Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Fognini rientra nei top 30

13/05/2015 19:19 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis - Foto Antonio Fraioli
Il ranking Live di Livetennis - Foto Antonio Fraioli

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-11-17 14:18

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10645
10645
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
9605
9605
-
-
3
3, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
5150
5150
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4610
4610
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4015
4015
-
-
6
6, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3805
3805
-
-
7
7, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3775
3775
-
-
8
8, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
3165
3165
-
-
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3150
3150
-
-
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2615
2615
-
-
11
11, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2595
2595
-
-
12
12, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
2585
2585
-
-
13
13, 0
Best: 13
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2535
2535
-
-
14
14, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2480
2480
-
-
15
15, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2320
2320
-
-
16
16, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
2290
2290
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2265
2265
-
-
18
18, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2235
2235
-
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2095
2095
-
-
20
20, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2015
2015
-
-
21
21, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
-
-
22
22, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1885
1885
-
-
23
23, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1845
1845
-
-
24
24, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1795
1795
-
-
25
25, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 25
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1675
1675
-
-
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1670
1670
-
-
28
28, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1635
1635
-
-
29
29, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1440
1440
-
-
30
30, 0
Best: 30
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1391
1391
-
-
31
31, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1375
-
-
32
32, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1370
1370
-
-
33
33, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1302
1302
-
-
34
34, 0
Best: 33
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1298
1298
-
-
35
35, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
37
37, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1290
1290
-
-
38
38, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
-
-
39
39, 0
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1229
1229
-
-
40
40, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1219
-
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
-
-
42
42, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1130
1130
-
-
43
43, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1095
1095
-
-
44
44, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1055
1055
-
-
45
45, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1030
1030
-
-
46
46, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-
47
47, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1010
1010
-
-
48
48, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1001
1001
-
-
49
49, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
50
50, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
51
51, 0
Best: 49
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
981
981
-
-
52
52, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
909
909
-
-
53
53, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
898
898
-
-
54
54, 0
Best: 50
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
890
890
-
-
55
55, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
880
880
-
-
56
57, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
855
855
-
-
57
58, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
850
850
-
-
58
59, +1
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
844
844
-
-
59
60, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
826
826
-
-
60
61, +1
Best: 60
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
817
817
-
-
61
62, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
816
816
-
-
62
63, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
-
-
63
56, -7
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
809
864
-
-55 (F)
Astana 2 CH (21-11-2016)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
774
774
-
-
65
65, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
772
-
-
66
66, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
768
768
-
-
67
67, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
755
-
-
68
68, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
755
755
-
-
69
69, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
718
718
-
-
70
70, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
714
714
-
-
71
71, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
704
704
-
-
72
72, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
704
704
-
-
73
73, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
701
701
-
-
74
74, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
693
693
-
-
75
75, 0
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
687
687
-
-
76
76, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
667
667
-
-
77
77, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
665
665
-
-
78
78, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
662
662
-
-
79
79, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
660
660
-
-
80
80, 0
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
655
655
+0 (First Round)
Hua Hin
-
81
81, 0
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
652
652
-
-
82
82, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
651
651
-
-
83
83, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
648
648
-
-
84
84, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
633
633
-
-
85
85, 0
Best: 84
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
630
630
-
-
86
87, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
616
616
-
-
87
88, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
616
616
-
-
88
90, +2
Best: 88
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
612
612
-
-
89
91, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
610
610
-
-
90
92, +2
Best: 90
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
608
608
-
-
91
89, -2
Best: 87
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
606
615
+8 (R16)
Noumea CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
92
93, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
605
605
-
-
93
94, +1
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
601
601
-
-
94
95, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
593
593
-
-
95
96, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
590
590
-
-
96
86, -10
Best: 85
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
583
623
+15 (QF)
Maui CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
97
97, 0
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
580
580
-
-
98
98, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
579
579
-
-
99
99, 0
Best: 99
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
574
574
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
100
100, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
572
572
-
-
101
101, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
571
571
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro
-
102
102, 0
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
570
570
+0 (First Round)
Bangalore
-
103
103, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
564
564
-
-
104
104, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
561
561
-
-
105
105, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
556
558
+15 (QF)
Ho Chi Minh City CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
106
106, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
107
107, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
549
549
+3 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro
-
108
108, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
546
-
-
109
109, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
545
545
-
-
110
110, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
543
543
-
-
111
111, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
542
542
-
-
112
113, +1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
531
-
-
113
112, -1
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
524
541
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
114
114, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
519
519
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
115
115, 0
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
505
515
+7 (R16)
Burnie CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
116
118, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
503
503
-
-
117
119, +2
Best: 114
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
499
499
-
-
118
120, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
498
498
-
-
119
117, -2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
488
506
+15 (QF)
Savannah CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
120
116, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
484
507
+10 (Q2)
Hamburg Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
121
121, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
484
484
-
-
122
122, 0
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
482
482
+0 (First Round)
Bangalore
-
123
123, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
469
469
-
-
124
124, 0
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
469
-
-
125
125, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
468
468
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
126
126, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
465
465
+0 (First Round)
Bangalore
-
127
128, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
456
456
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
128
129, +1
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
-
-
129
130, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
435
435
-
-
130
131, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
131
132, +1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
426
433
+3 (R32)
Francavilla CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Greece F10 (14-11-2016)
132
134, +2
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
423
423
-
-
133
135, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
420
420
-
-
134
133, -1
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
414
425
+0 (First Round), +6 (SF)
Andria, Spain F4 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
135
127, -8
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
410
465
-
-55 (F)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 139
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
405
405
+0 (First Round)
Bangalore
-
137
140, +3
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
404
404
+0 (First Round)
Hua Hin
-
138
141, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
401
401
+0 (First Round)
Andria
-
139
142, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
399
399
-
-
140
143, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
395
395
-
-
141
144, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
393
393
-
-
BEST RANKING
142
145, +3
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
390
391
+0 (First Round), +7 (R16)
Hua Hin, Tempe CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
143
146, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
387
387
-
-
144
147, +3
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
384
384
+0 (First Round)
Bangalore
-
BEST RANKING
145
148, +3
Best: 148
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
380
380
-
-
146
138, -8
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
379
412
-
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
147
149, +2
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
370
370
+0 (First Round)
Andria
-
148
150, +2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
363
363
-
-
BEST RANKING
149
151, +2
Best: 151
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
361
361
-
-
BEST RANKING
150
152, +2
Best: 152
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
357
357
-
-
151
154, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
353
353
-
-
BEST RANKING
152
155, +3
Best: 154
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
352
352
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 155
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
351
351
-
-
154
158, +4
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
347
347
-
-
155
160, +5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
344
344
-
-
156
161, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
344
344
-
-
157
159, +2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
342
344
-
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
158
162, +4
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
338
338
-
-
159
153, -6
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
338
357
+0 (First Round)
Hua Hin
-17 (QF), -2 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016) , Turkey F46 (14-11-2016)
160
157, -3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
336
347
+6 (Q2)
Bastad Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
161
163, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
335
335
-
-
162
136, -26
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
330
420
-
-90 (W)
Astana 2 CH (21-11-2016)
163
137, -26
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
328
418
-
-90 (W)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
164
164, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
327
327
+0 (First Round)
Hua Hin
-
165
165, 0
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
326
326
+0 (First Round)
Hua Hin
-
166
166, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
325
325
+0 (First Round)
Hua Hin
-
167
167, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
318
318
-
-
168
168, 0
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
315
315
-
-
169
169, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
313
-
-
170
171, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
311
311
+0 (First Round)
Andria
-
171
173, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
305
305
-
-
172
170, -2
Best: 170
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
303
311
+0 (First Round)
Hua Hin
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
173
175, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
301
301
-
-
174
176, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
301
301
-
-
175
177, +2
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
299
299
-
-
176
178, +2
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
299
299
-
-
177
179, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
298
298
-
-
178
181, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
294
294
-
-
179
174, -5
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
293
304
+0 (First Round), +6 (SF)
Andria, Egypt F2 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
180
183, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
291
291
-
-
181
184, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
287
287
-
-
182
185, +3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
285
285
-
-
183
180, -3
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
279
297
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-18 (W)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
184
187, +3
Best: 187
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
-
-
185
182, -3
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
276
291
+3 (QF)
Spain F20 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F37 (14-11-2016)
186
186, 0
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
273
280
+0 (First Round), +1 (R16)
Hua Hin, France F4 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
187
189, +2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
271
271
-
-
188
190, +2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
270
270
-
-
189
191, +2
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
269
269
-
-
190
192, +2
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
269
269
+0 (First Round)
Hua Hin
-
191
188, -3
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
274
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
192
194, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
266
266
-
-
193
195, +2
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
265
265
-
-
194
193, -1
Best: 193
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
264
269
+0 (First Round)
Andria
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
195
197, +2
Best: 197
Evan King
USA, 1992.03.25
262
262
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
262
262
-
-
197
199, +2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
260
260
-
-
BEST RANKING
198
200, +2
Best: 199
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
260
260
-
-
199
201, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
200
203, +3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
256
256
-
-
201
204, +3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
256
256
-
-
202
205, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
254
254
-
-
203
206, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
254
254
-
-
204
208, +4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
248
248
-
-
BEST RANKING
205
209, +4
Best: 209
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
246
246
-
-
206
210, +4
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
245
245
-
-
207
211, +4
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
BEST RANKING
208
212, +4
Best: 211
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
209
213, +4
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
243
243
-
-
210
214, +4
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
242
242
-
-
211
202, -9
Best: 202
Kevin King
USA, 1991.02.28
240
257
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
212
215, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
240
240
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
213
216, +3
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
238
238
-
-
214
217, +3
Best: 204
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
237
237
+0 (First Round)
Andria
-
215
207, -8
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
236
253
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Greece F10 (14-11-2016)
216
218, +2
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
236
236
-
-
217
219, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
235
235
-
-
218
220, +2
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
235
235
-
-
219
221, +2
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
234
234
+0 (First Round)
Hua Hin
-
220
222, +2
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
234
234
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
221
196, -25
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
233
264
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F7 [SUBENTRO], Kazakhstan F3 [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016) , Astana 2 CH (21-11-2016)
222
223, +1
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
232
232
-
-
223
224, +1
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
230
230
-
-
224
226, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
228
228
-
-
225
231, +6
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
228
223
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
226
227, +1
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
227
227
-
-
227
228, +1
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
227
227
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
228
229, +1
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
227
227
+0 (First Round)
Andria
-
229
230, +1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
224
224
-
-
BEST RANKING
230
232, +2
Best: 232
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
223
223
-
-
231
233, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
222
222
-
-
232
225, -7
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
222
230
+0 (First Round)
Andria
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
233
236, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin
-
BEST RANKING
234
237, +3
Best: 237
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin
-
235
235, 0
Best: 232
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
219
221
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
236
238, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
219
219
-
-
237
172, -65
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
218
308
-
-90 (W)
Andria CH (21-11-2016)
238
241, +3
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
215
215
-
-
239
243, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
214
214
-
-
240
244, +4
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
214
214
-
-
BEST RANKING
241
260, +19
Best: 253
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
211
194
+18 (Winner), +0 (First Round)
Czech Republic F10 Futures, Andria
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
242
239, -3
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
210
218
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-10 (F)
Spain F37 (14-11-2016)
243
240, -3
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
209
216
+1 (R16)
USA F40 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
244
245, +1
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
209
209
-
-
245
246, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
206
206
-
-
246
248, +2
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
247
242, -5
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
205
215
-
-10 (F)
Kuwait F3 (14-11-2016)
BEST RANKING
248
249, +1
Best: 249
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
204
204
+0 (First Round)
Hua Hin
-
249
250, +1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
203
203
-
-
250
247, -3
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
202
206
+0 (First Round), +2 (QF)
Bangalore, Croatia F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Greece F10 (14-11-2016)
251
251, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
201
201
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
252
253, +1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
199
199
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
253
254, +1
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
198
198
-
-
254
255, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
197
197
-
-
255
256, +1
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
196
196
-
-
256
257, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
196
196
-
-
257
269, +12
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
195
186
+9 (Second Round)
Hua Hin
-0 (R32)
Toyota CH (13-11-2017)
258
259, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
194
194
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
259
261, +2
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
192
192
+0 (First Round)
Andria
-
260
262, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
192
192
-
-
261
265, +4
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
191
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-
262
258, -4
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
191
195
+0 (First Round), +2 (QF)
Bangalore, Tunisia F33 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Morocco F9 (14-11-2016)
263
252, -11
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
190
199
+8 (Second Round)
Bangalore
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
264
234, -30
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
189
222
+0 (First Round)
Bangalore
-33 (SF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
265
266, +1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
189
-
-
266
264, -2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
188
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
267
272, +5
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
188
186
+10 (Final)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
268
268, 0
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
186
186
-
-
269
270, +1
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
186
186
-
-
270
273, +3
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
185
185
+0 (First Round)
Hua Hin
-
BEST RANKING
271
279, +8
Best: 279
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
184
178
+8 (Second Round)
Bangalore
-2 (QF)
Hong Kong F4 (19-12-2016)
272
275, +3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
273
276, +3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
274
277, +3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
183
183
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
275
278, +3
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
181
181
-
-
276
282, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
180
172
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (R32)
Canberra 2 CH (30-10-2017)
277
271, -6
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
179
186
+0 (First Round), +1 (R16)
Andria, Germany F3 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
278
274, -4
Best: 239
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
178
185
+1 (R16)
U.S.A. F7 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
279
263, -16
Best: 263
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
176
191
+0 (First Round)
Hua Hin
-15 (F)
Australia F10 (14-11-2016)
280
280, 0
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
173
173
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
281
281, 0
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
+0 (First Round)
Hua Hin
-
282
283, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
172
172
+0 (First Round)
Andria
-
283
285, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
170
170
-
-
284
267, -17
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
170
188
-
-18 (W)
South Africa F3 (14-11-2016)
285
286, +1
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
168
168
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
286
287, +1
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
168
168
-
-
BEST RANKING
287
288, +1
Best: 288
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
167
-
-
BEST RANKING
288
289, +1
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
167
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
289
290, +1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
166
166
+0 (First Round)
Hua Hin
-
290
291, +1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
165
165
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
BEST RANKING
291
292, +1
Best: 292
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
165
165
-
-
292
293, +1
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
163
163
-
-
293
294, +1
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
163
163
+0 (First Round)
Bangalore
-
294
295, +1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
161
161
+0 (First Round)
Bangalore
-
295
296, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
161
161
-
-
296
297, +1
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
160
160
-
-
297
298, +1
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
160
160
-
-
298
299, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
158
158
-
-
BEST RANKING
299
301, +2
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
157
-
-
300
302, +2
Best: 298
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
156
156
-
-
301
300, -1
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
155
158
+0 (First Round)
Hua Hin
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
302
305, +3
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
155
155
-
-
303
310, +7
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
154
150
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F1 (16-01-2017)
304
307, +3
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
153
153
+0 (First Round)
Andria
-
305
304, -1
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
153
155
+0 (First Round)
Hua Hin
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
306
306, 0
Best: 306
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
152
154
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Finland F4 (14-11-2016)
307
308, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
151
151
-
-
308
309, +1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
151
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
309
311, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
149
-
-
310
312, +2
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
149
149
+0 (First Round)
Andria
-
BEST RANKING
311
314, +3
Best: 314
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
149
149
-
-
BEST RANKING
312
313, +1
Best: 313
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
149
149
+0 (First Round)
Hua Hin
-
313
315, +2
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
-
-
314
322, +8
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
149
141
+8 (Second Round)
Bangalore
-0 (R32)
Gwangju CH (18-09-2017)
315
316, +1
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
148
149
+0 (First Round), +1 (R16)
Andria, Tunisia F3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
316
303, -13
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
147
155
+0 (First Round)
Bangalore
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
317
317, 0
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
145
145
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
318
284, -34
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
144
171
-
-27 (W)
Finland F4 (14-11-2016)
319
319, 0
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
144
143
+1 (R16), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures (Eliminato), Rio de Janeiro
-0 (R32)
Spain F12 (01-05-2017)
320
318, -2
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
143
143
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
321
320, -1
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
BEST RANKING
322
324, +2
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
140
-
-
323
327, +4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
138
138
-
-
324
328, +4
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-
325
329, +4
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
137
137
-
-
326
330, +4
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
136
136
-
-
327
331, +4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
328
332, +4
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
135
135
-
-
329
333, +4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
135
135
-
-
330
340, +10
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
135
132
+3 (First Round + Q.)
Andria
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2017)
331
338, +7
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
135
133
+2 (QF), +0 (First Round)
Brazil F2 Futures (Eliminato), Rio de Janeiro
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
332
334, +2
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
134
134
-
-
BEST RANKING
333
335, +2
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
134
134
-
-
334
336, +2
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
134
134
-
-
335
323, -12
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
134
141
+0 (First Round), +4 (QF), +3 (QF)
Andria, Nigeria F1 [SUBENTRO], Italy F2 [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Andria CH (21-11-2016) , South Africa F3 (14-11-2016)
336
321, -15
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
133
141
+0 (First Round)
Bangalore
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
337
337, 0
Best: 319
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
133
133
+0 (First Round)
Andria
-
338
339, +1
Best: 295
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
132
132
-
-
339
325, -14
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
131
139
-
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
340
350, +10
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
131
126
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
341
356, +15
Best: 344
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
130
122
+10 (Final)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
342
342, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
130
130
-
-
343
354, +11
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
129
123
+6 (SF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
344
343, -1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
129
129
-
-
345
345, 0
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
346
346, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
347
347, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
348
348, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
127
127
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
349
351, +2
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
127
125
+3 (First Round + Q.)
Andria
-1 (R16)
Egypt F10 (20-03-2017)
350
352, +2
Best: 343
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
124
124
-
-
351
349, -2
Best: 334
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
124
126
+0 (First Round)
Andria
-2 (QF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
352
359, +7
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
124
119
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
353
353, 0
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
124
124
-
-
BEST RANKING
354
391, +37
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
123
105
+18 (Winner), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures, Rio de Janeiro
-0 (Q1)
Lima Q (23-10-2017)
355
326, -29
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
121
139
-
-18 (W)
Cyprus F1 (14-11-2016)
356
390, +34
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
121
105
+18 (Winner)
Greece F9 Futures
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
357
357, 0
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
120
120
-
-
358
358, 0
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
120
120
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
359
360, +1
Best: 353
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
119
119
+0 (First Round)
Bangalore
-
360
361, +1
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
118
118
-
-
361
362, +1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
117
117
-
-
362
344, -18
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
117
129
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Tunisia F32 (14-11-2016)
363
363, 0
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
116
116
-
-
364
364, 0
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
365
365, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
116
116
-
-
366
367, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
114
-
-
367
368, +1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
368
355, -13
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
114
122
+0 (First Round)
Bangalore
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
369
369, 0
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
114
114
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
370
371, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
113
113
-
-
371
370, -1
Best: 368
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
113
114
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
372
366, -6
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
112
115
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
373
373, 0
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
112
112
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
374
374, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
111
111
-
-
375
375, 0
Best: 375
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
111
111
-
-
376
377, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
110
111
-
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
377
393, +16
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
109
104
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
378
378, 0
Best: 378
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
109
109
-
-
379
379, 0
Best: 379
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
109
109
-
-
380
381, +1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
108
108
-
-
BEST RANKING
381
382, +1
Best: 382
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
108
108
+0 (First Round (WC))
Andria
-
382
383, +1
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
108
108
-
-
383
380, -3
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
107
108
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
384
385, +1
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
106
106
-
-
385
386, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
106
106
+0 (First Round)
Andria
-
386
387, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
106
106
-
-
387
389, +2
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
105
105
+0 (First Round)
Rio de Janeiro
-
388
341, -47
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
105
132
-
-27 (W)
Australia F10 (14-11-2016)
389
388, -1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
105
106
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato), Indonesia F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
390
394, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
104
104
-
-
391
398, +7
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
104
102
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
BEST RANKING
392
395, +3
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
104
104
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
393
396, +3
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
103
103
-
-
394
397, +3
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
103
103
-
-
395
407, +12
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
102
97
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-0 (-)
Granby Q (24-07-2017)
396
372, -24
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
102
112
-
-10 (F)
South Africa F3 (14-11-2016)
397
399, +2
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
101
101
-
-
398
384, -14
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
101
107
+2 (QF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
BEST RANKING
399
400, +1
Best: 400
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
101
101
-
-
400
401, +1
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-
401
403, +2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
100
100
+0 (First Round)
Bangalore
-
402
404, +2
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
99
99
-
-
BEST RANKING
403
406, +3
Best: 406
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
98
98
-
-
BEST RANKING
404
410, +6
Best: 410
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
96
95
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
405
408, +3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
96
96
-
-
BEST RANKING
406
409, +3
Best: 409
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
96
96
-
-
407
411, +4
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
95
95
-
-
408
412, +4
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
95
+0 (First Round)
Bangalore
-
409
414, +5
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
95
93
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Cali Q (16-10-2017)
410
422, +12
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
94
88
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Samarkand Q (15-05-2017)
411
426, +15
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
94
88
+6 (SF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F7 (23-10-2017)
412
413, +1
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
93
-
-
413
405, -8
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
93
98
-
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
414
436, +22
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
93
84
+10 (Final)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F4 (13-03-2017)
415
429, +14
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
93
87
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (16-10-2017)
416
392, -24
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
93
105
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F33 (14-11-2016)
417
416, -1
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
92
92
-
-
418
402, -16
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
92
100
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
419
419, 0
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
-
-
420
420, 0
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
90
90
+0 (Round 3 Q)
Bangalore Q (Eliminato)
-
421
424, +3
Best: 418
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
-
-
422
425, +3
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
88
88
-
-
423
418, -5
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
88
90
-
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
424
415, -9
Best: 411
JC Aragone
USA, 1995.06.28
87
92
-
-5 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
425
427, +2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
426
428, +2
Best: 425
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
-
-
427
434, +7
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
87
86
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bosnia & Herzegovina F3 (05-06-2017)
428
430, +2
Best: 427
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
87
87
+0 (First Round (WC))
Andria
-
429
431, +2
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
86
86
-
-
430
432, +2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
86
86
-
-
431
433, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
86
-
-
432
435, +3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
86
85
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (18-09-2017)
433
417, -16
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
84
92
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
434
437, +3
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
84
84
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
435
445, +10
Best: 445
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
84
83
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F30 (09-10-2017)
436
451, +15
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
83
81
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (06-02-2017)
437
442, +5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
83
83
+0 (First Round)
Andria
-
438
443, +5
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
83
83
-
-
439
444, +5
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
83
83
-
-
440
446, +6
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
82
82
-
-
BEST RANKING
441
447, +6
Best: 447
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
82
82
-
-
442
449, +7
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
82
82
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
443
450, +7
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
-
-
444
421, -23
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
89
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
445
438, -7
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
84
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 449
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
81
81
-
-
447
462, +15
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
80
78
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Panama City CH (03-04-2017)
448
455, +7
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
80
82
-
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
450
460, +10
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
79
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
451
456, +5
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
80
80
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro
-
452
457, +5
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
80
80
+0 (First Round)
Andria
-
453
459, +6
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
454
454, 0
Best: 454
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
79
80
+0 (First Round (WC))
Andria
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
455
461, +6
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
79
79
-
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 458
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
80
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato), Andria, Tunisia F35 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
457
440, -17
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
79
84
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato), Spain F15 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F37 (14-11-2016)
458
441, -17
Best: 441
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
79
84
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
459
463, +4
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
78
78
-
-
460
464, +4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
78
78
-
-
461
376, -85
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
78
111
-
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
462
466, +4
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
77
77
-
-
463
467, +4
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
77
77
-
-
464
468, +4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
77
77
-
-
465
469, +4
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
76
76
-
-
466
470, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
76
76
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
467
477, +10
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
73
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
75
75
-
-
469
472, +3
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
75
75
-
-
470
489, +19
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
75
71
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
471
475, +4
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
472
476, +4
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
-
-
473
439, -34
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
75
84
+1 (R16)
Chile F8 [SUBENTRO]
-10 (F)
Colombia F7 (14-11-2016)
474
473, -1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
74
75
+1 (R16)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
475
478, +3
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
73
73
-
-
BEST RANKING
476
479, +3
Best: 478
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
73
73
+0 (First Round (WC))
Hua Hin
-
477
480, +3
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
73
73
-
-
478
481, +3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
479
465, -14
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
72
77
-
-5 (R32), -0 (-)
Andria CH (21-11-2016) , Andria Q (21-11-2016)
BEST RANKING
480
482, +2
Best: 482
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
481
483, +2
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
72
72
-
-
482
484, +2
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
72
72
-
-
483
490, +7
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
72
71
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Campinas Q (02-10-2017)
484
453, -31
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
72
81
+0 (Q3), +1 (R16)
Kuwait F3 Futures, El Salvador F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
El Salvador F1 (14-11-2016)
485
487, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
486
488, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
71
71
-
-
487
474, -13
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
71
75
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
488
491, +3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
71
71
-
-
489
492, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
71
71
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
South Africa F3 (14-11-2016)
490
494, +4
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
70
70
-
-
491
495, +4
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
70
70
-
-
492
496, +4
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
70
70
-
-
493
497, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
70
70
-
-
494
423, -71
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
70
88
-
-18 (W)
USA F37 (14-11-2016)
495
522, +27
Best: 462
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
70
61
+10 (Final)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (26-12-2016)
496
498, +2
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
70
70
-
-
497
493, -4
Best: 493
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
69
70
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
498
571, +73
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
69
51
+18 (Winner)
Egypt F34 Futures
-0 (Q3)
Recanati Q (03-07-2017)
BEST RANKING
499
500, +1
Best: 500
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
69
68
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (06-02-2017)
500
499, -1
Best: 499
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
-
-
501
501, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
67
67
-
-
502
502, 0
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
67
67
+0 (Round 3 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
503
503, 0
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
67
67
-
-
504
504, 0
Best: 504
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
67
67
-
-
BEST RANKING
505
506, +1
Best: 506
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
66
66
-
-
506
509, +3
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
65
65
+0 (First Round (WC))
Bangalore
-
507
510, +3
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
65
65
+0 (Round 2 Q (Bye))
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
508
513, +5
Best: 513
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
65
65
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
509
514, +5
Best: 514
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
64
64
-
-
510
515, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
64
64
-
-
511
508, -3
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
64
65
-
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
BEST RANKING
512
519, +7
Best: 515
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
64
62
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
513
524, +11
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
64
60
+5 (First Round + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (14-08-2017)
514
535, +21
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
63
57
+6 (SF)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
515
517, +2
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
63
62
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
516
516, 0
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
62
62
-
-
517
518, +1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
62
62
-
-
518
611, +93
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
62
44
+18 (Winner)
Tunisia F35 Futures
-0 (Q1)
Prostejov Q (05-06-2017)
519
486, -33
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
62
72
-
-10 (F)
Tunisia F32 (14-11-2016)
520
520, 0
Best: 498
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
62
62
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
521
511, -10
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
61
65
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F33 (14-11-2016)
BEST RANKING
522
526, +4
Best: 526
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
60
60
-
-
523
527, +4
Best: 490
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
60
60
-
-
524
505, -19
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
60
66
-
-6 (SF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
525
545, +20
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
60
56
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin
-1 (R16)
Israel F1 (13-03-2017)
BEST RANKING
526
528, +2
Best: 528
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
59
59
-
-
527
624, +97
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
59
41
+18 (Winner)
Usa F37 Futures
-0 (R32)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
528
525, -3
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
59
60
-
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
529
596, +67
Best: 499
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
47
+18 (Winner)
Mexico F5 Futures
-6 (SF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
530
530, 0
Best: 530
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
59
59
-
-
BEST RANKING
531
559, +28
Best: 559
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
58
52
+6 (SF)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F37 (14-11-2016)
532
531, -1
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
58
58
-
-
533
539, +6
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
58
56
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Uruguay F1 (28-11-2016)
BEST RANKING
534
589, +55
Best: 589
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
58
48
+10 (Final)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
535
532, -3
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
58
58
-
-
536
534, -2
Best: 523
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
58
58
-
-
537
536, -1
Best: 536
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
57
57
-
-
538
537, -1
Best: 524
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
57
57
-
-
539
538, -1
Best: 538
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
56
56
-
-
540
540, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
56
56
+0 (First Round)
Andria
-
BEST RANKING
541
549, +8
Best: 549
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
56
54
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
542
542, 0
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
56
56
-
-
543
541, -2
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
56
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
544
543, -1
Best: 543
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
56
56
-
-
545
544, -1
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
56
56
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
546
552, +6
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
56
54
+3 (First Round + Q.)
Andria
-1 (R16)
Italy F4 (13-03-2017)
547
485, -62
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
55
72
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
BEST RANKING
548
565, +17
Best: 563
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
55
52
+3 (First Round + Q.)
Andria
-0 (-)
Cordenons Q (14-08-2017)
BEST RANKING
549
647, +98
Best: 647
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
55
37
+18 (Winner)
Vietnam F2 Futures
-0 (R32)
Latvia F1 (31-07-2017)
550
547, -3
Best: 511
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
55
55
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
551
548, -3
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
55
55
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
552
566, +14
Best: 554
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
54
52
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F1 (19-06-2017)
553
568, +15
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
54
52
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F18 (04-09-2017)
554
553, -1
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
54
54
+6 (SF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Colombia F7 (14-11-2016)
555
554, -1
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
54
54
-
-
556
550, -6
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
53
54
-
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
557
588, +31
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
53
48
+5 (First Round + Q.)
Bangalore
-0 (R32)
India F1 (13-02-2017)
558
556, -2
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
53
53
-
-
559
529, -30
Best: 522
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
53
59
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F37 (14-11-2016)
560
562, +2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
52
52
-
-
BEST RANKING
561
563, +2
Best: 563
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
52
52
-
-
562
564, +2
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
52
52
-
-
BEST RANKING
563
567, +4
Best: 567
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
52
52
-
-
564
569, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
51
51
-
-
565
570, +5
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
51
51
-
-
566
587, +21
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
51
48
+3 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro
-0 (R32)
Noumea CH (02-01-2017)
567
558, -9
Best: 553
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
51
53
-
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
568
572, +4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
51
51
-
-
569
573, +4
Best: 565
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
51
51
-
-
570
582, +12
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
51
49
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F29 (02-10-2017)
571
574, +3
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
51
51
-
-
572
575, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
50
50
-
-
573
628, +55
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
50
40
+10 (Final)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-
574
592, +18
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
50
48
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Fairfield Q (09-10-2017)
575
577, +2
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
49
-
-
BEST RANKING
576
578, +2
Best: 578
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
49
49
-
-
577
580, +3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
49
49
-
-
578
576, -2
Best: 576
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
49
50
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
579
581, +2
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
49
49
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
580
583, +3
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-0 (R32)
Astana 2 CH (21-11-2016)
581
555, -26
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
48
53
-
-5 (R32)
Astana 2 CH (21-11-2016)
582
586, +4
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
48
48
-
-
583
521, -62
Best: 521
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
48
61
+0 (Round 2 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-13 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
584
590, +6
Best: 549
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
48
48
-
-
585
598, +13
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
47
46
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
586
507, -79
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
47
65
-
-18 (W)
Kuwait F3 (14-11-2016)
587
593, +6
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
47
47
-
-
588
557, -31
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
47
53
-
-6 (SF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
589
594, +5
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
47
47
-
-
590
512, -78
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
47
65
-
-18 (W)
Bolivia F2 (14-11-2016)
591
597, +6
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
47
47
-
-
592
622, +30
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
46
42
+6 (SF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
593
599, +6
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
46
46
-
-
594
609, +15
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
46
44
+2 (QF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
595
600, +5
Best: 571
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
46
46
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
596
602, +6
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
46
46
-
-
BEST RANKING
597
601, +4
Best: 601
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
46
46
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
598
604, +6
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
45
45
-
-
599
605, +6
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
45
45
-
-
600
606, +6
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
45
45
-
-
BEST RANKING
601
607, +6
Best: 607
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
602
608, +6
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
44
44
-
-
603
560, -43
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
44
52
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
604
561, -43
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
44
52
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
605
610, +5
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
44
44
-
-
606
613, +7
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
44
44
-
-
607
551, -56
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
44
54
+0 (First Round + Q.)
Bangalore
-10 (F)
USA F37 (14-11-2016)
608
615, +7
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
43
43
+0 (First Round (WC))
Bangalore
-
BEST RANKING
609
618, +9
Best: 615
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
43
43
-
-
610
617, +7
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
43
43
-
-
611
619, +8
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
43
43
-
-
612
595, -17
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
43
47
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Colombia F7 (14-11-2016)
613
621, +8
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
43
43
-
-
614
523, -91
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
42
60
-
-18 (W)
Morocco F9 (14-11-2016)
BEST RANKING
615
623, +8
Best: 623
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
42
42
-
-
616
625, +9
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
41
+2 (QF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
617
614, -3
Best: 596
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
42
44
-
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
618
579, -39
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
41
49
-
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
619
620, +1
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
41
43
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
620
695, +75
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
41
31
+10 (Final)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F33 (09-10-2017)
BEST RANKING
621
626, +5
Best: 626
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
40
40
-
-
BEST RANKING
622
627, +5
Best: 625
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
40
40
-
-
623
629, +6
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
40
40
-
-
624
616, -8
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
40
43
-
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
625
630, +5
Best: 630
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
40
40
-
-
626
631, +5
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
40
40
-
-
627
546, -81
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
40
55
-
-15 (F)
Finland F4 (14-11-2016)
628
632, +4
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
40
40
-
-
629
633, +4
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
40
40
-
-
630
591, -39
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
40
48
-
-8 (SF)
Finland F4 (14-11-2016)
631
603, -28
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
39
45
-
-6 (SF)
USA F37 (14-11-2016)
632
635, +3
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
39
39
-
-
633
634, +1
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
39
40
-
-1 (R16)
South Africa F3 (14-11-2016)
634
648, +14
Best: 627
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
39
37
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F8 (30-10-2017)
635
636, +1
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
39
39
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
636
637, +1
Best: 637
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
38
38
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro
-
637
638, +1
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
38
38
-
-
BEST RANKING
638
639, +1
Best: 639
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
38
38
-
-
639
645, +6
Best: 592
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
38
37
+1 (R16)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
640
642, +2
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
38
38
-
-
BEST RANKING
641
654, +13
Best: 654
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
38
36
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F28 (02-10-2017)
642
644, +2
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
37
37
-
-
BEST RANKING
643
682, +39
Best: 682
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
37
32
+5 (First Round + Q.)
Bangalore
-
644
646, +2
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
37
37
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
645
650, +5
Best: 630
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
37
36
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F1 (12-06-2017)
646
641, -5
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
37
38
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
BEST RANKING
647
653, +6
Best: 653
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
37
36
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F4 (11-09-2017)
648
643, -5
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
36
37
-
-1 (R16)
Colombia F7 (14-11-2016)
649
649, 0
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
36
36
-
-
650
640, -10
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
36
38
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
651
652, +1
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
36
36
-
-
BEST RANKING
652
655, +3
Best: 655
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
653
656, +3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
35
35
-
-
654
584, -70
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
35
48
-
-13 (R16), -0 (-)
Andria CH (21-11-2016) , Andria Q (21-11-2016)
655
657, +2
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
35
35
-
-
656
658, +2
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
35
35
-
-
657
612, -45
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
35
44
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Bolivia F2 (14-11-2016)
658
651, -7
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
35
36
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
BEST RANKING
659
660, +1
Best: 660
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
35
35
-
-
BEST RANKING
660
661, +1
Best: 661
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
34
34
-
-
BEST RANKING
661
662, +1
Best: 662
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
34
34
-
-
662
663, +1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
34
34
-
-
663
664, +1
Best: 594
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
34
34
-
-
664
674, +10
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
34
33
+1 (R16)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Manerbio Q (21-08-2017)
665
666, +1
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
34
34
-
-
666
667, +1
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
34
34
-
-
BEST RANKING
667
668, +1
Best: 668
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
34
34
-
-
668
659, -9
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
34
35
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
669
670, +1
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
34
34
-
-
670
671, +1
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
34
34
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
671
673, +2
Best: 673
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
33
33
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-
672
665, -7
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
33
34
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
BEST RANKING
673
684, +11
Best: 684
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
33
32
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Nottingham Q (12-06-2017)
674
675, +1
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
33
33
-
-
675
677, +2
Best: 656
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
33
33
-
-
676
678, +2
Best: 657
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
-
-
677
679, +2
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
33
33
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
678
680, +2
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
679
681, +2
Best: 681
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
32
32
-
-
680
683, +3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
32
32
-
-
681
685, +4
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
32
32
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
682
676, -6
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
32
33
-
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
683
669, -14
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
32
34
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
684
686, +2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
32
32
-
-
685
687, +2
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
32
32
-
-
686
688, +2
Best: 686
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
32
32
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
687
922, +235
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
31
13
+18 (Winner + Q.)
Turkey F43 Futures
-
BEST RANKING
688
690, +2
Best: 690
Henry Craig
USA, 1994.10.10
31
31
-
-
689
691, +2
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
31
31
-
-
690
692, +2
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
31
31
-
-
691
693, +2
Best: 678
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
31
31
-
-
692
701, +9
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
31
30
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F14 (31-07-2017)
693
696, +3
Best: 664
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
31
31
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-1 (R16)
USA F37 (14-11-2016)
694
697, +3
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
695
585, -110
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
30
48
-
-18 (W)
Colombia F7 (14-11-2016)
696
700, +4
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
30
30
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
697
702, +5
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
30
30
-
-
698
703, +5
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
-
-
699
704, +5
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
30
30
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
700
705, +5
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
29
29
-
-
701
706, +5
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
29
-
-
702
708, +6
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
29
29
-
-
BEST RANKING
703
709, +6
Best: 709
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
29
29
-
-
704
710, +6
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
29
29
-
-
705
723, +18
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
29
28
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F3 (23-01-2017)
706
711, +5
Best: 688
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
29
29
-
-
707
699, -8
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
29
30
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
708
712, +4
Best: 712
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
29
29
-
-
709
714, +5
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
29
29
-
-
710
713, +3
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
29
29
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
711
715, +4
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
29
29
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
712
718, +6
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
29
29
-
-
BEST RANKING
713
717, +4
Best: 717
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
29
29
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
714
719, +5
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
28
28
-
-0 (Q2)
Columbus 2 Q (21-11-2016)
715
721, +6
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
28
28
-
-0 (R32)
Morocco F9 (14-11-2016)
BEST RANKING
716
720, +4
Best: 720
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
28
28
-
-
717
672, -45
Best: 672
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
28
33
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
USA F37 (14-11-2016)
718
707, -11
Best: 707
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
28
29
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
719
722, +3
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
28
28
-
-
720
698, -22
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
28
30
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
721
725, +4
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
28
28
-
-
722
748, +26
Best: 715
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
28
26
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Scheveningen Q (17-07-2017)
723
726, +3
Best: 657
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
28
28
-
-
724
716, -8
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
28
29
-
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
725
728, +3
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
28
28
-
-
BEST RANKING
726
730, +4
Best: 730
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
27
27
-
-
727
731, +4
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
728
732, +4
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
27
27
-
-0 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
729
724, -5
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
27
28
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F7 (14-11-2016)
BEST RANKING
730
734, +4
Best: 734
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
27
27
-
-
731
736, +5
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
27
27
-
-
BEST RANKING
732
751, +19
Best: 741
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
27
26
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F27 (07-08-2017)
733
739, +6
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
26
26
-
-
BEST RANKING
734
741, +7
Best: 740
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
26
26
-
-
735
742, +7
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
736
744, +8
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
26
26
-
-
737
745, +8
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
26
26
-
-
BEST RANKING
738
746, +8
Best: 743
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
26
26
-
-
BEST RANKING
739
811, +72
Best: 811
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
26
20
+6 (SF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
747, +7
Best: 747
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
26
26
-
-
BEST RANKING
741
814, +73
Best: 787
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
26
20
+6 (SF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F16 (24-04-2017)
BEST RANKING
742
749, +7
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
26
26
-
-
743
752, +9
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
26
26
-
-
744
737, -7
Best: 737
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
26
27
-
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
745
729, -16
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
26
28
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
746
753, +7
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
26
26
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
747
754, +7
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
BEST RANKING
748
755, +7
Best: 753
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
-
-
749
756, +7
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
25
25
-
-
750
757, +7
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
25
25
-
-
BEST RANKING
751
758, +7
Best: 755
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
25
25
-
-
752
773, +21
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
25
23
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
753
743, -10
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
25
26
-
-1 (R16)
Finland F4 (14-11-2016)
754
764, +10
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
25
24
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
755
733, -22
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
25
27
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
756
694, -62
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
25
31
-
-6 (SF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
757
759, +2
Best: 754
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
25
25
-
-
758
738, -20
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
27
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
759
760, +1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
24
24
-
-0 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
760
740, -20
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
24
26
-
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
761
761, 0
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
24
24
-
-
762
762, 0
Best: 762
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
24
24
-
-
763
763, 0
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
24
24
-
-0 (Q2)
Columbus 2 Q (21-11-2016)
764
765, +1
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
24
24
+1 (R16)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bolivia F2 (14-11-2016)
765
767, +2
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
24
24
-
-
BEST RANKING
766
768, +2
Best: 768
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
24
24
-
-
767
769, +2
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
24
24
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Vietnam F2 Futures (Eliminato), Hua Hin Q (Eliminato)
-
768
770, +2
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
24
24
-
-
769
750, -19
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
24
26
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
770
772, +2
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
24
24
-
-
771
774, +3
Best: 692
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
23
23
+0 (First Round (WC))
Hua Hin
-
772
775, +3
Best: 756
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
23
23
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F37 (14-11-2016)
773
776, +3
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
23
23
-
-
774
777, +3
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
23
23
-
-
BEST RANKING
775
778, +3
Best: 778
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
23
23
+0 (Round 3 Q)
Bangalore Q (Eliminato)
-
776
779, +3
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
23
23
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
777
781, +4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
23
23
+0 (Round 3 Q)
Andria Q (Eliminato)
-
778
782, +4
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
23
23
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
779
727, -52
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
23
28
-
-5 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
780
689, -91
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
23
32
+1 (R16)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Cyprus F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
781
784, +3
Best: 784
Patrik Rikl
, 1999.01.06
22
22
-
-
BEST RANKING
782
785, +3
Best: 785
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
22
22
-
-
783
787, +4
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
22
22
+0 (Round 3 Q)
Bangalore Q (Eliminato)
-
784
786, +2
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
22
22
-
-0 (R32)
Australia F10 (14-11-2016)
785
788, +3
Best: 776
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
22
22
+0 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
786
780, -6
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
22
23
-
-1 (R16)
Turkey F46 (14-11-2016)
787
865, +78
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
22
17
+5 (First Round + Q.)
Bangalore
-0 (R32)
Hungary F4 (12-06-2017)
788
789, +1
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
22
22
-
-
789
790, +1
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
22
22
-
-
790
791, +1
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
22
22
-
-
BEST RANKING
791
792, +1
Best: 792
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
22
22
-
-
792
793, +1
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
22
22
-
-
793
800, +7
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
22
21
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (03-04-2017)
794
783, -11
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
22
23
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
795
794, -1
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
21
21
-
-
796
796, 0
Best: 791
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
21
21
-
-
797
795, -2
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
798
797, -1
Best: 707
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
21
21
-
-
799
766, -33
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
21
24
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
800
735, -65
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
21
27
-
-6 (SF)
Greece F10 (14-11-2016)
801
820, +19
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
21
20
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (22-05-2017)
802
799, -3
Best: 725
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
21
21
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
803
984, +181
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
21
11
+10 (Final)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F11 (01-05-2017)
804
802, -2
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
805
804, -1
Best: 804
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
806
805, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
20
20
-
-
807
806, -1
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
808
808, 0
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
20
20
-
-
809
809, 0
Best: 809
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
20
20
-
-
810
810, 0
Best: 782
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
20
20
-
-
811
812, +1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
812
815, +3
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
20
20
-
-0 (R32)
Bolivia F2 (14-11-2016)
813
813, 0
Best: 813
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
20
20
-
-
814
816, +2
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
20
20
-
-
BEST RANKING
815
817, +2
Best: 817
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
20
20
-
-
816
798, -18
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
21
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
817
818, +1
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
818
839, +21
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
20
19
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F13 (15-05-2017)
819
819, 0
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
20
20
-
-
820
821, +1
Best: 803
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
20
20
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
821
533, -288
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
20
58
-
-38 (SF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
822
822, 0
Best: 805
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
20
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
823
823, 0
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
20
20
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
824
824, 0
Best: 824
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
20
20
-
-
825
827, +2
Best: 811
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
20
20
-
-
826
828, +2
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
19
19
-
-
827
829, +2
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
19
19
-
-
828
830, +2
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
19
19
-
-
829
831, +2
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
19
-
-
830
832, +2
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
19
19
-
-
831
833, +2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
832
834, +2
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
19
19
-
-
833
835, +2
Best: 810
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
19
19
-
-
834
838, +4
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
19
19
-
-
835
840, +5
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
19
19
-
-
836
825, -11
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
20
-
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
837
841, +4
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
-
-
BEST RANKING
838
842, +4
Best: 842
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
839
843, +4
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
840
844, +4
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
18
18
-
-
BEST RANKING
841
846, +5
Best: 846
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
18
18
-
-
BEST RANKING
842
847, +5
Best: 847
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
18
18
-
-
843
848, +5
Best: 802
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
18
18
-
-
844
849, +5
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
18
18
-
-
845
879, +34
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
18
16
+2 (QF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Colombia F7 (14-11-2016)
BEST RANKING
846
957, +111
Best: 957
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
18
12
+6 (SF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
847
837, -10
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
18
19
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
848
851, +3
Best: 851
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
18
18
-
-
849
836, -13
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
18
19
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F7 (14-11-2016)
BEST RANKING
850
853, +3
Best: 852
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
18
-
-
851
854, +3
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
18
18
-
-
852
771, -81
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
18
24
-
-6 (SF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
853
855, +2
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
18
18
+0 (Round 2 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
854
826, -28
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
18
20
-
-2 (QF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
855
856, +1
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
18
18
-
-
856
858, +2
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
17
17
-
-
BEST RANKING
857
1086, +229
Best: 1086
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
17
7
+10 (Final)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
858
859, +1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
17
17
-
-
859
861, +2
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
17
17
-
-
860
862, +2
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
17
17
-
-
861
850, -11
Best: 763
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
17
18
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
862
863, +1
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
17
17
-
-
863
864, +1
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
17
-
-
864
852, -12
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
17
18
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
865
881, +16
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+2 (QF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
866
867, +1
Best: 867
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
17
17
+0 (Q2)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
867
882, +15
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
17
16
+1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F5 (26-12-2016)
868
868, 0
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
17
-
-
869
869, 0
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
17
17
-
-
870
870, 0
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
17
17
-
-
871
857, -14
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
17
18
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
872
871, -1
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
873
872, -1
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
16
16
-
-
874
873, -1
Best: 871
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
16
16
-
-
875
874, -1
Best: 864
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
876
875, -1
Best: 875
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
16
16
-
-
877
876, -1
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
878
877, -1
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
16
16
-
-
879
880, +1
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
880
894, +14
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
16
15
+1 (R16 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Wroclaw Q (27-02-2017)
881
866, -15
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
16
17
-
-1 (R16)
South Africa F3 (14-11-2016)
BEST RANKING
882
884, +2
Best: 884
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
16
16
-
-
BEST RANKING
883
885, +2
Best: 885
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
16
16
-
-
884
883, -1
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
885
887, +2
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
16
16
-
-
BEST RANKING
886
888, +2
Best: 888
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
16
16
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-
887
889, +2
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
16
16
-
-
BEST RANKING
888
890, +2
Best: 890
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
15
15
-
-
BEST RANKING
889
902, +13
Best: 902
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
15
14
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
890
971, +81
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
15
11
+6 (SF)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
BEST RANKING
891
892, +1
Best: 892
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
15
15
-
-
892
893, +1
Best: 758
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
15
15
-
-
893
910, +17
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
15
14
+1 (R16 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
894
896, +2
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
15
15
-
-
895
897, +2
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
-
-
896
895, -1
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
15
15
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
897
936, +39
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
15
13
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F15 (24-04-2017)
898
898, 0
Best: 898
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
15
15
-
-
899
899, 0
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
-
-
900
801, -99
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
15
21
-
-6 (SF)
Turkey F46 (14-11-2016)
901
901, 0
Best: 901
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
14
14
-
-
BEST RANKING
902
903, +1
Best: 903
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
14
14
-
-
903
904, +1
Best: 897
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
14
14
-
-
904
906, +2
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
BEST RANKING
905
907, +2
Best: 907
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
14
14
-
-
906
908, +2
Best: 767
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
14
14
-
-
907
878, -29
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
14
16
-
-2 (QF)
South Africa F3 (14-11-2016)
908
911, +3
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
909
913, +4
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
14
14
-
-
910
915, +5
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
14
14
-
-
911
916, +5
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
14
14
-
-
912
917, +5
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
+0 (Round 2 Q (Bye))
Andria Q (Eliminato)
-
913
938, +25
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
14
13
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
914
920, +6
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
14
14
-
-
BEST RANKING
915
921, +6
Best: 921
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
13
13
-
-
916
923, +7
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
917
924, +7
Best: 909
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
13
13
-
-
918
925, +7
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
13
13
-
-
BEST RANKING
919
929, +10
Best: 927
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
13
13
-
-
920
927, +7
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
921
930, +9
Best: 930
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
13
13
-
-
922
909, -13
Best: 909
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
13
14
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
923
931, +8
Best: 921
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
13
13
+0 (R32)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-
924
933, +9
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
13
13
-
-
BEST RANKING
925
934, +9
Best: 934
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
13
13
+0 (Q2)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
926
956, +30
Best: 956
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
13
12
+1 (R16)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
927
914, -13
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
13
14
-
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
928
935, +7
Best: 295
Dane Propoggia
AUS, 1990.04.24
13
13
-
-
929
900, -29
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
13
15
-
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
930
937, +7
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
13
13
-
-
931
939, +8
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
13
13
-
-
932
940, +8
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
13
13
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-
933
919, -14
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
14
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Cyprus F1 (14-11-2016)
934
941, +7
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
935
803, -132
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
12
20
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
936
942, +6
Best: 942
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
12
12
-
-
BEST RANKING
937
943, +6
Best: 943
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
12
12
-
-
BEST RANKING
938
944, +6
Best: 944
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
12
12
-
-
939
926, -13
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
12
13
-
-1 (R16)
Australia F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
940
947, +7
Best: 947
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
12
12
+0 (R32 + Q.)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
941
949, +8
Best: 949
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
-
-
942
948, +6
Best: 937
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
12
12
+0 (R32 + Q.)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
943
950, +7
Best: 950
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
12
12
-
-
BEST RANKING
944
951, +7
Best: 951
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
945
952, +7
Best: 938
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
12
12
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
946
954, +8
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
947
912, -35
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
14
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016)
948
958, +10
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
12
12
-
-
949
960, +11
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
12
12
-
-
950
961, +11
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
12
12
+0 (Q1)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
951
918, -33
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
12
14
-
-2 (QF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
952
962, +10
Best: 962
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
953
963, +10
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
954
964, +10
Best: 964
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
955
965, +10
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
11
11
-
-
956
945, -11
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
11
12
-
-1 (R16)
Turkey F46 (14-11-2016)
BEST RANKING
957
966, +9
Best: 966
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
11
11
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
958
967, +9
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
11
11
-
-
959
968, +9
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
11
11
-
-0 (Q3)
Andria Q (21-11-2016)
960
969, +9
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
11
11
-
-
BEST RANKING
961
970, +9
Best: 970
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
11
11
-
-
962
860, -102
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
11
17
+0 (R32)
Mexico F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
El Salvador F1 (14-11-2016)
963
972, +9
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
11
11
-
-
964
973, +9
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
11
11
-
-
965
974, +9
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
11
11
-
-
966
977, +11
Best: 908
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
11
11
-
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
BEST RANKING
967
976, +9
Best: 976
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
11
11
+0 (Q1)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
968
979, +11
Best: 949
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
11
11
+0 (First Round (WC))
Andria
-
969
959, -10
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
12
+0 (R32)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (14-11-2016)
970
980, +10
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
11
-
-
971
981, +10
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
11
11
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
972
983, +11
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
11
11
-
-
973
1019, +46
Best: 849
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
11
10
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F7 (27-02-2017)
974
985, +11
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
11
11
-
-
975
986, +11
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
10
10
-
-
976
988, +12
Best: 385
Guillermo Duran
ARG, 1988.06.06
10
10
-
-
977
990, +13
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
10
10
-
-
BEST RANKING
978
989, +11
Best: 989
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
10
10
+0 (R32)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-
979
991, +12
Best: 608
Juraj Masar
SVK, 1992.07.10
10
10
-
-
980
992, +12
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
10
10
-
-
BEST RANKING
981
1048, +67
Best: 1048
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
10
8
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
982
993, +11
Best: 993
Ezekiel Clark
USA, 1998.07.19
10
10
-
-
BEST RANKING
983
994, +11
Best: 994
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
10
10
-
-
BEST RANKING
984
995, +11
Best: 994
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
10
10
-
-
985
996, +11
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
10
10
-
-
BEST RANKING
986
997, +11
Best: 994
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
10
10
-
-
987
807, -180
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
10
20
-
-10 (F)
Morocco F9 (14-11-2016)
988
998, +10
Best: 881
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
10
10
-
-
989
999, +10
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
10
10
-
-
990
891, -99
Best: 891
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
10
15
-
-5 (R32), -0 (-)
Columbus 2 CH (21-11-2016) , Columbus 2 Q (21-11-2016)
991
975, -16
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
10
11
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
992
1005, +13
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
10
10
-
-0 (R32)
Spain F37 (14-11-2016)
993
1002, +9
Best: 984
Jayesh Pungliya
IND, 1996.09.22
10
10
-
-
994
1001, +7
Best: 791
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
10
10
+0 (First Round (WC))
Bangalore
-
995
1006, +11
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
10
10
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
996
955, -41
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
10
12
-
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
997
1008, +11
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
10
10
+0 (Q1)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
998
1033, +35
Best: 1033
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
10
9
+1 (R16 + Q.)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
999
1004, +5
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
10
10
+0 (R32)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-
1000
1007, +7
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
10
10
+0 (R32)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-

TAG: ,

4 commenti

bad_player (Guest) 14-05-2015 15:59

Scritto da Tweener
Testa di serie per Fogna al Roland Garros c’è….vediamo quale….
Possibile sorpasso in casa Spagnola?

Non credo Rafa in finale ci arriva facile e Ferrer non dovrebbe andare oltre la semi.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
saro (Guest) 13-05-2015 23:24

I 10 punti li prendono tutti gli sconfitti al primo turno tranne le wild card (se non sbaglio)………

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
smile81 (Guest) 13-05-2015 19:41

Ma Vanni nn dovrebbe avere preso i 10 punti del primo turno?

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tweener (Guest) 13-05-2015 19:36

Testa di serie per Fogna al Roland Garros c’è….vediamo quale….
Possibile sorpasso in casa Spagnola?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!