Circuito ATP ATP, Copertina, WTA

ATP Estoril, Istanbul e WTA di Praga: Risultati Live Day 3. Live dettagliato

29/04/2015 13:29 10 commenti
Roger Federer classe 1981, n.2 del mondo
Roger Federer classe 1981, n.2 del mondo

Questi i risultati con il Live dettagliato dai tornei ATP 250 di Istanbul e dell’Estoril e del torneo WTA International di Praga.

TUR ATP 250 Istanbul – 2° Turno


GARANTI KOZA ARENA – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Daniel Gimeno-Traver ESP vs [6] Mikhail Kukushkin KAZ

ATP Istanbul
Daniel Gimeno-Traver
6
6
Mikhail Kukushkin [6]
3
3
Vincitore: D. GIMENO-TRAVER

2. Jurgen Melzer AUT vs [8] Diego Schwartzman ARG

ATP Istanbul
Jurgen Melzer
0
2
Diego Schwartzman [8]
6
6
Vincitore: D. SCHWARTZMAN

3. [4] Santiago Giraldo COL vs [WC] Andrey Rublev RUS (non prima ore: 16:30)

ATP Istanbul
Santiago Giraldo [4]
6
1
6
Andrey Rublev
4
6
3
Vincitore: S. GIRALDO

4. [1] Roger Federer SUI vs Jarkko Nieminen FIN (non prima ore: 18:30)

ATP Istanbul
Roger Federer [1]
6
7
Jarkko Nieminen
2
5
Vincitore: R. FEDERER



Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Fabrice Martin FRA / Purav Raja IND vs Alexander Bury BLR / Teymuraz Gabashvili RUS

ATP Istanbul
Fabrice Martin / Purav Raja
2
3
Alexander Bury / Teymuraz Gabashvili
6
6
Vincitori: BURY / GABASHVILI

2. Andrey Golubev KAZ / Denis Istomin UZB vs Mikhail Kukushkin KAZ / Aleksandr Nedovyesov KAZ (non prima ore: 14:00)

ATP Istanbul
Andrey Golubev / Denis Istomin
6
6
Mikhail Kukushkin / Aleksandr Nedovyesov
3
4
Vincitori: GOLUBEV / ISTOMIN

3. Radu Albot MDA / Dusan Lajovic SRB vs [2] Oliver Marach AUT / Philipp Oswald AUT

ATP Istanbul
Radu Albot / Dusan Lajovic
6
6
10
Oliver Marach / Philipp Oswald [2]
7
2
8
Vincitori: ALBOT / LAJOVIC



Court 2 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 3:00 pm)
1. [WC] Tuna Altuna TUR / Nikoloz Basilashvili GEO vs [3] Chris Guccione AUS / Andre Sa BRA

ATP Istanbul
Tuna Altuna / Nikoloz Basilashvili
3
2
Chris Guccione / Andre Sa [3]
6
6
Vincitori: GUCCIONE / SA



POR ATP 250 Estoril – 2° Turno


Estadio Millennium – Ora italiana: 13:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. Nicolas Almagro ESP vs [4] Leonardo Mayer ARG

ATP Estoril
Nicolas Almagro
7
6
Leonardo Mayer [4]
6
2
Vincitore: N. ALMAGRO

2. [1] Feliciano Lopez ESP vs Robin Haase NED (non prima ore: 15:50)

ATP Estoril
Feliciano Lopez [1]
6
6
4
Robin Haase
4
7
6
Vincitore: R. HAASE

3. [5] Richard Gasquet FRA vs [Q] Kenny De Schepper FRA

ATP Estoril
Richard Gasquet [5]
6
6
Kenny De Schepper
2
3
Vincitore: R. GASQUET

4. Filip Krajinovic SRB vs [7] Nick Kyrgios AUS (non prima ore: 20:30)

ATP Estoril
Filip Krajinovic
3
3
Nick Kyrgios [7]
6
6
Vincitore: N. KYRGIOS



Court 2 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [1] Marc Lopez ESP / David Marrero ESP vs [WC] Rui Machado POR / Frederico Ferreira Silva POR

ATP Estoril
Marc Lopez / David Marrero [1]
7
7
Rui Machado / Frederico Ferre Silva
6
5
Vincitori: LOPEZ / MARRERO

2. Mateusz Kowalczyk POL / Igor Zelenay SVK vs Gastao Elias POR / Joao Sousa POR

ATP Estoril
Mateusz Kowalczyk / Igor Zelenay
6
6
Gastao Elias / Joao Sousa
7
7
Vincitori: ELIAS / SOUSA

3. Leonardo Mayer ARG / Albert Ramos-Vinolas ESP vs Nicolas Almagro ESP / Guillermo Garcia-Lopez ESP

Il match deve ancora iniziare



Court 3 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [3] Mariusz Fyrstenberg POL / Max Mirnyi BLR vs Gero Kretschmer GER / Alexander Satschko GER

ATP Estoril
Mariusz Fyrstenberg / Max Mirnyi [3]
4
6
10
Gero Kretschmer / Alexander Satschko
6
4
4
Vincitori: FYRSTENBERG / MIRNYI

2. Pablo Carreno Busta ESP / Alejandro Gonzalez COL vs [2] Treat Huey PHI / Scott Lipsky USA

ATP Estoril
Pablo Carreno Busta / Alejandro Gonzalez
1
2
Treat Huey / Scott Lipsky [2]
6
6
Vincitori: HUEY / LIPSKY

3. Martin Emmrich GER / Andreas Siljestrom SWE vs [4] Nicholas Monroe USA / Artem Sitak NZL

ATP Estoril
Martin Emmrich / Andreas Siljestrom
6
3
10
Nicholas Monroe / Artem Sitak [4]
0
6
7
Vincitori: EMMRICH / SILJESTROM



CZE WTA International Praga – 1° 2° Turno


Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Tereza Smitkova CZE vs [2] Lucie Safarova CZE

WTA Prague
Tereza Smitkova
6
2
6
Lucie Safarova [2]
3
6
4
Vincitore: T. SMITKOVA

2. [1] Karolina Pliskova CZE vs Tsvetana Pironkova BUL

WTA Prague
Karolina Pliskova [1]
3
6
7
Tsvetana Pironkova
6
3
6
Vincitore: K. PLISKOVA

3. [Q] Ana Konjuh CRO vs [WC] Klara Koukalova CZE

WTA Prague
Ana Konjuh
4
6
2
Klara Koukalova
6
2
6
Vincitore: K. KOUKALOVA

4. [Q] Lucie Hradecka CZE vs Tereza Smitkova CZE (non prima ore: 14:30)

WTA Prague
Lucie Hradecka
6
4
7
Tereza Smitkova
3
6
6
Vincitore: L. HRADECKA

5. Elena Vesnina RUS vs [3] Barbora Strycova CZE

WTA Prague
Elena Vesnina
3
3
Barbora Strycova [3]
6
6
Vincitore: B. STRYCOVA



Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs [Q] Lucie Hradecka CZE

WTA Prague
Anastasia Pavlyuchenkova
1
5
Lucie Hradecka
6
7
Vincitore: L. HRADECKA

2. Katerina Siniakova CZE vs Polona Hercog SLO

WTA Prague
Katerina Siniakova
6
6
Polona Hercog
1
4
Vincitore: K. SINIAKOVA

3. [WC] Denisa Allertova CZE vs [5] Alizé Cornet FRA

WTA Prague
Denisa Allertova
3
7
6
Alize Cornet [5]
6
5
2
Vincitore: D. ALLERTOVA

4. [1] Michaella Krajicek NED / Karolina Pliskova CZE vs Mirjana Lucic-Baroni CRO / CoCo Vandeweghe USA

WTA Prague
Michaella Krajicek / Karolina Pliskova [1]
0
Mirjana Lucic-Baroni / CoCo Vandeweghe
0
Vincitori: KRAJICEK / PLISKOVA per walkover

5. Jana Cepelova SVK / Chantal Skamlova SVK vs Klara Koukalova CZE / Tereza Smitkova CZE

WTA Prague
Jana Cepelova / Chantal Skamlova
2
6
10
Klara Koukalova / Tereza Smitkova
6
3
8
Vincitori: CEPELOVA / SKAMLOVA

6. [1] Michaella Krajicek NED / Karolina Pliskova CZE vs Oksana Kalashnikova GEO / Danka Kovinic MNE OR Belinda Bencic SUI / Katerina Siniakova CZE



Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Aleksandra Krunic SRB vs Yanina Wickmayer BEL

WTA Prague
Aleksandra Krunic
5
7
5
Yanina Wickmayer
7
6
7
Vincitore: Y. WICKMAYER

2. Shuai Zhang CHN vs [Q] Danka Kovinic MNE (non prima ore: 13:00)

WTA Prague
Shuai Zhang
1
4
Danka Kovinic
6
6
Vincitore: D. KOVINIC

3. [4] Chia-Jung Chuang TPE / Chen Liang CHN vs Aleksandra Krunic SRB / Petra Martic CRO

WTA Prague
Chia-Jung Chuang / Chen Liang [4]
7
6
Aleksandra Krunic / Petra Martic
5
4
Vincitori: CHUANG / LIANG

4. Oksana Kalashnikova GEO / Danka Kovinic MNE vs Belinda Bencic SUI / Katerina Siniakova CZE

WTA Prague
Oksana Kalashnikova / Danka Kovinic
3
6
10
Belinda Bencic / Katerina Siniakova
6
3
12
Vincitori: BENCIC / SINIAKOVA

5. [4] Chia-Jung Chuang TPE / Chen Liang CHN OR Aleksandra Krunic SRB / Petra Martic CRO vs Madison Brengle USA / Janette Husarova SVK



Court A – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Elena Bogdan ROU / Chin-Wei Chan TPE vs [2] Lyudmyla Kichenok UKR / Nadiia Kichenok UKR

WTA Prague
Elena Bogdan / Chin-Wei Chan
4
2
Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok [2]
6
6
Vincitori: KICHENOK / KICHENOK

2. Kateryna Bondarenko UKR / Eva Hrdinova CZE vs [2] Lyudmyla Kichenok UKR / Nadiia Kichenok UKR (non prima ore: 14:00)

WTA Prague
Kateryna Bondarenko / Eva Hrdinova
6
6
10
Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok [2]
7
0
5
Vincitori: BONDARENKO / HRDINOVA


TAG: , , , , , ,

10 commenti. Lasciane uno!

pastaldente 30-04-2015 01:47

3 derby cechi su 4! incredibile… le uniche sopravissute sono wickmayer e kovinic. una andrà in semifinale. sarebbe il colmo se una ceca non vincesse questo torneo! io punto sulla strycova

10
pallanove (Guest) 29-04-2015 20:35

Forza Klara Koukalova

9
Fabius (Guest) 29-04-2015 19:33

Un pò deludenti le ceche, su 8 partecipanti ne hanno portate solo 6 ai quarti.. :mrgreen:

8
Palmeria (Guest) 29-04-2015 18:05

Peccato per il modo in cui è stato perso il primo set da Rublev, speriamo tenga questo ritmo!

7
tommaso (Guest) 29-04-2015 17:37

Scritto da Fabius
A Praga di 8 teste di serie per ora 6 non sono arrivate ai quarti, e la prima, Pliskova, ha faticato in entrambi gli incontri; vediamo se la Strycova sopravvive.
Però non c’è molto da stupirsi, non più del solito, il campo era decisamente compatto.

Soprattutto si trattava del primo torneo su terra per molte giocatrici, e sorprese al cambio di superficie… non sono poi sorprese.

6
Fabius (Guest) 29-04-2015 17:22

A Praga di 8 teste di serie per ora 6 non sono arrivate ai quarti, e la prima, Pliskova, ha faticato in entrambi gli incontri; vediamo se la Strycova sopravvive.
Però non c’è molto da stupirsi, non più del solito, il campo era decisamente compatto.

5
tommaso (Guest) 29-04-2015 16:14

Scritto da Vince

Scritto da tommaso
Alla luce dei risultati, per chi si preoccupava di un eventuale “crollo” in classifica della Giorgi: a fine settimana guadagnerà una posizione, dalla 35 alla 34.

Bene…ma i veri problemi sono altri e tu lo sai meglio di me.
Intanto, a dimostrazione di come nel tennis non ci sia mai nulla di scontato, è già saltata la finale ceca che sognavano gli organizzatori.
Safarova out e Pliskova che si salva in extremis.

Se parliamo di classifica (e si stava parlando di quello) io di problemi non ne vedo: a Madrid non difende nulla, a Roma e Parigi due primi turni, poi giocherà un International su erba (aggiunto alla programmazione) prima dei punti che difende a Eastbourne e Birmingham.

Tornando a Praga. C’è ancora la possibilità che in finale arrivi la ceca Allertova: l’ex numero 89 del mondo (quando perse con la Giorgi), oggi da numero 103 batte la testa di serie numero 5 Cornet. Per citare superpincopall “non allerta , allerta!!! ma Allertova Allertova”

4
Vince 29-04-2015 15:36

Scritto da tommaso
Alla luce dei risultati, per chi si preoccupava di un eventuale “crollo” in classifica della Giorgi: a fine settimana guadagnerà una posizione, dalla 35 alla 34.

Bene…ma i veri problemi sono altri e tu lo sai meglio di me.

Intanto, a dimostrazione di come nel tennis non ci sia mai nulla di scontato, è già saltata la finale ceca che sognavano gli organizzatori.
Safarova out e Pliskova che si salva in extremis.

3
tommaso (Guest) 29-04-2015 14:32

Alla luce dei risultati, per chi si preoccupava di un eventuale “crollo” in classifica della Giorgi: a fine settimana guadagnerà una posizione, dalla 35 alla 34.

2
tommaso (Guest) 29-04-2015 13:33

A Praga fuori la tds 2, la tds 1 sotto di un set con qualificata, Wick vince ancora.

1