Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Wimbledon – Qualificazioni: Il programma completo di Mercoledì 24 Giugno

23/06/2015 19:32 22 commenti
Luca Vanni classe 1985,  n.104 ATP
Luca Vanni classe 1985, n.104 ATP

Questo il programma della terza giornata di qualificazione del torneo di Wimbledon.

R: Court 1 – 12:00am
Jessica Pegula USA – (21) Michelle Larcher De Brito POR
Kenny De Schepper FRA – Saketh Myneni IND
(11) Adrian Menendez-Maceiras ESP – Jimmy Wang TPE
Jason Kubler AUS – (17) Aleksandr Nedovyesov KAZ

R: Court 2 – 12:00am
(4) Sachia Vickery USA – Sorana Cirstea ROU
Jurgen Zopp EST – Stephane Robert FRA
Andrea Arnaboldi ITA – Guido Andreozzi ARG
Nikoloz Basilashvili GEO – (26) Farrukh Dustov UZB

R: Court 3 – 12:00am
Vincent Millot FRA – Marius Copil ROU
Zhaoxuan Yang CHN – Sara Sorribes Tormo ESP
Gastao Elias POR – (27) Horacio Zeballos ARG
John-Patrick Smith AUS – (18) Bjorn Fratangelo USA

R: Court 4 – 12:00am
Yi-Fan Xu CHN – Marina Melnikova RUS
Nao Hibino JPN – (18) Anna Tatishvili USA
(15) John Millman AUS – Tristan Lamasine FRA
Matteo Viola ITA – Jan Mertl CZE

R: Court 5 – 12:00am
(3) Louisa Chirico USA – Ekaterina Bychkova RUS
Pierre-Hugues Herbert FRA – (29) Facundo Arguello ARG
(5) Margarita Gasparyan RUS – Elitsa Kostova BUL
Elizaveta Kulichkova / Evgeniya Rodina RUSRUS – Xinyun Han / Junri Namigata CHNJPN

R: Court 6 – 12:00am
Evgeny Donskoy RUS – (28) Edouard Roger-Vasselin FRA
(20) Julie Coin FRA
Veronica Cepede Royg PAR – Alexandra Panova RUS
(1) Oksana Kalashnikova / Laura Siegemund GEOGER – (1) Misaki Doi / Stephanie Vogt JPNLIE

R: Court 7 – 12:00am
(2) Andrey Kuznetsov RUS – Andreas Beck GER
Melanie Oudin USA – (16) Yafan Wang CHN
Bethanie Mattek-Sands USA – Stephanie Foretz FRA
Yannick Mertens BEL – Mathias Bourgue FRA

R: Court 8 – 12:00am
Tobias Kamke GER – Alejandro Falla COL
(2) An-Sophie Mestach BEL – Shuai Zhang CHN
(5) Luca Vanni ITA – Konstantin Kravchuk RUS
Nicole Gibbs / Eva Hrdinova USACZE – Yafan Wang / Kai-Lin Zhang CHNCHN

R: Court 9 – 12:00am
(7) Olga Govortsova BLR – Maria-Teresa Torro-Flor ESP
(11) Shahar Peer ISR – Romina Oprandi SUI
Luke Saville AUS – (20) Thiemo De Bakker NED
Annika Beck / Anna-Lena Friedsam GERGER – Yuliya Beygelzimer / Anna Tatishvili UKRUSA

R: Court 10 – 12:00am
(3) Guido Pella ARG – Ze Zhang CHN
Eri Hozumi JPN – (14) Su-Wei Hsieh TPE
(14) Ivan Dodig CRO – Andrey Rublev RUS
(3) Chin-Wei Chan / Nicole Melichar TPEUSA – (3) Danka Kovinic / Teliana Pereira MNEBRA

R: Court 11 – 12:00am
(4) Tatsuma Ito JPN – Hiroki Moriya JPN
(12) Luksika Kumkhum THA – Stephanie Vogt LIE
Enzo Couacaud FRA – Marco Chiudinelli SUI
Jana Cepelova / Stefanie Voegele SVKSUI – Barbora Krejcikova / Shahar Peer CZEISR

R: Court 12 – 12:00am
Matteo Donati ITA – Yoshihito Nishioka JPN
(8) Ying-Ying Duan CHN – Maria Sanchez USA
Yuichi Sugita JPN – (32) Michal Przysiezny POL
(10) Kateryna Bondarenko UKR – Elise Mertens BEL

R: Court 13 – 12:00am
Boy Westerhof NED – (25) Elias Ymer SWE
(1) Lourdes Dominguez Lino ESP
Katie Swan GBR – Tamira Paszek AUT
Petra Cetkovska CZE – (15) Donna Vekic CRO
(6) Mateusz Kowalczyk POL – (6) Igor Zelenay SVK

R: Court 14 – 12:00am
Fangzhou Liu CHN – (24) Grace Min USA
(8) Matthias Bachinger GER – Daniel Evans GBR
Edward Corrie GBR – Inigo Cervantes ESP
Marton Fucsovics HUN – Benjamin Mitchell AUS

R: Court 15 – 12:00am
Julian Reister GER – (23) Paul-Henri Mathieu FRA
Tara Moore GBR – (22) Aliaksandra Sasnovich BLR
(12) Dustin Brown GER – Aslan Karatsev RUS
(2) Johanna Larsson / Petra Martic SWECRO – (2) Tara Moore / Nicola Slater GBRGBR
(8) Martin Emmrich GER – (8) Andreas Siljestrom SWE

R: Court 16 – 12:00am
(6) Jurgen Melzer AUT – Igor Sijsling NED
Katy Dunne GBR – (13) Richel Hogenkamp NED
Joshua Milton GBR – (31) Michael Berrer GER
(4) Magda Linette / Mandy Minella POLLUX – (4) Harriet Dart / Katy Dunne GBRGBR
(1) Marcus Daniell NZL – (1) Marcelo Demoliner BRA


TAG: ,

22 commenti. Lasciane uno!

andre948 24-06-2015 07:27

@ camoscio10 (#1378639)

In effetti se pensi che ci sono anche per i challenger in Taiwan.

Io metterei almeno 2 campi coperti con i migliori match delle quali, che me so per esempio RUBLEV-DODIG mi sembrerebbe un match interessante

22
Nevskij (Guest) 24-06-2015 01:11

Ordine per chance. Arna, Donati, Viola, Vanni

21
winter18 (Guest) 24-06-2015 01:07

Arnaboldi e Viola 55%, Donati 35%, Vanni 30%.

20
pibla (Guest) 24-06-2015 00:51

Dura con Nishioka…

19
camoscio10 (Guest) 23-06-2015 22:50

Comunque penso sia ridicolo che non ci sono streaming per le qualificazioni di uno Slam

18
luca (Guest) 23-06-2015 22:39

Nishioka non ha un gran servizio, bisogna approfittarne!

17
Cwatt (Guest) 23-06-2015 22:19

Scritto da gido
Volate ore di trepida attesa
sulla poltrona assai rilassati
alla vittoria speranza sottesa
anela lo sguardo che fissa Donati
…………………….
Lo sguardo e’ un licenza poetica visto che manca lo streaming!
un forte tifo per tutti i nostri 4 ragazzi !!

Magari solo lo streaming mancano pure le statistiche… A Wimbledon…

16
antony 59 (Guest) 23-06-2015 21:56

@ Ken_Rosewall (#1378374)

perfetto,GRAZIE!!!!!!!!

15
ziogabry (Guest) 23-06-2015 21:47

@ gido (#1378491)

sguardo fisso sul livescore!!!

14
Mcthony (Guest) 23-06-2015 21:40

Per Lucone il passaggio e’ importante anche in vista di possibili LL
Forza Luca !!!

13
gido 23-06-2015 21:05

Volate ore di trepida attesa
sulla poltrona assai rilassati
alla vittoria speranza sottesa
anela lo sguardo che fissa Donati
…………………….

Lo sguardo e’ un licenza poetica visto che manca lo streaming!
un forte tifo per tutti i nostri 4 ragazzi !!

12
tennisitalia (Guest) 23-06-2015 21:04

Attenzione al giapponese, avversario di Matteo , Nishioka
É giovane come Donati , ma secondo me é più forte fisicamente e mentalmente
Del resto lo dice il mio nome con cui sn iscritto in questo bel sito del tennis italiano
Tennisitalia ovvero Forza tennisti italiani

11
paoloz (Guest) 23-06-2015 20:38

orario italiano , vero?

10
Ken_Rosewall 23-06-2015 20:07

@ antony 59 (#1378344)

accedi alla sezione draw e poi in alto a dx, clic sul pulsante print dove si aprirà il pdf. sotto il link diretto:

http://www.wimbledon.com/en_GB/scores/draws/qs/qsdraw.pdf

9
stefanello (Guest) 23-06-2015 20:04

occhio, Kravchuk l’anno scorso si e’ qualificato a Wimbledon, e a Manchester due settimane fa ha perso in SF con Saville….
Forza Luca comunque!

8
2B 23-06-2015 20:01

un’altra foto no eh?

7
Ken_Rosewall 23-06-2015 19:57

@ Fiffi il tifoso del tennis italiano (#1378319)

magara! 🙂

6
antony 59 (Guest) 23-06-2015 19:51

sapete dove si possono stampare i tabelloni in pdf.Grazie

5
Angelos99 23-06-2015 19:38

Buone possibilità di passare al 3 turno per tutti gli italiani

4
camoscio10 (Guest) 23-06-2015 19:37

Scritto da Fiffi il tifoso del tennis italiano
Secondo me possono vincere tutti

speriamo

3

Secondo me possono vincere tutti

2
fabio (Guest) 23-06-2015 19:35

VAnni potrebbe anche farcela…..chissà…

1