Il combined di Miami ATP, Copertina, WTA

Combined Miami: Risultati Live di Giornata. Djokovic perde un set. Ok Tsonga e Ferrer. Bene Serena Williams. Eliminata la Bouchard

29/03/2015 04:20 214 commenti
Risultati con il livescore dettagliato dal torneo combined di Miami
Risultati con il livescore dettagliato dal torneo combined di Miami

Questi i risultati con il livescore dettagliato del torneo combined di Miami.

USA News

Tutto facile per Kei Nishikori. Il giapponese supera facilmente Mikhail Youzhny per 6-2 6-1 in 69 minuti.


Novak Djokovic perde un set ma conquista il terzo turno.


Serena Williams approda al terzo turno.


Ferrer concede due game a Delbonis.


Buona la prima per Jo-Wilfried Tsonga, al primo match sul circuito dalla finale di Coppa Davis. Il francese batte l’americano Tim Smyczek, maturata con lo score di 6-4 3-6 6-3.





USASecondo Turno M. F, – Terzo Turno F.

Stadium – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Kaia Kanepi EST vs [4] Caroline Wozniacki DEN

WTA Miami
Kaia Kanepi
6
1
3
Caroline Wozniacki [4]
4
6
6
Vincitore: C. WOZNIACKI

2. Tim Smyczek USA vs [11] Jo-Wilfried Tsonga FRA

ATP Miami
Tim Smyczek
4
6
3
Jo-Wilfried Tsonga [11]
6
3
6
Vincitore: J. TSONGA

3. [1] Serena Williams USA vs Monica Niculescu ROU

WTA Miami
Serena Williams [1]
6
6
Monica Niculescu
3
1
Vincitore: S. WILLIAMS

4. [9] Grigor Dimitrov BUL vs Vasek Pospisil CAN

ATP Miami
Grigor Dimitrov [9]
6
6
Vasek Pospisil
2
2
Vincitore: G. DIMITROV

5. [1] Novak Djokovic SRB vs Martin Klizan SVK (non prima ore: 01:00)

ATP Miami
Novak Djokovic [1]
6
5
6
Martin Klizan
0
7
1
Vincitore: N. DJOKOVIC

6. [7] Agnieszka Radwanska POL vs [31] Irina-Camelia Begu ROU (non prima ore: 02:30)

WTA Miami
Agnieszka Radwanska [7]
6
4
6
Irina-Camelia Begu [31]
2
6
2
Vincitore: A. RADWANSKA



Grandstand – Ora italiana: 15:50 (ora locale: 10:50 am)
1. [4] Kei Nishikori JPN vs Mikhail Youzhny RUS

ATP Miami
Kei Nishikori [4]
6
6
Mikhail Youzhny
2
1
Vincitore: K. NISHIKORI

2. Kristina Mladenovic FRA vs [9] Andrea Petkovic GER (non prima ore: 18:00)

WTA Miami
Kristina Mladenovic
0
2
Andrea Petkovic [9]
6
6
Match Point Ace - n.2 per K. M

3. [WC] Andrey Rublev RUS vs [22] John Isner USA

ATP Miami
Andrey Rublev
3
4
John Isner [22]
6
6
Vincitore: J. ISNER

4. [16] Venus Williams USA vs [23] Samantha Stosur AUS (non prima ore: 21:30)

WTA Miami
Venus Williams [16]
6
7
Samantha Stosur [23]
4
6
Vincitore: V. WILLIAMS

5. Teymuraz Gabashvili RUS vs [5] Milos Raonic CAN

ATP Miami
Teymuraz Gabashvili
1
4
Milos Raonic [5]
6
6
Vincitore: M. RAONIC

6. [19] Pablo Cuevas URU vs Thomaz Bellucci BRA

ATP Miami
Pablo Cuevas [19]
6
2
5
Thomaz Bellucci
2
6
7
Vincitore: T. BELLUCCI



Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [12] Gilles Simon FRA vs Mikhail Kukushkin KAZ

ATP Miami
Gilles Simon [12]
6
6
6
Mikhail Kukushkin
3
7
0
Vincitore: G. SIMON

2. [21] Fabio Fognini ITA vs Jack Sock USA

ATP Miami
Fabio Fognini [21]
6
1
Jack Sock
7
6
Vincitore: J. SOCK

3. Federico Delbonis ARG vs [6] David Ferrer ESP

ATP Miami
Federico Delbonis
1
1
David Ferrer [6]
6
6
Vincitore: D. FERRER

4. Alexandr Dolgopolov UKR vs [16] Tommy Robredo ESP

ATP Miami
Alexandr Dolgopolov
6
6
7
Tommy Robredo [16]
7
3
5
Vincitore: A. DOLGOPOLOV

5. [14] Karolina Pliskova CZE vs [WC] Paula Badosa Gibert ESP

WTA Miami
Karolina Pliskova [14]
7
6
Paula Badosa Gibert
5
1
Vincitore: K. PLISKOVA

6. [1] Bob Bryan USA / Mike Bryan USA vs Benjamin Becker GER / Scott Lipsky USA

ATP Miami
Bob Bryan / Mike Bryan [1]
6
7
Benjamin Becker / Scott Lipsky
2
6
Vincitori: BRYAN / BRYAN



Court 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Q] Tatjana Maria GER vs [6] Eugenie Bouchard CAN

WTA Miami
Tatjana Maria
6
7
Eugenie Bouchard [6]
0
6
Vincitore: T. MARIA

2. [17] Gael Monfils FRA vs [Q] Filip Krajinovic SRB

ATP Miami
Gael Monfils [17]
3
6
7
Filip Krajinovic
6
2
6
Vincitore: G. MONFILS

3. [31] Jeremy Chardy FRA vs Jurgen Melzer AUT

ATP Miami
Jeremy Chardy [31]
6
6
Jurgen Melzer
4
1
Vincitore: J. CHARDY

4. [18] David Goffin BEL vs Borna Coric CRO

ATP Miami
David Goffin [18]
6
6
Borna Coric
0
4
Vincitore: D. GOFFIN

5. Simone Bolelli ITA / Fabio Fognini ITA vs Raven Klaasen RSA / Leander Paes IND

ATP Miami
Simone Bolelli / Fabio Fognini
6
6
Raven Klaasen / Leander Paes
4
2
Vincitori: BOLELLI / FOGNINI



Court 6 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [26] Lukas Rosol CZE vs [Q] Alexander Zverev GER

ATP Miami
Lukas Rosol [26]
7
6
Alexander Zverev
6
3
Vincitore: L. ROSOL

2. [29] Fernando Verdasco ESP vs [Q] James Duckworth AUS

ATP Miami
Fernando Verdasco [29]
4
6
6
James Duckworth
6
2
1
Vincitore: F. VERDASCO

3. [Q] Alejandro Falla COL vs [20] Ivo Karlovic CRO

ATP Miami
Alejandro Falla
6
6
Ivo Karlovic [20]
4
2
Vincitore: A. FALLA

4. [Q] Steve Darcis BEL vs [30] Gilles Muller LUX

ATP Miami
Steve Darcis
6
6
6
Gilles Muller [30]
4
7
3
Vincitore: S. DARCIS



Court 7 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [22] Alizé Cornet FRA vs [12] Carla Suárez Navarro ESP

WTA Miami
Alize Cornet [22]
0
4
Carla Suarez Navarro [12]
6
6
Vincitore: C. SUAREZ NAVARRO

2. Albert Ramos-Vinolas ESP vs [28] Adrian Mannarino FRA

ATP Miami
Albert Ramos-Vinolas
4
6
2
Adrian Mannarino [28]
6
3
6
Vincitore: A. MANNARINO

3. [14] Ernests Gulbis LAT vs Juan Monaco ARG

ATP Miami
Ernests Gulbis [14]
2
4
Juan Monaco
6
6
Vincitore: J. MONACO

4. Kurumi Nara JPN vs [WC] Daria Gavrilova RUS

WTA Miami
Kurumi Nara
0
6
Daria Gavrilova
6
7
Vincitore: D. GAVRILOVA

5. Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL vs Feliciano Lopez ESP / Max Mirnyi BLR

ATP Miami
Juan Sebastian Cabal / Robert Farah
7
6
Feliciano Lopez / Max Mirnyi
6
3
Vincitori: CABAL / FARAH

6. Lisa Raymond USA / Samantha Stosur AUS vs Monica Niculescu ROU / Alexandra Panova RUS

WTA Miami
Lisa Raymond / Samantha Stosur
2
3
Monica Niculescu / Alexandra Panova
6
6
Vincitori: NICULESCU / PANOVA



Court 8 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [8] Ekaterina Makarova RUS vs [26] Elina Svitolina UKR

WTA Miami
Ekaterina Makarova [8]
6
6
Elina Svitolina [26]
0
4
Vincitore: E. MAKAROVA

2. [11] Sara Errani ITA vs Anastasia Pavlyuchenkova RUS (non prima ore: 17:00)

WTA Miami
Sara Errani [11]
6
7
Anastasia Pavlyuchenkova
1
6
Vincitore: S. ERRANI

3. Simone Bolelli ITA vs [32] Viktor Troicki SRB

ATP Miami
Simone Bolelli
5
6
4
Viktor Troicki [32]
7
3
6
Vincitore: V. TROICKI

4. Jerzy Janowicz POL vs [13] Roberto Bautista Agut ESP

ATP Miami
Jerzy Janowicz
6
1
6
Roberto Bautista Agut [13]
4
6
4
Vincitore: J. JANOWICZ

5. [7] Nicolas Mahut FRA / Edouard Roger-Vasselin FRA vs [WC] Ryan Harrison USA / Rajeev Ram USA

ATP Miami
Nicolas Mahut / Edouard Roger-Vasselin [7]
5
6
Ryan Harrison / Rajeev Ram
7
7
Vincitori: HARRISON / RAM



Court 9 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Hao-Ching Chan TPE / Jelena Jankovic SRB vs Arantxa Parra Santonja ESP / Sílvia Soler-Espinosa ESP

WTA Miami
Hao-Ching Chan / Jelena Jankovic
7
6
Arantxa Parra Santonja / Silvia Soler-Espinosa
5
4
Vincitori: CHAN / JANKOVIC

2. Heather Watson GBR vs [13] Angelique Kerber GER (non prima ore: 17:00)

WTA Miami
Heather Watson
5
6
4
Angelique Kerber [13]
7
3
6
Vincitore: A. KERBER

3. [4] Jean-Julien Rojer NED / Horia Tecau ROU vs Dominic Inglot GBR / Florin Mergea ROU

ATP Miami
Jean-Julien Rojer / Horia Tecau [4]
6
6
Dominic Inglot / Florin Mergea
4
2
Vincitori: ROJER / TECAU

4. [WC] Alizé Cornet FRA / Elina Svitolina UKR vs [4] Su-Wei Hsieh TPE / Flavia Pennetta ITA

WTA Miami
Alize Cornet / Elina Svitolina
1
3
Su-Wei Hsieh / Flavia Pennetta [4]
6
6
Vincitori: HSIEH / PENNETTA

5. [8] Caroline Garcia FRA / Katarina Srebotnik SLO vs [WC] Monica Puig PUR / Heather Watson GBR

WTA Miami
Caroline Garcia / Katarina Srebotnik [8]
6
6
Monica Puig / Heather Watson
3
3
Vincitori: GARCIA / SREBOTNIK



Court 10 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Vera Dushevina RUS / María José Martínez Sánchez ESP vs Julia Goerges GER / Anna-Lena Groenefeld GER

WTA Miami
Vera Dushevina / Maria Jose Martinez Sanchez
7
3
10
Julia Goerges / Anna-Lena Groenefeld
6
6
7
Vincitori: DUSHEVINA / MARTINEZ SANCHEZ

2. [WC] Daniela Hantuchova SVK / Karin Knapp ITA vs [WC] Alexandra Dulgheru ROU / Simona Halep ROU

WTA Miami
Daniela Hantuchova / Karin Knapp
7
6
Alexandra Dulgheru / Simona Halep
5
3
Vincitori: HANTUCHOVA / KNAPP

3. Olga Savchuk UKR / María-Teresa Torró-Flor ESP vs [5] Garbiñe Muguruza ESP / Carla Suárez Navarro ESP

WTA Miami
Olga Savchuk / Maria-Teresa Torro-Flor
3
2
Garbine Muguruza / Carla Suarez Navarro [5]
6
6
Vincitori: MUGURUZA / SUAREZ NAVARRO

4. Klaudia Jans-Ignacik POL / Andreja Klepac SLO vs Kiki Bertens NED / Tatjana Maria GER

WTA Miami
Klaudia Jans-Ignacik / Andreja Klepac
7
6
Kiki Bertens / Tatjana Maria
5
4
Vincitori: JANS-IGNACIK / KLEPAC


TAG: , , ,

214 commenti. Lasciane uno!

Ktulu 29-03-2015 19:15

Scritto da 8SW8
Hot visto l’incontro di Serena con Niculesco,nervi a me figuriamocvi lei che ci ha giocato.ma la Niculesco e’ cosi’ brazva da capire il punto debole o gioca sempre cosi?

Ma quale punto debole, è stata presa a pallate! Imbarazzante quel dritto…

214
Ktulu 29-03-2015 19:13

Scritto da dario
ma nessuno mi commenta il 60 64 preso da coric che è arrivato massimo a 30 sil servizio di goffin in tutto il match??

Stavo per scriverlo io! Se questo deve essere il fenomeno nascente del tennis stiam messi bene…

213
dario (Guest) 29-03-2015 11:46

ma nessuno mi commenta il 60 64 preso da coric che è arrivato massimo a 30 sil servizio di goffin in tutto il match??

212
forever007 29-03-2015 11:01

La partita migliore é stata Dolgo-Robredo..é un peccato non vedere sempre partite cosi

211
foff è foffissimo (Guest) 29-03-2015 10:09

Bene i doppi… maluccio i singolari, però le nostre women sono ancora in corsa…

210
tacchino freddo 29-03-2015 09:33

mi fa piacere vedere che Janowicz sembra sia in ripresa…è da un po’ che nn passava 2 turni e batteva una testa di serie (anche se Bautista Agut secondo me nn vale come vera testa di serie…)…spero che sia la volta buona e che davvero possa entrare nei top 10….è uno dei poki con un tennis davvero variato e divertente…

209
mu (Guest) 29-03-2015 04:36

maratone studio pre esame universitario passate in compagnia di Begu e Radwanska.Giornate tristi

208
pierre hermes the picasso of pastry (Guest) 29-03-2015 04:06

bolelli / fognini vincono in doppio. 😉

207
@PitFranco_Is 29-03-2015 03:40

@ Sylvandor (#1301147)

Si ma la smorzata di Klizan per salvare il Break del 6/6 e tanta roba eh e in quel momento poi..

206
pastaldente 29-03-2015 03:31

Scritto da Sylvandor
Come gioca Djokovic…

malissimo

205
Sylvandor 29-03-2015 01:34

Come gioca Djokovic…

204
8SW8 29-03-2015 00:15

Guardare Venus ormai e’ diventata una sofferenza,anche se devo a lei l’incvontro con questo sport.sarebbe anhe ora che qualcvuna dicesse alla Stosur he il tennis non fa parte del triatlon,o v’e nuova disciplina?

203
8SW8 29-03-2015 00:03

Hot visto l’incontro di Serena con Niculesco,nervi a me figuriamocvi lei che ci ha giocato.ma la Niculesco e’ cosi’ brazva da capire il punto debole o gioca sempre cosi?

202
Dolgo#1 (Guest) 29-03-2015 00:01

grandissimo Dolgo…queste sì che sono partite spettacolari, questi sì che sono giocatori che fanno balzare in piedi, altrochè

201