Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Rafael Nadal potrebbe scendere fino al sesto posto

30/03/2015 13:00 40 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-10-17 17:25

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10465
10465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8505
8505
+0 (First Round)
Basel
-0 (-)
Basel (24-10-2016)
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
4790
5290
-
-500 (W)
Vienna (24-10-2016)
4
5, +1
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4400
4400
+0 (First Round)
Vienna
-
5
4, -1
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4095
4505
+0 (First Round), +90 (QF)
Basel, Rotterdam [SUBENTRO]
-500 (W)
Basel (24-10-2016)
6
6, 0
Best: 6
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3935
3935
+0 (First Round)
Vienna
-
7
7, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3765
3765
-
-0 (-)
Basel (24-10-2016)
8
8, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3650
3650
+0 (First Round (WC))
Vienna
-
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3360
3450
-
-90 (QF)
Basel (24-10-2016)
10
10, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2840
2840
+0 (First Round)
Basel
-
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2650
+0 (First Round)
Vienna
-
12
12, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2600
2600
-
-
BEST RANKING
13
14, +1
Best: 14
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2525
2525
+0 (First Round)
Vienna
-
14
13, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2505
2550
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Auckland [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (24-10-2016)
15
17, +2
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
+0 (First Round)
Vienna
-
16
15, -1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2235
2490
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Doha [SUBENTRO]
-300 (F)
Vienna (24-10-2016)
17
18, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2230
2230
-
-
18
16, -2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2175
2475
-
-300 (F)
Basel (24-10-2016)
19
19, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2135
2225
+0 (First Round)
Basel
-90 (QF)
Basel (24-10-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
-
-0 (-)
Basel (24-10-2016)
21
21, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1935
1935
+0 (First Round)
Basel
-
22
23, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1900
1900
+0 (First Round)
Basel
-
23
22, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1880
1925
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Chennai [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (24-10-2016)
24
25, +1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1780
1780
+0 (First Round)
Vienna
-
BEST RANKING
25
26, +1
Best: 26
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1720
1720
+0 (First Round)
Vienna
-
26
24, -2
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1695
1830
+45 (QF)
Sofia [SUBENTRO]
-180 (SF)
Basel (24-10-2016)
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1635
1635
+0 (First Round)
Vienna
-
28
28, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+0 (First Round)
Basel
-
29
32, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1375
+45 (Second Round)
Vienna
-
BEST RANKING
30
31, +1
Best: 31
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1366
1411
+0 (First Round), +20 (R16)
Vienna, Delray Beach [SUBENTRO]
-65 (R16)
Vienna (24-10-2016)
31
30, -1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1302
1457
+0 (First Round), +45 (R16)
Basel, Halle [SUBENTRO]
-200 (SF)
Basel (24-10-2016)
32
33, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
33
29, -4
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1290
1470
+0 (First Round)
Vienna
-180 (SF)
Vienna (24-10-2016)
BEST RANKING
34
35, +1
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1284
1286
+0 (First Round), +6 (Q2)
Vienna, Estoril Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
35
36, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1280
1280
+0 (First Round)
Vienna
-
36
34, -2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1270
1295
+0 (First Round), +20 (R16)
Vienna, Doha [SUBENTRO]
-45 (R16)
Vienna (24-10-2016)
37
37, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
+0 (First Round)
Basel
-
38
38, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1219
+0 (First Round)
Basel
-
39
39, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1160
1160
-
-
40
40, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
+0 (First Round)
Basel
-
41
41, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1130
1155
+0 (First Round), +20 (R16)
Basel, Sydney [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (24-10-2016)
42
43, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1090
1090
+0 (First Round)
Basel
-
43
44, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1075
+0 (First Round)
Basel
-
44
42, -2
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1045
1110
+0 (First Round), +25 (QF)
Vienna, Irving CH [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (24-10-2016)
45
45, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-
46
46, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1003
1003
+0 (First Round)
Basel
-
47
47, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
+0 (First Round)
Basel
-
49
48, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
915
985
+0 (First Round), +20 (R16)
Vienna, Brisbane [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (24-10-2016)
50
50, 0
Best: 50
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
908
908
+0 (First Round)
Basel
-
51
51, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
908
+0 (First Round)
Vienna
-
52
54, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
886
886
+0 (First Round)
Basel
-
53
52, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
880
897
+0 (First Round)
Basel
-17 (QF)
Lima CH (24-10-2016)
54
56, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
873
885
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Basel Q (Eliminato), Bangkok CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Budapest CH (24-10-2016)
55
57, +2
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
852
877
+0 (First Round), +8 (R16)
Basel, Toyota CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Suzhou CH (24-10-2016)
56
53, -3
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
832
887
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Vienna Q (Eliminato), Irving CH [SUBENTRO]
-65 (R16)
Vienna (24-10-2016)
57
60, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
825
825
+0 (First Round)
Basel
-
58
58, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
816
865
+0 (First Round), +16 (Q2)
Basel, ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-65 (R16)
Basel (24-10-2016)
59
61, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
-
-
60
62, +2
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
808
808
-
-
61
63, +2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
807
807
+0 (First Round)
Vienna
-
BEST RANKING
62
69, +7
Best: 66
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
778
758
+20 (First Round + Q.)
Basel
-0 (R32)
Portoroz CH (07-08-2017)
63
67, +4
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
772
+0 (First Round)
Brest
-
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
767
792
+20 (First Round + Q.)
Vienna
-45 (R16)
Basel (24-10-2016)
65
70, +5
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
755
-
-
66
59, -7
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
755
845
+0 (First Round)
Lima
-90 (QF)
Basel (24-10-2016)
67
65, -2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
741
791
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-60 (F)
Budapest CH (24-10-2016)
68
68, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
733
768
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (24-10-2016)
69
71, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
716
716
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
70
55, -15
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
705
885
-
-180 (SF)
Vienna (24-10-2016)
71
66, -5
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
704
778
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Suzhou CH (24-10-2016)
72
72, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
701
699
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
73
74, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
690
690
+45 (Second Round)
Vienna
-45 (R16)
Vienna (24-10-2016)
74
73, -1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
686
695
+6 (R32)
Budapest [SUBENTRO]
-15 (QF)
Pune CH (24-10-2016)
75
75, 0
Best: 75
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
681
681
-
-
76
76, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
663
663
+0 (First Round (WC))
Basel
-
77
82, +5
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
659
639
+20 (First Round + Q.)
Basel
-0 (-)
US Open Q (21-08-2017)
78
81, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
659
645
+20 (First Round + Q.)
Vienna
-6 (R16)
Tampere CH (24-07-2017)
79
79, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
655
655
-
-
80
80, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
650
650
+0 (First Round)
Lima
-
81
83, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
642
630
+20 (First Round + Q.)
Vienna
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
82
85, +3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
83
84, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
626
628
+0 (First Round), +6 (R16)
Basel, Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
84
86, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
626
626
+0 (First Round)
Lima
-
85
87, +2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
615
615
+0 (First Round)
Brest
-
86
77, -9
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
602
662
+0 (First Round), +20 (R16)
Traralgon, Sydney [SUBENTRO]
-80 (W)
Traralgon CH (24-10-2016)
87
90, +3
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
600
600
-
-
88
91, +3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
596
596
+0 (First Round)
Brest
-
89
89, 0
Best: 89
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
595
603
+0 (First Round)
Brest
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
90
88, -2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
592
613
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
Vienna Q (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-33 (SF)
Lima CH (24-10-2016)
91
93, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
589
575
+20 (First Round + Q.)
Basel
-6 (R16)
Quimper CH (30-01-2017)
92
92, 0
Best: 92
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
587
587
-
-
93
94, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
571
571
+0 (First Round (WC))
Basel
-
94
78, -16
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
567
661
+0 (First Round), +6 (R16)
Brest, Eckental CH [SUBENTRO]
-100 (W)
Budapest CH (24-10-2016)
95
95, 0
Best: 95
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
558
560
+0 (First Round), +8 (R16)
Brest, Noumea CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Basel Q (24-10-2016)
96
96, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
97
97, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
546
+0 (First Round)
Brest
-
98
99, +1
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
544
544
+0 (First Round)
Lima
-
99
100, +1
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
539
537
+20 (First Round + Q.)
Basel
-18 (QF)
Budapest CH (24-10-2016)
100
98, -2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
537
544
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-17 (QF)
Suzhou CH (24-10-2016)
101
101, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
536
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
102
102, 0
Best: 100
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
536
536
-
-
103
103, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
531
-
-
104
104, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
531
531
+0 (First Round)
Traralgon
-
105
105, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
530
528
+10 (First Round + Q.)
Basel
-8 (R16)
Seoul CH (08-05-2017)
106
106, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
526
526
+0 (First Round)
Brest
-
107
107, 0
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
524
524
+0 (First Round)
Suzhou
-
108
108, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
+0 (First Round)
Lima
-
109
109, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
521
521
+0 (First Round (WC))
Ho Chi Minh City
-
110
110, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
516
516
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
111
111, 0
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
514
514
-
-
112
112, 0
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
505
505
-
-
113
113, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
504
504
+0 (First Round)
Suzhou
-
114
114, 0
Best: 114
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
504
504
+0 (First Round)
Brest
-
115
115, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
499
499
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
116
116, 0
Best: 111
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
496
496
-
-
117
118, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
494
494
-
-
118
117, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
484
495
+0 (First Round), +6 (R16)
Lima, Alphen CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Lima CH (24-10-2016)
119
119, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
475
475
-
-
120
120, 0
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
474
474
+7 (Second Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
121
121, 0
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
469
-
-
122
123, +1
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
464
467
+0 (First Round), +3 (QF)
Brest, Switzerland F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F34 (17-10-2016)
123
122, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
457
467
-
-10 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
124
124, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
457
465
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-18 (QF)
Budapest CH (24-10-2016)
125
127, +2
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
454
454
-
-
126
128, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
446
446
+0 (First Round)
Lima
-
127
129, +2
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
128
131, +3
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
129
132, +3
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
130
130, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
429
444
+0 (First Round)
Suzhou
-15 (QF)
Pune CH (24-10-2016)
131
133, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
427
427
-
-
132
134, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
427
426
+7 (Second Round)
Suzhou
-6 (R32)
Kitzbühel (31-07-2017)
133
135, +2
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
426
426
-
-
134
125, -9
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
418
465
+8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Suzhou CH (24-10-2016)
135
136, +1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
416
416
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
136
138, +2
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
412
412
+0 (First Round)
Lima
-
137
137, 0
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
409
414
+0 (First Round (WC)), +5 (R32)
Vienna, Bratislava CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Vienna Q (24-10-2016)
138
140, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
403
403
-
-
139
139, 0
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
403
411
+0 (First Round)
Lima
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
140
141, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
399
399
+0 (First Round)
Brest
-
141
142, +1
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
396
396
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
142
126, -16
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
395
460
+0 (First Round)
Vienna
-65 (R16)
Basel (24-10-2016)
143
143, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
390
390
-
-
144
144, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
387
388
+0 (First Round), +7 (R16)
Lima, Canberra CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
145
145, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
386
386
+0 (First Round)
Vienna
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 148
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
365
366
+6 (R16)
Recanati CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
147
152, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
361
361
-
-
148
151, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
359
361
+0 (First Round), +6 (Q2)
Brest, Sao Paulo Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
149
153, +4
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
359
359
-
-
150
149, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
358
370
+6 (Q2)
Bastad Q [SUBENTRO]
-18 (QF)
Budapest CH (24-10-2016)
151
156, +5
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
357
348
+9 (Second Round)
Brest
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
BEST RANKING
152
155, +3
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
353
353
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
153
154, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
352
356
+0 (First Round), +4 (QF)
Brest, France F22 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
154
147, -7
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
350
377
+2 (QF)
Turkey F46 [SUBENTRO]
-29 (SF)
Pune CH (24-10-2016)
155
148, -7
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
349
376
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Basel Q (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-35 (SF)
Budapest CH (24-10-2016)
156
158, +2
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
343
343
-
-
157
159, +2
Best: 154
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
339
339
-
-
158
160, +2
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
333
333
-
-
BEST RANKING
159
162, +3
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
332
332
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
160
164, +4
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
322
-
-
BEST RANKING
161
165, +4
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
321
321
-
-
162
166, +4
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
320
320
+0 (First Round)
Lima
-
163
161, -2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
316
333
+0 (First Round)
Lima
-17 (QF)
Lima CH (24-10-2016)
164
167, +3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
316
316
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
165
168, +3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
315
315
-
-
166
169, +3
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
313
-
-
BEST RANKING
167
170, +3
Best: 168
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
312
312
+0 (First Round)
Brest
-
BEST RANKING
168
171, +3
Best: 170
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
308
308
+0 (First Round)
Lima
-
169
172, +3
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
304
308
+0 (First Round), +6 (SF)
Brest (Eliminato), Egypt F2 [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Basel Q (24-10-2016)
170
173, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
303
303
+0 (First Round)
Brest
-
171
174, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
302
302
+0 (First Round)
Brest
-
172
183, +11
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
299
289
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
173
146, -27
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
298
378
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-90 (QF)
Basel (24-10-2016)
BEST RANKING
174
175, +1
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
298
298
+0 (First Round)
Lima
-
175
179, +4
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
294
294
-
-
176
180, +4
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
292
292
-
-
177
181, +4
Best: 168
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
291
291
+0 (First Round)
Brest
-
178
157, -21
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
291
346
-
-55 (F)
Lima CH (24-10-2016)
179
177, -2
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
291
295
+0 (First Round), +6 (SF)
Lima, Spain F35 [SUBENTRO]
-10 (F)
Spain F34 (17-10-2016)
180
185, +5
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
287
287
+0 (First Round)
Lima
-
BEST RANKING
181
182, +1
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
286
290
+0 (Round 2 Q (Bye))
Brest Q (Eliminato)
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
182
163, -19
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
286
331
-
-45 (R16)
Vienna (24-10-2016)
183
188, +5
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
285
285
+0 (First Round)
Brest
-
184
189, +5
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
284
284
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
185
187, +2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
283
285
+0 (First Round), +2 (QF)
Brest, Egypt F5 [SUBENTRO]
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
186
178, -8
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
283
295
+2 (QF), +0 (First Round), +3 (QF)
Turkey F39 Futures (Eliminato), Ho Chi Minh City, Uzbekistan F2 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Pune CH (24-10-2016)
187
190, +3
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
282
282
-
-
188
184, -4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
281
289
+0 (First Round)
Traralgon
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
189
194, +5
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
279
274
+5 (First Round + Q.)
Brest
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
190
186, -4
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
276
286
-
-10 (Q2)
Vienna Q (24-10-2016)
191
176, -15
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
275
295
+0 (First Round)
Suzhou
-20 (F)
Nigeria F6 (17-10-2016)
192
195, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
-
-
193
196, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
270
270
-
-
194
192, -2
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
269
277
-
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
195
197, +2
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
-
-
196
201, +5
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
265
265
-
-
197
199, +2
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
259
267
-
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
198
203, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
BEST RANKING
199
204, +5
Best: 204
Kevin King
USA, 1991.02.28
257
257
-
-
200
191, -9
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
256
279
+0 (First Round), +6 (R16)
Suzhou, Cherbourg CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Pune CH (24-10-2016)
201
205, +4
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
253
253
-
-
202
198, -4
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
252
267
-
-15 (QF)
Traralgon CH (24-10-2016)
203
208, +5
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
246
-
-
BEST RANKING
204
209, +5
Best: 209
Evan King
USA, 1992.03.25
245
245
+0 (First Round)
Traralgon
-
205
210, +5
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
206
211, +5
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
245
245
-
-
BEST RANKING
207
212, +5
Best: 212
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+0 (First Round)
Lima
-
208
213, +5
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
243
243
+0 (First Round)
Lima
-
209
217, +8
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
243
237
+6 (Second Round)
Ho Chi Minh City
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
210
214, +4
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
241
241
+0 (First Round)
Traralgon
-
BEST RANKING
211
216, +5
Best: 216
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
240
240
-
-
212
221, +9
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
238
231
+7 (Second Round)
Suzhou
-0 (R32)
Dallas CH (30-01-2017)
213
202, -11
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
235
264
-
-29 (SF)
Traralgon CH (24-10-2016)
214
206, -8
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
235
250
-
-15 (QF)
Traralgon CH (24-10-2016)
215
218, +3
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
234
234
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
216
244, +28
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
234
207
+27 (Winner)
Nigeria F5 Futures
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
217
200, -17
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
234
267
+0 (First Round)
Lima
-33 (SF)
Lima CH (24-10-2016)
BEST RANKING
218
219, +1
Best: 219
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
232
232
-
-
BEST RANKING
219
220, +1
Best: 220
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
-
-
220
222, +2
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
231
231
+0 (First Round)
Lima
-
221
223, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
231
231
-
-
222
207, -15
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
230
247
+0 (First Round + Q.)
Brest
-17 (QF)
Suzhou CH (24-10-2016)
BEST RANKING
223
224, +1
Best: 224
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
229
229
+0 (First Round (WC))
Brest
-
224
225, +1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
228
228
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
225
226, +1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
228
228
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
226
227, +1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
227
227
-
-
BEST RANKING
227
251, +24
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
227
200
+27 (Winner)
France F24 Futures
-0 (Q3)
Como Q (28-08-2017)
228
228, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
224
224
-
-
229
215, -14
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
224
241
+1 (R16)
Germany F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F29 (17-10-2016)
230
230, 0
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
-
-
231
231, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
-
-
232
232, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
220
220
-
-
233
236, +3
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
219
215
+8 (SF)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F6 (17-10-2016)
234
235, +1
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
216
216
-
-
BEST RANKING
235
243, +8
Best: 243
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
212
208
+6 (SF)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
236
237, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
211
213
-
-2 (QF)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
237
240, +3
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
210
210
-
-
238
233, -5
Best: 233
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
209
219
-
-10 (F)
Turkey F42 (17-10-2016)
239
241, +2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
209
209
-
-
240
242, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
208
208
-
-
241
234, -7
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
206
216
+7 (Second Round)
Suzhou
-17 (QF)
Suzhou CH (24-10-2016)
242
248, +6
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
243
249, +6
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
204
204
-
-
244
255, +11
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
204
196
+8 (SF)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (11-09-2017)
BEST RANKING
245
247, +2
Best: 247
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
202
206
+2 (QF)
Spain F36 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Tunisia F28 (17-10-2016)
246
250, +4
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
202
202
-
-
247
245, -2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
199
206
-
-7 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
BEST RANKING
248
257, +9
Best: 255
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
199
194
+7 (Second Round)
Suzhou
-2 (QF)
Serbia F4 (28-08-2017)
249
254, +5
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
198
198
-
-
250
256, +6
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
195
195
+0 (First Round)
Brest
-
251
259, +8
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
195
194
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
France F24 Futures (Eliminato), Brest
-2 (QF)
Portugal F17 (21-08-2017)
252
246, -6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
194
206
+1 (R16)
Uruguay F3 [SUBENTRO]
-13 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
253
260, +7
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
193
193
+0 (First Round)
Lima
-
254
261, +7
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
193
193
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
255
284, +29
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
192
172
+20 (First Round + Q.), +0 (R32)
Vienna, Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Milan Q (26-06-2017)
256
262, +6
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
192
192
+0 (First Round)
Brest
-
257
263, +6
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
191
191
-
-
258
264, +6
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
191
191
-
-
259
252, -7
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
191
198
+0 (First Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
260
265, +5
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
190
190
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
261
238, -23
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
187
213
+1 (R16)
U.S.A. F34 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
262
268, +6
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
186
186
-
-
263
267, +4
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
186
188
+0 (Round 3 Q), +6 (SF)
Lima Q, Chile F8 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
264
193, -71
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
185
275
+0 (First Round)
Lima
-90 (W)
Lima CH (24-10-2016)
265
239, -26
Best: 239
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
185
211
+1 (R16)
U.S.A. F7 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
266
266, 0
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
185
189
+2 (QF)
Croatia F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Croatia F11 (17-10-2016)
267
270, +3
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
185
184
+3 (QF)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F10 (13-03-2017)
268
269, +1
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
184
184
-
-
269
258, -11
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
184
194
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-10 (F)
Colombia F6 (17-10-2016)
BEST RANKING
270
295, +25
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
184
166
+18 (Winner), +0 (First Round)
Thailand F9 Futures, Ho Chi Minh City
-0 (Q1)
Winston-Salem Q (21-08-2017)
271
271, 0
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
272
272, 0
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
183
183
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
273
229, -44
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
183
223
+8 (SF), +0 (First Round)
Nigeria F5 Futures (Eliminato), Ho Chi Minh City
-48 (F)
Pune CH (24-10-2016)
274
274, 0
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
182
181
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Lisbon Q (12-06-2017)
275
273, -2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
181
181
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
276
253, -23
Best: 253
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
181
198
+1 (R16)
Czech Republic F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Germany F15 (17-10-2016)
277
275, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
180
-
-
278
279, +1
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
177
177
+0 (First Round)
Traralgon
-
279
277, -2
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
177
180
+1 (R16)
Germany F8 [SUBENTRO]
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
280
276, -4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
175
180
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-5 (R32)
Lima CH (24-10-2016)
281
281, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
175
+0 (First Round)
Suzhou
-
282
282, 0
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
174
-
-
283
283, 0
Best: 280
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
173
173
-
-
284
285, +1
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
-
-
285
286, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
168
168
-
-
BEST RANKING
286
289, +3
Best: 289
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
167
-
-
287
288, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
+0 (First Round)
Traralgon
-
BEST RANKING
288
290, +2
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
167
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
France F24 Futures (Eliminato), Brest
-
289
291, +2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
167
167
-
-
290
292, +2
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
291
293, +2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
166
166
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
292
294, +2
Best: 294
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
166
166
+0 (First Round)
Suzhou
-
293
296, +3
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
164
164
+0 (First Round)
Lima
-
BEST RANKING
294
297, +3
Best: 297
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
163
163
+7 (Second Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
295
298, +3
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
162
162
+5 (First Round + Q.)
Brest
-5 (R32)
Budapest CH (24-10-2016)
296
299, +3
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
161
161
-
-
297
301, +4
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
161
161
-
-
298
303, +5
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
160
160
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
299
280, -19
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
160
177
+1 (R16)
Germany F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F28 (17-10-2016)
300
304, +4
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
159
159
+0 (First Round)
Traralgon
-
301
319, +18
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
149
+10 (Final)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Como CH (28-08-2017)
302
287, -15
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
158
168
-
-10 (F)
Croatia F11 (17-10-2016)
BEST RANKING
303
327, +24
Best: 327
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
156
142
+15 (Final)
France F24 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F23 (17-10-2016)
BEST RANKING
304
306, +2
Best: 305
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
156
156
-
-
305
307, +2
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
155
155
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
306
308, +2
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
155
155
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
BEST RANKING
307
309, +2
Best: 309
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
154
154
-
-
308
311, +3
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
154
154
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
309
305, -4
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
154
158
+1 (R16)
Israel F2 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Budapest CH (24-10-2016)
310
302, -8
Best: 302
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
153
160
+3 (First Round + Q.)
Traralgon
-10 (F)
Norway F1 (17-10-2016)
311
314, +3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
152
152
-
-
312
316, +4
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
151
151
-
-
313
317, +4
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
149
-
-
314
310, -4
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
149
154
+0 (Round 2 Q (Bye))
Brest Q (Eliminato)
-5 (R32)
Budapest CH (24-10-2016)
315
318, +3
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
-
-
316
325, +9
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
149
143
+6 (Second Round), +0 (R32)
Ho Chi Minh City, Thailand F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
317
339, +22
Best: 339
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
147
132
+15 (Final)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
318
320, +2
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
147
147
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
319
321, +2
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
146
146
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-
320
313, -7
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
145
152
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
321
312, -9
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
144
152
+0 (First Round)
Traralgon
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
322
322, 0
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
143
143
-
-
323
323, 0
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
143
143
-
-
324
324, 0
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
-
-
325
278, -47
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
143
178
-
-35 (W)
Nigeria F6 (17-10-2016)
326
328, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
143
141
+6 (SF), +0 (First Round)
Malaysia F1 Futures (Eliminato), Ho Chi Minh City
-4 (QF)
Nigeria F2 (08-05-2017)
327
326, -1
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
142
142
+0 (First Round)
Suzhou
-
328
334, +6
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
142
137
+6 (SF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F31 (25-09-2017)
329
329, 0
Best: 320
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
140
140
-
-
330
330, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
139
139
-
-
BEST RANKING
331
359, +28
Best: 332
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
138
122
+18 (Winner)
Tunisia F31 Futures
-2 (QF)
Croatia F11 (17-10-2016)
332
331, -1
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-0 (Q1)
Basel Q (24-10-2016)
333
332, -1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
137
137
-
-
334
340, +6
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
135
129
+6 (Second Round)
Ho Chi Minh City
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
335
335, 0
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
135
135
-
-
336
336, 0
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
337
337, 0
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
135
135
-
-
338
338, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
135
135
+0 (First Round)
Suzhou
-
BEST RANKING
339
347, +8
Best: 347
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
134
127
+7 (Second Round)
Suzhou
-0 (R32)
Quanzhou CH (20-03-2017)
340
315, -25
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
133
151
-
-18 (W)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
341
333, -8
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
132
137
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-5 (R32)
Lima CH (24-10-2016)
342
341, -1
Best: 327
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
129
129
+0 (First Round)
Traralgon
-
343
342, -1
Best: 342
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
129
129
+0 (First Round)
Traralgon
-
344
343, -1
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-0 (Q1)
Basel Q (24-10-2016)
345
345, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
346
346, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
-
-
347
344, -3
Best: 344
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
126
128
-
-2 (QF)
Spain F34 (17-10-2016)
348
349, +1
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
126
126
+0 (First Round)
Traralgon
-
349
351, +2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
125
125
+0 (First Round + Q.)
Traralgon
-
350
352, +2
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
124
124
+0 (First Round)
Suzhou
-
351
353, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
124
124
-
-
352
354, +2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
123
123
-
-
353
355, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
354
357, +3
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
122
122
-
-
355
363, +8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
122
119
+3 (QF)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
356
358, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
122
122
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
357
360, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
120
120
+0 (Round 1 Q (WC))
Brest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
379, +21
Best: 379
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
120
110
+10 (Final)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Shanghai Q (11-09-2017)
359
361, +2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
119
120
+1 (R16)
Turkey F43 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F42 (17-10-2016)
360
362, +2
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
119
119
-
-
361
399, +38
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
118
101
+18 (Winner)
Israel F13 Futures
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
BEST RANKING
362
364, +2
Best: 364
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
118
118
+0 (First Round)
Suzhou
-
363
365, +2
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
117
117
+0 (First Round)
Suzhou
-
364
366, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
117
117
+0 (First Round (WC))
Basel
-
365
432, +67
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
116
89
+27 (Winner)
Italy F34 Futures
-
366
367, +1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
BEST RANKING
367
368, +1
Best: 368
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
116
116
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
368
385, +17
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
115
107
+8 (SF)
France F24 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Surbiton Q (05-06-2017)
369
369, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
114
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
370
373, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
114
113
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F10 (20-03-2017)
371
370, -1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
114
114
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
372
372, 0
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
114
114
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
373
371, -2
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
113
114
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F34 (17-10-2016)
374
374, 0
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
113
113
-
-
375
375, 0
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
111
111
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
376
376, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
111
111
-
-
377
378, +1
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
110
110
+0 (First Round)
Suzhou
-
BEST RANKING
378
380, +2
Best: 380
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
110
110
-
-
BEST RANKING
379
381, +2
Best: 381
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
110
110
-
-
380
348, -32
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
110
127
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Lima Q (Eliminato), Spain F38 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F34 (17-10-2016)
381
382, +1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
110
110
-
-
382
392, +10
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
108
105
+3 (QF), +0 (Round 2 Q)
France F24 Futures (Eliminato), Brest Q (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (26-06-2017)
BEST RANKING
383
386, +3
Best: 386
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
108
107
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
384
388, +4
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
106
106
-
-
385
405, +20
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
106
100
+6 (SF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portoroz CH (07-08-2017)
386
389, +3
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
106
106
-
-
387
390, +3
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
106
106
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
388
356, -32
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
105
122
+0 (First Round)
Lima
-17 (QF)
Lima CH (24-10-2016)
389
384, -5
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
105
107
+5 (First Round + Q.), +3 (QF)
Brest, France F24 Futures (Eliminato)
-10 (SF), -0 (R32)
Nigeria F6 (17-10-2016) , Dominican Republic F3 (12-12-2016)
390
391, +1
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
105
105
-
-
391
377, -14
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
103
110
-
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
BEST RANKING
392
395, +3
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
103
103
-
-
393
393, 0
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
103
105
+1 (R16)
USA F40 [SUBENTRO]
-3 (QF)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
394
396, +2
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
102
102
-
-
395
397, +2
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
101
101
-
-
BEST RANKING
396
398, +2
Best: 398
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
101
101
-
-
397
400, +3
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
101
101
-
-
398
401, +3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
101
101
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
399
402, +3
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
400
404, +4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-
BEST RANKING
401
417, +16
Best: 417
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
99
95
+6 (SF)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F15 (17-10-2016)
402
407, +5
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
98
98
-
-
403
350, -53
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
96
125
+0 (First Round)
Traralgon
-29 (SF)
Traralgon CH (24-10-2016)
404
410, +6
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
96
96
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
405
411, +6
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
96
96
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
406
412, +6
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
96
96
-
-
407
413, +6
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
96
96
-
-
BEST RANKING
408
414, +6
Best: 414
JC Aragone
USA, 1995.06.28
95
95
-
-
409
415, +6
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
95
95
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
410
416, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
95
95
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
411
420, +9
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
93
-
-
412
421, +9
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
93
93
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-
413
394, -19
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
93
103
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-10 (SF)
France F23 (17-10-2016)
414
408, -6
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
93
98
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F42 (17-10-2016)
415
423, +8
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
92
92
-
-
416
424, +8
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
92
92
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
417
430, +13
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
+1 (R16)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F28 (17-10-2016)
418
450, +32
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
89
83
+6 (Second Round (WC))
Ho Chi Minh City
-0 (R32)
Quanzhou CH (20-03-2017)
419
422, +3
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
89
93
+0 (First Round)
Traralgon
-4 (QF)
Nigeria F6 (17-10-2016)
BEST RANKING
420
435, +15
Best: 435
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
-
-
421
434, +13
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
88
88
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
422
403, -19
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
87
100
+0 (First Round)
Traralgon
-13 (R16), -0 (-)
Budapest CH (24-10-2016) , Budapest Q (24-10-2016)
423
436, +13
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
BEST RANKING
424
446, +22
Best: 446
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
87
84
+3 (QF)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
BEST RANKING
425
437, +12
Best: 437
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
426
443, +17
Best: 443
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
87
85
+2 (QF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Rome 2 Q (25-09-2017)
427
456, +29
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
87
82
+6 (Second Round)
Ho Chi Minh City
-1 (R16)
Portugal F3 (13-03-2017)
428
429, +1
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
86
90
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F6 (17-10-2016)
429
438, +9
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
86
-
-
430
440, +10
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
86
85
+1 (R16)
France F24 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Manerbio Q (21-08-2017)
431
441, +10
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
85
85
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-
432
425, -7
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
85
92
+3 (QF)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
433
445, +12
Best: 445
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
84
84
-
-
434
442, +8
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
84
85
-
-1 (R16)
Ecuador F2 (17-10-2016)
435
448, +13
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
84
84
-
-
436
439, +3
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
84
86
+0 (Round 3 Q)
Lima Q
-2 (QF)
Ecuador F2 (17-10-2016)
437
457, +20
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
84
82
+2 (QF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F25 (04-09-2017)
438
433, -5
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
89
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
Turkey F39 Futures (Eliminato), Lima
-6 (SF)
Ecuador F2 (17-10-2016)
439
449, +10
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
83
83
-
-
440
427, -13
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
83
91
+0 (First Round)
Traralgon
-8 (R16)
Lima CH (24-10-2016)
441
453, +12
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
83
83
-
-
442
455, +13
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
82
82
-
-
443
461, +18
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
82
81
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Guadalajara Q (20-03-2017)
444
452, +8
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
82
83
-
-1 (R16)
Germany F15 (17-10-2016)
445
458, +13
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
82
82
-
-
446
459, +13
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
82
82
-
-
447
460, +13
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
448
462, +14
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
81
81
-
-
449
463, +14
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
81
81
-
-
450
300, -150
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
81
161
+0 (First Round)
Suzhou
-80 (W)
Pune CH (24-10-2016)
BEST RANKING
451
466, +15
Best: 466
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
81
81
-
-
452
409, -43
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
81
98
+0 (First Round), +1 (R16)
Suzhou, Italy F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Norway F1 (17-10-2016)
453
431, -22
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
81
90
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato), Portugal F5 [SUBENTRO]
-10 (F)
Tunisia F28 (17-10-2016)
454
468, +14
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (First Round + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-
455
464, +9
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
80
81
+1 (R16)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F42 (17-10-2016)
456
486, +30
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
80
75
+5 (First Round + Q.)
Brest
-0 (Q3)
Heilbronn Q (15-05-2017)
BEST RANKING
457
470, +13
Best: 470
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
80
80
+0 (R32)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
458
471, +13
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
80
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
459
474, +15
Best: 474
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
80
79
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
France F24 Futures (Eliminato), Brest
-0 (R32)
Belarus F2 (14-08-2017)
460
472, +12
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
461
473, +12
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
79
79
+0 (First Round)
Suzhou
-
462
489, +27
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
79
74
+6 (SF)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F42 (17-10-2016)
BEST RANKING
463
475, +12
Best: 475
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
79
-
-
464
535, +71
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
79
61
+18 (Winner)
Turkey F39 Futures
-0 (R32)
Spain F32 (02-10-2017)
465
477, +12
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
78
78
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-
466
483, +17
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
78
76
+3 (QF)
France F24 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F23 (17-10-2016)
467
447, -20
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
78
84
-
-6 (SF)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
468
478, +10
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
78
78
-
-
469
479, +10
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
77
77
-
-
470
419, -51
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
76
93
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
471
480, +9
Best: 476
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
76
77
-
-1 (R16)
Nigeria F6 (17-10-2016)
472
482, +10
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
76
76
-
-
473
418, -55
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
76
94
-
-18 (W)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
474
454, -20
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
76
83
+1 (R16)
Costa Rica F1 [SUBENTRO]
-8 (SF)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
475
485, +10
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
+0 (R32), +0 (First Round)
Malaysia F1 Futures (Eliminato), Suzhou
-
476
444, -32
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
75
85
-
-10 (F)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
477
487, +10
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
478
383, -95
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
74
109
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-35 (W)
France F23 (17-10-2016)
BEST RANKING
479
491, +12
Best: 485
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
74
74
-
-
BEST RANKING
480
493, +13
Best: 488
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
74
74
+2 (QF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F34 (17-10-2016)
481
481, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
73
77
+2 (QF)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F28 (17-10-2016)
482
494, +12
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
73
73
-
-
483
465, -18
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
73
81
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
484
495, +11
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
485
496, +11
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
72
72
-
-
BEST RANKING
486
497, +11
Best: 491
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
487
469, -18
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
72
80
-
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
488
492, +4
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
72
74
-
-2 (QF)
Ecuador F2 (17-10-2016)
489
467, -22
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
72
81
+0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Lima Q (Eliminato), Ecuador F3 [SUBENTRO]
-10 (F)
Ecuador F2 (17-10-2016)
490
500, +10
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
491
426, -65
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
71
91
-
-20 (F)
France F23 (17-10-2016)
492
501, +9
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
71
71
-
-0 (R32)
Lima CH (24-10-2016)
493
503, +10
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
71
71
+0 (First Round (WC))
Suzhou (Eliminato)
-
494
504, +10
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
71
71
-
-
495
428, -67
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
70
90
-
-20 (R32)
Vienna (24-10-2016)
BEST RANKING
496
498, +2
Best: 498
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
70
72
-
-2 (QF)
Germany F15 (17-10-2016)
497
505, +8
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
70
70
-
-
498
488, -10
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
70
75
+1 (R16)
Norway F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Norway F1 (17-10-2016)
499
507, +8
Best: 497
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
70
70
-
-
500
508, +8
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
69
69
-
-
501
509, +8
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
68
68
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
502
510, +8
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
68
68
-
-
503
511, +8
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
68
68
-
-
504
512, +8
Best: 503
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
505
513, +8
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
68
68
-
-
BEST RANKING
506
514, +8
Best: 511
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
68
68
+0 (First Round)
Traralgon
-
507
515, +8
Best: 490
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
68
68
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
508
484, -24
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
68
76
+2 (QF)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F29 (17-10-2016)
509
516, +7
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
67
67
-
-
510
561, +51
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
67
52
+15 (Final)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
511
518, +7
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
66
66
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
512
519, +7
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
66
66
-
-
513
406, -107
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
66
99
-
-33 (SF)
Suzhou CH (24-10-2016)
BEST RANKING
514
574, +60
Best: 574
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
66
50
+18 (Winner)
Egypt F30 Futures
-2 (QF)
Germany F15 (17-10-2016)
BEST RANKING
515
550, +35
Best: 549
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
66
56
+10 (Final)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (27-03-2017)
BEST RANKING
516
521, +5
Best: 518
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
66
66
-
-
BEST RANKING
517
534, +17
Best: 534
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
66
61
+6 (SF)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F4 (07-11-2016)
518
525, +7
Best: 514
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
66
65
+1 (R16)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F29 (02-10-2017)
519
523, +4
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
65
65
-
-0 (Q1)
Vienna Q (24-10-2016)
520
451, -69
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
65
83
-
-18 (W)
Turkey F42 (17-10-2016)
521
499, -22
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
65
72
+0 (First Round)
Suzhou
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
522
524, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
65
65
-
-
523
526, +3
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
64
64
-
-
524
520, -4
Best: 514
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
64
66
-
-2 (QF)
Colombia F6 (17-10-2016)
525
490, -35
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
64
74
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-10 (Q2)
Basel Q (24-10-2016)
526
529, +3
Best: 510
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
63
63
-
-
527
527, 0
Best: 527
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
62
64
-
-2 (QF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
BEST RANKING
528
532, +4
Best: 529
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
61
61
-
-
529
506, -23
Best: 498
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
61
70
+0 (R32), +0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Nigeria F5 Futures (Eliminato), Brest Q (Eliminato), Tunisia F30 [SUBENTRO]
-10 (SF)
Nigeria F6 (17-10-2016)
530
476, -54
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
60
78
-
-18 (W)
Colombia F6 (17-10-2016)
531
536, +5
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
60
60
-
-
532
537, +5
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
60
60
-
-
533
533, 0
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
60
61
-
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
534
546, +12
Best: 523
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
60
58
+2 (QF)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (14-08-2017)
535
522, -13
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
60
66
+0 (R32)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Colombia F6 (17-10-2016)
BEST RANKING
536
538, +2
Best: 538
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
59
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
537
543, +6
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
59
58
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Shymkent Q (22-05-2017)
538
530, -8
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
59
63
+3 (First Round + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
539
540, +1
Best: 522
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
59
59
-
-
540
580, +40
Best: 499
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
49
+10 (Final)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F6 (21-08-2017)
541
541, 0
Best: 541
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
59
59
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
542
387, -155
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
58
106
-
-48 (F)
Traralgon CH (24-10-2016)
543
542, -1
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
58
58
-
-
544
531, -13
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
58
63
+1 (R16)
Indonesia F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
545
517, -28
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
58
67
+1 (R16)
Germany F1 [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F15 (17-10-2016)
546
547, +1
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
57
57
-
-
547
545, -2
Best: 462
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
57
58
+0 (First Round), +1 (R16)
Ho Chi Minh City, Vietnam F8 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Vietnam F7 (17-10-2016)
548
555, +7
Best: 524
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
57
55
+2 (QF)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F17 (21-08-2017)
549
548, -1
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
56
56
+0 (First Round)
Traralgon
-
550
544, -6
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
56
58
-
-2 (QF)
Croatia F11 (17-10-2016)
551
583, +32
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
55
48
+8 (SF)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
552
552, 0
Best: 535
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
55
55
-
-
BEST RANKING
553
607, +54
Best: 607
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
55
45
+10 (Final)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F1 (19-06-2017)
554
557, +3
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
55
54
+3 (QF)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F34 (17-10-2016)
555
554, -1
Best: 511
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
55
55
-
-
556
551, -5
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
55
56
+0 (Round 2 Q (Bye))
Suzhou Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
557
502, -55
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
54
71
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Ecuador F2 (17-10-2016)
558
558, 0
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
53
53
-
-
559
559, 0
Best: 559
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
53
53
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
560
560, 0
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
53
53
-
-
561
585, +24
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
53
48
+6 (SF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
562
619, +57
Best: 552
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
53
44
+10 (Final)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
563
590, +27
Best: 544
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
53
47
+6 (SF)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F16 (28-11-2016)
BEST RANKING
564
568, +4
Best: 568
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
53
51
+2 (QF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F17 (21-08-2017)
BEST RANKING
565
566, +1
Best: 566
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
52
51
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
566
539, -27
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
52
59
+8 (SF)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
567
562, -5
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
52
52
-
-
568
567, -1
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
52
51
+1 (R16)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Rome Q (08-05-2017)
569
565, -4
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
52
52
-
-
570
564, -6
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
51
52
-
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
571
569, -2
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
51
51
-
-
572
571, -1
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
50
50
-
-
573
572, -1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
50
50
-
-
574
563, -11
Best: 563
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
50
52
-
-2 (QF)
Italy F34 (17-10-2016)
575
575, 0
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
50
50
-
-
576
576, 0
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
50
50
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
577
577, 0
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
49
+0 (First Round (WC))
Traralgon
-
578
589, +11
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
49
47
+2 (QF)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (13-03-2017)
579
549, -30
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
49
56
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-7 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
580
578, -2
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
49
49
-
-
581
553, -28
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
49
55
-
-6 (SF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
582
630, +48
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
49
42
+8 (SF)
France F24 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F23 (17-10-2016)
583
579, -4
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
49
49
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
584
581, -3
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-
585
528, -57
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
48
63
-
-15 (QF)
Traralgon CH (24-10-2016)
586
570, -16
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
48
50
-
-2 (QF)
Colombia F6 (17-10-2016)
587
582, -5
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
48
48
-
-
588
584, -4
Best: 584
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
48
48
-
-
589
586, -3
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
48
48
-
-
590
556, -34
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
48
54
-
-6 (SF)
Norway F1 (17-10-2016)
591
587, -4
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
48
48
+1 (R16)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
592
615, +23
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
47
44
+3 (First Round + Q.)
Traralgon
-
BEST RANKING
593
618, +25
Best: 618
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
47
44
+3 (QF)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F7 (13-02-2017)
BEST RANKING
594
606, +12
Best: 605
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
47
45
+2 (QF)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
595
591, -4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
47
47
-
-
596
594, -2
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
47
47
-
-
597
593, -4
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
47
47
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
598
609, +11
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
47
45
+2 (QF + Q.)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Banja Luka Q (11-09-2017)
599
642, +43
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
47
41
+6 (SF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
India F8 (11-09-2017)
600
595, -5
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
46
46
-
-
601
596, -5
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
46
46
-
-
602
598, -4
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
45
45
-
-
603
599, -4
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
45
45
-
-
604
600, -4
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
45
45
-
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
605
602, -3
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
45
45
-
-
606
604, -2
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
45
45
-
-
607
603, -4
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
45
45
-
-
608
605, -3
Best: 549
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
45
45
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F24 Futures (Eliminato), Brest Q (Eliminato)
-
609
608, -1
Best: 606
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
45
45
-
-
BEST RANKING
610
648, +38
Best: 631
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
45
40
+6 (SF)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F6 (17-10-2016)
611
611, 0
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
45
45
-
-
612
612, 0
Best: 612
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
613
613, 0
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
44
44
-
-
614
614, 0
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
44
44
-
-
615
601, -14
Best: 594
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
44
45
-
-1 (R16)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
616
573, -43
Best: 571
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
44
50
-
-6 (SF)
Germany F15 (17-10-2016)
617
621, +4
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
44
44
-
-
618
622, +4
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
44
44
+0 (R32)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
619
623, +4
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
44
44
-
-
620
625, +5
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
43
43
-
-
621
627, +6
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
43
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
622
610, -12
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
43
45
-
-2 (QF)
Tunisia F28 (17-10-2016)
623
632, +9
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
43
42
+1 (R16)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Gatineau Q (17-07-2017)
624
624, 0
Best: 596
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
43
44
-
-1 (R16)
Spain F34 (17-10-2016)
625
629, +4
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
42
42
-
-
BEST RANKING
626
631, +5
Best: 631
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
42
42
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
627
633, +6
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
42
42
-
-
628
634, +6
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
42
42
+1 (R16)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
629
637, +8
Best: 636
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
41
41
-
-
630
638, +8
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
41
41
-
-
631
639, +8
Best: 629
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
41
41
-
-
632
640, +8
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
41
41
+0 (First Round (WC))
Lima
-
BEST RANKING
633
655, +22
Best: 655
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
41
38
+3 (QF)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-
634
620, -14
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
41
44
-
-3 (R32)
Pune CH (24-10-2016)
635
641, +6
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
41
-
-
636
643, +7
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
40
40
-
-0 (R32)
Vietnam F7 (17-10-2016)
637
644, +7
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
40
40
-
-
638
645, +7
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
40
40
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
639
646, +7
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
40
40
-
-
640
647, +7
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
40
40
-
-
641
592, -49
Best: 592
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
40
47
+0 (Round 3 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-7 (R16)
Traralgon CH (24-10-2016)
642
652, +10
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
40
39
+1 (R16)
France F24 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
BEST RANKING
643
653, +10
Best: 653
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
39
38
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
644
654, +10
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
39
38
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Heilbronn Q (15-05-2017)
645
650, +5
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
39
39
-
-
646
651, +5
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
39
-
-
647
649, +2
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
39
40
-
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
648
636, -12
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
38
41
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-3 (R32)
Pune CH (24-10-2016)
649
656, +7
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
38
38
-
-
BEST RANKING
650
657, +7
Best: 654
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
38
38
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
651
658, +7
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
38
38
-
-
652
660, +8
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
37
37
-
-
653
670, +17
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
37
35
+2 (QF)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-
654
628, -26
Best: 627
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
37
43
-
-6 (SF)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
655
617, -38
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
36
44
+0 (First Round (WC))
Suzhou
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
BEST RANKING
656
663, +7
Best: 660
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
36
37
-
-1 (R16)
Turkey F42 (17-10-2016)
BEST RANKING
657
664, +7
Best: 660
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
36
37
+1 (R16)
Turkey F47 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Croatia F11 (17-10-2016)
BEST RANKING
658
666, +8
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
36
36
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
659
668, +9
Best: 667
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
BEST RANKING
660
669, +9
Best: 669
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
35
35
-
-
661
665, +4
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
35
36
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Ecuador F2 (17-10-2016)
662
662, 0
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
35
37
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F42 (17-10-2016)
BEST RANKING
663
672, +9
Best: 668
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
35
35
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
664
680, +16
Best: 670
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
35
34
+1 (R16)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
665
667, +2
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
35
36
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F23 (17-10-2016)
666
674, +8
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
34
34
-
-0 (R32)
Tunisia F28 (17-10-2016)
667
616, -51
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
34
44
-
-10 (SF)
France F23 (17-10-2016)
668
675, +7
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
34
34
-
-
669
676, +7
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
34
34
-
-
670
683, +13
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
34
33
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Scheveningen Q (17-07-2017)
BEST RANKING
671
677, +6
Best: 677
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
34
34
-
-
672
671, -1
Best: 667
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
34
35
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
BEST RANKING
673
681, +8
Best: 677
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
33
33
-
-
674
682, +8
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
33
33
-
-
675
694, +19
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
33
32
+1 (R16)
France F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F8 (19-06-2017)
BEST RANKING
676
695, +19
Best: 695
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
33
32
+3 (First Round + Q.)
Ho Chi Minh City (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F15 (17-10-2016)
BEST RANKING
677
709, +32
Best: 707
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
33
31
+2 (QF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F8 (10-04-2017)
678
685, +7
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
33
33
-
-
BEST RANKING
679
700, +21
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
33
32
+2 (QF)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F15 (17-10-2016)
BEST RANKING
680
703, +23
Best: 703
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
33
32
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F10 (21-08-2017)
681
688, +7
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-0 (Q2)
Lima Q (24-10-2016)
682
689, +7
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
32
32
-
-
683
690, +7
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
-
-0 (Q2)
Lima Q (24-10-2016)
684
691, +7
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
32
32
-
-
685
684, -1
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
32
33
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F6 (17-10-2016)
686
696, +10
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
32
32
-
-
687
686, -1
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
32
33
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F7 (17-10-2016)
688
679, -9
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
32
34
+0 (R32)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F29 (17-10-2016)
689
720, +31
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
32
30
+2 (QF)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F31 (21-08-2017)
690
701, +11
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
32
32
-
-
691
687, -4
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
32
33
+0 (R32)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F6 (17-10-2016)
692
704, +12
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
32
32
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
693
659, -34
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
32
38
-
-6 (SF)
Spain F34 (17-10-2016)
694
705, +11
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
31
31
-
-
BEST RANKING
695
706, +11
Best: 704
Henry Craig
USA, 1994.10.10
31
31
-
-
696
673, -23
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
31
34
-
-3 (QF)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
697
707, +10
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
31
31
-
-
698
697, -1
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
31
32
-
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
699
698, -1
Best: 686
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
31
32
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F29 (17-10-2016)
700
699, -1
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
31
32
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F29 (17-10-2016)
701
710, +9
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
31
31
+0 (Round 3 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
702
702, 0
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
31
32
+1 (R16)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Norway F1 (17-10-2016)
703
711, +8
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
704
712, +8
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
30
30
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
705
713, +8
Best: 712
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
30
30
-
-
706
708, +2
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
30
31
-
-1 (R16)
Italy F34 (17-10-2016)
707
693, -14
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
30
32
+0 (First Round (WC))
Lima
-2 (QF)
Ecuador F2 (17-10-2016)
708
716, +8
Best: 688
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
30
30
-
-
709
718, +9
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
30
30
-
-
710
717, +7
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
30
30
-
-
711
719, +8
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
30
30
-
-
712
722, +10
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
-
-
BEST RANKING
713
723, +10
Best: 721
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
30
30
-
-
714
725, +11
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
29
-
-
BEST RANKING
715
753, +38
Best: 749
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
29
26
+3 (QF)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
716
588, -128
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
29
47
-
-18 (W)
Croatia F11 (17-10-2016)
717
714, -3
Best: 714
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
29
30
-
-1 (R16)
Italy F34 (17-10-2016)
718
727, +9
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
29
29
+0 (R32 + Q.)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
719
661, -58
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
29
37
+2 (QF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
720
721, +1
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
29
30
+0 (R32)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
721
728, +7
Best: 727
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
28
28
-
-
722
729, +7
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
28
28
-
-
723
730, +7
Best: 720
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
28
28
-
-
BEST RANKING
724
732, +8
Best: 732
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
28
28
-
-
725
856, +131
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
28
18
+10 (Second Round + Q.)
Suzhou
-
726
734, +8
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
28
28
-
-
727
735, +8
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
28
28
-
-
728
1029, +301
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
28
10
+18 (Winner)
Malaysia F1 Futures
-
729
726, -3
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
28
29
-
-1 (R16)
Germany F15 (17-10-2016)
730
626, -104
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
43
+3 (First Round + Q.)
Traralgon
-18 (QF)
Traralgon CH (24-10-2016)
731
737, +6
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
28
28
-
-
732
715, -17
Best: 715
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
28
30
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-2 (QF)
Norway F1 (17-10-2016)
733
736, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
28
28
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
734
678, -56
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
28
34
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F15 (17-10-2016)
735
738, +3
Best: 657
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
28
28
-
-
BEST RANKING
736
739, +3
Best: 737
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
28
28
-
-
737
597, -140
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
28
46
+0 (R32)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Vietnam F7 (17-10-2016)
738
741, +3
Best: 726
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
28
28
-
-
739
740, +1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
28
28
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
742, +2
Best: 742
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
27
27
-
-
741
743, +2
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
742
744, +2
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
743
745, +2
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
27
27
-
-
BEST RANKING
744
808, +64
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
27
21
+6 (SF)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F11 (21-11-2016)
745
749, +4
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
27
27
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
746
763, +17
Best: 763
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
26
25
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
747
750, +3
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
26
26
-
-
748
751, +3
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
749
752, +3
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
26
26
-
-
750
754, +4
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
26
26
-
-
751
755, +4
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
26
26
-
-
752
826, +74
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
26
20
+6 (SF)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F3 (30-01-2017)
753
748, -5
Best: 725
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
26
27
-
-1 (R16)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
754
757, +3
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
26
26
-
-
755
760, +5
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
756
762, +6
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
25
25
-
-
BEST RANKING
757
761, +4
Best: 761
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
+0 (R32)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-
758
765, +7
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
25
25
-
-0 (R32)
Traralgon CH (24-10-2016)
759
764, +5
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
25
25
-
-
BEST RANKING
760
766, +6
Best: 763
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
25
25
-
-
761
767, +6
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
25
25
-
-
BEST RANKING
762
768, +6
Best: 763
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
25
25
+0 (Round 1 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Vietnam F7 (17-10-2016)
763
769, +6
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
25
25
+0 (R32)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
764
779, +15
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
24
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F12 (27-03-2017)
765
770, +5
Best: 759
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
25
25
+0 (R32)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-
766
782, +16
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
25
24
+1 (R16)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Aix en Provence Q (08-05-2017)
767
758, -9
Best: 754
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
25
26
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F34 (17-10-2016)
768
772, +4
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
25
-
-
769
635, -134
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
24
41
-
-17 (QF)
Suzhou CH (24-10-2016)
770
773, +3
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
24
24
-
-
BEST RANKING
771
774, +3
Best: 774
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
24
24
-
-
BEST RANKING
772
776, +4
Best: 776
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
24
24
-
-
BEST RANKING
773
777, +4
Best: 777
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
24
24
-
-
BEST RANKING
774
778, +4
Best: 778
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
24
24
-
-
775
746, -29
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
24
27
+3 (First Round + Q.)
Ho Chi Minh City (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F42 (17-10-2016)
776
781, +5
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
24
24
-
-
777
783, +6
Best: 741
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
24
24
-
-
778
784, +6
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
24
24
+0 (R32)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
779
771, -8
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
24
25
-
-1 (R16)
Ecuador F2 (17-10-2016)
780
786, +6
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
23
23
-
-
781
798, +17
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
23
22
+1 (R16)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-
782
787, +5
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
23
23
-
-
BEST RANKING
783
788, +5
Best: 788
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
23
23
-
-
784
789, +5
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
23
23
+0 (Round 1 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
785
790, +5
Best: 787
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
23
23
-
-
786
791, +5
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
23
23
+0 (First Round + Q.)
Ho Chi Minh City
-
787
794, +7
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
23
23
-
-
788
795, +7
Best: 784
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
23
23
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
789
796, +7
Best: 796
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
22
22
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
790
797, +7
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
22
22
-
-
791
692, -99
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
22
32
-
-10 (R16)
Pune CH (24-10-2016)
792
799, +7
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
22
22
-
-
793
756, -37
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
22
26
-
-4 (QF)
Nigeria F6 (17-10-2016)
BEST RANKING
794
800, +6
Best: 800
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
22
22
-
-
BEST RANKING
795
801, +6
Best: 801
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
22
22
-
-
796
803, +7
Best: 707
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
22
22
-
-
797
802, +5
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
22
22
-
-
798
793, -5
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
22
23
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F34 (17-10-2016)
799
806, +7
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
21
21
-
-
800
820, +20
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
20
+1 (R16)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
801
824, +23
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
21
20
+1 (R16)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Karshi Q (08-05-2017)
802
804, +2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
21
22
-
-1 (R16)
Tunisia F28 (17-10-2016)
803
747, -56
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
21
27
-
-6 (SF)
Colombia F6 (17-10-2016)
BEST RANKING
804
809, +5
Best: 809
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
21
21
-
-
805
805, 0
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
21
22
-
-1 (R16)
Tunisia F28 (17-10-2016)
806
813, +7
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
807
814, +7
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
808
815, +7
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
20
20
-
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
BEST RANKING
809
817, +8
Best: 817
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
810
731, -79
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
20
28
-
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
811
818, +7
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
812
733, -79
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
20
28
+0 (First Round (WC))
Suzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Suzhou CH (24-10-2016)
813
834, +21
Best: 767
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
20
19
+2 (QF)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F15 (17-10-2016)
814
821, +7
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
20
20
-
-
815
874, +59
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
20
17
+3 (First Round + Q.)
Suzhou
-0 (R32)
China F1 (13-02-2017)
816
822, +6
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
20
20
-
-
817
823, +6
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
20
20
-
-
BEST RANKING
818
841, +23
Best: 841
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
20
19
+1 (R16)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-
819
825, +6
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
BEST RANKING
820
827, +7
Best: 827
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
20
+0 (Q2)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
821
810, -11
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
20
21
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F42 (17-10-2016)
822
811, -11
Best: 811
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
20
21
-
-1 (R16)
Tunisia F28 (17-10-2016)
823
759, -64
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
20
26
+0 (R32)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F29 (17-10-2016)
824
828, +4
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
19
19
+0 (First Round (WC))
Traralgon
-
825
886, +61
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
19
16
+3 (QF)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
826
829, +3
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
19
19
-
-
827
830, +3
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
19
19
-
-
828
831, +3
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
19
19
-
-
BEST RANKING
829
832, +3
Best: 832
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
19
19
-
-
830
833, +3
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
19
-
-
831
819, -12
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
19
20
-
-1 (R16)
Germany F15 (17-10-2016)
832
835, +3
Best: 810
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
19
19
+0 (R32)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
833
839, +6
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
19
19
-
-0 (R32)
Tunisia F28 (17-10-2016)
BEST RANKING
834
837, +3
Best: 837
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
19
19
-
-
835
840, +5
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
19
19
-
-
836
842, +6
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
19
19
-
-
837
843, +6
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
19
19
-
-
838
845, +7
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
19
19
+0 (Round 2 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
839
864, +25
Best: 827
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
19
18
+1 (R16)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F11 (21-11-2016)
840
844, +4
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
19
19
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
841
866, +25
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
19
18
+1 (R16)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F11 (20-03-2017)
BEST RANKING
842
846, +4
Best: 846
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
19
19
-
-
843
848, +5
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
19
19
+0 (R32)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-
844
812, -32
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
19
21
-
-2 (QF)
Colombia F6 (17-10-2016)
845
785, -60
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
23
-
-5 (R32), -0 (-)
Suzhou CH (24-10-2016) , Suzhou Q (24-10-2016)
BEST RANKING
846
849, +3
Best: 849
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
847
850, +3
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
848
851, +3
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
18
18
-
-
BEST RANKING
849
1068, +219
Best: 1068
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
18
8
+10 (Final + Q.)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
850
852, +2
Best: 852
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
18
18
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
851
853, +2
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
18
18
-
-
852
854, +2
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
18
18
-
-
853
855, +2
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
18
18
+0 (R32)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-
854
807, -47
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
18
21
-
-3 (QF)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
855
857, +2
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
18
18
-
-
856
858, +2
Best: 763
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
18
18
-
-
857
836, -21
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
18
19
-
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
858
860, +2
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
18
18
-
-
859
876, +17
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
18
17
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (21-11-2016)
860
862, +2
Best: 856
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
18
-
-
BEST RANKING
861
863, +2
Best: 863
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
18
18
-
-
862
780, -82
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
18
24
-
-6 (SF)
Spain F34 (17-10-2016)
863
929, +66
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
18
14
+6 (SF)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
864
883, +19
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
18
17
+1 (R16)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Slovak Republic F1 (24-07-2017)
865
867, +2
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
18
18
-
-
866
869, +3
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
17
17
-
-
867
870, +3
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
17
17
-
-
BEST RANKING
868
871, +3
Best: 871
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
17
17
-
-
869
873, +4
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
17
17
-
-
870
859, -11
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
17
18
-
-1 (R16)
Vietnam F7 (17-10-2016)
871
875, +4
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
17
-
-
872
861, -11
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
17
18
+0 (R32 + Q.)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
873
877, +4
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
17
17
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
874
865, -9
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
18
-
-1 (R16)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
875
878, +3
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
17
-
-
876
881, +5
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
17
17
-
-
877
880, +3
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
17
17
-
-
878
882, +4
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
17
17
-
-
879
884, +5
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
880
885, +5
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
16
16
-
-0 (R32)
Traralgon CH (24-10-2016)
881
887, +6
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
16
16
-
-0 (R32)
Germany F15 (17-10-2016)
882
888, +6
Best: 802
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
16
16
-
-
883
889, +6
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
16
16
-
-
BEST RANKING
884
890, +6
Best: 890
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
16
16
+0 (First Round (WC))
Traralgon
-
885
872, -13
Best: 864
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
17
-
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
886
893, +7
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
16
16
-
-0 (R32)
Tunisia F28 (17-10-2016)
887
892, +5
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
888
894, +6
Best: 865
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
16
16
+0 (R32)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
889
895, +6
Best: 894
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
16
16
-
-
890
897, +7
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
BEST RANKING
891
898, +7
Best: 893
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
16
16
-
-
BEST RANKING
892
945, +53
Best: 945
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
16
13
+3 (First Round + Q.)
Traralgon
-0 (R32)
Qatar F2 (10-04-2017)
893
868, -25
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
15
17
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-2 (QF)
Vietnam F7 (17-10-2016)
BEST RANKING
894
899, +5
Best: 896
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
15
15
-
-
BEST RANKING
895
900, +5
Best: 897
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
15
15
-
-
BEST RANKING
896
901, +5
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
15
15
-
-
BEST RANKING
897
903, +6
Best: 903
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
15
15
-
-0 (R32)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
898
902, +4
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
15
15
-
-
BEST RANKING
899
1117, +218
Best: 948
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
15
7
+8 (SF + Q.)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
900
904, +4
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
15
15
-
-
901
905, +4
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
15
-
-
BEST RANKING
902
962, +60
Best: 962
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
15
12
+3 (QF + Q.)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
903
792, -111
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
15
23
+0 (3TQ)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
904
906, +2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
15
15
-
-
905
907, +2
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
15
15
+0 (Q3)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
906
879, -27
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
17
-
-2 (QF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
907
923, +16
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
15
14
+1 (R16)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F5 (03-04-2017)
BEST RANKING
908
926, +18
Best: 910
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
15
14
+1 (R16 + Q.)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F3 (23-01-2017)
909
909, 0
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
+0 (Round 1 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
910
949, +39
Best: 913
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
15
13
+2 (QF)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Nigeria F2 (08-05-2017)
911
911, 0
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
15
15
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
912
724, -188
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
14
29
+0 (First Round)
Ho Chi Minh City
-15 (QF)
Pune CH (24-10-2016)
913
913, 0
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
+0 (Round 1 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Traralgon CH (24-10-2016)
914
912, -2
Best: 912
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
14
14
-
-
915
914, -1
Best: 914
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
14
14
-
-
916
915, -1
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
14
14
-
-
917
917, 0
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
14
14
-
-0 (R32)
Tunisia F28 (17-10-2016)
918
918, 0
Best: 918
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
14
14
-
-
919
922, +3
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
14
14
-
-0 (R32)
Vietnam F7 (17-10-2016)
920
896, -24
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
14
16
-
-2 (QF)
Spain F34 (17-10-2016)
921
942, +21
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
13
+1 (R16)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F29 (17-10-2016)
922
924, +2
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
-
-
923
908, -15
Best: 908
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
14
15
-
-1 (R16)
Tunisia F28 (17-10-2016)
924
928, +4
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
14
14
-
-
925
930, +5
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
BEST RANKING
926
931, +5
Best: 931
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
13
13
+0 (3TQ)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
927
932, +5
Best: 932
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
13
13
-
-
928
954, +26
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
13
12
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-
929
933, +4
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
13
13
+0 (Round 2 Q (WC))
Brest Q (Eliminato)
-
930
891, -39
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
13
16
+0 (Round 2 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-3 (R32), -0 (-)
Traralgon CH (24-10-2016) , Traralgon Q (24-10-2016)
931
934, +3
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (R32)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-
932
916, -16
Best: 916
John Mcnally
USA, 1998.10.18
13
14
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
933
935, +2
Best: 899
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
13
13
-
-0 (R32)
Germany F15 (17-10-2016)
934
919, -15
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
13
14
+0 (Round 1 Q (WC))
Lima Q (Eliminato)
-1 (R16), -0 (Q1)
Ecuador F2 (17-10-2016) , Lima Q (24-10-2016)
BEST RANKING
935
937, +2
Best: 937
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
13
13
+0 (R32)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
936
963, +27
Best: 963
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
13
12
+1 (R16)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-
937
921, -16
Best: 921
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
13
14
-
-1 (R16)
Ecuador F2 (17-10-2016)
938
939, +1
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
13
13
-
-
939
941, +2
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
13
13
-
-
940
943, +3
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
13
13
+1 (R16)
Egypt F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F29 (17-10-2016)
941
925, -16
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
13
14
-
-1 (R16)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
942
944, +2
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
13
13
-
-
943
998, +55
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
11
+2 (QF)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Drummondville Q (13-03-2017)
944
946, +2
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
13
13
-
-
945
927, -18
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
13
14
-
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
946
947, +1
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
13
13
-
-
947
948, +1
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
13
13
+0 (R32)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-
948
974, +26
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
12
+1 (R16)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F7 (15-05-2017)
949
847, -102
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
13
19
+0 (Round 2 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-6 (SF)
Ecuador F2 (17-10-2016)
950
951, +1
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
951
952, +1
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
BEST RANKING
952
953, +1
Best: 953
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
12
12
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
953
955, +2
Best: 940
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
12
12
-
-
BEST RANKING
954
956, +2
Best: 956
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
12
12
-
-
BEST RANKING
955
957, +2
Best: 957
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
-
-
956
958, +2
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
12
12
-
-
BEST RANKING
957
959, +2
Best: 959
Ewan Moore
GBR, 1998.03.09
12
12
-
-
958
936, -22
Best: 936
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
12
13
+0 (R32)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F29 (17-10-2016)
959
960, +1
Best: 937
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
12
12
-
-
960
961, +1
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
12
12
-
-
961
964, +3
Best: 955
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
+0 (Q3)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
962
991, +29
Best: 751
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
12
11
+1 (R16)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
963
1025, +62
Best: 1025
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
12
10
+2 (QF + Q.)
Turkey F39 Futures (Eliminato)
-
964
967, +3
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
965
968, +3
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
12
-
-
966
970, +4
Best: 959
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
12
12
-
-
967
994, +27
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
12
11
+1 (R16 + Q.)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
968
972, +4
Best: 955
Aaron Cortes Alcaraz
ESP, 1994.11.02
12
12
+0 (2TQ)
France F24 Futures (Eliminato)
-
969
973, +4
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
12
12
+0 (R32)
France F24 Futures (Eliminato)
-
970
910, -60
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
12
15
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
971
950, -21
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
12
13
-
-1 (R16)
Norway F1 (17-10-2016)
972
975, +3
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
973
976, +3
Best: 976
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-0 (R32)
U.S.A. F32 (17-10-2016)
974
977, +3
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
11
11
-
-
975
979, +4
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
BEST RANKING
976
978, +2
Best: 978
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
11
11
+0 (R32)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
977
980, +3
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
11
11
-
-
978
981, +3
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
11
11
-
-
BEST RANKING
979
982, +3
Best: 982
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
11
11
+0 (R32 + Q.)
Germany F15 Futures (Eliminato)
-
980
1017, +37
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
11
10
+1 (R16)
Nigeria F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
BEST RANKING
981
986, +5
Best: 986
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
11
11
+0 (3TQ)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
982
938, -44
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
11
13
-
-2 (QF)
Chinese Taipei F2 (17-10-2016)
983
987, +4
Best: 983
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
11
11
-
-
BEST RANKING
984
989, +5
Best: 989
Alastair Gray
GBR, 1998.06.22
11
11
-
-
BEST RANKING
985
990, +5
Best: 990
Ioannis Stergiou
GRE, 1995.04.03
11
11
-
-
986
988, +2
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
11
11
+0 (R32 + Q.)
Italy F34 Futures (Eliminato)
-
987
965, -22
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
11
12
-
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
988
920, -68
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
11
14
-
-3 (QF)
U.S.A. F33 (17-10-2016)
989
940, -49
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
11
13
-
-2 (QF)
Egypt F29 (17-10-2016)
990
992, +2
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
11
11
-
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
991
993, +2
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
11
11
-
-0 (R32)
France F23 (17-10-2016)
992
971, -21
Best: 908
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
11
12
-
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
993
1057, +64
Best: 949
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
11
9
+2 (QF)
Thailand F9 Futures (Eliminato)
-
994
996, +2
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
11
11
+0 (3TQ)
Usa F34 Futures (Eliminato)
-
995
995, 0
Best: 995
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
11
11
+0 (R32)
Israel F13 Futures (Eliminato)
-
996
999, +3
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
11
11
-
-
997
1000, +3
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
11
-
-
998
1002, +4
Best: 884
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
11
11
-
-
999
1003, +4
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
11
11
-
-
1000
1004, +4
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
11
11
-
-

TAG: ,

40 commenti. Lasciane uno!

Phoedrus (Guest) 31-03-2015 08:18

Scritto da Original Giulio

Scritto da AGASSI1965

Scritto da il luminare
al roland garros quarti nadal-djokovic

Non c’è problema…tanto avrà il solito tabellone di comodo come se fosse testa di serie numero 1 e non troverà nessuno fino alla finale….

Come se Federer non avesse mai avuto un occhio di riguardo a Wimbledon..ridicoli!!

Eccoli i gomblottisti….

40
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marco100 (Guest) 30-03-2015 23:37

Ragazzi purtroppo nadal e un tennista finito,puo vincere solo torneini come buenois aires e barcellona,dopo il rland garros 2016,nadal appenderá la racchetta al chiodo

39
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Cristian (Guest) 30-03-2015 20:42

Forza Kei !!!!!!
Grande giocatore!!!
Merita di entrare tra i primi 3!!

38
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Kaiser (Guest) 30-03-2015 19:20

E poi prima del Roland deve difendere i 1000 punti di Madrid e i 600 di Roma…

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Matteo (Guest) 30-03-2015 19:07

@ Tweener (#1302468)

Quello sicuramente, tutti più belli e divertenti da veder giocare.. Però mi sembra che anche i vari Nishikory,Dimitrov,Berdych e Murray come incontrano uno tra Nole e Roger spariscano completamente. Guarda ad IW, Murray fino a quel momento stava giocando bene, arriva contro Nole e dopo 15 minuti è già sotto 3-0.. Ho paura che se i migliori non ritornino in forma sarà un anno di dualismo Nole/Roger. Vedremo..anche perchè io di tennis non capisco niente..

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bad_player (Guest) 30-03-2015 18:17

Scritto da MIKE77
Prima di dare Nadal per finito, aspetterei il Roland Garros, se lì non arriva in semifinale allora comincio a pensare che ormai sta sul viale del tramonto.

Se non dovesse arrivare in semifinale credo che trarrà le debite conclusioni.

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tweener (Guest) 30-03-2015 17:47

@ Matteo (#1302417)

Questo mai.
Spero sempre che ci sia battaglia in ogni torneo e non un domino Djokovic o Federer.
Murray non mi sembra poi in difficoltà. Wawrinka deve un po’ trovare il suo gioco.
E poi ci sono altri giocatori che scalpitano come Nishikory,Dimitrov,Berdych…tutti più belli da vedere giocare di Nadal! :mrgreen:

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Original Giulio (Guest) 30-03-2015 17:46

Scritto da Beh
@ Original Giulio (#1302365)
Lo sarà, lo sarà vedrai. Ogni anno frega tutti, e questo sarà l’ennesimo anno. D’altronde i suoi detrattori questo si meritano, essere presi per i fondelli sempre.

Speriamo.. anche se stavolta è proprio dura.. 😕

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il luminare (Guest) 30-03-2015 16:52

Scritto da LuchinoVisconti

Scritto da AGASSI1965

Scritto da il luminare
al roland garros quarti nadal-djokovic

Non c’è problema…tanto avrà il solito tabellone di comodo come se fosse testa di serie numero 1 e non troverà nessuno fino alla finale….

Beh, man mano che scende sarà sempre più difficile fare questi giochetti!

esatto e uscendo ai quarti contro djokovic sarà fuori dalla top ten e per wimbledon ciao tabellone su misura, a già ma li basta che gli fanno i primi 3 turni facili

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Original Giulio (Guest) 30-03-2015 16:44

Scritto da mauro
Anche se dovesse uscire dai 10 chi se ne frega. L’importante e’ il 23 a 10.

Ben detto..23 a 10 e i 14 slam sono storia,tutto il resto noia.

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Beh (Guest) 30-03-2015 16:41

@ Original Giulio (#1302365)

Lo sarà, lo sarà vedrai. Ogni anno frega tutti, e questo sarà l’ennesimo anno. D’altronde i suoi detrattori questo si meritano, essere presi per i fondelli sempre.

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Beh (Guest) 30-03-2015 16:40

@ mauro (#1302407)

Insomma. A me piacerebbe più il 18-17 ad esempio, o il 19-17. Ma non perché questo significhi che Nadal sia migliore (perché alla fine 1-2 slam in più non fa la differenza), ma perché vorrei vedere rosicare tutti quelli che negli anni lo hanno accusato di doping e varie dicerie.

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
RF87 (Guest) 30-03-2015 16:34

Nadal in netta difficoltà.Ma ricordo che un anno fa a Madrid giocava male,a Roma uguale,Djokovic era il favorito per il Roland Garros,anche li Nadal partì col freno a mano,ma dai quarti in poi venne fuori il campione.Non sono un fan sfegatato di Rafa,ma come si fa a darlo per spacciato? La lezione di Federer 2013 non è servita?

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Matteo (Guest) 30-03-2015 16:19

Leggo che tanti sono contenti di un possibile inizio di declino di Nadal (cosa che non credo, si riprenderà). Cilic in difficoltà, Del Potro in difficoltà, Wawrinka in difficoltà, Murray in difficoltà e ora anche Nadal in difficoltà.. Se siete contenti di vedere i prox tre slam a senso unico, senza belle partite e grandi battagli se non in finale…bella roba.. Io spero che tutti ritornino in gran forma..

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
@PitFranco_Is 30-03-2015 15:55

Attenzione lo dico da Tifoso di Fabio ha cmq 1000 Pts da difendere fino a Luglio se non erro. per quanto riguarda Nadal e semplice o recupera la sua Forma Mentale (il suo forte) e fisica o magari veramente quest’anno non vince Rg. ma darlo per finito io non me la sento non ancora. Ps per coloro che dicono che avra un Tab spianato fino alla finale di RG beh da Tds 5o6 non si puo fare uno tra Nole o Roger nei quarti/Semi lo deve prendere non si scappa da li dunque il rischio e di Rafa? o di chi lo Incontra nei quarti a Parigi?…

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mauro (Guest) 30-03-2015 15:53

Anche se dovesse uscire dai 10 chi se ne frega. L’importante e’ il 23 a 10.

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tifoso degli italiani (Guest) 30-03-2015 15:41

No, sulla terra difficilmente migliorerà la classifica.
Se si considerano i punti conquistati dalla settimana successiva al Roland Garros fino a quesa di Miami, credo che rafa non sia neanche tra i 15. Per migliorare già sul rosso la classifica reale, dovrebbe fare 5500 punti vincendo tutti i tornei che gioca, cosa che faceva in passato ma che ritengo impossibile ora.
Come qualcuno faceva notare, tra l’altro, si potrebbe innescare il circolo vizioso dei sorteggi sempre più difficili man mano che esce prima dai 4(cosa che dovrebbe capitare qui a Miami) e poi dagli 8(circostanza che potrebbe verificarsi al Roland, se non vince neanche un 1000 sul rosso).

24
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
MIKE77 30-03-2015 15:24

Prima di dare Nadal per finito, aspetterei il Roland Garros, se lì non arriva in semifinale allora comincio a pensare che ormai sta sul viale del tramonto.

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Original Giulio (Guest) 30-03-2015 14:41

Scritto da AGASSI1965

Scritto da il luminare
al roland garros quarti nadal-djokovic

Non c’è problema…tanto avrà il solito tabellone di comodo come se fosse testa di serie numero 1 e non troverà nessuno fino alla finale….

Come se Federer non avesse mai avuto un occhio di riguardo a Wimbledon..ridicoli!!

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Original Giulio (Guest) 30-03-2015 14:39

Nadal sta sicuramente passando un momento complicato e molto probabilmente non sarà in grado di difendere RG,detto questo è tipico dei vigliacchi pusillanimi frustrati attaccare il leone quando è ferito..oltretutto non sarei così frettoloso a darlo per spacciato! 😈

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bad_player (Guest) 30-03-2015 14:25

anche se mi piacerebbe occorre constatare che è veramente difficile che Rafa esca dalla top ten.
Sicuramente sarà un crescendo fino a Parigi. Ho letto su TWI che il problema secondo lui è la paura e non il gioco. Curiosa situazione per chi ha fatto della forza mentale il suo punto di forza.
Se non migliora anche da questo punto di vista sarà impossibile per lui battere Nole al RG.

20
Replica | Quota |