Mondo Junior Copertina, Generica, Junior

38°esima edizione della Coppa delle Viole: I risultati di oggi

04/04/2015 18:24 Nessun commento
Nella foto Michele Vianello
Nella foto Michele Vianello

Sta per emettere i suoi attesi verdetti la 38esima edizione della Coppa delle Viole, classica del tennis giovanile nazionale in calendario nel periodo pasquale, che ha richiamato a Ravenna complessivamente 380 racchette in erba e giunta ormai alle battute conclusive al Ct Dario Zavaglia.

Partendo dai più piccoli, nell’under 10 femminile la finale sui campi del rinnovato club di via Marani sarà tra Elettra Gradassi ed Asia Bacchilega (Easy Tennis).
Risultati semifinali: Gradassi-Ludovica Azzolini 6-3 6-1, Bacchilega-Clara Sansoni 6-1 6-1.
Nell’under 10 maschile guadagna la semifinale Raymi Paci (Tc Valmarecchia). Quarti: Paci-Claudio Celaj 6-1 7-6, Flavio Bocci-Nicola Ravaioli 6-4 1-6 7-5, Byorn Capra-Jamal Urgese 6-3 2-6 7-5.

Nel tabellone under 12 femminile tra le romagnole approdano ai quarti Lucilla Ranieri (Forum Forlì), Perla Fabbri (Altennis Cesenatico), Annagiulia Danesi (Ct Cesena) e Sofia Marchetti (Ct Casalboni Santarcangelo).
Ottavi: Ranieri-Giorgia Leporati (n.8) 6-3 6-0, Caterina Zoni (n.4)-Edda Baldelli 6-4 6-3, Fabbri (n.5)-Giorgia Cancellieri 6-2 7-5, Sofia Motti (n.6)-Diletta Caprara 0-6 6-4 6-4, Danesi-Sofia Pollice (n.3) 6-2 6-4, Marchetti-Carlotta Sezzi (n.7) 6-0 4-6 6-2.

Nella corrispondente fascia di età maschile quarti per il beniamino di casa, Enrico Lanza Cariccio (n.1) e per il n.2 del seeding, Luca Bertozzi (Ct Cesenatico), mentre si ferma l’altra promessa ravennate Gianmaria Migliardi, allievo dell’Urbinati Tennis Academy.
Ottavi under 12 maschile: Lanza Cariccio-Simone Bezzi 6-4 6-3, Mihai Mihalache-Nicola Filippi (n.8) 6-2 3-6 6-1, Tommaso Bonazzi (n.4)-Simone Pigaiani 6-1 3-1 ritiro, Alessandro Gavelli (n.6)-Manuel Bergonzini 6-1 6-4, Daniel Bagnolini (n.3)-Gianmaria Migliardi 6-2 7-5, Riccardo Rotilio-Pietro Fanzaghi (n.7) 6-2 6-3, Bertozzi-Nicola Pentoli 6-4 7-5.

Nell’under 14 femminile semifinale per la riminese Rubina De Ponti (Tc Valmarecchia).
Quarti: Matilde Magrini-Asia Poggioli 6-4 6-3, Rebecca Montanari (n.5)-Giorgia Benedettini 6-3 6-1, Elena Pellicani (n.3)-Alice Gubertini (n.6) 6-3 6-4, De Ponti (n.2)-Annalisa De Simoni (n.7) 6-7 6-2 7-5.

Tra gli under 14 tutto facile per il talento ravennate Michele Vianello (n.1), allievo dell’Urbinati Tennis Academy.
Ottavi: Vianello-Matteo Mussoni 6-1 6-0, Emiliano Maggioli (n.5)-Simone Scagni 6-2 6-3, Alessandro Pecci-Simone Vaccari (n.6) 6-3 7-5, Antonio Bonivento (n.3)-Elia Galizzi 6-3 6-2, Federico Ruggeri (n.7)-Carlo Emanuele Marsilio 6-2 6-3.

Nell’under 16 femminile bella semifinale per Camilla Ciani (Ct Zavaglia).
Quarti: Monica Pasqualini (4.2)-Alessia Cecchi (4.1) 6-3 6-1, Camilla Ciani (n.2)-Chiara Fortini 6-1 5-7 6-3.

Nell’under 16 maschile semifinale bis per Vianello, brilla anche il riminese Alberto Morolli (Tennis Viserba).
Quarti: Jacopo Mangiafico (n.1)-Paolo Mazzavillani 6-0 6-1, Morolli (n.5)-Antonio Bonivento (n.4) 6-2 6-2, Vianello (n.3)-Tommaso Leoni (n.6) 6-0 6-0, Michele Zaniboni (n.7)-Giovanni Femia 7-5 6-7 6-2


TAG: ,

Lascia un commento