Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Roland Garros: Il programma completo di Giovedì 28 Maggio

27/05/2015 16:54 18 commenti
Simone Bolelli classe 1985, n.60 ATP
Simone Bolelli classe 1985, n.60 ATP

Questo il programma della quinta giornata del Roland Garros.

Si parte domani alle ore 11.

Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM
Julia Goerges GER vs (5)Caroline Wozniacki DEN
Nicolas Almagro ESP vs (6)Rafael Nadal ESP
(3)Andy Murray GBR vs Joao Sousa POR
Danka Kovinic MNE vs Kristina Mladenovic FRA

Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM
(4)Petra Kvitova CZE vs Silvia Soler-Espinosa ESP
(1)Serena Williams USA vs Anna-Lena Friedsam GER
(1)Novak Djokovic SRB vs Gilles Muller LUX
(20)Richard Gasquet FRA vs Carlos Berlocq ARG

Court 1 – 11:00 AM
Francesca Schiavone ITA vs (18)Svetlana Kuznetsova RUS
Lucie Hradecka CZE vs (27)Victoria Azarenka BLR
Jeremy Chardy FRA vs (16)John Isner USA
Daniel Gimeno-Traver ESP vs (7)David Ferrer ESP

Court 2 – 11:00 AM
(9)Marin Cilic CRO vs Andrea Arnaboldi ITA
(12)Karolina Pliskova CZE vs Andreea Mitu ROU
Borna Coric CRO vs (18)Tommy Robredo ESP
(32)Zarina Diyas KAZ vs Alison Van Uytvanck BEL

Court 3 – 11:00 AM
Carina Witthoeft GER vs (17)Sara Errani ITA
(17)David Goffin BEL vs Santiago Giraldo COL
Jack Sock USA vs Pablo Carreno Busta ESP

Court 5 – 11:00 AM
Sesil Karatantcheva BUL vs Irina Falconi USA
Ana Konjuh CRO vs (30)Irina-Camelia Begu ROU
Gabriela Dabrowski CAN/Alicja Rosolska POL vs (11)Yung-Jan Chan TPE/(11)Jie Zheng CHN

Court 6 – 11:00 AM
(10)Andrea Petkovic GER vs Lourdes Dominguez Lino ESP
Jurgen Melzer AUT vs Andrey Kuznetsov RUS
(23)Timea Bacsinszky SUI vs Tereza Smitkova CZE
Yen-Hsun Lu TPE vs (15)Kevin Anderson RSA

Court 7 – 11:00 AM
Kyle Edmund GBR vs (29)Nick Kyrgios AUS
Thanasi Kokkinakis AUS vs (27)Bernard Tomic AUS
Belinda Bencic SUI vs (16)Madison Keys USA
Heather Watson GBR vs Sloane Stephens USA

Court 8 – 11:00 AM
Janette Husarova SVK/Paula Kania POL vs (16)Klaudia Jans-Ignacik POL/(16)Andreja Klepac SLO
Irina Ramialison FRA/Constance Sibille FRA vs (7)Bethanie Mattek-Sands USA/(7)Lucie Safarova CZE
(10)Alla Kudryavtseva RUS/(10)Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Sabine Lisicki GER/Andrea Petkovic GER
Lucie Hradecka CZE/Marcin Matkowski POL vs Yaroslava Shvedova KAZ/Rohan Bopanna IND
Hao-Ching Chan TPE/Marin Draganja CRO vs Yung-Jan Chan TPE/John Peers AUS

Court 9 – 11:00 AM
Maria Jose Martinez Sanchez ESP/Robert Lindstedt SWE vs (4)Andrea Hlavackova CZE/(4)Marc Lopez ESP
(5)Jean-Julien Rojer NED/(5)Horia Tecau ROU vs Steve Johnson USA/Sam Querrey USA
(5)Garbine Muguruza ESP/(5)Carla Suarez Navarro ESP vs Silvia Soler-Espinosa ESP/Maria-Teresa Torro-Flor ESP
Eugenie Bouchard CAN/Max Mirnyi BLR vs (2)Bethanie Mattek-Sands USA/(2)Mike Bryan USA
Arantxa Parra Santonja ESP/David Marrero ESP vs (7)Timea Babos HUN/(7)Alexander Peya AUT

Court 10 – 11:00 AM
Madison Brengle USA/Tatjana Maria GER vs Yafan Wang CHN/Yanina Wickmayer BEL
Chloe Paquet FRA/Benoit Paire FRA vs Anastasia Rodionova AUS/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK
(4)Su-Wei Hsieh TPE/(4)Flavia Pennetta ITA vs Clothilde De Bernardi FRA/Sherazad Reix FRA
Jarmila Gajdosova AUS/Ajla Tomljanovic AUS vs Karolina Pliskova CZE/Kristyna Pliskova CZE

Court 11 – 11:00 AM
Chin-Wei Chan TPE/Lauren Davis USA vs (12)Casey Dellacqua AUS/(12)Yaroslava Shvedova KAZ
Nicholas Monroe USA vs Artem Sitak NZL
Alexandra Dulgheru ROU/Magdalena Rybarikova SVK vs Mona Barthel GER/Mandy Minella LUX
(1)Sania Mirza IND/(1)Bruno Soares BRA vs Anna-Lena Groenefeld GER/Jean-Julien Rojer NED

Court 14 – 11:00 AM
Shuko Aoyama JPN/Renata Voracova CZE vs Alize Cornet FRA/Magda Linette POL
Robin Haase NED/Mikhail Youzhny RUS vs Radu Albot MDA/Lukas Rosol CZE
Mathilde Johansson FRA/Virginie Razzano FRA vs (2)Ekaterina Makarova RUS/(2)Elena Vesnina RUS
Ysaline Bonaventure BEL/Anna Karolina Schmiedlova SVK vs (6)Raquel Kops-Jones USA/(6)Abigail Spears USA
(3)Elena Vesnina RUS/(3)Nenad Zimonjic SRB vs Michaella Krajicek NED/Florin Mergea ROU

Court 16 – 11:00 AM
(8)Caroline Garcia FRA/(8)Katarina Srebotnik SLO vs Bojana Jovanovski SRB/Chen Liang CHN
(14)Pierre-Hugues Herbert FRA/(14)Nicolas Mahut FRA vs Andrey Golubev KAZ/Denis Istomin UZB
Pablo Andujar ESP/Oliver Marach AUT vs (3)Ivan Dodig CRO/(3)Marcelo Melo BRA
Elena Bogdan ROU/Vladimira Uhlirova CZE vs Stephanie Foretz FRA/Amandine Hesse FRA
(8)Martina Hingis SUI/(8)Leander Paes IND vs Alla Kudryavtseva RUS/Juan Sebastian Cabal COL

Court 17 – 11:00 AM
Jerzy Janowicz POL vs (23)Leonardo Mayer ARG
(15)Guillermo Garcia-Lopez ESP/(15)Edouard Roger-Vasselin FRA vs Feliciano Lopez ESP/Max Mirnyi BLR
Tsvetana Pironkova BUL vs Denisa Allertova CZE
(31)Viktor Troicki SRB vs Simone Bolelli ITA


TAG: ,

18 commenti. Lasciane uno!

forever007 28-05-2015 10:06

Qualche italiano sarà visibile su eurosport 1 e 2?

18
Eddy (Guest) 28-05-2015 08:35

Arnaboldi sarà visibile su eurosport 1,2 o solo su eurosport player?

17
Lorinimario (Guest) 28-05-2015 07:29

Secondo turno sfortunatissimo per Arnaboldi e Schiavone

16
dan (Guest) 27-05-2015 22:42

Scritto da miele67
@ bao.bab (#1354201)
Quindi venerdì pesce:chi scenderà in campo?

Fognini :mrgreen: :mrgreen:

15
mu (Guest) 27-05-2015 22:27

imperdibile Falconi-Karatantcheva

14
ska (Guest) 27-05-2015 22:23

mi accontenterei di un altra partita epica di arnaboldi

13
Eddy (Guest) 27-05-2015 22:16

Tre italiani in contemporanea.. Francesi odiosi più che mai..

12
gbuttit 27-05-2015 21:41

Scritto da “ho combattuto solo come fossi un esercito” Roger Federer la storia del tennis
dopo la sorpresa halep che sapevo non avrebbe vinto questo torneo credo che domani nadal perde contro almagro

Hai regalato altri 50 euro dopo quelli di ieri su Bellucci?????
Comunque capisco la tua tattica, ne spari una al giorno finchè magari una ti entra… così puoi vantartene a vita (nei confronti di chi non si é accorto che ne spari una al giorno…)

11
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 27-05-2015 20:41

Scritto da bao.bab
Apertura sul centrale con Wozniaki – Georges… del resto e’ Giovedi’ quindi…. gnocca!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

10
“ho combattuto solo come fossi un esercito” Roger Federer la storia del tennis (Guest) 27-05-2015 20:40

dopo la sorpresa halep che sapevo non avrebbe vinto questo torneo credo che domani nadal perde contro almagro

9
AndryREAX 27-05-2015 19:31

@ Prue (#1354562)

Tutti i big devono giocare almeno una volta sul Lenglen, almeno chi è abbonato lì non si lamenta.

8
Prue (Guest) 27-05-2015 19:24

Scritto da Tweener
Bolelli Troicky li fanno giocare in piccionaia…e contemporaneamente Errani,Schiavone e Arnaboldi su due campi diversi…mamma mia sti francesi….

Adesso il problema è che gli Italiani giocano su campi diversi?!
Direi che è più una Serena sul Lenglen perchè deve giocare la Mladenovic sullo Chatrier,o come oggi un Wawrinka su campo 2 perchè sul Lenglen c’era una mezza Francese con la Stosur… Cioè il patriottismo va bene ma fino a un certo punto….

7
Nico98 27-05-2015 19:22

Scritto da bao.bab
Apertura sul centrale con Wozniaki – Georges… del resto e’ Giovedi’ quindi…. gnocca!

come l’hai pensata ?! ahahahah

6
Strac de laurà (Guest) 27-05-2015 18:10

Scritto da miele67
@ bao.bab (#1354201)
Quindi venerdì pesce:chi scenderà in campo?

Fish-Delfino

5
Tweener (Guest) 27-05-2015 17:49

Bolelli Troicky li fanno giocare in piccionaia…e contemporaneamente Errani,Schiavone e Arnaboldi su due campi diversi…mamma mia sti francesi….

4
dan (Guest) 27-05-2015 17:25

Scritto da bao.bab
Apertura sul centrale con Wozniaki – Georges… del resto e’ Giovedi’ quindi…. gnocca!

:mrgreen:

3
miele67 27-05-2015 17:23

@ bao.bab (#1354201)

Quindi venerdì pesce:chi scenderà in campo?

2
bao.bab (Guest) 27-05-2015 17:04

Apertura sul centrale con Wozniaki – Georges… del resto e’ Giovedi’ quindi…. gnocca!

1

Lascia un commento