Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione in tempo reale

21/06/2015 15:00 10 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-01-20 15:12

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9035
10235
-
-1200 (F)
Australian Open (14-01-2019)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7810
9720
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-2000 (W)
Australian Open (14-01-2019)
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6500
6590
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
4
4, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5960
5960
+180 (SF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
5935
5890
+90 (SF)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4745
5375
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-720 (SF)
Australian Open (14-01-2019)
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3210
3345
+45 (QF)
Munich [SUBENTRO]
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2905
2870
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
9
10, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2520
2565
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
10
11, +1
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2510
2555
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
11
9, -2
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2630
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
12
12, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2310
2310
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
13
14, +1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2130
2130
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
14
13, -1
Best: 13
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2120
2200
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
15
16, +1
Best: 16
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
2039
2004
+45 (QF)
Marseille [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
16
15, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2000
2045
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1905
1995
-
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
18
19, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1850
1860
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
19
21, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1703
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
20
22, +2
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1701
1701
-
-
21
25, +4
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1665
1585
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
22
20, -2
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1637
1772
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
23
27, +4
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1596
1516
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
24
23, -1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1575
1665
-
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
25
18, -7
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1570
1930
-
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
26
26, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1510
1520
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
27
29, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1440
1485
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
28
31, +3
Best: 31
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1433
1398
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
29
28, -1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1320
1490
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
30
36, +6
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1320
1285
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
31
33, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1315
1340
+20 (QF)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
32
32, 0
Best: 32
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1296
1349
+45 (Secondo turno), +20 (R16)
Australian Open (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-70 (R64), -48 (F)
Australian Open (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
33
37, +4
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1270
1270
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
34
30, -4
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1242
1422
-
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
35
34, -1
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1185
1335
+45 (R16), +20 (R32)
Basel [SUBENTRO], Barcelona [SUBENTRO]
-90 (R32), -125 (W)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
36
40, +4
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1185
1185
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
37
38, +1
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1182
1227
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
38
45, +7
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1180
1100
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
39
42, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1165
1130
+45 (QF)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
40
47, +7
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1141
1096
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
41
43, +2
Best: 43
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1131
1130
+20 (R16), +20 (R16)
Lyon [SUBENTRO], Antalya [SUBENTRO]
-10 (R128), -29 (SF)
Australian Open (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
42
39, -3
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1115
1205
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
43
41, -2
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1113
1158
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
44
44, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
45
48, +3
Best: 46
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1079
1079
-
-
46
46, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1072
1097
+20 (R16)
Lyon [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
47
49, +2
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1067
1067
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
48
35, -13
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1035
1305
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
49
52, +3
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1012
1017
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
50
53, +3
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
990
990
-
-
51
51, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
980
1050
+20 (R16)
Marseille [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
52
56, +4
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
948
948
-
-
53
55, +2
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
940
950
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
54
57, +3
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
923
933
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
55
54, -1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
921
959
+12 (R32), +10 (R32)
Budapest [SUBENTRO], Halle [SUBENTRO]
-35 (R128), -25 (QF)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
56
58, +2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
895
920
+20 (R16)
Estoril [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
57
60, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
890
890
-
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
58
61, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
890
890
+45 (QF)
Marseille [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
59
62, +3
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
885
885
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
60
24, -36
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
1600
-
-720 (SF)
Australian Open (14-01-2019)
61
67, +6
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
872
827
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
62
63, +1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
857
867
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
63
66, +3
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
843
843
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
64
71, +7
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
842
797
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
65
65, 0
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
835
845
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
66
68, +2
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
826
816
+20 (R16)
Sofia [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
67
59, -8
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
821
891
+20 (R16)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
68
64, -4
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
795
865
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
69
80, +11
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
778
696
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
70
70, 0
Best: 70
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
767
800
-
-33 (SF)
Rennes CH (21-01-2019)
71
69, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
751
804
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (W), -8 (Q2)
Rennes CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
72
73, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
738
743
+10 (R64)
Barcelona [SUBENTRO]
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
73
75, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
720
720
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
74
76, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
711
711
+10 (R64)
Barcelona [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
75
50, -25
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
710
1050
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
76
82, +6
Best: 78
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
710
671
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
77
78, +1
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
702
709
+8 (R16)
Pau CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Koblenz CH (14-01-2019)
78
79, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
700
700
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
79
77, -2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
700
710
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
80
81, +1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
671
681
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
81
74, -7
Best: 74
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
670
730
+10 (R16)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
82
83, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
664
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
83
88, +5
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
664
627
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
84
100, +16
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
653
573
+90 (Terzo turno)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
85
72, -13
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
651
746
+10 (R16), +10 (R16)
Taipei CH [SUBENTRO], Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-35 (R128), -80 (W)
Australian Open (14-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
86
87, +1
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
637
637
-
-
87
90, +3
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
618
608
+20 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
88
84, -4
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
612
649
+45 (Secondo turno), +6 (Q2)
Australian Open (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-80 (W), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
89
91, +2
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
606
608
+6 (Q2)
Newport Q [SUBENTRO]
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
90
89, -1
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
601
609
-
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
91
92, +1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
600
594
+16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
92
99, +7
Best: 99
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
599
574
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-0 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
93
94, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
596
588
+8 (Q2)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-0 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
94
93, -1
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
594
594
-
-
95
95, 0
Best: 93
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
588
586
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
96
98, +2
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
575
575
-
-
97
85, -12
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
566
646
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
98
86, -12
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
560
640
+8 (R16), +8 (R16)
Heilbronn CH [SUBENTRO], Vancouver CH [SUBENTRO]
-80 (W), -16 (Q3)
Punta del Este CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
99
104, +5
Best: 104
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
540
534
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Cancun (25-03-2019)
100
105, +5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
529
528
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
101
97, -4
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
526
575
+8 (R16), +7 (R16)
Braunschweig CH [SUBENTRO], Vicenza CH [SUBENTRO]
-35 (R128), -29 (SF)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
102
101, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
519
564
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
103
113, +10
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
517
498
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-6 (Q2)
Antwerp Q (14-10-2019)
104
109, +5
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
513
515
+7 (Third Round), +8 (R16)
Bangkok 2, Heilbronn CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
105
112, +7
Best: 112
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
505
498
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-0 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
106
96, -10
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
501
585
+6 (R32)
New York [SUBENTRO]
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
107
111, +4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
500
501
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2, Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
108
107, -1
Best: 102
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
498
521
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-33 (SF)
Cleveland CH (28-01-2019)
109
106, -3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
493
522
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
110
115, +5
Best: 115
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
481
481
-
-
111
102, -9
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
480
550
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
112
108, -4
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
479
516
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
113
120, +7
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
478
463
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
114
116, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
472
480
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
115
110, -5
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
471
501
+0 (Qual. 1 Turno), +15 (QF)
Australian Open Q (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
116
119, +3
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
466
465
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
117
121, +4
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
118
103, -15
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
450
534
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-75 (F), -17 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
119
133, +14
Best: 132
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
449
411
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-0 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
120
123, +3
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
423
442
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
121
131, +10
Best: 127
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
416
416
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
122
118, -4
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
415
470
+0 (Second Round (Bye))
Bangkok 2 (Eliminato)
-55 (F)
Rennes CH (21-01-2019)
123
128, +5
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
412
422
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
124
126, +2
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
412
429
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-25 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
125
130, +5
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
407
417
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
126
132, +6
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
403
413
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
127
125, -2
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
402
429
+8 (Qual 2 turno), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Canberra (Bendigo 1) CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -7 (R16)
Rennes CH (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
128
117, -11
Best: 114
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
401
473
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-80 (W)
Koblenz CH (14-01-2019)
129
122, -7
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
400
445
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
130
139, +9
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
395
379
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
131
114, -17
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
394
484
-
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
132
138, +6
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
392
392
-
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
133
124, -9
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
391
436
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
134
136, +2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
399
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
135
137, +2
Best: 137
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
389
393
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
136
135, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
384
405
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
137
127, -10
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
383
428
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
138
143, +5
Best: 141
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
377
372
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
139
129, -10
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
374
419
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64), -10 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
140
146, +6
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
372
362
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
141
145, +4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
369
370
+7 (R16)
Yokohama CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
142
141, -1
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
366
376
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
143
147, +4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
144
144, 0
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
360
370
+0 (Second Round (Bye))
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
145
156, +11
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
350
334
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
146
151, +5
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
349
347
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2, Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
147
153, +6
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
342
344
+8 (Qual 2 turno), +7 (Third Round), +6 (Q2)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes, Sofia Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -8 (R16), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
148
142, -6
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
341
373
+0 (Q1)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-29 (SF), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
149
154, +5
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
340
340
-
-
150
134, -16
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
339
411
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-80 (W)
Burnie CH (21-01-2019)
151
148, -3
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
337
359
+0 (Qual. 1 Turno), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Braga CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
152
149, -3
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
334
354
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
153
157, +4
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
323
333
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato), Genova CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
BEST RANKING
154
173, +19
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
319
291
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019)
155
160, +5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
313
319
+0 (Qual. 1 Turno), +4 (Q2)
Australian Open Q (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
156
158, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
313
328
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3), -15 (QF)
Australian Open Q (07-01-2019) , Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
157
162, +5
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
313
316
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
158
167, +9
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
310
302
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
159
150, -9
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
308
347
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-48 (F), -7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
160
152, -8
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
307
344
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
161
163, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
305
314
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato), Zhuhai CH [SUBENTRO]
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
162
168, +6
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
302
300
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-16 (Q3), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
163
169, +6
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
300
299
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
164
172, +8
Best: 171
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
297
294
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
165
166, +1
Best: 166
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
296
306
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes
-5 (R32), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
166
186, +20
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
294
269
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
167
177, +10
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
292
285
+16 (Qual. Turno decisivo), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Alicante CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
168
170, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
292
295
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
169
155, -14
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
291
335
+0 (Q1)
Houston Q [SUBENTRO]
-29 (SF), -15 (QF)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
170
140, -30
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
287
377
-
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
171
171, 0
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
286
294
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
172
184, +12
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
285
273
+16 (Qual. Turno decisivo), +7 (Third Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2
-5 (R32), -6 (F)
Noumea CH (06-01-2020) , M15 Antalya (04-03-2019)
173
175, +2
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
284
288
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-29 (SF)
Koblenz CH (14-01-2019)
174
178, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
280
280
+0 (First Round)
Rennes
-
175
161, -14
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
278
316
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
176
181, +5
Best: 181
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
278
278
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
177
176, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
277
287
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
178
196, +18
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
274
254
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
179
165, -14
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
273
308
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
180
174, -6
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
273
290
-
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
181
185, +4
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
272
273
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
182
180, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
270
279
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2, Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
183
164, -19
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
269
309
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-35 (R128), -5 (R32)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
BEST RANKING
184
187, +3
Best: 186
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
268
268
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
185
182, -3
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
266
277
+0 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -3 (R32)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
186
183, -3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
263
273
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
187
159, -28
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
263
325
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
188
179, -9
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
262
279
-
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
189
191, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
260
260
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
190
198, +8
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
258
250
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Amersfoort CH (15-07-2019)
191
192, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
256
260
+3 (R32)
Santiago CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
192
208, +16
Best: 206
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
255
233
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
193
217, +24
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
254
219
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
194
188, -6
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
252
264
+3 (R32)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Koblenz CH (14-01-2019)
195
202, +7
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
247
238
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
196
200, +4
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
197
193, -4
Best: 193
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
244
257
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-20 (W)
M25 Nussloch (21-01-2019)
198
206, +8
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
243
234
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
199
201, +2
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
240
240
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
200
204, +4
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
237
237
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
201
205, +4
Best: 205
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
235
235
-
-
202
231, +29
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
230
205
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-0 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
203
215, +12
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
230
222
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
BEST RANKING
204
216, +12
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
227
221
+25 (Qualificato), +3 (R32)
Australian Open Q, Nanchang CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
205
210, +5
Best: 196
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
226
226
+0 (Second Round (Bye))
Rennes (Eliminato)
-
206
212, +6
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
225
225
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
207
207, 0
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
222
233
+0 (Qual. 1 Turno), +7 (Third Round), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes, Heilbronn CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2)
Koblenz CH (14-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
208
225, +17
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
222
213
+16 (Qual. Turno decisivo), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes
-7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019)
209
224, +15
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
221
213
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Monterrey CH (01-04-2019)
210
195, -15
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
219
254
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
211
218, +7
Best: 217
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
219
219
-
-
212
234, +22
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
218
202
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
213
219, +6
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
216
217
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato), Yokohama CH [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Anning (14-01-2019)
214
211, -3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
215
225
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
215
214, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
215
223
+7 (Third Round)
Rennes
-15 (QF)
Launceston CH (28-01-2019)
216
197, -19
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
214
251
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (SF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
217
199, -18
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
209
244
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
218
229, +11
Best: 226
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
208
207
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019)
219
213, -6
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
208
223
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
220
227, +7
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
208
209
+4 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
221
236, +15
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
207
199
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
222
209, -13
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
232
+0 (First Round), +0 (R64)
Bangkok 2 (Eliminato), Alicante CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
223
222, -1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
206
215
+7 (Third Round)
Rennes
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
224
221, -3
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
205
215
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
225
232, +7
Best: 229
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
205
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
226
233, +7
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
205
205
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
227
203, -24
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
204
238
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3), -10 (R16), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
228
244, +16
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
201
193
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
229
220, -9
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
201
216
+0 (-)
New York Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
230
194, -36
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
200
255
-
-55 (F)
Cleveland CH (28-01-2019)
231
223, -8
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
197
214
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (R32), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO], Ortisei CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2)
Burnie CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
232
241, +9
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
197
195
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
233
230, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
196
206
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
234
237, +3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
196
198
+3 (QF)
M25 Glasgow [SUBENTRO]
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
235
235, 0
Best: 232
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
196
200
+3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
236
239, +3
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
196
196
-
-
237
226, -11
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
196
211
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-15 (QF), -7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
238
256, +18
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
194
179
+25 (Qualificato)
Australian Open Q
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
239
238, -1
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
194
198
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
240
245, +5
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
192
192
-
-
241
228, -13
Best: 228
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
192
208
+2 (QF), +2 (QF)
M15 Buenos Aires [SUBENTRO], M15 Brcko [SUBENTRO]
-10 (W), -10 (W)
M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
242
249, +7
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
190
187
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
243
246, +3
Best: 242
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
189
189
-
-
244
247, +3
Best: 244
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
189
189
-
-
245
190, -55
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
188
262
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (R64)
Australian Open Q (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -25 (QF), -16 (Q3)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
246
252, +6
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
182
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
247
243, -4
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
180
193
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Quimper CH (28-01-2019)
248
255, +7
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
180
180
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
249
251, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
179
182
+5 (Second Round + Q.)
Bangkok 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
250
254, +4
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
179
181
+3 (R32)
Barletta CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
251
263, +12
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
176
172
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-3 (R32)
Chennai CH (04-02-2019)
252
248, -4
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
172
188
+7 (Third Round)
Rennes
-15 (QF), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
253
260, +7
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
172
172
-
-
254
261, +7
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
172
172
-
-0 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
255
272, +17
Best: 253
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
171
155
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (09-09-2019)
BEST RANKING
256
264, +8
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
171
171
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
257
189, -68
Best: 173
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
168
263
+0 (R64)
Dallas CH [SUBENTRO]
-90 (W), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
258
267, +9
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
168
161
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-0 (R32)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
259
258, -1
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
167
177
+5 (R32), +3 (R32)
Aptos CH [SUBENTRO], Las Vegas CH [SUBENTRO]
-10 (R16), -8 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
260
262, +2
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
166
172
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
BEST RANKING
261
268, +7
Best: 267
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
165
160
+7 (Third Round)
Bangkok 2
-2 (QF)
M15 Cancun (08-04-2019)
262
259, -3
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
160
176
-
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
263
269, +6
Best: 265
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
157
159
+6 (SF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
264
253, -11
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
156
181
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-17 (QF), -8 (Q2)
Cleveland CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
265
271, +6
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
156
156
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
266
266, 0
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
156
161
+0 (First Round), +3 (R32)
Rennes, Bergamo CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
267
242, -25
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
154
195
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Rennes, Australian Open Q (Eliminato)
-48 (F)
Koblenz CH (14-01-2019)
268
275, +7
Best: 266
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
152
153
-
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
269
270, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
151
158
+5 (Second Round + Q.)
Rennes
-12 (F)
M25 Kazan (21-01-2019)
270
240, -30
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
150
195
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
271
277, +6
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
150
151
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Newport Beach CH (21-01-2019)
272
250, -22
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
150
186
+0 (Second Round (Bye))
Rennes (Eliminato)
-29 (SF), -7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
BEST RANKING
273
280, +7
Best: 280
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
149
145
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R64)
Florence CH (23-09-2019)
274
276, +2
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
148
153
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
275
265, -10
Best: 265
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
147
164
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-17 (QF)
Cleveland CH (28-01-2019)
276
278, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
147
146
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
277
273, -4
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
147
155
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32), -3 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
278
279, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
146
146
+0 (First Round)
Rennes
-
279
283, +4
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
144
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
280
300, +20
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
142
135
+10 (Winner)
M15 Antalya
-3 (R32)
Barletta CH (08-04-2019)
281
286, +5
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
141
142
-
-1 (R16)
M15 Palmanova (21-01-2019)
282
287, +5
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
141
141
-
-
BEST RANKING
283
289, +6
Best: 289
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
140
140
-
-
284
290, +6
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
139
140
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
285
281, -4
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
138
144
+4 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
286
309, +23
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
137
129
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
287
295, +8
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
137
137
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
288
284, -4
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
135
143
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
BEST RANKING
289
297, +8
Best: 291
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
135
137
+0 (First Round), +3 (R32)
Rennes (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
290
294, +4
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
135
138
+4 (Second Round), +0 (R32)
Rennes (Eliminato), M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
291
291, 0
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
133
139
-
-6 (SF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
292
299, +7
Best: 299
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
133
135
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
293
302, +9
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
133
133
-
-
294
257, -37
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
132
177
-
-45 (SF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
295
317, +22
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
132
123
+12 (Final)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-3 (R32)
Augsburg CH (05-08-2019)
BEST RANKING
296
301, +5
Best: 298
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
131
133
+0 (First Round), +2 (QF)
Rennes (Eliminato), M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
297
305, +8
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
131
131
-
-
298
298, 0
Best: 292
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
131
136
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-6 (F)
M15 Naples (14-01-2019)
299
308, +9
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
130
130
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-
300
293, -7
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
130
138
+2 (QF), +0 (First Round)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-6 (F), -4 (SF)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
301
321, +20
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
129
122
+8 (Third Round + Q.)
Rennes
-1 (R16)
M15 Tabarka (07-10-2019)
302
310, +8
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
128
128
+0 (Round 1 Q)
Bangkok 2 Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
303
360, +57
Best: 355
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
127
107
+20 (Winner)
M25 Rancho Santa Fe
-
304
282, -22
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
125
144
+2 (QF), +1 (R16)
M15 Singapore [SUBENTRO], M25 Brisbane [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
305
316, +11
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
125
125
-
-
BEST RANKING
306
364, +58
Best: 357
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
123
107
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019)
307
288, -19
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
123
141
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R16), -8 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
308
329, +21
Best: 319
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
123
118
+7 (Third Round)
Rennes
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
309
285, -24
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
123
143
+4 (Second Round), +1 (R16)
Bangkok 2 (Eliminato), M25 Stockholm [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
310
318, +8
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
123
123
-
-
311
292, -19
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
122
138
+1 (First Round + Q.)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
312
312, 0
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
122
127
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
313
324, +11
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
120
120
-
-
314
325, +11
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
120
120
-
-
315
313, -2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
120
126
+7 (Third Round)
Rennes
-8 (Q2), -5 (R32)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
316
326, +10
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
119
119
-
-
317
311, -6
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
119
127
-
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
318
328, +10
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
119
119
-
-
319
314, -5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
119
126
-
-7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019)
BEST RANKING
320
330, +10
Best: 326
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
116
117
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
321
320, -1
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
116
122
+0 (R64)
Taipei CH [SUBENTRO]
-3 (R32), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
322
333, +11
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
116
117
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
323
315, -8
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
115
125
-
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
324
322, -2
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
115
121
+0 (Q1)
Sarasota Q [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
325
323, -2
Best: 322
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
115
121
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-4 (SF), -2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
326
327, +1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
115
119
+2 (QF)
M15 Moscow [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Kazan (21-01-2019)
327
339, +12
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
115
115
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
BEST RANKING
328
340, +12
Best: 336
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
115
115
-
-
BEST RANKING
329
346, +17
Best: 346
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
114
112
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tulsa (17-06-2019)
330
344, +14
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
114
114
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
331
307, -24
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
114
131
+0 (R32), +3 (QF), +2 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), M25 Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO], M15 Sunrise [SUBENTRO]
-12 (F), -10 (W)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
332
371, +39
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
113
101
+10 (Winner), +4 (Second Round)
M15 Monastir, Rennes
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Ajaccio (08-07-2019) , M25 Nevers (30-09-2019)
333
354, +21
Best: 332
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
113
110
+4 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Poznan (19-08-2019)
334
303, -31
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
112
132
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Weston [SUBENTRO], M15 Cancun [SUBENTRO]
-20 (W), -2 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
335
345, +10
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
112
112
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
336
306, -30
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
110
131
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Launceston CH (28-01-2019)
337
337, 0
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
110
116
+0 (R32)
M25 Barnstaple [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
338
338, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
110
116
+0 (First Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Bad Salzdetfurth [SUBENTRO]
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
339
353, +14
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
110
110
+2 (QF), +0 (First Round)
M15 Manacor (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-
340
274, -66
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
109
154
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
341
348, +7
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
109
111
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
342
334, -8
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
109
116
+0 (R32)
M15 Porec [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (14-01-2019) , M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
343
335, -8
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
109
116
-
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
344
357, +13
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
109
109
-
-
345
356, +11
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
109
109
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
346
359, +13
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
108
108
-
-
347
351, +4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
107
110
-
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
348
355, +7
Best: 335
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
106
109
-
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
349
349, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
106
111
+0 (First Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
350
362, +12
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
105
107
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
BEST RANKING
351
365, +14
Best: 365
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
105
105
-
-
352
332, -20
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
105
117
+6 (SF), +0 (R64)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), Ludwigshafen CH [SUBENTRO]
-10 (W), -6 (F), -2 (QF)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
353
366, +13
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
104
104
-
-
354
352, -2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
104
110
+4 (Second Round), +0 (R32)
Rennes (Eliminato), M15 Cairo (Eliminato)
-10 (W)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
355
367, +12
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
104
103
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok CH (11-02-2019)
356
350, -6
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
103
110
-
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
357
369, +12
Best: 334
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
102
102
-
-
358
370, +12
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
102
102
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
359
377, +18
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
101
98
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R64)
New Haven CH (02-09-2019)
360
331, -29
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
101
117
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-8 (R16), -8 (Q2)
Rennes CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
361
358, -3
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
100
108
-
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
362
372, +10
Best: 368
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
100
100
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
M15 Monastir (Eliminato), Rennes Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
BEST RANKING
363
374, +11
Best: 371
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
99
99
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
364
376, +12
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
99
99
-
-
365
342, -23
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
98
114
-
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
366
363, -3
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
98
107
+1 (R16), +0 (First Round)
M15 Manacor (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-5 (R32), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
367
347, -20
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
98
112
+0 (R64)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (R32), -3 (R32)
Rennes CH (21-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
368
368, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
97
102
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
369
378, +9
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
97
97
-
-
370
379, +9
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
97
97
-
-
371
373, +2
Best: 285
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
96
99
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
372
380, +8
Best: 378
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
96
96
-
-
BEST RANKING
373
382, +9
Best: 380
Dan Added
FRA, 1999.04.13
96
95
+4 (Second Round (WC))
Rennes (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
374
383, +9
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
95
95
-
-
375
341, -34
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
95
115
+2 (QF), +3 (R32), +1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato), Drummondville CH [SUBENTRO], M25 Lagos [SUBENTRO]
-10 (W), -10 (W), -6 (F)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019)
376
385, +9
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
94
-
-
377
336, -41
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
94
116
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-25 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
378
375, -3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
94
99
+1 (R16)
M15 Castelo Branco [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
379
404, +25
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
94
85
+10 (Winner), +4 (Second Round)
M15 Cancun, Rennes
-3 (R32), -2 (QF)
Burnie CH (21-01-2019) , M15 Monastir (25-02-2019)
380
387, +7
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
93
94
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
381
388, +7
Best: 382
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
93
93
-
-
382
392, +10
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
91
91
-
-
BEST RANKING
383
389, +6
Best: 388
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
91
92
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (21-01-2019)
384
393, +9
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
90
90
-
-
385
395, +10
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
89
89
-
-
386
296, -90
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
89
137
-
-48 (F)
Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
387
396, +9
Best: 394
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
89
89
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
388
399, +11
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
89
89
-
-
389
394, +5
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
89
90
+2 (QF)
M15 Pinamar [SUBENTRO]
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
390
319, -71
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
87
122
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
391
386, -5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
87
94
-
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
392
410, +18
Best: 406
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
87
84
+4 (SF)
M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Naples (18-11-2019)
393
304, -89
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
86
131
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
394
407, +13
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
86
84
+2 (QF)
M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
395
400, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
86
86
-
-
BEST RANKING
396
402, +6
Best: 398
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
85
85
-
-
397
405, +8
Best: 391
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
85
85
-
-
398
406, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
84
84
-
-
399
408, +9
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
84
84
-
-
BEST RANKING
400
401, +1
Best: 401
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
83
85
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
401
361, -40
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
83
107
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-16 (Q3), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
402
412, +10
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
83
83
-
-
403
397, -6
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
83
89
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-6 (F)
M15 Bressuire (14-01-2019)
404
414, +10
Best: 390
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
82
82
-
-
405
409, +4
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
82
84
+1 (R16)
M25 Pensacola [SUBENTRO]
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
406
423, +17
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
82
79
+4 (SF)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (01-04-2019)
407
416, +9
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
81
81
-
-
408
381, -27
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
81
96
-
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
409
390, -19
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
81
92
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), M25 Weston [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Tucson (07-01-2019)
410
391, -19
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
81
92
+0 (R32), +1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato), M25 Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Nussloch (21-01-2019)
411
411, 0
Best: 404
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
81
84
+1 (R16)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
412
419, +7
Best: 419
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
80
81
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
BEST RANKING
413
421, +8
Best: 421
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
80
79
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Bacau (27-05-2019)
414
415, +1
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
80
82
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
415
403, -12
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
79
85
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Tucson (07-01-2019)
416
424, +8
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
78
78
-
-
417
426, +9
Best: 417
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
78
76
+2 (QF)
M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Helsinki CH (11-11-2019)
418
398, -20
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
78
89
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-10 (W), -1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
BEST RANKING
419
437, +18
Best: 423
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
77
73
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Pajulahti (16-09-2019)
420
425, +5
Best: 398
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
77
77
-
-
421
422, +1
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
77
79
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
422
446, +24
Best: 446
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
76
70
+10 (Winner)
M15 Manacor
-4 (SF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
423
420, -3
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
76
79
-
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
424
427, +3
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
76
76
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
425
428, +3
Best: 428
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
75
75
-
-
426
429, +3
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
75
75
-
-
427
430, +3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
74
74
-
-
428
384, -44
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
74
94
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-10 (W), -10 (W)
M15 Anning (07-01-2019) , M15 Anning (14-01-2019)
429
434, +5
Best: 421
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
74
74
-
-
430
435, +5
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
73
73
-
-0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019)
431
436, +5
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
73
73
-
-
BEST RANKING
432
438, +6
Best: 434
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
73
73
-
-
BEST RANKING
433
439, +6
Best: 436
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
73
73
+0 (2TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
434
418, -16
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
72
81
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (QF)
Rennes CH (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
435
413, -22
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
71
82
-
-8 (Q2), -3 (R32), -0 (R64)
Australian Open Q (07-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
436
431, -5
Best: 345
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
71
74
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
437
441, +4
Best: 439
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
71
72
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
438
443, +5
Best: 432
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
71
71
-
-
BEST RANKING
439
447, +8
Best: 443
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
70
70
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
440
448, +8
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
69
69
-
-
441
449, +8
Best: 437
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
69
69
-
-
442
450, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
69
69
-
-
443
451, +8
Best: 425
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
69
69
-
-
444
433, -11
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
69
74
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-6 (F)
M15 Manacor (14-01-2019)
BEST RANKING
445
454, +9
Best: 451
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
68
68
-
-
BEST RANKING
446
455, +9
Best: 453
Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
68
68
-
-
447
456, +9
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
68
68
-
-
448
452, +4
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
68
69
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019)
449
459, +10
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
67
67
-
-0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019)
450
458, +8
Best: 422
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
67
67
-
-
451
461, +10
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
67
67
-
-
452
440, -12
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
67
73
-
-6 (SF)
M25 Kazan (21-01-2019)
453
432, -21
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
67
74
-
-7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019)
454
444, -10
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
67
71
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
455
453, -2
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
67
69
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
456
460, +4
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
66
67
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (14-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
457
464, +7
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
66
66
-
-
458
489, +31
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
66
62
+4 (Second Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Traralgon CH (21-10-2019)
459
462, +3
Best: 459
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
66
67
-
-1 (R16)
M15 Antalya (21-01-2019)
BEST RANKING
460
469, +9
Best: 465
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
66
66
-
-
461
476, +15
Best: 402
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
66
65
+6 (Final)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
462
471, +9
Best: 462
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
65
65
-
-
BEST RANKING
463
479, +16
Best: 474
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
65
64
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R64)
Binghamton CH (22-07-2019)
464
472, +8
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
65
65
-
-
465
445, -20
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
65
71
+0 (R32)
M15 Doha [SUBENTRO]
-3 (R32), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
466
478, +12
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
64
64
-
-
467
480, +13
Best: 409
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
64
64
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
468
475, +7
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
64
65
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
469
481, +12
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
63
63
+0 (2TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
470
483, +13
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
63
63
-
-
471
466, -5
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
63
66
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
472
484, +12
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
63
63
-
-
473
485, +12
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
63
63
-
-
474
486, +12
Best: 465
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
63
63
-
-
475
498, +23
Best: 391
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
63
59
+6 (Final), +4 (Second Round (WC))
M15 Manacor (Eliminato), Rennes
-5 (R32), -1 (R16)
Rennes CH (21-01-2019) , M25 Santa Margherita Di Pula (08-04-2019)
476
474, -2
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
63
65
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
477
468, -9
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
63
66
-
-3 (QF)
M25 Tucson (07-01-2019)
478
487, +9
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
63
63
-
-
479
508, +29
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
62
54
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
480
465, -15
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
62
66
-
-4 (SF)
M15 Bressuire (14-01-2019)
481
490, +9
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
62
62
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-
BEST RANKING
482
491, +9
Best: 485
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
62
62
-
-
483
417, -66
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
61
81
-
-20 (W)
M25 Kazan (21-01-2019)
484
482, -2
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
61
63
-
-2 (QF)
M15 Manacor (14-01-2019)
485
488, +3
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
61
63
+0 (R32), +1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato), M25 Montauban [SUBENTRO]
-3 (R32)
Burnie CH (21-01-2019)
486
493, +7
Best: 486
Gage Brymer
USA, 1995.02.07
61
61
-
-
487
494, +7
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
60
60
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
488
477, -11
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
60
64
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-4 (SF), -0 (R32)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
489
495, +6
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
60
60
-
-
490
467, -23
Best: 433
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
60
66
-
-6 (SF)
M25 Tucson (07-01-2019)
491
463, -28
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
59
66
+0 (Q1)
Budapest Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -0 (R32)
Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
492
496, +4
Best: 481
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
59
59
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
493
343, -150
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
59
114
+0 (R64)
Bangkok 1A CH [SUBENTRO]
-48 (F), -7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
494
497, +3
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
59
59
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
495
499, +4
Best: 427
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
58
58
-
-
496
500, +4
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
58
58
-
-
497
492, -5
Best: 488
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
58
61
+0 (R32)
M25 Shymkent [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
498
501, +3
Best: 374
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
58
58
-
-
499
457, -42
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
57
68
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-10 (W), -2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
500
503, +3
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
57
57
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
501
442, -59
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
56
71
-
-15 (QF)
Quimper CH (28-01-2019)
502
504, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
55
55
-
-
503
473, -30
Best: 469
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
55
65
+0 (R32)
M15 Doha [SUBENTRO]
-6 (F), -4 (SF)
M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019)
504
502, -2
Best: 408
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
55
58
+0 (R32), +1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato), M15 Porec [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
BEST RANKING
505
509, +4
Best: 508
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
54
54
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
506
511, +5
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
54
54
-
-
507
507, 0
Best: 493
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
54
55
-
-1 (R16)
M15 Naples (14-01-2019)
508
512, +4
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-
509
514, +5
Best: 482
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
53
53
-
-
510
517, +7
Best: 501
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
53
53
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
BEST RANKING
511
518, +7
Best: 518
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
53
53
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
516, +4
Best: 514
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
53
53
-
-
513
519, +6
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
53
53
-
-
BEST RANKING
514
521, +7
Best: 518
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
52
52
-
-0 (R32)
M25 Tucson (07-01-2019)
515
520, +5
Best: 454
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
52
52
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
516
522, +6
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
52
52
-
-
517
506, -11
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
52
55
-
-3 (QF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
518
523, +5
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
52
52
-
-
519
524, +5
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
52
52
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
520
526, +6
Best: 523
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
52
52
-
-
521
534, +13
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
52
50
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R64)
Sopot CH (29-07-2019)
BEST RANKING
522
527, +5
Best: 527
Harold Mayot
FRA, 2002.02.04
51
51
-
-
523
528, +5
Best: 508
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
51
51
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
524
515, -9
Best: 450
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
51
53
-
-2 (QF)
M15 Monastir (14-01-2019)
525
530, +5
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
50
50
-
-
526
531, +5
Best: 399
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
50
50
-
-
527
533, +6
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
50
50
-
-
528
532, +4
Best: 491
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
50
50
-
-
529
535, +6
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
50
50
-
-
530
536, +6
Best: 381
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
49
49
-
-
531
537, +6
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
49
49
-
-
BEST RANKING
532
538, +6
Best: 536
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
49
49
-
-
533
539, +6
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
49
49
-
-
534
540, +6
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
48
48
-
-
535
510, -25
Best: 398
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
48
54
-
-6 (SF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
536
544, +8
Best: 415
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
48
48
-
-
537
543, +6
Best: 440
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
48
48
-
-
538
529, -9
Best: 526
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
48
51
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
539
546, +7
Best: 386
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
47
47
-
-
540
554, +14
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
47
46
+1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (11-02-2019)
541
549, +8
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
47
47
-
-
542
548, +6
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
47
47
-
-
543
551, +8
Best: 501
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
47
47
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
544
552, +8
Best: 549
Nicholas David Ionel
ROU, 2002.10.12
46
46
-
-
545
555, +10
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
46
46
-
-
546
557, +11
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
46
46
-
-
547
556, +9
Best: 386
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
46
46
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
548
558, +10
Best: 554
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
46
46
-
-
549
545, -4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
46
48
-
-2 (QF)
M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
550
592, +42
Best: 592
Thomas Laurent
FRA, 1997.12.16
45
39
+6 (Final)
M15 Monastir (Eliminato)
-
551
561, +10
Best: 456
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
45
44
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
552
505, -47
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
45
55
-
-7 (R16), -3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
553
550, -3
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
45
47
-
-2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019)
554
560, +6
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
44
44
-
-
555
562, +7
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
44
44
-
-
BEST RANKING
556
563, +7
Best: 560
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
44
44
-
-
557
525, -32
Best: 310
Roy Smith
USA, 1998.09.13
44
52
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
558
564, +6
Best: 562
Fermin Tenti
ARG, 1997.06.14
44
44
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
559
553, -6
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
43
46
-
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
560
565, +5
Best: 563
Alexander Donski
BUL, 1998.08.01
43
43
-
-
561
566, +5
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
43
43
-
-
562
568, +6
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
43
43
-
-
563
569, +6
Best: 551
Arklon Huertas Del Pino Cordova
PER, 1994.07.16
43
43
-
-
564
541, -23
Best: 538
Gilbert Klier Junior
BRA, 2000.05.16
42
48
-
-6 (F)
M15 Monastir (21-01-2019)
BEST RANKING
565
570, +5
Best: 568
Imanol Lopez Morillo
ESP, 1999.11.18
42
42
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
566
567, +1
Best: 536
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
42
43
-
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
567
559, -8
Best: 553
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
42
45
-
-3 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
BEST RANKING
568
573, +5
Best: 571
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
41
41
-
-
569
574, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
41
41
-
-
BEST RANKING
570
575, +5
Best: 573
Anton Matusevich
GBR, 2001.05.30
41
41
+2 (QF)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
571
542, -29
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
41
48
+0 (R64)
Bratislava CH [SUBENTRO]
-4 (SF), -3 (QF)
M15 Naples (14-01-2019) , M25 Palm Coast (21-01-2019)
572
576, +4
Best: 567
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
41
41
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
573
625, +52
Best: 615
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
41
35
+7 (Third Round (WC)), +0 (R32)
Rennes, M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
BEST RANKING
574
578, +4
Best: 575
Nikita Mashtakov
UKR, 1999.03.18
41
41
-
-
575
580, +5
Best: 461
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
41
41
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-01-2019)
576
581, +5
Best: 333
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
40
40
-
-0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019)
577
582, +5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
40
40
-
-
578
583, +5
Best: 409
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
40
40
-
-
579
587, +8
Best: 565
Christian Langmo
USA, 1996.06.01
40
40
-
-
580
572, -8
Best: 570
Arnaud Bovy
BEL, 2000.09.17
40
42
-
-2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019)
581
589, +8
Best: 513
Kai Wehnelt
GER, 1995.11.27
40
40
-
-
582
579, -3
Best: 576
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
40
41
-
-1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019)
583
588, +5
Best: 578
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
40
40
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
584
590, +6
Best: 496
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
39
39
-
-
585
591, +6
Best: 470
John Mcnally
USA, 1998.10.18
39
39
-
-
586
593, +7
Best: 566
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
39
39
-
-
587
594, +7
Best: 579
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
39
39
-
-
588
584, -4
Best: 568
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
39
40
-
-1 (R16)
M15 Anning (07-01-2019)
589
513, -76
Best: 294
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
39
53
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-15 (QF)
Burnie CH (21-01-2019)
590
586, -4
Best: 583
Pedro Vives Marcos
ESP, 2001.04.13
39
40
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Manacor (07-01-2019)
591
598, +7
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
39
39
-
-
592
599, +7
Best: 523
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
38
38
-
-
593
601, +8
Best: 557
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
38
38
-
-
594
602, +8
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
38
38
-
-
595
595, 0
Best: 556
Savriyan Danilov
RUS, 2000.06.03
38
39
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
596
603, +7
Best: 585
Arthur Reymond
FRA, 1999.04.02
38
38
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-
597
571, -26
Best: 569
Emiliano Maggioli
ITA, 2001.04.30
38
42
+0 (R64)
Parma CH [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16), -1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019)
598
597, -1
Best: 497
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
38
39
-
-1 (R16)
M15 Palmanova (21-01-2019)
599
605, +6
Best: 584
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
38
38
-
-
600
606, +6
Best: 539
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
37
37
-
-
601
607, +6
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
37
37
-
-0 (R64)
Burnie CH (21-01-2019)
602
600, -2
Best: 552
Constantin Schmitz
GER, 1995.05.24
37
38
-
-1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019)
603
608, +5
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
37
37
-
-
604
610, +6
Best: 563
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
37
37
-
-
605
611, +6
Best: 502
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
37
37
-
-
606
613, +7
Best: 518
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
37
37
-
-
607
616, +9
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
36
36
-
-
608
609, +1
Best: 606
Georgii Kravchenko
UKR, 2000.07.28
36
37
-
-1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019)
609
618, +9
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
36
36
-
-
610
619, +9
Best: 590
Yan Bondarevskiy
RUS, 2000.03.17
36
36
-
-
611
596, -15
Best: 558
Felix Corwin
USA, 1996.05.26
36
39
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Tucson (07-01-2019)
612
621, +9
Best: 600
Clement Tabur
FRA, 2000.01.24
36
36
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
613
614, +1
Best: 495
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
36
37
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
614
622, +8
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
35
35
-
-
615
623, +8
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
35
35
-
-
616
624, +8
Best: 472
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
35
35
-
-
617
626, +9
Best: 410
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
35
35
-
-
618
693, +75
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
35
28
+7 (Third Round (WC))
Bangkok 2
-0 (R64)
Chengdu CH (29-07-2019)
619
620, +1
Best: 394
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
35
36
-
-1 (R16)
M15 Monastir (21-01-2019)
BEST RANKING
620
627, +7
Best: 623
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
35
35
-
-
621
577, -44
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
SLO, 1993.04.17
34
41
-
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
622
629, +7
Best: 622
Dusty H. Boyer
USA, 1993.07.02
34
34
-
-
623
630, +7
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
34
34
-
-
624
628, +4
Best: 574
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
34
35
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
BEST RANKING
625
675, +50
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
33
29
+4 (SF)
M15 Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
626
632, +6
Best: 630
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
33
33
-
-
627
633, +6
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
33
33
-
-0 (R64)
Koblenz CH (14-01-2019)
628
617, -11
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
33
36
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
629
634, +5
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
33
33
-
-
630
612, -18
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
33
37
+0 (R32)
M15 Faro [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019) , M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
631
636, +5
Best: 568
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
33
33
-
-
632
637, +5
Best: 578
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
33
33
-
-
633
631, -2
Best: 627
Lucas Poullain
FRA, 1995.12.05
32
33
-
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
634
470, -164
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
32
65
+2 (QF)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
635
635, 0
Best: 633
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
32
33
-
-1 (R16)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
636
644, +8
Best: 631
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
32
32
-
-
BEST RANKING
637
737, +100
Best: 734
Rinky Hijikata
AUS, 2001.02.23
31
23
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Launceston CH (28-01-2019)
638
646, +8
Best: 392
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
31
31
-
-
BEST RANKING
639
647, +8
Best: 646
Alexander Brown
USA, 1999.05.02
31
31
-
-
640
649, +9
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
31
31
-
-
641
650, +9
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
31
31
-
-
642
642, 0
Best: 589
Henry Craig
USA, 1994.10.10
31
32
-
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
643
652, +9
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
31
31
-
-
644
655, +11
Best: 635
Jean Thirouin
FRA, 1997.09.18
31
31
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
645
658, +13
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
31
31
-
-
BEST RANKING
646
657, +11
Best: 657
Alexander Crnokrak
AUS, 2000.01.24
31
31
-
-
647
645, -2
Best: 644
Dennis Uspensky
USA, 1996.10.22
31
32
-
-1 (R16)
M15 Manacor (07-01-2019)
648
680, +32
Best: 566
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
31
29
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Novi Sad (29-07-2019)
649
638, -11
Best: 519
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
31
33
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019)
650
639, -11
Best: 489
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
31
33
+4 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-6 (F)
M15 Antalya (14-01-2019)
651
672, +21
Best: 437
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
31
30
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Murcia (18-03-2019)
652
661, +9
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
30
30
-
-
653
662, +9
Best: 540
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
30
30
-
-
BEST RANKING
654
663, +9
Best: 662
Nathan Ponwith
USA, 1998.04.20
30
30
-
-
655
664, +9
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
30
30
-
-
656
653, -3
Best: 652
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
30
31
-
-1 (R16)
M15 Naples (14-01-2019)
657
666, +9
Best: 508
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
30
30
-
-
658
667, +9
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
30
30
-
-
659
585, -74
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
30
40
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
660
668, +8
Best: 574
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
30
30
-
-
661
656, -5
Best: 655
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
30
31
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
662
669, +7
Best: 633
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
30
30
-
-
663
604, -59
Best: 604
Naoki Tajima
JPN, 2000.09.21
30
38
+0 (R32)
M15 Kashiwa [SUBENTRO]
-6 (F), -2 (QF)
M15 Anning (07-01-2019) , M15 Anning (14-01-2019)
664
673, +9
Best: 454
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
29
29
-
-
665
674, +9
Best: 617
Runhao Hua
CHN, 1996.03.06
29
29
-
-
666
685, +19
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
29
28
+1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-
667
670, +3
Best: 518
Robert Strombachs
GER, 1999.09.15
29
30
-
-1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019)
668
681, +13
Best: 479
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
29
29
-
-
669
688, +19
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
28
28
+0 (Q1)
Antalya Q [SUBENTRO]
-0 (R64), -0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
670
686, +16
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
28
28
-
-
671
687, +16
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
28
28
-
-0 (R32)
M15 Naples (14-01-2019)
672
678, +6
Best: 605
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
28
29
-
-1 (R16)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
673
679, +6
Best: 558
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
28
29
-
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
674
691, +17
Best: 530
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
28
28
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
675
690, +15
Best: 687
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
28
28
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
BEST RANKING
676
699, +23
Best: 692
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
28
27
+1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Troyes (22-07-2019)
677
692, +15
Best: 569
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
28
28
-
-
678
682, +4
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
28
29
-
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
679
683, +4
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
28
29
-
-1 (R16)
M15 Anning (07-01-2019)
680
684, +4
Best: 543
Luca Castelnuovo
SUI, 1997.01.29
28
29
-
-1 (R16)
M15 Anning (14-01-2019)
BEST RANKING
681
694, +13
Best: 684
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
28
28
-
-
682
695, +13
Best: 637
Benjamin Dhoe
BEL, 1996.08.20
28
28
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-
683
547, -136
Best: 531
Govind Nanda
USA, 2001.02.17
27
47
-
-20 (W)
M25 Tucson (07-01-2019)
684
696, +12
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
27
27
-
-
685
651, -34
Best: 332
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
27
31
-
-3 (R32), -1 (R16), -0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
686
643, -43
Best: 461
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
27
32
-
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
687
676, -11
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
27
29
-
-2 (QF)
M15 Anning (14-01-2019)
688
697, +9
Best: 679
Austin Rapp
USA, 1996.08.20
27
27
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
689
698, +9
Best: 659
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
27
27
-
-
690
671, -19
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
27
30
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019)
691
700, +9
Best: 595
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
27
27
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019)
BEST RANKING
692
701, +9
Best: 701
Carlos Sanchez Jover
ESP, 2000.07.21
27
27
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
693
705, +12
Best: 563
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
27
27
-
-
694
640, -54
Best: 538
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
27
33
-
-6 (F)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
695
706, +11
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
26
26
-
-
BEST RANKING
696
707, +11
Best: 701
Ezekiel Clark
USA, 1998.07.19
26
26
-
-
BEST RANKING
697
708, +11
Best: 702
Nicolas Alvarez Varona
ESP, 2001.05.18
26
26
-
-
698
709, +11
Best: 693
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
26
26
-
-
699
654, -45
Best: 653
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
26
31
-
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019)
700
677, -23
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
26
29
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
BEST RANKING
701
710, +9
Best: 704
Mateus De Carvalho Cardoso Alves
BRA, 2001.01.23
26
26
-
-
702
712, +10
Best: 530
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
26
26
-
-
703
714, +11
Best: 582
Shalva Dzhanashiya
RUS, 1992.08.26
26
26
-
-
704
703, -1
Best: 445
Markos Kalovelonis
GRE, 1994.05.18
26
27
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
705
716, +11
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
25
25
-
-
706
660, -46
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
25
30
-
-5 (R32), -0 (R32)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
707
717, +10
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
25
25
-
-
BEST RANKING
708
718, +10
Best: 718
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
25
25
-
-
BEST RANKING
709
719, +10
Best: 719
Boris Pokotilov
RUS, 1997.05.27
25
25
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
710
720, +10
Best: 714
Kristjan Tamm
EST, 1998.06.16
25
25
-
-
711
702, -9
Best: 702
Simon Freund
SWE, 1996.09.28
25
27
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (21-01-2019)
BEST RANKING
712
722, +10
Best: 716
Antonio Cayetano March
ECU, 2000.07.03
25
25
-
-
713
713, 0
Best: 464
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
25
26
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
714
715, +1
Best: 715
Benjamin Winter Lopez
ESP, 1998.05.27
25
26
+0 (Q1)
M15 Manacor (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Manacor (07-01-2019)
715
723, +8
Best: 638
Alec Adamson
USA, 1994.08.30
25
25
-
-
716
704, -12
Best: 644
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
25
27
-
-2 (QF)
M15 Antalya (14-01-2019)
BEST RANKING
717
725, +8
Best: 720
Beibit Zhukayev
KAZ, 2000.10.12
24
24
-
-
718
726, +8
Best: 529
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
24
24
-
-
BEST RANKING
719
727, +8
Best: 722
Gauthier Onclin
BEL, 0
24
24
-
-
BEST RANKING
720
758, +38
Best: 742
Quentin Folliot
FRA, 1998.12.31
24
21
+4 (SF)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Palmanova (21-01-2019)
721
689, -32
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
24
28
-
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Anning (07-01-2019) , M15 Anning (14-01-2019)
722
728, +6
Best: 610
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
24
24
-
-
723
665, -58
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
24
30
+1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
724
721, -3
Best: 576
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
24
25
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
BEST RANKING
725
778, +53
Best: 774
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
24
20
+4 (SF)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Mornington (18-03-2019)
726
731, +5
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
24
24
-
-
727
730, +3
Best: 705
Marco Miceli
ITA, 1998.11.03
24
24
-
-
728
733, +5
Best: 686
Lorenzo Bocchi
ITA, 1997.11.29
24
24
-
-
729
724, -5
Best: 672
Maksim Tikhomirov
USA, 1990.07.10
24
25
-
-1 (R16)
M15 Monastir (07-01-2019)
730
734, +4
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
23
23
-
-
731
735, +4
Best: 689
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
23
23
-
-
732
736, +4
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
23
23
-
-
733
711, -22
Best: 442
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
23
26
-
-3 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
BEST RANKING
734
762, +28
Best: 758
Francisco Comesana
ARG, 2000.10.06
23
21
+2 (QF)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
735
738, +3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
23
23
-
-
736
740, +4
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
23
23
-
-
737
659, -78
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
23
31
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
738
743, +5
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
22
22
-
-
739
744, +5
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
22
22
-
-
740
745, +5
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
22
22
-
-
741
746, +5
Best: 609
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
22
22
+0 (Q2)
M15 Cancun (Eliminato)
-
742
747, +5
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
22
22
-
-
BEST RANKING
743
805, +62
Best: 785
Dan Alexandru Tomescu
ROU, 1999.03.30
22
18
+4 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
744
751, +7
Best: 685
Connor Farren
USA, 1994.10.03
22
22
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
745
750, +5
Best: 736
Bart Stevens
NED, 1998.01.29
22
22
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
746
732, -14
Best: 729
Carlos Lopez Montagud
ESP, 2000.07.06
22
24
-
-2 (QF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
747
752, +5
Best: 637
Conner Huertas del pino
PER, 1995.12.20
22
22
-
-
BEST RANKING
748
753, +5
Best: 751
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
21
21
-
-
749
754, +5
Best: 261
Toshihide Matsui
JPN, 1978.04.19
21
21
-
-
750
768, +18
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
21
20
+1 (R16)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
751
816, +65
Best: 814
Valentin Royer
FRA, 2001.05.29
21
17
+4 (Second Round (WC))
Rennes
-
752
755, +3
Best: 638
Juan Bautista Otegui
ARG, 1999.02.23
21
21
-
-
753
615, -138
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
21
36
+0 (Q1)
Gstaad Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -0 (R32)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
BEST RANKING
754
759, +5
Best: 755
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
21
21
-
-
755
757, +2
Best: 624
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
21
21
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
756
749, -7
Best: 740
Taisei Ichikawa
JPN, 2000.12.21
21
22
-
-1 (R16)
M15 Anning (07-01-2019)
757
763, +6
Best: 722
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
21
21
-
-
758
764, +6
Best: 691
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
21
21
+1 (R16 + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
759
765, +6
Best: 695
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
21
21
-
-
760
766, +6
Best: 568
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
21
21
-
-
761
767, +6
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
20
20
-
-0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019)
762
969, +207
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
20
10
+10 (Winner)
M15 Cairo
-
763
820, +57
Best: 575
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
20
17
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
764
641, -123
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
20
32
-
-10 (W), -2 (QF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
765
761, -4
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
20
21
-
-1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019)
766
775, +9
Best: 766
Jonas Trinker
AUT, 1995.08.29
20
20
-
-0 (R32)
M15 Palmanova (21-01-2019)
767
774, +7
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
20
20
-
-
768
777, +9
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
20
20
-
-
BEST RANKING
769
776, +7
Best: 772
Damien Wenger
SUI, 2000.03.17
20
20
-
-
770
779, +9
Best: 729
Guido Ivan Justo
ARG, 1997.12.17
20
20
-
-
771
780, +9
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
20
20
-
-
772
781, +9
Best: 703
Ondrej Krstev
CZE, 1997.06.13
20
20
-
-
773
782, +9
Best: 602
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
20
20
+0 (Q1)
M15 Manacor (Eliminato)
-
774
784, +10
Best: 741
Alejandro Mendoza
BOL, 1990.02.02
20
20
-
-
775
742, -33
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
19
22
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
776
785, +9
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
19
19
-
-
777
756, -21
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
19
21
-
-2 (QF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
778
786, +8
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
19
19
-
-
BEST RANKING
779
790, +11
Best: 786
Ye Cong Mo
CHN, 2000.06.26
19
19
-
-0 (R32)
M15 Anning (07-01-2019)
780
772, -8
Best: 769
Peter Bertran
DOM, 1996.03.05
19
20
-
-1 (R16)
M15 Naples (14-01-2019)
781
787, +6
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
19
19
-
-
782
788, +6
Best: 776
Julius Tverijonas
LTU, 1994.06.14
19
19
-
-
783
789, +6
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
19
19
-
-
BEST RANKING
784
791, +7
Best: 787
Joshua Ortlip
USA, 1997.01.22
19
19
-
-
785
793, +8
Best: 582
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
19
19
-
-
786
748, -38
Best: 644
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
19
22
-
-3 (QF), -0 (R32)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
787
794, +7
Best: 791
Chukang Wang
CHN, 1999.09.06
19
19
-
-
788
795, +7
Best: 628
Federico Iannaccone
ITA, 1999.03.26
19
19
-
-
789
729, -60
Best: 328
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
19
24
-
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
790
796, +6
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
19
19
-
-
791
739, -52
Best: 735
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
23
+1 (R16), +0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16), -1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
792
798, +6
Best: 762
Tomas Jirousek
CZE, 2000.01.04
19
19
-
-
BEST RANKING
793
799, +6
Best: 797
Andrew Paulson
CZE, 2001.11.16
18
18
-
-
794
819, +25
Best: 618
Gergely Madarasz
HUN, 1994.10.01
18
17
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
795
802, +7
Best: 801
Sandro Kopp
AUT, 2000.05.26
18
18
-
-
BEST RANKING
796
803, +7
Best: 803
Mwendwa Mbithi
USA, 1998.01.10
18
18
-
-
797
807, +10
Best: 535
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
18
18
-
-0 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019)
798
804, +6
Best: 689
Eric Vanshelboim
UKR, 2001.07.15
18
18
-
-
BEST RANKING
799
806, +7
Best: 804
Alessandro Ingarao
ITA, 1999.08.02
18
18
-
-
800
808, +8
Best: 798
Gabriele Maria Noce
ITA, 1995.10.29
18
18
-
-
801
809, +8
Best: 661
Simon Yitbarek
SWE, 2000.10.31
18
18
-
-
802
811, +9
Best: 694
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
18
18
-
-
803
797, -6
Best: 724
Luis Faria
POR, 1999.07.18
18
19
-
-1 (R16)
M15 Monastir (21-01-2019)
804
813, +9
Best: 403
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
18
18
-
-
805
814, +9
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
17
17
-
-
806
815, +9
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
17
17
-
-0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019)
807
769, -38
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
17
20
-
-3 (QF)
M25 Kazan (21-01-2019)
808
817, +9
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
17
17
-
-
809
821, +12
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
17
17
-
-0 (R64), -0 (R64)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
810
760, -50
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
17
21
-
-2 (QF), -1 (R16), -1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M25 Nussloch (21-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
BEST RANKING
811
840, +29
Best: 823
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
17
16
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
812
822, +10
Best: 819
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
17
17
-
-
813
841, +28
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
17
16
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
814
823, +9
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
17
17
-
-
815
824, +9
Best: 540
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
17
17
-
-
816
826, +10
Best: 599
Anas Fattar
MAR, 1987.05.12
17
17
-
-
817
812, -5
Best: 810
Alexander Cozbinov
MDA, 1995.04.28
17
18
-
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
818
832, +14
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
16
16
-
-
819
833, +14
Best: 800
Haru Inoue
JPN, 1996.07.20
16
16
-
-
820
834, +14
Best: 455
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
16
16
-
-
BEST RANKING
821
835, +14
Best: 823
Sanhui Shin
KOR, 1997.03.18
16
16
-
-
822
837, +15
Best: 753
Justin Roberts
BAH, 1996.12.04
16
16
-
-0 (R32)
M25 Tucson (07-01-2019)
BEST RANKING
823
836, +13
Best: 834
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
16
16
-
-
BEST RANKING
824
838, +14
Best: 836
Jan Zielinski
POL, 1996.11.16
16
16
-
-
825
801, -24
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
16
18
+0 (-)
Sibiu Q [SUBENTRO]
-2 (QF), -0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
826
839, +13
Best: 655
Vlad Andrei Dancu
ROU, 1999.03.08
16
16
-
-
827
800, -27
Best: 799
Stuart Parker
GBR, 1997.07.30
16
18
-
-2 (QF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
828
773, -55
Best: 763
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
16
20
-
-4 (SF)
M15 Anning (07-01-2019)
829
825, -4
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
16
17
+0 (Q2)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
830
842, +12
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
16
16
-
-
831
845, +14
Best: 685
Justin Butsch
USA, 1995.01.07
16
16
-
-0 (R32)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
832
827, -5
Best: 797
Tsung-Hao Huang
TPE, 1999.11.22
16
17
-
-1 (R16)
M15 Anning (14-01-2019)
833
846, +13
Best: 815
Stefano Battaglino
ITA, 1998.06.17
16
16
-
-
834
847, +13
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
16
16
-
-
835
829, -6
Best: 641
Toby Martin
GBR, 1993.02.19
16
17
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
836
830, -6
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
16
17
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-01-2019)
837
848, +11
Best: 298
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
15
15
-
-
838
849, +11
Best: 449
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
15
15
-
-0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019)
839
770, -69
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
15
20
-
-5 (R32), -0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
840
850, +10
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
15
15
+0 (Q3)
M15 Manacor (Eliminato)
-
841
851, +10
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
15
15
-
-
842
771, -71
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
15
20
-
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019) , M15 Antalya (21-01-2019)
843
852, +9
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
15
15
-
-
844
853, +9
Best: 514
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
15
15
-
-
845
854, +9
Best: 555
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
15
15
-
-
846
792, -54
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
15
19
-
-4 (SF)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
847
855, +8
Best: 635
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
15
15
-
-
BEST RANKING
848
856, +8
Best: 854
David Volfson
CAN, 1997.09.14
15
15
-
-
849
859, +10
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
15
15
-
-0 (R32)
M15 Anning (07-01-2019)
850
858, +8
Best: 436
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
15
15
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R32)
Newport Beach CH (21-01-2019)
851
860, +9
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
15
15
-
-
BEST RANKING
852
861, +9
Best: 858
Dominik Palan
CZE, 2000.09.30
15
15
-
-
853
862, +9
Best: 850
Valentin Guenther
GER, 1998.02.14
15
15
+0 (Q2)
M15 Manacor (Eliminato)
-
854
828, -26
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
15
17
-
-2 (QF)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
BEST RANKING
855
863, +8
Best: 859
Juan Alejandro Hernandez
MEX, 1999.06.23
15
15
-
-
856
783, -73
Best: 602
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
15
20
+0 (R32)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019)
BEST RANKING
857
884, +27
Best: 866
Ignacio Carou
URU, 1999.07.12
15
14
+1 (R16)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Buenos Aires (01-07-2019)
858
831, -27
Best: 825
Grigoriy Lomakin
KAZ, 1998.03.18
15
17
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Anning (14-01-2019)
BEST RANKING
859
864, +5
Best: 860
Tristan Schoolkate
AUS, 2001.02.26
14
14
-
-
860
865, +5
Best: 779
Matias Soto
CHI, 1999.04.27
14
14
-
-
BEST RANKING
861
866, +5
Best: 862
Aleksandre Bakshi
GEO, 1997.07.15
14
14
-
-
862
867, +5
Best: 786
Victor Vlad Cornea
ROU, 1993.09.24
14
14
-
-
863
868, +5
Best: 593
Cannon Kingsley
USA, 2001.05.06
14
14
-
-
864
869, +5
Best: 559
Liam Draxl
CAN, 2001.12.05
14
14
-
-
865
870, +5
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
14
14
-
-
866
871, +5
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
14
14
-
-
867
873, +6
Best: 837
Matvey Khomentovskiy
RUS, 1994.08.25
14
14
-
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (07-01-2019)
868
872, +4
Best: 866
Zachary Eisinga
NED, 2000.01.09
14
14
-
-
869
874, +5
Best: 869
Federico Arnaboldi
ITA, 2000.06.18
14
14
-
-
870
843, -27
Best: 704
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
14
16
-
-2 (QF)
M15 Anning (07-01-2019)
871
875, +4
Best: 871
Dostanbek Tashbulatov
KAZ, 2000.06.27
14
14
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019)
872
876, +4
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
14
14
-
-
873
877, +4
Best: 824
Pierre Delage
FRA, 2001.01.22
14
14
-
-
874
879, +5
Best: 860
Alexander Lebedev
USA, 1997.03.29
14
14
+0 (2TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
875
878, +3
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
14
14
-
-
876
881, +5
Best: 653
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
14
14
-
-
877
880, +3
Best: 877
Niklas Guttau
GER, 2000.01.03
14
14
-
-
BEST RANKING
878
883, +5
Best: 879
Julian Bradley
IRL, 1992.07.16
14
14
-
-
879
882, +3
Best: 715
Luca Prevosto
ITA, 1998.09.09
14
14
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
880
885, +5
Best: 880
Daniel Rodrigues
POR, 2000.02.11
13
13
-
-
881
886, +5
Best: 608
Samuele Ramazzotti
ITA, 1999.02.27
13
13
-
-
882
887, +5
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
13
13
-
-
883
648, -235
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
13
31
-
-17 (QF), -1 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019) , M25 Palm Coast (21-01-2019)
BEST RANKING
884
890, +6
Best: 887
Alibek Kachmazov
RUS, 2002.08.17
13
13
-
-0 (R32)
M25 Kazan (21-01-2019)
885
888, +3
Best: 885
Christian Samuelsson
SWE, 1996.01.09
13
13
-
-
886
914, +28
Best: 609
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
13
12
+1 (R16 + Q.)
M15 Manacor (Eliminato)
-
887
889, +2
Best: 872
Sumit Sarkar
USA, 1999.07.12
13
13
-
-
888
891, +3
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
13
13
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
889
892, +3
Best: 804
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
13
13
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
890
894, +4
Best: 877
Ivan Liutarevich
BLR, 1996.02.20
13
13
-
-0 (R32)
M25 Kazan (21-01-2019)
891
895, +4
Best: 755
Alan Kohen
ARG, 1993.04.20
13
13
-
-
BEST RANKING
892
896, +4
Best: 896
Dane Sweeny
AUS, 2001.02.12
13
13
-
-
893
897, +4
Best: 756
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
13
13
-
-
894
898, +4
Best: 893
Mariano Navone
ARG, 2001.02.27
13
13
-
-
895
899, +4
Best: 894
Marco Brugnerotto
ITA, 1996.05.08
13
13
-
-
896
844, -52
Best: 348
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
13
16
-
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
897
900, +3
Best: 895
Yuanfeng Li
CHN, 1993.11.10
13
13
-
-
898
925, +27
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
13
12
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
899
904, +5
Best: 790
Vladimir Korolev
RUS, 1995.09.06
13
13
-
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
900
903, +3
Best: 610
Saida'Lo Saidkarimov
UZB, 1997.09.24
13
13
-
-0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019)
901
901, 0
Best: 823
Albert Roglan
ESP, 1998.11.13
13
13
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
902
907, +5
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
13
13
-
-
903
905, +2
Best: 868
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
13
13
-
-
BEST RANKING
904
906, +2
Best: 906
Ugo Blanchet
FRA, 1999.01.05
13
13
+0 (R32 + Q.)
M15 Manacor (Eliminato)
-
BEST RANKING
905
963, +58
Best: 921
Majed Kilani
TUN, 1997.01.01
13
11
+2 (QF + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Tabarka (17-06-2019)
906
908, +2
Best: 749
Rhett Purcell
NZL, 1996.02.06
13
13
-
-
907
910, +3
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
13
13
+0 (Q3)
M15 Monastir (Eliminato)
-
908
911, +3
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
13
13
-
-
909
912, +3
Best: 904
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
12
12
-
-
910
913, +3
Best: 905
Martin Damm
USA, 2003.09.30
12
12
-
-
911
1123, +212
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
12
6
+6 (Final)
M15 Antalya (Eliminato)
-
912
915, +3
Best: 404
Jung-Woong Na
KOR, 1992.10.31
12
12
-
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Anning (07-01-2019) , M15 Anning (14-01-2019)
913
916, +3
Best: 908
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
12
12
-
-
914
917, +3
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
12
12
-
-
915
919, +4
Best: 911
Uisung Park
KOR, 2000.09.27
12
12
-
-
BEST RANKING
916
920, +4
Best: 920
Alberto Barroso Campos
ESP, 1996.06.04
12
12
+0 (Q3)
M15 Manacor (Eliminato)
-
917
927, +10
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
12
12
-
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
918
921, +3
Best: 913
Giacomo Dambrosi
ITA, 2001.08.20
12
12
-
-
919
922, +3
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
12
12
-
-
920
923, +3
Best: 912
Zachary Svajda
USA, 2002.11.29
12
12
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Tucson (07-01-2019)
921
926, +5
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
12
12
-
-
922
924, +2
Best: 897
Hugo Schott
FRA, 1996.09.05
12
12
+0 (R32 + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-
923
928, +5
Best: 879
Simon Beaupain
BEL, 1999.05.18
12
12
+0 (Q2)
M15 Monastir (Eliminato)
-
924
929, +5
Best: 920
Franco Feitt
ARG, 1992.09.03
12
12
-
-
925
902, -23
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
12
13
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (07-01-2019)
926
931, +5
Best: 857
Max Houkes
NED, 2000.07.03
12
12
-
-
927
932, +5
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
12
12
-
-
928
935, +7
Best: 926
Sergi Perez Contri
ESP, 1998.01.20
12
12
-
-
929
933, +4
Best: 842
Sidane Pontjodikromo
NED, 2000.10.24
12
12
-
-
930
934, +4
Best: 925
Simon Anthony Ivanov
BUL, 2000.07.03
12
12
-
-
931
936, +5
Best: 886
Aziz Ouakaa
TUN, 1999.08.07
12
12
-
-
932
1003, +71
Best: 919
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
12
10
+2 (QF + Q.)
M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Montauban (24-06-2019)
933
741, -192
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
11
22
-
-10 (W), -1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
934
938, +4
Best: 930
Nathan Seateun
FRA, 1997.06.25
11
11
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
935
939, +4
Best: 673
Edris Fetisleam
ROU, 1999.07.25
11
11
-
-
936
940, +4
Best: 932
Aziz Kijametovic
BIH, 1996.09.01
11
11
-
-
937
976, +39
Best: 909
Wojciech Marek
POL, 2001.05.27
11
10
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
938
941, +3
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
11
11
-
-
939
942, +3
Best: 934
Andrea Bolla
ITA, 1998.10.28
11
11
-
-
940
947, +7
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
11
11
-
-0 (R64), -0 (R64)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
941
818, -123
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
11
17
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
942
943, +1
Best: 540
Justin Boulais
CAN, 2001.10.20
11
11
-
-
943
944, +1
Best: 939
Alfredo Perez
USA, 1997.05.22
11
11
-
-
944
945, +1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
11
11
-
-
BEST RANKING
945
949, +4
Best: 949
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
11
11
-
-
946
948, +2
Best: 944
S D Prajwal Dev
IND, 1996.05.27
11
11
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
947
954, +7
Best: 466
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
11
11
-
-0 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019)
948
950, +2
Best: 932
Luka Pavlovic
FRA, 2000.03.30
11
11
-
-
949
952, +3
Best: 879
Rimpei Kawakami
JPN, 2000.08.29
11
11
-
-
950
955, +5
Best: 904
William Bushamuka
USA, 1996.01.24
11
11
-
-
951
956, +5
Best: 944
Luca Tomasetto
ITA, 1996.03.31
11
11
-
-
952
957, +5
Best: 945
Jakob Aichhorn
AUT, 1998.09.22
11
11
-
-
953
953, 0
Best: 339
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
11
11
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
954
958, +4
Best: 942
Dhruv Sunish
IND, 1999.11.19
11
11
-
-
955
959, +4
Best: 927
Bart Van Den Berg
NED, 1993.07.25
11
11
-
-
956
960, +4
Best: 947
Kalman L. Boyd
USA, 1997.04.09
11
11
-
-
957
930, -27
Best: 871
Matvey Minin
RUS, 2001.06.28
11
12
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
958
961, +3
Best: 957
Yanki Erel
TUR, 2000.09.25
11
11
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
959
962, +3
Best: 924
Cameron Green
AUS, 1996.04.22
11
11
-
-
960
965, +5
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
11
11
+0 (Q2)
M15 Monastir (Eliminato)
-
961
909, -52
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
11
13
-
-2 (QF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
962
971, +9
Best: 828
Justin Eleveld
NED, 1992.05.26
10
10
-
-
963
972, +9
Best: 923
Ko Suzuki
JPN, 1991.08.03
10
10
-
-
964
973, +9
Best: 933
Kyle Seelig
USA, 1997.09.17
10
10
-
-
965
974, +9
Best: 957
Yuta Kawahashi
JPN, 1998.01.26
10
10
-
-
966
975, +9
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
10
10
-
-
967
977, +10
Best: 902
Cengiz Aksu
TUR, 1998.07.30
10
10
-
-
968
946, -22
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
10
11
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
969
978, +9
Best: 965
Taha Baadi
CAN, 2001.07.19
10
10
-
-
970
979, +9
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
10
10
-
-
BEST RANKING
971
1017, +46
Best: 1000
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 2002.10.13
10
9
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-
972
893, -79
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
10
13
-
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019) , M15 Antalya (21-01-2019)
973
1018, +45
Best: 704
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
10
9
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
974
980, +6
Best: 394
Michael Shabaz
USA, 1987.08.20
10
10
-
-
975
918, -57
Best: 487
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
10
12
-
-2 (QF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
976
981, +5
Best: 531
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
10
10
-
-
977
982, +5
Best: 803
Hamidreza Nadaf
IRI, 1992.11.19
10
10
-
-
978
991, +13
Best: 946
Dragos Constantin Ignat
ROU, 1993.02.13
10
10
-
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
979
985, +6
Best: 981
Alejo Vilaro
ARG, 1995.09.26
10
10
-
-
980
986, +6
Best: 971
Marius Ruzgas
SWE, 1996.10.20
10
10
-
-
981
987, +6
Best: 819
Giovani Samaha
LIB, 1994.07.14
10
10
-
-
982
992, +10
Best: 949
Matyas Fuele
HUN, 1998.12.22
10
10
-
-0 (R32), -0 (R32)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
983
988, +5
Best: 587
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
10
10
-
-
984
984, 0
Best: 981
Matthew Mendez
USA, 0
10
10
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
985
989, +4
Best: 782
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
10
10
-
-
BEST RANKING
986
990, +4
Best: 990
Kasidit Samrej
THA, 2001.01.20
10
10
+0 (First Round (WC))
Bangkok 2 (Eliminato)
-
987
994, +7
Best: 913
Kazuma Kawachi
JPN, 1994.10.11
10
10
-
-0 (R32)
M15 Anning (14-01-2019)
988
993, +5
Best: 694
Ajeet Rai
NZL, 1999.01.18
10
10
-
-
989
996, +7
Best: 957
Tyler Mercier
USA, 1991.06.21
10
10
-
-
990
999, +9
Best: 870
Aaron Schmid
SUI, 2000.09.17
10
10
-
-0 (R32)
M15 Monastir (21-01-2019)
991
1059, +68
Best: 759
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
10
8
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
992
964, -28
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
10
11
+0 (Q1)
M15 Manacor (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
993
997, +4
Best: 353
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
10
10
-
-
994
810, -184
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
10
18
-
-4 (SF), -4 (SF)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
995
995, 0
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
10
10
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
996
1000, +4
Best: 787
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
10
10
-
-
997
998, +1
Best: 976
Luigi Sorrentino
ITA, 1998.06.18
10
10
+0 (R32 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
998
1001, +3
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
10
10
-
-
999
937, -62
Best: 756
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
10
12
-
-2 (QF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
1000
1002, +2
Best: 838
Mirko Martinez
SUI, 1998.04.03
10
10
-
-

TAG: , , ,

10 commenti. Lasciane uno!

BOMBARDERO 21-06-2015 16:45

Non capisco tutto questo fomento sull’essere tornati n.1 d’Italia…credete che un giocatore preferisca essere il n.2 (o anche 3) in top ten, con semi, finali o vittorie slam da difendere o il n.1 in posizione #27??? Rispetto per entrambi i giocatori in questione, ma certi commenti rispecchiano la “mediocrità” del tennis maschile italiano!!

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
claudiabarb. (Guest) 21-06-2015 09:28

Ma per favore, che gli ultimi 2 match neanche gli ha giocati…

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
proio 21-06-2015 00:37

Grande Seppio, vero numero 1, un numero 1 di cui non vergognarsi.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
camon seppi e giorgi 20-06-2015 20:20

E mancano solo 29 settimane al record di Volandri

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Talaaa 20-06-2015 20:14

Scritto da santuzzo
il nr 1 è ancora la fogna .guardatevi la race

Anche in race Fognini è stato superato, aspetta gli aggiornamenti di prossima settimana 😉

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Matteo (Guest) 20-06-2015 19:55

anche se non è fortissimo però finalmente in Italia un numero uno degno…

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
santuzzo (Guest) 20-06-2015 19:31

il nr 1 è ancora la fogna .guardatevi la race

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mats (Guest) 20-06-2015 17:58

finalmente un n.1 di cui essere fieri.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Cwatt (Guest) 20-06-2015 16:57

@ zoff (#1375158)

Be ha da dimostrare che la finale se l’è meritata davvero e ha tutte le carte in regola per farlo

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
zoff (Guest) 20-06-2015 16:53

Sinceramente pensavo che Andreas avrebbe superato Fognini per caduta libera di quest’ultimo e invece no, é andato a prenderselo il primato italiano. Con una buona dose di fortuna, diranno in molti. E allora?

Grande Andreas, giocatela domani con Re Roger la tua finale, non hai nulla da dimostrare, sei un grande!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!