Circuito ATP-WTA ATP, Copertina, WTA

WTA Charleston e ATP Houston: I Risultati della seconda giornata con il Live dettagliato

07/04/2015 18:29 1 commento
Hyeon Chung classe 1996, n.118 ATP
Hyeon Chung classe 1996, n.118 ATP

Questi i risultati dal torneo WTA Premier di Charleston e dal torneo ATP 250 di Houston.

USA ATP Houston – 1° Turno


CENTER COURT – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Treat Huey PHI / Scott Lipsky USA vs [2] Eric Butorac USA / Sam Groth AUS

ATP Houston
Treat Huey / Scott Lipsky
7
6
12
Eric Butorac / Sam Groth [2]
6
7
10
Vincitori: HUEY / LIPSKY

2. Donald Young USA vs Steve Johnson USA

ATP Houston
Donald Young
5
4
Steve Johnson
7
6
Vincitore: S. JOHNSON

3. [WC] Janko Tipsarevic SRB vs [Q] Guilherme Clezar BRA

ATP Houston
Janko Tipsarevic
6
3
7
Guilherme Clezar
4
6
6
Vincitore: J. TIPSAREVIC

4. Paolo Lorenzi ITA vs [6] Fernando Verdasco ESP (non prima ore: 01:00)

ATP Houston
Paolo Lorenzi
15
3
3
Fernando Verdasco [6]
40
6
4
Vincitore: F. VERDASCO per ritiro

5. Joao Souza BRA vs Jack Sock USA

ATP Houston
Joao Souza
7
4
2
Jack Sock
5
6
6
Vincitore: J. SOCK



Court 3 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [7] Jeremy Chardy FRA vs Dusan Lajovic SRB

ATP Houston
Jeremy Chardy [7]
6
6
Dusan Lajovic
4
4
Vincitore: J. CHARDY

2. [5] Santiago Giraldo COL vs [Q] Rogerio Dutra Silva BRA

ATP Houston
Santiago Giraldo [5]
6
6
Rogerio Dutra Silva
2
2
Vincitore: S. GIRALDO

3. [WC] Lleyton Hewitt AUS / Matt Reid AUS vs [4] Mariusz Fyrstenberg POL / Santiago Gonzalez MEX

ATP Houston
Lleyton Hewitt / Matt Reid
4
4
Mariusz Fyrstenberg / Santiago Gonzalez [4]
6
6
Vincitori: FYRSTENBERG / GONZALEZ

4. Marcus Daniell NZL / Santiago Giraldo COL vs Jonathan Erlich ISR / Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK

ATP Houston
Marcus Daniell / Santiago Giraldo
7
7
Jonathan Erlich / Aisam-Ul-Haq Qureshi
5
5
Vincitori: DANIELL / GIRALDO



Court 7 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Tim Smyczek USA vs Teymuraz Gabashvili RUS

ATP Houston
Tim Smyczek
3
3
Teymuraz Gabashvili
6
6
Vincitore: T. GABASHVILI

2. [Q] Hyeon Chung KOR vs [Q] Facundo Arguello ARG

ATP Houston
Hyeon Chung
6
7
Facundo Arguello
3
5
Vincitore: H. CHUNG

3. Federico Delbonis ARG / Dusan Lajovic SRB vs [Alt] Ricardas Berankis LTU / Teymuraz Gabashvili RUS

ATP Houston
Federico Delbonis / Dusan Lajovic
6
2
17
Ricardas Berankis / Teymuraz Gabashvili
4
6
19
Vincitori: BERANKIS / GABASHVILI



USA WTA Charleston – 1° e 2° Turno


Family Circle Stadium – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Sesil Karatantcheva BUL vs [9] Samantha Stosur AUS

WTA Charleston
Sesil Karatantcheva
2
4
Samantha Stosur [9]
6
6
Vincitore: S. STOSUR

2. Sloane Stephens USA vs [WC] Bethanie Mattek-Sands USA

WTA Charleston
Sloane Stephens
3
6
6
Bethanie Mattek-Sands
6
3
2
Vincitore: S. STEPHENS

3. [6] Jelena Jankovic SRB vs Tatjana Maria GER

WTA Charleston
Jelena Jankovic [6]
6
6
6
Tatjana Maria
3
7
1
Vincitore: J. JANKOVIC

4. [5] Angelique Kerber GER vs Evgeniya Rodina RUS

WTA Charleston
Angelique Kerber [5]
3
6
6
Evgeniya Rodina
6
3
4
Vincitore: A. KERBER

5. Chanelle Scheepers RSA vs [3] Andrea Petkovic GER (non prima ore: 01:00)

WTA Charleston
Chanelle Scheepers
6
1
2
Andrea Petkovic [3]
1
6
6
Vincitore: A. PETKOVIC

6. Kimiko Date-Krumm JPN / Olga Savchuk UKR vs [2] Raquel Kops-Jones USA / Abigail Spears USA

WTA Charleston
Kimiko Date-Krumm / Olga Savchuk
4
6
4
Raquel Kops-Jones / Abigail Spears [2]
6
3
10
Vincitori: KOPS-JONES / SPEARS



Althea Gibson Club Court – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Edina Gallovits-Hall ROU vs Madison Brengle USA

WTA Charleston
Edina Gallovits-Hall
7
4
2
Madison Brengle
6
6
6
Vincitore: M. BRENGLE

2. Casey Dellacqua AUS vs [12] Belinda Bencic SUI

WTA Charleston
Casey Dellacqua
1
2
Belinda Bencic [12]
6
6
Vincitore: B. BENCIC

3. [10/WC] Varvara Lepchenko USA vs Andreea Mitu ROU

WTA Charleston
Varvara Lepchenko [10]
0
2
1
Andreea Mitu
0
6
2
Vincitore: A. MITU per ritiro

4. [WC] Sachia Vickery USA vs [8] Caroline Garcia FRA

WTA Charleston
Sachia Vickery
3
6
3
Caroline Garcia [8]
6
4
6
Vincitore: C. GARCIA

5. [3] Hao-Ching Chan TPE / Yung-Jan Chan TPE vs Bethanie Mattek-Sands USA / Ajla Tomljanovic CRO

WTA Charleston
Hao-Ching Chan / Yung-Jan Chan [3]
6
0
4
Bethanie Mattek-Sands / Ajla Tomljanovic
2
6
10
Vincitori: MATTEK-SANDS / TOMLJANOVIC



Court 3 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Sara Sorribes Tormo ESP vs [14] Anastasia Pavlyuchenkova RUS

WTA Charleston
Sara Sorribes Tormo
0
6
3
Anastasia Pavlyuchenkova [14]
0
4
0
Vincitore: S. SORRIBES TORMO per ritiro

2. Jana Cepelova SVK vs Elena Vesnina RUS

WTA Charleston
Jana Cepelova
6
6
7
Elena Vesnina
2
7
6
Vincitore: J. CEPELOVA

3. [WC] Madison Keys USA / Lisa Raymond USA vs Anabel Medina Garrigues ESP / Yaroslava Shvedova KAZ

WTA Charleston
Madison Keys / Lisa Raymond
5
5
Anabel Medina Garrigues / Yaroslava Shvedova
7
7
Vincitori: MEDINA GARRIGUES / SHVEDOVA

4. [Q] Lucie Hradecka CZE vs [Q] Kristina Kucova SVK

WTA Charleston
Lucie Hradecka
7
6
Kristina Kucova
5
3
Vincitore: L. HRADECKA



Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Cagla Buyukakcay TUR vs Lara Arruabarrena ESP

WTA Charleston
Cagla Buyukakcay
2
2
Lara Arruabarrena
6
6
Vincitore: L. ARRUABARRENA

2. Irina-Camelia Begu ROU / Arantxa Parra Santonja ESP vs [4] Timea Babos HUN / Anna-Lena Groenefeld GER

WTA Charleston
Irina-Camelia Begu / Arantxa Parra Santonja
4
2
Timea Babos / Anna-Lena Groenefeld [4]
6
6
Vincitori: BABOS / GROENEFELD

3. Casey Dellacqua AUS / Darija Jurak CRO vs Andreja Klepac SLO / Sílvia Soler-Espinosa ESP

WTA Charleston
Casey Dellacqua / Darija Jurak
6
2
11
Andreja Klepac / Silvia Soler-Espinosa
3
6
9
Vincitori: DELLACQUA / JURAK


TAG: , , , ,

1 commento

Ben-Hur (Guest) 07-04-2015 20:18

La Bencic fa a fette la Dell’Acqua lasciandole 3 giochi.
La Errani trova la Chepelova, poi probabilmente Shelby Rogers ed ancora più avanti la Garcia. Come tabellone non è male.

1

Lascia un commento