Qualificazioni Challenger Challenger, Copertina

Challenger Ilkley: Il Tabellone di Quali. Donati e Crepaldi al via

12/06/2015 23:16 6 commenti
Matteo Donati classe 1995, n.222 del mondo
Matteo Donati classe 1995, n.222 del mondo

Matteo Donati e Erik Crepaldi saranno al via da domani nelle qualificazioni del torneo challenger di Ilkley (€42,500, erba) .

GBR Il Tabellone di Quali
(1) Nishioka, Yoshihito JPN vs Brands, Daniel GER
Nielsen, Frederik DEN vs Thompson, Jordan AUS
Basic, Mirza BIH vs Jung, Jason TPE
(WC) Ward, Alexander GBR vs (5) Sijsling, Igor NED

(2) Sugita, Yuichi JPN vs Zhang, Ze CHN
Kuznetsov, Alex USA vs (WC) Smethurst, Daniel GBR
(WC) Rice, David GBR vs Nguyen, Daniel USA
Crepaldi, Erik ITA vs (8) Saville, Luke AUS

(3) Dancevic, Frank CAN vs Couacaud, Enzo FRA
(WC) Evans, Daniel GBR vs Novikov, Dennis USA
Bolt, Alex AUS vs (WC) Moore, Ewan GBR
Cox, Daniel GBR vs (6) Devvarman, Somdev IND

(4) Kubler, Jason AUS vs Donati, Matteo ITA
(WC) Canter, Alexis GBR vs Zhyrmont, Dzmitry BLR
Kutrovsky, Dimitar BUL vs Buchanan, Chase USA
Zemlja, Grega SLO vs (7) Jarry, Nicolas CHI



Order Play

Court 2 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Alexis Canter GBR vs Dzmitry Zhyrmont BLR
2. [WC] Daniel Evans GBR vs Dennis Novikov USA
3. Frederik Nielsen DEN vs Jordan Thompson AUS
4. [3] Frank Dancevic CAN OR Enzo Couacaud FRA vs [WC] Daniel Evans GBR OR Dennis Novikov USA (non prima ore: 16:00)
5. [1] Yoshihito Nishioka JPN OR Daniel Brands GER vs Frederik Nielsen DEN OR Jordan Thompson AUS (non prima ore: 17:00)

Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Jason Kubler AUS vs Matteo Donati ITA
2. Erik Crepaldi ITA vs [8] Luke Saville AUS
3. [1] Yoshihito Nishioka JPN vs Daniel Brands GER
4. [WC] David Rice GBR OR Daniel Nguyen USA vs Erik Crepaldi ITA OR [8] Luke Saville AUS (non prima ore: 16:00)

Court 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Dimitar Kutrovsky BUL vs Chase Buchanan USA
2. [WC] David Rice GBR vs Daniel Nguyen USA
3. [4] Jason Kubler AUS OR Matteo Donati ITA vs [WC] Alexis Canter GBR OR Dzmitry Zhyrmont BLR (non prima ore: 15:00)

Court 5 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Grega Zemlja SLO vs [7] Nicolas Jarry CHI
2. [2] Yuichi Sugita JPN vs Ze Zhang CHN
3. Dimitar Kutrovsky BUL OR Chase Buchanan USA vs Grega Zemlja SLO OR [7] Nicolas Jarry CHI (non prima ore: 15:00)
4. [2] Yuichi Sugita JPN OR Ze Zhang CHN vs Alex Kuznetsov USA OR [WC] Daniel Smethurst GBR (non prima ore: 16:00)

Court 6 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Daniel Cox GBR vs [6] Somdev Devvarman IND
2. Alex Kuznetsov USA vs [WC] Daniel Smethurst GBR
3. [WC] Alexander Ward GBR vs [5] Igor Sijsling NED
4. Alex Bolt AUS OR [WC] Ewan Moore GBR vs Daniel Cox GBR OR [6] Somdev Devvarman IND
5. Mirza Basic BIH OR Jason Jung TPE vs [WC] Alexander Ward GBR OR [5] Igor Sijsling NED (non prima ore: 17:00)

Court 7 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Alex Bolt AUS vs [WC] Ewan Moore GBR
2. [3] Frank Dancevic CAN vs Enzo Couacaud FRA
3. Mirza Basic BIH vs Jason Jung TPE


TAG: , , ,

6 commenti

tony71 (Guest) 13-06-2015 09:11

@ Sc Hermulheim (#1368227)

8 punti…

6
gido 13-06-2015 07:28

Partita assai complicata per Matteo: in ogni caso Kubler lo conosce avendoci giocato (e perso) l’anno scorso su terra…..speriamo che la superficie e il servizio lo aiutino.

5
Sc Hermulheim 13-06-2015 00:51

Il cutoff e’ decisamente più basso del main draw di Fergana,torneo dal montepremi più alto,considerando che Rice e Ward hanno avuto bisogno di una wc.
Se per Donati la scelta può essere comunque condivisibile,perché ha bisogno di giocare su erba in vista di Wimbledon,per Crepaldi la scelta è infruttuosa.
Era entrato in Slovacchia e a Blois,e soprattutto nel primo caso avrebbe potuto affrontare un avversario abbordabile,inoltre la prossima settimana potrebbe entrare a Milano,che in ogni caso e’ l’unico challenger in programma.
Per quanto non si adatti bene alla terra(non è sicuramente una questione economica,visto che negli altri tornei,in cui era in md c’è l’ospitalità e qui no),visto il livello la scelta più saggia sarebbe stata giocare in Slovacchia e poi a Milano.
Se pensiamo che a Surbiton ha perso in due set contro un giocatore fuori dai 600 ,rischiando moltissimo contro uno fuori dai 1000,per cui in questo tabellone partirebbe in ogni caso sfavorito contro almeno 20 giocatori(3 match per 3 punti),contro una wc slovacca o un qualificato a Poprad avrebbe avuto decisamente maggiori chance(7 punti per un match).

4
Campa (Guest) 13-06-2015 00:03

che sfortuna Erik, ha preso il più forte Luke SAVILLE… che peccato!

3
santopadre(dei forum) (Guest) 12-06-2015 23:55

Comunque poi vi chiedete perchè non vanno a fare tornei sull’erba…per fare 3 punti bisogna fare a cazzotti…

2
AndryREAX 12-06-2015 23:26

Ma da quando Kubler gioca su erba? Io sapevo che, a causa dei suoi problemi alle ginocchia, potesse giocare solamente su terra, ed infatti in carriera ha 2 partite giocate su cemento (in australia) e 0 su erba.

In ogni caso, anche Kubler non dovrebbe essere abituato alla superficie, dunque il sorteggio per lui potrebbe non essere così malvagio. Crepaldi ha il 5%….di passare il primo turno.

1