Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. La Bouchard fuori dalle top 20

01/07/2015 08:34 11 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 18-09-18 15:45

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
8061
8061
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5506
5975
+1 (First Round (WC))
Tokyo
-470 (W)
Tokyo (18-09-2017)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5295
5425
+55 (16)
Stuttgart [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
4
4, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4725
+1 (First Round), +100 (QF)
Tokyo, New Haven [SUBENTRO]
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
5
5, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4585
4585
-
-
6
6, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4555
4555
-
-
7
7, 0
Best: 7
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
4115
4115
+1 (First Round)
Tokyo
-
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4065
4105
+1 (First Round), +60 (32)
Tokyo, Cincinnati [SUBENTRO]
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
9
9, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3912
3912
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
10
11, +1
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3730
3730
-
-
11
10, -1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3508
3787
+1 (First Round)
Seoul
-280 (W)
Seoul (18-09-2017)
12
12, 0
Best: 12
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3380
3380
+1 (First Round)
Seoul
-
13
13, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3355
3355
-
-
14
14, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3200
3330
+55 (Second Round)
Tokyo
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
15
15, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3170
3170
-
-
16
16, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
17
17, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2850
2850
+55 (Second Round)
Tokyo
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2692
2692
-
-
19
19, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2600
2600
-
-
20
20, 0
Best: 20
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
2320
2320
-
-
21
21, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2191
2191
-
-
22
22, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2069
2069
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
23
23, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2018
2018
-
-
24
24, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1945
1990
+55 (Second Round)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
26
26, 0
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1805
1805
-
-
27
27, 0
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1690
1665
+55 (Second Round)
Tokyo
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
28
29, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1570
1565
+30 (Second Round)
Seoul
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
29
30, +1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1515
1560
+55 (Second Round)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
30
31, +1
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1485
1485
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
31
32, +1
Best: 30
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1483
1454
+30 (Second Round)
Seoul
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
32
33, +1
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1460
1435
+55 (Second Round)
Tokyo
-30 (32)
Charleston (02-04-2018)
33
34, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1420
1420
+1 (First Round), +60 (32)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
34
35, +1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1420
1420
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
35
37, +2
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1416
1361
+55 (Second Round)
Tokyo
-
36
36, 0
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1383
1383
-
-
37
38, +1
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1359
1359
-
-
38
28, -10
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1335
1585
+55 (Second Round)
Tokyo
-305 (F)
Tokyo (18-09-2017)
39
42, +3
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1216
1216
-
-
40
39, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1214
1353
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-140 (W)
Saint (18-09-2017)
41
41, 0
Best: 41
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1210
1235
+30 (Second Round)
Guangzhou
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
42
43, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
+55 (Second Round)
Tokyo
-
43
45, +2
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1155
1150
+55 (Second Round)
Tokyo
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
44
40, -4
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1125
1345
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-280 (W)
Guangzhou (18-09-2017)
45
44, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1122
1165
+12 (16)
Olomouc [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
46
47, +1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1121
1121
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
47
48, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1121
1121
+13 (16)
Poitiers [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
48
49, +1
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1109
1108
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
49
46, -3
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1105
1140
+20 (32)
Montreal [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
50
51, +1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1068
1068
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
51
60, +9
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1032
1002
+30 (Second Round)
Seoul
-
52
53, +1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1032
1032
+30 (Second Round)
Seoul
-
53
54, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1031
1031
-
-
54
55, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1026
1026
+30 (Second Round)
Seoul
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
55
52, -3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1025
1065
+20 (Q2)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
56
57, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1013
1013
+30 (Second Round)
Seoul
-
57
59, +2
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1010
1005
+30 (Second Round)
Guangzhou
-25 (32)
St. Petersburg (29-01-2018)
58
58, 0
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1009
1009
-
-
59
63, +4
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1006
951
+55 (Second Round (WC))
Tokyo
-
60
61, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
985
975
+30 (Second Round)
Guangzhou
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
61
56, -5
Best: 54
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
973
1023
+10 (16)
Tyler [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
62
62, 0
Best: 62
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
958
958
-
-
63
50, -13
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
920
1070
+30 (Second Round)
Guangzhou
-180 (F)
Guangzhou (18-09-2017)
64
66, +2
Best: 64
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
911
899
+30 (Second Round)
Guangzhou
-18 (Q3)
St. Petersburg (29-01-2018)
65
64, -1
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
905
905
-
-
66
67, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
890
890
-
-
67
70, +3
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
874
844
+30 (Second Round)
Guangzhou
-
68
75, +7
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
867
807
+80 (Second Round + Q.)
Tokyo
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
69
65, -4
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
850
900
+13 (Round 2 Q), +30 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-80 (16)
Tokyo (18-09-2017)
70
68, -2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
848
848
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
71
69, -2
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
845
845
-
-
72
73, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
842
830
+30 (Second Round)
Seoul
-18 (32)
Shenzhen (01-01-2018)
73
72, -1
Best: 72
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
839
834
+30 (Second Round)
Seoul
-25 (QF)
Budapest (09-07-2018)
74
71, -3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
835
+1 (First Round)
Seoul
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
75
74, -1
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
809
809
+1 (32)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
76
76, 0
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
795
+30 (Second Round)
Guangzhou
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
77
77, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
78
79, +1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
787
787
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
79
80, +1
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
785
785
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
80
81, +1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
777
777
-
-
81
85, +4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
774
745
+30 (Second Round)
Guangzhou
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
82
82, 0
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
766
754
+30 (Second Round)
Guangzhou
-18 (SF)
Guiyang (11-09-2017)
83
86, +3
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
742
742
-
-
84
78, -6
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
740
790
+1 (First Round), +50 (W)
Seoul (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-100 (W)
Saint (18-09-2017)
85
83, -2
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
735
751
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
86
89, +3
Best: 89
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
733
718
+30 (Second Round)
Seoul
-15 (QF)
Zhuhai (06-03-2018)
87
88, +1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
720
720
-
-
88
87, -1
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
700
740
+1 (First Round), +20 (Q2)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
89
91, +2
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
689
689
-
-
90
92, +2
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
688
688
-
-
91
94, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
686
660
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
92
84, -8
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
669
749
+30 (Second Round)
Seoul
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
93
95, +2
Best: 95
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
659
659
-
-
94
93, -1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
656
666
+19 (First Round + Q.), +20 (Q2)
Seoul (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
95
101, +6
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
635
635
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
96
100, +4
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
627
639
+13 (16)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
97
96, -1
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
622
647
+30 (Second Round)
Guangzhou
-55 (SF)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
98
102, +4
Best: 100
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
619
619
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
99
99, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
611
640
+1 (32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
100
103, +3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
609
609
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
101
105, +4
Best: 105
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
599
599
-
-
102
110, +8
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
593
563
+30 (Second Round (WC))
Guangzhou
-
103
107, +4
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
104
109, +5
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
584
576
+13 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
Changsha (05-06-2018)
105
108, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
582
582
-
-
106
90, -16
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
579
695
+1 (First Round), +12 (32)
Seoul, Strasbourg [SUBENTRO]
-128 (SF)
Seoul (18-09-2017)
107
115, +8
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
575
550
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
108
106, -2
Best: 103
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
571
594
+5 (16)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
109
104, -5
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
565
601
+1 (Round 2 Q), +12 (Q2)
Seoul Q (Eliminato), Lugano [SUBENTRO]
-48 (16)
Seoul (18-09-2017)
110
97, -13
Best: 96
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
562
646
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-85 (F)
Saint (18-09-2017)
111
114, +3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
560
550
+30 (Second Round)
Guangzhou
-20 (Q2)
Doha (12-02-2018)
112
111, -1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
560
-
-
113
113, 0
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
552
552
-
-
114
98, -16
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
547
642
+15 (QF)
Quanzhou [SUBENTRO]
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
115
116, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
+1 (32)
Newport Beach [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
116
124, +8
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
520
491
+30 (Second Round)
Guangzhou
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
117
112, -5
Best: 112
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
515
556
+9 (QF)
Wesley Chapel [SUBENTRO]
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
118
118, 0
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
510
522
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
119
119, 0
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
506
522
+9 (QF)
Cherboug [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
120
132, +12
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
502
473
+30 (Second Round)
Seoul
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
121
122, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
498
498
+30 (Second Round)
Seoul
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
122
117, -5
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
497
527
+30 (Second Round)
Guangzhou
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
123
123, 0
Best: 123
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
492
492
-
-
124
121, -3
Best: 121
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
492
500
+1 (32)
Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF)
Batumi (11-09-2017)
125
120, -5
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
487
503
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
126
127, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
484
484
-
-
127
128, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
482
482
-
-
128
130, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
475
479
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
129
134, +5
Best: 134
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
471
471
-
-
130
135, +5
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
466
467
-
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
131
129, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
461
481
+1 (First Round), +10 (16)
Guangzhou (Eliminato), Waco [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
132
133, +1
Best: 131
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
460
473
+1 (32)
Caserta [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
133
138, +5
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
458
458
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
134
139, +5
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
452
452
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
135
131, -4
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
450
476
+4 (Q2)
Taipei [SUBENTRO]
-30 (F)
Guiyang (11-09-2017)
136
141, +5
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
443
443
-
-
137
151, +14
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
437
418
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
138
125, -13
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
434
488
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
139
143, +4
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
430
430
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
140
150, +10
Best: 150
Claire Liu
USA, 25.05.2000
429
418
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
141
147, +6
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
428
428
-
-
142
144, +2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
426
430
+5 (16)
Chiswick [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
143
148, +5
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
422
422
-
-
144
136, -8
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
422
463
+1 (32), +1 (32)
Obidos 3 [SUBENTRO], Playford [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
145
149, +4
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
421
421
-
-
146
146, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
420
428
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
147
152, +5
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
417
417
-
-
148
154, +6
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
417
405
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Nantes (30-10-2017)
BEST RANKING
149
153, +4
Best: 153
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
416
416
-
-
150
140, -10
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
413
443
-
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
151
142, -9
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
411
433
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
152
145, -7
Best: 143
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
410
428
-
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
153
155, +2
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
409
401
+9 (QF)
Perth 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
154
158, +4
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
398
398
-
-
BEST RANKING
155
159, +4
Best: 158
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
397
397
-
-
BEST RANKING
156
161, +5
Best: 159
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
394
394
-
-
157
162, +5
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
387
387
-
-
158
157, -1
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
387
400
+1 (32)
Sumter 2 [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
159
170, +11
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
376
355
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-5 (16)
Surprise (13-02-2018)
160
163, +3
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
370
-
-
161
183, +22
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
365
316
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-1 (Q2)
Dubai (11-12-2017)
BEST RANKING
162
166, +4
Best: 166
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
364
364
+5 (16), +5 (16)
Klosters [SUBENTRO], Essen [SUBENTRO]
-5 (16), -5 (16)
Batumi (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
163
167, +4
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
360
360
-
-
164
168, +4
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
357
357
+0 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
165
171, +6
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
353
353
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
166
174, +8
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
352
352
+0 (Round 1 Q), +5 (16)
Seoul Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
167
137, -30
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
351
460
+1 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-110 (SF)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
168
169, +1
Best: 169
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
343
356
+5 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
169
156, -13
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
341
400
+1 (64)
Charleston [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
170
172, +2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
337
353
+9 (QF)
Playford [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
171
178, +7
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
337
337
-
-
172
179, +7
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
336
336
-
-
173
165, -8
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
331
366
+15 (QF)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-50 (W)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
174
180, +6
Best: 180
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
BEST RANKING
175
185, +10
Best: 185
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
326
314
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
176
173, -3
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
322
352
+48 (Second Round + Q.)
Seoul
-78 (QF)
Seoul (18-09-2017)
177
175, -2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
322
350
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
178
181, +3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
318
318
+1 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
179
184, +5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
314
314
+1 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
180
176, -4
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
314
348
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
181
182, +1
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
313
318
+1 (Q2)
Vancouver [SUBENTRO]
-6 (32)
Saint (18-09-2017)
182
186, +4
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
312
312
-
-
183
189, +6
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
310
303
+19 (First Round + Q.), +5 (16)
Guangzhou (Eliminato), Perth [SUBENTRO]
-12 (Q2), -5 (16)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
184
164, -20
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
308
367
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-78 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
185
126, -59
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
305
484
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-180 (F)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
186
187, +1
Best: 187
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
305
305
-
-
187
188, +1
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
303
303
-
-
BEST RANKING
188
190, +2
Best: 190
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
299
299
+0 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
189
200, +11
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
298
279
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
190
201, +11
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
296
278
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
BEST RANKING
191
202, +11
Best: 202
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
296
277
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
192
193, +1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
295
295
-
-
193
192, -1
Best: 185
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
290
298
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
194
195, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
287
287
-
-
195
197, +2
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
284
284
-
-
196
194, -2
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
284
288
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
197
177, -20
Best: 177
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
283
343
+1 (32)
Norman [SUBENTRO]
-61 (SF)
Tampico (18-09-2017)
198
198, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
282
282
-
-
199
191, -8
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
280
298
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
200
228, +28
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
279
245
+48 (Second Round + Q.)
Guangzhou
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
201
203, +2
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
276
276
-
-
202
227, +25
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
276
246
+30 (Second Round)
Guangzhou
-
203
210, +7
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
276
266
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
204
204, 0
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
276
276
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-
205
205, 0
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
273
273
-
-
206
199, -7
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
269
281
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
207
207, 0
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
268
268
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
208
208, 0
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
266
266
-
-
209
209, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
266
266
-
-
210
211, +1
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
265
265
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
211
206, -5
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
265
269
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
212
212, 0
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
264
264
-
-
213
214, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
261
261
-
-
214
224, +10
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
259
247
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Templeton (26-09-2017)
215
215, 0
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
259
259
-
-
BEST RANKING
216
217, +1
Best: 217
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
257
257
-
-
217
213, -4
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
264
+0 (Round 1 Q), +1 (Q1)
Seoul Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
218
218, 0
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
254
254
-
-
219
220, +1
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
252
252
-
-
220
221, +1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 223
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
248
248
-
-
222
160, -62
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
246
395
+1 (32)
Monterrey [SUBENTRO]
-150 (W)
Tampico (18-09-2017)
223
196, -27
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
245
286
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
224
226, +2
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
240
246
+1 (Round 2 Q), +9 (QF), +9 (QF)
Seoul Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO], Canberra 2 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -12 (W)
Seoul (18-09-2017) , Kyoto (05-09-2017)
225
216, -9
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
240
257
+0 (Round 1 Q), +1 (32)
Seoul Q (Eliminato), Launceston [SUBENTRO]
-18 (SF)
Batumi (11-09-2017)
226
229, +3
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
238
238
-
-
227
219, -8
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
237
253
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
228
225, -3
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
236
246
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
229
232, +3
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
235
235
-
-
230
233, +3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
235
235
-
-
BEST RANKING
231
235, +4
Best: 235
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
234
233
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
232
236, +4
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
232
232
+0 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
233
245, +12
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
231
222
+5 (R16), +9 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-
234
222, -12
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
230
250
+1 (2TQ), +3 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-23 (QF)
Saint (18-09-2017)
235
239, +4
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
228
228
-
-
236
230, -6
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
227
238
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
237
243, +6
Best: 243
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
225
225
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
238
242, +4
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
225
225
-
-
239
244, +5
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
224
224
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
240
231, -9
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
223
237
+4 (Q3)
Poitiers [SUBENTRO]
-18 (QF)
Saint (18-09-2017)
241
247, +6
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
220
220
-
-
242
255, +13
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
217
208
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
243
241, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
217
227
+3 (32)
Landisville [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
244
250, +6
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
215
215
-
-
245
251, +6
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
214
214
-
-
BEST RANKING
246
275, +29
Best: 274
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
214
185
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
247
252, +5
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
212
210
+7 (Final)
Varna (Eliminato)
-5 (32)
Macon (24-10-2017)
248
234, -14
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
209
233
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
249
253, +4
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
209
209
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
250
260, +10
Best: 257
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
209
206
+5 (4TQ)
Saint-Malo
-2 (QF)
Cordenons (11-12-2017)
251
254, +3
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
209
209
-
-
252
257, +5
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
208
208
-
-
253
248, -5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
206
219
+1 (32)
Waco [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
254
258, +4
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
206
206
-
-
255
246, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
205
221
+10 (16), +10 (16)
Macon [SUBENTRO], Waco [SUBENTRO]
-18 (QF), -18 (SF)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
256
262, +6
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
203
203
-
-
257
263, +6
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
203
203
-
-
258
265, +7
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
200
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
259
264, +5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
-
-
260
256, -4
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
200
208
+1 (Q1), +1 (32)
Moscow [SUBENTRO], Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
261
249, -12
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
199
216
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
262
266, +4
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
198
198
-
-
BEST RANKING
263
268, +5
Best: 266
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
198
198
-
-
BEST RANKING
264
267, +3
Best: 265
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
198
198
+1 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
265
269, +4
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
195
195
+0 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
266
259, -7
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
195
206
+3 (Q3), +2 (QF)
Versmold [SUBENTRO], Antalya 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -4 (SF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
267
271, +4
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
194
194
-
-
268
238, -30
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
193
228
+1 (Q1)
Linz [SUBENTRO]
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
269
272, +3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
189
189
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
270
261, -9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
188
205
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
271
240, -31
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
187
228
+12 (Round 2 Q), +4 (32)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-48 (16), -9 (QF)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
272
237, -35
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
186
229
+9 (QF), +8 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Saint Gaudens [SUBENTRO]
-30 (F), -30 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
273
273, 0
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
186
186
-
-
274
276, +2
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
185
185
-
-
275
277, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
184
184
-
-
BEST RANKING
276
280, +4
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
182
181
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
277
279, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
182
-
-
278
278, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
180
183
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Trieste (05-09-2017)
279
285, +6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
180
175
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
280
282, +2
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
281
283, +2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
176
176
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
282
284, +2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
175
175
-
-
283
286, +3
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
174
174
-
-
284
281, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
174
181
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
285
287, +2
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
172
172
-
-
286
274, -12
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
169
186
+0 (Round 1 Q), +1 (32)
Seoul Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
287
288, +1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
169
169
-
-
288
290, +2
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
168
169
+1 (32)
Yokohama [SUBENTRO]
-2 (QF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
BEST RANKING
289
293, +4
Best: 293
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
168
168
-
-
290
289, -1
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
168
169
+3 (3TQ), +4 (SF)
Saint-Malo (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-5 (32)
Saint (18-09-2017)
291
270, -21
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
167
194
+1 (32)
Orlando [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
292
294, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
167
167
-
-
293
315, +22
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
162
150
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
294
291, -3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
160
168
+4 (32), +2 (QF)
Limoges [SUBENTRO], Hammamet 4 [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
295
300, +5
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
296
295, -1
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
159
166
+7 (F)
Santa Cruz [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
297
302, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
158
158
-
-
298
312, +14
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
158
152
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +3 (Q3)
Tokyo Q (Eliminato), Nanao [SUBENTRO], Quanzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
299
304, +5
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
156
156
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 23 (05-09-2017)
300
305, +5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
156
156
-
-
301
296, -5
Best: 296
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
155
165
+1 (32)
Jinan [SUBENTRO]
-6 (32), -5 (16)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
302
307, +5
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
155
155
+1 (Q1), +1 (32)
Nanchang [SUBENTRO], Guiyang [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
303
309, +6
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
154
154
+1 (32), +1 (32)
Croissy [SUBENTRO], Khimki [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
304
298, -6
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
154
161
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
305
354, +49
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
153
123
+30 (Second Round)
Seoul
-
306
310, +4
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
153
153
-
-
307
292, -15
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
153
168
+5 (16)
Jackson [SUBENTRO]
-20 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
308
313, +5
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
309
311, +2
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
152
152
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
310
316, +6
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
-
-
311
317, +6
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
-
-
312
299, -13
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
147
160
+5 (16)
Grado [SUBENTRO]
-18 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
313
318, +5
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
146
146
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
314
319, +5
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
145
145
-
-
315
322, +7
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
144
144
+1 (32), +1 (16)
Altenkirchen [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 9 [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
316
306, -10
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
144
155
+1 (Q1)
Monterrey [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
317
324, +7
Best: 324
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
318
321, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
141
145
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
319
325, +6
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
141
141
-
-
BEST RANKING
320
326, +6
Best: 326
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
140
140
-
-
321
327, +6
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
140
140
-
-
322
356, +34
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
137
123
+19 (First Round + Q.), +1 (32)
Guangzhou (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
323
323, 0
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
137
143
+1 (16)
Brno [SUBENTRO]
-7 (F)
Szekesfehervar (11-09-2017)
324
329, +5
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
136
136
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
325
330, +5
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
326
297, -29
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
136
163
+1 (32)
Tyler [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
327
331, +4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
136
136
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
328
314, -14
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
135
151
+5 (16), +4 (SF)
Leipzig [SUBENTRO], Heraklion 2 [SUBENTRO]
-18 (SF), -7 (F)
Sofia (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
329
328, -1
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
133
139
-
-5 (16), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
330
334, +4
Best: 334
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
132
132
-
-
331
335, +4
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
131
131
-
-
BEST RANKING
332
341, +9
Best: 341
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
131
128
+5 (4TQ)
Saint-Malo
-2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017)
333
333, 0
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
130
134
+0 (1TQ), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
334
338, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
130
130
-
-
335
339, +4
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
129
129
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
336
343, +7
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
128
127
+1 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
337
340, +3
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
338
345, +7
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
126
126
-
-
BEST RANKING
339
349, +10
Best: 349
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
125
124
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
340
348, +8
Best: 348
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
125
125
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
341
350, +9
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
124
124
-
-
342
352, +10
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
123
123
-
-
BEST RANKING
343
353, +10
Best: 353
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
123
123
-
-
344
355, +11
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
123
123
-
-
345
347, +2
Best: 340
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
123
125
+1 (32), +1 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO], Campinas [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017) , Hammamet 23 (05-09-2017)
346
336, -10
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
122
130
+4 (SF)
Palmanova 2 (Mallorca) [SUBENTRO]
-12 (W)
Badenweiler (05-09-2017)
347
337, -10
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
121
130
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Porto [SUBENTRO], Sofia [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 7 (05-09-2017) , Cairo 8 (11-09-2017)
348
344, -4
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
127
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
349
357, +8
Best: 356
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
119
119
-
-
BEST RANKING
350
359, +9
Best: 358
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
118
118
-
-
351
358, +7
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
118
118
-
-
352
360, +8
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
116
117
-
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
353
342, -11
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
116
128
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
354
363, +9
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
115
115
-
-
BEST RANKING
355
387, +32
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
115
102
+13 (Round 2 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
356
364, +8
Best: 364
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
114
114
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
357
400, +43
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
113
97
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
Heraklion 8 (07-11-2017)
BEST RANKING
358
367, +9
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
112
112
-
-
359
365, +6
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
111
114
+4 (SF)
Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F)
Prague 3 (11-09-2017)
360
369, +9
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
361
391, +30
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
110
99
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
362
375, +13
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
109
108
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
363
370, +7
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
109
109
-
-
BEST RANKING
364
378, +14
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
106
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
365
376, +11
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
108
108
+1 (Q2)
Cagnes [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
366
377, +11
Best: 377
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
107
107
-
-
367
332, -35
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
106
135
+1 (32)
Surprise [SUBENTRO]
-30 (F)
Redding (11-09-2017)
368
379, +11
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
105
105
-
-
369
308, -61
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
105
155
-
-50 (W)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
370
381, +11
Best: 381
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
104
105
-
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
371
384, +13
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
372
346, -26
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
104
126
+1 (Q1), +1 (32)
'S [SUBENTRO], Astana [SUBENTRO]
-14 (16), -10 (QF)
Tampico (18-09-2017) , Redding (11-09-2017)
373
383, +10
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
-
-
BEST RANKING
374
385, +11
Best: 385
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
104
104
-
-
375
382, +7
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
104
104
+1 (32)
Perth [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
376
368, -8
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
103
111
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
377
386, +9
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
102
103
+1 (32)
Istanbul 8 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
378
303, -75
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
102
157
+5 (4TQ)
Saint-Malo
-60 (F)
Saint (18-09-2017)
379
371, -8
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
101
109
+1 (Q1), +1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO], Gstaad [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
380
373, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
101
109
+1 (16), +1 (32)
Hammamet 5 [SUBENTRO], Irapuato [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Redding (11-09-2017) , Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
381
388, +7
Best: 388
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
100
101
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
382
389, +7
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
100
100
-
-
BEST RANKING
383
390, +7
Best: 390
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
-
-
384
351, -33
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
100
124
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Tokyo Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-25 (QF), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
385
393, +8
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
99
99
-
-
386
366, -20
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
99
113
-
-14 (16)
Saint (18-09-2017)
387
392, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
99
99
-
-
388
394, +6
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
98
98
-
-
389
374, -15
Best: 374
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
98
109
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
390
395, +5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
98
98
-
-
391
396, +5
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
392
399, +7
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
97
97
-
-
393
398, +5
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
-
-
394
372, -22
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
97
109
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
395
397, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
96
97
-
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
396
403, +7
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
96
96
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 13 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
397
402, +5
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
96
96
+1 (16)
Solapur [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
398
301, -97
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
95
158
-
-50 (W), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
399
405, +6
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
95
95
-
-
BEST RANKING
400
404, +4
Best: 403
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
95
95
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
401
406, +5
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
94
94
-
-
402
407, +5
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
94
94
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
BEST RANKING
403
412, +9
Best: 404
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
94
92
+9 (QF), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Bergamo [SUBENTRO]
-5 (16), -4 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
404
409, +5
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
93
93
+1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
405
401, -4
Best: 399
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
92
96
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
406
380, -26
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
92
105
+1 (R32), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Verbier [SUBENTRO]
-9 (QF), -7 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
407
411, +4
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
92
93
+1 (32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Cairo 7 (05-09-2017)
408
413, +5
Best: 407
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
91
91
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
423, +14
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
90
88
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
Sunderland (31-10-2017)
410
415, +5
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
90
90
-
-
411
418, +7
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
412
417, +5
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
90
90
+1 (R16 + Q.), +1 (Q1)
Varna (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
413
419, +6
Best: 419
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
90
90
+1 (32)
Singapore [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
414
420, +6
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
89
89
+1 (32)
Changwon [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
415
422, +7
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
88
88
-
-
416
421, +5
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
87
89
+1 (16), +1 (16)
Heraklion 8 [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 2 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
417
425, +8
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
86
86
-
-
BEST RANKING
418
431, +13
Best: 430
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
86
84
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-4 (SF)
Cairo 8 (11-09-2017)
419
428, +9
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
85
84
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
420
426, +6
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
85
85
-
-
421
427, +6
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
85
85
-
-
422
424, +2
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
84
88
+1 (32)
Obidos 5 [SUBENTRO]
-5 (16)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
423
433, +10
Best: 433
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
-
-
424
434, +10
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
83
83
-
-
425
435, +10
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
83
83
-
-
426
436, +10
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
83
83
-
-
427
437, +10
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
83
83
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
428
432, +4
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
84
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
429
438, +9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
82
82
-
-
430
416, -14
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
82
90
+1 (Round 1 Q), +1 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
431
408, -23
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
82
93
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Szekesfehervar (11-09-2017)
432
485, +53
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
81
70
+12 (Winner)
Almaty
-1 (Q2)
Burnie (29-01-2018)
433
442, +9
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
81
81
-
-
434
541, +107
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
80
54
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
435
456, +21
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
80
76
+4 (SF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
436
445, +9
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
80
80
-
-
437
441, +4
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
79
82
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-5 (16)
Batumi (11-09-2017)
438
447, +9
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
79
79
-
-
439
440, +1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
79
82
+1 (16)
Sezze [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Saint (18-09-2017)
440
448, +8
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
79
79
+4 (SF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-4 (SF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
441
451, +10
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
-
-
442
430, -12
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
78
84
-
-5 (16), -1 (Q2)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
443
410, -33
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
78
93
+2 (QF), +2 (QF)
Jounieh [SUBENTRO], Jounieh 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 8 (11-09-2017) , Cairo 7 (05-09-2017)
444
450, +6
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
78
-
-
445
478, +33
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
78
72
+7 (Final)
Frydek Mistek (Eliminato)
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
78
78
-
-
447
449, +2
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
78
78
-
-
448
414, -34
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
77
90
-
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
449
454, +5
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
77
77
-
-
450
455, +5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
451
444, -7
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
80
+1 (32), +1 (32)
Honolulu [SUBENTRO], Granby [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
452
457, +5
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
76
76
+1 (32)
Hua Hin 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
453
474, +21
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
75
73
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
454
458, +4
Best: 458
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
74
75
-
-1 (16)
Szekesfehervar (11-09-2017)
455
461, +6
Best: 446
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
74
74
-
-
456
487, +31
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
68
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
457
473, +16
Best: 468
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
74
73
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
458
465, +7
Best: 463
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
74
74
-
-
459
460, +1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
74
75
+2 (32)
La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-3 (32)
Saint (18-09-2017)
460
462, +2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
74
74
-
-
461
439, -22
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
74
82
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
462
466, +4
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
73
73
-
-
BEST RANKING
463
471, +8
Best: 471
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
73
73
-
-
464
467, +3
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
73
73
-
-
BEST RANKING
465
470, +5
Best: 468
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
73
73
-
-
466
429, -37
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
73
84
+1 (32), +1 (32)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO], Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
467
468, +1
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
73
-
-
468
476, +8
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
72
72
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
469
481, +12
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
72
71
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
470
469, -1
Best: 467
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
72
73
-
-1 (32)
Tsukuba (22-08-2017)
471
464, -7
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
72
74
+4 (SF)
Antalya 29 [SUBENTRO]
-6 (16)
Sofia (05-09-2017)
472
484, +12
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
70
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
473
479, +6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
72
71
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
474
480, +6
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
475
482, +7
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
71
70
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-
476
463, -13
Best: 412
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
70
74
-
-4 (SF)
Bucharest 2 (22-08-2017)
477
483, +6
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
70
70
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
478
495, +17
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
69
67
+0 (Round 1 Q (WC)), +3 (Q2)
Seoul Q (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-1 (16)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
479
362, -117
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
68
115
+1 (32)
Saint Gaudens [SUBENTRO]
-48 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
480
488, +8
Best: 483
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
481
459, -22
Best: 459
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
68
75
-
-7 (F)
Hammamet 24 (11-09-2017)
482
489, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
+0 (R32), +1 (32), +1 (Q2)
Varna (Eliminato), Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
483
494, +11
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
484
491, +7
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
67
67
+0 (Round 1 Q (WC)), +1 (32)
Seoul Q (Eliminato), Singapore 2 [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
485
492, +7
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
67
67
-
-
486
477, -9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
67
72
+4 (SF)
Curtea De Arges [SUBENTRO]
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
487
511, +24
Best: 498
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
67
62
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
488
490, +2
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
-
-
489
497, +8
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
66
66
-
-
490
498, +8
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
66
66
-
-
491
542, +51
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
65
54
+12 (Winner + Q.)
Ceuta
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
492
453, -39
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
77
-
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
493
551, +58
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
65
53
+12 (Winner)
Frydek Mistek
-
494
501, +7
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
65
65
-
-
495
500, +5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
-
-
496
443, -53
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
65
81
+1 (R32), +4 (SF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Melilla [SUBENTRO], Antalya 4 [SUBENTRO]
-12 (W), -12 (W)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
497
504, +7
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
64
64
-
-
498
499, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
64
65
-
-1 (32)
Braunschweig (22-08-2017)
499
503, +4
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
64
64
-
-
500
502, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
64
64
+1 (First Round (WC)), +1 (32)
Seoul (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (16)
Seoul (18-09-2017) , Yeongwol 2 (05-09-2017)
501
472, -29
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
64
73
-
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
502
505, +3
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
64
64
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
503
507, +4
Best: 504
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
-
-
BEST RANKING
504
561, +57
Best: 561
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
63
51
+12 (Winner)
Monastir
-
505
506, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
63
63
-
-
506
527, +21
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
62
58
+5 (16)
Makinohara [SUBENTRO]
-1 (16)
Kyoto (05-09-2017)
507
510, +3
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
62
62
-
-
508
509, +1
Best: 506
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
62
63
+1 (16)
Solarino [SUBENTRO]
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
509
540, +31
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
61
55
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
510
514, +4
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
511
515, +4
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
61
61
-
-
512
496, -16
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
61
67
+1 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-7 (F)
Badenweiler (05-09-2017)
513
486, -27
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
61
69
+1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
514
513, -1
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
515
516, +1
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
61
61
-
-
516
533, +17
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
61
57
+0 (2TQ), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 6 [SUBENTRO]
-
517
361, -156
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
60
115
-
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
518
517, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
60
60
-
-
519
446, -73
Best: 446
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
60
79
-
-19 (16)
Saint (18-09-2017)
520
493, -27
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
60
67
+0 (Round 1 Q (WC)), +5 (16)
Seoul Q (Eliminato), Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-12 (W)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
521
523, +2
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
59
59
-
-
522
518, -4
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
59
60
+1 (32)
Biarritz [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
523
519, -4
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
59
60
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
524
524, 0
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
+1 (Q2), +1 (32)
Surbiton [SUBENTRO], Luzhou [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
525
320, -205
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
59
145
+4 (Q2)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-90 (F)
Tampico (18-09-2017)
526
508, -18
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
59
63
+1 (16)
Sao Jose Dos Campos [SUBENTRO]
-5 (32)
Saint (18-09-2017)
527
529, +2
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
58
58
-
-
528
525, -3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
58
58
-
-
529
528, -1
Best: 527
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
+1 (16)
Sharm El Sheikh 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
530
526, -4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
58
58
-
-
531
531, 0
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
57
57
-
-
532
532, 0
Best: 527
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
57
57
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
568, +35
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
57
50
+7 (Final)
Almaty (Eliminato)
-
534
530, -4
Best: 530
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
+1 (Q2)
Khimki [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017)
535
534, -1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
56
56
-
-
BEST RANKING
536
569, +33
Best: 569
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
56
50
+7 (Final)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-1 (16)
Sharm El Sheikh 7 (27-02-2018)
537
538, +1
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
-
-
538
539, +1
Best: 531
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
55
55
-
-
539
536, -3
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
55
56
-
-1 (32)
Almaty 3 (28-08-2017)
540
552, +12
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
55
53
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
541
537, -4
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
+1 (32)
Guiyang [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
542
475, -67
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
54
72
-
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
543
544, +1
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
54
54
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Almaty 3 (28-08-2017)
544
549, +5
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
54
54
-
-
545
545, 0
Best: 545
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
54
54
-
-
546
547, +1
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
53
54
-
-1 (32)
Tsukuba (22-08-2017)
547
535, -12
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
53
56
+1 (32)
Torino [SUBENTRO]
-4 (SF)
Buenos Aires (11-09-2017)
548
553, +5
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
53
53
-
-
549
554, +5
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
53
53
+0 (2TQ)
Monastir (Eliminato)
-
550
555, +5
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
53
53
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-2 (QF)
Antalya 21 (11-09-2017)
551
556, +5
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
52
52
-
-
552
522, -30
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
52
59
-
-7 (F)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
553
558, +5
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
52
52
-
-
554
559, +5
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
52
52
-
-
555
560, +5
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
52
52
-
-
556
548, -8
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
51
54
-
-3 (Q3)
Dunakeszi 2 (28-08-2017)
557
562, +5
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
51
51
-
-
558
564, +6
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
51
51
+1 (16)
Hammamet 26 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
559
565, +6
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
50
50
-
-
560
644, +84
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
50
38
+12 (Winner)
Varna
-
561
567, +6
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
50
50
-
-
562
566, +4
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
50
50
+1 (Q2)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
563
602, +39
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
50
44
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
564
601, +37
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
50
44
+7 (Final)
Monastir (Eliminato)
-1 (16)
Jablonec Nad Nisou (06-12-2017)
565
546, -19
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
49
54
-
-5 (16)
Bagnatica (28-08-2017)
566
572, +6
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
567
512, -55
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
49
61
-
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
568
573, +5
Best: 572
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
49
49
-
-
569
574, +5
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
49
49
-
-
BEST RANKING
570
571, +1
Best: 571
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
49
49
-
-
571
576, +5
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
49
49
-
-
572
570, -2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
48
49
+0 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
573
578, +5
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
48
48
-
-
574
595, +21
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
48
45
+4 (SF)
Varna (Eliminato)
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
575
582, +7
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
47
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
576
586, +10
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
47
46
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Koksijde [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
577
604, +27
Best: 603
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
47
43
+4 (SF)
Almaty (Eliminato)
-
BEST RANKING
578
583, +5
Best: 580
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
47
47
-
-
579
584, +5
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
47
47
-
-
580
589, +9
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
47
46
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
581
563, -18
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
46
51
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
582
605, +23
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
46
43
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
583
655, +72
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
46
36
+12 (Winner), +1 (32)
Montemor-O-Novo, Ystad [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
Antalya 21 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
584
588, +4
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
46
46
+1 (Q2)
Hechingen [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
585
590, +5
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
46
46
-
-
586
594, +8
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
-
-
587
593, +6
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
588
585, -3
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
45
46
+1 (16)
Nanjing 3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
589
596, +7
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
45
45
+1 (32)
Porto [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
590
597, +7
Best: 590
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
45
45
-
-
591
598, +7
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
45
45
+2 (QF)
Cairo [SUBENTRO]
-2 (QF)
Trieste (05-09-2017)
592
579, -13
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
45
48
+2 (QF), +1 (32)
Montemor-O-Novo (Eliminato), Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017) , Hammamet 23 (05-09-2017)
593
592, -1
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
45
-
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
594
600, +6
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
44
44
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
595
603, +8
Best: 603
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
43
43
-
-
596
611, +15
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
43
42
+0 (R32), +1 (32)
Varna (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-
597
606, +9
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
43
43
-
-
BEST RANKING
598
608, +10
Best: 602
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
599
609, +10
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
42
42
-
-
600
543, -57
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
42
54
-
-9 (QF), -3 (Q3)
Hodmezovasarhely 2 (22-08-2017) , Dunakeszi 2 (28-08-2017)
601
610, +9
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
42
42
-
-
602
613, +11
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
42
42
+1 (Q2)
Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
603
520, -83
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
41
59
+4 (SF)
Varna (Eliminato)
-13 (16), -9 (QF)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
604
616, +12
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
-
-
605
617, +12
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
41
41
-
-
BEST RANKING
606
618, +12
Best: 617
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
41
41
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
607
615, +8
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
608
587, -21
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
41
46
-
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
609
619, +10
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
41
41
-
-
610
625, +15
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
41
40
+2 (QF), +1 (32)
Varna (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-1 (16), -1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
611
581, -30
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
41
47
+1 (32)
Makinohara [SUBENTRO]
-7 (F)
Kyoto (05-09-2017)
612
620, +8
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
41
41
-
-
613
630, +17
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
40
39
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
614
623, +9
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
40
40
-
-
615
622, +7
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
40
40
-
-
616
661, +45
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
40
35
+5 (4TQ)
Saint-Malo
-
617
626, +9
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
40
40
+0 (R32), +1 (16)
Varna (Eliminato), Heraklion 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
618
624, +6
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
40
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
619
627, +8
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
40
40
-
-
620
599, -21
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
40
44
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
621
629, +8
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
39
39
-
-
622
631, +9
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
39
39
-
-
BEST RANKING
623
634, +11
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
39
39
+1 (16)
Hammamet 13 [SUBENTRO]
-1 (16)
Badenweiler (05-09-2017)
624
635, +11
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
39
39
-
-
625
636, +11
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
-
-
626
637, +11
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
39
39
-
-
627
656, +29
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
39
36
+4 (SF)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
628
575, -53
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
39
49
+0 (1TQ), +2 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Hammamet 14 [SUBENTRO]
-12 (W)
Prague 2 (05-09-2017)
629
638, +9
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
38
38
-
-
630
641, +11
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
-
-
631
642, +11
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
38
-
-
632
645, +13
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
38
38
-
-
633
633, 0
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
38
39
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
634
639, +5
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
-
-
635
640, +5
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
636
705, +69
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
37
30
+7 (Final)
Anning (Eliminato)
-
637
614, -23
Best: 613
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
37
41
-
-4 (SF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
638
650, +12
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
37
37
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
639
647, +8
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
37
38
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017)
640
648, +8
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
37
38
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
641
591, -50
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
37
45
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
642
607, -35
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
37
42
+1 (32)
Koksijde [SUBENTRO]
-6 (32)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
643
651, +8
Best: 651
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
36
36
+1 (16)
Varna [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
644
649, +5
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
36
37
-
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
645
652, +7
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
36
36
-
-
646
654, +8
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
36
36
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
647
657, +10
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
35
35
-
-
BEST RANKING
648
659, +11
Best: 653
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
35
35
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Wiesbaden [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 2 (05-09-2017)
649
660, +11
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
35
35
-
-
650
577, -73
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
35
48
+5 (16), +1 (32)
Naiman [SUBENTRO], Tokyo 2 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -7 (F)
Seoul (18-09-2017) , Yeongwol 2 (05-09-2017)
651
628, -23
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
35
39
-
-4 (Q3)
Saint (18-09-2017)
652
663, +11
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
35
35
-
-
653
664, +11
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
35
35
-
-
654
658, +4
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
34
35
+1 (32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-2 (QF)
Kyoto (05-09-2017)
655
672, +17
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
34
33
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
666, +10
Best: 661
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
34
-
-
657
643, -14
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
34
38
+1 (32)
Norman [SUBENTRO]
-5 (16)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
658
667, +9
Best: 667
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
34
34
-
-
659
669, +10
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
34
34
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
660
685, +25
Best: 658
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
32
+4 (SF), +1 (16)
Frydek Mistek (Eliminato), Kaposvar [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (16)
Prague 2 (05-09-2017) , Prague 3 (11-09-2017)
661
665, +4
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
34
34
-
-
BEST RANKING
662
670, +8
Best: 665
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
34
34
-
-
663
697, +34
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
34
31
+4 (SF)
Ceuta (Eliminato)
-1 (16)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
664
710, +46
Best: 710
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
33
29
+4 (SF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
665
612, -53
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
33
42
-
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
666
668, +2
Best: 654
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
33
34
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
667
682, +15
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
33
32
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
668
673, +5
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
33
33
-
-
669
662, -7
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
33
35
-
-2 (QF)
Szekesfehervar (11-09-2017)
670
675, +5
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
33
33
-
-
671
676, +5
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
33
33
-
-
672
674, +2
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
33
33
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
673
677, +4
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
33
33
-
-
674
680, +6
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
-
-
675
557, -118
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
32
52
-
-20 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
676
683, +7
Best: 683
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
32
32
-
-
BEST RANKING
677
684, +7
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
32
32
-
-
BEST RANKING
678
687, +9
Best: 680
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
32
32
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
BEST RANKING
679
790, +111
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
31
20
+12 (Winner)
Anning
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
680
689, +9
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
681
681, 0
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
31
32
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
682
690, +8
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
31
31
-
-
683
691, +8
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
684
692, +8
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
685
688, +3
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
-
-
686
679, -7
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
31
32
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
687
521, -166
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
31
59
-
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
688
693, +5
Best: 693
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
31
31
-
-
689
694, +5
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
31
31
-
-
690
678, -12
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
31
33
+0 (R32)
Almaty (Eliminato)
-1 (Q2), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
691
695, +4
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
31
31
+0 (R32)
Ceuta (Eliminato)
-
692
698, +6
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
693
701, +8
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
30
30
-
-
694
700, +6
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
30
30
-
-
BEST RANKING
695
706, +11
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
30
30
-
-
BEST RANKING
696
823, +127
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
30
18
+12 (Winner)
Cairo
-
697
702, +5
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
30
30
-
-
698
704, +6
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
30
30
-
-
699
703, +4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
30
30
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-
700
717, +17
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
30
28
+4 (SF)
Monastir (Eliminato)
-2 (QF)
Trieste (05-09-2017)
701
696, -5
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
30
31
+1 (Q2)
Prague [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017)
702
707, +5
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (16)
Nonthaburi 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
703
708, +5
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
30
30
-
-
704
709, +5
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
705
711, +6
Best: 702
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
29
-
-
706
712, +6
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
29
29
-
-
707
653, -54
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
29
36
-
-7 (F)
Buenos Aires (11-09-2017)
BEST RANKING
708
713, +5
Best: 713
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
29
29
-
-
709
580, -129
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
28
47
-
-18 (SF), -1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
710
716, +6
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
28
28
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Antalya 20 (05-09-2017)
711
758, +47
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
28
24
+4 (SF)
Ceuta (Eliminato)
-
712
686, -26
Best: 658
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
28
32
+1 (16), +1 (16)
Antalya 17 [SUBENTRO], Kazan 3 [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF)
Antalya 20 (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
713
721, +8
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
27
27
-
-
714
723, +9
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
27
27
-
-
715
714, -1
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
27
28
-
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
716
725, +9
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
BEST RANKING
717
726, +9
Best: 718
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
27
27
-
-
718
699, -19
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
27
30
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
719
715, -4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
27
28
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
720
727, +7
Best: 717
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
27
27
-
-
721
728, +7
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
722
718, -4
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
27
28
+1 (16)
Nis [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 2 (05-09-2017)
723
720, -3
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
27
27
+1 (16)
Nonthaburi 6 [SUBENTRO]
-1 (16)
Cairo 7 (05-09-2017)
724
729, +5
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
27
27
-
-
725
740, +15
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
27
26
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
726
719, -7
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
27
28
+1 (R32), +1 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 13 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
Trieste (05-09-2017) , Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
727
731, +4
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
26
26
-
-
728
734, +6
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
729
732, +3
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
26
26
-
-
730
735, +5
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
731
737, +6
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
732
646, -86
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
26
38
-
-12 (W)
Hammamet 24 (11-09-2017)
733
739, +6
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
26
26
+1 (16)
Baja [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
734
749, +15
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
26
25
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
735
741, +6
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
26
26
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
736
742, +6
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
26
26
+1 (16)
Kazan 2 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
737
743, +6
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
25
25
-
-
738
733, -5
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
25
26
+1 (32)
Makinohara [SUBENTRO]
-2 (QF)
Kyoto (05-09-2017)
739
724, -15
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
25
27
+2 (QF)
Stuttgart [SUBENTRO]
-4 (SF)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
740
746, +6
Best: 745
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
25
25
-
-
741
747, +6
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
25
25
-
-
742
738, -4
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
25
26
-
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
743
750, +7
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
25
25
+1 (16)
Heraklion 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
744
744, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
25
25
+1 (16)
Kyoto [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
745
751, +6
Best: 748
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
25
25
-
-
746
765, +19
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
25
23
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
747
730, -17
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
25
27
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-4 (SF)
Prague 2 (05-09-2017)
748
769, +21
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
24
22
+0 (R32), +1 (Round 1 Q (WC)), +1 (Q1)
Anning (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-
749
754, +5
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
24
24
-
-
750
755, +5
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
751
745, -6
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
24
25
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
752
756, +4
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
24
24
+7 (F)
Sharm El Sheikh 17 [SUBENTRO]
-7 (F)
Prague 2 (05-09-2017)
753
757, +4
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
24
24
-
-
754
752, -2
Best: 741
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
24
24
-
-
755
759, +4
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
756
760, +4
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
24
24
-
-
757
761, +4
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
24
24
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
758
753, -5
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
24
24
-
-
759
767, +8
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
24
23
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
760
781, +21
Best: 780
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
24
22
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
761
762, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
762
763, +1
Best: 760
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
23
23
-
-
763
748, -15
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
23
25
+1 (16), +1 (16)
Sharm El Sheikh 24 [SUBENTRO], Stellenbosch 3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Cairo 8 (11-09-2017) , Cairo 7 (05-09-2017)
764
764, 0
Best: 756
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
23
23
+1 (32)
Karuizawa [SUBENTRO]
-1 (16)
Kyoto (05-09-2017)
765
788, +23
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
23
21
+2 (QF + Q.)
Ceuta (Eliminato)
-
766
766, 0
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
23
23
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
767
768, +1
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
BEST RANKING
768
770, +2
Best: 770
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
22
22
-
-
769
771, +2
Best: 764
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
770
621, -149
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
22
40
-
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
771
772, +1
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
BEST RANKING
772
773, +1
Best: 773
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
22
22
-
-
773
774, +1
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
22
22
-
-
774
736, -38
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
22
26
+0 (R32), +2 (QF)
Varna (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-6 (16)
Sofia (05-09-2017)
775
777, +2
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
22
22
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Las Palmas De Gran Canaria [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
776
778, +2
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
777
776, -1
Best: 776
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
22
22
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
778
779, +1
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
22
22
-
-
779
780, +1
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
22
22
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
780
782, +2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
BEST RANKING
781
783, +2
Best: 783
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
21
21
-
-
782
807, +25
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
21
19
+2 (QF)
Ceuta (Eliminato)
-
783
785, +2
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
21
21
-
-
784
784, 0
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
21
21
-
-
785
786, +1
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
-
-
786
787, +1
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
21
21
-
-
BEST RANKING
787
841, +54
Best: 840
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
21
17
+4 (SF)
Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
788
791, +3
Best: 791
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
789
671, -118
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
20
33
-
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
790
794, +4
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
20
20
-
-
791
795, +4
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
792
796, +4
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
20
20
-
-
793
797, +4
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
794
632, -162
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
20
39
-
-19 (SF)
Guiyang (11-09-2017)
795
809, +14
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
20
19
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017)
BEST RANKING
796
916, +120
Best: 885
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
20
13
+7 (Final)
Ceuta (Eliminato)
-
BEST RANKING
797
800, +3
Best: 800
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
20
20
-
-
798
801, +3
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
20
20
-
-
799
804, +5
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
800
805, +5
Best: 804
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
801
806, +5
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
802
792, -10
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
19
20
+1 (16)
Milovice [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017)
803
793, -10
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
19
20
-
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
804
803, -1
Best: 803
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
19
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
805
789, -16
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
19
20
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
806
799, -7
Best: 799
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
20
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
807
813, +6
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
19
19
+1 (16)
Prokuplje 2 [SUBENTRO]
-1 (16)
Cairo 7 (05-09-2017)
BEST RANKING
808
815, +7
Best: 814
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
19
19
-
-
809
843, +34
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
19
17
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
810
802, -8
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
18
19
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
811
816, +5
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
812
818, +6
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
18
18
-
-
BEST RANKING
813
819, +6
Best: 819
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
18
18
-
-
814
820, +6
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
815
821, +6
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
18
18
-
-
816
822, +6
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
18
18
-
-
817
824, +7
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
18
18
-
-
BEST RANKING
818
825, +7
Best: 825
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
18
18
-
-
819
826, +7
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
18
18
-
-
820
827, +7
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
18
18
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
821
812, -9
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
18
19
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
822
828, +6
Best: 828
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
18
18
-
-
BEST RANKING
823
830, +7
Best: 830
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
824
834, +10
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
825
835, +10
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
826
831, +5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
17
17
-
-
827
832, +5
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
17
17
-
-
828
838, +10
Best: 808
Melissa Morales
GUA, 04.12.1990
17
17
-
-
829
842, +13
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
17
17
-
-
830
810, -20
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
17
19
-
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
831
811, -20
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
17
19
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Cairo 8 (11-09-2017)
832
833, +1
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
17
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
833
829, -4
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
17
18
+1 (16), +1 (32)
Hammamet 17 [SUBENTRO], Fergana [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
834
847, +13
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
16
16
-
-
835
848, +13
Best: 512
Da Hye Kim
KOR, 25.04.1996
16
16
-
-
BEST RANKING
836
849, +13
Best: 849
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
16
16
-
-
837
850, +13
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
838
844, +6
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
16
16
-
-
BEST RANKING
839
851, +12
Best: 851
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
16
16
-
-
BEST RANKING
840
852, +12
Best: 852
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
16
16
-
-
841
839, -2
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
16
17
-
-1 (Q2)
Tampico (18-09-2017)
842
853, +11
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
-
-
843
837, -6
Best: 828
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
17
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Alkmaar [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
844
840, -4
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
16
17
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
845
888, +43
Best: 886
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
16
14
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
846
775, -71
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
16
22
-
-6 (16)
Redding (11-09-2017)
847
854, +7
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
848
798, -50
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
16
20
-
-4 (SF)
Buenos Aires (11-09-2017)
BEST RANKING
849
872, +23
Best: 871
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
16
15
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
BEST RANKING
850
894, +44
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
16
14
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
851
857, +6
Best: 849
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
16
16
-
-
852
814, -38
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
16
19
+1 (16)
Hammamet 3 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hammamet 23 (05-09-2017)
BEST RANKING
853
858, +5
Best: 858
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
16
16
-
-
854
859, +5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
15
15
-
-
855
861, +6
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
856
722, -134
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
15
27
-
-12 (W)
Buenos Aires (11-09-2017)
857
900, +43
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
15
13
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
858
862, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
15
15
-
-
859
845, -14
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
16
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
860
864, +4
Best: 864
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
861
886, +25
Best: 884
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
15
14
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
862
860, -2
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
15
-
-
863
865, +2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
864
890, +26
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
15
14
+2 (QF + Q.)
Frydek Mistek (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
865
870, +5
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
15
-
-
866
871, +5
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
15
15
-
-
867
914, +47
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
15
13
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
868
873, +5
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
-
-
869
874, +5
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
15
15
-
-
870
856, -14
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
15
16
+1 (32)
Koksijde [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
871
875, +4
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
15
15
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
872
876, +4
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
15
15
-
-
BEST RANKING
873
877, +4
Best: 877
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
14
14
-
-
874
879, +5
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
14
-
-
875
883, +8
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
14
14
-
-
876
885, +9
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
877
884, +7
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
14
14
-
-
878
808, -70
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
14
19
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
879
867, -12
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
14
15
+1 (16)
Den Haag [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (16)
Tampico (18-09-2017) , Badenweiler (05-09-2017)
880
881, +1
Best: 880
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
14
14
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
881
887, +6
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
-
-
882
1009, +127
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
14
9
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-2 (QF)
Cairo 7 (05-09-2017)
883
869, -14
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
14
15
-
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
884
891, +7
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
885
892, +7
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
14
14
-
-
886
893, +7
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
887
855, -32
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
14
16
-
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
888
882, -6
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
14
14
-
-
889
897, +8
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
14
14
-
-
890
917, +27
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
13
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
891
878, -13
Best: 859
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
+1 (16)
Nonthaburi 5 [SUBENTRO]
-1 (16)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
892
899, +7
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
893
817, -76
Best: 817
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
13
18
-
-5 (16)
Batumi (11-09-2017)
894
902, +8
Best: 860
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
13
13
-
-
895
880, -15
Best: 880
Yujin Ahn
KOR, 13.03.1997
13
14
-
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
896
901, +5
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
13
13
+1 (Q1)
Prague [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
897
904, +7
Best: 901
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
898
863, -35
Best: 863
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
13
15
-
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
899
905, +6
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
900
906, +6
Best: 902
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
-
-
901
907, +6
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
902
908, +6
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
903
909, +6
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
13
13
-
-
BEST RANKING
904
912, +8
Best: 912
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
13
13
-
-
905
913, +8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
13
13
-
-
906
895, -11
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
14
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
907
915, +8
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
13
13
+1 (32), +1 (16)
Santiago 2 [SUBENTRO], Hammamet 10 [SUBENTRO]
-1 (16), -1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
908
868, -40
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
13
15
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Cairo 7 (05-09-2017)
909
939, +30
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
13
12
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
910
935, +25
Best: 860
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
13
12
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-
911
920, +9
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
912
903, -9
Best: 903
Jazmin Ortenzi
ARG, 20.11.2001
12
13
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
913
836, -77
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
12
17
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
914
922, +8
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
12
12
-
-
915
923, +8
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
12
12
-
-
BEST RANKING
916
924, +8
Best: 923
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
12
12
-
-
BEST RANKING
917
925, +8
Best: 923
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
12
12
-
-
918
926, +8
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
12
12
-
-
919
918, -1
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
BEST RANKING
920
928, +8
Best: 928
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
12
12
-
-
921
929, +8
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
-
-
922
911, -11
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
12
13
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
BEST RANKING
923
930, +7
Best: 930
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
12
12
-
-
924
931, +7
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
12
12
-
-
BEST RANKING
925
953, +28
Best: 953
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
12
11
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
926
957, +31
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
12
11
+2 (QF)
Vienna [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 2 (05-09-2017)
927
933, +6
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
12
12
-
-
928
937, +9
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
12
12
-
-
929
938, +9
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
12
12
+0 (R32)
Ceuta (Eliminato)
-
930
940, +10
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
931
943, +12
Best: 882
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
932
944, +12
Best: 944
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
933
945, +12
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
11
11
-
-
934
946, +12
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
935
947, +12
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
936
948, +12
Best: 947
Alexandra Vecic
GER, 07.01.2002
11
11
-
-
937
919, -18
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
11
12
-
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
938
950, +12
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
-
-
939
951, +12
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
11
11
-
-
BEST RANKING
940
952, +12
Best: 952
Ramya Natarajan
IND, 06.02.1999
11
11
-
-
941
949, +8
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
11
11
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
942
866, -76
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
11
15
-
-4 (Q3)
Tampico (18-09-2017)
943
954, +11
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
944
941, -3
Best: 941
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
11
11
-
-
BEST RANKING
945
956, +11
Best: 955
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
11
11
-
-
946
958, +12
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
11
11
+1 (16)
Hammamet 20 [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
947
982, +35
Best: 982
Aneta Laboutkova
CZE, 10.05.2000
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Frydek Mistek (Eliminato), Prague 2 [SUBENTRO]
-
948
936, -12
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
12
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-1 (16)
Szekesfehervar (11-09-2017)
949
942, -7
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
+0 (R32)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
950
934, -16
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
11
12
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
951
961, +10
Best: 959
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
11
11
-
-
BEST RANKING
952
962, +10
Best: 962
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
11
11
-
-
953
964, +11
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
11
11
-
-
954
965, +11
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
10
10
-
-
BEST RANKING
955
967, +12
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
956
968, +12
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
10
10
-
-
957
969, +12
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
958
970, +12
Best: 970
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
959
971, +12
Best: 971
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
960
972, +12
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
961
974, +13
Best: 972
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
962
1025, +63
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
8
+2 (QF + Q.)
Monastir (Eliminato)
-
963
975, +12
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
964
978, +14
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
10
10
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
965
979, +14
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
10
-
-
966
980, +14
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
10
10
-
-
BEST RANKING
967
1002, +35
Best: 1001
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
10
9
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
BEST RANKING
968
981, +13
Best: 979
Nuria Brancaccio
ITA, 24.06.2000
10
10
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
969
910, -59
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
10
13
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-4 (SF)
Prague 3 (11-09-2017)
970
983, +13
Best: 705
Tamachan Momkoonthod
THA, 14.04.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
971
985, +14
Best: 982
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
10
10
-
-
972
986, +14
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
973
966, -7
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
974
988, +14
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
10
10
-
-
975
1094, +119
Best: 912
Yuqi Sheng
CHN, 03.01.1996
10
7
+4 (SF)
Anning (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
976
990, +14
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
977
960, -17
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
10
11
-
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
BEST RANKING
978
991, +13
Best: 991
Elena Malygina
EST, 27.05.2000
10
10
-
-
BEST RANKING
979
1044, +65
Best: 1012
Dariya Detkovskaya
KAZ, 26.02.2000
10
8
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
980
989, +9
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
10
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
981
959, -22
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
10
11
+1 (16)
Antalya 4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Antalya 20 (05-09-2017)
982
963, -19
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
11
-
-1 (Q2)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
983
992, +9
Best: 992
Dagmar Dudlakova
CZE, 22.10.1990
10
10
-
-
984
846, -138
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
10
16
-
-6 (16)
Redding (11-09-2017)
985
993, +8
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
10
10
-
-
986
1016, +30
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
10
9
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
987
994, +7
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
9
9
-
-
988
898, -90
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
9
13
-
-4 (32)
Tampico (18-09-2017)
989
973, -16
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
9
10
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
990
996, +6
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
9
9
-
-
991
977, -14
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
9
10
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
992
997, +5
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
9
9
-
-
BEST RANKING
993
999, +6
Best: 998
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
9
9
-
-
994
1000, +6
Best: 941
Gyulnara Nazarova
RUS, 27.02.1998
9
9
+1 (16)
Kazan [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017)
995
995, 0
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
9
9
-
-
996
1001, +5
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
997
1003, +6
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
9
9
-
-
998
1004, +6
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
9
9
-
-
BEST RANKING
999
1005, +6
Best: 1005
Lara Schmidt
GER, 13.10.1999
9
9
-
-
BEST RANKING
1000
1006, +6
Best: 1005
Oona Orpana
FIN, 21.01.2001
9
9
-
-

TAG: ,

11 commenti. Lasciane uno!

Luca_nl 01-07-2015 23:16

Eugenie l’anno scorso è stata sopravvalutata, se si va a vedere contro chi gioco negli Aus Open ed al Roland Garros, si può constatare che i sorteggi con lei sono stati particolarmente benevoli. Altrettanto invece non si può dire per Wimblendon, dove i sorteggi furono normali e giocò anche piuttosto bene, anche se in Finale trovò una Petra Kvitova di un’altra caratura rispetto a lei.
Quindi esce velocemente proprio dove l’anno scorso fece molto bene.
Eugenie non era un fenomeno un anno fa, ma non credo sia diventata un brocco ora, le potenzialità per stare tra le prime 20 le ha tutte, forse c’è qualcosa in lei che si è inceppato, forse dovrebbe guardare dentro se stessa, forse c’è qualcosa nella sua vita da riordinare, non lo so, ma questo calo continuo, ormai dura da parecchio tempo, non fece male nemmeno agli Us Open, e dopo fece Finale anche nel Premier5 di WUHAN perdendola nuovamente contro Petra, tutto nella norma.
Il suo calo iniziò, alle Finals, dove giocò decisamente sottotono.
Eugenie è giovanissima, ha appena compiuto 21 anni, io ci credo ancora, non credo sarà una meteora, precipitando nell’anonimato fuori dalle prime 40.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
myslice 01-07-2015 22:15

Direi che Eugenie, per i risultati di quest’anno, merita di uscire anche dalla top 40. Comunque, deve difendere pochissimi punti da qua a New York. Vedremo se si riprenderà…

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 01-07-2015 16:11

Scritto da MDeg
@ magilla (#1385769)
Vero ma la Halep che ha bucato gli ultimi 3 obbligatori:
Madrid 1T 10 punti
Parigi 2T 70 punti
Londra 1T 10 punti
a inizio anno ha comunque fatto:
Australia Q 430 punti
Indian Wells W 1000 punti
Miami S 390 punti
che non sono risultati da poco.

aggiungici i 10 pt ora di wimbledon contro i 780 dell’anno scorso….mi auguro per lei che la lista nera si fermi qua….

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
piper 01-07-2015 15:55

Scritto da magilla
ma anche la halep ha preso una brutta piega…..

Così come Carla (tra le top 10). Le somme comunque si traggono a fine stagione.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
MDeg (Guest) 01-07-2015 15:21

@ magilla (#1385769)

Vero ma la Halep che ha bucato gli ultimi 3 obbligatori:
Madrid 1T 10 punti
Parigi 2T 70 punti
Londra 1T 10 punti
a inizio anno ha comunque fatto:
Australia Q 430 punti
Indian Wells W 1000 punti
Miami S 390 punti
che non sono risultati da poco.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 01-07-2015 14:30

ma anche la halep ha preso una brutta piega…..

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
MDeg (Guest) 01-07-2015 13:17

La Bouchard è la giocatrice che nel 2014 ha fatto più punti di tutte nei tornei dello slam:
AUS SF 780 punti
FRA SF 780 punti
GBR F 1300 punti
USA 4T 240 punti
per un totale di 3100 punti, più ancora della Sharapova (2720 punti) della Halep (2640 punti), di Serena Williams (2440 punti).

Il cammino 2015 della Bouchard negli slam per ora è:
AUS Q 430 punti
FRA 1T 10 punti
GBR 1T 10 punti

Le cifre parlano da sole.
Se aggiungiamo che è uscita al primo turno anche a Miami e Madrid fanno 4 uscite consecutive negli obbligatori al primo turno e su 3 superfici differenti.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 01-07-2015 12:55

Scritto da Gabriele da Firenze

Scritto da Ben-Hur
Inarrestabile la scalata di Pliskova, Bacsinsky, Svitolina e Muguruza.

Già…e a parte la Bacsinsky tutte più giovani di Camile e già chi in top10 chi in top20…

beh sulla muguruza ho parecchi dubbi.,la pliskova sembra in difficolta’..lungi da me a difendere camila…pero’ anche garcia sta faticando parecchio….la bouchard è durata da natale a santo stefano…..
forse si grida al campione troppo presto!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gabriele da Firenze 01-07-2015 10:45

Scritto da Ben-Hur
Inarrestabile la scalata di Pliskova, Bacsinsky, Svitolina e Muguruza.

Già…e a parte la Bacsinsky tutte più giovani di Camile e già chi in top10 chi in top20…

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ben-Hur (Guest) 01-07-2015 10:12

Inarrestabile la scalata di Pliskova, Bacsinsky, Svitolina e Muguruza.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 01-07-2015 09:48

redazione non avete tolto i punti di biarritz 2014 (100.000 dove vinse kanepi su perieira) e di xi’an (50.00 duan su zhu)

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!