Qualificazioni ATP ATP, Copertina

Masters 1000 – Indian Wells: Il Tabellone di Quali. Cecchinato al via

10/03/2015 10:13 22 commenti
Marco Cecchinato classe 1992, n.152 del mondo
Marco Cecchinato classe 1992, n.152 del mondo

C’è Marco Cecchinato nel tabellone di qualificazione del torneo Masters 1000 di Indian Wells ($5.381.235, cemento).

L’azzurro all’esordio affronterà Philipp Petzschner, classe 1984, n.366 ATP.

USA Il Tabellone di Quali
(1) Coric, Borna CRO vs (WC) Smirnov, Artem UKR
Fratangelo, Bjorn USA vs (16) Elias, Gastao POR

(2) Soeda, Go JPN vs Bolt, Alex AUS
McGee, James IRL vs (14) Falla, Alejandro COL

(3) Melzer, Jurgen AUT vs Udomchoke, Danai THA
Russell, Michael USA vs (17) Zverev, Alexander GER

(4) Dzumhur, Damir BIH vs Dancevic, Frank CAN
(PR) Petzschner, Philipp GER vs (22) Cecchinato, Marco ITA

(5) Gimeno-Traver, Daniel ESP vs Jung, Jason USA
Novikov, Dennis USA vs (13) Bedene, Aljaz SLO

(6) Kamke, Tobias GER vs Basilashvili, Nikoloz GEO
Kuznetsov, Alex USA vs (20) Hanescu, Victor ROU

(7) Dustov, Farrukh UZB vs (WC) McDonald, Mackenzie USA
Daniel, Taro JPN vs (23) Berrer, Michael GER

(8) Krajinovic, Filip SRB vs Smith, John-Patrick AUS
Kubot, Lukasz POL vs (24) Saville, Luke AUS

(9) Duckworth, James AUS vs Donaldson, Jared USA
Trungelliti, Marco ARG vs (18) Ram, Rajeev USA

(10) Mathieu, Paul-Henri FRA vs (WC) Hanfmann, Yannick GER
Andreozzi, Guido ARG vs (19) Roger-Vasselin, Edouard FRA

(11) Ward, James GBR vs Krueger, Mitchell USA
(WC) Zverev, Mischa GER vs (21) Nishioka, Yoshihito JPN

(12) Sela, Dudi ISR vs (WC) Fritz, Taylor Harry USA
Gomez, Emilio ECU vs (15) de Bakker, Thiemo NED



Stadium 2 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Ons Jabeur TUN vs Julia Boserup USA
2. [12] Dudi Sela ISR vs [WC] Taylor Harry Fritz USA
3. [12] Daria Gavrilova RUS vs [WC] Lauren Embree USA
4. Alex Kuznetsov USA vs [20] Victor Hanescu ROU (non prima ore: 00:00)
5. [11] James Ward GBR vs Mitchell Krueger USA

Stadium 3 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Marco Trungelliti ARG vs [18] Rajeev Ram USA
2. [3] Lesia Tsurenko UKR vs [19] Shahar Peer ISR
3. [1] Borna Coric CRO vs [WC] Artem Smirnov UKR (non prima ore: 23:00)
4. [6] Tobias Kamke GER vs Nikoloz Basilashvili GEO
5. [8] Filip Krajinovic SRB vs John-Patrick Smith AUS

Stadium 4 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [8] Ana Konjuh CRO vs [22] Lucie Hradecka CZE
2. [10] Paul-Henri Mathieu FRA vs [WC] Yannick Hanfmann GER
3. Michael Russell USA vs [17] Alexander Zverev GER
4. [3] Jurgen Melzer AUT vs Danai Udomchoke THA (non prima ore: 00:00)
5. Lukasz Kubot POL vs [24] Luke Saville AUS

Stadium 5 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Damir Dzumhur BIH vs Frank Dancevic CAN
2. [1] Polona Hercog SLO vs [13] An-Sophie Mestach BEL
3. [6] Timea Babos HUN vs [20] Alison Van Uytvanck BEL
4. [2] Go Soeda JPN vs Alex Bolt AUS (non prima ore: 00:00)
5. [WC] Mischa Zverev GER vs [21] Yoshihito Nishioka JPN

Stadium 6 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [2] María-Teresa Torró-Flor ESP vs [23] Lin Zhu CHN
2. Bjorn Fratangelo USA vs [16] Gastao Elias POR
3. [7] Evgeniya Rodina RUS vs [21] Michelle Larcher de Brito POR
4. James McGee IRL vs [14] Alejandro Falla COL (non prima ore: 00:00)

Stadium 7 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [PR] Philipp Petzschner GER vs [22] Marco Cecchinato ITA
2. [5] Daniel Gimeno-Traver ESP vs Jason Jung USA
3. Johanna Konta GBR vs [14] Kateryna Kozlova UKR
4. [7] Farrukh Dustov UZB vs [WC] Mackenzie McDonald USA (non prima ore: 00:00)

Stadium 8 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [11] Pauline Parmentier FRA vs Sesil Karatantcheva BUL
2. [9] James Duckworth AUS vs Jared Donaldson USA
3. Anastasia Rodionova AUS vs [17] Yulia Putintseva KAZ
4. Taro Daniel JPN vs [23] Michael Berrer GER (non prima ore: 00:00)

Stadium 9 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Dennis Novikov USA vs [13] Aljaz Bedene SLO
2. [5] Lara Arruabarrena ESP vs Mariana Duque-Mariño COL
3. Guido Andreozzi ARG vs [19] Edouard Roger-Vasselin FRA
4. Emilio Gomez ECU vs [15] Thiemo de Bakker NED (non prima ore: 00:00)


TAG: , , ,

22 commenti. Lasciane uno!

Lupu (Guest) 10-03-2015 18:14

Sono solo due i turni di qualificazione?

22
Karlo 10-03-2015 15:33

@ Dolgo#1 (#1287365)

Ha vinto il torneo di pre qualificazione.

21
Mano De Piedra 10-03-2015 15:12

Scritto da modrillo

Scritto da cips
@ Bet2407 (#1287356)
non ce la faceva visto che da astana a indian wells(california)ci sono 13 ore di fuso di differenza,soeda viene dal giappone a “poche” ore di fuso dagli usa e kubot viene dall’europa(polonia)non dall’asia come luca

Giappone/Usa poche ore di fuso orario?? Mi pare siano 17 ore…Astana sono 14…

Comunque Soeda viene dal Canada non dal Giappone perchè la davis si è giocata a Vancouver

20
Lollo99 10-03-2015 14:52

Difficile ma non impossibile

19
stef (Guest) 10-03-2015 14:46

@ cips (#1287367)

altro disastro di Barazzutti …
far perdere opportunita’ preziose a Vanni…per niente poi

Ancora mi chiedo cosa sia andato a fare Vanni ad Astana

18
Sc Hermulheim 10-03-2015 14:15

@ modrillo (#1287425)

In realtà sono (24-16)8,comunque Soeda viene dal Canada,non dal Giappone.
Giocare dopo 30 ore d’aereo e 11 di fuso,parlando di Vanni, sarebbe stata un’impresa al limite del sovrumano.

17
Dolgo#1 (Guest) 10-03-2015 14:04

Scritto da winter18
@ Dolgo#1 (#1287365)
ha vinto le prequalifiche.

thanks 😉

16
Bet2407 10-03-2015 13:59

@ cips (#1287367)

Maaah sinceramente non sono d’accordo con questa decisione, avrebbe potuto sicuramente giocarle queste quali anche perché in 3 giorni di Davis non ha fatto nulla.. Peccato!! Ha perso una grande occasione.

15
andreass (Guest) 10-03-2015 13:36

@ Dolgo#1 (#1287365)

Ha vinto il torneo di pre-quali

14
modrillo (Guest) 10-03-2015 13:32

Scritto da cips
@ Bet2407 (#1287356)
non ce la faceva visto che da astana a indian wells(california)ci sono 13 ore di fuso di differenza,soeda viene dal giappone a “poche” ore di fuso dagli usa e kubot viene dall’europa(polonia)non dall’asia come luca

Giappone/Usa poche ore di fuso orario?? Mi pare siano 17 ore…Astana sono 14…

13
winter18 (Guest) 10-03-2015 12:48

@ Dolgo#1 (#1287365)

ha vinto le prequalifiche.

12
yul71 (Guest) 10-03-2015 12:23

@ Bet2407 (#1287356)

Accettando la convocazione in Davis ha rinunciato a IW.

11
Radames 10-03-2015 12:00

Petzscnher è un giocatore sicuramente dal grande passato, ma nel presente deve dimostrare di aver recuperato la forma. Non dimentichiamo che il mese scorso ha perso da Viola in Australia.

10
cips (Guest) 10-03-2015 11:54

@ Bet2407 (#1287356)

non ce la faceva visto che da astana a indian wells(california)ci sono 13 ore di fuso di differenza,soeda viene dal giappone a “poche” ore di fuso dagli usa e kubot viene dall’europa(polonia)non dall’asia come luca

9
Dolgo#1 (Guest) 10-03-2015 11:52

perchè WC al fratello di Zverev, ormai sceso alla posizione 1067 del ranking?

8
Bet2407 10-03-2015 11:43

Qualcuno sa dirmi il motivo per cui Vanni non gioca la quali?? Soeda, Kubot ecc… le giocano.

7
Ken_Rosewall 10-03-2015 11:25

Grande giocatore il tedesco, daje Marco comunque 😉

6
bigciri (Guest) 10-03-2015 11:03

Già sarebbe un’impresa passare il 1° turno di quali

5
Gabriele da Firenze 10-03-2015 11:03

La vedo dura per Marco passare queste quali… 🙄

4
fabio (Guest) 10-03-2015 10:54

sarebbe un sogno entrare in tabellone

3
Antony_65 (Guest) 10-03-2015 10:44

Speriamo bene!…

2
winter18 (Guest) 10-03-2015 10:39

da segnalare il testa coda russell/zverev ( 19 anni di differenza!!!)

1