+0 (First Round (WC)), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
725
723, -2
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
30
+0 (R32), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
726
735, +9
Best: 735
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
30
29
+1 (R16 + Q.), +0 (Q3)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Georgia F3 (08-08-2016)
727
728, +1
Best: 726
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
29
29
-
-
728
738, +10
Best: 640
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
29
28
+0 (R32), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
729
817, +88
Best: 817
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
29
21
+8 (SF), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F4 (21-03-2016)
730
730, 0
Best: 730
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
29
29
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
731
732, +1
Best: 732
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
29
29
-
-
BEST RANKING
732
734, +2
Best: 734
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
29
29
-
-
733
660, -73
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
29
39
-
-10 (F)
Greece F1 (21-03-2016)
734
733, -1
Best: 733
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
29
+0 (R32), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-
735
720, -15
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
29
31
+0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
736
666, -70
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
29
38
+1 (R16)
Israel F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
737
737, 0
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
28
28
-
-
738
739, +1
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
28
28
-
-
739
740, +1
Best: 573
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
28
28
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
858, +118
Best: 858
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
28
18
+10 (Final + Q.)
Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
741
741, 0
Best: 741
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
28
28
+0 (Q3)
Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
742
751, +9
Best: 751
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
28
27
+1 (R16)
Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F1 (13-06-2016)
BEST RANKING
743
760, +17
Best: 760
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
28
26
+2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (05-09-2016)
744
736, -8
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
28
29
+0 (Q3), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
745
835, +90
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
28
20
+6 (SF), +2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F25 (25-07-2016) , Israel F11 (05-09-2016)
746
742, -4
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
28
28
-
-
747
744, -3
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
27
27
-
-0 (Q2)
Leon Q (28-03-2016)
748
745, -3
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
27
27
-
-
749
746, -3
Best: 746
JC Aragone
USA, 1995.06.28
27
27
-
-
750
747, -3
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
27
27
-
-
751
749, -2
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
27
27
-
-
752
750, -2
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
27
27
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (14-03-2016)
753
752, -1
Best: 748
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
27
27
-
-
754
753, -1
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
27
27
+2 (QF), +0 (Q4)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016)
755
754, -1
Best: 716
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
27
27
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
756
755, -1
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
-
-
757
756, -1
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
27
27
-
-
758
759, +1
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
759
686, -73
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
26
34
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
BEST RANKING
760
777, +17
Best: 774
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
26
24
+2 (QF), +0 (Q3)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Sao Paulo Q (18-04-2016)
761
762, +1
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
26
26
+0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-
762
743, -19
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
26
28
+0 (R32), +0 (Q3)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
763
727, -36
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
26
30
+0 (R32), +0 (Q4)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
764
764, 0
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
25
25
-
-
765
757, -8
Best: 175
Gianluca Naso
ITA, 1987.01.06
25
26
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
766
765, -1
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
25
25
-
-
767
766, -1
Best: 755
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
25
25
-
-0 (R32)
Turkey F11 (14-03-2016)
768
778, +10
Best: 766
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
25
24
+1 (R16), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Alphen Q (05-09-2016)
769
780, +11
Best: 716
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
25
24
+1 (R16), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F8 (23-05-2016)
770
769, -1
Best: 768
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
25
25
+0 (R32), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-
771
761, -10
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
25
26
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
772
771, -1
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
25
25
+1 (R16)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
773
770, -3
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
25
25
-
-
774
772, -2
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
25
25
+1 (R16), +1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Turkey F11 (14-03-2016) , Great Britain F1 (30-01-2017)
775
774, -1
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
24
24
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
776
805, +29
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
24
22
+3 (QF), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
777
775, -2
Best: 772
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
778
776, -2
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
24
24
-
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
779
786, +7
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
24
23
+1 (R16)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F4 (04-07-2016)
780
788, +8
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
24
23
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
781
787, +6
Best: 787
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
24
23
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
782
890, +108
Best: 888
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
24
16
+6 (SF), +2 (QF), +0 (First Round (WC))
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-
783
783, 0
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
24
24
-
-
784
782, -2
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
24
24
-
-
785
794, +9
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
24
23
+1 (R16)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Santiago 2 Q (17-10-2016)
786
699, -87
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
23
32
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
BEST RANKING
787
801, +14
Best: 801
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
23
22
+1 (R16)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-
788
802, +14
Best: 663
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
23
22
+1 (R16), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-
789
785, -4
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
23
23
-
-
BEST RANKING
790
888, +98
Best: 885
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
23
16
+1 (R16 + Q.), +6 (SF + Q.)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
791
871, +80
Best: 871
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
23
17
+0 (R32), +6 (SF)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
792
789, -3
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
23
23
+0 (R32), +0 (Q4)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
793
790, -3
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
23
23
+0 (Q2)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
794
793, -1
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
23
23
-
-
795
792, -3
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
23
23
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
796
791, -5
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
23
23
+0 (R32 + Q.), +0 (Q1)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-
797
796, -1
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
23
23
-
-
798
823, +25
Best: 796
John Lamble
USA, 1992.03.31
23
21
+1 (R16 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (Q1)
Tiburon Q (26-09-2016) , Stockton Q (03-10-2016)
799
797, -2
Best: 797
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
23
23
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
800
798, -2
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
23
23
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
801
784, -17
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
23
24
-
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
802
773, -29
Best: 204
Benjamin Balleret
MON, 1983.01.15
22
24
-
-2 (QF), -0 (R32)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
803
804, +1
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
22
22
-
-
804
803, -1
Best: 795
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
22
22
+0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-
805
806, +1
Best: 791
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
22
22
-
-
806
807, +1
Best: 796
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
807
779, -28
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
22
24
-
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
808
810, +2
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
22
22
-
-
809
809, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
22
22
+1 (R16 + Q.), +0 (R32)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
810
795, -15
Best: 795
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
22
23
+0 (3TQ), +0 (2TQ)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
811
822, +11
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
22
21
+1 (R16)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F16 (20-06-2016)
812
825, +13
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
22
21
+1 (R16 + Q.)
Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Scheveningen Q (25-07-2016)
813
837, +24
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
22
20
+2 (QF), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (29-08-2016)
814
799, -15
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
22
23
+0 (R32), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016)
815
814, -1
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
21
21
-
-
816
816, 0
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
BEST RANKING
817
945, +128
Best: 945
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
21
13
+2 (QF), +6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
818
818, 0
Best: 811
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
819
820, +1
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
21
21
-
-
820
831, +11
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
21
20
+1 (R16 + Q.)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F21 (11-07-2016)
821
821, 0
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
21
21
+0 (R32)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-
822
811, -11
Best: 806
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
21
22
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
823
824, +1
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
21
21
-
-
824
836, +12
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
21
20
+1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F2 (05-12-2016)
825
1022, +197
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
20
10
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
826
815, -11
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
20
21
-
-1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016)
827
827, 0
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
20
20
-
-
828
826, -2
Best: 822
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
20
20
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
829
828, -1
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
20
20
-
-
830
924, +94
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
14
+6 (SF), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Israel F6 (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
831
830, -1
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
20
20
+0 (Q2), +0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016)
832
829, -3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
20
20
-
-
833
841, +8
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
20
19
+1 (R16), +0 (R32 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
834
832, -2
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
+0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
835
833, -2
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
20
20
+1 (R16 + Q.), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F6 (21-03-2016)
836
847, +11
Best: 831
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
20
19
+2 (QF + Q.), +0 (R32 + Q.)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
837
849, +12
Best: 849
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
20
19
+1 (R16 + Q.)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F32 (14-11-2016)
838
838, 0
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
19
19
+0 (Q4), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
839
856, +17
Best: 856
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
19
18
+0 (Q3), +1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
840
873, +33
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
19
17
+1 (R16), +1 (R16 + Q.)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-
841
839, -2
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
19
19
+0 (R32 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
842
874, +32
Best: 874
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
17
+1 (R16), +1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
843
819, -24
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
19
21
-
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
844
840, -4
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
19
19
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
845
875, +30
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
19
17
+0 (R32), +2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
846
768, -78
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
19
25
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
BEST RANKING
847
861, +14
Best: 858
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
19
18
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
848
842, -6
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
19
19
+0 (R32 + Q.), +0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
849
843, -6
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
19
19
+0 (R32 + Q.)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-
850
834, -16
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
19
20
+0 (Q4), +0 (Q2)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
851
868, +17
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
18
+1 (R16 + Q.), +0 (Q1)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
852
850, -2
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
853
851, -2
Best: 850
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
18
18
-
-
854
852, -2
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
18
18
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
855
853, -2
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
18
18
-
-
BEST RANKING
856
977, +121
Best: 900
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
18
12
+6 (SF + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
857
855, -2
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
18
18
-
-0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016)
858
872, +14
Best: 854
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
18
17
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
859
907, +48
Best: 896
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
18
15
+2 (QF), +2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
860
844, -16
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
18
19
-
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
861
860, -1
Best: 860
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
18
18
-
-
862
846, -16
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
18
19
-
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
863
862, -1
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
18
18
-
-
BEST RANKING
864
878, +14
Best: 874
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
18
17
+1 (R16 + Q.), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
865
845, -20
Best: 845
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
18
19
+0 (R32), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016)
866
863, -3
Best: 782
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
18
18
+1 (R16), +0 (Q3)
Japan F3 Futures (Eliminato), Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
867
879, +12
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
18
17
+1 (R16), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F2 (16-05-2016)
868
864, -4
Best: 863
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
18
18
-
-
869
865, -4
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
18
18
+0 (Q1)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
870
866, -4
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
18
18
+0 (Q3), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-
871
812, -59
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
18
22
+2 (QF), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F5 (14-03-2016)
872
848, -24
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
18
19
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
873
884, +11
Best: 883
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
18
17
+1 (R16 + Q.), +0 (Q2)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F8 (06-03-2017)
874
870, -4
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
17
17
-
-0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
875
869, -6
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
17
17
+0 (Round 2 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
876
854, -22
Best: 852
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
17
18
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
877
892, +15
Best: 890
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
16
+1 (R16 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (14-03-2016)
878
877, -1
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
17
17
+0 (Q3), +0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
879
880, +1
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
17
17
+1 (R16 + Q.), +0 (Q2)
France F7 Futures (Eliminato), France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
880
881, +1
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
17
17
+0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
881
882, +1
Best: 827
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
17
17
+0 (Q3), +0 (R32 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
882
883, +1
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
17
17
-
-
883
935, +52
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
17
14
+2 (QF), +1 (R16 + Q.)
Tunisia F11 Futures (Eliminato), Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Netherlands F6 (22-08-2016) , Hungary F4 (05-09-2016)
884
885, +1
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
17
17
+0 (R32), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
885
886, +1
Best: 884
Johann Willems
GER, 1995.01.12
16
16
-
-
886
887, +1
Best: 886
David Pel
NED, 1991.07.09
16
16
-
-
887
889, +2
Best: 861
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
16
16
-
-
BEST RANKING
888
942, +54
Best: 942
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
16
13
+1 (R16), +2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
889
685, -204
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
16
34
-
-18 (W), -0 (Q2)
Egypt F9 (14-03-2016) , St. Brieuc Q (28-03-2016)
890
1039, +149
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
16
10
+6 (SF)
India F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
891
902, +11
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
16
15
+0 (R32), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-
892
876, -16
Best: 860
Connor Farren
USA, 1994.10.03
16
17
+0 (3TQ)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
893
895, +2
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
16
16
-
-
894
896, +2
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
16
16
+0 (Q1)
France F6 Futures (Eliminato)
-
895
913, +18
Best: 881
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
16
15
+1 (R16), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F8 (23-05-2016)
896
897, +1
Best: 896
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
16
16
+0 (Q2), +0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
897
915, +18
Best: 905
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
16
15
+1 (R16), +0 (Q3)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F24 (13-06-2016)
898
918, +20
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
16
15
+1 (R16), +0 (R32)
India F6 Futures (Eliminato), India F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
899
899, 0
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
15
15
-
-0 (R32)
Argentina F4 (21-03-2016)
900
758, -142
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
15
26
+0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16), -0 (Q3)
Egypt F9 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016) , Raanana Q (28-03-2016)
901
891, -10
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
15
16
+0 (Q1)
France F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
902
903, +1
Best: 661
Stijn Meulemans
BEL, 1992.06.26
15
15
-
-
903
904, +1
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
15
15
-
-
904
893, -11
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
15
16
+0 (Q2), +0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
905
906, +1
Best: 906
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
15
15
+0 (Q2)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
906
909, +3
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
15
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
907
859, -48
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
15
18
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
908
894, -14
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
15
16
+0 (Q2), +0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
909
908, -1
Best: 908
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
15
15
-
-
910
910, 0
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
15
15
+0 (Q1)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
911
911, 0
Best: 911
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
15
15
+0 (R32 + Q.)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
912
990, +78
Best: 984
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
15
12
+2 (QF + Q.), +1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q (WC))
France F7 Futures (Eliminato), France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
France F21 (03-10-2016) , Brest Q (17-10-2016)
913
912, -1
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
15
15
-
-
914
916, +2
Best: 913
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
15
15
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
915
919, +4
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
14
14
-
-
916
920, +4
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-0 (Q2)
Leon Q (28-03-2016)
917
921, +4
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
14
14
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (21-03-2016)
BEST RANKING
918
922, +4
Best: 922
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
14
14
-
-
919
923, +4
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
14
14
-
-
BEST RANKING
920
946, +26
Best: 946
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
14
13
+1 (R16 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
921
925, +4
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
14
14
-
-
922
927, +5
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
14
14
+0 (R32), +0 (Q3)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
923
767, -156
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
14
25
+0 (Q2)
Seoul Q [SUBENTRO]
-10 (F), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
924
929, +5
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
14
14
-
-
925
957, +32
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
13
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
926
989, +63
Best: 966
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
14
12
+2 (QF + Q.)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (02-05-2016)
927
781, -146
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
24
+0 (Q3), +0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F11 (14-03-2016)
928
928, 0
Best: 910
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
14
14
+0 (R32), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
929
914, -15
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
14
15
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
930
930, 0
Best: 930
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
14
14
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
931
932, +1
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
14
14
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
932
917, -15
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
14
15
+0 (R32 + Q.)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
933
867, -66
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
14
18
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
934
898, -36
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
14
16
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F9 (14-03-2016)
BEST RANKING
935
965, +30
Best: 961
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
14
13
+1 (R16 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
936
934, -2
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
14
14
+0 (R32 + Q.)
France F7 Futures (Eliminato)
-
937
936, -1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
13
13
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (21-03-2016)
938
938, 0
Best: 938
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
13
13
-
-
939
939, 0
Best: 939
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
940
937, -3
Best: 912
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
13
13
+0 (R32), +0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-
941
940, -1
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
13
13
-
-
942
941, -1
Best: 941
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
13
13
-
-
943
944, +1
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
13
13
-
-
944
943, -1
Best: 943
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
13
13
+0 (R32 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
945
947, +2
Best: 947
Conor Berg
USA, 1991.08.17
13
13
-
-
946
905, -41
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
13
15
-
-2 (QF), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
947
926, -21
Best: 860
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
13
14
-
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
948
949, +1
Best: 916
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
13
13
-
-
949
948, -1
Best: 948
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
13
13
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Raanana Q (28-03-2016)
BEST RANKING
950
1009, +59
Best: 1008
Fernando Yamacita
BRA, 1997.10.01
13
11
+0 (R32 + Q.), +2 (QF + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
951
952, +1
Best: 748
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
13
13
-
-
952
954, +2
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
13
13
-
-
BEST RANKING
953
955, +2
Best: 955
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
13
13
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
954
951, -3
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
13
13
+0 (R32 + Q.), +0 (R32 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
955
959, +4
Best: 958
Ondrej Krstev
CZE, 1997.06.13
13
13
+0 (Q1), +0 (Q1)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
956
956, 0
Best: 933
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
13
13
+0 (Q3), +0 (R32 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
957
931, -26
Best: 931
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
13
14
+0 (Q2)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016)
958
960, +2
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
13
13
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
959
961, +2
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
13
13
-
-
960
962, +2
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
13
13
-
-
961
967, +6
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
-
-
962
900, -62
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
12
15
-
-3 (QF), -0 (R32)
France F6 (14-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
963
901, -62
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
12
15
-
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F9 (14-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
BEST RANKING
964
973, +9
Best: 965
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
965
968, +3
Best: 968
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
12
12
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
966
969, +3
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
12
12
+0 (R32 + Q.)
France F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
967
971, +4
Best: 968
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
12
12
-
-
968
972, +4
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
12
12
-
-
969
974, +5
Best: 968
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
970
975, +5
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
12
12
-
-
BEST RANKING
971
976, +5
Best: 976
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
12
12
-
-
972
978, +6
Best: 970
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
12
12
-
-
973
979, +6
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
12
12
-
-
974
980, +6
Best: 454
Elie Rousset
FRA, 1989.09.05
12
12
-
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
975
1008, +33
Best: 701
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
12
11
+2 (QF)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
976
981, +5
Best: 981
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
977
985, +8
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
12
12
+0 (Q3)
Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016)
978
983, +5
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
-
-
979
953, -26
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
12
13
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016) , Turkey F12 (21-03-2016)
980
982, +2
Best: 959
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
12
12
+0 (R32 + Q.), +0 (Q3)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
981
987, +6
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
-
-0 (R32)
Tunisia F11 (21-03-2016)
982
857, -125
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
12
18
+0 (Q2)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
983
984, +1
Best: 984
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
12
12
+0 (Q1), +0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
984
1011, +27
Best: 1011
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
12
11
+0 (R32 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-
985
958, -27
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
12
13
-
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
986
986, 0
Best: 986
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
12
12
+0 (R32)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-
987
988, +1
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
12
12
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
988
992, +4
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
12
12
+0 (R32 + Q.), +0 (Q2)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
989
993, +4
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
12
12
+0 (Q2), +0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-
990
1046, +56
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
10
+1 (R16), +1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
India F2 (02-05-2016) , India F3 (09-05-2016)
BEST RANKING
991
994, +3
Best: 994
Matteo Tinelli
ITA, 1997.02.05
12
12
+1 (R16 + Q.), +0 (Q3)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
992
963, -29
Best: 869
Alberto Cammarata
ITA, 1993.04.08
12
13
-
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
993
995, +2
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
12
12
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-
994
964, -30
Best: 937
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
12
13
-
-1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016)
995
996, +1
Best: 992
Collin Johns
USA, 1993.06.15
12
12
+0 (Q3), +0 (R32 + Q.)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-
996
933, -63
Best: 826
Petar Conkic
SRB, 1996.05.17
12
14
+0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
997
966, -31
Best: 917
Aria Harajchi
SUI, 1996.03.28
12
13
+0 (R32)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
998
998, 0
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
11
11
-
-
999
999, 0
Best: 999
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
11
11
+0 (R32 + Q.)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
1000
1000, 0
Best: 1000
John Mcnally
USA, 1998.10.18
11
11
-
-

TAG: ,

5 commenti

nere 01-07-2015 15:30

Ecco la fotografia del tennis italiano aggiornata a metà 2015 (30 giugno) con confronto alle classifiche di inizio anno, tenuto conto dei primi 500 atp, e dei 1000 solo per gli under 20. Ad ognuno la libertà di trarre le indicazioni che ritiene.

fascia 1 – 1998-1995 (under 20) BABY
DONATI, 1995, 226 ATP (inizio stagione 407), + 181
NAPOLITANO, 1995, 356 ATP (inizio stagione 468), + 112
QUINZI, 1996, 409 ATP (inizio stagione 424), + 15
SONEGO, 1995, 622 ATP (inizio stagione 812) + 190
BERRETTINI, 1996,790 ATP (inizio stagione nc)
CAPECCHI, 1995, 812 ATP (inizio stagione 852), + 40
BALDI 1996, 951 ATP (inizio stagione 830) – 121
CARLI, 1996, 975 ATP (inizio stagione 1059), + 84

fascia 2 – 1994-1992 (under 23) GIOVANI
CECCHINATO, 1992, 117 ATP (inizio stagione 159), + 42
GAIO, 1992, 250 ATP (inizio stagione 310), + 60
GIACALONE, 1992, 367 ATP (inizio stagione 430), + 66
MAGER, 1994, 375 ATP (inizio stagione 454) + 79
CARUSO, 1992, 394 ATP (inizio stagione 455), + 61
EREMIN, 1993, 487 ATP (inizio stagione 709), + 222

fascia 3 – 1991-1985 (24-30) MATURI
FOGNINI, 1987, 28 ATP (inizio stagione 20) – 8
BOLELLI, 1985, 55 ATP (inizio stagione 55), –
VANNI, 1985, 113 ATP (inizio stagione 151) + 38
ARNABOLDI, 1987, 184 ATP (inizio stagione 181), – 3
FABBIANO 1989, 190 ATP (inizio stagione 256) + 66
VIOLA, 1987, 192 ATP (inizio stagione 190) -2
NASO, 1987, 233 ATP, (inizio stagione 377), + 143
MARCORA, 1989, 235 ATP (inizio stagione 233), – 2
BELLOTTI, 1991, 246 ATP (inizio stagione 477) + 231
CREPALDI, 1990, 306 ATP, (inizio stagione 472) + 166
TRAVAGLIA, 1991, 328 ATP (inizio stagione 328), – 130
GIANNESSI, 1990, 413 ATP, (inizio stagione 369), – 44
BEGA 1991, 418 ATP (inizio stagione 507 ) + 89
GIUSTINO, 1991, 432 ATP (inizio stagione 366), – 66
TREVISAN, 1989, 433 ATP, (inizio stagione 388) – 45
SINICROPI, 1990, 450 ATP, (inizio stagione 575), +125
BORTOLOTTI, 1991, 480 ATP, (inizio stagione 679), +199

fascia 4 – 1984 in poi (over 30) SENIOR
SEPPI, 1984, 27 ATP (inizio stagione 45) +18
LORENZI, 1981, 89 ATP (inizio stagione 64) – 25
STARACE, 1981, 251 ATP (inizio stagione 163) – 88
VOLANDRI, 1981, 194 ATP (inizio stagione 212) + 18
CIPOLLA, 1983, 371 ATP (inizio stagione 336) – 35
GIORGINI, 1984, 421 ATP, (inizio stagione 490) + 69

5
Matis (Guest) 01-07-2015 12:36

Che assurdità questa regola per gli over 30. Ferrer senza giocare Wimbledon è come se facesse ottavi, allucinante. Che la togliessero…

4
magilla 01-07-2015 10:37

Scritto da Adecor
Redazione, come mai Ferrer ha il subentro?
È un vostro errore o è una nuova regola che si può saltare uno Slam?
Sapevo si potesse mettere il subentro solo se giocavi lo Slam entrando in tabellone a seguito di ritiri.

io credo che se non ci si iscrive per motivi medici….ci sia il subentro

3
Dennis (Guest) 01-07-2015 10:17

Best ranking per il 35enne Burgos al numero 41,largo ai giovani))

2
Adecor (Guest) 01-07-2015 08:55

Redazione, come mai Ferrer ha il subentro?
È un vostro errore o è una nuova regola che si può saltare uno Slam?
Sapevo si potesse mettere il subentro solo se giocavi lo Slam entrando in tabellone a seguito di ritiri.

1