Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Simone Bolelli al n.54 ATP

25/06/2015 10:12 6 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-11-17 20:00

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10645
10645
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
9605
9605
-
-
3
3, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
5150
5150
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4610
4610
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4015
4015
-
-
6
6, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3805
3805
-
-
7
7, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3775
3775
-
-
8
8, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
3165
3165
-
-
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3150
3150
-
-
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2615
2615
-
-
11
11, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2595
2595
-
-
12
12, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
2585
2585
-
-
13
13, 0
Best: 13
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2535
2535
-
-
14
14, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2480
2480
-
-
15
15, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2320
2320
-
-
16
16, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
2290
2290
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2265
2265
-
-
18
18, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2235
2235
-
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2095
2095
-
-
20
20, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2015
2015
-
-
21
21, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
-
-
22
22, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1885
1885
-
-
23
23, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1845
1845
-
-
24
24, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1795
1795
-
-
25
25, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 25
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1675
1675
-
-
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1670
1670
-
-
28
28, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1635
1635
-
-
29
29, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1440
1440
-
-
30
30, 0
Best: 30
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1391
1391
-
-
31
31, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1375
-
-
32
32, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1370
1370
-
-
33
33, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1302
1302
-
-
34
34, 0
Best: 33
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1298
1298
-
-
35
35, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
37
37, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1290
1290
-
-
38
38, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
-
-
39
39, 0
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1229
1229
-
-
40
40, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1219
-
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
-
-
42
42, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1130
1130
-
-
43
43, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1095
1095
-
-
44
44, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1055
1055
-
-
45
45, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1030
1030
-
-
46
46, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-
47
47, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1010
1010
-
-
48
48, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1001
1001
-
-
49
49, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
50
50, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
51
51, 0
Best: 49
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
981
981
-
-
52
52, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
909
909
-
-
53
53, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
898
898
-
-
54
54, 0
Best: 50
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
890
890
-
-
55
55, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
880
880
-
-
56
57, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
855
855
-
-
57
58, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
850
850
-
-
58
59, +1
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
844
844
-
-
59
60, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
826
826
-
-
60
61, +1
Best: 60
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
817
817
-
-
61
62, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
816
816
-
-
62
63, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
-
-
63
56, -7
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
809
864
-
-55 (F)
Astana 2 CH (21-11-2016)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
774
774
-
-
65
65, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
772
-
-
66
66, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
768
768
-
-
67
67, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
755
-
-
68
68, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
755
755
-
-
69
69, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
718
718
-
-
70
70, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
714
714
-
-
71
71, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
704
704
-
-
72
72, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
704
704
-
-
73
73, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
701
701
-
-
74
74, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
693
693
-
-
75
75, 0
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
687
687
-
-
76
76, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
667
667
-
-
77
77, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
665
665
-
-
78
78, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
662
662
-
-
79
79, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
660
660
-
-
80
80, 0
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
655
655
+0 (First Round)
Hua Hin
-
81
81, 0
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
652
652
-
-
82
82, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
651
651
-
-
83
83, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
648
648
-
-
84
84, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
633
633
-
-
85
85, 0
Best: 84
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
630
630
-
-
86
87, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
616
616
-
-
87
88, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
616
616
-
-
88
90, +2
Best: 88
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
612
612
-
-
89
91, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
610
610
-
-
90
92, +2
Best: 90
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
608
608
-
-
91
89, -2
Best: 87
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
606
615
+8 (R16)
Noumea CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
92
93, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
605
605
-
-
93
94, +1
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
601
601
-
-
94
95, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
593
593
-
-
95
96, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
590
590
-
-
96
86, -10
Best: 85
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
583
623
+15 (QF)
Maui CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
97
97, 0
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
580
580
-
-
98
98, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
579
579
-
-
99
99, 0
Best: 99
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
574
574
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
100
100, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
572
572
-
-
101
101, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
571
571
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro
-
102
102, 0
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
571
570
+8 (Second Round)
Bangalore
-7 (R16)
Budapest CH (06-02-2017)
103
103, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
564
564
-
-
104
104, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
561
561
-
-
105
105, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
556
558
+15 (QF)
Ho Chi Minh City CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
106
106, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
107
107, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
549
549
+3 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro
-
108
108, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
546
-
-
109
109, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
545
545
-
-
110
110, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
543
543
-
-
111
111, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
542
542
-
-
112
113, +1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
531
-
-
113
112, -1
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
524
541
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
114
114, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
519
519
-
-
115
115, 0
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
505
515
+7 (R16)
Burnie CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
116
118, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
503
503
-
-
117
119, +2
Best: 114
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
499
499
-
-
118
120, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
498
498
-
-
119
117, -2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
488
506
+15 (QF)
Savannah CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
120
116, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
484
507
+10 (Q2)
Hamburg Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
121
121, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
484
484
-
-
122
122, 0
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
482
482
+8 (Second Round)
Bangalore
-
123
123, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
469
469
-
-
124
124, 0
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
469
-
-
125
125, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
468
468
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro
-
126
126, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
465
465
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
456
456
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
128
129, +1
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
-
-
129
130, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
435
435
-
-
130
131, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
131
132, +1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
426
433
+3 (R32)
Francavilla CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Greece F10 (14-11-2016)
132
134, +2
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
423
423
-
-
133
135, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
420
420
-
-
134
133, -1
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
414
425
+0 (First Round), +6 (SF)
Andria (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
135
127, -8
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
410
465
-
-55 (F)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 139
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
407
405
+8 (Second Round)
Bangalore
-6 (R16)
Recanati CH (03-07-2017)
137
141, +4
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
407
401
+6 (Second Round)
Andria
-0 (R32)
Perugia CH (10-07-2017)
138
140, +2
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
404
404
+0 (First Round)
Hua Hin
-
139
142, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
399
399
-
-
140
143, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
395
395
-
-
141
144, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
393
393
-
-
142
147, +5
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
392
384
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (R32)
Genova CH (04-09-2017)
BEST RANKING
143
145, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
390
391
+0 (First Round), +7 (R16)
Hua Hin, Tempe CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
144
146, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
387
387
-
-
BEST RANKING
145
148, +3
Best: 148
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
380
380
-
-
146
138, -8
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
379
412
-
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
147
149, +2
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
376
370
+6 (Second Round)
Andria
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
148
150, +2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
363
363
-
-
BEST RANKING
149
151, +2
Best: 151
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
361
361
-
-
BEST RANKING
150
152, +2
Best: 152
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
357
357
-
-
151
154, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
353
353
-
-
BEST RANKING
152
155, +3
Best: 154
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
352
352
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 155
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
351
351
-
-
154
158, +4
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
347
347
-
-
155
160, +5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
344
344
-
-
156
161, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
344
344
-
-
157
159, +2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
342
344
-
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
158
162, +4
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
338
338
-
-
159
153, -6
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
338
357
+0 (First Round)
Hua Hin
-17 (QF), -2 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016) , Turkey F46 (14-11-2016)
160
157, -3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
336
347
+6 (Q2)
Bastad Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
161
163, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
335
335
-
-
162
136, -26
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
330
420
-
-90 (W)
Astana 2 CH (21-11-2016)
163
137, -26
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
328
418
-
-90 (W)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
164
164, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
327
327
+0 (First Round)
Hua Hin
-
165
165, 0
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
326
326
+0 (First Round)
Hua Hin
-
166
166, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
325
325
+0 (First Round)
Hua Hin
-
167
167, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
318
318
-
-
168
168, 0
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
315
315
-
-
169
169, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
313
-
-
170
171, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
311
311
+6 (Second Round)
Andria
-
171
173, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
305
305
-
-
172
170, -2
Best: 170
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
303
311
+0 (First Round)
Hua Hin
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
173
175, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
301
301
-
-
174
176, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
301
301
-
-
175
177, +2
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
299
299
-
-
176
178, +2
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
299
299
-
-
177
179, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
298
298
-
-
178
181, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
294
294
-
-
179
174, -5
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
293
304
+6 (Second Round)
Andria
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
180
183, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
291
291
-
-
181
184, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
287
287
-
-
182
185, +3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
285
285
-
-
183
180, -3
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
279
297
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-18 (W)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
184
187, +3
Best: 187
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
-
-
185
182, -3
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
276
291
+3 (QF)
Spain F20 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F37 (14-11-2016)
186
186, 0
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
273
280
+0 (First Round), +1 (R16)
Hua Hin, France F4 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
187
189, +2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
271
271
-
-
188
190, +2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
270
270
-
-
BEST RANKING
189
193, +4
Best: 193
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
270
269
+6 (Second Round)
Andria
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
190
191, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
269
269
-
-
191
192, +1
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
269
269
+0 (First Round)
Hua Hin
-
192
188, -4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
274
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
193
194, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
266
266
-
-
194
195, +1
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
265
265
-
-
BEST RANKING
195
197, +2
Best: 197
Evan King
USA, 1992.03.25
262
262
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
262
262
-
-
197
199, +2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
260
260
-
-
BEST RANKING
198
200, +2
Best: 199
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
260
260
-
-
199
201, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
200
203, +3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
256
256
-
-
201
204, +3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
256
256
-
-
202
205, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
254
254
-
-
203
206, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
254
254
-
-
204
208, +4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
248
248
-
-
BEST RANKING
205
209, +4
Best: 209
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
246
246
-
-
206
210, +4
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
245
245
-
-
207
211, +4
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
BEST RANKING
208
212, +4
Best: 211
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
209
218, +9
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
244
236
+8 (SF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
210
213, +3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
243
243
-
-
211
217, +6
Best: 204
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
243
237
+6 (Second Round)
Andria
-0 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
212
214, +2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
242
242
-
-
213
202, -11
Best: 202
Kevin King
USA, 1991.02.28
240
257
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
214
215, +1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
240
240
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
215
216, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
238
238
-
-
216
207, -9
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
236
253
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Greece F10 (14-11-2016)
217
219, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
235
235
-
-
218
220, +2
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
235
235
-
-
219
221, +2
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
234
234
+0 (First Round)
Hua Hin
-
220
222, +2
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
234
234
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
221
196, -25
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
233
264
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F7 [SUBENTRO], Kazakhstan F3 [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016) , Astana 2 CH (21-11-2016)
222
223, +1
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
232
232
-
-
223
224, +1
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
230
230
-
-
224
226, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
228
228
-
-
225
231, +6
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
228
223
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
226
227, +1
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
227
227
-
-
227
228, +1
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
227
227
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
228
229, +1
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
227
227
+6 (Second Round)
Andria
-
229
230, +1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
224
224
-
-
BEST RANKING
230
232, +2
Best: 232
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
223
223
-
-
231
233, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
222
222
-
-
232
225, -7
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
222
230
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
233
236, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin
-
BEST RANKING
234
237, +3
Best: 237
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin
-
235
235, 0
Best: 232
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
219
221
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
236
238, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
219
219
-
-
237
172, -65
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
218
308
-
-90 (W)
Andria CH (21-11-2016)
238
241, +3
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
215
215
-
-
239
243, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
214
214
-
-
240
244, +4
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
214
214
-
-
BEST RANKING
241
260, +19
Best: 253
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
211
194
+18 (Winner), +0 (First Round)
Czech Republic F10 Futures, Andria
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
242
239, -3
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
210
218
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-10 (F)
Spain F37 (14-11-2016)
243
240, -3
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
209
216
+1 (R16)
USA F40 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
244
245, +1
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
209
209
-
-
245
246, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
206
206
-
-
246
248, +2
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
247
242, -5
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
205
215
-
-10 (F)
Kuwait F3 (14-11-2016)
BEST RANKING
248
249, +1
Best: 249
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
204
204
+0 (First Round)
Hua Hin
-
249
250, +1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
203
203
-
-
250
247, -3
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
202
206
+0 (First Round), +2 (QF)
Bangalore (Eliminato), Croatia F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Greece F10 (14-11-2016)
251
251, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
201
201
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
252
253, +1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
199
199
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
253
259, +6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
199
194
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro
-1 (R16)
U.S.A. F7 (13-02-2017)
254
254, 0
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
198
198
-
-
255
234, -21
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
197
222
+8 (Second Round)
Bangalore
-33 (SF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
256
255, -1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
197
197
-
-
257
258, +1
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
197
195
+8 (Second Round)
Bangalore
-6 (SF)
Morocco F9 (14-11-2016)
258
256, -2
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
196
196
-
-
259
257, -2
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
196
196
-
-
260
269, +9
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
195
186
+9 (Second Round)
Hua Hin
-0 (R32)
Toyota CH (13-11-2017)
261
261, 0
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
192
192
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
262
262, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
192
192
-
-
263
265, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
191
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-
264
252, -12
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
190
199
+8 (Second Round)
Bangalore
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
265
266, +1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
189
-
-
266
277, +11
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
189
183
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro
-0 (R32)
Cali CH (16-10-2017)
267
264, -3
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
188
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
268
272, +4
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
188
186
+10 (Final)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
269
268, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
186
186
-
-
270
270, 0
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
186
186
-
-
271
273, +2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
185
185
+0 (First Round)
Hua Hin
-
BEST RANKING
272
279, +7
Best: 279
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
184
178
+8 (Second Round)
Bangalore
-2 (QF)
Hong Kong F4 (19-12-2016)
273
275, +2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
274
276, +2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
275
278, +3
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
181
181
-
-
276
282, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
180
172
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (R32)
Canberra 2 CH (30-10-2017)
277
271, -6
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
179
186
+0 (First Round), +1 (R16)
Andria, Germany F3 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
278
274, -4
Best: 239
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
178
185
+1 (R16)
U.S.A. F7 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
279
263, -16
Best: 263
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
176
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-15 (F)
Australia F10 (14-11-2016)
280
280, 0
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
173
173
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
281
281, 0
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
+0 (First Round)
Hua Hin
-
282
283, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
172
172
+0 (R32), +0 (First Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato)
-
283
285, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
170
170
-
-
284
267, -17
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
170
188
-
-18 (W)
South Africa F3 (14-11-2016)
285
295, +10
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
169
161
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (Q3)
Shenzhen 2 Q (30-10-2017)
286
286, 0
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
168
168
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
287
287, 0
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
168
168
-
-
288
288, 0
Best: 288
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
167
-
-
289
289, 0
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
167
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
290
290, 0
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
166
166
+0 (First Round)
Hua Hin
-
291
291, 0
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
165
165
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
292
292, 0
Best: 292
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
165
165
-
-
293
316, +23
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
165
149
+18 (Winner), +0 (First Round)
Morocco F6 Futures, Andria
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
294
293, -1
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
163
163
-
-
295
294, -1
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
163
163
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
296
296, 0
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
161
161
-
-
297
297, 0
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
160
160
-
-
298
298, 0
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
160
160
-
-
299
299, 0
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
158
158
-
-
BEST RANKING
300
301, +1
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
157
-
-
301
302, +1
Best: 298
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
156
156
-
-
302
303, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
155
155
+8 (Second Round)
Bangalore
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
303
300, -3
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
155
158
+0 (First Round)
Hua Hin
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
304
305, +1
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
155
155
-
-
305
310, +5
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
154
150
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F1 (16-01-2017)
306
307, +1
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
153
153
+0 (First Round)
Andria
-
307
304, -3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
153
155
+0 (First Round)
Hua Hin
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
308
306, -2
Best: 306
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
152
154
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Finland F4 (14-11-2016)
309
308, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
151
151
-
-
310
309, -1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
151
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
311
311, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
149
-
-
312
312, 0
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
149
149
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
BEST RANKING
313
314, +1
Best: 314
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
149
149
-
-
314
313, -1
Best: 313
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
149
149
+0 (First Round)
Hua Hin
-
315
315, 0
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
-
-
316
322, +6
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
149
141
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (R32)
Gwangju CH (18-09-2017)
BEST RANKING
317
349, +32
Best: 334
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
145
126
+15 (Final), +6 (Second Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria
-2 (QF), -0 (-)
Kuwait F3 (14-11-2016) , Almaty Q (02-10-2017)
318
317, -1
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
145
145
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
319
284, -35
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
144
171
-
-27 (W)
Finland F4 (14-11-2016)
320
319, -1
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
144
143
+1 (R16), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures (Eliminato), Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F12 (01-05-2017)
321
318, -3
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
143
143
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
322
320, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
323
321, -2
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
141
141
+8 (Second Round)
Bangalore
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
324
324, 0
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
140
-
-
325
337, +12
Best: 319
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
139
133
+6 (Second Round)
Andria
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
326
327, +1
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
138
138
-
-
327
328, +1
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-
328
329, +1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
137
137
-
-
329
330, +1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
136
136
-
-
330
331, +1
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
331
332, +1
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
135
135
-
-
332
333, +1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
135
135
-
-
333
340, +7
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
135
132
+3 (First Round + Q.)
Andria (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2017)
334
338, +4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
135
133
+2 (QF), +0 (First Round)
Brazil F2 Futures (Eliminato), Rio de Janeiro
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
335
334, -1
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
134
134
-
-
336
335, -1
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
134
134
-
-
337
336, -1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
134
134
-
-
338
323, -15
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
134
141
+0 (First Round), +4 (QF), +3 (QF)
Andria (Eliminato), Nigeria F1 [SUBENTRO], Italy F2 [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Andria CH (21-11-2016) , South Africa F3 (14-11-2016)
339
351, +12
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
133
125
+9 (Second Round + Q.)
Andria
-1 (R16)
Egypt F10 (20-03-2017)
340
339, -1
Best: 295
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
132
132
-
-
341
325, -16
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
131
139
-
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
342
350, +8
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
131
126
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
343
356, +13
Best: 344
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
130
122
+10 (Final)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
344
342, -2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
130
130
-
-
345
354, +9
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
129
123
+6 (SF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
346
343, -3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
129
129
-
-
347
345, -2
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
348
346, -2
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
349
347, -2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
350
348, -2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
127
127
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
351
352, +1
Best: 343
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
124
124
-
-
352
359, +7
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
124
119
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
353
353, 0
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
124
124
-
-
BEST RANKING
354
391, +37
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
123
105
+18 (Winner), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures, Rio de Janeiro
-0 (Q1)
Lima Q (23-10-2017)
355
326, -29
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
121
139
-
-18 (W)
Cyprus F1 (14-11-2016)
356
390, +34
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
121
105
+18 (Winner)
Greece F9 Futures
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
357
357, 0
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
120
120
-
-
358
358, 0
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
120
120
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
359
369, +10
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
114
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro
-1 (R16)
U.S.A. F6 (30-01-2017)
360
360, 0
Best: 353
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
119
119
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
361
361, 0
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
118
118
-
-
362
362, 0
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
117
117
-
-
363
344, -19
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
117
129
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Tunisia F32 (14-11-2016)
364
363, -1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
116
116
-
-
365
364, -1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
366
365, -1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
116
116
-
-
367
386, +19
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
115
106
+6 (Second Round), +3 (QF)
Andria, Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Portoroz Q (07-08-2017) , France F18 (04-09-2017)
368
367, -1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
114
-
-
369
368, -1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
370
355, -15
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
114
122
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
371
371, 0
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
113
113
-
-
372
370, -2
Best: 368
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
113
114
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
373
366, -7
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
112
115
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
374
373, -1
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
112
112
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
375
374, -1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
111
111
-
-
376
375, -1
Best: 375
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
111
111
-
-
377
405, +28
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
111
98
+18 (Winner)
Kuwait F3 Futures
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
378
377, -1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
110
111
-
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
379
393, +14
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
109
104
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
380
378, -2
Best: 378
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
109
109
-
-
381
379, -2
Best: 379
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
109
109
-
-
382
381, -1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
108
108
-
-
383
382, -1
Best: 382
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
108
108
+0 (First Round (WC))
Andria
-
384
383, -1
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
108
108
-
-
385
380, -5
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
107
108
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
386
403, +17
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
107
100
+8 (Second Round)
Bangalore
-1 (R16)
Tunisia F8 (27-02-2017)
387
385, -2
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
106
106
-
-
388
387, -1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
106
106
-
-
389
389, 0
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
105
105
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
390
341, -49
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
105
132
-
-27 (W)
Australia F10 (14-11-2016)
391
388, -3
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
105
106
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato), Indonesia F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
392
394, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
104
104
-
-
393
398, +5
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
104
102
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
394
395, +1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
104
104
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
395
396, +1
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
103
103
-
-
396
397, +1
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
103
103
-
-
397
407, +10
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
102
97
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (-)
Granby Q (24-07-2017)
398
372, -26
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
102
112
-
-10 (F)
South Africa F3 (14-11-2016)
399
399, 0
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
101
101
-
-
400
384, -16
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
101
107
+2 (QF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
401
400, -1
Best: 400
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
101
101
-
-
402
401, -1
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-
403
404, +1
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
99
99
-
-
404
418, +14
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
98
90
+10 (Final)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
BEST RANKING
405
406, +1
Best: 406
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
98
98
-
-
406
420, +14
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
97
90
+8 (Second Round + Q.)
Bangalore
-1 (R16)
France F18 (04-09-2017)
BEST RANKING
407
410, +3
Best: 410
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
96
95
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
408
408, 0
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
96
96
-
-
409
409, 0
Best: 409
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
96
96
-
-
410
411, +1
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
95
95
-
-
411
412, +1
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
95
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
412
414, +2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
95
93
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Cali Q (16-10-2017)
413
422, +9
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
94
88
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Samarkand Q (15-05-2017)
414
426, +12
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
94
88
+6 (SF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F7 (23-10-2017)
415
413, -2
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
93
-
-
416
436, +20
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
93
84
+10 (Final)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F4 (13-03-2017)
417
429, +12
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
93
87
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (16-10-2017)
418
392, -26
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
93
105
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F33 (14-11-2016)
419
416, -3
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
92
92
-
-
420
402, -18
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
92
100
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
421
419, -2
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
-
-
BEST RANKING
422
452, +30
Best: 449
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
90
81
+10 (Final)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F8 (17-04-2017)
423
424, +1
Best: 418
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
-
-
424
425, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
88
88
-
-
425
415, -10
Best: 411
JC Aragone
USA, 1995.06.28
87
92
-
-5 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
426
427, +1
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
427
428, +1
Best: 425
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
-
-
428
434, +6
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
87
86
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bosnia & Herzegovina F3 (05-06-2017)
429
430, +1
Best: 427
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
87
87
+0 (First Round (WC))
Andria
-
430
431, +1
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
86
86
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
431
432, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
86
86
-
-
432
433, +1
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
86
-
-
433
442, +9
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
86
83
+3 (QF), +0 (First Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria
-0 (-)
Istanbul Q (11-09-2017)
434
435, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
86
85
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (18-09-2017)
435
456, +21
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
85
80
+6 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro
-1 (R16)
Turkey F8 (27-02-2017)
436
417, -19
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
84
92
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
437
437, 0
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
84
84
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
438
445, +7
Best: 445
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
84
83
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F30 (09-10-2017)
439
451, +12
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
83
81
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (06-02-2017)
440
443, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
83
83
-
-
441
444, +3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
83
83
-
-
442
446, +4
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
82
82
-
-
BEST RANKING
443
447, +4
Best: 447
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
82
82
-
-
444
449, +5
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
82
82
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
445
450, +5
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
-
-
446
421, -25
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
89
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
447
438, -9
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
84
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
448
466, +18
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
80
77
+3 (QF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (27-03-2017)
449
462, +13
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
80
78
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Panama City CH (03-04-2017)
450
455, +5
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
451
448, -3
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
80
82
-
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
452
460, +8
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
79
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
453
457, +4
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
80
80
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
454
459, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
455
454, -1
Best: 454
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
79
80
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
456
461, +5
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
79
79
-
-
BEST RANKING
457
458, +1
Best: 458
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
80
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato), Tunisia F35 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
458
440, -18
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
79
84
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato), Spain F15 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F37 (14-11-2016)
459
441, -18
Best: 441
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
79
84
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
460
463, +3
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
78
78
-
-
461
464, +3
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
78
78
-
-
462
376, -86
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
78
111
-
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
463
467, +4
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
77
77
-
-
464
468, +4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
77
77
-
-
465
469, +4
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
76
76
-
-
466
470, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
76
76
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
467
477, +10
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
73
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
75
75
-
-
469
472, +3
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
75
75
-
-
470
489, +19
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
75
71
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
471
475, +4
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
472
476, +4
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
-
-
473
439, -34
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
75
84
+1 (R16)
Chile F8 [SUBENTRO]
-10 (F)
Colombia F7 (14-11-2016)
474
473, -1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
74
75
+1 (R16)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
475
478, +3
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
73
73
-
-
BEST RANKING
476
479, +3
Best: 478
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
73
73
+0 (First Round (WC))
Hua Hin
-
477
480, +3
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
73
73
-
-
478
453, -25
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
73
81
+2 (QF + Q.)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
El Salvador F1 (14-11-2016)
479
481, +2
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
480
465, -15
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
72
77
-
-5 (R32), -0 (-)
Andria CH (21-11-2016) , Andria Q (21-11-2016)
BEST RANKING
481
482, +1
Best: 482
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
482
483, +1
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
72
72
-
-
483
484, +1
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
72
72
-
-
484
490, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
72
71
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Campinas Q (02-10-2017)
485
487, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
486
488, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
71
71
-
-
487
474, -13
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
71
75
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
488
491, +3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
71
71
-
-
489
492, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
71
71
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
South Africa F3 (14-11-2016)
490
494, +4
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
70
70
-
-
491
495, +4
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
70
70
-
-
492
496, +4
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
70
70
-
-
493
497, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
70
70
-
-
494
423, -71
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
70
88
-
-18 (W)
USA F37 (14-11-2016)
495
522, +27
Best: 462
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
70
61
+10 (Final)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (26-12-2016)
496
498, +2
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
70
70
-
-
497
493, -4
Best: 493
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
69
70
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
498
571, +73
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
69
51
+18 (Winner)
Egypt F34 Futures
-0 (Q3)
Recanati Q (03-07-2017)
BEST RANKING
499
500, +1
Best: 500
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
69
68
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (06-02-2017)
500
499, -1
Best: 499
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
-
-
501
501, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
67
67
-
-
502
502, 0
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
67
67
+0 (Round 3 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
503
503, 0
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
67
67
-
-
504
504, 0
Best: 504
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
67
67
-
-
BEST RANKING
505
506, +1
Best: 506
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
66
66
-
-
506
509, +3
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
65
65
+0 (First Round (WC))
Bangalore (Eliminato)
-
507
510, +3
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
65
65
+0 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
508
513, +5
Best: 513
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
65
65
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
509
514, +5
Best: 514
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
64
64
-
-
510
515, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
64
64
-
-
511
508, -3
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
64
65
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
BEST RANKING
512
519, +7
Best: 515
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
64
62
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
513
524, +11
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
64
60
+5 (First Round + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (14-08-2017)
BEST RANKING
514
530, +16
Best: 530
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
64
59
+6 (SF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F10 (03-04-2017)
515
535, +20
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
63
57
+6 (SF)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
516
517, +1
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
63
62
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
517
516, -1
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
62
62
-
-
518
518, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
62
62
-
-
519
540, +21
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
62
56
+6 (Second Round)
Andria
-0 (R32)
Leon CH (27-03-2017)
520
611, +91
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
62
44
+18 (Winner)
Tunisia F35 Futures
-0 (Q1)
Prostejov Q (05-06-2017)
521
486, -35
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
62
72
-
-10 (F)
Tunisia F32 (14-11-2016)
522
520, -2
Best: 498
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
62
62
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
523
511, -12
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
61
65
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F33 (14-11-2016)
BEST RANKING
524
526, +2
Best: 526
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
60
60
-
-
525
527, +2
Best: 490
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
60
60
-
-
526
505, -21
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
60
66
-
-6 (SF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
527
545, +18
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
60
56
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-1 (R16)
Israel F1 (13-03-2017)
528
528, 0
Best: 528
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
59
59
-
-
529
624, +95
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
59
41
+18 (Winner)
Usa F37 Futures
-0 (R32)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
530
525, -5
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
59
60
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
531
596, +65
Best: 499
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
47
+18 (Winner)
Mexico F5 Futures
-6 (SF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
532
559, +27
Best: 559
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
58
52
+6 (SF)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F37 (14-11-2016)
533
531, -2
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
58
58
-
-
534
539, +5
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
58
56
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Uruguay F1 (28-11-2016)
BEST RANKING
535
589, +54
Best: 589
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
58
48
+10 (Final)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
536
532, -4
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
58
58
-
-
537
534, -3
Best: 523
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
58
58
-
-
538
536, -2
Best: 536
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
57
57
-
-
539
537, -2
Best: 524
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
57
57
-
-
540
538, -2
Best: 538
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
56
56
-
-
BEST RANKING
541
549, +8
Best: 549
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
56
54
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
542
542, 0
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
56
56
-
-
543
541, -2
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
56
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
544
543, -1
Best: 543
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
56
56
-
-
545
544, -1
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
56
56
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
546
552, +6
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
56
54
+3 (First Round + Q.)
Andria (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F4 (13-03-2017)
547
485, -62
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
55
72
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
BEST RANKING
548
565, +17
Best: 563
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
55
52
+3 (First Round + Q.)
Andria
-0 (-)
Cordenons Q (14-08-2017)
BEST RANKING
549
647, +98
Best: 647
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
55
37
+18 (Winner)
Vietnam F2 Futures
-0 (R32)
Latvia F1 (31-07-2017)
550
547, -3
Best: 511
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
55
55
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
551
548, -3
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
55
55
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
552
566, +14
Best: 554
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
54
52
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F1 (19-06-2017)
553
568, +15
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
54
52
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F18 (04-09-2017)
554
553, -1
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
54
54
+6 (SF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Colombia F7 (14-11-2016)
555
554, -1
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
54
54
-
-
556
588, +32
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
53
48
+5 (First Round + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-0 (R32)
India F1 (13-02-2017)
557
550, -7
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
53
54
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
558
556, -2
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
53
53
-
-
559
529, -30
Best: 522
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
53
59
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F37 (14-11-2016)
560
562, +2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
52
52
-
-
BEST RANKING
561
563, +2
Best: 563
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
52
52
+0 (R32)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-
562
564, +2
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
52
52
-
-
BEST RANKING
563
567, +4
Best: 567
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
52
52
-
-
564
569, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
51
51
-
-
565
570, +5
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
51
51
-
-
566
587, +21
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
51
48
+3 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro
-0 (R32)
Noumea CH (02-01-2017)
BEST RANKING
567
576, +9
Best: 576
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
51
50
+2 (QF)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
568
558, -10
Best: 553
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
51
53
-
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
569
572, +3
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
51
51
-
-
570
573, +3
Best: 565
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
51
51
-
-
571
582, +11
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
51
49
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F29 (02-10-2017)
572
574, +2
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
51
51
-
-
573
575, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
50
50
-
-
574
628, +54
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
50
40
+10 (Final)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-
575
592, +17
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
50
48
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Fairfield Q (09-10-2017)
576
577, +1
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
49
-
-
BEST RANKING
577
578, +1
Best: 578
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
49
49
-
-
578
580, +2
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
49
49
-
-
579
581, +2
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
49
49
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
580
583, +3
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-0 (R32)
Astana 2 CH (21-11-2016)
581
555, -26
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
48
53
-
-5 (R32)
Astana 2 CH (21-11-2016)
582
586, +4
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
48
48
-
-
583
523, -60
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
48
60
+6 (SF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Morocco F9 (14-11-2016)
584
521, -63
Best: 521
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
48
61
+0 (Round 2 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-13 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
585
590, +5
Best: 549
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
48
48
-
-
586
598, +12
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
47
46
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
587
507, -80
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
47
65
-
-18 (W)
Kuwait F3 (14-11-2016)
588
593, +5
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
47
47
-
-
589
557, -32
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
47
53
-
-6 (SF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
590
594, +4
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
47
47
-
-
591
512, -79
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
47
65
-
-18 (W)
Bolivia F2 (14-11-2016)
592
597, +5
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
47
47
-
-
593
622, +29
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
46
42
+6 (SF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
594
599, +5
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
46
46
-
-
595
609, +14
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
46
44
+2 (QF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
596
600, +4
Best: 571
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
46
46
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
597
602, +5
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
46
46
-
-
BEST RANKING
598
601, +3
Best: 601
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
46
46
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
599
682, +83
Best: 682
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
45
32
+13 (Second Round + Q.)
Bangalore
-
600
604, +4
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
45
45
-
-
601
605, +4
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
45
45
-
-
602
606, +4
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
45
45
-
-
BEST RANKING
603
607, +4
Best: 607
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
604
608, +4
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
44
44
-
-
605
560, -45
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
44
52
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
606
561, -45
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
44
52
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
607
610, +3
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
44
44
-
-
608
613, +5
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
44
44
-
-
609
551, -58
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
44
54
+0 (First Round + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-10 (F)
USA F37 (14-11-2016)
610
614, +4
Best: 596
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
44
44
+2 (QF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
611
615, +4
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
43
43
-
-
BEST RANKING
612
618, +6
Best: 615
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
43
43
-
-
613
617, +4
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
43
43
-
-
614
619, +5
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
43
43
-
-
615
595, -20
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
43
47
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Colombia F7 (14-11-2016)
616
621, +5
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
43
43
-
-
BEST RANKING
617
623, +6
Best: 623
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
42
42
-
-
618
625, +7
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
41
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
619
579, -40
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
41
49
-
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
620
635, +15
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
41
39
+2 (QF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Szczecin Q (11-09-2017)
621
591, -30
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
41
48
+1 (R16)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Finland F4 (14-11-2016)
622
620, -2
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
41
43
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
623
695, +72
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
41
31
+10 (Final)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F33 (09-10-2017)
BEST RANKING
624
626, +2
Best: 626
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
40
40
-
-
625
627, +2
Best: 625
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
40
40
-
-
626
629, +3
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
40
40
-
-
627
616, -11
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
40
43
-
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
628
630, +2
Best: 630
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
40
40
-
-
629
631, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
40
40
-
-
630
546, -84
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
40
55
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-15 (F)
Finland F4 (14-11-2016)
631
632, +1
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
40
40
-
-
632
633, +1
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
40
40
-
-
633
603, -30
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
39
45
-
-6 (SF)
USA F37 (14-11-2016)
634
634, 0
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
39
40
-
-1 (R16)
South Africa F3 (14-11-2016)
635
648, +13
Best: 627
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
39
37
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F8 (30-10-2017)
636
636, 0
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
39
39
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
637
637, 0
Best: 637
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
38
38
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro
-
638
638, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
38
38
-
-
639
639, 0
Best: 639
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
38
38
-
-
640
645, +5
Best: 592
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
38
37
+1 (R16)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
641
687, +46
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
38
32
+6 (SF)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (13-03-2017)
642
642, 0
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
38
38
-
-
BEST RANKING
643
654, +11
Best: 654
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
38
36
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F28 (02-10-2017)
644
644, 0
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
37
37
-
-
645
646, +1
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
37
37
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
646
650, +4
Best: 630
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
37
36
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F1 (12-06-2017)
647
641, -6
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
37
38
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
648
652, +4
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
37
36
+1 (R16)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F36 (25-09-2017)
BEST RANKING
649
653, +4
Best: 653
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
37
36
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F4 (11-09-2017)
650
643, -7
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
36
37
-
-1 (R16)
Colombia F7 (14-11-2016)
651
649, -2
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
36
36
-
-
652
640, -12
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
36
38
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
BEST RANKING
653
655, +2
Best: 655
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
654
656, +2
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
35
35
-
-
655
584, -71
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
35
48
-
-13 (R16), -0 (-)
Andria CH (21-11-2016) , Andria Q (21-11-2016)
656
657, +1
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
35
35
-
-
BEST RANKING
657
712, +55
Best: 712
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
35
29
+6 (SF)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F20 (22-05-2017)
658
658, 0
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
35
35
-
-
659
612, -47
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
35
44
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Bolivia F2 (14-11-2016)
660
651, -9
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
35
36
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
661
660, -1
Best: 660
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
35
35
+0 (R32)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-
662
661, -1
Best: 661
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
34
34
-
-
663
662, -1
Best: 662
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
34
34
-
-
BEST RANKING
664
1082, +418
Best: 1082
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
34
7
+27 (Winner)
Finland F4 Futures
-
665
663, -2
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
34
34
-
-
666
664, -2
Best: 594
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
34
34
-
-
667
674, +7
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
34
33
+1 (R16)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Manerbio Q (21-08-2017)
668
666, -2
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
34
34
-
-
669
667, -2
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
34
34
-
-
670
668, -2
Best: 668
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
34
34
-
-
671
659, -12
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
34
35
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
672
670, -2
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
34
34
-
-
673
671, -2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
34
34
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
674
673, -1
Best: 673
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
33
33
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-
675
665, -10
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
33
34
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
BEST RANKING
676
684, +8
Best: 684
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
33
32
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Nottingham Q (12-06-2017)
677
675, -2
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
33
33
-
-
678
677, -1
Best: 656
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
33
33
-
-
679
678, -1
Best: 657
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
-
-
680
679, -1
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
33
33
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
681
680, -1
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
682
681, -1
Best: 681
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
32
32
-
-
683
683, 0
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
32
32
-
-
684
685, +1
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
32
32
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
685
692, +7
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
32
31
+1 (R16)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (13-03-2017)
686
676, -10
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
32
33
-
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
687
669, -18
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
32
34
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
688
686, -2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
32
32
-
-
689
688, -1
Best: 686
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
32
32
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
690
922, +232
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
31
13
+18 (Winner + Q.)
Turkey F43 Futures
-
691
690, -1
Best: 690
Henry Craig
USA, 1994.10.10
31
31
-
-
692
691, -1
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
31
31
-
-
693
693, 0
Best: 678
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
31
31
-
-
694
701, +7
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
31
30
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F14 (31-07-2017)
695
696, +1
Best: 664
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
31
31
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-1 (R16)
USA F37 (14-11-2016)
696
697, +1
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
697
721, +24
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
30
28
+2 (QF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F9 (14-11-2016)
698
585, -113
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
30
48
-
-18 (W)
Colombia F7 (14-11-2016)
699
700, +1
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
30
30
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
700
702, +2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
30
30
-
-
701
703, +2
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
-
-
702
704, +2
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
30
30
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
703
705, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
29
29
-
-
704
706, +2
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
29
-
-
705
708, +3
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
29
29
-
-
BEST RANKING
706
709, +3
Best: 709
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
29
29
-
-
707
710, +3
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
29
29
-
-
708
723, +15
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
29
28
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F3 (23-01-2017)
709
711, +2
Best: 688
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
29
29
-
-
710
699, -11
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
29
30
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
711
714, +3
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
29
29
-
-
712
713, +1
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
29
29
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
713
715, +2
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
29
29
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
714
718, +4
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
29
29
-
-
BEST RANKING
715
717, +2
Best: 717
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
29
29
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
716
719, +3
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
28
28
-
-0 (Q2)
Columbus 2 Q (21-11-2016)
BEST RANKING
717
720, +3
Best: 720
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
28
28
-
-
718
672, -46
Best: 672
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
28
33
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
USA F37 (14-11-2016)
719
707, -12
Best: 707
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
28
29
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
720
722, +2
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
28
28
-
-
721
698, -23
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
28
30
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
722
725, +3
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
28
28
-
-
723
748, +25
Best: 715
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
28
26
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Scheveningen Q (17-07-2017)
724
726, +2
Best: 657
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
28
28
-
-
725
716, -9
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
28
29
-
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
726
728, +2
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
28
28
-
-
BEST RANKING
727
730, +3
Best: 730
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
27
27
-
-
728
731, +3
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
729
732, +3
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
27
27
-
-0 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
730
724, -6
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
27
28
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F7 (14-11-2016)
BEST RANKING
731
747, +16
Best: 747
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
27
26
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
732
734, +2
Best: 734
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
27
27
-
-
733
736, +3
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
27
27
-
-
BEST RANKING
734
751, +17
Best: 741
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
27
26
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F27 (07-08-2017)
735
739, +4
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
26
26
-
-
BEST RANKING
736
741, +5
Best: 740
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
26
26
-
-
737
742, +5
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
738
744, +6
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
26
26
-
-
739
745, +6
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
26
26
-
-
BEST RANKING
740
746, +6
Best: 743
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
26
26
-
-
BEST RANKING
741
811, +70
Best: 811
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
26
20
+6 (SF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
742
814, +72
Best: 787
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
26
20
+6 (SF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F16 (24-04-2017)
BEST RANKING
743
749, +6
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
26
26
-
-
744
752, +8
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
26
26
-
-
745
737, -8
Best: 737
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
26
27
-
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
746
729, -17
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
26
28
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
747
753, +6
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
26
26
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
748
754, +6
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
BEST RANKING
749
755, +6
Best: 753
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
-
-
750
756, +6
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
25
25
-
-
751
757, +6
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
25
25
-
-
BEST RANKING
752
758, +6
Best: 755
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
25
25
-
-
753
773, +20
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
25
23
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
754
743, -11
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
25
26
-
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
755
764, +9
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
25
24
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
756
733, -23
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
25
27
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
757
694, -63
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
25
31
-
-6 (SF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
758
759, +1
Best: 754
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
25
25
-
-
759
738, -21
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
27
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
760
760, 0
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
24
24
-
-0 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
761
740, -21
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
24
26
-
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
762
761, -1
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
24
24
-
-
763
762, -1
Best: 762
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
24
24
-
-
764
763, -1
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
24
24
-
-0 (Q2)
Columbus 2 Q (21-11-2016)
765
765, 0
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
24
24
+1 (R16)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-11-2016)
766
767, +1
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
24
24
-
-
BEST RANKING
767
768, +1
Best: 768
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
24
24
-
-
768
769, +1
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
24
24
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-
769
770, +1
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
24
24
-
-
770
750, -20
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
24
26
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
771
772, +1
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
24
24
-
-
772
774, +2
Best: 692
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
23
23
+0 (First Round (WC))
Hua Hin
-
773
775, +2
Best: 756
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
23
23
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F37 (14-11-2016)
774
776, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
23
23
-
-
775
777, +2
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
23
23
-
-
BEST RANKING
776
778, +2
Best: 778
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
23
23
+0 (Round 3 Q)
Bangalore Q (Eliminato)
-
777
779, +2
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
23
23
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
778
789, +11
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
23
22
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F4 (27-03-2017)
779
781, +2
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
23
23
+0 (First Round + Q.)
Andria (Eliminato)
-
780
782, +2
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
23
23
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
781
727, -54
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
23
28
-
-5 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
782
689, -93
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
23
32
+1 (R16)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Cyprus F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
783
784, +1
Best: 784
Patrik Rikl
, 1999.01.06
22
22
-
-
BEST RANKING
784
785, +1
Best: 785
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
22
22
-
-
785
787, +2
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
22
22
+0 (Round 3 Q)
Bangalore Q (Eliminato)
-
786
786, 0
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
22
22
-
-0 (R32)
Australia F10 (14-11-2016)
787
788, +1
Best: 776
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
22
22
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
788
780, -8
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
22
23
-
-1 (R16)
Turkey F46 (14-11-2016)
789
865, +76
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
22
17
+5 (First Round + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F4 (12-06-2017)
790
790, 0
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
22
22
-
-
791
791, 0
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
22
22
-
-
792
792, 0
Best: 792
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
22
22
-
-
793
793, 0
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
22
22
-
-
794
800, +6
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
22
21
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (03-04-2017)
795
783, -12
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
22
23
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
796
794, -2
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
21
21
-
-
797
796, -1
Best: 791
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
21
21
-
-
798
795, -3
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
799
797, -2
Best: 707
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
21
21
-
-
800
766, -34
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
21
24
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
801
735, -66
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
21
27
-
-6 (SF)
Greece F10 (14-11-2016)
802
820, +18
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
21
20
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (22-05-2017)
803
799, -4
Best: 725
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
21
21
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
804
984, +180
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
21
11
+10 (Final)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F11 (01-05-2017)
BEST RANKING
805
824, +19
Best: 824
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
21
20
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F23 (24-07-2017)
806
802, -4
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
807
804, -3
Best: 804
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
808
805, -3
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
20
20
-
-
809
806, -3
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
810
808, -2
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
20
20
-
-
811
809, -2
Best: 809
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
20
20
-
-
812
810, -2
Best: 782
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
20
20
-
-
813
812, -1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
814
815, +1
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
20
20
-
-0 (R32)
Bolivia F2 (14-11-2016)
815
813, -2
Best: 813
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
20
20
-
-
816
816, 0
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
20
20
-
-
817
817, 0
Best: 817
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
20
20
-
-
818
798, -20
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
21
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
819
818, -1
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
820
839, +19
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
20
19
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F13 (15-05-2017)
821
819, -2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
20
20
-
-
822
821, -1
Best: 803
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
20
20
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
823
533, -290
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
20
58
-
-38 (SF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
824
854, +30
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
20
18
+2 (QF)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
825
822, -3
Best: 805
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
20
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
826
823, -3
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
20
20
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
827
825, -2
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
20
20
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
828
827, -1
Best: 811
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
20
20
-
-
829
828, -1
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
19
19
-
-
830
829, -1
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
19
19
-
-
831
830, -1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
19
19
-
-
832
831, -1
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
19
-
-
833
832, -1
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
19
19
-
-
834
833, -1
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
835
834, -1
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
19
19
-
-
836
835, -1
Best: 810
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
19
19
-
-
837
838, +1
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
19
19
-
-
838
840, +2
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
19
19
-
-
839
841, +2
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
-
-
BEST RANKING
840
842, +2
Best: 842
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
841
843, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
842
844, +2
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
18
18
-
-
BEST RANKING
843
846, +3
Best: 846
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
18
18
-
-
844
996, +152
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
18
10
+8 (SF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
845
847, +2
Best: 847
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
18
18
-
-
846
848, +2
Best: 802
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
18
18
-
-
847
849, +2
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
18
18
-
-
848
879, +31
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
18
16
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Colombia F7 (14-11-2016)
BEST RANKING
849
957, +108
Best: 957
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
18
12
+6 (SF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
850
837, -13
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
18
19
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
851
836, -15
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
18
19
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
852
853, +1
Best: 852
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
18
-
-
853
851, -2
Best: 851
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
18
18
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
854
771, -83
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
18
24
-
-6 (SF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
855
855, 0
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
18
18
+0 (Round 2 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
856
826, -30
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
18
20
-
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
857
856, -1
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
18
18
-
-
858
858, 0
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
17
17
-
-
BEST RANKING
859
1086, +227
Best: 1086
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
17
7
+10 (Final)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
860
859, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
17
17
-
-
861
861, 0
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
17
17
-
-
862
862, 0
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
17
17
-
-
863
850, -13
Best: 763
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
17
18
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
864
863, -1
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
17
17
-
-
865
864, -1
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
17
-
-
866
852, -14
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
17
18
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
867
881, +14
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
868
866, -2
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
17
17
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
South Africa F3 (14-11-2016)
869
867, -2
Best: 867
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
17
17
+0 (Q2)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
870
882, +12
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
17
16
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F5 (26-12-2016)
871
868, -3
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
17
-
-
872
869, -3
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
17
17
-
-
873
870, -3
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
17
17
-
-
874
857, -17
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
17
18
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
875
871, -4
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
876
872, -4
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
16
16
-
-
877
873, -4
Best: 871
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
16
16
-
-
878
874, -4
Best: 864
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
879
875, -4
Best: 875
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
16
16
-
-
880
876, -4
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
881
877, -4
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
16
16
-
-
882
880, -2
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
883
894, +11
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
16
15
+1 (R16 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Wroclaw Q (27-02-2017)
884
884, 0
Best: 884
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
16
16
-
-
885
885, 0
Best: 885
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
16
16
-
-
886
883, -3
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
887
887, 0
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
16
16
-
-
888
888, 0
Best: 888
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
16
16
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-
889
889, 0
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
16
16
-
-
890
890, 0
Best: 890
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
15
15
-
-
BEST RANKING
891
902, +11
Best: 902
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
15
14
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
892
971, +79
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
15
11
+6 (SF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
893
892, -1
Best: 892
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
15
15
-
-
894
893, -1
Best: 758
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
15
15
-
-
895
910, +15
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
15
14
+1 (R16 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
896
913, +17
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
15
14
+1 (R16)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F7 (27-02-2017)
897
896, -1
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
15
15
-
-
898
897, -1
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
-
-
899
895, -4
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
15
15
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
900
936, +36
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
15
13
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F15 (24-04-2017)
901
898, -3
Best: 898
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
15
15
-
-
902
899, -3
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
-
-
903
801, -102
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
15
21
+0 (R32)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F46 (14-11-2016)
904
901, -3
Best: 901
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
14
14
-
-
905
903, -2
Best: 903
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
14
14
-
-
906
904, -2
Best: 897
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
14
14
-
-
907
906, -1
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
908
907, -1
Best: 907
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
14
14
-
-
909
972, +63
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
14
11
+3 (QF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
910
908, -2
Best: 767
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
14
14
-
-
911
878, -33
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
14
16
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
912
911, -1
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
913
915, +2
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
14
14
+0 (R32)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-
914
916, +2
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
14
14
-
-
915
917, +2
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-
916
938, +22
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
14
13
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
917
920, +3
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
14
14
-
-
BEST RANKING
918
921, +3
Best: 921
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
13
13
-
-
919
923, +4
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
920
924, +4
Best: 909
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
13
13
-
-
BEST RANKING
921
943, +22
Best: 943
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
13
12
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-
922
925, +3
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
13
13
-
-
923
927, +4
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
929, +5
Best: 927
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
13
13
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
925
930, +5
Best: 930
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
13
13
-
-
926
909, -17
Best: 909
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
13
14
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
927
931, +4
Best: 921
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
13
13
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
928
933, +5
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
13
13
-
-
BEST RANKING
929
934, +5
Best: 934
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
13
13
+0 (Q2)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
930
956, +26
Best: 956
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
13
12
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
931
914, -17
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
13
14
-
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
932
935, +3
Best: 295
Dane Propoggia
AUS, 1990.04.24
13
13
-
-
933
900, -33
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
13
15
-
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
934
937, +3
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
13
13
-
-
935
939, +4
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
13
13
-
-
936
940, +4
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
13
13
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
937
919, -18
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
14
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
938
941, +3
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
939
803, -136
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
12
20
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
940
942, +2
Best: 942
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
12
12
-
-
BEST RANKING
941
944, +3
Best: 944
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
12
12
-
-
942
926, -16
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
12
13
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
943
947, +4
Best: 947
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
12
12
+0 (R32 + Q.)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
944
949, +5
Best: 949
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
-
-
945
948, +3
Best: 937
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
12
12
+0 (R32 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
946
950, +4
Best: 950
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
12
12
-
-
BEST RANKING
947
951, +4
Best: 951
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
948
952, +4
Best: 938
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
12
12
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
949
954, +5
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
950
912, -38
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
14
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
951
958, +7
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
12
12
-
-
952
960, +8
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
12
12
-
-
953
961, +8
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
12
12
+0 (Q1)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
954
918, -36
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
12
14
-
-2 (QF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
955
962, +7
Best: 962
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
956
963, +7
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
957
964, +7
Best: 964
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
958
965, +7
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
11
11
-
-
959
945, -14
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
11
12
-
-1 (R16)
Turkey F46 (14-11-2016)
BEST RANKING
960
966, +6
Best: 966
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
11
11
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
961
967, +6
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
11
11
-
-
962
968, +6
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
11
11
-
-0 (Q3)
Andria Q (21-11-2016)
963
969, +6
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
11
11
-
-
BEST RANKING
964
970, +6
Best: 970
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
11
11
-
-
965
860, -105
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
11
17
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
966
973, +7
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
11
11
-
-
967
974, +7
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
11
11
-
-
968
977, +9
Best: 908
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
11
11
-
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
969
1005, +36
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
11
10
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F37 (14-11-2016)
BEST RANKING
970
976, +6
Best: 976
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
11
11
+0 (Q1)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
971
979, +8
Best: 949
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
11
11
+0 (First Round (WC))
Andria (Eliminato)
-
972
1012, +40
Best: 953
Marc Dijkhuizen
NED, 1996.04.01
11
10
+2 (QF)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F9 (14-11-2016)
973
959, -14
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
12
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
974
980, +6
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
11
-
-
975
981, +6
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
11
11
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
976
983, +7
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
11
11
-
-
977
1019, +42
Best: 849
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
11
10
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F7 (27-02-2017)
978
985, +7
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
11
11
-
-
979
986, +7
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
10
10
-
-
980
988, +8
Best: 385
Guillermo Duran
ARG, 1988.06.06
10
10
-
-
981
990, +9
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
10
10
-
-
BEST RANKING
982
989, +7
Best: 989
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
10
10
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
983
991, +8
Best: 608
Juraj Masar
SVK, 1992.07.10
10
10
-
-
984
992, +8
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
10
10
-
-
BEST RANKING
985
1048, +63
Best: 1048
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
10
8
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
986
993, +7
Best: 993
Ezekiel Clark
USA, 1998.07.19
10
10
-
-
BEST RANKING
987
994, +7
Best: 994
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
10
10
-
-
BEST RANKING
988
995, +7
Best: 994
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
10
10
-
-
BEST RANKING
989
997, +8
Best: 994
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
10
10
-
-
990
807, -183
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
10
20
-
-10 (F)
Morocco F9 (14-11-2016)
991
998, +7
Best: 881
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
10
10
-
-
992
999, +7
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
10
10
-
-
993
1030, +37
Best: 972
Hugo Daubias
FRA, 1996.05.02
10
9
+1 (R16)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-
994
891, -103
Best: 891
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
10
15
-
-5 (R32), -0 (-)
Columbus 2 CH (21-11-2016) , Columbus 2 Q (21-11-2016)
995
975, -20
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
10
11
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
996
1002, +6
Best: 984
Jayesh Pungliya
IND, 1996.09.22
10
10
-
-
997
1001, +4
Best: 791
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
10
10
+0 (First Round (WC))
Bangalore (Eliminato)
-
998
1006, +8
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
10
10
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
999
955, -44
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
10
12
-
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
1000
1008, +8
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
10
10
+0 (Q1)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-

TAG: ,

6 commenti

Beps (Guest) 25-06-2015 12:00

Scritto da alfredo94
Io credo che nel complesso bolelli stia disputando una buonissima stagione forse seconda solo al 2008 , dimostrando un livello medio molto elevato ma è mancato l’exploit e questo lo penalizza in termini di classifica . Ci sono giocatori davanti a lui nella race che hanno ottenuto meno vittorie ma ben piazzate e gli sono davanti tipo vesely,gabashvili,monaco,estrella che secondo me non sono superiori o lo stesso fognini che ha giocato bene 2-3 tornei e nel resto ha fatto male,che a livello assoluto gli è superiore ma non in questa stagione,quindi secondo me da rivedere un po l’assegnazione dei punti,e magari bolelli fare un buon risultato tipo nottingham dal buon livello ma non eccelso

Per stare tra i primi 30 hai “bisogno” di vincere almeno un torneo 250…oppure arrivare alla seconda settimana nei tornei dello Slam…il Bole non avendo mai fatto ne l’una ne l’altra cosa non è mai arrivato nei primi 30 pur disputando delle buone stagioni…speriamo che questa sia la volta buona! 😉

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
alfredo94 25-06-2015 11:46

Io credo che nel complesso bolelli stia disputando una buonissima stagione forse seconda solo al 2008 , dimostrando un livello medio molto elevato ma è mancato l’exploit e questo lo penalizza in termini di classifica . Ci sono giocatori davanti a lui nella race che hanno ottenuto meno vittorie ma ben piazzate e gli sono davanti tipo vesely,gabashvili,monaco,estrella che secondo me non sono superiori o lo stesso fognini che ha giocato bene 2-3 tornei e nel resto ha fatto male,che a livello assoluto gli è superiore ma non in questa stagione,quindi secondo me da rivedere un po l’assegnazione dei punti,e magari bolelli fare un buon risultato tipo nottingham dal buon livello ma non eccelso

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
STE (Guest) 25-06-2015 11:13

Ma Bolelli quanto deve vincere per risalire un po’ in classifica?…Mannaggia!…

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fede-rer 25-06-2015 11:07

Concordo pienamente con ciò che scriveva un utente l’altro giorno, ovvero che l’ATP dovrebbe rivedere un minimo il meccanismo di assegnazione dei punti: gli ATP 250 danno veramente pochi punti in relazione ai Challenger. E’ pur vero che alcuni ATP 250, soprattutto sulla terra estiva, hanno entry list da Challenger. Ma nella maggioranza dei casi sono invece molto più difficili: per fare un esempio, Bolelli per arrivare ai quarti di un ATP 250 ha dovuto sconfiggere giocatori come Klizan e Mannarino ed ora incontrerà Baghdatis. E dopo aver vinto 3 partite di ottimo livello guadagna la miseria di 45 punti!
In proporzione paga molto di più andare avanti nei challenger, dove spesso la competizione è molto meno serrata!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fede-rer 25-06-2015 11:03

Scritto da franco59
Perchè non ci sono i punti delle quali di Wimbledon?

Perchè la classifica che conteggerà i punti di Wimbledon uscirà tra due settimane. Quella che uscirà lunedì non tiene ovviamente conto di Wimbledon

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
franco59 (Guest) 25-06-2015 10:47

Perchè non ci sono i punti delle quali di Wimbledon?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!