Combined Miami - Qualificazioni ATP, Copertina, WTA

Combined Miami: Risultati Completi Primo Turno Qualificazioni. Ottime vittorie dei giovani Zverev e Ymer

24/03/2015 00:21 323 commenti
Risultati con il live dettagliato dal torneo combined I Miami
Risultati con il live dettagliato dal torneo combined I Miami

Questi i risultati con il livescore dettagliato delle qualificazioni del torneo combined di Miami.

USAMiami

News: In campo quattro giocatori italiani.



Court 1 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Benoit Paire FRA vs Gerald Melzer AUT

ATP Miami
Benoit Paire [3]
4
6
6
Gerald Melzer
6
1
4
Vincitore: B. PAIRE

2. Chase Buchanan USA vs [16] James Ward GBR

ATP Miami
Chase Buchanan
6
6
James Ward [16]
4
2
Vincitore: C. BUCHANAN

3. Austin Krajicek USA vs [15] Paul-Henri Mathieu FRA

ATP Miami
Austin Krajicek
7
7
Paul-Henri Mathieu [15]
6
6
Vincitore: A. KRAJICEK

4. [8] Lukas Lacko SVK vs Denis Kudla USA

ATP Miami
Lukas Lacko [8]
6
6
7
Denis Kudla
7
4
5
Vincitore: L. LACKO

5. [11] Dustin Brown GER vs Rajeev Ram USA

ATP Miami
Dustin Brown [11]
6
6
6
Rajeev Ram
2
7
3
Vincitore: D. BROWN



Court 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Shahar Peer ISR vs [17] Stefanie Voegele SUI

WTA Miami
Shahar Peer
5
4
Stefanie Voegele [17]
7
6
Vincitore: S. VOEGELE

2. [1] Francesca Schiavone ITA vs Lin Zhu CHN

WTA Miami
Francesca Schiavone [1]
4
0
Lin Zhu
6
6
Vincitore: L. ZHU

3. Edina Gallovits-Hall ROU vs [14] Grace Min USA

WTA Miami
Edina Gallovits-Hall
2
7
4
Grace Min [14]
6
6
6
Vincitore: G. MIN

4. [WC] Sachia Vickery USA vs [15] Ana Konjuh CRO

WTA Miami
Sachia Vickery
6
3
2
Ana Konjuh [15]
3
6
6
Vincitore: A. KONJUH

5. [11] Chanelle Scheepers RSA vs Kimiko Date-Krumm JPN

WTA Miami
Chanelle Scheepers [11]
6
6
Kimiko Date-Krumm
4
0
Vincitore: C. SCHEEPERS



Court 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Gianluigi Quinzi ITA vs [24] Thiemo de Bakker NED

ATP Miami
Gianluigi Quinzi
4
6
2
Thiemo De Bakker [24]
6
4
6
Vincitore: T. DE BAKKER

2. [5] Damir Dzumhur BIH vs Yoshihito Nishioka JPN

ATP Miami
Damir Dzumhur [5]
6
6
Yoshihito Nishioka
3
2
Vincitore: D. DZUMHUR

3. Mate Delic CRO vs [18] Luca Vanni ITA

ATP Miami
Mate Delic
7
7
Luca Vanni [18]
6
6
Vincitore: M. DELIC

4. [4] Steve Darcis BEL vs Marco Cecchinato ITA

ATP Miami
Steve Darcis [4]
7
7
Marco Cecchinato
5
6
Vincitore: S. DARCIS

5. Ruben Bemelmans BEL vs [17] Andreas Beck GER

ATP Miami
Ruben Bemelmans
7
6
Andreas Beck [17]
6
3
Vincitore: R. BEMELMANS



Court 4 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Alexandra Dulgheru ROU vs Oceane Dodin FRA

WTA Miami
Alexandra Dulgheru [2]
6
4
6
Oceane Dodin
4
6
1
Vincitore: A. DULGHERU

2. [12] Pauline Parmentier FRA vs Alla Kudryavtseva RUS

WTA Miami
Pauline Parmentier [12]
7
2
6
Alla Kudryavtseva
5
6
4
Vincitore: P. PARMENTIER

3. [8] Timea Babos HUN vs Ons Jabeur TUN

WTA Miami
Timea Babos [8]
7
6
Ons Jabeur
5
3
Vincitore: T. BABOS

4. [9] Nicole Gibbs USA vs Julia Glushko ISR

WTA Miami
Nicole Gibbs [9]
4
3
Julia Glushko
6
6
Vincitore: J. GLUSHKO



Court 5 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Tatsuma Ito JPN vs Michael Berrer GER

ATP Miami
Tatsuma Ito [2]
3
7
3
Michael Berrer
6
6
6
Vincitore: M. BERRER

2. [10] Maximo Gonzalez ARG vs Edouard Roger-Vasselin FRA

ATP Miami
Maximo Gonzalez [10]
4
4
Edouard Roger-Vasselin
6
6
Vincitore: E. ROGER-VASSELIN

3. Victor Hanescu ROU vs [14] James Duckworth AUS

ATP Miami
Victor Hanescu
1
2
James Duckworth [14]
6
6
Vincitore: J. DUCKWORTH

4. Nicolas Mahut FRA vs [20] Norbert Gombos SVK

ATP Miami
Nicolas Mahut
6
3
Norbert Gombos [20]
7
6
Vincitore: N. GOMBOS



Court 6 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Saisai Zheng CHN vs Michelle Larcher de Brito POR

WTA Miami
Saisai Zheng [3]
6
6
Michelle Larcher De Brito
2
1
Vincitore: S. ZHENG

2. [5] Marina Erakovic NZL vs Alexandra Panova RUS

WTA Miami
Marina Erakovic [5]
6
6
Alexandra Panova
3
2
Vincitore: M. ERAKOVIC

3. Lourdes Domínguez Lino ESP vs [21] Yulia Putintseva KAZ

WTA Miami
Lourdes Dominguez Lino
6
6
Yulia Putintseva [21]
1
0
Vincitore: L. DOMINGUEZ LINO

4. [WC] Fanny Stollar HUN vs [18] Irina Falconi USA

WTA Miami
Fanny Stollar
0
6
Irina Falconi [18]
6
7
Vincitore: I. FALCONI

5. [7] Donna Vekic CRO vs [WC] Ingrid Neel USA

WTA Miami
Donna Vekic [7]
1
2
Ingrid Neel
6
6
Vincitore: I. NEEL



Court 7 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Horacio Zeballos ARG vs [22] Kenny De Schepper FRA

ATP Miami
Horacio Zeballos
5
7
6
Kenny De Schepper [22]
7
6
7
Vincitore: K. DE SCHEPPER

2. [1] Joao Souza BRA vs Alexander Zverev GER

ATP Miami
Joao Souza [1]
3
5
Alexander Zverev
6
7
Vincitore: A. ZVEREV

3. [7] Daniel Gimeno-Traver ESP vs [WC] Elias Ymer SWE

ATP Miami
Daniel Gimeno-Traver [7]
3
4
Elias Ymer
6
6
Vincitore: E. YMER

4. Facundo Arguello ARG vs [13] Robin Haase NED

ATP Miami
Facundo Arguello
6
3
2
Robin Haase [13]
1
6
6
Vincitore: R. HAASE

5. [WC] Omar Jasika AUS vs [19] Aljaz Bedene SLO

ATP Miami
Omar Jasika
6
6
6
Aljaz Bedene [19]
7
4
4
Vincitore: O. JASIKA



Court 8 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Jovana Jaksic SRB vs [20] Kateryna Kozlova UKR

WTA Miami
Jovana Jaksic
3
1
Kateryna Kozlova [20]
6
6
Vincitore: K. KOZLOVA

2. [6] María-Teresa Torró-Flor ESP vs Danka Kovinic MNE

WTA Miami
Maria-Teresa Torro-Flor [6]
0
1
0
Danka Kovinic
0
6
0
Vincitore: D. KOVINIC per ritiro

3. Lucie Hradecka CZE vs [24] Cagla Buyukakcay TUR

WTA Miami
Lucie Hradecka
6
6
Cagla Buyukakcay [24]
2
3
Vincitore: L. HRADECKA

4. [4] Carina Witthoeft GER vs Urszula Radwanska POL

WTA Miami
Carina Witthoeft [4]
2
5
Urszula Radwanska
6
7
Vincitore: U. RADWANSKA

5. Mariana Duque-Mariño COL vs [13] Evgeniya Rodina RUS

WTA Miami
Mariana Duque-Marino
6
5
2
Evgeniya Rodina [13]
4
7
6
Vincitore: E. RODINA



Court 9 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Michael Mmoh USA vs [21] Alejandro Falla COL

ATP Miami
Michael Mmoh
2
1
Alejandro Falla [21]
6
6
Vincitore: A. FALLA

2. [WC] Taro Daniel JPN vs [23] Facundo Bagnis ARG

ATP Miami
Taro Daniel
0
6
6
Facundo Bagnis [23]
6
3
2
Vincitore: T. DANIEL

3. [9] Tobias Kamke GER vs Adrian Menendez-Maceiras ESP

ATP Miami
Tobias Kamke [9]
7
3
3
Adrian Menendez-MacEiras
6
6
6
Vincitore: A. MENENDEZ-MACEIRAS

4. [6] Alejandro Gonzalez COL vs Luke Saville AUS

ATP Miami
Alejandro Gonzalez [6]
6
1
7
Luke Saville
4
6
5
Vincitore: A. GONZALEZ

5. [12] Filip Krajinovic SRB vs Alex Bolt AUS

ATP Miami
Filip Krajinovic [12]
6
7
Alex Bolt
2
6
Vincitore: F. KRAJINOVIC



Court 10 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Ipek Soylu TUR vs [19] Andreea Mitu ROU

WTA Miami
Ipek Soylu
6
6
Andreea Mitu [19]
0
1
Vincitore: I. SOYLU

2. [WC] Maria Shishkina KAZ vs [22] Tatjana Maria GER

WTA Miami
Maria Shishkina
1
1
Tatjana Maria [22]
6
6
Vincitore: T. MARIA

3. Sesil Karatantcheva BUL vs [23] An-Sophie Mestach BEL

WTA Miami
Sesil Karatantcheva
6
5
6
An-Sophie Mestach [23]
2
7
3
Vincitore: S. KARATANTCHEVA

4. Alison Van Uytvanck BEL vs [16] Anna-Lena Friedsam GER

WTA Miami
Alison Van Uytvanck
6
6
Anna-Lena Friedsam [16]
3
4
Vincitore: A. VAN UYTVANCK

5. [10] Denisa Allertova CZE vs [WC] Arantxa Rus NED

WTA Miami
Denisa Allertova [10]
6
6
Arantxa Rus
3
1
Vincitore: D. ALLERTOVA


TAG: , , ,

323 commenti. Lasciane uno!

Hector (Guest) 24-03-2015 13:00

Dopo la sconfitta col giovane Ymer Gimeno-Travet si dara’ alla carriera impiegatizia.

323
roberto (Guest) 24-03-2015 11:57

@ massimo (#1298198)

grandissimo risultato di jasika.. il vincitore junior dell’australian open 2014 ha battuto Bedene, fresvo vincitore di Irving…

322
massimo (Guest) 24-03-2015 09:57

Scritto da Al
Gran risultato di jasika classe 1997

Promette bene ! Insieme a Kyrgios e Kokinnakis l’ Australia ha un bel futuro ….

321
stankosky 24-03-2015 08:22

gli altri giovani vincono … i nostri, per un motivo o per l’altro, … MAIIII !!!!!

320
Al (Guest) 24-03-2015 04:07

Gran risultato di jasika classe 1997

319
Giovaneale (Guest) 23-03-2015 23:23

@ jabeurfan (#1297377)

Ma sei serio?Cos’ha fatto la Jabeur?

318
grandepaci 23-03-2015 23:11

Scritto da Andy86

Scritto da giuliano da viareggio
Oggi è stata una “Caporetto” per l’Italia.
4 azzurri in campo 4 sconfitte!!!
Domani è un altro giorno…si vedrà…

L’unico che aveva qualche chances era Vanni, però francamente non mi aspettavo granchè, invece Bolelli Seppi e Fogna se giocassero al top hanno dei buoni spot nel main draw.. speriamo bene..

seppi non c e

317
Fra (Guest) 23-03-2015 23:04

Viva i tie break…

316
Andy86 (Guest) 23-03-2015 22:53

Scritto da giuliano da viareggio
Oggi è stata una “Caporetto” per l’Italia.
4 azzurri in campo 4 sconfitte!!!
Domani è un altro giorno…si vedrà…

L’unico che aveva qualche chances era Vanni, però francamente non mi aspettavo granchè, invece Bolelli Seppi e Fogna se giocassero al top hanno dei buoni spot nel main draw.. speriamo bene..

315
dan (Guest) 23-03-2015 22:46

Bravo ceck cmq

314
foff è foffissimo (Guest) 23-03-2015 22:45

Disastro prevedibile… forza con la prossima… malissimo Schiavone e Vanni soprattutto, gli altri due erano sfavoriti!

313
demorpurgo (Guest) 23-03-2015 22:44

peccato ceck, manca sempre un pelino

312
giuliano da viareggio (Guest) 23-03-2015 22:43

Oggi è stata una “Caporetto” per l’Italia.
4 azzurri in campo 4 sconfitte!!!
Domani è un altro giorno…si vedrà…

311
Gabriele da Firenze 23-03-2015 22:42

Peccato…

310
Matte7777 23-03-2015 22:42

Si ma sti tie break vinciamoli ogni tanto ..a…uss

309
grandepaci 23-03-2015 22:42

fuori tutti al 1 turno :sad:

308
demorpurgo (Guest) 23-03-2015 22:38

oddio, contro souza poteva pure farcela gq… :wink:

307
Gabriele da Firenze 23-03-2015 22:32

Marco sta lottando come un leone :-)

306
taverniti89 23-03-2015 22:31

cecchinato cmq vada ha fatto una signora partita contro darcis che è un ottimo giocatore 8 aces per marco pure buonissima partita bravo cmq vada

305
Federer forever (Guest) 23-03-2015 21:55

Scritto da federer 76
da segnalare le belle vittorie di zverev e ymer.. rimandati invece nishioka e mmoh

Rimandato anche GQ

304
alex83 23-03-2015 21:54

La Vekic umiliata da una sedicenne numero 765 al mondo!!

303
Gabriele da Firenze 23-03-2015 21:46

Ri-brekkato :evil:

302
sasuzzo 23-03-2015 21:43

Aspettando il messia che si fa attendere, ymer batte gimeno … Tralasciando zverev.,

301

Lascia un commento