Qualificazioni WTA Copertina, WTA

WTA Birmingham: Qualificazioni. Presenza di Francesca Schiavone

12/06/2015 17:59 4 commenti
Francesca Schiavone classe 1980, n.75 del mondo
Francesca Schiavone classe 1980, n.75 del mondo

C’è Francesca Schiavone nelle qualificazioni del torneo WTA Premier di Birmingham ($665,900, erba).

Al primo turno sfiderà la russa Elizaveta Kulichkova, classe 1996, n.107 WTA.

GBR Il Tabellone di Quali
(1) Witthoeft, Carina GER vs Gibbs, Nicole USA
(WC) Askew, Sarah Beth GBR vs (11) Krunic, Aleksandra SRB

(2) Jovanovski, Bojana SRB vs Cepelova, Jana SVK
Radwanska, Urszula POL vs (12) Babos, Timea HUN

(3) Zheng, Saisai CHN vs (WC) Webley-Smith, Emily GBR
Chirico, Louisa USA vs (9) Koukalova, Klara CZE

(4) Falconi, Irina USA vs Gasparyan, Margarita RUS
Larcher de Brito, Michelle POR vs (14) Putintseva, Yulia KAZ

(5) Schiavone, Francesca ITA vs Kulichkova, Elizaveta RUS
(WC) Cavaday, Naomi GBR vs (16) Doi, Misaki JPN

(6) Flipkens, Kirsten BEL vs (WC) Dart, Harriet GBR
Kudryavtseva, Alla RUS vs (15) Erakovic, Marina NZL

(7) Maria, Tatjana GER vs Tatishvili, Anna USA
Voegele, Stefanie SUI vs (10) Konjuh, Ana CRO

(8) Rogers, Shelby USA vs Duque-Mariño, Mariana COL
Min, Grace USA vs (13) Wickmayer, Yanina BEL



Order Play


Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [3] Saisai Zheng CHN vs [WC] Emily Webley-Smith GBR
2. [6] Kirsten Flipkens BEL vs [WC] Harriet Dart GBR
3. [5] Francesca Schiavone ITA vs Elizaveta Kulichkova RUS
4. Urszula Radwanska POL vs [12] Timea Babos HUN

Court 2 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [1] Carina Witthoeft GER vs Nicole Gibbs USA
2. Alla Kudryavtseva RUS vs [15] Marina Erakovic NZL
3. [WC] Naomi Cavaday GBR vs [16] Misaki Doi JPN
4. [8] Shelby Rogers USA vs Mariana Duque-Mariño COL

Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Sarah Beth Askew GBR vs [11] Aleksandra Krunic SRB
2. [4] Irina Falconi USA vs Margarita Gasparyan RUS
3. [2] Bojana Jovanovski SRB vs Jana Cepelova SVK
4. Grace Min USA vs [13] Yanina Wickmayer BEL (non prima ore: 23:00)

Court 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Louisa Chirico USA vs [9] Klara Koukalova CZE
2. Michelle Larcher de Brito POR vs [14] Yulia Putintseva KAZ
3. [7] Tatjana Maria GER vs Anna Tatishvili USA
4. Stefanie Voegele SUI vs [10] Ana Konjuh CRO (non prima ore: 23:00)


TAG: , , ,

4 commenti

Octagon (Guest) 13-06-2015 16:19

Scritto da Maxi
Partita non facile per Francesca: la Kulichkova tira delle bordate molto potenti, sarà importante cercarla di farla andare fuori giri.

Partita difficle, che potrebbe anche essere molto spettacolare.
Francesca per vincerla deve metterla sul piano della pazienza e della varietà, Elizaveta non è (ancora) solida nella gestione della partita, non bisogna lasciarla andare in “fiducia”, se no è periolosissima.

4
Psyco Fogna 12-06-2015 21:10

Qualificate:

KRUNIC

BABOS

KOUKALOVA

LARCHER DE BRITO

DOI

FLPIKENS

KONJUH

WICKMAYER

3
Luca_nl 12-06-2015 18:36

Francesca che professionista! Speriamo riesca a centrare il Main Draw, forza leonessa.

2
Maxi (Guest) 12-06-2015 18:07

Partita non facile per Francesca: la Kulichkova tira delle bordate molto potenti, sarà importante cercarla di farla andare fuori giri.

1