Circuito Future-ITF Copertina, Future

16/05: Qualificazioni ITF / Future e MD prossima settimana

16/05/2015 00:40 13 commenti
Nella foto Jacopo Stefanini classe 1996
Nella foto Jacopo Stefanini classe 1996

16/05: Qualificazioni ITF / Future e MD prossima settimana.

ITALIA F10 BERGAMO 10.000
MD: Federico GAIO [1], Gianluca NASO [3], Stefano TRAVAGLIA [4], Salvatore CARUSO [7], Omar GIACALONE [8], Matteo TREVISAN, Alessandro BEGA, Nicola GHEDIN, Riccardo BONADIO, Lorenzo SONEGO, Giulio TORRONI, Filippo BALDI (WC), Matteo BERRETTINI (WC), Gianluca BERGOMI (WC)

1°TURNO QUALI
ore 10.00: Jacopo STEFANINI ITA – Daniele CHIURULLI [15] ITA
ore 10.00: Alessandro PETRONE [5] ITA – Benjamin FUENZALIDA CHI
ore 10.00: Ottaviano MARTINI ITA – Francesco MONCAGATTO [13] ITA
ore 12.00: Massimiliano DE PASQUALE ITA – Riccardo MERONE [11] ITA
ore 12.00: Giovanni OBINO ITA – Davide GALOPPINI [16] ITA
ore 14.00: Teri GROLL [3] FRA – Jordan ANGIOLETTI ITA
ore 14.00: Federico TERRENI ITA – Simone RONCALLI [10] ITA
ore 14.00: Giovanni RIZZUTI [8] ITA – Augusto VIRGILI ITA
ore 16.00: Gabriele BOCCACCINI ITA – Andrea VAVASSORI [12] ITA
ore 16.00: Riccardo MAIGA [6] SUI – Mattia ROSSI ITA
ore 16.00: Alexandre MULLER [7] FRA – Lorenzo ABBRUCCIATI ITA
ore 18.00: Filippo SCHENA ITA – Mandresy RAKOTOMALALA [9] FRA
ore 18.00: Pietro ALBERTI ITA – Andrea GRAZIOSO [14] ITA
accedono al 2°turno finale quali Pietro RONDONI [1](WC) e Davide DELLA TOMMASINA [2] con un BYE
______________________________________________________________

TURCHIA F20 ANTALYA 10.000
MD: Erik CREPALDI [2], Lorenzo FRIGERIO, Francesco VILARDO, Antonio CAMPO

1°TURNO QUALI
Davide NEGROTTI ITA – BYE

2°TURNO QUALI
Davide NEGROTTI ITA – ?
______________________________________________________________

CROAZIA F10 BOL 10.000
MD: Pietro LICCIARDI, Giorgio PORTALURI
______________________________________________________________

GEORGIA F2 PANTIANI 10.000
MD: Marco BORTOLOTTI [5], Francesco GARZELLI
______________________________________________________________

ROMANIA F3 BUCAREST 10.000
MD: Claudio FORTUNA, Luca PANCALDI, Filippo LEONARDI
______________________________________________________________

SPAGNA F14 VIC 10.000
MD: Alberto CAMMARATA
______________________________________________________________

EGITTO F19 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Giacomo MICCINI (WC-??)
______________________________________________________________

FEMMINILE

$25.000 CASERTA – ITALY
MD: Gioia BARBIERI [3], Giulia GATTO MONTICONE, Martina CAREGARO (WC), Claudia GIOVINE (WC), Georgia BRESCIA (WC), Martina TREVISAN (WC)

1°TURNO QUALI
ore 09.00: Antonella LA CAVA ITA – Alice MATTEUCCI [11] ITA
ore 10.30: Gaia SANESI [4] ITA – Martina DI GIUSEPPE ITA
ore 10.30: Cristiana FERRANDO ITA – Alexandra NANCARROW [10] AUS
ore 12.00: Giulia PORZIO ITA – Vanda LUKACS [15] HUN
ore 12.00: Elena DE SANTIS ITA – Petra UBERALOVA [12] SVK
ore 13.30: Marcella CUCCA ITA – Estrella CABEZA CANDELA [14] ESP
ore 15.00: Nadia PODOROSKA [6] ARG – Giorgia PINTO ITA
ore 15.00: Federica PULCINO ITA – Cristina DINU [9] ROU
ore 16.30: Tara MOORE [8] GBR – Beatrice LOMBARDO ITA
ore 16.30: Claudia FRANZE ITA – Olga FRIDMAN [16] UKR
ore 18.00: Maria Cristina ANDRISANI ITA – Tess SUGNAUX [13] SUI
_______________________________________________________________

$10.000 VELENJE (SLOVENIA)
MD: Stefania RUBINI

1°TURNO QUALI
ore 12.00: Gabriela HORACKOVA CZE – Sara GAMBOGI ITA
ore 13.30: Anna BINI ITA – Tatiana PEREBIYNIS UKR
ore 15.00: Claudia COPPOLA [2] ITA – Monica STANIKOVA SVK
_______________________________________________________________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Jasmin LADURNER, Marianna NATALI

1°TURNO FINALE QUALI
17/05: Yana SHCHERBAKOVA RUS – Dalila SPITERI ITA
_______________________________________________________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Francesca PALMIGIANO [6]
_______________________________________________________________

$10.000 SIBIU (ROMANIA)
MD: Federica ARCIDIACONO
_______________________________________________________________

Davide Campanini


TAG: , , ,

13 commenti. Lasciane uno!

QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 16-05-2015 23:04

Lombardo-Moore n 400 ex 183 6-4 7-6 :mrgreen:

13
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 16-05-2015 19:06

Caserta quali
Matteucci-La cava 6-0 6-1 😛
Ferrando-Nancarrow 7-5 6-3 😛
Di giuseppe-Sanesi 6-2 3-6 6-4 😉
De santis -Uberalova 0-6 1-6 😡
Porzio-Lukacs 1-6 2-6 😡
Cucca -Cabeza 3-6 0-6
Pinto-Podoroska 5-7 0-6
Pulcino -Dinu 0-6 0-6
Andrisani-Sugnaux 2-6 2-6

12
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 16-05-2015 17:55

Caserta quali
Matteucci-La cava 6-0 6-1 😛
Ferrando-Nancarrow 7-5 6-3 😛
Di giuseppe-Sanesi 6-2 3-6 6-4 😉
De santis -Uberalova 0-6 1-6 😡
Porzio-Lukacs 1-6 2-6 😡

11
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 16-05-2015 15:13

Caserta quali
Matteucci-La cava 6-0 6-1 😛
Ferrando-Nancarrow 7-5 6-3 😛
Di giuseppe-Sanesi 6-2 3-6 6-4 😉
De santis -Uberalova 0-6 1-6 😡

10
Omar Camporese 16-05-2015 13:11

Scritto da gingko
Scusate, ma dal sito ITF non risulta la WC alla Caregaro, ma alla Paolini.

La prima tds del tabellone cadetto è la Lekaj che nella EL è avanti a Martina.
Visto che la nostra non partecipa alle quali, o si è cancellata o le hanno dato WC per il MD…

9
Omar Camporese 16-05-2015 13:08

Scritto da Paola
Ma il livescore itf caserta????

Il livescore del torneo presenta problemi tecnici.
Nella mia sezione ITF presente nel forum di Livetennis, cerco di fornire aggiornamenti in tempo reale…

8
gingko 16-05-2015 12:54

Scusate, ma dal sito ITF non risulta la WC alla Caregaro, ma alla Paolini.

7
Campa (Guest) 16-05-2015 11:52

Scritto da Paola
Ma il livescore itf caserta????

Da domani per il turno finale

6
Paola (Guest) 16-05-2015 11:33

Ma il livescore itf caserta????

5
Luca Milano (Guest) 16-05-2015 08:43

che il movimento femminile del nostro tennis sia molto meno in fermento di quello maschile lo si vede anche da questi numeri:
questa settimana 27 uomini nei MD degli ITF contro solo 11 donne

4
piero78 (Guest) 16-05-2015 08:31

Si oggi non gioca.

3
cocciasecca (Guest) 16-05-2015 04:24

Sono curioso di vedere la piccola Sara Cambogi

2
paolin (Guest) 16-05-2015 01:02

Ma pancaldi non so era ritirato per la semi di domani?

1